Научно-техническое развитие АПК региона: организационно-внедренческий потенциал тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедова, Маяхалун абу-Ганиповна
Место защиты
Махачкала
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедова, Маяхалун абу-Ганиповна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 .Особенности научно-технического развития в АПК

1.2. Необходимость совершенствования форм научно-технического развития в АПК

Глава II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АПК В РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН 35 2.1. Реализация достижений научно-технического развития в агропромышленном комплексе России 352.2. Организационно-внедренческий потенциал и результативность научно-технического развития в АПК Республики Дагестан

Глава HI. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АПК В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

3.1. Стратегическое планирование и приоритеты научно-технического развития АПК региона в условиях рыночных отношений

3.2. Разработка эффективной инновационной организационной модели «Центр научно-технического развития региона» (На примере Республики Дагестан) 86 Заключение 107 Список использованной литературы 114 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-техническое развитие АПК региона: организационно-внедренческий потенциал"

Актуальность исследования. На современном этапе экономических преобразований особая роль отводится реформированию аграрного сектора и АПК России, что обусловлено необходимостью выхода из затянувшегося кризиса, укрепления конкурентоспособности и создания устойчивого состояния на внутреннем и мировом рынках. Это определяет необходимость поиска путей динамичного развития сельскохозяйственного и промышленного производства, исходя из объективных закономерностей, сложившегося положения, реальных возможностей и перспективы многоукладной экономики. Основным из них является инновационный путь, предполагающий непрерывное обновление производства на основе освоения достижений передовой науки и прогрессивной техники.

Осознание современным обществом приоритета эволюционного типа развития экономики предопределяет проведение изменений во всех сферах АПК на основе постепенного организационного, технического, технологического и социально-экономического обновления производства с использованием широкомасштабных научно-технических преобразований. Непрерывность и качественное наполнение данного процесса во многом зависит от состояния внедренческой сферы, успешное функционирование которой предполагает сосредоточение значительного научно-технического потенциала, способного на высоком уровне обеспечить внедрение достижений науки и передового опыта в массовое производство. Ее недооценка в российских условиях приводит к невостребованности значительной части научной продукции и замедлению развития Hill в АПК. Поэтому становится все более необходимым расширение и укрепление внедренческой сферы, которая должна взять на себя связующую функцию между наукой и производством.

В то же время сложившаяся раннее система взаимосвязи науки и производства не соответствует новым экономическим отношениям в АПК. В результате темп продвижения научных продуктов и процессов, здесь весьма низок по сравнению с потенциально возможным. Это негативно отражается на многих сторонах хозяйствования аграрного сектора, в частности, на неэкI вивалентности межотраслевого обмена и финансировании сельского хозяйства по остаточному принципу. Устранение подобного положения непосредственно связано с модернизацией аграрного производства на основе реализации имеющихся возможностей накопленного десятилетиями научно-технического потенциала. Ключевым звеном здесь становится не столько эффективность технологических процессов, сколько уровень организации менеджмента проекта: от НИР до продаж нового продукта или технологии.

Вместе с тем, усиление конкуренции на рынке сельхозпродукции выдвигает необходимость улучшения качественной стороны производства и хозяйственной деятельности предприятий и отраслей АПК. В этих условиях особое значение приобретает резкое увеличение поддержки основных направлений НТП в области технологии, организации и управлении. Она связана со значительными инвестициями, ростом издержек производства, что требует проведения адекватной ценовой политики. Однако, указанные и др. факторы должны рассматриваться с позиции о сельском хозяйстве, как восполнимым и развиваемым ресурсе, управляя которым можно обеспечить высокую отдачу вложенных средств. В свою очередь, рост эффективности аграрного производства, как правило, оказывает стимулирующее воздействие на инвестиционную и инновационную активность в других отраслях.

Масштабность и народнохозяйственная значимость эффективного научно-технического развития АПК и его отраслей делают особо важными вопросы теории и методического обеспечения определения направлений реализации потенциала сельскохозяйственного и перерабатывающего производства. Только на такой основе, с учетом специфики АПК и особенностей конкретных регионов, становится возможным создание конкурентоспособного сельского хозяйства и других отраслей комплекса, отвечающих требованиям современной рыночной экономики. Это предопределило выбор темы исследования и обусловило его актуальность для теории и практики развития данной сферы национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы научно-технического прогресса, инновационной деятельности и организационных преобразований в сельском хозяйстве и АПК нашли достаточно широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованию данной проблемы посвящены работы Бляхмана JL, Васильева Ю., Гребенникова В., Колосова В., Краюхина Г., Покровского В., Попова Г., Румянцева А., Тихомирова А., Фролова К., Яковлева В. И др.

Среди зарубежных ученых проблема развития научно-технического развития рассматривалась в работах Джонсона Г., Найями Я., Робертса Дж., Руттена В., Файора А., Уорда В., Эмерсона Г. и др.

Различные аспекты научно-технического развития АПК и сельского хозяйства освещены в работах дагестанских ученых-экономистов: Гасанова А.Т., Гурбаева М.О., Дохоляна C.B., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Г. А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Пулатова З.Ф., Юнусовой П.С. и др.

Однако проблемы научно-технического развития АПК применительно к сложившимся условиям в конкретных регионах исследованы еще недостаточно, что отражается на практическом ее решении. Аналитическое обобщение имеющихся теоретических и методических разработок в данной области, показывает, что существующая методологическая и методическая база не отвечают в полной мере требованиям современного этапа хозяйствования. Не нашли достаточного отражения региональные особенности использования достижений НТП в аграрном секторе и переработке сельскохозяйственного сырья. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности транзитивной экономики, отсутствуют методики формирования организации научно-технического развития АПК региона и т.п. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение и разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, способствующих укреплению научно-технической направленности развития АПК и аграрного сектора в условиях конкретного региона.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть теоретические основы научно-технического развития и его особенности в АПК в условиях современной рыночной экономики; обосновать необходимость совершенствования форм научно-технического развития, как основы повышения эффективности АПК; изучить отечественный и зарубежный опыт использования достижений науки и техники в аграрном секторе экономики; установить тенденции научно-технического развития АПК России и региона, возникшие в ходе рыночных преобразований; дать оценку современного состояния научно-технического потенциала АПК РФ и Республики Дагестан; определить возможности расширения внедренческой сферы в АПК региона для ускорения движение научной продукции к потребителю; определить прогрессивные направления научно-технического развития АПК конкретного региона; разработать систему внедрения передовых достижений науки и техники в АПК и сельском хозяйстве региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов научно-технического развития АПК в условиях укрепления многоукладной аграрной экономики при переходе к подъему отечественной экономики.

Объектом исследования выступает АПК, аграрный сектор, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия России и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области изучения теоретических, методологических основ и прикладных задач научно-технического развития АПК и сельского хозяйства.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ и РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также периодической отчетности предприятий АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений устойчивого научно-технического развития АПК региона и мер по совершенствованию процесса внедрения результатов науки и прогрессивной технологии в производство, как основного условия повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие: уточнено содержание понятия «научно-техническое развитие аграр-но-промышленного комплекса» с позиции непрерывного обновления производства на основе освоения достижений науки и техники; обоснованы теоретические положения формирования внедренческой сферы в АПК и дана классификация организационных форм внедрения научных достижений и передового опыта в производство на основе системного подхода к научному и техническому обслуживанию предприятий, направленные на усиление инновационной деятельности в комплексе; дано аналитическое обобщение зарубежного и передового отечественного опыта продвижения научных разработок на рынок с учетом специфики сельского хозяйства и сделаны выводы о возможности его применения в условиях России для достижения роста качественных показателей ведущих отраслей АПК; установлены приоритетные направления научно-технического раз вития АПК и аграрного сектора Республики Дагестан, исходя из его характерных природно-экономических условий, уровня научного обеспечения и структуры производства, нацеленные на решение стоящих проблем и удовлетворение потребностей региона; разработана организационная модель научно-технического развития региона инновационного характера, способствующая рациональному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в среднесрочной перспективе; выдвинуты методические положения определения экономической эффективности освоения научных достижений в сельском хозяйстве с привлечением показателей дополнительной прибыли, дополнительного валового дохода, экономии затрат, дополнительной выручки и др., отражающих многогранность и сложность аграрного сектора, как системы; определены направления научно-технического прогресса в растениеводстве и животноводстве РФ и РД на базе передовых достижений биологической, сельскохозяйственной и экономической науки, обеспечивающие ресурсосбережение, улучшение качества продукции и эффективность хозяйственной деятельности АПК.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложений и рекомендаций при разработке научно-технической политики региона, инновационных проектов и стратегий, целевых программ, а также выбора прогрессивных направлений развития АПК региона и его отраслей на основе достижений современной науки и передового опыта с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности и укрепления конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплекса в целом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магомедова, Маяхалун абу-Ганиповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций. 1. Решение задачи эффективного функционирования и устойчивого развития АПК представляет сложный и многоаспектный процесс, охватывающий все фазы воспроизводства. Успешное ее выполнение во многом определяется преобразованиями в аграрном секторе, выступающим важнейшей частью всей системы производственно-экономических отношений в обществе. Это предопределяет необходимость создания сельского хозяйства, эффективного в экономическом, социальном и экологическом плане, с одной стороны, и действующего в соответствии с закономерностями рыночной экономики, с другой. При таком подходе к решению стоящей проблемы важным стратегическим направлением развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса является научно-технический прогресс, позволяющий вести непрерывное обновление производства на основе освоения в нем достижений науки и техники. Поэтому важно понимать закономерности действия современного НТП соотносительно с особенностями рассматриваемой сферы национального хозяйства, чему отвечает научное обеспечение проводимых преобразований.

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделено раскрытию содержания развития научно-технического развития АПК. Оно понимается, по мнению автора, как постепенный процесс организационного, технического, технологического и социально-экономического обновления агропромышленного производства на основе широкомасштабного использования достижений науки. Одновременно дается авторское понимание НТП, полученное в результате аналитического обобщения научных подходов и взглядов различных ученых-экономистов. С учетом этого НТП представляет собой непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства на базе развития и использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом социально-экономических задач. Таким образом, его общая характеристика, по мнению автора, предусматривает обновление производства, результатом которого выступает экономическая эффективность (экономия ресурсов, повышение качества и т.п.)

2. Реальное воплощение указанных направлений в практику российских сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в значительной мере зависит от состояния, размеров и отлаженной внедренческой сферы. Именно она, опосредствуя связь между научными учреждениями и непосредственными товаропроизводителями, может обеспечить оперативность и высокую эффективность внедрения научных достижений в производство, как главного условия научно-технического развития АПК и аграрного сектора.

В этом аспекте раскрывается современный подход к пониманию нововведений с позиции цикличности НТП в АПК. Делается вывод, что успех в ходе их реализации во многом зависит от устойчивости взаимосвязей между подсистемами научно-технического процесса. Поэтому установление таких связей между центральным управлением научно-технической системы и сферой размещения ресурсов относятся к числу наиболее важных факторов успешной реализации нововведений, превращения результатов НТП в реальный эффект. Этому отвечает научно-технический проект, объединяющий заказчиков, разработчиков, объекты освоения нововведений и др.

Усиление влияния факторов на происходящие процессы тесно связано с совершенствованием форм научно-технического развития в АПК. В настоящее время внедренческая деятельность на практике представлена различными организационными формами внедрения достижений науки и передового опыта в производство. Условно их можно разделить на две большие группы. В первую входят отделы внедрения научных учреждений, вузов и других организаций - производителей научно-технической продукции. Вторая группа объединяет самостоятельные организационные формы деятельности, которые хозяйственно не связаны с производителями научной продукции.

К основным организационным формам научно-технического процесса в сельском хозяйстве относятся следующие формирования: научно-производственные объединения и системы, центры научного обеспечения, информационно-консультативные центры, агротехнопарки и др. Наибольший интерес в решении задач научно-технического развития АПК представляют НПО, охватывающие в комплексе научные, производственные, учебные и внедренческие организации, а также предприятия и учреждения, выполняющие определенные этапы цикла «исследование - производство».

Перспективными организационными формами выступают агротехнопарки, агротехнополисы, агрофирмы и др. Они могут рассматриваться, по мнению автора, в качестве новых полигонов использования результатов научных исследований в области производства экологически чистых продуктов питания.

3. В исследовании отмечается, что в АПК в результате НТП происходит постоянное организационно-экономическое и технико-технологическое обновление производства, направленное на повышение его эффективности. Вместе с тем, система взаимосвязи науки и производства не соответствует современным требованиям.

В результате научно-технический потенциал АПК используется в пределах 4-5%, а доля наукоемкой продукции в сельском хозяйстве составляет всего 0,6%. Во многом подобное положение определяется научно-техническим кризисом в России и ее отставанием от развитых стран по затратам на исследования и разработки. Так, по их объему на науку РФ отстает от США в 36 раз, Японии — в 15, Китая — в 4 и Индии - в 2 раза. В промышленно развитых странах основную долю расходов на научно-исследовательские работы берет на себя промышленность, в России предпринимательский сектор обеспечивает только 19,6%. Количество поданных заявок на изобретения в расчете на 1 млн. человек в нашей стране примерно в 3-4 раза ниже, чем в ФРГ и США, и в 18-19 раз меньше чем в Японии.

Изучение передового опыта ряда предприятий Московской, Тверской, Свердловской, Новосибирской областей и субъектов Южного федерального округа способствовало установлению основных направлений использования научных достижений в практике сельского хозяйства. В работе отмечается, прежде всего, широкий охват нововведениями основных сельскохозяйственных культур. Новые сорта и гибриды только за 2004-2005 г.г. были внедрены в производство пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, гороха, подсолнечника, сои, рапса, картофеля, сахарной свеклы, овощей, плодов и ягод. Так, на полях 35 предприятий было засеяно 64 новых сорта озимой и яровой пшеницы, 27 — ячменя, 10 — подсолнечника и 37 новых сортов овощей, плодов и ягод. В этом вполне определенно прослеживается, по мнению автора, ясное понимание российских товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции в необходимости

4. В работе делается вывод, что дальнейший прогресс в растениеводстве и животноводстве требует резкого увеличения поддержки основных направлений научно-технического прогресса в технологии, организации и управлении для достижения роста качественных показателей ведущих отраслей АПК, как главного условия укрепления конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

С данной точки зрения в исследовании рассматривается состояние и результативность научно-технического развития в АПК одного из регионов (Республики Дагестан). Отмечается, что, несмотря на увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции за последние годы и некоторое улучшение финансового состояния предприятий, общее положение в комплексе остается достаточно сложным.

Исследование сложившихся направлений научно-технического прогресса и тенденций по их дальнейшему развитию с учетом обобщения опыта передовых сельскохозяйственных предприятий страны, конкретных предложено ний, а также утвержденных приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции позволили сформулировать основные направления научно-технического прогресса в АПК на период до 2010 года. К ним относятся: разработка и осуществление стратегии экономической политики восстановления и устойчивого развития АПК, позволяющей придать плановый характер реализации программ; развитие аграрного рынка и комплекс мер по совершенствованию экономического механизма функционирования АПК; формирование стабильной системы сельскохозяйственных перерабатывающих и обслуживающих предприятий и обеспечение их функционирования на основе кооперации и интеграции; рациональное использование производственного потенциала АПК и создание комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства; развитие инновационных процессов и консультационной службы; совершенствование управления АПК на основе нормативов и информационных ресурсов.

5. В проведенном исследовании делается вывод, что выбор перспективных направлений научно-технического развития должен проводиться не просто и не только на основе достижений в области передовой техники и технологии. Необходимо учитывать также конкурентные преимущества и сдерживающие факторы развития АПК конкретного региона.

Для реализации данного направления предлагается инновационно-организационная модель научно-технического развития региона. Практически она представлена созданием Центра научно-технического развития региона. Его основными целями выступают формирование экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, обеспечивающих рост конкурентоспособности экономики.

В соответствии поставленными целями на Центр возлагаются следующие функции: разработка для экономики региона наукоемких технологий, оказание методической помощи в формировании базы знаний в области конструкторско-технологической подготовке производства, повышения технического уровня и надежности выпускаемых изделий, организация подготовки специалистов по профилирующим специальностям для ведущих предприятий республики в региональных и отраслевых учебных заведениях по целевым программам, участие в работе по формированию и осуществлению государственной инновационной политики с целью эффективного использования научно-технического потенциала предприятий промышленности и др.

6. Формирование прогрессивных систем управления научно-технической деятельностью в регионе в условиях современного рынка предполагает принятие верных решений, адекватных его требованиям и возможностям товаропроизводителя. В выполнении такой задачи важное значение приобретает определение экономической эффективности освоения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, усовершенствование методов ее измерения. С этой позиции на современном этапе реформирования сельскохозяйственного производства особую значимость приобретают показатели, характеризующие результаты внедрения достижений науки в отраслях АПК.

В соответствии с данным положением, и учитывая динамичность, иерархичность, открытость и вероятность эффективности сельского хозяйства, в работе предлагается ряд показателей, основанный на многогранности и сложности отрасли, как системы. Для определения экономической эффективности освоения научных достижений в сельском хозяйстве, как показало проведенное исследование, целесообразным является использование показателей дополнительной прибыли, дополнительного валового дохода, экономии затрат, дополнительной выручки, себестоимости продукции (по видам продукции) и рентабельности производства (по видам продукции). По отдельной культуре или виду скота (птицы) предпочтительно использовать показатели валового дохода и прибыли на гектар посева, голову скота (птицы), позволяющие, по мнению автора, осуществлять сравнительный анализ эффективности производства продукции в хозяйстве.

Использование стоимостных показателей и коэффициентов позволит наиболее полно оценить экономическую эффективность внедрения научно-технической конкретной разработки.

7. Определены направления научно-технического прогресса в растениеводстве и животноводстве РФ и РД на базе передовых достижений биологической, сельскохозяйственной и экономической науки, обеспечивающие ресурсосбережение, улучшение качества продукции и эффективность хозяйственной деятельности АПК.

В целом изложенные в работе основные теоретические и методические положения, а также направления научно-технического развития агропромышленного комплекса должны способствовать созданию условий эффективного функционирования и устойчивого развития всех его отраслей и первичных звеньев. Одновременно возрастает влияние АПК на экономическое и социальное развитие, укрепление продовольственной безопасности страны и региона. Вместе с тем, полученные в работе научно-практические результаты могут стать основой обеспечения эффективной инновационной деятельности в сельском хозяйстве и перерабатывающем производстве рассматриваемого комплекса региона.

Автореферат диссертации по теме "Научно-техническое развитие АПК региона: организационно-внедренческий потенциал"

На правах рукописи

ии^44В7 16 МАГОМЕДОВА МАЯХАЛУН АБУ-ГАНИПОВНА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АПК РЕГИОНА: ОРГАНИЗАЦИОННО-ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

(на примере в Республики Дагестан)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕЛ 2008

Махачкала 2008

003446715

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор Мудуев Ш С

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

профессор Гасанов М А кандидат экономических наук, доцент Шарипов Ш И

Ведущая организация - Дагестанский научно-ис,следовательский

институт сельского хо ¡яйства

Защита состоится «25» сентября 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 002 089 01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН

Автореферат разослан «24» августа 2008 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 367030, г Махачкала, ул М Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет

Ученый секретарь диссертационного

доцент

совета, кандидат экономических наук,

О И Гордеев

1. ОКЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования На современном этапе экономических преобразований особая роль отводится реформированию аграрного сектора и АПК России, что обусловлено необходимостью выхода из затянувшегося кризиса, укрепления конкурентоспособности и создания устойчивого состояния на внутреннем и мировом рынках Это определяет необходимость поиска путей динамичного развития сельскохозяйственного и промышленного производства, исходя из объективных закономерностей, сложившегося положения, реальных возмо «ностей и перспективы многоукладной экономики Основным из них являегся инновационный путь, предполагающий непрерывное обновление производства на основе освоения достижений передовой науки и прогрессивной техники

Осознание современным обществом приоритета эволюционного типа развития экономики предопределяет проведение изменений во всех сферах АПК на основе постепенного организационного, технического, технологического и социально-экономического обновления производства с использованием широкомасштабных научно-технических преобразований Непрерывность и качественное наполнение данного процесса во многом зависит от состояния внедренческой сферы, успешное функционирование которой предполагает сосредоточение значительного научно-технического потенциала, способного на высоком уровне обеспечить внедрение достижений науки и передового опыта в массовое производство Ее недооценка в российских условиях приводит к невостребованное™ значительной части научной продукции и замедлению развития НТП в АПК Поэтому становится все более необходимым расширение и укрепление внедренческой сферы, которая должна взять на себя связующую функцию между наукой и производством

В то же время стожившаяся раннее система взаимосвязи науки и производства не соответствует новым экономическим отношениям в АПК В результате темп продвижения научных продуктов и процессов здесь весьма низок по сравнению с потенциально возможным Это негативно отражается на многих сторонах хозяйствования аграрного сектора, в частности, на неэквивалентности межотраслевого обмена и финансировании сельского хозяйства по остаточному принципу Устранение подобного положения непосредственно связано с модернизацией аграрного производства на основе реализации имеющихся е озможностей накопленного десятилетиями научно-технического потенциала Ключевым звеном здесь становится не столько эффективность технологических процессов, сколько уровень организации менеджмента проекта от НИР до продаж нового продукта или технологии

Вместе с тем, усиление конкуренции на рынке сельхозпродукции выдвигает необходимость улучшения качественной стороны производства и хозяйственной деятельности предприятий и отраслей АПК В этих условиях особое значение приобретает резкое увеличение поддержки основных направлений НТП в области технологии, организации и управлении Она связана со значительными инвестициями, ростом издержек производства, что требует

проведения адекватной ценовой политики Однако, указанные и др факторы должны рассматриваться с позиции о сельском хозяйстве, как восполнимым и развиваемым ресурсе, управляя которым можно обеспечить высокую отда- 1 чу вложенных средств. В свою очередь, рост эффективности аграрного производства, как правило, оказывает стимулирующее воздействие на инвеста- 1 ционную и инновационную активность в других отраслях

Масштабность и народнохозяйственная значимость эффективного научно-технического развития АПК и его отраслей делают особо важными вопросы теории и методического обеспечения определения направлений реализации потенциала сельскохозяйственного и перерабатывающего производства Только на такой основе, с учетом специфики АПК и особенностей конкретных регионов, становится возможным создание конкурентоспособного сельского хозяйства и других отраслей комплекса, отвечающих требованиям современной рыночной экономики Это предопределило выбор темы исследования и обусловило его актуальность для теории и практики развития данной сферы национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы научно-технического прогресса, инновационной деятельности и организационных преобразований в сельском хозяйстве и АПК нашли достаточно широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованию данной проблемы посвящены работы Бляхмана Л, Васильева Ю, Гребенникова В , Колосова В , Краюхина Г, Покровского В , Попова Г., Румянцева А, Тихомирова А, Фролова К, Яковлева В И др

Среди зарубежных ученых проблема развития научно-технического развития рассматривалась в работах Джонсона Г, Найями Я, Робертса Дж, Руггена В , Файора А, Уорда В , Эмерсона Г и др

Различные аспекты научно-технического развития АПК и сельского хозяйства освещены в работах дагестанских ученых-экономистов Гасанова А Т, Гурбаева М О, Дохоляна С В , Зайналова М И , Ибрагимова М -Г А , Казиханова А М, Курбанова К.К, Пулатова 3 Ф, Юнусовой П С и др

Однако проблемы научно-технического развития АПК применительно к сложившимся условиям в конкретных регионах исследованы еще недостаточно, что отражается на практическом ее решении Аналитическое обобщение имеющихся теоретических и методических разработок в данной области, показывает, что существующая методологическая и методическая база не отвечают в полной мере требованиям современного этапа хозяйствования Не нашли достаточного отражения региональные особенности использования достижений НТП в аграрном секторе и переработке сельскохозяйственного сырья Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности транзитивной экономики, отсутствуют методики формирования организации научно-технического развития АПК региона и т п Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования

Целью диссертационного исследования является обобщение и разработка теоретических положений, методических подходов и практических ре-

комендаций, способствующих укреплению научно-технической направленности развития АПК и аграрного сектора в условиях конкретного региона

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи

> рассмотреть теоретические основы научно-технического развития и его особенности в АПК в условиях современной рыночной экономики, ]

> обосновать необходимость совершенствования форм научно-технического развития, как основы повышения эффективности АПК, I

> изучить отечественный и зарубежный опыт использования достижений ' науки и технти в аграрном секторе экономики,

> установить тенденции научно-технического развития АПК России и региона, возникшие в ходе рыночных преобразований,

> дать оценку современного состояния научно-технического потенциала АПК РФ и Республики Дагестан,

> определить во ¡можности расширения внедренческой сферы в АПК региона для ускорения движение научной продукции к потребителю, |

> определить прогрессивные направления научно-технического развития ' АПК конкретного региона,

> разработать систему внедрения передовых достижений науки и техники в АПК и сельском хозяйстве региона

Предметом исследования является совокупность теоретических, мето- 1 дических и практических вопросов научно-технического развития АПК в условиях укрепления многоукладной аграрной экономики при переходе к подъему отечественной экономики

Объектом исследования выступает АПК, аграрный сектор, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия России и Республики Дагестан

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области изучения теоретических, методологических основ и прикладных задач научи о-технического развития АПК и сельского хозяйства | В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы

1 Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ и РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также периодической отчетности предприятий АПК региона В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати

Научная новюна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений устойчивого научно-технического развития АПК региона и мер по совершенствованию процесса внедрения результатов науки и прогрессивной технологии в произ- '

водство, как основного условия повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие

> уточнено содержание понятия «научно-техническое развитие аграр-но-промышленного комплекса» с позиции непрерывного обновления производства на основе освоения достижений науки и техники,

> обоснованы теоретические положения формирования внедренческой сферы в АПК и дана классификация организационных форм внедрения научных достижений и передового опыта в производство на основе системного подхода к научному и техническому обслуживанию предприятий, направленные на усиление инновационной деятельности в комплексе,

> дано аналитическое обобщение зарубежного и передового отечественного опьгга продвижения научных разработок на рынок с учетом специфики сельского хозяйства и сделаны выводы о возможности его применения в условиях России для достижения роста качественных показателей ведущих отраслей АПК;

> установлены приоритетные направления научно-технического развития АПК и аграрного сектора Республики Дагестан, исходя из его характерных природно-экономических условий, уровня научного обеспечения и структуры производства, нацеленные на решение стоящих проблем и удовлетворение потребностей региона,

> разработана организационная модель научно-технического развития региона инновационного характера, способствующая рациональному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в среднесрочной перспективе,

> выдвинуты методические положения определения экономической эффективности освоения научных достижений в сельском хозяйстве с привлечением показателей дополнительной прибыли, дополнительного валового дохода, экономии затрат, дополнительной выручки и др , отражающих многогранность и сложность аграрного сектора, как системы,

> определены направления научно-технического прогресса в растениеводстве и животноводстве РФ и РД на базе передовых достижений биологической, сельскохозяйственной и экономической науки, обеспечивающие ресурсосбережение, улучшение качества продукции и эффективность хозяйственной деятельности АПК

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложений и рекомендаций при разработке научно-технической политики региона, инновационных проектов и стратегий, целевых программ, а также выбора прогрессивных направлений развития АПК региона и его отраслей на основе достижений современной науки и передового опыта с целью повышения эффективности производственно-

хозяйственной деятельности и укрепления конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплекса в целом

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГУ, ДГСХА, ИСЭИ ДНЦ РАН в 2005-2007 годах Отдельные разработки методического и прикладного характера нашли отражение в деятельности предприятий и организаций АПК РД

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работ общим объемом п л

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы

Основное содержание диссертации изложено на 137 страницах машинописного текста В работе приведены 15 таблиц и 6 рисунков Список использованной литературы включает 131 наименований

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретическое основы научно-технического развития агропромышленного комплекса» рассматривается содержание, особенности и формы научно-технического развития АПК в условиях современной рыночной экономики

Во второй главе «Анализ и оценка тенденций научно-технического развития АПК в России и Республике Дагестан» раскрывается положение с реализацией достижении биологической и сельскохозяйственной науки в АПК России, дается аналитическое обобщение организационно-внедренческого потенциала в АПК Республики Дагестан

В третьей главе «Основные направления научно-технического развития АПК в Республике Дагестан» приводятся приоритетные направления научно-технического развития АПК региона в условиях укрепления отечественной экономики и организационная модель управления этим процессом

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, направленные на успешное развитие АПК и аграрной сферы в регионе

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях глубоких социально-экономических трансформаций российского общества при переходе от этатистской к рыночной экономике произошел резкий спад производства и возникновение ряда негативных процессов в экономике По мере выхода из институционального и экономического кризиса, ослабления негативных и возникновение позитивных тенденций создались условия перехода к экономическому подъему во многих отраслях и сферах национального хозяйства. Укрепление сложившегося положения и дальнейшее последовательное развитие становится возможно только на ос-

нове широкого использования результатов научно-технического прогресса во всех областях производственной и хозяйственной деятельности Это в полной мере относится к аграрно-промышленному комплексу страны и региона |

Решение задачи эффективного функционирования и устойчивого разви- ! тия АПК представляет сложный и многоаспектный процесс, охватывающий все фазы воспроизводства. Успешное ее выполнение во многом определяется преобразованиями в аграрном секторе, выступающим важнейшей частью всей системы производственно-экономических отношений в обществе Это предопределяет необходимость создания сельского хозяйства, эффективного в экономическом, социальном и экологическом плане, с одной стороны, и действующего в соответствии с закономерностями рыночной экономики, с другой При таком подходе к решению стоящей проблемы важным стратегическим направлением развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса является научно-технический прогресс, позволяющий вести непрерывное обновление производства на основе освоения в нем достижений науки и техники Поэтому важно понимать закономерности действия современного НТП соотносительно с особенностями рассматриваемой сферы национального хозяйства, чему отвечает научное обеспечение проводимых преобразований

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделено раскрытию содержания развития научно-технического развития АПК Оно понимается, по мнению автора, как постепенный процесс организационного, технического, технологического и социально-экономического обновления агропромышленного производства на основе широкомасштабного использования достижений науки Одновременно дается авторское понимание НТП, полученное в результате аналитического обобщения научных подходов и взглядов различных ученых-экономистов С учетом этого НТП представляет собой непрерывное совершенствование всех сторон общественного произ- ■ водства на базе развития и использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом социально-экономических задач Таким образом, его общая характеристика, по мнению автора, предусматривает обновление производства, результатом которого выступает экономическая эффективность (экономия ресурсов, повышение качества и т.п.)

В соответствии с предложенной трактовкой рассмотренных понятий выдвигаются основные направления научно-технического прогресса в АПК на современном этапе развития К ним в работе отнесены следующие

> организация деятельности научных организаций и производства научной продукции в соответствии с требованиями и запросами производства,

> реализация федеральных целевых и отраслевых научно-технических программ по ускорению научно-технического прогресса в отрасли;

> формирование новых организационных форм научно-технической деятельности и обеспечение их функционирования,

> создание условий для повышения научно-технической активности непосредственно в производственной сфере,

> оказание регшьной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении научных достижений в агропромышленном произ-' водстве I

Реальное воплощение указанных направлений в практику российских! сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в значительной'| мере зависит от состояния, размеров и отлаженной внедренческой сферы Именно она, опосредствуя связь между научными учреждениями и непосредственными товаропроизводителями, может обеспечить оперативность и высокую эффективность внедрения научных достижений в производство, как главного условия научно-технического развития АПК и аграрного сектора

В настоящее время не только в практической деятельности, но и в эко-! номической литера гуре, прослеживается недооценка внедренческой сферы, что сдерживает своевременное и эффективное использование научных дос-! тижений и результатов передового опыта в широком масштабе В целом это! отражается на замеялении темпов развития НТП в АПК страны и региона Тем самым на новом витке социально-экономического развития России становится особенно вщным существенное расширение и укрепление внедренческой сферы, которая должна взять на себя связующую функцию между! наукой и производством

В этом аспекте раскрывается современный подход к пониманию нововведений с позиции цикличности НТП в АПК Делается вывод, что успех в ходе их реализации во многом зависит от устойчивости взаимосвязей между подсистемами научно-технического процесса Поэтому установление таких связей между центральным управлением научно-технической системы и сферой размещения ресурсов относятся к числу наиболее важных факторов успешной реализации нововведений, превращения результатов НТП в реальный эффект Этому отвечает научно-технический проект, объединяющий заказчиков, разработчиков, объекты освоения нововведений и др (рис I)

Таким образом, научно-технический процесс вообще и в сфере АПК, в частности, представляет собой сложную взаимосвязанную систему с множеством прямых и обратных связей, включающих следующие подсистемы научных исследовании, научно-технических разработок, экспериментального и опытного производства, производства продукции, маркетинговых исследований, реализации товарной продукции В свою очередь АПК представляет собой достаточно сложную систему, состоящую из различных организационных и функциональных подсистем, а сам процесс агропромышленного производства состоит из определенных, значительно отличающихся этапов Все это и предопределяет большое многообразие факторов научно-технического прогресса в данной отрасли

Рис 1 Система взаимосвязи нововведений

С учетом указанных положений значительное внимание в исследовании уделяется детальной дифференциации факторов НТП Применительно к агропромышленному производству, по нашему мнению, необходимо выделять следующие основные их группы биологические, технические, технологические, экологические, экономические, социальные, психологические, организационные, правовые. Раскрывается место и значение каждого из них в ходе научно-технического процесса, отмечается главенствующая роль биологического фактора НТП в АПК, используемого до настоящего времени крайне недостаточно

Усиление влияния факторов на происходящие процессы тесно связано с совершенствованием форм научно-технического развития в АПК В настоящее время внедренческая деятельность на практике представлена различными организационными формами внедрения достижений науки и передового опыта в производство Условно их можно разделить на две большие группы В первую входят отделы внедрения научных учреждений, вузов и других организаций - производителей научно-технической продукции Вторая группа объединяет самостоятельные организационные формы деятельности, которые хозяйственно не связаны с производителями научной продукции

К основным организационным формам научно-технического процесса в сельском хозяйстве относятся следующие формирования научно-производственные объединения и системы, центры научного обеспечения, информационно-консультативные центры, агротехнопарки и др Наибольший интерес в решении задач научно-технического развития АПК представляют НПО, охватывающие в комплексе научные, производственные, учебные и внедренческие организации, а также предприятия и учреждения, выполняющие определенные :тапы цикла «исследование - производство» В РФ на начало 2007 г функционировали 32 сельскохозяйственных НПО с численностью более 5,5 тыс человек, в т ч 827 докторов и кандидатов наук

Перспективными организационными формами выступают агротехнопарки, агротехнополисЕГ, агрофирмы и др Они могут рассматриваться, по мнению автора, в качестве новых полигонов использования результатов научных исследований в области производства экологически чистых продуктов питания С этой позиции особое внимание в работе уделяется агротехнополюсам, как территориальным производственным формированиям, обладающим всеми структурами для разработки и внедрения проектов Они включают.

> социальную инфраструктуру,

> администрацию региона по освоения научно-технического проекта,

> сельскохозяйственные и др предприятия АПК, где внедряются научно-технические разработки,

> научные организации - исполнители завершенных НТР,

> заводы и конструкторские бюро, выпускающие новую продукцию,

> научно-технологический центр (НТЦ) для реализации проектов Реализация нау-шо-технических проектов в границах агротехнополисов

дает возможность формировать задачи и разрабатывать долгосрочные федеральные и региональные программы развития технологий и техники в сфере АПК Агротехнополисы рекомендуется создавать на базе районов, имеющих в своем составе предприятия АПК с достаточно развитой инфраструктурой, что будет способствовать освоению прогрессивных технологий, нового оборудования и оказанию инжиниринговой и консультативной помощи коллективным и фермерским хозяйствам в освоении этих технологий

В исследовании отмечается, что в АПК в результате НТП происходит постоянное организационно-экономическое и технико-технологическое обновление производства, направленное на повышение его эффективности Вместе с тем, система взаимосвязи науки и производства не соответствует современным требованиям В результате научно-технический потенциал АПК используется з пределах 4-5%, а доля наукоемкой продукции в сельском хозяйстве составляет всего 0,6% Во многом подобное положение определяется научно-техническим кризисом в России и ее отставанием от развитых стран по затратам на исследования и разработки Так, по их объему на науку РФ отстает от США в 36 раз, Японии - в 15, Китая - в 4 и Индии - в 2 раза В промышленно развитых странах основную долю расходов на научно-исследовательские работы берет на себя промышленность, в России предпринимательский сектор обеспечивает только 19,6% Количество поданных

заявок на изобретения в расчете на I млн человек в нашей стране примерно в 3-4 раза ниже, чем в ФРГ и США, ив 18-19 раз меньше чем в Японии

Таблица I

Уровень затрат на исследования и разработки в развитых странах мира __(в % к ВВП) ___

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Россия 2,03 2,00 1,43 0,79 0,99 1,06

США 2,62 2,65 2,69 2,48 2,55 2,63

Япония 2,85 2,80 2,82 2,77 2,88 3,01

Германия 2,53 2,30 2,41 2,26 2,29 2,38

Франция 2,37 2,37 2,37 2,31 2,22 2,17

Великобритания 2,08 2,07 2,09 1,98 1,83 1,87

Италия 1,29 1,20 1,23 1,00 0,99 1,04

Канада 1,43 1,45 1,53 1,64 1,61 1,58

Источник Science and enqmecsmg indication - 2002, table 4-40

Вместе с тем, любое технологическое нововведение связано со значительными инвестициями Кроме того, объем начального производства нового продукта может быть незначительным, а издержки освоения - высокими Возмещение их часто приводит к существенному удорожанию товара. Однако, если не включать издержки освоения в цену, то новая продукция окажется убыточной для инноватора. В условиях современного рынка это сдерживает своевременное доведение новых научных идей и результатов до производства и, в конечном счете, до потребителя новой продукции, в т ч экологически чистых продуктов питания Следовательно, современному обществу требуется постоянный рост расходов на аграрную науку, который пока отсутствует в России Так, на научную деятельность в стране в 2006 г было израсходовано 1,62 % ВВП, на аграрную науку - 0,46 % ВВП, приходящегося на сельское хозяйство Общая картина движения денежных средств в данную сферу национального хозяйства представлена ниже (табл 2)

Таблица 2

Динамика затрат на аграрную науку в Российской Федерации

Показатели 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г

Затраты на аграрную науку, млрд руб 540,8 1540,8 2180,4 2978,3 3302,9 3960

Доля затрат на всю научную деятельность по стране, в % 2,03 1,38 1,43 1,58 1,4 1,46

Затраты на науку в России, по всей научной деятельности, в % к ВВП 1,24 1,53 1,68 1,73 1,78 1,62

По аграрной науке 0,36 0,39 0,53 0,53 0,54 0,46

Источник Журнал АПК экономика, управление -2007, №5 - С 16

В то же время, проведенное в ходе исследования аналитическое обобщение фактических направлений НТП в АПК свидетельствует, что многие сельскохозяйственные предприятия находят возможности для внедрения новых сортов и гибридов с<льскохозяйственных культур, интенсивных и энергосберегающих технологий их возделывания, возделывания сельскохозяйственных культур без применения ручного труда, использования новых системных гербицидов для борьбы с сорняками и фунгицидов от различных болезней сельскохозяйственных культур, способов их применения и т д, несмотря на финансовые трудности страны Анализ показывает, что новые сорта и гибриды значительно продуктивнее, более устойчивы к стрессовым ситуациям, отзывчивы к новым и улучшенным технологиям их возделывания, к удобрениям, орошению и т д

Изучение передового опыта ряда предприятий Московской, Тверской, Свердловской, Новосибирской областей и субъектов Южного федерального округа способствовало установлению основных направлений использования научных достижении в практике сельского хозяйства В работе отмечается, прежде всего, широкий охват нововведениями основных сельскохозяйственных культур Новые сорта и гибриды только за 2004-2005 г г были внедрены в производство пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, гороха, подсолнечника, сои, рапса, картофеля, сахарной свеклы, овощей, плодов и ягод Так, на полях 35 предприятий было засеяно 64 новых сорта озимой и яровой пшеницы, 27 -ячменя, 10 - подсолнечника и 37 новых сортов овощей, плодов и ягод

Не менее важна технологическая направленность использования научно-технических достижений в производстве Главное внимание предприятий было нацелено на применение интенсивных и энергосберегающих технологий, отдельных элементов интенсивных технологий, новых систем гербицидов и биостимуляторов роста Одновременно совершенствовались действующие и привлекались зарубежные технологии В целом по данным направлениям внедрено 44 мероприятия или 17,3% от общего количества мероприятий прогрессивного характера

Особый практический интерес представляют биорезонансные технологии в животноводстве, возникшие на стыке квантовой химии и молекулярной биологии Установл( но, что их использование обеспечивает повышение ре-зизтентности животных к стрессу, а, следовательно, способствует улучшению сохранности поголовья (на 6%-7%) и увеличению продуктивности (бройлеров - на 11%-13 %, кроликов - на 10%-12%, кур-несушек - на 18%-29%) Причем прирост продуктивности происходит на фоне снижения на 5%-6% производственных затрат в расчете на единицу продукции Экстраполируя данные опытов ча поголовье птичника при напольном содержании птицы, в ходе исследования выполнен проектный расчет эффективности и проведено сравнение новой и традиционной технологий (табл 3)

Таблица 3

Экономическая эффективность использования биорезонансной технологии в мясном птицеводстве (напольное содержание 12 тыс. голов)_

Показатели Технология Новая технология по отношению к традиционной (+)

Традиционная биорезонансная

Инвестиции, тыс руб - 62 62

В том числе В аппарат «Трансфер» - 50 50

В научное обеспечение и повышение квалификации кадров - 12 12

Сохранность поголовья, % 86,3 93,2 6,9

Среднесуточный прирост живой массы, г 39,8 45 5,2

Живая масса бройлера к концу выращивания, г\гол 1712 1932 220

Прирост живой массы за год (5 оборотов), кг 88647 108037 19390

Затраты корма, кг\гол 3,8 4,1 0,3

Оплата корма продукцией, кг 0,45 0,47 0,02

Производственные затраты, тыс руб На 1 голову 0,067 0,071 0,004

На 5 оборотов поголовья за год 3469,1 3998,3 592,2

На 1 кг прироста живой массы 0,039 0,037 -0,002

Средняя цена реализации 1 кг прироста живой массы, руб 43 43 -

Стоимость валовой продукции, тыс руб 3811,8 4645,6 833,8

Чистый доход, тыс руб 342,7 647,3 304,6

Уровень рентабельности, % 9,9 16,2 6,3

Окупаемость инвестиций, месяц - 2,4 -

Источник Журнал АПК экономика, управление -2007, №5 -С 17

В целом в работе делается вывод, что дальнейший прогресс в растениеводстве и животноводстве требует резкого увеличения поддержки основных направлений научно-технического прогресса в технологии, организации и управлении для достижения роста качественных показателей ведущих отраслей АПК, как главного условия укрепления конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

С данной точки зрения в исследовании рассматривается состояние и результативность научно-технического развития в АПК одного из регионов (Республики Дагестан) Отмечается, что, несмотря на увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции за последние годы и некоторое улучшение финансового состояния предприятий, общее положение в комплексе остается достаточно сложным. Увеличение производства основных видов растениеводческой продукции в РД происходит, в основном, за счет крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Занимая 58%

посевных площадей, они обеспечивают производство 75%-80% валовой продукции растениеводства В хозяйствах этого типа целиком сосредоточено производство овощей, картофеля и бахчевых культур

В отраслевом р.црезе особое место в сельском хозяйстве региона зани-1 мает виноградарство, ранее относившееся к одной из самых доходных отрас-: лей аграрного сектора и во многом определявшее ситуацию отрасли в стране ; Так, удельный вес площадей виноградных насаждений РД в 1985 г составлял ' 38% виноградников, возделываемых в России, и 45% валового сбора винограда получали в данном регионе В ходе рыночных преобразований виноградарство РД пришло в упадок К настоящему времени положение несколько улучшилось и Дагестан вновь становится одним из ведущих регионов промышленного виноградарства и виноделия России На его долю уже приходится 32% виноградных насаждений и 23% валового производства винограда России Однако виноградарство еще значительно уступает показателям развития отрасли до рыночного периода

Дальнейшее устойчивое развития отрасли, как показало проведенное ис- . следование, предполагает воплощение в практику следующих мероприятий !

> довести еже годную посадку виноградников до 4,5 тыс га с выходом к 2010 году на 26,6 тыс га новых виноградников,

> приоритетно осуществлять посадки в районах неукрывной зоны республики, имеющие благоприятные почвенно-климатические и экономические возможности,

> основные посадки осуществлять комплексно-устойчивыми и рай-онированнь ми сортами винограда, дающими высококачественные марочные и шампанские виноматериалы,

> провести модернизацию существующих производств, с применением современных технологий выращивания винограда и производст-

1 ва виномате риалов,

| > создать условия для привлечения негосударственных инвестиций ; Реализация вышеперечисленных мер должна позволить довести объемы производства винограда к 2010 году до 150 тыс тонн и увеличить производство виноматериалов до 5,9 млн дал Кроме того, создается около 25 тыс дополнительных рабочих мест, что особенно важно для трудоизбыточного региона В результат е РД резко сократит разрыв с раннее достигнутыми показателями виноградарства, что будет способствовать укреплению экономики АПК и региона в делом

Виноградарство Дагестана, еще недавно бывшее одной из самых доходных отраслей сельского хозяйства и во многом определившее ситуацию отрасли в стране (в 1985 году удельный вес площадей виноградных насаждений республики составил 38% виноградников, возделываемых в России, 45% валового сбора винограда получали в Дагестане), за последние годы пришло в упадок

В виноградарстве предстоит значительно расширить площади и увеличить продуктивность виноградников, обеспечив на этой основе многократный рост объемов производства винограда Республика, являясь сегодня од-

ним из ведущих регионов промышленного виноградарства и виноделия России (32% виноградных насаждений и 23% валового производства винограда России), в то же время значительно уступает показателям развития отрасли прошлых лет

В 1984 году урожай винограда составил 380 тыс тонн, среднегодовая площадь виноградников в 1981 - 1985 годах достигала 68 тыс га. Сегодня площади виноградников составляют 16,2 тыс. га (в 4,2 раза меньше), а среднегодовое производство винограда за последние 5 лет составило 66 тыс тонн (в 5,8 раза меньше) В прежние годы ежегодно закладывалось более 3,5 тыс га новых виноградников, в последние 5 лет посажено всего 3 тыс га Одновременно идет процесс сокращения (списания) площадей под виноградниками - с 1995 года по 2003 год площадь виноградников сократилась на 9,8 тыс га (на 36%)

Более позитивные сдвиги наблюдаются в животноводстве республики В настоящее время численность КРС сравнялась с показателем 1987 г а количество овец и коз соответствует показателям 1984 года В то же время производство молока и мяса на 12%-18% ниже объемов 1991 года. Для устранения негативных и укрепления позитивных тенденций, как показало исследование, необходима реализация следующих направлений

> развитие племенной работы и специализированного племенного скотоводства;

> улучшение технологии содержания, ухода и кормления животных,

> наращивание производства кормов, использование прогрессивных технологий их заготовки и хранения,

> техническое перевооружение и реконструкция действующих птицефабрик.

В целом они обеспечат, прежде всего, улучшение качественных характеристик отрасли и, как следствие, количественный рост объемов производства животноводческой продукции в регионе

Решение поставленных задач выдвигает необходимость целенаправленного научно-технического развития отраслей АПК В этом аспекте предлагается сосредоточение внимания на следующих мероприятиях

> разработка технологии производства гомогенизированных смесей полифункционального назначения из замороженных плодов и ягод,

> подбор сортов и разработка технологии быстрого замораживания плодов, ягод, овощей и винограда,

> разработка технологии сушки винограда с использованием возобновляемых источников энергии в зонах с недостаточной теплообес-печенностью.

Вместе с тем, исследование показало на отсутствие целостной системы управления научно-техническим развитием региона В связи с этим, одной из первоочередных задач становится формирование научно-технической политики, способствующей комплексному развитию региона

Исследование сложившихся направлений научно-технического прогресса и тенденций по их дальнейшему развитию с учетом обобщения опыта пе-

редовых сельскохоз шственных предприятий страны, конкретных предложений, а также утвержденных приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции позволили сформулировать основные направления научно-технического прогресса в АПК на период до 2010 года К ним относятся

> разработка и осуществление стратегии экономической политики восстановления и устойчивого развития АПК, позволяющей придать плановый характер реализации программ,

> развитие аграрного рынка и комплекс мер по совершенствованию экономического механизма функционирования АПК,

> формирование стабильной системы сельскохозяйственных перерабатывающих и обслуживающих предприятий и обеспечение их функционирования на основе кооперации и интеграции,

> рациональное использование производственного потенциала АПК и создание комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства,

> развитие инновационных процессов и консультационной службы,

> совершенствование управления АПК на основе нормативов и информационных ресурсов

Общая направленность развития комплекса выступает основой выбора перспективных направлений НТП в отраслевом разрезе Под ними понимаются, по мнению автора, в наибольшей мере обеспечивающие рост производительных сил, прогрессивные структурные сдвиги в отрасли, повышение уровня производства, его эффективности и удовлетворение общественных потребностей При разработке перспективных направлений НТП важнейшее значение имеют принципы и критерии, оказывающие влияние на их выбор С этих позиций в исследовании выдвигаются направления научно-технического развития растениеводства и животноводства, предусматривающие увеличение производства продукции и повышение экономической эффективности отраслей на основе ускорения НТП

В проведенном исследовании делается вывод, что выбор перспективных направлений научно-технического развития должен проводиться не просто и не только на основе достижений в области передовой техники и технологии Необходимо учитывать также конкурентные преимущества и сдерживающие факторы развития АПК конкретного региона Для РД к первым из них в исследовании отнесены

> благоприятные природно-климатические условия,

> высокая обеспеченность трудовыми ресурсами сельского хозяйства и других отраслей АПК,

> перспектив 1 использования геотермальных вод Северного Дагестана в развитии сельского хозяйства

К сдерживающим факторам развития АПК относятся

> ограниченность земельных ресурсов, и в первую очередь, пашни,

> высокий уровень изношенности основных фондов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности,

> разрушение или отсутствие промышленного потенциала в ряде предгорных и горных районах

Снижению их воздействия отвечает совершенствование территориаль- , ной организации АПК. Она должна способствовать созданию условий для | рационального использования ресурсов, в первую очередь земельных, и оп- 1 тимизации отраслевой и территориальной структуры комплекса с целью обеспечения эффективного его развития

Для реализации данного направления предлагается инновационно-организационная модель научно-технического развития региона Практически она представлена созданием Центра научно-технического развития региона. Его основными целями выступают формирование экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, обеспечивающих рост конкурентоспособности экономики

В соответствии поставленными целями на Центр возлагаются следующие функции

> разработка для экономики региона наукоемких технологий,

> оказание методической помощи в формировании базы знаний в области конструкторско-технологической подготовке производства, повышения технического уровня и надежности выпускаемых изделий,

> организация подготовки специалистов по профилирующим специальностям для ведущих предприятий республики в региональных и отраслевых учебных заведениях по целевым программам,

> участие в работе по формированию и осуществлению государственной инновационной политики с целью эффективного использования научно-технического потенциала предприятий промышленности и др

Выполнение возложенных на него функций предполагает наличие определенных прав. В этом аспекте Центр, по мнению автора, должен, в пределах свой компетенции, иметь право.

> принимать участие в мероприятиях, проводимых республиканскими органами исполнительной власти при обсуждении текущих вопросов;

> создавать советы, комиссии и рабочие группы для выполнения функций по вопросам находящимся в его ведении;

> участвовать в разработке и реализации соглашений по информационно-техническому сотрудничеству с исследовательскими организациями, научными центрами регионов России и зарубежных стран,

> участвовать в работе конкурсных комиссий по тендерам на гранты, выделяемые на проведение фундаментальных и прикладных исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию высоких технологий и новых образцов продукции

выполнять на договорной основе научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы, а также работы по информационно-техническому обеспечению предприятий, организаций и учреждений и т.п

Формирование прогрессивных систем управления научно-технической деятельностью в регионе в условиях современного рынка предполагает принятие верных решений, адекватных его требованиям и возможностям товаропроизводителя В выполнении такой задачи важное значение приобретает определение экономической эффективности освоения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, усовершенствование методов ее измерения С этой позиции на современном этапе реформирова-1 ния сельскохозяйственного производства особую значимость приобретают! показатели, характеризующие результаты внедрения достижений науки в отраслях АПК

В соответствии с данным положением, и учитывая динамичность, иерархичность, открытость и вероятность эффективности сельского хозяйства, в работе предлагается ряд показателей, основанный на многогранности и' сложности отрасли, как системы Для определения экономической эффективности освоения научных достижений в сельском хозяйстве, как показало! проведенное исследование, целесообразным является использование показа-1, телей дополнительной прибыли, дополнительного валового дохода, эконо-1 мии затрат, дополнительной выручки, себестоимости продукции (по видам продукции) и рентабельности производства (по видам продукции) По отдельной культуре или виду скота (птицы) предпочтительно использовать показатели валового дохода и прибыли на гектар посева, голову скота (птицы),' позволяющие, по мнению автора, осуществлять сравнительный анализ эффективности производства продукции в хозяйстве

Для более полного анализа освоения научно-технических разработок рекомендуются показатели рентабельности, которые, как и прибыль, характеризуют эффективность деятельности предприятия в целом, при одновременном отражении доходности различных направлений деятельности Данные показатели необходимо использовать также в виду того, что они наиболее точно характеризуют окончательные результаты хозяйствования, показывая соотношение эффекта с намеченными или использованными ресурсами

Таким образом, использование стоимостных показателей и коэффициентов позволит наиболее полно оценить экономическую эффективность внедрения научно-технической конкретной разработки

! Неуклонное усиление роли ресурсосбережения предопределяет необходимость отражения степени использования земельных, трудовых и материальных ресурсов Данному требованию отвечает применение показателей технологической эффективности с учетом отраслевой специфики АПК В растениеводстве основными показателями, определяющими технологическую эффективность., являются, урожайность сельскохозяйственных культур, фондовооруженность, фондоотдача, валовая продукция в сопоставимых ценах, производительность машин и агрегатов Для животноводства к таким показателям, по мнению автора, следует отнести продуктивность скота (птицы), энерговооруженность, электровооруженность, валовую продукцию в сопоставимых ценах, производительность и цены оборудования Вместе с тем, необходимо учитывать и качественные показатели, к которым в иссле-

довании относятся- потери, классы качества, стабильность продуктивности и доля продукции в классах качества (кондиции скота, средний % жирности молока и др).

В значительной степени успех внедрения зависит от квалификации и заинтересованности трудового коллектива, а также от уровня механизации, автоматизации и компьютеризации процесса производства Важно также установить рост материального благосостояния работника от внедрения нововведений В этой связи определяется социальная эффективность с использованием следующих показателей' доля ручного физического труда; доля рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, выполнение мероприятий по охране здоровья, численность мастеров-операторов, имеющих классность

В современных условиях при анализе эффективности внедрения НТР особое значение приобретает экологическая эффективность Данная категория показателей призвана отражать влияние той или иной научно-технической разработки на окружающую среду, а также проследить движение средств, направленных на улучшение экологической обстановки в зоне проекта Этим требованиям, как показало проведенное исследование, отвечает система показателей, включающая использование средств на охрану окружающих природных ресурсов и уровень трудовых и материальных затрат, связанных с охраной окружающей среды

Для более полного анализа эффективности освоения разработок предлагается учитывать два показателя, которые не включаются в вышеуказанные системы показателей К их числу относятся конкурентоспособность и патентно-лицензионная оценка научно-технических проектов Целесообразность этих показателей обуславливается углублением рыночных отношений в АПК и увеличением конкурентной борьбы на рынке сельскохозяйственной продукции Первый показатель позволяет оценить конкурентоспособные качества производимого продукта, а второй - экономический эффект от патентования нового товара. В совокупности они позволяют вполне определенно установить целесообразность применения научной разработки и любого новшества для конкретного товаропроизводителя, отрасли и АПК

В целом изложенные в работе основные теоретические и методические положения, а также направления научно-технического развития агропромышленного комплекса должны способствовать созданию условий эффективного функционирования и устойчивого развития всех его отраслей и первичных звеньев Одновременно возрастает влияние АПК на экономическое и социальное развитие, укрепление продовольственной безопасности страны и региона Вместе с тем, полученные в работе научно-практические результаты могут стать основой обеспечения эффективной инновационной деятельности в сельском хозяйстве и перерабатывающем производстве рассматриваемого комплекса региона

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в периодических рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК

1 Организационные основы инновационной деятельности в агропромышленном комплексе Вестник Саратовского Госагроуниверситета им Н И Вавилова № 5 Выпуск 2 2006 г -125 с (0,5 п л)

Статьи в научных сборниках и доклады на научно-практических конференциях

2 Тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами Материалы 7-й Межрегиональной научно-практической конференции. - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 - 230 с (0,5 пл)

3 Стратегическое планирование в инновационно-активных предприятиях аграрной сферы Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами Материалы 6-й Межрегиональной научно-практической конференции - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2005 -239 с (0,5 пл)

4 Инновационные процессы в агропромышленном комплексе Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами Материалы 6-й Межрегиональной научно-практической конференции -Махачкала ИПЦ ДГУ, 2005 -239 с (0,6 п л)

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,5изд печ л -1,5 Заказ-87-21 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а