Совершенствование финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сайфуров, Кароматулло Файзуллоевич
Место защиты
Бишкек
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сайфуров, Кароматулло Файзуллоевич, Бишкек

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357562

САЙФУРОВ КАРОМАТУЛЛО ФАЙЗУЛЛОЕВИЧ

Совершенствование финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка (на материалах Республики Таджикистана)

с/

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство).

Научный руководитель: д.э.н., профессор Бердиев Рузмат Баротович

Бишкек - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3-10

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО - КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Теоретические основы воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве....................................................11-35

1.2. Сущность, структура и условия формирования рыночного финансово -кредитного механизма воспроизводства основных производственных

фондов сельского хозяйства в ракурсе зарубежного опыта...............36-48

1.3. Лизинг как финансово - кредитный инструмент воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в условиях рынка................................................................................48-54

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАНА.

2.1. Ретроспективный анализ воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в советский период развития

(1930-1991 гг.)........................................................................55-63

2.2. Становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Таджикистана и их влияние на воспроизводство основных производственных

фондов.................................................................................64-82

2.3. Финансово - экономическое оздоровление сельского хозяйства как условия оптимизации воспроизводства его основных производственных фондов..................................................................................82-90

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ТАДЖИКИСТАНА.

3.1. Проблема диспаритета цен и пути ее решения в условиях Республики Таджикистан.........................................................................91-102

3.2. Совершенствование кредитных отношений в сельском хозяйстве ...102-116

3.3. Развитие лизинга техники в сельском хозяйстве.........................116-125

3.4. Совершенствование системы сельскохозяйственного налогообложения

и страхования.......................................................................125-135

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................136-144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................145-156

и

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из главных отраслей национальной экономики Таджикистана в настоящее время в ней занято 1.5 млн. человек, производится около 23.8% валового внутреннего продукта и используются 7174.8 тыс. га земельных ресурсов (50.3% общего земельного фонда страны), из них 3766.2 тыс. га составляют сельскохозяйственные угодья1.

Природно-экономический потенциал сельского хозяйства республики при эффективном его использовании позволяет обеспечить занятость сельского населения, существенно снизить уровень его бедности и укрепить продовольственную безопасность страны, а также расширить ее экспортные возможности. Поэтому дальнейшее социально - экономическое развитие Таджикистана и обеспечение его экономико-продовольственной безопасности настоятельно диктуют необходимость воспроизводства и эффективного использования природно-экономического потенциала сельского хозяйства с учетом требований рынка.

В области воспроизводства основных фондов отраслей национальной экономики Таджикистана, в том числе и сельского хозяйства, под влиянием рыночных преобразований происходят существенные изменения, особенно в источниках и механизме воспроизводственного процесса. Получают интенсивное развитие лизинговые отношения, возрастают роль и значение кредитования, страхования, налоговых льгот и бюджетной поддержки в воспроизводстве основных фондов сельского хозяйства. Особое внимание заслуживает привлечение иностранных инвестиций и реализация инвестиционных проектов по укреплению материально - технической базы сельского хозяйства и повышению темпов обновления его основных производственных фондов. Все это объективно предопределяет необходимость комплексного исследования воспроизводства . основных

1 Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2012. С. 56 - 57

3

производственных фондов сельского хозяйства республики с учетом особенностей их формирования и использования в рыночных условиях хозяйствования.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена еще и тем, что до сих пор полностью не преодолены последствия трансформационного спада, вызванного переходом сельского хозяйства на рыночные отношения.

Сейчас сельское хозяйство страны переживает кризис, усугубляемый, прежде всего, тяжелым финансовым положением сельскохозяйственных предприятий, обострившимися проблемами межотраслевого диспаритета цен и доходов, неразвитостью рыночной инфраструктуры, отсутствием эффективных систем государственной поддержки и регулирования. Всё вышеперечисленное обусловило резкое сокращение производственно -технического потенциала отрасли и снижение темпов обновляемости ее основных фондов. По данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан к 2011г. 92% машинно-тракторного парка отрасли отработали свой ресурс. Сейчас в наличии насчитывается 13 тыс. тракторов против 37054 в 1991 г. Для удовлетворения потребностей сельского хозяйства республики в технике требуется 20 тыс. единиц разнообразных сельскохозяйственных машин, в том числе 7 тыс. тракторов2.

В сложившейся ситуации исследование особенностей и закономерностей воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ) применительно к условиям рынка, обоснование форм, методов и инструментариев (рычагов) финансово - экономического оздоровления сельского хозяйства Таджикистана весьма актуализируются. Тем более, что такое исследование влечет за собой разработку практических рекомендаций по совершенствованию финансово - кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства, конечно, с учетом требований рыночных отношений.

2 Азия - плюс. 2010, от 10 февр - С. 11.

С учетом вышеизложенного выбор темы настоящего исследования является обоснованным, своевременным и имеющим практическое значение.

Степень изученности темы. В литературе отвечающей основные положения историко-экономических, конкретно-экономических и функционально-экономических дисциплин существует определенный объем теоретических знаний по исследуемой проблеме. Теоретические и методологические основы развития аграрных, в том числе земельных преобразований всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Использование земли с точки зрения экономической теории рассмотрено в трудах К.Маркса, Д.Кейнса, Д.Рикардо и других представителей экономической мысли.

Проблемы воспроизводства основных фондов сельского хозяйства республики в условиях общественного планового хозяйства особенно активно исследовались в 60 -е - 80 - е годы прошлого столетия отечественными экономистами Саидмуродовым Х.М., Абдуллоевым З.Р., Саидшараповым Ш., Хамидовым А.У., Асроровым И.А., Мамадназарбековым М.Н., Гафуровым Х.Г., Шариповым З.Ш., Бегматовым A.A. и другими учеными.

В условиях рыночных отношений основную теоретическую базу для исследования проблемы воспроизводства основных фондов сельского хозяйства, особенно его финансово - кредитного механизма представляют научные разработки таких российских ученых, как Дробозина JI.A., Дмитренко З.А., Зимин В.К., Клюкач В., Врублевская О.В., Казаков М.П., Лукашев Н., Попова Н., Пашкус Б., Садков В., Эпштейн Д.Б. и др.

Следует отметить, что в современной отечественной экономической

науке не уделяется должного внимания проблемам воспроизводства ОПФ

сельского хозяйства республики. Исключение составляют несколько научных

публикаций в периодической печати Мадаминова A.A., Пириева Дж.С.,

Эргашева А.Э., Курбонова А.К. Специальных исследований, посвященных

проблемам воспроизводства ОПФ сельского хозяйства республики в условиях

рынка, до сих пор нет. Даже итоги, произведённые последние 20 лет

5

переоценки основных фондов, тоже не стали предметом глубокого анализа таджикских ученых - экономистов.

Бесспорно, проблемы рыночной ориентации аграрного сектора экономики независимых государств в условиях переходного периода в отечественной и зарубежной литературе получили определенное освещение. Тем не менее, существенного теоретического обоснования требует концепция стабильного экономического роста и роли в ней именно воспроизводства основных фондов сельского хозяйства.

Реформы различаются по глубине преобразований. Спектр этих преобразований может развиваться от косметических псевдо- преобразований до полной смены всех экономических институтов и форм хозяйствования. Однако, на наш взгляд, качественно в реформах всегда надо видеть общее, особенное и конкретное, присущее экономике данной страны.

Учитывая многоуровневый характер рыночных реформ, . проблемы исследования сконцентрированы на совершенствовании финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка - важного для большинства стран элемента рыночной экономики.

Таким образом, недостаточная степень разработанности механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в экономической науке, актуальность обозначенной проблемы, ее неполная степень изученности в отечественной литературе, а также наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка комплексных организационно -экономических мер по совершенствованию финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства Таджикистана в рыночных условиях. С учетом этого были определены следующие задачи исследования:

- выявить особенности воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях;

- изучить современное состояние, тенденции развития финансово -кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства при многообразии форм собственности и хозяйствования, проанализировать развитие производственных связей на рыночных принципах;

- раскрыть теоретические основы лизинговых отношений, показать их роль в воспроизводстве ОПФ и обосновать пути и формы развития лизинга техники в сельском хозяйстве Таджикистана;

- изучить проблему диспаритета цен и обосновать пути ее решения в специфических условиях Таджикистана;

- показать возрастание роли долгосрочного кредита в воспроизводстве ОПФ и обосновать основные направления совершенствования кредитных отношений в сельском хозяйстве Таджикистана;

- изучить влияние сельскохозяйственного налогообложения на воспроизводство ОПФ отрасли и разработать практические рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются организационно - хозяйственные и социально -экономические связи и отношения, включая финансовые и кредитные рычаги и стимулы для осуществления воспроизводства ОПФ в сельском хозяйстве.

Объект исследования составили реорганизованные

сельскохозяйственные предприятия и организация Республики Таджикистан в целом, а также финансово - кредитные учреждения и лизинговые компании страны.

Методологической и теоретической основой диссертационной

работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам

экономического развития аграрного сектора и воспроизводство ОПФ, его

финансово - кредитного механизма; публикации в периодических изданиях и

разработки научно - исследовательских институтов по . вопросам

7

реструктуризации задолженности хлопкосеющих хозяйств, развития финансово - кредитного механизма АПК, совершенствования процессов налогообложения, страхования; законодательные и иные нормативно — правовые акты Республики Таджикистан, касающиеся деятельности сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования, как абстрактно - логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, нормативный и др.

В качестве информационной базы были использованы годовые отчеты предприятий, банков, статистическая отчетность и оперативная информация статистических органов, специальная научная литература и материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования. В работе обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

- выявлены особенности воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования: вовлечение земельных ресурсов в орбиту рыночных отношений и их включение в состав ОПФ; изменение источников и механизма осуществления воспроизводства; использование метода ускоренной амортизации; возрастание роли заемных ресурсов и сельскохозяйственного страхования в воспроизводстве ОПФ; использование разнообразных форм и методов государственной поддержки, в том числе лизинга сельскохозяйственной техники; переход к территориальному принципу воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения из - за парцеллярности (небольших размеров) дехканских (фермерских) хозяйств; налоговое регулирование и стимулирование воспроизводства ОПФ сельского хозяйства;

- обоснованы сущность, структура и условия формирования рыночного финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ в . сельском хозяйстве, выявлены тенденции его становления при многообразии форм

собственности и форм хозяйствования, развития производственных связей и отношений на рыночных принципах;

исследован лизинг как финансово-кредитный инструмент воспроизводства ОПФ и раскрыты его функции, а также показан механизм лизинга техники в сельском хозяйстве Таджикистана;

- раскрыты сущность, формы проявления диспаритета цен, обоснована методика его определения, разработан комплекс организационно -экономических мер по обеспечению паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и материально - технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству Таджикистана;

- предложен механизм оборота земельных сертификатов в качестве залога при получении банковского кредита, который можно использовать в процессе формирования рынка земельных сертификатов в Таджикистане;

-рассмотрено прямое и косвенное воздействие налоговой системы и сельскохозяйственного страхования на воспроизводство ОПФ в сельском хозяйстве.

Практическая ценность и апробация исследования. Научнще выводы и рекомендации автора с учетом их использования позволят повысить роль и значение финансово - кредитного механизма в воспроизводстве ОПФ сельского хозяйства, более эффективно расходовать бюджетные средства и кредитные ресурсы, направляемые в сельское хозяйство, увеличить производственно - экономический потенциал аграрного сектора республики. Некоторые материалы диссертации уже используются в учебном процессе на экономическом факультете Таджикского национального университета (ТНУ) при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и управление АПК», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ».

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы в

форме научных докладов, сообщений и выступлений докладывались и

обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-

преподавательского состава ТНУ (2009 - 2012 гг.), на республиканской научно

9

- теоретической конференции, проведенной в апреле 2010 г. в Таджикском финансовом институте и на международной научно - теоретической конференции «Экономический рост в условиях глобализации» (Душанбе, 2010).

Результаты исследования представляют интерес для работников министерств, ведомств, а также научно - исследовательских организаций и вузов, занимающихся аграрными проблемами экономического развития стран с переходной экономикой.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка"

На правах рукописи Санфуров Кароматулло Файзуллоевич 1

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

АПК и сельское хозяйство)

г.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531112

Бишкек-2013

005531112

Диссертация выполнена на кафедре «Банковская деятельность» Таджикского национального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, и.о.профессора Бердиев Рузмат Баротовнч

Таджикский национальный университет, кафедра банковская деятельность

главный научный консультант Института экономики и финансов Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына доктор экономических наук, профессор Балбаков Мурат Балбакович

Заведующий отделом экономических проблем инфраструктуры и логистики Института экономики и демографии АН РТ, доктор экономических наук, профессор Умаров Ходжамахмад.

Ведущая организация: Таджикский аграрный

университет имени Ш. Шохтемура,

Защита состоится «7» июня 2013г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина по адресу:720021, г. Бишкек, пр. Чуй, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «_»_2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

/Г,У" / Зиновьева 3.11.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из главных отраслей национальной экономики Таджикистана в настоящее время в ней занято 1.5 млн. человек, производится около 23.8% валового внутреннего продукта и используются 7174.8 тыс. га земельных ресурсов (50.3% общего земельного фонда страны), из них 3766.2 тыс. га составляют сельскохозяйственные угодья1.

Природно-экономический потенциал сельского хозяйства республики при эффективном его использовании позволяет обеспечить высокую занятость сельского населения, существенно снизить уровень его бедности, укрепить продовольственную безопасность страны, расширить ее экспортные возможности.

Сейчас сельское хозяйство страны переживает кризис, усугубляемый, прежде всего, тяжелым финансовым положением сельскохозяйственных предприятий, обострившимися проблемами межотраслевого диспаритета цен и доходов, неразвитостью рыночной инфраструктуры, отсутствием эффективных систем государственной поддержки и регулирования. Всё вышеперечисленное обусловило резкое сокращение производственно - технического потенциала отрасли и снижение темпов обновляемости ее основных фондов. По данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан к 2011г. 92% машинно-тракторного парка отрасли отработали свой ресурс. Сейчас в наличии насчитывается 13 тыс. тракторов против 37054 в 1991 г. Для удовлетворения потребностей сельского хозяйства республики в технике требуется 20 тыс. единиц разнообразных сельскохозяйственных машин, в том числе 7 тыс. тракторов2.

В сложившейся ситуации исследование особенностей и закономерностей воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ) применительно к условиям рынка, обоснование форм, методов и инструментариев (рычагов) финансово - экономического оздоровления сельского хозяйства Таджикистана весьма актуализируются. Тем более, что такое исследование влечет за собой разработку практических рекомендаций по совершенствованию финансово -кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства, конечно, с учетом требований рыночных отношений.

Степень изученности темы. Проблемы воспроизводства основных фондов сельского хозяйства республики в условиях общественного планового хозяйства особенно активно исследовались в 60 -е - 80 - е годы прошлого столетия отечественными экономистами Саидмуродовым Х.М., Абдуллоевым З.Р., Саидшараповым Ш., Хамидовым А.У., Асроровым И.А., Мамадназарбековым М.Н., Гафуровым Х.Г., Шариповым З.Ш., Бегматовым A.A. и другими учеными.

В условиях рыночных отношений основную теоретическую базу для исследования проблемы воспроизводства основных фондов сельского хозяйства, особенно его финансово - кредитного механизма представляют научные

1 Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2012. С. 56 - 57.

2 Азия- плюс. 2010, от 10февр,-С. 11.

разработки таких зарубежных ученых, как Дробозина Л.А., Дмитренко З.А., Зимин В.К., Клюкач В., Врублевская О.В., Казаков М.П., Лукашев Н., Попова Н., Пашкус Б., Садков В., Эпштейн ДБ. и др.

Следует отметить, что в современной отечественной экономической науке не уделяется должного внимания проблемам воспроизводства ОПФ сельского хозяйства республики. Исключение составляют несколько научных публикаций в периодической печати Мадаминова A.A., Пириева Дж.С., Эргашева А.Э., Курбонова А.К. Специальных исследований, посвященных проблемам воспроизводства ОПФ сельского хозяйства республики в условиях рынка, до сих пор нет. Итоги последней переоценки основных фондов, проведенной в октябре 2002 г., тоже не стали предметом глубокого анализа таджикских ученых -экономистов.

Между тем, в области воспроизводства ОПФ отраслей национальной экономики Таджикистана, в том числе и сельского хозяйства под влиянием рыночных преобразований происходят существенные изменения, особенно в источниках и механизмах воспроизводственного процесса Так, интенсивно развиваются лизинговые отношения, возрастают роль и значение кредитования, страхования, налоговых льгот и бюджетной поддержки в воспроизводстве ОПФ сельского хозяйства. Особую значимость приобретают привлечение иностранных инвестиций и реализация инвестиционных проектов по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства и повышению темпов обновления его ОПФ. Все это объективно предопределяет необходимость комплексного исследования воспроизводства ОПФ сельского хозяйства республики, с учетом особенностей их формирования и использования в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка комплексных организационно - экономических мер по совершенствованию финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства Таджикистана в рыночных условиях. С учетом этого были определены следующие задачи исследования:

- выявить особенности воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях;

- изучить современное состояние, тенденции развития финансово -кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства при многообразии форм собственности и хозяйствования, проанализировать развитие производственных связей на рыночных принципах;

- раскрыть теоретические основы лизинговых отношений, показать их роль в воспроизводстве ОПФ и обосновать пути и формы развития лизинга техники в сельском хозяйстве Таджикистана;

- изучить проблему диспаритета цен и обосновать пути ее решения в специфических условиях Таджикистана;

- показать возрастание роли долгосрочного кредита в воспроизводстве ОПФ и обосновать основные направления совершенствования кредитных отношений в сельском хозяйстве Таджикистана;

изучить влияние сельскохозяйственного налогообложения на воспроизводство ОПФ отрасли и разработать практические рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

Предметом исследования являются организационно - хозяйственные и социально - экономические связи и отношения, включая финансовые и кредитные рычаги и стимулы для осуществления воспроизводства ОПФ в сельском хозяйстве.

Объект исследования составили реорганизованные сельскохозяйственные предприятия и организация Республики Таджикистан в целом, а также финансово - кредитные учреждения и лизинговые компании страны.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития аграрного сектора и воспроизводство ОПФ, его финансово - кредитного механизма; публикации в периодических изданиях и разработки научно - исследовательских институтов по вопросам реструктуризации задолженности хлопкосеющих хозяйств, развития финансово -кредитного механизма АПК, совершенствования процессов налогообложения, страхования; законодательные и иные нормативно - правовые акты Республики Таджикистан, касающиеся деятельности сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования, как абстрактно - логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, нормативный и др.

В качестве информационной базы были использованы годовые отчеты предприятий, банков, статистическая отчетность и оперативная информация статистических органов, специальная научная литература и материалы личных наблюдений автора

Научная новизна исследования. В работе обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

выявлены особенности воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования: вовлечение земельных ресурсов в орбиту рыночных отношений и их включение в состав ОПФ; изменение источников и механизма осуществления воспроизводства; использование метода ускоренной амортизации; возрастание роли заемных ресурсов и сельскохозяйственного страхования в воспроизводстве ОПФ; использование разнообразных форм и методов государственной поддержки, в том числе лизинга сельскохозяйственной техники; переход к территориальному принципу воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения из - за парцеллярности (небольших размеров) дехканских (фермерских) хозяйств; налоговое регулирование и стимулирование воспроизводства ОПФ сельского хозяйства;

- обоснованы сущность, структура и условия формирования рыночного финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ в сельском хозяйстве, I выявлены тенденции его становления при многообразии форм собственности и

форм хозяйствования, развития производственных связей и отношений на рыночных принципах;-'

исследован лизинг как финансово-кредитный инструмент воспроизводства ОПФ и раскрыты его функции, а также показан механизм лизинга техники в сельском хозяйстве Таджикистана; ^ "/

- раскрыты сущность, формы проявления диспаритета цен, обоснована методика его определения, разработан комплекс организационно -экономических мер по обеспечению паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и материально - технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству Таджикистана;

- предложен механизм оборота земельных сертификатов в качестве залога при получении банковского кредита,'который можно использовать в процессе формирования рынка земельных сертификатов в Таджикистане;

-рассмотрено прямое и косвенное воздействие налоговой системы и сельскохозяйственного страхования на воспроизводство ОПФ в сельском хозяйстве.

Практическая ценность и апробация исследования. Научные выводы и рекомендации автора с учетом их использования позволят повысить роль и значение финансово - кредитного механизма в воспроизводстве ОПФ сельского хозяйства, более эффективно расходовать бюджетные средства и кредитные ресурсы, направляемые в сельское хозяйство, увеличить производственно -экономический потенциал аграрного сектора республики. Некоторые материалы диссертации уже используются в учебном процессе на экономическом факультете Таджикского национального университета (ТНУ) при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и управление АПК», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ».

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы в форме научных докладов, сообщений и выступлений докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (2009 - 2012 гг.), на республиканской научно -теоретической конференции, проведенной в апреле 2010 г. в Таджикском финансовом институте и на международной научно - теоретической конференции «Экономический рост в условиях глобализации» (Душанбе, 2010).

Результаты исследования представляют интерес для работников министерств, ведомств, а также научно - исследовательских организаций и вузов, занимающихся аграрными проблемами экономического развития стран с переходной экономикой. Основные выводы и предложения диссертанта были использованы Институтом экономики сельского хозяйства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (справка о внедрении за №07 от 10.02.2011 г), Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан республиканским нормативно - исследовательской станцией (справка о внедрении за №68 от 28.12.2012 г) и Дехканским хозяйством «Рашт» Вахшского района Хатлонской области Республики Таджикистан (справка о внедрении за №54 от 14.01.2013 г).

Публикация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 11 опубликованных работах объемом 4,1 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Структура работы подчинена выполнению цели и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 16 таблиц, 2 диаграммы и 2 схемы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучены теоретические основы и выявлены особенности финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования.

Обобщая существующие в экономической литературе различные определения капитала и соотнося их с понятием «производственные фонды», диссертант приходит к выводу, что понятие «производственные фонды» более соответствует понятию производительного капитала, т.е. капитала, функционирующего в сфере производства. Оба понятия выражают стоимость средств производства, находящихся в распоряжении предпринимателя (фирмы) и используемых для производства товаров и услуг. Производственные фонды и производительный капитал представляют собой авансированную стоимость на приобретение факторов производства. В этом контексте использование термина «производственные фонды» правомерно и в условиях рыночной экономики, если под ним подразумевать капитал, используемый для производства товаров и услуг, т.е. производительный капитал. В силу вышеизложенного термины «производственные фонды», «основные фонды» и «оборотные фонды» в смысловом и функциональном значении, по мнению автора, соответствуют производительному, основному и оборотному капиталу.

В диссертации особое внимание уделяется анализу условий формирования и использования ОПФ сельского хозяйства, которые кардинально изменились в связи с переходом на рыночные отношения, сложившимся многообразием форм хозяйствования и сужением функций субъектов сельскохозяйственного производства как производителей сельскохозяйственной продукции, а не как производственно-социального звена.

В советской экономической литературе долгие годы господствующим оставалось положение, согласно которому основные фонды включали лишь те средства труда, которые были созданы трудом и имели стоимость. Не имеющие же стоимости средства труда, независимо от их роли в образовании потребительной стоимости, не включались в состав основных фондов. По этой причине земля, будучи главным средством производства в сельском хозяйстве, не включалась в состав основных фондов сельскохозяйственных предприятий,

В условиях рыночных отношений земельные ресурсы постепенно стали вовлекаться в их орбиту и превратились в объект купли-продажи и частной собственности. В Таджикистане земля до сих пор остается исключительной собственностью государства, и лишь сертификаты на право пользования землей

являются объектом рыночных отношений, а потому земляне включается в состав производственных фондов.

Между тем, в связи с переходом на международные стандарты учета и отчетности затраты, связанные с приобретением земельных участков (как стоимость последних), рекомендуется отнести к основным фондам3

. В будущем с развитием рыночных отношений и формированием рынка земельных сертификатов в республике, земельные участки, возможно, станут элементом ОПФ сельского хозяйства

Исследовав влияние рыночных отношений и многообразия форм хозяйствования, особенно дехканских (фермерских) хозяйств на формирование и использование основных фондов в сельском хозяйстве, диссертант приходит к выводу, что в рыночных условиях хозяйствования невозможно осуществить процесс замкнутого их воспроизводства в рамках парцеллярных (мелких) хозяйств. С учетом этого целесообразно перейти к территориальному принципу воспроизводства основных фондов путем использования разнообразных форм несельскохозяйственного предпринимательства в сельской местности в рамках территорий джамоатов.

Проведенный автором анализ динамики эффективности сельскохозяйственного производства республики в годы рыночных преобразований показал, что за этот период существенно ухудшились условия воспроизводства ОПФ сельского хозяйства из-за усиления диспаритета цен, неустойчивого финансового положения сельскохозяйственных предприятий и непродуманной, поспешной приватизации основных фондов реорганизованных организаций, а самое главное - из-за отсутствия финансово-кредитного механизма их воспроизводства, адекватного требованиям рыночного типа хозяйствования. В результате ОПФ сельского хозяйства страны на сегодняшний день характеризуются как физически и морально устаревшие, особенно их активная часть. По этой причине они не могут обеспечить своевременное проведение всего комплекса сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки и обуславливают низкую эффективность сельскохозяйственного производства в масштабе страны.

Аграрная реформа, начатая в республике сразу же с приобретением ею государственной независимости и направленная на рыночные преобразования аграрных отношений, к настоящему времени достигла своей цели - перевод сельского хозяйства на рыночные отношения в основном завершился. За пореформенные годы (1991-2011гг.) удельный вес частного сектора в производстве сельскохозяйственной продукции увеличился с 9,9% до 89,3%. Это, в свою очередь, потребовало формирования финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ отрасли, адекватного условиям и требованиям рыночной экономики.

Рыночный финансово-кредитный механизм воспроизводства в сельском хозяйстве и, в частности, его ОПФ, по мнению автора, включает субсидирование, субинвестирование, дотирование, льготное кредитование и страхование,

3 Методические рекомендации по перехода' на ведение бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденные Министерством финансов РТ, № 68 от 27 мая, 2004г. Душанбе, 2004. С. 36.

8

налоговое и инвестиционное стимулирование, лизинг сельскохозяйственной техники. С заменой прямого государственного финансирования преимущественно системой самофинансирования в условиях рынка, доля кредита в источниках финансирования повышается, и, следовательно, в воспроизводственном процессе возрастают роль и значение кредитных рычагов поддержки сельского хозяйства и арендных отношений, особенно лизинга техники.

Формирование рыночного финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в Таджикистане, с точки зрения автора, требует реализации следующих условий:

- вовлечение земельных ресурсов в орбиту рыночных отношений и их включение в состав ОПФ, согласно международным cтaндapíaм финансовой отчетности;

- широкое использование метода ускоренной амортизации, который позволяет в полной мере учесть не только физический, но и моральный износ ОПФ и стимулировать хозяйствующих субъектов в их своевременном обновлении;

- изменение в источниках, формах и методах осуществления воспроизводства основных фондов под влиянием рыночных отношений. Здесь имеется в виду то, что в условиях рыночного типа хозяйствования возрастают роль и значение заемных средств, сельскохозяйственного страхования, государственной поддержки, налогового стимулирования, а также лизинга техники и иностранных инвестиций в воспроизводстве ОПФ сельского хозяйства;

- невозможность осуществления замкнутого воспроизводства ОПФ в рамках парцеллярных (мелких) хозяйств, каковыми являются дехканские (фермерские) хозяйства, переход к территориальному принципу их воспроизводства путем использования разнообразных форм несельскохозяйственного предпринимательства в сельской местности.

Особенно активное формирование рыночного финансово-кредитного механизма воспрризводства ОПФ сельского хозяйства, как показывает исследование автора, пришлось на 2007-2010 г. За этот период в республике существенно усилилась бюджетная поддержка сельского хозяйства, инвестиционная деятельность с использованием иностранных инвестиций, взамен фьючерсной формы финансирования отрасли был внедрен новый механизм - прямое льготное банковское кредитование сельскохозяйственных предприятий, за счет бюджетных средств были образованы фонд льготного кредитования сельхоз товаропроизводителей и лизинговый фонд для покупки сельскохозяйственной техники и организации машинно-тракторных и машинно-технологических станций. И все же процесс формирования рыночного финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства республики не завершен. Так, многие составляющие этого механизма еще не задействованы или вообще не разработаны: недостаточно компенсируются убытки сельскохозяйственных предприятий от диспаритета цен, не практикуется государственное субсидирование сельскохозяйственного страхования, не пользуются государственной поддержкой личные подсобные хозяйства

населешм, с помощью госзакупок не регулируется рынок сельскохозяйственной продукции, не организован рынок подержанной (старой) сельскохозяйственной техники, не сформирован рынок земельных сертификатов, вследствие чего финансовое положение сельскохозяйственных предприятий в республике остается крайне сложным.

На основе сопоставительного анализа существующих способов начисления амортизационных отчислений (линейный, кумулятивный, пропорциональный, уменьшаемый остаток) на основные фонды, диссертант приходит к выводу, что они не в полной мере учитывают моральный износ основных фондов, который в современных условиях хозяйствования усиливается. Поэтому для качественного воспроизводства ОПФ следует широко использовать метод ускоренной амортизации, суть которого заключается в том, что, по сравнению с линейным способом, здесь применяются удвоенные нормы амортизационных отчислений. С учетом сказанного, автор предлагает изменить существующие в Налоговом кодексе РТ ограничения в отношении применения метода ускоренной амортизации4.

Одним из основных элементов финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях является лизинг сельскохозяйственной техники. В диссертации уделяется большое внимание теоретическому обоснованию сущности, принципов и форм проявления лизинговых отношений, их преимуществ и взаимосвязи с отношениями собственности, роли в воспроизводственном процессе. Диссертант считает, что первый единовременный платеж (первоначальный взнос), предусматривающий авансовые выплаты, страховые взносы, проценты за кредит и арендую плату за первый год пользования техникой, наценку лизингодателя и др., установленный условиями заключенного договора лизинга, не должен превышать 30% стоимости предмета лизинга.

При организации лизинговой деятельности в сельском хозяйстве, по мнению автора, целесообразно: создать условия для конкуренции за счет образования нескольких организаций, осуществляющих лизинговые сделки; совместить функции лизингодателя с деятельностью инвестиционных предприятий; организовать лизинг новой й ранее используемой техники на базе межхозяйственных машинно-технологических станций, создать вторичный рынок подержанной сельскохозяйственной техники; осуществить финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий.

2. Проведена экономическая оценка современного состояния воспроизводства основных производственных фондов в сельскш хозяйстве Таджикистана, определены их роль и значение для сельского хозяйства в современных условиях. Доказано, что лизинг является финансово -кредитным инструментаи воспроизводства ОПФ, раскрыты его функции, обоснованы пути и механигн развиты лизинга техники в сельском хозяйстве Таджикистана.

4 Налоговый кодекс Рос публики Таджикистан в новой редакции от 1.01.2013 г. Душанбе, 2013

Автор провел глубокий ретроспективный анализ воспроизводства ОПФ сельского хозяйства республики за весь советский период развития, начиная с организации первых машинно-тракторных станций (МТС) в 1930 г.

Изучение опыта организации МТС и их работы в республике в 30-50-е годы XX в. позволило диссертанту, во - первых, установить взаимосвязь между размерами сельскохозяйственных предприятий и организационными формами использования сельскохозяйственной техники, и, во - вторых, обосновать целесообразность использования опыта организации МТС в современных условиях, когда основными производителями сельскохозяйственной продукции в республике становятся мелкие дехканские (фермерские) хозяйства, которым не под силу иметь весь набор сельскохозяйственной техники и обеспечивать эффективное ее использование.

Автор констатирует, что в советский период развития сельского хозяйства соблюдались оптимальные параметры воспроизводства ОПФ, особенно активной их части (табл. 1).

Таблица 1

Поступление и выбытие тракторов и зерноуборочных комбайнов в сельском

хозяйстве Таджикистана за 1981-1985 гг.

Наименование 1981г. 1982г. 1983г. 1984г. 1985г.

1. Тракторы: на начало года 31740 32907 32908 33519 34349

Поступление за год 3128 2789 2820 2872 2903

Выбытие за год 1961 2788 2209 2042 2044

На конец года 32907 32908 33519 34349 35208

Коэффициент обновления 0.95 0.85 0.84 0.84 0.82

Коэффициент выбытия 0.62 0.85 0.67 0.61 0.60

2. Зерноуборочные комбайны: на начала года 1431 1386 1421 1467 1609

Поступление на год 150 184 204 230 210

Выбытие за год 195 149 158 88 216

На конец года 1386 1421 1467 1609 1603

Коэффициент обновления 0.108 0.129 0.139 0.143 0,131

Коэффициент выбытия 0.136 0.108 0.111 0.060 0.134

Источник: Народное хозяйство Таджикской ССР в 1985 г. Душанбе, 1986г.С, ПО.

Из данных таблицы 1 следует, что за 5 лет ежегодный коэффициент обновления тракторного парка в среднем составлял 8,6%, а выбытия - 6,7%, следовательно, ежегодное увеличение тракторного парка составляло 1,9 процентных пункта. Налицо расширенное воспроизводство активной части ОПФ сельского хозяйства. Такая тенденция была характерна на всех этапах развития колхозно-совхозного производства вплоть до 1991г., что было обусловлено непрерывным ростом капитальных вложений в сельское хозяйство и вводом в действие основных фондов.

Вместе с тем, что примечательно, наращивание ресурсов в сельском хозяйстве в 70-80-е годы не сопровождалось повышением эффективности сельскохозяйственного производства.

Начиная со второй половины 70-х и 80-х годов XX вв., в сельском хозяйстве республики наметилась тенденция ухудшения качественных показателей, характеризующих эффективность используемых ресурсов. Так, за 1965 - 1985г., при росте фондовооруженности сельскохозяйственного труда в 3 раза производительность труда выросла в 1.3 раза; фондоотдача снизилась в 2.3 раза, а капиталоотдача- на 8%.

Главная причина снижения эффективности сельскохозяйственного производства в начале 80-х годов кроется в самой системе организации и управления производством. Чрезмерная централизация и преобладание командно - административных методов управления сельскохозяйственным производством, уравнительное распределение и иждивенческие настроения в целом отрицательно сказались на развитии и эффективности этой жизненно важной отрасли.

Начиная с 1985 г., в аграрном секторе происходят кардинальные изменения. Прежде всего, провозглашается принцип многообразия форм собственности и форм хозяйствования, постепенно преодолевается недооценка кооперативно -колхозной собственности. Если до 1985 г. количество колхозов постепенно сокращалось, то с началом перестройки повсеместно активизировался процесс разукрупнения колхозов. В 1992 г., их число достигло 262 против 172 в1985 г.

В перестроечные годы (1985 - 1991 гг.) в сельском хозяйстве республики достаточно активно развивались коллективный (бригадный, семейный) подряд и арендные отношения. Введение коллективного подряда и аренды затрагивало отношения собственности, но исключительно конституционная трактовка ее содержания в экономической и юридической литературе не позволяла тогда признать того факта, что в стране начался процесс перераспределения прав собственности.

С принятием в 1990 г. Закона «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности», в котором официально признавалась частная собственность, начались распределение и перераспределение прав собственности. Это означало переход к рыночным отношениям, вызвавший трансформационный спад во всех отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве. Кроме того, уже к1990 г., централизованные фондовые поставки материально - технических ресурсов в республику начали сокращаться. Так, в 1988 - 1990 гг. число тракторов в сельском хозяйстве республики сократилось до 36907 против 37998 в 1985 г.

Вышеотмеченные трансформационные процессы негативно сказались и на воспроизводстве ОПФ сельского хозяйства. Материально - техническая база колхозов и совхозов в 1985 - 1991 г., под влиянием перестроечных процессов, особенно арендных отношений и приватизации общественной собственности, начала разрушаться. В итоге десятилетиями формировавшийся планомерный процесс воспроизводства ОПФ сельского хозяйства был нарушен, начался трансформационный кризис.

Исследуя процесс становления рыночных отношений в сельском хозяйстве республики, диссертант выделяет в нем три этапа: начальный (1991 - 1995 гг.);

5 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1990 году. Душанбе, 1991. С. 174 - 175.

интенсивный (1995 - 2005 гг.) и завершающий (2006 - 2011 гг.). Каждый из этих этапов характеризуется своеобразностью решаемых задач, глубиной и масштабами рыночных преобразований. В диссертации подробно освещены все этапы становления рыночных отношений через призму развития новых форм хозяйствования, особенно дехканских (фермерских) хозяйств и состояния материально - технической базы, прежде всего машинно-тракторного парка отрасли. Подводя итоги рыночных реформ в аграрном секторе экономики Таджикистана за 1991 - 2011 гг., автор приходит к выводу, что главным их результатом стало формирование частного сектора как ведущего сектора сельской экономики и утверждение рыночных отношений в сельском хозяйстве страны.

В диссертации отмечается, что процессы реорганизации и приватизации не привели к преобразованию сельхозпредприятий в более эффективные и динамичные рыночные субъекты хозяйствования. Так, в дехканских (фермерских) хозяйствах уровень производства и эффективность использования ресурсов до сих пор остаются весьма низкими, и по этой причине они, располагая значительной частью земельных ресурсов (69%), произвели в 2011 г. лишь 36,2 % валовой продукции сельского хозяйства республики.6

Низкая эффективность функционирования дехканских (фермерских) хозяйств обусловлена множеством отрицательных факторов объективного и субъективного характера. Среди них особо следует выделить разрушение материально-технической базы сельского хозяйства вследствие непродуманной и поспешной приватизации сельскохозяйственной техники, зданий и сооружений, разрушения пунктов технического обслуживания бывших колхозов и совхозов, резкого снижения фондооснащенности труда, упразднение системы материально-технического снабжения сельского хозяйства, а также диспаритет цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию.

Многие дехканские (фермерские) хозяйства сегодня не имеют производственных построек, сельскохозяйственной техники и не могут обеспечить производственный процесс в соответствии с агротехническими требованиями. Более того, из-за диспаритета цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию они не имеют возможности приобрести новую сельскохозяйственную технику, вследствие чего количество последней в сельском хозяйстве республики значительно сократилась (табл.2).

Таблица 2.

Наличие сельскохозяйственной техники в сельском хозяйстве Республики Таджикистан (шт., на конец года)

Наименование 1991 2004 2006 2008 2010 2011 2011 в % к 1991

1 2 3 4 5 6 7 8

Тракторы 37054 21150 18839 15951 13697 13015 35,1

Зерноуборочные комбайны 1385 1038 907 757 604 567 40,9

Тракторные плуги 9449 4971 4350 3923 3523 3367 35,6

Тракторные сеялки 6078 3976 3593 3204 2883 2734 44,9

6 Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2012. С. 16- 18.

13

1 2 3 4 5 6 7 8

Пресс-подборщики 1502 584 444 320 233 207 13,7

Кормоуборочные комбайны 1236 545 420 319 259 218 17,6

Кукурузоуборочные комбайны 324 163 110 90 62 58 17,9

Хлопкоуборочные машины 2011 868 598 406 170 161 8,0

Тракторные прицепы 18639 1192 9966 8208 7046 6736 36,1

Культиваторы 8672 5169 4710 4159 3610 3459 39,8

Косилки тракторные 3342 1008 776 580 488 460 13,7

Грабли тракторные 1121 421 329 254 181 175 15,6

Грузовые автомобили 18307 8485 6830 5299 4305 4177 22,8

Источник: Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе. 2012 г., С 5657

Как видно из данных таблицы 2, за рассматриваемый период (1991-2011) число сельскохозяйственной техники в республике существенно сократилось. Более того, ухудшились и качественные характеристики машинно-тракторного парка из-за физического и морального износа имеющейся сельскохозяйственной техники, значительная часть которой находится в неисправном состоянии7. По данным Министерства сельского хозяйство Республики Таджикистан, сегодня 92% машинно-тракторного парка отрасли отработали свой ресурс.8

Из-за отсутствия достоверных данных, практически невозможно определить состояние ОПФ сельского хозяйства на уровне отдельных районов, областей и в целом по сельскому хозяйству республики. Автор попытался сделать это на материалах сельскохозяйственного производственного кооператива «Ватан» Гиссарского района (табл.3).

Таблица 3.

.Показатели воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного кооператива «Ватан» Гиссарского района за 2008 - 2011 гг. (сомони)

Наименование 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. в % к 2008 г.

1 2 3 4 5 6

1. Стоимость основных производственных фондов; на начало года 894844 900346 915568 1032921 115.4

Поступление за гад 60428 71805 190231 175510 290.4

Выбыло за год 54926 56583 72878 138367 251.9

Остаток на конец года 900346 915568 1032921 1070064 118.8

Коэффициент обновления основных производственных фондов 0.067 0.07В 0.184 0.164 X

Коэффициент выбытия основных производственных фондов 0.061 0.063 0.079 0,134 X

'Социально-экономическое положение Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2012.С. 285. 8 Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2012. С. 56-57.

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

2. Машины и оборудования, включая транспортные средства: на начало года 327579 307284 288322 278264 84.9

Поступление за год 11305 — 21840 17576 155.4

Выбыло за год 31600 18962 31896 32908 104.1

Остаток на конец года 307284 288322 278264 262932 85.6

Коэффициент обновления машшшо -■факторного парка 0.037 — 0,078 0.067 X

Коэффициент выбытия по машшшо -тракторному парку 0.096 0.062 0.111 0.118 X

3. Продуктивный скот и многолетние насаждения, на конец года. 193615 230720 357737 424003 219.0

То же в структуре основных производственных фондов хозяйства (%) 21.5 25.2 34.6 39.6 +18.1

4. Удельный вое машин и оборудования, включая транспортные средства, в структуре основных производственных фондов хозяйства 34.1 31.5 26.9 24.6 -9.5

Источник: Составлсиа автором на основе отчетов прршводстпсшгого кооператива «Патан» Гнссарского района за 2008-2011 п.

Как видно из данных таблицы 3, за рассматриваемый период ОПФ хозяйства увеличились на 18.8%. За четыре года в хозяйство поступило новых основных фондов на сумму 497974 сомони, а выбыло - на 322754 сомони, в результате ОПФ хозяйства увеличились на 175220 сомони. Коэффициент обновления основных фондов за эти годы всегда опережал коэффициент их выбытия, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве основных фондов в хозяйстве. Однако следует отметить, что за рассматриЬаемый период в структуре ОПФ значительно сократился удельный вес технических средств (машин, оборудования, транспортных средств), вследствие опережения коэффициента их выбытия по сравнению с коэффициентом обновления. Так, если в 2008 г. удельный вес технических средств в структуре ОПФ хозяйства составлял 34,1%, то в 2011 г. он снизился до 24.6%, что означает ухудшение состояния машинно-тракторного парка хозяйства.

За последние четыре года выбыло 5 шт. тракторов, из них - I гусеничная и 4 колесных; энергетические мощности хозяйства уменьшились с 1801 л/с до 1491 л/с, или на 17,2%. Причем в хозяйство новая техника не поступала с 1991 г., а потому наличная техника уже физически полностью изношена, срок ее амортизации уже давно истек.

Положение машинно-тракторного парка производственного кооператива «Ватан» является типичным примером, отражающим положение машинно-тракторного парка сельского хозяйства республики в целом. Вместе с тем следует отметить, что производственный кооператив «Ватан» не пользовался ни

долгосрочным кредитом банков, ни лизингом сельскохозяйственной техники для обновления своего машинно-тракторного парка, ни услугами МТС.

В сложившийся ситуации одним из путей укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, по мнению диссертанта, является создание на территории бывших крупных сельскохозяйственных предприятий машинно-тракторных станций (МТС), которые могли бы оказывать технические услуги дехканским хозяйствам на договорной основе.

Из-за ухудшения финансового положения Сельскохозяйственных предприятий и отсутствия надежных лизингополучателей, лизинговые отношения в аграрном секторе национальной экономики развиваются медленными темпами. Думается, для решения этой проблемы следовало бы развивать кооперацию дехканских (фермерских) хозяйств путем их объединения в ассоциации, кооперативы или в акционерные общества. Последние могли бы стать надежными лизингополучателями и организовать мощные МТС с полным набором сельскохозяйственной техники.

Ухудшение финансового положения сельскохозяйственных предприятий, конечно, вело и к ухудшению условий воспроизводства основных фондов, особенно их активной части. Например, за 1991 - 2011 гг. количество отдельных видов сельскохозяйственной техники уменьшилось в 2 - 5 раз. Если же учесть, что более 75% сельхозтехники устарело физически и более 85% морально, то общая картина использования машин сегодня становится особенно удручающей. К этому следует добавить, что около 45 - 50% техники, а по отдельным видам и более, находятся в неисправном состоянии9.

Для финансово - экономического оздоровления сельского хозяйства республики, по мнению диссертанта, необходимы:

-сохранение рационального сочетания развития дехканских (фермерских) хозяйств с укреплением всех видов крупных хозяйств, предприятий промышленного типа, хозяйств населения;

-смягчение воздействия диспаритета цен, реструктуризация задолженности, субсидированное кредитование (включая долгосрочное) и страхование, активное развитие лизинга, проведение протекционистской политики по отношению к отечественным товаропроизводителям, поощрение производства продукции для экспорта;

-усиление государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства, в том числе увеличение бюджетной поддержки села;

- обновление технической базы действующих и создание новых предприятий сельскохозяйственного машиностроения с привлечением иностранных инвестиций;

-увеличение инвестиций и упрощение схемы предоставления ссуд банками; развитие сельской кредитной кооперации, принятие и реализация целевых программ развития сельского хозяйства;

9 Социально - экономическое положение Республики Таджикистан. Стат. сборник. Душанбе, 2012. С. 285.

16 '

-совершенствование налоговой политики, с оптимизацией сроков и порядка взимания единого сельскохозяйственного налога (один раз в году после уборки и реализации урожая);

-сокращение импорта и увеличение таможенных пошлин на ту ввозимую сельскохозяйственную продукцию, которая производится в стране.

3. Разработан комплекс организационно-экономических мер по обеспечению паритета цеп па сельскохозяйственную продукцию и материально — технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству. Исследованы проблемы диспаритета цен и пути их решения в условиях Таджикистана.

Диспаритет цен - непременный атрибут агропромышленных связей в условиях любой рыночной экономики. Он имеет место во всех странах мира, в том числе и в высокоразвитых (США, страны Западной Европы), где индекс диспаритета цен достигает двух и более раз. Отличие ситуаций в том, что неадекватность затрат и выручки предприятий АПК там компенсируется правительством.

Проблема диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию особенно обострилась в 1990-е годы, что не принималось во внимание экономическими ведомствами. Более того, господствовала точка зрения, что в рыночной экономике не может быть диспаритета, так как рыночные механизмы спроса и предложения, цен и конкуренции обеспечивают необходимые пропорции и равновесие. Сегодня сама жизнь подтверждает ошибочность этой точки зрения. Например, сложившийся диспаритет цен между приобретенными материально-техническими ресурсами и реализованной продукцией сельского хозяйства значительно снизил покупательную способность сельскохозяйственных организаций и стал основной причиной убыточности их производства. Чтобы купить один зерноуборочный комбайн, в 1991г., хозяйству необходимо было реализовать 36,1т зерновых культур, в 2003г-643,3т, в 2005г-822,5т. Или же трактор Т-80 сейчас приобретается дехканскими хозяйствами по цене 18-20 тыс. долл. США, что в пересчете на национальную валюту составляет около 97 тыс. сомони, или в пересчете на зерно - 45 т., для чего нужно возделывать зерно на площади 10-12 га при рентабельности производства 20 %. Если учесть, что цены на удобрения, горюче - смазочные материалы, запасные части непрерывно растут и что по этой причине себестоимость продукции будет дорожать, то приобрести сельскохозяйственную технику сельхоз товаропроизводители не смогут.

При решении проблемы диспаритета цен в сельском хозяйстве Республики Таджикистан, по мнению диссертанта, необходимо исходить из специфических особенностей республики, которые заключаются в следующем:

во-первых, первая сфера АПК (производство средств производства для сельского хозяйства), за исключением производства минеральных удобрений, практически отсутствует, а потому государство не может регулировать и контролировать цены на материально- технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству;

во-вторых, преобладают на рынке продовольственных товаров относительно дешевые импортные товары, и без ограничения импорта продовольствия государство не сможет регулировать цены на сельскохозяйственную продукцию в пользу отечественных товаропроизводителей;

в-третьих, государственный бюджет и состояние национальной экономики в целом не позволяют поддерживать отечественных сельхоз товаропроизводителей на уровне развитых стран.

В системе мер, направленных на обеспечение паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и материально- технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству, особое место принадлежит бюджетной поддержке сельского хозяйства За последние годы в республике наметилась тенденция роста бюджетных средств, направляемых на развитие этой жизненно важной отрасли национальной экономики. Так, если в 2007г. общая сумма бюджетной поддержки АПК республики составила 46,6 млн. сомони, то в 2009 г. она достигла 251 млн. сомони. В Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2010 г. на развитие сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей, было выделено 300 млн. сомони, а

с учётом фонда льготного кредитования -430 млн. сомони, что в 17 раз больше, чем в 2007г10.

Вместе с тем предпринимаемых мер по финансово-экономическому оздоровлению сельского хозяйства явно недостаточно для достижения ценового паритета и создания оптимальных условий воспроизводства основных фондов в этой отрасли. Для активизации рыночных преобразований в сфере аграрных отношений и в целях обеспечения ценового паритета, рентабельности и конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства, по мнению автора, необходимо решить ряд проблем, имеющих стратегическое значение, в частности:

1) основная часть потребности в средствах производства (машинах, оборудовании, сельскохозяйственной техники и т.д.) должна удовлетворяться в республике за счет собственного производства;

2) особой поддержки требует хлопковый сектор национальной экономики;

3) преимущества крупного производства в сельском хозяйстве уже доказаны многовековым опытом ведущих стран с рыночной экономикой. С учетом этого следует объединить дехканские (фермерские) хозяйства, которых сейчас насчитывается в республике более 58 тыс., в ассоциации, кооперативы, акционерные общества и интегрировать последние с перерабатывающими предприятиями;

10 Послание Президента Респу блики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан (24 апреля 2010г.) Омузгор. 30 апр. 2010.С. 4.

4) нужно не только увеличить объем бюджетной поддержки сельского хозяйства, но и, используя опыт других стран, разнообразить виды и формы бюджетных услуг.

В диссертации подвергается всестороннему анализу состояние сельскохозяйственного кредитования в республике до и после перевода субъектов сельскохозяйственного производства на прямое банковское кредитование.

В период 2002-2007 гг., т.е. до перевода дехканских (фермерских) хозяйств на прямое банковское кредитование, как показано в диссертации, сеть кредитных учреждений Республики Таджикистан существенно расширилась, их число к началу 2011 г. достигло 142 против 96 в 2002 г. Кредитные вложения этих учреждений в экономику за этот период возросли с 119453,4 до 991525,4 тыс. сомони, или в 8,3 раза. Особенно значительно увеличились долгосрочные кредитные вложения банков - в 37 раз. Кредитные вложения банков в сельское хозяйство за 2002-2011 гг. возросли 6,2 раза, в том числе краткосрочные - в 6,4 раза, и долгосрочные - в 4 раза. Тем не менее, за этот период наблюдалось снижение удельного веса сельского хозяйства в структуре кредитных вложений банков. Это было связано с трудностями возврата кредита, предоставляемого сельскому хозяйству. Из-за неустойчивости и рискованности производства в этой отрасли банки не были заинтересованы в кредитовании сельского хозяйства. К этому следует добавить, что в коммерческих банках ставка процента на предоставляемые кредитные ресурсы составляет в национальной валюте 32% и в иностранной валюте до 30% годовых. Для сравнения: ставка процента кредита в РФ-9% годовых, в США- 5,5% и в Казахстане -18% годовых.

Кроме того, коммерческие банки не выдают кредит без соответствующего залогового обеспечения, сам процесс оформления кредита сложный, требует большого количества различных документов. В этой ситуации сельхоз товаропроизводители, особенно дехканские (фермерские) хозяйства не имеют возможности воспользоваться услугами коммерческих банков по предоставлению кредита.

В 2007-2011гг, в республике получило интенсивное развитие микрокредитование сельского населения и дехканских (фермерских) хозяйств, которое, содействуя развитию предпринимательской деятельности в сельской местности, в тоже время способствует повышению уровня жизни и занятости сельского населения. Тем не менее, оно не может полностью удовлетворить потребности сельского хозяйства в кредитных вложениях.

В связи с этим, в начале 2008 г., правительством Республики Таджикистан был внедрен новый механизм финансирования сельскохозяйственных предприятий взамен фьючерсной формы организации производства - перевод сельскохозяйственных предприятий на прямое банковское льготное кредитование. Для этой цели за счет государственного бюджета был образован Фонд льготного кредитования сельского хозяйства, размер которого в 2011 г. уже достигал 450 млн. сомони. Фонд может значительно улучшить кредитное обслуживание отрасли.

В диссертации объем и структура кредитных вложений в сельское хозяйство исследованы на материалах ОАО «Агроинвестбанк» Республики Таджикистан (табл. 4).

Таблица 4.

Объем и структура кредитных вложений ОАО «Агроинвестбанк» в сельское хозяйство за 2007-2011гг. тыс. сомони.

Направление и объекты кредитования 2007 2009 2011

Выда но Пог аше но Оста ток кред ита Выда но Пога шено Оста ток кред ита Выда но Пога шено Остат ок креди та

Всего, в том числе на: 64841 32416 32425 40628 75241 26351 176473 131965 178217

виноградарство 642 373 269 604 414 325 27163 1866 25622

бахчеводство 1521 616 905 284 946 246 325 379 200

зерноводство 4056 1878 2178 6382 6344 3289 4390 5503 2968

животноводство 12389 4137 8252 210988 25013 20020 25237 18042 29326

картофелеводство 6900 4107 2793 5330 5188 3620 3625 4407 3567

садоводство 1755 810 945 768 674 562 618 661 631

семеноводство 218 51 167 - 167 0 44 1 43

хлопководство 35112 19720 15392 74443 13074 76762 44164 80340 40578

коконоводство - - - 3084 3084 0 -

заготовка сельскохозяйственны? продуктов 539 788 672 120 259 383

овощеводство - - - 3752 1906 5893 2910 2432 7769

приобретение минеральных удобрений, ГСМ 2465 3530 601 1682 637 1772

разведение кур - - - 9039 4387 7697 41882 4586 46744

Прочие 2248 725 1522 5875 6041 4024 21619 8513 16439

Источник: рассчитано автором по данным отчетов ОАО «Агроинвестбанк» Республики Таджикистан.

Из данных в таблице 4 видно, что за 2007-2011 гг. кредитные вложения ОАО «Агроинвестбанк» увеличились с 64841 тыс. сомони до 176473 тыс. сомони, или в 2,7 раза, значительно расширился и круг объектов кредитования. Однако остаток непогашенных кредитов также постоянно растет: при росте кредитных вложений банка за рассматриваемый период в 2,7 раза остаток непогашенных кредитов увеличился с 32 425тыс. сомони до 178225 тыс. сомони, или в 5,5 раза. Это частично связано с увеличением удельного веса долгосрочных кредитов, в общем их объеме, но главная причина заключается в невозвратности кредитов в срок из-за рискованности сельскохозяйственного производства, особенно в хлопководстве. По этой причине банки неохотно идут на предоставление кредитов сельхоз товаропроизводителям.

4. Предложен механизм оборота земельных сертификатов в качестве залога при получении банковского кредита, который можно использовать в процессе формирования рынка земельных сертификатов в Таджикистане.

Показано пряное и косвенное воздействие налогов и сельскохозяйственного страхования на воспроизводство ОПФ в сельском хозяйстве.

Анализ результатов кредитования через систему ОАО «Агроинвестбанк» позволил сформулировать следующие предложения:

- для предприятий АПК следует устанавливать процентную ставку по кредитам не выше уровня инфляции. Заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении объёмов и эффективности производства может быть поддержана за счёт субсидирования через возмещение части процентных ставок из республиканского и местного бюджетов;

- в связи с сезонностью и длительностью производственного цикла, зависимостью результатов от природных факторов, сельскохозяйственное производство нуждается в значительном привлечении заёмных средств на срок не менее одного года, а потому необходимо увеличить объемы среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Решение проблемы обеспечения возвратности предоставляемых сельскохозяйственным предприятием кредитов, по мнению автора, возможно с помощью совершенствования механизма использования земельных сертификатов в качестве залога при получении банковского кредита и формирования надежной системы страхования урожая, используя субсидирование за счет государственного бюджета

В сложившейся ситуации, связанной с необновляемостью сельскохозяйственной техники, другим перспективным направлением улучшения положения дел с поставками машин, как показано в диссертации, являются инвестиционные проекты, связанные с лизингом техники.

В сравнении с кредитом, лизинг изначально предполагает долгосрочное финансирование. В Республике Таджикистан средний срок предоставления кредита не превышает 3 -х лет, тогда как по лизинговой деятельности 3 года является средним сроком предоставления лизинга Поскольку срок действия договора, как правило, определяется сроком эксплуатации объекта лизинга, срок финансирования практически покрывает срок эксплуатации. Таким образом, отпадает необходимость предварительного и последующего капиталовложения.

В сравнении с кредитом, лизинг является более дешевым финансовым продуктом. Средневзвешенная репрезентативная ставка по выданным кредитам на территории Республике Таджикистан на конец 2011 г. составила 25,06% годовых, тогда как по лизингу этот показатель равен 20,33% годовых. Такая разница в ставках объясняется тем, что государство, осознав большую полезность лизинга для экономического развития, предоставляет государственные ресурсы для финансирования лизинговой деятельности сельскохозяйственных производителей на льготных условиях через свою государственную лизинговую компанию (ТУП «Таджикагролизинг»), Кроме того, банки с большим доверием финансируют лизинговые сделки своих дочерних компаний, так как обеспеченность лизинга самим предметом лизинговой сделки сокращает риски банков и лизинговых компаний по не возврату и делает лизинг более безопасным продуктом.

Развитию лизинга техники в сельском хозяйстве республики, по мнению диссертанта, сегодня препятствуют следующие факторы:

1) неустойчивое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий и низкорентабельность, а порой убыточность их производства не позволяют им не только быть лизингополучателем, но и пользоваться услугами машинно-тракторных станций. Поэтому в настоящее время на первый план выдвигается финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий путем списания накопившихся их долгов перед инвесторами, предоставления им льготных кредитов или субсидирования определенной части процента по кредитам, увеличения объема бюджетной поддержки отрасли, предоставления налоговых льгот сельхоз товаропроизводителям и увеличения притока иностранных инвестиций в сельское хозяйство;

2) монополизм «Таджикагролизинга» и машинно-тракторных станций на местах приводит зачастую к повышению цен на технику и технические услуги, ослаблению конкуренции на рынке лизинговых услуг. Поэтому было бы целесообразно к лизингу сельскохозяйственной техники также привлекать другие коммерческие структуры, особенно крупные коммерческие банки и потребительские общества сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для того чтобы эффективно функционировали машинно-тракторные станции, следует создавать ассоциации, кооперативы и другие формы интеграции дехканских (фермерских) хозяйств;

3) в Таджикистане пока отсутствует государственная поддержка лизингополучателей, а потому последние не всегда заинтересованы в развитии лизинговых отношений. Здесь можно привести опыт Российской Федерации, где начиная с 2005 г. практикуется субсидирование первоначального взноса по оплате лизинга в размере 80% стоимости первоначального взноса при условии предварительной 100% -й оплаты, первоначального взноса сельскохозяйственным товаропроизводителем.

В заключении работы подведены итоги исследования и изложены рекомендации автора по улучшению ситуации в сельском хозяйстве, конкретные рекомендации обоснованы в основных положениях диссертации.

III. По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Сайфуров К.Ф. Лизинг как особая форма арендных отношений // Вестник Таджикского национального университета. 2010 -№6(62). С. 233-238.

2. Сайфуров К.Ф. Становление рыночных отношений и проблемы воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве Таджикистана//Вестник Таджикского национального университета. 2010. №8(64).С. 104-112.

3. СайфуровК.Ф., Совершенствование кредитных отношений в сельском хозяйстве // Вестник Таджикского национального университета. 2012 -№2\8(100). С. 284-289.

Опубликовано в других изданиях:

4. Сайфуров К.Ф., Неъматов Б.И. Роль банков в повышении инвестиционной активности//Материалы Республиканской научно-практической конференции на тему: «Денежно-кредитные механизмы развития рыночных отношений». Душанбе, 2005. С. 194-197.

5. Сайфуров К.Ф. Проблемы реализации кредитной политики //Там же. С. 203207.

6. Сайфуров К.Ф. Основные направления совершенствования нормативной базы банковского надзора// Там же С.207-210.

7. Сайфуров К.Ф. Совершенствование системы сельскохозяйственного налогообложения и страхования // Материалы Республиканской научно-практической конференции на тему: «Проблемы устойчивого социально -экономического развития горных территорий». Душанбе, 2009. С.193-201.

8. Сайфуров К.Ф., Бобоев Ш.Н. Роль финансово-кредитного механизма в регулировании аграрной экономики Таджикистана // Материалы Международной конференции на тему: «Экономический рост в условиях глобализации». Душанбе, 2010. С. 407-409.

9. Сайфуров К.Ф. Проблема диспаритета цен и пути её решения в условиях Таджикистана// Там же С. 409-419.

10. Сайфуров К.Ф. Финансово-кредитный механизм важный структурный элемент хозяйственного механизма // Материалы Республиканской научно-практической конференции на тему: «Совершенствование денежно-кредитного механизма в современных условиях»Душанбе, 2012. С.202-207.

11. Сайфуров К.Ф., Махмадов О.С. Особенности организации банковских операций в Исламской банковской системе// Там же. С.373-379.

Сайфуров Кароматулло Файзуллоевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ

_РЫНКА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)_

Подписано к печати 03.05.2013 г. Формат бумаги 60x84'/i6 Бумага офс. Печать офс. Тираж 100 экз. Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.