ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емгожев, Хасанш Хабасович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)"

оП-3^43%

На правах рукописи

ЕМГОЖЕВ Хасанш Хабасович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Кабардино-Балкарской республики)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —2001

Диссертационная работа выполнена в Высшей школе управления агропромышленного комплекса МСХ РФ

Научный руководитечь - доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего образования России М М. Жигалин Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

М С. Ромашин

кандидат экономических наук, профессор А К. Пастухов

Ведущая организация — Министерство сельского хозяйства Российской Федерации --

^¡ащита диссертации состоится » А^^-^убл^_2001 г в

_» час на заседании диссертационного совета К 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Адрес: 127550 Москва, Тимирязевская ул , 49. Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разо пи " > ' 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ----

Л В Постникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Отечественное птицеводство России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и с крупными ошибками, допускаемыми со стороны государства в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые рыночные отношения.

В условиях экономического кризиса допущен значительный спад производства продукции птицеводства в стране и субъектах Российской Федерации. Резко уменьшилось поголовье птицы, снизилась экономическая эффективность в отрасли. Производственные мощности птицефабрик яичного и мясного направления используются крайне неэффективно. Многие птицеводческие предприятия прекратили свою производственную деятельность.

Анализ современного состояния птицеводства страны и КБР показывает, что отрасль оказалась наиболее уязвимой, так как ее экономика в большей мере, чем всех других отраслей сельского хозяйства, зависит от стоимости покупаемых ресурсов и, прежде всего — комбикормов, энергетических, топливных и других материальных ресурсов. Государство практически прекратило оказывать бюджетную поддержку отрасли. Одновременно были уменьшены объемы долгосрочного кредитования, что при нехватке у птицефабрик собственных средств привело к фактическому прекращению эффективной инвестиционной деятельности.

Отрасль птицеводства, созданная в КБР как система предприятий промышленного типа на покупных кормах, достижениях генетической науки, системе механизации и автоматизации, глубокой специализации и высокого уровня концентрации производства не дает достаточного эффекта из-за отсутствия действенного экономического механизма хозяйствования, несовершенной рыночной инфраструктуры, которая продолжает формироваться без необходимого научно-технического обоснования, детальной проработки концептуальных положений и неотлаженности всестороннего учета региональных условий производства.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается тем, что Кабардино-Балкарская республика обладает благоприятными природно-климатическими и экономическими условиями для развития птицеводства. Эта отрасль животноводства наиболее скороспелая, высокорентабельная, дает ценнейшие диетические продукты питания с высоким содержанием белков.

В экономической литературе рассматриваются различные научные проблемы функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса страны и некоторых ее регионов, освещаются теоретические и методологические подходы к обоснованию повышения экономической эффективности отрасли птицеводства. Вышесказанные аспекты научных проблем исследовались в трудах И.А. Бахтина, Л.А. Беловой, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, P.A. Гришко, Н.В. Денина, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, Э.Ц. Кагермазовой, К.И. Карюкиной, Н.Е

111 j хцва, М.С. Ромашина, В.Н.

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сользкокоч академии

им. К. А. Тимцряз^ Инн Мех й —.'

Санталова, Ю М Степанова, И Т Тезиевой, О А Тимошенко, В И Фисини-на, О А Фроловой, М Ф Шкляр

Однако комплексного научного подхода к изучению формирования рыночных отношений, развития организационно-экономического механизма хозяйствования, совершенствования управления предприятиями птицепро-дуктового подкомплекса, организации финансового и новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве, а также разработке системы мер по повышению эффективности развития отрасли птицеводства на региональном уровне применительно к Кабардино-Балкарской республике пока нет Этот регион до сих пор остается мало изученным, поэтому представляет собой определенную научную ценность Многие теоретические и методологические рекомендации требуют уточнений, учитывающих конкретные организационно-экономические условия региона

Цепь и задачи исследования Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и методологических основ, а также современного состояния организационно-экономического механизма функционирования рынка продукции птицеводства с целью его совершенствования для повышения эффективности развития птицеводства

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• обобщены и уточнены теоретические и научно-методологические основы формирования рыночных отношений и особенности функционирования хозяйственного механизма в АПК и отрасли птицеводства,

• проведен анализ современного состояния продовольственного рынка и развития отрасли животноводства в регионе,

• исследована тенденция развития организационно-экономической деятельности отрасти птицеводства в КБР,

• определены основные направления рыночных преобразований в региональном рынке продукции птицеводства,

• обоснована рыночная стратегия интегрирования производства в ОАО АК «Каббалкптица» в новых условиях хозяйствования,

• разработаны предложения по перспективному развитию и повышению эффективности птицеводства в регионе до 2005 года,

• обоснованы рекомендации по организации финансово! о и новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве региона,

• обоснован маркетинговый подход к созданию эффективной системы реализации продукции птицеводства,

• разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования отрасли птицеводства

Объектом исследования явился процесс становления и функционирования рынка продукции птицеводства в КБР Анализ проводился по материалам деятельности птицеводческих предприятий Кабардино-Балкарской рес-

публики. Углубленные исследования и разработка рекомендаций и предложений осуществлялись на примере ОАО АК «Каббалкптица».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, организационно-производственных и экономических проблем, связанных с формированием и функционированием рынка продукции птицеводства в условиях становления рыночной экономики и новых производственных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов, посвященные проблемам формирования и развития рыночных отношений в птицепродуктовом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики по вопросам развития рынка продукции птицеводства и аграрного сектора экономики.

В работе нашли применение такие методы экономического исследования, как расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый, монографический и др.

В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов Федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и развития рынка продукции птицеводства в новых условиях хозяйствования, труды научно-исследовательских институтов страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• впервые осуществлен комплексный подход к исследованию проблемы организационно-экономического механизма формирования и функционирования рынка продукции птицеводства к условиям Кабардино-Балкарской республики;

• уточнены теоретические и методологические основы формирования рыночных отношений и экономического механизма хозяйствования применительно к отрасли птицеводства;

• выявлены основные направления и факторы, определяющие эффективность птицеводческой отрасли на региональном уровне;

• определены основные особенности формирования и механизм эффективного функционирования рынка продукции птицеводства;

• предложен концептуальный подход к совершенствованию механизма стратегического управления птицеводческим предприятием;

• обоснована классификация новационных факторов в интенсивном птицеводстве;

• определена перспектива развития птицеводства в регионе на период до 2005 года;

• обоснована система мер на федеральном и региональном уровнях для повышения экономической эффективности отрасли птицеводства в регионе. .

• разработана организационная модель финансового менеджмента для птицеводческого предприятия;

• предложена новая организационная структура функционирования птицеводства в КБР

Практическая значимость работы состоит в разработке основных положений формирования и функционирования регионального рынка птицеводческой продукции, механизма государственной поддержки отрасли и регулирования рыночных отношений Конкретные методологические и практические предложения позволят стабилизировать и обеспечить устойчивое развитие рынка продукции птицеводства, повысить конкурентоспособность товарной продукции

Рекомендуемые выводы и предложения окажут влияние на максимальную адаптацию организационно-экономической и хозяйственной системы отрасли птицеводства к условиям рыночных отношений

Апробация результатов исследования Результаты исследования и разработанные предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования и развития птицеводства в регионе приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики и ОАО АК «Каббалкптица»

Материалы диссертации могут применяться в качестве пособий в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации Опубликовано семь научных работ по результатам исследования

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 178 наименований Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 17 схем.

Во введении обоснована актуальность темы исстедования, цель и основные задачи, опреде7ена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты развития рыночных отношений и хозяйственного механизма в АПК» - выявлена сущность рынка и рыночных отношений в аграрном секторе экономики и отрасти птицеводства, раскрыты теоретические, методологические аспекты и особенности формирования хозяйственного механизма в отрасли птицеводства

Во второй паве - «Становление и тенденции развития птицеводства в Кабардино-Балкарской республике» - дан комплексный анализ и оценка современного состояния продовольственного рынка и развития отрасли животноводства в регионе, выполнен анализ организационно-экономической деятельности отрасли птицеводства в КБР.

В третьей паве - «Совершенствование организационно-экономического механизма и повышение эффективности птицеводства» — определены перспективы развития и повышения эффективности птицеводст-

ва, обоснована организация финансового и новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве, предложен маркетинговый подход к созданию эффективной системы реализации продукции птицеводства, сформулированы предложения по совершенствованию механизма управления предприятиями птицепродуктового подкомплекса региона.

Основное содержание работы

В аграрной экономической литературе сельскохозяйственный рынок рассматривается как экономическая категория, состоящая из совокупности обменных отношений, посредством которых осуществляется купля-продажа сельскохозяйственных товаров. Рыночные отношения в аграрном секторе следует рассматривать как объективную необходимость, позволяющую повысить устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства, улучшить продовольственное обеспечение населения, выражающиеся в достижении определенных заданных средних норм потребления продуктов сельскохозяйственного производства. Существенными особенностями характеризуется формирование и функционирование рынка продукции птицеводства. Под рынком продукции птицеводства понимают определенный тип функционирования отрасли, представляющий собой совокупность обменных отношений, посредством которых регулируются хозяйственные связи и осуществляется купля-продажа продукции птицеводства. Рынок продукции птицеводства — это сложная система, которую необходимо рассматривать с позиции отраслевой, видовой, организационно-технической, территориальной и других структур. .

Птицеводческие предприятия специализируются на яичном и мясном, мясо-яичном и племенном направлениях, что и определяет отраслевую структуру данного продуктового рынка. Каждая из подотраслей имеет ряд специфических особенностей, выражающихся в технологиях выращивания, различии производственных и хозяйственных связей. Видовая структура рынка связана с разнообразностью продукции, ее различными потребительскими свойствами. Птицеводческая продукция, как товар, характеризуется тем, что ее потребительские свойства сохраняются непродолжительное время, она малотранспортабельна.

В процессе продвижения продукции птицеводства от производителя к потребителю принимают участие многочисленные предприятия и организации птицеводческого подкомплекса, совокупность которых характеризует организационно-техническую структуру рынка яиц и мяса птицы.

Начало формирования птицеводческого рынка связано с введением договорных цен на яйцо и мясо птицы, возможностью реализации их на свободном рынке. Однако, оценивая трансформацию отрасли птицеводства в качественно новое, рыночное состояние, следует признать, что использование отдельных рыночных инструментов при отсутствии необходимых условий и без достаточной проработки комплекса правовых, экономических и организационных мер не привело к становлению эффективного и полноценного рынка.

С развитием рыночных отношений меняется структура реализации птицеводческой продукции Отмечается сокращение доли продукции, произведенной сельхозпредприятиями государству, и расширяется реализация ее по другим каналам

С переходом к рыночным отношениям, разгосударствлением экономики и приватизации собственности, в условиях проводимых в КБР преобразований в аграрном секторе экономики и отрасли птицеводства требуются принципиальные изменения в хозяйственном механизме, нередко позволяющие получить эффект без существенных капитальных затрат В связи с этим возникает необходимость уточнения понятийного аппарата и сущности хозяйственного механизма, места и роли в нем управления

В экономической титературе встречаются различные методологические подходы к определению сущности хозяйственного механизма В диссертации изучены различные точки зрения ученых экономистов по этому вопросу, проводится их обобщение и высказывается позиция автора

По нашему мнению, хозяйственный механизм отрасти птицеводства -это способ организации общественного производства со свойственными ему отношениями, формами и методами взаимодействия, организационной структурой управления и условиями привлечения тюдей к труду.

Под хозяйственным механизмом отрасли птицеводства следует понимать совокупность сознательно устанавливаемых правил (условий, критериев, показателей, нормативов, связей между производителями и потребителями, организационных структур и т д ) в рамках которых осуществляется расширенное воспроизводство

Хозяйственный механизм в отрасти птицеводства и птицеводческом подкомплексе должен регучировать деятельность всех субъектов хозяйствования отношений между ними по поводу производства, распределения, обмена и потребления, обеспечивать создание условий, мотивирующих эффективную деятельность всех субъектов хозяйствования Он оказывает существенное влияние на развитие производственных отношений, особенно в сфере конкретных хозяйственных действий и связей В то же время хозяйственный механизм является категорией многоплановой, многоаспектной и не замыкается в рамках развития производственных отношений.

В результате проводимых экономических реформ произошли значительные институциональные преобразования, существенно изменились условия межрегиональных продовольственных связей, возросла экономическая самостоятельность российских регионов

Рассмотрение конкретных социально-экономических проблем, связанных с положением на российском продовольственном рынке не возможно без >чета регионального фактора

Региональный продовольственный рынок представляет собой специфический механизм взаимосвязи экономики самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции

В качестве отрицательных тенденций, способных сдерживать становление и функционирование продовольственного рынка в КБР следует отметить просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике.

Анализ ёмкости продовольственного рынка КБР показал, что в республике в последние годы снижаются объемы производства и сокращаются импортные поставки сельскохозяйственной продукции.

Значительный спад производства основных продуктов сельского хозяйства и продовольствия существенно повлиял на уровень среднедушевого потребления продуктов питания в республики. Ухудшился состав пищевого рациона людей.

Таблица 1

Среднедушевое потребление продуктов питания в Кабардино-Балкарской республике в 1999 г._

Страна, республика ГОЛЫ Срдо*> етаги- о» тие. чеа. Среднедушевое потребление продуктов питания

Мясь. «СО№ дочки* продукты. |ити дусты, кг Молоком продукты, «г ЯЯик. шт. Сахар, п- Р«СТ»-пшо* мкжч кг феацкг Оипх« кутлуры. там, амногри, кг Хжбнш продукты* Рыб*« лустч, кг

то 1999 146509 1 45 215 222 33 9,3 т >3 21 119 .

КБР 1990 ТО 32« «$ 3« 9.0 82 9$ 83 103 9

1999 793 31 275 200 37 М «1 122 63 115 3

■ 1990 г. 54,3 >3.« 71,4 97.4 90,0 98.» 143.5 78,3 111,в 33.3

Данные таблицы 1 показывают, что по сравнению с 1990 г. потребление мяса и мясомолочных продуктов сократилось на 45,7%, молока и моло-копродуктов — на 16,2%, яиц — на 21,6%, но возросло потребление хлебных продуктов. Следует особо отметить, что потребление важнейших продуктов питания имеет существенные отклонения от медицинских норм.

Удельный вес импортных продуктов питания в общем фоне потребления составил в 1999 г. по региону около 35%, из них: мяса и мясо продуктов - 26%, молоко продуктов - 12, масло растительного — 44, сахара более 70%.

Неудовлетворительный спрос населения на продовольствие по отношению к рекомендуемым нормам вырос с 4-6% в 1990 г. до 35% в 1999 г.

Основными факторами, оказывающими влияние на уровень потребления продуктов питания являются: необоснованный рост цен на продукты питания и очень низкие денежные доходы населения.

В республиканском продовольственном рынке важное место принадлежит специализированному рынку животноводческой продукции, который включает как реализацию мясопродуктов, так и скота и птицы.

На территории КБР находится основная масса товаропроизводителей, что обусловливает объективность функционирования рынка мяса.

Современный рынок мяса республики по ряду объективных причин не может функционировать в режиме абсолютно свободных рыночных отношений, т.к. на рынке действуют крупнотоварные производители, а производство

скота, птицы и мясо продуктов требует крупных капиталовложений на стадии организации, а также значительных оборотных средств на стадии функционирования, т е существует большой риск для производителей Мясо относится к социально значимым продуктам, цены на которые не могут устанавливаться только под воздействием спроса и предложения, что может сделать их не доступными для большинства населения В связи с этим он требует государственного регулирования через экономические рычаги цен, доходов, инвестиций, и т.д, а также в нужные моменты очень грамотно использовать и прямые административные рычаги На рынке КБР должны быть установлены равноправные экономические отношения между органами государственного управления в регионе и федеральными органами

За период с 1990 по 1999 гг. в сельхозпредприятиях поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3,2 в т ч коров в 3 раза, свиней 4,6 овец и коз в 5,2

Это привело к сокращению в общественном секторе производство молока в 2,3 раза, мяса скота и птицы в 3 раза, шерсти 70 раз

Анализ показывает, что за последние годы производство животноводческой продукции в коллективных хозяйствах стало убыточно Рентабельно работает только отрасль птицеводства (табл 2)

Таблица 2

Уровень рентабельности (убыточности) от реализации животноводческой продукции в Кабардино-Балкарской республике _ (без дотаций и компенсаций) _

Виды продукции Годы '

1996 1997 | 1998 1999 |

Молоко и молочная -51,9 -53,4 | -48,4 -15,4 (

продукция 1 |

МясоКРС -70,0 -69,7 ! -73,7 -56.1 ,

Мясо свиней -59,7 -65,6 ' -64,6 -40,7

Мясо овец -65,4 -62.5 1 -62,7 -42.0

Мясо птицы -47,8 -20,7 1 -11,4 6.5

Яиц -44,3 -36 8 I 8.9 2.1 1

Сложность ситуации в животноводстве усугубляется еще и тем, что на фоне сокращения поголовья, продуктивности и объемов производства животноводческой продукции, по сути, утерян производственный потенциал отрасли

Попытки восстановления поголовья животных, одновременно с их приобретением, потребуют значительных затрат на ремонт и восстановление всей технологической инфраструктуры, что при существующем состоянии экономики хозяйствующих субъектов маловероятно

Развитие птицеводства как отрасли сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской республике началось в двадцатых годах нынешнего столетия с

организации первых птицесовхозов и инкубаторных птицеводческих станций. В тридцатых годах в Кабардино-Балкарской республике начали создаваться птицефабрики (Майская, Котляровская) — первые предприятия интенсивного птицеводства.

В последующем в соответствии с Постановлением Правительства КБР ПО «Кабардино-Балкарское» было преобразовано в открытое акционерное общество «Акционерная компания «Каббалкптица» (ОАО «Каббалкптица»).

Данные таблицы 3 показывают, что за 1990-1999 гг. поголовье птицы в Кабардино-Балкарской республике во всех категориях хозяйств сократилось в 2,4 раза, за этот же период в коллективных хозяйствах в 6,7 раза, а в ЛПХ лишь на 18,5%. За анализируемый период отмечается значительный спад производства яиц.

Таблица 3

Динамика и структура соотношения поголовья птицы в коллективных

хозяйствах и ЛИХ в Кабардино-Балкарской республике

Годы

Показатель 1990 1991 1995 1997 1999 1999 Г

тыс. гол. % ТЫС. гол. % тыс. гол. % тыс. гол. % ТЫС. гол. % в%к 1990

Поголовье

птицы, всего 4449,7 100 3855,9 100 2255,4 100 1511,6 "100 1838,7 100 414

из них:

в коллек-

тивных хо-

зяйствах 2688,9 60,4 2381,3 61.7 799,2 35,4 344,0 22,7 403,7 21,9 15,0

ЛПХ 1760,8 39,6 1474,6 38,3 1456.2 64,6 1167,6 77,3 1435,0 78,1 81,5

Анализ производства мяса птицы показывает, что за 1990-1999 гг. оно имело тенденцию к сокращению производства. За исследуемый период в хозяйствах всех категорий уменьшилось выращивание птицы на 30,4%, а в сельскохозяйственных предприятиях в 1,9 раза, лишь в хозяйствах населения оно выросло на 20,4%.

Особое место в развитии промышленного птицеводства отводится в республике развитию ОАО АК "Каббалкптица" (табл. 4).

Из приведенных данных в таблице 4 видно, что за 1997-1999 гг. поголовье кур-несушек сократилось на 3,9%, в то же время поголовье кур мясных пород увеличилось в 1,8 раза, главным образом, за счет роста поголовья бройлеров в 1,6 раза. В 1999 г. доля бройлеров, находящихся на откорме, составляла 95,6% от общего поголовья мясной птицы. Увеличение поголовья бройлеров обеспечило увеличение производства мяса птицы в 4,1 раза.

Таблица 4

Показатели развития ОАО АК "Каббалкптица" за 1997-1999 гг.

Годы 1999 г в%

_ 1997 ^1998 1999 1 к 1997 г

Чистенность птицы всех видов (без приуса-

дебных хозяйств), тыс гол 350,7 402,4 597,1 170,2

в том числе

-кур яичных пород 23 27 22,1 96,1

-кур мясных пород 247,3 337,7 456,9 184,7

Наличие бройлеров на откорме, гыс гот - 276 0 437 0 -

Производство куриных яиц, млн шт 7,5 7,4 7,7 102,3

Яйценоскость, шт 186 180 140 75,2

Производство (реализация) мяса птицы (без

приусадебных хозяйств), тыс г ж м 1,3 1.9 5 4 4 1 раз

Производство мяса бройлеров, тыс т - 1,48 4,87 -

Сдаточный вес 1 гол бройлера, грамм 1388 1349 1626 117,1

Производство на д> шу населения

-яиц, ют 133 142 152 114,3

-мяса птицы, кг ж м ¡8,2 94 14 5 176 8

Основными факторами, повлиявшим! на ухудшение результативных показателей развития отрасли птицеводства, явились уменьшение объема производства комбикормов и их несбалансированность по основным пита-течьным элементам В настоящее время обеспеченность белковым сырьем составляет лишь 45-55% нормы Доля его в рецептуре комбикормов не превышает 10-12%, в то время как в странах с развитым птицеводством не менее 30-35% За последние годы более чем в 2 раза снизился процент ввода в комбикорма высокобелковой рыбной муки, недостаточно в них и полноценных растительных белков

В 1999 году средняя цена за 1 тонну комбикорма составила в Кабардино-Балкарской республике 2394 руб. Предприятия, которые сами производят комбикорма, закупают зерно на стороне по договорным ценам Средняя цена за 1 тонну зерна в 1999 г была равна 1800 руб

Преодоление допущенного отставания и возрождение отрасли промышленного птицеводства может быть достигнуто при осуществлении комплекса экономических и организационных мер со стороны государства и самих птицеводческих предприятий региона

Изучение рынка птицеводческой продукции в КБР показывает, что основной причиной сокращения ее продаж для государственных нужд оказалась незаинтересованность товаропроизводителей в поставках государственным заказчикам из-за систематического невыполнения ими договорных обязательств На это указывают более 40% птицеводческих предприятий

Кроме того, заготовители нарушают сроки закупки, допускают в отдельных случаях частичный или даже полный отказ от закупок законтрактованной продукции.

Организация реализации продукции птицеводства представляет собой план формирования каналов ее распределения, т.е. доведения продукции птицеводческого предприятия до конкретного покупателя.

Канал, распределения продукции птицеводства целесообразно рассматривать как систему взаимосвязанных элементов. Основными из них являются объем продаж, ценообразование, характеристика покупателя.

Выбранные предприятием каналы распределения продукции птицеводства должны оказывать влияние на эффективность функционирования отрасли. Опыт птицефабрик региона показывает, что удачно выбранный канал распределения сокращает время реализации продукции, ускоряет оборот оборотного капитала и снижает издержки обращения.

Распределительный канал птицеводческого предприятия представляет собой совокупность организаций или физических лиц, занимающихся перемещением птицеводческой продукции, а также передачей права собственности на пути ее следования. С экономической точки зрения выбор птицеводческим предприятием варианта канала распределения осуществляется исходя из объема прибыли в расчете на производимые затраты по всей цепочке: продукт - рынок. Если каждое звено - производственное, оптовое, розничное - обеспечивают птицеводческому предприятию сравнительно высокие нормы прибыли, то оно может формировать собственный канал сбыта. Если этого нет, то как правило, предприятие должно выбрать независимых посредников.

Любое товародвижение связано с затратами или издержками. Они включают в себя расходы по складированию, поддержанию товарно-материальных запасов, упаковке, административных расходов, транспортировке, расходов по обработке заказов и прочих расходов. Большинство птицеводческих предприятий республики, работающих в условиях рынка, начинает беспокоить общий уровень затрат на организацию товародвижения, которые колеблются от 2 до 10% от суммы выручки, полученной в ходе реализации птицеводческой продукции.

На практике птицеводческие предприятия на всегда анализируют затраты, связанные с товародвижением. Это вызвано тем, что большая часть затрат списывается на производство продукции. Анализ показывает, что в структуре издержек товародвижения пищевых яиц 37,4% приходится на транспортные расходы, 23,3 — на тару и упаковку, в то время как складские расходы составляют лишь 8%, а заработная плата — 6,8%.

По нашему мнению, для Кабардино-Балкарской республики необходимо разработать комплексную программу и этапы развития птицеводства на период до 2010 года.

При разработке перспективного плана развития птицеводства республики и, особенно, в ОАО АК «Каббалкптица» следует предусмотреть по-

требность в материально-технических ресурсах, исходя из минимальных научно обоснованных нормативов затрат и при этом поставить следующие це-ти.

экономические — вывод отрасли из сложного экономического положения, обеспечение стабилизации производства и устойчивого его развития,

социальные - создание дополнительных рабочих мест, увеличение потребления продукции птицеводства на душу населения,

организаиионные — формирование эффективной организационно-производственной структуры, обеспечивающей развитие птицеводства,

финансовые — выведение отрасли на высокую платежеспособность, рентабельность, увеличение налогооблагаемой базы и в дальнейшем - обеспечение самофинансирования

В 2001-2005 гг главная задача в развитии птицеводства КБР — это вывод отрасли на стабильное развитие, расширение объемов производства, ассортимента выпускаемой продукции, обеспечение ее высокой конкурентоспособности.

Для осуществления данной задачи наряду с общегосударственными мерами должны быть мобилизованы внутренние резервы самой отрасли, необходимо укрепить организационную и производственную дисциплину, повысить требования к руководителям, специалистам птицеводческих предприятий, поднять их ответственность на качественно новый уровень

Расчеты показывают, что численность сельскохозяйственной птицы к концу 2005 г можно довести до 2860 тыс голов и произвести 150,2 млн шт яиц во всех категориях хозяйств, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях соответственно до 1200 тыс. гол и 30 млн шт яиц

Прогнозируемое производство привеса птицы и продажа мяса птицы в 2001-2005 гг приводится в табл 5

Таблица 5

Прогнозируемые объемы производства привеса птицы и продажи мяса

птицы птицеводческими предприятиями КБР на период 2001 -2005 гг

Производство привеса гттицы тонн Продажа мяса птицы тонн

Наименование предприятия годы 2005 B °ок 2001 годы 2005 в

200 J 2003 2005 2001 2003 2005 »01 2001

Птицефабрики

Баксанская 735 800 875 119.0 620 700 775 125 0

Нальчикская 315 350 380 120,6 252 280 304 120 6

Нартановская 415 980 1060 115,8 887 900 950 107,1

Терская 115 126 137 119,1 104 112 125 1201

Горец 200 200 380 1,9 раза 185 185 340 183 8

Кабардино-Балкарская 3200 3200 3200 - 3200 3200 3200 -

Зольская 420 460 500 1190 378 414 450 119,0

Птицезаводы

Коттяревский 800 880 920 1150 560 616 644 115,0

кубинский 300 330 360 120,0 210 230 252 120.0

Данные таблицы 5 показывают, что возможности птицефабрики и

племптицезаводов ОАО АК «Каббалкптица» в 2001-2005 гг позволят увеличить в среднем по всем предприятиям на 20% производство и продажу мяса птицы

Одной из причин спада производства птицеводческой продукции послужило нарушение системы обеспечения отрасли кормами Комбикормовая промышленность для обслуживания птицефабрик и птицеводческих предприятий в республике не функционирует и птицеводческие предприятия производят комбикорма сами, зачастую испытывая затруднения в поисках компонентов для составления рецептуры комбикормов Очень важно в перспективе решить вопрос с наделением птицеводческих предприятий земельными площадями При наличии зерна появляется возможность его обмена на такие ингредиенты, как белково-витаминные добавки или рыбная мука, которые в республике не производятся

Для осуществления технического перевооружения, внедрения в производство передовой техники специализированным птицеводческим хозяйствам республики необходимо ежегодно иметь не менее 25 млн руб кредитов долгосрочного использования, в том числе 5 млн руб - птицекомбинату «Нальчикский» на усовершенствование технологического оборудования, приобретение автотранспорта для завоза птицы на забой и реализации готовой продукции, а также на закупку птицепоголовья

Основными причинами спада производства продукции птицеводства явились неподготовленность птицеводческих предприятий к работе в новых условиях рыночных отношений, выразившаяся в диспаритете цен на производимую продукцию с одной стороны и материально-технические и энергетические ресурсы - с другой, сокращение государственной поддержки и постоянный недостаток оборотных средств В результате этого птицеводческие предприятия оказались в тяжелом финансовом положении Общая кредиторская задолженность в среднем за 1997-1999 г предприятий ОАО АК «Каббалкптица» составляет 24,8 млн руб , в том числе за комбикорма — 7,2 млн руб, за газ 3,5, за электроэнергию - 3,3 млн руб Задолженность перед бюджетами всех уровней составляет 2,3 млн. руб , из них в федеральный —1,7 млн руб , в республиканский — 0,3, в местный - 0,3 млн руб

Все птицеводческие предприятия используют заемные средства, хотя их абсолютная величина незначительна По состоянию на 1999 г долгосрочные заемные средства составили 145 млн руб , а краткосрочные - 4,3 млн руб В целом за 1999 г. акционерной компанией была получена прибыль в размере 2,2 млн руб , что недостаточно для ведения расширенного воспроизводства в современных условиях хозяйствования

Успешное развитие птицеводства во многом зависит от финансовой поддержки на федеральном и региональном уровнях Существенное влияние на эффективность отрасли оказывают дотации и компенсации, которые успешно применяются в различных регионах Российской Федерации

Важными направлениями по повышению эффективности производства в региональном птицеводстве Кабардино-Балкарской республики являются

• совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования;

• снижение издержек производства;

• внедрение хозяйственного расчета;

• совершенствование технологии производства, соблюдение технологических нормативов;

• рациональное использование сырьевых ресурсов;

• внедрение достижений научно-технического прогресса;

• интенсификация производства;

• расширение диверсификации производства и повышение качества продукции;

• укрепление межотраслевых и внутрихозяйственных экономических связей;

• совершенствование организации маркетинговой службы.

В диссертации дано обоснование цели и задач управления финансами птицеводческого предприятия, сформирована организационная модель финансового менеджмента.

Критериями финансовых результатов деятельности птицеводческого предприятия на ближайший период являются: рентабельность и прибыль на предстоящий год, а также величина финансовых коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановления платежеспособности, соотношение активов и обязательств предприятия.

В сложившихся экономических условиях даже при уменьшающихся объемах производства яиц птицефабрики испытывают немалые трудности с их реализацией по свободным ценам. Среди причин такой ситуации следует отметить неразвитость сферы торгово-посреднических услуг.

Анализ статистических данных по отрасли показывает, что служба сбыта на предприятиях не имеет достаточного опыта работы при реализации продукции, а их функции сужаются до организации доставки продукции птицеводства заготовителям.

В условиях рыночных отношений и проводимых реформ возникла объективная необходимость совершенствования механизма стратегического управления птицеводческой отраслью.

Механизм стратегического управления в отрасли птицеводства - это взаимосвязанная замкнутая цепь элементов: стратегический механизм управления *-»• производство *•* маркетинг <-<■ финансы персонал «-* стратегический механизм управления.

. Такой подход позволяет логически выстроить схему совершенствования механизма стратегического управления на птицеводческих предприятиях Кабардино-Балкарской республики (схема 1).

Схема 1 Совершенствование механизма стратегического управления на птицеводческих предприятиях

На современном этапе важную роль играет правильный концептуальный подход к совершенствованию механизма стратегического управления птицепредприятием Цетесообразно использовать концептуальный подход к совершенствованию механизма стратегического управления птицеводческими предприятиями в КБР, основанный на учете наиболее значимых факторов системного, ситуационного, технологического, социально-экономического характера

В диссертации обосновываются предложения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования на республиканском и федераль-

ном уровнях с целью повышения эффективности птицеводства. Особое место отводится исследованию влияния основных факторов — технико-технологических, организационно-экономических и социальных на повышение экономической эффективности в птицеводческих предприятиях ОАО АК «Каббалкптица». Кроме того, определена система мер по повышению эффективности птицеводства в Кабардино-Балкарской республике на уровне птицеводческих предприятий и на региональном уровне.

Анализ показывает, что сложившаяся организационная структура управления в ОАО АК «Каббалкптица» не отвечает современным требованиям, которые предъявляются рыночными условиями хозяйствования. В диссертации предлагается новая организационная структура функционирования птицеводства в КБР (схема 2).

Схема 3.3.4. Предлагаемая организационная структура функционирования птицеводства в КБР

Необходимость создания новой организационной структуры связана с тем, что в результате реформирования аграрного сектора экономики товаропроизводители птицеводческой отрасли сами определяют объемы производства, цены и каналы реализации продукции. Снижение роли государства в установлении заказа на производство и сбыт продукции, повышает значимость маркетинговой службы, которая в условиях конкуренции должна по-

ставить на соответствующий уровень производство продукции с учетом спроса и предчожения

Замена централизованного обеспечения материально-техническими ресурсами на свободную куплю-продажу не дала ожидаемых результатов из-за большого диспаритета цен на промышленную и птицеводческую продукцию Из-за монопольного положения отдельных отраслей птицеводческим предприятиям республики стало трудно приобретать продукцию первой сферы АПК, поэтому необходимо создать действенную систему по производству и приобретению средств производства для отрасли

В рыночных условиях хозяйствования из-за сложного финансового состояния ослаблена роль государства в выделении средств на развитие птицеводческой отрасли в регионе, в связи с этим возрастает роль товаропроизводителей в изыскании источников финансового обеспечения своей хозяйственной деятетьности, а значит создаваемая финансово-инвестиционная система очень нужна товаропроизводителям Они должны исходить из реальных возможностей государства, региональных источников, собственных средств и, конечно, использовать кредиты банков В последние годы из-за отсутствия денежных средств практически прекращено новое строительство птицеводческих предприятий, не обновляются их основные производственные фонды, снижается фондоотдача и повышается фондоемкость

Разрушение комбикормовой промышленности поставило в сложное положение птицеводческие предприятия республики, которые полностью зависят от покупных кормов

Выводы и предложения

1 В Кабардино-Балкарской республике происходит постепенный переход к рыночным отношениям, сопровождаемый формированием многоукладной экономики, развитием различных форм собственности и форм хозяйствования Ориентация на полную либерализацию товарно-денежных отношений приводит к крайне тяжелым социально-экономическим последствиям

Государственное регулирование - важный принцип формирования эффективных, социально-ориентированных рыночных отношений, позволяющий определить и выбрать механизмы экономического воздействия на агропромышленное производство, соотношение саморегутируемых и регулируемых факторов и сфер их применения

2 В результате непродуманных аграрной и экономических реформ, осуществляемых в 1991-1999 годах, птицепродуктовый подкомплекс и от-расть птицеводства России и Кабардино-Балкарской республики оказались в критическом положении, что привело к сокращению поголовья птицы и объемов производства продукции, увеличению убыточности в отрасли как на федеральном, так и на региональном уровнях.

3 Становлению и развитию регионального продовольственною рынка, углублению его емкости препятствует низкая покупатетьная способность денежных доходов населения, низкий уровень платежеспособного спроса, за-

держки с выплатой зарплат, пенсии, пособий, а также наличие в торговой сети относительно больших объемов запасов продовольственных товаров.

Для стабилизации и улучшения продовольственного обеспечения населения региона целесообразно создать систему оптовых продовольственных рынков. Отсталость инфраструктуры регионального продовольственного рынка сужает возможности региона, как в национальном, так и в межгосударственном торговом объеме.

4. Сложившееся положение на рынке мяса Кабардино-Балкарской республики во многом является следствием общей кризисной ситуации в стране и в республике. Преодоление ее невозможно без проведения политики государственной поддержки и регулирования: сохранения дотаций и компенсаций в мясное хозяйство; мер экономической защиты товаропроизводителей от неравной конкуренции со стороны импортеров продукции; регулирования цен на продукцию материально-технического назначения, потребляемую в мясопроизводстве; введения специальных льготных цен (со скидкой на 45%) на оборудование для птицеводческих предприятий и т.д.

Необходимо установление системы льготного кредитования производителей мяса с процентной ставкой кредита не более 10 -15% годовых, а разницу между действующей и льготной процентными ставками дотировать из бюджета республики.

5. Основными причинами спада производства продукции птицеводства явились неподготовленность птицеводческих и других предприятий к новым условиям рыночных отношений, выразившаяся в диспаритете цен на производимую продукцию с одной стороны и материально-технические и энергетические ресурсы с другой, сокращение государственной поддержки и постоянный недостаток оборотных средств. В результате этого птицеводческие предприятия оказались в тяжелом финансовом положении. Общая кредиторская задолженность в среднем за 1997-1999 гг. предприятий ОАО АК «Каб-балкптица» составляет 29,8 млн. руб., в том числе за комбикорма — 7,2 млн. руб., за газ — 3,5 млн. руб., за электроэнергию — 3,3 млн. руб. Задолженность перед бюджетами всех уровней составляет 2,3 млн. руб., из них в федеральный — 1,7 млн. руб., в республиканский — 0,3, в местный — 0,3 млн. руб.

6. В КБР удельный вес дотаций и компенсаций в себестоимости (выручке) птицеводческой продукции составляет лишь 0,5%, что в 21 раз меньше, чем в среднем по Российской Федерации.

7. Финансовые результаты птицеводческих предприятий обеспечиваются в основном их собственными ресурсами, недостаточными для расширенного воспроизводства. Рентабельность даже тех предприятий, которые лучше других освоили рыночную ситуацию, не превышает 5-15%, что не позволяет осуществлять даже простое воспроизводство. Следовательно, необходимо, чтобы в ближайшие годы финансовый менеджмент сосредоточил свои усилия в направлении не только выживания, но и успешного развития предприятий.

8. Новационная технология в птицеводстве способна служить в качест-

ве основного и мощного инструмента, с помощью которого предприятие может завоевать и сохранить превосходство в конкурентной борьбе, но точько при условии активного менеджмента производством

Смена технологии имеет более глубокий эффект, чем появление новой продукции, так как угрожает моральным устареванием всем инвестициям предприятия в предшествующую технологию

Переход к новой технологии труден не только с финансовой стороны, но также с культурной и политической, так как она подрывает сложившуюся у научно-технического персонала и влиятельных руководителей схему действий по достижению успеха

9 Расчеты показывают, что численность сельскохозяйственной птицы к концу 2005 г можно довести до 2860 тыс голов и произвести 150,2 млн шт. яиц во всех категориях хозяйств, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях соответственно до 1200 тыс гол и 30 млн шт. яиц

За 2001-2005 гг производство яиц в ОАО АК «Каббалкптица» возрастет на 69,1% и составит 24,5 млн шт, соответственно привес птицы - на 11,6% и достигнет 7811 тонн Реализация суточного молодняка птицы населению за 5 лет увеличится в 2 раза

Потребность ОАО АК «Каббалкптица» в комбикормах достигнет к 2005 г 28 тыс тонн, для этого потребуется 112 млн руб. Для успешного развития мясного птицеводства необходимо довести производство инкубационных яиц бройлерных пород к 2005 г до 7,8 млн шт , для получения суточных цыплят потребуется 38 млн руб

10 О внутренних резервах повышения экономической эффективности птицеводства в ОАО АК «Каббалкптица» свидетельствуют следующие данные. Так, яйценоскость в расчете на курицу-несушку колеблется среди птицеводческих предприятий в пределах 152-238 шт, или в 1,6 раза, соответственно среднесуточный привес — от 10,4 до 30 г, или в 2,2 раза, себестоимость 1000 шт. яиц - от 718 до 1169 руб , или в 1,6 раза, себестоимость 1 ц привеса птицы по товарным птицефабрикам — от 1616 до 1976 руб , или в 1,2 раза

Очень низким в КБР остается показатель реализации бройлеров на 1 среднегодовую несушку - 38 голов, тогда как в среднем по Российской Федерации этот показатель достиг 74 голов

11 Важными направлениями повышения экономической эффективности производства в региональном птицеводстве КБР являются: совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования, снижение издержек производства, внедрение хозяйственного расчета, совершенствование технологии производства, соблюдение технологических нормативов, рациональное использование сырьевых ресурсов, внедрение достижений научно-технического прогресса, интенсификация производства, расширение диверсификации производства и повышение качества продукции.

12 По нашему мнению, для ОАО АК «Каббалкптица» необходима научно обоснованная товарная политика Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управлению,

поддержанию конкурентоспособности товара на требуемом уровне, нахождению оптимальных товарных ниш (сегментов), разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товара.

13. Отрасль птицеводства в Кабардино-Балкарской республике нуждается в укреплении материально-технической базы, в государственном регулировании и государственной поддержке, в четкой стратегии развития в условиях перехода к рыночной экономике. Экономические отношения между товаропроизводителями птицеводческого подкомплекса целесообразно осуществлять на взаимовыгодной основе. Для повышения эффективности производства в отрасли необходимо совершенствовать инфраструктуру рынка, эффективнее использовать его законы, обеспечивать связь и интеграцию птицеводческих предприятий с перерабатывающей и комбикормовой промышленностью.

14. Проведенные исследования показывают, что действующая система управления в ОАО АК «Каббалкптица» и в отрасли птицеводства республики не в полной мере справляется с выполнением поставленных перед ней задач. Развитие производительных сил и производственных отношений в АПК республики обусловливает необходимость поиска и создания системы управления, в наибольшей степени отвечающей потребностям конкретной экономической ситуации переходного периода к рыночной экономике. Совершенствование производственных и экономических отношений коренным образом меняет функции и принципы управления птицеводческой отраслью на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, необходим новый концептуальный подход к совершенствованию механизма стратегического управления птицеводческими предприятиями.

15. Важнейшим фактором совершенствования системы управления в отрасли птицеводства КБР является развитие процессов кооперации и агропромышленной интеграции, которые в современных условиях позволяют установить между всеми участниками производственного процесса принципиально новые отношения, в основе которых лежит технологически необходимое сотрудничество и взаимовыгодный экономический интерес.

16. Решающее значение для КБР имеет современная организация деятельности предприятий ОАО АК «Каббалкптица», однако она не может быть копией ранее существовавшей организационной структуры. В связи с этим требуется ее модификация с учетом становления и развития рыночных отношений. Предлагаемая в диссертации новая организационная структура функционирования птицеводства в КБР обеспечит комплексное, целостное управление производством, переработкой и реализацией продукции. На более высокий уровень поднимется принятие организационных, управленческих, финансовых, маркетинговых решений, что скажется на эффективности развития отрасли птицеводства в КБР в целом и на промышленной основе в частности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1 Система управления птицепродуктовым подкомплексом // Достижения науки и техники АПК - 2000 - № 7 - С 5-7

2 Теоретические и методологические аспекты развития рыночных отношений и хозяйственного механизма в АПК. М.. Изд-во ВШУ АПК, 2001 -27 с.

3 Формирование продовольственного рынка в регионе М Изд-во ВШУ АПК, 2001 -29 с

4 Перспективы развития и повышения эффективности птицеводства в КБР VI Изд-во ВШУ АПК, 2001 -15 с

5 Организация финансового и новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве М Изд-во ВШУ АПК, 2001 - 14 с

6 Маркетинговый подход к созданию эффективной системы реализации продукции птицеводства М • Изд-во ВШУ АПК, 2001 - 13 с

7 Совершенствование экономического механизма управления предприятиями птипепродуктового подкомплекса региона М Изд-во ВШУ АПК, 2001.-13 с