Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перчаткина, Ирина Нажибулловна
Место защиты
Челябинск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перчаткина, Ирина Нажибулловна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК.

1.1. Формирование и развитие организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в России.

1.2. Основные факторы, влияющие на формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов.

1.3. Этапы и опыт развития птицеводства в России.

Глава 2. Методические подходы к развитию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в Челябинской области.

2.1. Анализ экономических показателей развития птицеводства Челябинской области.

2.2. Анализ организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческого холдинга Челябинской области.

2.3. Оценка уровня финансовой устойчивости птицеводческих холдингов.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК. 99 3.1. Структурная модель организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская».

3.2. Разработка методики оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов.

3.3.Разработка структуры формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческого холдинга

Птицефабрика Челябинская».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК"

Сегодня птицеводство — единственная отрасль агрокомплекса России, которая достигла уровня 1990 года. Общий объем производства мяса птицы составляет 1550 тыс. т, яиц — 38 млрд. штук. Использование высокопродуктивных кроссов, новых ресурсосберегающих технологий, оптимизированных рационов позволяет получать высокие приросты живой массы бройлеров и яйценоскости кур.

Челябинская область входит в десятку динамично развивающихся субъектов Российской Федерации в сфере агропромышленного производства, в частности птицеводства. В сравнении с 1997 годом поголовье птицы увеличилось в 2 раза и достигло 10,2 млн голов, валовое производство яиц возросло на 180% и составило 1283,9 млн шт.; производство мяса птицы составило 71,8 тыс. т (в 6 раз больше чем в 1997 году). Средняя продуктивность кур-несушек составляет 327 яиц, среднесуточный привес бройлеров — 43 г, сохранность поголовья птицы -95%.

В условиях нерегулируемого рынка птицеводческие предприятия оказались в невыгодном положении по сравнению с другими предприятиями АПК, поскольку их экономика в большей степени зависит от стоимости основных фондов и материальных ресурсов. Высокие издержки производства определили низкую конкурентоспособность продукции птицефабрик, привели к снижению рентабельности и нехватке оборотных средств.

Одной из основных причин, сдерживающих рост производства и оказывающих существенное влияние на рынок, являются поставки по импорту. Только в 2007 году они увеличились на 214,4 тыс. т (19,2%) и превысили первоначально установленную квоту (1050 тыс. т) на 278,8 тыс. т (26,5%>). Действующие ценовые механизмы регулирования рынка не отвечают интересам отечественных товаропроизводителей.

В то же время процесс производства и реализации продукции птицеводства тесно связан с вероятностью возникновения ситуаций, ведущих к потере прибыли, несостоятельности предприятий и банкротству.

Анализ тенденций развития отрасли показал, что результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятий, их устойчивое развитие зависят от совершенствования интеграционных процессов. Экономическую интеграцию и синергетический эффект в птицеводстве целесообразно рассматривать как конечный результат развития интегрированной системы на основе формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития.

Организационно-экономический механизм вертикально интегрированных холдингов в птицеводстве представляет собой конкретное выражение межотраслевого взаимодействия предприятий в составе объединения; он может быть представлен в виде совокупности экономических средств, методов и инструментов, направленных на обеспечение функционального единства технологически связанных субъектов агропромышленного производства.

Актуальность проблем, связанных с формированием организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов, послужила основанием при выборе темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты вопросов устойчивого развития птицеводства исследовались в работах Т.А. Беридзе, Ю.Г. Бикатова, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, А.Г. Зельднера, В.В. Кузнецова, Е.Г. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и других ученых.

Изучению проблемы и разработке мер по повышению устойчивого развития птицеводства в разные периоды посвящены труды И.А. Бахтина,

А.Т. Губанова, С.А. Зубовой, К.И. Карюкиной, JT.T. Бабия, А.П. Козловой, Г.Я. Копыловской, Т.А. Столляра, Г.Л. Коваленко, Д.А. Карагодина, В.И. Фисинина и др. В зоне Урала развитие отрасли птицеводства отражено в трудах М.М. Галеева, A.JL Пустуева, Ю.В. Пануса, А.Н. Семина, О.Д. Рубаевой, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Топоркова и других ученых.

Решение проблем формирования организационно-экономи-ческого механизма, разработка моделей, механизмов и алгоритмов этого процесса имеют основополагающее значение для обоснования антикризисного управления в экономике, поэтому вопросы формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК, представленные в диссертации, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования являются научное обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК.

В соответствии с данной целыо были поставлены и решены следующие задачи: обосновать научно-теоретические основы и закономерности формирования организационно-экономнческого механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в России;

- уточнить организационно-экономический механизм устойчивого развития птицеводческого холдинга Челябинской области;.

- разработать научно-методические подходы оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма;

- разработать структурную модель организационно-экономического механизма устойчивого формирования птицеводческого холдинга; разработать научные рекомендации по использованию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования выбраны птицеводческие холдинги АПК.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся при формировании организационно-экономического механизма устойчивого развития в птицеводческих холдингах.

Информационной базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами птицеводства. В работе использованы нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления правительства РФ, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, материалы научно-практических конференций по вопросам использования организациортно-экономического механизма в птицеводстве, данные органов статистики, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, первичная информация птицеводческих предприятий.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: общенаучные (диалектический, абстрактно-логический, дедукции и индукции, анализа и синтеза), монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический, совокупность которых обеспечила комплексный системный подход к исследованию проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснованы научно-теоретические подходы к формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов; разработаны методики: оценки финансовой устойчивости птицеводческих холдингов, позволяющей более объективно проводить оценку организационно-экономического механизма при сохранении кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска; оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма с учетом рентабельности продаж, коэффициентов фондоемкости внеоборотных активов и закрепления оборотных активов)

- разработана структурная модель организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов, позволившая устранить недостатки существовавшей системы планирования и обеспечивающая системный контроль за финансовым состоянием подразделений, входящих в холдинг;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении устойчивости развития птицеводческих холдингов на основе объективно сформированного организационно-экономического механизма.

Аналитические материалы, обоснованные предложения и рекомендации могут найти применение в разработке программы развития отрасли птицеводства в Челябинской области.

Результаты научных исследований подтверждены актом внедрения в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области, апробированы в птицеводческом холдинге «Птицефабрика Челябинская». Разработанные методики оценки финансовой устойчивости и экономической эффективности организационно-экономического механизма птицеводческих холдингов могут быть использованы при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля. Апробация и публикация результатов исследования Теоретические и практические результаты, полученные автором при проведении данного исследования, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских научных семинарах и конференциях, в том числе на XLVI и XL VII международных научно-практических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству»

Челябинск, 2007, 2008), XVIII всероссийской научно-практической конференции «Интеграция агарной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008), международной научно-практической конференции «Интеграция наукн и производства» (Тамбов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,95 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает в себя 25 таблиц, 10 рисунков, 26 приложений, библиографический список из 167 наименований, изложена на 175 страницах компьютерного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перчаткина, Ирина Нажибулловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов вызвано необходимостью конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики. Формирование организационио-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов способствует быстрой адаптации холдингов к новым экономическим условиям, развивает хозяйственную самостоятельность и систему соответствующих стимулов и интересов, способствует повышению конкурентоспособности и эффективности птицеводческой отрасли.

2. Разработана модель организационно-экономического механизма, которая даёт возможность устранить недостатки системы планирования; обеспечивает системный контроль за финансовым состоянием подразделений, входящих в холдинг; создает платформу для эффективного использования ресурсов; повышает деловую активность и самостоятельность предприятии, входящих в птицеводческий холдинг, за счет делегирования полномочий и построения четкой системы ответственности руководителей.

3. На основании разработанной методики проведена оценка эффективности организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов, выявившая факторы, влияющие на повышение организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов. В частности, увеличение рентабельности собственного капитала в птицеводческом холдинге «Птицефабрика Челябинская» в основном вызвано увеличением рентабельности продаж в 2,5 раза вследствие увеличения чистой прибыли птицеводческого холдинга до 87240 тыс. рублей. Незначительное снижение рентабельности продаж в 2008 году вызвано увеличением себестоимости единицы продукции.

4. Для повышения финансовой устойчивости птицеводческих холдингов в АПК предложена многофакторная модель учета основных факторов финансового состояния холдингов, которая более объективно оценивает уровень финансовой устойчивости птицеводческих холдингов, и проведена экономическая оценка организационно-экономического механизма. В частности, значение рейтингового числа R = 3,00 в 2007 году, числа R = 2,83 в 2008 году свидетельствует о низкой вероятности банкротства, то есть устойчивое финансовое положение способствует стабильному развитию птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская» на основе роста прибыли и рационального соотношения собственного и заемного капитала при сохранении кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

5. Результаты решения задачи по совершенствованию организационио-экономпческого механизма показывают устойчивое развитие птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская», а это позволяет увеличить мощность холдинга по производству яйца с 557 млн шт. в 2007 году до 800 млн шт. в 2012 году, что обеспечит прогнозный прирост прибыли в размере 232 млн руб., рентабельность продаж 13%, при затратах на внедрение данной программы 450 млн руб. в 2010 году, 400 млн руб. - в 2011 году.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК"

На правах рукописи

003471076 ПЕРЧАТКИНА Ирина Нажибулловна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЛДИНГОВ В АПК (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 МДМ 2009

Челябинск - 2009

003471076

Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством в ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агро-инженерный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Галеев Марат Мирсаяфович

кандидат экономических наук, профессор Матвеев Александр Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится 09 июня 2009 г. в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Автореферат разослан 07 мая 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» http://vvvvw.csau.ru 07 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (

кандидат экономических наук, доцент X—чБалабайкин В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сегодня птицеводство - единственная отрасль агрокомплекса России, которая достигла уровня 1990 года. Общий объем производства мяса птицы составляет 1550 тыс. т, яиц - 38 млрд. штук. Использование высокопродуктивных кроссов, новых ресурсосберегающих технологий, оптимизированных рационов позволяет получать высокие приросты живой массы бройлеров и яйценоскости кур.

Челябинская область входит в десятку динамично развивающихся субъектов Российской Федерации в сфере агропромышленного производства, в частности птицеводства. В сравнении с 1997 годом поголовье птицы увеличилось в 2 раза и достигло 10,2 млн голов, валовое производство яиц возросло на 180% и составило 1283,9 млн шт.; производство мяса птицы составило 71,8 тыс. т (в 6 раз больше чем в 1997 году). Средняя продуктивность кур-несушек составляет 327 яиц, среднесуточный привес бройлеров - 43 г, сохранность поголовья птицы - 95%.

В условиях нерегулируемого рынка птицеводческие предприятия оказались в невыгодном положении по сравнению с другими предприятиями АПК, поскольку их экономика в большей степени зависит от стоимости основных фондов и материальных ресурсов. Высокие издержки производства определили низкую конкурентоспособность продукции птицефабрик, привели к снижению рентабельности и нехватке оборотных средств.

Одной из основных причин, сдерживающих рост производства и оказывающих существенное влияние на рынок, являются поставки по импорту. Только в 2007 году они увеличились на 214,4 тыс. т (19,2%) и превысили первоначально установленную квоту (1050 тыс. т) на 278,8 тыс. т (26,5%). Действующие ценовые механизмы регулирования рынка не отвечают интересам отечественных товаропроизводителей.

В то же время процесс производства и реализации продукции птицеводства тесно связан с вероятностью возникновения ситуаций, ведущих к потере прибыли, несостоятельности предприятий и банкротству.

Анализ тенденций развития отрасли показал, что результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятий, их устойчивое развитие зависят от совершенствования интеграционных

процессов. Экономическую интеграцию и синергетический эффект в птицеводстве целесообразно рассматривать как конечный результат развития интегрированной системы на основе формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития.

Организационно-экономический механизм вертикально интегрированных холдингов в птицеводстве представляет собой конкретное выражение межотраслевого взаимодействия предприятий в составе объединения; он может быть представлен в виде совокупности экономических средств, методов и инструментов, направленных на обеспечение функционального единства технологически связанных субъектов агропромышленного производства.

Актуальность проблем, связанных с формированием организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов, послужила основанием при выборе темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты вопросов устойчивого развития птицеводства исследовались в работах Т.А. Беридзе, Ю.Г. Бикатова, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, А.Г. Зельднера, В.В. Кузнецова, Е.Г. Кузнецова, В.В. Милосердо-ва, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и других ученых.

Изучению проблемы и разработке мер по повышению устойчивого развития птицеводства в разные периоды посвящены труды И. А. Бахтина, А.Г. Губанова, С.А. Зубовой, К.И. Карюкиной, JI.T. Бабия, А.П. Козловой, Г.Я. Копыловской, Т.А. Столляра, Г.Л. Коваленко, Д.А. Карагодина, В.И. Фисинина и др. В зоне Урала развитие отрасли птицеводства отражено в трудах М.М. Галеева, A.JI. Пустуева, Ю.В. Пануса, А.Н. Семина, О.Д. Рубаевой, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Топоркова и других ученых.

Решение проблем формирования организационно-экономического механизма, разработка моделей, механизмов и алгоритмов этого процесса имеют основополагающее значение для обоснования антикризисного управления в экономике, поэтому вопросы формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК, представленные в диссертации, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются научное обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию организационно-экономического

механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать научно-теоретические основы и закономерности формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в России;

- уточнить организационно-экономический механизм устойчивого развития птицеводческого холдинга Челябинской области;

- разработать научно-методические подходы оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма;

разработать структурную модель организационно-экономического механизма устойчивого формирования птицеводческого холдинга;

- разработать научные рекомендации по использованию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования выбраны птицеводческие холдинги АПК.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся при формировании организационно-экономического механизма устойчивого развития в птицеводческих холдингах.

Информационной базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами птицеводства. В работе использованы нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления правительства РФ, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, материалы научно-практических конференций по вопросам использования организационно-экономического механизма в птицеводстве, данные органов статистики, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, первичная информация птицеводческих предприятий.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: общенаучные (диалектический, абстрактно-логический, дедукции и индукции, анализа и синтеза), монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический, совокупность которых обеспечила комплексный системный подход к исследованию проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы научно-теоретические подходы к формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов;

- разработаны методики оценки финансовой устойчивости птицеводческих холдингов, позволяющие более объективно проводить оценку организационно-экономического механизма при сохранении кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска и оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма (с учетом рентабельности продаж, коэффициентов фондоемкости внеоборотных активов и закрепления оборотных активов);

разработана структурная модель организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов, позволившая устранить недостатки существовавшей системы планирования и обеспечивающая системный контроль за финансовым состоянием подразделений, входящих в холдинг;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении устойчивости развития птицеводческих холдингов на основе объективно сформированного организационно-экономического механизма.

Аналитические материалы, обоснованные предложения и рекомендации могут найти применение в разработке программы развития отрасли птицеводства в Челябинской области.

Результаты научных исследований подтверждены актом внедрения в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области, апробированы в ОАО «Птицефабрика Челябинская». Разработанные методики оценки финансовой устойчивости и экономической эффективности организационно-экономического механизма птицеводческих холдингов могут быть использованы при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.

Апробация и публикация результатов исследования

Теоретические и практические результаты, полученные автором при проведении данного исследования, обсуждены и одобрены на

международных, всероссийских научных семинарах и конференциях, в том числе на XLVI и XLVII международных научно-практических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2007, 2008), XVIII всероссийской научно-практической конференции «Интеграция агарной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008), международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (Тамбов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,95 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает в себя 25 таблиц, 10 рисунков, 26 приложений, библиографический список из 167 наименований, изложена на 175 страницах компьютерного текста.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК» рассмотрены этапы развития отечественного и опыт зарубежного птицеводства, его функционирование в условиях рыночной экономики, определены основные факторы, влияющие на формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития холдинга, выявлены сущность и показатели эффективности устойчивого развития птицеводческих холдингов.

Во второй главе «Методические подходы к развитию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов Челябинской области» проанализированы динамика и тенденции развития отрасли, проведена оценка финансовой устойчивости, финансово-экономического состояния птицеводческих холдингов.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК» представлена структурная модель организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческого холдинга, рассмотрена оценка экономической эффективности организационно-экономического механизма. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономичес-

кого механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов Челябинской области.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты научного исследования и приведены практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы научно-теоретические подходы формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов.

Проблемы формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов в АПК тесно связаны с особенностями объекта данного исследования.

В результате изучения и осмысления теоретического материала мы предлагаем следующее определение организационно-экономического механизма устойчивого развития: это совокупность таких элементов, как организационно-экономическое регулирование, организационная структура, методы и рычаги управления финансовыми потоками, стратегическое планирование и кредитование, направленные на устойчивое развитие птицеводческих холдингов.

На основе проведенного исследования были выделены внутренние и внешние факторы, влияющие на организационно-экономический механизм устойчивого развития птицеводческих холдингов (рисунок 1). Система факторов наглядно отражает не только состав внешних и внутренних факторов производства, но и показывает их тесную взаимосвязь и взаимозависимость. К внутренним факторам относятся: характер организационно-правовой формы предприятия, характер корпоративной схемы (наличие холдинга, дочерних предприятий, посреднических фирм и др.), уровень внутренней кооперации, комбинирования и специализации производственных подразделений, состав и характер внутренней инфраструктуры.

К внешним факторам отнесены природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентных ставок, налоговых льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности птицеводческих холдингов, но могут значительно влиять на величину прибыли.

Рисунок 1 - Система факторов, влияющих на организационно-экономический механизм устойчивого развития птицеводческого холдинга

Система дополнена группой производственно-технологических факторов, которая включает в себя основные принципы производства птицеводческой продукции, играющие в современных условиях важную роль в повышении устойчивости развития птицеводческих холдингов.

2. Методика оценки финансовой устойчивости птицеводческих холдингов

Для решения проблемы устойчивого развития необходимо обеспечить хозяйственную и финансовую устойчивость холдингов.

Финансовая устойчивость холдингов - это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает стабильное развитие холдингов на основе роста прибыли и рационального соотношения собственного и заемного капитала при сохранении кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Оценка финансового состояния птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская» проводилась по преобразованной формуле:

Я = 2К0 + 0,1 Ктл +0,08КИ +0,45КМ +Кпр+Кир, (1)

где К0 - коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Ктл - коэффициент текущей ликвидности;

Ки - коэффициент оборачиваемости активов;

Км - коэффициент рентабельности реализации продукции;

Кпр - коэффициент рентабельности собственного капитала;

Кир - коэффициент инфляционного риска.

Величина рассчитанного индекса И. < 1 свидетельствует о неудовлетворительной финансовой устойчивости холдинга, величина Я > 1 - об удовлетворительной устойчивости.

Для более точного прогнозирования вероятности наступления банкротства был введен коэффициент инфляционного риска Кир - отношение фактического уровня инфляции к прогнозируемому.

Анализ прогнозирования показывает, что вероятность наступления банкротства очень низка, так как значение рейтингового числа больше единицы (таблица 1).

Апробация методики оценки финансовой устойчивости в птицеводческом холдинге «Птицефабрика Челябинская» позволила более объективно оценить уровень финансовой устойчивости птицеводческих холдингов и на основе этого своевременно разработать органи-

зационно-экономический механизм устойчивого развития птицеводческих холдингов.

Таблица 1 - Коэффициенты финансовой устойчивости птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская»

Показатель Год

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,39 0,07 0,52 0,36 0,81 0,68

Коэффициент текущей ликвидности 1,68 6,55 3,09 5,18 5,95 5,2

Коэффициент оборачиваемости активов 0,94 0,81 0,75 0,65 0,64 0,68

Коэффициент рентабельности реализации продукции 0,02 0,03 0,02 0,02 0,05 0,05

Коэффициент рентабельности собственного капитала 0,03 0,06 0,03 0,04 0,07 0,07

Коэффициент инфляционного риска 0,95 0,94 0,87 0,85 0,67 0,79

Рейтинговое число (И.) 2,02 1,87 2,32 2,27 3,00 2,83

3. Структурная модель организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов

Предлагаемая структурная модель птицеводческого холдинга включает в себя четыре основных блока: методический, методологический, информационный и регулятивно-аналитический (рисунок 2).

В методическом блоке мы выделяем методы учета и планирования.

Планирование предполагает: обоснованный выбор целей, определение политики, разработку мер и мероприятий, методы достижения целей, обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

В зависимости от содержания целей и задач мы выделяем текущее и стратегическое планирование. Текущее планирование ориентировано на достижение намеченных целей, исходя из конкретных

возможностей холдинга. Особенностью стратегического планирования в холдинговой структуре является выработка корпоративной стратегии, единой для всех участников объединения, включающей в себя такие этапы, как определение целей, выполнение намеченных заданий, учет отклонений фактических данных от расчетных, выработка управленческого воздействия.

В рамках стратегического планирования осуществляется увязка хозяйственных операций, направлений деятельности птицеводческого холдинга в целом и его подразделений как на уровне планов, так и на уровне их выполнения.

Основу методологического блока составляет система факторов, воздействующих на объемы производства продукции птицеводства, которая заключается в использовании системного подхода к формированию производственно-технологических, организационных, экономических и социальных групп факторов, в определении в этих группах основных и дополнительных подгрупп, обеспечении единства между основными группами.

Информация, поступающая в информационный блок птицеводческого холдинга, разделяется на внешнюю и внутреннюю.

К внешней относятся сведения о ценах на рынке, их тенденциях, уровне конкуренции, сроках и объеме поступления продукции, сервисе и рекламе, возможностях коммерческих операций, предпринимательском, о коммерческом риске и т.д. Внутренняя информация используется для обоснования управленческих решений и управления экономическим развитием предприятия. К информации предъявляются определенные требования: доступность и своевременность поступления, точность и достоверность, полнота и ее полезность.

Рычагами регулятивно-аналитического блока являются критерии и нормы, выступающие как экономические регуляторы функционирования холдинга. Задачей данного блока является информирование руководителей о величине производственных показателей, оптимальных на данный момент времени, при конкретных условиях.

Организационно-экономическим центром управления в холдинге является ОАО «Птицефабрика Челябинская», разрабатывающая конкретные цели и общие направления функционирования и развития холдинга в целом; определяющая средства, формы и методы управления; осуществляющая контроль за выполнением своих установок.

Рисунок 2 — Структурная модель организационно-экономического механизма

птицеводческого холдинга

4. Методика оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма

Для обоснования методики оценки эффективности организационно-экономического механизма исследовано его современное состояние и выявлены особенности его влияния на устойчивое развитие птицеводческих холдингов аграрной сферы Челябинской области, определена результативность управленческой деятельности в птицеводческих холдингах, которая выражается в локальных критериях эффективности. Основными критериями эффективности организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов являются:

- оперативность организационно-экономического механизма, включающая в себя ценность и своевременность подготовки и принятия решений;

- надежность организационно-экономического механизма, включающая в себя достоверность, соответствие приемов и методов работы современному уровню научно-технического прогресса; уровень подготовки, стаж практической деятельности и стабильность кадров;

- оптимальность организационно-экономического механизма, включающая в себя обоснованность ступенчатости (иерархичности) в холдингах, а также соотношение централизации и децентрализации управления применительно к конкретным условиям, нормы управляемости и т.д.

Анализ деятельности птицеводческих холдингов показал, что наращивание производства в первую очередь зависит от притока инвестиций. На техническое перевооружение птицеводческой отрасли, внедрение современных ресурсосберегающих технологий, покупку инновационного оборудования было направлено в 2005 году - 1,65 млрд руб., в 2006 году - 3,48 млрд руб., в 2007 - 4 млрд руб., до 2010 года планируется затратить 2 млрд 700 млн рублей. На капитальное строительство планируется направить 849 млн руб., на развитие технической базы предприятий - 15 млн рублей, выпускающих оборудование и машины для птицефабрик, на приобретение высокопродуктивных кроссов яичной и мясной птицы и улучшение уже имеющихся кроссов - 374 млн руб.

За счет реконструкции собственных производственных мощностей и вертикальной интеграции птицеводческие холдинги области обеспечили в 2007 году прирост производства мяса птицы на 5,9 тыс.

т (15%), валовое производство яйца возросло на 3,6% по сравнению с 2006 годом и составило 1283,9 млн шт.

Использование передовых технологий, интеграция смежных производств в единое звено позволяют оптимизировать уровень затрат (25 - 50% сырьевых и 10 - 70% топливно-энергетических ресурсов) и обеспечить получение среднесуточных привесов бройлеров 50 - 55 г при конверсии корма на 1 кг прироста - 1,75 - 1,90 кг, в яичном производстве - продуктивность 300 - 340 яиц на среднегодовую курицу-несушку при конверсии корма 1,2 - 1,3 ц на 1000 яиц. В птицеводческом холдинге «Птицефабрика Челябинская», яйценоскость на курицу-несушку составляет 335 яиц при конверсии 1,29 на 1000 яиц, сохранность взрослого поголовья составляет 97%, полная себестоимость - 14,56 руб./дес. Широкий ассортимент продукции с заданными свойствами позволил обеспечить уровень рентабельности производства более 11% в 2006 году, 14% - в 2007.

Все это способствует формированию эффективного организационно-экономического механизма, влияющего на устойчивое развитие птицеводческих холдингов. Наибольшая чувствительность результатов производства и организационно-экономического механизма в птицеводстве наблюдается при колебаниях таких факторов, как рентабельность продаж, оборачиваемость активов и структура авансированного капитала.

Методика оценки эффективности организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов, построенная на основе модели Дюпона, позволила выявить основные причины, влияющие на изменение темпов роста продукции птицеводства, и учитывать коэффициент рентабельности собственного капитала. Элемент новизны методики заключается в выделении коэффициентов фондоемкости внеоборотных активов и закрепления оборотных активов:

ROE =-—-МК, (2)

ФВА+КЗГ

где ROE - коэффициент рентабельности собственного капитала;

ROS - коэффициент рентабельности продаж;

ФВа - коэффициент фондоемкости внеоборотных активов;

Кзг - коэффициент закрепления оборотных активов;

МК - мультипликатор капитала.

Рассчитанный коэффициент рентабельности собственного капитала позволил установить зависимость между величиной инвестируемых собственных ресурсов и размером прибыли, полученной от их использования, и на основе этого оценить эффективность организационно-экономического механизма (таблица 2).

Таблица 2 - Анализ рентабельности птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская»

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Рентабельность продаж 2,2% 2,9% 7,1% 6,6%

Коэффициент закрепления оборотных активов 0,45 0,51 0,55 0,54

Коэффициент фондоемкости внеоборотных активов 0,88 1,02 1,01 0,93

Мультипликатор капитала 1,94 2,19 1,57 1,6

Рентабельность собственного капитала 3,1% 4,1% 7% 7,2%

Предлагаемая методика состоит из трех этапов. Первый этап: оценка рентабельности продаж, которая характеризует конъюнктуру рынка, а также сложившееся соотношение между уровнем цен на продукцию птицеводческих холдингов и уровнем затрат. Прибыль -динамичный показатель, отражающий результаты деятельности и сложившийся уровень цен на продукцию птицеводства в основном за истекший период работы холдингов. В отличие от прибыли, собственный капитал складывается в течение ряда лет. Он выражен в учетной оценке, которая отличается от текущей рыночной стоимости внеоборотных активов.

Второй этап: определение риска в птицеводстве. Одним из показателей риска в птицеводстве является мультипликатор капитала. При повышении мультипликатора капитала увеличивается доходность собственного капитала, но увеличивается и степень финансового риска.

Третий этап связан с временным аспектом деятельности холдингов. Увеличение коэффициента рентабельности продаж до 7,1% в 2007 г. и 6,6% в 2008 году обусловлено результатами основной деятельности холдинга и свидетельствует о росте конкурентоспособности продукции. В то же время рентабельность продаж отражает результативность работы отчетного периода, а фондоемкость внеоборотных активов - эффективность инвестиций.

Данная методика позволяет комплексно учитывать все факторы, оказывающие влияние на организационно-экономический механизм, анализировать динамику показателей и определять их объективное влияние на эффективность организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческого холдинга.

5. Научно-методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов

Для реализации указанных направлений совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов необходимо на уровне государственных программ создать благоприятные рыночные условия, которые бы стимулировали динамичный рост объемов продукции птицеводства при оптимальном использовании ресурсов и повышение устойчивости развития птицеводческих холдингов.

Для этого были обобщены и экономически обоснованы критерии и подходы к организации производства птицы в методологическом блоке предлагаемой модели, которые заключают в себе значительные резервы повышения экономической эффективности птицеводства. Их осуществление способно вывести отрасль на новый уровень развития путем создания интегрированной системы, характеризующейся стабильным взаимодействием структурных подразделений холдинга. Для методического блока на основе учета фактических результатов и прогнозирования выхода продукции птицеводства была разработана программа устойчивого развития, которая включает в себя три этапа:

- реконструкция и перевооружение структурных подразделений холдинга, позволяющие увеличить загрузку производственных мощностей, обеспечить технологическую надежность производства, а также снизит в 1,5 раза удельный вес производственных затрат на производство яйца и мяса птицы за счет внедрения ресурсосберегающих технологий;

- создание мощностей по глубокой переработке сырья, цель которого переработка в высококачественные готовые мясные изделия 90% производимого мясного сырья птицы, возможность получения прибыли от реализации мяса птицы 25-30 млн руб. в год; переработка в пастеризованный меланж 15-17% от валового производства яйца

и 3-5% на яичный порошок, которая обеспечит получение дополнительной прибыли в сумме 15 млн руб. в год;

- увеличение объемов производства зерна для 100% обеспеченности зерном собственного производства кормов.

Расчеты показывают, что реализация разработанной программы позволит увеличить мощность производства яиц в холдинге с 557 млн шт. до 800 млн шт. в 2012 году, что обеспечит прибыль в сумме 232 млн рублей (таблица 3).

Таблица 3 - Система основных показателей по оценке устойчивого развития усовершенствования организационно-экономического механизма

Показатель Без После совершенствования ОЭМ

ОЭМ 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

1._Увеличение мощности

холдинга по производству

яйца:

Яйцо, млн шт. 555 577 633 682 800

яичный порошок, т 180 186 204 223 257

меланж пастеризованный, т - 4474 4902 5360 6195

% переработки яйца

в меланж - 17% 17% 17% 17%

И. Создание мощностей по

глубокой переработке сы-

рья:

Производство мяса птицы

(уб.вес), т 1555 1519 1720 1954 1940

Колбасные изделия, мяс-

ные полуфабрикаты и де-

ликатесы, т 787 2730 2770 2970 3000

III. Увеличение объемов

производства зерна

Производство зерна, тыс.т 87 100 115 125 125

Площадь зерновых,

тыс. га 36 45 50 55 55

Полученный результат свидетельствует о том, что совершенствование организационно-экономического механизма и его реализация будут связаны с рисками финансовыми, экономическими и организа-

ционными. Финансовые риски: дефицит залоговой базы, рост процентной ставки, несовершенство законодательной базы по налогообложению с.-х. производителей. Экономические: высокая монополизация рынков, возможный неурожай, возрастание конкуренции в результате вступления России в ВТО. В диссертационной работе разработаны меры по их снижению.

Общие выводы и предложения

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов вызвано необходимостью конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики. Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов способствует быстрой адаптации холдингов к новым экономическим условиям, развивает хозяйственную самостоятельность и систему соответствующих стимулов и интересов, способствует повышению конкурентоспособности и эффективности птицеводческой отрасли.

2. Разработана модель организационно-экономического механизма, которая даёт возможность устранить недостатки существовавшей системы планирования; обеспечивает системный контроль за финансовым состоянием подразделений, входящих в холдинг; создает платформу для эффективного использования ресурсов; повышает деловую активность и самостоятельность предприятий, входящих в птицеводческий холдинг, за счет делегирования полномочий и построения четкой системы ответственности руководителей.

3. На основании разработанной методики проведена оценка эффективности организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов, выявившая влияние факторов на повышение организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческих холдингов. В частности, увеличение рентабельности собственного капитала в птицеводческом холдинге «Птицефабрика Челябинская» в основном вызвано увеличением рентабельности продаж в 2,5 раза вследствие увеличения чистой прибыли птицеводческого холдинга до 87240 тыс. рублей. Незначительное снижение рентабельности продаж в 2008 году вызвано увеличением себестоимости единицы продукции.

4. Для повышения финансовой устойчивости развития птицеводческих холдингов в АПК предложена многофакторная модель учета основных факторов финансового состояния холдингов, которая более объективно оценивает уровень финансовой устойчивости птицеводческих холдингов, и проведена экономическая оценка организационно-экономического механизма. В частности, значение рейтингового числа 3,00 в 2007 году, числа 2,83 в 2008 году свидетельствует о низкой вероятности банкротства, то есть устойчивое финансовое положение способствует стабильному развитию птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская» на основе роста прибыли и рационального соотношения собственного и заемного капитала при сохранении кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

5. Результаты решения задачи по совершенствованию организационно-экономического механизма показывают устойчивое развитие птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская», а это позволяет увеличить мощность холдинга по производству яйца с 557 млн шт. до 800 млн шт. в 2012 году, что обеспечит прогнозный прирост прибыли в размере 232 млн руб., рентабельность продаж 13%, при затратах на внедрение данной программы 450 млн руб. в 2010 году, 400 млн руб. - в 2011 году.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Перчаткина И.Н. Оценка эффективности организационно-экономического механизма устойчивого развития птицеводческого холдинга «Птицефабрика Челябинская» / И.Н. Перчаткина, О.Д. Ру-баева // Теоретический и научно-практический журнал. Известия ОГАУ - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. - № 1(17). - С. 123-124.

2 Перчаткина И.Н. Оценка устойчивости развития птицеводческого холдинга // АПК: Экономика и управление. - 2008. - № 12. -С.62-63.

Публикации в других изданиях

1 Перчаткина И.Н. Организационно-экономический механизм управления агрохолдингом // Материалы XLVI международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» 4.1 Челябинск: ЧГАУ, 2007. - С. 99-103.

2 Перчаткина И.Н. Структурная модель устойчивого развития птицеводческого холдинга // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения». 4.1 - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 172-177.

3 Перчаткина И.Н. Организационно-экономический механизм птицеводческого холдинга Челябинской области // Интеграция науки и производства: Сборник материалов 1 международной научно-практической конференции. 2008. - Тамбов: Изд. ТАМБОВПРИНТ, 2008.- С. 54-56

4 Перчаткина И.Н. Оценка уровня финансовой устойчивости птицеводческих холдингов / JI.A. Васильева, И.Н. Перчаткина // Экономика АПК Предуралья: науч.-практич. журнал / Пермь: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА. Изд-во: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2008. -С. 44-46.

Подписано в печать 28.04.2009 г. Формат А5. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № УОП ЧГАУ