Организационно-экономические основы обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирилюк, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирилюк, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Сущность и содержание ресурсного потенциала Место категории «ресурсный потенциал» в системе смежных экономических категорий
1.2. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Элементы ресурсного потенциала сельского хозяйства и их 25 воспроизводство
1.3. Трудовые ресурсы, как фактор, определяющий обеспечение расширенного воспроизводства ресурсного потенциала сельского 49 хозяйства.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 65 РЕГИОНА
2.1. Состояние агропромышленного производства Омской области
2.2. Оценка ресурсного потенциала сельского хозяйства Омской области и его воспроизводства
2.3. Государственная поддержка сельского хозяйства Омской области
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА 124 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА
3.1. Систематизация процесса воспроизводства ресурсного потенциала
3.2. Механизм формирования и реализации процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства
3.3. Модель оптимального распределения трудовых ресурсов в сельском хозяйстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночной экономики требует более совершенных подходов к ресурсному обеспечению сельского хозяйства и нового механизма совершенствования процесса воспроизводства его ресурсного потенциала. Такой механизм в условиях развивающегося рынка должен предусматривать более эффективную систему организационных и экономических составляющих.
Действующий механизм воспроизводства ресурсного* потенциала работает неэффективно; так как воспроизводство его составляющих несовершенно, что приводит к снижению плодородия почв, увеличению степени износа техники, потере трудоспособности и квалификации1 рабочей силы.
Инновационные преобразования экономики России, когда на первое место I выступают вопросы, связанные с ролью трудовых ресурсов в формировании ресурсного потенциала, придают качественно новое содержание процессу формирования и воспроизводства ресурсного потенциала, следовательно, исследование этой проблемы приобретает особую значимость. Перечисленные факты определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основы, методических подходов к изучению рационального использования ресурсов заложены в трудах П. Дугласа, Дж. Б. Кларка, К.Кобба, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж.Б. Сэя и др.
Непосредственно изучению проблем, связанных с определением, оценкой и повышением эффективности использования ресурсного потенциала, посвящены работы ведущих российских ученых: В.Н. Авдеенко, В.Г. Андрийчука, А.Д. Арзамасцева, В.А. Добрынина, И.Б. Зайчатова, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, А.Х. Каган, А.П. Курносова, И.А. Минакова, В.А. Свободина, Б.И. Смагина, И.М. Суркова, A.B. Улезько, Д.Б. Эпштейна, А.Э. Юзефовича и др., а также труды зарубежных ученых: Г. Беккера, А. Родоре, JI. Роббинса, Р. Эренбурга, и др.
Применительно к современным условиям региональные и отраслевые аспекты данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, С.А. Грибовского, A.C. Донченко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, C.JI. Кириллова, О.В. Кожевиной, O.A. Козловой, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, К.И. Панковой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, В.В. Печенкиной, JI.P. Поповой, Ю.М. Рогатнева,
A.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, В.И. Суслова, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, JI.B. Тю,
B.И. Чистяковой, С.А. Шелковникова и др.
Несомненно, представленные исследования в значительной степени облегчают решение отдельных вопросов проблемы воспроизводства ресурсного потенциала, однако не снижают ее актуальности в силу необходимости разработки новых, адаптированных к современным условиям подходов к проблеме.
Кроме того, само понятие ресурсного потенциала, его структура, формирование, а также процесс воспроизводства не обрели законченного характера. Практически отсутствуют работы по систематизации факторов, влияющих на реализацию воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Актуальность и состояние изученности проблемы, интересы науки и практики воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства определили выбор темы, цели, задачи и программу настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических предложений по совершенствованию организационно-экономических основ обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
-рассмотрены теоретические подходы зарубежных и отечественных исследователей к изучению ресурсного потенциала и определено его место в системе смежных экономических категорий;
-дополнены факторы обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;
- проведен анализ состояния ресурсного потенциала в сельском? хозяйстве:, Омской; области;
N - ' .
-обоснована системам пропорций процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;.
-разработаны методические и практические подходы к совершенствованию процесса; воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства5; с . обоснованием-моделишоспроизводстватрудовых ресурсов;
Объектом^ исследования« является« комплекс; организационно-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве. . '
Предметом; исследования являются факторы, процессы и; методики,, обеспечивающие необходимые условия« для- воспроизводства- ресурсного* потенциала сельского хозяйства-региона. ,
Объектом1 наблюдения являются сельскохозяйственные организации? Омской области:
Область исследования; Диссертационная работа соответствует области, исследования п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного5, процесса в сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки): • •
Теоретическую; и методологическую: основу» исследования составляют труды классиков? экономической науки; работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследуемой проблеме. Информационную базу исследования» составили нормативные документы федерального и .регионального уровней, материалы официальных сайтов министерств РФ, материалы- службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной; статистики по Омской области, годовая бухгалтерская отчетность, сельскохозяйственных организаций Омской области, научные публикации по' изучаемой проблеме, собственные исследования автора.
Исследование основано на системном;-подходе к изучению организационноэкономических особенностей воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве с использованием принципа единства теории и практики. В работе применялись методы исследования: системного и сравнительного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический; экономико-статистический!, экспертных оценок.
Основные положения, выносимые на защиту: • ' 1. Понятие «ресурсный потенциал сельского хозяйства» и его? место в системегсмежных экономических категорий^ • '
2. Классификация факторов обеспечения? воспроизводства ресурсного? потенциала» сельского хозяйства.
3: Система пропорций воспроизводства; ресурсного;; потенциала, сельского хозяйства. 41 ©рганизационно-экономическиш- механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского, хозяйства с обоснованием модели воспроизводства трудовых ресурсов. .
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Уточнено понятие* ресурсного потенциала сельского хозяйства, которое, в . отличие от существующих, трактуется как совокупность производственного и резервного потенциалов, состоящих в определенной пропорции. Определено место понятия «ресурсный потенциал» в системе: смежных экономических категорий на основе рассмотрения . категорий производственный (как часть ресурсного) и экономически® потенциал, (как денежная оценка ресурсного).
2. Предложена классификация факторов обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала1 сельского хозяйства, позволяющая определить наличие всех . необходимых условий для обеспечения его расширенного воспроизводства, в которой, в отличие от известных, выделены общие факторы, влияющие на воспроизводство« всех составляющих элементов ресурсного потенциала, и: специфические факторы, оказывающие влияние на воспроизводство только конкретного элемента этого потенциала.
3. Обоснована система пропорций процесса воспроизводства ресурсного потенциала, обеспечивающая сбалансированное устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, в которой пропорции представлены по фазам воспроизводственного процесса, по структуре составляющих элементов г ресурсного потенциала, по отраслевому и территориальному признакам.
4. Предложен организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, включающий модель'обеспечения'воспроизводства трудовых ресурсов, как его главного'звена, позволяющий активизировать процесс воспроизводства ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей и на этой, основе обеспечить рост устойчивости и эффективности их функционирования.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационной .работы- состоит в том, что представленные положения позволяют дополнить и уточнить существующие знания об организационно-экономических основах процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Результаты исследований автора- являются базой для решения практических задач по вопросам совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала. Практическая реализация, разработанных рекомендаций позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования ресурсного потенциала и создать условия для привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона.
Теоретические и методологические положения диссертационной работы представляют интерес для научно-исследовательских организаций и органов управления регионом, занимающихся вопросами развития, сельского хозяйства, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, а также для использования в учебном процессе аграрных вузов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы. Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научньгс разработок по теме «Организационно-экономические основы; обеспечения, воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства (на материалах Омской области)» (регистрационный^ номер 01201059100).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались, на международных научно-практических конференциях «Двенадцатые Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2007); «V Омские торгово-экономические. чтения» (г. Омск,2007); «VI: Омские;торгово-экономические: чтения»* (г. Омск, 2008), «Экономика- региона: интеллект,: инновации,, предпринимательство» (г. Омск, 2009), «Наука и общество: проблемы; современных исследований», (г. Омск, 2010), на V Международном? научном/ конгрессе «Роль, бизнеса в трансформации российского общества - 2010» (г. Москва, 2010), а также на семинарах, круглых столах. !
Отдельные положения и методические; рекомендации использовались> прщ разработке: региональных, программ: развития, АШС. Омской Новосибирской; Томской областей; а также в практической деятельности: сельскохозяйственных: организаций и в учебном: процессе Новосибирского ГАУ, что подтверждено справками, о внедрении:
Публикации. По теме диссертационной- работы, опубликовано* 8 научных работ объемом 4,25 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем; работы; ' Диссертация изложена1 на 188'страницах, содержит 33 таблицы,. 19 рисунков, состоит из введения, трех глав; выводов и предложений; библиографического списка, включающего 202 наименования;. 12 приложений: .
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кирилюк, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе исследования уточнено понятие ресурсного потенциала, : под которым? понимается^ имеющееся в наличии и предполагаемое в будущем возможное количество и качество ресурсов, способных обеспечить достижение целешразвития;,с учетомшриродно-климатических условий. По: мнениюавтора, ресурсный' потенциал представляет собой? совокупность производственного и резервного потенциалов, состоящих в определенной пропорции.
2. Выявлено, что на процесс воспроизводства ресурсного потенциала оказывают влияние различные факторы, которые находятся:; в тесной* взаимосвязи! и могут оказывать существенное; влияние; друг на друга. Автор выделяет следующие группы: факторов; влияющих на воспроизводство; ресурсного? потенциала:: природно-климатическая; финансовая;, информационная; кадровая; управленческая и инновационная: Степень.влияния« групп; факторов на формирование ресурсного потенциала в порядке убывания сложилась следующим образом: управленческая, финансовая; кадровая; инновационная , природно-климатическая, информационная.
3. Предложено выделенные факторы разграничить; на общие, влияющие на; воспроизводство всех составляющих элементов: ресурсного потенциала сельского хозяйства; и специфические факторы, оказывающие влияние на воспроизводство только конкретного элемента этого потенциала. Такой подход позволяет определить/наличие всех необходимых условий: для? обеспечения его расширенного воспроизводства.
4. В целях обеспечения эффективного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства целесообразно разделение: воспроизводственных пропорций на четыре группы по следующим признакам: по фазе воспроизводства, по структуре ресурсного потенциала, по отраслевому и территориальному. Пропорции воспроизводства являются одним из. важных инструментов управления воспроизводственными процессами, поскольку позволяют оценить-их состояние;, определяют э;ффективность воспроизводства ресурсного потенциала в целом.
5. В работе дан анализ; экономической ситуации в сельском хозяйстве
Омской области. В ходе исследования было выявлено, что в 2009 г. наблюдалось увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 2,1 тыс. га за счет ввода в оборот нарушенных земель, стоимость основных фондов в 2009 г. по сравнению с 2005 г. увеличилась в 1,4 раза, а средняя степень износа увеличилась, примерно- на 4%. Наблюдается отсутствие собственно® финансовой- и ресурсной базы, что не способствует созданию устойчивых позиций для сельскохозяйственных предприятий региона* При исследовании ресурсного потенциала сельского хозяйства выявлено снижение численности занятых в сельскохозяйственном производстве в 2009 г. по сравнению с 2005 г. на 8%.
6. Разработана модель обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов, которая • встроена в организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве региона и прошла практическую апробацию.
7. Предложен организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала в-сельском хозяйстве, позволяющий активизировать процесс воспроизводства ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей и на' этой- основе обеспечить рост устойчивости и эффективности их функционирования. Представленный механизм позволит региональным органам управления сельского хозяйства дополнить систему управления ресурсным потенциалом региона, обеспечивая эффективность его воспроизводства.
8. Освоение разработок диссертационной работы позволило повысить ресурсный потенциал на 26-28% в зависимости от исследуемого предприятия, производительность труда - на 12%, удалось добиться снижения текучести кадров на 16%, наблюдается улучшение использования и повышение плодородия земли на 18%, увеличение технической оснащенности хозяйств на 46%.
Прогноз расчетов эффективности воспроизводства ресурсного потенциала показал, что. период окупаемости инвестиций в сельское хозяйство Омской области равен 48 месяцам.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства"
004613450
На правах рукописи
Кирилюк Ольга Михайловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Омской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 ДЕК 2010
Новосибирск 2010
004618450
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный работник сельского хозяйства РФ Сучков Алексей Иванович, зав. кафедрой устойчивого развития и информационно-консультационного обеспечения сельских территорий ФГОУ ВПО Новосибирский ГАУ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вернигор Надежда Федоровна, зав. кафедрой финансов и кредита ФГОУ ВПО Алтайский ГАУ
кандидат экономических наук, доцент Козлова Оксана Александровна, доцент кафедры маркетинга и рекламы ГОУ ВПО Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский
институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 22 ноября 2010 г. и размещен на сайте университета www.nsau.edu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
С.А. Шелковников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночной экономики требует более совершенных подходов к ресурсному обеспечению сельского хозяйства и нового механизма совершенствования процесса воспроизводства его ресурсного потенциала. Такой механизм в условиях развивающегося рынка должен предусматривать более эффективную систему организационных и экономических составляющих.
Действующий механизм воспроизводства ресурсного потенциала работает неэффективно, так как воспроизводство его составляющих несовершенно, что приводит к снижению плодородия почв, увеличению степени износа техники, потере трудоспособности и квалификации рабочей силы.
Инновационные преобразования экономики России, когда на первое место выступают вопросы, связанные с ролью трудовых ресурсов в формировании ресурсного потенциала, придают качественно новое содержание процессу формирования и воспроизводства ресурсного потенциала, следовательно, исследование этой проблемы приобретает особую значимость. Перечисленные факты определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основы методических подходов к изучению рационального использования ресурсов заложены в трудах П. Дугласа, Дж. Б. Кларка, К.Кобба, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Самуэльсо-на, А. Смита, Ж.Б. Сэя и др.
Непосредственно изучению проблем, связанных с определением, оценкой и повышением эффективности использования ресурсного потенциала, посвящены работы ведущих российских ученых: В.Н. Авдеенко, В.Г. Андрийчука, А.Д. Арзамасцева, В.А. Добрынина, И.Б. Зайчатова, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, А.Х. Каган, А.П. Курносова, И.А. Минакова, В.А. Свободина, Б,И. Смагина, И.М. Суркова, A.B. Улезько, Д.Б. Эпштейна, А.Э. Юзефовича и др., а также труды зарубежных ученых: Р. Эренбурга, А. Родоре, Л. Роббинса, Г. Беккера и др.
Применительно к современным условиям региональные и отраслевые аспекты
данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П.Балашова, Н.Ф.Вернигор,
3
С.А. Грибовского, A.C. Донченко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, С.Л. Кириллова, О.В. Кожевиной, O.A. Козловой, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, Ю.А. Лкггых, А.К. Михальченко, К.И. Панковой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, В.В. Печенки-ной, Л.Р. Поповой, Ю.М. Рогатнева, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, В.И. Суслова, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, Л.В. Тю, В.И. Чистяковой, С.А. Шелковникова и др.
Несомненно, представленные исследования в значительной степени облегчают решение отдельных вопросов проблемы воспроизводства ресурсного потенциала, однако не снижают ее актуальности в силу необходимости разработки новых, адаптированных к современным условиям подходов к проблеме.
Кроме того, само понятие ресурсного потенциала, его структура, формирование, а также процесс воспроизводства не обрели законченного характера. Практически отсутствуют работы по систематизации факторов, влияющих на реализацию воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Актуальность и состояние изученности проблемы, интересы науки и практики воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства определили выбор темы, цели, задачи и программу настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических предложений по совершенствованию организационно-экономических основ обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические подходы зарубежных и отечественных исследователей к изучению ресурсного потенциала и определено его место в системе смежных экономических категорий;
- дополнены факторы обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;
- проведен анализ состояния ресурсного потенциала в сельском хозяйстве Омской области;
- обоснована система пропорций процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;
- разработаны методические и практические подходы к совершенствованию процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства с обоснованием модели воспроизводства трудовых ресурсов.
Объектом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.
Предметом исследования являются факторы, процессы и методики, обеспечивающие необходимые условия для воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства региона.
Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные организации Омской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследуемой проблеме.
Информационную базу исследования составили нормативные документы федерального и регионального уровней, материалы официальных сайтов министерств РФ, материалы службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Омской области, научные публикации по изучаемой проблеме, собственные исследования автора.
Исследование основано на системном подходе к изучению организационно-экономических особенностей воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве с использованием принципа единства теории и практики. В работе применялись методы системного и сравнительного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «ресурсный потенциал сельского хозяйства» и его место в системе смежных экономических категорий.
2. Классификация факторов обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
3. Система пропорций воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
4. Организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства с обоснованием модели воспроизводства трудовых ресурсов.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Уточнено понятие ресурсного потенциала сельского хозяйства, которое, в отличие от существующих, трактуется как совокупность производственного и резервного потенциалов, состоящих в определенной пропорции. Определено место понятия «ресурсный потенциал» в системе смежных экономических категорий на основе рассмотрения категорий производственный (как часть ресурсного) и экономический потенциал (как денежная оценка ресурсного).
2. Предложена классификация факторов обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, позволяющая определить наличие всех необходимых условий для обеспечения его расширенного воспроизводства, в которой, в отличие от известных, выделены общие факторы, влияющие на воспроизводство всех составляющих элементов ресурсного потенциала, и специфические факторы, оказывающие влияние на воспроизводство только конкретного элемента этого потенциала.
3. Обоснована система пропорций процесса воспроизводства ресурсного потенциала, обеспечивающая сбалансированное устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, в которой пропорции представлены по фазам воспроизводственного процесса, по структуре составляющих элементов ресурсного потенциала, по отраслевому и территориальному признакам.
4. Предложен организационно-экономический механизм совершенствования
процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, включаю-
6
щий модель обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов как его главного звена, позволяющий активизировать процесс воспроизводства ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей и на этой основе обеспечить рост устойчивости и эффективности их функционирования.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что представленные положения позволяют дополнить и уточнить существующие знания об организационно-экономических основах процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Результаты исследований автора являются базой для решения практических задач по вопросам совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования ресурсного потенциала и создать условия для привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона.
Теоретические и методологические положения диссертационной работы представляют интерес для научно-исследовательских организаций и органов управления регионом, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, а также для использования в учебном процессе аграрных вузов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Организационно-экономические основы обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства (на материалах Омской области)» (регистрационный номер 01201059100).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Двенадцатые Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2007), «V Омские торгово-экономические чтения» (г. Омск, 2007), «VI Омские торгово-экономические чтения» (г. Омск, 2008), «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (г. Омск, 2009), «Наука и общество: проблемы современных исследова-
7
ний» (г. Омск, 2010), на V Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010» (п Москва, 2010), а также на семинарах, круглых столах.
Отдельные положения и методические рекомендации использовались при разработке региональных программ развития АПК Омской, Новосибирской, Томской областей, а также в практической деятельности сельскохозяйственных организаций и в учебном процессе Новосибирского ГАУ, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ объемом 4,25 пл., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах, содержит 33 таблицы, 19 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 202 наименования, 12 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, представлены основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства» раскрывается сущность ресурсного потенциала и определено его место в системе смежных экономических категорий. Особое внимание при этом уделялось основным особенностям воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и роли трудовых ресурсов в данном процессе.
Во второй главе «Анализ состояния и воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства региона» рассматриваются вопросы современного экономического состояния сельскохозяйственной отрасли региона, обеспеченность сельского хозяйства основными ресурсами производства, состояние ресурсного потенциала сельского хозяйства области и сформулированы основные проблемы его воспроизводства на региональном уровне.
В третьей главе «Совершенствование обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства региона» проведена систематизация процесса воспроизводства ресурсного потенциала, предложен организационно-
экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного
8
потенциала сельского хозяйства с обоснованием модели воспроизводства трудовых ресурсов.
В выводах и предложениях обобщаются основные выводы, даются рекомендации, полученные в ходе проведения исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
Понятие «ресурсный потенциал сельского хозяйства» и его место в системе смежных экономических категорий
Анализ различных подходов к определению ресурсного потенциала сельского хозяйства как экономической категории позволил диссертанту сформулировать его определение, которое, в отличие от существующих, трактуется следующим образом. Ресурсный потенциал сельского хозяйства — это комплекс трудовых и вещественных ресурсов определенного количества и качества, способный обеспечить достижение целей развития с учетом природно-климатических условий. Поскольку ресурсный потенциал не носит дискретного характера, а предполагает возможность трансформации его отдельных элементов, то способ соединения ресурсов в процессе производства и система отношений обмена, потребления и распределения будет регламентироваться хозяйственным механизмом предприятия.
Часть совокупного ресурсного потенциала, вовлеченного в процесс производства, предлагается называть производственным потенциалом, а ресурсы, не вовлеченные в производственный процесс, резервным потенциалом (рис. 1).
Следует отметить, что возможность вовлечения в процесс производства абсолютно всех имеющихся ресурсов при соблюдении их оптимальных пропорций обеспечивает предельную эффективность использования ресурсного потенциала при фиксированных условиях хозяйствования.
Рис. 1. Схема определения ресурсного потенциала сельского хозяйства
Предприятие должно обладать определенным запасом ресурсов, находящихся в резерве и не задействованных в процессе производства, этот резерв будет использоваться как для его адаптации к возможным изменениям условий в течение производственного цикла, так и для воспроизводства системы в оптимальных структурных пропорциях в длительной перспективе.
По мнению автора, совокупность ресурсов, составляющих производственный и резервный потенциал, выраженную в натуральных единицах, следует считать ресурсным потенциалом, а в денежных единицах - экономическим потенциалом.
Классификация факторов обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала
Воспроизводство ресурсного потенциала зависит от комплекса условий и факторов, которые ускоряют воспроизводственный процесс ресурсного потенциала.
В рамках научного исследования обобщены известные в научных источниках факторы, которые оказывают непосредственное влияние на процесс воспроизвод-
10
ства ресурсного потенциала сельского хозяйства, которые систематизированы в группы: природно-климатическая, финансовая, информационная, кадровая, управленческая и инновационная (рис. 2).
Рис. 2. Группы факторов, обеспечивающих воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства
Факторы, влияющие на ресурсный потенциал сельского хозяйства, находятся в зависимости между собой и оказывают влияние на эффективность использования каждого вида ресурсов.
В отличие от известных классификаций выделены общие факторы, влияющие на воспроизводство всех составляющих элементов ресурсного потенциала, и специфические факторы, оказывающие влияние на воспроизводство только конкретного элемента этого потенциала. Однако поскольку сама деятельность сельскохозяйственных организаций основана на применении всех видов ресурсов в совокупности, поэтому и изменение каждой из ресурсных составляющих влечет за собой изменения структуры ресурсного потенциала в целом, а также оказывает влияние на итоговый результат хозяйственной деятельности.
Определение и формирование ресурсного потенциала сельского хозяйства должно исходить из такого сочетания составных элементов, которое ставит целью повышение результативности их применения. Поэтому решение задачи нахождения баланса между отдельными компонентами потенциала предполагает совершенствование структуры ресурсов в зависимости от конкретных условий хозяйственной деятельности. Для анализа совокупности качественных признаков, оказывающих существенное влияние на ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия, был применен метод экспертных оценок. На основе опроса двух групп экспертов выполнены расчеты и разработана сводная таблица, позволяющая наглядно отобразить проранжированные грУппы факторов в следующем порядке: 1-й ранг -управленческая, 2-й ранг - финансовая, 3-й ранг - кадровая, 4-й ранг - инновационная, 5-й ранг - природно-климатическая и 6-й ранг - информационная, и на этой основе обосновать приоритетные мероприятия в организационно-экономическом механизме воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.
В качестве показателя для проведения анализа была выбрана степень влияния группы факторов на воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства (значительная, средняя, незначительная) (табл. 1).
Согласно полученным данным самая значимая группа факторов, оказывающая влияние на процесс воспроизводства ресурсного потенциала, это управленческая группа, а наименее значимая группа — инновационная. Проведенные расчеты показали высокую степень согласованности мнений экспертов.
Таблица 1
Влияние групп факторов на ресурсный потенциал сельского хозяйства
№ п/п Группа факторов Влияние на ресурсный потенциал (1 группа/2 группа экспертов)
Значительное Среднее Незначительное
1 Информационная 28,7/22,3 38,3/44,6 33,0/33,1
2 Финансовая 68,3/43,3 31,7/35,7 -/21,0
3 Управленческая 78,0/56,7 22,0/36,0 -/7,3
4 Инновационная 52,5/42,7 41,0/38,3 6,5/19,0
5 Природно-климатическая 43,3/40,0 43,3/34,0 13,4/26,0
6 Кадровая 56,0/63,3 28,7/26,7 15,3/10,0
Механизм управления факторами воспроизводства ресурсного потенциала предполагает, что проявления и результаты их воздействия на состояние воспроизводственного процесса определяются средой, которая формирует инфраструктуру реализации различных воспроизводственных мероприятий. Очень важно отметить, что все факторы находятся в тесной взаимосвязи и могут оказывать существенное влияние друг на друга. Воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства, обеспечивающего сбалансированное развитие процесса производства, повышает его эффективность.
Система пропорций процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства
Процесс управления воспроизводством ресурсного потенциала сельского хозяйства предполагает, прежде всего, необходимость установления взаимосвязей между всеми его элементами и исследования пропорций, при которых создаются условия для их непрерывного производства. Воспроизводственные пропорции выступают одним из инструментов управления ресурсным потенциалом сельского хозяйства, поскольку позволяют оценить его состояние и в то же время определяют его эффективность. Они определяют соотношения между выходом продукции сельского хозяйства и затраченными на ее производство ресурсами, между численностью населения и уровнем развития сельского хозяйства, и т.д.
Формирование воспроизводственных пропорций, способствующих устойчивому и эффективному функционированию сельского хозяйства, возможно только при сбалансированном воспроизводстве ресурсов, составляющих его ресурсный потенциал.
Состояние и эффективность развития сельского хозяйства региона определяются пропорциями воспроизводства ресурсного потенциала, отражающими соотношения и взаимосвязи между различными элементами системы воспроизводства ресурсного потенциала - между производством и потреблением ресурсов, численностью населения региона и объемами производства продуктов питания; инвестициями в отрасль сельского хозяйства и потребностью населения в продовольствии, ме->вду доходами населения и уровнем цен на рынке сельскохозяйственной продукции (табл. 2).
Таблица 2
Система пропорций воспроизводства ресурсного потенциала
№ п/п Признак Пропорции между
1 Фаза воспроизводства Производством и потреблением определенного вида ресурсов Производством и распределением определенного вида ресурсов Объемом полученных доходов от реализации и объемом инвестиций в воспроизводство ресурсов Объемами воспроизводимых ресурсов в отчетном и базисном периоде
2 Структура ресурсного потенциала Объемами воспроизводства видов ресурсов Объемами модернизации видов ресурсов Воспроизводством нового ресурса и модернизацией имеющегося ресурса Новым объемом воспроизводимого ресурса и объемом имеющегося ресурса Объемами инвестиций в воспроизводство отдельных составляющих элементов структуры ресурсного потенциала
3 Отраслевой Ресурсным потенциалом сельского хозяйства и других отраслей АПК Ресурсным потенциалом регионального АПК и воспроизводственной системой региона в целом Объемами воспроизводства ресурсных потенциалов отраслей региона Объемами инвестиций в воспроизводство ресурса одной отрасли и объемами инвестиций в воспроизводство ресурса другой отрасли Объемами инвестиций в отрасль сельского хозяйства и потребностью населения в продовольствии
4 Территориальный Ресурсным потенциалом регионального АПК и АПК страны Межрегиональным воспроизводством ресурсных потенциалов АПК
Необходимым условием обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и в экономике региона в целом является формирование сбалансированных пропорций воспроизводства ресурсного потенциала.
Таким образом, воспроизводственные пропорции являются существенным инструментом управления процессом воспроизводства ресурсного потенциала и формируют предпосылки для совершенствования методов управления сельским хозяйством региона.
В работе дан анализ экономической ситуации в сельском хозяйстве Омской области. В ходе исследования было выявлено, что в 2009 г. наблюдалось увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 2,1 тыс. га за счет ввода в оборот нарушенных земель, стоимость основных фондов в 2009 г. по сравнению с 2005 г. увеличилась в 1,4 раза, а средняя степень износа увеличилась примерно на 4 %.
Однако по-прежнему наблюдается отсутствие собственной финансовой и ресурсной базы в условиях рыночной нестабильности, что не способствует созданию устойчивых позиций для сельскохозяйственных предприятий региона.
При исследовании ресурсного потенциала сельского хозяйства выявлено снижение численности занятых в сельскохозяйственном производстве в 2009 г. по сравнению с 2005 г. на 8%.
Совершенствование структуры ресурсного потенциала сельского хозяйства региона в современных условиях не представляется возможным без качественного изменения его составных элементов, а объективное влияние внешних факторов предопределяет возрастающее влияние трудовых ресурсов.
Поскольку увеличение ресурсного потенциала сельского хозяйства основывается на повышении эффективности использования совокупности ресурсов, возможно сохранение тенденций к положительному развитию даже при снижении эффективности использования отдельных видов ресурсов, но только при условии, что это будет компенсировано более эффективным использованием других ресурсов. Таким образом, обоснованная автором система воспроизводственных пропорций в сельском хозяйстве особенно важна при отборе оптимальных вариантов обеспечения расширенного воспроизводства ресурсного потенциала.
Организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства с обоснованием модели воспроизводства трудовых ресурсов
Результаты анализа состояния отдельных элементов ресурсного потенциала свидетельствуют о наличии его резервов и потерь, что послужило основой для разработки организационно-экономического механизма совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства региона. Данный механизм включает три этапа и представлен на рис. 3.
Рис.3. Организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства
16
Первый этап начинается со сбора финансово-экономической информации о состоянии сельскохозяйственных отраслей, отдельных предприятий. Определяются основные цели, исходные и конечные характеристики финансово-хозяйственной деятельности, уровень инвестиционного потенциала.
Второй этап заключается в разработке стратегии развития ресурсного потенциала в сельском хозяйстве региона. Этот этап включает в себя мониторинг наличия факторов обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала с использованием предложенной автором классификации. Для определения значения каждого фактора использован метод экспертных оценок. Результатом исследования факторов обеспечения расширенного воспроизводства ресурсного потенциала является ранжирование их по степени важности.
Третий этап позволяет выбирать варианты обеспечения расширенного воспроизводства ресурсного потенциала и моделировать процесс воспроизводства трудовых ресурсов.
Автор выделяет критерии оценки процесса воспроизводства ресурсного потенциала и распределяет их по уровню значимости. Вес критериев определялся экспертным методом «попарного сравнения» (табл. 3).
Таблица 3
Критерии эффективности мероприятий по воспроизводству ресурсного потенциала
Название Характеристика критерия Вес
Экономический критерий Характеризует эффективность прироста ресурсного потенциала за отведенный период времени 0,8
Стратегический критерий Характеризует соответствие процесса воспроизводства ресурсного потенциала поставленной цели 0,2
Экспертная группа (на региональном и районном уровне) с использованием отмеченных критериев эффективности воспроизводственных мероприятий дает оценку по каждому критерию.
Для моделирования воспроизводства трудовых ресурсов на этом этапе предложен алгоритм распределения трудовых ресурсов по интегральному показателю (рис. 4).
Для оценки интегрального показателя воспроизводства трудовых ресурсов в блоке 2 алгоритма использована модифицированная модель, которая, с учетом возможной вариации коэффициентов, имеет вид:
где \Ypc- интегральный показатель воспроизводства трудовых ресурсов;
щ- коэффициент значимости при возможных различиях в оценке экспертов; /?,, - оценка частных показателей уровня воспроизводства трудовых ресурсов; п - количество экспертов;
т - количество оцениваемых факторов воспроизводства трудовых ресурсов;
Х\ — множество факторов, оказывающих воздействие на оценку значимости процесса
воспроизводства;
2г — множество факторов, оказывающих воздействие на уровень оценки воспроизводства.
Рис. 4. Алгоритм распределения трудовых ресурсов по интегральному показателю
Данная модель встроена в организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и прошла практическую апробацию.
Предложенный организационно-экономический механизм позволяет увеличить рост составляющих элементов ресурсного потенциала при их рациональном соотношении, а также повысить производительность труда при снижении текучести квалифицированных кадров в сельском хозяйстве региона. Так производительность труда в исследуемых предприятиях повысилась на 12%, удалось добиться снижения текучести кадров на 16%, наблюдается улучшение использования и повышение плодородия земли на 18%, увеличение технической оснащенности хозяйств на 46%.
Прогноз расчетов эффективности воспроизводства ресурсного потенциала показал, что период окупаемости инвестиций в сельское хозяйство Омской области равен 48 месяцам.
Таким образом, представленный механизм позволит региональным органам управления сельского хозяйства дополнить систему управления ресурсным потенциалом региона, обеспечивая эффективность его воспроизводства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе исследования уточнено понятие ресурсного потенциала, под которым понимается имеющееся в наличии и предполагаемое в будущем возможное количество и качество ресурсов, способных обеспечить достижение целей развития, с учетом природно-климатических условий. По мнению автора, ресурсный потенциал представляет собой совокупность производственного и резервного потенциалов, состоящих в определенной пропорции.
2. Выявлено, что на процесс воспроизводства ресурсного потенциала оказывают влияние различные факторы, которые находятся в тесной взаимосвязи и могут оказывать существенное влияние друг на друга. Автор выделяет следующие группы факторов, влияющих на воспроизводство ресурсного потенциала: природно-климатическая, финансовая, информационная, кадровая, управленческая и иннова-
19
ционная. Степень влияния групп факторов на формирование ресурсного потенциала в порядке убывания сложилась следующим образом: управленческая, финансовая, кадровая, инновационная, природно-климатическая, информационная.
3. Предложено выделенные факторы разграничить на общие, влияющие на воспроизводство всех составляющих элементов ресурсного потенциала сельского хозяйства, и специфические факторы, оказывающие влияние на воспроизводство только конкретного элемента этого потенциала. Такой подход позволяет определить наличие всех необходимых условий для обеспечения его расширенного воспроизводства.
4. В целях обеспечения эффективного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства целесообразно разделение воспроизводственных пропорций на четыре группы по следующим признакам: по фазе воспроизводства, по структуре ресурсного потенциала, по отраслевому и территориальному. Пропорции воспроизводства являются одним из важных инструментов управления воспроизводственными процессами, поскольку позволяют оценить их состояние, определяют эффективность воспроизводства ресурсного потенциала в целом.
5. В работе дан анализ экономической ситуации в сельском хозяйстве Омской области. В ходе исследования было выявлено, что в 2009 г. наблюдалось увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 2,1 тыс. га за счет ввода в оборот нарушенных земель, стоимость основных фондов в 2009 г. по сравнению с 2005 г. увеличилась в 1,4 раза, а средняя степень износа увеличилась примерно на 4%. Наблюдается отсутствие собственной финансовой и ресурсной базы, что не способствует созданию устойчивых позиций для сельскохозяйственных предприятий региона. При исследовании ресурсного потенциала сельского хозяйства выявлено снижение численности занятых в сельскохозяйственном производстве в 2009 г. по сравнению с 2005 г. на 8%.
6. Разработана модель обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов, которая встроена в организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве региона и прошла практическую апробацию.
7. Предложен организационно-экономический механизм совершенствования процесса воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, позволяющий активизировать процесс воспроизводства ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей и на этой основе обеспечить рост устойчивости и эффективности их функционирования. Представленный механизм позволит региональным органам управления сельского хозяйства дополнить систему управления ресурсным потенциалом региона, обеспечивая эффективность его воспроизводства.
8. Освоение разработок диссертационной работы позволило повысить ресурсный потенциал на 26-28% в зависимости от исследуемого предприятия, производительность труда - на 12%, удалось добиться снижения текучести кадров на 16%, наблюдается улучшение использования и повышение плодородия земли на 18%, увеличение технической оснащенности хозяйств на 46%.
Прогноз расчетов эффективности воспроизводства ресурсного потенциала показал, что период окупаемости инвестиций в сельское хозяйство Омской области равен 48 месяцам.
СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кирилюк, О.М. Эффективное трудоустройство молодых специалистов как один из аспектов социальной политики и партнерства / О.М. Кирилюк // Социальная политика и социальное партнерство. - 2008. - № 1. - С. 31-35. - 0,45 пл.
2. Кирилюк, О.М. Управление воспроизводством ресурсного потенциала сельского хозяйства / О.М. Кирилюк, А.И. Сучков // Вестник НГАУ. - 2010 - № 3. - С. 31-35. -0,3 пл., автора-0,15 пл.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
3. Кирилюк, О.М. О совершенствовании кадрового обеспечения аграрного сектора для осуществления инновационного прорыва в АПК /О.М. Кирилюк // Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2009. - С. 392-393. - 0,4 пл.
4. Кирилюк, О.М. Кадровый потенциал аграрной сферы АПК: состояние, проблемы и пути совершенствования /О.М. Кирилюк // Агробизнес: экономика - оборудование - технологии. - М., 2010. - № 1. - С. 30-35. - 0,8 пл.
5. Кирилюк, О.М. Влияние воспроизводства ресурсного потенциала на рынок рабочей силы в регионе /О.М. Кирилюк, В.В. Шепелев // Агробизнес: экономика - оборудование - технологии. - М., 2010. - № 5. - С. 17-21. - 0,7 пл., автора - 0,2 пл.
6. Кирилюк, О.М. Механизм эффективного распределения потенциала рабочей силы молодых специалистов в сфере АПК /О.М. Кирилюк // региональная система содействия трудоустройству выпускников: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск: ООО «13 РУС», 2010. - С. 101-105. - 0,8 пл.
7. Кирилюк, О.М. Ресурсный потенциал сельского хозяйства как основа продовольственной безопасности страны /О.М. Кирилюк // Материалы IV Междунар. форума молодых ученых «Рыночная трансформация экономики: состояние, проблемы, перспективы»: в 2 т. - Харьков: ХНТУСГ, 2010. - С. 253-255 . - 0,2 пл.
8. Кирилюк, О.М. Основные понятия, характеризующие ресурсный потенциал предприятий АПК /О.М. Кирилюк // IV Междунар. науч.-практ. конф. «Наука и общество: проблемы современных исследований»: сб. науч. ст.: в 3 ч. - Ч. 1. Экономические процессы в современном обществе/под. ред. А.Э. Еремеева. - Омск: Изд-во ОмГА, 2010.-С. 61-69.-1,1 пл.
Подписано в печать 19.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №81 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе Экономического института НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155