Организационно-экономические условия устойчивого развития АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кнухова, Марина Заурбековна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия устойчивого развития АПК региона"
На правах рукописи
КНУХОВА МАРИНА ЗАУРБЕКОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК РЕГИОНА
(на материалах Карачаево - Черкесской Республики)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 АПР 2015
Нальчик-2015
005567755
005567755
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»
Научный руководитель - Топсахалова Ф.М-Г.
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты - Мамбетова Фатнмат Абдуллаховна
доктор экономических наук, ученый секретарь Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
Кантмазов Таймураз Беказаевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Организация, планирование и предпринимательство в агропромышленном производстве» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук
Защита состоится «22» мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.033.04 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, просп. Ленина 1-в, корп. 10, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», с авторефератом на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.kbgau.ru.
Автореферат разослан «22» апреля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент И.Р. Микитаева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс, как целостная производственно-экономическая система, призван к обеспечению четкого, бесперебойного, сбалансированного и пропорционального функционирования всех его звеньев - от производства продукции до ее реализации. Однако, для производства собственной продукции АПК тоже требуются определенные условия, обеспечивающие необходимую отдачу для организации расширенного воспроизводства.
Новые условия развития экономики Российской Федерации вызывают необходимость поиска рычагов и инструментов для устойчивого развития АПК и сельских территорий. Устойчивое развитие АПК рассматривается нами в контексте обеспечения сельскохозяйственного производства необходимым уровнем экономического и социального развития, обеспечивающего предприятия АПК условиями конкурентоспособного производства на перспективу.
Наряду с большим количеством научных трудов по устойчивому развитию, нет четко разработанных методических положений и подходов, позволяющих обеспечить условия стабильного развития АПК региона.
В связи с этим, представляется более эффективным решение данной проблемы путем создания системы организационно-экономических условий, способствующих обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства, позволяющей решить проблемы развития экономики.
Степень разработанности темы. Вопросы теории и методологии устойчивого функционирования аграрного сектора в современных условиях развития экономики рассматривались в трудах видных российских экономистов А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Н.К. Васильевой, A.M. Гатаулина, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, И.А. Куянцева, Ф.А. Мамбетовой, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, A.A. Никонова, Б.И.Пошкуса, А.Ф. Серкова, Ф.М-Г. Топсахаловой, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др.
Вместе с тем, некоторые методические, методологические и практические аспекты и особенности устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства в условиях перехода на конкурентоспособное производство продукции АПК, а также механизмы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора исследованы недостаточно.
Устойчивое функционирование сельскохозяйственного производства вызывает необходимость разработки механизмов, влияющих на конкурентоспособное развитие аграрной экономики, рассмотрения научных основ некоторых вопросов теоретического характера, связанных с уточ-
нением сущности и содержания рассматриваемой категории. Актуальным является изучение механизмов обеспечения и повышения устойчивости сельскохозяйственной отрасли, учитывающих ее многоцелевую экономическую систему, обоснованных с использованием методов оценки различных условий, влияющих на эффективность его функционирования; исследование влияния различных ситуаций, вызывающих в свою очередь новые проблемы, воздействующие на устойчивое развитие АПК. Необходимость выработки механизмов стабильного функционирования аграрного рынка вызвана недостаточным вниманием к развитию научно обоснованного прогнозирования, как одного из важнейших факторов повышения устойчивого сельскохозяйственного производства. Все перечисленное определило выбор темы, постановку цели и задач настоящей работы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство) пункта 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений формирования устойчивого развития сельскохозяйственного производства и создание условий для повышения конкурентоспособности производимой продукции.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать научные основы формирования устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях обеспечения необходимой конкурентоспособности производимой продукции, установления определенных темпов развития производства сельскохозяйственной продукции, повышения эффективности предприятия и уточнить методические положения проведения ее комплексного анализа в заданных условиях;
- обосновать модель эффективного функционирования сельхозпро-изводства в Карачаево-Черкесской Республике, выявить и систематизировать факторы эффективного развития регионального АПК;
- разработать методические положения для принятия управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие АПК;
- определить идентификационные признаки устойчивости сельскохозяйственного предприятия с использованием критериев финансовой и
инновационной устойчивости, рентабельности, деловой активности и ликвидности;
- выявить и обосновать направления совершенствования государственной поддержки устойчивого функционирования аграрного производства.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Карачаево-Черкесской республики, формирующие агропромышленный комплекс региона.
Предметом исследования явились экономические процессы, обуславливающие повышение устойчивости функционирования сельскохозяйственного производства на современном этапе развития экономики.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам устойчивости сельскохозяйственного производства, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.
В работе использовался диалектический метод и применялся системный подход к исследуемым процессам.
В качестве информационной базы использовались данные службы статистики Российской Федерации, Карачаево-Черкесской республики, материалы Министерства сельского хозяйства КЧР, зарубежной статистики, а также личные наблюдения автора.
На разных этапах исследования применялись графический, экономико-статистический, экономико-математический методы анализа, методы многофакторного прогнозирования и экономико-математического моделирования.
Научная гипотеза исследования в том, что для достижения устойчивого развития АПК региона необходимо выявить и совершенствовать теоретические и методологические подходы устойчивого развития сельского хозяйства региона с учетом накопленного научного и практического потенциала в современных условиях развития экономики.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических принципов обеспечения устойчивости развития сельскохозяйственного производства, способствующего повышению конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции, сбалансированному и поступательному развитию всего АПК.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и положения, выносимые на защиту:
- раскрыта экономическая составляющая в содержании понятия "устойчивость производства", представляющая собой универсальную систе-
му, отличающуюся сложностью, множеством целей, а также разнообразием форм и широким кругозором проблем, требующих решения;
- проведена классификация основных факторов, обуславливающих устойчивость сельскохозяйственного производства по следующим критериям: степень участия в производственном процессе, отношение к среде производства, характер воздействия на его конечные результаты;
- предложен методический подход определения устойчивости сель-хозпроизводства, формализован сценарий его идентификации на основе рейтинговой итоговой оценки комплексного анализа, обеспечивающий возможность его использования также в субрегиональных экономических системах;
- разработана методика сравнительного анализа сельскохозяйственного производства, позволяющая в реальном режиме на основе предложенного интегрального индекса определить степень его устойчивости;
- предложены алгоритм и структурно-функциональная система совершенствования управления АПК с целью обеспечения необходимых темпов развития в условиях формирования устойчивого развития АПК;
- предложена и реализована методика определения необходимого уровня эффективности сельхозпредприятий, которая может служить ориентиром для разработки мероприятий по управлению процессами достижения устойчивого развития;
- обоснована и предложена к практическому использованию стратегия государственной поддержки агропромышленного комплекса региона, обеспечивающая его устойчивое развитие на основе функционирования совокупной системы взаимосвязанных процессов с использованием компоненты «затраты - выпуск».
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением российского и зарубежного опыта теории устойчивого развития сельского хозяйства. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории устойчивого развития АПК, в частности методических положений проведения ее комплексного анализа в условиях обеспечения необходимой конкурентоспособности производимой продукции и заданных темпов развития производства, обеспечивающих необходимую конкурентоспособность.
Практическую значимость диссертационной работы обусловили следующие факторы: актуальность поставленных в исследовании задач; степень разработанности рассматриваемой проблемы; использование аналитического подхода к выявлению новых направлений повышения устойчивости сельхозпроизводства на современном этапе развития экономики; разработка комплексной системы мер и условий, необходимых
для обеспечения устойчивости. Все это в совокупности способствует углублению научного познания и формированию принципиально новых подходов к обеспечению устойчивости в агропромышленном комплексе. Кроме того, практическую значимость определяют предложенные рекомендации по проведению комплексного анализа устойчивости сельхоз-производства, совершенствованию управления устойчивостью сельскохозяйственных предприятий, определению ее уровня на стадии разработки планов для оценки их эффективности.
Степень достоверности и обоснованности научных результатов. Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются полноценным анализом статистических данных и практических материалов о состоянии и формировании устойчивого развития в КЧР с использованием современных методов исследования и вычислительной техники, их логической завершенностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены в:
- Международной научной конференции «Экономика, управление, финансы (II)» (г. Пермь, декабрь 2012г.);
- I Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое развитие региона» (Черкесск, 2013 г.);
- Europaische Fachhochschule Evropean Applied Sciences (2013, Мюнхен, Германия);
- IX международной научной практической конференции «Achievement of high school-2014» (Болгария, г. София, 2014);
- X международной научно-практической конференции Dni vedy (Прага, 2014);
- Международной научно-практической конференции «Европейская наука и технология» (23-24 апреля 2014 года, Мюнхен, Германия).
Основные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе в учебном процессе в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.
Данные разработки приняты Министерством сельского хозяйства и рекомендованы к внедрению.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 29,58 пл., в том числе 5 научных работ в рецензируемых научных изданиях в объеме 2,7 пл. (авт. - 1,25 пл.)
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 146 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 170 страницах,
проиллюстрирована 45 таблицами, 29 рисунками, содержит 1 приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, научная гипотеза и новизна работы, практическая значимость, степень достоверности и обоснованности полученных результатов, приведены апробация и внедрение результатов. Представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические аспекты устойчивого развития АПК региона» - исследованы факторы устойчивого развития АПК, изучена роль инноваций в экономическом развитии АПК, дан анализ различных методик комплексной оценки устойчивого развития агропромышленного комплекса.
Достижение устойчивого развития аграрного производства на современном этапе развития экономики является одним из необходимых ответов на вызовы времени, геополитической обстановки и необходимости обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях членства России в ВТО. Устойчивость следует рассматривать с позиций воспроизводственного процесса. Устойчивость производства представлена как последовательная, необходимая для общества тенденция целеполагающих результатов хозяйственной деятельности с минимальной колеблемостью их величин в случае изменения внешних и внутренних условий производства, при оптимальной экономической эффективности имеющихся ограниченных ресурсов, обеспечивающих расширенное воспроизводство. Задача состоит в том, чтобы умело маневрируя финансами, рационализируя их структуру и размещение, решать проблему устойчивости путем одновременного применения других, более дешевых методов регулирования с использованием, по мере возможностей, технологического прогресса на производстве при одновременном соблюдении экологических требований. Другая задача заключается в обеспечении социально-экономической эффективности, стабильного и поступательного развития сельских территорий.
Проведенное исследование показывает, что устойчивость сельскохозяйственного производства - это в значительной мере регулируемый процесс, обеспечиваемый грамотным государственным регулированием, основанным на принципах: аграрного протекционизма; сочетания экономических и социальных целей; взаимосвязи индикативности и директивное™; программного регулирования; взаимозаменяемости механизмов
регулирования; сочетания добровольности и обязательности участия в целевых и продуктовых программах, долевого участия товаропроизводителей в финансировании этих программ; обусловленной гарантированно-сти и целевой поддержки товаропроизводителей; оперативным, тактическим и стратегическим управлениями внутри предприятия, организацией эффективного стимулирования работников сельскохозяйственного производства, всемерной поддержки и распространения передовых опытов ведения методов сельскохозяйственного производства.
Соответствующее управление, как нам представляется, должно с одной стороны, обеспечить необходимый минимальный доход производителям, позволяющий вести расширенное воспроизводство, не разрушая при этом рыночные механизмы саморегуляции. С другой стороны, оно позволит осуществлять меры защиты интересов потребителей сельскохозяйственной продукции, способствующие доступности потребления продуктов питания для большинства населения страны в достаточном количестве, ассортименте и по приемлемым ценам. Регулирующие механизмы, содействующие устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, испытывают влияние дестабилизирующих факторов, оказывающих влияние на процесс формирования и дальнейшего функционирования управляемого объекта. Многие экономисты рассматривают эффективность с точки зрения возможности ведения расширенного воспроизводства, предполагающего интенсификацию, требующего постоянного совершенства производства, обусловленного развитием НТР и обеспечения необходимой конкурентоспособности предприятия, обусловленного конкурентоспособностью производимой продукции. В этом аспекте очевидно, что устойчивость, а следовательно и эффективность аграрного производства во многом является интегральной характеристикой взаимодействия различных его звеньев. Задача заключается в том, чтобы достаточно эффективно используя политические, экономические и социальные возможности, добиваться повышения эффективности аграрного сектора экономики с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.
Во второй главе — «Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства и уровня его устойчивости» - выполнен анализ агроклиматических, социально-демографических и экономических условий для формирования устойчивого развития АПК КЧР, дана характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской Республике, изучены тенденция и уровень устойчивости сельскохозяйственного производства в регионе.
Высокий уровень цен на энергоносители для технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, приводящий не
только к повышению ее себестоимости, но и к снижению покупательной способности сельских товаропроизводителей, является также причиной снижения научно-технического уровня технологических процессов по возделыванию сельскохозяйственных культур, содержанию животных, переработке сельхозпродукции. Эта тенденция наблюдается во всех регионах размещения агропромышленного производства. В таблице 1 представлены индексы цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию, из которой видно, что рост цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию составил всего лишь 28,9%, соответственно на продукцию растениеводства - 25,7%, на животноводческую -53,5%.
Таблица 1 - Индексы цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию (2008 год = 100%, в процентах)
Годы Сельское хозяйство Растениеводство Животноводство
всего зерновые культуры овощи всего скот и птица молоко
2008 100 100 100 100 100 100 100
2009 115,7 114,4 80,5 75 118,3 120,6 101,9
2010 106,7 94,9 109,5 34,5 142 142,9 132,4
2011 105,6 99,1 118,2 27,1 140,3 129,6 136,2
2012 128,9 125,7 132,9 65,3 153,5 143 138
*Источник: Таблица рассчитана автором по данным ТО ФСГС по КЧР
Данные таблицы 1 показывают, что соотношение индексов цен на сельхозпродукцию и услуги сельхозпредприятию почти десятикратное (9,8 р.). График динамики индексов цен приобретения промышленных товаров и услуг сельхозпредприятиями представлен на рисунке 1, где выполнены расчеты с использованием уравнений трендов с упреждением на 5 лет. Величина достоверности аппроксимации, близкая к единице по многим графикам, дает основание утверждать, что при неизменности сложившихся условий и в дальнейшем можно ожидать рост этих показателей, согласно представленным уравнениям, и без принятия мер, стабилизирующих наметившиеся тенденции, говорить о возможности функционирования на достигнутом уровне производства не представляется возможным, не говоря уже об устойчивом.
Внутренняя среда определяется целями и задачами хозяйственной деятельности, финансовыми и материальными ресурсами, природными и технологическими особенностями производства товаров и услуг, составом и квалификацией персонала, однако, при всей налаженности этих условий, отражением оценки производственно-хозяйственной деятельно-
сти являются финансовые результаты. Финансовые результаты деятельности сельхозпредприятий КЧР отражены на рис.2.
- Промышленные товары и услуги
- Промышленные товары
машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства
- Тракторы сельскохозяйственные универсальные общего назначения.
у ниверсально-пропашные и специальные
- автомобили
- удобрения и соединения азотные
комбикорма для птиц, свиней и крупного рогатого скота
материалы для строительства
Рис. 1 — Динамика индексов цен приобретения промышленных товаров и услуг сельхозпредприятиями (индексы цен за 2008год приняты за 100%)* * Составлено автором по данным ТО ФСГС по КЧР
За анализируемые годы финансовый результат деятельности сельхозпредприятий вырос в 7,2 раза, при этом удельный вес убыточных организаций в сельском хозяйстве сократился на 35,5%, рентабельность проданных товаров увеличилось в 5,4 раза, а рентабельность внеоборотных активов увеличилась в 4 раза. Вместе с тем и сумма убытков возрос-
ла в 2,8 раза. График финансовых результатов деятельности сельхозпредприятий КЧР показывает (рис.2), что обозначенный рост финансового результата имеет не стабильный характер и имеет тенденцию ее приближения к нулевому уровню.
Рис. 2 - Финансовый результат деятельности сельхозпредприятий КЧР* * Составлено автором по данным ТО ФСГС по КЧР
600000 500000 400000 300000 200000 100000 0
-Финансовый результат деятельности сельхозпредприятий (в фактам, ценах, тыс. руб.)
-Сумма убытка, тыс. руб.
2008 2009 2010 2011 2012
Для оценки влияния инвестиций в основной капитал на результативность деятельности сельхозпредприятий нами была составлена таблица 2.
Таблица 2 - Сопоставление показателей инвестиций в основной капитал и рентабельности продаж
2008 2009 2010 2011 2012
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), % 2,6 5,5 30,9 21,6 14,0
Инвестиций всего в основной капитал, млн.руб. 1133,1 902,9 281,5 504,5 588,5
- собственных средств, % 29,7 19,5 32,2 25,4 14,9
- бюджетных, % 37,2 53,3 44,4 51,5 49,5
собственных средств, млн.руб. 336,5 176,1 90,6 128,1 87,7
сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки), млн. руб. 41,8 199,2 567,8 537,1 301,3
валовое производство, млн. руб. 7984,0 9002Д 9380,9 10964,7 12007,1
* Источник: Таблица рассчитана автором по данным ТО ФСГС КЧР
Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал приходится на 2008 и 2009 годы (табл.2), а наиболее высокая рентабельность товаров получены в 2Ö10 и в 2011 годах. Если считать, что временной лаг равен 2 годам и сопоставлять размеры рентабельности с инвестициями, то можно ожидать результат рентабельности проданных товаров в 2013 году на уровне 10-12%. Необходимо отметить тот факт, что доля бюджетных средств в основной капитал в течение исследуемого периода составлял в среднем более 40%. Совершенно очевидно, что если извлечь их из оборота, при учете износа основных средств более чем на половину, то получение прибыли из производства сельхозпродукции в КЧР представляется невозможным.
По данным ТО ФСГС КЧР на 1 января 2012 года в республике действовало 4000 крестьянских (фермерских) хозяйств против 1186 хозяйств в 1998 году, за которыми закреплено 15,7 тысяч гектаров земли. В своем распоряжении фермерские хозяйства имеют небольшие участки, которые варьируют от 3 до 40 га, и составляют в среднем 11,7 га земли на хозяйство. Сельхозугодья в фермерских хозяйствах занимают 15,5 тыс.га (98,8% отведенных земель), в том числе пашня 5,8 тыс.га, что составляет 1,7% и 2,5% соответственно от общей площади сельхозугодий и пашни республики. Доля фермерских хозяйств в производстве продукции довольно значительна. В 2012 году ими произведено всего 17% валовой продукции сельского хозяйства. Крестьянские хозяйства занимаются преимущественно земледелием (причем избирательно), так их доля в производстве подсолнечника более 40 %, сахарной свеклы (фабричной) и зерна (после доработки) менее 40%, картофеля - до 20%. Картофель и овощи открытого грунта производится в основном хозяйствами населения. Следует отметить, что производство продукции животноводства также сосредоточено в хозяйствах населения. Так ими произведено до 80% яиц и более 70% молока от общего объема. По нашим оценкам (расчет выполнен по суммам выплаченных субсидий и стимулирующих выплат) объем вложений в АПК со стороны государства в виде кредитов и выплаченных субсидий за анализируемые годы, в том числе и на социальное развитие составляет до 150 млн.руб.
По данным таблицы 3 можно сделать вывод об отметившейся положительной динамики увеличения продукции растениеводства. Также наблюдаются стабильный рост производства продукции животноводства. Анализ показал, что за последние годы мы наблюдаем рост поголовья животных во всех категориях хозяйств республики. Рост поголовья КРС по республике составил до 25% к уровню 2008г, овец и коз на 60%.
Таблица 3 - Валовой сбор продуктов растениеводства* (в хозяйствах всех категорий, тонн)
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012в %к 2007
Зерно (в весе после доработки) 125976 142161 162443 140522 197664 193838 153,9
Сахарная свекла (фабричная) 215562 180189 234422 276890 338338 385772 179,0
Подсолнечник 4752 8925 8368 7699 16592 15904 334,7
Картофель 129770 167155 188273 182021 226514 222090 171,1
Овощи, всего 58976 51591 62742 58208 67481 32071 54,4
Сено многолетних трав 8674 12643 10257 6436 7898 8199 94,5
Сено однолетних трав 4756 6913 12140 9629 7087 5124 107,7
Кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж 23928 32708 41396 26814 61701 43814 183,1
Плоды и ягоды 7580 6713 2296 3353 4043 6365 84,0
* Источник: Таблица рассчитана автором по данным ТО ФСГС по КЧР
При анализе устойчивости производства для оценки ее уровня важнейшим исходным пунктом является понятие того, что устойчивость временного ряда - это наличие необходимой тенденции изучаемого статистического показателя с минимальным влиянием на него неблагоприятных условий.
Из этого вытекают основные требования устойчивости: минимизация колебаний уровней временного ряда; наличие определенной, необходимой для общества тенденции изменения.
При этом в зависимости от явления будут меняться показатели, которые используются в качестве форм выражения существа исследуемого процесса, но содержание понятия устойчивость будет оставаться неизменным.
Учитывая это, после сбора информации о состоянии изучаемого объекта для характеристики его устойчивости необходимо построить графики, отражающие зависимость изменения явления в динамике, далее выявить тенденции, в соответствии с которыми составляется уравнение. Уравнение позволяет также оценить применяемую методику для выявления точности расчетов уровня устойчивости, числа данных, позволяющих выполнять оценку устойчивости в зависимости от вида полученного уравнения. В нашем случае, все уравнения трендов описывались линейными уравнениями типа у=а+в(х), что существенно упростило расчеты и увеличило точность полученных результатов. Все расчеты были выполнены с использованием встроенных функций Excel и это позволяло минимизировать также возможные случайные ошибки. Исходные данные брались соответственно из данных официального сайта ТО ФСГС по КЧР
либо из годовых отчетов экономистов по предприятиям АПК, когда требовались выполнять выборки для анализа устойчивости по районам или по климатическим зонам. Хозяйства выбирались случайным образом.
Для определения критерия устойчивости уровней сначала по графику тренда рассчитывали сумму значений исходных показателей, которые располагались выше уровня уравнения тренда и делили на повторяемость этих показателей; аналогично выполнялись расчеты по показателям располагаемым ниже уровня уравнения тренда, далее итоги расчетов выше тренда делили на итоги расчетов ниже тренда, а для расчета значения критерия устойчивости уровней полученное значение (то есть частное от деления среднего значения выше тренда на аналогичное значение ниже тренда) умножали на 100. Пример расчета представлен в таблице 4, а соответствующие графики на рис. 3.
Таблица 4 - Показатели устойчивости производства основных видов продукции сельского хозяйства на одного жителя Карачаево-Черкесской республики (2008-2012 гг., в среднем)
Зерно Картофель Овощи Мясо Молоко Яйца
Средняя арифмет 325,2 377,9 126,5 61,5 485,1 204,7
Мин значение 270,1 278,2 109,7 51,5 473,0 186,0
Мах. значение 416,4 477,2 142,2 67,8 502,3 216,3
Размах вариации 146,3 199,0 32,5 16,3 29,3 30,3
Среднее линейное отклонение 43,5 48,8 8,6 4,5 6,9 8.5
Дисперсия 2628.3 4137,9 116,9 31.2 90,3 112,8
абсолютн. колеблемость 57,3 71,9 12,1 62 10,6 11.9
относит, колеблемость, % 17,6 19,0 9,6 10,2 2,2 5,8
коэф.устойчивости уровней, % 82,4 81,0 90,4 89.8 97,8 94.2
коэф.устойчивости роста. % 70,0 90,0 50,0 100,0 90,0 70,0
критерий устойчивости уровней, % 120,3 107,5 115,4 116,9 101,9 107,4
* Рассчитаны автором по данным ТО ФСГС КЧР
Исследования показали (таблица 4), что среди производства основных видов сельскохозяйственной продукции на одного жителя Карачаево-Черкесской республики наиболее стабильным является производство молока - коэффициент устойчивости уровней динамического ряда за 2008-2012 гг. равен 97,8%, яиц - 94,2, овощей - 90,4%, мяса - 89,8%, зерна - 82,4% и картофеля - 81,0%.
Нами, также выполнен анализ устойчивости производства сельскохозяйственной продукции по природно-климатическим зонам КЧР с це-
лью выполнения сравнительного анализа по устойчивости производства сельхозпродукции по зонам.
600
500
400
300
200
100
у = 5,91х +467,41 У = 0.7738
Зерно
Картофель
Овощи
Мясо
■Молоко
■Яйца, шт.
Линейная(Зерно)
Линейная (Картофель)
Линейная (Овощи)
•Линейная (Мясо)
■ Л и н ейная (М ол око)
■Линейная (Яйца, шт.)
у = 3.75х +50.21 = 0.9028
2008
2009
2010
2011
2012
Рис. 3 - Динамика производства некоторых видов сельхозпродуктов на 1 жителя*
*Составлено автором по данным ТО ФСГС по КЧР
Из приведенных материалов следует, что все районы на протяжении анализируемого периода имеют положительную устойчивость, то есть постоянно находятся в первой группе 0,7<Я>1. При этом, уровень устойчивости в динамике имеет тенденцию к увеличению, поэтому они отнесены к фуппе с устойчивым ростом.
При комплексной оценке устойчивого производства сельскохозяйственной продукции в микрозонах КЧР, выявлен наивысший рейтинг
предгорной зоны. При этом, все географические зоны республики устойчивы, в положительной динамике. Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить зависимость степени устойчивости от влияющих сельскохозяйственных факторов.
В наших расчетах показатели устойчивости производства валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельхозугодий представлены в качестве зависимых переменных, которыми обозначены факторы, выражающие интенсивность применения ресурсного потенциала: ВХ1 - прирост затрат труда на 100 га сельхозугодий, тыс. чел.-час, в среднем за год; Вх2 - прирост поголовья скота на 100 га сельхозугодий, усл. головы в среднем за год; Вх3 - прирост материально-денежных затрат (не считая заработной платы) на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. в среднем за год; Вх4 - прирост фондообеспеченности на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. в среднем за год.
Для составления корреляционной модели мы использовали материалы Министерства сельского хозяйства КЧР, данные которого послужили основанием для формирования списка сельскохозяйственных предприятий, функционирующих на территории республики. Их параметры и статистическая выборка проверялись на достоверность и однородность, а факторы, используемые в уравнении множественной корреляции, — на взаимосвязь по коэффициенту парной корреляции. Построение пространственно-временной модели происходило таким образом:
Ку = 98,062 + 10,610 • Вх, + 2,056 • Вх2 + 2,387 • Вх3 + 0,238 • ВХ4 (1) К = -1,061 - 0,213 ■ Вх, + 0,098 • Вх2 - 0,085 • Вх3 - 0,009 • ВХ4 (2)
Как видим, прирост затрат труда на 100 га сельхозугодий повышает устойчивость производства сельхозпродукции на 10,6%. На показатели устойчивости положительно влияют также увеличение материальных затрат и прирост поголовья скота. Влияние фондообеспеченности на устойчивость производства невысоко, что говорит о необходимости совершенствования технологии возделывания сельхозкультур и замены старой техники на новую, более производительную. Самое существенное влияние на критерий устойчивости уровней оказывает изменение затрат труда. Чтобы оценить валидность полученных нами расчетов реальным взаимосвязям между факторами, мы вывели статистические коэффициенты эластичности. В 2008-2012 годах устойчивость уровней выхода валовой сельхозпродукции на 100 га угодий при изменении на 1% колеблемости затрат труда изменилась на 0,17%, прироста материально-денежных затрат - на 0,14%, плотности поголовья скота - на 0,12%.
В третьей главе - «Разработка методических подходов к обеспечению устойчивого развития АПК региона» предложены экономические рычага устойчивого развития АПК, а также методы оценки устойчивого развития предприятий АПК региона, выявлены направления усиления государственной поддержки устойчивого функционирования аграрного производства.
Предложенные экономические рычаги устойчивого развития АПК предполагают необходимость вовлечения в единый комплекс государство, бизнес - структуры и науку. Учитывая опыт отбора претендентов на получение льготных кредитов, пришли к выводу, что предприниматели заинтересованы в их получении, а следовательно при формировании стратегии развития регионы должны рассматривать и такой подход, как стимулирование и активацию инновационной деятельности в регионе. Как наиболее подходящий инструмент для этого в работе рекомендовано использование метода Форсайт.
При осуществлении расчетов в рамках реализации процедуры Форсайта можно использовать схему расчета, представленную на рисунке 4.
Для обобщения влияния участия выбранных предприятий в устойчивое развитие сельских территорий предложено использовать коэффициент влияния включения предприятий на результаты повышения устойчивости развития регионального сельскохозяйственного комплекса по следующей формуле:
Ки = Ку/Кн-100%, (3)
где Ку - достигаемый уровень устойчивости сельхозпредприятия от вхождения предприятия в программу устойчивого развития сельских территорий.
Кн - уровень устойчивости предприятия без участия в программе.
При этом предприятие также должно рассчитывать затраты, которые оно могло бы понести при включении в программу. В свою очередь управление АПК тоже имеет определенные затраты, к которым можно отнести например, необходимость создания нового структурного звена, которое призвано управлять взаимодействием выбранных предприятий, или, если есть необходимость, закупка новой техники, внедрение различных инноваций и т.д. Эти виды затрат могут быть специфичными для каждого региона
Рис. 4 - Схема выбора предприятий в реализации программ устойчивого развития сельских территорий* *Лвторская разработка
Основная цель выполнения подобных видов работ связана с необходимостью обеспечения устойчивого развития сельских территорий, однако, многообразие экономических методов и форм, которые могут быть использованы в процессе достижения поставленной цели, возможный различный уровень потенциала предприятий, форм собственности и других экономических факторов, вызывает объективную необходимость оценки степени согласованности и сбалансированности интересов различных производителей.
Степень влияния различных факторов на устойчивое развитие каждого из включаемых предприятий в предлагаемую программу устойчиво-
го развития можно определить с помощью влияния этих факторов на экономическую эффективность предприятия.
Символом X обозначим каждый из этих факторов, модель их взаимодействия представим в виде следующего вектора:
где хь х2,..., х„ - факторы, учитываемые в модели
Комбинации различных факторов могут иметь разные выражения:
где \ — тип факторов, 3 — их номенклатура, g — источник.
Весовой коэффициент (г) и вектор действия (\У) наиболее значимых факторов рассматриваются для каждого фактора аналогично. Далее сравниваются попарные факторы ряда X и Соседние коэффициенты Ъ\\\ 2,+1 связаны соотношением \У] = Ъ\! и рассчитываются по формуле
Одним из показателей оценки эффективности включения предприятия предлагаем использовать рейтинг экономической целесообразности включения этого предприятия 11ин. Суть метода заключается в поиске сельхозпредприятий для вложений инвестиций, которые могут обеспечить наивысшую отдачу от вложений. Так как рассматриваемые программы развития АПК предполагают использование льготных инвестиций при участии в программе, то очевидно, что использование этого метода позволит выбрать инвестиционно привлекательные предприятия, которые могут наилучшим образом обеспечить устойчивость.
Выполненный нами анализ показал, что наиболее эффективными с этой точки зрения являются ООО фирма «Хаммер», ОАО РАПП «Кавказ-мясо», СХА ПР «Кубань», предприятия сельскохозяйственного назначения компании ООО «Меркурий», СХА «Пата» и ряд других.
Эти предприятия отнесены нами в ранг устойчивых, обладающих определенным потенциалом, и они могут быть использованы как «полюса роста» и накопления средств для следующего этапа развития АПК. На следующем этапе возникает необходимость вовлечения и других, менее эффективных, предприятий в такого рода процесс для обеспечения комплексного устойчивого развития АПК.
Одним из главнейших показателей, который должен достичь предприятие, особенно в условиях внешней нестабильности, это финансовая
X — (хь Х2,..., хп),
№(), Хп (Х,д),
(4)
устойчивость. В наших исследованиях, для оценки устойчивости предприятия, предлагаются к рассмотрению и другие оценочные критерии устойчивости, такие как инновационная устойчивость, рентабельность и деловая активность, ликвидность. Следует оговорить, что эти критерии являются производными от финансовой и отражают эффективность использования финансов и еще они имеют установленные числовые значения, поэтому легко программируются. Предлагаемые критерии экономической оценки устойчивости представлены нами в таблице 5.
С целью определения оптимального уровня устойчивости, определяется минимально необходимый - путем составления уравнения рейтингового показателя устойчивости:
т
(5)
1-1
где О) - доля /-го коэффициента в рейтинговом показателе минимальной финансовой устойчивости, в условиях нашей задачи ш = 16 (число выбранных коэффициентов), а п^ - значение /-го финансового коэффициента.
11Ку(:т = 1,308
При полном соответствии значений коэффициентов минимальным нормативным уровням рейтинговый показатель будет равен 1,308. Этот показатель можно считать базовым, или минимальным. В условиях российских реалий 30% экономическая эффективность - желаемый уровень, к которому должно стремиться предприятие для обеспечения устойчивого состояния.
Цели реализации программы устойчивого развития АПК, сложившиеся при этом геополитические факторы и необходимость комплексного обоснования дальнейшего развития аграрной экономики вызвало необходимость поиска методов решения задачи по усовершенствованию механизмов государственной поддержки устойчивого функционирования аграрного производства. Решение данной задачи видится с помощью системы организационно-экономических, нормативно-правовых механизмов создания благоприятных условия для развития всех сфер АПК на инновационной основе. Решение этого вопроса видится в разработке механизмов и выполнении стратегических программ. Разработка стратегии предполагает подготовительный этап для обоснования направлений развития - разработка межотраслевых балансов с использованием таблиц «затраты-выпуск», определения необходимых пропорций для обоснованного экономического воздействия по приведению системы в необходимое состояние, разработка институциональной базы и создание системы
Таблица 5 - Показатели для оценки устойчивости предприятий и расчетное значение интегрального показателя устойчивости*
Показатели Условное обозначение Нормативное (рекомендуемое) значение т/ Знач. X Знач а. а,'К
Финансовая устойчивость
1. Коэффициент обеспеченности собственными средствами, ед. Косс >0,1 0,1 0,115 0,012 0,001
2. Коэффициент маневренности, ед. К, >0,2 од 0,023 0,005
3. Коэффициент финансирования, ед. Кф >1 1 0,115 0,115
4. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, ед. Козсос 0,8 > Козсос >0,6 0,6 0,069 0,041
5. Коэффициент автономии, ед. К, >0,5 0,5 0,058 0,029
Инновационная устойчивость
1. Индекс рентабельности инноваций, ед. 1р- >Д2 0,2 0,023 0,005
Рентабельность
1. Рентабельность активов, ед. Я. >0,5 0,5 0,058 0,029
2. Рентабельность собственного капитала, ед. Яск >0,1 0,1 0,012 0,001
3. Рентабельность продаж (по прибыли от продаж), ед. Япр1 >0,1 0,1 0,012 0,001
4. Рентабельность продаж (по чистой прибыли), ед. Ипр2 >0,07 0,07 0,008 0,001
5. Рентабельность инвестированного капитала, ед. Яик >0,1 0,1 0,012 0,001
6. Рентабельность проданных товаров, ед. Кпрт >0,12 0,12 0,014 0,002
Деловая активность
1. Коэффициент оборачиваемости активов, ед. Ков,. >2,2 2Л 0,253 0,557
Ликвидность
1. Коэффициент текущей ликвидности, ед. Ктл >2,0 2 0,230 0,460
2. Промежуточный коэффициент покрытия, ед. Кп„ 0,8 > Кп» > 0,7 0,7 0,081 0,056
3. Коэффициент абсолютной ликвидности, ед. Кал 0,5 > Кал > 0Л ол 0,023 0,005
'-1 1,308
* Авторская разработка
управления, способной решать поставленную задачу. Для уточнения направления воздействия на управляемую систему в стратегическом плане используется SWOT - анализ. При любом воздействии на экономику очень взвешенно следует учитывать располагаемые финансы, а так как финансовые возможности всегда ограничены, то более взвешенным решением будет принцип максимально эффективного использования имеющихся ресурсов, каковыми в экономике АПК, на наш взгляд, являются использование «даровых» сил природы. Таким образом, принципиальным моментом для каждого региона, отличающегося различными природно-климатическими условиями, является обозначение специализации и разработка соответствующих мероприятий по извлечению максимально возможной выгоды от научно-обоснованного использования биопотенциала. Это позволит также более полно использовать интеллектуальный потенциал научно-исследовательских учреждений, предпринимательские способности субъектов АПК; стимулировать систему хозяйствования, адаптированную к рынку с учетом специфики воспроизводства в АПК.
В заключении обобщены основные выводы и предложения:
1. Анализ трудов учёных позволил определить устойчивое развитие аграрного сектора как многоаспектное и динамичное понятие, характеризующее способность АПК непрерывно поддерживать пропорциональность между факторами воспроизводства и необходимыми темпами развития при различных условиях воспроизводства. Устойчивое развитие АПК представлено как процесс перехода системы на качественно новую ступень, обеспечивающую продовольственную независимость страны, определенный уровень экономической эффективности для обеспечения заданных темпов развития производства, повышения качества жизни сельхозтоваропроизводителей, улучшения инфраструктуры села, улучшения экологического фона при воздействии человека на природу в результате его производственной деятельности.
2. Достижение устойчивого развития связано как с внутренними, так и с внешними факторами. В работе рассматривается влияние ряда внешних факторов на устойчивое развитие: усиление глобальной конкуренции в агропродовольственной экономике, низкая производительность труда, нерациональное использование факторов производства, нерешенность проблем социально-экономического развития села, невозможность решения проблемы обеспечения населения доступным и качественным отечественным продовольствием в объемах, соответствующих рациональным научно-обоснованным нормам питания, из чего делается заключение о необходимости перехода к прогрессивным технологиям и формам ведения аграрного производства. В этой ситуации роль государст-
венных органов управления существенно возрастает, требуется разработка прогрессивных, социально значимых программ, освоение инновационных технологий организации, управления и контроля за деятельностью сельхозпредприятий, переход к шестому технологическому укладу.
3. Для оценки уровня устойчивого развития АПК КЧР использован системный подход, определены индикаторы на основе использования анализа рядов динамики, выбраны уравнения и соотношения, с помощью которых была определена количественная мера устойчивости. При этом расчеты проводились с использованием программы MS Excel.
4. Выявлена тенденция устойчивого развития в анализируемом периоде (2008-2012 гг.), при этом индекс производства продукции по КЧР (2005-2012 гг.) вырос более чем в 3 раза. Большую роль в увеличении устойчивости производства сыграло правильное использование природ-но-экономических условий для размещения специализации и концентрации производства, использование открывшихся возможностей вложения в производство государственных ресурсов по программам развития АПК. Так, анализ относительной колеблемости производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий КЧР показал, что совокупность близка к однородной и составляет 36,8% относительно среднего уровня. Коэффициент устойчивости уровней, равный 63,6%, указывает на то, что отмеченный рост валовой продукции является довольно устойчивым, что и подтверждается коэффициентом устойчивости роста.
5. Установлено, что тенденция устойчивого развития во многом зависит от рыночной конъюнктуры и интенсивности вложения в основной капитал. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий показывают, что они очень изменчивы и имеют нестабильный характер. На основании анализа устойчивости финансового состояния и динамики кредиторской и дебиторской задолженности, платежеспособности предприятий, учитывая низкий уровень обновления основных производственных фондов, можно сделать вывод, что устойчивое развитие производства сельхозпродукции в основном имело место за счет использования организационных методов управления внутри предприятий, широкого использования фермерства и возможностей личных подсобных хозяйств. Этот процесс имел экстенсивный характер. Анализ развития АПК КЧР за обозначенные годы, в том числе и анализ финансового состояния, указывает на необходимость поиска новых методов межхозяйственного управления, координации усилий по разработке новых методов управления и поиску активных механизмов интеграции науки и производства.
6. Важнейшим инструментом структурных преобразований сельских территорий являются инвестиции в основной капитал, которые эф-
фективно могут использоваться в сочетании с диверсификацией экономической деятельности предприятий. Инвестиционные расходы, обеспечивая рост производительности труда, являются надежной и долгосрочной основой роста доходов и в первую очередь заработной платы.
7. Рекомендовано при разработке приоритетных направлений устойчивости развития АПК КЧР Министерству сельского хозяйства и отделу экономического анализа и прогнозирования развития АПК провести мониторинг предприятий и выявить наиболее эффективные из них для вложения капитала с тем, чтобы ускорить и увеличить отдачу от вложений, тем самым накапливая необходимые финансы для осуществления ускоренного технического перевооружения ряда предприятий, используя при этом льготное кредитование. Создаваемые предприятия могут стать опытными хозяйствами, используемыми для консультирования сельских товаропроизводителей. Наиболее эффективно использование тренинга с обратной связью. Это ускорит процесс использования новшеств, что, собственно, приведет к интенсификации производства.
8. Минсельхозу также следует инициировать принятие бюджетного правила, в соответствии с которым объемы бюджетных инвестиций следует вкладывать в основной капитал предприятий, которые имеют потенциал для развития тех отраслей сельского хозяйства, в которых потом будет большая нужда, а разработка программ социально-экономического развития должна быть построена на использовании балансовых методов, что позволит ускорить темпы развития и избежать простоя оборудования за счет быстрой реализации продукции. Это приведет к концентрации финансов и диверсификации производства.
9. Администрациям муниципальных районов рекомендовано создание в их организационной структуре центра развития сельских территорий, исполняющего функции организации стратегического планирования и содействующего социально-экономическому развитию сельской местности, обеспечивая при этом благоприятные условия для сотрудничества всех участников процесса преобразований сельских территорий в сложившемся правовом поле.
10. Выявлена зависимость устойчивости функционирования сельскохозяйственного производства от развития производственного потенциала, степени его инвестиционной привлекательности и использования имеющихся ресурсов. Обосновано, что резервы повышения устойчивости заключены в технологических и организационно-экономических факторах, причем в районах динамика развития сельского хозяйства в основном определяется производственной составляющей, ее вес в четырех кластерах максимальный, о неэффективности усилий, предпринимаемых в этой области, говорит отрицательное значение социальной компоненты.
11. Для усиления устойчивости развития сельского хозяйства предложено применение гибкой системы государственного регулирования агропромышленного комплекса, которая предусматривает прежде всего создание институциональной, нормативной и экономической базы устойчивого развития АПК. Стратегические программы рассматриваются как важнейший документ реализации поставленных задач, при этом управление призвано выполнять задачи по организации, планированию, реализации и координированию программных документов.
Обосновано, что разработка механизма ценообразования через установление паритетных цен, с одной стороны, позволит сельхозтоваропроизводителям накопить необходимые средства для приобретения инновационных продуктов, новой техники и технологий, с другой - стимулирует развитие сельскохозяйственного производства и предпринимательскую активность. В комплексе предлагаемые меры создадут необходимые условия для обеспечения устойчивого развития регионального АПК.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ
1. Кнухова, М.З. Основные направления хозяйственного развития регионов /М. 3. Кнухова, Ф.М-Г. Топсахалова// Фундаментальные исследования- 2013. - №11, часть 3 - 0,5 пл. (авторские 0,25 пл.)
2. Кнухова, М.З. Аспекты устойчивости развития АПК региона / М.З. Кнухова, Ф.М-Г. Топсахалова, Д.Ж. Есмуханова// Фундаментальные исследования. - 2014. - №5. - 0,5пл. (авторские 0,25пл.)
3. Кнухова, М.З. Факторы устойчивости сельскохозяйственного производства региона/ М.З. Кнухова, Ф.М-Г. Топсахалова//Современные проблемы науки и образования. -2014. - №2 - 0,5 пл.(авторские 0,25 пл.)
4. Кнухова, М.З. О состоянии сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской Республике / М.З. Кнухова, Ф.М-Г., Топсахалова, М.З. Пазова //Экономист. - 2014. - №8. - 0,6 пл., (авторские 0,3 пл.)
5. Кнухова, М.З. Объективные условия функционирования сельскохозяйственного производства в регионе / М.З. Кнухова, М.З. Пазова, Ф.М-Г. Топсахалова//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2014. - №9 - 0.6 пл., (авторские 0,25 пл.).
Монографии и брошюры
6. Кнухова, М.З. Развитие и формирование инновационной политики в аграрно-промышленном комплексе: монограф. / М.З. Кнухова,
М.З. Пазова, Ф.М-Г.,Топсахалова - Издательский дом Академии естествознания, М.: 2012-15,88 пл.(авторские - 5,2 пл.)
7. Кнухова, М.З. Перспективные направления развития регионального АПК/ М.З. Кнухова //М.: Издательство Перо, 2014-4,1 пл.
Публикации в других изданиях
8. Кнухова, М.З. Формирование системы консалтинга в сфере агро-инноваций/ М.З. Кнухова, З.Ю. Борлакова// Экономика, управление, финансы (II): материалы междунар. заоч. науч. конф., г. Пермь, декабрь 2012 г. - 0,5 пл. (авторские - 0,25)
9. Кнухова, М.З. Разработка стратегического развития АПК региона в разрезе сочетания интересов государства, органов управления регионом, бизнесом и социумом./ М.З. Кнухова, М.З. Пазова //Сборник трудов I Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое развитие региона» в рамках научной школы «Методика и методология инновационной активности и инвестиционной привлекательности», 1 часть, Черкесск - 2013г. - 0,5 пл. (авторские - 0,25 пл.)
Ю.Кнухова, М.З. Modern economic reforms in the agricultural sector as basis for the development of innovations/ M.Z. Knuhova, M.Z. Pazova, F.M-G Topsahalova // Europaische Fachhochschule Evropean Applied Sciences. - 2013. - № 8 (Мьюнхен, Германия). -0,5пл.(авторские - 0,25пл.)
11.Кнухова, М.З. Основы устойчивого аграрного производства региона/ М.З. Кнухова, М.З. Пазова, Ф.М-Г. Топсахалова // Материалы 3 международной научно практической конференции «Новейшие научные постижения - 2014».- София «Бял-ГРАД-БГ» ООД. - 2014. - т.9. -0,5пл. (авторские 0,25 пл.).
12. Кнухова, М.З. Усиление государственной поддержки эффективного функционирования аграрного производства регионов/ М.З. Кнухова, М.З. Пазова // По материалам 10 научно - практической конференции «Дни науки» 27.03.2014-05.04.2014.- Издательство «Education and Science» Praga. - 2014. - 0,25 пл.
13. Кнухова, М. 3. Основы устойчивого аграрного производства региона/ Ф. М.-Г. Топсахалова., Д.Ж. Есмуханова // Актуальные вопросы современной науки -2014 - №2- 0,55пл. (авторские 0,25 пл.).
Сдано в набор 18.03.2015. Подписано в печать 19.03.2015. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/!6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова» 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1в