Организационно-экономические проблемы управления производственными запасами (на примере предприятий авиационного моторостроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фомин, Евгений Пименович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы управления производственными запасами (на примере предприятий авиационного моторостроения)"
Санкт-Петербургский университет экономики и финансов
На правах рукописи
ФОМИН ЕВГЕНИЙ ПИМЕНОВИЧ
Организационно-экономические проблемы управления производственными запасами (на примере предприятий авиационного моторостроения)
Специальность 08.00.05. — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург— 1992
•О
Работа выполнена на кафедре экономики промышленного производства и инноваций Санкт-Петербургского университета экономики н финансов.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор экономических наук профессор А. В. Лансков. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук профессор Р. Б. Кисни, кандидат экономических наук А. Г. Овчинников.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет.
Защита состоится «Л/^.>> №¿//1/ 1992 г. в Уд/ "часов на заседании специализированного совета К.063.86.05 Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан «
и » ¿¿^¿^УЗ'И/¿¿^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
к.э.п. доцент И. А. БЕЛЯВСКИИ
i. csiiAfi характеристик рабств.
Актуальность темы исследования.
Отказ от планово-распределительных отношений и формирование рынка влекут за собой пересмотр слоу.иееихся подходов п теоретических и прикладных вопросах экономики, изменении стратегии и тактики в управлении предприятием, кардинальном изменении ориентиров его деятельности.
Одним из частных вопросов проблемы подготовки предприятия к работе в условиях рынка является оздоровление его финансовых ресурсов. Финансовое состояние предприятия является важнейшим качественны?.; показателем лреизв;дстзенно-хозяйственной деятельности, а его устойчивость в значительно? степени определяется элективным использованием оборотных средств, последовательны?-! проведение?.: режима экономии всех ресурсов, отсутствием сверхнормативных запасов и кзлкхних материалов, ускорением оборачиваемости оборотных средств. Однако, как показывает практика, в условиях распада старых экономических связей, падения договорной дисциплины, постоянного роста цен на сырье к материалы, повсеместно происходит затоваривание складов материально-техническими ресурсами и, как следствие, отвлечение их и значительных финансовых средств из оборота. Это предопределяет необходимость исследований и рекомендаций в области соверзенстэова-ния нормативной базы, упорядочения регламентации учета материальных ресурсов предприятия по различным направлениям и на разных стадиях производственного процесса.
Создалась парадоксальная ситуация. С одной стороны предприятия испытывают острый дефицит практически на все виды сырья и матерка-лоз , с другой - происходит значительный рост производственных запасов - решающей части оборотных средств, т.е. создается искусственный дефицит.
Реализация поставленной задачи сокращения производственных запасов предопределяет необходимость иного, чем превде, подхода к обоснованию путей дальнейшего развития слоаивпейся системы управления запаса?,™.
В исследованиях отечественных ученых-эконсикстов серьезное внимание уделено разработке многих теоретических и практических аспектов этой проблемы, особенно з трудах Д.Н.Фасодяка, А.А.Котков-
ского, В.15 Лагуткина, В.В.Цербакова, Р.Г.Соколова, А.И.Херкушева, В.К.оябина, Ь. 15. Степанкова, К.А.Смирнова, Л.л.Стриера, Л.В.Канторовича и др.
Вместе с тем ряд теоретических и особенно организационно-экономических проблем управления запасами в условиях рыночной экономики требует дальнейшей разработки, сто определило выбор теш диссертационного исследования, его цели и задачи.
.'елыо диссертационной работы является исследование теоретических вопросов разработки и Енедрения информационно-управляющей подсистемы, реализусцей принцип "упреждавшего управления", столь важного в условиях рынка для маневрирования сверхнормативными и неиспользуемыми запасами. Ее внедрение позволит обеспечить постоянный и оперативный контроль за состоянием запасов на предприятии, планировать использование образовавшихся неиспользуемых запасов при формировании планов материально-технического обеспечения будощих периодов, снизить уровень неиспользуемых и излишних запасов сырья и товарно-материальных ценностей, в результате улучшить значение технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Предметом исследования является система организационно-экономических методов управления производственными запасами в новых формах организации в условиях рыночной экономики.
Обьектом исследования является деятельность промышленных предприятий авиационного моторостроения.
Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления производственными запасами на различных уровнях управления и, в частности на промышленном предприятии, а также вопросам организации морального и материального стимулирования на предприятии, вопросам работы предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования. Использованы государственные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий. Применялись общенаучные методы исследования, в та числе системный анализ,, логическое моделирование, экспертные оценки, математическое программирование и т.д. Статистической базой исследования является информация Департамента авиационной прокшшенности, первичная и отчетная документация моторостроительного объединения им. Ы.В.Фрунзе, а также материалы обследований, с др. да иных автором.
Научная новизна исследования:
- предложена классификация запасов по их эконокмческо?.-}' ¡шгьачингл. и ¿азам воспроизводства;
- разработан новый вариант ин^срмлционно-управлякдай г.одсистемы, -ализующей принцип "упреадакп-его управления", обсспечивไГ' постоянный и оперативный контроль за состояние;/ производственных запасся?;
- разработана методика анализа -формирования сверхнормативных запасов, позволяющая выявить основные параметры и принципы их образования ;
- предложен механизм усиления экономического воздействия на состояние запасов при помощи материального стимулирования работников всех служб, участвующих в процессе управления.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработанные предложения могут быть применены при создании подсистемы управления производственными запасами в обьединениях, на предприятиях и в организациях независимо от форм их собственности.
Рекомендации диссертационной работы были реализованы при разработке автоматизированной системы формирования оптимальных обьемов материальннкх ресурсов, используемых в производстве на Самарском моторостроительном объединении им. М.В.Фрунзе.
Структура, работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во «ведении обосновывается актуальность темы исследования, определяются задачи, цели и предмет исследования, практическая значимость и новизна диссертационной работы.
В первой главе "Теоретические основы упразления производственными запасами" рассматриваются производственные запасы как элемент совокупных материальных запасов народного хозяйства, даются основные характеристики производственных запасов и методы их обоснования, а такке способы управления ими на основе моделирования.
Во второй главе "Управление производственны?.™ запасами на предприятиях отрасли авиационного моторостроения" производится анализ состояния производственных запасов за ряд лет, а также фактическое состояние системы упразления производственными запасами на предприятиях отрасли.
В третьей главе "Информационно-управляющая подсистема в управ~ лении:"производстЕекными запасами" предлагается методика и технология управления сверхнормативны;/.;! запасами с применением ЗВМ и средств вычислительной техники,- а такяе система материального стимулирования в снижении уровня производственных запасов.
Ь заключения дани основные выводы, предложения и результаты исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на згш:иту.
Для создания эффективной системы управления производственными запасами необходима опора на надежную, испытанную временем и в то же время обогащенную современными достижениями теоретическую основу. Исходя из этого в диссертации прежде всего дается подробный анализ системы научных взглядов на роль производственных запасов как средства обеспечения воспроизводственного процесса, состав запасов, факторы обусловливающие их величину.
1оварное производство, как показывается в исследовании, на всех этапах его развития обуславливает общие функции и структуру запасов, проблемы управления их формированием и движением. Наряду с эти.« большее значение имегт конкретные организационно-экономические условия, в которых осуществляется производство. Данное положение подтверждается в диссертации анализом отечественного исторического опыта и, в частности, статистическим анализом динамики производственных запасов в условиях централизованного государственного управления материальными ресурсами.
С учетом современных требований к управлению воспроизводственными процессами и складывающихся условий их обеспечения особое значение приобретает методическая проработанность и, соответственно, практическая возможность использования экономических инструментов измерения и влияния на движение материальных ресурсов, таких как нормы различных видов производственных запасов (текущих, подготовительных. страховых), расчеты интервалов и ебьемов поставок. Для крупного многономенклатурного, по потребляемым видам сырья и материалов, производства, характерного для российской промышленности, эта проблема дополняется необходимостью использования электронно-вычислительной техники и разработки соответствующего математического и программного обеспечения. В этой связи в диссертации дается обзор моделей оптимизации управленческих решений по производственным запасам, раскрыва^-ется характер используемых в них параметров и резаемых на их основе задач. В их числе особо выделяется, как практически наиболее значимая, двухуровневая модель управления, известная в зарубежной практике как "двухбункерная система".
С учетом присущего рыночной экономике многообразия форм организации производства и хозяйствования анализируются условия, делающие
элективным использование той или иной модели, и подчеркивается. что результативность использования моделей решавшим образом загнои? от экономического механизма их реализации, прежде есего от экономической заинтересованности и ответственности персонала.
Важной функцией в создаваемой информациснно-управляьш-Г' подсистеме является обеспечение оперативного контроля за состоянием запасов материальных ресурсов на предприятии. Контроль предлагается осуществлять методом сравнения фактических и. нормативных запасов. Определение фактических и. расчет нормативных запасов возлагается на Ь Конечной целыз указанной функции язляется доведение фактического уровня запасов до планируемого, определение причин образования Ciio и слукб, допустивших отклонения.
Оперативный анализ состояния СНЗ предлагается производить по схеме, изображенной на рис. I.
Проведение анализа по предлагаемо? методике позволяет оперативно выявлять причины образования Clio, анализировать каждую из причин образования СНЗ по составляющим, по каждому из изделий. В свой очередь ка-кдое из изделия разагрегатировано до узлов и деталей. На каждую деталь определена плановая потребность в материале. С изменением программы выпуска, а такж по другим причинам изменяется фактическое потребление конкретного материала на конкретную деталь. Отклонения мег-гду плановым и -фактическим уровнем запасов материала на программу деталей и образуют з основном СНЗ.
Естественно, что произвести подобный анализ вручную, при номенклатуре потребления сгрья и материалов, составлявшей около 25 тыс. наименований, а такие при больсом количестве видов выпускаемой продукции ¡1 организационно-технических причин, образующих сЕерхнорма-тиениз запасы, практически невозможно.
Автоматизация стой функции позволит обеспечивать оперативность, точность и достоверность анализируемой информации. Анализ причин образования СНЗ показал, что наибольший удельный вес в ебшей сумме СНЗ составляют:
- конструктивно-технологические изменения -32Z
- невыполнение плана -36,а
- уточнение плана -20.*
- несовершенство в работе складского хозяйства, транзитных норм поставок и прочее -12,"о
Сводная ведомость Ciío
по причина;.; образования
J-^ j^i iu.i ßo^o-I..OCTь образовал::;; Clio
по лрлчлпо "H"
Анализ образовали СЛь по пидоры: x
Алаллз обоазо-валпя СЛо по лздоллы
диализ образования Clio по лзделлю » IJ "
Pîig. I. Схема проведения оперативного анализа состоянии
сна
Первоочередной задачей является выявление аномальных запасов по каждой группе материалов. Для чего предложена процедура формирования "Ведомости СНЗ", реализуемая вычислительным центром.
В качестве входной информации для формирования "Ведомости СНЗ" используются:
- карточки складского учета и остатки материалов в цехах;
- создаваемые вновь массивы запасов материалов;
- усовершенствованный классификатор-ценник, представленный на магнитном диске;
- сводная планируемая потребность материалов;
- сводная фактическая потребность материалов.
При формировании "Ведомости СНЗ" расчитываются в натуральном и стоимостном выражении. •
Полученные СНЗ в денежном выражении сортируется по величине в группы: СЕьие 20 тыс.руб.; от 10 до 20 тыс.руб.; от 5 до 10 тыс.руб.; от I до 5 тыс.руб.; прочие, соответственно их принадлежности к группа;.! сыгс.
Ведомость Еыдается по требованию ОМГС в виде машинограммы по СКЗ, входящим в группы "свыше 20 тыс.руб." и "от 10 до 20 тыс.руб."
Первым этапом внедрения методики расчета нормы запасов материалов является проставление работниками 0;ЯС в существующих карточках складского учета норм запасов, принятых на текущий год.
Вторым этапом внедрения является расчет норм запасов материалов ВЦ по разработанной методике.
Выявленные в ведомости СНЗ на складах объединения анализируются по причинам их образования.
I. Для анализа СНЗ, образовавшихся из-за невыполнения плана выпуска изделий, предлагается формировать "Ведомость отклонений" плановой потребности в сырье и материалах от фактической по какдому виду изделий. Разработана структура документооборота по расчету "Ведомости отклонений".
Для формирования ведомости используется следующая входная информация:
- массив специфицированных норм расхода материалов на изделие;
- классификатор-ценник сырья и материалов;
- массив планового выпуска изделий на отчетный период:
- массив фактического выпуска изделий за отчетный период.
Основой формирования данной ведомости является расчет плановой и фактической потребности на изделие. Для расчета плановой по-пр1.бностп в материалах на изделие используется уже созданные к под~-держиваемые в рабочем состоянии специфицированные нормы расхода материалов и план выпуска изделий.
Ведомость печатается и передается 0.'.,ТС по требование. При совместной обработке на ¿В..! специфицированных корм расхода и фактичес-•пго выпуска продукции рассчитывается фактическая потребность в материалах на выпущенную продукцию.
На основании плановой к фактической потребности и классификатора-ценника осуществляется расчет отклонений потребностей по каждому изделию в натуральном и стоимостном выражениях. Нормируется "Ведомость отклонений" по каждому изделие.
Используя полученную ведомость проводится анализ уровня СКЗ по каждому изделию к по всем изделиям в целом по "Укрупненной ведомости СК^ по причине невыполнения плана", которая является итоговым выходным документом.
2. Для анализа уровня СРХ- по причине корректировки плана используется следуыцая входная информация:
- массив плановой потребности в материалах по изделиям;
- массив специфицированных норм расхода'материалов по изделием;
- массив уточненного плана выпуска изделий;
- массив классификатора-ценника сырья и материалов.
Сравнение плановой и уточненной потребности позволит получить отклонения уровня запасов и отразить их в ведомости отклонения уточненной потребности от плановой по каждому изделие. Отклонения просчитываются в натуральном и стоимостном выражениях.
Полученная ведомость используется при формировании "Укрупненной ведомости", предназначенной для анализа влияния корректировки плана на уровень СКЗ.
3. Для анализа образования СН5 по причине конструкторсхо-тех-нологических изменений определяются отклонения потребности в материалах до и после внесения изменений.
Дополнительной информацией для расчета являются извещения о конструкторско-технологических изменениях.
При наличии конструкторско-техкологических изменений норма расхода материалов корректируется.
При- обработке на ЭВМ измененных норм расхода материалов и плана
Еыпуска изделий рассчитывается измененная потребность.
Сравнение плановой и измененной потребности выявит отклсн-ния вызванные конструкторско-техкологическики измене--.иями.
4. Далее рассчитываются ведомости образования СНЗ по причине сверхнормативного завоза материалов отделом ..ЛС, а таг-гке гтс причинам.
5. Ь'а основании расчетных данных формируется сводная ведомость СКЗ, образовавшихся по разным причинам (табл.1).
Полученная информация позволяет производить углубленный оперативный анализ с подробной деталировкой процесса, используя списанную методику. При необходимости формируется справочный материал, используемый в управленческой деятельности, стимулировании процесса обеспечения оптимального уровня производственных запассз.
Усложнение характера социально-экономических процессов в условиях рыночной экономики предполагает необходимость использования различных приёмов их научного анализа.
Важное значение для повышения эффективности управления производственными запасами имеет моральное и материальное стимулирование соответствующих подразделений.
Реальную картину соотношения роли моральных и материальных стимулов позволяет воссоздать социологическое зондирование мнений ве-дусз1х специалистов и руководителе Я служб, участвус^х в процессе управления производственными запасами.
Положение дел в отрасли авиационного моторостроения изучалось по данным анкетирования 253 респондентов в восьми производственных обьединениях. Обработка результатов наблюдений позволила прийти к достаточно определенны;.! решениям.
Несмотря на то, что ряд форм морального'стимулирования в настоящее время утрачены, довольно значительный процент (652) респондентов дали позитивную сценку возможности их применения з модифицированном виде ¡1 в насттцее время.
По мнению специалистов, существуете системы заработной платы не отвечает современны:.! требованиям. Проводимые исследования позволяют сделать следукцие вызоды: больпинство специалистов считаст, что системы материального стимулирования, де'стзуку.е на предприятиях, не эффективны. !1ногие работники отмечает отсутствие взатассЕя-зи мехду заработной платой и состоянием запасов.
Рост заработной плата ка протяжении последнего десятилс-тз^т
T¿
й s
О
я Ï5
О W
-.1—1 I I
1-е
i-------
01 I -ю тгъ;зо, . ..
OiO C01Z4 •—II
lb si . Il ll-r; «iн i i
¡ ----i—i
SIO.OI • -i I i
alo 1
Otí 0!Н oj-ll 5Ю KI3 31 !
jî-з si i
:ц~----ь-1
Ю I I 1-^, I I
I I ■
II IO I- 1>а
I I
. к! Ml I I
I I
tÇSplH . .
iT:Hi i
iaDia,Hi i
i : шн pi-Hi
m oles з1 i
nis coi i
oí i oír; JO
Зр •
I i i i
:i----ь-i
il • -i i
ю л IO 31 i
i-i mi=: su i
i--------i—i
IO to i i
I:- L !
I •
!■-->
I----l—l
. - I • -I I 1П OI'VII I |гз mai 11:-!-.-.^ I IO "31 I
ils «is ai i
I™
IO
i < IO
I
I I
I
I I
•o I I ^ I I Г-ч I Ol • I I •-< I I
Ol------1—I
-'~<l . • I I
0 OI ■ •
-s oi>jo ■ ig п
i i
о n 4 O)
Jl_
о
s ^
я a я к o a, s о
О È-<
s Я
СП лг -sí"
CV ю из ОТ Гч- СО и
CVÍ И LO СО • .о
^ Тч! со 03 M •
о a 3 8 о о э о g ; со '-.о
m CNJ СО to со •
СО LO c\¡ ьн
■а со
1 1 1 1
СО о ■M
с\г
е> 1 CD 1 1
о м ! ^
ю
СО 'XI да о Л! • о
ю m ^ <7> зг 'LO • о
го о
m
со со СО M о
m •ч» СО со ю • M
■-П го LO ."V •
LO M :\г M
M
о со Ol • Е-
•ч1 СО • a
о Ift со ю СО со о
ог
to
■ ^ ч со 1-4 ю счг ьн
о сч О м V • со
лг t> ст> м со •
■э я ю
и
СО со со со
Ъ со СО со ю со •
-о сч гч. СО со • о
со M О)
я
ч
СО ■4« 00 со со
-я о СО СО о • 05
о о M СО СО •
Ol ТО M CV M '—1
1—1 со
о ¡N •Ч1 СП о СО
1Л м со ю ГО •
'XI 1 Я) 1 СО 1 СО 1 о
со ю
и и Li Ï4 Й FH и
к к « W
:з
Й
о
ад
Л t=¡ О)
к S
§
«Of я
ХЭ |Л
Я в
H 03
a в-н-о
ЙГ?
Таблица 2
Распределение значений экспертной долевой ответственностиг.за превышение норм запасов по отделам и -причинам образования СЮ
Причины образования ¡Удельный вес причин в;^ СНЗ |общем объеме СНЗ, % | ¡пинан I о'гнатогненностй отелов ! о ! ! й ! ' * • ii слуяю, \
Причти I Причина 2 32 36 20 10 8 12
Причина 12 30 - 14
,Нормы корректирована размеров переменной части ОЗП по причинам образования СНЗ, (,%) Таблица 3
Причини образования }
Оглупи (слуу.би)
2
Причина I
Причина 2 • • •
Причина
6,4
3,6
3,2 2,9
ИТОГО
28,2
14,6
3,8
1,7
22.4
со
I
I
превышал рост показателей эффективности использования материальных ресурсов и качества труда работников, участвующих в создании запасов и управлении ими.
Б результате обработки данных социологических исследований полу чены следушке результаты. Наиболее предпочтительным'средство:.! реления указанных задач яелястся коллективные формы стимулирования качества управления состоянием производственных запасов. Большинство опрошенных С/ЗХ) высказалось в пользу распределения коллективного заработка с учетом вклада работников в процесс оптимизации уровня производственных запасов.
Б условиях рыночной экономики, обострения проблемы выживаемости производства, система материального стимулирования должна быть адекватной изменяющимся условиям. В частности, проблема оптимизации уровня производственных запасов, ликвидации сверхнормативных запасов ставит вопрос о более активном воздействии механизма материального стимулирования на поиск путей и резервов регулирования уровнем производственных запасов. С этой целью фонд заработной платы работников служб, участьуспих в управлении запасами, по нааему мнению, долхен состоять из двух составляющих: основной и переменной частей. Имеется в виду необходимость обеспечения непосредственной связи переменной составлявшей заработной платы с результатами труда и, как правило, переход к начислению зтой составляющей коллективу структурного подразделения в целом.
Одновременно следует усилить предлагаемым методом систему материальной ответственности коллективов. В качестве основных показателей и условий, еяияыцих на величину переменной составляющей заработной платы, считаем целесообразны;.', учитывать результаты выполнения .. плана работы структурных подразделений и предприятия в целом.
С цельк стимулирования слукб и. подразделений предприятия, участ-вуссз'.х в оперативном управлении к поддержании оптимального уровня производственных запасов, автором предлагается ввести дополнительны';: показатели, характеризующие качество труда, и перейти на нормативный метод определения размеров переменной части заработной платы посредством экспертной оценки.Для этого на предприятии создается постоянно действующая экспертная комиссия под председательством заместителя генерального директора объединения. В ее состав входят руководители отделов, служб предприятия, участвуюсу.х в управлении запасами .
^ = Пд.м * -с
Комиссия производит исследование причин образования СНЗ а дает экспертную оценку долевой ответственности каждого подразделения и отдела в образовании СНЗ по яаздсЗ из причин (табл.2).
3 основе рассматриваемого подхода залечена идея корректировки установленной величины максимально возможней переменкой части ¿ЗП за дополнительные показатели:
' Ед.к - Пд-.м " Пу ,
где П - переменная часть ¿ЗП дополнительно скорректированная, д. К -
Птт максимально возг/.су.кая переменная часть ¿ЗП,
П^ - сумма уменьшения переменной части ¿ЗП, вычисленная с учетом нормативов.
Норматив уменьшения переменной части ¿ЗП кавдего из ¿ункцпсьгль-ных подразделения определяется по следукдей методике:
-с
где Кс - сухарная норма уменьшения переменной части «ЗП отдела/по
Есем причина;.) (где^* = 1,2,___П. - число отделоз) Эл. °
Суммарная норма уменьшения переменной части уЗП складывается из индивидуальных норм по каядсП из причин превышения норматкв-ных запасов. /г.
/с - £ ^
'd¿ по каждому из отделов вычисляется по формуле:.
. ^ - ^ 4
' > С гоо '«•
где - долевая ответственность подразделения, вычисленная * экспертиз! путем по ка-здой причине образования СНЗ (см.табл.2),
- удельный все причин образования СНЗ в ебшем ебьеме СНЗ. Например: экспертная оценка долевой ответственности отдела 2 по причине I составляет Юз (см.табл.2). Удельный вес причины I в сб-шем обьеме СНЗ составляет 325. Норма уменьшения переменной части ФЗП расчитызается по ¡¡ермуле 4.
¡с 10 ' 32 _ 1 о"
:{г —тип— = 3'2-° -
Аналогично производится расчет по причине 2:
*2= = 2-Я
Сбсая величина корректировки Кс отдела 2 по двум причинам составит 6,1%. Рассчитанные нормы занасятся в таблиц 3.
Полученные таким образом суммарные величины уменьшения переменкой части благодаря их до^ерекциаци;: по отделам, обеспечивает заинтересованность слукб в качественно;.; и оперативном контроле и регулировании уровня производственных запасов. Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на кафедре экономики промышленного производства и инноваций Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции "Теория и практика проектирования организации производства, труда и управления на предприятиях" (г.Ворон-: 1950г.), на научно-практических конференциях (г.Тюмень 1551г., г.Самара 1592г.).
Ссноень:; положения диссертации опубликованы в следуют* работа: автора:
1. Экономические проблемы формирования и управления оптимальными об: емами материальных ресурсов в машиностроении (Воронеж 1950г.).
2. Оптимизация материальных запасов - важный фактор реализации научно-технического потенциала ( Тюмень 1991г.).
3. Теоретические основы управления производственными запасами,/ Са-марок, экон. ик-т. - Самара, 1992. - 42 с. - Рус. - Дея, в ИКИОН РАН £ 4 £ 919