Повышение эффективности использования рыночных инструментов в профессиональном спорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бонус, Виталий Александрович
Место защиты
Кисловодск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бонус, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства

1.2. Экономика профессионального спорта

1.3. Место профессионального спорта в сфере услуг

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ЛИГ

2.1. Спрос на услуги игровых видов профессионального спорта и экономика соревновательного процесса в профессиональной спортивной лиге

2.2. Некооперативное равновесие рынка услуг спортклубов профессиональной спортивной лиги

2.3. Картель как организационная форма рыночной структуры профессиональной спортивной лиги /

2.4. Частно-государственное партнерство в профессиональной спортивной лиге и максимизация национального благосостояния

2.5. Профессиональные спортивные лиги картельного типа при наличии корпоративных ограничений

2.5.1.Принцип разделения прибыли и спортклубы, имеющие небольшую рыночную долю

2.5.2. Влияние установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков

2.5.3. Корпоративное налогообложение в профессиональных спортивных лигах

2.5.4. Особенности равновесия на рынке услуг профессиональной спортивной лиги при совершенно неэластичном предложении высококлассных игроков

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИОБРЕТЕНИЕ ВЫСОКОКЛАССНЫХ ИГРОКОВ И КОНКУРЕНТНЫЙ БАЛАНС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ЛИГЕ

3.1. Процесс инвестиций прибылемаксимизирующих спортклубов в приобретение высококлассных игроков

3.2. Оптимизация инвестиций спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов

3.2.1. Стационарный инвестиционный процесс

3.2.2. Переходная динамика при условии равной первоначальной стоимости фонда высококлассных игроков спортивных клубов

3.3. Динамика конкурентного баланса при асимметричной первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков спортивных клубов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в профессиональном спорте"

Актуальность темы исследования. По мере формирования рыночных отношений в России экономика спорта стала приобретать все большую актуальность, что связано с возрастающим действием рыночных механизмов регулирования в сфере физической культуры и спорта и бурным развитием профессионального спорта. Социально-экономические отношения в спорте и спортивной отрасли претерпевают кардинальную трансформацию под влиянием рыночных отношений, приводящих к изменению форм и методов, организации управления спортом. В связи с этим обстоятельством изучение рыночных процессов и инструментов регулирования профессионального спорта становится предметом пристального изучения и исследования.

В последние несколько десятилетий индустрия профессионального спорта стала одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики многих стран и регионов. Например, в США совокупный ежегодный оборот капитала в профессиональной спортивной отрасли достигает 200 млрд. долл., что сопоставимо с оборотом автомобильной индустрии. Хотя профессиональный спорт и продолжает оставаться составной частью физической культуры и спорта как социального института, его следует рассматривать как самостоятельную отрасль сферы услуг, представляющую собой совокупность инкорпорированных профессиональных спортивных лиг и спортивных клубов, основная цель которых состоит в получении прибыли. Профессиональный спорт как одна из составляющих физической культуры представляет наиболее привлекательную и поэтому хорошо освещаемую в печати и на телевидении часть спортивно-оздоровительной деятельности. Зрелищность профессионального спорта, в свою очередь, способствует привлечению к физической культуре и спорту широких масс населения.

Как правило, деятельность профессиональных спортивных лиг и любительских спортивных объединений аналогична функционированию картелей на рынках производственных ресурсов и готовой продукции.

Профессиональные спортивные лиги являются монополистами в области установления правил, системы проведения игр и их календаря, определения числа команд в лиге и их размещения, заключения телевизионных контрактов с национальными телекомпаниями и т.д. Лиги выработали также и систему контроля спортсменов. Организационная структура и управление в низовом звене - команда/клуб - примерно одинаковы для всех игровых видов спорта. Одно из несомненных преимуществ лиги состоит в том, что она способствует конкретному равновесию сил между командами (владельцы ведущих команд не заинтересованы в том, чтобы их конкуренты были слабыми, ибо зритель перестанет ходить на матчи или смотреть их телевизионные трансляции, заведомо зная, что его ожидает; в этом и состоит его основная специфика и отличие от других видов развлекательного бизнеса) и этому, в первую очередь, способствует драфт. Кроме того, структура профессионального спортивного бизнеса регулируется целой системой ограничительных мер. В силу действия указанных фактов необходимо развивать и совершенствовать организационно-экономические механизмы рыночного саморегулирования профессиональной спортивной деятельности в России, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкому кругу теоретических и практических проблем организации и управления спортивной индустрией, совершенствованию экономического механизма в сфере физической культуры и спорта посвящены труды отечественных и зарубежных ученых В.Г. Бауэра, Л.Г. Вакаловой, В.В. Галкина, М.Гарднера, Е.П. Гетмана, В.Е. Горшкова, К. Граттона, А.Е. Жердева, Ю.А. Зубарева, A.A. Исаева, В.А.Какузина, С. Кесенна, М.Г. Коваленко, В.И. Криворучко, В.В. Кузина,

A.B. Куликова, A.B. Литвина, Д.В. Нелюбина, Р. Нолла, И.С. Поляковой,

B. С. Россадюка, В.И. Сысоева, Ю.А. Фомина, В.А. Черепова и др.

Проблемам профессионального спорта как вида социально-экономической деятельности, исследованию структуры и ресурсов индустрии профессионального спорта, предпринимательству в спортивной деятельности, анализу рыночных механизмов развития профессионального спорта посвящены работы В.В. Алешина, Я.Р. Вилькина, Дж. Годцарда, С.И. Гуськова, С. Добсона, JI.B. Жестянникова, В.И. Жолдака, A.A. Карелина, В.В. Кузина, И.И. Переверзина, В.Н. Платонова, П.А. Рожкова, П.Тейлора, Н.Х.Токаева, X. Фишера, К.Хейнеманна и др.

Методам и механизмам повышения эффективности управления профессиональным спортом, актуальным финансово-экономическим проблемам развития профессионального спорта, а также развитию рыночных механизмов профессионального спорта и профессиональных спортивных лиг посвящены труды отечественных и зарубежных ученых C.B. Алтухова, М.М. Богена, С.Н. Братановского, В.П. Васькевича, П.Ю. Воронина, Дж. Врумена, Д. Марбургера, С. Росса, С. Роттенберга, Е.А. Сидорова, М.Ю. Челышева, С. Шумански и др.

Вместе с тем, недостаточно изучена эффективность корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах (принципа разделения прибыли между спортклубами, установления верхней границы зарплаты игроков, корпоративного налогообложения). Актуальна проблема анализа эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональной спортивной лиги, как картель и чемпионат независимых спортклубов. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются профессиональные спортивные лиги. Предметом исследования является повышение эффективности использования рыночных инструментов в деятельности профессиональных спортивных лиг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе эффективности и оптимизации инструментов рыночного регулирования деятельности профессиональных спортивных лиг. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ спроса на услуги игровых видов профессионального спорта, моделирование экономики соревновательного процесса в профессиональной спортивной лиге и исследование некооперативного равновесия на рынке услуг спортклубов профессиональной спортивной лиги;

- сравнительный анализ эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональной спортивной лиги, как картель и чемпионат независимых спортклубов;

- анализ эффективности и оптимизация корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах картельного типа (принципа разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков, корпоративного налогообложения в спортивных лигах);

- исследование влияния динамики инвестиций спортклубов в приобретение высококлассных игроков, на конкурентный баланс в профессиональной спортивной лиге;

- оптимизация инвестиций спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов и исследование переходной динамики конкурентного баланса в профессиональных спортивных лигах картельного типа при условии равной и асимметричной первоначальной стоимости фонда высококлассных игроков спортивных клубов.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории, экономике физической культуры и спорта, экономике профессионального спорта, экономике благосостояния, теории динамической оптимизации.

Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные целевые программы и концепции развития физической культуры и спорта в. Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие управление физической культурой и спортом и нормативно-правовое обеспечение деятельности профессиональных спортивных лиг; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг, п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы, экономики», п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: расчетно-конструктивный, графический, статистические, сравнительной статики равновесия, экономико-математического моделирования, теории полезности, теории оптимизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии анализа эффективности и оптимизации рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг. В диссертации получены следующие результаты: по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) »:

- выявлены, методами теории благосостояния, характеристики агрегированного потребительского спроса на развлекательно-зрелищные услуги игровых видов профессионального спорта в, зависимости от показателей успешности выступлений команд спортивной лиги, рыночных долей спортклубов, цен на сезонные билеты, значимости конкурентного баланса между командами лиги для потребителей, эластичности кривых спроса спортклубов на высококлассных игроков, что позволило определить I 8 параметры некооперативного равновесия (соответствующего независимому выбору нанимаемых каждым спортклубом числа высококлассных игроков) на рынке услуг профессиональной спортивной лиги;

- проведен сравнительный анализ эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональных спортивных лиг, как картель и чемпионат независимых спортклубов и доказано, что спортивная лига картельного типа по сравнению с некооперативной формой организации оптимально распределяет больше высококлассных игроков в команду, имеющую большую долю рынка, а при равных рыночных долях нанимает большее количество высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, если игроки являются стратегическими комплементами;

- предложенная методика оптимизации деятельности профессиональных спортивных лиг картельного типа применена к анализу ряда российских профессиональных лиг (футбольной премьер-лиги, континентальной хоккейной лиги и профессиональной баскетбольной лиги), что позволило выявить условия улучшения конкурентного баланса и повышения эффективности рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг;

- установлено, что стимулы спортклубов к инвестированию в приобретение высококлассных игроков увеличиваются с ростом параметров, характеризующих рыночную долю спортивного клуба и/или степень разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, а также фактора дисконтирования, прибыли спортклубов в предстоящих игровых сезонах и степени дискриминационной власти команды более высокого класса, что позволяет оптимизировать инвестиции спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов и выявлять особенности переходной динамики конкурентного баланса в профессиональных спортивных лигах картельного типа; по специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:

- разработана экономико-математическая модель профессиональных спортивных лиг картельного типа и проведена оптимизация корпоративных ограничений, используемых в профессиональных лигах-картелях (принципа разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков, корпоративного налогообложения в спортивных лигах), что позволяет определять перспективные направления преобразования методов хозяйствования и организационной структуры управления профессиональными спортивными лигами;

- построена динамическая модель, описывающая процесс инвестиций спортклубов, конкурирующих в рамках профессиональной спортивной лиги, в приобретение высококлассных игроков, учитывающая функции затрат на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков, рыночные доли спортклубов и первоначальные стоимости фонда высококлассных игроков спортклубов, которая позволяет руководству спортивной лиги оптимизировать степень разделения прибыли между спортклубами для улучшения конкурентного баланса (если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются линейной функцией объема инвестиций) и/или повышения скоростей сближения вероятностей успешных выступлений команд лиги (если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются квадратичной функцией объема инвестиций).

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методы, модели и алгоритмы ориентированы на реализацию стратегии совершенствования спортивного менеджмента и маркетинга федеральными, региональными и местными органами власти. Предложенные в диссертации методики анализа эффективности и оптимизации рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг позволяют органам управления профессионального спорта определять перспективные направления преобразования методов хозяйствования и организационной структуры управления профессионального спорта, выявлять условия оптимальной реализации корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах картельного типа в зависимости от показателей успешности выступлений команд спортивной лиги, рыночных долей спортклубов и значимости конкурентного баланса между командами лиги.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной'математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной, научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Менеджмент в социальной, сфере» и «Микроэкономика».

Публикации. Основные результаты исследования • отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 4 рисунка и 6 таблиц. Список использованной литературы содержит 120 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бонус, Виталий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональный спорт как важнейшая составная часть физической культуры представляет наиболее привлекательную и широко освещаемую в средствах массовой информации коммерциализированную часть всей спортивно-оздоровительной деятельности. Благодаря своей зрелищное™ профессиональный спорт способен привлечь к физической активности широкие массы населения. В современной России в связи с развитием рыночных отношений приобретает все большую актуальность экономика спорта, что связано с ростом затрат на профессиональный спорт и возрастающим действием рыночных механизмов регулирования в сфере физической культуры и спорта. Социально-экономические отношения в спорте и спортивной индустрии претерпевают радикальную трансформацию под воздействием коммерциализации, изменяются формы и методы, организация управления спортом. В связи с этим обстоятельством изучение рыночных процессов в профессиональном спорте является предметом пристального изучения и исследования.

Развитие профессионального спорта и его экономики определяются прежде всего спросом на этот вид деятельности. Убыточный вид спорта никогда не станет профессиональным. Среди источников финансирования игровых видов профессионального спорта следует выделить основные, а именно: продажа билетов на матчи; продажа прав на трансляцию игр радио - и телекомпаниям; доход от концессии стадиона или дворца* спорта, парковки автомашин зрителей во время матчей; поступления от коммерческо-лицензионной, рекламно-спонсорской и издательской деятельности; продажа игроков; поступления из центральных фондов лиг; процент на капитал, вложенный в банк и др.

Профессиональные спортивные лиги являются монополистами в области установления правил, системы проведения игр и их календаря, определения числа команд в лиге и их размещения, заключения телеконтрактов с национальными телекомпаниями и т.д. Лиги выработали также и систему контроля спортсменов. Организационная структура и управление в низовом звене - команда/клуб - примерно одинаковы для всех игровых видов спорта. Одно из несомненных преимуществ лиги состоит в том, что она способствует конкретному равновесию сил между командами (владельцы ведущих команд не заинтересованы в том, чтобы их конкуренты были слабыми, ибо зритель перестанет ходить на матчи или смотреть их телетрансляции, заведомо зная, что его ожидает; в этом и состоит его основная специфика и отличие от других видов развлекательного бизнеса) и этому, в первую очередь, способствует так называемый драфт. Кроме того, структура профессионального спортивного бизнеса регулируется целой системой ограничительных мер. В силу действия указанных фактов необходимо развивать и совершенствовать организационно-экономические механизмы рыночного саморегулирования профессиональной спортивной деятельности в России.

Во второй главе рассмотрен ряд проблем, связанных с деятельностью профессиональных спортивных лиг, с учетом потребительских предпочтений болельщиков. В проведенном анализе учитывается условие конкурентного баланса как несомненное преимущество лиги, а также воздействие динамики рыночных долей команд лиги на распределение высококлассных игроков между спортклубами.

В диссертации оптимизирован выбор игроков в постановке, когда спортивная лига картельного типа контролирует распределение высококлассных игроков. В этом случае спортивная лига ведет переговоры и подписывает контракты с топ - игроками от имени правления лиги.

Высококлассные игроки нанимаются как работники лиги и далее распределяются среди команд спортклубов. Целью такой организации распределения высококлассных игроков является предотвращение существенного дисбаланса уровня игры команд спортивной лиги.

В зависимости от рыночных долей спортклубов, расходов на зарплату игроков, эластичностей кривых спроса команд, стратегической природы высококлассных игроков (т.е. являются ли они стратегическими комплементами или субститутами) и параметра, характеризующего конкурентный баланс в спортивной лиге, рассчитаны количества высококлассных игроков, которые распределяются картелем в соответствующие команды лиги.

Установлено, что спортивная лига картельного типа характеризуется следующими чертами: (1) оптимально распределяет больше высококлассных игроков в команду, имеющую большую долю рынка; (2) при равных рыночных долях нанимает большее количество высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, когда игроки являются стратегическими комплементами. На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. Спортивная лига картельного типа способна интернализовать ряд эффектов, что невозможно в некооперативном равновесии. Первый из них представляет собой положительное воздействие увеличения количества высококлассных игроков в одной из команд на значимость матчей для болельщиков команд-соперниц и, следовательно, на прибыли команд-соперниц. Второй эффект представляет собой отрицательное воздействие на затраты команд-соперниц на заработную плату игроков, связанное с увеличением уровня классности игроков команды. Если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами, первый эффект превосходит второй, и спортивная лига картельного типа увеличивает количество высококлассных игроков, нанимаемых каждым спортивным клубом сверх уровней, соответствующих некооперативному равновесию. Для случая, если высококлассные игроки являются стратегическими субститутами, определенного вывода относительно того, нанимает ли спортивная лига картельного типа больше или меньше высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, сделать нельзя.

Исследовано воздействие на конкурентный баланс профессиональной лиги и на уровень «талантливости» команд ряда ограничений, применяемых в практике спортивных лиг, таких, как: разделение прибыли, верхняя граница заработной платы игроков, корпоративная система налогообложения.

Разделение прибыли считается важным инструментом, используемым профессиональными спортивными лигами для обеспечения жизнеспособности спортивных клубов, имеющих относительно небольшую рыночную долю. Поскольку слабые команды являются источником отрицательных внешних эффектов в отношении сильных команд, многие профессиональные спортивные лиги используют принцип разделения прибыли (спортклуб получает определенную долю прибыли а от проведения матча на домашнем! стадионе, и долю прибыли 1 — а от проведения матча на домашнем стадионе команды-соперника), что позволяет, по крайней мере, частично, интернализовать эти отрицательные внешние эффекты и повысить конкурентный баланс среди команд профессиональной спортивной лиги. Больший интерес представляет также исследование влияния разделения прибыли на распределение высококлассных игроков в профессиональной спортивной лиге.

Анализ показал, что (1) оптимальные количества высококлассных игроков, нанимаемых каждой командой при системе разделения прибыли, меньше количества высококлассных игроков, нанимаемых каждой командой в некооперативном равновесии и (2) система разделения прибыли приводит к повышению (снижению) конкурентного баланса, если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами (субститутами). Часть (1) этого утверждения справедлива независимо от того, являются ли высококлассные игроки стратегическими комплементами или субститутами. Этот результат может быть интерпретирован как снижение эффекта конкуренции. Система разделения прибыли между командами профессиональной спортивной лиги снижает стимулы каждой из команд приобретать игроков, поскольку при такой системе команда получает только часть прироста прибыли, связанной с повышением качества игры команды. Хотя команда получает часть прироста прибыли других команд, если они повышают качество своей игры, этого недостаточно для того, чтобы компенсировать снижение стимулов к повышению качества игры команды, вызванным неявным «налогообложением» домашних доходов команды. В результате чистый эффект состоит в снижении совокупного спроса на высококлассных игроков.

Установление верхней границы заработной платы игроков (речь идет об установлении верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков, а не на зарплаты отдельных игроков) является еще одним инструментом, используемым профессиональными спортивными лигами для воздействия на распределение высококлассных игроков и разделение доходов между спортклубами лиги.

В диссертации доказано, что при наличии связывающего ограничения на заработную плату игроков для команды 1 спрос команды 1 на высококлассных игроков: возрастает по верхней границе совокупных затрат команды 1 на зарплату игроков и убывает по рыночной доле команды 2. Спрос команды 2 на высококлассных игроков: возрастает (убывает) по верхней границе совокупных затрат команды 1 на зарплату игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами); возрастает по рыночной доле команды 2.

На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. Увеличение верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков приводит к росту спроса команды на высококлассных игроков на уровне верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков, и будет повышать (понижать) спрос команд на высококлассных игроков ниже верхней границы совокупных затрат на зарплату игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами).

Корпоративное налогообложение широко используется в практике профессиональных спортивных лиг. Например, спортклубы, допускающие расходы по заработной плате игроков выше определенного уровня, подвергаются налогообложению. Существует несколько вариантов применения корпоративного налогообложения в профессиональных спортивных лигах и использования налоговых поступлений. В диссертации рассматриваются две схемы: первая соответствует единовременной передаче налоговых поступлений команде, имеющей меньшую долю рынка. Вторая схема таюке предусматривает единовременную передачу налоговых поступлений команде, имеющей меньшую долю рынка, однако дополнительно включает введение минимального уровня затрат на зарплату для команды, имеющей меньшую долю рынка. При единовременной передаче налоговых поступлений спортклубу, имеющему меньшую долю рынка, происходит некоторое снижение количества высококлассных игроков в команде, имеющей большую долю рынка, и улучшение конкурентного баланса. При применении корпоративного налогообложения и перераспределения налоговых поступлений спрос на высококлассных игроков команды, которая платит корпоративный налог, возрастает (убывает) по минимальному уровню затрат на зарплату, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами). Спрос на высококлассных игроков команды, которая является реципиентом трансферта и для которой вводится ограничение в виде минимального уровня затрат на зарплату игроков возрастает по требуемому минимальному уровню затрат на зарплату. На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. При условии, что команды, допускающие большие расходы, облагаются корпоративным налогом, и налоговые поступления перераспределяются низкобюджетным командам в виде трансфертов, последние увеличивают свои расходы на высококлассных игроков по мере того, как минимальный уровень расходов на зарплату игроков растет. Увеличение минимального уровня расходов на зарплату игроков приводит к тому, что команда, которая платит корпоративный налог, увеличивает (снижает) свои расходы на высококлассных игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами).

Итак, верхняя граница совокупных затрат команды на зарплату игроков и корпоративное налогообложение сходны • в том, что сдвигают конкурентный баланс в направлении команды с меньшим фондом зарплаты, если игроки являются стратегическими комплементами. Существенное различие между этими двумя инструментами состоит в том, что воздействие на совокупные затраты спортивной лиги на зарплату игроков в меньшей степени ограничивается корпоративным налогообложением, чем-установлением верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков.

В третьей главе исследуются динамические траектории инвестиций спортклубов профессиональной спортивной лиги в приобретение высококлассных игроков и их влияние на конкурентный баланс между спортклубами в долгосрочном временном интервале. Инвестиционные решения в профессиональных спортивных лигах представляют собой динамическое явление. Инвестиции в приобретение высококлассных игроков, осуществленные в одном игровом сезоне, определяют стоимость фонда высококлассных игроков спортклуба в последующие сезоны и, следовательно, ожидаемые будущие прибыли спортклуба. Проведенный анализ динамических инвестирования спортклубов в приобретение высококлассных игроков показывает, что, даже если спортклубы обладают фондами игроков, имеющими различные первоначальные стоимости, переходный динамический процесс приводит к полностью сбалансированной спортивной лиге в долгосрочном периоде, . если клубы обладают одинаковыми рыночными долями. В этом случае разделение прибыли не оказывает воздействия на конкурентный баланс.

Анализ показывает, что переходный динамический процесс зависит в основном от функции затрат на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков. В случае линейной функции затрат (затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются линейной функцией объема инвестиций) стационарное состояние достигается в первом игровом сезоне. Если спортклубы различаются размерами рынка, характеристики стационарного процесса также различаются, и дисбаланс в спортивной лиге сохраняется независимо от первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков спортклубов. В этом случае разделение прибыли между спортклубами профессиональной лиги снижает конкурентный баланс.

Если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются квадратичной функцией объема инвестиций, переходный динамический процесс выходит на стационарный в течение нескольких игровых сезонов. Анализ показывает, что первоначальная стоимость фондов высококлассных игроков спортклубов влияет на их инвестиции в приобретение высококлассных игроков в первом игровом сезоне. Спортклуб с более низкой стоимостью фонда высококлассных игроков инвестирует больший объем средств в первом игровом сезоне, чем спортклуб с более высокой стоимостью фонда высококлассных игроков. Установлено, что перераспределение первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков спортклубов не влияет ни на скорость сходимости к стационарному процессу, ни на сходимость вероятности успешных выступлений команд спортклуба. В этом случае разделение прибыли снижает скорость сходимости вероятности успешных выступлений команд спортклуба в переходном периоде.

Проведенное исследование показывает, что руководство спортивной лиги должно применять более низкую степень разделения прибыли для улучшения конкурентного баланса (в случае, если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных определяются линейной функцией объема инвестиций) и/или повышения скоростей сближения вероятностей успешных выступлений команд лиги (в случае, если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных определяются квадратичной функцией объема инвестиций).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в профессиональном спорте"

4851461

Бонус Виталий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з о июн 2011

Кисловодск - 2011

4851461

Диссертация выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дудов Азнаур Сапарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович

кандидат экономических наук, доцент Кошелев Игорь Викторович

Ведущая организация: фГОУ дПО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма»

Защита состоится 09 июля 2011 года в 13 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42). ::;<•■■•'■ ^ : :

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Автореферат разослан 08 июня 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Бостанова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере формирования рыночных отношений в России экономика спорта стала приобретать все большую актуальность, что связано с возрастающим действием рыночных механизмов регулирования в сфере физической культуры и спорта и бурным развитием профессионального спорта. Социально-экономические отношения в спорте и спортивной отрасли претерпевают кардинальную трансформацию под влиянием рыночных отношений, приводящих к изменению форм и методов, организации управления спортом. В связи с этим обстоятельством изучение рыночных процессов и инструментов регулирования профессионального спорта становится предметом пристального изучения и исследования.

В последние несколько десятилетий индустрия профессионального спорта стала одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики многих стран и регионов. Например, в США совокупный ежегодный оборот капитала в профессиональной спортивной отрасли достигает 200 млрд. долл., что сопоставимо с оборотом автомобильной индустрии. Хотя профессиональный спорт и продолжает оставаться составной частью физической культуры и спорта как социального института, его следует рассматривать как самостоятельную отрасль сферы услуг, представляющую собой совокупность инкорпорированных профессиональных спортивных лиг и спортивных клубов, основная цель которых состоит в получении прибыли. Профессиональный спорт как одна из составляющих физической культуры представляет наиболее привлекательную и поэтому хорошо освещаемую в печати и на телевидении часть спортивно-оздоровительной деятельности. Зрелищность профессионального спорта, в свою очередь, способствует привлечению к физической культуре и спорту широких масс населения.

Как правило, деятельность профессиональных спортивных лиг и любительских спортивных объединений аналогична функционированию картелей на рынках производственных ресурсов и готовой продукции. Профессиональные спортивные лиги являются монополистами в области установления правил, системы проведения игр и их календаря, определения числа команд в лиге и их размещения, заключения телевизионных контрактов с национальными телекомпаниями и т.д. Лиги выработали также и систему контроля спортсменов. Организационная структура и управление в низовом звене - команда/клуб - примерно одинаковы для всех игровых видов спорта. Одно из несомненных преимуществ лиги состоит в том, что она способствует конкретному равновесию сил между командами (владельцы ведущих команд не заинтересованы в том, чтобы их конкуренты были слабыми, ибо зритель перестанет ходить на матчи или смотреть их телевизионные трансляции, заведомо зная, что его ожидает; в этом и состоит его основная специфика и отличие от других видов развлекательного бизнеса) и этому, в первую очередь, способствует драфт. Кроме того, структура профессионального спортивного бизнеса регулируется целой системой ограничительных мер. В силу действия указанных фактов необходимо развивать и совершенствовать организационно-экономические механизмы рыночного саморегулирования профессиональной спортивной деятельности в России, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкому кругу теоретических и практических проблем организации и управления спортивной индустрией, совершенствованию экономического механизма в сфере физической культуры и спорта посвящены труды отечественных и зарубежных ученых В.Г. Бауэра, Л.Г. Вакало-вой, В.В. Галкина, М.Гарднера, Е.П. Гетмана, В.Е. Горшкова, К. Граттона, А.Е. Жердева, Ю.А. Зубарева, A.A. Исаева, В.А.Какузина, С. Кесенна, М.Г. Коваленко, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, A.B. Куликова, A.B. Литвина, Д.В. Нелюбина, Р. Нолла, И.С. Поляковой, В. С. Россадюка, В.И. Сысоева, Ю.А. Фомина, В.А. Чере-пова и др.

Проблемам профессионального спорта как вида социально-экономической деятельности, исследованию структуры и ресурсов индустрии профессионального спорта, предпринимательству в спортивной деятельности, анализу рыночных механизмов развития профессионального спорта посвящены работы В.В. Алешина, Я.Р. Вилькина, Дж. Годдарда, С.И. Гуськова, С. Добсона, Л.В. Жестянникова, В.И. Жолдака, A.A. Карелина, В.В. Кузина, И.И. Пе-реверзина, В.Н. Платонова, П.А. Рожкова, П.Тейлора, Н.Х.Токаева, X. Фишера, К.Хейнеманна и др.

Методам и механизмам повышения эффективности управления профессиональным спортом, актуальным финансово-экономическим проблемам развития профессионального спорта, а также развитию рыночных механизмов профессионального спорта и профессиональных спортивных лиг посвящены труды отечественных и зарубежных ученых C.B. Алтухова, М.М. Богена, С.Н. Братановского, В.П. Васькевича, П.Ю. Воронина, Дж. Врумена, Д. Марбургера, С. Росса, С. Рот-тенберга, Е.А. Сидорова, М.Ю. Челышева, С. Шумански и др.

Вместе с тем, недостаточно изучена эффективность корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах (принципа разделения прибыли между спортклубами, установления верхней границы зарплаты игроков, корпоративного налогообложения). Актуальна проблема анализа эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональной спортивной лиги, как картель и чемпионат независимых спортклубов. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются профессиональные спортивные лиги. Предметом исследования является повышение эффективности использования рыночных инструментов в деятельности профессиональных спортивных лиг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе эффективности и оптимизации инструментов рыночного регулирования деятельности профессиональных спортивных лиг. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ спроса на услуги игровых видов профессионального спорта, моделирование экономики соревновательного процесса в профессиональной спортивной лиге и исследование некооперативного равновесия на рынке услуг спортклубов профессиональной спортивной лиги;

- сравнительный анализ эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональной спортивной лиги, как картель и чемпионат

независимых спортклубов;

- анализ эффективности и оптимизация корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах картельного типа (принципа разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков, корпоративного налогообложения в спортивных лигах;

- исследование влияния динамики инвестиций спортклубов в приобретение высококлассных игроков на конкурентный баланс в профессиональной спортивной лиге;

- оптимизация инвестиций спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов и исследование переходной динамики конкурентного баланса в профессиональных спортивных лигах картельного типа при условии равной и асимметричной первоначальной стоимости фонда высококлассных игроков спортивных клубов.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории, экономике физической культуры и спорта, экономике профессионального спорта, экономике благосостояния, теории динамической оптимизации.

Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные целевые программы и концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие управление физической культурой и спортом и нормативно-правовое обеспечение деятельности профессиональных спортивных лиг; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг, п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: расчет-но-конструктивный, графический, статистические, сравнительной статики равновесия, экономико-математического моделирования, теории полезности, теории оптимизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии анализа эффективности и оптимизации рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг. В диссертации получены следующие результаты:

по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:

- выявлены, методами теории благосостояния, характеристики агрегированного потребительского спроса на развлекательно-зрелищные услуги игровых видов профессионального спорта в зависимости от показателей успешности выступлений команд спортивной лиги, рыночных долей спортклубов, цен на сезонные билеты, значимости конкурентного баланса между командами лиги для потребителей, эластичности кривых спроса спортклубов на высококлассных игроков, что позволило определить параметры некооперативного равновесия (соответствующего независимому выбору нанимаемых каждым спортклубом числа высококлассных игроков) на рынке услуг профессиональной спортивной лиги;

- проведен сравнительный анализ эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональных спортивных лиг, как картель и чемпионат независимых спортклубов и доказано, что спортивная лига картельного типа по сравнению с некооперативной формой организации оптимально распределяет больше высококлассных игроков в команду, имеющую большую долю рынка, а при равных рыночных долях нанимает большее количество высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, если игроки являются стратегическими комплементами;

- предложенная методика оптимизации деятельности профессиональных спортивных лиг картельного типа применена к анализу ряда российских профессиональных лиг (футбольной премьер-лиги, континентальной хоккейной лиги и профессиональной баскетбольной лиги), что позволило выявить условия улучшения конкурентного баланса и повышения эффективности рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг;

- установлено, что стимулы спортклубов к инвестированию в приобретение высококлассных игроков увеличиваются с ростом параметров, характеризующих рыночную долю спортивного клуба и/или степень разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, а также фактора дисконтирования прибыли спортклубов в предстоящих игровых сезонах и степени дискриминационной власти команды более высокого класса, что позволяет оптимизировать инвестиции спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов и выявлять особенности переходной динамики конкурентного баланса в профессиональных спортивных лигах картельного типа;

по специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:

- разработана экономико-математическая модель профессиональных спортивных лиг картельного типа и проведена оптимизация корпоративных ограничений, используемых в профессиональных лигах-картелях (принципа разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков, корпоративного налогообложения в спортивных лигах), что позволяет определять перспективные направления преобразования методов хозяйствования и организационной структуры управления профессиональными спортивными лигами;

- построена динамическая модель, описывающая процесс инвестиций спортклубов, конкурирующих в рамках профессиональной спортивной лиги, в приобретение высококлассных игроков, учитывающая функции затрат на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков, рыночные доли спортклубов и первоначальные стоимости фонда высококлассных игроков спортклубов, которая позволяет руководству спортивной лиги оптимизировать степень разделения прибыли между спортклубами для улучшения конкурентного баланса (если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются линейной функцией объема инвестиций) и/или повышения скоростей сближения вероятностей успешных выступлений команд лиги (если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются квадратичной функцией объема инвестиций).

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методы, модели и алгоритмы ориентированы на реализацию стратегии совершенствования спортивного менеджмента и маркетинга федеральными, региональными и местными органами власти. Предложенные в диссертации методики анализа эффективности и оптимизации рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг позволяют органам управления профессионального спорта определять перспективные направления преобразования методов хозяйствования и организационной структуры управления профессионального спорта, выявлять условия оптимальной реализации корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах картельного типа в зависимости от показателей успешности выступлений команд спортивной лиги, рыночных долей спортклубов и значимости конкурентного баланса между командами лиги.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Менеджмент в социальной сфере» и «Микроэкономика».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 4 рисунка и 6 таблиц. Список использованной литературы содержит 120 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Экономика физической культуры и спорта» рассматриваются основные принципы и проблемы экономики спорта. Всесторонне рассматривается профессиональный спорт как феномен и индустрия. Анализируется экономическая значимость туризма и влияние его развития на уровень экономики региона. Профессиональный спорт как важнейшая составляющая физической культуры представляет наиболее привлекательную и широко освещаемую в средствах массовой информации часть спортивно-оздоровительной деятельности. Благодаря своей зрелищности профессиональный спорт способен привлечь к физической активности широкие массы населения. В современной России в связи с развитием рыночных отношений приобретает все большую актуальность экономика спорта, что связано с ростом затрат на профессиональный спорт и возрастающим действием рыночных механизмов регулирования в сфере физической культуры и спорта. Социально-экономические отношения в спорте и спортивной индустрии претерпевают радикальную трансформацию под воздействием коммерциализации, изменяются формы и методы, организация управления спортом. В связи с этим обстоятельством изучение рыночных процессов в профессиональном спорте является предметом пристального изучения и исследования.

Развитие профессионального спорта и его экономики определяются прежде всего спросом на этот вид деятельности. Убыточный вид спорта никогда не станет профессиональным. Среди источников финансирования игровых видов профессионального спорта следует выделить основные, а именно: продажа билетов на матчи; продажа прав на трансляцию игр радио - и телекомпаниям; доход от концессии стадиона или дворца спорта, парковки автомашин зрителей во время матчей; поступления от коммерческо-лицензионной, рекламно-спонсорской и издательской деятельности; продажа игроков; поступления из центральных фондов лиг; процент на капитал, вложенный в банк и др.

Давая краткую характеристику каждого источника доходов, особое внимание следует уделить анализу посещаемости матчей зрителями, рассмотрению факторов, влияющих на нее, зависимости бюджетов команд от ТВ, доходы от которого являются сравнительно постоянными и имеют тенденцию к увеличению. Заслуживает внимания положение о том, что установленный в лигах принцип распределения теледоходов от контрактов с национальными телекомпаниями, а также распределение доходов от продажи билетов, - является одним из главных факторов экономического благополучия команд на современном этапе. Помимо названных выше прямых источников доходов, есть еще несколько косвенных, к которым следует отнести: начисление амортизационных отчислений на контракты игроков, предоставление командам муниципальных спортивных сооружений в аренду по

льготным ставкам, невзимание налогов с продажи сезонных билетов фирмам и корпорациям по статье "деловые расходы", поступление доходов в виде вступительных взносов новых команд в лигах и др. При анализе финансового состояния команд следует также учитывать и такую их особенность, как сравнительно небольшой численный состав игроков и административного персонала, что при больших доходах является немаловажным фактором роста их зарплаты. И все же дифференцированный подход к оплате профессиональных спортсменов, который зависит, прежде всего, от вида спорта, финансового состояния команды, квалификации игрока, его опыта и стажа, игрового амплуа, взаимоотношения с тренером и владельцем, - был и остается непреложным законом спортивного бизнеса. Хотя профессиональный спорт и продолжает оставаться составной частью спорта как социального института, его следует рассматривать как отдельную отрасль сферы услуг, как совокупность инкорпорированных профессиональных спортивных лиг и спортклубов, главная задача которых состоит в извлечении прибыли. Как правило, деятельность профессиональных спортивных лиг и любительских спортивных ассоциаций аналогична функционированию картелей на рынках производственных ресурсов и готовой продукции.

Во второй главе «Экономика профессиональных спортивных лиг» рассмотрен ряд проблем, связанных с деятельностью профессиональных спортивных лиг, с учетом потребительских предпочтений болельщиков. В проведенном анализе учитывается условие конкурентного баланса как несомненное преимущество лиги, а также воздействие динамики рыночных долей команд лиги на распределение высококлассных игроков между спортклубами.

Профессиональные спортивные лиги являются монополистами в области установления правил, системы проведения игр и их календаря, определения числа команд в лиге и их размещения, заключения телеконтрактов с национальными телекомпаниями и т.д. Лиги выработали также и систему контроля спортсменов. Организационная структура и управление в низовом звене - команда/клуб - примерно одинаковы для всех игровых видов спорта. Одно из несомненных преимуществ лиги состоит в том, что она способствует конкретному равновесию сил между командами. Как известно, болельщики предпочитают посещать матчи с неопределенным исходом и проявляют больший интерес к острой борьбе за первенство в профессиональных спортивных лигах. В отличие, например, от фирм Sony и BMW, которые выигрывают при слабых конкурентах в соответствующих отраслях, сильным футбольным или хоккейным клубам необходимы высококлассные команды-соперники для того, чтобы болельщики заполняли стадионы. Поэтому владельцы ведущих команд не заинтересованы в том, чтобы их конкуренты были слабыми, ибо зритель перестанет ходить на матчи или смотреть их телетрансляции, заведомо зная, что его ожидает; в этом и состоит основная специфика профессионального спорта и отличие от других видов развлекательного бизнеса. Кроме того, структура профессионального спортивного бизнеса регулируется целой системой ограничительных мер. Так, в практике профессиональных спортивных лиг применяется ряд ограничений, таких, как (см. рис. 1): разделение прибыли, верхняя граница заработной платы игроков, корпоративная система налогообложения.

г--л

некооперативная структура

рыночная структура профессиональной спортивной лиги

картель

С-N

частно-

государственное

партнерство

Ч_/

одинаковые рыночные доли спортклубов лиги \_у

различные рыночные доли спортклубов лиги V_/

принцип разделения прибыли при проведении гостевых матчей

корпоративные ограничения

/ N

установление верхней границы совокупной заработной платы иг-^роков спортклуба^.

одинаковые рыночные доли спортклубов лиги V_/

С \

корпоративная

система налого-

обложеиня

Г \

различные рыночные доли спортклубов лиги

Рис. 1.-Рыночная структура профессиональной спортивной лиги (авторская разработка)

Спрос на услуги игровых видов профессионального спорта и экономика соревновательного процесса в профессиональной спортивной лиге. Чтобы описать спрос на услуги профессиональной спортивной лиги, необходимо определить предпочтения болельщиков (потребителей). Агрегированную функцию полезности болельщиков / - ой команды спортивной лиги можно представить в следующем виде = аД + г/(.Ру---—-—, где индексы относятся к командам / и

у, Pi VI pJ - показатели успешности выступлений команд / и у. Функция полезности болельщиков / - ой команды спортивной лиги показывает, что агрегированная полезность болельщиков / - ой команды возрастает с ростом показателя успешности выступлений команды г, Рп а также с ростом показателя успешности выступлений соперничающей команды у, Ру При этом агрегированная полезность болельщиков / - ой и у -ой команд зависит также от относительных показателей деятельности двух команд (т.е. предложенная постановка учитывает как абсолютное, так и относительное качество игры соперничающих команд). Первые две составляющие функции полезности показывают, что полезность болельщиков определенной команды выше, если она играет с сильной командой, тогда как последняя составляющая функции полезности показывает, что полезность болельщиков также зависит от относительных показателей успешности игры соперничающих команд. Последняя составляющая функции полезности описывает конкурентный баланс. Понятие конкурентного баланса в экономике спорта означает следующее. Как известно, болельщики предпочитают посещать матчи с неопределенным исходом и проявляют больший интерес к острой борьбе за чемпионство в профессиональных спортивных лигах. В отличие от производственных компаний,

которые выигрывают при слабых конкурентах в соответствующих отраслях, сильным футбольным или хоккейным клубам необходимы высококлассные команды-соперники для того, чтобы болельщики заполняли стадионы, а исход матчей был мало предсказуем (т.е. команды спортивной лиги должны быть достаточно близки по классу, а в лиге сохранялся конкурентный баланс). Параметр 3 может быть интерпретирован как относительный порог или эффект конкурентного баланса, поскольку он показывает, что только при условии —<¿>1

конкурентный дисбаланс в профессиональной спортивной лиге приводит к предельной отрицательной полезности болельщиков команды /.

Можно рассматривать каждый матч в отдельности и определить полную полезность болельщиков команды за сезон как сумму полезностей, полученных от отдельных матчей. Однако, при условии, что сезонные билеты (на весь сезон) покупаются до начала старта сезона и играют существенную роль в формировании доходов команд, целесообразно рассматривать полезность болельщиков команды за весь сезон. Кроме того, с большинством игроков контракты заключаются в начале сезона, и расписание игр устанавливается на весь сезон. По этим причинам в проводимом ниже анализе показатели команд рассматриваются как ожидаемые показатели за весь сезон. Предлагаемая ниже модель может интерпретироваться описывающая лигу, включающую как две команды, так и несколько команд (в последнем случае /V можно рассматривать как

средний ожидаемый показатель успешности выступлений команд лиги, противостоящих команде /'). С учетом этих соображений предполагаем, что команда устанавливает цену на сезонный билет, равную предельной полезности болельщиков, полученной из ожидаемых показателей успешности игры команды

/ в течение сезона I, = = а, - Ь,Р, + 6Д Р,, при < = 1 и у = 2 для лиги, включающей две команды. Параметр а,, ; = 1,2 интерпретируется как мера рыночной доли команды . Это означает, что рыночная доля домашней команды фиксирована и аналогичное ограничение устанавливается для команды }. Полный доход команды определяется следующим образом 77? = 1,А,, где Д = и (Р,) представляет собой полное число посещений игр команды.

Спортивные профессиональные лиги придают важнейшее значение распределению высококлассных игроков в командах и соответствующим результатам, возникающим при различных рыночных структурах. Распределение высококлассных игроков в командах характеризуется высокой динамикой (см. примеры в табл. 1), что способствует повышению конкурентного баланса в спортивной лиге. Это распределение можно непосредственно проанализировать, основываясь на предложенной модели потребительских предпочтений, касающихся показателей успешности игры профессиональных команд. Показатели успешности игры команды / определим следующим образом Р1 = И- + /л, где /г( - число высококлассных игроков в команде, а ¡л представляет собой случайный эффект, связанный с показателями игры команды.

Таблица 1. - Динамика распределения высококлассных игроков в футбольных и хоккейных клубах в сезоне 2010/2011 гг. (данные на 12 марта 2011 г.)

Клубы кхл Количество высококлассных Игроков, пришедших в команду Количество высококлассных игроков, ушедших ш команды Футбольные клубы премьер-лиги Количество высококлассных игроков, пришедших в команду Количество высококлассных игроков, ушедших их команды

«Салават Юлаев» 2 7 "Зенит" 2 13

«Атлант» 8 10 "ЦСКА" 3 12

«Авангард» 9 7 "Рубин" 5 12

«Локомотив» 10 11 "Спартак" (М) 11 14

«Металлург» (Магнитогорск) 11 И "Локомотив" 14 12

«Ак Барс» 5 10 "Спартак" (Нч) 15 8

СКА 7 10 "Динамо" 9 10

«.Чинами» (Москва) 6 12 "Томь" 12 8

«Северсталь» 4 5 "Ростов" 12 12

«Югра» 0 7 "Анжи" 9 6

«Сибирь» 7 10 "Терек" 5 2

«Спартак» 5 4 "Кр. Советов" 9 9

«Динамо» (Рига) 4 7 "Амкар" 5 5

«Барыс» 3 8 "Кубань" 8 2

«Нефтехимик» 9 8 "Волга" и 13

«Динамо» (Минск) 8 9 "Краснодар" 11 8

«Торпедо» 11 8

«Трактор» 10 7

ЦСКА 7 9

«Автомобилист» 2 2

«Витязь» 2 6

«Амур» 3 9

«Металлург» (Новокузнецк) 8 6

«Лев» (Попрад) 1 0

Источники: http://www.rusfootball.ru, http://4period.ru/

Предложение высококлассных игроков предполагается эластичным и описывается обратной функцией предложения м> = м^/г, + /г2). Эта функция предложения рабочей силы допускает возможность монополистической конкуренции между командами.

Некооперативное равновесие рынка услуг спортклубов профессиональной спортивной лиги. Выведены характеристики некооперативного равновесия, которое соответствует независимому выбору нанимаемых каждой командой числа высококлассных игроков Л,, которое впоследствии влияет на показатели успешности игры команды и, следовательно, на ее прибыль. Прибыль спортклуба имеет вид я-1 = (а, -Ы\ + с/г2)/г, - (н>„ + /г, + /;2, где и'0 - резервированная зарплата высококлассных игроков. Анализ показывает, что в некооперативном равновесии высококлассные игроки оптимально нанимаются до тех пор, пока предельная прибыль от дополнительного игрока, введенного в команду, не сравнивается с предельными факторными издержками. Условия оптимизации числа высококлассных игроков, нанимаемых каждым из спортклубов, имеют вид

-= л-,' = (а, -%)- (26 + 2)Л + (с - 1)Л = 0. Отсюда следует, что составляющая, опи-

ЗА,

сывающая стратегическую природу высококлассных игроков, с-1, может быть представлена в виде Ь8 -1, при условии с = ЬЗ. Первая составляющая, Ъ8, эффект конкурентного баланса, представляет собой произведение эластичности кривой спроса команды и параметра, характеризующего конкурентный баланс в лиге. Второе слагаемое, -1, представляет собой отрицательный экстернальный эффект ставок заработной платы, оказываемый выбором игроков командой ] на прибыль команды /. Представляют интерес два предельных случая. Если конкурентный баланс не имеет значения для болельщиков (с = 0), то высококлассные игроки являются стратегическими субститутами. Напротив, если конкурентный баланс важен для болельщиков (о 0), высококлассные игроки являются стратегическими комплементами. Можно проиллюстрировать некооперативное равновесие с использованием функций наилучшего отклика для двух команд в плоскости (й,,Л2)

дл- = Д1~"'о+(с-1Я дм = +

' 26 + 2 2 с-1 '

Если с>1 (с<1), высококлассные игроки являются стратегическими комплементами (субститутами), и функции наилучшего отклика имеют восходящий (нисходящий) наклон. Ситуации, когда высококлассные игроки являются стратегическими комплементами и стратегическими субститутами, иллюстрируются рис. 2 и рис. 3. В диссертации получены соответствующие некооперативному равновесию оптимальные количества высококлассных игроков Л," и

„ 2(6 + 1)а, + (с - 1)а, - и>0 (26 + с +1) „ п" =--. В диссертации доказано, что в некооперативном равновесии число высококлассных игроков, нанимаемых командой 1, И?: (1) возрастает по рыночной доле команды а,; (2) возрастает (убывает) по рыночной доле соперничающей команды аг, если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами (субститутами); (3) убывает по заработной плате игроков 1с0. Это утверждение для случая, если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами, проиллюстрировано на рис. 2. Из рис. 2 видно также доли рынка спортклубов на относительный уровень обеспеченности команд высококлассными игроками, —. В случае (1) функция наилучшего отклика команды 1,

К

Я,", сдвигается вверх, когда рыночная доля а, растет, что приводит к росту относительного уровня обеспеченности команды I высококлассными игроками, —. В

К

случае (2) функция наилучшего отклика команды 2, , сдвигается вниз, когда рыночная доля аг растет, что приводит к снижению —. В случае (3) функция наи-

к

лучшего отклика команды 1, Д,", сдвигается вниз, а функция наилучшего отклика команды 2, , сдвигается вверх, приводя к более низкому совокупному спросу на высококлассных игроков с ростом и>0.

Для случая, если высококлассные игроки являются стратегическими субститутами, полученные результаты проиллюстрированы на рис. 3. В случае (1), когда рыночная доля а, растет, функция наилучшего отклика команды 1, Л,", сдвигается вверх, тогда как функция наилучшего отклика команды 2, остается неизмененной, что приводит к более высокому равновесному значению числа высококлассных игроков команды 1, Л, , и к более низкому равновесному значению числа высококлассных игроков команды 2, к,, что приводит к росту отношения —.

К

Рис. 2. - Некооперативная структура профессиональной спортивной лиги: высококлассные игроки являются стратегическими комплементами (авторская разработка)

В случае (2), когда рыночная доля аг растет, функция наилучшего отклика команды 2, Я", сдвигается вверх, тогда как функция наилучшего отклика команды 1, Л,", остается неизмененной, что приводит к более низкому равновесному значению числа высококлассных игроков команды 1, \ , и к более высокому рав-

новесному значению числа высококлассных игроков команды 2, Л2, что приводит

к уменьшению отношения —. В случае (3) при росте м>0 функция наилучшего

^2

отклика команды 1, Л,", и функция наилучшего отклика команды 2, Д", сдвигаются вниз, что приводит к более низкому равновесному значению числа высококлассных игроков команды 1, й, , и к более низкому равновесному значению числа высококлассных игроков команды 2, А2, и при этом отношение — не меняется,

К

если а1=а1.

Полученные результаты интерпретируются следующим образом. Для обоих случаев (когда высококлассные игроки являются стратегическими комплементами или субститутами), чем больше рыночная доля команды а,, тем больше будет ее спрос на высококлассных игроков.

Рис. 3. - Некооперативная структура профессиональной спортивной лиги: высококлассные игроки являются стратегическими субститутами (авторская разработка)

Во-вторых, в обоих случаях увеличение заработной платы высококлассных игроков ту0 будет снижать спрос на высококлассных игроков. В-третьих, в обоих случаях увеличение рыночной доли соперничающей команды аг будет увеличивать спрос команды 2 на высококлассных игроков, что улучшает конкурентный баланс

(снижает отношение —); однако, если высококлассные игроки являются стратеги-

к

ческими субститутами (комплементами), спрос команды 1 на высококлассных игроков будет снижаться (увеличиваться). Следовательно, увеличение рыночной доли соперничающей команды 2 приводит к существенно большему улучшению конкурентного баланса, если высококлассные игроки являются стратегическими субститутами.

Проведено сравнение абсолютного различия в уровне класса команд в некооперативном равновесии. Доказано, что различие уровня класса команд (т.е. количества высококлассных игроков) А," - А": возрастает по отношению рыночных долей команд, убывает по эластичности кривой спроса (Ь) и значимости конкурентного баланса в спортивной лиге (с).

Картель как организационная форма рыночной структуры профессиональной спортивной лиги. В диссертации оптимизирован выбор игроков в постановке, когда спортивная лига (картельного типа) контролирует распределение высококлассных игроков. В этом случае спортивная лига ведет переговоры и подписывает контракты с топ - игроками от имени правления лиги. Высококлассные игроки нанимаются как работники лиги и далее распределяются среди команд спортклубов. Целью такой организации распределения высококлассных игроков является предотвращение существенного дисбаланса уровня игры команд спортивной лиги.

В диссертации в зависимости от рыночных долей спортклубов, расходов на зарплату игроков, эластичностей кривых спроса команд, стратегической природы высококлассных игроков (т.е. являются ли они стратегическими комплементами или субститутами) и параметра, характеризующего конкурентный баланс в спортивной лиге, рассчитаны количества высококлассных игроков, которые распределяются картелем в соответствующие команды лиги.

Установлено, что спортивная лига картельного типа характеризуется следующими чертами: (1) оптимально распределяет больше высококлассных игроков в команду, имеющую большую долю рынка; (2) при равных рыночных долях нанимает большее количество высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, когда игроки являются стратегическими комплементами. На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. Спортивная лига картельного типа способна интернализовать ряд эффектов, что невозможно в некооперативном равновесии. Первый из них представляет собой положительное воздействие увеличения количества высококлассных игроков в одной из команд на значимость матчей для болельщиков команд-соперниц и, следовательно, на прибыли команд-соперниц. Второй эффект представляет собой отрицательное воздействие на затраты команд-соперниц на заработную плату игроков, связанное с увеличением уровня классности игроков команды. Если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами, первый эффект превосхо-

дит второй, и спортивная лига картельного типа увеличивает количество высококлассных игроков, нанимаемых каждым спортивным клубом сверх уровней, соответствующих некооперативному равновесию. Для случая, если высококлассные игроки являются стратегическими субститутами, определенного вывода относительно того, нанимает ли спортивная лига картельного типа больше или меньше высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, сделать нельзя. Результат (2) имеет место только для случая, если высококлассные игроки являются стратегическими субститутами, если эластичность кривой спроса относительно мала.

Анализ конкурентного баланса в российских профессиональных лигах проводился на основе расчета процентной доли очков, набранных пятью лучшими спортклубами, и индекса Херфиндаля, который определяется следующим образом:

Я = ^л,2, где - доля очков, набранная в сезоне / - м спортклубом. Более высо-1=1

кий индекс Херфиндаля соответствует более низкой степени конкурентного баланса в лиге. Табл. 2 и табл. 3 показывают, что в российских чемпионатах имеет место тенденция к повышению конкурентного баланса. Для сравнения приведены результаты анализа конкурентного баланса в Национальной баскетбольной лиге США, которая, как известно, характеризуется высоким уровнем конкурентного баланса.

Таблица 2. - Доминирование пяти лучших спортклубов в чемпионате (процентная доля очков, набранных пятью лучшими спортклубами)

2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010 2010-2011

Футбольная премьер-лига 37 34 35 33 34 30

Континентальная хоккейная лига (до 2008 г. - хоккейная лига премьер-лига) 39 37 38 32 30 28

Профессиональная баскетбольная лига (до 2010 г. - баскетбольная лига А) 35 40 35 30 32 34

Национальная баскетбольная лига (США) 29 34 33 28 30 28

Источник: расчеты автора по данным http://www.rusfootball.nj, http://4period.ru/

Корпоративные ограничения в профессиональных спортивных лигах.

Исследовано воздействие на конкурентный баланс профессиональной лиги и на уровень «талантливости» команд ряда ограничений, применяемых в практике спортивных лиг, таких, как: разделение прибыли, верхняя граница заработной платы игроков, корпоративная система налогообложения.

Разделение прибыли считается важным инструментом, используемым профессиональными спортивными лигами для обеспечения жизнеспособности спортивных клубов, имеющих относительно небольшую рыночную долю. Поскольку

слабые команды являются источником отрицательных внешних эффектов в отношении сильных команд, многие профессиональные спортивные лиги используют принцип разделения прибыли (спортклуб получает определенную долю прибыли а от проведения матча на домашнем стадионе, и долю прибыли 1 - а от проведения матча на домашнем стадионе команды-соперника), что позволяет, по крайней мере, частично, интернализовать эти отрицательные внешние эффекты и повысить конкурентный баланс среди команд профессиональной спортивной лиги. Больший интерес представляет также исследование влияния разделения прибыли на распределение высококлассных игроков в профессиональной спортивной лиге.

Таблица 3. - Динамика индексов конкурентного баланса Херфиндаля

2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010 2010-2011

Футбольная премьер-лига 0,053 0,050 0,051 0,048 0,048 0,044

Континентальная хоккейная лига (до 2008 г. - хоккейная лига премьер-лига) 0,057 0,053 0,055 0,047 0,043 0,041

Профессиональная баскетбольная лига (до 2010 г. - баскетбольная лига А) 0,051 0,055 0,047 0,043 0,047 0,047

Национальная баскетбольная лига (США) 0,041 0,044 0,048 0,039 0,043 0,041

Источник: расчеты автора по данным http://www.rusfootball.ru, http://4period.ru/

Анализ показывает, что (1) оптимальные количества высококлассных игроков, нанимаемых каждой командой при системе разделения прибыли, меньше количества высококлассных игроков, нанимаемых каждой командой в некооперативном равновесии и (2) система разделения прибыли приводит к повышению (снижению) конкурентного баланса, если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами (субститутами). Часть (1) этого утверждения справедлива независимо от того, являются ли высококлассные игроки стратегическими комплементами или субститутами. Этот результат может быть интерпретирован как снижение эффекта конкуренции. Система разделения прибыли между командами профессиональной спортивной лиги снижает стимулы каждой из команд приобретать игроков, поскольку при такой системе команда получает только часть прироста прибыли, связанной с повышением качества игры команды. Хотя команда получает часть прироста прибыли других команд, если они повышают качество своей игры, этого недостаточно для того, чтобы компенсировать снижение стимулов к повышению качества игры команды, вызванным неявным «налогообложением» домашних доходов команды. В результате чистый эффект состоит в снижении совокупного спроса на высококлассных игроков. Рис. 2 показывает, что если игроки являются стратегическими комплементами, принцип разделения прибыли приводит к тому, что спортивная лига нанимает меньшее число высококлассных игроков. Функции наилучшего отклика при условии разделения прибыли показаны

пунктирными линиями, Л,5 и . Анализ с использованием выражения (9) показывает, что для команды 1 точка пересечения Л,5 тем ниже, чем выше эффект разделения прибыли (ниже а), в то время как точка пересечения Д25, определяемая (10), Я?, тем ниже, чем выше эффект разделения прибыли (более низкие значения 5). При использовании принципа разделения прибыли кривая Й,Л становится круче, тогда как кривая становится более пологой в пространстве (\,Н2). При условии этих изменений функции наилучшего отклика при использовании принципа разделения прибыли пересекаются в точке 5 на рис. 2, которая находится в юго-западном направлении от точки пересечения, соответствующей некооперативному равновесию (точки Ы). Рассматривая результат (2) для случая стратегических комплементов и предполагая, что размер рынка команды 1 превосходит размер рынка команды-соперника (а, > а2), сдвиг вниз функции наилучшего отклика для команды 1 при использовании принципа разделения прибыли Л,5, значительно превышает сдвиг вверх функции наилучшего отклика для команды 2. Рис. 2 показывает, что принцип разделения прибыли (что соответствует значению а < 1) приводит к улучшению конкурентного баланса (более низкое значение /г, /й2), если игроки являются стратегическими комплементами, поскольку угол наклона луча ОБ меньше, чем угол наклона луча ОМ. Заметим, что принцип разделения прибыли также улучшает конкурентный баланс в случае совершенно неэластичного предложения высококлассных игроков. Причина этого состоит в том, что равновесная зарплата при использовании принципа разделения прибыли убывает по уровню разделения прибыли (более низкие значения а ). Увеличение уровня разделения прибыли приводит к снижению равновесного уровня заработной платы, что полезно для команды, имеющей меньшую долю рынка.

Воздействие разделения прибыли для случая, если игроки являются стратегическими субститутами, показано на рис. 3. В этом случае функции наилучшего отклика двух команд при использовании принципа разделения прибыли (показанные пунктирными линиями Л* и Н'1) обе сдвигаются в направлении начала координат, что приводит к снижению совокупного числа высококлассных игроков, нанимаемых спортивной лигой. Что касается результата (2) для случая стратегических субститутов, рис. 3 показывает, что принцип разделения прибыли ухудшает конкурентный баланс, поскольку угол наклона луча 05 больше, чем угол наклона луча ON.

Установление верхней границы заработной платы игроков (речь идет об установлении верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков, а не на зарплаты отдельных игроков) является еще одним инструментом, используемым профессиональными спортивными лигами для воздействия на распределение высококлассных игроков и разделение доходов между спортклубами лиги. В соответствии с этим требованием каждая команда должна истратить определенное минимальное количество средств на зарплаты игроков, но при этом запрещается

тратить на зарплату больше, чем Сар = ~, где / - доля зарплаты игроков из совокупного бюджета спортивной лиги, У, а Т - число команд в лиге.

В диссертации доказано, что при наличии связывающего ограничения на заработную плату игроков для команды 1 спрос команды 1 на высококлассных игроков: возрастает по верхней границе совокупных затрат команды 1 на зарплату игроков и убывает по рыночной доле команды 2. Спрос команды 2 на высококлассных игроков: возрастает (убывает) по верхней границе совокупных затрат команды 1 на зарплату игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами); возрастает по рыночной доле команды 2.

На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. Увеличение верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков приводит к росту спроса команды на высококлассных игроков на уровне верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков, и будет повышать (понижать) спрос команд на высококлассных игроков ниже верхней границы совокупных затрат на зарплату игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами).

Корпоративное налогообложение широко используется в практике профессиональных спортивных лиг. Например, спортклубы, допускающие расходы по заработной плате игроков выше определенного уровня, подвергаются налогообложению. Существует несколько вариантов применения корпоративного налогообложения в профессиональных спортивных лигах и использования налоговых поступлений. В диссертации рассматриваются две схемы: первая соответствует единовременной передаче налоговых поступлений команде, имеющей меньшую долю рынка Вторая схема также предусматривает единовременную передачу налоговых поступлений команде, имеющей меньшую долю рынка, однако дополнительно включает введение минимального уровня затрат на зарплату для команды, имеющей меньшую долю рынка. При единовременной передаче налоговых поступлений спортклубу, имеющему меньшую долю рынка, происходит некоторое снижение количества высококлассных игроков в команде, имеющей большую долю рынка, и улучшение конкурентного баланса. При применении корпоративного налогообложения и перераспределения налоговых поступлений спрос на высококлассных игроков команды, которая платит корпоративный налог, возрастает (убывает) по минимальному уровню затрат на зарплату, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами). Спрос на высококлассных игроков команды, которая является реципиентом трансферта и для которой вводится ограничение в виде минимального уровня затрат на зарплату игроков возрастает по требуемому минимальному уровню затрат на зарплату. На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. При условии, что команды, допускающие большие расходы, облагаются корпоративным налогом, и налоговые поступления перераспределяются низкобюджетным командам в виде трансфертов, последние увеличивают свои расходы на высококлассных игроков по мере того, как минимальный уровень расходов на зарплату игроков растет. Увеличение минимального уровня расходов на зарплату игроков приводит к тому, что команда, которая платит корпоративный налог, увеличивает (снижает) свои расходы на высококлассных игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами).

Итак, верхняя граница совокупных затрат команды на зарплату игроков и корпоративное налогообложение сходны в том, что сдвигают конкурентный ба-

л'анс в направлении команды с меньшим фондом зарплаты, если игроки являются стратегическими комплементами. Существенное различие между этими двумя инструментами состоит в том, что воздействие на совокупные затраты спортивной лиги на зарплату игроков в меньшей степени ограничивается корпоративным налогообложением, чем установлением верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков.

В третьей главе <^Динамика инвестиций в приобретение высококлассных игроков и конкурентный баланс в профессиональной спортивной лиге» исследуются динамические траектории инвестиций спортклубов профессиональной спортивной лиги в приобретение высококлассных игроков и их влияние на конкурентный баланс между спортклубами в долгосрочном временном интервале. Инвестиции в приобретение высококлассных игроков профессиональными спортивными клубами представляет собой динамической явление. Поскольку большинство игроков подписывают многолетние контракты, большинство высококлассных игроков, приобретенных в данном игровом сезоне, будут в активе спортклуба в следующем игровом сезоне. Следовательно, инвестиции в приобретение высококлассных игроков, осуществленные сегодня, определяют стоимость «фонда высококлассных игроков» спортклуба в будущие сезоны и, соответственно, ожидаемые будущие прибыли (заметим, что эти эффекты в литературе ранее не рассматривались; в имеющихся публикациях проводится статический анализ, который не позволяет исследовать динамику класса команд и различие между краткосрочными и долгосрочными воздействиями разделения прибыли на конкурентный баланс).

В каждом игровом сезоне два максимизирующие прибыль спортклуба инвестируют в приобретение высококлассных игроков в целях создания фонда элитных игроков клуба (стоимость которого может меняться от сезона к сезону). Фонд высококлассных игроков определяет вероятность успешных выступлений команды в каждом игровом сезоне, которая, в конечном счете, определяет доходы спортклуба. Анализ показывает, что инвестиционные решения спортклубов и влияние разделения прибыли на конкурентный баланс зависит от взаимодействия трех факторов: функции затрат на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков, рыночных долей спортклубов, первоначальной стоимости фонда высококлассных игроков спортклуба.

Процесс инвестиций спортклубов в приобретение высококлассных игроков. Следующая динамическая модель описывает процесс инвестиций в приобретение высококлассных игроков двух максимизирующих прибыль спортивных клубов, конкурирующих в рамках профессиональной спортивной лиги. Инвестиционный процесс рассматривается на бесконечном числе игровых сезонов в дискретном времени. Один временной период интерпретируется как один игровой сезон, причем ожидаемая прибыль в игровом сезоне /е {0,...,<»} дисконтируются

фактором Р'. В каждом игровом сезоне спортивный клуб I инвестирует средства в объеме г,,, > 0 в приобретение высококлассных игроков, что способствует аккумулированию фонда элитных игроков 7*, >0. Затраты по найму высококлассных игроков, которые нанимаются на конкурентном рынке, составляют с(г„). Стоимость фонда высококлассных игроков линейным образом возрастает (при прочих

равных условиях) по объему инвестиций в приобретение высококлассных игроков в игровом сезоне <. Динамика стоимости фонда элитных игроков Т0 определяется уравнением

7;., = (1-^)7;.м+г„, <€{0,...,®}, (1)

где параметр 6 е (ОД) представляет собой коэффициент снижения стоимости фонда высококлассных игроков. Уравнение (1) показывает, что для поддержания высокого уровня игры команды необходимо осуществлять модернизацию (обновление) фонда элитных игроков. Предполагается, что в начальный момент, т.е. в игровом сезоне / = -1, каждый клуб ; имеет первоначальную стоимость фонда высококлассных игроков Г, > 0.

В каждый игровой сезон стоимость фонда высококлассных игроков команды определяет качество ее выступлений (ожидаемый процент побед, одержанных в матчах), которое характеризуется функцией успеха в соревновании. Ожидаемый процент побед команды г в игровом сезоне / (ожидаемая вероятность побед) бу-

V

дем определять следующим образом м>;= —^—. Параметр у> 0 отражает степень, в которой наличие элитных игроков влияет на вероятность победы команды (степень дискриминационной власти команды более высокого класса). При увеличении у вероятность победы команды более высокого класса растет, и различие в уровне класса команд оказывает более сильное воздействие на вероятность успешных выступлений команды (в пределе при очень больших значениях у - определяющее). Доход спортклуба является линейной функцией ожидаемой вероятности побед и рыночной доли клуба т,. (те, (7^, 7у,),!?»,.) = т,

Введем в рассмотрение разделение прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей. Согласно этому принципу, гостевая команда получает часть доходов, полученных принимающей стороной от проведения матча. После перераспределения доходы клубов определяются следующим образом

Л, = + (1 - а)К] = а г + (1 - а) ™'Т"Г , где а е (0,5;1). Принцип разделения до-Т[, + Ч + Тр

ходов команд следующий: команда г получает долю а доходов от проведения игры Л, (не только от реализации билетов), когда матч проводится на ее домашнем стадионе, и долю (1 - а) доходов Л] от проведения игры, когда матч проводится на домашнем стадионе команды-соперника. Заметим, что более высокие значения параметра а соответствуют спортивной лиге с более низкой степенью перераспределения прибыли. Таким образом, предельный случай а = 1 описывает спортивную лигу, не применяющую принцип перераспределения прибыли. Ожидаемая прибыль спортклуба в сезоне / определяется доходами за вычетом затрат: ] = Д (7":,, Т]:) - с(г„). Спортклуб максимизирует свою дисконтированную прибыль ^/?'£[7г1(] относительно потока инвестиций в приобретение игроков высо-1=0

кого класса при наличии ограничения (1), связывающего инвестиции в приобретение высококлассных спортсменов с динамикой стоимости фонда элитных игроков.

Оптимизация инвестиций спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов. В диссертации получено следующее уравнение для оптимальных инвестиций спортивного клуба в приобретение высококлассных игроков

утТ'лТ'

(2а -1) '' » = с'(г„) - № - ). (2)

+

Уравнение (2) показывает, что в оптимуме предельный выигрыш от инвестиций в приобретение высококлассных игроков (левая часть уравнения) должен быть равен предельным затратам по найму высококлассных игроков. Заметим, что предельный выигрыш от инвестиций в приобретение высококлассных игроков растет по параметрам акт, характеризующим степень разделения доходов при проведении гостевых матчей и рыночные доли спортклубов. Первая составляющая в правой части уравнения (2) характеризует мгновенные предельные затраты инвестирования, тогда как вторая составляющая в правой части уравнения (2) представляет долгосрочный эффект инвестиций, осуществленных в настоящий момент. Смысл в том, что инвестиции в приобретение высококлассных игроков, осуществленные в настоящий момент, снижают предельные затраты в будущем, которые дисконтируются на множитель /?(1 - (?).

Стационарный инвестиционный процесс. В диссертации доказано, что инвестиции в приобретение высококлассных игроков и стоимость фонда высококлассных игроков одинаковы для обоих клубов в стационарном процессе, т.е. имеет место не только относительное, но и абсолютное сближение стоимости фонда высококлассных игроков, если клубы имеют одинаковую долю рынка. Этот результат имеет место даже в том случае, если первоначально клубы имеют различные начальные стоимости фондов элитных игроков. Получена связь между стационарными значениями стоимости фондов высококлассных игроков и объемов

инвестиций в их приобретение: (2а-1)— = (\-Р(\-8))с'($Г). Анализ показывает,

4 Т

что:

1. стоимость фонда высококлассных игроков Т растет по переменным т (доле рынка спортклубов), у (степени дискриминационной власти команды более высокого класса), /? (фактору дисконтирования прибыли в предстоящих игровых сезонах), а (степени разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей), однако убывает по 8 (коэффициенту обесценивания фонда высококлассных игроков).

2. инвестиции в приобретение высококлассных игроков Т в стационарном процессе возрастают по переменным т, у, р, а и 5.

Доказанные результаты показывают, что более высокая рыночная доля спортивного клуба, более высокая степень дискриминационной власти команды более высокого, более высокая ставка дисконтирования, и/или более низкая степень разделения прибыли (т.е. более высокие значения а) соответствуют более высокой стоимости фонда высококлассных игроков в стационарном состоянии. Если параметры, характеризующие рыночную долю спортивного клуба и/или степень разделения прибыли, растут, интуитивно ясно, что стимулы к инвестированию в приобретение элитных игроков также возрастают благодаря более высоким предельным выгодам от инвестиций в высококлассных игроков. Более высокая

степень дискриминационной власти команды более высокого класса предполагает более высокий предельный доход в стационарном состоянии, что также приводит к более высокой стоимости фонда высококлассных игроков. Кроме того, если будущие ожидаемые прибыли дисконтируются меньше, клубы повышают свои инвестиции в приобретение высококлассных игроков. С другой стороны, более высокая скорость обесценивания фонда элитных игроков снижает стимулы клубов к их аккумулированию.

Поскольку более высокие значения параметров т, у, р и а означают более высокую стоимость фонда высококлассных игроков в стационарном состоянии, необходимо увеличивать инвестиции в стационарном процессе в целях поддержания более высокой стоимости фонда высококлассных игроков. Следовательно, инвестиции г растут по упомянутым выше параметрам, как отмечено выше. Заметим, что более высокое значение фактора обесценивания 6, однако, оказывает воздействие двоякого рода на стационарный процесс инвестиций в приобретение высококлассных игроков т = 8Г. Во-первых, более высокие значения 3 снижают стоимость фонда высококлассных игроков Т(8), так что стационарный инвестиционный процесс т должен быть ниже для поддержания стоимости фонда высококлассных игроков. Во-вторых, более высокие значения фактора обесценивания фонда элитных игроков 5 также означают, что клубы должны инвестировать больше в приобретение высококлассных игроков для поддержания стационарной стоимости фонда высококлассных игроков. Следовательно, более высокие значения фактора обесценивания 6 означают более высокие инвестиции в приобретение высококлассных игроков. Второй эффект доминирует над первым, так что инвестиции г возрастают по 5.

Динамика конкурентного баланса при асимметричной первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков спортивных клубов. Уравнения (1), (2) и первоначальные стоимости фондов высококлассных игроков спортивных клубов определяют оптимальные решения спортивных клубов относительно инвестиций в первоклассных игроков.

При произвольной функции затрат невозможно провести анализ инвестиционной траектории. Поэтому ниже будем рассматривать оптимальные инвестиции спортклубов в каждый сезон для конкретных форм функции затрат (затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются линейной и квадратичной функциями объема инвестиций).

Линейная функция затрат. Рассматриваем линейную функцию затрат с(г,,) = 0тц, т.е. затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются линейной функцией объема инвестиций, и будем предполагать, что спортивные клубы имеют различные доли рынка. Без потери общности можно предположить, что клуб / имеет большую рыночную долю, чем клуб ], так что т1 > т1 > 0. Благодаря большей рыночной доле клуб / генерирует более высокий поток доходов для данной вероятности побед, чем клуб ). Анализ показывает, что стоимость фонда высококлассных игроков клуба / в каждом игровом сезоне выше соответствующей стоимости клуба ]. Отсюда следует, что спортклуб / является доминирующим и характеризуется более высокой вероятностью побед по сравнению с вероятностью побед клуба }, поскольку в каждом иг-

ровом сезоне имеем

т,,

■■ > 1 независимо от первоначальной стоимости

фондов высококлассных игроков клубов. Эти результаты показывают, что при линейной функции затрат и различных рыночных долях спортклубов, ш, * /и,, в первом игровом сезоне / = О происходит приближение стоимости фондов высококлассных игроков спортклубов к различным стационарным состояниям.

Каков эффект разделения прибыли между спортклубами в этом случае?

К

Выше отмечено, что отношение —— убывает по параметру а, характеризующему

разделение прибыли, во всех сезонах /е{0,...,°°}. Вследствие этого получаем следующий результат: при линейной функции затрат и различных рыночных долях спортклубов, т1 ф т1, более высокая степень разделения прибыли между спортклубами (т.е. более низкие значения а) снижает конкурентный баланс (независимо от распределения первоначальных стоимостей фондов высококлассных игроков спортклубов).

Этот результат показывает, что применение принципа разделения прибыли усиливает разбалансированность спортивной лиги, т.е. снижает конкурентный баланс и в краткосрочном, и в долгосрочном периоде. Этот результат можно объяснить, используя полученный во второй главе вывод о том, что разделение прибыли между спортклубами способствует снижению стимулов к инвестированию в приобретение высококлассных игроков, поскольку предельные выгоды от собственных инвестиций спортклуба должны разделяться с другими клубами в соответствии с принципом разделения доходов от проведения гостевых матчей.

Таблица 4. - Влияние различных первоначальных стоимостей фондов высококлассных игроков конкурирующих клубов на динамику стоимости фондов

Номер серии расчетов 1 2 3 4 5 6 7

Г,.-, 50 50 50 50 50 50 50

Г;,. 20 30 40 50 60 70 80

г-'.о 5,684 5,764 5,803 5,814 5,805 5,782 5,749

7,378 6,767 6,253 5,814 5,434 5,101 4,808

0,57* 8 8 8 8 8 8 8

0,57\ 8 8 8 8 8 9 9

Варьирование 7]. =50 50 тл-. ТЛ-.

Источник: расчеты автора

Этот эффект снижения конкурентного баланса сильнее проявляется для спортклуба с меньшей рыночной долей, чем для спортклуба с большей рыночной долей, поскольку, в соответствии с функцией ожидаемой вероятности побед, положительное предельное воздействие снижения инвестиций спортклуба с меньшей

рыночной долей в приобретение высококлассных игроков на доходы от домашних матчей спортклуба с большей рыночной долей превышает положительное предельное воздействие снижения инвестиций спортклуба с большей рыночной долей в приобретение высококлассных игроков на доходы от домашних матчей спортклуба с меньшей рыночной долей. Вследствие этого спортклуб с меньшей рыночной долей будет снижать объем своих инвестиций в приобретение высококлассных игроков на относительно большую величину, чем спортклуб с большей рыночной долей, так что профессиональная спортивная лига становится менее сбалансированной с точки зрения конкурентного баланса при использовании принципа разделения доходов от проведения матчей.

Квадратичная функция затрат. В случае рассматриваем квадратичной

функции затрат с(т,) = ^г,2не удается вывести в явном виде уравнения для динамики фонда высококлассных игроков конкурирующих клубов и инвестиций в каждом игровом сезоне. Поэтому переходные процессы анализировались численно. Были проведены три серии численных расчетов для следующих значений экзогенных параметров: 8 = 0,05; р = 0,99; у-1; и = 100. Для такой параметризации стационарные значения стоимости фонда высококлассных игроков спортклубов и инвестиций в приобретение элитных игроков составляют Т = 91,67, г = 4,58 для каждого клуба. В первых двух сериях численных расчетов рассматривается спортивная лига, в которой не применяется принцип разделения прибыли (т.е. а = 1), а в третьей серии варьируется а, чтобы проанализировать влияние разделения прибыли на конкурентный баланс.

Различные первоначальные стоимости фондов высококлассных игроков конкурирующих клубов и скорость приближения к стационарному состоянию. В первой серии численных расчетов сосредоточим внимание на влиянии различных первоначальных стоимостей фондов высококлассных игроков конкурирующих клубов на динамику стоимости фондов. Результаты расчетов представлены в табл. 4. Первоначальные стоимости фонда высококлассных игроков спортклубов и инвестиции в приобретение элитных игроков представлены в строках 1,2 и 3,4 соответственно. Варьируется только первоначальная стоимость фонда высококлассных игроков 7\= 50. В столбце 4 рассматриваются клубы с одинаковыми первоначальными стоимостями фондов высококлассных игроков Т: = 50 и 7\ ч =50.

Переменные ^7", и показывают число игровых сезонов, в течение которых

стоимости фондов высококлассных игроков конкурирующих клубов проходят половину пути к своим стационарным значениям. Табл. 4 показывает, что спортклуб с более низкой первоначальной стоимостью фонда высококлассных игроков инвестирует больший объем средств в приобретение игроков по сравнению с клубом-конкурентом при / = 0. Переменные ^7] и \ показывают, что гетерогенность по отношению к первоначальным стоимостям фондов высококлассных игроков конкурирующих клубов не оказывает значительного влияния на скорость сходимости фондов высококлассных игроков.

Разделение прибыли и скорость приближения к стационарному состоянию. Во второй серии численных расчетов анализируется, как разделение прибыли

влияет на скорость сближения вероятностей успешных выступлений команд. На основе результатов расчетов можно сделать вывод, что для квадратичной функции затрат и при условии одинаковых рыночных долей клубов повышение степени разделения прибыли (т.е. более низкие значения а ) приводит к более низкой скорости сходимости вероятностей успешных выступлений конкурирующих клубов к стационарным значениям. В качестве примера рассмотрим спортивную лигу при первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков Г( _, =30 и 7} ,, =70, иллюстрированный рис. 4. Стационарные значения вероятностей успешных выступлений команд лиги составляют м>, = = 0,5.

О 5 10 /

Рис. 4. - Влияние разделения прибыли (характеризуемой параметром а) на скорость сближения вероятностей успешных выступлений команд (авторская разработка)

Рис. 4 показывает, что более низкие значения а соответствуют более низкой скорости сближения вероятностей успешных выступлений команд лиги. Поэтому органы управления спортивной лиги должны устанавливать более низкую степень разделения прибыли для повышения скоростей сближения вероятностей успешных выступлений команд лиги.

Публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных

ВАК

1. Бонус В.А. Равновесные характеристики рынка услуг профессионального спорта // Управление экономическими системами (электронный научный журнал), 2011. - № 4 (28). - 0,4 п.л.

2. Бонус В.А. Динамика инвестиций в приобретение высококлассных игроков и конкурентный баланс в профессиональной спортивной лиге // Управление экономическими системами (электронный научный журнал), 2011. - № 5 (29). -0,4 п.л.

3. Бонус В.А. Анализ эффективности корпоративных ограничений в профессиональных спортивных лигах // Управление экономическими системами (электронный научный журнал), 2011.- Ка 6 (30). - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях .

4. Бонус В.А. Влияние корпоративных ограничений, применяемых в деятельности профессиональных спортивных лиг, на конкурентный баланс между спортклубами // Тенденции, проблемы и перспективы развития социально-экономических систем (межвузовский сборник научных трудов) - М.: МИСОН, 2008. - 0,5 п.л.

5. Бонус В.А. Динамика стоимости фонда высококлассных игроков спортклубов профессиональной лиги // Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2009. - 0,4 п.л.

6. Бонус В;А. Спрос на услуги профессионального спорта // Материалы Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления». - Кисловодск, 2011. - 0,3 п.л.

7. Бонус В.А. Анализ конкуренции на рынке услуг профессионального спорта // Современные научные исследования. - 2011, № 1. - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП.- 0,6 п.л.

Подписано в печать 6 июня 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. У сл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 189 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42