ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КОЛХОЗОВ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черим, Казневич Танов
Место защиты
Москва
Год
1978
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КОЛХОЗОВ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

— На правах рукописи

Чермм Казиевич ТАНОВ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

колхозов

(на примере Кабардино-Балкарской АССР)

Специальность № 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1978

Ок^/Ссо иллс /с^г- иб ^ "

Диссертационная работа выполнена при кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук М. П. Василенко.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор М. М. Макеенко, кандидат экономических наук К. Ф. Комиссаров.

Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской АССР, *

Защита диссертации состоится « . А » ^Ф^^/Р-^ 1978 г. в .х'Г' час. на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127650, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно озна ХА.

Автореферат разослан « .

1978 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических яаук

В. Н. Солопова

Актуальность проблемы. Условия общества развитого-со-1 циализма предполагают постоянное улучшение использования производственных ресурсов в целях более полного удовлетворения потребностей трудящихся.. Среди предпринимаемых КПСС и Советским правительством практическн-х мер по рационализации использования производственных ресурсов сельского хозяйства все более важное значение приобретает агропромышленная интеграция. и ее неотъемлемая составная часть — интеграция сельскохозяйственного и. промышленного производства на. уровне предприятий. Она стала, одним ...из главных направлений современной аграрной политики КПСС.

Интеграция: сельскохозяйственного и промышленного.производства. сельскохозяйственных предприятий: на- ее- начальных этапах наиболее зримо проявляется в развитии подсобной промышленной деятельности колхозов и совхозов. Основные ее задачи сводятся,, как это определено решениями XXIII, XXIV и XXV съездов КПСС, к более полному и равномерному в течение года использованию трудовых ресурсов, вовлечению в хозяйственный оборот местных ИСТОЧНИКОВ: сырья, повышению экономической эффективности общественного производства.

Развитие в колхозах промышленных производств, особенно по переработке сельскохозяйственного сырья, имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Оно способствует развитию производительных сил,деревин, преодолению некоторых социально-экономических к культурно-бытовых различий между городом и деревней..

За последние годы опубликовало ряд ценных исследований, посвященных атропромышленой интеграции. Наиболее интересные в теоретическом и практическом плане произведения написали: Архшов А. И., Булочникова Л; А-, Василенко М. П., Губин Е, П., Давыдов Ю. С„, Земляискии Ф. Т., Игнатовский А. А., Малофеев Т. Г., Макеенко М.' М., Машен-ков В: Ф„ Иегру-Водэ А. С., Овчинников В. Н,", Семин С. И„ Суслов И. Ф„ Умецкий И., Халнтов Р. Т., Чураков В. Я-

Произведения классиков марксизма-ленинизма и опубликованные советскими учеными работы в совокупности составляют довольно широкую теоретическую базу агропромышлен-

«а эту тему дает основания сделать вывод, что организацион-ло-экономн'геские вопросы интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства на первом- простейшем, но объективно необходимом и исторически неизбежном этапе развития промышленной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях освещаются крайне редко и весьма неполно. Более того, при рассмотрении общих проблем агропромышленной интеграции этот важный ее этап нередко игнорируется; Между тем в решениях ХХШ, XXIV и XXV съездов КПСС и ряде специальных постановлений директивных органов вопросам- развития подсобной-промышленной-деятельности в сельскохозяйственных предприятиях придается- большое эначение.-

В специфических условиях-колхозов- Кабардино-Балкар-■ ской АССР; отличающихся рядом -природно-климатических, демографических и производственно-экономических особенностей, вопросы; интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства не подвергались научному исследованию. .

Актуальность проблемы; ее> недостаточная изученность и-практическая-значимость определили выбор- темы .данного исследования. .

Цель и задачи исследования. Основной, целью-исследова- -ния является обобщение опыта интеграции сельскохозяйственного и - промышленного'Производства* в колхозах КБ-АССР л разработка рекомендаций' по ее дальнейшему-развитню. В соответствии,с этим автор постатсл-перед собой, следующие -основные задача: исследовать предпосылки и условия-интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства в колхозах КБ-АССР» про а н а л и з иров ать - состо я н и е «разработать долгосрочный--.праг[ноз, развития- их промышленной-деятельности, выявить ее эко-номнческую эффектнвность.

Методика-исследования.- Теоретической - и методической основой диссертации -являются произведения основоположников научного коммунизма; Программа^ КПСС, стенограммы и 'решения съездов-КПСС н: пленумов- ЦК КПСС," постановления партии -и правительства-по-вопросам, сельского-хозяйства и повышения экономической- эффективности • общественного производства;-

Исходным - материалом для-исследования-явились-данные годовых отчетов-и-'первичная- документация- колхозов* КБ -АССР за 1966—1976 гг., материалы- сельскохозяйственных, •плановых и статистических учреждеш1н- республики,- опубликованные научные-труды по. допросам- агропромышленной интеграции;;В работе использованы статистико-экономнческий, монографический, расчетно-конструктивный ■ и другие-совре-'меиные-методы 'И'опособы-исследованиям

Объект- исследования. Несоответствии> с основными задачами диссертационной работы, объектом исследования избраны колхозы (74) Кабардино-Балкарской АССР. Для более детального исследования отдельных вопросов изучению подвергнуты.5 типичных колхозов, а также данные Баксанского, Солдатского и Прохладненского консервных заводов и. Гер-менчнкского пенькозавода.

Научная новизна. В диссертации дано систематизирован* ное изложение основных теоретических положений марксизма-ленинизма об агропромышленной интеграции .и показано их развитие на.различных этапах социалистического строительства. Это первая работа, в которой исследуются организационно-экономические вопросы интеграции сельскохозяйственного и промышленного производств колхозов Кабардино-Балкарской АССР. На примере кукурузы — одной из главных для республики культур—доказано, что по мерс научно-технического прогресса ее возделывания сезонность труда обостряется, и в связи с этим усиливается необходимость интеграции сельскохозяйственного производства с промышленным. Выявлена взаимосвязь агропромышленной интеграции с процессами специализации, концентрации и интенсификации.производства, .разработай долгосрочный прогноз развития промышленности колхозов КБ АССР, показано ее влияние на экономическую эффективность общественного производства.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Внедрение разработанных рекомендаций в колхозах автономной республики значительно повысит уровень использования трудовых ресурсов н экономическую эффективность общественного производства. Это подтверждается опытом работы колхоза шм. Чапаева Прохладненского района и трех других колхозов республики, где практически уже внедрено ряд предложений диссертанта. Материалы дисертацнл могут быть практически использованы а планово-экономичс-ской работе органов управления сельским хозяйством КБ АССР, а методические подходы и разработки—также в некоторых.других регионах, имеющих сходные с колхозами КБ АССР условия.

Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включающего 50 таблиц и 1 график. Она состоит из введении, четырех глав, выводов и предложений. Список литературы содержит 231 наименование работ советских и зарубежных авторов, труды которых привлекались лрн выполнении настоящего исследования.

Содержанке работы-В'первой главе «Интеграция-сельскохозяйственного и промышленного производства —составная часть аграрной политики КПСС» излагаются.основные положения марксисте коз

ленинского учения об объективных основах агропромышленной интеграции и показано их развитие в постановлениях КПСС и Советского правительства. При этом защищается тезис, что в современных условиях агропромышленная .интеграция выступает одновременно в качестве фактора.и следствия научно-технического прогресса. Главной объективной: предпосылкой агропромышленной интеграции сточки зрения ее первопричины, внутреннего движущего импульса является диалектическая взаимосвязь развития производительных сил н производственных отношений. В работе показывается, что классики марксизма-ленинизма подчеркивали совокупность естественных, организационных, технологических, технических, экономических и социальных факторов агропромышленной интеграции, объективно возникающих, на определенных^ ступенях развития общественного производства*

Анализ постановлений Коммунистической партии Советского Правительства за последние 60 лет показывает, что в нашей стране с первых лет Советской власти уделяется большое внимание, рациональному сочетанию, основного сельскохозяйственного и подсобного промышленного производства. Развитие промышленной деятельности в сельскохозяйственных-предприятиях, как это вытекает из постановлений КПСС и Советского Правительства, можно рассматривать в качестве первого, объективно необходимого и исторически неизбежного этапа агропромышленной интеграции. Изучение исторического аспекта, агропромышленной интеграции в сельскохозяйственных предприятиях страны показывает, что в этом важном деле одинаково опзены как искусственное торможение интеграционных процессов, так и забегание вперед. Только поэтапный дифференцированный подход к решению основных назревших вопросов но мере созревания объективно необходимых предпосылок и условий обеспечивает успешность развития, процесса агропромышленной интеграции;

Во второн-главе анализируются предпосылки и условия интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства в колхозах Кабардино-Балкарской АССР. Здесь имеются благоприятные природно-климатические условия для выращивания многих сельскохозяйственных .культур (зерновых, овощных, плодово-ягодных, лубяных н др.), а также для раз-внтия животноводства, В результате усилий местных, партийных, советских и сельскохозяйственных органов при большой помощи ЦК КПСС и Совета Министров СССР в республике идет бурный процесс технического перевооружения сельского хозяйства- Оно оснащается современными тракторами,.комбайнами и другой сельскохозяйственной техникой. Высокими темпами растут его энергстичеокие мощности, объем механизированных работ, расширяется- мелиорация земель, Сельско-4

хозяйственные предприятия республики в большинстве своем превратились в крупные высокомеханизированные хозяйства. Все это позволило колхозам и совхозам республики систематически, увеличивать производство и продажу государству зерна,, овощей, плодов, мяса, молока и других продуктов. Одновременно увеличивается количество продукции, остающейся в хозяйствах после выполнения ими государственного плана заготовок (табл. 1). Большая-часть этих продуктов нуж-

Таблица I

' Остаток<некоторых видов продукция сельского хозяйства^ колхозах КБ ЛССР после.выполнения плана се продаж» государству.

Вид продукции 10« г. 1970 г. 1<}70 г. 197& г.

Зерно;

тыс. тонн......... 123,6 1СЙ.5 163.5 163,5

в % к валовому сбору .... 39.5 480 43,3

Овошн:.

5,1 6,7 5,4-

в % к валовому сбору .... 37.0 21,3 24.0 16.0

Фрукты

тис. 10И к......... 0,7 1,9 3,7 2.0

в % к валовому сбору .... • 10,0 10.» 11,0

.Молоко:.

шс. тони ......... 13,8 . 00,7 ИД 13,4

в % к валовому сбору . . . . 1 ■ 18.fi 25,0 17,2 16.7

дается в различных операциях промышленного характера но доведению их до полной готовности к личному пли производственному потреблению. В' 1971—1976 гг. удельный вес пере-рабатылаемой на месте продукции растениеводства в колхозах КБ ЛССР существенно возрос. Однако по ряду продуктов (зерно, овощи, фрукты и ягоды) он все еще значительно ниже соответствующих данных в среднем по колхозам и совхозам СССР н далеко не достигает оптимального уровня. В связи с этим большое количество продукции портится, гибнет или скармливается-скогу, что наносит большой ущерб экономика колхозов (табл. 2).

Приведенные в диссертации подсчеты показывают, что организация переработки на месте,, указанной выше продукции позволила бы колхозам не только избежать убытков, ио и полностью окупить за год капиталовложения на строительство и оборудование необходимого количества своих перерабатывающих цехов и заводов.

Изучение опыта колхозов, имеющих консервное производство, показало, что удельный вес овощных культур в структуре посевных площадей этих колхозов в 2 раза выше, чем в других колхозах республики, структура посева овощных куль-

Таблица 2

Учтенные потери овошей, бахчевых продовольственных, фруктов к вгод а коляозахКБ АССР и затраты на их производством (в среднем за 1971—1976 гг.)

Бахче-

Показатели Овоиш вые И продовольственные Фрукты и вго-ды Итого

ЗЗД 13.3 3.0 X

10,0Й r 3.29 16.1 X

335.7 ».Э 48,3 i 434,3

1323 9,93 31,17 X

151,9 Ш 636,6

7.2 2,1 8.93 X

159,8 02,1 26.6 £»8,7

127,0 17,0 ИД ' 153j0

lOt.O 51.* 43.2 X

293,0 60,0 676.0

Всего потерь—порча, гибель, по тер» при кранепни, лп подстил ку и фураж скоту (тыс. и) . СеСгсюимость I ц (руй.) . . . Сумма оиенчп потерь л о сейссто i

мости (тыс. руб-t.....

Средняя цела реа.ишшш I ц пр«

дукшш в свежеч виде (руб.) Сумма оиеяки потерь по pca.-.nia

<шюи:шм иенам (шс, руб.) . Прямые затраты труда на »poiii-водсюо 1 ц.продукции (чел-ча сов) ..........

Сумма оценки потерь по прим им затратам труда (тыс. чел-чзеой) То же в пересчете на среднегодовых работкилеп (чел.) ....

Средня А сСор-с 1 га (ц) ... . Занято земли для вырашнвамия потерянного (га)......

тур более рациональна,, л урожайность овощек на 46,2% выше; Концентрация посевов овощей.здесь в 2,7 раза^ а концентрация производства овощей в 4,0.раза выше,.чем в колхозах, не имеющих консервного производства. Еще более разительны: различия в садоводстве. В колхозах,.имеющих собственное консервное производство,- концентрация- производства фруктов и ягод в 5,8 раза выше, чем в колхозах, не занимающихся переработкой плодоовощного сырья.

Кабардино-Балкарская: АССР имеет благоприятные- условия для выращивания южной конопли. Однако площади-ее посева' и валовые сборы за последние годы, сокращаются* Одной из главных причин, этого является-удаленность государственных, пенькозаводов, от коноплесеющнх хозяйств. Группировка коноплесеющих колхозов по.расстоянию.до пенькозаводов показала, что но мере его возрастания^снижаютсн площади , посева, конопли, ее урожайность и валовые сборы, растут потери и транспортные расходы. В: большинстве колхозов, удаленных от пенькозаводов,, коноплеводсто убыточно и поэтому хозяйства, сокращают, производство конопли.

Кабардино-Балкарская АССР отличается высокой плотностью населениями быстрыми.темпамн увеличения его числен^

ности; Колхозы республики хорошо обеспечены трудовыми ресурсами, улучшается лх качественный состав, однако уровень их использования--в общественном хозяйстве относительно низкий (табл. .3).

Таблица 3

Уровень использования в общественном хозяйстве запасов труда трудоспособных колхозников КБ АССР

Годы, Запаси груда трудоспособных (члн. чел.-дцен) Фактичсс-ш отработано трудоспособными (млн/ чел.-дней! Урозень использования запасов трцта з %

потенциальные реальные- ноге канальных реальных

19С6 13,1 12,6 8,1 61.8 * 6(,3 *

1070 10.9 10.6 7,0 61,2. €6,0

1971 10,9 ЮЛ 7,1 65.1 67,6

1072 10.0 10.2 7,1 69,0 ■ 72.7

1973 10,1- 10.1- 7,6 7о,3

1974 11,1 10,7 7.7 • 72.0

1974 10,9 10,Г>" 7.8 71/) 74.0

1976 11,0 10.6 7.9 71,9- 74,6

Из таблицы видна тенденция к повышению уровня использования в общественном хозяйстве запасов труда трудоспособных колхозников. Однако в среднем за 1971—■1976 гг. потенциальные запасы труда трудоспособных колхозников использовались на 70,0%, а реальные запасы на 92,$%- Неиспользуемый :реальный запас труда только этой:категории колхозников составляет почти 3 мл«, человеко-дней в год.-

Одной нз главных .причин столь неполного использования в общественном хозяйстве трудовых ресурсов колхозов КБ АССР шляется сезонность труда. Проведенные автором исследования на примере возделывания кукурузы показали, что по мере технического прогресса происходят существенные изменения в затратах труда и их распределении по месяцам. Общая тенденция этих изменений — резкое сокращение затрат живого труда и обострение его сезонности: При возделывании кукурузы на зерно конно-ручным-способом-показатель сезонности труда составляет 48,7%, а механизированным способом без применения ручного труда — 59,6%. Это дает основание полагать, что комплексная механизация производства,-особенно в сочетании с процессам нспецм ал изации и концентрации производства .отдельных культур, ведет к повышению степени сезонности: труда. Из этого следует, что технический прогресс 'В сельском хозяйстве- обуславливает объективную необходимость разработки и осуществления комплекса меро-приятийно преодолению-сезонности труда в-колхозах; среди

которых решающую роль играет интеграция сельскохозяйственного труда с промышленным.

Втретьей. главен диссертации анализируются состояние и перспективы, развития интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства в колхозах Кабардино-Балкарской АССР.

Анализ данных, приведенных в* диссертации, показывает, что общее число подсобных промышленных подразделений колхозов КБ АССР за последние годы несколько-увеличилось. В 1966 г. работало 263 колхозных промышленных производств, в 1971 г. — 286 н в 1976 г, — 350. Большинство промышленных подразделений' колхозов по своим* размерам весьма мелкие. Вновь -создаваемые промышленные. подразделения - колхозов значительно крупнее ранее существовавших. Так,, в анализируемом периоде построены 2 консервных завода (в колхозах «Летиты», им. Гогунокова), общей мощностью 4 млн условных банок консервов в год, соковая линия в колхозе им,-Ленина Урванского района для производства 50 тыс. литров фруктовых и овощных соков, крахмальный завод мощностью 300 тонн крахмала (колхоз «Шекер»), пенькозавод в колхозе им. Чапаева на 600 тонн волокна в год и т. д. I

Однако в колхозах республики очень мало промышленных производств, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, совсем нет критичных заводов, не организована добыча н переработка нерудных строительных материалов. 1Чежду тем сырьевая база для таких видов производств в колхозах республики неисчерпаема.

Производственный потенциал промышленных подразделений колхозов, фондовооруженность труда и его производительность, возможные темпы роста объемов производства продукции определяются оснащенностью их промышленно-производственными основными средствами. Общая сумича. основных средств про мышлсш го-производственного назначения^ н их удельный вес во всех основных средствах колхозов КБ АССР за анализируемый период существенно возросли. Если стоимость основных средств колхозов КБ АССР за период 1966— 1976 гг. возросла в 2,7 раза при среднегодовых темпах прироста 10,6%, то стоимость промышлеино-нроизводстпенных основных средств увеличилась в 5,5 раза при среднегодовых темпах прироста 18,5%. Удельный вес промышленно-произ-водственпых основных фондов повысился с 2,8 до 5,5%.

В настоящее время промышленной деятельностью занято более 1800 колхозников п среднегодовом исчислении. Однако с каждым, годом это число увеличивается. За. 1966—1976 гг. оно возросло на 82,2%, а фондовооруженность труда — в 2,9-раза. Среднегодовые темпы, прироста численности про-8

мышленно-производсгвештго персонала за этот период составили 6,2%, а фондовооруженность работанков— 11,2%,

Объем валовой продукции промышленных подразделений колхозов республики (в сопоставимых ценах), возрос за анализируемый период с 1,5 млн до 12,1 млн руб. при среднегодовом темпе прироста 23,2%. Годовая-выработка одного работника повысилась с 1508-до 6674,руб. п р не р е дн его л озом темпе прігроста-16,1%.

Анализ фактического состояния промышленной деятельности колхозов КБ АССР'и результаты, прогнозных расчетов на длительную перспективу позволяют установить круг наиболее важных показателей этой деятельности, по которым необходимо-и возможно'долгосрочное планирование,, и определить И*-Количественные параметры на основе использования методов экспертных оценок, зкстраіполяиннаї системного анализа. Разработанный автором долгосрочный прогноз развития- промышленной деятельности г колхозов Кабардино-Балкарской АССР приводится в табл, 4;

В-диссертации обосновывается объективная необходимость дальнейшего совершенствования-управления агролромышлен-ной интеграцией улучшения органігзацн» її оплаты^ труда,' повышения роли хозяйственного расчета,

Таблиш 4

Долгосрочный прогноз?разлития промышленной деятельности ^ колхозов;.

КБ АССР"

«і:

і е> і-» _ ¡11

Показатели т

С и и С ■ *-

г* 8 сз ю СО О ІГ її ОН X. о — 2 иЙЙ

Затраты труда — тыс. среднегодо- 9,0

вых работников....... 1,8 2,3 й,7 6,0 333

Фондсквооружежгость труда — тис.

руб. нрочшнленно-прониюдет- 4.0

в»шых средств на 1 работника 6,0 8,4 9,4 10,4 173

Производительность труда — тыс,

руб. валовой продукции на 1 рд- 4,0-

боттжа.......... 6.7 8,0 10.5 12,0. 179

Промышлетю - производственные

основные средства — млн. руб. в 11,8-

среднегодовом исчислен»н . , . 13.1 19,3 34,7 62,4 476

Капиталовложения по пятилет-

ка«— млн. руб. 6.6 і 1.1 126,0 46,7 707 15,0

Валовая продукция — млн. руб. , (2,1 30,5 •38.9 72,0 59Д 13.6

Коэффициент фондоотдача , . . 0.92 1,06 1,12 1,15 11» 1.6

В четвертой главе диссертации исследуется экономическая эффективность сочетания сельскохозяйственного и промышленного производства колхозов КБ АССР^

Особенности современного этапа развития нашего общества объективно обусловили выдвижение в качестве одной из важнейших народно-хозяйственных, зааач повышение экономической эффективности общественного производства. Интеграция сельскохозяйственного производства с промышленным при ¡прочих равных условиях может быть признала экономически эффективной лишь в том.случае; если она позволяет улучшать использование трудовых ресурсов, основных средств производства и земли.

Интеграция' общественного производства в теоретическом плане представляется в виде более конкретных процессов концентрации, специализации, интенсификации, коопериро*. ванн» н комбинирования.

Диссертант в своих исследованиях предпринял попытку раскрыть взаимосвязи указанных выше процессов, выяснить, как изменяется концентрация и интенсивность производства по группам колхозов КБ ЛССР с разным уровнем интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства. Показателем такого уровня в колхозах принят удельный вес промышленной деятельности в общих (прямых и косвенных) за-

Таблица- 5

Интенсивность производства по группам колхозов К6 АССР с разным уровнем интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства (1975 г.)

Показа тели

Группы ко.пхоюз по удельному весу промышленной деятельности в общих затратах труда на производство

Г гр. — Л о 1%

И гр.—

Ш гр,-сишие 54,

В средней ¡ю колмоээм

КБ АССР

На 100 га сельскохозяйственных угодий

Всего затрат на. производство

(тыс. р у о.)........

аагратм труда (в тыс. чел. дне Л) .продуктивного скога (толов в * переводе на условный к рули ы Л рогатый скот) ..... . . среднегодовой стонмести проиа* «одстзелных основных фондов (тыс. руб.) ........

Урожайность аермсгаых (ц/га) . .

Налой молока на: 1 корову- (и) .

17,6 I,"

31,0

33,0 24.2 18/2

22.4 5,0

24,1

ЭТ.5 27,2 19,2

29.2 2,5

Ї1.7

60,5 28,9 й>,8

26.1 3,1

40,0 27 ° 20,4

тратах труда на производство. В соответствии с этим показа* телем все колхозы КБ АССР раздоены на 3 группы.

Средние размеры« колхозов, увеличиваются от группы к группе по мере повышения уровня, интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства. Средннй размер колхозз II[ гр. выше, чем в 1 тр.: по выходу валовой и товарной продукции, а также валового дохода — в 2,8 раза, чистого дохода — в 5,6, по наличию основных производственных средстз —в 2,6, поголовья крупного рогатого скота —в 1,8, по численности трудоспособных колхозников и по наличию сельскохозяйственных угодий — в-1,5 раза.

■ Все эти данные свидетельствуют о тс с но и взаимосвязи концентрации и интеграции производства. Характерно при этом то, что превосходство колхозов III гр. над колхозами I гр: по результатсгвным признакам (валоваяи товарная продукция, валовой и чистый доход) заметно выше, чем по таким факториальным признакам, как численность работников,

Таблица б

Изменение.степени « эффективности использования в.общественном производстве трудовых ресурсов колхозов КБ АССР в зависимости оту ровня развития и к промышленной деятельности. <1973 г.)

Группы колхозда по іиель*

ному весу промышленной В среднем ПО ко.исма«

деятельности в общих

Показатели затратах труда на

производство КБ

1 гр.~ до 1% 11 гр.— 1.1-5% 111 гр.— свыше 5% ЛССР

Число колхозов....... (V) 30 32 ' 74

Приходится дней работы в обще-

ственном хозяйств ев среднем на

1 чел.:

трудоспособного, принимавшего

участие в общественном про-

изводстве , ....... 160 21» 226 : 20-7

трудоспособного, обизэнного

у час т воза ть в общественно« ' 202 -

производстве ....... 1К 210

работавшего колхозника (вклю-

чаи подростков и пожилых) . 12+ 135 165 . ¡42

среднегодового работавшего 213 231

«олхадшпеа....... 214 220

Получено валового. дохода в ра-

счете:

на 1 трудоспособного, обязанно-

го участашать в обществен-

ном производстве..... 707 1209 ЇШ 1203

па 1 среднегалоаого работника 863 1ГСО . ІГ.84 1205

на 1 чел-час затрат труда . . . 0.62 0.7-4 0,95 0,79

наличие земли, производственных основных средств, скота. Это превышение свидетельствует о более эффективном использовании основных факторов производства в - колхозах III гр. по сравнению с колхозами I гр.

Несомненный интерес представляет изучение взаимосвязи интеграции сельскохозяйственного и промыгнленного- производства с уровнем его 'интенсивности.

Из таблицы 5 видна четкая закономерность: интенсивность производства возрастает от грушш к группе колхозов но мере повышения уровня интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства. III гр. колхозов по сравненнюс 1 гр вкладывает на каждую единицу сельскохозяйственных угодий на 46% больше живого труда и почти на 66% больше производственных затрат, уровень фондообеспеченности у них выше на 83,4%. Соответственно'выше^и результативиые, показатели.

В диссертации приводятся данные об огносительно низком уровне.специализации'колхозов и совхозов КБ.АССР и обосновываются-предложения о дальнейшей концентрации и специализации,их-производства на основе межхозяйственной кооперации н агропромышленной интеграции.

Поскольку уровень использования трудовых ресурсов колхозов KBs АССР' относительно низкий, несомненный, интерес представляет изучение влияния на него интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства.

Таблица 7

Получено продукции и доходов на 100 га сельскохозяйственных угодий , по группам колхозов КБ АССР-с разным уровнем развития^ промышлеиной'деятельности.(197& г. тыс.. руб.)

Показатели Группы колхозов по удельному весу промышленной" деятельности в обшкх затратах труда на производство В средне« по колхозам KT, ЛССР

1 гр. — АО 1% 11 гр,— 1,1-5% Hl гр.— свыше г>%

Валовая продукция з текущих ие-

нах:

вс^го . .......... C0.Í МЛ 27,1

а т. ч. продукция растсииевод- £0,0 33.7 2С.Э

Ствз и животноводства . . . 20.4

Валовая продумшя сельского хо- 21Л

зяйства в со поставим их пенах 16.7 17Д 30,1

Реализовано продукция — всего . 16.0 ил 2Э.& -21,4

в т. ч. продувши растениевод*

сгаа и животноводства .... 15,4 Ü6.3

Вал oso й дома........ 73 10.2 14.» 11,1

Чистый доход........ 0,7 1,6 2,0 1,7

Как видно из таблицы 6, в III гр, колхозов с относительно более развитой' промышленной деятельностью- каждый работавший трудоспособный колхозник принимал участие в колхозных работах в среднем на 66 дней, или на 41% больше, а каждый трудоспособный, обязанный принимать участие и-общественном производстве,—на 68 дней, или на 44% больше, чем в колхозах I, гр. Одновременно от группы к группе повышается выход валового и чистого дохода в расчете на одного работника » на единицу рабочего времени. - С уровнем интеграции: сельскохозяйственного и промышленного производства тесно связана и эффективность нслоль* зования сельскохозяйственных угодий.

Данные, таблицы* 7 показывают четко прослеживаемую тенденцию: чем выше уровень затрат труда на промышленную деятельность, тем больше колхозы производят и реализуют продукцию в расчете на 100та сельскохозяйственных угодий.

Об эффективности использования основных производственных и оборотных средств можно составить представление поданным табл; 8:

Таблица 8

Эффективность ислользовання основных производственны*; н оборотных; средств по группам колхозов КБ АССР с раэкыч уровнем развития; промышленной деятельности ^ ШГО г.. руб.)

Группы-коллозоп по уде.и.-'

! ному весу промышленной В среднем по колхозам

: деятельности в общих

Поча затми затратах труда на

производство Кб

1 гр, — до 1% II гр. — 1,1—5% 111 гр,— свыше 5«Ь- АССР

На-, ТОО руб. - среднегодовой < стои-

мости »основных производствен-"

ных средств получено:

валозой продукции ..... GO0 00,5 64 А 02,4

валового дохода . ..... ■22,2 20.6 26,3

чистого дохода...... 2 1.0 4.6 . 3.9

На -11001 руб. « реднего до вой * стои-

мости;- основных^ и оборотных.

средств получено;

валовой продукции ..... 38 Л 11,3 43,7 41.9

валового дохода ...... ¡3.8 18,6 19,2 17,0

чистого дохеда....... 1,8 2,8 2,0 2.6

Отношение чистого дохода к себе-

стоимости реалнэоззннеЛ про- •

дукции (% рентабельности) . . »,8 9,0 9,4 | " 8.6

Из таблицы видно, что чем лучше развита промышленная деятельность в колхозах, тем выше выход валовой продукции валового и чистого дохода.в расчете на 100 рублей среднего-

довой: стоимости основных производственных и оборотных средств.: Норма прибыли в колхозах III гр. почти в 1,6 раза выше, а уровень рентабельности—-почти в 2,0 раза выше, чем. в колхозах Г группы.

В работе 'предпринята попытка синтезирования конкретных оценок по лучшей из: существующих для этих целей средних величин— средней геометрической. В качестпе показателя сравнительной эффективности интегрированной формы производства колхозов и традициейо-слсжившейся чисто сельскохозяйственной, принят показатель, смоделироаанный-В; Н, Овчинниковым 1 и имеющий следующий вид:

'Уф» '

к=

І (ті «'т

где.

(

-

б,

(т) и (?>

— стоимость валовой продукции в расчете на 100 га пашни в базовом и интегрированном вариантах;

— валовой доход в расчете на одного среднегодового работника в базовом и интегрированном вариантах;: .

— прибыль на рубль производственных фондов в базовом и интегрированном вариантах.

Таблица 9

Показатели эффективности производства по группам колхозов КБ АССР с разным,уровнем интеграции сельскохозяйственного -промышленного производства (1975 г.)

✓ Группы колхозов по удельному весу промышленной . деятельности п общих затратах труда на производство

і тр — до )% II гр.— 1.1-5% III Гр.— свыше 5% 111 г?. в % К ! гр.

Стоимость валовой продукции на КО га сельскохозяйственных угодий (в тыс. руб.)..... Валовой доход в расчете На одного среднегодового работника (в т. р.)......... Подучено прибыли на 1 руб. про-кэводствснных фондов (косі.) . Сравнительный измеритель чффех-гн в пости производства (К) . . й),4 868 1.8 1,00 21,0. 1333 2,3 1.36 38.9 1384 2,9 1.70 191.0 161,0 ІГОР

' В: Н. Овчинников. Интеграции общественного производства на селе. Изд. Ростовского университета.. 1974, стр. 158,

В' соответствии -С указанной выше методикой измерения сравнительной экономической эффективности интеграции и общественного производства.приводим показатель эффективности производства по выделенным ранее группам колхозов (табл. 9);

Как. видим, экономическая эффективность производства в Ш группе колхозов с относительно развитым промышленным производством в 1,7 раза выше по сравнению с I группой колхозов, ограничивающих свою деятельность только сферой сельского хозяйства.

Выводы м предложения-

1. Основы тгории агропромышленной интеграции разработаны.' классиками марксизма-ленинизма, которые- рассматривали синтез-союз сельскохозяйственного и промышленного производства как объективную необходимость количественного роста и качественного развития производительных сил н совершенствования производственных отношений в процессе социалистического (коммунистического) переустройства общества. Марксистско-ленинская теория исходит из того, что в основе агропромышленной интеграции лежат естественные, организационные, экономические, технические, технологические и социальные факторы, объективно возникающие на определенных ступенях развития общества-.

Руководствуясь теоретическими положениями марксизма-ленинизма и творчески развивая их, КПСС в своей практической работе с первых дней после Великой Октябрьской революции настойчиво и целеустремленно осуществляет курс ии интеграцию сельскохозяйственного и промышленного производства. По мере созревания объективных предпосылок н накопления практического опыта осуществления.-такой интеграции, обогащается ее содержание, совершенствуются формы ее развития. Партия исходит: нз необходимости дифференцированного подхода и поэтапного решения возникающих при этом-вопросов. Первым важным и объективно необходимым этапом..агропромышленной интеграции партия считает, как это явствует нз постановлений КПСС и Советского правительства, рациональное сочетание я соединение сельскохозяйственной и промышленной деятельности в рамках единого предприятия и на межхозяйственной основе. ■. Агропромышленная интеграция и межхозяйственная кооперация представляют собой дальнейшее теоретическое развитие Ленинского кооперативного плана, неотъемлемую составную часть аграрной политики КПСС.

3. В: исследуемых: колхозах Кабардино-Балкарской АССР созрели необходимы е. предпосылки и условия- интеграции сель-

скохозяиственного производства с промышленным. Для развития подсобной промышленной деятельности колхозов имеется необходимая сырьевая база, значительные межсезонные резервы труда, богатые традиции местного населения, крупные размеры сельскохозяйственных ■предприятиям и т. д. Однако возможности эти используются еще недостаточно.

4. Главным направлением дальнейшего развития сельского хозяйства КБ АССР "является-специализация-н. концентрация производства «а базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Для осуществления решений партии и правительства по этим, вопросам в республике необходимо создать широкую сеть специализированных хозяйств н межхозяйственных организаций. В частности, предусматривается специализировать ЗО-хозяйств на производстве зерна, 16 — на. производстве молока, 15 — на . производстве шерсти, сд%ать 7 межхозяйственных комплексов ио-откорму крунно-го рогатого скота, 2 — для направленного выращивания нетелей, 2— по откорму свиней, М"ежхозяйотвенное научно-производственное объединение.по садоводству и т. д.

Опыт работы передовых хозяйств и научные исследовании показывают, что специализированные 'предприятия: и межхозяйственные объединения целесообразно создавать по типу агропромышленных предприятий, состоящих из взашосвя-зонных сельскохозяйственных и промышленных подразделений. Это обусловливает необходимость строительства сети цеховой заводов по гранулированию и брикетированию кормоз, ГфТГГОТОВЛеНИЮ' комбикормов, переработке овощей, фруктов, картофеля, кукурузы н т. д. В предгорной и степной зонах есть необходимость и возможность строительства кнрннчно-черепичных заводов, в горной зоне — цехов по производству сувениров, добыче и переработке нерудных строительных материалов и т. д-

5." Разработанный автором долгосрочный прогноз показал, что затраты живого труда на развитие промышленной деятельности в колхозах КБ АССР могут быть увеличены до 0,6 млн человеко-дней в 1980 г. и 1,6 млн человеко-дней в 1990 г., что составит соответственно 20,7 и 70%- межсезонных резервов труда. Увеличение Ч1Рсленности занятых промышленной деятельностью колхозников и необходимый рост их фондовооруженности потребуют увеличения капиталовложении до 11,1 млн руб. в 1976—1980 гг. и 46,7 млн руб. в 1985—1990 гг. В, соответствии с ростом-вложений живого и овеществленного труда выпуск валовой продукции промышленными подразделениями колхозов КБ'АССР может бытбувеличен С 12,1 МЛН'руб; в 1976 г, до 20,5 млн руб. в 1980ГЙ 72,0 млн. руб. в 1990 гй Осуществление долгосрочного прогноза развития промышленной' деятельности- колхозов КБ: АССР' позволит существенно

повысить уровень интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства и его результативные показатели.

6. Интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства объективно обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования управления как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне районном и республиканском. В колхозах оно заключается в формировании звеньев управления, единых для сельскохозяйственного и промышленного производства, подборе и расстановке высококвалифицированных руководителей и специалистов промышленных подразделений, более тщательной регламентации функций управления, закрепления их в должностных инструкциях. На районном н республиканском уровне целесообразно создание хозрасчетных межхозяйственных агропромышленных объединений;

В- условиях интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства колхозов возрастает значение и усложняется •планирование производственной деятельности, повышается роль хозяйственного расчета, дальнейшего совершенствования организации н оплаты труда. Вте это обусловливает необходимость существенного повышения уровня экономической работы в колхозах,

7. Группировка колхозов КБ ЛССР «оказала, что чем выше уровень интеграции сельскохозяйственной и промышленной деятельности, тем выше показатели концентрации и интенсивности колхозного производства. В колхозах с относительно развитым промышленным производством более равномерно и полно используются трудовые ресурсы, выше производительность труда, больше выход валовой и товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозийственых угодий п единицу производственных фондов, Прн этом весьма важно то, что по мер« повышения удельного веса промышленной деятельности в общеколхозных затратах труда на производство повышается уровень производства продукции растениеводства и животноводства. Улучшение использования трудовых ресурсов, земли и средств производства по мере повышения уровня интеграции сельскохозяйственного и -промышленного производства в конечном счете обеспечивает существенное повышение экономической эффективности общественного производства.

Высокая экономическая эффективность интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства создает условия для повышения оплаты труда колхозников, увеличения отчислений в фонды экономического стимулирования, неделимые фонды, на культурно-бытовое и жилищное строительство, а.также прямых отчислений в государственный бюджет.

Это позволяет сделать вывод, что изложенные в диссертации предложения экономически выгодны колхозникам, колхозам н государству.

Материалы исследования доложены на заседании кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА1 на районном семинаре Прохлади ейского управления сельского хозяйства и на республиканском совещании.

По.теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. Высокая эффективность отрасли. Ж." «Лен и конопля», № 10, 1973;

2. Колхозники заняты* круглый год. Ж- «Сельские зори», №8, 1970.

3. Поливной гектар работает в полную силу. Ж. «Кукуруза», №7, 1977.

4.. Агропромышленная , интеграция — составная часть аграрной' политики КПСС.. В книге «Интеграция общественного производства~в сельском хозяйстве», М., изд. «Мысль», 1978, стр. 6—32.

Л 114416 17/УПГ—78 г. Объем I »Л п. л. Заказ 1389. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550,Моек в» И-550, Тимирязевская ул., 44