Повышение эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в аграрной сфере АПК Костромской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солдатова, Любовь Ивановна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солдатова, Любовь Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Возникновение, развитие и сущность лизинга
1.2. Классификация видов лизинга
1.3 Теоретические основы эффективности лизинговых отношений
2. СОСТОЯНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИЗИНГА В 63 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Результаты производственной деятельности сельскохозяйственных 63 ь предприятий Костромской области
2.2. Значение и роль лизинга в инвестиционной деятельности 74 сельскохозяйственных предприятиятий
2.3. Условия и результаты лизинговой деятельности в 82 сельскохозяйственных предприятиях
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ АПК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Совершенствование методики расчета платежей по операциям 104 лизинга
3.2. Обоснование выбора варианта и источников финансирования 131 \Ч/ капитальных вложений
3.3. Основные направления минимизации рисков лизинговых операций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в аграрной сфере АПК Костромской области"
Актуальность темы исследования. Машинно-тракторный парк в аграрном секторе российской экономики в настоящее время предельно изношен. Около 70% его выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание в работоспособном состоянии. Обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники составляет менее 50%, списание техники в пять раз превышает ее обновление. В связи с этим важнейшим направлением в системе мер по стабилизации и подъему агропромышленного комплекса должна являться организация лизинговой предпринимательской деятельности. Преимущество лизинга в сфере агропромышленного комплекса состоит в том, что он не исключает, а даже предполагает и другие формы государственного регулирования, такие, как налоговые и кредитные льготы. С помощью лизинга можно в некоторой мере преодолеть монополизм производителей сельскохозяйственной техники за счет использования других источников ее получения. Лизинг расширяет доступ к дорогостоящим машинам и сопровождается фирменным сервисом.
Существенным условием развития лизинга в агропромышленном комплексе является возможность и потребность оплаты оказываемых по лизингу услуг в натуральной форме, то есть путем встречной поставки производимой сельскохозяйственной продукции. Такая форма взаиморасчетов отвечает интересам как производителей сельскохозяйственной продукции, так и государства или другого кредитора. В связи с этим представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Данным вопросам посвящены труды В. Хойера, Т.Кларка, О.Лаврушина, А.Смирнова В.А. Горемыкина, Н.М. Коршунова,
A.В. Малявиной, С.А. Попова, Н.Б. Пашина, А.П. Корольковой, Л.Г. Ефимовой,
B.М. Джуха, В.Д. Газмана, Е. Чекмаревой, В.В. Бочарова, М.И. Лещенко и др.
В ходе диссертационной работы были изучены результаты исследований Н.В.Хохлова, В.А. Горемыкина, В. Штельмах, Е. Дегтяревой, посвященных вопросам минимизации рисков лизинговых проектов.
Вместе с тем, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на вопросы организации лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. В частности, недостаточно проработана методика определения лизинговых платежей и минимизации рисков лизинговых операций. Целью исследования является изучение современного состояния и пути повышения эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- изучение теоретических и методических основ эффективности лизинга;
- разработка комплексной классификационной характеристики лизинга;
- анализ лизинга основных средств в Костромской области;
- анализ деятельности лизинговых компаний в региональном АПК;
- определение системы факторов, влияющих на эффективность лизинга;
- совершенствование методики расчета лизинговых платежей;
- разработка предложений по минимизации рисков лизинговых операций с помощью проведения комплексной оценки лизингополучателя;
Объектом исследования являются сельскохозяйственные машины и оборудование, поставляемые в лизинг агропромышленному комплексу Костромской области.
Предметом исследования является лизинговые отношения в аграрном комплексе. Выбор предмета исследования обуславливается как его актуальностью в сложившихся реальных экономических условиях деятельности хозяйствующих субъектов, так и отсутствием фундаментальных исследований в лизинговых отношений предприятий агропромышленного комплекса.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения по проблемам сущности, природы, классификации лизинга, рассматриваемые в экономической литературе; монографии отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории лизинговых отношений предприятий, труды отечественных специалистов в области формирования лизинговых отношений, нормативные документы.
Исследования проводились с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного и балансового методов.
В качестве информационной и теоретической базы исследования были использованы:
- Федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ;
- нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств;
- данные Госкомстата РФ и департамента АПК администрации Костромской области;
- научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового и экономического анализа;
- диссертационные исследования российских специалистов в области лизинговых отношений;
- материалы периодической печати;
- данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности предприятий Костромской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена классификация видов лизинга в аграрном секторе экономики России;
- разработаны научно обоснованные рекомендации определения эффективности поставок сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК на условиях лизинга;
- даны рекомендации по минимизации рисков при осуществлении лизинговых операций с помощью комплексного анализа финансового состояния лизингополучателя.
Практическая значимость исследования Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ социально- экономического развития региона.
Результаты проведенного автором диссертационного исследования используются в ОАО "Костромаагроснаб", отдельные аспекты могут быть применены в научно-исследовательской и педагогической практике при изучении курсов "Организация производства и бизнеса", "Экономика АПК", "Финансы предприятий".
Научная апробация результатов исследования Основные результаты исследования доложены автором, обсуждены и одобрены на международной и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2003-2004 гг.), на научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2002 г.).
Результаты научных исследований нашли отражение в семи публикациях общим объемом 0,6 п.л.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 14 рисунков, 173 библиографических источников, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солдатова, Любовь Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и внесены следующие предложения.
1. Понятие лизинга широко используется в теории и практике, поэтому весьма важным является его однозначное толкование. В экономической литературе пока нет ясности и однозначности в толковании видов лизинга, допускается смешение понятий. До сих пор не выработано четкой классификации и полного списка лизинговых отношений. Границы между ними не всегда обозначаются и признаки того или иного вида в различной степени сочетаются в одном договоре. Не прослеживается определенность и упорядоченность в сложившейся терминологии, обеспечивающей понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности. Для обозначения одного и того же вида лизинга широко распространены такие термины, как финансовый, капитальный, прямой, стандартный и др. Большое разнообразие имеет место в выборе видов и признаков лизинга, которые берутся за основу выделения различных его видов, типов и форм.
2. По нашему мнению, одним из наиболее узких мест в теории лизинга является тот факт, что авторы подробно рассматривают те или иные характеристики лизинга (например, по сфере рынка, по признаку передачи предмета лизинга или возвращению его наймодателю), но не предлагают комплексной классификационной системы. На основании изучения отдельных вопросов и углубленного исследования работы предприятий Костромской области нами составлена комплексная классификационная характеристика лизинга.
3. В современных условиях финансовое состояние многих предприятий АПК можно охарактеризовать как неустойчивое. Хроническая нехватка денежных средств лежит в основе неудовлетворительной платежеспособности предприятий. Из 300 предприятий Костромской области только 88 предприятий получили прибыль по результатам производственно-хозяйственной деятельности. Средний уровень рентабельности организаций АПК Костромской области в 2002 году составил 3,8 %.
4. Довольно низкие значения имеют показатели, характеризующие темпы капитального строительства в отраслях АПК. Так, если в 1991 г. было введено в действие животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота, свиней и овец соответственно 51,4; 12,7; 4,2 тыс. скотомест, то в 2001 г. для содержания крупного рогатого скота - 0,65 и 0,48 тыс. скотомест и в 2002 г.- 0,05 тыс. скотомест для свиней. В незначительных количествах (в 20 и более раз меньше уровня 1991 г.) в 1995-2002 гг. было построено новых, расширено и реконструировано действовавших зернохранилищ, сенохранилищ и овощехранилищ.
5. Анализ источников финансирования инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области показал, что удельный вес собственных источников в их общей величине колеблется по годам от 21 % до 45% за исследуемый период времени. Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей области финансируется практически полностью за счет привлеченных средств и при незначительной помощи государства. Доля государственных средства составляет 11%.
При низкой рентабельности сельскохозяйственного производства Костромской области и с учетом влияния диспаритета цен собственных источников финансирования капитальных вложений явно недостаточно, что приводит к постоянному сокращению объема осуществляемых инвестиций и снижению технической оснащенности производственной деятельности. В этих условиях лизинговые операции получают все более широкое распространение, поскольку являются реальной возможностью получить необходимые селу технические средства. Так, за период 1994-2002 гг. 196 сельскохозяйственных предприятий Костромской области приобрели технику на условиях лизинга.
6. За последние годы значительно снизились обеспеченность товаропроизводителей техникой и показатель технической готовности машин. Сокращение численности техники составило около 50 %. Количество тракторов уменьшилось на 54,77%, комбайнов зерноуборочных - на 57,6 %, кормоуборочных - на 59,03 %, льноуборочных - на 39,16 %.
За последние три года в сельское хозяйство области поступило 676 тракторов, 105 зерноуборочных, 10 льноуборочных комбайнов. Между тем ликвидация этих видов техники превысила приобретение в 3, 4, 8 раз соответственно.
7. В Костромской области на рынке услуг лизинговую деятельность осуществляет ОАО "Костромаагроснаб" по одному виду лизинга -государственному финансовому сублизингу. С точки зрения интересов лизингодателя, предложенная ОАО "Росагроснаб" система государственного финансового лизинга носит некоммерческий характер, так как предполагает лишь погашение инвестиционных затрат лизингодателя и сублизингодателя. Наличие двух посредников в организации лизинговых взаимоотношений приводит к тому, что конечные лизингополучатели фактически уплачивают и двойную арендную плату. Кроме того, лизингодатель и сублизингодатель осуществляют наценку на дополнительные услуги, которые состоят из транспортно-заготовительных расходов, расходов на сборку, охрану объектов лизинга, накладных расходов. Размер наценки составляет от 5% до 12%. Эти недостатки приводят к удорожанию лизинга для предприятий АПК и снижению его эффективности.
8. Сумму лизинговых платежей можно рассчитывать двумя способами: с помощью методов, основанных на «Методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей; с применением коэффициентных методов.
В ОАО «Костромаагроснаб» расчет лизинговых платежей осуществляется на основе «Методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей», платежи производятся равными долями с поквартальным взносом. Между тем, данная методика не является универсальной. Расчеты, произведенные в диссертационной работе, показали, что применение единой методики для всех предприятий является не обоснованным. В связи с этим мы предлагаем разные методики в зависимости от экономического состояния предприятий.
Для экономически не стабильных предприятий Костромской области наиболее предпочтительным вариантом является возрастающая стратегия выплат, когда распределение выплат по годам осуществляется в возрастающем порядке при значительном снижении текущей стоимости затрат по лизингу, для экономически стабильных предприятий, на наш взгляд, оптимальным методом является убывающая стратегия, а для предприятий с нормальным уровнем стабильности мы предлагаем равномерную стратегию.
9. Размеры лизинговых платежей не учитывают фактические темпы инфляции. Поэтому многие ученые экономисты предлагают корректировать исходную стоимость лизинга на ставку рефинансирования БР. По нашему мнению, ставка рефинансирования при частом ее изменении и тенденции к понижению не может служить в качестве объективного показателя ожидаемой инфляции. Кроме того, лизингополучателя интересует не сама по себе инфляция в стране, а рост цен на конкретное оборудование, взятое в лизинг. На разное оборудование рост цен может быть различным. Динамика мировых цен на импортное оборудование не зависит от инфляции в России. Мы предлагаем базовую стоимость лизинга корректировать не на ставку рефинансирования или какой-либо другой показатель, отражающий ожидаемую на период лизингового договора инфляцию в стране, а на индекс роста цен по конкретному оборудованию, взятому в лизинг.
10. Выбор наиболее приемлемой методики платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий должен учитывать стратегию ее применения лизингополучателем исходя из максимизации ресурсов для инвестиционной деятельности предприятия, что достигается не только снижением стоимости покупки, но и эффективным использованием лизингового оборудования. Это требование к методике может быть реализовано, если порядок предоставления налоговых льгот будет увязан с их целевым назначением.
11. В диссертации проанализированы различные методики расчетов платежей по лизингу. Расчеты показали, что, воздействуя на размер лизинговых платежей с помощью налоговых льгот и роста цен на технику, можно повысить как эффективность использования лизингового имущества лизингополучателем, так и заинтересовать лизингодателя в расширении своей деятельности. Рост привлекательности лизинговых сделок увеличит приток финансовых ресурсов в данную сферу деятельности и расширит для лизингополучателя возможные источники финансирования проектов.
12. При осуществлении лизинговой деятельности участники лизинговых операций подвергаются различного рода рискам, минимизация которых является важнейшей функцией эффективного инвестиционного менеджмента. Мы считаем, что риск получения убытков в ходе реализации проекта значительно снизится, если проводить комплексный финансово-экономический анализ потенциального лизингополучателя и выявлять заведомо нереализуемые, убыточные проекты ещё до момента принятия лизингодателем решения об инвестировании.
13. Для лизингополучателей предложена методика экспресс-анализа бухгалтерского баланса, позволяющая им до обращения в лизинговую компанию оценить собственные финансовые ресурсы, гарантирующие своевременный возврвт платежей.
14. В настоящее время лизингодатель не просчитывает возможные риски, и в связи с этим в работе изучена возможная степень риска в зависимости от финансового состояния лизингополучателя. На основе проведенного финансового анализа были предложены мероприятия, снижающие риск лизингодателя и гарантирующие возврат средств:
- для экономически стабильных предприятий ОАО «Костромаагроснаб», по нашему мнению может рассматривать объект лизинга в качестве основной составляющей обеспечения; для предприятий средней экономической стабильности наиболее действенным, на наш взгляд, способом минимизации риска является заключение договора страхования на лизинговое имущество. Имущество может страховать как лизинговая компания, так и лизингополучатель. для экономически неустойчивых предприятий мы предлагаем залоговый механизм. В залог в данном случае необходимо брать высоколиквидные активы, которые при наступлении рискового случая лизингодатель сможет реализовать.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в аграрной сфере АПК Костромской области"
На праиах рукописи
СОЛДАТОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ АПК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным ХОЗЯЙСт ВОМ
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель-кандидат экономических наук, доцент Л.И МОСИНА
Ярославль 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная
академия»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Мосина Лариса Ивановна
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Пахолков Николай Александрович Кандидат экономических наук, доцент Исина Наталья Юрьевна Костромской Государственный
университет имени Н.А.Некрасова
Защита диссертации состоится Г. В часов на
заседании диссертационного совета К-220.072.02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль,Тутаевское шоссе, д.58, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» .
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Воронова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Машинно-тракторный парк в аграрном секторе российской экономики в настоящее время предельно изношен. Около 70% его выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание в работоспособном состоянии. Обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники составляет менее 50%, списание техники в пять раз превышает ее обновление. В связи с этим важнейшим направлением в системе мер по стабилизации и подъему агропромышленного комплекса должна являться организация лизинговой предпринимательской деятельности. Преимущество лизинга в сфере агропромышленного комплекса состоит в том, что он не исключает, а даже предполагает и другие формы государственного регулирования, такие как, налоговые и кредитные льготы. С помощью лизинга можно в некоторой мере преодолеть монополизм производителей сельскохозяйственной техники за счет использования других источников ее получения. Лизинг расширяет доступ к дорогостоящим машинам и сопровождается фирменным сервисом.
Существенным условием развития лизинга в агропромышленном комплексе является возможность и потребность оплаты оказываемых по лизингу услуг в натуральной форме, то есть путем встречной поставки производимой сельскохозяйственной продукции. Такая форма взаиморасчетов отвечает интересам как производителей сельскохозяйственной продукции, так и государства или другого кредитора. В связи с этим представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Состояние изученности проблемы Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях лизинга
сельскохозяйственной техники и оборудования. Данным вопросам посвящены труды В. Хойера, Т.Кларка, О.Лаврушина, А.Смирнова, В. А. Горемыкина, Н. М. Коршунова, А. В. Малявиной, С. А. Попова, Н.Б. Пашина, А.П. Корольковой, Л.Г. Ефимовой, В.М. Джуха, В. Д. Газмана, Е. Чекмаревой, В.В. Бочарова, М.И. Лещенко и др.
В ходе диссертационной работы были изучены результаты исследований Н.В.Хохлова, В.А. Горемыкина, В. Штельмах, Е. Дегтяревой, посвященных вопросам минимизации рисков лизинговых проектов.
Вместе с тем, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на вопросы организации лизинга
сельскохозяйственной техники и оборудования. В частности, недостаточно проработана методика определения лизинговых платежей и минимизации рисков лизинговых операций.
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является изучение современного состояния и пути повышения эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- изучение теоретических и методических основ эффективности лизинга;
- разработка комплексной классификационной характеристики лизинга;
- анализ лизинга основных средств в Костромской области;
- анализ деятельности лизинговых компаний в региональном АПК;
- определение системы факторов, влияющих на эффективность лизинга;
- совершенствование методики расчета лизинговых платежей;
- разработка предложений по минимизации рисков лизинговых операций с помощью проведения комплексной оценки лизингополучателя.
Предмет и объект исследования Предметом исследования являются лизинговые отношения в агропромышленном комплексе.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные машины и оборудование, поставляемые в лизинг агропромышленному комплексу Костромской области.
Теоретической и методологической основой_исследования
послужили научные разработки, теоретические и практические положения по проблемам сущности, природы, классификации лизинга, рассматриваемые в экономической литературе; монографии отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории лизинговых отношений предприятий, труды отечественных специалистов в области формирования механизма лизинговых отношений, нормативные документы.
Исследования проводились с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного и балансового методов.
В качестве информационной и теоретической базы исследования были использованы:
- Федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ;
- нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств;
- данные Госкомстата РФ и департамента АПК администрации Костромской области;
- научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового и экономического анализа;
- диссертационные исследования российских специалистов в области лизинговых отношений;
- материалы периодической печати;
- данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности предприятий Костромской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена классификация видов лизинга в аграрном секторе экономики России;
- разработаны научно-обоснованные рекомендации определения эффективности поставок сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК на условиях лизинга; -. даны рекомендации по минимизации рисков при осуществлении лизинговых операций с помощью комплексного анализа финансового состояния лизингополучателя.
Практическая_значимость_результатов исследования
Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ социально- экономического развития региона.
Результаты проведенного автором диссертационного исследования используются в ОАО "Костромаагроснаб", отдельные аспекты могут быть применены в научно-исследовательской и педагогической практике при изучении курсов "Организация производства и бизнеса", "Экономика АПК", "Финансы предприятий".
Научная апробация результатов исследования Основные результаты исследования доложены автором, обсуждены и одобрены на международной и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г.Кострома, 2003-2004 гг.),на научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2002 г.).
Результаты . научных исследований нашли отражение в семи публикациях общим объемом 0,6 п.л. (2001-2004 гг.).
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы машинописного текста, включая 55 таблиц, 14 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 173 наименования.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.
В первой главе «Теоретические основы лизинговой деятельности» раскрыты сущность и особенности лизингового механизма, рассмотрены классификационные признаки лизинга, выгоды, присущие каждой стороне лизинговой сделки, функции лизинга, этапы лизинговой сделки.
Во второй главе «Состояние и функционирование лизинга в Костромской области» рассмотрена экономическая деятельность
сельскохозяйственных предприятий региона; показана роль лизинга в инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий; изложен экономический механизм лизинговых отношений.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в аграрной сфере АПК Костромской области» предложено совершенствование методики расчета платежей по операциям лизинга, обоснован выбор варианта и источников финансирования капитальных вложений, даны рекомендации по минимизации рисков лизинговых операций.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы положения и рекомендации, способствующие повышению экономической эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по -разному, и зачастую противоречиво.
Отдельные ученые рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая, в свою очередь, сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действие за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.
Наибольшее распространение в теории и практике получило полное или почти полное отождествление лизинга с арендой вообще или с одной из ее форм.
Вместе с тем, с точки зрения соотношения понятий «аренда» и «лизинг», можно утверждать, что несмотря на единство своей природы, эти понятия несколько различаются. Понятие «лизинг» гораздо шире, чем «аренда», так как это целый комплекс отношений, включающий в себя элементы договоров аренды, купли-продажи и кредита. Аренда-это обязательная составляющая часть лизинга.
Если рассмотреть лизинг по форме организации ссужаемой стоимости, то его можно сравнить с коммерческим кредитом.
Одной из отличительных характеристик лизинга по отношению к коммерческому кредиту или продаже в рассрочку является предмет разграничения прав собственности на объекты сделок.
В ходе исследования выявлены отличительные особенности кредитных и лизинговых механизмов.
На основе анализа видов лизинга выявлены их особенности, достоинства и недостатки и уточнена их классификация (рис. 1).
Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей Костромской области отдельными техническими ресурсами вызывает серьезную озабоченность. Наличие основных видов техники, таких, как тракторы, зерноуборочные комбайны на протяжении ряда лет (таблица 1)
Рис.1. Классификация видов лизинга
продолжает снижаться. При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что из оборота ежегодно изымается часть земель, которые хозяйства не в состоянии обрабатывать отчасти и из-за нехватки техники.
Таблица 1
Показатели технической оснащенности сельского хозяйства Костромской области за 1995-2002 гг.
Показатели Годы 2002 г. в % к 1995 г.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Парк тракторов, шт 10299 8480 8321 7545 6861 6502 6058 5640 55,0
Парк зерноуборочных комбайнов, ют 1855 1705 1519 1319 1214 1135 1046 982 52,94
Площадь пашни, тыс.га 683,0 675,6 666,7 653,6 643,4 641,0 636,5 520,7 76,24
Площадь посевов зерновых вулыур, тыс.га 222,2 219,3 209,4 196,8 173,5 146,7 134,6 118,1 53,15
Нафузка пашни на 1 трактор, га 67 79 80 87 94 98 105 95 141,8
Нагрузка посевов на 1 комбайн, га 120 129 138 149 143 129 125 123 102,5
Парк основных видов техники уменьшается ежегодно в среднем на 1328%. Наибольшее снижение наблюдается по зерноуборочной и кормоуборочной технике. Все это является причиной повышения технологической нагрузки на сельскохозяйственные машины. Нагрузка пашни на один трактор в 2002 году, по сравнению с 1995 годом, увеличилась на 28 %, а по сравнению с нормативным значением- в 2,2 раза, нагрузка посевов зерновых культур на один зерноуборочный комбайн за апализируемый период увеличилась на 3%.
В таких условиях важной формой финансирования поддержки села является приобретение сельхозтехники на лизинговой основе.
За весь период осуществления ОАО "Костромаагроснаб" лизинговой деятельности на условиях федерального лизинга сельскохозяйственным товаропроизводителям Костромской области поставлено 850 единиц
сельскохозяйственной техники и автомобилей (таблица 2) Максимальный объем сделок за анализируемый период был достигнут в 1994 г, когда сельскохозяйственные предприятия области приобрели по лизингу 215 единиц различных видов технических средств, причем 49% из них приходилось на наиболее дорогостоящие зерно - кормоуборочные комбайны
Таблица 2
Поставки техники на условиях федерального лизинга в АПК _Костромской области_
Наименование, марка машины Годы
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 через «Росагро лизинг»
Тракторы всего 84 12 38 20 - 40 8 12 3
Втч МТЗ, ЛГЗ 40 - 30 16 - 39 - 12 -
ДГ-75 44 12 8 4 - 1 8 3
Зерш-кормоуборочная техника 106 10 24 12 7 40 58 7
Автомобили 25 3 25 2 3 10 7 -
Комплекс МОРАЛ-125 3 - - - - 1 - -
Транспортер ТСН-160 и ЗБ 66 • 12 24 24
Батарея клеточная ЬВР 6 - - -
Мельница Фермер-1 2 - 1 -
Прицеп 2 ПТС-4М б - 18
Сеялки ЗС-ЗБбА 12 -
Культиватор КСО 28 -
Борона ЬДГ-Э 9 9
Автомат разлива молока - 1 -
Автобус ПАЗ-3205 - 1 -
Гомогенизатор А1-ОГЗМ-0,5 - 1 -
Оборудование ОБН-1 1 - -
Всего 215 97 94 74 59 173 126 12 10
Одной из причин сокращения объемов лизинговой деятельности стал стремительный рост цен на технику. За период с 1994 по 2002 год он возрос более чем в 27 раз Эта ситуация объясняется монополизмом в области производства сельскохозяйственной техники, а также сокращением объемов производства в данной отрасли промышленности
Действующие системы поставок техники в настоящее время основаны на следующих источниках финансирования (таблица 3): собственные денежные средства, банковское кредитование, лизинг техники, покупка с рассрочкой платежа.
Таблица 3
Источники финансирования поставок техники сельхозтоваропроизводителям
Способ финансирования Источник средств На затраты стюсггся
Собственные средства Прибыль товаропроизводителя Амортизационные отчисления
Кредит Прибыль товаропроизводителя Амортизационные отчислит»
Покупка с рассрочкой платежа Прибыль товаропроизводотезя Амортизационные отчисления
Лимит Инвестиции лизингодателя, возмещаемые товароцрокподителем Лизинговые платежи, включая шорпоаципш отчисления, ускоренный методом
Собственными оборотными средствами располагает крайне незначительное число предприятий, и средства эти незначительны. Кредиты многим сельскохозяйственным предприятиям недоступны из-за слабого финансового состояния и высоких кредитных ставок банков. Лизинг техники на федеральном и региональном уровнях является наиболее реальной и действенной формой приобретения техники.
Оценивать эффективность той или иной формы лизинга следует начинать с изучения порядка лизинговой деятельности в каждой компании. Порядком предусматриваются стартовые условия, условия взаимодействия лизингодателей и лизингополучателей, порядок страхования, ответственность сторон и др. Тщательное изучение этих документов позволит сформировать исходные данные оценки эффективности различных форм лизинга. Формирование исходных данных следует начинать с анализа цен на предметы лизинга. Лизинговая компания согласует цену с заводом-ичготовителем, выдвигая свои условия, которые могут существенно влиять на размеры этой цены.
В качестве примера принимаем за предмет лизинга зерноуборочный комбайн СК-5М «Нива», а его заводскую цену - по состоянию на 1 декабря 2002 года.
В рассматриваемом примере приводится три варианта организации поставок зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственным предприятиям:
1 вариант - комбайн приобретается через федеральную лизинговую
компанию ОАО «Росагроснаб»;
2 вариант - комбайн приобретается через федеральную лизинговую
компанию ОАО «Росагролизинп»;
3 вариант - комбайн приобретается через региональную лизинговую
компанию.
Выполненные расчеты показывают (таблица 4), что наиболее выгодным вариантом поставок комбайнов для лизингополучателя являются поставки на условиях лизинга, которые утверждены Правительством РФ и действовали в 1994-2000 гг.
Удорожание техники по этой схеме лизинга составляет 2,92 % в год, что более чем в 2 раза меньше, чем по схеме ОАО «Росагролизинг». При этом лизингополучателю предоставляется за счет этого удорожания предпродажное обслуживание и технический сервис комбайна в гарантийный период эксплуатации. Наличие товаропроводящей сети, поставки запасных частей и ремонтно-эксплуатационных материалов также способствует повышению эффективности работы машинно-тракторного парка и выгодно отличает ОАО «Росагроснаб» от ОАО «Росагролизинп).
Выполненный сравнительный анализ удорожания техники в лизинговых компаниях позволяет сделать вывод, что организация лизинга техники в АПК должна осуществляться несколькими альтернативными компаниями, определяемыми на конкурсной основе, что позволит лизингополучателям иметь выбор наиболее выгодных для себя условий поставок техники в лизинг, а государству и региону -эффективно использовать бюджетные денежные средства, выделяемые на эти цели.
Таблица 4
Затраты на приобретение зерноуборочного комбайна СК-5М "Нива"
Показатели Схема поставок по лгоигау '
ОАО "Росагроснаб" ОАО "Росагролшинг" Региональный агроснаб
Заводская цена комбайна 1090 1090 1188
Транспортные расходы 11,99 11,99 13,07
Страхование комбайна 22,25 21,80 29,70
Арендная плата, в тон числе лишнгодатслю сублгоингодателю 65,4 32,7 32,7 147,15 81,75 65,4 71,3 71,3
Плата налога на имущество - 21,8 -
Дополнительные расходы 54,5 54,5 59,4
Плата за исполюованис федеральных бюджетных средств 152,6
Плата за оформление залога ■ 21,8 -
Окончательная стоимость комбайна 1249,14 1499,84 1361,47
Удорожание комбайна относительно заводской цены Абсолютное, тыс руб относительное, % 159,14 14,6 409,84 37,6 173,47 24,91
Удорожание в год Абсолютное, тыс руб относительное, % 31,83 292 81,97 7,52 34,70 4,99
Анализ достоинств и недостатков методик расчетов платежей в условиях инфляции, изложенных в специальной литературе, показал, что исходная стоимость лизинга в них корректируется на славку рефинансирования БР По нашему мнению, ставка рефинансирования при частом ее изменении и тенденции к понижению не может служить в качестве объективного показателя ожидаемой инфляции. Кроме того, лизингополучателя интересует не сама по себе инфляция в стране, а рост цен на конкретное оборудование, взятое в лизинг. На разное оборудование рост цен может быть различным Динамика мировых цен на импортное оборудование не зависит от инфляции в России Следовательно, логичнее базовую сюимость лизинга корректировать не на ставку рефинансирования или какой-либо другой показатель, отражающий ожидаемую на период лизингового договора инфляцию в стране, а на индекс роста цен по конкретному оборудованию, взятому в лизинг
Выбор наиболее приемлемой методики платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий должен учитывать стратегию ее применения лизингополучателем исходя из максимизации ресурсов для инвестиционной деятельности предприятия, что достигается не только снижением стоимости покупки, но и эффективным использованием лизингового оборудования. Это требование к методике может быть реализовано, если порядок предоставления налоговых льгот будет увязан с их целевым назначением.
Государственная поддержка увеличения объема лизинговых операций в стране осуществляется путем предоставления налоговых льгот. Льготы в большей степени предоставляются лизингодателю, что должно стимулировать развитие лизинга. Еще более важно, чтобы взятое в лизинг оборудование работало эффективно. Поскольку методика расчета платежей лизингополучателя за взятое в лизинг оборудование учитывает уплаченный лизингодателем при покупке оборудования налог на добавленную стоимость, то предоставленная лизингодателю налоговая льгота фактически предоставляется также и лизингополучателю. Если же лизинговое оборудование эксплуатируется неэффективно, то смысл предоставления государством подобной льготы теряется. Механизма отмены льготы в зависимости от неэффективного использования взятого в лизинг оборудования не имеется. Поэтому важно определить, каким образом стоимость лизинговых платежей увеличивается в тех случаях, когда лизингодатель и лизингополучатель теряют право на налоговую льготу.
Недостаток анализируемых методик расчетов лизинговых платежей в том, что они ориентируются на интересы только лизингодателя, в то время как каждый участник лизинговой сделки должен иметь экономическую выгоду. В противном случае лизинговая сделка не состоится.
В частности, льгота по НДС может предоставляться лизингополучателю, если взятое в лизинг оборудование используется эффективно. Эффективное его использование прежде всего зависит не от лизингодателя, а от лизингополучателя. Лизингодатель может повлиять на эффективность использования оборудования только на стадии финансово-
экономической оценки инвестиционных проектов приобретения лизингового оборудования. Как в дальнейшем будет эксплуатироваться это оборудование,-зависит в большей степени от лизингополучателя.
Предприятие, допускающее использование взятого в лизинг оборудования не по назначению или не сумевшее обеспечить эффективную его эксплуатацию, логично также лишать и других форм государственной поддержки. Общая сумма лизинговых платежей существенно зависит от величины амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю. Начисленная амортизация может быть значительной, если применяется механизм ускоренной амортизации.
В тех случаях, когда взятое в лизинг оборудование используется не по назначению или неэффективно, данную льготу участникам лизинговой сделки предоставлять нельзя и эта величина должна быть исключена из общей суммы лизинговых платежей.
При осуществлении лизинговой деятельности по объективным и субъективным причинам участники лизинговых операций подвергаются различного рода рискам, минимизация которых является важнейшей функцией эффективного инвестиционного менеджмента
Риск получения убытков в ходе реализации проекта значительно снижается, если проводить комплексный финансово-экономический анализ потенциального лизингополучателя и выявлять заведомо нереализуемые, убыточные проекты еще до момента принятия лизингодателем решения об инвестировании.
Оценка потенциального лизингополучателя является одним из этапов принятия решения о реализации лизинговой сделки.
Основной целью проведения оценки текущего состояния является определение возможности предприятия генерировать достаточно денежных средств для выплаты лизинговых платежей и оценка риска невыполнения лизинговых обязательств. Неудовлетворительное финансовое состояние предприятия может служить поводом для отказа в предоставлении имущества в лизинг и, соответственно, у лизингодателя отпадет необходимость в проведении дальнейших расчетов
На основе проведенного анализа нами были сделаны следующие предложения по минимизации рисков лизинговых операций:
-для экономически стабильных предприятий ОАО «Костромаагроснаб», по нашему мнению, может рассматривать объект лизинга в качестве основной составляющей обеспечения;
-для экономически среднестабильных предприятий наиболее действенным, на наш взгляд, способом минимизации риска является заключение договора страхования на лизинговое имущество. Имущество может страховать как лизинговая компания, так и лизингополучатель.
Если имущество страхует лизингодатель, то в этом случае сумма уплаченных страховых платежей будет компенсироваться посредством лизинговых платежей, поступающих от лизингополучателя. Это ведет к увеличению налогов с оборота, которые лизингодатель возмещает через лизинговые платежи. Поэтому лизингодателю предпочтительнее, чтобы оборудование страховал лизингополучатель. В этом случае в договор лизинга необходимо включить статью, в которой бы оговаривалось, что лизингополучатель обязан осуществлять страхование предмета лизинга, который страхуется в пользу лизингодателя. Чтобы исключить опасность страхования оборудования недобросовестной страховой компанией, мы предлагаем к договору прилагать список страховых компаний, которым доверяет лизингодатель. Тогда в статье о страховании следует добавить: "... в одной из страховых компаний, список которых приведен отдельным документом и является неотъемлемой частью данного договора".
Если лизингодатель хочет быть абсолютно уверен в том, что имущество будет застраховано, то в том случае, если обязанность застраховать имущество возложена на лизингополучателя, мы предлагаем внести в договор условие, что при невыполнении этой статьи прекращается действие договора. Особую важность, на наш взгляд, этот пункт приобретает, если предметом лизинговой сделки является автотранспортное средство.
Автотранспортное средство - имущество чрезвычайно ликвидное, и в случае недобросовестности лизингополучателя его очень легко угнать, разбить. Кроме того, у данного имущества очень высок риск нанесения
ущерба третьему лицу. На наш взгляд, лизингодателю разумнее всего передать этот риск страховой компании. Это сделает'лизинговую сделку дороже, но освободит лизингодателя от ответственности.
Для экономически неустойчивых предприятий мы предлагаем залоговый механизм. В залог в данном случае необходимо брать высоколиквидные активы, которые при наступлении рискового случая лизингодатель сможет реализовать. Если в лизинг данными предприятиями было взято автотранспортное средство, то мы предлагаем дополнительное обеспечение в виде техосмотра. Автотранспортное средство, как правило, зарегистрировано на лизингодателя, который и должен проходить техосмотр,- и пока это не сделано, лизингополучатель не сможет им пользоваться. Мы предлагаем в данном случае осуществлять лизингодателем техосмотр только после того, как вся задолженность по лизинговым платежам будет погашена.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и внесены следующие предложения.
1. Понятие лизинга широко используется в теории и практике, поэтому весьма важным является его однозначное толкование. В экономической литературе пока нет ясности и однозначности в толковании видов лизинга, допускается смешение понятий. До сих пор не выработано четкой классификации и полного списка лизинговых отношений. Границы между ними не всегда обозначаются и признаки того или иного вида в различной степени сочетаются в одном договоре. Не прослеживается определенность и упорядоченность в сложившейся терминологии, обеспечивающей понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности. Для обозначения одного и того же вида лизинга широко распространены такие термины, как финансовый, капитальный, прямой, стандартный и др. Большое разнообразие имеет место в выборе видов и признаков лизинга, которые берутся за основу выделения различных его видов, типов и форм.
2. По нашему мнению, одним из наиболее узких мест в теории лизинга является тот факт, что авторы подробно рассматривают те или иные характеристики лизинга (например, по сфере рынка, по признак)' передачи
предмета лизинга или возвращению его наймодателю), но не предлагают комплексной классификационной системы. На основании изучения отдельных вопросов и углубленного исследования работы предприятий Костромской области нами составлена комплексная классификационная характеристика лизинга.
3. В современных условиях финансовое состояние многих предприятий АПК можно охарактеризовать как неустойчивое. Хроническая нехватка денежных средств лежит в основе неудовлетворительной платежеспособности предприятий. Из 300 предприятий Костромской области только 88 предприятий получили прибыль по результатам производственно-хозяйственной деятельности. Средний уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций Костромской области в 2002 году составил 3,8 %.
4. Довольно низкие значения имеют показатели, характеризующие темпы капитального строительства в отраслях АПК. Так, если в 1991 г. было введено в дейсгвие животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота, свиней и овец соответственно 51,4; 12,7; 4,2 тыс. скотомест, то в 2001 г. для содержания крупного рогатого скота -0,65 и 0,48 тыс. скотомест и в 2002 г. -0,05 тыс. скотомест для свиней. В незначительных количествах (в 20 и более раз меньше уровня 1991 г.) в 1995-2002 гг. было построено новых, расширено и реконструировано действовавших зернохранилищ, сенохранилищ и овощехранилищ.
5 Анализ источников финансирования инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области показал, что удельный вес собственных источников в их общей величине колеблется по годам от 21 % до 45% за исследуемый период времени. Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей области финансируется практически полностью за счет привлеченных средств и при незначительной помощи государства. Доля государственных . средства составляет 11%.
При низкой рентабельности сельскохозяйственного производства Костромской области и с учетом влияния диспаритета цен собственных источников финансирования капитальных вложений явно недостаточно, что приводит к постоянному сокращению объема осуществляемых инвестиций и
снижению технической оснащенности производственной деятельности. В этих условиях лизинговые операции получают все более широкое распространение, поскольку являются реальной возможностью получить необходимые селу технические средства. Так, за период 1994-2002 гг. 196 сельскохозяйственных предприятий Костромской области приобрели технику на условиях лизинга.
6. За последние годы значительно снизились обеспеченность товаропроизводителей техникой и показатель технической готовности машин. Сокращение численности техники составило около 50 %. Количество тракторов уменьшилось на 54,77%, комбайнов зерноуборочных - на 57,6 %, кормоуборочных - на 59,03 %, льноуборочных - на 39,16 %.
За последние три года в сельское хозяйство области поступило 676 тракторов, 105 зерноуборочных, 10 льноуборочных комбайнов. Между тем ликвидация этих видов техники превысила приобретение в 3; 4; 8 раз соответственно.
6. В Костромской области, на рынке услуг лизинговую деятельность осуществляет ОАО "Костромаагроснаб" по одному виду лизинга - государственному финансовому сублизингу. С точки зрения интересов лизингодателя, предложенная ОАО "Росагроснаб" система государственного финансового лизинга носит некоммерческий характер, так как предполагает лишь погашение инвестиционных затрат лизингодателя и суб лизингодателя. Наличие двух посредников в организации лизинговых взаимоотношений приводит к тому, что конечные лизингополучатели фактически уплачивают и двойную арендную плату. Кроме того, лизингодатель и сублизингодатель осуществляют наценку на дополнительные услуги, которые состоят из транспортно-заготовительных расходов, расходов на сборку, охрану объектов лизинга, накладных расходов. Размер наценки составляет от 5% до 12%. Эти недостатки приводят к удорожанию лизинга для предприятий АПК и снижению его эффективности.
6. Сумму лизинговых плагежей можно рассчитывать двумя способами:
с помощью методов, основанных на «Методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей;
с применением коэффициентных методов.
В ОАО «Костромаагроснаб» расчет лизинговых платежей осуществляется на основе «Методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей», платежи производятся равными долями с поквартальным взносом. Между тем, данная методика не является универсальной. Расчеты, произведенные в диссертационной работе, показали, что применение единой методики для всех предприятий является не обоснованным. В связи с этим мы предлагаем разные методики в зависимости от экономического состояния предприятий.
Для экономически не стабильных предприятий Костромской области наиболее предпочтительным вариантом является возрастающая стратегия выплат, когда распределение выплат по годам осуществляется в возрастающем порядке при значительном снижении текущей стоимости затрат по лизингу, для экономически стабильных предприятий, на наш взгляд, оптимальным методом является убывающая стратегия, а для предприятий с нормальным уровнем стабильности мы предлагаем равномерную стратегию.
9. Размеры лизинговых платежей не учигывают фактические темпы инфляции. Поэтому многие ученые -экономисты предлагают корректировать исходную стоимость лизинга на ставку рефинансирования БР. По нашему мнению, ставка рефинансирования при частом ее изменении и тенденции к понижению не может служить в качестве объективного показателя ожидаемой инфляции. Кроме того, лизингополучателя интересует не сама по себе инфляция в стране, а рост цен на конкретное оборудование, взятое в лизинг. На разное оборудование рост цен может быть различным. Динамика мировых цен на импортное оборудование не зависит от инфляции в России. Мы предлагаем базовую стоимость лизинга корректировать не на ставку рефинансирования или какой-либо другой показатель, отражающий ожидаемую на период лизингового договора инфляцию в стране, а на индекс роста цен по конкретному оборудованию, взятому в лизинг.
10. Выбор наиболее приемлемой методики платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий должен учитывать стратегию ее применения лизингополучателем исходя из максимизации ресурсов для инвестиционной деятельности предприятия, что достигается не
только снижением стоимости покупки, но и эффективным использованием лизингового оборудования. Это требование к методике может быть реализовано, если порядок предоставления налоговых льгот будет увязан с их целевым назначением.
11. В диссертации проанализированы различные методики расчетов платежей по лизингу. Расчеты показали, что, воздействуя на размер лизинговых платежей с помощью налоговых льгот и роста цен на технику, можно повысить как эффективность использования лизингового имущества лизингополучателем, так и заинтересовать лизингодателя в расширении своей деятельности. Рост привлекательности лизинговых сделок увеличит приток финансовых ресурсов в данную сферу деятельности и расширит для лизингополучателя возможные источники финансирования проектов.
12. При осуществлении лизинговой деятельности участники лизинговых операций подвергаются различного рода рискам, минимизация которых является важнейшей функцией эффективного инвестиционного менеджмента. Мы считаем, что риск получения убытков в ходе реализации проекта значительно снизится, если проводить комплексный финансово-экономический анализ потенциального лизингополучателя и выявлять заведомо нереализуемые, убыточные проекты ещё до момента принятия лизингодателем решения об инвестировании.
13. Для лизингополучателей предложена методика экспресс-анализа бухгалтерского баланса, позволяющая им до обращения в лизинговую компанию, оценить собственные финансовые ресурсы, гарантирующие своевременный возврат платежей.
14. В настоящее время лизингодатель не просчитывает возможные риски, и в связи с этим в работе изучена возможная степень риска в зависимости от финансового состояния лизингополучателя. На основе проведенного финансового анализа были предложены мероприятия, снижающие риск лизингодателя и гарантирующие возврат средств:
- для экономически стабильных предприятий ОАО «Костромаагроснаб», по нашему мнению, может рассматривать объект лизинга в качестве основной составляющей обеспечения;
- для предприятий средней экономической стабильности наиболее действенным, на наш взгляд, способом минимизации риска является
заключение договора страхования на лизинговое имущество. Имущество может страховать как лизинговая компания, так и лизингополучатель.
- для экономически неустойчивых предприятий мы предлагаем залоговый механизм. В залог в данном случае необходимо брать высоколиквидные активы, которые при наступлении рискового случая лизингодатель сможет реализовать.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Солдатова Л.И. Классификация лизинга/Л.И. Солдатова// Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса. Научно-практическая конференция. Сборник тезисов.-Иваново:ИГСХА, 2002.-С.218
2. Солдатова Л. И Лизинг в Костромской области /Л-И.Солдатова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе:материалы межвузовской научно-практической конференции. Т. 3 -Кострома:КГСХА,
2002.-С. 139-140
3. Солдатова Л.И. Наличие и движение техники по Костромской области / Л.И. Солдатова, Л.И.Мосина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы межвузовской научно-практической конференции. -Т. 3 -Кострома-КГСХА, 2003.-СЛ23-124
4. Солдатова Л.И. История становления лизинга/Л.И.Солдатова// Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе:материалы межвузовской научно-практической конференции. Т. 3.-Кострома:КГСХА,
2003.-С.124-125
5. Солдатояа Л.И. Риски лизинговых операций/ ЛИСолдатова// Актуальные проблемы науки в агрогфомышленном комплексе:матсриалы межвузовской научно-практической конфсренции.Т.З. -Кострома:КГСХА,
2003.-С. 125-126
6. Солдатова Л.И. Обеспечение, использование и состояние техники в агропромышленном комплексе России /Л.И.Солдатова, Л.И.Мосина// Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе:материалы межвузовской научно-практической конференции.Т.З.-Кострома:КГСХА,
2004.-С. 147-148
7. Солдатова Л.И. Поставки техники на условиях федерального лизинга в Костромскую область/Л.И.Солдатова// Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы межвузовской научно-практической конференции.!. 3. -Кострома :КГСХА,2004.-С. 148-149
Автореферат (на правах рукописи) Солдатом Л И.
Повышение эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в аграрной сфере АПК Костромской области. - Кострома: изд. Коаромской ГСХА, 2005. -23с.
€> Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовании "Костромская государственна! сельскохозяйственна« академия" 156530, Костромская обл, Костромской район, пос Карапаево, уч. городок, И СХА Ли1»жзия на издательскую деятельность ЛР №021292 Выдана 18/06/98
Компьютерный набор Подписано в печать 18/01/2005 Заказ №19 Формат 84x60/16 Тираж 100 эет Уел леч л 1,44 Бумага офсетная Отечатано 18/01/2005 Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликаторс Качество соответствует предоставленным оригиналам
©Ищатечьство ФГОУ ВПО Костромской 1С.ХД, 2(Н15г.
3
Ко^тр
2 2!.!'.? : ¿/453