Организационно-экономический механизм формирования прибыли промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайсарова, Гюзель Ринатовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования прибыли промышленного предприятия"

На правах рукописи

Гайсарова Гюзель Ринатовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность); 08,00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Родионова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Федорков Александр Иванович кандидат экономических наук, доцент Рухляда Наталья Олеговна

Ведущая организация

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится « » 2004 года в_часов на заседании

диссертационного советаД.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Д. Морозова

£005-4 5Ю&Ч5

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трансформация экономической среды объективно предопределяет изменения в производственно-экономических системах, выражающиеся в реорганизации существующих взаимосвязей, формировании современных форм взаимодействия производственных элементов с целью обеспечения конкурентоспособности и сохранения хозяйственных систем на рынке. Способ взаимодействия факторов производства реализуется через механизм формирования прибыли, а сама прибыль является одним из главных критериев достижения цели.

В рыночных условиях прибыль представляет собой основной источник пополнения собственных средств предприятия, предмет интереса акционеров и кредиторов, объект внимания государственных органов. Получение прибыли позволяет не только поддерживать производственную деятельность предприятия, но и удовлетворять различные социальные интересы.

Современная наука и практика управления промышленными предприятиями, направленная на формирования воспроизводственного потенциала, исходит из понимания неразрывной связи и взаимообусловленности инновационного совершенствования элементов внутреннего потенциала предприятия и величины прибыли. Именно в данной объективной взаимосвязи и содержится современный источник долгосрочного развития и финансового благополучия предприятий. Таким образом, механизм формирования прибыли промышленного предприятия должен обеспечивать такое взаимодействие элементов производства, которое способствует накоплению потенциала промышленного предприятия и обеспечивает его долгосрочное развитие.

Существенный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов формирования прибыли промышленных предприятий внесли труды отечественных и зарубежных ученых: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Й. Шумпетера, П. А. Самюэльсона, В.Д. Нордхауса, С. Фишера, П. Друкера, Ш. Стюарта, ЯЗ. Соколова, В. Новодворского и других.

Однако отдельные методические аспекты функционирования механизма формирования прибыли разработаны недостаточно, что с учетом особенностей современного состояния российской экономики определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования прибыли промышленных предприятий в условиях российской экономики.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: . — ■ ■ ■—.....—

I РОС НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА

- выявление факторов, влияющих на процесс формирования и размер прибыли промышленных предприятий России, и анализ понятийного аппарата теории прибыли;

- определение сущностных характеристик механизма формирования прибыли с позиции общей теории систем;

- исследование взаимосвязи доходности капитальных ресурсов и прибыли предприятия;

- анализ существующих методов оценки доходности капитальных ресурсов и их классификация;

- разработка методических рекомендаций по формированию факторной модели ставки доходности капитальных ресурсов промышленного предприятия;

- разработка методических рекомендаций по применению моделей экономической прибыли для оценки эффективности использования капитальных ресурсов промышленного предприятия;

- разработка методических рекомендаций по формированию аллокаци-онной структуры промышленного предприятия в рамках общей теории систем.

Объектом исследования являются промышленные предприятия нефтяного машиностроения Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования механизма формирования прибыли промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход, теория рыночной экономики, теория менеджмента, теория прибыли, теория капитала, теория инвестиций, методы экономико-математического моделирования. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории организации производства, принципах и методическом инструментарии финансового менеджмента, методах теории принятия решений и нечетких множеств.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Формирование прибыли промышленного предприятия: теория и практика» проведено исследование проблем функционирования механизма формирования прибыли в современной российской экономике; исследованы и развиты теоретические основы прибыли; проанализированы практические аспекты обеспечения прибыльности функционирования промышленных, предприятий в рамках теории управления; на базе систем-

формирования прибыли доказана необходимость

отражения стоимости капитальных ресурсов при оценке эффективности экономической деятельности (определении прибыли).

Во второй главе «Организационно-экономические аспекты формирования прибыли с позиции доходности капитальных ресурсов» исследованы и уточнены положения теории доходности капитала как фактора формирования прибыли промышленного предприятия; предложена схема процесса управления доходностью капитальных ресурсов промышленного предприятия; проведен сравнительный анализ методов оценки доходности капитальных ресурсов и уточнена их классификация; предложены методические рекомендации по формированию факторной модели ставки доходности капитальных ресурсов; предложены методические рекомендации по применению моделей экономической прибыли при оценке эффективности использования капитальных ресурсов.

В третьей главе «Методические рекомендации по оценке доходности аллокационных элементов промышленного предприятия» доказана необходимость создания организационной структуры промышленного предприятия, обеспечивающей возможность управления капитальными ресурсами; разработана и предложена аллокационная структура промышленного предприятия; обоснована необходимость дифференцированного подхода к оценке доходности капитальных ресурсов аллокационных элементов предприятия; разработаны и предложены методические рекомендации по ранжированию аллокационных элементов предприятия.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены: значения интегральных коэффициентов нормированной значимости экономических факторов; перечень структурных подразделений МОАО «Нефтеавтоматика»; расчет обобщающего показателя финансового состояния аллокационных элементов МОАО «Нефтеав-томатика»; расчет корректировок ставки доходности аллокационных элементов на факторы риска (факторные показатели); расчет коэффициентов нормированного значения факторных показателей; расчет коэффициентов нормированной значимости факторных показателей; расчет интегральных показателей нормированного значения факторных показателей.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Как показал анализ научно-технической литературы, выделяют внутренние и внешние факторы воздействия на механизм формирования прибыли. Наиболее существенным внутренним фактором является целостность предприятия, то есть взаимосогласованность и внутренняя сбалансированность процессов производства продукции, ее реализации и воспроизводства используемых ресурсов, а также инновационных процессов в этих

сферах. Проведенный анализ факторов, влияющих на функционирование механизма формирования прибыли, позволяет выделить среди них следующие группы: управленческие, технологические и социальные.

Однако совокупность доступных к реализации методов, способов и форм внутреннего воздействия на увеличение прибыли во многом обусловлено существующими макроэкономическими условиями хозяйствования и уровнем государственного регулирования экономических процессов. К факторам внешнего воздействия на механизм формирования и размер прибыли относятся: рыночно конъюнктурные, хозяйственно-правовые и административно-командные. Таким образом, формирование прибыли корректируется воздействием государства через государственную ценовую политику, налоговый механизм и ряд других факторов. По своей сути это регуляторы производства, действие которых может быть направлено как на увеличение прибыли, так и на ее снижение. Поэтому их значение в формировании прибыли хозяйствующих субъектов исключительно велико.

Для позитивного изменения сложившейся ситуации в экономике, на наш взгляд, требуется разработка комплексной государственной политики, направленной на формирование благоприятного экономико-правового пространства, обеспечивающего приток инвестиций, обновление промышленного потенциала и обеспечение прибыльности предприятий промышленного сектора.

На уровне предприятий данная политика должна проявляться в разработке современного механизма формирования прибыли, ключевым элементом которого должна выступать взаимосвязь и взаимообусловленность основных системообразующих факторов - основного капитала, инвестиций, технологии - и прибыли.

2. Анализ существующего понятийного аппарата теории прибыли показал, что необходимо выделение сущностной и информационной составляющих категории «прибыль». Первая составляющая формирует целостное взаимосвязанное представление об экономической природе, факторах и источниках прибыли, а также выражает специфическое внутренне содержание прибыли через установление функций прибыли.

Сущностная составляющая прибыли - это выраженная в стоимостном измерении величина расширенного воспроизводства затраченных текущих и капитальных ресурсов; она проявляется во взаимодействии всех элементов экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Сущностная составляющая прибыли, по мнению автора, представляет собой теоретическую основу для выбора совокупности количественных параметров, а также методических приемов расчета показателя прибыли (информационной составляющей).

Информационная составляющая прибыли служит, прежде всего, вопросам практического применения в системе управления хозяйственными

единицами. Информационная составляющая прибыли - это выраженная в стоимостном измерении величина разницы между доходами и расходами ресурсов, определяемых по определенным правилам.

Использование методологических и методических приемов формируют три модели прибыли для решения практических управленческих задач: бухгалтерскую, налоговую и экономическую. Каждая из моделей прибыли несет свою информационную нагрузку и предназначена для решения конкретных практических задач. Модель налоговой прибыли является механизмом формирования объекта, представляющего фискальный интерес государства. Бухгалтерская прибыль - показатель, отражающий эффективность текущих операций хозяйственно-производственной деятельности предприятий, а также предназначена для контроля расходования материальных ресурсов. Экономическая прибыль позволяет сопоставлять активы и доходность, объясняет причину движения капитала, выявляет причинные связи между экономическими процессами, активизируя их.

3. Проведенное исследование способов обеспечения прибыльности функционирования зарубежных и отечественных промышленных предприятий в современных условиях позволило сформулировать следующие выводы:

1) согласно теории управления, направленной на создание стоимости, под прибылью понимают прирост стоимости предприятия, создаваемой хозяйствующим субъектом в единичный период времени;

2) основным фактором, влияющим на изменение стоимости (прибыли), признается изменение эффективности (рентабельности) капитала. При этом большую значимость имеет нематериальный капитал: репутация, технологии, инновации, профессионализм сотрудников и т.д.;

3) наиболее приемлемой информационной моделью для измерения прироста стоимости предприятия выступает показатель экономической прибыли, который позволяет сопоставлять полученные доходы со стоимостью затраченных капитальных ресурсов.

4. Элементный состав и функциональная нагрузка показателя экономической прибыли, по нашему мнению, позволяет выявить сущностно-логическую взаимосвязь с такими традиционными показателями эффективности деятельности предприятий, как добавленная стоимость и бухгалтерская прибыль.

Показатель добавленной стоимости (разница между объемом производства и промежуточным потреблением, необходимым для его производства) характеризует эффективность производства. Если рассматривать производство как структурный элемент хозяйственной системы предприятия, то добавленная стоимость выступает, по нашему мнению, показателем «эффективности структурного элемента».

Бухгалтерская прибыль - разница между доходами от всех видов деятельности предприятия и расходами, необходимыми для их осуществления. Бухгалтерская прибыль свидетельствует о том, насколько рационально были израсходованы ресурсы и с точки зрения системного подхода определяет «внутреннюю» эффективность хозяйственной системы, соизмеряя фактический доход с фактическим расходом ресурсов. Однако бухгалтерская прибыль не позволяет оценить, был ли преумножен или растрачен капитал хозяйствующего субъекта за отчетный период, так как в бухгалтерской отчетности на данный момент не полностью находят отражения все экономические затраты предприятия на привлечение долгосрочных ресурсов.

Экономическая прибыль измеряет, насколько эффективно были размещены экономические ресурсы предприятия. Критерием эффективности выступает среднерыночная доходность капитала. Тем самым, экономическая прибыль показывает «внешнюю» эффективность бизнеса, что расширяет границы привычного взгляда на определение результативности экономической деятельности субъекта, ограничиваемого рамками традиционного бухгалтерского учета.

Анализ структуры элементов показателя экономической прибыли показал, во-первых, очевидную связь экономической прибыли с показателями добавленной стоимости и бухгалтерской прибыли, во-вторых, что экономическая прибыль стоит на более высокой ступени иерархии оценочных критериев эффективности экономической деятельности субъектов; позволяет измерить не только «внутреннюю» доходность (сопоставляя доходы с расходами ресурсов), но и доходность относительно внешней среды (соизмеряя полученный доход с альтернативным доходом); в-третьих, этот показатель является инструментом, позволяющим сблизить позиции бухгалтеров, финансистов и экономистов на определение объективной результативности бизнеса и представляет собой альтернативный инструмент для выбора и оценки инвестиционных проектов.

5. Как свидетельствует проведенное нами исследование, вопрос системного анализа механизма формирования прибыли недостаточно развит в теоретическом плане. По нашему мнению, целью механизма формирования прибыли должно являться установление взаимосвязей между различными факторами производства, способом и интенсивности этих взаимосвязей, значения факторов внешней среды и внутреннего потенциала хозяйственного объекта по поводу получения прибыли.

Анализ механизма формирования прибыли с позиции теории систем показал, что отсутствие комплексного подхода к вопросам управления внутренним потенциалом (капиталом) предприятия и другими элементами системы приводит к нарушению нормального функционирования системы формирования прибыли. Российские промышленные предприятия характеризуются низкой экономической вовлеченностью элементов системы (ос-

новным из которых является нематериальный капитал) в процесс формирования прибыли, что обуславливает низкий уровень ее организации. В соответствии с целями исследования механизм формирования прибыли рассматривался в трех аспектах - элементном, функциональном и организационном. Схема взаимодействия элементов системы формирования прибыли промышленного предприятия представлена на рисунке 1.

В рамках системы формирования прибыли промышленного предприятия автором выделены следующие элементы:

- объекты - по способу участия в процессе формирования прибыли -внешние факторы и внутренний потенциал (капитал); и по способу преобразования ресурсов - производственная, финансовая, инвестиционная и инновационная деятельность.

- субъекты - группа лиц, которая посредством различных способов осуществляет воздействие на объекты системы (персонал, акционеры, государство, клиенты, поставщики, кредиторы, конкуренты).

Внешние факторы «задают» условия для функционирования системы, во многом определяют параметры участия в процессе создания прибыли прочих объектов. Внутренний потенциал (капитал) - основной источник формирования прибыли.

В рамках анализа функциональной подсистемы формирования прибыли автором установлено следующее:

- отрицательное воздействие фактора государственного регулирования и отсутствие комплексного системного подхода к вопросам управления внутренним потенциалом (капиталом) привело к нарушению нормального функционирования системы, что проявляется в доминировании принципа максимизации текущих показателей прибыли, сокращении программ инвестиционного и инновационного развития, игнорировании проблем качества продукции, использовании дешевого сырья и оборудования.

Как следствие этого явления - сокращение доли отечественных производителей на внутреннем рынке, снижение размера прибыли российских предприятий;

- специфическое внутреннее содержание прибыли выражается через установление функций: стимулирование производства, распределение чистого дохода и оценка эффективности деятельности. Механизм формирования прибыли должен обеспечивать выполнение этих функций. По нашему мнению, такие функции, как стимулирование производства и оценка эффективности деятельности на предприятиях российского промышленного сектора не выполняются;

Рисунок 1 - Взаимодействие элементов системы формирования прибыли промышленного предприятия

- системное рассмотрение механизма формирования прибыли определяет в качестве наиболее информативной модели оценки эффективности деятельности - модель экономической прибыли.

6. Резерв увеличения прибыли содержится в наращении отдачи капитальных ресурсов, что требует наличия эффективной системы управления этим процессом. При этом под капитальными ресурсами понимается совокупность материально-производственного, интеллектуального и финансового капитала промышленного предприятия, являющаяся источником долгосрочного роста. Изменение доходности капитала, обуславливающее генерирование дополнительной прибыли, происходит под влиянием совокупности процессов и действий - управления доходностью капитальных ресурсов, включающей в себя: определение первоначальной доходности капитальных ресурсов; формирование политики управления капитальными ресурсами; разработку, оценку и отбор инвестиционных вариантов; анализ изменения доходности капитальных ресурсов после осуществления инвестиционной программы. Схема процесса управления доходностью капитальных ресурсов промышленного предприятия представлена на рисунке 2.

Оценка доходности капитальных ресурсов предприятия

Формирование по- Разработка и реа- Анализ измене-

литики управления -> лизация пакета ин- ния доходности

капитальными вестиционных про- капитальных

ресурсами грамм ресурсов

V '

Выбор и обоснова-

ние стратегии

управления

* 1

Выявление внеш- Определение инстру-

них и внутренних ментов управления от-

ограничивающих -> дельными видами капи-

факторов тальных ресурсов

▼ ▼

Создание системы Формирование капи-

оценки управлен- тальных бюджетов

ческих решений

Рисунок 2 - Схема процесса управления доходностью капитальных ресурсов промышленного предприятия

7. С целью расширения области применения категории «ставка доходности» для оценки доходности капитальных ресурсов промышленных предприятий нами предложено следующее определение: ставка доходности -количественное выражение зависимости величины дохода, полученного или

ожидаемого к получению в результате использования единицы капитального ресурса за определенный временной интервал, от условий функционирования капитала.

В финансовом менеджменте применяется ряд методов оценки ставки доходности. Автором предложено расширить классификацию методов оценки ставки доходности путем распределения групп по способу учета риска и по способу формализации. В зависимости от способа учета фактора риска предлагается выделять методы оценки ставки доходности без учета риска, методы с неявным учетом риска и методы с учетом отдельных видов риска. По способу формализации ставки доходности в работе предложено выделять математические и экспертные методы оценки ставки доходности. Расширенная классификация методов оценки ставки доходности представлена на рисунке 3.

Методы оценки ставки доходности I ...... .— --

По виду капитала, принятого к оценке Методы оценки собственного капитала Методы оценки заемного капитала Методы оценки совокупного капитала

По содержанию информационной базы — Статистические методы Аналитические методы Метод единичных показателей

По способу учета риска Без учета риска С неявным учетом риска С учетом отдельных видов риска

По способу формализации Экспертные Математические

По количеству факторов в модели Однофакторные Многофакторные

Рисунок 3 - Классификация методов определения ставки доходности капитальных ресурсов

8. При анализе видов рисков, сопутствующих деятельности субъектов реального сектора экономики, необходимо учитывать следующее: предприятия промышленного сектора является элементом экономической системы, поэтому их деятельности присущи большинство экономических рисков; особенностью деятельности промышленных предприятий является наличие

производственно-технологической компоненты, которая является генератором специфических - промышленных - рисков; в силу рода деятельности участие промышленного предприятия в финансовом секторе экономике ограничено, что позволяет выделить группу рисков, не свойственных деятельности промышленного предприятия.

Мы предлагаем ранжировать экономические риски по степени принадлежности к деятельности промышленного предприятия с выделением рисков, не сопутствующих деятельности промышленной компании; рисков, сопутствующих деятельности всех экономических субъектов; специфических рисков промышленного предприятия. В работе предложено вторую и третью группу для обеспечения целостности и системности отражения факторов риска субъекта реального сектора экономики, структурировать на основе принципов общей теории систем, которые предполагают выделение трех составляющих: элементной, функциональной и организационной.

Разработанная классификация может использоваться для выявления области и конкретных видов риска при решении различных управленческих задач, в том числе - для выявления рисков, свойственных отдельным экономическим элементам предприятия, при обосновании ставки доходности капитальных ресурсов.

9. Как свидетельствует проведенный анализ практического использования методов определения ставки доходности применение статистических и аналитических методов расчета ставки доходности капитальных ресурсов, лежащих в основе однофакторных моделей, в современных российских условиях ограничено. В работе предложены методические рекомендации обоснования значимости факторов при формировании многофакторной модели ставки доходности капитальных ресурсов, основанные на положениях теории принятия решений и нечетких множеств.

Для оценки приоритетности факторов при формировании многофакторной модели ставки доходности, определяются коэффициенты нормированной значимости (КТО) сравниваемых объектов (факторов). Сопоставление объектов осуществляется в матрице попарных сравнений. Отметим, что сравнению могут подлежать как количественные, так и качественные показатели.

На основании результатов сравнения стоится матрица Изменяющиеся коэффициенты а определяются по выражению вида

Г А _ - 1 при и = —2-+

^ I*,

= шах( *„ху) ' 1ШП( х,,х;) '

/

(3)

где - любое рациональное число в заданном интервале

1 - граничные значения оценочных коэффициентов; р= 0.05 -

нормативно установленный коэффициент; кр - расчетный коэффициент отношения крайних членов ранжированного ряда; - характеристика

фактора с максимальной оценкой признака; - характеристика

фактора с минимальной оценкой признака; - общее число оцениваемых вариантов.

Результаты расчета заносятся в матрицу смежности Значения приоритетов сравниваемых факторов Р0) определяются в вероятностной интерпретации итеративным методом с использованием выражения вида

где Рот"(к) - нормированная итеративная значимость фактора к-го порядка;

- сумма компонент вектора - количество итераций.

Степень детализации выполняемых расчетов определяется точностью счета на установленной к-ой итерации.

Полученные расчетные значения приоритетов сравниваемых факторов ранжируются в вариационный ряд, на основании которого осуществляется выбор лучшего фактора по наибольшему значению приоритета.

На основании вышеизложенного подхода в работе была выявлена значимость 10 факторов макро- и микро-среды для расчета ставки доходности капитальных ресурсов исследуемого предприятия промышленного сектора (уровень влияния рассматриваемых факторов на изменение доходности). Расчеты показывают, что из представленных факторов наибольшее влияние на уровень доходности оказывают: динамика инвестиций в основной капитал (0,25); динамика роста прибыли (0,16); размер предприятия (0,14); общая динамика роста промышленного производства (0,12).

10. Для учета стоимости затраченных капитальных ресурсов при оценке эффективности деятельности хозяйствующего субъекта предложено использовать показатель экономической прибыли, который определяется путем внесения ряда корректировок в данные бухгалтерской отчетности.

/>■»"» (к) = —:— А Ртн (к - 1), А (к)

= Рош (£ -1),

(4)

(5)

В работе сформулированы два вида корректировок: по отношению к учетной системе и по отношению к элементам экономической прибыли; представлены основные виды корректировок бухгалтерской отчетности для определения экономической прибыли, обусловленные требованиями российской учетной практики.

11. Возможность применения показателя экономической прибыли на разных уровнях управления для решения различных экономических задач должна опираться на систему количественных критериев достижения цели. В диссертационном исследовании автором представлены постановка и формализация задач управления производством и целевые ориентиры тактического и стратегического уровней управления. На тактическом уровне управления экономическая прибыль служит инструментом при оценке эффективности управления запасами и текущими издержками. Использование показателя экономической прибыли в стратегическом управлении осуществляется в следующих направлениях: в качестве оценки эффективности корпоративного управления; в качестве оценки эффективности отдельного инвестиционного проекта; для определения рыночной стоимости предприятия.

12. Необходимость управления доходностью капитальных ресурсов, а также оценка эффективности деятельности на основе моделей экономической прибыли, определяют значимость формирования структуры промышленного предприятия, позволяющую идентифицировать структурные элементы по уровню ответственности за выделенные капитальные ресурсы. Такую организационную структуру в работе предлагается называть аллокаци-онной структурой или структурой размещения капитала.

Аллокационная структура - это распределение капитальных ресурсов по блокам структуры в соответствии с типом рыночной стратегии (экономической ответственности), осуществляемой в них. Элементами аллокацион-ной структуры выступают центры стоимости - обособленное структурное подразделение, работающее на определенном сегменте рынка, с определенными типами потребителей, характере конкуренции, обладающее экономической самостоятельностью в вопросах управления капитальными ресурсами.

С учетом принципов общей теории систем предлагаем рассматривать аллокационную структуру предприятия в следующих аспектах:

- элементный состав: по отношению к процессу создания стоимости -центры создания стоимости и центры потребления капитала; по отношению к стадии жизненного цикла производимого материального блага (продукции, товара, работы, услуги);

- по размещению: по функциональному (операционному) признаку; по территориальному признаку;

- по размеру элементов.

В диссертационной работе представлена аллокационная структура промышленного предприятия в матричной форме.

12. Существование неоднородной аллокационной структуры и уровень организации взаимодействия ее элементов, генерирующий экономические риски, предопределяют необходимость дифференцированного подхода к расчету ставки доходности капитальных ресурсов аллокационных элементов. В диссертационной работе предложены постановка, формализация и реализация задачи ранжирования аллокационных элементов промышленного предприятия по уровню доходности капитальных ресурсов.

Общий алгоритм задачи состоит в следующем:

- аллокационные элементы объединяются в группы по функциональному признаку, для каждой группы определяется базовая (отраслевая) ставка доходности;

- выявляются наиболее значимые факторы макро- и микро среды, обуславливающие существование специфических рисков. В работе выделены факторы: инвестиционный индекс региона - месторасположения аллокаци-онного элемента (фактор макросреды), размер аллокационного элемента по стоимости выделенных активов (организационный риск внутренней структуры предприятия), интегральный показатель финансового состояния (фактор микросреды);

- определяется уровень отдельных видов риска каждого анализируемого аллокационного элемента в относительных величинах. Математический аппарат данного расчета представляет собой комплексное использование методов активизации интуиции специалистов (МАИС) и методов формализованного представления систем (МФПС). Полученные значения могут принимать как положительное, так и отрицательное значение. Положительные отклонения характеризуют степень риска и используются для расчета корректировки (надбавки) ставки доходности за конкретный вид риска. Отрицательные отклонение показывают «запас прочности» по данному показателю, то есть риск отсутствует. Отрицательные значения отклонений могут использоваться двояко: либо приниматься равным нулю (в этом случае предполагается, что отсутствие риска означает отсутствие необходимости осуществления поправок), либо используются для расчета скидки (корректировка с отрицательным знаком) с базовой ставки доходности;

- определяются величины корректировок на каждый фактор риска. Расчет пофакторных корректировок может применяться для решения следующих задач: выявления наиболее подверженных данному виду риска объектов; определения степени риска; определения суммарного значения корректировок сравниваемых объектов, что позволяет определить совокупное «удорожание» капитала предприятия под действием отдельного фактора; определения оптимальных границ изменения параметров по заданному критерию (допустимый совокупный размер поправки на данный

вид риска); распределения размера поправок между объектами при заданных значениях параметра и совокупной величины поправки на данный вид риска;

- рассчитываются совокупные поправки к ставке доходности на специфический риск каждого подразделения.

тс. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА в проведенное ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- исследование и формулирование теоретических основ формирования прибыли промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по формированию многофакторной модели ставки доходности капитальных ресурсов промышленного предприятия;

- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности использования капитальных ресурсов промышленного предприятия;

- разработка методических рекомендаций по формированию аллокационной структуры промышленного предприятия;

- постановка, формализация и реализация задачи ранжирования аллокационных элементов предприятия по уровню доходности капитальных ресурсов.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся:

1) развиты теоретические основы формирования прибыли, а именно: предложено выделять сущностную и информационную составляющие категории «прибыль»; сформулированы понятия «сущностная составляющая прибыли» и «информационная составляющая прибыли»; определена взаимосвязь категорий «добавленная стоимость», «бухгалтерская прибыль», «экономическая прибыль»; разработана схема механизма формирования прибыли в рамках общей теории систем;

2) уточнены понятия «капитальные ресурсы промышленного предприятия», «ставка доходности» применительно к финансовому капиталу промышленных предприятий; разработана и представлена схема управления доходностью капитальных ресурсов промышленного предприятия; расширена классификация методов определения ставки доходности, основанная на

распределении групп по способу учета риска и способу формализации; предложена классификация рисков промышленного предприятия в рамках общей теории систем;

3) разработаны и обоснованы методические рекомендации по формированию факторной модели ставки доходности капитальных ресурсов промышленного предприятия, особенностью которой является применение положений теории нечетких множеств;

4) разработаны и представлены методические рекомендации по применению моделей экономической прибыли при оценке эффективности использования капитальных ресурсов промышленных предприятий России, в рамках которых: разработана и представлена классификация корректировок бухгалтерской отчетности для формирования показателя экономической прибыли; выделены основные виды корректировок величины капитала и бухгалтерской прибыли, обусловленные требованиями российской учетной практики; разработаны и представлены постановка и формализация задач управления производством и целевые ориентиры тактического и стратегического уровней управления;

5) разработаны и представлены методические рекомендации по оценке доходности аллокационных элементов промышленного предприятия, а именно: предложены и обоснованы общие принципы формирования организационной структуры хозяйствующего субъекта; обоснованы понятия «ал-локационная структура (структура размещения капитала)», «аллокационный элемент», «центр стоимости»; разработана и предложена аллокационная структура промышленного предприятия в рамках общей теории систем; разработана и представлена постановка, формализация и реализация задачи ранжирования аллокационных элементов промышленного предприятия по уровню доходности капитальных ресурсов, основанная на комплексном использовании МАИС и МФПС, заключающаяся в определении ставки доходности выделенных аллокационных элементов с учетом специфических факторов функционирования (рисковых факторов).

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных в диссертации, можно решать организационно-экономические задачи совершенствования механизма формирования прибыли промышленных предприятий.

Публикации работы. Автором опубликовано 10 работ общим объемом 5,08 п.л., в том числе лично автором 3,23 п.л. Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гайсарова Г. Р. Концептуальные основы определения прибыли //Экономический вестник УГНТУ: Сб. науч. тр./ Редкол. Шаммазов A.M. и др. - Москва: изд. АО НПП «Сапфир», 2002. - С. 35-40. - 0,38 пл.

2. Гайсарова Г.Р. Экономическая добавленная стоимость в системе ресурсного управления компании //Экономический вестник УГНТУ: Сб. науч. тр. Выпуск 3/ Редкол.: Шаммазов А.М. и др. - Уфа, Изд-во УГНТУ, 2003. -С.32-36- 0,25 п.л.

3. Гайсарова Г.Р. Классификация экономических рисков промышленного предприятия //Перспективы развития теории и практики управления потенциалом промышленного производства: Межвуз. сб. науч. тр/ Редкол: Л.И. Ванчухина и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - С. 77-80. -0,25 п.л.

4. Гайсарова Г.Р. Модели определения экономической добавленной стоимости // современное состояние и перспективы развития экономики России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С.149 -151. - 0,19 пл.

5. Гайсарова Г.Р. Формирование аллокационной структуры компании // Современные проблемы развития банковского бизнеса: Экономический вестник УГНТУ: Сб. науч. тр./ Редкол. Шаммазов A.M. и др. - Уфа: йзд-во УГНТУ, 2004. - С. 94 - 96. - 0,3 пл.

6. Родионова Л.Н., Гайсарова Г.Р. Современные проблемы функционирования промышленных предприятий России // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз.сб.науч.трУ Редкол.: ЛИ. Ванчухина и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004 г. - Вып.2. - С.92 - 98. -0,57 п.л. (лично автора-0,28 п.л.).

7. Гуляев М.А., Гайсарова Г.Р. Ранжирование аллокационных элементов предприятия по уровню доходности // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз.сб.науч.тр./ Редкол.: Л.И. Ванчухина и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004 г. - Вып.2. - С. 85 - 92. - 0,69 п.л. (лично автора—0,34 п.л.).

8. Гуляев М.А., Гайсарова Г.Р. Математический аппарат для отбора факторов при построении модели расчета ставки доходности капитальных ресурсов //Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз.сб.науч.тр./ Редкол.: Л.И. Ванчухина и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004 г. - Вып.2. - С. 77 - 85. - 0,75 п.л. (лично автора - 0,38 пл.).

9. L.N. Rodionova, G.R. Gaisarova The economic-organizing mechanism for evaluation of diversified company performance // Intellectual Service For Oil & Gas Industry: Analysis, Solution, Perspectives; Vol. 3, 2004. - P. 145 - 151. - 0.8 p.p. (author's personally - 0.4 p.p.).

10. Родионова ЛЛ., Гайсарова Г.Р. Организационные аспекты оценки функционирования диверсифицированных компаний // Нефтегазовое дело, т. 2 - 2004. - С. 198 - 206. - 0,9 пл. (лично автора - п ле - ~4

№20239

РНБ Русский фонд

2005-4 20645

Фонд содействия развитию научных исследований Лицензия ЛР № 030678 от 22 01 96 Подписано к печати 01 10 2004 Бумага ксероксная Тираж 100 экз зак 183 Отпечатано по методу ризографии