Организационно-экономический инструментарий управления развитием энергосберегающих систем промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сильченко, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сильченко, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

1.1. Современное состояние и задачи развития энергопотребления особенности газоснабжения.

1.2. Сущность и задачи развития организационно-экономического инструментария для управления процессами энергопотребления.

2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ И

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

2.1. Формирование производственных затрат газотранспортных и газоснабжающих предприятий.

2.2. Эколого-экономические проблемы функционирования газоснабжающих предприятий и обеспечения их безопасности.

2.3. Точность определения экономических показателей в газоснабжающих системах.

2.4. Информационно-экономические аспекты учета расходования ресурсов в производственных системах

3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАУТАЦИИ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЁТА РАСХОДОВАНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ И

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

3.1. Увеличение стоимости бизнеса в сфере использования как основная цель применения систем для учета расхода ресурсов.

3.2. Организационно-экономическая система проектирования, производства и эксплуатации расходомеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический инструментарий управления развитием энергосберегающих систем промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Большинство российских промышленных предприятий, как в предкризисный период, так и в настоящее время, функционируют в условиях весьма сложного конкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в большинстве случаев совершенно недостаточен. Одной из причин этого является высокая (в сравнении с соответствующими показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой) энергоёмкость производства и неэффективное использование энергоносителей.

Такое положение является серьёзной проблемой отечественных промышленных предприятий , препятствующей их успешному развитию и решению стоящими перед ними коммерческих и социальных задач.

Важнейшим энергоносителем, потребляемым отечественными предприятиями, является природный газ, поставляемый газовой промышленностью - важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в России создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения углеводородного сырья, газотранспортные системы, перерабатывающие компании. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности.

Важность газового комплекса и необходимость решения задач повышения эффективности функционирования его подразделений подтверждается уже тем, что свыше 93% всего объема добываемого в стране газа и практически весь его транспорт обеспечивает ОАО «Газпром», а в общемировой добыче его доля составляет 22% . ОАО «Газпром» представляет собой целостную социально-экономическую систему, способную осуществлять интенсивное расширенное самовоспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов. Взаимодействие этой системы с социально-экономическими системами других отраслей и регионов является условием совершенствования энергоснабжения и обеспечения энергосбережения в промышленности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления энергосбережением на предприятиях исследовали в своих работах многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты.

В области экономической политики и её влияния на энергоёмкость производства в современных условиях известны работы работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Корнай Я., Кулешова В.В., Львова Д.С., Саевского В.И., Суслова В.И., Яковца Ю.В.

Проблемы энергосбережения в контексте институционально-эволюционной теории исследованы в трудах Бесчинского А.А., Вершина В.Е., Делягина М., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Крюкова В.А., Литвинцевой Г.П., Макарова В.Л., Нестеренко А.Н., Нуреева P.M., Полтеровича В.М., Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е.; Коуза Р., Нельсона Р., Норта Уильямсона О., Уинтера С., Ходжсона Дж., Эггертссона Т.

Вопросам недропользования, функционирования и развития нефтегазового сектора экономики посвящены работы Арбатова А.А., Белонина М.Д., Волконского В.А., Волынской Н.А., Герта А.А., Ежова С.С., Карасева В.И., Кипельмана С.А., Конопляника А.А., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Краснова О.С., Крюкова В.А., Кузовкина А.И., Миловидова К.Н., Мкртчяна Г.М., Мудрецова А.Ф., Назарова В.И., Орлова В.П., Перчика А.И., Разовского Ю.В., Робинсона Б.В., Соколова В.М., Субботина М.А., Халимова Э.М., Шагиева P.P., Шафраника Ю.К., Шмата В.В .

Социально-экономическим аспектам энергосбережения посвящены работы Бандмана 1VI.K., Дмитриевой Т.Е., Орлова Б.П., Пилясова А.Н., Пляскиной Н.И., Севастьяновой А.Е., Селиверстова В.Е., Старовойтова С.Н., Харитоновой В.Н.

Специфические организационно-экономические аспекты газоснабжения и энергосбережения в газоснабжающих системах рассмотрены в исследованиях Арефьева М., Цветкова С., Алфёрова С, Фролова А, Гречишкиной И., Моргунова Е. и др.

У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности энергосбережения на предприятиях, недостаточно исследованы методы управления газоснабжением предприятий в контексте использования ими энергетических ресурсов, согласования интересов поставщиков и потребителей энергии.

Это на практике приводит к принятию неверных управленческих решений. По вопросам обеспечения энергосбережения на предприятиях в условиях экономической консолидации и глобального кризиса в большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают важных методологических и практических аспектов развития энергосбережения.

Западные разработки, напротив, выполнены в условиях стабильной рыночной экономики и не учитывают проблем энергосбережения на производственных предприятий в условиях транзитивной экономики.

Таким образом, исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления энергосбережением на предприятиях, способствующих обеспечению их конкурентоспособности, имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской 1 национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма управления энергосбережением на промышленных предприятиях и разработка организационно-экономического инструментария для принятия управленческих решений, связанных с управлением энергоёмкостью производства, с использованием современных технико-технологических достижений, обеспечивающих их эффективность и конкурентоспособность.

I Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи: исследовано современное состояние энергопотребления в российской промышленности и существующий организационноэкономический инструментарий управления процессами энергосбережения;

- исследованы процессы формирования производственных затрат газотранспортных и газоснабжающих предприятий и методы управления ими; выполнен анализ эколого-экономических проблем функционирования газоснабжающих предприятий и обеспечения их безопасности;

- исследованы проблемы обеспечения точности определения экономических показателей в газоснабжающих системах;

- разработан организационно-экономический метод проектирования , производства и эксплуатации систем для учёта расходования энергоносителей и энергосбережения ;

- разработана методика проектирования систем учёта расходования энергоносителей на основе изучения трансформации потоков ресурсов внутри производственной системы и информационно-экономических аспектов учета расходования ресурсов;

- разработан подход к оценке эффективности систем энергосбережения I на основе увеличения стоимости бизнеса в сфере их использования ; разработана организационно-экономическая система проектирования, производства и эксплуатации расходомеров и энергосберегающего оборудования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия — потребители энергоресурсов, а также газоснабжающие предприятия - поставщики энергоресурсов, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования являются процессы управления развитием систем энергообеспечения и энергосбережения на промышленных предприятиях.

Теоретическая, методологическая и информационная основа I исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.

Информационной базой исследования являются труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теории и организационно-экономических методов управления процессами энергоснабжения и энергосбережением в производственных системах предприятий и выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулирована концепция моделирования и анализа производ ственных затрат в газоснабжающих системах (ГСС) , которая позволяет решить проблемы моделирования производственных затрат и пополнить I инструментарий моделей внутренних затрат в ГСС. Разработанные на основе этой концепции модели применимы для производственного комплекса ОАО «Газпром», но после адаптационной корректировки могут быть использованы на родственных предприятиях и производственных комплексах других отраслей.

2. Доказано, что метод размножения оценок является оптимальным для анализа динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий газовой промышленности и позволяет строить точные краткосрочные прогнозы. Данный метод применим при существенно меньшем объеме информации и позволяет, используя ограниченную априорную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта, с высокой степенью точности выделять функцию тренда и, как следствие, анализировать тенденции развития отдельного предприятия и ГСС в целом.

3. Доказано, что функционирование элементов ГСС описывается страховыми моделями, в которых их использование рассматривается как средство предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий (в т.ч. - с нанесением ущерба окружающей среде), прекращения подачи газа, перерасхода ресурсов и их потерь. Для устойчивого функционирования ГСС без этих устройств требуется создание и поддержание специального страхового фонда для компенсации возможных дополнительных издержек , обусловленных техногенными авариями , прекращением подачи газа, перерасходом ресурсов и их потерями.

4. Разработана методика обоснования затрат на обеспечение безопасного функционирования элементов ГСС, основанная на использовании функционально-стоимостного анализа ГСС, актуарных расчётов стоимостных параметров обеспечения безопасности системы и прогнозирования аварийных ситуаций на ГСС с использованием формулы Байеса.

5. Разработана методика обоснования точности учёта расходования ресурсов в ГСС, точности и достоверности экономических параметров процессов газоснабжения. Предложено использование экономических допусков в расчётах этих параметров. Величина экономического допуска определяется целью, которая ставится перед проведением экономического расчета или функцией результирующего показателя, а погрешности экономических расчётов в ГСС могут быть классифицированы как минимально возможная , максимально допустимая и экономически оптимальная погрешности.

6. Установлено, что использование устройств учёта расходования энергоресурсов в производственных системах вносит в них I дополнительную информацию, представляющую собой ресурс, замещающий часть расходуемых энергоресурсов. При этом стоимость замещаемых энергоресурсов может быть положена в основу для обоснования инвестиций в создание систем учёта расходования энергоресурсов.

7. Разработана система экономического управления созданием и использованием систем контроля расходования природного газа, и энергосберегающих устройств, основанная на рассмотрении трансформации потоков энергетических ресурсов внутри производственной системы, как основного фактора ее эффективности и устойчивости. При этом критерием эффективности системы энергосбережения служит рост стоимости бизнеса в ГСС и производственных системах — потребителях энергоресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих I субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением энергосбережения в условиях промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и интегрированных бизнес-групп за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы.

Результаты исследования использованы в ООО «Волгоградтрансгаз»; ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод»; ООО «Проект-монтаж».

Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», направлений «Экономика» и «Менеджмент») ЮРГТУ (НПИ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).

Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сильченко, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Российская промышленность , как в предкризисный период, так и в настоящее время, функционирует в условиях весьма сложного конкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в большинстве случаев совершенно недостаточен. Одной из причин этого является высокая ( (в сравнении с соответствующими показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой) энергоёмкость производства и неэффективное использование энергоносителей. Такое положение является важнейшей проблемой отечественной промышленности, препятствующей их успешному развитию и решению стоящими перед ними коммерческих и социальных задач.

2. Важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса

России является газовая промышленность. В настоящее время в нашей стране создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения газа, компрессорные станции и газопроводы. Газовая промышленность обеспечивает производство синтетических материалов ценным и экономически выгодным сырьем, а предприятия, организации, учреждения и население страны - удобным и относительно дешевым топливом. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности. Важность газового комплекса и необходимость решения. задач повышения эффективности функционирования его подразделений подтверждается уже тем, что свыше 93% всего объема добываемого в стране газа и практически весь его транспорт обеспечивает ОАО «Газпром», а в общемировой добыче его доля составляет 22% . ОАО «Газпром» представляет собой целостную социальноI экономическую систему, способную осуществлять интенсивное расширенное самовоспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов. Взаимодействие этой системы! с социально-экономическими системами других отраслей и регионов является условием совершенствования энергоснабжения и обеспечения энергосбережения в промышленности.

3. Для обеспечения энергосбережения необходимо внедрение и использование энергосберегающих технологий, которые позволят сократить потери используемого газа, сэкономить существенную часть энергоресурсов, получать дополнительные источники роста прибыли, уменьшить затраты на рубль товарной продукции и увеличивать рентабельность продаж газовой продукции; внедрение современного энергосберегающего оборудования на тепловых станциях, что позволит поднять их КПД с 30% до 60%. , ежегодно можно будет получать экономию в размере 25% от 151,8 млрд. мЗ, сжигаемого газа 38 млрд. мЗ по 400 $/1000 мЗ, что составит 15,2 млрд.$/год); освоение современных теплосберегающих технологий, что позволит снизить потребление тепла в жилом секторе в 3 раза, в промышленных сегментах в 2 раза, что обеспечит общую экономию тепловой энергии до 60%; внедрение современного оборудования в котельных, применение тепловых насосов, что позволит не только производить и потреблять 68% тепловой энергии, но и при этой же выработке тепла производить примерно столько же электрической энергии, с применением тепловых насосов можно снизить потребление энергии для отопления более чем в 2 раза; модернизация устаревшей морально и изношенной физически технологической базы ТЭК и обеспечение воспроизводства его вырабатываемой ресурсной базы.

4. Анализ теории и практики построения механизма взаимодействия, затратообразования и моделирования затрат в газоснабжающих системах показывает, что для решения задач внутреннего затратообразования в газоснабжающих системах целесообразно применить системный, воспроизводственный, стохастический и нормативный подходы к совершенствованию существующего механизма взаимодействия участников процессов газоснабжения, а воспроизводственная составляющая затрат должна учитывать стратегию развития газового комплекса путем уточнения типа соответствующей модели воспроизводства для каждого элемента газоснабжающей системы.

На этой основе может быть сформулирована концепция моделирования и анализа производственных затрат в газоснабжающих системах , которая позволяет решить проблемы моделирования производственных затрат и пополнить инструментарий моделей внутренних затрат в этих системах. Данные модели применимы для производственного комплекса ОАО «Газпром», но после адаптационной корректировки могут быть использованы на родственных предприятиях и производственных комплексах других отраслей.

5. Метод размножения оценок является оптимальным для анализа динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий газовой промышленности и позволяет строить точные краткосрочные прогнозы. Данный метод применим при существенно меньшем объеме информации и позволяет, , используя ограниченную априорную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта, с высокой степенью точности выделять функцию тренда и, как следствие, анализировать тенденциях развития отдельного предприятия и газоснабжающей системы в целом.

6. Функционирование элементов газоснабжающей системы описывается страховыми моделями, в которых их использование 1 рассматривается как средство предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий (в т.ч. — с нанесением ущерба окружающей среде), прекращения подачи газа, перерасхода ресурсов и их потерь. Для устойчивого функционирования газоснабжающей системы без этих устройств требуется создание и поддержание специального страхового фонда для компенсации возможных дополнительных издержек , обусловленных техногенными авариями , прекращением подачи газа, перерасходом ресурсов и их потерями. На этой основе разработана методика обоснования затрат на обеспечение безопасного функционирования элементов газоснабжающей системы, основанная на использовании её функционально-стоимостного анализа , комплекса актуарных расчётов стоимостных параметров обеспечения безопасности системы и прогнозирования аварийных ситуаций на объектах газоснабжения с использованием формулы Байеса.

7. Снижение энергоёмкости производства в российской экономике требует создания эффективных систем учёта расходования энергоресурсов, обеспечивающих экономически целесообразную точность оценки расходных характеристик. Для этого необходима методика обоснования точности учёта расходования ресурсов в газоснабжающих системах и точности и достоверности j экономических параметров процессов газоснабжения. Целесообразно использование экономических допусков в расчётах этих параметров. Величина экономического допуска определяется целью, которая ставится проведением экономического расчета или функцией результирующего показателя, а погрешности экономических расчётов в газоснабжающей системе могут бьггъ классифицированы как минимально возможная , максимально допустимая и экономически оптимальная I погрешности. ,

8. Использование устройств учёта расходования энергоресурсов в производственных системах вносит в них дополнительную информацию, представляющую собой ресурс, замещающий часть расходуемых энергоресурсов. При этом стоимость замещаемых энергоресурсов может быть положена в основу для обоснования инвестиций в создание систем учёта расходования ресурсов. При рассмотрении функционирования и развития систем учета необходимо ввести критерии, системы экономических показателей, которые рассматриваются как основной фактор функционирования моделей информационно-экономического анализа. Эти показатели представляются в виде отношения информационных и стоимостных факторов типа: стоимость продукта производства - стоимость I использованной информации, стоимость информации - стоимость других ресурсов.

9. Эффективность учета в газоснабжающих системах связана с точностью измерений, обеспечиваемых ею, которая должна быть обоснована экономически одним из следующих способов:

- прямая оценка стоимости сэкономленных ресурсов, потребление которых было рационализировано в результате применения более точной системы учета; установление связи точности измерений в системах учета со стоимостной оценкой производственной системы в целом ;

- рассмотрение измерительных приборов и системы как одного из блоков управленческого учета в производственной системе, обеспечивающий сбор и первичную обработку информации;

- рассмотрение результата использования систем учета с точки зрения полезностного подхода;

- рассмотрение в качестве результата использования средств учета расходования ресурсов снижение энтропии производственной системы, как показателя ее неопределенности, ведущей к экономическим потерям.

На этой основе разработана система экономического управления созданием и использованием средств контроля расходования природного газа, и энергосберегающих устройств, предусматривающая рассмотрение трансформации потоков энергетических ресурсов внутри производственной системы, как основной фактор ее эффективности и устойчивости. При этом критерием эффективности системы энергосбережения служит рост стоимости бизнеса в газоснабжающих системах и производственных системах - потребителях энергоресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический инструментарий управления развитием энергосберегающих систем промышленных предприятий"

904605015

На правах рукописи

Сильченко Татьяна Юрьевна

Организационно-экономический инструментарий управления развитием энергосберегающих систем промышленных предприятий

Специальность08,05,00-«Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

004605015

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление предприятием» ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Колбачев Евгений Борисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Клеева Людмила Петровна

кандидат экономических наук Белый Игорь Ильич

Ведущая организация Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится «26» мая 2010 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещен на сайте www.mael.ru «26» апреля 2010 г.

Автореферат разослан «24» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Эрнст О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Большинство российских ромышленных предприятий, как в предкризисный период, так и в астоящее время, функционируют в условиях весьма сложного онкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и инамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие ыночных отношений требует формирования новых методов управления (ми с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в ¡ольшинстве случаев совершенно недостаточен. Одной из причин этого шляется высокая (в сравнении с соответствующими показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой) энергоёмкость троизводства и неэффективное использование энергоносителей.

Такое положение является серьёзной проблемой отечественных промышленных предприятий , препятствующей их успешному развитию и решению стоящими перед ними коммерческих и социальных задач.

Важнейшим энергоносителем, потребляемым отечественными предприятиями, является природный газ, поставляемый газовой промышленностью - важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в России создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения углеводородного сырья, газотранспортные системы, перерабатывающие компании. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности.

Важность газового комплекса и необходимость решения задач повышения эффективности функционирования его подразделений подтверждается уже тем, что свыше 93% всего объема добываемого в стране газа и практически весь его транспорт обеспечивает ОАО «Газпром», а в общемировой добыче его доля составляет 22% . ОАО «Газпром» представляет собой целостную социально-экономическую систему, способную осуществлять интенсивное расширенное самовоспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов. Взаимодействие этой системы с социально-экономическими системами других отраслей и регионов является условием совершенствования энергоснабжения и обеспечения энергосбережения в промышленности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления энергосбережением на предприятиях исследовали в своих работах многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты.

В области экономической политики и её влияния на энергоёмкость производства в современных условиях известны работы работы Абалкина

Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Корнай Я., Кулешова В.В., Львова Д.С., Саевского В.И., Суслова В.И.,ЯковцаЮ.В.

Проблемы энергосбережения в контексте институционально-эволюционной теории исследованы в трудах Бесчинского A.A., Вершина В.Е., Делягина М., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Крюкова В.А., Литвинцевой Г.П., Макарова В.Л., Нестеренко А.Н., Нуреева P.M., Полтеровича В.М., Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е.; Коуза Р., Нельсона Р., Норта Д., Уильямсона О., Уинтера С., Ходжсона Дж., Эггертссона Т.

Вопросам недропользования, функционирования и развития нефтегазового сектора экономики посвящены работы Арбатова A.A., Белонина М.Д., Волконского В.А., Волынской H.A., Герта A.A., Ежова С.С., Карасева В.И., Кипельмана С.А., Конопляника A.A., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Краснова О.С., Крюкова В.А., Кузовкина А.И., Миловидова К.Н., Мкртчяна Г.М., Мудрецова А.Ф., Назарова В.И., Орлова В.П., Перчика А.И., Разовского Ю.В., Робинсона Б.В., Соколова В.М., Субботина М.А., Халимова Э.М., Шагаева P.P., Шафраника Ю.К., Шмата В.В .

Социально-экономическим аспектам энергосбережения посвящены работы Бандмана М.К., Дмитриевой Т.Е., Орлова Б.П., Пилясова А.Н., Пляскиной Н.И., Севастьяновой А.Е., Селиверстова В.Е., Старовойтова С.Н., Харитоновой В.Н.

Специфические организационно-экономические аспекты газоснабжения и энергосбережения в газоснабжающих системах рассмотрены в исследованиях Арефьева М., Цветкова С., Алфёрова С, Фролова А, Гречишкиной И., Моргунова Е. и др.

У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности энергосбережения на предприятиях, недостаточно исследованы методы управления газоснабжением предприятий в контексте использования ими энергетических ресурсов, согласования интересов поставщиков и потребителей энергии.

Это на практике приводит к принятию неверных управленческих решений. По вопросам обеспечения энергосбережения на предприятиях в условиях экономической консолидации и глобального кризиса в большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают важных методологических и практических аспектов развития энергосбережения.

Западные разработки, напротив, выполнены в условиях стабильной рыночной экономики и не учитывают проблем энергосбережения на производственных предприятий в условиях транзитивной экономики.

Таким образом, исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления энергосбережением на предприятиях, способствующих обеспечению их конкурентоспособности, имеют важное народнохозяйственное значение, так

как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма управления энергосбережением на промышленных предприятиях и разработка организационно-экономического инструментария для принятия управленческих решений, связанных с управлением энергоёмкостью производства, с использованием современных технико-технологических достижений, обеспечивающих их эффективность и конкурентоспособность.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

исследовано современное состояние энергопотребления в российской промышленности и существующий организационно-

экономический инструментарий управления процессами энергосбережения;

- исследованы процессы формирования производственных затрат газотранспортных и газоснабжающих предприятий и методы управления ими;

выполнен анализ эколого-экономических проблем

функционирования газоснабжающих предприятий и обеспечения их безопасности ;

- исследованы проблемы обеспечения точности определения экономических показателей в газоснабжающих системах;

- разработан организационно-экономический метод проектирования , производства и эксплуатации систем для учёта расходования энергоносителей и энергосбережения ;

- разработана методика проектирования систем учёта расходования энергоносителей на основе изучения трансформации потоков ресурсов внутри производственной системы и информационно-экономических аспектов учета расходования ресурсов;

- разработан подход к оценке эффективности систем энергосбережения на основе увеличения стоимости бизнеса в сфере их использования ;

- разработана организационно-экономическая система проектирования, производства и эксплуатации расходомеров и энергосберегающего оборудования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия -потребители энергоресурсов, а также газоснабжающие предприятия -поставщики энергоресурсов, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления созданием и развитием энергосберегающих систем на промышленных предприятиях.

Теоретическая, методологическая и информационная основа

исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы , наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.

Информационной базой исследования являются труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теории и организационно-экономического инструментария управления процессами энергоснабжения и энергосбережения в производственных системах предприятий и выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулирована концепция моделирования и анализа произвол ственных затрат в газоснабжающих системах (ГСС) , которая позволяет решить проблемы моделирования производственных затрат и пополнить инструментарий моделей внутренних затрат в ГСС. Разработанные на основе этой концепции модели применимы для производственного комплекса ОАО «Газпром», но после адаптационной корректировки могут быть использованы на родственных предприятиях и производственных комплексах других отраслей.

2. Доказано, что метод размножения оценок является оптимальным для анализа динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий газовой промышленности и позволяет строить точные краткосрочные прогнозы. Данный метод применим при существенно меньшем объеме информации и позволяет, используя ограниченную априорную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта, с высокой степенью точности выделять функцию тренда и, как следствие, анализировать тенденции развития отдельного предприятия и ГСС в целом.

3. Доказано, что функционирование элементов ГСС описывается страховыми моделями, в которых их использование рассматривается как средство предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий (в т.ч. - с нанесением ущерба окружающей среде), прекращения подачи газа, перерасхода ресурсов и их потерь. Для устойчивого функционирования ГСС без этих устройств требуется создание и поддержание специального страхового фонда для компенсации возможных дополнительных издержек , обусловленных техногенными авариями , прекращением подачи газа, перерасходом ресурсов и их потерями.

4. Разработана методика обоснования затрат на обеспечение безопасного функционирования элементов ГСС, основанная на использовании функционально-стоимостного анализа ГСС, актуарных

расчётов стоимостных параметров обеспечения безопасности системы и прогнозирования аварийных ситуаций на ГСС с использованием формулы Байеса.

5. Разработана методика обоснования точности учёта расходования ресурсов в ГСС, точности и достоверности экономических параметров процессов газоснабжения. Предложено использование экономических допусков в расчётах этих параметров. Величина экономического

допуска определяется целью, которая ставится перед проведением экономического расчета или функцией результирующего показателя, а погрешности экономических расчётов в ГСС могут быть классифицированы как минимально возможная , максимально допустимая и экономически оптимальная погрешности.

6. Установлено, что использование устройств учёта расходования энергоресурсов в производственных системах вносит в них дополнительную информацию, представляющую собой ресурс, замещающий часть расходуемых энергоресурсов. При этом стоимость замещаемых энергоресурсов может быть положена в основу для обоснования инвестиций в создание систем учёта расходования энергоресурсов.

7. Разработана система экономического управления созданием и использованием систем контроля расходования природного газа, и энергосберегающих устройств, основанная на рассмотрении трансформации потоков энергетических ресурсов внутри производственной системы, как основного фактора ее эффективности и устойчивости. При этом критерием эффективности системы энергосбережения служит рост стоимости бизнеса в ГСС и производственных системах - потребителях энергоресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением энергосбережения в условиях промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и интегрированных бизнес-групп за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы.

Результаты исследования использованы в ООО «Волгоградтрансгаз»; ООО «Производственная компания «Новочеркасский

электровозостроительный завод»; ООО «Проект-монтаж».

Результаты исследования использованы в образовательных программах

высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», направлений «Экономика» и «Менеджмент») ЮРГТУ (НПИ).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования находится в рамках пункта 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальности ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).

Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 227 страниц текста, 33 таблицы, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; сформулированы его цель и задачи; раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту; предложены направления их практического использования.

Первая глава «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ » посвящена исследованию параметров энергопотребления на предприятиях российской

промышленности, особенностям газоснабжения промышленных предприятий . В главе рассмотрены сущность и задачи развития организационно-экономического инструментария для управления процессами энергопотребления в промышленности.

В современных условиях энергосбережение становится одним из

приоритетов политики любого хозяйствующего субъекта, работающего как в сфере производства, так и в сфере услуг, так как во многом обуславливает уровень его конкурентоспособности. Для выявления особенностей действия этого фактора в условиях современной российской промышленности необходимо рассмотреть основные характеристики как производства, так и использования энергетических ресурсов. Это может быть сделано на основе результатов анализа показателей ,

характеризующих результативность и эффективность деятельности предприятий-производителей и предприятий-потребителей энергоресурсов в динамике.

Слабой стороной российской промышленности (как и других отраслей народного хозяйства) является высокий уровень энергоёмкости российского ВВП. Отношение энергопотребления в нефтяном эквиваленте к валовому внутреннему продукту (ВВП) в России в 18 раз больше, чем в Японии, в 2,7 раз больше, чем в США, в 2,5 раза превышает энергоёмкость Китая. Это говорит о неэффективном, расточительном использовании энергетических ресурсов.

В предкризисный период (по 2007 год включительно) в стране наблюдалась положительная тенденция роста, как совокупного производства первичных энергоресурсов, так и их отдельных видов. С 2000г по 2007г произошло общее увеличение производства: с 1418 млн. тонн до 1699 млн. тонн, темп роста составил 119%, абсолютный прирост производства топлива составил 281 млн. тонн. Производство энергоресурсов на основе нефти, включая газовый конденсат, также возросло: темп прироста за пять лет составил 42°/о, при этом в натуральном выражении прирост добычи нефти достиг к 2007г. 194 млн. тонн. Произошло увеличение производства энергоресурсов на основе естественного газа: к 2007г. его величина достигла размера 730 млн. тонн, что на 56 млн. тонн больше, чем в 2000г., темп роста составил 108%. Однако за тот же период практически не снижались показатели энергоёмкости ВВП и энергоёмкости отдельных отраслей промышленности.

Важнейшим энергоресурсом, используемым российской промышленностью, является природный газ , а важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса России является газовая промышленность. Природный газ (в отличие от твердого и жидкого топлива) должен сразу направляться непосредственно потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа представляет собой тесно связанные звенья единого процесса.

Проведенный анализ позволил выявить основные проблемы, связанные с производством, поставкой энергоносителей и энергопотреблением в российской промышленности :

1. Доля энергозатрат в себестоимости промышленной продукции в России достигает 30-40%, что значительно выше, чем в большинстве

развитых стран. Одной из основных причин такого положения является устаревшие энергорасточительные технологии, несовершенное и , как правило, изношенное оборудование и приборы.

2. Для российской промышленности в предкризисный период были характерны высокий уровень энергоемкости производства и постоянный рост цен на энергоносители.

3. Весьма неудовлетворительное состояние энергосбережения и внедрения нового энергосберегающего оборудования на предприятиях тяжелой промышленности и на крупных производственных комплексах привело к нерациональному потреблению энергоносителей.

4. Отсутствие энергосберегающих технологий сказывается на качестве электргоносителей , на качестве работы энергетического оборудования, на сроке его службы.

5. Активы топливно-энергетического комплекса устарели морально и изношены физически, 60% энергомощностей России требуют замены.

Применение современных энергосберегающих технологий по существующим оценкам позволит снизить потребление энергии в промышленности более чем в 2 раза, в генерирующих организациях на 30%,. Таким образом, общая потребность в электроэнергии может снизиться примерно на 40% .

Для решения задач энергосбережения Россия владеет уникальным набором конкурентных преимуществ:

- Россия обладает 32,4% мировых газовых запасов, контролирует 28,7% урановых запасов, 17,3% угольных месторождений, 10% нефти;

- Россия обладает уникальным опытом создания и управления единой энергетической системой;

- в России есть полный спектр энергетического машиностроения и науки;

- Россия обладает уникальными ресурсосберегающими технологиями.

Очевидно, что для решения этих проблем необходим специальный

управленческий инструментарий, который позволял бы комплексно решать задачи энергосбережения и охватывал бы как сферу поставок энергоносителей, так и сферу их использования.

Известны организационно-экономические инструменты, где управление энергопотреблением рассматривается в качестве

методологической основы управления функционированием и развитием производственных систем. В контексте нашего исследования этот инструментарий представляет наибольший интерес.

При решении задачи моделирования процессов энергоснабжения и энергопотребления в производственных системах необходимо решить четыре главные методологические проблемы: определить теорию, на базе которой будет построена модель, и принцип моделирования (технологическая модель, модель типа "черного ящика", детерминированная модель, вероятностная модель и т.п.); определить данные, необходимые для

"работы" модели и источники их получения; доказать обоснованность получаемых на модели решений и, наконец, сделать заключение о границах использования полученных результатов. При решении задач моделирования обычно полагают, что пользователь владеет основными вопросами, связанными с той или иной моделью и не оговаривают решение в виде указанных проблем полностью или частично.

Анализ показал, что наиболее перспективными методологическими направлениями, в рамках которых целесообразно управлять модернизационными проектами , осуществляемыми на разных уровнях управления экономическими системами являются эволюционная

экономика , информационная теория стоимости , теория гармоничного производства . При разработке на их основе модернизационных проектов могут (и должны) включаться мероприятия как организационно-технического, так и организационно-экономического характера, обеспечивающие снижение энергоёмкости производства, оптимизацию затрат на энергоносители и, тем самым, рост конкурентоспособности производственных систем.

Анализ, приведенный в главе 1, позволил сформулировать основные задачи диссертационного исследования: исследование процессов формирования производственных затрат газотранспортных и газоснабжающих предприятий и методов управления ими; анализ эколого-экономических проблем функционирования газоснабжающих предприятий и обеспечения их безопасности ; исследование проблем обеспечения точности определения экономических показателей в газоснабжающих системах; разработка организационно-экономических методов

проектирования , производства и эксплуатации систем для учёта расходования энергоносителей и энергосбережения ; разработка методики проектирования систем учёта расходования энергоносителей на основе изучения трансформации потоков ресурсов внутри производственной системы и информационно-экономических аспектов учета расходования ресурсов в производственных системах; разработка подходов к оценке эффективности систем энергосбережения на основе увеличения стоимости бизнеса в сфере их использования ; разработка организационно-экономической системы проектирования, производства и эксплуатации расходомеров и энергосберегающего оборудования.

Вторая глава «МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ » посвящена исследованию процессов формирования производственных затрат газотранспортных и газоснабжающих предприятий ; эколого-

экономических аспектов функционирования газоснабжающих

предприятий и обеспечения их безопасности. Рассмотрены методологические аспекты точности определения экономических

показателей в газоснабжающих системах и информационно-

экономические аспекты учета расходования ресурсов в

производственных системах .

Наиболее характерная для современных российских систем газоснабжения затратная модель ориентирована только на производственный процесс и не учитывает многообразие ценообразующих факторов, которые должны приблизить модель производственных затрат к потребностям современного рынка и общественного устройства . В этих условиях актуализируется задача создания модели нормативных затрат на услуги газоснабжающего предприятия, которая должна учитывать многообразие факторов его экономических отношений с вышестоящей организацией и окружающей средой (в частности - связанных с обеспечением надёжности и безопасности системы). В силу сложности этих отношений и

необходимости обеспечения бесперебойной и безаварийной транспортировки природного газа и развития газового комплекса при разработке модели затрат газоснабжающего предприятия необходимо применять системный, воспроизводственный, нормативный и стохастический подходы. Системный подход - чтобы учесть влияние на затраты факторов разной природы. Воспроизводственный подход - для построения аналитических составляющих затратной модели, учитывающих затраты на воспроизводство основных фондов предприятия.

В условиях российских газоснабжающих предприятий ( как правило, входящих в систему ОАО «Газпром») головное предприятие может своим решением допускать отклонение фактических затрат от нормативных. Поэтому необходимо установить условия нивелирования таких отклонений в течение некоторого периода времени (за определенное количество плановых периодов). Поскольку отклонения фактических затрат в разные периоды работы дочернего предприятия могут быть положительными или отрицательными, то упомянутое условие можно определить следующим образом:

Зн - Ан < Зф < Зн + Ав

- где Зн - норматив плановых затрат газоснабжающего предприятия (на плановый объем работ); Ан - нижнее допустимое отклонение от норматива; Ав - верхнее допустимое отклонение от норматива; Зф - фактические затраты, возмещенные головным предприятием дочернему за выполненные работы в расчётный период времени Ш (год, квартал, месяц); Зф -средний фактический платеж за нормативный период .

Отклонение от Зн можно ограничить, установив допустимое верхнее и нижнее отклонение от нормы, а также нормативный период, по истечении которого средняя величина фактической оплаты должна быть равна нормативу.

Анализ показывает, что метод размножения оценок является

оптимальным для анализа динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности газоснабжающих предприятий и позволяет строить точные краткосрочные прогнозы. Данный метод применим при существенно меньшем объеме информации и позволяет, используя ограниченную априорную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта, с высокой степенью точности выделять функцию тренда и, как следствие, анализировать тенденции развития отдельного предприятия и ГСС в целом.

При этом по специальной методике должны определяться нормативные затраты на обеспечение надёжности и безопасности газоснабжающей системы, так как высокая надежность работы всех технологических объектов, используемых при транспортировке газа достигается не только за счет строгого соблюдения правил эксплуатации, но и за счет своевременного обслуживания оборудования, диагностики, текущего и капитального ремонтов, а также строительства новых объектов, модернизации и технического перевооружения предприятий.

Особенность аварийных ситуаций на газоснабжающих системах заключается в том, что методы обеспечения надёжности и безопасности охраны природы не имеют в данном случае предупредительного характера. Это связано, в частности, с тем что параметры потока отказов магистральных трубопроводов не являются управляемыми, достоверно прогнозируемым по времени и месту развития отказа. Именно поэтому в известных работах не удавалось представить организационно-экономические условия абсолютной безаварийности и в составляющую затрат необходимо вводить некоторый резерв средств на ликвидацию возможных последствий аварий, предложив модель расчета стохастических компонентов.

Управление созданием и эксплуатацией технических систем повышенной опасности, к которым относятся все элементы газоснабжающих систем (ГСС) , в организационно-методологическом плане сводится к решению ряда задач управления рисками.

На основе известных классификаций рисков можно выделить ту группу рисков, на управление которыми влияют результаты проектирования и использования ГСС. Это необходимо в связи с тем, что на этапе их проектирования закладывается уровень эксплуатационной безопасности и надежности будущей ГСС , который в свою очередь определяет степень различных рисков. Кроме того, на этом же этапе определяется уровень расходов на строительство и эксплуатацию ГСС.

На стадии проектирования управление эксплуатационными рисками может осуществляться путем: задания и обеспечения параметров ГСС , гарантирующих эксплуатационную безопасность; оснащения системы специальными средствами защиты и блокировки в аварийных случаях; осуществления конструктивных решений эргономического характера,

создающих условия для наиболее эффективных действий персонала в экстремальных условиях.

Таким образом, задача риск-менеджмента, решаемая при проектировании ГСС , должна включать следующие этапы: 1) оценка уровня опасности, возникающей при эксплуатации объекта; 2) определение затрат на изготовление изделия, обеспечивающих необходимый уровень надежности и безопасности системы; 3) выработка конструкторских решений, обеспечивающих соблюдение требований по надежности и безопасности в ранее определенных стоимостных пределах.

В этих условиях целесообразно использовать метод Байеса, предназначенный для принятия решений в условиях неполной информации. Формула Байеса задается в соответствии со следующим алгоритмом [163]. Высказываются некоторые суждения (гипотеза HI) и приблизительно определяется вероятность ее интенсивности Р (HI). Затем выбирается некоторое событие А, связанное по вероятности с гипотезой HI. Если гипотеза HI верна, то вероятность появления события А равна Р (А/Н1). Причем полная вероятность события А (вероятность свершения события А в любом случае) независимо от истинности или ложности гипотезы HI равна Р(А). Если поступает информация о наступлении события А, то первоначальная вероятность истинности гипотезы HI уточняется следующим образом:

Р(Н1/А) = (Р(А/Н1)-Р(Н1)) / Р(А),

где Р(Н¡/А) - уточненная, апостериорная вероятность гипотезы HI; Р(Н1) - ее первоначальная, априорная вероятность.

Рис. 1 . Классификация экономических рисков, связанных с процессом проектирования элементов ГСС Если в последующем поступит новая порция информации, например, о событии В, тоже связанном вероятностью Р(В/Н1) с гипотезой HI, то уточненная на базе наступления этих двух событий вероятность гипотезы HI будет вычислена:

Р(Н/А и В) = (Р(Н1/А)-Р(В/Н1) • (Р(Н1)) / Р(АВ),

где Р(АВ) - полная вероятность наступления сразу двух событий.

Задача определения научно обоснованного уровня производственных затрат при проектировании, строительстве и эксплуатации ГСС , необходимых для обеспечения её безопасности, может быть также решена на основе методов риск-менеджмента. В этом случае для определения затрат на обеспечение функции безопасности может быть применен механизм актуарных расчетов, известный из теории страхования. Такой подход обосновывается тем, что функционально технические средства

обеспечения безопасности близки организационно-экономическим средствам страхования. И те, и другие имеют целью исключение потерь ресурсов, вызванных авариями техногенного характера.

Применение механизма актуарных расчетов в процессе проектирования требует применения соответствующих параметров. Соответствие страховых и конструктивных параметров приведено в табл. 1 . В процессе анализа рассчитываются следующие показатели: частота событий, коэффициент кумуляции риска, коэффициент убыточности, средняя страховая сумма, тяжесть риска, частота ущерба, тяжесть ущерба .

Сумма затрат на функцию обеспечения безопасности может быть определена по формуле:

кэл

Зфоб =

п=1

где Зф0б - затраты на функцию обеспечения безопасности; Т„ - нетто-ставка для одного элемента; п - порядковый номер элемента; К1Л - число рассматриваемых элементов ГСС.

Сделанные выводы о целесообразности использования методов экономического проектирования делают необходимым выбор формализованной процедуры, позволяющей использовать экономические приемы и критерии на всех стадиях проектирования. В современной инженерно-экономической практике известны методы, которые позволяют организовать процесс проектирования таким образом. Наиболее

эффективен в этом случае инструментарий функционально-стоимостного проектирования (стоимостного инжиниринга), предусматривающий последовательное построение функциональных и функционально-структурных моделей.

В рассматриваемой ситуации представляется важным обоснование целесообразного уровня точности экономических параметров , как используемых и получаемых в результате расчётов, так и определяемых в результате замеров (главным образом - показатели расходования энергоресурсов, получаемые благодаря использованию соответствующих приборов учёта).

Очевидно, что чем лучше в методологическом смысле технико-экономический показатель отражает действительные

количественные

Таблица I

Соответствие страховых и конструктивных параметров ГСС

Содержание параметра

Для условий страхования Для условий конструирования

р Сумма собранных страховых взносов Суммарные затраты на функцию «Обеспечивать безопасность ГСС»

в Сумма выплаченного страхового возмещения Сумма затрат, связанная с ликвидацией последствий одной аварии на ГСС

с Общая страховая сумма застрахованных объектов Сумма затрат, связанных с ликвидацией последствий аварий на ГСС по всем объектам при допустимой вероятности по Байесу

Сш Страховая сумма, приходящаяся на одного страхователя Сумма затрат, связанных с ликвидацией последствий аварий по одному объекту при допустимой вероятности по Байесу (Ст=С/т)

ш Число пострадавших объектов в результате страхового случая Число аварий, влекущих экономико-правовые последствия, вероятность которых исключается за счет затрат на обеспечение безопасности ГСС

1 Число страховых событий Число неблагоприятных факторов, способных привести к аварии на ГСС

п Число объектов страхования Число объектов ГСС находящихся в эксплуатации

к, Сумма страхового фонда, необходимая для выплаты страхового возмещения к концу 1 года Сумма капитальных вложений в работы по повышению безопасности объектов ГСС

отношения и связи в экономических явлениях, тем выше

его достоверность (правильность, адекватность). В контексте нашего исследования можно говорить о достоверности показателей годового экономического эффекта, интегрального эффекта, коэффициента эффективности, срока окупаемости с позиции полноты и истинности отражения ими эффективности технических и организационных решений. Достоверность или правильность показателя заложена в достоверности его составляющих и правильности методологии его исчисления. Кроме того, проблема точности измерения расходных параметров имеет в условиях газоснабжения самостоятельную значимость, так как связана с обеспечением

достоверности расчётных размеров платы за поставленное топливо.

Из этого может быть сделан важный в рамках нашего исследования вывод: установка расходомеров в ГСС должна осуществляться в первоочередном порядке в тех производственных системах, где затраты на соответствующие ресурсы наиболее весомы в структуре производственных расходов. В свете общемировой тенденции роста энергоемкости национального продукта это прежде всего относится к энергетическим ресурсам.

В условиях ГСС и других систем энергоснабжения необходим метод, который позволяет решать обратную задачу: по требуемой точности суммарного показателя устанавливать допустимые погрешности при определении составляющих затрат. В основе метода лежит решение оптимизационной задачи методом множителей Лагранжа на минимизацию затрат, связанных с обеспечением точности, при наличии ограничения на величину допустимой погрешности суммарного показателя.

Влияние учета расходования ресурсов на энтропию производственной системы может быть рассмотрено на основе концепции, согласно которой любая производственная система обладает некоторой степенью неупорядоченности, приводящей к ухудшению экономического результата своего функционирования, и количественно характеризующейся энтропией.

В реальных системах учета расходования ресурсов измеряются (наблюдаются), как правило, не один, а несколько параметров. Например, в системах газоснабжения измеряется расход газа и его давление в трубопроводе, в системах горячего водоснабжения - расход воды, ее давление и температура и т.п. В связи с этим практически важно то, что если g и q -независимые случайные величины, то количество информации H((g,q)), содержащееся в совместном наблюдении величин g и q, равно сумме количеств информации, содержащихся в наблюдениях каждой из величин g и q в отдельности, то есть

H((g,q))=H(g)+H(q).

Практический интерес представляет экономический результат повышения точности (снижения погрешности) измерений и его влияние на функционирование производственной системы в целом. В этом случае

dFp = dVp х Рр = m х Vp х Рр,

где dFp - избыточные (бесполезные) затраты на ресурс, ден.ед.; dVp -разность между измеренным и фактическим расходами ресурса, нат. ед.; m -погрешность измерения системы учета.

На этой основе может быть разработана методика обоснования

точности учёта расходования ресурсов в ГСС, точности и достоверности экономических параметров процессов газоснабжения. При этом необходимо использование экономических допусков в расчётах этих параметров. Величина экономического допуска определяется целью, которая ставится перед проведением экономического расчета или функцией результирующего ' показателя, а погрешности экономических расчётов в ГСС могут быть классифицированы как минимально возможная , максимально допустимая и экономически оптимальная погрешности.

Третья глава « РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ,

ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАУТАЦИИ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЁТА РАСХОДОВАНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ» посвящена созданию

организационно-экономической системы проектирования, производства и эксплуатации расходомеров для систем газоснабжения.

При разработке большинства технических объектов и систем в качестве основной коммерческой цели их создания в современных условиях рассматривается увеличение стоимости бизнеса в сфере их использования.

В связи с этим представляется необходимым исследование путей повышения стоимости бизнеса (как на уровне стратегического управления предприятием, так и на уровне проведения локальных мероприятий технологического характера, в т.ч. связанных с использованием различного оборудования. Одной из задач такого исследования изучение влияния на прирост стоимости бизнеса применения различных видов техники и формирования оптимальных параметрических рядов различных машин, обеспечивающих наибольший прирост стоимости предприятий.

В этом случае необходимо выявить факторы обуславливающие изменение экономических результатов функционирования производственной системы в результате включения в ее состав расходомеров. Практически эта задача должна решаться совместно с задачей описания информационных потоков, формируемых благодаря функционированию расходомеров. При этом необходимо рассмотреть функционирование производственной системы без расходомеров и с расходомерами осуществляющими измерения разной степени точности (с разной погрешностью).

При эксплуатации производственной системы без расходомеров оценка объемов использованного ресурса может осуществляться: на основе норм расхода ресурса, установленных технологическим регламентом; на основе величины мощности (производственной мощности) или иных расходных эксплуатационных характеристик агрегатов-потребителей ресурса, входящих в состав производственной системы; на основе расчетных величин расхода, установленных исходя из расходных

эксплуатационных характеристик агрегатов и режима их работы.

При установке расходомеров все затраты на рассматриваемый ресурс однозначно должны рассматриваться как переменные. При этом величины погрешности измерения будут носить вероятностный характер, а для компенсации этой погрешности (оплаты дополнительных расходов ресурсов, неучтенных при измерении) необходимо предусмотреть ресурсы для компенсации этих расходов. Как было показано выше , экономическая оценка этих расходов может быть осуществлена с использование страховых моделей.

Оснащение производственных систем расходомерами , с одной стороны влияет на доходную сторону стоимости бизнеса, повышая экономичность производственной системы и качество ее

функционирования, с другой - увеличивает стоимость её имущественного комплекса за счет дополнительной стоимости самих расходомеров. Это делает целесообразным использование для оценки изменений стоимости бизнеса комплексного показателя, который учитывал бы и доходный и затратный аспекты.

В этом случае строится интегральный критерий качества оценки как функциональная зависимость общей ошибки в оценке стоимости, представленный следующим выражением :

f(p*, рь р2, р3) = Х,К,(р*- р, )2 +^|К2 (р- р2 )2 + Х2(р'~ р3 )2 + + Х,К3(р - р, )2(р*~ р2 )2 min, где pi - оценка стоимости предприятия в рамках затратного подхода; р3-оценка стоимости предприятия в рамках доходного подхода; р3 - оценка капитализированной стоимости предприятия; р - комплексная (действительная) оценка стоимости предприятия; (р - pi) - ошибка в оценке стоимости в рамках выбранного базового подхода; Л/, Л], Л$, К¡, Kj, Ki -шкалирующие константы, задающие значимость составляющих интегрального критерия. Тогда минимизация данного критерия позволяет определить действительное значение стоимости предприятия (р), при котором общая ошибка минимальна.

Наиболее эффективно производство новых изделий машиностроения может осваиваться путем разработки CALS-технологий непрерывного совершенствования и поддержки жизненного цикла продукции, представляющих собой электронную организацию процессов разработки, производства, послепродажного сервиса, эксплуатации изделий на основе стандартизации методов представления данных на каждой стадии жизненного цикла продукта. Поскольку набор правил, регламентов, стандартов устанавливает нормативные отношения между языковыми знаками, применяемыми при описании продуктов и комплектующих, технологий их изготовления, применения и обслуживания, CALS-технологии реализуют синтаксические информационные отношения в их функции организации и управления. Другой важнйшей тенденцией современного

производства стало сокращение доли массового производства и возникновение практически нового типа производства - LEAN-технологий.

Значительное отставание российских предприятий в данных областях обуславливает (в числе прочих условий) их недостаточную конкурентоспособность и затрудняет их интеграцию в мировую экономику. Очевидно, что в данных условиях предпочтительно выделение отдельных производств (видов изделий), для которых освоение CALS- и LEAN-технологий может быть осуществлено в наиболее благоприятных условиях.

В число изделий, могущих стать базой для последующего широкого и интенсивного освоения CALS- и LEAN-технологий, входят штыревые электромагнитные расходомеры жидкости и газа РС-2М и РГА-ЮО(ЗОО), представляющие собой одну из наиболее прогрессивных конструкций в своем классе электромагнитных расходомеров. Эти изделия отвечают всем вышеперечисленным требованиям за исключением последнего (характер конкурентного окружения). Отличительной особенностью этих расходомеров является универсальность действия. Эти расходомеры предназначены для измерений текущего значения расхода транспортируемого по трубопроводу газа или жидкости известного состава, а также суммарного расхода газа за определенный период времени (за текущие сутки, предыдущие сутки, с момента включения и др.) и температуры газа. Расходомер обеспечивает автоматическую коррекцию по температуре и давлению (с помощью измерения температуры, плотности и скорости газового потока). Расходомер позволяет вести коммерческий учет потребления газа на промышленных объектах и объектах коммунального хозяйства. Расходомер может использоваться в автоматизированных системах сбора данных и управления технологическими процессами.

Для комплексного решения задач проектирования, производства и эксплуатации расходомеров Обществом с ограниченной ответственностью "Промстройтехносервис" (г.Ростов-на-Дону) при участии других организаций была сформирована интегрированная производственная система, в основу которой были положены принципы виртуального предприятия.

Эта производственная система выполнена в виде двухблочной структуры, внутренний блок которой состоит из организаций, взаимодействующих на долговременной основе и выполняющих основные работы по созданию расходомеров и измерительных систем на их основе. В него входят участвующие в проектировании, разработке методического обеспечения работ, изготовлении, монтаже устройств ООО "Промстройтехносервис"; ООО "Строб" (г.Ростов-на-Дону); ООО «Проект-монтаж» (Московская обл.); СКВ "Турбулентность" (г.Донецк, Украина). Во внутреннем блоке в качестве функционально автономного звена (структурно входящего в ООО "Промстройтехносервис") находится цех по поверке и ремонту расходомеров в г.Батайске Ростовской области.

Внешний блок образуют привлекаемые для проведения строительно-монтажных работ местные организации, организации-поставщики и организации, осуществляющие эксплуатацию расходомеров и измерительных систем на их основе. Все эти организации представляют собой, межкорпоративную производственную (производственно-логистическую) систему.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сильченко Т.Ю. Информационно-экономические аспекты учёта расходования ресурсов в производственных системах. // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2009, № 3. -0,72 п.л.

Монография:

2. Сильченко Т.Ю. Организационно-экономические методы управления энергосбережением в промышленности. -Ростов н/Д: Академцентр, 2009.- 185 с./-11 п.л.

Статьи в иных изданиях:

3.Сильченко Т.Ю. Проблемы оптимизации расходования энергоресурсов в современной российской экономике. / Глобализация экономики т российские производственные предприятия: Материалы VI Междунар, науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 2008 г.// Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008.-Ч.2,- С.8-13./ -0,4 п.л.

4. Сильченко Т.Ю. Точность определения экономических показателей в производственной системе. //Вестник ЮРГТУ (НПИ). Серия «Социально-экономические науки», 2009, № 1. -0,72 п.л.

5. Сильченко Т. Ю. Экономический механизм обеспечения безопасности газоснабжающих систем при их проектировании. // Вестник ЮРГТУ(НПИ). Серия «Социально-экономические науки», 2009, № 4. -1,41 п.л.

6. Сильченко Т.Ю. Организационно-экономическая система проектирования, производства и эксплуатации расходомеров . / Экономические проблемы организации производственных структур и бизнес-процессов: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 2010 г.// Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010. -0,71 п.л.

7. Сильченко Т.Ю. Увеличение стоимости бизнеса и использование систем для учета расхода ресурсов / Глобализация экономики т российские производственные предприятия: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 2010 г.// Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Н1Ш).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 20107 -0,65 п.л.

/ 22

I'

Подписано в печать 14. 04. 2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 49-1836. Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. (8635)255-222