Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туровская, Ольга Борисовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туровская, Ольга Борисовна
Введение.
1. Фермерское хозяйство как объект экономического исследования.
1.1. Концептуальные основы анализа фермерских хозяйств.
1.2. Структура и динамика развития фермерского производства.
1.3. Место фермерских хозяйств в структуре землепользования Краснодарского края.
2. Пути активизации развития фермерства.
2.1. Процесс фермеризации села и роль фермерских хозяйств в системе функционирования АПК.
2.2. Экономическая основа кооперирования фермерских хозяйств.
3. Экономический механизм и стратегия функционирования фермерских хозяйств в условиях рыночной неопределенности.
3.1. Предпринимательская составляющая фермерского производства.
3.2. Государственная поддержка фермерского движения: тенденции и экономический механизм.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства"
Актуальность темы исследования. Решение проблем развития рыночных отношений в стране тесно связано с научным обоснованием моделей и механизмов экономического развития. В практике рыночных преобразований растущее место занимает освещение институциональных изменений в аграрном производстве. Постоянное внимание привлекает к себе вопрос о месте фермерства в системе аграрных отношений.
Мировая хозяйственная история и современная практика свидетельствуют о том, что никакая экономическая система не может быть эффективной без использования многообразных форм и способов хозяйственной деятельности. Страны с рыночной экономикой стремятся к достижению рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производства. Этот принцип выдерживается в аграрной сфере, лежит в основе аграрной политики, в том числе учитывается при регулировании фермерского движения.
В России по отношению к фермерству пока не прослеживается достаточно четкой стратегической позиции. В начале рыночных преобразований был взят курс на «всеобщую фермеризацию сельского хозяйства». Оказывалось всяческое содействие созданию фермерских хозяйств. Нередко ради этого совершалось разукрупнение сельскохозяйственных предприятий. В печати высказывались сомнения по поводу целесообразности дальнейшего сохранения крупного аграрного производства, причем без взвешенных оценок возможных последствий.
Развитие фермерства сдерживается отсутствием отлаженного организационно-экономического механизма регулирования фермерских отношений в России. Встает вопрос о выработке научнообоснованных подходов к осмыслению возникающих процессов, что вызывает необходимость в активизации научных поисков.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с современным реформированием сельского хозяйства, затрагивают развитие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования. Прежде всего, важная роль отводится частному сектору и фермерству, как его составляющей части.
В 20-30 гг. прошлого века над теоретическими и практическими вопросами функционирования крестьянских хозяйств трудились Чаянов А., Челинцев А., Чупров А. и др. А в современных условиях можно назвать таких исследователей, как Овчинников В., Семенов А., Шмелев Г. и др.
Следует отметить большую работу, проделанную экономистами и теоретиками по сбору и обработке материала, позволяющего рассмотреть проблему развития фермерских хозяйств в ее историческом аспекте, многообразии связанных с ней событий и фактов. (Апишев А., Ивачевский А., Кетова Н., Коныгин А., Куев А., Семенов М., Филиппов Н. и др.).
Непосредственно вопросы функционирования фермерских хозяйств под тем или иным углом зрения рассматривались в работах Ильина С., Попова Н.; в трудах Минакова И., Петрова Г., были высказаны мнения по поводу правильности определения категории «крестьянские (фермерские) хозяйства».
По мнению ряда исследователей (Омарова М., Половинкина П., Попова Н., Сазонова С.) в фермерских хозяйствах существенное значение имеет организация занятости, возможность привлечения дополнительных работников в данную сферу занятости.
Отличительная особенность нынешних исследований заключается в их увязке с практическим результатом рыночных преобразований в стране. Уточняется понятийный аппарат, производятся сравнения с утвердившимися представлениями в мировой экономической науке. Происходит сближение концепций российских и западных научных школ. Теоретические изыскания все больше ориентируются на запросы переходной экономики.
Из-за недостаточной научной разработки организационно-экономического механизма многие фермеры не могут эффективно вести хозяйственную деятельность, что обусловливает необходимость выяснения принципов организации фермерских хозяйств. Недостаточно полно раскрыты пути кооперирования и материально-технического обеспечения фермерских структур. Слабая научная база в этой сфере усложняет прогнозирование развития фермерства, снижает степень влияния общества на складывающиеся в фермерском движении тенденции.
Актуальность и теоретическая значимость проблемы развития и функционирования фермерских хозяйств в современных условиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.
Цель и задачи. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ функционирования фермерских хозяйств, выявить прогрессивные тенденции влияния организационно-экономического механизма на эффективность развития фермерства. В соответствии с данной целью определились следующие конкретные задачи:
• изучить объективные и субъективные факторы возрождения фермерского движения в стране в целом, в т.ч. в Краснодарском крае;
• выделить особенности структурных и экономических показателей деятельности фермерских хозяйств за рубежом с целью использования позитивных результатов в российской практике;
• исследовать роль государственной политики в создании фермерских хозяйств и проанализировать ее влияние на развитие и прогресс фермерского движения;
• раскрыть сущность социальных факторов, ставших предпосылками к созданию фермерских хозяйств;
• проанализировать влияние образовательного и квалификационного уровня, а также опыта административно-хозяйственной работы глав фермерских хозяйств на структурные и экономические показатели деятельности хозяйства;
• разработать предложения по улучшению условий деятельности фермерских хозяйств с учетом размеров их посевных площадей и производственной структуры.
Объектом исследования выступает производственный потенциал фермерских хозяйств Краснодарского края, система государственной поддержки фермерского производства.
Предметом исследования являются экономические отношения, связи, модели и экономический механизм функционирования фермерских хозяйств, обеспечивающие повышение эффективности их деятельности конкретно интерпретируемые на условия Краснодарского края.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. При анализе исследуемых проблем отправным моментом явились положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, российском законодательстве, правительственных документах и материалах. В качестве творческих ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории аграрных отношений, концепции развития аграрного рынка и фермерского предпринимательства, воззрений институциональной школы экономической мысли. Важную роль в обосновании научных положений диссертации сыграли программные положения и прогнозные расчеты государственных органов Российской Федерации, администрации Краснодарского края.
Наряду с этим использовались современные публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались экономические работы поискового характера, затрагивающие вопросы функционирования и развития фермерских хозяйств. Отдельные диссертационные положения и выводы основываются на изучении прикладных исследований.
Обработка исходных данных и решение поставленных задач построены на реализации следующих научных методов: сравнительного анализа и синтеза, статистических группировок, эконометрики, научной абстракции, монографического, категориального и факторного подходов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы органов федеральной и региональной статистики, документация сельскохозяйственных предприятий и организаций. Использовались годовые отчеты управленческих структур Краснодарского края.
Достаточно емкая информация была получена при изучении постановлений и решений местных законодательных и исполнительных органов власти по вопросам развития фермерского движения. Учтены концептуальные позиции по проблемам фермерства, представленные в материалах научных конференций, исследовательские результаты работы научных учреждений, данные социологических обследований, проведенных организациями ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и перерабатывающих кооперативов и автором лично в четырех районах Краснодарского края.
Концепция работы. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на институциональном подходе к оценке фермерского хозяйства как одного из рациональных элементов формирующейся многоукладной рыночной экономики, соответствующей ее смешанному типу. Вместе со всей переходной экономикой фермерский сектор аграрного производства пребывает в состоянии адаптации к рыночным условиям, что повышает значимость обоснования форм и методов эффективного государственного регулирования, государственной поддержки, разработки экономических основ кооперирования фермерских хозяйств, моделей фермерского предпринимательства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возрождение фермерства в рамках российской модели рыночных отношений продиктовано востребованностью малых хозяйственных форм в переходной аграрной экономике, от эффективности реализации которых во многом зависят возможности дальнейшего поступательного развития отечественного аграрного производства. Это подтверждено многолетней практикой успешного функционирования таких хозяйств наряду с крупными агрофирмами, во всех развитых в аграрном отношении странах. При этом взаимодействуют малые и крупные хозяйственные формы, находя свою нишу на рынке, играют свою роль в институциональном устройстве аграрного производства.
2. С ростом фермерства, которое превратилось в качественно новую составляющую современной институциональной структуры аграрной сферы, связаны изменения в отношениях земельной собственности, организации сельскохозяйственного производства, а также процессы включения в АПК дополнительных земельных, материальных, трудовых, финансовых и организационных ресурсов, аккумулируемых фермерами, как участниками новой формы агробизнеса, развитие которой стимулируется их индивидуально-частной инициативой.
3. Возрождение фермерских хозяйств расширяет рыночное поле, усиливает предпринимательский потенциал АПК, тем самым стимулируя развитие малого сельского бизнеса, основу которого составляют незначительные по размерам первоначальный капитал и земельные участки, что обеспечивает достаточно благоприятные условия для выхода на рынок основной массы сельского населения.
4. Социально-экономическая роль фермерства возрастает в связи с обезлюдением многих сельских районов страны, т.к. развитие мелкого частного аграрного производства на пустующих землях помогает преодолению трудонедостаточности, увеличивает спрос на рабочую силу, содействует упорядочению сельской занятости.
5. Поддержка фермерского движения в Краснодарском крае должна идти в направлении ликвидации ценового диспаритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, продаваемую фермерами, кооперирования хозяйств в области приобретения и использования техники, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, предоставления целевых кредитов на льготных условиях, организации информационно-маркетинговых центров и т.д. Реализация данных мер осуществима в рамках государственной программы регулирования деятельности малых сельскохозяйственных форм на селе, включающей блоки мероприятий не только по развитию производства в рамках фермерского сектора, но и улучшения условий труда и быта семейно-трудовых коллективов, составляющих основу хозяйств фермеров, развитие социальной инфраструктуры, с учетом особенностей предоставляемых услуг жителям, занятым в таких хозяйствах.
6. Фермерские хозяйства, как и личные подсобные хозяйства населения, по своей социально-экономической и правовой природе представляют собой семейные хозяйства, это обуславливает необходимость регулирования в них организационно-экономических отношений с учетом использования для производства собственной земли и техники, специфики организации и оплаты труда, обособленности, автономного существования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании организационно-экономического механизма функционирования фермерских хозяйств в условиях становления аграрного рынка. Результаты научной работы характеризуются следующими элементами научной новизны, обеспечивающими приращение научного знания по изучаемой проблеме:
• Сформулировано авторское понимание фермерского движения как принципиально новой составляющей общей институционально-рыночной структуры АПК, возникшей в результате трансформации отношений собственности, появления земельных долей и имущественных паев, обеспечивающих материальную основу предпринимательского потенциала фермерских хозяйств, а также формирование законодательной базы, создавшей правовое поле их функционирования и экономическую свободу.
• Отстаивается тезис, что фермерский сектор в ряду других институционально-структурных формирований малого бизнеса является одним из важных ресурсов развития агропромышленного производства, реализация которого возможна при рационализации финансовых отношений, осуществлении эффективной кредитной, налоговой и ценовой политики, обеспечивающей его устойчивое положение на рынке.
• Проведена этапизация развития фермерства в России, представлена характеристика каждого этапа, отражена динамика и причины закрытия фермерских хозяйств, в числе которых малый размер земельных участков, не позволяющий вести прибыльное производство, необеспеченность сельскохозяйственной техникой, сложности с приобретением горюче-смазочных материалов, нехватка оборотных средств, неотработанность моделей арендных отношений.
• По результатам авторского социологического исследования обобщен опыт работы фермерских хозяйств Краснодарского края, выявлены ограничивающие условия в их развитии. Предложены ал-горитмированные схемы и технологии установления коммерческих связей, организации предпринимательства, использования местных ресурсов и адаптации к конкурентной среде.
• Представлены мероприятия по стабилизации и упрочению положения фермерских хозяйств с упором на использование имеющихся резервов, среди которых особое значение придается упорядочению землепользования, налаживанию лизинговых схем, обеспечению равных условий предпринимательства, развитию интеграционных и кооперационных связей, внедрению облегченного режима инвестиционного кредита и созданию специализированного земельного банка.
• Обоснованы пути совершенствования сервисного обслуживания фермерского производства, как в порядке перестройки хозяйственных отношений с ремонтными и снабженческими организациями, так и в порядке развертывания звеньев собственной инфраструктуры на кооперативной основе.
• Фермерское хозяйство органично сочетает в себе предпринимательскую составляющую деятельности (в сфере товарного производства) и подсобнохозяйственную (нетоварную) составляющую в сфере самообеспечения семьи фермера, в связи с чем выявлены основные принципы деятельности и функциональные особенности фермерских хозяйств, как субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии концептуального знания о фермерском хозяйстве, разработке типологических признаков классификации фермерских хозяйств, определении вариантных подходов к оценке экономической эффективности фермерских хозяйств, разработке Программ государственной поддержки развития фермерских хозяйств и развития кооперации фермерских хозяйств в Гулькевич-ском, Кавказском, Тбилисском районах Краснодарского края и г. Кропоткине на 2005-2007 гг.
В научный оборот введен фактологический материал, отражающий аналитические расчеты автора по динамике развития фермерства за годы проведения реформ в АПК.
Научные результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика» по теме «Земельные отношения и агропромышленный комплекс». Кроме этого, могут быть включены в разработку спецкурсов по проблемам реформирования агропромышленного комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Анапе, в г. Туапсе, в г. Волгограде, в г. Мичуринске, в г. Волжском, на ежегодных научно-методических семинарах кафедры экономической теории и факультета управления КубГАУ (1997-2004 гг.). В научных сборниках опубликовано 12 работ по теме исследования, общим объемом 4,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. В работе представлено 6 рисунков и 19 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туровская, Ольга Борисовна
Выводы по третьей главе:
1. Для эффективного осуществления хозяйственной деятельности фермерских хозяйств необходима политика государства, направленная на формирование соответствующих условий их функционирования, что позволяет создать и закрепить формальные правила работы данного сектора и создать эффективные хозяйственные институты, а наличие неформальных условий повлияет на усиление социально-экономической устойчивости фермерского производства.
2. Эффективным инструментом согласования интересов государства, малого бизнеса и населения, в аспекте производства и потребления продовольствия, являются программно-целевые методы, имеющие целью разработку и реализацию программ развития сферы производства продукции сельского хозяйства, увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам, направленные на решение проблем активизации потенциала местных фермерских хозяйств для формирования товарных ресурсов регионального потребительского рынка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость концептуального обоснования направлений активизации потенциала фермерских хозяйств — как субъекта рыночных отношений в сельском хозяйстве продиктована содержанием проводимых в настоящее время рыночных реформ в АПК и общим курсом аграрной политики, направленной на обеспечение продовольственной безопасности страны. Успешное решение основных задач государственной аграрной политики возможна посредством обеспечения устойчивого развития малых форм аграрного производства в регионах.
Проведенное исследование организационно-экономического механизма функционирования фермерского производства позволяет сделать следующие выводы и обобщения.
1. Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в России обусловили появление различных форм собственности и хозяйствования. В аграрном секторе наряду с колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями появились малые формы хозяйствования — это, прежде всего, крестьянские (фермерские) хозяйства.
Образование крестьянских хозяйств — это исторически объективный этап развития форм хозяйствования на селе, эти хозяйства являются неотъемлемым звеном сформировавшейся в России новой экономической и политической системы наряду с другими предприятиями и организациями.
2. Развитие и становление фермерского сектора на протяжении всего периода аграрных преобразований идет очень непросто. Производительность крестьянского труда остается невысокой, значительная часть земельных угодий, выделенных для фермеров, пустует.
Возрождение фермерского сектора сдерживается не только слабой материально-технической базой хозяйств, но и рядом другим причин, подробно рассмотренных в диссертационной работе.
Вместе с тем мировой опыт подтверждает, что фермерство — гибкая хозяйственная форма, имеющая ряд преимуществ перед крупными сельскохозяйственными предприятиями. Мелкотоварные индивидуальные частные предприятия, к которым можно отнести и крестьянские (фермерские) хозяйства, служат дополнением к крупным, занимая ниши в структуре АПК, недоступные или неэффективные для крупного товарного производства.
3. В соответствии с авторской трактовкой, фермерское хозяйство — самостоятельный субъект, который базируется на крестьянском хозяйстве, но обретает совершенно новые возможности, следовательно, становиться новой категорией, выражающейся в способности кооперироваться и интегрироваться с крупными хозяйствами. А также деятельность фермерских хозяйств направлена на обеспечение рынка, чего не ставит целью крестьянское хозяйство. Характерными чертами фермерского хозяйства являются по преимуществу малые размеры, опора на собственные средства, работа на рынок, сосредоточение на выпуске товарной продукции, коммерческий расчет, риск, предприимчивость. Отличительной чертой фермерского хозяйства является способность сочетать в себе особенности натурального и капиталистического производства, основанного на земельных отношениях. Фермер работает как сам, так и привлекает к труду свою семью, при этом являясь организатором производства. В фермере соединяются функции хозяина-собственника, управляющего, финансиста и работника. Наряду с этим у многих появляется новая функция создателя и организатора наемного труда. Фермерское хозяйство следует рассматривать как предприятие, требующее экономической подготовленности фермера, умения объединить организационно-экономические навыки с аг-ротехнологическими, зооветеринарными и инженерно-техническими требованиями.
4. Исследования деятельности фермерских хозяйств Краснодарского края показывают, что, несмотря на все сложности, крестьянские хозяйства в крае успешно развиваются. В ряде районов, где практически свернуто коллективное сельскохозяйственное производство, фермерские хозяйства играют значительную роль в экономике сельского хозяйства. В отдельных районах фермерские хозяйства лучше коллективных хозяйств обеспечены сельскохозяйственной техникой, по важнейшим видам сельскохозяйственных культур имеют средние показатели за ряд лет намного выше, чем в среднем по району, что позволяет им с каждого гектара посева зерновых продавать зерна не меньше, чем в коллективных хозяйствах, а в отдельные годы значительно больше и, соответственно, доля фермеров в продовольственном балансе края увеличивается. В некоторых регионах в фермерских хозяйствах значительно выше, чем в коллективных хозяйствах, доля используемых земель в пашне, продуктивность дойного стада, в них более высокая эффективность использования товарного кредита, лизинга.
5. Фермерское хозяйство является эволюционирующей формой хозяйствования, на его генезис влияют динамичные внешние условия хозяйствования, т.е. тип экономической системы, внутренние параметры, определяемые свойствами самоорганизации малых форм ведения аграрного производства такие, как уровень товарности, доходы, применение наемного труда (наряду с семейным трудом), кооперирование, государственная поддержка. Устойчивое развитие фермерских хозяйств выступает приоритетным направлением проводимой в настоящее время аграрной политики, нацеленной на обеспечение продовольственной безопасности, достижение которой возможно только на основе баланса отношений в сферах продуктообеспечения страны.
6. Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны продовольствием, а перерабатывающую отрасль необходимым сельскохозяйственным сырьем, в связи с чем назрела необходимость совершенствования основных элементов функционирования экономического механизма фермерского производства.
Экономический механизм функционирования фермерских хозяйств можно определить как систему, выражающую экономические отношения между элементами экономической системы по поводу механизма хозяйствования отраслей АПК. Он включает ряд подсистем: рыночный механизм, хозяйственный механизм отдельных предприятий АПК, антикризисный механизм, денежный механизм, финансово-кредитный механизм. От слаженности взаимодействия этих подсистем зависит эффективное развитие фермерского производства. Экономический механизм как выражение конкретного объективного закона формируется под воздействием проводимой экономической политики государства.
7. Экономический механизм функционирования фермерских хозяйств в Краснодарском крае нуждается в серьезной корректировке. Прежде всего, необходимо повышение роли ценового регулирования, как основного инструмента финансово-кредитного механизма, совершенствование экономических отношений с финансово-кредитными структурами, формирование собственной кредитной инфраструктуры в виде крестьянского банка, кредитных кооперативов и товариществ, гарантированной системы страхования посевов фермерских хозяйств, увеличение государственной поддержки в виде компенсаций и дотаций.
8. Создание целостной системы экономически крепких фермерских хозяйств в Краснодарском крае требует разработки и практической реализации сложного комплекса землеустроительных, организационно-технических и социально-экономических мероприятий. Зарубежный опыт функционирования фермерских хозяйств показывает, что это вполне реально, но для претворения реальности в жизнь необходимо решить насущные вопросы в области производственного обслуживания крестьянских хозяйств, кооперирования, кредитования, налогообложения. Решения, обычно используемые в Западной Европе или США, не всегда приемлемы к нашим условиям, поскольку фермерство вынуждено приспосабливаться у нас к сложившейся системе общественных отношений, с традиционными формами производственно-экономических связей и межхозяйственной кооперации.
9. К числу причин, препятствующих наращиванию количества фермерских хозяйств на современном этапе экономического развития России, относятся:
- высокая степень риска в сельскохозяйственном производстве;
- отсутствие институционально-правовых основ, позволяющих достигать оптимального размера хозяйства;
- психологические факторы привычки работать в коллективных формах ведения сельского хозяйства;
- отсутствие эффективной государственной поддержки фермерского производства;
- совокупность положительных и отрицательных сторон наращивания экономической эффективности в коллективном и частном секторах.
10. В России необходимо осуществление действенной государственной политики по созданию нормальных условий для работы фермерских хозяйств, что будет способствовать закреплению институционального механизма устойчивости анализируемой формы в агросфере. Применяемые меры должны учитывать реальное положение в данной отрасли. В этой связи следует более комплексно организовывать систему мониторингового исследования хозяйств, учитывая их внутреннюю специфику, основанную на различных уровнях социально-экономической устойчивости, рассчитать которые позволяет имеющаяся в экономической практике методика. Обеспечение действенной работы данного механизма должно включать совокупность мер общеэкономического, политического и социального аспектов, в т.ч.: свободный выбор товаропроизводителем направлений производственной деятельности с учетом источников финансирования, состава отраслей и т. п.; расширение процессов кооперации и интеграции в сфере производства, переработки и реализации продукции; финансовая поддержка и инвестирование по результатам производства; реализация продукции с учетом конъюнктуры рынка; стимулирование хозяйствующих субъектов, оказывающих помощь фермерскому сектору.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства"
На правах рукописи
Туровская Ольга Борисовна
Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Майкоп - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Дулин М.П.
доктор экономических наук, профессор Куев А.И. кандидат экономических наук Махош Р.И.
Ведущая организация: Краснодарский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Защита состоится « 22 » октября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.
Автореферат разослан « 21.» сентября 2004 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, ауд. 406-а. Диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.И.
Пшиканокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение проблем развития рыночных отношений в стране тесно связано с научным обоснованием моделей и механизмов экономического развития. В практике рыночных преобразований растущее место занимает освещение институциональных изменений в аграрном производстве. Постоянное внимание привлекает к себе вопрос о месте фермерства в системе аграрных отношений.
Мировая хозяйственная история и современная практика свидетельствуют о том, что никакая экономическая система не может быть эффективной без использования многообразных форм и способов хозяйственной деятельности. Страны с рыночной экономикой стремятся к достижению рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производства. Этот принцип выдерживается в аграрной сфере, лежит в основе аграрной политики, в том числе учитывается при регулировании фермерского движения.
В России по отношению к фермерству пока не прослеживается достаточно четкой стратегической позиции. В начале рыночных преобразований был взят курс на «всеобщую фермеризацию сельского хозяйства». Оказывалось всяческое содействие созданию фермерских хозяйств. Нередко ради этого совершалось разукрупнение сельскохозяйственных предприятий. В печати высказывались сомнения по поводу целесообразности дальнейшего сохранения крупного аграрного производства, причем без взвешенных оценок возможных последствий.
Развитие фермерства сдерживается отсутствием отлаженного организационно-экономического механизма регулирования фермерских отношений в России. Встает вопрос о выработке научно-обоснованных подходов к осмыслению возникающих процессов, что вызывает необходимость в активизации научных поисков.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с современным реформированием сельского хозяйства, затрагивают развитие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования. Прежде всего, важная роль отводится частному сектору
Г
ГриС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 6 БИБЛИОТЕКА
»
и фермерству, как его составляющей части.
В 20-30 гг. прошлого века над теоретическими и практическими вопросами функционирования крестьянских хозяйств трудились Чаянов А., Челинцев А., Чупров А. и др. А в современных условиях можно назвать таких исследователей, как Овчинников В., Семенов А., Шмелев Г. и др.
Следует отметить большую работу, проделанную экономистами и теоретиками по сбору и обработке материала, позволяющего рассмотреть проблему развития фермерских хозяйств в ее историческом аспекте, многообразии связанных с ней событий и фактов. (Апишев А., Ивачевский А., Кетова Н., Коныгин А., Куев А., Семенов М, Филиппов Н. и др.).
Непосредственно вопросы функционирования фермерских хозяйств под тем или иным углом зрения рассматривались в работах Ильина С, Попова Н.; в трудах Минакова И., Петрова Г., были высказаны мнения по поводу правильности определения категории «крестьянские (фермерские) хозяйства».
По мнению ряда исследователей (Омарова М., Половинки-на П., Попова Н., Сазонова С.) в фермерских хозяйствах существенное значение имеет организация занятости, возможность привлечения дополнительных работников в данную сферу занятости.
Отличительная особенность нынешних исследований заключается в их увязке с практическим результатом рыночных преобразований в стране. Уточняется понятийный аппарат, производятся сравнения с утвердившимися представлениями в мировой экономической науке. Происходит сближение концепций российских и западных научных школ. Теоретические изыскания все больше ориентируются на запросы переходной экономию!.
Из-за недостаточной научной разработки организационно-экономического механизма многие фермеры не могут эффективно вести хозяйственную деятельность, что обусловливает необходимость выяснения принципов организации фермерских хозяйств. Недостаточно полно раскрыты пути кооперирования и материально-технического обеспечения фермерских структур. Слабая научная база в этой сфере усложняет прогнозирование развития фермерства, снижает степень влияния общества на складывающиеся в
фермерском движении тенденции.
Актуальность и теоретическая значимость проблемы развития и функционирования фермерских хозяйств в современных условиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.
Цель и задачи. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ функционирования фермерских хозяйств, выявить прогрессивные тенденции влияния организационно-экономического механизма на эффективность развития фермерства. В соответствии с данной целью определились следующие конкретные задачи:
♦ изучить объективные и субъективные факторы возрождения фермерского движения в стране в целом, в т.ч. в Краснодарском крае;
♦ выделить особенности структурных и экономических показателей деятельности фермерских хозяйств за рубежом с целью использования позитивных результатов в российской практике;
♦ исследовать роль государственной политики в создании фермерских хозяйств и проанализировать ее влияние на развитие и прогресс фермерского движения;
♦ раскрыть сущность социальных факторов, ставших предпосылками к созданию фермерских хозяйств;
♦ проанализировать влияние образовательного и квалификационного уровня, а также опыта административно-хозяйственной работы глав фермерских хозяйств на структурные и экономические показатели деятельности хозяйства;
♦ разработать предложения по улучшению условий деятельности фермерских хозяйств с учетом размеров их посевных площадей и производственной структуры.
Объектом исследования выступает производственный потенциал фермерских хозяйств Краснодарского края, система государственной поддержки фермерского производства.
Предметом исследования являются экономические отношения, связи, модели и экономический механизм функционирования фермерских хозяйств, обеспечивающие повышение эффектив-
ности их деятельности конкретно интерпретируемые на условия Краснодарского края
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. При анализе исследуемых проблем отправным моментом явились положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, российском законодательстве, правительственных документах и материалах. В качестве творческих ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории аграрных отношений, концепции развития аграрного рынка и фермерского предпринимательства, воззрений институциональной школы экономической мысли. Важную роль в обосновании научных положений диссертации сыграли программные положения и прогнозные расчеты государственных органов Российской Федерации, администрации Краснодарского края.
Наряду с этим использовались современные публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались экономические работы поискового характера, затрагивающие вопросы функционирования и развития фермерских хозяйств. Отдельные диссертационные положения и выводы основываются на изучении прикладных исследований.
Обработка исходных данных и решение поставленных задач построены на реализации следующих научных методов: сравнительного анализа и синтеза, статистических группировок, эконометрики, научной абстракции, монографического, категориального и факторного подходов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы органов федеральной и региональной статистики, документация сельскохозяйственных предприятий и организаций. Использовались годовые отчеты управленческих структур Краснодарского края.
Достаточно емкая информация была получена при изучении постановлений и решений местных законодательных и исполнительных органов власти по вопросам развития фермерского движения. Учтены концептуальные позиции по проблемам фермерства, представленные в материалах научных конференций, исследо-
вательские результаты работы научных учреждений, данные социологических обследований, проведенных организациями ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и перерабатывающих кооперативов и автором лично в четырех районах Краснодарского края.
Концепция работы. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на институциональном подходе к оценке фермерского хозяйства как одного из рациональных элементов формирующейся многоукладной рыночной экономики, соответствующей ее смешанному типу. Вместе со всей переходной экономикой фермерский сектор аграрного производства пребывает в состоянии адаптации к рыночным условиям, что повышает значимость обоснования форм и методов эффективного государственного регулирования, государственной поддержки, разработки экономических основ кооперирования фермерских хозяйств, моделей фермерского предпринимательства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возрождение фермерства в рамках российской модели рыночных отношений продиктовано востребованностью малых хозяйственных форм в переходной аграрной экономике, от эффективности реализации которых во многом зависят возможности дальнейшего поступательного развития отечественного аграрного производства. Это подтверждено многолетней практикой успешного функционирования таких хозяйств наряду с крупными агрофирмами, во всех развитых в аграрном отношении странах. При этом взаимодействуют малые и крупные хозяйственные формы, находя свою нишу на рынке, играют свою роль в институциональном устройстве аграрного производства.
2. С ростом фермерства, которое превратилось в качественно новую составляющую современной институциональной структуры аграрной сферы, связаны изменения в отношениях земельной собственности, организации сельскохозяйственного производства, а также процессы включения в АПК дополнительных земельных, материальных, трудовых, финансовых и организационных ресурсов, аккумулируемых фермерами, как участниками новой формы агробизнеса, развитие которой стимулируется их
индивидуально-частной инициативой.
3. Возрождение фермерских хозяйств расширяет рыночное поле, усиливает предпринимательский потенциал АПК, тем самым стимулируя развитие малого сельского бизнеса, основу которого составляют незначительные по размерам первоначальный капитал и земельные участки, что обеспечивает достаточно благоприятные условия для выхода на рынок основной массы сельского населения.
4. Социально-экономическая роль фермерства возрастает в связи с обезлюдением многих сельских районов страны, т.к. развитие мелкого частного аграрного производства на пустующих землях помогает преодолению трудонедостаточности, увеличивает спрос на рабочую силу, содействует упорядочению сельской занятости.
5. Поддержка фермерского движения в Краснодарском крае должна идти в направлении ликвидации ценового диспаритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, продаваемую фермерами, кооперирования хозяйств в области приобретения и использования техники, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, предоставления целевых кредитов на льготных условиях, организации информационно-маркетинговых центров и т.д. Реализация данных мер осуществима в рамках государственной программы регулирования деятельности малых сельскохозяйственных форм на селе, включающей блоки мероприятий не только по развитию производства в рамках фермерского сектора, но и улучшения условий труда и быта семейно-трудовых коллективов, составляющих основу хозяйств фермеров, развитие социальной инфраструктуры, с учетом особенностей предоставляемых услуг жителям, занятым в таких хозяйствах.
6. Фермерские хозяйства, как и личные подсобные хозяйства населения, по своей социально-экономической и правовой природе представляют собой семейные хозяйства, это обуславливает необходимость регулирования в них организационно-экономических отношений с учетом использования для производства собственной земли и техники, специфики организации и оплаты труда, обособленности, автономного существования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании организационно-экономического механизма функционирования фермерских хозяйств в условиях становления аграрного рынка. Результаты научной работы характеризуются следующими элементами научной новизны, обеспечивающими приращение научного знания по изучаемой проблеме:
♦ Сформулировано авторское понимание фермерского движения как принципиально новой составляющей общей институционально-рыночной структуры АПК, возникшей в результате трансформации отношений собственности, появления земельных долей и имущественных паев, обеспечивающих материальную основу предпринимательского потенциала фермерских хозяйств, а также формирование законодательной базы, создавшей правовое поле их функционирования и экономическую свободу.
♦ Отстаивается тезис, что фермерский сектор в ряду других институционально-структурных формирований малого бизнеса является одним из важных ресурсов развития агропромышленного производства, реализация которого возможна при рационализации финансовых отношений, осуществлении эффективной кредитной, налоговой и ценовой политики, обеспечивающей его устойчивое положение на рынке.
♦ Проведена этапизация развития фермерства в России, представлена характеристика каждого этапа, отражена динамика и причины закрытия фермерских хозяйств, в числе которых малый размер земельных участков, не позволяющий вести прибыльное производство, необеспеченность сельскохозяйственной техникой, сложности с приобретением горюче-смазочных материалов, нехватка оборотных средств, неотработанность моделей арендных отношений.
♦ По результатам авторского социологического исследования обобщен опыт работы фермерских хозяйств Краснодарского края, выявлены ограничивающие условия в их развитии. Предложены алгоритмированные схемы и технологии установления коммерческих связей, организации предпринимательства, использования местных ресурсов и адаптации к конкурентной среде.
♦ Представлены мероприятия по стабилизации и упрочению положения фермерских хозяйств с упором на использование имеющихся резервов, среди которых особое значение придается упорядочению землепользования, налаживанию лизинговых схем, обеспечению равных условий предпринимательства, развитию интеграционных и кооперационных связей, внедрению облегченного режима инвестиционного кредита и созданию специализированного земельного банка.
♦ Обоснованы пути совершенствования сервисного обслуживания фермерского производства, как в порядке перестройки хозяйственных отношений с ремонтными и снабженческими организациями, так и в порядке развертывания звеньев собственной инфраструктуры на кооперативной основе.
♦ Фермерское хозяйство органично сочетает в себе предпринимательскую составляющую деятельности (в сфере товарного производства) и подсобнохозяйственную (нетоварную) составляющую в сфере самообеспечения семьи фермера, в связи с чем выявлены основные принципы деятельности и функциональные особенности фермерских хозяйств, как субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии концептуального знания о фермерском хозяйстве, разработке типологических признаков классификации фермерских хозяйств, определении вариантных подходов к оценке экономической эффективности фермерских хозяйств, разработке Программ государственной поддержки развития фермерских хозяйств и развития кооперации фермерских хозяйств в Гулькевичском, Кавказском, Тбилисском районах Краснодарского края и г. Кропоткине на 2005-2007 гг.
В научный оборот введен фактологический материал, отражающий аналитические расчеты, автора по динамике развития фермерства за годы проведения реформ в АПК.
Научные результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика» по теме «Земельные отношения и агропромышленный комплекс». Кроме этого, могут быть включены в раз-
работку спецкурсов по проблемам реформирования агропромышленного комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Анапе, в г. Туапсе, в г. Волгограде, в г. Мичуринске, в г. Волжском, на ежегодных научно-методических семинарах кафедры экономической теории и факультета управления КубГАУ (1997-2004 гг.). В научных сборниках опубликовано 12 работ по теме исследования, общим объемом 4,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы освещается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, характеризующие научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Фермерскоехозяйство как объект экономического исследования», состоящей из трех разделов, раскрываются инструментарно-методические подходы к анализу фермерских хозяйств, выявляется их производственный и социальный потенциал, его взаимоотношения и связи с АПК.
Анализируется экономическая категория «крестьянское (фермерское) хозяйство», при этом приводятся исторические предпосылки проведения современной реформы в аграрной сфере экономики России, основные причины выделения и развития индивидуального производства в форме фермерского движения. Очерчиваются методологические подходы к его определению, дается обзорный анализ современной отечественной и западной экономической литературы, научных исследований, в которых раскрывается подход к сущностной трактовке категории «крестьянское (фермерское) хозяйство», показана размытость в его опреде-
лении. В диссертационном исследовании охарактеризованы основные черты и принципы функционирования фермерского хозяйства, данная организационная форма хозяйствования обосновывается через такие аспекты как «крестьянское хозяйство», «фермерское хозяйство», «хозяйство», «предприятие».
Акцентируется внимание на том, что по своей организационно-экономической структуре категории «фермерское хозяйство» и «крестьянское хозяйство» не тождественны применительно к одному какому-либо элементу сельскохозяйственного производства. Крестьянское хозяйство следует оценивать гораздо шире, чем фермерское хозяйство, так как под крестьянским хозяйством можно подразумевать многообразие организационно-экономических форм ведения производства, основанного на труде самого крестьянина и членов его семьи, различных формах собственности и осуществляющих процесс личного и производственного потребления и товарооборота- А под классическим фермерским хозяйством принято понимать такое, которое осуществляет коммерческую деятельность на правах свободного предпринимательства.
На основании изученного материала автор дает собственное определение: фермерское хозяйство - это частное аграрное предприятие, действующее в режиме индивидуального предпринимательства в условиях полной коммерческой самостоятельности и направленное на систематическое получение дохода от производства сельскохозяйственной продукции. То есть, фермерское хозяйство - самостоятельный хозяйствующий субъект, который базируется на крестьянском хозяйстве, но обретает совершенно новые возможности, следовательно, становится новой категорией, выражающейся в способности кооперироваться и интегрироваться с крупными хозяйствами. Деятельность фермерских хозяйств в сущности своей товарна, что не характерно для крестьянского хозяйства. Его характерными чертами являются, по преимуществу, малые размеры, опора на собственные средства, работа на рынок, сосредоточение на выпуске товарной продукции, коммерческий расчет, риск, предприимчивость. Отличительной чертой фермерского хозяйства является способность сочетать в себе особенности простого и капиталистического производства, основанного на зс-
мелъных отношениях. Фермер работает как сам, так и привлекает к труду свою семью, наемных работников, при этом являясь организатором производства. В фермере соединяются функции хозяина-собственника, управляющего, финансиста и работника. Наряду с этим у многих появляется новая функция создателя и организатора наемного труда. Фермерское хозяйство следует рассматривать как предприятие, требующее экономической и финансовой подготовленности фермера, умения объединить организационно-экономические навыки с агротехнологическими, зооветеринарными и инженерно-техническими требованиями.
Таблиид 1
Распределение размеров земельных участков обследованных _ крестьянских (фермерских) хозяйств1,_
Номер группы Плошадь пашни, га* Удельный вес КФХ, атошадь пашни которых находится в данном интервале, %
19981 2004 г.
1 3-5 14,4 16,7
.2 6-15 52,1 • 41,7
3 16-25 10,1 9,8
4 26-35 7,8 73
5 36-50 5,6 5,1 '
6 51-100 4,1 63
7 101-200 3,7 8,2
8 свыше 200 2Д 4,9
♦Неравновеликость групп (в га).обусловлена необходимостью выделения мелких, средиа\ и крупных по размеру хозяйств
В диссертации рассматривается механизм включения фермерства в предпринимательскую деятельность с учетом данных, полученных в результате социологического исследования фермерских хозяйств Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского районов Краснодарского края и Г.Кропоткина, проведенного автором в мае-июне 1998 г. и повторно в январе-феврале 2004 г. Общее число
1 Группировка построена по данным социально-экономических исследований фермерских хозяйств Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского районов Краснодарского края и г Кропоткина, проведенных автором в мае-июне 1998 I и повтрпо в январе-феврале 2004 I
фермерских хозяйств в данных районах и г. Кропоткине на начало 2004 г. составило 754 (82,7 % к уровню 1998 г.), за которыми было закреплено 22,5 тыс. га земель, в том числе сельскохозяйственных угодий - 22,1 тыс. га, из них пашни - 21,9 тыс. га. Основным направлением деятельности обследованных фермерских хозяйств вышеперечисленных районов является производство растениеводческой продукции. Размеры этих хозяйств представлены в табл. 1.
Как видно из данных, приведенных в таблице 1, модальное значение с/х площадей, приходящихся на одно хозяйство, составляет 6-15 га, в то время как по статистическим данным в среднем на одно хозяйство приходится по 29,8 га. За последние 5 лет произошла поляризация земельных площадей, отданных под фермерские хозяйства. Так, заметно увеличилось число хозяйств с очень маленькими и достаточно большими посевными площадями, в основном, за счет расслоения такой категории как среднеземельное хозяйство. Это во многом связано с тем, что основная часть фермеров (59,4 % )2, начиная свое дело, желали быть самостоятельными, иметь собственный бизнес, ни от кого не зависеть; 35,4 % -обеспечить своих детей; 2,1 % — вынужденно. А такую причину, как выбиться в число состоятельных людей, назвали только 3,1 %. Таким образом, из авторского исследования видно, что основная масса крестьян, приходя в фермерство, перед собой такой цели не ставит, остальные же, в современном состоянии фермерского движения, пока такой перспективы не видят.
В работе рассмотрены и анализируются различные статистические данные структуры землепользования в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах различных организационных форм, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В результате чего высвечены основы динамики формирования и трансформирования фермерских хозяйств, а также осмыслено их место и роль в экономике отрасли и формировании бюджета.
Делается вывод о том, что фермерское производство занимает определенное место в агропромышленном комплексе России, и на протяжении 14 анализируемых лет оно удерживало достаточ-
2 По результатам указанных исследований.
но устойчивыг позиции. Об этом говорит тот факт, что при сокращении численности хозяйств площадь земли, отданная под фермерское производство, увеличилась. Данная тенденция указывает на то, что предприятия фермерского профиля укрупняются, а это говорит об их капитализации и более прочном вхождении в рыночные о гношения.
На обширном историческом материале рассмотрен процесс трансформации земельной собственности с учетом изменения финансово-экономических связей между обществом и государством. Отмечается, что с момента распространения частной собственности на землю набирают свою силу новые капиталистические отношения между обществом и государством, индивидом и обществом, человеком и землей. Через это идет восстановление многоукладной экономики в сельском хозяйстве, которая до 1917 года в России была представлена более чем 10 формами, указанными в Декрете о земле.
Таким образом, в аграрной сфере Российской Федерации, в результате рыночных реформ, произошли существенные институциональные преобразования, выразившиеся в формировании многосекторной а фарной экономики, формировании предприятий, основанных на разных формах собственности и с разными формами хозяйствования.
Вновь сформированные хозяйства на основе установленных форм собственности получили соответствующие им организационно-правовые формы, авторская классификация которых представлена в таблице 2.
Итак, результатом проводимой в России аграрной реформы стало повсеместное формирование новых отношений собственности, и на их основе — многоукладной экономики сельского хозяйства страны. В результате преобразований к 1997 г. 83 % перерегистрировавшихся хозяйств основывались на общей совместной или общей долевой форме собственности на земельные угодья и имущество.
Таблица 2
Классификация организационно-правовых форм-хозяйствования в АПК по типам субъектов_
Форма собст-. вснносги Форма хозяйствования Субъекты хозяйствования
I. Государственная и муниципальная 1. Государственные сельхозпредприятия Коллективы государственных (казенных) предприятий
2. Муниципальные предприятия Коллективы предгриятий, находящихся в собственности муниципальных органов
3. Смешанные (совместные) предприятия Коллективы совместных предприятий
И. Коллекп ивная 1. Коллективные предприятия без определения долей собственности Колхозы
2. Коллективные предприятия с определением долей собственности Общества с ограниченной ответственностью, закрытые акционерные общества •
3. Сельскохозяйственные кооперативы Кооперативы, созданные на базе реорганизованных колхозов, кооперативы, создаваемые небольшими группами граждан
4. Смешанные предприятия Коллективы совместных предприятий
III. Частная 1. Частные предприятия Фермерские хозяйства, ассоциации фермерских хозяйств
2. Индивидуальные • хозяйства Личные подсобные хозяйства, собственники коллективных садов и огородов
3. Мелкотоварные предприятия Кооперативы, малые семейные предприятия
Другой важной формой реализации земельной собственности в условиях перехода к рыночной экономике стала аренда земли. В экономическом и правовом аспектах аренда представляет
собой имущественный наем, оформляемый договором, по которому одна сторона (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) имущество во временное пользование за оговоренную в договоре аренды плату.
Ситуация с распределением и перераспределением земельных долей, в т.ч. на которых базируются фермерские хозяйства, выглядит следующим образом. (см. рис. 1)
Статистические данные и данные социологических исследований позволяют говорить о том, что фермеры являются одновременно собственниками и арендаторами земли, так как собственный земельный пай из-за малых размеров не дает возможности эффективного ведения хозяйства.
Итак, в результате ликвидации государственной собственности на землю был осуществлен переход к многообразию форм земельной собственности, проведено бесплатное перераспределение земель в пользу граждан. В реальности это привело к социальному расслоению села и, как следствие, росту числа безработных, появ-
3 Составлено автором поданным: Агропромышленный комплекс России: Стат. сб./ Госкомстат России. -М„ 2003. -С.22-24.
лению фермеров и предпринимателей в других сферах АПК (переработки сельхозпродукции, мелкой розничной торговли и т.д.). Т.е. в рамках сельского социума произошел искусственный отбор людей, обладающих способностями к предпринимательству. Таких людей реально не более 9-10 %, другие же могут, как и в городах, быть только наемными работниками в силу того, что они не могут быть предпринимателями, в т.ч. и фермерами, в связи с неспособностью к предпринимательству. И не учитывать это в дальнейшем нельзя, так как такое положение дел может привести к трудноразрешимым социальным конфликтам.
Во второй главе «Пути активизации развития фермерства», состоящей из двух разделов, анализируются события, связанные со становлением фермерства как субъекта рыночных отношений, влияния аграрной политики государства на возникновение этого нового явления для современной России.
Динамика изменения численности фермерских хозяйств в Краснодарском крае отражена в таблице 3.
В диссертации показано, что с развитием фермерских хозяйств одним из важных элементов рентабельного функционирования становится определение специализации и выбор направлений их деятельности. Основным критерием, предопределяющим направление хозяйственной деятельности, является размер хозяйства и удельный вес пашни в структуре земельных угодий.
Этап бурного образования фермерских хозяйств можно отнести к периоду с 1989г. по 1995г., в течение которого возникло 279,2 тыс. хозяйств (только в Краснодарском крае - 20,2 тыс. хозяйств)4, однако часть из них прекратили свое функционирование в эти и последующие годы. Благоприятная законодательная база по земельному вопросу, государственная поддержка, льготное кредитование, желание многих селян (да и горожан тоже) самостоятельно хозяйствовать на земле способствовали количественному росту хозяйств.
4 Крестьянские хозяйства и сельские подворья России (1991-1998гг.) Сборник / Отв. за выпуск - д-р экон. на>к A.B. Петриков. -М., -С. 47-48.
Таблица 3
Динамика возникновения фермерских хозяйств и размеры их землепользования в Краснодарском крае (на 1 января)5
Годы Чисто фермер- Площадь предостав- Средний размер
ских хозяйств ленных фермерским земельного участка
хозяйствам сельхозуго- в расчете на одно
дий, тыс. га хозяйство, га
1991 186 23 12,4
1992 4156 62,5 15,0
1993 15625 252,9 16,2
1994 18683 283,8 15,2
1995 19820 304,1 153
1996 21019 326,0 15,5
1997 22680 368,8 16,3
1998 22551 425,6 18,9
1999 21392 435,2 20,3
2000 19596 4603 23,5
2001 18997 512,9 27,0
2002 19084 553,4 29,0
2003 19164 613,2 32,0
На рисунке 2 отражена ситуация, показывающая, что вся сельскохозяйственная продукция, производимая в фермерских хозяйствах, составляет 1,9-3,0 %, от общего объема производимой в крае сельхозпродукции, в т.ч. продукция растениеводства - 2,53,8 %. Продукция животноводства занимает совсем незначительную долю, то есть 1,3-1,8%. Но это можно объяснить тем, что площадь сельскохозяйственных угодий, отданных под фермерские хозяйства, составляет 5-6,9 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения.
Однако в работе показано, что роль фермерских хозяйств следует оценивать не только с точки зрения производства в них продукции, но и с учетом выполняемых ими социальных ролей:
5 Составлено автором поданным: Агропромышленный комплекс России: Стат. сб./ Госкомстат России. -М., 2004. -С. 14 и Крестьянские хозяйства и сельские подворья России (1991-1998 гг.) Сборник / Отв. за выпуск - д-р экон. наук A.B. Петриков.-М.,-С. 48.
трудозанятости, поддержки традиций крестьянского труда, воспитания в трудовых традициях детей и т.д.
Опыт зарубежных стран, в которых фермерское движение развивается не один десяток лет, говорит о том, что в современных условиях фермерское хозяйство без кооперации не может существовать. Фермеры, стремясь объединить свои материальные и технические средства, трудовые ресурсы и накопленный опыт, создают коллективные предприятия- кооперативы.
Основные формы кооперирования фермерских хозяйств представлены на рис. 3.
6 Составлено автором по данным: Сельскохозяйственная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России: Стат. сб. / Госкомстат России. -М., 2004. -С. 69-82.
КООПЕРАТИВЫ
Коммерческие Некоммерческие
Производственные Потребительские Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств
На основе простой устной договоренности партнеров На основе договора Кооперативное хозяйство Ассоциированное членство в кооперативе (артели) Перерабатывающие Сбытовые Обслуживающие Снабженческие Кредитные Страховые Животноводческие Садоводческие
Рис. 3. Формы кооперирования фермерских хозяйств7
Причин, по которым фермеры стремятся к объединению, много, но достаточно выделить основные из них:.
♦ кооперация позволяет расширять объемы производства и повышать его эффективность;
♦ сохраняются налаженные связи поставки продукции и услуг;
♦ появляется возможность совместного использования производственной инфраструктуры реорганизованных хозяйств (мастерских, зернотоков, складов и т.д.);.
♦ из-за недостаточной квалифицированности глав фермерских хозяйств и их членов при объединении устраняется дефицит знаний и опыта самостоятельного хозяйствования, значительно снижаются затраты на использование услуг квалифицированного специалиста;
♦ так как производство сельскохозяйственной продукции и использование производственных фондов носит сезонный характер, то при кооперировании повышается эффективность производства;
♦ при кооперировании появляется возможность объедине-
7 Минаков И. А. Эффективность фермерских хозяйств в Тамбовсюй области. // АПК: экономика, управление. -2001. -№3. -С. 61-62.
ния денежных средств для развития хозяйства;
♦ кооперативные объединения используют, преимущества крупного производства с собственной системой материально-технического снабжения, переработки и сбыта продукции, при этом сохраняется хозяйственная самостоятельность.
В работе выявлен ряд существенных причин, по которым рост числа кооперативов в Краснодарском крае пока сдерживается.
Во-первых, долгие годы у крестьян не было возможности самостоятельно хозяйствовать на своей земле и, получив долгожданную свободу, они не желают жить по чьим-то решениям, пусть даже и очень незначительно затрагивающим их независимость. Кооперация рассматривается как некое покушение на свободу предпринимательства и возврат к коллективному труду.
Во-вторых, в 80-х годах понятие «кооператив» приобрело «темный» оттенок за счет деятельности торгово-закупочных и производственных кооперативов, предлагающих некачественный товар по высоким ценам.
В-третьих, большим препятствием для создания кооперативов является отсутствие свободного капитала, необходимого для формирования материальной базы предприятия (техника, хранилища, перерабатывающее оборудование и др.).
В работе обоснован вывод о том, что со стороны государства должна оказываться помощь межфермерской кооперации, так как, являясь дополнительным источником получения продуктов питания, фермерские хозяйства обеспечивают дополнительные рабочие места для сельского населения.
В третьей главе «Экономический механизм и стратегия функционирования фермерских хозяйств в условиях рыночной неопределенности», состоящей из двух разделов, раскрывается предпринимательская составляющая фермерского производства и анализируются тенденции в формировании экономического механизма государственной поддержки фермерского движения.
Анализ динамики возникновения фермерских хозяйств в Краснодарском крае показал, что их основная масса сформировалась именно в годы интенсивной и целенаправленной поддержки со стороны государства до 1993 года. Как показывают статистичс-
ские данные и данные социологического исследования, большое количество этих хозяйств до сих пор прочно «стоит на ногах», постоянно увеличивая посевные площади и наращивая количество производимой продукции. Как правило, на базе именно таких хозяйств создаются различного рода объединения.
Безразличие со стороны государства после 1993 года фактически затормозило реформу. Следовательно, для быстрейшего и более безболезненного завершения реформ, в т.ч. в отношении фермерства, необходимо активное содействие государства.
Эффективными формами государственной поддержки фермерских хозяйств, как представляется, являются следующие:
♦ осуществление датирования производства сельскохозяйственной продукции, поступающей в продовольственные фонды;
♦ финансовая и организационная помощь в развитии элитного семеноводства и племенного животноводства;
♦ контроль и датирование приобретения дорогостоящих минеральных удобрений и средств химической защиты растений;
♦ финансирование мероприятий по повышению плодородия почв;
♦ защита интересов отечественных товаропроизводителей при выходе на международный рынок.
На основании проведенного исследования разработана авторская Программа поддержки развития фермерских хозяйств в Гулькевичском, Кавказском, Тбилисском районах Краснодарского края и г. Кропоткине на 2005-2007гг.
Данная программа включает в себя положения, затрагивающие проблемы, лежащие в области:
♦ земельных отношений;
♦ финансово-кредитной и инвестиционной поддержки фермерских хозяйств;
♦ развития животноводства в фермерских хозяйствах;
♦ информационно-консультационного обслуживания и научного обеспечения фермерских хозяйств, обучения и повышения квалификации;
♦ развития фермерского самоуправления.
Разработанная Программа поддержки развития фермерских хозяйств в Гулькевичском, Кавказском, Тбилисском районах Краснодарского края и Г.Кропоткине на 2005-2007 гг. отражает основные позиции авторского экономического механизма реализации стратегии обеспечения продовольственной безопасности на уровне региона, с включением ресурсов фермерских хозяйств, стабилизации потребительского рынка и активизации потенциала малых форм ведения сельскохозяйственного производства. Результативность такого механизма рассчитана на среднесрочную перспективу (2005-2007 гг.). При этом основными результатами будут: стабилизация социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства на селе, формирование сбалансированной структуры сельскохозяйственного производства; изменение приоритетов в системе государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в направлении ориентации на местные ресурсы. В долгосрочной перспективе (2008 г.) Программа нацелена на устойчивый экономический рост в указанных населенных пунктах.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Туровская О.Б. Стимулирование труда в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Новые способы мотивации труда и производства. Материалы международной научно-пракгической конференции. В 2-х частях. Под ред. д.э.н., проф. А.Ф. Сидорова и др. Краснодар 1998. ч.2.0,18 пл.
2. Туровская О.Б. Страхование фермерских рисков. Страховая полигика как фактор устойчивого развития региона: Материалы научно-практической конференции. Волгоград, 5-7 июня 1997 г. -Волгоград: Перемена, 1998.0,12 п.л.
3. Туровская О.Б., Соболев Э.В. Крестьянские (фермерские) хозяйства на долговременном этапе аграрного реформирования. Крестьяиоведение: опыт исследования роли человеческого фактора в сельскохозяйственном проюводстве в условиях переходного периода. (По материалам Кубанской региональной научно-
практической конференции «Сельский район: проблемы и перспективы аграрной реформы». Краснодар, апрель 1999.) Отв. ред. А.А. Хагуров. Москва - Краснодар. Изд-во Куб ГАУ. 1999.0,3 пл.
4. Зинков Е.Г,, Туровская О.Б. Проблемы и перспективы аграрной реформы (на примере Гулькевичского района Краснодарского края). Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса. Материалы научно-практической конференции в 2-х частях. / Под ред. проф., д.э.н. А.Ф. Сидорова и др. Краснодар 1998. Ч.2.0,8п.л.
5. Туровская О.Б., Тюпаков Э.В. Рациональное природопользование и эффективность аграрного производства в условиях рынка. Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса. Материалы научно-практической конференции в 2-х частях. / Под ред. проф., д.э.н. А.Ф. Сидорова и др. Краснодар 1998.4.2.0,3 п.л.
6. Туровская О.Б., Зинков Е.Г. Пути экономического, правового и социального обновления фермерского движения на Кубани. Приоритеты современного экономического развития. Материалы научной конференции: в 3-х частях. / Под ред. проф., д.э.н. А.Ф. Сидорова и др. / Краснодар, 2001. Ч.3.0,5 пл.
7. Туровская О.Б. Крестьянские (фермерские) хозяйства как результат аграрной реформы в России. Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (январь-март 2001г.) / Отв. ред. д.п.н., проф. А.И. Погребной / Краснодар, 2001. ОД п.л.
8. Туровская О.Б. Концептуальные основы анализа крестьянских (фермерских) хозяйств. Оптимизация и ресурсообеспече-ние технологических процессов в АПК: Сборник научных трудов / КубТАУ. Выпуск 398 (426). -Краснодар, 2002.0,6 пл.
9. Туровская О.Б. Роль кооперации и интеграции в фермерской экономике. Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: Сборник научных трудов / КГАУ. Выпуск 398 (426). -Краснодар, 2002.0,5 пл.
10. Туровская О.Б. Исторический аспект аграрных реформ XX столетия в России. Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы XXIII Всероссийской научной кон-
ференции по экономике / Под ред. Дулина М.П. и др. -Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2003. Ч III. 0,3 п.л.
И.Туровская О.Б., Тюпаков КЗ. Государственная поддержка фермерского движения. Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы-XXIII Всероссийской научной конференции по экономике / Под ред. Дулина М.П. и др. -Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2003. Ч. III. 0,5 пл.
12. Туровская О.Б. Особенности и динамика фермерской собственности. Рыночные отношения в странах СНГ: проблемы, тенденции, перспективы. Материалы XXIV Международной научной конференции по экономике / Под ред. Дулина М.П. и др. -Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2004.0,3 п.л.
Лицензия ИД №02334 от 14.07.2000
Подписано а печать 16.09.04 Бумага Офсетная Печ. л. 1 Тираж 100
Формат 60 х 84 Офсетная печать Заказ № 544
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
р 1 7 0 2 9