Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронин, Павел Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронин, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ.
1.1. Особенности формирования организационно -экономического механизма в сфере спортивно-физкультурных услуг в условиях перехода к рыночной экономике.
1.2. Реформирование экономического механизма физической культуры и спорта при переходе к рынку.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.
2.1. Организация и экономические проблемы профессионального спорта в США.
2.2. Европейская модель профессиональных спортивных клубов.
ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ В РОССИИ.
3.1. Особенности формирования организационно-экономического механизма профессионального спорта в России
3.2. Направления формирования рынка услуг профессиональных спортивных клубов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов"
Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночной экономике отрасли социально-культурного комплекса находятся на этапе реформирования. Происходящие процессы не могут не затронуть сектор спортивных услуг. Существование действенного экономического механизма в этой составной части социальной сферы не представляется возможным без наличия действенного хозяйственного механизма сферы услуг в целом .
Одной из актуальных проблем, требующих своего решения специальных исследований, является проблема организационно-экономических условий функционирования профессионального спорта и его составной части - профессиональных спортивных клубов.
Экономические преобразования, происходящие в России, непосредственным образом затрагивают и сферу спортивных услуг, впервые ставя такую важную проблему как развитие профессионального спорта. В бывшем СССР был наиболее развит так называемый любительский спорт высших достижений, больше связанный не с решением своих экономических задач, а углубленный в политику. Понятие же профессионального спорта в тот период было неприемлемо в спортивной сфере.
В условиях становления рыночной экономики сокращение бюджетных ассигнований на развитие физической культуры и спорта, ограниченные возможности по привлечению внебюджетных источников финансирования усугубляют кризисное положение спортивных организаций и учреждений.
Некоммерческие принципы деятельности массовых спортивных организаций должны стать одной из форм социальной защиты населения. В10 же время создание высокоэффективной системы профессионального спорта может происходить и без специальных дотаций со стороны государства.
Неблагоприятное экономическое положение в детском и студенческом спорте остро ставит вопрос о сохранении и выживании этой основополагающей базы формирования профессионального спорта, у которого нет будущего без этого. Возникла насущная необходимость поиска новых организационно -экономических механизмов функционирования как любительского, так и профессионального спорта. Необходимо выяснить причины неэффективности рыночных механизмов в сфере массового спортивного движения, роль государства в период становления профессиональных спортивных клубов, социально-экономические последствия коммерциализации спорта, а также некоммерческое функционирование различных спортивных организаций.
В экономической литературе теоретические проблемы экономики сферы услуг, социально-культурного комплекса, общественного сектора, а также экономические проблемы физической культуры и спорта широко представлены в работах отечественных ученых: Аристовой A.B., Бабича A.M., Гуськова С.И., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Жолдака В.И., Зуева В.М., Корчагина В.П., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Резановой Т.П., Самар Р.Н., Сейранова С.Г., Фомина Ю.А., Якобсона Л.И. ; а также зарубежных ученых: Андреффа В., Нолл Р., Хемпела К., Хоффмана Д., Эйтцена С. В российской экономической литературе вопросы , связанные непосредственно с организацией и функционированием этой составляющей социально-культурного комплекса России еще мало разработаны и слабо освещены .
Встает вопрос о роли и месте профессионального спорта в сфере услуг, о создании механизма удовлетворения спроса населения на услуги физической культуры и спорта. В то же время необходимо в полной мере использовать заложенный в профессиональном спорте эффективный механизм, включающий в себе и большие социальные функции.
Значение поставленных в диссертационной работе проблем , их недостаточная разработанность в отечественной научной литературе определяют актуальность работы и обусловливают выбор темы данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование основ организационно-экономического механизма профессиональных спортивных клубов и разработка на этой основе рекомендаций по его становлению и совершенствованию в России в условиях перехода к рынку.
Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены следующие задачи: исследовать теоретико-методологические основы функционирования экономического механизма физической культуры и спорта; выявить роль государства и рынка в сфере спортивных услуг; обосновать государственную поддержку развития профессионального спорта; определить социальные функции данного сектора сферы услуг; проанализировать зарубежный опыт функционирования профессиональных спортивных клубов, выявить тенденции в развитии современного профессионального спорта и разработать рекомендации по совершенствованию их организационно -экономического механизма; исследовать проблему коммерциализации в спорте и на основе этого обосновать разумные грани коммерциализации в спорте; определить основополагающие принципы формирования организационно-экономического механизма и дальнейших перспектив развития профессиональных спортивных клубов в РФ.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов России в условиях перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования являются российские профессиональные спортивные клубы и их объединения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения в области экономической науки, экономики социальной сферы, общественного сектора и сферы услуг. Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по исследуемой теме, законодательные и нормативные акты государственных органов , изучен ход реформ в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике.
Информационную базу исследования составили данные российской и зарубежной статистической литературы, материалы Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры, НОК России, Государственной академии физической культуры, Спорткомитета России, Федерации футбола России, Федерации бейсбола , а также значительное количество специальной зарубежной литературы.
В диссертационной работе использованы материалы исследования, проведенного автором на базе профессионального бейсбольного клуба "Красные дьяволы" (Москва), хоккейного клуба "Русские пингвины" (Москва), футбольных клубов "Спартак" (Москва) и "Текстильщик" (Камышин).
Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены допустимые границы использования рыночных отношений в сфере предоставления спортивных услуг, обоснована необходимость государственной финансовой поддержки социально ориентированных спортивных программ; обоснованы различные пути реформирования организационно-экономического механизма профессионального спорта, разработаны модели управления профессиональными спортивными клубами, формирования нормативно-правовой базы спортивного движения в условиях рынка, необходимость дифференцированного подхода в зависимости от социальной значимости (физическое воспитание и образование, детский спорт, физическая рекреация, спорт инвалидов, любительский спорт высших достижений, профессиональный спорт); выявлены особенности развития профессиональных спортивных клубов в России, разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма деятельности профессиональных спортивных клубов (построение объединений в форме лиг и ассоциаций, нормативно-правовая база, формы финансирования, механизм социальной защиты спортсменов, создание универсальных центров для любителей и профессионалов).
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при организации объединений профессиональных спортивных клубов, таких как Ассоциации и Лиги, исследовании теоретических и методологических проблем их формирования; в конкретной практике организационно-экономической деятельности профессиональных спортивных клубов; при подготовке учебных курсов по экономике физической культуры и спорта, сферы услуг.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В.Ломоносова, на методологических семинарах кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ. Ряд методических и экономических рекомендаций был учтен Федерацией бейсбола и софтбола России и руководством профессионального бейсбольного клуба "Красные дьяволы" (Москва).
Логика и структура работы
В соответствии с целью, предметом и задачами диссертации была принята следующая логика исследования, основанная на переходе от общих теоретических принципов организационно-экономического механизма физической культуры и спорта в целом к обобщению зарубежного опыта деятельности профессиональных спортивных клубов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма профессионального спорта.
В первой главе рассмотрены теоретические основы, характеризующие пути становления организационно-экономического механизма в сфере спортивных услуг при переходе к рыночной экономике, определены возможные пути развития данной отрасли.
Во второй главе анализируется зарубежный опыт деятельности профессиональных спортивных клубов. Показано различие в структурах и экономической организации европейского и американского подходов к управлению профессиональными спортивными клубами. Раскрыты основные источники финансирования профессионального спорта как субъекта экономических отношений.
В третьей главе рассматривается современное положение профессионального спортивного движения в России. Анализируются достижения и недостатки в деятельности российских профессиональных спортивных клубов; даются рекомендации по возможным путям выхода из кризисных ситуаций, возникающих в процессе их функционирования. Исследуются социально-экономические последствия коммерциализации спорта, даются рекомендации, направленные на приближение отечественного уровня профессионального спорта к общепринятым международным стандартам.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронин, Павел Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование направлено на изучение принципов формирования нового организационно-экономического механизма в сфере профессиональных спортивных клубов, теоретических и практических аспектов их деятельности. Ключевым моментом в диссертационной работе является определение экономических рычагов управления профессиональными клубами и их возможными организационными структурами.
Реформирование физкультурно-спортивного звена должно находиться в единстве с отраслевыми процессами, происходящими в сфере услуг.
Углубление развития этой части социальной сферы приобретает особую важность в связи с падением уровня жизни населения, ухудшением здоровья нации, падением производительности труда.
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
Во-первых, характер экономических отношений, возникающих в сфере физической культуры и спорта будет определять особенности формирования организационно-экономического механизма в данной сфере и объясняет его построение на принципах смешанной экономики.
Частичная ограниченность рыночных механизмов в сфере деятельности профессиональных спортивных клубов объясняет необходимость координирующей и регулирующей роли со стороны государства, что наглядно подтверждается используемыми в представленной работе теориями частного и общественного блага, внешних эффектов, информационной ассиметрии. Интересна также деталь , связанная с внутренним антимонопольным регулированием при функционировании профессиональных спортивных клубов.
В зависимости от отведенных социально-экономических функций целесообразно деление отрасли на массовую физическую культуру, любительский спорт высших достижений, профессиональный спорт, физическую рекреацию, физвоспитание, спорт инвалидов.
Не является противоречивым и сосуществование в рамках отрасли следующих секторов: частного, общественного, смешанного и государственного.
Во-вторых, насущная необходимость принятия законов в отрасли физической культуры и спорта, находящихся в данный момент в стадии реформирования, требует глубокого анализа зарубежного опыта.
Для того, чтобы достигнуть положительных результатов реформы в отрасли физической культуры и спорта необходимо принятие таких законодательных и нормативных актов, которые будут способствовать повышению заинтересованности со стороны предпринимателей и бизнесменов к спонсорской и благотворительной деятельности, вкладыванию средств в строительство объектов физкультурно-спортивного профиля, приобретения профессиональных спортивных клубов, что позволит достичь качественно нового уровня в функционировании отрасли в целом.
В-третьих, формирование и успешное функционирование нового организационно-экономического механизма профессиональных спортивных клубов невозможно без хорошо организованного процесса взаимодействия с образовательными процессами.
Физическое воспитание и спорт в школах, вузах и других образовательных учреждениях следует рассматривать как одну из форм социальной защиты от заболеваний, психологических стрессов, негативного влияния улицы, вызванных тяжелым экономическим положением основной части граждан. Поэтому необходимо рассматривать объекты спортивной инфраструктуры с точки зрения общественно-социального приоритета.
В-четвертых, необходима государственная поддержка и содействие развитию физической культуры и спорта на всех уровнях в форме прямых инвестиций, дотаций, налоговых льгот, целенаправленного выделения средств на строительство, организацию турниров от детского до профессионального, а также за счет сохранения обязательных программ по физическому воспитанию, что , в свою очередь, позволит подготовить хорошую профессиональную базу для будущих участников " спортивно-зрелищного бизнеса". Также необходимо расширить систему льгот спортивным учреждениям социального профиля, связанных со сферой физической культуры и спорта, охраной здоровья, физической рекреации, а также сохранить систему государственного бюджетного финансирования.
В-пятых, развитие профессионального спортивного движения, с его притягательными идеалами повлечет за собой активизацию всей системы физкультурно-спортивных объединений, что потребует принятия положений о детских, студенческих и любительских спортивных объединениях как некоммерческих организациях. Необходимо законодательно способствовать привлечению средств, инвестиций со стороны частного сектора экономики.
В-шестых, учитывая огромную социальную значимость профессионального спортивного движения в переходный период в такой политизированной стране как Россия, а также его роль как фактора снижающего социальную напряженность в обществе, необходимо повысить уровень подготовки специалистов исследуемой отрасли, чтобы привести его к мировому стандарту. Используя большой потенциал экономической эффективности, заложенной в самой сущности профессиональных спортивных клубов, необходимо на этапе становления организационно-экономического механизма всячески способствовать их укреплению на всех уровнях.
На основе проведенного анализа и изученного опыта развитых зарубежных стран в работе делается вывод о необходимости реформирования российской системы профессионального спорта и функционировании профессиональных спортивных клубов, формированию организационно-экономического механизма деятельности профессиональных спортивных клубов.
Необходимо также помнить об ограниченном влиянии рыночной экономики на физическую культуру и спорт. Излишняя коммерциализация и ориентиры на получение максимальной выгоды ведут к негативным социальным последствиям: ухудшение здоровья нации, снижение уровня жизни, падение производительности труда, обострение криминогенной обстановки и т.д.
Основные положения диссертации могут быть использованы при организации объединений профессиональных спортивных клубов, таких как ассоциации и лиги, исследовании теоретических и методологических проблем их формирования; в конкретной практике организационно-экономической деятельности профессиональных спортивных клубов; при подготовке лекционного материала по теме экономики физической культуры и спорта в курсе лекций по экономике социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
. ,. .. ,, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
, I -.3 VII
-- . " • ;
На правах рукописи
ВОРОНИН ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ
Специальность 08.00.05.: Экономика и управления
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1996
Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ЗУЕВ В. М.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор КОРЧАГИН В.П. кандидат экономических наук РЯЗАНОВА Т.П.
Ведущая организация: Центр социально-экономических
исследований и информации депортамента экономической политики и развития Москвы.
Защита состоится "___"________19SG г. в_____часов на
заседании Специализированного совета К 053.05.91 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных .факультетов, экономический факультет, аудитория N______.
С диссер ívumeñ можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горь . ove Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан "____"_________1996 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета,
кандидат экономических наук,
доцент Р.Н.Самар
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночной экономике отрасли социально-культурного комплекса находятся на этапе реформирования. Происходящие процессы не могут не затронуть сектор спортивных услуг. Существование действенного экономического механизма в этой составной части социальной сферы не представляется возможным без наличия действенного хозяйственного механизма сферы услуг в целом .
Одной из актуальных проблем, требующих для своего решения специальных исследований, является проблема организационно-экономических условий функционирования профессионального спорта и его составной части - профессиональных спортивных клубов.
Экономические преобразования , происходящие в России, непосредственным образом затрагивают и сферу спортивных услуг, впервые ставя такую важную проблему как развитие профессионального спорта. В бывшем СССР был наиболее развит так называемый любительский спорт высших достижений, больше связанный с.решением не экономических задач, а политических. Понятие же профессионального спорта в тот период было неприемлемо в спортивной сфере.
В условиях становления рыночной экономики сокращение бюджетных ассигнований на развитие физической культуры и спорта, ограниченные возможности по привлечению внебюджетных источников финансирования усугубляют кризисное положение спортивных организаций и учреждений.
Некоммерческие принципы деятельности массовых спортивных организаций должны стать одной из форм социальной защиты населения. В же время создание высокоэффективной системы профессионального спорта может происходить и без специальных дотаций со стороны государства
Неблагоприятное экономическое положение в детском и студенческом спорте остро ставит вопрос о сохранении и выживании этой основополагающей базы формирования профессионального спорта, у которого нет будущего без этого. Возникла насущная необходимость поиска новых организационно-экономических механизмов функционирования как любительского, так и профессионального спорта. Необходимо выяснить причины неэффективности рыночного механизма в сфере массового спортивного движения, роль государства в период становления профессиональных спортивных клубов, социально-экономические последствия коммерциализации спорта, а также некоммерческое функционирование различных спортивных организаций.
В экономической литературе теоретические проблемы экономики сферы услуг, социально-культурного комплекса, общественного сектора, а также экономические проблемы физической культуры и спорта представлены в работах отечественных ,а также зарубежных ученых:
В российской экономической литературе вопросы , связанные непосредственно с организацией и функционированием этой составляющей социально-культурного комплекса России еще мало разработаны и слабо освещены .
Встает вопрос о роли и месте профессионального спорта в сфере услуг, о создании механизма удовлетворения спроса населения на услуги физической культуры и спорта. В то же время необходимо в полной мере использовать заложенный в профессиональном спорте эффективный механизм, включающий в себя и социальные функции.
Значение поставленных в диссертационной работе проблем , их недостаточная разработанность в отечественной научной литературе определяют актуальность работы и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ организационно-экономического механизма деятельности профессиональных спортивных клубов и разработка на этой основе рекомендаций по его становлению и совершенствованию в России в условиях перехода к рынку.
Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены следующие задачи:
исследовать теоретико-методологические основы функционирования экономического механизма физической культуры и спорта;
- выявить роль государства и рынка в реформировании сферы спортивных услуг; обосновать государственную поддержку развития профессионального спорта; определить социальные функции данного сектора сферы услуг;
- проанализировать зарубежный опыт функционирования профессиональных спортивных клубов, выявить тенденции в развитии современного профессионального спорта в экономически развитых странах и разработать рекомендации по его использовании в Росии;
- исследовать проблему коммерциализации в спорте и на основе этого обосновать разумные грани коммерциализации в спорте;
определить принципы формирования организационно-экономического механизма и дальнейшие перспективы развития профессиональных спортивных клубов в РФ.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов России в условиях перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования являются российские
профессиональные спортивные клубы и их объединения.
Теоретической и методической основой диссертационной работы явились фундаментальные труды в области теории рыночной экономики, экономики социальной сферы, общественного сектора и сферы услуг. Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по исследуемой теме, законодательные и нормативные акты государственных органов ,
изучен ход реформ в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике.
Информационную базу исследования составили данные российской и зарубежной статистики, материалы Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры, НОК России, Государственной академии физической культуры, Спорткомитета России, Федерации футбола России, Федерации бейсбола и софтбола России, а также значительное количество специальной зарубежной литературы.
В диссертационной работе использованы материалы исследования, проведенного автором на базе профессионального бейсбольного клуба "Красные дьяволы" (Москва), хоккейного клуба "ЦСКА" (Москва), футбольных клубов. "Спартак" (Москва) и "Текстильщик" (Камышин).
Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены допустимые границы использования рыночных отношений в сфере предоставления спортивных услуг; обоснована необходимость дифференцированного подхода к формированию организационно-экономического механизма ФКиС в зависимости от социальной значимости (физическое воспитание и образование, массовая физическая культура, физическая рекреация, спорт инвалидов, любительский спорт высших достижений, профессиональный спорт);
показаны различные направления формирования организационно-экономического механизма профессионального спорта за рубежом и обоснованы модели управления
профессиональными спортивными клубами, формирования нормативно-правовой базы спортивного движения в условиях рынка ( сравнительный анализ европейской и американской систем управления спортом, роль средств массовой информации, использование налоговых льгот );
выявлены особенности развития профессиональных спортивных клубов в России, разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма их деятельности (построение объединений в форме лиг и ассоциаций, законодательная база, формы финансирования, механизм социальной защиты спортсменов, создание универсальных спортивных центров).
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при организации объединений профессиональных спортивных клубов, таких как Ассоциации и Лиги в РФ совершенствовании метологических проблем их формирования; в конкретной практике организационно-экономической деятельности профессиональных спортивных клубов ; при подготовке учебных курсов по экономике физической культуры и спорта, сферы услуг в ВУЗах и центрах повышения квалификации страны.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В.Ломоносова, на методологических семинарах кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ. Ряд методических и экономических рекомендаций автора был использован Федерацией
бейсбола и софтбола России при формировании новой схемы взаимоотношений между федерацией и клубами.а также руководством профессионального бейсбольного клуба "Красные дьяволы" (Москва) при организации внутренней структуры работы.
Логика и структура работы.
В соответствии с целью, предметом и задачами диссертации была принята следующая логика исследования, основанная на переходе от общих теоретических принципов организационно-экономического механизма физической культуры и спорта в целом к обобщению зарубежного опыта деятельности профессиональных спортивных клубов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма профессионального спорта в РФ.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ
1.1. Особенности формирования организационно-экономического механизма в сфере спортивно-физкультурных услуг в условиях перехода к рыночной экономике
1.2. Реформирование экономического механизма физической культуры и спорта при переходе к рынку
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
2.1. Организация и экономические проблемы профессионального спорта в США
2.2. Европейская модель профессиональных спортивных клубов
ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ В РОССИИ.
3.1. Особенности формирования организационно-экономического механизма профессионального спорта в России
3.2. Направления формирования рынка услуг профессиональных спортивных клубов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
II. Основные результаты исследования.
1. Специфика рыночных отношений в сфере физкультур неспортивных услуг.
Проводимые в стране реформы имеют особое значение для сферы физической культуры и спорта. В работе обоснованс использование зарубежного опыта и практики, показань ограниченные возможности в распространении рыночногс механизма на сферу социально значимых услуг, к которыт*
относится и значительная часть услуг отрасли физической культуры и спорта. Именно поэтому формирование нового экономического механизма в отрасли физической культуры и спорта при переходе к рыночной экономике имеет ряд специфических особенностей.
В соответствии с позицией автора в сфере физкультурно-спортивных услуг наряду с развитой рыночной структурой существуют значительные по размерам государственный и общественный сектора. Поэтому и экономические отношения в данной сфере непосредственно формируются под воздействием принципов смешанной экономики и будут иметь свою специфику.
Существенным фактором, определяющим особенности экономического механизма отраслевой структуры и объясняющим неэффективность рыночных отношении, является наличие в процессе предоставления физкультурно-спортивных услуг "внешних эффектов". Для сферы физкультурно-спортивных услуг характерно наличие положительных внешних эффектов, к которым могут быть отнесены: улучшение физического и трудового потенциала нации, сокращение уровня заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и периода активной деятельности, расширение социально приемлемых форм проведения досуга населения, рост творческого потенциала и уровня культуры граждан.
В работе показано, что под воздействием многогранности внешних эффектов, долгосрочнс(сти их воздействия и отсутствия четких контуров влияния не существует рыночного механизма учета социальных результатов, что делает практически
невозможным применение основополагающего рыночного принцииа "затраты-коммерческий эффект".
Особый акцент в работе делается на формирование нового экономического механизма в сфере физической культуры и спорта, что прежде всего связано с распространением на нее законов рынка, когда будет обеспечен экономический суверенитет производителей и покупателей физкультурно-спортивных услуг. Соответственно, функции рынка в сфере физкультурно-спортивных услуг направлены на регулирование и удовлетворение потребностей населения в соответствующих услугах на основе рыночного спроса и предложения; повышение качества оказываемых услуг через конкуренцию: расширение ассортимента предлагаемых услуг, так как спрос рождает новые виды услуг, формы их предоставления и соответствующие новые структуры.
Автор показывает, что на основе выявления дифференцированной роли рынка и государства в различных подогра ';лх физкультурно-спортивных услуг и теоретическом принципе, когда услуги, производимые в отрасли физической культуры и спорта, могут быть отнесены к чистым общественным, смешанным общественным, коллективным и частным благам, необходимо следует вывод, о сосуществовании в данной сфере:
- государственного и негосударственного секторов, что определяет построение хозяйственного механизма на принципах смешанной экономики;
- государственной и общественной системы отраслевого регулирования и управления физической культурой и спортом, что соответствует принцииам демократического общества.
Таким образом, экономический механизм в сфере физической культуры и спорта при переходе к рынку будет определяться развитием 4-х секторов в рамках отрасли: государственный и муниципальный сектор; смешанный сектор; добровольно-общественный сектор; частный коммерческий сектор. Физкультурно-спортивные организации, ориентирующие свою деятельность на предоставление физкультурно-спортивных услуг, в соответствии с их организационно-хозяйственным механизмом функционирования, могут быть отнесены к одному из 4-х секторов отрасли. Профессиональные клубы - к коммерческому, многоцелевые физкультурно-спортивные комплексы - к смешанному, федерации по видам спорта, любительские спортивные клубы, спортивные союзы и ассоциации к добравольно-общественному, уникальные спортивные сооружения, предназначенные для подготовки спортсменов международного уровня - к государственному секторам.
По нашему мнению роль государственного сектора в сфере физической культуры спорта должна быть направлена на формирование и осуществление государственной политики и стратегии ее развития, в связи с чем, предполагается непосредственное бюджетное финансирование следующих направлений деятельности: разработка законодательства в сфере ФКиС, организация государственной системы физического
воспитания и подготовки специалистов, издание научно-учебной и методической литературы, научные исследования, предусмотренные государственными программами; подготовка и выступление национальных сборных команд страны под государственным флагом; строительство и реконструкция спортивных сооружений, имеющих государственное или уникальное значение; создание единой государственной системы информационного обеспечения, разработка государственных программ развития ФКиС. Непосредственная компетенция государственных органов управления также предполагает: разработку государственных нормативов финансирования ФКиС; разработку нормативов физической подготовленности различных групп населения; установление единой спортивной классификации; установление контроля за исполнением правовых актов и пр. Основное значение в плане реализации государственной политики отраслевого развития должны получить целевые программы разрабатываемые и реализуемые на различных уровнях (федеральном, региональном, местном).
2. ' Пути реформирования хозяйственного механизма профессионального спорта в период экономической реформы.
В работе показано, что в условиях становления рыночной экономики, когда новый экономический механизм еще не сложился и находится в стадии своего формирования, существовавшие ранее механизмы уже не действуют, особое значение приобретает
разработка теоретической модели функционирования отраслевого экономического механизма. Однако, при реализации модели на практике необходимо принимать во внимание несовершенство складывающихся рыночных отношений, а также уже сложившиеся национальные традиции в развитии тех или иных отраслевых звеньев.
По нашему мнению, основным исходным моментом экономической реформы в стране может стать обновление отношений собственности с целью преодоления отчуждения работника от средств производства, возникшее в результате их обобществления, огосударствления управления всей экономикой. Поэтому основными направлениями экономической реформы стали прежде всего расширение экономической самостоятельности в общественном секторе экономики и развитие других форм собственности, так как только на базе динамичной и сложной системы отношений собственности возможно достижение качественно нового состояния производственных отношений в целом.
Автором на основе анализа делается вывод, что процесс приватизации в РФ должен учитывать ряд особенностей, присущих данной сфере, в частности, социально значимый характер многих ее услуг, что предполагает обеспечение социальных гарантий доступности населения к пользованию услугами физической культуры и спорта, создание необходимого механизма контроля последующей деятельности приватизируемых предприятий, в
частности, придание им статуса некоммерческих организаций, система лицензирования, аудита.
В соответствии с теорией частного и общественного блага необходимо применение дифференцированного подхода к процессу приватизации, то есть необходимо учитывать возможности развития и взаимного сосуществования негосударственного коммерческого и некоммерческого секторов, их конкуренции с государственным сектором, при этом, должны создаваться реальные условия для развития добровольно-общественного сектора, в том числе благотворительных организаций и фондов. Мы разделяем мнение, что в условиях острого экономического кризиса, дефицита бюджетных средств, роста инфляционных процессов может иметь местовременное усилие тенденций приватизации в государственном секторе отрасли физической культуры и спорта, в особенности за счет расширения контрактных и арендных отношений, внебюджетных форм финансирования государственных организаций.
Анализ нормативных документов показал, что следует отметить в качестве слабой стороны российского законодательства отсутствие в нем положения о структуре организационно-правовых форм организаций в сфере физической культуры и спорта, действующих на основе различных форм собственности и хозяйствования, отсутствие статуса некоммерческой физкультурно-спортивной организации. Положение об организациях такого типа в отрасли физической культуры и спорта и с учетом современной
социально-экономической ситуации должно получить приоритетную разработку. Таким образом, в работе показана ограниченность принятого законодательства в сфере ФКиС, что потребует принятия дополнительных нормативных актов.
Насущная необходимость принятия новых законов в отрасли физической культуры и спорта, находящейся в данный момент в стадии реформирования, требует глубокого анализа зарубежного опыта.
Необходимо принятие таких законодательных и нормативных актов, которые будут способствовать повышению заинтересованности со стороны предпринимателей и бизнесменов в спонсорской и благотворительной деятельности, вкладыванию средств в строительство объектов физкультурно-спортивного профиля, приобретения профессиональных спортивных клубов, что позволит достичь качественно нового уровня функционирования отрасли в целом.
В работе обращено внимание, что весьма существенным для развития отраслевой структуры явилось официальное признание профессии спортсмена. Ориентированность российского спорта на интеграцию в международное спортивное движение требует унификации нормативной базы деятельности спортивных организаций в соответствии с международными требованиями и в первую очередь механизма лицензирования и контрактной системы. Этот процесс позволит не только эффективнее отстаивать интересы российских спортсменов, выступающих за рубежом, что позволит значительно увеличить суммы компенсаций, поступающих в российский спорт по трансфертным контрактам.
По нашему мнению, в новом законодательства должно найти место более полное отражение принципов правовых гарантий спорта как профессиональной деятельности. Человек имеет право заниматься профессиональным спортом в качестве спортсмена или судьи по виду спорта как на территории РФ, так и в других государствах. Специалистам в сфере регулирования профессионального спорта необходимо обратить внимание, что данное положение не определяет" целостность системы спорта поэтому, ориентируясь на перспективу, его необходимо дополнить тем, что гражданин РФ имеет право заниматься профессиональным спортом в качестве менеджера по спорту.
Как оказывается в действительности, не все виды физкультурно-спортивной деятельности имеют равную привлекательность для привлечения внебюджетных источников финансирования. Показательным остается то, что порядка 90% от всех спонсорских вложений осуществляется в спорте высоких достижений.
Этот дисбаланс возможно устранить лишь с принятием законов, делающих вложения в другие подотрасли ФКиС экономически выгодными.
3. Основные направления развития организационно-экономического механизма деятельности профессиональных спортивных клубов.
Ключевым моментом в диссертационной работе является определение экономических рычагов управления
профессиональными клубами и их возможными организационными структурами. Па основе анализа американской и европейской моделей управления профессиональными спортивными клубами было выявлено следующее: лига (ассоциация) является исходной организационной единицей в профессиональном спорте. Они по своей сути являются спортивными картелями, которые ограничивают конкуренцию между командами на рынке рабочей силы, регулируют прием новых команд и контролируют их размещение. 11еобходимо отметить, что именно контроль за числом команд в лиге во многом способствует процветанию спортивного бизнеса.
Анализ проведенной автором работы выявил, что структура организации того или иного вида профессионального спорта определяется прежде всего сложившимся в стране социально-экономическими отношениями и условиями, теми целями и задачами, которые ставят его организаторы, и, конечно, спецификой вида спорта, системой найма и правилами проведения соревнований, спортивными традициями и т.д.
Анализируя экономические проблемы профессионального спорта, необходимо помнить о том, что его продукт - зрелище (игра) - является совместным. Производя такой совместный продукт лиге и клубам необходимо решать, как распределять доходы от реализации данного продукта. Следует отметить, что в отличие от других отраслей здесь команды соревнуются на поле, но не в бизнесе. И руководители лиг понимают, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в лиге были команды, которые
значительно выше , чем остальные. Это сразу снижает посещаемость матчей, ибо зритель не пойдет на игру, заранее зная, кто победит.
Одна из задач профессиональной лиги заключается в том, чтобы ни одна из ее команд не получила значительного превосходства над другими. В данной связи можно отметить, что лиги стремятся к ограничению конкуренции.
Автором был сделан вывод, что деятельность команд и лиг определяется принципом отсутствия экономической конкуренции в сфере профессионального спорта. В большинстве случаев правительству приходится или одобрять или занимать нейтральную позицию по отношению к такой антиконкурентной практике.
В диссертационной работе обращено внимание на то, что профессиональный спорт - уникальный тип бизнеса. Это зрелище со многими специфическими даже для развлечений чертами. Организованный на лиговой основе, он сталкивается с такими проблемами, которых нет ни в одном другом виде бизнеса. Профессиональные команды не конкурируют между собой, в бизнесе. Они конкурируют только на поле. Если же команды начнут конкурировать не только на поле, но и в сфере бизнеса, то более сильные команды приведут к финансовому краху более слабые. Это в свою очередь приведет и к краху самой лиги.
Российский спорт в отличие от других сфер деятельности уже давно является составной частью мировой спортивной системы. Помимо внутренних процессов на его развитие оказывают серьезное влияние тендеции мирового профессионального спорта в целом. Спортивные организации, признавая необходимость
государственного участия в развитии спорта, опираются в своей деятельности на коммерциализацию и профессионализацию. Спорт, развиваясь по законам предпринимательской деятельности , стал "товаром". Но в то же время услуги данной сферы деятельности не являются обычным потребительским товаром, они имеют важное социально-культурное значение для общества. Х
Анализируя российские футбольные, хоккейные, баскетбольные, бейсбольные клубы автор делает вывод, что бюджет клуба, приходная его часть складывается из следующих составляющих:
- доход от продажи билетов ( зависит от уровня выступлений команд);
- спонсорская поддержка;
- доход от установки рекламных щитов на стадионах;
доход от рекламы во время матча; (обычно показ осуществляет местное телевидение , которое не платит за трансляцию матча, но в случае официальных международных кубковых матчей он становится достаточно ощутимым источником дохода, который включается в размер премиальных всей команды);
- доход от сдачи в аренду помещений офисов для фирм;
- доход от продажи сувениров, журналов во время матча (как правило, создаются фирмы по изготовлению такого рода продукции);
- доход от продажи продуктов питания во время матча;
- доход от продажи программ матча и рекламы в них.
Но сила и слабость, в экономическом отношении, клубов зависит от финансовых возможностей федераций, лиг, ассоциаций по данному виду спорта.
Здесь возникает проблема коммерческой перспективности отдельных видов спорта.
Видимо целесообразно спортивному руководству страны обсудить возможность "финансовой компенсации по горизонтали" на уровне национальных федераций, что воспрепятствовало бы экономической дифференциации спорта и тем самым имело бы хороший социальный эффект. Существует также способ "финансовой компенсации по вертикали" в иерархической системе федераций. Он наиболее приемлем для федераций, которые не имеют спонсоров. В настоящее время появилась тенденция расслоения федераций по коммерческому признаку: на перспективные и бесперспективные. В связи с этим экономически слабые федерации боятся , что условия для развития видов спорта будут различными, в результате чего некоторые из них будут отнесены ко второму сорту , упадет престиж спортсменов, специализирующихся в этих видах спорта. По нашему мнению, шансы на выживание бесперспективных в экономическом отношении видов спорта очень не велики.
В работе определена необходимость рассмотреть следующие вопросы для укрепления всей системы регулирования и управления спортом:
создание фойда солидарности как системы перераспределения средств по горизонтали и вертикали;
укрепление сотрудничества со средствами массовой информации;
- принятие мер головной спортивной организации страны;
более тесное сотрудничество между федерациями неолимпийских видов спорта.
Однако, реально коммерческая деятельность каждой федерации непосредственным образом зависит от работников ее выполняющих.
Автором подчеркивается, что на современом этапе развития спортивного движения важной статьей дохода профессионального спортивного клуба является деловое сотрудничество со средствами массовой информации. Но сегодня телевидение, например, начинает диктовать свои законы, разделяя виды спорта на "успешные" и "неуспешные" для показа, время и т.д.
Для решения такого рода проблем автор предлагает два типа решения:
1. создание спортивного телеканала;
2. создание ассоциации спортивных средств массовой информации для обеспечения прав, которые заключают в себе централизованное управление и согласование сроков проведения соревнований, затрат на рекламу изделий, выпуск и распространение которых не одобряется федерацией.
С учетом зарубежного, а также сложившегося отечественного опыта, в работе показано, что профессиональный спорт и массовые формы отдыха превратились в крупную индустрию. Возрастает роль индустрии профессионального спорта, представляемой
владельцами клубов, спортсменами, целыо которых является получение прибыли. Появляются и формы спортивных организаций, получение прибыли для которых не является главной цслыо. Это детские и студенческие спортивные программы. Коммерческий спорт создаст рынок сбыта для сопутствующих товаров и услуг.
Негативным аспектом развития, по мнению автора, является сегодня тот факт, что игровая структура спорта с се былыми ценностями независимости и неутилитарности, под влиянием рыночных структур попадает в жесткие рамки утилитарности и инструментализма. Даже досуг и отдых рассматриваются с позиций приобретаемых услуг, а не с точки зрения обеспечения условий нормальной жизни человека.
В диссертационном исследовании показано, что между спортом и политикой устанавливается активный механизм сотрудничества, который помогает достичь координации интересов правительства и спорта. Эта координация обеспечивает выполнение спортом задач, связанных с функциями в сфере здравоохранения, саппросвсщсния, пропаганды здорового образа жизни, которые правительству пришлось бы выполнять в противном случае другими способами. Взамен спорт получает субсидии и льготы.
11собходимо учитывать, в рыночной экономике спорт как объект соревновательной деятельности порождает рынок
спортивных зрелищ, который, в свою очередь, становится рынком для рекламы и спонсорства. В современных условиях доля средств, приносимых спортом в валовом национальном продукте развитых стран составляет 1-2%.
Для успешной деятельности спортивного движения страны, по нашему мнению, необходимо выбрать оптимальную комбинацию политики производства, ценовой политики, политики сбыта и рекламы, а также социальную значимость.
Применительно к спортивным клубам это означает следующее.
Во-первых, в политике производства необходимо
ориентироваться на специфику и особенности спорта, дифференцировать спортивные услуги и повышать их качество.
Во-вторых, в политике цен необходимо опираться па рыночные цены и определять издержки производства, при этом учитывая социальный аспект и потенциальных зрителей - детей, пенсионеров и инвалидов.
В-третьих, что касается политики сбыта, то следует через своих членов и (или) спонсоров обратиться к новым членам, привлекать спортсменов для продажи абонементов.
В-четвертых, развитие рекламы через традиционные или новые средства массовой информации, работа с общественностью и т.д.
В-пятых, не забывать о том, что все эти меры осуществляется ради основного потребителя - зрителя.
Автор считает: что, управление в спорте включает в себя следующие аспекты:
разработка основной концепции : определение целей, стратегических направлений, формирование задач и путей их реализации;
принятие идеи экономического управления спортивными организациями - от национальной федерации до клуба;
профессиональная реализация данной идеи (с учетом социальных и педагогических задач, а также работы на общественных началах как основы деятельности клубов).
Мы считаем, что развитие организационно-экономического механизма профессиональных спортивных клубов включает в себя весь комплекс коммерческих и других мероприятий, направленных на доведение "товара" до потребителя, на улучшение финансового положения, а именно:
активизацию традиционного источника финансирования профессионального спортивного клуба - продажу билетов;
использование телевидения как источника доходов путем продажи прав на телетрансляцию соревнований;
- дальнейшее развитие спонсорства в спорте;
- использование спортивных соревнований и спортсменов для рекламы товаров и услуг различных фирм и корпораций;
лицензионную деятельность или продажу спортивной атрибутики фирмам и компаниям для ее использования в качестве товарных знаков на их продукции;
вспомогательную коммерческую деятельность (продажа фото команд, игроков, видеокассет с записью игр команд, сувениров, значков и т.д.);
издательскую деятельность (выпуск журналов, газет, бюллетеней, пресс-релизов и т.д. с помещением в них коммерческой рекламы фирм и предприятий);
По нашему мнению, необходимо, чтобы грамотная экономическая политика руководства клуба сочеталась с дальновидностью и почитанием общественной роли спорта. Тесная взаимосвязь коммерциализации и социальной роли спорта не вызывает сомнения. Создавая лучшие условия для детского спорта мы тем самым создаем хорошую базу для будущих профессиональных спортсменов и трудовых ресурсов национальной экономики, способствуем увеличению продолжительности жизни, сохранению генофонда нации, увеличению количества занимающихся физической культурой и спортом,укрепление обороно-способности страны.
Социальная ориентация в сочетании с глубокими экономическими знаниями и умением применять механизм управления спортом для достижения максимальной прибыли способствует стабилизации . и развитию всей экономической системы общества в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Основы экономической деятельности профессиональных спортивных клубов. М., МГУ, 1994, 0,5 п.л.
2. О системе государственного управления физической культурой и спортом в зарубежных странах. М., МГУ, 1994, 0,5 п.л.