Организационно-экономические условия воспроизводства техники в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Грубый, Василий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия воспроизводства техники в сельском хозяйстве"

1(4-343*3

На правах рукописи

ГРУБЫЙ Василий Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯМИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

•р'Ь^

Москва - 2000

41

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации В.В. Рсгуш

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор A.B. Беляев доктор экономических наук, профессор Д.Н. Письменная доктор экономических наук, профессор В.Т. Водянников

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт информации технико-экономических иследований в АПК (ВНИИТЭИагропром)

№'30

Защита состоится 2000 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 120.35.01 в Московской сельскохо-зяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, и-550, Тимирязевская ул., д.49. Ученый Совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан ^ » ма/з гп 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук,

профессор ^^т" ~~ П.Я. Коваленко

Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. Процесс реформирования сельского хозяйства в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сопровождался катастрофическим снижением уровня механизации всех производственных процессов. Эхо явилось следствием кризиса в машиностроении, непомерного роста цен на промышленную продукцию, падения платёжеспособного спроса на технику. В итоге, практически полностью разрушена материально-техническая база села, которая является основой восстановления и развитая производства.

За период 1990-1998 гг. парк тракторов в сельском хозяйстве России уменьшился в 1,6 раза, зерноуборочных комбайнов -в 1,8, тракторных прицепов, плугов, культиваторов, сеялок -почти в 2 раза, картофелеуборочных комбайнов - 2,3, машин для внесения удобрений и применения средств защиты растений -2,5-3 раза. В целом энергетические мощности в сельском хозяйстве страны уменьшились за этот период на одну треть и составили в 1998 г. 277,3 млн. л.с. против 419,7 млн. л.с. в 1990 г.

Из-за низкой технической оснащенности сельского хозяйства более 250 технологических операций в растениеводстве выполняется вручную по устаревшим технологическим схемам. Деградация технического потенциала сельского хозяйства России привела к развалу его экономики и спаду производства продукции в 1998 г. на 45% по сравнению с 1990 годом. Доля убыто-

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

чных сельскохозяйственных предприятий при этом достигла более 90% против 10% в 1993 году.

В настоящее время отсутствует научая концепция и методология формирования, развития и функционирования системы технического обеспечения сельского хозяйства. В таких условиях, неизбежно дальнейшее снижение обеспеченности техникой, нагрузки на основные виды сельхозтехники превысят нормативную более чем в два раза.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений воспроизводства и использования техники в сельском хозяйстве.

Исследованию состояния и эффективности использования техники в сельскохозяйственном производстве посвящены труды: Алферьева В. П., Ахохова М. X., Белозерцева В. В., Водяннн-кова В.Т., Горячкина М.И., Грачева В.И., Дорофеевой H.A., Драгайцева В.И., Зимина Н.Е., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Краснощекова Н.В., Милосердова В.В., Морозова Н.М, Обухо-вского В.М., Пацкалева А.Ф., Письменной Д.Н., Регуша В.В., Синюкова АЛ,, Синюкова М.И., Тихонова В.А., и других авторов. Однако в этих работах рассматриваются преимущественно отдельные аспекты этой большой и многогранной проблемы.

В новых экономических условиях хозяйствования требуется комплексное исследование, включая анализ состояния машинно-тракторного парка и оборудования в животноводстве, сельхозмашиностроения, рынка материально-технических ресурсов, платёжеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технические средства производства, формирование н использование амортизационного фонда в сельскохозяйственных предприятиях, как основного источника финансирования капитальных вложений в воспроизводство техники.

Недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, важная ее народнохозяйственная значимость, и явились основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты многолетних исследований соискателя.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по организационно-экономическому механизму использования и воспроизводства техники в сельскохозяйственном производстве в условиях перехода к рынку.

Достижения постановленной цели обусловило решение следующих основных задач:

- теоретически обосновать сущность, экономическое содержание и особенности использования техники в сельскохозяйственном производстве;

- выявить социально-экономические условия формирования машинно-тракторного парка в переходный период;

- проанализировать уровень обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей техническими средствами, их состояние и влияние на экономические показатели;

- разработать механизм формирования и обновления машинно-тракторного парка в условиях перехода к рынку;

- изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт формирования и использования амортизационного фонда в сельском хозяйстве;

- предложить методические подходы расчета ускоренной амортизации;

- уточнить методику нормирования технической базы в условиях становления рынка

Объект и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса различных форм собственности и хозяйствования Орловской и Тамбовской областей, Краснодарского и Красноярского краев....

В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики различных уровней: Комитета по статистике РФ, субъектов Федерации, Минсельхозпрода РФ и органов управления региональных ЛПК, архивные, статистические и отчетные документы ведомств и организаций регионов, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, районных и областных агроснабов базовых регионов, материалы личных наблюдений автора.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и -зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетио-конструктив-ный, социально-психологический и другие.

Научная новизна исследования. Заключается в развитии и уточнении отдельных теоретических и методологических положений, а также разработке целостной научно-методической концепции воспроизводства техники в сельском хозяйстве. Научные результаты исследования состоят в следующем:

- уточнены и получили развитое теоретические положения сущности, экономическом содержании и особенностях техники в сельском хозяйстве;

- дана оценка современного состояния технической базы сельского хозяйства страны и исследуемых регионов, проведен анализ обеспеченности сельских товаропроизводителей техникой и использования машинно-тракторного парка;

- изучен и обобщен мировой опыт организации воспроизводства техники в сельском хозяйстве и сделаны предложения по

его использованию в условиях России с учетом особенностей ее аграрного сектора;

- обоснована концепция и принципы формирования технической базы в сельском хозяйстве на основе финансовой и амортизационной политики государства;

- определены организационно-экономические, технико-технологические и социально-экономические условия формирования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве в условиях кризиса;

- разработана методика начисления ускоренной амортизации на основные виды сельскохозяйственной техники при которой формируется рациональный амортизационный фонд и доказана ее эффективность;

- предложена методика определения размера и структуры машинно-тракторного парка на основе расчета объемов механизированных работ в эталонных гектарах при различных севооборотах и набора возделываемых культур; .1

- уточнена методика определения общих эксплуатационных затрат в зависимости от срока использования тракторов при пропорциональном (линейном) и регрессивном методах начисления амортизации;

- обоснована целесообразность использования амортизационного фонда по целевому назначению - воспроизводство техники сельского хозяйства;

- предложен механизм совершенствования государственного регулирования системы обеспечения техникой;

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Выполненная работа является итогом осмысления н обобщения научной и практической деятельности автора по организации воспроизводства техники в сельском хозяйстве. Разработанные прикладные методические положения дают возможность перейти к практическому решению проблемы воспроизводства технической базы сельского хозяйства, как регионального АПК, так и страны в целом в условиях переходного периода с высокой гарантией позитивных результатов, которые будут способствовать восстановлению и развитию технико-технологического потенциала сельскохозяйственного'производства, вводу в производственный оборот ныне заброшенных сельскохозяйственных угодий, определению оптимальной структуры и мощности машинно-тракторного парка в соответствии с потребностями сельских товаропроизводителей.

Методики по формированию технической■ базы аграрного сектора, с учетом состояния отраслей промышленности сельскохозяйственного машиностроения и рынка материально-технических ресурсов, приняты Департаментами экономики и механизации и электрификации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации для широкого использования в сельском хозяйстве.

Реализация прикладных результатов исследования обеспечит на достаточно протяженном отрезке времени (5-10 лет) устойчивое развитие материально-технической базы и ее основы - машинно-тракторного парка, снижение эксплуатационных затрат при возделывании сельскохозяйственных культур не только в отдельных регионах, но и аграрном секторе страны в целом.

Опубликованные теоретические, методические и прикладные решения могут использоваться плановыми органами АПК, научными сотрудниками, преподавателями и студентами сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных научных конференциях (Белорусская республиканская научно-техническая конференция "Совершенствование хозяйственного механизма АПК"- Минск. 1988 г.; Всероссийская научная конференция -"Проблемы совершенствования -хозяйственного механизма в системе АПК" - Москва.. 1990 г.; Юбилейная научно-практическая конференция "Агроэкономическая наука - производству" -Москва, МГАУ, 1997 г.; Заседание научно-технического совета Минсельхозпрода РФ). Автор опубликовал 29 печатных работ общим объемом 41 пл. в их числе 8 книг и брошюр, включая 1 монографию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка литературных источников 219 наименований, изложена на 262

страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 4 рисунка, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы цели и задачи работы, изложены теоретическая и методическая основа, объект и предмет исследования, определена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования технической базы в сельском хозяйстве» исследована и раскрыта сущность и экономическое содержание и особенности применения техники в сельском хозяйстве, обоснованы принципы формирования парка техники.

Являясь результатом процесса труда,* техника вместе с тем служит его необходимым материальным условием. Более того, от свойств техники прежде всего зависят эффективность живого труда, его производительность. Именно этой своей активной ролью в общественном производстве техника отличается от других средств труда. Присваивая технику и применяя ее в производстве, люди тем самым используют воплощенный в ней прошлый труд для повышения эффективности живого труда и достижения общественной цели производства.

Техника - один из важнейших элементов производительных сил общества. Бе прогресс выражается в повышении производительности общественного труда. Уровень производительных сил, как известно, определяет характер производственных отношений. Поэтому техника каждого общества служит показателем общественного строя производства. Как писал К. Маркс, «средства труда не только мерило, развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд». Это значит, что прогресс техники, с одной стороны, служит материальной основой совершенствования общественных отношений, с другой стороны, само развитие ее осуществляется под определяющим воздействием общественных, прежде всего экономических отношений.

Следовательно, техника выступает в качестве материального носителя, во-первых, отношения общества к природе, а во-вторых, отношений между людьми в обществе. Познав законы природы в процессе взаимодействия с нею, люди создают технику, воплощая в нее свои знания и свой труд.

Техника как экономическая категория есть прошлый труд общества, овеществленный в средствах труда и применяющийся для использования сил природы в процессе производства с целью повышения эффективности живого труда. Именно этим определяется экономическое содержание техники.

Вещественную основу техники составляет совокупность созданных человеком средств труда, с помощью которых обще-

ство, воздействуя на природу (или создавая условия для этого воздействия), производит материальные блага для удовлетворения своих потребностей в , конкретно-исторической системе общественного производства.

Техника - необходимый элемент производства. Применяя ее, люди увеличивают силу своего воздействия на природу. Они могут делать это лишь потому, что посредством самой техники используют прирученную силу природы. Эта сила, подчиняясь человеку, как бы вырывается из природы, отделяется от нее, становится орудием деятельности людей. Но именно это не позволяет отделять ее от общества. Напротив, будучи подчинена обществом, она является неотъемлемой частью его производительных сил.

Различные средства труда выполняют в производстве разную роль. Они подразделены на три крупные группы.

Во-первых, технические средства труда, совокупность которых названа "костной и мускульной системой производства". Эта группа средств труда является решающей как в развитии производительных сил, так и общественного производства. -

Во-вторых, выделена группа,- в которую входят вспомога- - ■ тельные средства труда - различный инвентарь, предназначенный для хранения предметов труда от одного этапа обработки до другого, их пространственного передвижения (трубы, бочки, сосуды, корзины и т. п.). К. Маркс назвал эту группу «сосудистой системой производства».

Наконец, в-третьих, к средствам труда отнесены вещи и комплексы вещей, которые прямо не входят в процесс производства, но без них «... он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде». Сюда относятся производственные здания, средства связи и транспорта, дороги, каналы и т. п.

Как уже отмечали, разные элементы техники играют разное значепие в производстве. Часть их является непосредственными проводниками трудового воздействия на природу. Именно их первоначальное развитие знаменует повышение производительности труда. К таким элементам относятся, в частности, орудия труда. Это наиболее активная группа техники. Вторая группа -средства труда, составляющие материальные условия производства. г

Решающим элементом активной части техники являются механические орудия труда - машины, поэтому первостепенное значение для технического перевооружения всего народного хозяйства имеет развитие машиностроения, всемерное форсирование производства автоматических линий и машин, средств автоматики, телемеханики и электроники, точных приборов.

Постоянная замена средств труда по мере их износа в процессе производительного потребления - проявляется, в частности, в объективном характере физического и морального снашивания техники.

Моральный износ техники означает, что она теряет способность исполнять свою общественную функцию в связи с появлением повых, более прогрессивных средств труда подобного рода либо в связи с уменьшением трудоемкости таких же средств труда в производстве. Вследствие этого труд, воплощенный в технике, теряет свое общественное значение и полностью или частично не признается обществом. Моральный износ -закономерный результат прогресса техники при всех общественных условиях производства.

Товарно-денежные отношения обуславливают специфическую стоимостную форму учета морального износа. Что же касается его сущности, то она определяется отнюдь не формами производства, а экономическим содержанием техники как воплощения общественного труда. Смена старых машин новыми, а новых - новейшими, более производительными - основная внешняя форма проявления прогресса техники. Эта замена происходит, и будет происходить всюду, где имеет место прогресс производства. Моральное старение оборудования, являющееся результатом создания новых, более производительных и менее трудоемких машин, будет, всегда. Но форма его проявления не может быть одинаковой. Она зависит от экономических условий и, в частности, от форм обмена. В условиях товарного производства моральный износ проявляется в стоимостной форме. Но сама категория морального износа как форма развития техники

сохранится, ибо она является одной из общих закономерностей технического прогресса. -

То же самое относится и к физическому износу. Хотя никто из экономистов не пытался доказать отсутствие физического износа, на практике недооценка такого явления в течение долгого времени существовала. Это проявлялось в не разработанности и запутанности норм амортизации, отсутствии точной методики оценки и переоценки основных фондов. В ряде случаев, в частности в машинно-тракторных станциях, износ техники вообще не учитывался, а амортизация не исчислялась. Точнее сказать, износ техники в машинно-тракторных станциях учитывался лишь частично через затраты на ремонт машин. Этот учет, однако, был весьма неточным, так как затраты на ремонт машин во многих случаях не отражали фактического износа, ибо на их величину оказывали влияние самые разнообразные факторы: уровень производства в ремонтных мастерских МТС, организация и оплата труда, уровень цен на запасные части и материалы, местоположение МТС и уровень транспортных издержек и т. д. Поэтому, сплошь и рядом оказывалось, что ремонт машин примерно одинакового износа обходился в одних мастерских дешевле, а в других значительно дороже. То, что амортизация не исчислялась, также принесло немалый вред хозяйствованию.

И,» . Во второй главе «Состояние и развитие технической базы в сельском хозяйстве» проведен глубокий анализ обеспеченности

сельскохозяйственных предприятий базовых регионов техническими средствами производства; определено состояние машинно-тракторного парка.

Как показали исследования, вследствие ухудшения финансового положения сельских товаропроизводителей сократился объем физического потребления ресурсов (табл. 1).

Таблица 1

Приобретение сельскохозяйственной техники );. предприятиями сельского хозяйства России за год, тыс. шт.

Наименование типов машин Годы

1990 1991 1995 1997 1998 1990 к 1998, раз

Тракторы 143, 131. 9,7 8,2 7,6 18,9

Грузовые 97,6 83,3 4,7 3,4 3,0 32,5

Комбайны: Зерноуборочные 38,0 31,7 4,4 2,5 2,3 16,5

картофелеубороч 4,0 3,8 0,2 од 0,15 26,7

кормоуборочные 13,6 12,0 1*9 и из 10,5

Доильные установки 23,6 19,9 0,4 0,1 0,2 118,0

Однако такой процесс «экономии» материальных ресурсов является ложным и носит вынужденный характер. В сложившихся условиях происходит «вымывание» факторов интенсификации сельскохозяйственного производства, разрушение его материально-технической базы.

Неплатёжеспособность сельских товаропроизводителей привела к резкому сокращению производства техники сельскохозяйственного назначения (табл. 2).

Таблица 2

Производство основных видов сельскохозяйственной техники в Российской Федерации, тыс. ед.

Наименование' типов машин Годы

1990, 1991 1995 1997 1998 1990 к 1998,раз

Тракторы 214 178 21,2 12,6 9,6 22,3

Комбай ны:

зерноуборочные 66,0 55,4 6,2 2,3 2,2 30,0

кормоуборочные 10,1 7,4 0,5 0,3 0,25 40,4

картофелеуборочн 6,4 5,2 0,2 - 0,01 640,0

льноуборочные 3,4 2,7 0,5 0,1 0,10 34,0

доильные установки 30,7 17,7 0,5 0,3 0Д5 122,8

Сокращение машинно-тракторного парка привело к увеличению нагрузки на оставшийся машинно-тракторный парк, привело к увеличению нагрузки на оставшийся машинно-тракторный парк, что обуславливает еще больший физический износ машин, на восполнение которого требуются значительные дополнительные и финансовые ресурсы.

///„ В третьей главе «Экономические условия воспроизводства техники в сельском хозяйстве» обоснованы показатели эффектив-

ности использования машинно-тракторного парка, определен уровень использования мощности и сделаны предложения по его повышению.

В условиях рыночных отношений стабилизация и наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции будет обеспечиваться рациональным использованием имеющихся основных материально-технических средств производства. Однако задача превращения ресурсосбережения в главный источник удовлетворения потребности в технических средствах решается медленно. Главная причина здесь кроется в том, что нет материальной заинтересованности сельских товаропроизводителей в экономии материально-технических ресурсов, отсутствует система показателей и критериев, а также методов экономического стимулирования эффективного использования финансовых, кредитных, ценовых и других ресурсов и средств.

Анализ потребления материально-технических ресурсов промышленного происхождения в сельскохозяйственном производстве свидетельствует о снижении эффективности их использования.

Одной из форм стимулирования сельских товаропроизводителей по эффективному использованию материально-технических ресурсов являются льготные кредиты с частичным погашением их государством. Они используются как фахтор, способствующий модернизации производства и смягчающий влияние негативных условий.

Одним из важнейших экономических рычагов государственного регулирования является поддержание паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и технические средства с использованием нормативов отраслевых издержек производства, разработанных для различных условий производства. Поддержание паритета цен окажет важное влияние на развитие процесса ресурсосбережения. Так как в результате нарушения паритета в сторону значительного увеличения цен на материально-технические ресурсы, поступающие в сельское хозяйство из других отраслей, может сложиться, ситуация, когда станет невыгодно использовать интенсивные технологии в сельскохозяйственном производстве, применять новые машины и оборудование, позволяющие более эффективно использовать ресурсы.

Важным стимулирующим фактором ресурсосбережения следует считать дотации к ценам на сельскохозяйственную продукцию с минимальной ресурсоемкостъю. Размер этих дотаций и других льгот определяется величиной годового экономического эффекта от реализации ресурсосберегающих мероприятий, 70% которого должны направляться на вознаграждения работников, обеспечивающих экономию материально-технических ресурсов.

Бюджетные средства для финансирования стимулирования мероприятий по ресурсосбережению должны формироваться за счет полученной экономии от освоения прогрессивной техники и ресурсосберегающих мероприятий и постепенного прекращения финансирования государством традиционных способов ведения

сельского хозяйства, а также производства устаревших, видов техники. ' ■

В четвертой главе «Организационно-экономические основы воспроизводства машинно-тракторного парка» определены основные пути развития материально-технической базы сельского хозяйства базовых регионов; резервы воспроизводства машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве; основные направления повышения эффективности его использования; оптимальная структура МТП и уровень обеспеченности им хозяйств.

Без активного вмешательства Правительства проблема воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства не будет решена. Сельскохозяйственное производство заглохнет и потянет за собой развал сельхозмашиностроения. Страна полностью утратит продовольственную безопасность, окажется зависимой в продовольственном обеспечении.

В этих условиях воспроизводство основных - производственных средств в крупных сельскохозяйственных предприятиях представляет сложную экономическую проблему, для решения которой необходимо выработать методические подходы, учитывающие условия функционирования многоукладной экономики и многообразия форм хозяйствования в аграрном секторе ЛПК страны в условиях нерегулируемого рынка материально-технических ресурсов сельскохозяйственного назначения.

Основные пути развития технической базы должны быть направлены на обеспечение производства по принятой номенк-

латуре возделываемых сельскохозяйственных культур и видам животноводческой продукции. В первую очередь определяются объёмы предстоящих работ, предусмотренных технологическими картами в растениеводстве и животноводстве. В картах определяются потребность в технических средствах производства (зданиях, сооружениях, передаточных устройствах, машинах и оборудовании, транспортных средствах), продолжительность их работы в течение суток, и года. Все задействованные технические средства оцениваются в стоимостном выражении (по балансовой стоимости без учёта износа). Полученная суммарная стоимость будет представлять объём производственных фондов сельскохозяйственного назначения производственного участка, отрасли или хозяйства в целом.

На основе объемов предстоящих работ определяем нормативную потребность в технических ресурсах. Нормативная потребность для основных растениеводческих культур определена в табл. 3.

За общефедеральную единицу учета тракторных работ принят эталонный гектар, представляющий вспашку в определенных условиях. Удобство этих единиц учета тракторных работ для хозяйств, применяющих технически обоснованные нормы выработки, в том, что они могут вести учет выработки в так называемых нормо-сменах; общий объем работы в сменных нормах, выполненный трактором данной марки.

• Таблица 3

Удельные нормативы механизированных работ в эталонных га, выполняемых на одном га посева

Сельскохозяйственные культуры Урожайность, ц/га Удельный норматив механизированных работ, эт.га С учетом прироста урожайности

Урожайность, ц/га Удельный норматив механизированных работ, эт.га

Зерновые 15-24 7,4 25-30 8,6

Картофель до 120 21,0 до 200 25,0

Овощи открытого до 120 12,0 до 250 20,0

Сахарная свекла до 200 23,0 до 300 27,0

Силосные до 120 11,0 до 270 19,0

Кукуруза на силос до 300 13,0 до 400 20,0

Многолетние до 200 4,6 до 250 6,5

Однолетние травы до 150 за до 200 5,6

Пользуясь определенными нормативами механизированных работ, посевными площадями под культуры, взятые из бизнес-плана региона (области), можем определить объем механизированных работ в разрезе сельскохозяйственных культур (табл. 4).

Используя рассчитанные объемы механизированных работ, необходимых для возделывания сельскохозяйственных культур, определяем нормативную потребность тракторного парка, такие расчеты сделаны на примере Орловской области и отражены в табл. 5.

Таблица 4

Определение объема механизированных работ для возделывания сельскохозяйственных культур (в условиях Орловской обл.)

1999г. 7ПП0 г.

На базисные площади и С учетом прироста пло-

Сельско- урожайность щадей и урожайности

хозяйст- пло- удель- объем пло- удель- объем

венные щадь ный мех. ра- щадь ный мех. ра

культуры посе- норма- бот на посева норма- бот на

ва, тив мех. всю пло- тыс. гг тив всю пло-

тыс. га работ, эт. га щадь,тыс эт. га мех. работ, эт. га щадь,тыс эт. га

Зерновые 854 7,4 6320 876 8,6 7534

Картофель 54 21,0 1134 56 25,0 1400

Овощи б 12,0 72 8 20,0 . 160

откр.грунт.

Сахарная 109 23,0 2507 135 27,0 3645

свекла__________

Силосные 40 11,0 440 50 19,0 950

культуры

Кукуруза 80 13,0 1040 90 20,0 1800

на силос

Многолет- 80 4,6 368 120 6,5 780

ние травы

на сено

Однолет- 9 за 256 100 5,6 560

ние травы

на сено -

Итого 1303 12137 1435 16829

Дефицит на 01.01.2000 г. в тракторах на Орловской области, согласно приведенным расчетам, составил 4 616 единиц.

Таблица 5

Определение нормативной потребности тракторного парка для региона (Орловской области)

Сельскохозяйственные культуры 1900г. t Í000 г.

Объем мех. работ, тыс. эт. га Потребность в тракторах, эт. ед. Объем мех. работ, тыс. эт. га Потребность в тракторах, эт.

всего в т.ч. на прирост мех. работ

Зерновые 6320 3950 7534 4709 759

Картофель 1134 709 1400 875 166

Овощи открытого грунта 72 45 160 100 55

Сахарная свекла 2507 1567 3645 2278 711

Силосные 440 275 950 594 319

Кукуруза на силос 1040 650 1800 1125 475

Многолетние травы 368 230 780 488 258

Однолетние травы на сено 256 160 560 350 190

Итого 12137 7586 16829 10519 2933

Потребность в финансовых ресурсах на восстановление и развитие технического потенциала определяется исходя из необходимого прироста машинно-тракториого парка для выполнения механизированных работ по возделыванию сельскохозяйствен-

них культур, предусмотренных применяемыми севооборотами в хозяйствах региона,

• В пятой главе "Основные направления воспроизводства машинно-тракторного парка" - определены и проанализированы основные источники финансирования капитальных вложений в восстановление и развитие технической базы предприятия, района, репюна. Одним из основных источников финансирования является специализированный амортизационный фонд. (табл. €)

Таблица б

Наличие сельскохозяйственной техники и начисление амортизации в хозяйствах Орловской области в текущих ценах

1999 г. 2000т.

Наименование Число Балан- Начис Число Балан- Начис-

машин ма- совая амор- ма- совая лено

шин, стоим., тиза- шин, стоим., аморти-

ед. млн. ции, ед. млн. зации,

руб. млн. руб. руб. млн. руб.

Тракторы 8648 865,0 87,0 11990 1318,9 145,1

Комбайны: -

- зерноуборочные 4600 1541,0 154,1 5500 2142,8 214,3

- кормоуборочные 840 42,0 6,0 900 49,5 7,1

-картофелеубороч. 280 15,4 1,9 330 20,7 2,6

- свеклоуборочные ■530 99,1 14,2 580 119,3 13,1

Грузовые яптлмлбнл» 7300 693,5 69,4 8500 888,3 88,8

Др. сельхозмашин. 39500 457,7 55,3 41300 525,3 61,9

Итого 61698 3713,7 387,9 69100 5064,8 532,9

Одним из основных применяемых методов в России является линейный, а начиная с 1 января 1997 г. - метод ускоренной амортизации.

Линейный (пропорциональный) метод самый простой для применения в практической работе, но он не предусматривает, льгот владельцам машинно-тракторного парка. Льготы предполагались при линейном методе ускоренной амортизации (табл. 7).

Таблица 7

Порядок начисления амортизации для трактора ДТ-75 по новому методу

Год Балансовая Годовая Начислено Остаточная

использо- первонача- норма амортизации, стоимость

вания льная амортиза- млн. руб.: трактора,

трактора стоимость, ции, % млн. руб.

1-й 120,0 15 18,0 102,0

2-й 120,0 15 18,0 84,0

3-Й 120,0 15 18,0 66,0

4-й 120,0 15 18,0 48,0

5-й 120,0 15 18,0 30,0

б-й 120,0 15 18,0 12,0

7-й 120,0 15 10.8 1,2

8-й - - .

9-й - - - ■ -

10-й - - - -

Итого - - 118,8 1,2

Существенным недостатком является то, что многие машины и оборудование имеют нормативные сроки службы менее б

лет. При этом методе по ним будет начисляться амортизация даже за пределами нормативных сроков.

Анализ показал, что предложенные нами методы « Регрессивный - 20 » и « Регрессивный - 30 » являются наиболее рациональными. Первый метод позволяет списывать до 70% первоначальной балансовой стоимости за первые 5 лег при 10-летнем нормативном сроке эксплуатации, « Регрессивный - 30 » - 75% , (табл. 8).

Оба эти метода увязывают сумму амортизационных отчислений с суммой затрат на ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования. В первый год эксплуатации, когда затраты на ремонт и техническое обслуживание являются минимальными, амортизационные отчисления должны быть максимальными. Затем с ростом затрат на ремонт и техническое обслуживание сумма амортизации уменьшается. Ежегодно отчисления в амортизационный фонд производятся с остаточной стоимости, зафиксированной на начало каждого года.

Указанные методы обеспечивают более ровные суммарные эксплуатационные затраты, включаемые в себестоимость сельскохозяйственной продукции. Это обеспечивает выравнивание удельных эксплуатационных затрат в расчете на единицу продукции, несмотря на то, что затраты на ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка с каждым годом возрастают.

Таблица 8

Порядок начисления амортизации для трактора ДГ-75 по регрессивному методу

Год использования трактора, Балансов, первоначальная (остаточ.) стоимость, млн. руб. Методы списания балансовой стоимости трактора

«Регрессив.- 30» «Регрессивный -20»

норма амортизации, % яачисл. амортизации, млн.руб баланс, стоим., млн. руб. норма амортизации, % начисл. амортизации, млн. руб.

1-й 120,0 30 36,0 120,0 20 24,0

2-й 84.0 30 25.2 96.0 20 19.2

3-й 58,8 30 18,6 76,0 20 15,2

4-й 40,2 30 12,0 61,6 20 12,3

5-й 28,2 30 8,5 49,3 20 9,9

б-й 19,7 30 5.9 39,4 20 7,9

7-й 13,8 30 4,1 31,5 20 6,3

8-й 9,7 30 2.9 25,2 20 5,0

9-й 6,8 30 2,0 20,2 20 4,1

10-й 4,8 30 1,4 16,1 20 3,2

Стоим, металлолома 3,4 12,9

Итого 120,0 120.0

Второе преимущество заключается в том, что для всех групп машин и оборудования, имеющих различные сроки службы, устанавливается единая норма амортизационных отчислений 20 или 30 %,

Следует отметить, что более полно имущественным интересам сельских товаропроизводителей отвечает метод списания «Регрессивный - 30», в особенности для техники имеющую срок эксплуатации менее 5 лет.

На рис. 1 показаны графики общих эксплуатационных затрат в зависимости от срока службы тракторов ДТ-75 при пропорциональном методе начисления амортизации.

ж

80

|

СО

I50

|40

£ 30

. 1 20 О

!» о

/ »г .га т«о. руб.

60

50

«0 >

30 « / У

/ -А

10 У /

0 У

I

хеш

1С00

|Н00

1

!

¡1000 5| 8С0 {!

0

1

еоо£

I

400 о

I

гоо

10 «от

Рис. 1. Изменение общих годовых эксплуатационных затрат в зависимости от срока использования тракторов ДТ-75 при пропорциональном методе начисления амортизации:' - годовая сумма амортизационных отчислений, рассчитанная пропорци-

опальным методом, млн. руб.; 2 - годовая сумма затрат на ремонт, техобслуживание трактора, млн. руб.; 3 - общая сумма затрат на ремонт, техобслуживание и амортизационные отчисления, млн. руб.; 4 - удельные эксплуатационные затраты в расчете на 1 этал. га механизированных работ, тыс. руб.; 5 - годовая наработка трактора, этал. га.

Характер кривых свидетельствует, что сумма амортизации накладывается на затраты на ремонт и техническое обслуживание равными долями ежегодно независимо от их размера.

При регрессивном методе начисления амортизации себестоимость механизированных работ оказывается более стабильной, что обеспечивает равную экономическую эффективность использования тракторов и сельхозяйственных машин в течение нормативного срока службы (рис 2).

Проведенные исследования показали, что самым эффективным является метод «Регрессивный - 30». При этом необходимо все машины и оборудование объединить в труппы по нормативным срокам эксплуатации, установленным заводами-изготав и-телями. Из более 2000 наименований все сельскохозяйственные машины и оборудования составляют лишь 9 групп со сроками службы от 4 до 12 лет. Для всех групп машин и оборудования установлена единая норма амортизационных отчислений при регрессивном методе списания первоначальной балансовой стоимости.

12 34 56 78 9. 10

Рис. 2. Изменение общих эксплуатационных затрат в зависимости от срока использования трактора ДТ-75 при методе начисления амортизации «Регрессив ный-2»: 1 - годовая сумма затрат на ремонт и техническое обслуживание трактора, млн. руб.; 2 - годовая сумма амортизационных отчислений, рассчитанная методом «Регрессивный-3», млн. руб.; 3 -общая сумма затрат на ремонт, техническое обслуживание и амортизационные отчисления, млн. руб.; 4 - удельные эксплуатационные затраты в расчете на 1 зтал. га механизированных работ, тыс. руб.; 5 - годовая наработка трактора, этал. га

Такая группировка техники в сочетании с данным методом амортизационных отчислений наиболее точно отвечает задаче расширенного воспроизводства машинно-тракторного парка и оборудования в животноводстве. Сформированный на этой основе амортизационный фонд рационально увязывается с эксплуатационными затратами на ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка, выравнивает себестоимость механизированных работ, что обеспечивает равную экономическую эффективность использования машинно-тракторного парка. .

Правильный подход к формированию МТП, на основе объемов сельскохозяйственной продукции, методологии применения удельных нормативов механизированных работ, а также рационального подхода к формированию источников финансирования позволяют решить задачи способствующие выводу сельскохозяйственного производства из кризисного состояния.

Выводы и предложения

1. Техника есть наиболее активный элемент производственной деятельности человека. Она включает те вещи, которые используются в процессе производства в качестве средств воздействия на предметы труда, выражает отношение общества к природе и является одним из важнейших элементов его производительных сил. Развитие которых и изменение характера воздействия общества на природу, повышение эффективности этого

воздействия осуществляется именно потому, что общество, постоянно воспроизводя и совершенствуя технику, создает все более производительные средства труда. Стало быть, техника есть совокупность систематически воспроизводимых и совершенствующихся средств воздействия на природу

2. Являясь результатом процесса труда, техника в тоже время служит его необходимым материальным условием. От свойств и качества техники прежде всего зависят производительность и эффективность живого труда.

■ Производя, присваивая и применяя технику в производственном процессе, человек использует воплощенный в ней прошлый труд для повышения эффективности живого труда.

Следовательно, техника, как экономическая категория, это прошлый труд овеществленный в средствах ¡труда и применяющийся для использования сил природы в процессе производства. Именно этим определяется экономическое содержание техники.

3. Анализ тенденций и современного состояния оснащения сельских товаропроизводителей техникой показал, что за годы проводимых реформ произошло значительное сокращение парка машин. Приостановился процесс обновления и расширения машинно-тракторного парка, 50% машин выработало свой нормативный амортизационный срок, вторая половина изношена на 5060%, остающийся технический потенциал составляет 25%.

4. Непродуманная и экономически необоснованная ценовая политика, а скорее отсутствие таковой, выразившаяся в обваль-

ном освобождении цен, привели к гипертрофированному диспаритету цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, производящей средства производства и энергоресурсы для него. В результате сельские товаропроизводители оказались неспособными за вырученные от реализации своей продукции деньги покрывать затраты и, тем более приобретать технику или восстанавливать ее. Отсутствие спроса привело к сокращению производства в сфере сельскохозяйственного машиностроения:

5. В период кризисного состояния сельского хозяйства необходимо прекратить преобразование (реформирование) хозяйств с ориентацией на мелкотоварное производство, так как это влечёт за собой резкое увеличение потребности в технике, удовлетворить которую не представляется возможным на протяжении 1520 лет. Исследования показали, что при размере пашни в хозяйстве 1600 га количество тракторов в парке в расчёте на 1000 га должно составлять 14 штук. При уменьшении площади пашни в хозяйствах до 12 га потребность в тракторах в расчёте на 1000 га пашни возрастает до 125 единиц или более чем в 10 раз.

6. Изучение мирового опыта показало, что в экономически развитых странах применяются различные методы амортизационных отчислений, но общим правилом является то, что систематически применяемый предприятием метод наиболее адекватно отражает физические, технико-технологические и экономические особенности амортизационных объектов. Нормы амортизации периодически пересматриваются и при необходимости

корректируются для того, чтобы отражать последнюю оценку срока службы соответствующих объектов и темпы гос технико-экономического старения, а также последнюю оценку их ликвидационной стоимости, которая предположительно может быть получена при ликвидации (списании) объекта.

7. С развитием рыночных отношений вопросы амортизационной политики в воспроизводстве машинно-тракторного парка приобретает значительную актуальность. Как известно, амортизационные отчисления, накапливаясь в одноименном фонде, позволяют предприятиям приобретать новую технику взамен изношенной. Однако в условиях инфляции средств этого фонда не хватает для решения данной проблемы. Поэтому в последнее время в публикациях все больше внимания -уделяется ускоренным методам амортизации. Они позволяют переносить в первую половину нормативного срока службы машин ,2/3 и более всей суммы амортизационных отчислений от первоначальной балансовой стоимости машин. ,

8. Преимущества ускоренной амортизации можно сравнить с беспроцентной ссудой на приобретение новой техники. Она выступает как бы дополнением к кредитно-финансовой и налоговой политике, а не основным источником финансирования материально-технической базы аграрного сектора по сравнению с существующей амортизационной политикой. -

9. При использовании амортизационного фонда следует учитывать, что не все имеющиеся машины и оборудование в

хозяйствах требуют замены в один год. Необходимо в первую очередь заменять только отработавшие свой нормативный срок эксплуатации» физически изношенные или морально устаревшие, дальнейшее использование которых является убыточным для хозяйства. При этом будет обновляться только определённое количество машин, что приведёт к экономии некоторой части амортизационного фонда, которая может быть использована на другие инвестиции.

10. Повышение цен на материально-технические ресурсы по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию дестабилизировало рынок техники, привело к затовариванию баз, ухудшило экономическое положение как поставщиков техники, так и ее потребителей. Мы считаем, что одним из направлений решения данной проблемы является государственная система поддержки цен на сельскохозяйственную продукцию и доходов сельских товаропроизводителей.

Учитывая сложное экономическое положение - сельского хозяйства России, целесообразно установить ежеквартальный^^ учёт изменения уровня цен на сельскохозяйственную и промышлен-ную продукцию в зависимости от их качества, ввести систему гарантированных (защитных) закупочных цен на сельхозпродук-цию. Нижний предел их должен обеспечивать | благоприятные. условия увеличения производства, создания необходимого запаса нормируемых оборотных фондов, так как при сложившемся 5-кратном диспаритете цен 80% 4

сельхозпредприятий оказались убыточными, не имеют финансовых ресурсов для пополнения оборотных фондов и расходуют на эти цели более 60% амортизационного фонда, вследствие чего материально-техническая база деградировала, что привело к спаду сельскохозяйственного производства на 40% и более.

11. С развитием рыночных отношений вопросы амортизационной политики приобретают все большую актуальность.^ Система амортизационных отчислений тесно связана с налогооблагаемой базой. Уведцц£ние щшы амортизационных отчислений неизменно ведет к снижению налогов, одновременно увеличивая себестоимость продукции и как следствие, сокращению ее производства. Государство должно активно воздействовать и регулировать порядок амортизационных отчислений посредством нормативных и законодательных актов, регулированием цен реализации сельскохозяйственной продукции и закупочных цен на материально-технические ресурсы.

12. Спад инвестиционной активности сельских товаропроизводителей наиболее болезнешга сказался на состоянии таких отраслей и подотраслей сельского хозяйства, как растениеводство, кормопроизводство, животноводство, мелиорация земель, развитие базы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что особенно негативно отразилось на создании условий для решения продовольственных задач.

В сложившихся условиях в аграрном секторе воспроизводство материально-технической базы необходимо поставить на нормативную основу, обеспечивающую оптимальную их структуру и высокую эффективность.

13. Одним из перспективных направлений решения проблемы технической оснащенности сельских товаропроизводителей в настоящее время является ^мзинг. На ближайшее время (3-4 года) целесообразно активизировать государственную финансовую поддержку лизинга в форме возвратного кредитования лизинговых операций на льготных условиях. Кроме того, мы считаем, что следует перейти на выделение бюджетных средств непосредственно предприятиям при этом все операции осуществлять через государственный сельскохозяйственный банк.

Список опубликованных работ по теме дисертации.

1. Особенности планирования материально-технического снабжения в сельском хозяйстве //Тезисы 2-й Белорусской республиканской научно-технической конференция "Совершенствование хозяйственного механизма в АПК." - Минск 1988.-0,2 п.л.

2. Совершенствование планирования потребности в материально-технических ресурсах АПК И Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Повышение роли молодых

учёных и специалистов в совершенствовании экономического механизма хозяйствования, " - Одесса, вып. 4,1988.-0,18 пл.

3. Методические основы определения потребности в материально-технических ресурсах АПК //Р. Ж.. "Экономика и организация агропромышленного производства, М 4,1989. - 0,21 п. л.

4. Рекомендации по организации экономических взаимоотноше-Ш1Й. - М.: ВНИЭТУСХ, 1989. - 1,7/0,8п. л. (в соавторстве).

5. Материальное стимулирование работников предприятий по материально-техническому снабжению "Агропромснаба" // Сб. матер, конфереп. "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК. - М: ВНИЭТУСХ, 1990.-0,2/0,1 п. л. (в соавторстве). .

6. Основные принципы дифференциации наценок на поставляемые сельскому хозяйству материально-технические ресурсы //Сб. матер, конфер. "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК, - М.: ВНИЭТУСХ, 1990.-0,3 п. л.

7. Маркетинг в планировании ассортимента новой продукции в условиях рынка //Сб. маггер. Информатика, сер. "Автоматизированные системы управления. Вып. 1., ВИМИ, 1991. - 0,6 п. л.

8. Зерновое хозяйство Финляндии /Обзор. информ. ВНИИТЭИагропром. - М. 1992, - 1,2 п. л.

9. Основные аспекты политики государственной поддержки АПК в развитых странах //Обзор, информ. ВНИИТЭИагропром. - М., 1993. - 2,3/2,0 п. л. (в соавторстве).

10. Социально-политические проблемы формирования фермерских хозяйств в России //Обзор, нпформ. ВНИИТЭИагропром. -М., 1993. - 2,9 п. л.

11. Бухгалтерская азбука фермера /Ж. "Экономика и жизнь". М.,

1993.-0,6 п. л.

12. Механизм стимулирования капитальных вложений в сельском хозяйстве Австрия //Обзор, информ. ВНИИТЭИагропром. - М.,

1994. - 1,8/0,9 п. л. (в соавторстве).

13. Основные принципы маркетинга в деятельности фирм и компаний агробизнеса //Обзор. Информация ВНИИТЭИагропром. №3.-М., 1994.-0,4/0,2 п. л. (в соавторстве).

14. Экономическое стимулирование производства в агропромышленных формированиях /Тез. докл. республ. научно-техн. конференции "Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК.-М.:ВНИЭТУСХ, 1994.-0,21 п. л.

15. Проблема воспроизводства материально-технической базы аграрного сектора АПК /Сб. докл. юбил. научн. - практич. конференции "Агроэкономическая наука - производству", часть 2.-М.: МГАУ, 1997. - 0,2 п. л.

16. Социально-экономические условия превращения прибавочной стоимости в капитал /Международный сельскохозяйственный журнал, №5,1998.-0,48/0,16 п. л. (в соавторстве).

17. О кооперативном формировании в аграрном секторе /Международный сельскохозяйственный журнал, № 6, 1998.-1,0/0,5 п. л. (в соавторстве).

18. Формирование и обновление материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка /"Земельная и аграрная реформы России: проблемы и опыт". СБ. научи, труд., вып. 1. - М.: ВНИЭТУСХ, РАСХН, 1998.-1,6/0,8 п. л. (в соавторстве).

19. Воспроизводство основных технических ресурсов в сельском хозяйстве /Ж.. Достижения науки и техники АПК", №3, 1999. -0,2 п. л.

20. Принципы расширенного воспроизводства основных технических ресурсов в сельском хозяйстве /Ж. "Достижения наука и техники АПК", №4,1999.-0,3 п. л.

21. Экономика природопользования (учебное пособие) /Метод, указания по изуч. дисциплин и задания для контрольной работы. - М.: РУДН, 1994.-0,3 п. л.

22. Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством (учебное пособие) /Метод, указан, по изуч. дисциплины и задание для контрольной работы по спец. "Зоотехния". - М.: РУДН, 1994.-0,3 п. л. •

23. Механизм формирования и использования материальных ресурсов в сельском хозяйстве /Учебн. пособие, -М.: РУДН, 1997,4,83 п. л.

24. Роль амортизации в воспроизводстве машинно-тракторного парка /Монография. - М.: РУДН, 1998.-5,12/3,12 п. л. (в соавторстве).

25. Экономика сельскохозяйственного производства (учебное пособие)/ Учебник - М.: изд-во ЭКМОС, 1999 г. - 12/3,2 п. л. (в соавторстве),

26. Экономика сельского хозяйства (учебное пособие)/ Учебник -М.: изд-во ЭКМОС, 1999 г. - 4/10 (в соавторстве).

27. Организация сельскохозяйственного производства (учебное пособие)/ Учебник - М.: изд-во ЭКМОС, 1999 г. - 1,6/11

28. Экономические проблемы воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства и пути их решения (статья)/ Сборник трудов юбилейной конференции ВНИЭТУСХ, М.: №1,2000 г. - 1,2 п.л.