Управление прибылью на полиграфических предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабич, Константин Викторович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабич, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИБЫЛИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.

1.1 Сущность прибыли, ее роль и функции в экономике предприятия

1.2 Показатели прибыли и методы их расчета.

1.3 Факторы, влияющие на уровень прибыли современного предприятия.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТИРУЮЩИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Анализ состояния рынка полиграфических работ в Российской Федерации

2.2 Оценка уровня и динамики прибыли на полиграфических предприятиях

2.3 Анализ политики и методов ценообразования как одного из основных факторов, определяющих величину прибыли предприятия.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ НА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ: ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Принципиальные основы системы управления прибылью.

3.2 Построение модели мониторинга качества прибыли на полиграфических предприятиях.

3.3 Внедрение новой архитектоники управления прибылью на полиграфических предприятиях.

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление прибылью на полиграфических предприятиях"

Актуальность темы исследования. Прибыль занимает одно из ключевых мест в общей системе стоимостных отношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления организацией. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех звеньев экономики. Прибыль является основным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных условиях.

Эффективное управление прибылью полагает, прежде всего, правильное понимание экономической сущности этого показателя.

Управление прибылью предполагает знание факторов, влияющих на ее уровень и динамику. Мнение ученых о системе факторов и методах расчета их влияния на изменение прибыли неоднозначны, что требует продолжения исследования.

От прибыли зависят многие оценочные экономические показатели: производительность труда, все виды рентабельности, коэффициент чистого дохода, точка безубыточности и другие. Следовательно, с целью эффективного управления экономическими показателями важно определять количественную зависимость каждого из этих показателей от прибыли.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется и характером ее распределения.

В настоящее время предприятия любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Основополагающим в распределении чистой прибыли с целью соблюдения баланса интересов работников предприятия и собственника, между капитализируемой и потребляемой частью является разработка экономического механизма формирования этих составляющих.

В настоящее время необходимость повышения эффективности управления прибылью на полиграфических предприятиях очевидна, особенно в современной кризисной экономической ситуации при недостатке финансовых ресурсов. Отсутствие в системе управления прибылью систематической управленческой информации, опора руководителей на интуицию и собственный практический опыт, использование разрозненных аналитических показателей и других факторов существенно тормозят развитие полиграфических предприятий. Следовательно, в настоящий момент существует насущная потребность в разработке научно обоснованного экономического механизма управления прибылью.

Все вышеизложенное позволяет считать рассмотрение проблематики управления прибылью на полиграфических предприятиях актуальным.

Степень разработанности проблемы. В сущности прибыли пытались разобраться в XVII веке меркантилисты, а затем и физиократы. Исследование прибыли, как экономической категории, продолжали и другие экономисты XVII - XX веков: А.Смит, Д. Рикардо, Д.С.Милль, К.Маркс и др. Кроме того, свой вклад в развитие теории прибыли и практического ее использования внесли такие зарубежные и российские экономисты, как А. Маршалл, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, К. Макконнелл, С. Брю, П.Хейне, Ю.Д. Батрин, И.А.Бланк, А.С. Булатов, Г.П. Герасименко, В.Д. Герасимова, С.М. Ивашковский, Г.Я. Киперман, В.Г.Князев, В.В. Ковалев, В.П. Кодацкий, В.М. Козырев, Н.В.Колчина, М.Я.Коробов, Т.Г. Крайкова, Э.А. Маркарьян, С.Э.Маркарьян, С.Ф.Покропивный, В.И. Стражев, Г.В. Савицкая, А.В. Шевляков, А.Д.Шеремет и другие.

В системе управления полиграфическими предприятиями проблемы формирования и использования прибыли исследуются в трудах ученых: Э.В. Никольской, В.А. Богомоловой, М.Е. Исаковой, В.К. Кондрашовой, Е.М.

Мерзликиной, Г.Н. Степановой, Р.А. Чванова, А.В. Делятицкой, В.Б. Лукина, О.В. Дмитриевой и др.

Несмотря на то, что многие авторы уделили большое внимание сущности, функциям, видам прибыли, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Осталось множество неисследованных и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Все вышесказанное предопределило направленность диссертационного исследования, а также цели и задачи исследования.

Цель исследования — разработать экономический механизм управления прибылью на полиграфических предприятиях, адаптированный к современным экономическим реалиям.

Для реализации цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучить существующие подходы отечественной и зарубежной науки к определению понятия «прибыль» в ретроспективе; раскрыть сущность экономический категории «прибыль», уточнить трактовку понятия «прибыль»;

- определить роль и значение категории «прибыль» в экономике предприятия и на этой основе определить основные функции прибыли на современном этапе хозяйствования;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень прибыли в краткосрочном и долговременном периодах;

- изучить тенденции развития отрасли; исследовать практический опыт полиграфических предприятий в области управления прибылью;

- целостно изложить систему управления прибылью, представить ее принципиальные основы; разработать модель мониторинга показателей прибыли;

- описать процедуру внедрения методики мониторинга показателей прибыли;

- разработать систему индикаторов для расчета прибыли.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе управления результирующими показателями деятельности предприятия.

Объект исследования - система управления на полиграфических предприятиях.

База исследования: рынок полиграфических работ РФ с 1996 г. по 2008 г., а также прогнозы развития до 2010 г.; конкретные полиграфические предприятия. В целях соблюдения конфиденциальности коммерческой информации, их названия не раскрываются, а приводятся условные обозначения - Предприятие 1, Предприятие 2, Предприятие 3.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых по проблематике прибыли и дохода. В процессе исследования использовались: монографическая литература, статьи в научно-практических сборниках, отражающие практическую деятельность полиграфических предприятий, а также результаты их обследования.

При разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности полиграфических предприятий . применялись: статистический метод, метод логических обоснований, метод группировок, экспертные опросы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма управления качеством прибыли на полиграфических предприятиях на основе нормативной системы индикаторов экономического роста и развития бизнеса.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты: сделан вывод о том, что максимизация прибыли как основная цель деятельности предприятия утрачивает свое доминирующее значение и уступает место качественным характеристикам результирующих показателей. В связи с этим дана авторская редакция понятия «качества прибыли», под которым предлагается понимать способность предприятия обеспечить в течение длительного периода времени характерный для данного предприятия уровень прибыли на основе максимального использования резервов за счет внедрения прогрессивной техники и технологии, ресурсосбережения, совершенствования организации производства, труда и управления; сделан вывод о социальной ориентации управления экономикой и на этой основе обоснована ведущая функция прибыли - социальная, что мотивирует предприятие на выпуск социально значимой продукции, а также на создание социальных благ для персонала; усовершенствована классификация факторов, оказывающих влияние на результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия;

• — разработаны организационно-экономические основы системы управления качеством прибыли, включающая цель, принципы, задачи, критерии, функциональные подсистемы управления и обеспечения, оценки и контроля, использование которого позволит предприятию адаптироваться к современным экономическим реалиям и успешно развиваться в изменяющихся рыночных условиях; разработана и апробирована структурно-логическая модель оценки качества прибыли полиграфического предприятия. Предложен новый алгоритм индикаторов экономического управления бизнесом на основе нормирования прибыли относительно результирующих экономических показателей, что позволит обеспечить соблюдение основных экономических пропорций в деятельности предприятия, позволит контролировать и регулировать уровень затрат, обеспечит реализацию инновационного пути развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что методология, концепция, основные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и углубить научные представления о сущности, содержании и проблематике формирования эффективной системы управления прибылью на микроуровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения исследования доведены до конкретных рекомендаций, учитывающих современное состояние и специфику рынка полиграфических работ. Внедрение усовершенствованной системы управления прибылью, в том числе логической модели мониторинга качества прибыли, в практику деятельности полиграфических предприятий позволит повысить эффективность их деятельности и конкурентоспособность.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент», а также на научно-практических конференциях молодых ученых МГУП в 2009 г. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, подходы, схемы и алгоритмы нашли применение в практической деятельности полиграфических предприятий. Отдельные результаты исследования учтены в практической деятельности ОАО «Тульская типография», что подтверждено справкой о внедрении.

Материалы исследования использованы в учебном процессе Московского государственного университета печати при чтении лекций по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент» для студентов экономических и управленческих специальностей.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в научных работах соискателя. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК.

Структура работы определена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (182 наименования), приложений. Работа содержит 157 страниц основного текста, включает 26 таблиц, 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабич, Константин Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Изложенное в данной главе позволило сделать следующие выводы:

1. В настоящее время необходимость управления прибылью и финансами на полиграфических предприятиях очевидна, особенно в современной кризисной экономической ситуации при недостатке финансовых ресурсов. Отсутствие в системе управлении прибылью систематической управленческой информации, нацеленность руководителей на интуицию и собственный практический опыт, использование разрозненных аналитических показателей и других факторы существенно тормозят развитие полиграфических предприятий. В связи с этим возрастает потребность полиграфических предприятий в регулярном получении структурированной информации, которая дает не только представление о деятельности всего предприятия, но и может быть использована в процессе принятия управленческих решений.

2. Понятие механизма управления прибылью коммерческо-предпринимательских структур, в том числе полиграфических предприятий, обладает рядом основных признаков, отражающих его сущность и содержание: объект, предмет, методы и функции управления. Объектом управления выступает прибыль предпринимателя. В качестве основных методов управления прибылью, как процесса оценки влияния управленческих решений на результативность деятельности предприятий можно рассматривать как текущее, так и стратегическое управление. В качестве специфических методов выступают финансово-экономические расчеты, экономико-математические, статистические и другие методы, используемые в процессе анализа, планирования и контроля прибыли.

3. Механизм управления прибылью полиграфических предприятий представляет собой динамический системный процесс, включающий управленческие действия, целью которых является организация, анализ, планирование, прогнозирование, регулирование, контроль за образованием и расходованием чистого дохода, призванные обеспечить оптимальные доходы полиграфического предприятия в текущем и перспективном периодах.

4. Предлагаемая к внедрению на полиграфических предприятиях система управления прибылью рассматривает прибыль как результат стратегических действий и как предварительный параметр управления ликвидностью, а ее функционирование предполагает активные действия с целью контроля взаимозависимости прибыли, потока денежных средств и потенциала прибыли.

5. Построение предлагаемой к внедрению на полиграфических предприятиях модели мониторинга качества прибыли охватывает такие основные этапы, как: выбор основных направлений наблюдения и анализа; построение модели анализа и системы стандартов; построение перечня информационных отчетных показателей; установление размеров отклонений фактических результатов хозяйственной деятельности от стандартов (СНЗП); анализ факторов влияния; определений системы действий менеджмента предприятия по повышению качества прибыли, в том числе выявление резервов повышения качества и обоснование предложений по изменению стандартов. Целью разработки данной методики являлась унификация процедуры анализа качества прибыли полиграфических предприятий.

6. Достоинствами предлагаемой методики являются, на наш взгляд, следующие ее качества: простота; использование относительно небольшого числа переменных, которые могут быть определены на основе информации, содержащиеся в стандартной отчетности и не являющейся «коммерческой тайной»; возможность игнорировать влияние инфляционных процессов. Основным достоинством модели является, на наш взгляд, то, что она разработана с учетом концепций макроэкономического анализа и позволяет аналитику рассматривать предприятие с точки зрения современных экономических реалий.

7. Эффективность функционирования системы управления прибылью полиграфического предприятия во многом определяется эффективностью ее организационного обеспечения. Система управления прибылью с организационной точки зрения представляет собой взаимосвязанную В целях совершенствования организационного обеспечения системы управления прибылью в исследовании предложено использовать более прогрессивные формы интеграции. Такой подход предусматривает создание на полиграфических предприятиях двухуровневой системы управления прибылью: первый уровень — аппарат управления предприятием в целом, второй уровень — структурные подразделения (отделы). При этом первый уровень управления может быть функционально ориентирован в зависимости от размера предприятия. Основой второго уровня управления должны стать центры ответственности, которые организационно представлены отделами (по товарной специализации). Специфика деятельности полиграфических предприятий позволяет организовать на базе отделов либо центры затрат, либо центры прибыли в зависимости от размера и организационной структуры конкретного предприятия. Руководитель такого центра должен иметь право самостоятельно принимать управленческие решения в области ценообразования, формирования ■ структуры продукции, оптимизации издержек обращения, что позволяет максимизировать совокупные доходы полиграфического предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время необходимость управления прибылью на полиграфических предприятиях очевидна, особенно в современной кризисной экономической ситуации при недостатке финансовых ресурсов. Отсутствие в системе управлении прибылью систематической управленческой информации, использование разрозненных аналитических показателей и других факторы существенно тормозят развитие полиграфических предприятий. В связи с этим возрастает потребность полиграфических предприятий в регулярном получении структурированной информации, которая дает не только представление о деятельности всего предприятия, но и может быть использована в процессе принятия управленческих решений.

Обобщены и систематизированы точки зрения ученых на понятие и содержание категорий «прибыль» и «доход», что позволило логически обосновать их различие.

Дано уточненное определение категории «качество прибыли». Сделан вывод, что современные предприятия должны ориентироваться не на количественные аспекты — максимизацию прибыли, что приводит к стратегическому ослаблению бизнеса, а на качественные характеристики результирующих показателей, нацеливающие предприятия на внедрение прогрессивной техники и технологии, ресурсосбережение, совершенствование организации производства, труда и управления.

Установлено, что в современных условиях ведущей функцией прибыли становится социальная, позволяющая реализовать социально-экономическую миссию предприятия. Учитывая социальную направленность экономики современных предприятий, определяемую соответствующей государственной политикой, в основу теоретического базиса управления объективно встраивается новая парадигма — социальная мотивация прибыли. Из этого следует, что все аспекты деятельности предприятия должны иметь социальную направленность, что реализуется через выпуск социально значимой продукции, распределение прибыли с учетом социальных аспектов стратегии развития, учет интересов рыночных партнеров, создание социально-ориентированной инфраструктуры бизнеса.

Усовершенствована классификация факторов, оказывающих влияние на результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия. Все многообразие факторов, оказывающих влияние на результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия можно классифицировать на следующие группы: внешние и внутренние, производственные и внепроизводственные, интенсивные и экстенсивные, управляемые и неуправляемые, зависимые и независимые, объективные и субъективные, контролируемые и неконтролируемые, количественные и качественные.

Исследованы тенденции развития полиграфической деятельности, проведена сегментация рынка полиграфических работ и изучена его проблематика; проведена оценка уровня и динамики прибыли на конкретных полиграфических предприятиях за ряд лет. Сделан вывод о нарушении пропорций в формировании основных показателей хозяйственной деятельности, что свидетельствует о недостатках в существующих системах управления прибылью.

Проведенная оценка системы управления прибылью на полиграфических предприятиях ОАО «Московская типография № 2», ОАО «Можайский полиграфический комбинат» и ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» показала, что за период 2006-2008 гг. имелись положительные тенденции в изменении удельного веса отдельных элементов прибыли к выручке от продаж, однако удельный вес чистой (нераспределенной) прибыли к объему продаж незначительный. На полученный финансовый результат повлияли такие составляющие, как большой объем инвестиций по вводу новых производственных мощностей, которые еще не в полной мере дают произведенную полиграфическую продукцию; большая доля постоянных расходов, увеличение процентных выплат по кредитам.

На исследуемых полиграфических предприятиях наблюдается несоответствие соотношений основных экономических показателей, в том числе темпы роста прибыли отстают от темпов роста объема товарной продукции, а темпы роста товарной продукции отстают от темпов роста фонда заработной платы. Анализ показал нарушение пропорций в развитии полиграфических предприятий. Не достигается достаточный уровень снижения себестоимости полиграфических работ, в том числе, материалоемкости, и, как следствие, нет достаточного уровня их рентабельности. Нарушение пропорций в формировании основных показателей хозяйственной деятельности говорит о недостатках в использовании ресурсов, то есть система управления прибылью (доходностью) полиграфических предприятий не работает должным образом и должна быть существенно реформирована с учетом требований рынка.

На уровень и динамику прибыли полиграфических предприятий так же существенное влияние оказывает применяемая система ценообразования. Однако, исследование показало, что действующая практика организации процесса ценообразования на полиграфических предприятиях имеет ряд отрицательных моментов, к которым относятся: отсутствие четкой концепции ценообразования как отправной точки всех ценовых решений на предприятии; низкий уровень квалификации специалистов в области применения современных методов ценообразование; отсутствие четко определенных этапов работы по формированию ценовой политики; противоречия между коммерческими и финансовыми отделами, которые возникают при установлении и корректировании цен; небольшая численность сотрудников, которые занимаются ценообразованием и, как следствие - выполнения ими только расчетных функций; отсутствие глубоких маркетинговых исследований как базы формирования цен; игнорирование аналитических функций.

В современных условиях необходим новый подход к процессу разработки ценовых решений на полиграфических предприятиях — ценовое позиционирование. Данный подход должен основываться на использовании маркетингового обеспечения как методологической основы ценовой политики. Таким образом, мы считаем, что основным средством совершенствования ценовой политики полиграфических предприятий на современном этапе является использование и внедрение ценового позиционирования, как комплекса мероприятий по маркетинговому обеспечению процесса формирования ценовой политики.

Предложен новый концептуальный подход к управлению прибылью на основе параметра «качества прибыли». Разработана структурно-логическая модель мониторинга качества прибыли, описана поэтапная процедура ее внедрения.

Построение предлагаемой к внедрению на полиграфических предприятиях модели мониторинга качества прибыли охватывает такие основные этапы, как: выбор основных направлений наблюдения и анализа; построение модели анализа и системы стандартов; построение перечня информационных отчетных показателей; установление размеров отклонений фактических результатов хозяйственной деятельности от стандартов (НСЗП); анализ факторов влияния; определений системы действий менеджмента I предприятия по повышению качества прибыли, в том числе выявление резервов повышения качества и обоснование предложений по изменению стандартов. Целью разработки данной методики являлась унификация процедуры анализа качества прибыли полиграфических предприятий.

На основе нормативного уровня прибыли построен динамический ряд показателей, что позволит переориентировать бизнес на ресурсную концепцию качественного экономического роста и обеспечить коммерческую эффективность бизнеса. Используя предложенную нами систему интегральной оценки полиграфического предприятия проведена оценка качества прибыли исследуемых предприятий, а также определена теснота связи показателей эталонного и фактических рядов.

Достоинствами предлагаемой методики являются, на наш взгляд, следующие ее качества: простота; использование относительно небольшого числа переменных, которые могут быть определены на основе информации, содержащиеся в стандартной отчетности и не являющейся «коммерческой тайной»; возможность игнорировать влияние инфляционных процессов. Основным достоинством модели является то, что она разработана с учетом концепций макроэкономического анализа и позволяет аналитику рассматривать предприятие с точки зрения современных экономических реалий.

В целях совершенствования организационного обеспечения системы управления прибылью в исследовании предложено использовать более прогрессивные формы интеграции. Такой подход предусматривает создание на полиграфических предприятиях двухуровневой системы управления прибылью: первый уровень - аппарат управления предприятием в целом, второй уровень -структурные подразделения (отделы). При этом первый уровень управления может быть функционально ориентирован в зависимости от размера предприятия.

Основой второго уровня управления должны стать центры ответственности, которые организационно представлены отделами (по товарной специализации). Специфика деятельности полиграфических предприятий позволяет организовать на базе отделов либо центры затрат, либо центры прибыли в зависимости от размера и организационной структуры конкретного предприятия. Руководитель такого центра должен иметь право самостоятельно принимать управленческие решения в области ценообразования, формирования структуры продукции, оптимизации издержек обращения, что позволяет максимизировать совокупные доходы полиграфического предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление прибылью на полиграфических предприятиях"

На правах рукописи

□□3485574

БАБИЧ Константин Викторович

УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ НА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 ДЕК 2009

Москва 2009

003485574

Работа выполнена в Московском государственном университете печати на кафедре «Менеджмент»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Степанова Галина Николаевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Буанкина Анна Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Ливсон Майя Владимировна

Ведущая организация

ЗАО НПО «Экономика»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212.147.04 при Московском государственном университете печати по адресу: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.М. Мерзликина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Прибыль занимает одно из ключевых мест в общей системе стоимостных отношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления организацией. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех звеньев экономики. Прибыль является основным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных условиях.

Эффективное управление прибылью полагает, прежде всего, правильное понимание экономической сущности этого показателя.

Управление прибылью предполагает знание факторов, влияющих на ее уровень и динамику. Мнение ученых о системе факторов и методах расчета их влияния на изменение прибыли неоднозначны, что требует продолжения исследования.

От прибыли зависят многие оценочные экономические показатели: производительность труда, все виды рентабельности, коэффициент чистого дохода, точка безубыточности и другие. Следовательно, с целью эффективного управления экономическими показателями важно определять количественную зависимость каждого из этих показателей от прибыли.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется и характером ее распределения.

В настоящее время предприятия любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Основополагающим в распределении чистой прибыли с целью соблюдения баланса интересов работников предприятия и собственника, между капитализируемой и потребляемой частью является разработка экономического механизма формирования этих составляющих.

В настоящее время необходимость повышения эффективности управления прибылью на полиграфических предприятиях очевидна, особенно в современной кризисной экономической ситуации при недостатке финансовых ресурсов. Отсутствие в системе управления прибылью систематической управленческой информации, опора руководителей на интуицию и собственный практический опыт, использование разрозненных аналитических показателей и других факторов существенно тормозят развитие полиграфических предприятий. Следовательно, в настоящий момент существует насущная потребность в разработке научно обоснованного экономического механизма управления прибылью.

Все вышеизложенное позволяет считать рассмотрение проблематики управления прибылью на полиграфических предприятиях актуальным.

Степень разработанности проблемы. В сущности прибыли пытались разобраться в XVII веке меркантилисты, а затем и физиократы. Исследование прибыли, как экономической категории, продолжали и другие экономисты XVII - XX веков: А.Смит, Д. Рикардо, Д.С.Милль, К.Маркс и др. Кроме того, свой вклад в развитие теории прибыли и практического ее использования внесли такие зарубежные и российские экономисты, как А. Маршалл, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, К. Макконнелл, С. Брю, П.Хейне, Ю.Д. Батрин, И.А.Бланк, A.C. Булатов, Г.П. Герасименко, В.Д. Герасимова, С.М. Ивашковский, ГЛ. Киперман, В.Г.Князев, В.В. Ковалев, ВЛ. Кодацкий, В.М. Козырев, Н.В.Колчина, МЛ.Коробов, Т.Г. Крайкова, Э.А. Маркарьян, С.Э.Маркарьян, С.ФЛокропивный, В.И. Стражев, Г.В. Савицкая, A.B. Шевляков, А.Д.Шеремет и другие.

В системе управления полиграфическими предприятиями проблемы формирования и использования прибыли исследуются в трудах ученых: Э.В. Никольской, В.А. Богомоловой, М.Е. Исаковой, В.К. Кондрашовой, Е.М. Мерзликиной, Г.Н. Степановой, P.A. Чванова, A.B. Делятицкой, В.Б. Лукина, О.В. Дмитриевой и др.

Несмотря на то, что многие авторы уделили большое внимание сущности, функциям, видам прибыли, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Осталось множество неисследованных и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Все вышесказанное предопределило направленность диссертационного исследования, а также цели и задачи исследования.

Цель исследования — разработать экономический механизм управления прибылью на полиграфических предприятиях, адаптированный к современным экономическим реалиям.

Для реализации цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучить существующие подходы отечественной и зарубежной науки к определению понятия «прибыль» в ретроспективе; раскрыть сущность экономический категории «прибыль», уточнить трактовку понятия «прибыль»;

- определить роль и значение категории «прибыль» в экономике предприятия и на этой основе определить основные функции прибыли на современном этапе хозяйствования;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень прибыли в краткосрочном и долговременном периодах;

- изучить тенденции развития отрасли; исследовать практический опыт полиграфических предприятий в области управления прибылью;

- целостно изложить систему управления прибылью, представить ее принципиальные основы; разработать модель мониторинга показателей прибыли;

- описать процедуру внедрения методики мониторинга показателей прибыли;

- разработать систему индикаторов для расчета прибыли.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе управления результирующими показателями деятельности предприятия.

Объест- исследования - система управления на полиграфических предприятиях.

База исследования: рынок полиграфических работ РФ с 1996 г. по 2008 г., а также прогнозы развития до 2010 г.; конкретные полиграфические предприятия. В целях соблюдения конфиденциальности коммерческой информации, их названия не раскрываются, а приводятся условные обозначения - Предприятие 1, Предприятие 2, Предприятие 3.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых по проблематике прибыли и дохода. В процессе исследования использовались: монографическая литература, статьи в научно-практических сборниках, отражающие практическую деятельность полиграфических предприятий, а также результаты их обследования.

При разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности полиграфических предприятий применялись: статистический метод, метод логических обоснований, метод группировок, экспертные опросы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма управления качеством прибыли на полиграфических предприятиях на основе нормативной системы индикаторов экономического роста и развития бизнеса.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

- сделан вывод о том, что максимизация прибыли как основная цель деятельности предприятия утрачивает свое доминирующее значение и уступает место качественным характеристикам результирующих показателей. В связи с этим дана авторская редакция понятия «качества прибыли», под которым предлагается понимать способность предприятия обеспечить в течение длительного периода времени характерный для данного предприятия уровень прибыли на основе максимального использования резервов за счет внедрения прогрессивной техники и технологии, ресурсосбережения, совершенствования организации производства, труда и управления;

— сделан вывод о социальной ориентации управления экономикой и на этой основе обоснована ведущая функция прибыли - социальная, что мотивирует предприятие на выпуск социально значимой продукции, а также на создание социальных благ для персонала;

— усовершенствована классификация факторов, оказывающих влияние на результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия;

- разработаны организационно-экономические основы системы управления качеством прибыли, включающая цель, принципы, задачи, критерии, функциональные подсистемы управления и обеспечения, оценки и контроля, использование которого позволит предприятию адаптироваться к современным экономическим реалиям и успешно развиваться в изменяющихся рыночных условиях;

- разработана и апробирована структурно-логическая модель оценки качества прибыли полиграфического предприятия. Предложен новый алгоритм индикаторов экономического управления бизнесом на основе нормирования прибыли относительно результирующих экономических показателей, что позволит обеспечить соблюдение основных экономических пропорций в деятельности предприятия, позволит контролировать и регулировать уровень затрат, обеспечит реализацию инновационного пути развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что методология, концепция, основные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и углубить научные представления о сущности, содержании и проблематике формирования эффективной системы управления прибылью на микроуровне

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения исследования доведены до конкретных рекомендаций, учитывающих современное состояние и специфику рынка полиграфических работ. Внедрение усовершенствованной системы управления прибылью, в том числе логической модели мониторинга качества прибыли, в практику деятельности полиграфических предприятий позволит повысить эффективность их деятельности и конкурентоспособность.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент», а также на научно-практических конференциях молодых ученых МГУП в 2009 г. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, подходы, схемы и алгоритмы нашли применение в практической деятельности полиграфических предприятий. Отдельные результаты исследования учтены в практической деятельности ОАО «Тульская типография», что подтверждено справкой о внедрении.

Материалы исследования использованы в учебном процессе Московского государственного университета печати при чтении лекций по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент» для студентов экономических и управленческих специальностей.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в научных работах соискателя. По теме диссертационного исследования автором опубликовано

4 научных работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК.

Структура работы определена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (182 наименования), приложений. Работа содержит 157 страниц основного текста, включает 26 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования. Дана общая характеристика степени разработанности проблемы в специальной литературе, определены цель и задачи работы, сформулированы концепция и основные научные положения, выносимые на защиту, раскрыты методологическая и теоретическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.

Первая группа проблем связана с конкретизацией понятия «прибыль». Обобщены и систематизированы точки зрения ученых на понятие и содержание категорий «прибыль» и «доход», что позволило логически обосновать их различие. Рассмотрены теоретические основы прибыли как экономической категории, в том числе обобщены подходы к определению и ее функции, проанализированы показатели прибыли и методы расчета их уровня, выявлены факторы, влияющие на уровень прибыли на предприятиях.

По мере развития экономической теории понятие «прибыль» постоянно уточнялось многими учёными. Каждый из них рассматривал прибыль с разных позиций и ценностей в конкретный исторический период.

Несмотря на то, что каждый автор по-своему трактует понятие «прибыль», большинство из них в первую очередь рассматривали прибыль как результат хозяйственной деятельности предприятия. Многие авторы (В.И. Стражев, Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, В.Д. Герасимова, Е.М. Пименова, Ю.Д. Батрин, Г.В. Савицкая и др.) не делают различия между прибылью и доходом. Другие ученые (И.А. Бланк, А.С, Булатов, С.М. Ивашковский, С.Ф. Покропивный, М.Я. Коробов и др.) пытаются разграничить понятие прибыли и дохода, считают, что поступления от внереализационных операций, реализация других активов и прочие поступления формируют доход.

В таблице 1 представлен обзор определений понятия «прибыль», сформулированных отечественными и зарубежными учеными-экономистами.

Изменение характера спроса в XX веке - от стандартной продукции до параметров качества, инноваций, уникальности и «интеллектуальности» продукции привело к дифференцированному рынку, состоящему из большого числа индивидуализированных сегментов.

Таблица 1

Определения понятия прибыли, данные отечественными и _зарубежными экономистами_

Авторы Понятие прибыли

1 2

Большая Советская Энциклопедия экономическая категория, характеризующая конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства

Современный финансово-кредитный словарь итоговый показатель работы организации, в котором реализуется главная цель предпринимательской деятельности

А. Смит, Д. Рикардо, Д,С.Милль разница между стоимостью товара и издержками труда и капитала в производстве.

И.Г. фон Тюнен остаток после вычета из дохода трех элементов -процента на капитал, страховой премии и заработной платы за управление предприятием

Г. фон Мангольдт, Д.Б. Кларк избыток сверх всех затрат

К. Маркс превращенная форма прибавочной стоимости, порожденной только наемным трудом

Ш. Жид. Чемберлин доход, который порожден существованием монополии

А. Маршалл комплексный доход предпринимателя от всех факторов производства

И.А. Шумпетер доход новаторов, который исчезает под влиянием конкуренции

П. Самуэльсон, В.В. Ковалев безусловный доход от факторов производства, как вознаграждение за предпринимательскую деятельность, технические нововведения и усовершенствования, за умение рисковать в условиях неопределенности, как монопольный доход, как этическую категорию.

Ж. Б. Сей, Р.Ф. Харрод трудовой доход за предпринимательскую деятельность, т.е. разновидность заработной платы

Ж. Маршал все, что остается в руках предпринимателя после оплаты сотрудников

Г.Я. Киперман, Л.В. Шевляков конечный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия, независимо от формы хозрасчётной организации производства.

К.Р.Макконел, С.Л. Брю первичный двигатель или генератор капиталистической экономики

В. Кодацкий объективная экономическая категория товарно-денежных отношений

А.С, Булатов, С.М. Ивашковский, С.Ф. Покропивный, А. Бабо, Налоговый кодекс доход, уменьшенный на величину произведенных расходов

Продолжение табл. 1

1 2

Н.В.Колчина часть добавленной стоимости, которая создана в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

М.Я. Коробов единая форма денежных накоплений предприятия любой формы собственности

Ф. Найт, Карусель-Сенилль, И.А.Бланк чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности

Российский Энциклопедический Словарь, М.И. Баканов, АДШеремет финансовый результат от всех видов деятельности

В.И. Стражев, Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э.Маркарьян, В.Д.Герасимова, Е.М. Пименова, Ю.Д. Батрин конечный финансовый результат предпршггия, характеризующий абсолютную эффективность его работы, которая представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом

Г.В. Савицкая часть добавленной стоимости, которую получает предприятие после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и риск предпринимателя

В.М. Козырев часть валового дохода

Автор диссертационного исследования чистый доход - часть общего дохода за вычетом из него всех затрат; конечный положительный результат предпринимательской деятельности за счет более эффективного использования всех ресурсов предприятия

Такая конструкция рынка не создает условий для максимизации прибыли. В постиндустриальной экономике стратегической целью предприятия становится наиболее полное удовлетворение предпочтений потребителей.

Если хозяйственный механизм будет ориентирован на максимизацию прибыли текущего периода, не учитывая перспективы развития производства, то трудно ожидать высоких темпов его научно-технического развития. Следует отметить, что роль показателя прибыли в экономике предприятия в развитых капиталистических странах существенно изменилась. Крупнейшие капиталистические компании своим ориентиром считают не показатель текущей прибыли, а прибыль, формируемую в процессе реализации долговременных стратегических программ.

Прибыль будущих периодов построена на раскрытии потенциала новых направлений научно-технического прогресса, повышении качества продукции, прогрессивной технике, ресурсосбережении и безотходных технологиях.

Можно сделать вывод, что в рыночных условиях максимизация

прибыли может выступать как одна из важнейших хозяйственных задач, но не как главная цель функционирования предприятия.

Таким образом, абсолютная величина прибыли не является определяющим параметром результативности деятельности современного предприятия. Наиболее важное значение имеет качественная характеристика результирующих показателей. На основе изучения работ отечественных экономистов сформулировано определение понятия «качество прибыли», под которым предлагается понимать способность предприятия обеспечить в течение длительного периода времени характерную для данного предприятия прибыль на основе максимального использования резервов за счет внедрения прогрессивной техники и технологии, ресурсосбережения, совершенствования организации производства, труда и управления.

В современной кризисной экономической ситуации при недостатке финансовых ресурсов необходимость управления качеством прибыли особенно очевидна. Субъектами, заинтересованными в оценке качества прибыли, являются, прежде всего, собственники и руководители, желающие иметь реальную оценку результатов деятельности предприятия. Представление о качестве прибыли важно иметь также инвесторам и кредиторам, принимающим решение о размещении своего капитала на предприятии. Цель такой оценки состоит не только в определении уровня прибыли по сравнению с результатами прошлой деятельности предприятия и выявлении факторов, обеспечивших достижение этого уровня, но, прежде всего, в выделении основных аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые, как можно ожидать, обеспечат рост прибыли и окажут влияние на стабильность предприятия в будущий период. Реализация этой цели выдвигает ряд практических задач:

- обеспечение стабильности получения определенного уровня дохода на инвестированный капитал;

- оптимизация соотношения между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска;

- оптимизация состава ресурсов предприятия и обеспечение их эффективного использования для максимизации формируемой прибыли;

- обеспечение высокого качества формируемой прибыли;

- оптимизация соотношения между капитализируемой и потребляемой частями прибыли при ее распределении с целью обеспечения роста рыночной стоимости предприятия.

Сущность прибыли, как любого экономического показателя, выражается в её функциях.

В таблице 2 приведена классификация разных точек зрения ученых на функции прибыли, из которой следует, что каждый автор, наделяя прибыль той или иной функцией, пытается, по-разному раскрыть сущность этого показателя.

Прибыль объективно в рыночных условиях выполняет все названные

функции: распределительную, оценочную, стимулирующую. Суть распределительной функции заключается в том, что именно прибыль служит источником взаимоувязки интересов общества, предприятия и отдельных работников. Оценочная функция прибыли заключается в том, что именно прибыль является итоговым результатом, оценивающим успех или не успех деятельности предприятия. Стимулирующая функция заключается в материальном интересе персонала на повышение технико-экономических показателей работы, в заинтересованности его получить большую прибыль, заставляя предприятие изыскивать резервы улучшения использования всех ресурсов.

Таблица 2

Классификация точек зрения отечественных и зарубежных экономистов

на функции прибыли

Функции Авторы

1 2

-источник формирования бюджетов разных уровнен P.M. Нуреев Т.И. Юркова C.B. Юрков

- формирование финансовых ресурсов Ю.Д. Батрин

-источник прироста собственного капитала; -источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции Н.В. Колчина

- мера эффективности П.Н. Жевтяк В.И. Колесников

- оценочная - стимулирующая - воспроизводственная Ф.И. Шахматов В. Д. Герасимова Е.М. Пименова

- источник исполнения доходов государственного бюджета; - источник производственного и социального развития предприятия В.П. Кодацхий

- побуждение фирмы осуществлять нововведения; - распределение ресурсов среди альтернативных видов производства К.Р. Макконел С.А. Брю

- основы принятая инвестиционных решений - мерило успеха деятельности компаний -самофинансирования - вознаграждение владельца капитала А. Бабо

-мера эффективности общественного производства - меры накопления - средство регулирования перелива капитала C.B. Савельев

В XXI веке основополагающей концепцией маркетинга является социально-этическая концепция, базирующаяся на новой философии, которая определяет стратегическую цель предприятия как наиболее полное удовлетворение предпочтений потребителей путем создания конкурентных преимуществ высокого уровня, долгосрочной эффективности и

стратегической устойчивости.

Усиление социальной направленности экономического роста предполагает повышение экономической эффективности на основе создания социальных ценностей как для потребителя, так и для всего общества в целом. Таким образом, принципиально меняется миссия предприятия на рынке.

Социально-экономическая миссия бизнеса заключается в необходимости удовлетворения не только материальных, но и духовных потребностей конечных потребителей путем производства и реализации социально-значимой продукции, соответствующей мировым стандартам качества, и, таким образом, решающей социально-этические проблемы общества.

Учитывая социальную направленность экономики современных предприятий, определяемую соответствующей государственной политикой, в основу теоретического базиса управления объективно встраивается новая парадигма - социальная мотивация прибыли. Из этого следует, что все аспекты деятельности предприятия должны иметь социальную направленность, что реализуется через выпуск социально значимой продукции, распределение прибыли с учетом социальных аспектов стратегии развития, учет интересов рыночных партнеров, создание социально-ориентированной инфраструктуры бизнеса.

На уровень и динамику прибыли полиграфических предприятий оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам можно отнести изменение конъюнктуры спроса и предложения на продукцию полиграфических предприятий на внутреннем и мировом рынках, особенности налоговой и инвестиционной политики государства, изменение уровня конкуренции на рынке, изменение закупочных цен на мелованную бумагу, полиграфическое оборудование и другие материалы и т.д. К внутренним факторам, оказывающим влияние на уровень и динамику прибыли полиграфических предприятий, относятся такие факторы, как объем продаж, структура продукции и ее себестоимость, средняя цена единицы продукции, техническая и технологическая оснащенность предприятий и т.д.

Все многообразие факторов, оказывающих влияние на результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия можно классифицировать на следующие группы: внешние и внутренние, производственные и внепроизводственные, интенсивные и экстенсивные, управляемые и неуправляемые, зависимые и независимые, объективные и субъективные, контролируемые и неконтролируемые, количественные и качественные.

Вторая группа проблем посвящена оценке управления прибылью на полиграфических предприятиях. Выявлены состояние, проблематика и тенденции развития российского рынка полиграфических услуг; проанализированы результаты экономической деятельности

полиграфических предприятий за ряд лет и на этой основе сделан вывод о необходимости реформирования системы управления прибылью на микроуровне.

Проанализировано состояние рынка полиграфических работ в РФ в 1996-2008 гг., исследованы его структура, тенденции роста и развития вплоть до 2010 гг. Рассмотрены основные характеристики производства и потребления печатной продукции в РФ в 2007-2008 гг.; рассчитаны темпы роста печатной продукции по видам до 2010 г. Проанализировано изменение доли импорта в 2000-2007 гг. Дана оценка производственной базы полиграфии, показан импорт полиграфического оборудования в РФ за период 2000-2007 гг. Особое внимание уделено рынку расходных материалов: дана характеристика производства и потребления бумаги и картона в РФ, производственной базы целлюлозно-бумажной промышленности, выявлены основные проблемы, связанные с таможенной и налоговой политикой.

Проведена сегментация полиграфического рынка, составлена матрица сегментации по видам продукции. Сделан вывод, что полиграфическая деятельность имеет устойчивые перспективы роста и должна повысить свою конкурентоспособность.

Сегодня полиграфическая промышленность РФ, насчитывающая около 6 тыс. предприятий, структурно состоит из четырех блоков: государственных предприятий, находящихся в Федеральной собственности; государственных предприятий, находящихся в собственности субъектов РФ; предприятий муниципальной формы собственности и частных предприятий различной организационно-правовой формы. Ежегодно число предприятий увеличивается на сотни единиц за счет частного сектора, и его доля постоянно возрастает. Основной удельный вес приходится на небольшие предприятия.

В последние годы происходят серьезные позитивные перемены в обеспечении выпуска периодических изданий на отечественной полиграфической базе. Полиграфия производит книжную, газетно-журнальную, иную издательскую, упаковочную, этикеточную и рекламную продукцию, то есть обслуживает все конечные рынки сбыта товаров и услуг.

Интенсивное развитие высококачественной полиграфии в России, наблюдаемое в последние годы, произошло по сути дела благодаря двум мощным факторам - быстрому росту рекламного рынка в прессе и развитию отечественного рынка упаковки и этикетки. Сказалось и отсутствие ограничений для иностранных компаний на владение российскими печатными СМИ, что обеспечило приход в Россию международных изданий и стимулировало активное развитие рынка периодической печати и печатной рекламы. А все вместе способствовало повышению спроса на качественную печать.

В современных условиях можно отметить следующие тенденции, определяющие ключевые направления развития полиграфических предприятий:

- рост потребительского спроса на различные виды продукции, в том числе значительный рост в секторе защищенной полиграфии;

- увеличение емкости рынка;

- изменение структуры производственных мощностей в целом по отрасли - отказ от инвестирования в низко технологичное оборудование в пользу более функционального оборудования, позволяющего повысить качество производимой продукции и разнообразить ассортиментный ряд;

- укрупнение предприятий, формирование универсальных производственных комплексов, вытеснение мелких фирм;

- усиление конкуренции между крупными игроками рынка;

- рост числа работников, занятых в полиграфической отрасли.

Проведен анализ технико-экономических показателей российских

полиграфических предприятий (табл. 3,4,5).

На Предприятии № 1 за период 2006 - 2008 гг. отмечен рост валовой прибыли на (11,56% в 2007г.; 29,18% в 2008г.), что обусловлено ростом выручки от продаж (12,12% в 2007г.; 16,77% в 2008г.), а также более низкими темпами роста себестоимости работ и услуг (12,03% в 2007 г.; 14,34% в 2008 г.) по сравнению с темпами роста выручки от продаж.

Прибыль от продаж типографии за анализируемый период увеличилась с 3812 тыс. руб. до 8009 тыс. руб., при этом только за 2008 г. ее величина возросла на 77,70%, а налогооблагаемая прибыль увеличилась на 130,23%.

На фоне роста величины валовой прибыли, прибыли от продаж и налогооблагаемой прибыли выявлен и рост чистой (нераспределенной) прибыли типографии с 1849 тыс. руб. до 5 218 тыс., т.е. практически в 3 раза.

Таким образом, следует отметить, что в 2008 г. на Предприятии № 1 имелись положительные тенденции в изменении удельного веса отдельных элементов прибыли к выручке от продаж. Однако удельный вес чистой (нераспределенной) прибыли к объему продаж незначительный.

На Предприятии № 2 за период 2006-2008 гг. валовая прибыль увеличилась с 2057 тыс. руб. до 2181 тыс. руб., при том, что в 2007 г. типография имела убыток от основной деятельности в сумме 201 тыс. руб., обусловленный превышением себестоимости работ и услуг над выручкой от реализации. Прибыль до налогообложения в 2008 г. составляет 4 491 тыс. руб., что более чем в 2 раза превышает прибыль от продаж. Превышение прибыли до налогообложения над прибылью от продаж обусловлено положительным сальдо прочих доходов и расходов. Чистая (нераспределенная) прибыль в 2008г. составила 3 413 тыс. руб. По сравнению с 2007 г. ее прирост составил 30,42 %. Однако, в 2007 г. данный показатель был снижен на 7,92% по отношению к величине 2006 г.

На Предприятии № 3 за период 2006-2008 гг. при двукратном росте выручки ог реализации отмечен и рост валовой прибыли, что обусловлено снижением доли себестоимости работ и услуг в выручке от реализации. В связи с ростом управленческих расходов типография имеет убыток от продаж на протяжении всего анализируемого периода.

— убыток до налогообложения за 2008 г. составил 100080 тыс. руб. против убытка в 309554 тыс. руб. за 2006 г.

На полученный финансовый результат повлияли следующие состашшющие:

- большой объем инвестиций по вводу новых производственных мощностей, которые еще не в полной мере дают произведенную полиграфическую продукцию, при этом увеличивают объем амортизационных начислений;

- большая доля постоянных расходов, поскольку оборудование только выходит на проектную загрузку и в 2008 г. работало не на полную мощность;

-увеличение процентных выплат по кредитам в 3,7 раз по отношению к показателю 2007г.

Систематизированы факторы, влияющие на уровень и динамику прибыли полиграфических предприятий.

В условиях рыночной экономики возрастает роль оценки перспектив динамики общей экономической ситуации для выработки стратегии развития предприятия. Этой цели служат экономические нормали, обеспечивающие пропорциональное развитие всех сторон деятельности предприятия.

Рассмотрим выполнение экономических нормалей на полиграфических предприятиях.

Экономическая нормаль, устанавливающая причинно-следственные взаимосвязи между основными экономическими показателями деятельности, определяет динамику экономического роста для выработки эффективной стратегии развития полиграфического предприятия:

I пр. ^ I Т11. I фзп. "> I р.,

где

I р -индекс роста прибыли от продаж;

I г„ - индекс роста объема продаж;

I фзп - индекс роста фонда оплаты труда;

1Р. — индекс роста численности работающих промышленно-производственного персонала.

На исследуемых полиграфических предприятиях наблюдается несоответствие соотношений экономических показателей:

- темпы роста прибыли отстают от темпов роста объема товарной продукции;

- темпы роста продаж отстают от темпов роста фонда заработной платы (табл. 6).

Таблица 3

Анализ динамики состава прибыли на Предприятии № 1_

Показатели код строк и период изменения

2006 2007 2008 абсолютное отклонение, тыс. руб. темп роста, %

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) тыс. руб. 010 250052 280363 327372 30311 47009 112,12 116,77

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 020 208910 234463 268078 25553 33615 112,03 114,34

Валовая прибыль 029 41142 45900 59294 4758 13394 111,56 129,18

Коммерческие расходы 030 1354 1115 2172 -239 1057 82,35 194,80

Управленческие расходы 040 35976 40278 49113 430 8835 111,96 121,94

Прибыль (убыток) от продаж 050 3812 4507 8009 695 3502 118,23 177,70

Прочие доходы и расходы

Проценты к получению 060 29 249 304 220 55 858,62 122,09

Проценты к уплате 070 221 487 1 266 -486 220,36 0,21

Прочие доходы 090 7204 7560 7924 356 364 104,94 104,81

Прочие расходы 100 7839 8743 9131 904 388 111,53 104,44

Прибыль (убыток) до налогообложения 140 2985 3086 7105 101 4019 103,38 230,23

Отложенные налоговые активы 141 573 1242 885 669 -357 216,75 71,26

Отложенные налоговые обязательства 142 995 876 1067 -119 191 88,04 121,80

Налог на прибыль . и иные аналогичные обязательные платежи 150 714 740 1705 26 965 103,64 230,41

Чистая прибыль (убыток) отчетного года 190 1849 2712 5218 863 2506 146,67 192,40

Таблица 4

Анализ динамики состава прибыли на Предприятии N° 2_

Показатели код строки период изменения

2006 2007 2008 абсолютное отклонение, тыс. руб. темп роста, %

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) тыс. руб. 010 62594 75620 66378 13026 -9242 120,81 87,78

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 020 60537 75821 64197 15284 -11624 125,25 84,67

Валовая прибыль 029 2057 -201 2181 -2258 2382 -9,77 -1085

Коммерческие расходы 030 - - - - - - -

Управленческие расходы 040 - - - - - - -

Прибыль (убыток) от продаж 050 2057 -201 2181 -2258 2382 -9,77 -1085

Прочие доходы и расходы

Проценты к получению 060 - - - - -

Проценты к уплате 070 - - - - - -

Прочие доходы 090 4476 ' 5009 1178 -645 126,32 88,59

Прочие расходы 100 2581 2114 2699 -467 585 81,91 127,67

Прибыль (убыток) до налогообложения 140 3952 3339 4491 -613 1152 84,4 134,50

Отложенные налоговые активы 141 327 602 602 275 0 184,10 100,00

Отложенные налоговые обязательства 142 489 522 594 33 72 106,75 113,79

Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи 150 948 802 1086 -146 284 84,60 135,41

Чистая прибыль (убыток) отчетного года 190 2842 2617 3413 -225 796 92,08 130,42

Управление полиграфическим предприятием на основе взаимозависимости прибыли и материалоемкости продукции позволяет реализовать оптимальную динамическую модель экономической диагностики:

I пр. ^ I тп. ^ I выр. '> ^ матер. ** I оборуд. 5

где

I пр. - темп роста прибыли от продаж;

I т - темп роста полиграфических работ в натуральном выражении;

I - темп роста полиграфических работ в стоимостном выражении; I мтр - темп роста материальных затрат;

I оборуд ~ темп роста среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов (оборудования).

Таблица 5

Анализ динамики состава прибыли на Предприятии № 3__

период изменения

Показатели код абсолютное темп роста, %

строк 2006 2007 2008 отклонение, тыс.

н руб.

Доходы и расходы по обычным ['идам деятельности

Выручка от продажи товаров. продукции. 010 1318933 2079559 2721502 760626 641943 157,67 130,87

работ, услуг (за

минусом НДС, акцизов

и аналогичных

обязательных

платежей) тыс. руб.

Себестоимость

проданных товаров. 020 1380023 2075958 2570777 695935 494819 150,43 123,84

продукции, работ,

услуг

Валовая прибыль 029 -61090 3601 150725 64691 147124 -5,89 4185,64

Коммерческие расходы 030 - - - - - - -

Управленческие 040 95427 135853 167219 40426 31366 142,36 123,09

расходы

Прибыль (убыток) от 050 -156517 -132252 -16494 - - - -

продаж

Прочие доходы и расходы

Проценты к 060 36969 6429 20856 -30540 14427 17,39 324,4

получению

Проценты к уплате 070 50348 10771 13212 -39577 2441 21,39 122,66

Прочие доходы 090 83774 85105 48660 1331 -36445 101,59 57,18

Прочие расходы 100 223432 151598 139890 -71834 -11708 67,85 92,28

Прибыль (убыток) до налогообложения 140 -309554 -203087 -100080 .-

Отложенные 141 73665 41771 1889 -31894 ■39882 56,70 4,52

налоговые активы

Отложенные

налоговые 142 406 1896 1299 1490 -597 467,00 68,51

обязательства

Налог на прибыль и

иные аналогичные 150 - - - - - - -

обязательные

платежи

Чистая прибыль (убыток) отчетного 190 -235483 -159420 . -100670 _ - _ _

года

Данная нормаль свидетельствует о снижении себестоимости полиграфических работ и повышении уровня их рентабельности; о снижении средней договорной цены за учетную единицу полиграфических работ; о снижении материалоемкости полиграфических работ; о повышении производительности оборудования.

Рассмотрим выполнение данного динамического ряда на примере

конкретных полиграфических предприятий (табл. 7).

Проведенная оценка говорит о нарушении пропорций в развитии полиграфических предприятий. Не достигается достаточный уровень снижения себестоимости полиграфических работ, в том числе, материалоемкости, и, как следствие, нет достаточного уровня их рентабельности.

Таблица 6

Соотношение темпов роста прибыли от продаж, выручки от продаж,

фонда заработной платы

Организации Темпы роста прибыли от продаж Темпы роста выручки от продаж Темпы роста фонда заработной платы

2006 2007 2008 Изменение 2008г. по отношению к 2006г.,% 2006 2007 2008 Изменение 2008г. по отношению к 2006г.,% 2006 2007 2008 Изменение 2008г. по отношению к 200бг.,%

№1 111,82 111,56 112,18 114,92 113,25 112,12 116,77 130,92 119,48 115Д7 119,36 136,14

№2 102,67 -9,77 -1085,0 -856,28 112,14 120,81 87,78 103,72 115,05 126,34 102,51 129,12

№3 56,43 84,50 12,47 10,53 118,94 157,67 130,87 188,42 124,26 159,18 136,14 208,11

Номенклатура материальных ресурсов расширяется под влиянием развития техники и технологии полиграфического производства, расширения ассортимента полиграфических работ, разработки новых материальных ресурсов. С другой стороны, в связи с повышением требований к уровню качества полиграфических работ, ростом цен на рынке расходных материалов возрастает материалоемкость полиграфической продукции. В связи с этим большое значение приобретает обеспечение рационального использования материальных ресурсов, так как оно приводит к повышению эффективности их производственного потребления, обеспечивает возможности снижения себестоимости полиграфических работ и повышения рентабельности производства.

Рекомендации по повышению эффективности использования материальных ресурсов на полиграфических предприятиях включают мероприятия по улучшению нормирования расхода полиграфических материалов, учету конструктивных параметров печатной продукции в процессе расходования материальных ресурсов, выявлению резервов рационального использования материалов, внедрению прогрессивных техники и технологии, применению современных экономичных материалов, совершенствованию организации производства, труда и управления.

В целом, можно сделать вывод, что нарушение пропорций в формировании основных показателей хозяйственной деятельности говорит о недостатках в использовании ресурсов, то есть система управления

прибылью полиграфических предприятий не работает должным образом и должна быть существенно реформирована с учетом требований рынка.

Таблица 7

Соотношение темпов роста прибыли от продаж, выручки от продаж, _ затрат на материалы_____

Организации Темпы роста прибыли от продаж Темпы роста выручки от продаж Темпы роста затрат на материалы

2006 2007 2008 Изменение 2008г. по отношению к20С6г,% 2006 2007 2008 Изменени е 2008г. по отнош. к2006г,% 2006 2007 2008 Измеиние 2008г. по отношению к 2006г.,%

№ 1 111.82 111,56 112,18 114,92 113,25 112,12 16,77 130,92 113,86 12,03 114,34 132,04

№2 102,67 ■9,77 ■1085,0 556,28 112,14 120,81 7,78 103,72 114,88 25,25 34,67 106,96

№3 56,43 84,50 12,47 10,53 118,94 157,67 30,87 188,42 115,23 50,43 123,84 185,31

На уровень и динамику прибыли полиграфических предприятий существенное влияние оказывает применяемая система ценообразования. Проведённое исследование показало, что действующая практика организации процесса ценообразования на полиграфических предприятиях имеет ряд отрицательных моментов, к которым относятся: отсутствие четкой концепции ценообразования как отправной точки всех ценовых решений на предприятии; низкий уровень квалификации специалистов в области применения современных методов ценообразования; отсутствие четко определенных этапов работы по формированию ценовой политики; противоречия между коммерческими и финансовыми отделами, которые возникают при установлении и корректировании цен; небольшая численность сотрудников, которые занимаются ценообразованием и, как следствие - выполнения ими только расчетных функций; отсутствие глубоких маркетинговых исследований как базы формирования цеп; игнорирование аналитических функций.

Рыночные условия обуславливают необходимость качественно нового подхода к разработке принципов формирования ценовой политики. Так, они должны ориентироваться на потребителей, учитывать общую стратегию развития предприятия и конъюнктуру рынка, обеспечивать осуществление гибкой и активной . ценовой политики. Вследствие этого возникает необходимость в развитии маркетингового обеспечения процесса формирования ценовой политики.

В современных условиях необходим новый подход к процессу разработки ценовых решений на полиграфических предприятиях ■— ценовое позиционирование. Данный подход должен основываться на использовании

маркетингового обеспечения как методологической основы ценовой политики. Таким образом, мы считаем, что основным средством совершенствования ценовой политики полиграфических предприятий на современном этапе является использование и внедрение ценового позиционирования, как комплекса мероприятий по маркетинговому обеспечению процесса формирования ценовой политики.

Нарушение пропорций в формировании основных показателей хозяйственной деятельности говорит о недостатках в использовании ресурсов, то есть система управления прибылью полиграфических предприятий не работает должным образом и должна быть существенно реформирована с учетом требований рынка.

Третья группа проблем, рассмотренных в работе, связана с формированием оптимальной стратегии управления прибылью на полиграфических предприятиях. Предложен новый концептуальный подход к управлению прибылью на основе параметра «качества» прибыли; построен экономический механизм управления прибылью, включающий цель, принципы, задачи, функциональные подсистемы управления и обеспечения, оценки и контроля;

Предлагаемая к внедрению на полиграфических предприятиях система управления прибылью рассматривает прибыль как результат стратегических действий, а ее функционирование предполагает активные действия с целью контроля взаимозависимости прибыли, потока денежных средств и потенциала прибыли.

Управление прибылью полиграфических предприятий представляет собой динамический системный процесс, включающий управленческие действия, целью которых является организация, анализ, планирование, прогнозирование, регулирование, контроль над образованием и расходованием чистого дохода, призванные обеспечить оптимальные доходы полиграфического предприятия в текущем и перспективном периодах (рис. 1).

Механизм управления прибылью коммерческо-предпринимательских структур, в том числе полиграфических предприятий, обладает рядом основных признаков, отражающих его сущность и содержание: объект, предмет, методы и функции управления.

Объектом управления выступает прибыль предприятия. В качестве основных методов управления прибылью, как процесса оценки влияния управленческих решений на результативность деятельности предприятий, можно рассматривать как текущее, так и стратегическое управление. В качестве специфических методов выступают финансово-экономические расчеты, экономико-математические, статистические и другие методы, используемые в процессе анализа, планирования и контроля прибыли.

Эффективность функционирования системы управления прибылью предприятия во многом определяется эффективностью ее организационного обеспечения. Система управления прибылью с организационной точки

зрения представляет собой взаимосвязанную совокупность структурных подразделений предприятия полиграфической деятельности, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным аспектам формирования и использования прибыли и несущих ответственность за результативность этих решений.

Принципы: сопряженность с общей системой управления; комплексный характер формирования управленческих решений; высокий динамизм; многовариантность подхода к разработке управленческих решений; ориентация на долговременные цели развития предприятия; социальный контекст образования и распределения прибыли

Задачи: оптимизация объема прибыли; достижение максимально возможного соответствия между объемом формируемой прибыли и уровнем риска; обеспечение высокого качества прибыли; формирование за счет прибыли объема финансовых ресурсов, достаточных для развития в будущем; капитализация прибыли и т.д.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ

Целевые функции системы управления прибылью предприятия

распределительная оценочная стимулирующая социальная

Общие функциональные подсистемы Подсистемы обеспечения

Разработка управленческих решений . организационная

Принятие управленческих решений информационная

Реализация управленческих решений правовая

Контроль выполнения управленческих решений

Подсистема оценки и контроля

Рис. 1.

Экономический механизм управления прибылью полиграфического предприятия

Изучение организации систем управления прибылью предприятий полиграфии позволило сделать вывод, что наиболее распространенным в настоящее время является функциональный принцип их построения, согласно которому выделяется, например, плановая служба, финансовая служба, служба внутреннего аудита и др. Такова традиционная схема интеграции системы управления прибылью с общей системой управления в рамках единой организационной структуры предприятия.

Основной целью разработки системы мониторинга качества прибыли полиграфического предприятия является определение тенденций развития данного предприятия; своевременное выявление отклонений фактических результатов деятельности от внутрифирменных стандартов; распознавание причин, вызвавших эти отклонения, и разработка предложений по корректировке отдельных направлений деятельности с целью ее нормализации и повышения общей эффективности.

Таким образом, становится актуальным определение не только количественных параметров прибыли, но и ее качественных характеристик. В диссертации сформулировано авторское определение «качества прибыли» для полиграфических предприятий.

Наиболее важным вопросом является мониторинг качества прибыли на полиграфических предприятиях.

Построение модели мониторинга качества прибыли полиграфических предприятий охватывает следующие основные этапы (рис. 2).

Целью разработки данной методики является унификация процедуры анализа качества прибыли.

Аналитики могут использовать различные методы для проведения экономического анализа. Однако для получения общего представления о полиграфическом предприятии, особенно если предполагается провести сопоставление между различными предприятиями одного вида деятельности, требуется унифицированный алгоритм анализа, в котором учитывались бы основные аспекты деятельности данного предприятия. Поэтому при построении модели мы исходили из предпосылки о том, что аналитика будут интересовать ключевые вопросы деятельности предприятия, которые были обозначены как основные направления наблюдения и анализа.

Предлагаемый подход к построению модели оценки качества прибыли полиграфического предприятия предполагает использование метода системы нормативных значений показателей (СНЗП), который предполагает формирование эталонной динамики состояния полиграфических предприятий. Использование данного метода подразумевает, что динамика каждого показателя определяется как темп его роста. Нормативная система значений показателей представляет собой эталонную динамику состояния предприятия, понимаемую как наилучшее распределение всех показателей, характеризующих это состояние (в данном случае — качество прибыли), по

темпам их роста. Определяя эталонную последовательность расположения показателей, следует исходить их общетеоретических посылок и целевых установок предприятия.

Рис. 2. Структурно-логическая модель мониторинга качества прибыли полиграфического предприятия

Достоинствами предлагаемой методики являются, на наш взгляд, следующие ее качества: простота; использование относительно небольшого числа переменных, которые могут быть определены на основе информации, содержащиеся в стандартной отчетности и не являющейся «коммерческой тайной». Основной ценностью модели является то, что она разработана с учетом концепций макроэкономического анализа и позволяет аналитику рассматривать предприятие с точки зрения современных экономических реалий.

Используя предложенную автором систему интегральной оценки прибыли, проведена оценка качества прибыли на конкретных полиграфических предприятиях (табл. 8).

Таблица 8

Система интегральной оценки качества прибыли

Предприятия № 1 и Предп] мятая № 2

Наименование показателя Предприятие № 1 Предприятие № 2 Эталонные ранги

Темп роста, % Фактическ ий ранг Темп роста, % Фактиче ский ранг

Чистая прибыль 922,3 1 176,3 1 1

Прибыль от реализации 178,6 3 174,3 2 2

Добавленная стоимость 211,4 2 124,2 4 3

Имущество (величина активов) 149,2 4 114,7 5 4

Производственная площадь 100,0 5 100,0 7 5

Среднесписочная численность персонала 98,6 7 99,1 6 6

Затраты на персонал 112,7 6 126,7 3 7

Коэффициент корреляции между рядами рангов (фактическими и эталонными) равен для Предприятия № 1 - 0,95; для Предприятия №20,81. Такая величина коэффициента корреляции свидетельствует о том, что связь между изучаемыми рядами рангов является достаточно тесной, при явном лидерстве Предприятия № 1.

Следует обратить внимание, что снижение тесноты связи эталонного и фактических рядов показателей может быть вызвано объективными причинами: укрупнением полиграфического предприятия или переходом на новую стадию жизненного цикла бизнеса.

В целях совершенствования организационного обеспечения системы управления прибылью в исследовании предложено использовать более прогрессивные формы структуры управления. Такой подход предусматривает создание на полиграфических предприятиях двухуровневой системы управления прибылью: первый уровень - аппарат управления предприятием в целом, второй уровень - структурные подразделения (отделы).

Основой второго уровня управления должны стать центры ответственности - центры затрат или центры прибыли. Оценка деятельности как центра ответственности, так и его руководителя производится на основе бюджета и отчета о формировании прибыли. Создание центров прибыли (центров затрат) при правильно распределённой ответственности между всеми организационными уровнями системы управления прибылью позволяет максимизировать в конечном итоге совокупные доходы полиграфического предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования:

- обобщены и систематизированы точки зрения ученых на понятие и содержание категорий «прибыль» и «доход», что позволило логически обосновать их различие;

- дано уточненное определение категории «качество прибыли». Сделан вывод, что современные предприятия должны ориентироваться не на количественные аспекты - максимизацию прибыли, что приводит к стратегическому ослаблению бизнеса, а на качественные характеристики результирующих показателей, нацеливающие предприятия на внедрение прогрессивной техники и технологии, ресурсосбережение, совершенствование организации производства, труда и управления;

- установлено, что в современных условиях ведущей функцией прибыли становится социальная, позволяющая реализовать социально-экономическую миссию предприятия;

- усовершенствована классификация факторов, оказывающих влияние на результирующие показатели хозяйственной деятельности предприятия;

- исследованы тенденции развития полиграфической деятельности, проведена сегментация рынка полиграфических работ и изучена его проблематика; проведена оценка уровня и динамики прибыли на конкретных полиграфических предприятиях за ряд лет. Сделан вывод о нарушении пропорций в формировании основных показателей хозяйственной деятельности, что свидетельствует о недостатках в существующих системах управления прибылью;

- предложен новый концептуальный подход к управлению прибылью на основе параметра «качества прибыли»; построен экономический механизм управления прибылью, включающий цель, принципы, задачи, функциональные подсистемы управления и обеспечения, оценки и контроля;

- разработана структурно-логическая модель мониторинга качества прибыли, описана поэтапная процедура ее внедрения; на основе нормативного уровня прибыли построен динамический ряд показателей, что позволит переориентировать бизнес на ресурсную концепцию качественного экономического роста и обеспечить коммерческую эффективность бизнеса.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Бабич К.В. Показатели прибыли и дохода, методы расчета их уровня. //

Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и

издательского дела. - 2009. -№ 6. - (0,5 пл.).

Другие публикации:

2. Бабич К.В. Модель системы мониторинга качества прибыли на полиграфических предприятиях. // Вестник Московского государственного университета печати. - 2009. - № 4, С. 8-13 (0,4 п.л.)

3. Бабич К.В., Кудряшова В.В. Условия формирования финансовой среды российского предпринимательства. // Вестник Московского государственного университета печати. - 2009. - № 4, С. 310-315 (0,4/0,3 пл.).

4. Бабич К.В. Методы анализа основных факторов, влияющих на прибыль предприятия // Полиграфист. - 2009. - № 6. - (0,5 п.л.).

Подписано в печать:

18.11.2009

Заказ № 3093 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru