Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жерукова, Аксана Борисовна
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жерукова, Аксана Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования регионального рынка продовольственного картофеля.

1.1. Концептуальные основы становления и функционирования регионального рынка картофеля.

1.2. Экономическая сущность картофельного сегмента продовольственного рынка.

1.3. Экономическая эффективность картофелепроизводства.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития регионального рынка продовольственного картофеля.

2.1. Параметры и потенциал рынка картофеля в регионе.

2.2. Система сбыта продовольственного картофеля в регионе.

2.3. Механизм регулирования регионального рынка картофеля.

Глава 3. Перспективы развития регионального рынка картофеля.

3.1. Спрос и предложение на картофель.

3.2. Совершенствование ценообразования на картофельном рынке региона.

3.3. Экономическое обоснование и прогнозирование развития регионального рынка продовольственного картофеля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике"

Актуальность темы. Важнейшей стратегической задачей АПК является обеспечение потребности населения страны продовольствием. Выполнение этой задачи настоятельно требует качественного преобразования экономической теории, пересмотра многих ее фундаментальных положений.

Одним из наиболее перспективных направлений исследований в области теории и методологии экономической науки являются проблемы отраслевых рыночных структур, находящихся во взаимосвязи с региональной экономической политикой.

Несовершенство методологического и методического инструментария для решения проблемы стратегии развития регионального рынка видов сельскохозяйственной продукции продолжает оставаться ощутимым сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, негативно сказывается на оценке прогнозов развития производства и реализации аграрной продукции, на принятие более эффективных управленческих решений на уровне хозяйствующих субъектов, экономических районов.

В условиях становления рыночных отношений происходит поиск наиболее эффективных путей радикального преобразования структуры регионального хозяйства, изыскиваются дополнительные ресурсы и резервы - возникает интерес к фундаментальным вопросам экономической теории, в том числе и в оценке ресурсного потенциала территории.

Россия продолжает сохранять за собой лидирующее положение в мире по уровню валового сбора картофеля, доля ее в мировом производстве составляет 15%. Среднегодовое производство в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в исследуемый период составляет 37 млн.т картофеля. По этому показателю к нашей стране приближается только Китай (34 млн.т) и Польша (29 млн.т). В других странах объемы производства значительно ниже (млн.т): США - 18, Германия -11, Нидерланды - 7,5, Великобритания - 7, Франция - 6. Однако, отрасль картофелеводства, как и весь аграрный комплекс страны, переживает спад производства. Основным производителем картофеля стал частный сектор, базирующийся в основном на ручном труде с высокой неучитываемой стоимостью продукции. По сравнению с 1990 г. посадки под картофелем в крупных хозяйствах (СХПК, КСХП, МУСХП и т.д.) в 1999 году сократились почти в пять раз, а в отдельных регионах такое сокращение еще более значительно. При общей площади около 3,3 млн. га посадки картофеля в крупных хозяйствах занимают около 12%.

В результате резкого сокращения посевных площадей доля валовых сборов картофеля крупных сельхозпредприятий уменьшилась с 34% в 1990 г. до 8% в 1999 году. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства пока не достигла даже 1%, а в индивидуальных и личных подсобных хозяйств населения превысила 90%.

Анализ развития картофельного подкомплекса АПК за годы реформ показал, что его адаптация к рыночным условиям неодинакова в различных регионах. В Кабардино-Балкарской республике, где картофель является традиционной культурой, служит одним из основных компонентов питания человека, адаптация товаропроизводителей к новым условиям носит затяжной характер и связано это, прежде всего, с тем, что формы собственности и хозяйствования имеют свои отличительные особенности, связанные с природно-климатическими условиями, малоземельем товаропроизводителей и т.д.

Отсутствие научно разработанной концепции организации и функционирования рынка картофеля в регионе, маркетинговых исследований, необходимость выработки стратегии развития регионального рынка картофеля адекватной современному этапу развития рыночных отношений обуславливают актуальность темы.

В экономической литературе рассматриваются различные аспекты исследуемой нами темы. Например, представляют определенный интерес труды известных российских ученых Потемкина В.J1., Багиева Г.Д., Градо-ва А.П., Глухова В.В., Агирбова Ю.И. и др. Однако экономические проблемы формирования и стратегия развития регионального рынка картофеля остается мало изученными. В этой связи, на наш взгляд, исследование проблем формирования и выработка стратегии развития регионального рынка картофеля на примере Кабардино-Балкарской республики, для которой картофелеводство является отраслью традиционной, представляет собой определенную научную значимость.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретические и методологическое обоснование эффективных путей формирования и на основе теоретического и эмпирического анализа предложить концепцию стратегии производства и реализации картофеля на региональном уровне, учитывающую конкурентную среду в регионе, емкость потребительского рынка, прогнозный фон потребления, потребительские свойства картофеля.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование тенденций и закономерностей формирования и развития рынка продовольственного картофеля в регионе;

- обоснование целесообразности интеграционных процессов в сфере производства и сбыта продовольственного картофеля;

- определение параметров и потенциала рынка картофеля в Кабардино-Балкарской республике;

- разработка механизма регулирования регионального рынка картофеля;

- поиск путей совершенствования ценообразования;

- оптимизационное моделирование и прогнозирование развития регионального рынка продовольственного картофеля на период 20012005 гг.

В работе определены и классифицированы факторы, оказывающие прямое и косвенное воздействие на процесс формирования регионального рынка, проведена экспертная оценка факторов по значимости и эффективности влияния на механизм реализации продукции, установлены принципы информационного обеспечения формирования стратегии производства и реализации продовольственного картофеля.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и стратегию развития рынка продовольственного картофеля Кабардино-Балкарской республики в условиях становления новых производственных отношений.

Объект исследования. Цель и задачи исследования диссертации требовали проведения теоретического и эмпирического анализа, достоверных исследований рынка продовольственного картофеля Кабардино-Балкарской республики. Исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе составляющих рынка картофеля и в их взаимодействии. Исследования динамических аспектов проводились в 95 хозяйствах и личных подсобных хозяйствах Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка продовольственного картофеля и его развития, а также нормативные акты по данному вопросу.

Использованы нами также официальные документы: Указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения Правительственных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, а также Министерств экономики РФ и КБР, Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР и других министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и КБР, Министерства экономики и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, годовые отчеты предприятий-товаропроизводителей за 1990-1999 гг.

Для решения поставленных в работе задач автором использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и графический.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- определено содержание понятия «региональный рынок картофеля», как экономической категории, и уточнены его особенности, как сегмента аграрного рынка региона;

- разработаны прикладные аспекты формирования и стратегии развития регионального рынка картофеля на основе прогнозирования и оценки емкости Кабардино-Балкарского рынка картофеля;

- обозначены структура и содержание прогнозных моделей и насыщения картофелем потребительского рынка региона;

- предложена концепция стратегии производства и реализации картофеля на региональном потребительском рынке, ориентированная на самообеспечение Кабардино-Балкарской республики картофелем.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по дальнейшему повышению эффективности функционируемого в регионе рынка картофеля, обозначенные изменения по структуре производства и реализации продукции на перспективу, предложенная оптимизационная модель производства и насыщения потребительского рынка картофелем позволяют ускорить процесс стабилизации обеспечения населения продуктами питания, добиться самообеспеченности республики картофелем.

Рекомендуемые автором предложения предполагают ускорение процесса адаптации товаропроизводителей как системы регионального АПК, так и личных хозяйств населения к рыночным условиям хозяйствования, вывода из состояния убыточности отрасли региона в рентабельное.

Предложения по реструктуризации посевных площадей в регионе в направлении увеличения площадей под посадки картофеля, по усилению интенсивных факторов производства продукции, по созданию регулируемой системы реализации картофеля приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследования могут быть также использованы непосредственными товаропроизводителями как государственного, так и индивидуального секторов экономики, в учебном процессе по подготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга, исследователей проблем региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью перспективного плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Становление и развитие сельскохозяйственных рынков КБР в новых условиях хозяйствования».

Основные положения результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на республиканских научно-производственных совещаниях работников АПК, на аппаратных совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР и Министерства экономики и торговли КБР.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 4,7 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 27 рисунков и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и функционирования регионального рынка продовольственного картофеля» исследованы научные основы производства и реализации картофеля в новых условиях хозяйствования, обозначены факторы стратегии сбыта продукции на потребительском рынке региона, принципы и методы исследования регионального рынка как сегмента аграрного рынка России.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития регионального рынка картофеля» проведены анализ экономических проблем кар-то фелепроизводства в регионе, сегментация Кабардино-Балкарского рынка картофеля, выявлены тенденции его развития.

В третьей главе «Перспективы развития регионального рынка картофеля» обозначены методы прогнозирования емкости регионального рынка картофеля, предложено совершенствование механизма регулирования рынка картофеля на уровне региона, разработана модель оптимальной структуры рынка картофеля КБР, разработан и экономически обоснован прогноз его развития на период 2000-2005 гг.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жерукова, Аксана Борисовна

Заключение

Проведенные нами исследования проблемы становления и функционирования регионального рынка продовольственного картофеля позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Важнейшей задачей экономической политики Российского государства является обеспечение продовольственной безопасности и устойчивое удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. Критерий состояния продовольственной безопасности и ее регионов характеризуют уровень удовлетворения потребностей населения и надежность его обеспечения основными продуктами питания.

Принципиально новый курс на переход экономики России к рынку открывает новые возможности для интенсификации картофельного подкомплекса региона и накладывает на осуществление этого процесса свои особенности и ограничения. Требуется новый подход к построению экономического механизма стимулирования интенсификации картофелеводства, воздействия на хозрасчетные интересы партнеров, к построению межотраслевых связей и экономических отношений. Важно не допустить дальнейшего диспаритета на промышленную и картофельную продукцию, что подрывает основы для накопления инвестиций, тормозит научно-технический прогресс в этой области.

2. В условиях региона особое значение приобретает оценка прогрессивности техники и технологий производства, сбалансированности объемов производства и потребления, выбор приоритетных направлений развития отрасли. Становление и функционирование регионального рынка продовольст-веного картофеля происходит в условиях нарастания кризисных явлений в экономике предприятий АПК, непомерного роста цен на технику, строительные и горюче-смазочные материаля и удобрения, налогового бремени, высоких процентных ставок на кредиты, отсутствия инвестиций по всем источникам финансирования, несовершенства межхозяйственных, межотраслевых и межрегиональных связей.

3. Кабардино-Балкария является многоотраслевым регионом Российской Федерации, занимающимся производством картофеля для внутриреспубли-канского рынка, где накоплен определенный опыт возделывания картофеля, размещения его по специализированным хозяйствам с учетом природно-климатических условий. На сегодняшний день в республике под картофелем занято 10,5 тыс. га земли с годовым объемом производства 101,2 тыс. т.

По ранжированию районов, занимающихся картофелепроизводством, по показателям посевных площадей, урожайности и объемам производства лидирующее место принадлежит Зольскому району, где производится около 35% продукции сельхозпредприятий, почти 80% валового сбора картофеля приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальный сектор.

В настоящее время около 72% посевных площадей под картофелем в республике занимает районированный сорт «Волжанин», а остальные 28% приходятся на долю завезенных сортов. Анализ урожайности районированных сортов картофеля дает основание утверждать, что следует переориентировать хозяйства республики на их введение в производство.

Уровень интенсификации картофелепроизводства в Кабардино-Балкарии все еще остается низким. За анализируемый период наблюдается самая низкая урожайность в предприятиях республики по сравнению с хозяйствами Северо-Кавказского региона. Хозяйствам республики приходится работать в условиях полного отсутствия дополнительных капитальных вложений, низкой обновляемости используемых машин и оборудования, использования одних и тех же сортов в течение длительного периода, допускаемые нарушения севооборота способствовали углублению процесса спада картофелепроизводства, остается низким и уровень технической оснащенности картофелепроизводства;

Картофелепроизводители республики несут огромные (почти 30%) потери из-за нарушения сроков уборки урожая, отсутствия специально оборудованной техники для перевозок, некачественной подготовки продукции к закладке на хранение, нехватки пригодных к длительному хранению картофеля помещений.

4. Устойчивая тенденция спада объемов производства товарного картофеля в республике дестабилизирует экономику региона, ведет к перебоям в обеспечении потребности населения в картофеле и поставок сырья перерабатывающей промышленности. Необеспеченность народнохозяйственных потребностей КБР в картофеле как по количественным так и по качественным параметрам обуславливает ввоз в регион большого количества товарного картофеля, что дестабилизирует внутренний рынок. Негативно сказывается на уровне функционирования регионального рынка продовольственного картофеля также и то, что в республике практически отсутствует резервный фонд данной продукции.

5. Для создания и поддержания достаточных ресурсов картофеля на уровне 150-160 тыс. тонн в нынешних условиях необходимо более эффективно использовать весь потенциал хозяйств всех категорий, включая сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения:

- сохранить и поддержать специализированные картофелеводческие хозяйства, поддержать и личные подсобные хозяйства, занимающиеся картофе-лепроизводством, а также перерабатывающие предприятия;

- осуществить поэтапный перевод картофелеводческих сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств на использование современных технологий, обеспечив их высококачественным семенным материалом, обеспечить создание и освоение комплекса технических средств для возделывания картофеля с междурядием 90 см.,

- создать базовый региональный производственный подкомплекс по выращиванию элитного семенного картофеля, усилить внимание по обеспечению частного сектора высококачественным (сертифицированным) посадочным материалом лучших сортов, организовать сервисное обслуживание картофелепроизводителей.

6. Довести посевные площади под картофель к 2005 году 12,5 тыс. га за счет реструктуризации посевных площадей, повысить культуру производства, обратив особое внимание на соблюдение сроков посадки, интенсивного ухода за посевами, заблаговременное проведение защитных мероприятий, своевременную уборку картофеля; довести до нормативов объемы вносимых удобрений. Реконструировать имеющиеся и осуществить строительство новых картофелехранилищ в Зольском, Черекском и Эльбрусском районах республики.

7. В специализированных картофелеводческих хозяйствах и районных центрах республики организовать предприятия по заготовке и переработке произведенного на местах картофеля.

8. На региональном уровне в целях освобождения сельских товаропроизводителей от несвойственных им функций по реализации картофеля нами предлагается оптимизировать товародвижение, создать в системе Минсельхозпрода КБР маркетинговую службу картофельного рынка с соответствующими отделами, включая информационный центр.