Организационно-экономический механизм адаптивного управления товарно-материальными запасами на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михальченко, Марина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михальченко, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ . 11 1.1. Экономическое состояние предприятий машиностроительного комплекса и задачи развития системы управления товарно-материальными запасами.

1.2. Экономическое значение товарно-материальных запасов в деятельности машиностроительного предприятия.

1.3. Виды и характеристики товарно-материальных запасов на машиностроительном предприятии.

1.4. Методические вопросы планирования и регулирования товарно-материальных запасов на машиностроительных предприятиях.

1.5. Постановка цели и задач диссертационного исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ

2.1 Методика диагностики товарно-производственных запасов на машиностроительном предприятии с применением методологии стоимостного анализа и контроллинга.

2.2. Разработка принципов адаптивного управления товарно-производственными запасами на основе анализа и выбора логистических моделей.

2.3. Математическая модель и алгоритм управления одноцикловыми товарно-материальными запасами при реализации инвестиционных проектов на машиностроительном предприятии

2.4. Математическая модель и алгоритм управления многоцикловыми товарно-материальными запасами в условиях серийного выпуска продукции на машиностроительном предприятии.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ.

3.1. Организационные аспекты адаптивного управления запасами на машиностроительном предприятии (на примере ОАО «МТЗ ТРАНСМАШ»).

3.2. Перспективные направления развития системы адаптивного управления запасами на машиностроительных предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм адаптивного управления товарно-материальными запасами на машиностроительных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Обострение экономической ситуации, связанное с финансовым кризисом, заставляет промышленные предприятия активнее выявлять и реализовывать резервы экономии во всех своих активах. В этой связи пристального внимания заслуживает анализ состояния корпоративных запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Оборотные активы в запасах на предприятиях достаточно весомы. По данным Росстата доля всех видов запасов в составе имущества на предприятиях обрабатывающих производств - около 20%, а на машиностроительных предприятиях - около 30%. Запасы ТМЦ в составе оборотных средств занимают примерно 15% на предприятиях обрабатывающих производств, а в машиностроении - около 20% [89]. К сожалению, за последние годы оборачиваемость оборотных средств, включая и оборачиваемость запасов, сколько-нибудь существенного ускорения не получила.

Переход к рыночной экономике снял проблему дефицита в снабжении предприятий материальными ресурсами, предприятия получили возможность отказаться от больших запасов и громоздких складов под них. Но в то же время встали новые проблемы, связанные с нестабильными и постоянно растущими ценами, нехваткой оборотных средств и кредитов под них, нарушениями договорных обязательств партнерами при поставках ТМЦ, нестабильной реализацией готовой продукции и т.д. Неопределенность в спросе на выпускаемую продукцию вызывает неопределенность в прогнозировании потребных материальных ресурсов. В связи с этим накапливаемые товарно-материальные запасы становятся фактором согласования реального спроса и предложения, а также сокращения затрат на производство.

В машиностроении проблема управления запасами ТМЦ имеет особую остроту, что вызвано следующими причинами. Во-первых, имеет место исключительное видовое многообразие потребляемых ТМЦ, что связано со сложностью и многокомпонентностью материальной структуры продукции и наличием вспомогательных производств. Во-вторых, состав потребляемых ТМЦ часто изменяется из-за обновления выпекаемой продукции. В-третьих, материальные потоки между производственными звеньями несинхронизированы, что приводит к множеству промежуточных запасов в производственных и логистических цепях.

Управление запасами на отечественных предприятиях в годы плановой экономики строилось, главным образом, на нормативном подходе. При этом нормы запасов определялись эмпирически либо как проценты от годового объема потребления, либо как нормированная продолжительность одного оборота по видам ТМЦ. Нормативный подход не давал надежных, экономически выгодных результатов и запасы обычно завышались.

В'условиях рыночной экономики управление запасами стали связывать с применением логистических математических моделей и методов, предложенных первоначально зарубежными авторами и развитых также в трудах отечественных ученых Афанасьева М.Ю., Волгина В.В., Зевакова A.M., Омельченко И.Н., Лотоцкого В.А., Манделя А.С., Лукинского В.В., Радионова А.Р., Радионова Р.А., Рыжикова Ю.И., Сергеева В.И., Стерлиговой А.Н. и др.

Однако практическое приложение многих предложенных математических моделей на промышленных предприятиях остается ограниченным. Оптимизационный подход в математическом моделировании часто не удается реализовать из-за многономенклатурности объекта управления, разнообразия реальных условий потребления, доставки распределения по внутренним потребителям, невозможности надежного калькулирования затрат в логистической системе, неопределенности ценовых и других рыночных факторов. По этим же причинам возникают сложности с применением при моделировании вероятностного подхода.

В настоящее время с применением современных программных компьютерных средств и баз данных открываются широкие возможности оперативного управления запасами, контроля и анализа их состояния в режиме он-лайн. Созданы объективные предпосылки применения адаптивного управления запасами. Однако принципы и методы такого управления разработаны недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития теории управления товарно-материальными запасами применительно к машиностроительному производству, функционирующему в условиях нестабильной внешней экономической среды.

Существование неразработанных научно-методических вопросов в области управления запасами особенно на основе концепции адаптивного управления определили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов концепции адаптивного управления товарно-материальными запасами на предприятиях машиностроения для поддержания экономически оправданного уровня этих запасов в условиях нестабильной внешней экономической среды.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

- исследовать современное состояние проблемы управления товарно-материальными запасами на машиностроительных предприятиях и выявить наиболее значимые факторы, сдерживающие оборачиваемость оборотных средств в запасах;

- предложить расширенную классификацию товарно-материальных запасов и систему их кодирования, предназначенные для формирования группировок запасов, обладающих схожими свойствами и подчиняющихся общим правилам при их планировании и регулировании;

- разработать метод диагностики состояния товарно-материальных запасов и выявления «критических» группировок запасов по двум критериям: качественному и количественному, исходя из принципов стоимостного анализа и контроллинга;

- выполнить анализ известных логистических моделей управления запасами и разработать рекомендации по применению принципов адаптивного управления запасами на основе современных компьютерных средств учета, анализа и контроля их состояния;

- разработать модель и алгоритм управления одноцикловыми запасами на машиностроительном предприятии применительно к условиям реализации инвестиционных проектов;

- разработать модель и алгоритм управления многоцикловыми запасами на машиностроительном предприятии применительно к серийно потребляемым товарно-материальным ценностям с использованием элементов адаптивного управления;

- разработать организационные аспекты внедрения адаптивного управления запасами для современных условий деятельности машиностроительных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия со смешанным типом производства. Предметом исследования выступают методы и инструменты управления товарно-материальными запасами в логистической системе предприятия в ее взаимодействии с внешними агентами: поставщиками, транспортными организациями и коммерческими структурами.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический и стоимостный анализ, контроллинг, производственный и операционный менеджмент, логистика, теория управления имуществом, экономическая статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области математического моделирования в теории логистики, управления запасами, гибкого адаптивного управления производственно-сбытовыми системами. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

Исследования проводились с применением методов финансового анализа, контроллинга, стоимостного анализа, методов математической статистики, методов оптимизационного моделирования.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети интернета.

Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложены расширенная классификация товарно-материальных запасов и система их кодирования, которые служат методическим инструментом для формирования однородных группировок запасов при решении задач перспективного и оперативного планирования, а также регулирования уровня запасов на машиностроительном предприятии.

2. Разработан метод анализа и диагностики состояния товарно-материальных запасов, позволяющий выявить «критические» группы и позиции в номенклатуре ТМЦ по двум экономическим критериям: качественному и количественному, опирающийся на методологию стоимостного анализа и контроллинга.

3. Разработаны математическая модель и алгоритм управления од-ноцикловыми запасами с использованием вероятностного подхода при оценке риска дефицита, предназначенные для решения задач ресурсного обеспечения инвестиционных проектов на машиностроительных предприятиях.

4. Разработаны математическая модель и алгоритм управления многоцикловыми запасами, оптимизирующие уровень групповых, наиболее весомых запасов по минимуму логистических издержек в границах плановых (месячных) периодов и учитывающих накладываемые ограничения в производственной и логистической деятельности машиностроительного предприятия.

5. Разработаны модель и алгоритм оперативного регулирования запасов и закупок по позициям номенклатуры ТМЦ с использованием результатов предшествующего мониторинга показателей пополнения запасов и выполнения заказов в режиме гибкого, адаптивного управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма выявления и анализа внутренних резервов роста оборачиваемости запасов, позволяющего обеспечить развитие предприятия при экономном использовании имеющихся ресурсов, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях машиностроения с широким и разнообразным ассортиментом выпускаемой продукции и соответственно широкой номенклатурой потребляемых ТМЦ.

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: многопризначная классификация и система кодирования запасов, методика стоимостной диагностики уровня и оборачиваемости запасов, алгоритмы управления одно- и многоцикловыми запасами при заданных ограничениях, рекомендации по организации оперативного анализа и контроля уровня запасов и размеров заказов. Рекомендации исследования помогут предприятиям реализовать эффективные процедуры адаптивного управления запасами в составе корпоративной логистической системы.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Десятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН в 2009 г., на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике» в 2007 и 2009 гг., на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» в г. Новосибирске, на 2-й Всероссийской конференции «Современная российская экономическая модель» в г. Магнитогорске и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены в организациях: ОАО «МТЗ ТРАНСМАШ», ОАО «СТАНКОАГРЕГАТ», ЗАО «ПРОМИНВЕСТ-ТЕХНО», ЗАО «Кодинфо», что подтверждено соответствующими справками и актами, приведенными в приложении.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Логистика» для студентов экономических специальностей.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,1 пл., в том числе 1 статья в изданиях по списку ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михальченко, Марина Сергеевна

В результате проведенных исследований можно сделать следующие ос новные выводы.1. Запасы товарно-материальных ценностей в активах промышленных предприятий остаются довольно весомым элементом, от которого зависит как финансово-экономическая устойчивость, так и производственные из держки. В условиях нестабильной внешней экономической среды роль про цессов управления запасами резко повышается. Однако сложившиеся систе мы управления запасами на промышленных предприятиях не отвечают со временным требованиям поддержки конкурентоспособности и рентабельно сти.2. В силу огромного разнообразия потребляемых на машиностроительных предприятиях ТМЦ возникла необходимость развить классификацию и построить систему кодирования запасов, с помощью которой стала возможной наиболее строгая группировка позиций номенклатуры для целей планирования и оператив ного регулирования размещения заказов, учета и оценки запасов.3. На основе исследований разработан метод анализа и диагностики состоя ния запасов ТМЦ, отличающийся тем, что в нем «критические» группы и пози ции последовательно выявляются по двум критериям: качественному (коэффици енту оборачиваемости) и количественному (объему потребления), с использова нием технологии стоимостного анализа и контроллинга.4. Выполнен сравнительный анализ математических моделей из теории ло гистики, отмечены их сильные и слабые стороны при решении задач управления запасами в машиностроении, предложена многопризначная классификация мате матических логистических моделей, позволяющая ориентироваться в их множе стве при выборе наиболее подходящей для конкретного случая модели.5. В связи с тем, что в последнее время на предприятиях машиностроения осуществляются инвестиционные программы и проекты по их технологическому перевооружению, были разработаны математическая модель и алгоритм управления одноцикловыми запасами с использованием вероятностного под хода при оценке риска дефицита, предназначенные для решения задач ре сурсного обеспечения инвестиционных проектов.6. Доказана целесообразность применения приемов адаптивного управ ления запасами в условиях нестабильной внешней экономической среды.Разработаны математическая модель и алгоритм управления многоцикловы ми запасами, оптимизирующие уровень групповых, наиболее весомых запа сов по минимуму логистических издержек в границах плановых (месячных) периодов и учитывающих накладываемые ограничения в производственной и логистической деятельности машиностроительного предприятия.7. Разработаны модель и алгоритм оперативного регулирования запасов и закупок по позициям номенклатуры ТМЦ с использованием результатов предшествующего мониторинга показателей пополнения запасов и выполне ния заказов в режиме гибкого, адаптивного управления. Указанные операции выполняются с применением современных компьютерных программных средств и баз данных.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм адаптивного управления товарно-материальными запасами на машиностроительных предприятиях"

На правах рукописи

МИХАЛЬЧЕНКО Марина Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

1 5 опт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

(А^

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ковалев Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита диссертации состоится «03» ноября 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127994, Москва, Вадковский пер., д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин».

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу.

Аникин Борис Александрович

кандидат экономических наук, доцент Рыжова Валентина Вадимовна

Ведущая организация: Московский государственный

технический университет имени Н. Э. Баумана

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /V £ ^Л—

кандидат экономических наук, доцент ^уФ Ю.А. Еленева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обострение экономической ситуации, связанное с финансовым кризисом, заставляет промышленные предприятия активнее выявлять и реализовывать резервы экономии во всех своих активах. В этой связи пристального внимания заслуживает анализ состояния корпоративных запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Оборотные активы в запасах на предприятиях достаточно весомы. По данным Росстата доля всех видов запасов в составе имущества на предприятиях обрабатывающих производств - около 20%, а на машиностроительных предприятиях - около 30%. Запасы ТМЦ в составе оборотных средств занимают примерно 15% на предприятиях обрабатывающих производств, а в машиностроении - около 20%. К сожалению, за последние годы оборачиваемость оборотных средств, включая и оборачиваемость запасов, сколько-нибудь существенного ускорения не получила.

Переход к рыночной экономике снял проблему дефицита в снабжении предприятий материальными ресурсами, предприятия получили возможность отказаться от больших запасов и громоздких складов под них. Но в то же время встали новые проблемы, связанные с нестабильными и постоянно растущими ценами, нехваткой оборотных средств и кредитов под них, нарушениями договорных обязательств партнерами при поставках ТМЦ, нестабильной реализацией готовой продукции и т.д. Неопределенность в спросе на выпускаемую продукцию вызывает неопределенность в прогнозировании потребных материальных ресурсов. В связи с этим накапливаемые товарно-материальные запасы становятся фактором согласования реального спроса и предложения, а также сокращения затрат на производство.

В машиностроении проблема управления запасами ТМЦ имеет особую остроту, что вызвано следующими причинами. Во-первых, имеет место исключительное видовое многообразие потребляемых ТМЦ, что связано со сложностью и многокомпонентностью материальной структуры продукции и наличием вспомогательных производств. Во-вторых, состав потребляемых ТМЦ часто изменяется из-за обновления выпускаемой продукции. В-третьих, материальные потоки между производственными звеньями несин-хронизированы, что приводит к множеству промежуточных запасов в производственных и логистических цепях.

Управление запасами на отечественных предприятиях в годы плановой экономики строилось, главным образом, на нормативном подходе. При этом нормы запасов определялись эмпирически либо как проценты от годового объема потребления, либо как нормированная продолжительность одного оборота по видам ТМЦ. Нормативный подход не давал надежных, экономически выгодных результатов и запасы обычно завышались.

В условиях рыночной экономики управление запасами стали связывать

с применением логистических математических моделей и методов, предложенных первоначально зарубежными авторами и развитых также в трудах отечественных ученых Афанасьева М.Ю., Волгина В.В., Зевакова A.M., Омельченко И.Н., Лотоцкого В.А., Манделя A.C., Лукинского В.В., Радионова А.Р., Радионова P.A., Рыжикова Ю.И., Сергеева В.И., Стерлиговой А.Н. и др.

Однако практическое приложение многих предложенных математических моделей на промышленных предприятиях остается ограниченным. Оптимизационный подход в математическом моделировании часто не удается реализовать из-за многономенклатурности объекта управления, разнообразия реальных условий потребления, доставки распределения по внутренним потребителям, невозможности надежного калькулирования затрат в логистической системе, неопределенности ценовых и других рыночных факторов. По этим же причинам возникают сложности с применением при моделировании вероятностного подхода.

В настоящее время с применением современных программных компьютерных средств и баз данных открываются широкие возможности оперативного управления запасами, контроля и анализа их состояния в режиме он-лайн. Созданы объективные предпосылки применения адаптивного управления запасами. Однако принципы и методы такого управления разработаны недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития теории управления товарно-материальными запасами применительно к машиностроительному производству, функционирующему в условиях нестабильной внешней экономической среды.

Существование неразработанных научно-методических вопросов в области управления запасами особенно на основе концепции адаптивного управления определили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов концепции адаптивного управления товарно-материальными запасами на предприятиях машиностроения для поддержания экономически оправданного уровня этих запасов в условиях нестабильной внешней экономической среды.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

- исследовать современное состояние проблемы управления товарно-материальными запасами на машиностроительных предприятиях и выявить наиболее значимые факторы, сдерживающие оборачиваемость оборотных средств в запасах;

- предложить расширенную классификацию товарно-материальных за-

пасов и систему их кодирования, предназначенные для формирования группировок запасов, обладающих схожими свойствами и подчиняющихся общим правилам при их планировании и регулировании;

- разработать метод диагностики состояния товарно-материальных запасов и выявления «критических» группировок запасов по двум критериям: качественному и количественному, исходя из принципов стоимостного анализа и контроллинга;

- выполнить анализ известных логистических моделей управления запасами и разработать рекомендации по применению принципов адаптивного управления запасами на основе современных компьютерных средств учета, анализа и контроля их состояния;

- разработать модель и алгоритм управления одноцикловыми запасами на машиностроительном предприятии применительно к условиям реализации инвестиционных проектов;

- разработать модель и алгоритм управления многоцикловыми запасами на машиностроительном предприятии применительно к серийно потребляемым товарно-материальным ценностям с использованием элементов адаптивного управления;

- разработать организационные аспекты внедрения адаптивного управления запасами для современных условий деятельности машиностроительных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия со смешанным типом производства. Предметом исследования выступают методы и инструменты управления товарно-материальными запасами в логистической системе предприятия в ее взаимодействии с внешними агентами: поставщиками, транспортными организациями и коммерческими структурами.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический и стоимостный анализ, контроллинг, производственный и операционный менеджмент, логистика, теория управления имуществом, экономическая статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области математического моделирования в теории логистики, управления запасами, гибкого адаптивного управления производственно-сбытовыми системами. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

Исследования проводились с применением методов финансового анализа, контроллинга, стоимостного анализа, методов математической статистики, методов оптимизационного моделирования.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети интернета.

Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложены расширенная классификация товарно-материальных запасов и система их кодирования, которые служат методическим инструментом для формирования однородных группировок запасов при решении задач перспективного и оперативного планирования, а также регулирования уровня запасов на машиностроительном предприятии.

2. Разработан метод анализа и диагностики состояния товарно-материальных запасов, позволяющий выявить «критические» группы и позиции в номенклатуре ТМЦ по двум экономическим критериям: качественному и количественному, опирающийся на методологию стоимостного анализа и контроллинга.

3. Разработаны математическая модель и алгоритм управления одно-цикловыми запасами с использованием вероятностного подхода при оценке риска дефицита, предназначенные для решения задач ресурсного обеспечения инвестиционных проектов на машиностроительных предприятиях.

4. Разработаны математическая модель и алгоритм управления многоцикловыми запасами, оптимизирующие уровень групповых, наиболее весомых запасов по минимуму логистических издержек в границах плановых (месячных) периодов и учитывающих накладываемые ограничения в производственной и логистической деятельности машиностроительного предприятия.

5. Разработаны модель и алгоритм оперативного регулирования запасов и закупок по позициям номенклатуры ТМЦ с использованием результатов предшествующего мониторинга показателей пополнения запасов и выполнения заказов в режиме гибкого, адаптивного управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма выявления и анализа внутренних резервов роста оборачиваемости запасов, позволяющего обеспечить развитие предприятия при экономном использовании имеющихся ресурсов, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях машиностроения с ши-

роким и разнообразным ассортиментом выпускаемой продукции и соответственно широкой номенклатурой потребляемых ТМЦ.

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: многопризначная классификация и система кодирования запасов, методика стоимостной диагностики уровня и оборачиваемости запасов, алгоритмы управления одно- и многоцикловыми запасами при заданных ограничениях, рекомендации по организации оперативного анализа и контроля уровня запасов и размеров заказов. Рекомендации исследования помогут предприятиям реализовать эффективные процедуры адаптивного управления запасами в составе корпоративной логистической системы.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Десятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН в 2009 г., на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике» в 2007 и 2009 гг., на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» в г. Новосибирске, на 2-й Всероссийской конференции «Современная российская экономическая модель» в г. Магнитогорске и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены в организациях: ОАО «МТЗ ТРАНСМАШ», ОАО «СТАНКОАГРЕГАТ», ЗАО «ПРОМИНВЕСТ-ТЕХНО», ЗАО «Кодинфо», что подтверждено соответствующими справками и актами, приведенными в приложении.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Логистика» для студентов экономических специальностей.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,1 п.л., в том числе 1 статья в изданиях по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 119 страницах, в 10 таблицах, 12 рисунках, 11 приложениях. Список использованной литературы содержит 105 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения о внедрении полученных результатов.

В первой главе «Основные методологические положения построения и функционирования системы управления товарно-мате-

риальными запасами на предприятиях машиностроения» показано экономическое значение товарно-материальных запасов в производственной деятельности предприятий, их место в составе имущественных активов и влияние на экономические показатели, рассмотрены основные виды и характеристики запасов. Раскрыты также методические вопросы сложившейся системы планирования и регулирования запасов в логистических цепях предприятий.

Применительно к решаемым в настоящем исследовании задачам запасы ТМЦ на предприятии рассматриваются как накопительный элемент в потоке товаров и материалов, находящийся в процессе прохождения логистической цепочки от склада поставки до определенного пункта в производственной структуре предприятия по состоянию на определенный момент времени или на определенном временном интервале. При этом размер запаса ТМЦ может измеряться как в натуральных, так и в денежных единицах.

Противоречивая роль запасов ТМЦ в экономике предприятия связана с их разнонаправленным влиянием на экономические показатели. С одной стороны, запасы служат противовесом, компенсирующим негативное воздействие возникающих в логистической цепи возмущений и поддерживают тем самым финансово-экономическую устойчивость предприятия в нестабильной рыночной среде. С другой стороны, запасы отягощают издержки предприятия на их содержание и хранение, вызывают замораживание финансовых ресурсов. Отсюда естественно стремление предприятий найти экономически оправданный уровень запасов и по возможности его придерживаться.

Управление запасами ТМЦ немыслимо без их четкой классификации. Данная классификация необходима для решения таких задач, как идентификация каждого конкретного запаса; формирование группировок запасов, обладающих схожими свойствами и поэтому подчиняющихся единым правилам при их управлении; выполнение сравнительного экономического анализа и диагностики запасов, принадлежащих разным группировкам.

Во многих работах по управлению запасами приведены различные классификации запасов с разной степенью детализации. Обычно запасы подразделяют на виды по признакам: 1) вид и назначение ТМЦ; 2) местоположение; 3) функция запаса; 4) возможность нормирования размера. Далее в рамках этих общих классификационных признаков применяются дополнительные признаки для каждой классификационной группировки.

На основе анализа известных классификаций и изучения опыта машиностроительных предприятий нами предложена усовершенствованная классификация запасов ТМЦ применительно к современным условиям машиностроения (табл. 1).

Таблица 1

Классификация для кодирования запасов ТМЦ

Знак в Признак Вид Несочетаемые позиции в коде

коде 1 2 3 4 5 6 7

1 Вид ТМЦ 1. Сырье 0 5,6 2 4,5

2. Материалы о 2 4,5

3. Покупные комплектующие 0 6 2 4,5

изделия и запчасти

4. Полуфабрикаты 0 5 2 4,5

5. Хозяйственный инвентарь и 0 2 4,5

принадлежности

6. Прочие 0 4,5

7. Готовая продукция 0 1 2,3

2 Назначение 1. Для производства основной 0 2,3 4,5

ТМЦ продукции 2,3 4,5

2. Для вспомогательного произ- 0

водства (инструмента, оснастки) 2,3 4,5

3. Для исследований и опытного 0

производства 2,3 4,5

4. Для ремонтных и эксплуата- 0

ционных нужд

5. Для нужд управления 1,4 0 2.3 4,5

6. Для подготовки к продаже 1,3 0 1 4

3 Местополо- 1. Производственный 7 6 0 4,5

жение в логи- 2. Товарный 1-5 1-5 0 1-5

стич. цепи 3. Транспортный 1-5 0 1-3

4 Местополо- 1. На складе предприятия 7 3 0

жение в стук- 2. В цехе 3 0

туре предпри- 3. В подразделении 7 3 0

ятия 4. В пути 1-6 1-5 1 0 1-5

5. В дилерской сети 1-6 1-5 1,3 0

5 Функция запа- 1. Текущий одноцикловой 3 4 0

са 2. Текущий многоцикловой 3 4 0

3. Резервный (страховой) 3 4 0

4. Резервный сезонный 3 4 0

5. Резервный переходящий 3 4 0

6 Момент или 1. По состоянию на определен- 0

период оценки ную дату 0

2. Средний за период 0

3. На начало периода 0

4. На конец периода с

7 Планируемый 1. Планируемый 0

или фактиче- 2. Фактический 0

ский

В данной классификации используются 7 признаков: 1) вид ТМЦ, хранимых в запасе; 2) назначение ТМЦ; 3) местоположение в логистической

цепи; 4) местоположение в структуре предприятия; 5) функция запаса в поддержании устойчивости производства и продаж; 6) момент или период оценки; 7) планируемый или фактический размер запаса. По каждому признаку определены виды запаса. Классификация позволяет описать основные характеристики любого запаса с помощью числового семизначного кода. При построении многопризначного кода учтено то, что отдельные виды по разным признакам не сочетаются. Например, готовая продукция не может относиться к производственному запасу и находиться в цехе или подразделении. В табл. 1 указанные несоответствия отмечены как по номеру признака (номеру знака в коде), так и по номеру вида в составе признака.

Числовой семизначный код запаса для каждой позиции в номенклатуре или для различных группировок номенклатуры имеет структуру, показанную на рис. 1.

ХХХХХХХ

Вид ТМЦ

Назначение ТМЦ

Местоположение в логистической цепи

Местоположение в структуре предприятия

Функция запаса

Момент или период оценки Планируемый или фактический запас

Рис. 1. Структура кода для запасов

Разработанная схема кодирования запасов помогает работникам логистической службы предприятия четко ориентироваться в огромном массиве сведений о состоянии запасов, номенклатура которых измеряется тысячами позиций (наименований). Кроме того, классификация запасов помогает сформировать группировки запасов, для которых можно применить единые правила и методы планирования и регулирования, подобрать наиболее подходящую модель оптимизации уровня запаса.

Анализ современной практики управления запасами на машиностроительных предприятиях показал, что планирование запасов реализуется в двух подсистемах: 1) экономическое планирование по сгруппированной номенклатуре, реализуемое экономической службой; 2) текущее оперативное планирование и регулирование запасов по реальной номенклатуре, реализуемое логистической службой. Параметры оперативного управления материальными потоками чаще всего назначаются менеджерами-логистами экспертно исходя из накопленного опыта. При этом оперативно решаются

следующие задачи:

• выявление дефицитных позиций ТМЦ;

• выбор позиций ТМЦ, по которым сформировались излишние запасы, и подготовка решений по их реализации;

• оценка обеспеченности производства запасами и их структуры;

• анализ структуры оборотных средств на предприятии;

• определение того, что и когда нужно заказать, в каком объеме, даты очередных заказов на поставку ТМЦ (т.е. формирование плана материально-технического снабжения на следующий месяц);

• определение потребности в финансовых ресурсах для обеспечения необходимых поставок ТМЦ в следующем месяце.

Выполненный в первой главе анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе «Разработка методов и моделей адаптивного управления товарно-материальными запасами» рассмотрены вопросы экономической диагностики запасов ТМЦ с применением методологии стоимостного анализа и контроллинга, выполнен анализ известных логистических моделей и доказана целесообразность применения принципов адаптивного управления, которые были использованы при разработке моделей и алгоритмов управления одно- и многоцикловыми запасами на машиностроительном предприятии.

С переходом к рыночным условиям на российских предприятиях было отменено обязательное нормирование запасов в частности и оборотных средств в целом. Выбор уровня запасов ТМЦ стал внутренним делом предприятий. В помощь предприятиям в литературе предлагается множество методов и моделей для расчета оптимального уровня для разных видов запасов и условий движения материально-товарных потоков исходя из логистической концепции.

Однако предприятия не в состоянии охватить оптимизационными мероприятиями даже с применением современных компьютерных средств все единицы номенклатуры вследствие ограничений по времени и финансам. Поэтому целесообразно осуществлять оптимизирующие решения выборочно, по «критическим» позициям, вызывающим наибольшее негативное влияние на показатели предприятия.

Для решения этой задачи традиционно применяют АВС-метод, построенный на законе Парето. Однако АВС-метод дает весьма ориентировочное представление о наиболее значимых запасах, руководствуясь всего лишь одним критерием диагностики - объемом потребления данного ресурса. Автоматически допускается, что наиболее значимые по объему потребления ТМЦ имеют запасы с большими резервами и размер этих запасов может быть понижен с получением соответствующей экономии, что далеко не всегда совпадает с реальным положением вещей. Дальнейшим развитием АВС-

метода стал ХУг-метод, в котором кроме объема потребления ТМЦ, учтен еще один показатель: стабильность потребления или количество заказов за плановый период. XYZ-мeтoд точнее АВС-метода при выявлении групп ТМЦ, нуждающихся в первоочередной оптимизации, однако границы для группировок X, У, Ъ установлены экспертно, что не обеспечивает надежного вывода.

В диссертационной работе для выявления «критических» групп запасов разработан метод экономической диагностики, опирающийся на положения стоимостного анализа и контроллинга.

Логика исследования в ходе стоимостного анализа предполагает движение от анализа крупной разнородной по составу совокупности к анализу меньшей по размеру совокупности, а затем к анализу однородных малых групп. Такая стратегия анализа позволяет провести более строгую диагностику с наименьшими расходами времени и средств.

Стоимостный анализ запасов начинают с анализа всех оборотных средств в запасах, представляющих собой совокупность больших видовых групп, при этом выявляют «критическую» видовую группу, затем анализируют данную выделенную группу и находят в ее составе «критические» специфицированные группы. Именно эти «критические» группы подвергают оптимизации с помощью подобранной математической модели или путем реализации инвестиционных проектов. Управленческое решение в отношении именно «критических» групп дает наибольший экономический эффект. Данный алгоритм проведения анализа показан на рис. 2.

Для ведения стоимостного анализа необходимо выбрать критерии диагностики с учетом характера анализируемой совокупности, возможностей определения затратных и доходных показателей на соответствующем уровне управления. В стоимостном анализе используют два вида критериев диагностики: качественный и количественный.

Применительно к запасам ТМЦ наиболее обобщающим качественным критерием может служить коэффициент оборачиваемости запасов, который рассчитывается как отношение объемного показателя к средней величине за рассматриваемый период оборотных средств в запасах.

Для целей стоимостного анализа на первом этапе необходимо определить коэффициент оборачиваемости запасов ТМЦ для каждой г-й группы в составе укрупненной номенклатуры:

Коб1 =

где 8М( - сумма затрат на приобретение и доставку ТМЦ г-й группы за рассматриваемый плановый (отчетный) период;

Z^ - среднее значение стоимости запасов ТМЦ /'-й группы в рассматриваемом периоде.

Рис. 2. Алгоритм проведения стоимостного анализа запасов ТМЦ

Укрупненная межвидовая номенклатура ТМЦ на машиностроительном предприятии повторяет обычно состав субсчетов счета 10 «Материалы» и счета 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» бухгалтерского учета. Например, в укрупненной номенклатуре часто встречаются следующие позиции: 1) черный металл, трубы и метизы; 2) цветной прокат и сырье цветных металлов; 3) провода и кабели; 4) резинотехнические изделия; 5) радиоэлектронные изделия и приборы; 6) химическая продукция, лакокрасочные и изоляционные материалы; 7) нефтепродукты; 8) пило- и стройматериалы; 9) подшипники; 10) сантехнические и другие вспомога-

тельные материалы для хозяйственных нужд; 11) канцелярские товары и бумага; 12) комплектующие изделия по внешней кооперации.

Укрупненную номенклатуру ТМЦ можно представить как множство видовых групп ТМЦ:

Г={ГЬГ2,...ГЬ..ГП}, где Г - множество, состоящее из видовых групп ТМЦ Г;.

Для каждой 1-й группы в номенклатуре определяют коэффициент оборачиваемости К0б|. Затем выделяют неблагополучные группы ТМЦ с оборачиваемостью ниже среднего значения в рассматриваемой совокупности Г:

К0б1 > коб.

Множество неблагополучных групп представим в виде записи ряда: НГ = {НГь НГ2,...,НГИ..„ НГт} с Г.

Далее из множества неблагополучных групп исключают те группы ТМЦ, которые имеют заниженный показатель оборачиваемости в силу влияния ряда объективных факторов: ограничение по минимальному заказу для материалов и полуфабрикатов, ограничение по минимальному размеру поставляемой партии для специальных комплектующих изделий, резкий спад потребности в данном периоде по внешним причинам и т.д. Данные ТМЦ отличаются малой частотой поставок и соответственно малым числом заказов в рассматриваемом периоде. В итоге получают множество отфильтрованных неблагополучных групп:

ОНГ = {ОНГь ОНГ2,..,ОНГь.., ОНГг} с НГ с Г.

Из множества отфильтрованных неблагополучных групп выделяют «критическую» группу запасов (или две - три «критические» группы) путем применения количественного критерия диагностики.

Количественный критерий диагностики отражает влияние масштабного фактора и весомость последствий принимаемых затем решений по оптимизации уровня запасов. В качестве такого критерия берется средний уровень запаса за рассматриваемый период по каждой 1-й группе Ъ\. Группа считается «критической», у которой наибольшее значение количественного критерия, т.е. Ъ^ н> шах.

Если две-три группы, у которых Ъх довольно большие и близки по значению, то выполняют поверочный расчет. Исходят из того, что между мощностью материального потока и размером запаса имеется определенная связь:

где ¡г — индекс изменения стоимости запаса;

18» - индекс изменения суммы затрат на приобретение и доставку ТМЦ;

Для ранее выявленных «критических» групп рассчитают расчетные нормативные значения запасов путем сравнения с показателями для всей номенклатуры ТМЦ:

Среди «критических» действительно «критической» будет признана та группа, у которой Ъх > 2р|.

Таким образом, в описанной схеме алгоритма нахождения «критической» группы запасов по двум критериям: качественному и количественному, реализуется принцип максимина, т.е. выбор наибольшего из всех минимальных элементов. Выявление «критического» множества К происходит по схеме последовательного анализа множеств:

Г НГ ОНГ К.

При стоимостном анализе запасов описанный выше алгоритм применяется вначале при анализе укрупненной межвидовой номенклатуры ТМЦ для выявления «критической» внутривидовой группы ТМЦ, затем при анализе внутривидовой номенклатуры для выявления «критической» специфицированной группы ТМЦ, что показано на рис. 2.

Стоимостный анализ является активным видом анализа и не заканчивается констатацией сложившего состояния, а позволяет приступить к выработке управленческих решений касательно «критических» групп. Тем самым удается выявить и реализовать значительные резервы экономии средств.

В системе управления запасами центральное место занимают вопросы определения рационального (оптимального) размера запасов. Размер запасов должен быть достаточным, чтобы не допустить перебои в производстве и сбыте продукции, и одновременно не отягощать экономику предприятия чрезмерными расходами на доставку, размещение, хранение, наблюдение и подготовку к использованию.

В условиях рыночной экономики предприятия пытаются применять логистические методы управления запасами, заимствуя их из зарубежного опыта. В работах по логистике предложено довольно много моделей управления запасами. Каждая такая модель дает математическое описание процессов пополнения запасов ТМЦ, отпуска их из запасов, контроля уровня запасов и момента выдачи очередного заказа на поставку. В каждой модели заложены определенные ограничения и логистические модели не универсальны, поэтому требуется выбор модели с учетом конкретных условий продвижения ТМЦ.

В диссертации предложена многопризначная классификация логистических моделей управления запасами матричного типа, в верхнейчасти которой приведены простые базовые модели, а далее вниз идут усовершенствованные модели по мере включения в модели дополнительных признаков.

Первый признак - повторяемость формирования заказа. Согласно этому признаку можно выделить два класса моделей: 1) одноциклового запаса, когда имеет место одноразовая закупка ТМЦ, например, в целях обеспече-

ния реализации какого-либо инвестиционного проекта; 2) многоциклового запаса, когда заказы повторяются на протяжении рассматриваемого планового (отчетного) периода. При этом под циклом понимается отрезок времени от одного заказа до следующего очередного заказа.

Второй признак - наличие стабильного режима поставки и отпуска ТМЦ. По этому признаку можно выделить три вида базовых моделей: 1) модель прогноза потребности в одноцикловом запасе; 2) модель с фиксированным размером заказа ((5-модель); 3) модель с фиксированным периодом заказов (/'-модель). Две последние модели относятся к многоцикловому запасу. Указанные модели используют жестко заданные параметры по темпу потребления ТМЦ и регулярности исполнения заказов.

Третий признак - учет неопределенности в параметрах поставки и отпуска ТМЦ. Три указанные выше базовые модели получают развитие путем включения в них инструментов учета фактора неопределенности для назначаемых параметров. В данные модели интегрирована модель резервного запаса, которая может быть построена на основе либо оптимизационного, либо вероятностного подхода.

Четвертый признак - наличие ограничений по уровню запасов. Этот признак характерен для моделей многоциклового запаса. В моделях могут оговариваться верхний и нижний допустимые уровни запасов, а также минимальный заказ, максимальный период контроля запасов и др. При этом также встречаются различные модификации моделей, например, одно- и двухбункерная системы содержания запасов, непрерывный мониторинг запасов и т.д.

Предложенная классификация логистических моделей помогает лучше ориентироваться в множестве моделей и подобрать наиболее приемлемую модель для решения конкретной практической задачи управления запасами на машиностроительном предприятии.

Анализ характеристик рассмотренных логистических моделей, а также их систематизация на основе предложенной классификации показали, что наиболее эффективное оперативное управление запасами ТМЦ на машиностроительных предприятиях может быть обеспечено с применением принципов адаптивного управления. К такому выводу пришли исходя из того, что, во-первых, многие основные параметры движения ТМЦ в логистических цепях весьма неустойчивы под воздействием внешних рыночных факторов, поэтому их планирование может быть выполнено только с некоторыми допусками; во-вторых, слишком велики по своим экономическим последствиям риски от нарушения ритма производства по причине сбоев в логистических цепях; в-третьих, в настоящее время имеется реальная возможность осуществить адаптивное управление запасами благодаря использованию современных компьютерных и коммуникационных средств и программ.

Отталкиваясь от наиболее общих принципов формирования и функционирования систем адаптивного управления, сформулировали принципы, на которых должно строиться адаптивное управление запасами ТМЦ на машиностроительном предприятии.

1. Оперативное управление запасами должно доходить до уровня управления каждой позиции в реальной номенклатуре ТМЦ. Однако большей детализацией алгоритмов и параметров управления должны обладать «критические» позиции номенклатуры, установленные с помощью стоимостного анализа.

2. Система управления запасами должна гибко реагировать на изменения в окружающей среде, учитывать и накапливать информацию о разного рода отклонениях в сроках поставки ТМЦ, сроках отбора ТМЦ со склада в производство, размерах заказов и в других параметрах. Статистически обработанная информация должна автоматически влиять на параметры управления запасами, корректируя, например, положение точки очередного заказа по каждой позиции номенклатуры.

3. Система управления запасами должна использовать современные компьютерные средства мониторинга уровня запасов, особого внимания заслуживает контроль достаточности резервных запасов.

4. На основе ранее предложенной классификации и системы кодирования запасов должны формироваться однородные группы запасов, для которых делаются стоимостные оценки уровня запасов и коэффициентов оборачиваемости запасов, на основе которых должны разрабатываться управленческие решения по снижению уровня запасов и повышению их оборачиваемости.

5. С позиции стратегического подхода должен вестись учет и контроль использования складских помещений под запасы разных групп номенклатуры. Экономичное использование складских помещений должно достигаться путем разработки и реализации инвестиционных проектов по внедрению автоматизированных складов, на которых компьютерные системы следят за местоположением каждой ТМЦ, автоматически исполняются по-грузочно-транспортные операции при складировании и выдачи изделий по команде.

6. Для отдельных групп номенклатуры должны быть разработаны управляющие модели и алгоритмы, учитывающие специфику запасов и самих ТМЦ. При этом должны быть разделены области управляющих воздействий, допуская сочетание автоматического и ручного управления.

Учитывая то, что в настоящее время на машиностроительных предприятиях осуществляются инвестиционные проекты по их технологическому перевооружению и это сопровождается созданием соответствующих запасов ТМЦ, то были разработаны модель и алгоритм управления одноцикло-выми товарно-материальными запасами.

Цель разработки модели оптимизации одноцикловых запасов состоит в том, чтобы создать методический инструмент для планирования уровня первоначальных запасов. При этом количество запасаемых объектов ТМЦ должно хватить для реализации проекта в полном объеме и не допустить срыва сроков проектных работ из-за их дефицита, а также остающихся после окончания проекта было бы как можно меньше. Таким образом, к концу реализации проекта сталкиваются с двумя взаимоисключающими видами рисков. Первый вид риска - образование оставшихся обесцененных запасов ТМЦ после выполнения проекта. Второй вид риска - задержка в выполнении проекта, вызванная недостаточностью запасов и образованием дефицита. При этом, как правило, возникают дополнительные расходы по устранению дефицита (закупки с наценкой за ускорение поставки). Чтобы подойти к оптимальному уровню запасов, необходимо эти оба вида рисков экономически сбалансировать.

Как известно, любой риск характеризуется двумя основными параметрами: вероятностью наступления неблагоприятного события и ожидаемым ущербом, вызываемым этим событием. Обобщающей оценкой риска служит показатель риска как произведение вероятности наступления риска на ожидаемый ущерб:

Ri = PrVi,

где Ri — показатель риска i-ro вида;

Pi- вероятность наступления риска i-ro вида;

У* - ущерб от риска i-ro вида.

Экономический смысл показателя риска заключается в том, что он равен размеру ежегодных начислений на компенсацию рискового ущерба.

Если обозначить вероятность первого риска через Р, то вероятность второго риска равна 1 - Р. Оба риска будут экономически сбалансированы, если их показатели равны, т.е. Ri = R2. Отсюда следует равенство: Р У) = (1

- Р) У2- Решая данное уравнение относительно Р, получаем:

У1 + У2

Если У2>Уь то Р>0,5 и, следовательно, требуется резервный запас. В противном случае резервный запас создавать не следует. Таким образом, Р

- это одновременно вероятность завышенного запаса и недопущения дефицита. Чем больше Р, тем меньше вероятность дефицита.

Положим, что нормативно рассчитанная потребность в запасаемых объектах ТМЦ имеет разброс, подчиняющийся нормальному закону распределения. Задача заключается в том, чтобы найти такой размер запаса, который соответствует и не ниже вероятности Р. Эта задача решена с помощью функции Лапласа или функции НОРМСТОБР в MS Excel.

Схема алгоритма по определению оптимального одноциклового запаса для группы ТМЦ, потребляемой в инвестиционном проекте, приведена на рис. 3.

Рис. 3. Схема алгоритма расчета оптимального одноциклового запаса

В предлагаемой модели используются следующие основные параметры системы управления запасами: 1) нормативная потребность в ТМЦ для осуществления проекта, равная одновременно максимальному запасу в начале проекта 2норм.; 2) неопределенность нормативной потребности, выраженная среднеквадратическим отклонением ст; 3) ущерб, возникающий в том случае, когда после завершения проекта остаются неиспользованные объекты; 4) ущерб, возникающий вследствие дефицита объектов ТМЦ в количестве, рассчитывается как потеря чистого дисконтированного дохода от проекта, вызванная удлинением срока выполнения проекта и возникновением дополнительных затрат по причине дефицита.

Ограничениями служат: 1) общий период реализации проекта до момента запуска его в производство; 2) моменты времени, когда начинается потребление запасенных объектов, по ходу проекта; 3) минимальные сроки устранения возникающего дефицита по отдельным объектам ТМЦ; 4) огра-

ничения в площадях для хранения запасов. Модель оптимизации запасов целесообразно применять к тем группам ТМЦ, которые признаны «критическими» по результатам диагностического стоимостного анализа. Адаптивный характер модели заключается в том, что по ходу выполнения проекта возможна корректировка исходных параметров и ограничений по результатам текущего контроля состояния заделов, поэтому оптимальный размер запаса каждый раз уточняется.

В диссертации разработана также модель управления многоцикловыми запасами в период серийного выпуска продукции.

Условия функционирования логистической системы заключаются в следующем: объектом управления является поток определенной группы ТМЦ; ведется периодический мониторинг уровня запасов; отпуск ТМЦ идет регулярно; периоды поставки ТМЦ от поставщиков прогнозируются с некоторым разбросом; размеры заказов переменные и соответствуют требуемому потреблению, но не ниже определенного размера. Периодически калькулируются следующие издержки: расходы на хранение ТМЦ данной группы; потери от дефицита; расходы по доставке заказов; потери от связывания денежных средств в запасах.

Реализация предложенной модели в виде алгоритма представлена на рис. 4.

В отличие от простой О-модели или Л-модели, где установлены жесткие правила определения момента и объема заказов и рассчитываются оптимальные параметры системы, в рассматриваемой нестационарной системе отсутствуют заранее определенные правила определения моментов и объемов заказов. В определенный момент времени (на шаге) tj решение о заказе ТМЦ зависит от решений, принятых в предыдущие моменты времени или на предыдущих шагах, и основной задачей оптимального управления запасами является определение оптимального плана поставок (заказов) на протяжении планового периода Т.

Алгоритм моделирует процесс функционирования системы управления запасами при различных возможных и допустимых вариантах плана поставок (заказов). На каждом i-м шаге выбранный вариант плана проверяется на соответствие заданным ограничением и идет отбраковка вариантов. К концу расчетного периода остается небольшое число допустимых вариантов, каждый из которых оценивается экономически путем оценки суммарных затрат. Оптимальным признается такой к-й план поставок (заказов), у которого суммарные затраты минимальны среди допустимых вариантов плана, т.е. Зк = min (3j).

Разработанная модель предусматривает периодический мониторинг состояния запасов на протяжении расчетного периода и возможность корректировки плановых параметров при их существенном отклонении от фактических параметров. Тем самым модель обладает определенными свойствами адаптационных моделей управления. 20

Моделирование очередного ¡-го шага в расчетном периоде. Оценка характеристик системы на конец ¡-го шага

Контроль реального состояния запасов на ¡-ом шаге

Характеристики системы управления запасами на конец 1-го шага отвечают ограничениям?

Да

Калькулирование суммарных затрат на конец 1-го шага

Правила калькулирования затрат по статьям и в сумме

Нет

Конец расчетного периода:

/ = п?

Да

Суммарные затраты в системе управления запасами укладываются в плановый лимит?

Оптимальный план поставок (заказов)

Рис. 4. Схема алгоритма выбора оптимального плана поставок (заказов)

тмц

В третьей главе «Организационное и информационное обеспечение мероприятий по повышению эффективности системы управления товарно-материальными запасами» рассмотрены вопросы организации адаптивного управления запасами в типичных условиях деятельности машиностроительного предприятия, отмечены перспективные направления развития системы адаптивного управления запасами по опыту передовых отечественных и зарубежных компаний.

В управлении запасами и поставками ТМЦ на машиностроительных предприятиях просматриваются три сферы:

1) экономическое планирование по укрупненной многовидовой номенклатуре, насчитывающей 8-10 позиций, горизонт планирования - один год;

2) оперативное планирование по видовой номенклатуре, насчитывающей 28 - 30 позиций специфицированных групп, горизонт планирования -один месяц;

3) оперативное регулирование, учет и контроль по реальной номенклатуре с позициями по маркам материалов, наименованиям и типоразмерам предметов; проводится ежедневно (рис. 5).

Рис. 5. Сферы и объекты управления запасами и поставками ТМЦ

Годовое и оперативное помесячное планирование включает в себя не только установление плановых показателей по объемам поставок, размерам запасов и коэффициентам оборачиваемости, но и также анализ достигнутого уровня этих показателей в сравнении с предшествующем периодом. Наиболее трудоемкая работа приходится на операции оперативного управления реальной номенклатурой ТМЦ, которые ведутся службой логистики практически ежедневно. При этом используются программные средства оперативного учета и контроля состояния складов предприятия.

Составим математическое описание алгоритма адаптивного управления запасами на основе обобщения практического опыта машиностроительного предприятия.

Укрупненная номенклатура заказываемых объектов включает до 30 позиций по видовым группам. На основе данных отдела маркетинга составляется годовая программа выпуска продукции. Технологический отдел с помощью норм расхода материалов и комплектующих изделий на каждое изделие рассчитывает годовую потребность в этих материалах и комплектующих изделиях. Результаты этих расчетов представляют в виде годового плана закупок объектов ТМЦ по каждой видовой группе в натуральном и стоимостном выражении. В плане делается разбивка закупок по кварталам и месяцам. При составлении месячных планов закупок по группам учитывается фактор сезонности. В среднем в месяц объем закупок составляет 100/12 = 8,3% от годового объема. В весенние месяцы объемы закупок берутся больше 8,3%, а в осенние месяцы - ниже 8,3%. Тем самым, создаются повышенные запасы на летний период.

В диссертации описана модель динамики заказов и запасов в границах планового периода (обычно одного месяца) и выведена формула для среднего уровня запасов данной группы ТМЦ. В составе параметров, влияющих на средний уровень запаса выделены те параметры, которые могут регулироваться со стороны логистической системы: период планирования, период выполнения заказа и резервный запас на конец планового периода. Изложены рекомендации по выбору рациональных значений этих параметров с учетом воздействующих внешних и внутренних факторов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, которые заключаются в следующем.

1. Запасы товарно-материальных ценностей в активах промышленных предприятий остаются довольно весомым элементом, от которого зависит как финансово-экономическая устойчивость, так и производственные издержки. В условиях нестабильной внешней экономической среды роль процессов управления запасами резко повышается. Однако сложившиеся системы управления запасами на промышленных предприятиях не отвечают современным требованиям поддержки конкурентоспособности и рентабельности.

2. В силу огромного разнообразия потребляемых на машиностроительных предприятиях ТМЦ возникла необходимость развить классификацию и построить систему кодирования запасов, с помощью которой стала возможной наиболее строгая группировка позиций номенклатуры для целей планирования и оперативного регулирования размещения заказов, учета и оценки запасов.

3. На основе исследований разработан метод анализа и диагностики состояния запасов ТМЦ, отличающийся тем, что в нем «критические» группы и позиции последовательно выявляются по двум критериям: качественному (коэффициенту оборачиваемости) и количественному (объему потребления), с использованием технологии стоимостного анализа и контроллинга.

4. Выполнен сравнительный анализ математических моделей из теории логистики, отмечены их сильные и слабые стороны при решении задач управления запасами в машиностроении, предложена многопризначная классификация математических логистических моделей, позволяющая ориентироваться в их множестве при выборе наиболее подходящей для конкретного случая модели.

5. В связи с тем, что в последнее время на предприятиях машиностроения осуществляются инвестиционные программы и проекты по их технологическому перевооружению, были разработаны математическая модель и алгоритм управления одноцикловыми запасами с использованием вероятностного подхода при оценке риска дефицита, предназначенные для решения задач ресурсного обеспечения инвестиционных проектов.

6. Доказана целесообразность применения приемов адаптивного управления запасами в условиях нестабильной внешней экономической среды. Разработаны математическая модель и алгоритм управления многоцикловыми запасами, оптимизирующие уровень групповых, наиболее весомых запасов по минимуму логистических издержек в границах плановых (месячных) периодов и учитывающих накладываемые ограничения в производственной и логистической деятельности машиностроительного предприятия.

7. Разработаны модель и алгоритм оперативного регулирования запасов и закупок по позициям номенклатуры ТМЦ с использованием результатов предшествующего мониторинга показателей пополнения запасов и выполнения заказов в режиме гибкого, адаптивного управления. Указанные операции выполняются с применением современных компьютерных программных средств и баз данных.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

а) статья в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Михальченко М.С. Методический подход к эффективному управлению запасами на машиностроительном предприятии. //Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2009, № 2(64). - С. 105- 108 (0,4 пл.).

б) статьи в других изданиях:

2. Михальченко М.С. Влияние логистических моделей на тип логистической системы предприятия//Материалы научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2007» - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2007 - С. 79 - 81 (0,2 пл.).

3. Михальченко М.С. Расчет издержек дефицита (штрафа за дефицит). //Сборник материалов 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», ч.1.- Новосибирск: ЦРНС,

Изд-во Сибпринт, 2008 - С. 253 - 257 (0,2 пл.).

4. Михальченко М.С. Роль и значение материальных запасов в повышении эффективности деятельности предприятия. // Материалы 2-й Всероссийской конференции «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы». - Магнитогорск: МагГУ, 2008 - С.200 - 203 (0,2 пл.).

5. Ковалев Л.П., Михальченко М.С. Формирование стратегии управления запасами на промышленных предприятиях на основе методологии стоимостного анализа. //Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2. Материалы Десятого всероссийского симпозиума. Под ред. Г .Б. Клейнера. -М.: ЦЭМИ РАН, 2009. - С. 103- 105 (0,1 пл.).

6. Михальченко М.С., Насырова Ю.Д. Выбор логистической модели оптимального запаса на машиностроительном предприятии.// Материалы научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2009» - М.:ИЦ МГТУ «Станкин», 2009 - С. 10 - 12 (0,1 пл.).

7. Ковалев А.П., Михальченко М.С. Математическая модель управления многоцикловыми товарно-материальными запасами в условиях серийного выпуска продукции на машиностроительном предприятии.// Вестник МГТУ «Станкин». Научный рецензируемый журнал. - М.: МГТУ «Станкин», 2009,№ 2(6). - С.93 - 98 (0,3 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Михальченко Марина Сергеевна

Организационно - экономический механизм адаптивного управления товарно - материальными запасами на машиностроительных предприятиях

Подписано в печать 25.09.09.

Формат 60x80 1/16. Бумага 80 г.

Усл. печ. л. 1,56. Тираж 75 экз. Заказ 251.

Отпечатано в издательском центре

ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» 127055, Москва, Вадковский пер. 3-а. Тел. 8 (499) 973-31-93