Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хусаинова, Елена Кимовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий"

9 15-8/357

На правах рукописи

ХУСАИНОВА Елена Кимовна

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, доцент

Рейшахрит Елена Иоильевна

Официальные оппоненты:

Колибаба Владимир Иванович - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина», кафедра экономики и организации предприятия, заведующий кафедрой

Садчиков Иван Александрович - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра организации и управления производственными комплексами (нефтегазохимическим, строительным, транспортом), профессор

Ведущая организация - ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Защита состоится 22 сентября 2015 г. в 14 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, г. Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 2, ауд. 1163.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 22 июля 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

ИСЕЕВА Лидия Ивановн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российские нефтеперерабатывающие предприятия значительно отстают по уровню технического развития от американских и европейских. Нефтеперерабатывающий сектор характеризуется энергоемким производством: затраты на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) составляют более половины операционных расходов. В последние годы в России реализуется комплекс масштабных проектов по модернизации практически всех крупных и средних предприятий нефтепереработки с целью углубления переработки нефти и производства современной продукции, в первую очередь, моторных топлив, отвечающих современным стандартам России и Евросоюза. Введение в эксплуатацию новых установок по Программе модернизации приводит к резкому увеличению потребления всех видов ТЭР.

Актуальность темы обусловлена все возрастающей необходимостью снижения уровня энергопотребления, повышения энергоэффективности для решения поставленных государством задач в этой области, что требует совершенствования методов формирования энергосберегающей политики, направленных на повышение ее эффективности, в частности, для предприятий нефтеперерабатывающей отрасли, характеризующихся высокой энергоемкостью процессов производства. Реализация энергосберегающей деятельности позволит сократить издержки, повысить конкурентоспособность продукции, а также будет способствовать развитию ТЭК и нефтеперерабатывающего сектора в том числе. Совершенствование методики оценки эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий необходимо для повышения результативности данного вида деятельности и улучшения технологических процессов производства.

Проблемы взаимосвязи уровня энергообеспечения государства энергоресурсами и его экономического развития были рассмотрены в научных трудах Капицы П.Л., Башмакова И.А. и др. Вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в промышленности посвящены труды Башмакова И.А., Бушуева В.В., Яворского М.И., Андрижевского A.A., Гольстрема В.А., Гашо Е.Г., Яруллиной Г.Р., Данилова Н.И., Данилова O.J1., Сергеева H.H. и др. Различные подходы к управлению энергетическим хозяйством рас-

смотрены в трудах Ляхомского A.B., Гительмана Г.Д., Ратникова Б.Е., Козловой С.Б., Перфильевой E.H. и др. Управлению ресурсо- и энергосбережением при переработке углеводородов посвящены работы Савенко A.C., Глебовой Е.В., Глебова Л.С., Сажиной H.H. и др. Оценка эффективности и отбор энерго- и ресурсосберегающих проектов на основе различных подходов предложены в работах Сергеева H.H., Крыжановской Г.С., Кропотиной O.E. и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам энергосбережения и энергоэффективности, не нашли должного отражения вопросы разработки действенного инструментария энергоменеджмента, а также методические подходы к оценке экономической эффективности энергосберегающей деятельности с учетом специфики нефтеперерабатывающих предприятий.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе совершенствования методики ее оценки.

Основная научная идея. Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий должна включать следующие составляющие: внешнюю оценку состояния энергосберегающей деятельности предприятия относительно предприятий-конкурентов на основе системы бенчмар-кинга энергосбережения; внутреннюю оценку уровня энергоменеджмента предприятия на основе процедуры внутреннего энергоаудита; отбор энергосберегающих мероприятий для внедрения с учетом результатов внешнего и внутреннего мониторинга.

Основные задачи исследования:

- выполнить сравнительный анализ современного состояния и управления энергосберегающей деятельностью в России и за рубежом и оценку возможности применения зарубежного опыта в условиях России;

- провести анализ методов и инструментов государственного управления и стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности;

- выявить и оценить факторы, воздействующие на эффективность энергопотребления на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ);

- разработать инструментарий внешней (относительно предприятий-конкурентов) оценки энергосберегающей деятельности и оценки текущего состояния энергоменеджмента предприятия;

- усовершенствовать методический подход к оценке эффективности энергосберегающих мероприятий;

- разработать рекомендации по формированию энергосберегающей политики нефтеперерабатывающего предприятия.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности управления процессами энергосбережения и повышения энергоэффективности в нефтеперерабатывающей отрасли.

Объектом исследования являются российские нефтеперерабатывающие предприятия различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Методология и методы исследования. Методическую и теоретическую основу исследования составляют методы системного анализа и синтеза, метод аналогии, сравнения, экспертной оценки, методы математической статистики, методология энергетического, стратегического и инновационного менеджмента.

Информационную основу исследования составили официальные материалы Росстата, Министерства энергетики Российской Федерации, законодательные акты по энергетике, повышению энергоэффективности и энергосбережению, годовая отчетность вертикально-интегрированных нефтяных компаний, отчетные данные ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Защищаемые научные положения

1. Оценку энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающего предприятия целесообразно проводить на основе разработанной системы бенчмаркинга энергосбережения, включающей комплекс целевых показателей по направлениям: производственные характеристики предприятия; потребление топливно-энергетических ресурсов; целевые показатели энергосбережения и повышения энергоэффективности; реализация энергосберегающих мероприятий.

2. Оценка текущего состояния энергоменеджмента должна проводиться на основе процедуры и разработанного инструментария ежегодного внутреннего энергоаудита, включающего оценку уровня энергоменеджмента предприятия на основе модифицированной мат-

рицы энергоменеджмента; построение организационного профиля энергоменеджмента предприятия; расчет разработанного интегрального показателя оценки состояния энергоменеджмента, позволяющего отнести предприятие к определенному классу уровня развития энергоменеджмента.

3. Формирование портфеля энергосберегающих мероприятий необходимо осуществлять с учетом результатов внешнего и внутреннего мониторинга энергосберегающей деятельности, на основе их отбора по величине внутренней нормы доходности и последующего ранжирования по значению разработанного относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована возможность проведения мониторинга энергосберегающей деятельности в нефтеперерабатывающем секторе на основе системы бенчмаркинга, включающей предложенную систему показателей, а также разработана форма оперативного учета деятельности НПЗ по достижению целей повышения энергоэффективности и энергосбережения;

- предложено понятие «бенчмаркинга энергосберегающей деятельности» как процесса выявления имеющихся примеров эффективного использования энергоресурсов на нефтеперерабатывающих предприятиях по сопоставимому производственному профилю, формирования целевых показателей энергосбережения и повышения энергоэффективности, сравнения достигнутого уровня энергосберегающей деятельности с эталонными уровнями, определения потребностей в изменениях и путей их достижения;

- разработана методика оценки текущего состояния энергоменеджмента на основе предложенного инструментария внутреннего энергоаудита;

- разработан интегральный показатель оценки состояния энергоменеджмента на нефтеперерабатывающем предприятии;

- обоснована целесообразность использования результатов внешнего и внутреннего мониторингов энергосберегающей деятельности при формировании портфеля энергосберегающих мероприятий;

- обоснована процедура отбора энергосберегающих мероприятий по величине внутренней нормы доходности и последующего их ранжирования по значению предложенного относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научному направлению 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами): 1.1.18 Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается применением современных теорий стратегического управления и экономических методов исследования, а также использованием большого объема статистической и аналитической информации (аналитические обзоры международных аудиторско-консалтинговых и консалтинговых компаний ЕУ, МсКлпвеу&Сотрапу, официальные данные министерств энергетики России и США, аналитические обзоры информационных агентств, отчеты научных и промышленных организаций, корпоративная отчётность российских и зарубежных компаний) и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный инструментарий управления и оценки эффективности энергосберегающей деятельности может быть использован на нефтеперерабатывающих предприятиях для обоснования принятия технологически осуществимых, экономически эффективных решений по направлениям энергосберегающей деятельности промышленных предприятий, для разработки энергетической политики и развития системы энергоменеджмента.

Апробация работы. Основные результаты и главные идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в 2012-2015 гг.: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики» (ИжГТУ, г. Ижевск, 2012 г.); 53-ья конференция студенческих научных кружков по направлению горного дела (Краковская горно-

металлургическая академия, Польша, г. Краков, 2012 г.); ХЫ1 научно-практическая конференция «Неделя науки СПбГПУ» (СПбГПУ, г. Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития российских регионов» (ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2014 г.); 65-ый Международный Форум горняков и металлургов (ТУ «Фрайбергская горная академия», Германия, г. Фрайберг, 2014 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения» (ТГУ, г. Томск, 2014 г.); X Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, г. Казань, 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (АГНИ, г. Альметьевск, 2015 г.) и др.

Реализация результатов работы. Основные научные выводы и рекомендации исследования легли в основу проекта «Разработка методики обоснования управленческих решений при внедрении ресурсосберегающих технологий на предприятиях минерально-сырьевого комплекса», на который Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга был выделен грант (2014 г., диплом ПСП № 14544).

Результаты диссертационного исследования были изложены в решении бизнес-кейса по нефтепереработке для дочернего предприятия ОАО «Лукойл» ООО «ЛЛК-Интернешнл» (Турнир бизнес-кейсов в рамках международного студенческого форума СЬешСашр, МГУ, г. Москва, 2014 г., диплом 1 степени).

Кроме того, результаты апробации разработанной методики внутреннего аудита энергетического хозяйства были использованы при разработке энергетической политики ОАО «Орскнефтеоргсин-тез» (акт об использовании результатов диссертационного исследования №6/60 от 24.04.2015 г.).

Публикации. Результаты диссертации в полной мере освещены в 13 работах, в том числе 5 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований, изложена на 139 страницах машинописного тек-

ста и содержит 28 рисунков, 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Оценку энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающего предприятия целесообразно проводить на основе разработанной системы бенчмаркинга энергосбережения, включающей комплекс целевых показателей по направлениям: производственные характеристики предприятия; потребление топливно-энергетических ресурсов; целевые показатели энергосбережения и повышения энергоэффективности; реализация энергосберегающих мероприятий.

Управление энергосберегающей деятельностью на предприятии в авторской трактовке представляет собой систему элементов организационного и экономического воздействия на процесс энергосбережения, направленных на повышение энергоэффективности (Рисунок 1). Данная система включает в себя следующие последовательные этапы: внешний и внутренний мониторинг энергосберегающей деятельности; отбор и ранжирование рекомендованных к реализации мероприятий; выбор источников финансирования отобранных к реализации мероприятий; реализация мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережение; расчет и распределение экономии, полученной в результате реализации данных мероприятий. Процесс управления энергосберегающей деятельностью является цикличным.

Для внешнего мониторинга энергосберегающей деятельности предложено использовать инструмент бенчмаркинга. В авторской трактовке под бенчмаркингом энергосберегающей деятельности понимается процесс выявления имеющихся примеров эффективного использования энергоресурсов на нефтеперерабатывающих предприятиях по сопоставимому производственному профилю, формирования целевых показателей энергосбережения и повышения энергоэффективности, сравнения достигнутого уровня энергосберегающей деятельности с эталонными уровнями, определения потребностей в изменениях и путей их достижения.

Целью бенчмаркинга энергосбережения является, в конечном счете, определение потребностей в изменениях и достижение успеха в результате этих изменений. Информационной базой для проведения бенчмаркинга должны стать топливно-энергетические балансы, энергетические паспорта, годовые отчёты предприятий.

Форма отчетности для бенчмаркинга, по мнению автора, должна включать в себя 4 раздела:

1. Производственные характеристики предприятия;

2. Потребление ТЭР;

3. Целевые показатели энергосбережения и повышения энергоэффективности;

4. Реализация энергосберегающих мероприятий.

Первый раздел раскрывает уровень производственного развития предприятия: глубина переработки нефти, объем переработанного нефтяного сырья, ввод технологических установок по Программе модернизации, структура произведенных нефтепродуктов и др. Второй раздел содержит показатели, отражающие фактический расход ТЭР (по видам) на 1 рубль произведенной продукции (выполненных работ): энергоемкость, электроемкость, топливоемкость и др. В третьем разделе отражаются отраслевые индикаторы государственных программ РФ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в нефтегазовой отрасли: доля потенциала энергосбережения, удельный расход ТЭР на переработку нефти на единицу первичной переработки и др. Показатели четвертого раздела отражают выполнение плана по реализации энергосберегающих мероприятий.

Государственная статистическая отчетность не содержит значительного числа показателей, необходимых для применения бенчмаркинга для управления энергосбережением. В связи с этим в диссертационной работе предложена специальная форма оперативного учета деятельности НПЗ по достижению целей повышения энергоэффективности и энергосбережения (Таблица 1).

Отраслевые результаты всех нефтеперерабатывающих предприятий представляются на диаграммах в виде квартилей для большинства основных технико-экономических показателей. Каждый квартиль представляет 25% от всего состава участников, упорядоченных по значению некоторого показателя. В зависимости от сущ-

Нефтеперерабатывающая отрасль

Гг

НПЗ 1

НПЗ 2

НПЗ ...

НПЗ п

Управление энергосбережением

I. Внешний мониторинг

Проведение сравнительного анализа относительно деятельности конкурентов (бенчмаркинг)

II. Внутренний мониторинг

1 Обязательное энергетическое обследование (энергоаудит)

2. Ежегодный внутренний энергоаудит

Заполнение матрицы энергоменеджмента; Построение организационного профиля;

Расчет интегрального показателя состояния энергоменеджмента

Выявление слабых сторон и определение направлений воздействии

III. Отбор мероприят! 1 |й для реализации • Отбор по величинам внутренней нормы доходности; • Ранжирование по значениям разработанного относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений

Формирование перечня энергосберегающих мероприятий

О

Принятие управленческих решений о реализации

ZZ

л.

Информационная база для оценки потенциала энергосбережения, уровня выполнения текущих программ развития и составления новых

I I

Разработка отраслевой энергетической политики по актуальным направлениям

t

I

¡Распределение НПЗ на группы по • уровню развития энергоменеджмента

• Модернизация отрасли;

• Снижение энергоемкости производства

IV. Выбор источинкон финансирования

• Целевые средства (собственный капитал); • Дополнительные средства (кредиты); • Перераспределение средств, полученных за счет энергосбережения

О

V. Реализация энергосберегающих мероприятий__

• Доработка, корректировка мероприятия; • Поэтапная реализация мероприятия; • Контроль хода реализации

25

VI. Расчет и распределение экономии от энергосбережения

На уровне предприятия • материальное вознаграждение; • реинвестиции в энергосбережение; • модернизация и реконструкция технологического оборудования; • улучшение условий труда; • накопление средств, полученных за счет энергосбережения На уровне подразделений, повысивших энергоэффективность • материальное поощрение; • модернизация технологического оборудования в подразделении; • улучшение условий труда в подразделении; • повышение квалификации рабочих

Рисунок 1 - Схема управления энергосберегающей деятельностью в нефтеперерабатывающей отрасли (один цикл)

Показатель Единица н iM£ju>uiiH Характеристика показателя и/или формула расчёта

1 Энергоемкость продукции руб. / руб Расход ТЭР на 1 руб. произведенной продукции

2 Электроемкость продукции РУб. / руб. Расход электрический энергии на 1 руб. произведенной продукции

3 Теплоэнергоемкость Расход тепловой энергии на 1 руб. произведенной продукции

4 Топливоемкость РУб./руб. Расход топлива (природного газа) на 1 руб. произведенной продукции

5 Технологическая энергоёмкость продукции РУб./руб. Величина полного потребления ТЭР на выпущенную продукцию (выполненные работы) Энегозатраты на доставку + Энергозатраты + Энергозатраты Энергозатраты исходных ресурсов на техпроцесс на персонал на экологию пр Общая стоимость выпущенной продукции (услуг*)

6 Индекс энергоемкости (Ell) % Отношение фактического объема потребленных ТЭР на НПЗ к сумме стандартного потребления Потребление энергии фактическое Ell = т-----—-х юо% Сумма стандартного потребления энергии по каждой технологической установке

7 Используемая мощность (RU) % Процент использования НПЗ доступных производственных мощностей Фактическое использование доступных мощностей RU = -г,-77775----:-х 100% Имеющиеся на НПЗ производственные мощности

8 Индекс энергетической эффективности для переработки нефти % Отношение расхода энергии, полученного как сумма произведений объемов выпуска продукции или услуг на удельные расходы энергии для лучших мировых технологий, к расходу энергии, полученному как сумма произведений объемов выпуска продукции или услуг на фактические удельные расходы энергии для данной страны INEFPRt = eiPRWBit х PRit)/{^ eiPRRit х PRit) х 100% 1 i eiPRWBit - удельный расход энергии по технологии переработки нефти /-той в году t при применении лучших мировых технологий; eiPRRit - удельный расход энергии по технологии переработки нефти /-той в году 1 для предприятия; PRiC- объем переработки нефти по технологии /-той в году 1.

9 Доля потенциала энергосбережения (Пэ) % Вычитание из 100% значения индекса энергетической эффективности дает оценку потенциала энергосбережения Пэ = 100% - INEFPRt

10 Удельный расход энергии на переработку нефти на единицу первичной переработки кг у. Т. /т Отношение общего объема энергии израсходованной на переработку нефти к объему первичной переработки нефти eiPPRt = EPRt /PPRC EPRi - расход энергии на переработку нефти и газового конденсата в году /; PPR, - объем первичной переработки нефти в году t

11 Удельный расход энергии на транспортировку нефти по трубопроводам КГ у. Т. / ТЫС. Т км Отношение расхода энергии на транспортировку нефти по трубопроводам к протяженности трубопроводов УД нефти = Расход ТЭР на транспортировку нефти/Протяженность трубопроводов

12 Удельный расход энергии на транспортировку нефтепродуктов по трубопроводам кг у. Т. / ТЫС. Т км Отношение расхода энергии на транспортировку нефтепродуктов по трубопроводам к протяженности трубопроводов УД нефтепродуктов = Расход ТЭР на транспортировку нефтепродуктов/Протяженность трубопроводов

13 Ввод технологических установок по Программе модернизации ед. Число единиц технологических установок, введенных по программе модернизации

14 Уровень выполнения реализации запланированных мероприятий % Отношение реализованных мероприятий к запланированному количеству (умноженное на 100 %)

Пояснения к таблице 1:

- Формула для расчета технологической энергоемкости продукции (показатель 5) содержится в ГОСТ Р 51750-2001 «Энергосбережение. Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах. Общие положения»;

- Индекс энергоёмкости (E1I) (показатель 6) и показатель используемой мощности (показатель 7) рассчитываются по методике международной консалтинговой компании Solomon Associates;

- Показатели индекс энергетической эффективности для переработки нефти (показатель 8), доля потенциала энергосбережения (показатель 9), удельный расход энергии на переработку нефти на единицу первичной переработки (показатель 10), удельный расход энергии на транспортировку нефти по трубопроводам (показатель 11), удельный расход энергии на транспортировку нефтепродуктов по трубопроводам (показатель 12) содержатся в Государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

ности показателя НПЗ с наилучшими показателями входят в первый либо четвертый квартиль, а с наихудшими - в четвертый либо первый соответственно. Система бенчмаркинга предусматривает указание наименования предприятия в добровольном порядке: по решению руководства представленные данные могут быть обезличены и вместо конкретного предприятия на диаграммах будет указан условный номер НПЗ. Кроме того, необходимо указывать профиль НПЗ (топливный, топливно-масляный, топливно-нефтехимический, топливно-масляно-нефтехимический).

Этапы проведения бенчмаркинга представлены на рисунке 2.

• Заполнение формы оперативного учета;

• Консолидация всех данных в информационной системе Министерства энергетики РФ

• Оценка деятельности и стимулирование энергосбережения и повышения энергоэффективности нефтеперерабатывающей отрасли

\ I. Сбор и II. Анализ и III. Сравнение IV. Планиро- \

проверка данных JJ результаты^ //Q конкУРентами^^г ъхмж^^ J

• Ранжирование данных;

• Публикация результатов бенчмаркинга в открытом доступе на сайте Министерства энергетики РФ

• Определение потребностей предприятия в изменениях и достижение успеха в результате этих изменений

Рисунок 2 - Этапы проведения бенчмаркинга энергосбережения

В результате проведения бенчмаркинга должна быть получена информация для выполнения объективного анализа энергосберегающей деятельности и, логично вытекающего из него, формулирования целей и задач энергетической политики. Применение системы бенчмаркинга в области энергосберегающей деятельности имеет следующие преимущества:

1) для отдельных предприятий:

- возможность собственного позиционирования внутри нефтеперерабатывающего сектора по направлению энергосбережения;

- оценка собственной энергосберегающей деятельности относительно средних значений по отрасли и стремление к достижению значений показателей предприятий-лидеров энергосбережения, что

позволяет предприятию повысить свою конкурентоспособность;

2) для нефтеперерабатывающего сектора промышленности:

- стимулирование развития нефтепереработки в целом;

- повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли;

3) для государства:

- надежная информационная база для оценки потенциала энергосбережения, уровня выполнения текущих и составления новых программ развития;

- снижение энергоемкости продукции на единицу ВВП.

При наличии соответствующей информации, бенчмаркинг должен стать полезным входным параметром для объективного анализа в области энергосберегающей деятельности и последующей постановки целей и задач энергетической политики предприятия.

2. Оценка текущего состояния энергоменеджмента должна проводиться на основе процедуры и разработанного инструментария ежегодного внутреннего энергоаудита, включающего оценку уровня энергоменеджмента предприятия на основе модифицированной матрицы энергоменеджмента; построение организационного профиля энергоменеджмента предприятия; расчет разработанного интегрального показателя оценки состояния энергоменеджмента, позволяющего отнести предприятие к определенному классу уровня развития энергоменеджмента.

Текущий уровень энергоменеджмента, как правило, российскими предприятиями не оценивается. Однако этот параметр должен быть использован в качестве одного из инструментов энергосбережения и повышения энергетической эффективности, что требует разработки методики, позволяющей не только иметь необходимую информацию и проводить анализ текущего состояния организационного уровня энергоменеджмента, но и определять пути и основные направления его повышения.

Под внутренним энергоаудитом понимается организованная на предприятии и регламентированная его внутренними документами система контроля и мониторинга энергоменеджмента. Автором была разработана методика ежегодного внутреннего энергоаудита (самооценки) системы энергоменеджмента, которая включает:

- заполнение разработанной матрицы энергоменеджмента;

- построение организационного профиля энергоменеджмента;

- расчет интегрального показателя оценки состояния энергоменеджмента, позволяющего отнести предприятие к определенному классу уровня развития энергоменеджмента.

Разработанная процедура внутреннего энергоаудита системы управления энергосберегающей деятельностью предприятия учитывает следующие оцениваемые параметры: энергетическую политику, планирование развития энергоменеджмента, организационную структуру, обучение персонала, мотивационное обеспечение, маркетинговое обеспечение, технологические проверки, информационные системы и инвестиционное обеспечение. Каждая из данных составляющих оценивается по уровню развития по пятибальной шкале (от 0 до 4).

Основным инструментом разработанной самооценки является матрица энергоменеджмента (Таблица 2). Выполненный сравнительный анализ зарубежного опыта, а также учет отраслевой специфики энергетического хозяйства нефтеперерабатывающих предприятий позволил усовершенствовать методику построения матрицы энергоменеджмента. Одним из отличий разработанной матрицы энергоменеджмента от существующих является присвоение каждой составляющей ранга (от 1 до 9), которое осуществляется посредством экспертной оценки. В качестве экспертов выступает персонал службы главного энергетика (СГЭ) и её подразделений. Величина ранга составляющей матрицы энергоменеджмента имеет прямую зависимость с её значимостью в управлении энергетическим хозяйством. Если эксперт считает, что две составляющие равнозначны, то им присваивается два одинаковых ранга, а значение ранга представляет собой среднеарифметическую из значения данного и последующего рангов (связанные ранги). Процедура ранжирования в отличие от самооценки выполняется не ежегодно, а с периодичностью, определяемой существенными изменениями в уровне энергоменеджмента как в целом по предприятию, так и по отдельным составляющим. После выставления рангов эксперты определяются уровень развития каждой составляющей энергоменеджмента. Затем производится оценка согласованности совокупности ранжирований, указанных всеми экспертами, посредством расчета коэффициента конкордации Кенделла (]№):

Ш = (I)

где Д— сумма рангов, приписанных всеми экспертами /-тому элементу, за вычетом среднего значения этих сумм рангов; т - число экспертов, между которыми оценивается согласованность; п - количество членов последовательности рангов.

В случае наличия связанных рангов коэффициент конкорда-ции (Ц?) вычисляется по формуле (2):

2

Ш = ---П)

где В — ££=1(5^ — Вк ), Вк - число связанных рангов, к=1, .... г.

Коэффициент принимает значения 0<№<1. Чем ближе значение коэффициента к единице, тем более высокой является согласованность мнений экспертов.

Существенность коэффициента конкордации Кенделла определяется по критерию согласия Пирсона :

/= У/*т(п-1). (3)

Расчетное значение критерия сравнивают с критическим значением х\р = (а;/), где, /=п-1 - степени свободы; а=0,05 - выбранный уровень значимости. Критическое значение - это табличное значение. При выполнении неравенства х > )Сщ> гипотеза об отсутствии связи отвергается.

При низких значениях согласованности экспертов (\У<0,5) экспертная оценка текущего состояния энергоменеджмента на основе заполнения матрицы проводится повторно.

Оценку текущего состояния управления энергетическим хозяйством (оценку энергоменеджмента) на предприятии целесообразно проводить с помощью анализа организационного профиля, представляющего собой график достижения отдельными составляющими энергоменеджмента определенного уровня развития. Организационный профиль строится после заполнения разработанной матрицы и имеет вид кривой (прямой), построенной по средневзвешенным значениям экспертных оценок (ранги при этом не учитывают). Построенный профиль позволяет определить направления улучшения в управлении энергетическим хозяйством, а также выявить проблемные стороны энергоменеджмента исследуемого предприятия.

Таблица 2 - Матрица оценки уровня энергоменеджмента для НПЗ

^Уровень Политика Организация Технология Мониторинг системы Финансовое обеспечение

Энергетическая политика Планирование Организационная структура Обучение персонала Могивацнонное обеспечение Маркетинг Проверка Информационные системы Инвестиции

1 2 3 4 5 6 7 8 9

4 Повышение энергоэффективности является частью общей программы развития предприятия План развития энергоменеджмента публикуется каждые 3-5 лет как часть общего бизнес-плана Энергоменеджмент полностью интегрирован в структуру управления. Энергоменеджмент имеет чёткую структуру, осуществляется конкретное делегирование ответстве н ности за энергопотребление Специально разработанные тренинги с учётом потребностей предприятия, например, развития энергосбережения на каком-то конкретном процессе, установке и т.д. Действует полномасштабная система мотивации персонала в области обеспечения повышения энергоэффективности производства Реализация продвинутой системы маркетинга показателей, подразумевающей достижение конкретных результатов от реализации энергоэффективной практики как внутри предприятия, так и за его пределами Проводится каждые квартал/полгода с последующей модернизацией процессов. По результатам проверок собираются совещания с целью определения направления развития Всеобъемлющая система, устанавливающая цели энергопотребления, отслеживающая потребление энергии, обнаруживающая нарушения, количественно определяющая экономию и регистрирующая - бюджетные доходы Инвестирование мероприятий с длительным сроком окупаемости, а также имеющие экологический эффект. Инвестирование в развитие, модернизацию производства осуществляется с учётом энергоэффективных критериев, а также использования возобновляемых источников ТЭР

3 Существует официальная энергетическая политика, но отсутствует заинтересованность со стороны высшего руководства Новый план развития энергоменеджмента публикуется каждые 5 лет Имеется должность энергоменеджера. ответственного за энергопотребление Обучение ЭМ главных пользователей из числа персонала предприятия Действует официально принятая система мотивации персонала в области обеспечения повышения энергоэффективности. Разработанная система мотивации пропорциональна фактической экономии, вводится премирование персонала. Однако мотивирующие факторы используются не регулярно и не на всех уровнях производственно-управленческой цепи предприятия Действует официально принятая система маркетингового обеспечения (информационная программа) энергоэффективной практики. Реализуется программа пропаганды энергосбережения среди сотрудников Выполняются регулярно каждый год Осу ществ ля ется мониторинг энергопотребления всех подразделений, но информация об экономии не доводится до потребителей энергии Инвестируются мероприятия средним сроком окупаемости (3-4 года). Имеется инвестиционная программа энергоэффсктивпости

2 Энергетическая политика не принята официально План развития основан экспресс-анализе состояния энергоменеджмента Имеется работник. совмещающий обязанности энергоменеджера с другими обязанностями Ситуативный подход к обучению На предприятии имеется связь с основными потребителями энергии через комитет по энергоменеджменту. Система оценки работы персонала по реализации мероприятий и фактической экономии не разработана. Из стимулов к снижению энергозатрат применяются только призывы и наказания Проводятся периодические тематические совещания руководителей, на которых дается оценка эффективности тех или иных энергосберегающих мероприятий, а также персонала Проводятся редко Отчеты об энергопотреблении основываются на показаниях коммерческих счетчиков. Энергопоказатели могут использоваться в разработке бюджета Инвестирование только по кри терию малого срока окупаемости (1-2 года)

1 Не зафиксированный в письменном виде набор рекомендаций Публикуется, но основан на условном / произвольном анализе возможностей Функции энергоменеджера не закреплены за конкретным работником. Нет персональной ответственности Курсы повышения квалификации по энергосбережению, энергоменеджменту штатных сотрудников У менеджеров имеются неформальные контакты с персоналом, управляющим энергопотребляющим установками. Имеют место отдельные мотивирующие действия по обеспечению энергоэффективной практики Неформальные контакты используются для пропаганды энергосбережения Только в рамках общей проверки предприятия Отчеты по энергозатратам основаны на платежных документах Инвестируются только малозатратные мероприя тия энергосбережения

0 Отсутствует определенная политика Не осуществляется Отсутствует система энергоменеджмента Не проводится У менеджеров нет контактов с персоналом, управляющим энергопотребляющим оборудованием. Отсутствуют мотивирующие действия по обеспечению энергоэффективной практики Не пропагандируется энергосбережение 11е проводится Отсутствуют информационная система и система учета энергопотребления Инвестиции в энергосбережение и повышение энергоэффсктивпости отсутствуют

Таблица 3 - Классы состояния энергоменеджмента по уровню интегрального показателя оценки для российских НПЗ______

llirrepua.ii> Состояние энергоменеджмента Характеристика состояния Рекомендации

151-180 Отличное Уровень организации энергоменеджмента высокий. Руководство заинтересовано в энергосберегающей деятельности и повышении энергоэффективности Отслеживать актуальную информацию. Стараться внедрять передовой опыт в сфере энергоменеджмента. Внедрять требования стандарта ISO 50001:2011 в практику

121-150 Очень хорошее Уровень организации энергоменеджмента достаточно высокий Предприятию необходимо обратить внимание на «узкие места» системы энергоменеджмента и стремиться к сбалансированному виду организационного профиля

91-120 Хорошее Потенциал энергосбережения предприятия используется не в полной мере Совершенствовать структуру энергоменеджмента. Уделить внимание могивационному и маркетинговому обеспечению энергоменеджмента для улучшения деятельности, направленной на энергосбережение и повышение энергоэффективности

61-90 Удовлетворительное Процессы энергоменеджмента носят непоследовательный характер. Руководство уделяет внимание только инженерно-техническим аспектам энергосбережения и повышения энергоэффективности Внедрить в практику все аспекты мониторинга энероменеджмента. Потенциал энергоменеджмера используется недостаточно

31-60 Плохое Возможности энергоменеджмента используются слабо. Составляющие энергоменеджмента на предприятии представлены частично Необходимо выявить основные препятствия, мешающие развитию энергоменеджмент, и устранить их. Требуются существенные усилия по интеграции энергоменеджмента в организационную структуру

0-30 Очень плохое Энергоменеджмент отсутствует или находится на стадии формирования. Предприятие несет потери от неэффективного использования энергии Необходимо планомерно формировать систему управления энергопотреблением во всех ее аспектах: техническом оснащении, создании организационной структуры, обучении персонала и т.д.

Таблица 4 - Сводная таблица характеристик предлагаемых мероприятий для ОАО «Орскнефтеоргсинтез» ________

Наименование мероприятий Капитальные вложения, тыс. руб. Период эксплуатации Годовая экономия ТЭР (в первый год), тыс. руб. Экономия ТЭР, т у.т. тк, % Показатель приведенной величины энергосберегающего эффекта, руб./1000 руб. Ранг

По электрической энергии

1. Внедрение частотного регулируемого привода на технологических агрегатах 9207 10 4422,95 170 47 74,84 1

2. Компенсация реактивной мощности 5844,9 15 2649 830 45 70,61 2

По тепловой энергии

3. Внедрение автоматизированной централизованной информационной системы технического учета тепловой энергии пара и теплофикационной воды. Создание системы контроля за расходом тепловой энергии 7650 5 4168,1 744 46 35,25 4

4. Установка конденсатоотводчиков и модернизация пароконденсатной схемы установки 39-4 12750 12 5162,83 928 40 26,20 6

По природному газу

5. Ликвидация присосов и наладка режима горения печи П-2 установки У-19-6М 5400 5 2389,01 781 34 33,53 5

6. Замена воздухоподогревателя печи П-1 установки ЭЛОУ-АВТ 15000 7 8310,37 2718 53 42,00 3

7. Установка горелочных устройств с организацией автоматического регулирования соотношения топливо / воздух на печах II-1,2,3, установках Л-35-11 120100 8 12470,01 3425 -4 7,87

8. Внедрение автоматизированной системы технического учета потребления котельно-печного топлива 100800 5 20368,24 6656 0 15,32

Итого 276751,9 - 59940,51 16252 - - -

Примечание: в таблице выделены проекты, отобранные по критерию величины внутренней нормы доходности

1КН

Затем производится расчет интегрального показателя состояния энергоменеджмента ЕМ, в году t, представляющего собой сумму произведений средневзвешенных значений оценок Ха по /-той составляющей на ранги, присвоенные г'-той составляющей (формула (4)):

ЕМ, = ZR^ (4)

где R, - ранг г-той составляющей энергоменеджмента.

Диапазон значений данного интегрального показателя варьирует от 0 до 180 при девяти выделенных составляющих энергоменеджмента. Максимальное значение возможно, если все составляющие энергоменеджмента находятся на четвертом уровне развития, т.е. ЕМ, = 1 х4+2*4+3*4+...+9*4=180. Исходя из расчетного значения интегрального показателя оценки состояния энергоменеджмента, предприятие может быть отнесено к определенному классу развития энергоменеджмента. Для формирования классов состояния энергоменеджмента была определена шкала деления и рассчитаны интервалы численных значений интегрального показателя для каждого класса. Полученные классы состояния энергоменеджмента для российских НПЗ представлены в таблице 3. Далее по результатам процедуры самооценки составляется комплекс рекомендаций, направленных на улучшение состояния энергоменеджмента.

Ежегодная оценка осуществляется в четыре этапа. Нулевым этапом можно считать присвоение экспертами рангов каждой составляющей энергоменеджмента. В первый этап «Проведение опроса экспертов» входят оценка согласованности экспертных мнений и обработка результатов экспертной оценки. На втором этапе «Оценка текущего состояния энергоменеджмента по организационному профилю» необходимо построить организационный профиль и выявить проблемы в управлении энергетическим хозяйством. На третьем этапе «Выводы и рекомендации» производятся расчет интегрального показателя, характеризующего состояние энергоменеджмента, и составляются рекомендации по результатам проведения самооценки.

Апробация методики осуществлена на нефтеперерабатывающем предприятии ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Для характеристики энергетического хозяйства предприятия был выполнен SWOT-анализ, позволивший выявить сильные стороны энергетического хозяйства и исходящие из них возможности, а также иденти-

15

фицировать слабые стороны и возможные угрозы. Основными возможностями являются сокращение величины потерь ТЭР, выполнение требований Технического регламента по улучшению качества выпускаемых моторных топлив, а также увеличению глубины переработки нефти. Основную угрозу несет в себе высокий износ основных фондов исследуемого предприятия, что влечет за собой снижение экономического эффекта (относительно запланированного) от реализации энергосберегающих мероприятий.

Экспертами для проведения оценки состояния энергоменеджмента по разработанной методике выступили пять сотрудников службы главного энергетика (СГЭ) Орского НПЗ.

Коэффициент конкордации Кендэлла составил XV = 0,79, это означает, что мнения экспертов можно считать согласованными. Составляющие энергоменеджмента были проранжированы в следующем порядке (от менее к более значимому): маркетинговое обеспечение, организационная структура, обучение персонала, планирование, проверка, мотивационное обеспечение, информационные системы, энергетическая политика и инвестиционное обеспечение.

Организационный профиль энергетического хозяйства ОАО «Орскнефтеоргсинтез», построенный по результатам экспертных оценок персонала СГЭ, имеет несбалансированный вид (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Организационный профиль энергоменеджмента ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

4 3,5 3 2,5 2 1,5

0,5 0

Облаат достиг/ утого VI овня зне >гомене< жментс

На рисунке 3 четко видны элементы энергоменеджмента, которые требуют особого внимания. Как видно из графика, такие составляющие энергоменеджмента, как обучение персонала и мотива-ционное обеспечение предприятие находятся на низком уровне развития. «Сильной» стороной текущего состояния энергоменеджмента Орского НПЗ является инвестиционное обеспечение, что обусловлено созданием общих условий для развития российской нефтепереработки, и, в первую очередь, в направлении на обязательное повышение глубины переработки нефти. Расчетное значение интегрального показателя состояния энергоменеджмента составило ЕМ,~ 118. Согласно сформированным классам состояния энергоменеджмента управление энергетическим хозяйством на исследуемом предприятии находится на хорошем уровне, но потенциал энергосбережения предприятия используется недостаточно. На НПЗ необходимо совершенствовать структуру энергоменеджмента; уделить внимание мотиваци-онному и маркетинговому обеспечению для улучшения деятельности, направленной на энергосбережение и повышение энергоэффективности на предприятии.

3. Формирование портфеля энергосберегающих мероприятий необходимо осуществлять с учетом результатов внешнего и внутреннего мониторинга энергосберегающей деятельности на основе их отбора по величине внутренней нормы доходности и последующего ранжирования по значению разработанного относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений.

После определения потребностей предприятия, выявленных в ходе проведения обязательного энергетического обследования (энергоаудита) и процедуры внутреннего энергоаудита состояния энергоменеджмента, проводится формирование портфеля и обоснование отдельных энергосберегающих мероприятий. Источником потенциальных мероприятий для включения их в программу энергосбережения предприятия могут являться результаты внутреннего и внешнего энергетического обследования (энергоаудита), а также банк идей, организованный внутри самого предприятия.

На определенном этапе предприятие сталкивается с пробле-

мой определения рационального состава и очередности реализации наиболее важных мероприятий исходя из целей энергосбережения с учетом финансовых ограничений и сопоставления выгод от возможных энергосберегающих мероприятий и затрат на их реализацию. При этом возможно привлечение различных источников инвестирования энергосберегающих мероприятий: собственных средств, сторонних источников финансирования и совместное использование собственного и заемного капитала. Финансовые ограничения заставляют предприятия принимать к реализации такую комбинацию инвестиционных проектов, которая позволяет добиться максимальной совокупной эффективности при оптимальном объеме инвестиций.

После формирования и обоснования часть энергосберегающих мероприятий консолидируются в сводную программу энергосбережения (и/или повышения энергоэффективности) предприятия, для которой разрабатывается бюджет. При обосновании включения энергосберегающих мероприятий в программу энергосбережения должны быть решены следующие задачи:

- доказать необходимость того или иного мероприятия в данный момент времени, в данном объеме и при запрашиваемых капитальных вложениях;

- определить приоритеты;

- упорядочить мероприятия по критерию важности для предприятия;

Условием отбора мероприятий для программы энергосбережения предприятия является превышение расчетного значения внутренней нормы доходности IRR по /-тому энергосберегающему мероприятию значения среднего коэффициента рентабельности инвестированного капитала ROI. Мероприятия, удовлетворяющие данному условию, ранжируются исходя из величины относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений, который рассчитывается по формуле (5):

ПцФФ = УДгэр^Эгэ^/т -» max, (5)

где УДтэрj - удельный вес затрат нау'-тый вид ТЭР (электроэнергию / теплоэнергию / природный газ) в себестоимости нефтепереработки, доли ед. (данный сомножитель позволяет учесть различную стоимость потребляемых видов ТЭР и, соответственно, их значимость в

себестоимости переработки нефтяного сырья); Эгэру_ годовая экономия потребляемых ТЭР]-того вида, тыс. руб.; КВ1 - капитальные вложения на реализацию /-того энергосберегающего мероприятия, тыс. руб.

Мероприятию с наибольшим значением показателя присваивается наименьший ранг, что соответствует наибольшей приоритетности реализации энергосберегающего мероприятия.

Для иллюстрации методики отбора энергосберегающих мероприятий для формирования портфеля программы энергосбережения в работе рассмотрены мероприятия, представленные в таблице 4. Среднее для исследуемого предприятия значение коэффициента рентабельности инвестированного капитала за 2011-2014 гг. составляет 1Ю1Пе1 = 10,64 %. В соответствие с условиями отбора > ШЭ1Пс(, до этапа ранжирования было допущено шесть мероприятий. Для установления оптимальной очередности реализации мероприятий было выполнено их ранжирование по значениям разработанного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1000 рублей капитальных вложений. Наиболее приоритетными, исходя из величины энергосберегающего эффекта, являются мероприятия, направленные на экономию электрической энергии, затем мероприятия, позволяющие снизить потребление тепловой энергии и мероприятия, направленные на уменьшение потребления природного газа. Энергосберегающие мероприятия, величина внутренней нормы доходности которых ниже средней рентабельности инвестированного капитала, должны быть скорректированы и доработаны. Для реализации сформированного перечня энергосберегающих мероприятий, направленных на повышение уровня энергоменеджмента и сокращения расхода ТЭР, потребуется 55851,9 тыс. руб. капитальных вложений, годовая экономия ТЭР в денежном эквиваленте составит 27102,26 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выявлено, что одной из причин высокой энергоемкости продукции предприятий нефтеперерабатывающей отрасли является

недостаточный уровень разработанности методических основ управления и оценки эффективности энергосберегающей деятельности.

2. Установлено, что в целях повышения энергоэффективности за рубежом широкое распространение получила концепция бен-чмаркинга, основанная на распространении передового опыта и лучших достижений в промышленности. Однако применение метода бенчмаркинга для российских нефтеперерабатывающих предприятий сдерживается рядом причин. К основным причинам относятся отсутствие разработанной системы показателей и критериев бенчмаркинга, а также недостаточность информационной базы статистической отчетности предприятий.

3. Обоснована возможность проведения мониторинга энергосберегающей деятельности в нефтеперерабатывающем секторе на основе системы бенчмаркинга, включающей предложенную систему показателей, а также разработана форма оперативного учета, которая включает показатели, позволяющие проводить анализ, оценку и планирование энергосберегающей деятельности на нефтеперерабатывающих предприятиях.

4. Для ежегодной самооценки состояния системы энергоменеджмента и повышения эффективности управления энергосберегающей деятельностью разработаны процедура и инструментарий внутреннего аудита энергоменеджмента НПЗ, который включает: а) матрицу энергоменеджмента, адаптированную к условиям функционирования и специфике энергетического хозяйства НПЗ; б) построение организационного профиля энергетического хозяйства; в) разработанный интегральный показатель оценки состояния энергоменеджмента. Применение разработанной методики на регулярной основе позволит отслеживать динамику состояния энергоменеджмента внутри предприятия по годам.

5. Предложенный интегральный показатель позволил сформировать шкалу оценки уровня развития энергоменеджмента, определить численные границы и дать характеристику каждого класса. На этой основе сформированы рекомендации по повышению уровня энергоменеджмента для предприятий каждого класса.

6. Предложено осуществлять процедуру отбора энергосберегающих мероприятий по величине внутренней нормы доходности и

последующего их ранжирования по значению предложенного относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений. Апробирование данной методики осуществлено на ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Результаты расчетов показали, что из восьми отобранных мероприятий, шесть соответствуют предъявляемым критериям и рекомендуются к реализации в соответствии с проведенным ранжированием. Два отклоненных мероприятия предложено отправить на доработку.

Основные результаты диссертации представлены в следующих печатных работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Хусаинова Е.К. Совершенствование некоторых составляющих энергоменеджмента для нефтеперерабатывающих предприятий / Е.К. Хусаинова // Казанская наука. - 2015. - № 6. - С. 79-86.

2. Рейшахрит Е.И. Развитие инструментов энергоменеджмента для нефтеперерабатывающих предприятий / Е.И. Рейшахрит, Е.К. Хусаинова // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2015. - № 2. - С. 50-67.

3. Хусаинова Е.К. Методика внутреннего аудита системы энергоменеджмента нефтеперерабатывающего предприятия / Е.К. Хусаинова // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 5 (ч. 1). (58-1).-С. 1081-1089.

4. Хусаинова Е.К. Совершенствование подхода к оценке эффективности энергосберегающих проектов в нефтеперерабатывающей отрасли / Е.К. Хусаинова, Е.И. Рейшахрит // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2015. - № 2 (216). - С. 76-84.

5. Хусаинова Е.К. Нефтеперерабатывающая отрасль России: состояние и возможности энергосбережения и повышения энергоэффективности / Е.К. Хусаинова // Экономика и предпринимательство. -2014. - № 11 (ч. 3). (52-3). - С. 563-567.

РИД Горного университета. 17.07.2015. 3.648. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

2015674697

2015674697