Организационно-экономические условия формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панченко, Ксения Владимировна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панченко, Ксения Владимировна, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201356094

Панченко Ксения Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Козенко Зинаида Николаевна

Волгоград, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе........ 10

1.1. Институциональные основы и условия возникновения фермерства в отечественном сельском хозяйстве................................... 10

1.2. Теоретические аспекты трансформации крестьянских хозяйств в пореформенный период........................................................... 21

1.3. Крестьянское (фермерское) хозяйство в системе кооперативных отношений........................................................................... 32

Глава 2. Анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в пореформенный период............................................................ 41

2.1. Анализ условий возникновения крестьянских (фермерских) хозяйств, их становления и развития на собственной основе............ 41

2.2. Основные направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Волгоградской области.................... 54

2.3. Анализ формирования и функционирования региональной системы кредитной кооперации................................................. 69

Глава 3. Кооперативная инфраструктура крестьянских (фермерских) хозяйств........................................................................ 82

3.1. Концепция создания центра коллективного пользования техникой............................................................................................................. 82

3.2. Совершенствование управления сельской кредитной кооперацией как элементом инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств на основе минимизации рисков при кредитовании................ 95

3.3. Организационно-экономическое обоснование создания сельскохозяйственного кооператива по производству козьего молока......... 109

Выводы и предложения....................................................... 121

Список литературы............................................................. 131

Приложения..................................................................... 141

ВВЕДЕНИЕ

В современном российском сельском хозяйстве индивидуальный сектор, в первую очередь представленный крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, доказал свою высокую жизнестойкость. Это является следствием присущей фермерству экономической обособленности, экономической свободы, семейной основы, порождающей мотивацию к высокоэффективному труду.

При разработке аграрной политики формирования и развития фермерского сектора экономики страны и механизмов её реализации следует учитывать зависимость от предшествующей траектории развития и её влияние на рост эффективности. В связи с этим целесообразно рассмотреть исторический опыт развития свободного индивидуального хозяйствования. Крестьянские (фермерские) хозяйства за короткий срок прошли стадию своего возникновения, труднейший период становления и закрепления в аграрном секторе страны, вступили в этап своего развития на собственной основе.

В настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы научного обоснования концептуальных теоретических и практических организационно- экономических условий, способствующих усилению экономического, человеческого и инновационного потенциала. Не полностью учтена институциональная специфика создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающая принятие качественных и эффективных решений их адаптации к современным условиям и требованиям. Не нашли решения проблемы воспроизводства и использования материально-технической базы КФХ в условиях ограниченных возможностей приобретения основных фондов как за собственные средства, так и посредством банковского кредита, либо лизинга. Слабо исследовано развитие кооперационных связей в фермерском производстве. Это и определяет актуальность темы исследования.

«

Степень изученности проблемы. Теоретические предпосылки, позволяющие раскрыть природу и сущность крестьянских хозяйств, историческую практику исследовали отечественные и зарубежные учёные В.Ф. Башмачни-

ков, Ю.М.Бородай, A.B. Голубев, И.И.Ершова, О.В. Иншаков, В.П. Илюшеч-кин, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, Б.И. Пошкус, В.А. Сарайкин, Г.И. Шмелёв.

Исследованиям различных аспектов государственного регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики посвящены работы И.Н. Буздалова, В.З. Мазлоева, Н.И. Оксанич, В.Я. Узу на. Зависимость развития предприятия от предшествующей траектории развития исследованы в работах Cowan, R., Gregory, Р, Kandor N.

Аспекты преобразований, обеспечивающих повышение эффективности аграрного производства на основе кооперации, освещены в трудах И.П. Гле-бова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, Ю.А. Козенко, Н.Д.Кондратьева, H.A. Кузнецовой, Н. П. Макаров, М.Е. Николаева, В.М. Пахомова, A.B. Соколовского, A.B. Ткача, М.И. Туган-Барановского, JI.E. Файна, Н.К. Фигуровской, Е.В Худяковой, А.В.Чаянова, М.Ф. Шкляра, Р.Г. Янбых.

Роль малых и средних аграрных предприятий в создании экономических условий устойчивости сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны исследована в работах А.Г. Белозерцева, A.C. Миндрина, А.П. Огаркова, А.Г. Светлакова, H.A. Светлаковой, М.М. Трясци-на.

Однако применительно к современному этапу требуется уточнение и дополнение отдельных теоретических аспектов возникновения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, активизации их функционирования и совершенствования деятельности; тенденций государственной поддержки; и формирования интегральной инфраструктуры; региональных особенностей сельской кредитной кооперации, управления кредитными рисками. Необходимы научно обоснованные рекомендации по укреплению позиций крестьянских (фермерских) хозяйств на рынке сельскохозяйственной продукции, адаптации общих принципов их функционирования. Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положений, выявлении организационно-экономических условий функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработке механизмов их адаптации.

Достижение цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать и обобщить теоретические основы крестьянского (фермерского) хозяйства, раскрыть его экономическую природу и специфику;

- провести анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в пореформенный период на основе обобщения отечественного опыта их возникновения в аграрной экономике страны, становления и развития в условиях колебания господдержки; функционирования на своей собственной основе;

- разработать концепцию образования центра коллективного пользования техникой;

- определить направления формирования сельской кредитной кооперации как элемента создания кооперативной инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств на основе минимизации рисков при кредитовании;

- разработать организационно-экономическое обоснование создания кооператива по производству козьего молока.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства России и Волгоградской области.

Предметом исследования является система организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их инфраструктуры (1.2. АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.49. «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» Паспорта специальностей ВАК — 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения об особенностях, закономерностях, условиях органи-

зации КФХ в аграрном секторе экономики и их адаптации к изменяющимся рыночным требованиям.

Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих инструментальных технологий научного исследования: монографического, ретроспективного и сравнительного анализа, нормативного прогнозирования, экспертного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъекта РФ; федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития АПК; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ; экономические обзоры аграрного сектора экономики, научные статьи, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна заключается в обобщении и развитии теоретических основ современных направлений функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, тенденций адаптации к изменяющимся условиям, оценке потенциала повышения их значимости в аграрном секторе экономики с использованием инвестиционных и организационно-экономических ресурсов. Конкретное приращение научных знаний состоит в разработке следующих положений:

- уточнено содержание категории крестьянское (фермерское) хозяйство как открытый, саморазвивающийся тип индивидуального сельскохозяйственного производства, функционирующий на основе частной собственности на землю и её аренды, самозанятости и преимущественно семейного труда в целях решения новых социально значимых задач аграрного сектора экономики, реализации предпринимательского потенциала российского крестьянства; рассмотрено его двойственное содержание с выделением общности и различия между крестьянами и фермерами: крестьянские хозяйства в своем потенциале содержат трансформацию в фермерское хозяйство, в свою оче-

редь, фермеры являются реализовавшими свой предпринимательский потенциал крестьянами;

- выделены три этапа формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (возникновения, становления и развития на собственной основе), систематизированы характерные особенности и воздействующие факторы, влияющие на характер поступательного развития фермерского движения России и Волгоградской области в условиях ужесточения конкуренции;

- выявлено, что в сложившихся условиях (недостаточной технической оснащённости большинства КФХ, ограниченных возможностей приобретения основных фондов за собственные средства или по лизингу техники, отсутствия залоговой базы, обеспечивающей банковский кредит), одной из наиболее перспективных мер является создание центров коллективного пользования (ЦКП). Разработана концепция создания ЦКП, включающая последовательное выполнение отдельных элементов деятельности (выполнение полевых работ в КФХ по договору, ремонт техники ЦКП и КФХ, создание пунктов обменного фонда, цехов по изготовлению и восстановлению деталей);

- определена количественная оценка кредитного риска, обеспечивающая совершенствование управления формированием и функционированием сельской кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, остающихся важнейшим финансовым институтом мелкотоварного аграрного сектора, предложены меры, обеспечивающие минимизацию рисков при кредитовании;

- обоснованы организационно-экономические аспекты создания кооператива по производству козьего молока, (обладающего уникальными биологическими свойствами, имеющего большую потребительскую ценность), функционирование которого ориентировано на повышение эффективности аграрного сектора экономики страны, обеспечение продовольственной безопасности в условиях членства в ВТО, создание новых рабочих мест, увеличе-

ние налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, укрепление сырьевой базы перерабатывающей промышленности и активизацию диверсификации аграрного производства (обогащение состава козьего молока, реализующего возможности приближения его к материнскому; обеспечивающее возможность производства из лактоферрина - белка, ответственного за повышение иммунитета потребителя, биологической косметики и биологических лекарств), способного интегрироваться в качественно новые, высокорентабельные проекты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и уточнении теории крестьянских (фермерских) хозяйств, определяется актуальностью сформулированных задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами малого и среднего аграрного предпринимательства в целях повышения их эффективности и конкурентоспособности. Материалы диссертационного исследования возможно применить при разработке государственных программ развития аграрного сектора экономики, что в практике управления будет способствовать усилению целевой ориентации укрепления экономической безопасности. Методический материал диссертации может использоваться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», спецкурсов «Инфраструктура АПК», «Маркетинг», «Оценка и анализ рисков» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы проведённого исследования были доложены и обсуждались на всероссийских, международных и региональных научных конференциях, проходивших в ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» 2011; ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ 2011, 2012; НОУ ВПО «Кисловод-ский институт экономики и права» 2012; НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» 2011.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями исследований по утверждённому Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией (Волгоградский ГАУ) плану научно-исследовательских работ по теме 2.1. «Механизм эффективного функционирования АПК и сельских территорий». Результаты работы использовались при подготовке и проведении ежегодного социологического и экспертного исследования реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (Договор № 9/08 от 07.10.2008 Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия). По результатам исследований автором опубликовано 9 печатных работ. Общий объём 5,4 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л. Три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе

1.1. Институциональные основы и условия возникновения фермерства в отечественном сельском хозяйстве

Развитие АПК может быть достигнуто только в условиях экономической свободы, которая заключает в себе главный резерв экономического роста и начйнается с возможности выбора формы хозяйствования. При выработке новых идей в отношении целей аграрной экономической политики учёные-экономисты озабочены тем, чтобы аграрная экономика выжила и заняла доминирующее положение в условиях мировой конкуренции.

При разработке аграрной политики и механизмов её реализации необходимо учитывать зависимость от предшествующей траектории развития. Любая последующая волна организационных, технологических и экономических изменений может представлять ценность, увеличивать экономически эффективный масштаб. Современная отечественная экономика не рассматривается изолированно от внешней среды в связи со вступлением в ВТО. Вопрос о том, как сделать отечественные крестьянские (фермерские) хозяйства способными конкурировать с иностранными на мировом рынке, становится значимым и с точки зрения процветания внутренней экономики. Существует связь между зависимостью от предшествующей траектории развития и возрастающей отдачей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств"

На правах рукописи

ПАНЧЕНКО КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Волгоград, 2013

005057930

Работа выполнена в ФГБОУ ВПС) «Волгоградский государственный аграрный университет»

доктор экономических наук, профессор

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Козенко Зинаида Николаевна

доктор экономических наук, руководитель отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства ГНУ «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Россельхозакадемии Океании Надежда Ивановна кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической кибернетики, декан финансово-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» Шарикова Ирина Викторовна ФГБОУ ВПО « Горский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «16» мая 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 105064, г. Москва а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «13» апреля 2013 года и размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки www.vak.ed.gov.ru Российской Федерации и ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии www.viapi.ru.

Ученый секретарь диссертацио нно го совета кэ.н., доцент

C.B. Котеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском сельском хозяйстве индивидуальный сектср, в первую очередь представленный крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, доказал свою высокую жизнестойкость. Это является следствием присущей фермерству экономической обособленности, экономической свободы, семейной основы, порождающей мотивацию к высокоэффективному труду.

При разработке аграрной полигики формирования и развития фермерского сектора экономики страны и механизмов её реализации следует учитывать зависимость от предшествующей траектории развития и её влияние на рост эффективности. В связи с этим целесообразно рассмотреть исторический опыт развития свободного индивидуального хозяйствования. Крестьянские (фермерские) хозяйства за короткий срок прошли стадию своего возникновения, труднейший период становления и закрепления в аграрном секторе страны, вступили в этап своего развития на собственной основе.

В настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы научного обоснования концептуальных теоретических и практических организационно- экономических условий, способствующих усилению экономического, человеческого и инновационного потенциала. Не полностью учтена институциональная специфика создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающая принятие качественных и эффективных решений их адаптации к современным условиям и требованиям. Не нашли решения проблемы воспроизводства и использо вания материально-технической базы КФХ в условиях ограниченных возможностей приобретения основных фондов как за собственные средства, так и посредством банковского кредита, либо лизинга. Слабо исследовано развитие кооперационных связей в фермерском производстве. Это и определяет ainy-альность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические предпосылки, позволяющие раскрыть природу и сущность крестьянских хозяйств, историческую практику исследовали отечественные и зарубежные учёные В.Ф. Башмачников, Ю.М.Бородай, A.B. Голубев, И.И.Ершова, О.В. Инша-ков, В.П. Илюшечкин, Э.Н. Крылатых, В В. Милосердое, Б.И. Пошкус, В.А. Сарайкин, В.А. Тихонов, Г.И. Шмелёв.

Исследованиям различных аспектов государственного регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономии посвящены работы И.Н. Буздалова, В.З. Мазлоева, Н.И. Оксанич, В.Я. Узуна. Зависимость развития предприятия от предшествующей траектории развития исследованы в работах Cowan, R., Gregory, Р, Kandor N.

Аспекты преобразований, обеспечивающих повышение эффективности аграрного производства на основе кооперации, освещены в трудах И.П. Глебова, С.Б.. Коваленко, З.Н. Козенко, Ю.А. Козенко, Н.Д. Кондратьева, H.A. Кузнецовой, М.Е. Николаева, В.М. Пахомова, A.B. Соколовско-

го, A.B. Ткача, М.И. Туган-Барановского, Л.Е. Файна, Н.К. Фигуровской, Е.В Худяковой, А.В.Чаянова, М.Ф. Шкляра, Р.Г. Янбых.

Роль малых и средних аграрных предприятий в создании экономических условий устойчивости сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны исследована в работах А.Г. Белозерце-ва, A.C. Миндрина, А.П. Огаркова, А.Г. Светлакова, H.A. Светлаковой, М.М. Трясцина.

Однако применительно к современному этапу требуется уточнение и дополнение отдельных теоретических аспектов возникновения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, активизации их функционирования и совершенствования деятельности; тенденций государственной поддержки; формирования интегральной инфраструктуры; региональных особенностей сельской кредитной кооперации, управления кредитными рисками. Необходимы научно обоснованные рекомендации по укреплению позиций крестьянских (фермерских) хозяйств на рынке сельскохозяйственной продукции, адаптации общих принципов их функционирования. Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положений, выявлении организационно-экономических условий функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработке механизмов их адаптации.

Достижение цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать и обобщить теоретические основы крестьянского (фермерского) хозяйства, раскрыть его экономическую природу и специфику;

- провести анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в пореформенный период на основе обобщения отечественного опыта их возникновения в аграрной экономике страны, становления и развития в условиях колебания господдержки; функционирования на своей собственной основе;

- разработать концепцию образования центра коллективного пользования техникой;

- определить направления формирования сельской кредитной кооперации как элемента создания кооперативной инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств на основе минимизации рисков при кредитовании;

- разработать организационно-экономическое обоснование создания кооператива по производству козьего молока.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства России и Волгоградской области.

Предметом исследования является система организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их инфраструктуры (1.2. АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.49. «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» Паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения об особенностях, закономерностях, условиях организации КФХ в аграрном секторе экономики и их адаптации к изменяющимся рыночным требованиям.

Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих инструментальных технологий научного исследования: монографического, ретроспективного и сравнительного анализа, нормативного прогнозирования, экспертного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъекта РФ; федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития АПК; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ; экономические обзоры аграрного сектора экономики, научные статьи, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна заключается в обобщении и развитии теоретических основ современных направлений функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, тенденций адаптации к изменяющимся условиям, оценке потенциала повышения их значимости в аграрном секторе экономики с использованием инвестиционных и организационно-экономических ресурсов. Конкретное приращение научных знаний состоит в разработке следующих положений:

- уточнено содержание категории крестьянское (фермерское) хозяйство как открытый, саморазвивающийся тип индивидуального сельскохозяйственного производства, функционирующий на основе частной собственности на землю и её аренды, самозанятости и преимущественно семейного труда в целях решения новых социально значимых задач аграрного сектора экономики, реализации предпринимательского потенциала российского крестьянства; рассмотрено его двойственное содержание с выделением общности и различия между крестьянами и фермерами: крестьянские хозяйства в своем потенциале содержат трансформацию в фермерское хозяйство, в свою очередь, фермеры являются реализовавшими свой предпринимательский потенциал крестьянами;

-"выделены три этапа формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (возникновения, становления и развития на собственной основе), систематизированы характерные особенности и воздействующие факторы, влияющие на характер поступательного развития фермерского движения России и Волгоградской области в условиях ужесточения конкуренции;

- выявлено, что в сложившихся условиях (недостаточной технической оснащённости большинства КФХ, ограниченных возможностей приобретения

основных фондов за собственные средства или по лизингу техники, отсутствия залоговой базы, обеспечивающей банковский кредит), одной из наиболее перспективных мер является создание центров коллективного пользования (ЦКГТ). Разработана концепция созданш: ЦКП, включающая последовательное выполнение отдельных элементов деятельности (выполнение полевых работ в КФХ по договору, ремонт техники ЦКП и КФХ, создание пунктов обменного фонда, цехов по изготовлению и восстановлению деталей);

- определена количественная оценка кредитного риска, обеспечивающая совершенствование управление формированием и функционированием сельской кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, остающихся важнейшим финансовым институтом мелкотоварного аграрного сектора, предложены меры, обеспечивающие минимизацию рисков при кредитовании;

- обоснованы организационно-экономические аспекты создания кооператива по производству козьего молока, (обладающего уникальными биологическими свойствами, "имеющего большую потребительскую ценность), функционирование которого ориентировано на повышение эф-фекгавности аграрного сектора, экономики страны, обеспечение продовольственной безопасности в условиях членства в ВТО, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, укрепление сырьевой базы перерабатывающей промышленности и активизацию диверсификации аграрного производства (обогащение состава козьего молока, реализующего возможности приближения его к материнскому; обеспечивающее возможность производства из лактоферрина -белка, ответственного за повышение иммунитета потребителя, биологической косметики и биологических лекарств), способного интегрироваться в качественно новые, высокорентабельные проекты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и уточнении теории крестьянских (фермерских) хозяйств, определяется актуальностью сформулированных задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами малого и среднего аграрного предпринимательства в целях повышения их эффективности и конкурентоспособности. Материалы диссергационного исследования возможно применить при разработке государственных программ развития аграрного сектора экономики, что в практике управления будет способствовать усилению целевой ориентации укрепления экономической безопасности. Методический материал диссертации может использозаться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», спецкурсов «Инфраструктура АПК», «Маркетинг», «Оценка и анализ рисков» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы проведённого исследования были доложены и обсуждались на всероссийских, международных и региональных научных конференциях, проходивших в ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» 2011; ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ 2011, 2012; НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» 2012; НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» 2011.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями исследований по утверждённому Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией (Волгоградский ГАУ) плану научно-исследовательских работ по теме 2.1. «Механизм эффективного функционирования АПК и сельских территорий». Результаты работы использовались при подготовке и проведении ежегодного социологического и экспертного исследования реализации Государствешой прэграммы развитая сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (Договор № 9/08 от 07.10.2008 Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия). По результатам исследований автором опубликовано 9 печатных работ. Общий объём 5,4 пл., в том числе авторских 3,1 пл. Три статьи опубликованы е; изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Объём и структура работы, Диссе1)тация содержит введение, три главы, девять параграфов, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние изученности проблемы, цель и задачи, объект и предмет, методологическая и теоретическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.

В первой главе рассмотрены институциональные и теоретические основы возникновения фермерства в отечественном сельском хозяйстве, его формирования и функционирования; выявлены особенности кооперативных отношений инфраструктуры малых и средних хозяйств аграрной сферы экономики.

Во второй главе представлен анализ возникновения крестьянских (фермерских) хозяйств, их становления и развития на собственной основе; основные направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Волгоградской области; формирование и функционирование региональной системы сельской кредитной кооперации.

В третьей главе обоснованы перспективные направления формирования инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств: центра коллективного пользования, управления формированием сельской кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств на основе минимизации

рисков при кредитовании; дано обоснование создания кооператива по производству козьего молока.

В выводах и предложениях содержатся полученные в результате проведенного исследования теоретические обобщения и рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обоснование крестьянского (фермерского) хозяйства как нового хозяйственного образования на селе, его экономической природы особенностей и условий хозяйствования

Развитие АПК может быть достигнуто только в условиях экономической свободы, которая заключает в себе главный резерв экономического роста и начинается с возможности выбора формы хозяйствования. При разработке аграрной политики и механизмов её реализации необходимо учитывать зависимость от предшествующей траектории развития. Существует связь между зависимостью от предшествующей траектории развития и возрастающей отдачей. При анализе экономических явлений невозможно достичь абсолютного понимания без учёта их генезиса. В определённых обстоятельствах это влияние может распространяться настолько, что способно изменить эволюцию экономического явления. Восприятие такого подхода принимается в качестве методологического, лежащего в основе любых стратегических решений. Автором проведён ретроспективный анализ, который позволил выяснить, насколько крестьянин имел экономическую свободу во всех периодах его деятельности. В результате теоретического исследования выявлено, что одной из важнейших институциональных особенностей истории российского крестьянства является многовековая ограниченность экономической свободы, свободного индивидуального хозяйствования.

Реформы 90-х годов прошлого века пробудили крестьянина-собственника, творческого хозяина на своей земле. В результате возникли мелкотоварные крестьянские (фермерские) хозяйства — КФХ, которым предстоит реализовать потенциальные возможности. Во главе новых организационных структур становились люди с реальной врождённой предприимчивостью, готовые, используя свой дар, стать двигателем преобразования рыночных отношений.

Крестьянские (фермерские) хозяйства стали реальными представителями возрождающегося крестьянства на селе и представляют собой образец наиболее динамично развивающегося аграрного уклада.

Содержание понятия крестьянского (фермерского) хозяйства, четко установившись в правовом смысле, пока не устоялось доктринально. И в трудах классиков, и в работах современных исследователей, и в законодательстве чётко прослеживается двойственность понятий «крестьянин» и «фермер». Исследуя сущность крестьянских (фермерских) хозяйств, автор

не обошёл анализ этой двойственной терминологии, выявил общность и различия крестьянского и фермерского хозяйства (табл. 1).

Принципиальные различия между крестьянскими и фермерскими хозяйствами заключаются в следующем. Во-первых, крестьянское хозяйство - трудовое семейное, фермерское - чисто коммерческое и высокотоварное, созданное конкретным гражданином - его главой. Во-вторых, экономическая мотивация труда в крестьянском хозяйстве заключается в получении единого трудового дохода, а в фермерском - в максимизации предпринимательского дохода. В-третьих, крестьянское хозяйство практически не использует наёмный труд. В-четвертых, определяющим условием создания крестьянского хозяйства является трудовой потенциал крестьянской семьи, а фермерского хозяйства - величина имеющегося капитала, который может быть авансирован в производство.

Таблица 1 - Двойственность понятий крестьянское

и ( ермерское хозяйство

Общность крестьянского и фермерского хозяйства Различия крестьянского и фермерского хозяйства

крестьянское хозяйство ! фермерское хозяйство

Экономическая обособленность Экономическая и юридическая самостоятельность Трудовое семейное хозяйство Форма свободного предпринимательства; чисто коммерческое, созданное конкретным гражданином - его главой

Цель свободного индивидуального (семейного) хозяйсгва Самозанятость, удовлетворение продовольственных потребностей семьи Получение и максимизация прибыли (предпринимательского дохода)

Характеристика хозяйства Натуральное или частично товарное хозяйство Самостоятельно хозяйствующий субъект предпринимательского типа

Определяющий фактор создания Трудовой потенциал кре- ! Величина имеющегося стьянской семьи I капитала

Собственность на средства производства одной или нескольких (как правило, родственных) семей Частная, земля в собст- | Частная, земля в собственности, пожизненном : венности, пожизненном владении или аренде : владении или аренде

Самофинансирование - развитие за счёт собственных средств Трудопотребительное Товарное хозяйство хозяйство

Труд личный и семейный (одной или нескольких родственных семей) Практически не использует наёмный труд Использует наёмный труд

Мотивация труда. Свободное распоряжение своим имуществом Свободное распоряжение произведенной продукцией. Мотивация труда - получите единого трудового дохода и в возможности самим членам определять уровень интенсификации своего труда Мотивация труда - уровень интенсивности труда и интенсификации производства определяет собственник производственного капитала

В крестьянском (фермерском) хозяйстве существует полная экономическая самостоятельность в производственной, трудовой, снабженческо-сбытовои и коммерческой деятельности. Каждый фермер имеет полную юридическую самостоятельность. Эти особенности хозяйствования фермеров, их полная экономическая свобода и высокая ответственность создают благоприятные условия для превращения фермеров в эффективно хозяйствующих собственников, за счёт деловых качеств главы КФХ и членов его семьи, способных максимально реализовать предпринимательский фактор производства.

2, Анализ условий возникновения, становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрной экономике региона

Формирование крестьянского (фермерского) хозяйства и его развитие в начальный период определялась государственным курсом, которому в значительной мере была присуща завышенная оценка потенциала индивидуального сектора, занижение значимости коллективного хозяйства. Это выразилось в административном давлении на колхозы и совхозы с целью их ликвидации. Фермерское движение при этом получило ряд льгот и возможность приобретения первоначального капитала как имущественного, так и земельного, посредством разделения колхозного и совхозного имущества на паи. Главным правовым источником этого периода является закон РСФСР' «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который открыл путь для институциональных преобразовании в сельском хозяйстве, инициировал введение первой организационно-правовой формы, основанной на частной собственности. В нём прописана процедура выхода работников колхозов и совхозов с земельным участком и имущественной долей для создания самостоятельного хозяйства. Все последующие законодательные акты, принимавшиеся вплоть до вступления в действие Гражданского кодекса, использовали положения, заложенные в этом законе.

Особым условием формирования и функционирования КФХ Волгоградской области явилась международная поддержка мировой системы кредитной кооперации. Её выполняли Германский кооперативный союз Райффайзен (ООиО с 1996 г.; общество международного развитая Де-жардэн (Квебек, Канада) с 1994 г.; российско-американская программа финансовой поддержки сельской кредитной кооперации (фирма АС-В1/УОСА) - с 1998 г.; программа Европейского Союза ТАБ^ с 1999 г.

« Возникновение КФХ во всей стране шло лавинообразно. Первые два

года оно имело «разведывательный» характер. С одной стороны; крестьянство убезвдалось в действительно высоком потенциале фермерства; с другой - первоначальный энтузиазм, усиливаемый широкой пропагандой рыночных отношений, сменился более глубоким пониманием рисков едино-

личного предпринимательского хозяйствования. В конце 1991 г. указом Президента РФ № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» были определены среднерайонные нормы бесплатной передачи земли в собственность псем работникам сельского хозяйства, сельским пенсионерам и работникам сельской социальной сферы.

Постановление Администрации Волгоградской области от 17.04.92 г. №115 «О мерах государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов в 1992 году» активизировало формирование КФХ. Земельная реформа приняла характер всеобщей, стала более справедливой. Наряду с землёй в собственность передавались и доли имущества общественных хозяйств, что позволило начинающим фермерам обзавестись средствами производства. Эта возможность приобретения собственности без стартовых капиталовложений значительно повысила мотивацию крестьян образовывать собственное хозяйство.

На стадии возникновения КФХ их материально-техническая обеспеченность была невысока. Земельные ресурсы фермеры получали по остаточному принципу, т.е. им выделялись те земли, которые не использовались сельскохозяйственными организациями и были переданы ими в фонд перераспределения муниципальных образований. Эти земли не отличались высоким плодородием и компактным местоположением. Материально-технические ресурсы, полученные фермерами-пионерами, также были крайне ограниченными и далеко не в лучшем техническом состоянии. Трудовыми ресурсами фермеры располагали только теми, которые были на уровне их семей. Анализируемый период характеризовался тяжелейшими переходными процессами, связанными с нарастающей из года в год инфляцией, недостаточностью у фермеров финансовых ресурсов. Ситуация усугублялась усилением диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

В возросших по численности крестьянских (фермерских) хозяйствах сформировался акцент на выпуск продукции растениеводства., а в нём на производство экстенсивных культур - зерновых и подсолнечника. Это связано с тем, что почвенно-климатические условия Волгоградской области максимально благоприятны для их выращивания; фермеры являются выходцами из колхозов и совхозов и их трудовые навыки в наибольшей степени соответствуют этому вид}' деятельности; производство экстенсивных культур является наименее затратным. Производство животноводческой продукции связано со значительными затратами труда и капитала, что фермерству оказалось не по силам.

За 20-летний период реформирования аграрной экономики в стране сформировалась полноценная многоукладность. В диссертационном исследовании выявлены несколько основных проблем: каждый из укладов стал активно изменять структуру посевных площадей, ориентиру-

ясь не столько на народнохозяйственную целесообразность, сколько на ценовые сигналы рынка, вследствие чего произошло форсированное развитие производства более дорогостоящих технических культур. Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства требуется высокая квалификация фермеров, однако уровень квалификации представителей фермерского сектора невысок, доля специалистов с высшим образованием в крестьянско-фермерских хозяйствах колеблется по годам от 17,8 до 5,5%. Для выравнивания баланса растениеводство - животноводство и для мер, обеспечивающих сохранение и повышение плодородия земли необходима основательная и доступная государственная поддержка развития животноводства

3. Концепция создания центра коллективного пользования" техникой как элемента инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств

Недостаточная техническая оснащённость большинства крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяет им проводить агротехнические работы в оптимальные сроки, следствием этого становятся потери урожая и снижение доходов. Крестьяне находятся в условиях, ограничивающих возможности приобретения основных и оборотных фондов как за собственные средства, так и посредством банковского кредита, либо лизинга. Одной из наиболее перспективных возможностей преодоления этой ситуации является создание центров коллективного пользования техникой (ЦКП), располагающих собственной сельскохозяйственной техникой и выполняющих механизированные работы в КФХ по договорам.

В диссертации предлагается концепция создания центра коллективного пользования сельскохозяйственной техникой на базе оставшихся с дореформенного периода агросервисных предприятий. В нынешнем качестве они не имеют возможности в полной мере использовать свои производственные мощности и потому низкорентабельны, но они располагают подлежащим восстановлению машинно-тракторным парком и ремонтной базой для их восстановления. Создание центра коллективного пользования - это виток по спирали, которая прошла стадии МТС, РТС, Богодухов-ская система технического обслуживания. Главная задача центра состоит не в извлечении максимальной выгоды за счёт сельскохозяйственных товаропроизводителей, а в уменьшении их издержек, и, следовательно, себестоимости продукции путём наиболее рационального использования машинно-тракторного парка.

Материально-техническая база ЦКП может создаваться и на основе новой техники, приобретённой с помощью государственной поддержки, может состоять также из подержанной техники, приобретённой на вторичном рынке (рис. 1).

Рисунок 1 - Предлагаемая схема формирования центра коллективного Пользования

Для стран Западной Европы и США характерно примерное равенство оборота подержанной и новой сельскохозяйственной техники. Развитие вторичного рынка машин в современном сельском хозяйстве нашей страны позволит ускоренно наращивать парк техники при ограниченных финансовых ресурсах. Источником поставки техники на вторичный рынок могут выступать крупные предприятия, агрофирмы, агро-холдинги, которые имеют возможность приобретать новую производительную технику, системы машин отечественного и зарубежного производства. Подержанная техника в них выбраковывается через 8-10 лет и поступает на вторичный рынок. Другим источником подержанной техники являются сельскохозяйственные предприятия-банкроты. Эта техника продаётся по сниженным ценам, так как сроки погашения долгов сокращённые. Третий источник - подержанная техника, которая в результате расторжения договоров лизинга освобождается и возвращается к лизингодателю.

Техника, поступающая от любого из трёх источников, требует технического обслуживания, доукомплектовки и ремонта. Так как современная техника оснащена высококачественным оборудованием, электроникой, то ЦКП принимает работников высокой квалификации

по обслуживанию машин, а центр обеспечивается современным диагностическим оборудованием. В ЦКП создаётся обменный фонд деталей, узлов, агрегатов, целых машин. Восстановление деталей на ремонтных предприятиях и в цехах по восстановлению не только дешевле, чем приобретение новых, но и качество восстановленных деталей часто выше новых, они прочнее новых. Предлагаемая организационная структура ЦКП представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Предлагаемая организационная структура центра коллективного пользования

Создавая ЦКП, включающий новую и подержанную технику, следует учитывать соотношение между ценой новых машин и техники со вторичного рынка, её приобретение по остаточной договорной стоимости и стоимости капитального ремонта. Минимальная остаточная стоимость машин, «возраст» которых превышает 10 лет, принимается равной 15% от балансовой стоимости новой машины независимо от числа лет эксплуатации.

При разработке планов и технологических карт учитывается, что с увеличением срока эксплуатации машин снижается их годовая наработка. Оценка экономической эффективности восстановления изношенной сельскохозяйственной техники может выполняться с применением двух раз-

личных методических подходов. В основе первого подхода лежит сравнение эффективности продления срока эксплуатации машины за счёт выполнения её капитального ремонта с приобретением нового аналога. При втором методическом подходе учитывается экономический эффект, который формируется за счёт возможности восстановления нескольких изношенных средств механизации по сравнению с приобретением одной новой аналогичной машины.

Сравниваются варианты: приобретение одной новой машины и её дальнейшая эксплуатация; капитальный ремонт такого количества единиц техники той же марки, на которое хватает денежных средств в размере цены новой машины.

4. Совершенствование управления формированием и функционированием сельской кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств как элемента инфраструктуры на основе минимизации рисков при кредитовании

Кредитная кооперация тесно связывает крестьянские хозяйства с финансовым рынком страны, она активизирует формирование и функционирование других форм кооперации КФХ. Их развитие взаимообусловлено - это закономерность. Кредитная кооперация крестьянских хозяйств, обладая общими характеристиками кооперации в целом, имеет свои специфические характерные особенности и занимает своё конкретное место в системе крестьянских кооперативных отношений. Она снабжает другие формы кооперации крестьян необходимыми денежными средствами, способствует интенсификации производства, более полной реализации целей кооперативов других видов. Для приобретения основных и оборотных фондов у крестьянских (фермерских) хозяйств нет собственных средств, нет и залоговой базы, обеспечивающей получение кредита. Банкам невыгодно работать с малыми и средними предпринимателями на селе: востребованные кредиты мелкие, риски не возврата велики, поэтому основным финансовым институтом для КФХ продолжают оставаться кредитные кооперативы, которые как и сами КФХ работают в условиях постоянного риска. Это особенно остро проявилось в Волгоградской области за последние три года, которые оказались крайне засушливыми, сопровождались пожарами. Возникает необходимость совершенствования системы кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, адаптации методов управления кредитными проектами кооператива в условиях риска, разработки рекомендаций по управлению портфелем кредитов, оценке финансового состояния, учёту рисков в кредитных проектах при разработке перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

В деятельности сельского кредитного кооператива присутствует существенный финансово-кредитный рисковый компонент: риск невозврата

займов вследствие неплатежеспособности заёмщика, недополучения доходов, гибели заложенного имущества, потери активов, потери деловой репутации. Минимизация рисков имеет существенное значение для кредитного кооператива, так как совершенствование управления рисками, положительно сказываясь на устойчивом развитии СКПК, улучшает доступность кредитных продуктов для фермеров.

В диссертации дана количественная оценка рисков кредитных кооперативов на примере Областного кооператива «Волгоградский». Особое внимание уделено риску потери положительной репутации перед пайщиками, которая приводит к оттоку вкладов, неплатежеспособности, вплоть до разрушения СКПК как финансовой организации. Резко отражается на работе кредитных кооперативов неустойчивость финансового состояния предприятий аграрного сектора, которая приводит к росту количества займов с просроченными платежами. Складывающиеся трудности с реализацией продукции, взаимными неплатежами, задержкой поступлений выручки усиливают необходимость увеличения доли пролонгированных займов.

Основные методы минимизации рисков кредитного кооператива представлены на рисунке 3.

Автором рекомендована система управленческих мер, обеспечивающих снижение рисков: не только дене;кная, но и натуральная форма оплаты полученного займа, обеспечивающая фермерам улучшение условий сбыта произведённой ими продукции. Привлекательность для фермеров заключаете;! в том, что кооператив может пролонгировать заём до установления на рынке приемлемой цены. Значительную часть займов выдавать при условии их использования на производственные нужды заёмщика. Производственное назначение займа уже само содержит в себе источники его возврата. Наращивание собственного капитала и мобилизация внутренних (сберегательные взносы пайщиков) и внешних (заёмные средства банков и ФРСКК) финансовых источников, в результате которого возможен позитивный рост объёмов кргдитования и снижение рисков даже в период финансовых кризисов.

Важной мерой снижения рисков является использование инструментов определения стоимости денег ео времени. Кредитному кооперативу, оценивающему своё финансовое решение о выдаче кредита, приходится постоянно оперировать с деньгами, существующими в различные моменты вре-'мени и, следовательно, имеющими разную стоимость.

Одним из важнейших управленческих решений является распределенность денежных потоков во времени. Кооперативы должны учитывать периодический характер движения денежных средств, поскольку оно подвержено колебаниям.

Котроль за деятельностью правления

Учет рисков в кредитных проектах

Создание резервных фондов

Внутренний контроль через наблюдательный совет

Внешний контроль через ревизионный союз

Лимитирование

Страхование \ Гарантия иДшИїшС ¡риЦпИ региона

Гарантия фонда развития сельской кредитной кооперации

Рисунок 3 - Минимизация рисков сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива

В момент избытка денежных средств необходимо рациональное размещение (лучше на краткосрочной основе), обеспечивающее их реальное приращение. Необходима систематическая реализация мер повышающих репутацию сельских кредитных кооперативов как надёжных кредитных организаций в аграрном секторе экономики. Предпосылкой рациональных управленческих решений является экономический анализ, который включает оценку процессов, их диагностику, определяет влияние различных факторов на результат, прогнозирует их развитие, адаптивность к изменяющимся условиям функционирования.

Управление кредитным кооперативом в первую очередь оценивает и формирует имущество, которое состоит из собственных и заёмных средств. Следует следить за их соотношением с позиций финансового риска: использование заёмных средств связано для кооперативов с определёнными, часто значительными издержками. Определяется оно только экономической целесообразностью, в значительной степени обусловленной территориальностью, самофинансированием. Ближе к идее кредитной кооперации работа со средствами пайщиков. По нашему мнению их должно быть не менее 50 %. Привлекать средства сторонних организаций желательно на долгосрочной основе. Они должны быть возвратными и возмездными.

Предлагаемые меры минимизации рисков включают оценки финансового положения будущего заёмщика СКПК, для получения которых кредитный кооператив должен использовать все доступные материалы как полученные непосредственно от заёмщика, так и имеющиеся в кредитном архиве, или поступившие из внешних источников. Второй особенно важной мерой является изучение финансовой отчётности и расчёт коэффициентов, применяемых в практике кредитного анализа. В этой связи перед кредитными специалистами кооперативов стоит сложная задача: какую методику и в какое время целесообразно применять для оценки кредитных рисков, выявления возможных проблем с погашением займов. Для принятия правильного решения при выборе варианта важно проводить кредитный мониторинг. Он даёт более полную информацию, обеспечивающую эффективное управление кредитным портфелем СКПК, является необходимым условием достижения кредитным кооперативом финансовой независимости и средством снижения кредитных рисков.

5. Обоснование организационно-экономических условий создания кооператива по производству козьего молока, обладающего уникальными биологическими свойствами

Острый дисбаланс в производстве крестьянских (фермерских) хозяйств в сторону растениеводства угрожает не только стратегическому развитию отечественного сельского хозяйства, но и текущему благосостоянию самих фермеров, принуждаемых конъюнктурой рынка к экстен-

сивному земледелию, риски которого исключительно высоки в силу нестабильных погодных условий. Пагубность такого положения проявила себя в 2009-2011 гг. во время засух в Волгоградской области.

Эта ситуация делает крайне актуальным поиск новых возможностей диверсификации производства крестьянских (фермерских) хозяйств за счёт внедрения альтернативных видов животноводства, обеспечивающих приемлемую рентабельность. На наш взгляд, наилучшим решением этой задачи в регионе является развитие производства, переработки и организованной реализации козьего молока, обладающего рядом качественных конкурентных преимуществ.

Козье молоко как товар в сравнении с коровьим имеет большую потребительскую ценность и более широкое предназначение, что обусловлено его биологическими особенностями. Например, козье молоко значительно превосходит коровье по количеству витамина А, укрепляющего зрение и кожу. Уровень витамина В в козьем молоке на 27 % выше, чем в молоке женщины и вдвое больше, чем в коровьем.

В масштабах региона, да и страны в целом, устойчивый рынок козьего молока не сформировался. Спрос существенно превалирует над предложением, представленным дорогостоящим импортом, либо продукцией разрозненных мелкотоварных производителей с малыми объёмами реализации.

Весомым преимуществом региона для поставленной задачи является наличие значительной научно-методической базы для реализации возможных проектов: Волгоградский аграрный университетский комплекс располагает зооветеринарным факультетом, факультетом перерабатывающих технологий и товароведения. В его состав входит Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции. Вопросы финансирования молочного козоводства в индивидуальном секторе, позволяет оперативно решать развитие кредитной кооперации в Волгоградской области.

В Волгоградском Аграрном университетском комплексе сформирована инициативная рабочая группа по организационной, научной, информационной поддержке населения, кредитных, производственных кооперативов и фермерских хозяйств по разведению молочных коз. В области сложилась разветвлённая структура кредитных потребительских кооперативов, готовых реально оказать финансовую поддержку хозяйствам населения, малому и среднему бизнесу в производстве-, переработке, реализации этого ценного продукта питания и сырья для фармакологической и косметической продукции.

Кроме того, в Волгоградской области уже имеется опыт сертификации козьего молока и поставки его на конкурсной основе в санаторий «Качалинский». Также следует отметить, что для Волгограда исключительно актуальна задача обеспечения малышей качественным детским питанием, имеется спрос и на поставки диетических продуктов в специализирован-

ные крупные лечебные комплексы, обслуживающие население промышленных центров России.

Изучение рынка козьего молока как нового продукта и весьма востребованного товара выявляет ряд возможностей. В настоящее время в сегменте пастеризованного, технологично упакованного козьего молока представлена исключительно продукция, импортируем ая из Прибалтики, Франции и Новой Зеландии, которая в силу чрезмерно длинного плеча подвоза имеет высокую цен;,' (150-200 руб. за литр) и потому доступна исключительно узкому кругу состоятельных покупателей. Молоко же, индивидуально реализуемое мелкотоварными производителями, заведомо не способно составить конкуренцию предлагаемому проекту. Это создаёт крдйне выигрышные возможности для маркетинга, поскольку, с одной стороны, в позиционировании продукции будет делаться акцент на её уникальные потребительские свойства, с другой же — в силу более низкой цены будет получено значительное конкурентное преимущество над импортом.

В предлагаемом проекте щюизводство козьего молока для переработки осуществляется на собственной ферме с поголовьем от 100 до 500 дойных коз и высоким у]х>внем механизации животноводческих процессов (рис.4).

Рисунок 4 - Схема производства и реализации козьего молока

Устойчивость сырьевой базы требует значительных вложений в формирование молочного стада и постройку животноводческих помещений. Поэтому в решении проблемы поиска средств на капитальные вложения наиболее целесообразным будет обоснование высочайшей социальной

эффективности проекта перед региональными и федеральными органами власти для выделения дотаций. Целесообразным будет и привлечение ресурсов областной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Спецификой рынка козьего молока в настоящий момент является превалирование спроса над предлож ением. Целесообразно не экономить на формировании высокопродуктивного молочного стада. Мировая практика показывает, что наибольшую рентабельность козоводческих ферм молочного направления обеспечивает дойное стадо от 500 коз и выше.

Высокая востребованность козьего молока на рынке позволит не осуществлять специальные затраты; на маркетинговую деятельность, направляя высвобождающиеся средства исключительно на расширение поголовья и совершенствование технологии производства, что послужит еще одним источником снижения себестоимости конечного продукта.

В случае недостаточной государственной поддержки предлагаемого проекта часть инвестиционных расходов, не покрываемая собственными средствами будет взята в кредит. Благоприятные маркетинговые перспективы дают основания полагать, что текущее финансирование оборотных средств будет непосредственно обеспечиваться доходами от поставки молока. Часть затрат может быть компенсирована субсидией. Субсидированные средства могут быть потрачены на расширение производства молота и прочие производственные задачи.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Фермерские хозяйства доказали сеою жизнеспособность в новых условиях. В диссертации в результате теоретического анализа обосновано крестьянское (фермерское) хозяйство как новое хозяйственное образование на селе, экономическая природа которого в значительной мере предопределяет его особенности по сравнению с существовавшими и сохранившимися в нынешних условиях хозяйственными укладами. Смена экономической парадигмы развития страны в конце 1991 г. обеспечила резкий поворот в сторону экономической свободы.

2. Обеспеченность КФХ материальными ресурсами крайне низкая. Техническое состояние характеризуется высокой изношенностью. Возможности приобретения новой техники: ограничены финансовым состоянием фермеров, недостатком собственных средств и отсутствием залоговой базы, обеспечивающей кредиты банка. Велики риски не возврата кредитных средств, особенно в экстремальных погодно-климатических условиях. Трудовые ресурсы КФХ характеризуются недостаточным уровнем профессиональной подготовки. Доля фермеров с высшим образованием в КФХ колеблется по годам от 17,8 до 5,5%, что вдвое меньше, чем по АПК области. Значительная их часть - более 70% имеет начальное профессиональное образование. Выходом из трудного финансового состояния была бы господдержка,

однако для фермеров она является труднодоступной и недостаточной и составляет лишь 2,5% от общей суммы выделяемых средств.

3. В условиях слабой технической оснащённости большинства крестьянских (фермерских) хозяйств, ограниченных возможностей приобретения основных и оборотных фондов за собственные средства, по банковскому кредиту или лизингу, одной из наиболее перспективных мер является создание центров коллективного пользования (ЦКП), располагающих собственной сельскохозяйственной техникой и выполняющих механизированные работы в КФХ по договорам. В диссертации разработана концепция создания ЦКП, основанного на приобретении новой и подержанной техники. Рекомендовано учитывать цены приобретения и восстановления тракторов и зерноуборочных комбайнов на рынке, нормативы ежегодных затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт.

4. Значительное место в развитии КФХ занимает кредитная кооперация как важнейший финансовый институт, обеспечивающий мелкотоварный сектор средствами для приобретения основных и оборотных фондов. Сельские кредитные кооперативы, как и сами КФХ работают в условиях постоянного риска. В диссертационном исследовании выполнено уточнение и количественная оценка кредитного риска, что обеспечивает совершенствование управления формированием и функционированием сельской кредитной кооперации, в которой участвуют в качестве пайщиков крестьянские (фермерские) хозяйства. Риски в кредитной кооперации особенно остро проявились в Волгоградской области за последние три года, которые оказались крайне засушливыми, сопровождались пожарами. В диссертации дана количественная оценка политических рисков, присутствующих в деятельности СКПК, риска потери положительной деловой репутации, отраслевых, кредитных и финансовых рисков СКПК.

Максимально учитывались возможности внедрения полученных результатов в практику работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Часть предложенных в диссертации направлений по совершенствованию управления кредитным кооперативом с целью снижения рисков внедрены и проверены на практике в СКПК «Новоаннинский».

5. В развитии животноводства у фермерского движения Волгоградской области имеются возможности не просто диверсификации производства с уменьшением зависимости от высоко рискованных погодных условий, но и освоения нового рынка с высоким потенциалом и занятия на нём лидирующих позиций. В диссертации предложено создание кооператива по производству козьего молока, рассчитаны затраты на реализацию данного проекта и его экономическая эффективность. Даны рекомендации по диверсификации в аграрном секторе созданием производства биологической косметики и биолекарств на основе козьего молока и его важнейшего составляющего элемента, ответственного за иммунитет - лактоферрина. Предложено пилотный проект реализовать в Волгоградской области.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Панченко, К.В. Национальные особенности российской фермери-зации, или пятнадцать лет фермерского движения в России/ З.Н. Козенко, К.В. Панченко//Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. - №2 (15). - С.40-47 (0,9 п.л., в т.ч. авт. 0,45 п.л.).

2. Панченко, К.В. Необходимость инфраструктурных преобразований российского фермерства/ З.Н. Козенко, Ф.П. Косицина, Э.Л. Пашна-нов, К.В. Панченко// ИЗВЕСТИЯ Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012.-№1 (25). - С. 187-192 (0,7 пл., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

3. Панченко, К.В. К вопросу о дуализме природы крестьянского (фермерского) хозяйства/К.В. Панченко, Х.Х. Мазлоев//Экономические науки. - 2013. - №2. (0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,35 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Панченко, К.В. Использование ресурсного потенциала в крестьянских (фермерских) хозяйствах Волгоградской области / Козенко З.Н., Ва-щенко А.Н., Рубцова В.Н., Панченко К.В.//Управление экономическими системами электронный журнал. - 2012. - № 4 (40). - № гос. регистрации статьи 0421200034 (0,8 пл., в т.ч. авт. 0,2).

5. Панченко, К.В. Особенности становления самостоятельно хозяйствующего крестьянина в России /Панченко К.В., Козенко З.Н. // Управление экономическими системами электронный журнал. - 2012. - № 10 (46), № гос. регистрации статьи 0421200034 (0,9 пл., в т. ч. авт. 0,5).

6. Панченко, К.В. Становление фермерского сектора в России/ К.В. Панченко// Материалы Международной научно-практической конференции 25-27 января 2011 г. / ВГСХА. - Волгоград, 2011. - С. 173-177 (0,4 пл.).

7. Панченко, К.В. Крупный и малый аграрный бизнес: исходные условия в конкурентной борьбе/ К.В. Панченко//МНИЦ ПГСХА. Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. Август 2011. - /МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2011. - С.119-123 (0,4 пл.).

8. Панченко, К.В. Социальный портрет российского фермера/ К.В. Панченко// Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. VII Международная научно-практическая конференция. Ноябрь 2011 г./ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия». - Пенза, 2011. - С.92-96 (0,3 пл.).

9. Панченко, К.В. Необходимость фермерской кооперации/ К.В. Панченко // Материалы Международной научно-практической конференции. 31 января - 2 февраля 2012 г./ ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ. -Волгоград, 2012, том 4,- С.191 - 195 (0,3 пл.).

В авторской редакции

Компьютерна;! вёрстка Соловьевой A.M.

Подписано в печать. 12.04.2013г. Формат 60x84 Шб.

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 131. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.