Механизм формирования и развития региональной системы оптовых продовольственных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алешина, Анна Владимировна
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования и развития региональной системы оптовых продовольственных рынков"

На правах рукописи

Алешина Анна Владимировна

Механизм формирования и развития региональной системы оптовых продовольственных рынков

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2004

Диссертационная работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Балкизов Михаил Хазешевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Мисаков Валерий Сафарбиевич

дании диссертационного совета К220.033.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

кандидат экономических наук, доцент Тхамадоков Арсен Анатольевич

Ведущая организация: Министерство экономического развития

и торговли КБР

Защита состоится « » 2004 г. в

часов на засе-

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществленное в девяностых годах прошлого века реформирование сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий радикально изменило их правовой статус и значительно расширило их производственно-коммерческие возможности/Однако реализации открывающихся перспектив в значительной степени помешало проведение непродуманной государственной • политики в области сельского хозяйства. В результате, вместо ускоренного экономического развития,- увеличения объемов производства и расширения номенклатуры производимых продовольственных товаров сельскохозяйственные и (перерабатывающие предприятия оказались в глубоком кризисе.

Развал хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями, распад системы централизованных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия привели к развитию, неорганизованного посредничества в сфере сбыта продукции/ общему хаосу в области распределения продуктов питания и снабжения ими городов и регионов России В большинстве случаев функции по сбыту сельскохозяйственной» и продовольственной продукции взяли на себя не организованные торго-во-коммерческие структуры, а отдельные физические лица, что привело к значительному снижению качественных характеристик продовольственной продукции, широкому распространению теневого оборота продовольствия, увеличению количества посреднических сделок, использованию преимущественно наличной формы взаиморасчетов.

Масштабное снижение объемов сельскохозяйственного производства, разрушение системы распределения продовольствия г- все это вело не просто к разбалансированию продовольственного рынка страны, но и к потере продовольственной безопасности в целом.- Понимание необходимости принятия экстренных мер побудило государственные органы разработать и принять ряд решений по созданию сбалансированного социально-ориентированного продовольственного рынка, организации эффективной рыночной инфраструктуры, способной обеспечить необходимые условия для проведения целевой реорганизации структуры продовольственного комплекса. Стратегическим направлением государственной политики в этом отношении является создание эффективной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия; основу которой должны составить организованные оптовые продовольственные рынки (ОПР).

В связи с этим в настоящее время на основе имеющихся исследований и подходов, посредством обобщения и анализа наработок, изучения . эмпирической базы необходимо создать целостную модель, формирования и развития сетей оптовых продовольственных рынков. Основные усилия при этом необходимо сосредоточить на анализе институциональной и функциональной структуры оптовых рынков, механизмов их взаимодействия с товаропроизводителями и потребителями на региональном уровне. Именно региональный срез составляет основу формируемой в стране

(»ос I

*

системы оптовых продовольственных рынков, так как здесь осуществляется наиболее частое и тесное взаимодействие всех участников оптового оборота продовольствия. Кроме того, региональный уровень разработки и реализации модели развития системы оптовых продовольственных рынков актуализируется наличием специфических особенностей функционирования агропромышленного комплекса и формирования потребительского рынка отдельных регионов.

Степень разработанности проблемы. Особенности функционирования аграрных рынков в целом, и продовольственных в частности, достаточно подробно отражены и исследованы в зарубежной литературе. Большой опыт развития оптовых продовольственных рынков, накопленный в развитых странах, явился необходимым базисом достаточно глубокой научной проработки фундаментальных принципов, организационных форм и практических методов формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков.

В нашей стране, разработка научных основ организации оптовых продовольственных рынков, так же как и практическая деятельность этих структур насчитывает немногим более одного десятка лет. Тем не менее, исследованию проблем становления и развития системы оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации посвящено уже достаточно большое количество исследований, раскрывающих различные стороны и особенности их функционирования. Публикации по данной проблематике принадлежат перу Агирбова Ю.И., Алибекова М.А., Алтухова А.И., Балашова Н.К., Белокрылова О.С., Бобыревой М., Боева В.Р., Добросоцкого В.И., Добрынина В.А., Дубова А., Лукинова М.Г., Максимовой И.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Нуралиева С.У., Серова Е.В., Серикова А.Ф., Три-коз Р., Ушачева И.Г. и др.

Однако на данном этапе научных исследований, все еще остаются недостаточно изученными, на наш взгляд вопросы организации и развития сетей оптовых продовольственных рынков на региональном уровне. Это и предопределило концентрацию внимания и усилий автора в проведении диссертационного исследования особенностей и перспектив формирования оптовых продовольственных рынков в условиях одного из субъектов Южного Федерального Округа РФ.

Цель и задачи. Целью предпринятого исследования является разработка-концепции формирования, и эффективного функционирования многоканальной системы. продовольственного обеспечения населения, опирающейся на разветвленную сеть оптовых продовольственных рынков.

Для достижения указанной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и обобщить теоретические основы функционирования оптовых продовольственных рынков;

- уточнить экономическую сущность, определить место и роль оптовых продовольственных рынков в рыночной инфраструктуре агропромышленного сектора экономики;

- изучить и обобщить отечественную практику и зарубежный опыт организации деятельности оптовых продовольственных рынков;

- исследовать организационно-экономический механизм функционирования оптовых продовольственных рынков и уточнить перечень составляющих его элементов;

- определить принципы и организационные формы взаимодействия государственных и частных структур при формировании и обеспечении деятельности оптовых продовольственных рынков;

- проанализировать динамику и тенденции производства и потребления продуктов питания, как базы формирования системы оптовых продовольственных рынков.

- провести исследование интеграционных процессов в Южном Федеральном Округе (ЮФО) РФ, с точки зрения их влияния на продовольственное обеспечение населения и создание системы оптовых продовольственных рынков;

- определить факторы, этапы и возможную схему организации и эффективного функционирования системы оптовых продовольственных рынков в условиях конкретного субъекта РФ;

- разработать и обосновать маркетинговый инструментарий управления деятельностью оптовых продовольственных рынков.

Объектом исследования диссертационной работы являются действующие и формирующиеся в различных субъектах ЮФО РФ оптовые продовольственные рынки, а также аналогичные образования Ставрополья и хозяйственная система края в целом, как зона организации региональной системы оптовых продовольственных рынков.

Предметом исследования являются принципы, организационные и экономические механизмы формирования и эффективного функционирования системы оптовых продовольственных рынков.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки по проблемам формирования рыночных отношений, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации и совершенствования структуры аграрного рынка, организации взаимодействия хозяйствующих субъектов, проблемам становления и развития оптовых продовольственных рынков.

Методика диссертационного исследования базируется на общих принципах экономической теории, системном подходе к оценке и интерпретации явлений, использовании сравнительно-аналитического, расчет-но-конструктивного, статистического и экспертного методов исследования.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ и отдельных субъектов, данные периодической печати, статистическая отчетность по РФ, ЮФО и Ставропольскому краю, отчетные, плановые и нормативные документы отдельных министерств и ведомств субъектов ЮФО РФ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обобщены и конкретизированы теоретические положения об экономическом содержании, месте и роли оптовых продовольственных рынков

в системе товародвижения продуктов питания и продовольственном обеспечении населения;

- установлены принципы и оптимальные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе становления и развития системы оптовых продовольственных рынков;

- разработаны и обоснованы предложения по развитию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Южного Федерального Округа и определены основные пути развития оптовых продовольственных рынков с учетом региональных особенностей;

- разработана и предложена оптимальная модель размещения сети оптовых продовольственных рынков в регионе;

- предложен маркетинговый инструментарий управления деятельностью региональной системы оптовых продовольственных рынков;

- предложена оптимизационная модель регионального продовольственного рынка, позволяющая обосновать прогнозные продуктовые балансы в условиях регулирования спроса и предложения.

Практическая значимость научных трудов состоит в том, что в ней сформулированы теоретические основы и практические рекомендации, создающие предпосылки формирования эффективно действующей региональной сети оптовых продовольственных рынков, как основы системы продовольственного обеспечения населения.

Разработанные в диссертации предложения позволят создать необходимые условия эффективного функционирования регионального аграрного рынка, формировать рациональную систему распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия, охватывающую все стадии продвижения товара.

Предлагаемые модели организационного взаимодействия субъектов экономических отношений могут быть использованы в практической деятельности государственными и частными структурами.

Основные положения работы могут быть использованы региональными и местными органами власти в их практической деятельности при формировании региональных целевых программ.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы на краевых (Ставропольский край) и муниципальных совещаниях и семинарах, ежегодных внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях Ставрополья и Северного Кавказа. Отдельные положения диссертации нашли применение при разработке муниципальных программ развития потребительского рынка.

Материалы работы используются при организации учебного процесса по экономическим специальностям в ряде вузов региона Кавказских Минеральных Вод.

По результатам диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 6,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах, содержит 21 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации рассматриваются вопросы экономической сущности оптовых продовольственных рынков, их места и роли в инфраструктуре рыночного хозяйства, организационно-экономический механизм его функционирования. Значительное место уделено также анализу зарубежного опыта формирования и развития системы оптовых продовольственных рынков.

Во второй главе освещаются особенности экономического развития, динамика производства и потребления продуктов питания, особенности интеграционных процессов в субъектах юфо, с позиций перспектив развития оптовых продовольственных рынков.

Третья глава посвящена обоснованию концепции формирования сети оптовых продовольственных рынков в Ставропольском крае, разработке маркетингового инструментария в системе управления оптовым продовольственным рынком и обеспечения населения продуктами питания, прогнозированию развития регионального продовольственного рынка.

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации. Здесь же приводится список использованных по теме диссертации работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одно из условий эффективного функционирования рынка - существование взаимосвязанной системы учреждений и организаций, обслуживающих потоки товаров, услуг, денег, рабочей силы и создающих необходимые условия для их свободного перемещения. Эту систему принято называть инфраструктурой рынка.

В отечественной литературе до перехода на рыночные отношения термин "инфраструктура" упоминался достаточно редко и использовался для обозначения комплекса отраслей народного хозяйства. функционирование которых создавало условия для развития производства. Переход к рыночной экономике, формирование и начало функционирования системы рынков привело к появлению такого новообразования применительно к российским условиям, как «инфраструктура рынка». Существующее в отечественной литературе большое разнообразие определений данного термина во многом объясняется характером специфических связей и задач, формулируемых отдельными авторами в своих исследованиях и отраслевой направленностью работ, посвященных изучению отдельных типов рынков (как в нашем случае), либо отдельных видов инфраструктуры. Поэтому в зависимости от сферы приложения своих познавательных интересов исследователями выделяются различные виды инфраструктуры: производственная, социальная, социально-бытовая, экономическая, транспортная, банковская и т д.

По нашему мнению, рыночную инфраструктуру следует рассматривать на двух уровнях: рыночная инфраструктура первого порядка и рыночная инфраструктура второго порядка.

В первом случае речь идет о составных элементах рынка в широком смысле этого слова и сюда входят все виды инфраструктур, которые перечислены чуть выше.

Во втором, что сами составные части (элементы) рыночных отношений имеют специфический, им подходящий "аппарат", который обслуживает уже данный элемент и относятся к инфраструктуре второго порядка1.

Характерная особенность всех видов и типов инфраструктур состоит в том, что они выполняют функции обслуживания и ускорения движения товаров, оказывают помощь в доведении продукции, товара до конечного потребителя. При этом все элементы инфраструктуры имеют две важные характеристики:

- они требуют определенных ресурсов для реализации своих функций, то есть порождают издержки;

- они увеличивают стоимость товаров и услуг.

Очевидно, что неразвитость рыночной инфраструктуры затрудняет процесс доведения продукта до потребителя и делает его дорогостоящим. При этом, издержки функционирования элементов рыночной инфраструктуры могут являться существенной «накруткой» над реальной стоимостью товаров, превосходя ее в некоторых случаях по величине. Сокращение этих издержек напрямую связано с совершенствованием институтов и механизмов обслуживания рынка, созданием различных по своему составу и структуре каналов товародвижения.

Как показывает практика зарубежных стран с развитой системой рыночных отношений, становление эффективно функционирующей инфраструктуры аграрного рынка невозможно без создания системы организованных оптовых продовольственных рынков. Занимая ведущее место в системе распределения продовольствия, они являются одним из наиболее действенных механизмов достижения продовольственной безопасности и стабильности в обеспечении населения продуктами питания2.

В отечественной и зарубежной литературе существуют разнообразные по форме определения оптового продовольственного рынка, однако, по сути все они сводятся к одному - оптовый продовольственный рынок представляет собой коммерческое предприятие, осуществляющее организацию проведения операций купли-продажи продовольствия в определенных местах по установленным правилам3.

Необходимость создания оптовых продовольственных рынков диктуется потребностью в эффективных формах реализации сельскохозяйст-

1 Например, в нашем случае, оптовый продовольственный рынок, есть элемент инфраструктуры первого порядка, а складские помещения, снабженческие и торговые точки, финансовые, информационные структуры обслуживающие ОПР относятся к инфраструктуре второго порядка

2 Любчанский В А Система оптовых продовольственных рынков в Москве //Пищевая промышленность 2001, №10, с 30

3 Рыночная экономика Словарь/Под ред Г Я Кинермана М : Республика -1995

венной продукции и продовольствия, позволяющих одновременно реализовать интересы всех участников процесса товародвижения:

- государства, путем создания условий для развития отечественного продовольственного рынка, усиления роли государственного регулирования в обеспечении продовольственной безопасности страны, обеспечения прозрачности финансовых расчетов и платежей и полного налогообложения участников торгов;

- производителей, обеспечением равных условий при выходе на конкурентный рынок, повышением востребованности производимой ими продукции, повышением уровня рентабельности производства - вследствие роста товарооборачиваемости и формирования реальных рыночных цен;

- потребителей, обеспечением качественными продуктами питания по низким ценам;

- местных органов исполнительной власти, притоком инвестиций для развития рыночной инфраструктуры, созданием новых рабочих мест;

- инвесторов, получением гарантий инвестиций от местных органов исполнительной власти.

Появление в канале товародвижения оптовых продовольственных рынков вносит системность и планомерность в отношении между субъектами, поскольку есть специально обустроенное место, где могут ежедневно встречаться субъекты рынка и осуществлять взаимодействие по определенным правилам. Выступая инструментом устойчивых, долговременных связей между участниками канала продвижения продуктов питания и предъявляя им свои "правила игры", оптовый рынок формирует упорядоченную систему распределения продовольствия на основе действия рыночных механизмов саморегуляции: спроса и предложения, конкуренции, цен. Формирование подобной устойчивой системы отношений между всеми названными субъектами, объективно ориентирует их в своей деятельности на единый конечный результат - удовлетворение потребностей населения.

Конечная цель формирования оптовых продовольственных рынков -стимулирование производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе формирования эффективного рыночного механизма взаимной заинтересованности субъектов рынка путем установления между ними прочных хозяйственных связей, регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом удовлетворения текущего и потенциального потребительского спроса.

В соответствии с этой целью оптовые продовольственные рынки призваны решать следующие задачи:

- повышение эффективности снабжения и распределения продовольствия в отдельных регионах страны; крупных городах, промышленных центрах;

- сокращение потерь сельскохозяйственной продукции;

- обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания,

- предоставление всем поставщикам сельскохозяйственной продукции возможности устойчивого выхода на конкурентный (не монополизированный) рынок;

- обеспечение единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже сельскохозяйственной продукции и продовольствия,

- организация встречной продажи продукции производственно-технического назначения;

- создание новых рабочих мест, уменьшение оттока населения из сельской местности; '

- обеспечение концентрации конкретных потребительских товаров в конкретном месте;

- упрощение и ускорение процесса движения товара к конечному потребителю;

- ускорение и упрощение взаиморасчетов и платежей;

- формирование рыночной цены и исключение многочисленных посредников между сельскохозяйственными производителями и потребителями;

- обеспечение объективной информации о спросе и предложении на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие и передача ее соответствующим оптовым поставщикам и потребителям.

Одна из важнейших экономических функций ОПР - оказание влияния на складывающиеся в системе продовольственного рынка цены. При этом главная цель, которую необходимо преследовать - это обеспечение необходимого уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулирование роста объемов и повышения эффективности их производства, создание экономических условий для наполнения рынка продовольствием и сельскохозяйственными продуктами по доступным для основной массы населения ценам.

Как видно из цели создания и задач деятельности оптового продовольственного рынка, она является сложной торгово-экономической структурой, которая должна иметь адекватный рыночной системе организационный и экономический механизм функционирования. Являясь составной частью инфраструктуры рынка, оптовый продовольственный рынок, сам имеет свой инструментарий, свою инфраструктуру, которые и образует организационно-экономический механизм его функционирования (табл.1).

Анализ отечественной системы товародвижения продовольствия позволяет выделить следующие особенности российских функционирующих оптовых продовольственных рынков:'

- наиболее распространенной формой стало создание не специализированных, а универсальных рынков с широким ассортиментом продовольственных и сопутствующих непродовольственных товаров;

- российские оптовые рынки характеризуются несовершенной инфраструктурой;

Таблица 1

Организационно-экономический механизм

Организационная составляющая Экономическая составляющая

Производственная инфраструктура, хранение, транспорт, коммуникации, деловые услуги Платежи за участие в оптовой торговле

Кредитно-финансовая инфраструктура: расчетно-кассовые центры, аккредитованные банки, страховые, инвестиционные компании Сборы и тарифы за услуги

Коммерческая инфраструктура- посреднические структуры, розничная торговля, ярмарки и аукционы в системе ОПР отчисления от комиссионных

Социальная инфраструктура: пункты здравоохранения, пассажирский транспорт, организация отдыха и досуга, общественное питание, коммунальное хозяйство Штрафы за нарушение правил торговли

Институциональная инфраструктура: правила, нормы торговли Арендные платежи

Информационная инфраструктура, каналы сбора, обработки и представления информации,

- существующий механизм проведения торгов несовершенен и практически отсутствует режим аукционной торговли;

- в товарообороте оптовых рынков преобладают мелкооптовые партии, а в ряде случаев и розничные продажи;

- по территориальному охвату действующие оптовые продовольственные рынки являются в основном локальными и ориентированы на удовлетворение потребностей местных потребителей, они не стали каналом выхода местных производителей на рынки более высокого уровня;

- нормативно-правовая база функционирования оптовых продоволь-' ственных рынков нуждается в совершенствовании и доработке как на федеральном, так и региональном уровнях.

Рыночные отношения, складывающиеся в агропромышленном секторе России, имеют свои особенности, и ясно, что страна должна иметь собственную модель развития инфраструктуры аграрных рынков. Но это не означает, что не следует учитывать, а тем более игнорировать разнообразный опыт организации и развития рыночной инфраструктуры в других странах.

За рубежом существует множество эффективно действующих структур по оптовой торговле частные компании, государственные организации, кооперативы, аукционы, оптовые рынки Размеры этих организаций различны: от крупных формирований с оборотом в несколько миллиардов долларов до небольших организаций в несколько тысяч долларов. Разнообразие этих организаций обеспечивает гибкую систему сбыта, своевременно реагирующую на изменения потребительского спроса

В большинстве зарубежных стран оптовые рынки создавались, как правило, при участии органов государственной власти (департаментов, муниципалитетов) принимавших на себя большую долю участия в организации этого вида торговли. Например, в Испании доля государства в создании оптовых продовольственных рынков составляет более 90%, во Франции - около 40%. Особенно активно интерес к созданию оптовых продовольственных рынков проявляется местными властями, заинтересованными в улучшении жизни населения за счет упорядочения поступления в торговлю в широком ассортименте сельскохозяйственной продукции, притока инвестиций, создания дополнительных рабочих мест.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что функционирование системы оптовых продовольственных рынков стимулирует развитие долговременных форм сотрудничества участников торгов в отношении:

-совместного финансирования модернизации и укрупнения существующих торговых точек и строительства новых;

- использования единых технологий продвижения и распространения продовольственной продукции, оформления и организации деятельности торговых точек и предприятий общественного питания, единых торговых марок;

- ведения статистики, бухгалтерского учета, всех расчетных операций с использованием единой информационной базы и сети;

- кооперирования в различных направлениях деятельности.

Оптовые продовольственные рынки в наибольшей степени способствуют также осуществлению совместных усилий в решении целого ряда проблем сохранения здоровья общества:

- обеспечение качества продуктов питания и их безопасности для здоровья граждан;

- формирование культуры потребления и рационализация структуры в соответствии с медицинскими нормами сбалансированного питания;

- формирование спроса на полуфабрикаты, замороженные продукты и другие безопасные продовольственные новинки;

- рециркуляция тары и упаковки, ее утилизация, охрана окружающей среды.

Вся эта работа ведется непосредственно в самом канале товародвижения, что позволяет говорить о цивилизованности оптового рынка продовольствия и соответственно о социально-этической ответственности его участников.

Опыт работы зарубежных ОПР, кроме того, показывает, что цивилизованные оптовые рынки значительно облегчают работу различных контролирующих органов (торговых и налоговых инспекций, служб санэпи-демнадзора), что позволяет более успешно решать проблемы финансового контроля и налогообложения участников торгов, проблемы продовольственной безопасности населения, предотвращать поступление недоброкачественной продукции в торговую сеть.

Мировой опыт свидетельствует, что в условиях рынка реализация продовольствия через систему ОПР является наиболее приемлемым и

эффективным способом реализации, поскольку оптовые рынки выполняют также роль информационных центров в изучении спроса и предложения. Поэтому не случайно, что правительства многих стран активно и многогранно участвуют в создании оптовых продовольственных рынков: начиная от крупномасштабного финансирования и заканчивая принятием законов и нормативных актов, стимулирующих их эффективное функционирование и развитие.

Вместе с тем следует иметь в виду, что формирование и функционирование оптовых продовольственных рынков не заменяет, и тем более не отменяет все другие разновидности оптовой торговли продовольствием. Стратегия развития инфраструктуры аграрных рынков в западных странах предусматривает обеспечение как типового, так и видового разнообразия оптовых организаций (рис.1).

Практика девяностых годов показала, что регионы с преимущественно аграрной специализацией, концентрацией пищевой промышленности, а именно к таким регионам относятся субъекты ЮФО, демонстрируют наибольшую глубину спада производства. Наиболее конкурентоспособным в пореформенной России оказался экспортноориентированный сырьевой сектор, размеры которого на Юге страны незначительны. Отсутствие внутренних сырьевых источников оживления экономики, вкупе с узостью внутрирегиональных рынков, обособленностью и неразвитостью рыночной инфраструктуры, высокой контрастностью социально-экономического развития с неизбежностью толкает субъекты ЮФО к интеграции. При этом, перспективы интеграции экономик Юга РФ во многом связаны с тем в какой мере удастся сформировать объекты рыночной инфраструктуры совместного пользования. Полигоном для отработки механизмов совместного пользования объектами рыночной инфраструктуры может стать формирование интегрированных систем оптовой торговли продовольствием.

Современные тенденции развития оптовых продовольственных рынков показывают, что интеграционные процессы будут происходить на фоне возникновения таких видов объединений:

- внутрирегиональные и межрегиональные цепные торговые организации с использованием договоров аренды или продажи торговых предприятий, формирующиеся как филиальные организации с осуществлением жесткого контроля со стороны головной структуры, вплоть до ее участия в решении оперативно-хозяйственных вопросов других участников объединения;

- внутрирегиональные и межрегиональные кооперативные объединения торговых структур или формирование новых торговых групп, способные к жесткой конкуренции на потребительском рынке и опирающиеся на согласование и централизацию выполнения наиболее важных функций своей хозяйственной политики;

- внутрирегиональные и межрегиональные добровольные оптово-розничные цепи, призванные координировать функции оптовой и розничной торговли на принципах общей коммерческой стратегии при сохранении полной самостоятельности каждого участника объединения.

Рис.1. Каналы оптовой торговли продовольственными товарами

Интегрированные структуры оптовой торговли способны мобильно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, быстро добиваться конкурентных преимуществ, привлекать и аккумулировать финансовые и товарные ресурсы для развития своего бизнеса. Интеграция позволяет обеспечить следующие преимущества:

- организационно-экономическое единство цепочки продвижения продовольственной продукции, рост сбалансированности элементов това-

родвижения, оптимизация пропорций и расширение ассортимента реализации продовольствия;

- сокращение числа посреднических звеньев, регулирование и снижение промежуточных цен на каждом участке продвижения продовольствия от производителя к потребителю;

- развитие технологий продвижения и реализации товаров, расширение границ экономической эффективности технических средств и технологий оптовой торговли;

- рост конкурентоспособности оптовых рынков в сравнении с другими каналами оптовой торговли.

Формирование комплекса социально-экономических и организационных мероприятий по оживлению и развитию тех или иных секторов общественной жизни в РФ, так же как и в зарубежных странах, должно происходить с учетом специфики отдельных регионов. То же справедливо и в отношении программ развития продовольственного рынка. В данном случае кроме оценки общей социально-экономической ситуации, необходимо анализировать состояние, производственного потенциала регионального АПК, уровня продовольственной самообеспеченности, направления сельскохозяйственной специализации, состояния развития инфраструктуры рынка.

Сельскохозяйственное производство является одним из основополагающих отраслей экономики Ставропольского края, за счет нее формируется значительная часть валового регионального продукта. В производстве сельскохозяйственной продукции участвуют 470 сельскохозяйственных предприятии различных организационно-правовых норм, 14,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 422,1 тысхозяйств населения. В крае функционируют около 100 предприятии пищевой и перерабатывающей промышленности, а том числе 26 предприятий молочной промышленности, 14 основных мясокомбинатов, 37 различных предприятий пищевой промышленности.

Простое перечисление наличия материально-экономических факторов показывает, что край имеет хороший потенциал. Но Ставрополье, конечно, не обошли те негативные процессы, которыми сопровождалось становление рыночных отношений в стране. В результате экономика края была отброшена на несколько десятилетий назад. Спад составил от 40 до 60% и более в зависимости от отрасли. И сейчас, край не достиг показателей сельскохозяйственного производства 1990 года по большинству видов продукции (табл.2), хотя в последние два года (2001,2002) наблюдался подъем производства как сельскохозяйственной, так и промышленной продукции. Какую тенденцию примут в дальнейшем происходящие изменения, зависит от комплекса факторов, в том числе от функционирования инфраструктуры рынка и каналов реализации продуктов питания.

В настоящее время одним из слабых мест в экономике края является неразвитая система сбыта продукции, главным недостатком которой является наличие многочисленных посредников, что приводит не только к неоправданному завышению цен, но и к невозможности создания системы

ценового мониторинга, который способствовал бы установлению более тесных связей между производителями и потребителями.

Таблица 2

Динамика производства продукции сельского хозяйства (тыс. тонн)

Вид продукции 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Зерно 6074,4 3851,0 3291,1 3718,5 3292,8 3013,8 3676,3 4773,4 6298

Картофель 331,9 277,8 315,0 384,7 285,3 275,7 240.5 248,4 317

Овощи 307,7 167,3 138,2 120,8 137,4 135,9 166,4 "150,3 129

Мясо 291,3 146,8 139,8 139,0 121,0 113,0 115,2 115,6 204

Молоко 1066,1 732,1 654,1 572,9 524,9 526,7 542,8 544,8 553,4

Как ранее уже указывалось развитию таких контактов в наибольшей степени способствуют оптовые продовольственные рынки, становление которых в Ставропольском крае находится на достаточно низком уровне. Создание цивилизованной системы распределения, которая охватывала бы все элементы товародвижения, и ядром которой являлась бы система оптовых продовольственных рынков, является неотложной задачей нынешнего периода развития края, без решения которой невозможно развитие агропромышленного комплекса и полноценное снабжение населения продуктами питания. Следует также учитывать, что создание системы оптовых продовольственных рынков - задача социальная, позволяющая во многом снизить остроту ситуации на рынке труда. Поэтому, несмотря на все сложности настоящего периода, необходимы более решительные действия со стороны местных и региональных властей по решению данного вопроса.

На наш взгляд, создание оптовых продовольственных рынков на территории края должно удовлетворять следующим требованиям:

- учитывать существующее положения дел на продовольственном рынке края и тенденции его развития;

- базироваться на основе существующих предприятий оптовой торговли, плодоовощных баз, распределительных холодильников и т.п.,

- иметь определенный прогнозами резерв для развития и увеличения мощностей;

- предусматривать создание системы агропромышленных фирм, индустрии хранения и переработки, охлаждения и упаковки сельскохозяйственной продукции в местах непосредственного производства и потребления.

Анализ развития оптовых рынков в ведущих европейских странах и регионах РФ позволяет определить, что при организации региональных универсальных оптовых рынков для потребителей необходимо выдерживать следующие примерные параметры;

- численность обслуживаемого населения (зона обслуживания) - 300 - 400 тыс. человек;

- годовой товарооборот рынка при универсальном режиме работы с приведенной зоны обслуживания 375-500 тыс.т., в том числе:

мясо (25%) - 95-125 тыс.т молоко (20%) - 75-100 тыс.т. овощи, картофель (30%) -110-150 тыс.т. зерно, мука (25%) - 95-125 тыс.т.

Исходя из этих цифр и расчетов существующего уровня потребления продовольственной продукции в крае можно рекомендовать следующее размещение оптовых продовольственных рынков на территории Ставропольского края:

Место расположения Тип рынка Материальная база

Территориальные универсальные ОПР

г.Буденновск холодильник

г.Невинномыск - плодоовощная база

г.Минеральные Воды холодильник

г.Кисловодск холодильник

г.Ессентуки плодоовощная база

г.Георгиевск плодоовощная база

Районные

Петровский

Благодарненский

Межрайонные оптовые продовольственные рынки

Красногвардейский

Нефтекумский

Экономическая эффективность, предлагаемой в соответствии с вышеприведенными требованиями организации и нормами обслуживания, региональной системы оптовых продовольственных рынков, позволит привести к цивилизованным формам и улучшить снабжение продовольствием в городах, промышленных центрах и районах края, уменьшить потери продукции и расходы в системе распределения, сократить разницу между отпускной ценой производителя и розничной ценой, сократить издержки в сфере обращения. Предложенная схема размещения ОПР позволит оживить сельскохозяйственное производство в различных районах края, развить конкуренцию при покупке и продаже на оптовых рынках между сельскими товаропроизводителями и торговыми посредниками из различных районов, ускорит продвижение сельскохозяйственных продуктов от товаропроизводителей до розничной торговли с минимальным количеством перевозок и посредников.

Успешное функционирование коммерческих предприятий, а именно таковым является оптовый продовольственный рынок, в современных

рыночных условиях, невозможно без применения маркетингового инструментария.

Основными принципами организации маркетинговой деятельности, используемыми в управленческой деятельности оптовым рынком, являются*

- ориентация на потребителя, в целях активного приспособления к его требованиям с возможным одновременным воздействием на них;

- системный подход к организации работы, позволяющий учесть все значимые факторы деятельности и постоянный контроль за реализацией принимаемых решений;

- нацеленность на достижение конечных результатов основанных на прогнозных разработках и значимых в долгосрочной перспективе.

Использование приемов и методов маркетинга - это объективный процесс, от которого выигрывают все участники торгов на оптовом продовольственном рынке. Выигрыш в данном случае достигается за счет снижения транзакционных издержек, появления у контрагентов возможность взаимодействия без использования услуг посредников. Кроме того, участники рынка получают четкие ориентиры в продовольственной деятельности.

Модель построения маркетинговой системы ОПР предполагает тесное взаимодействие всех оптовых продовольственных рынков региона. Существование разрозненной совокупности оптовых организаций со слабо контактирующими элементами, как это имеет место во многих регионах, в том числе и на Ставрополье, является препятствием к созданию эффективной информационно-маркетинговой службы. В этом контексте важным представляется проблема создания объединений оптовых рынков на региональных уровнях. В составе маркетинговых служб ОПР должны быть подразделения по исследованию функционирования рынков, анализу внешней среды, проведению товарообменной политики, ценовой политики и т.д.

В успешном применении принципов маркетинга в управлении деятельностью оптового продовольственного рынка решающее значение будет иметь создание не изолированной, а интегрированной маркетинговой системы, охватывающей не только маркетинговую службу системы оптовых продовольственных рынков, но и маркетинговые структуры за его пределами. Эта служба должна бать интегрирована с маркетинговыми службами товаропроизводителей и маркетинговыми службами агропромышленных объединений края. Иными словами рассматриваемая маркетинговая система должна быть многоуровневой,, ядром которой являются маркетинговые службы оптовых рынков.

Опора на структуры оптовых продовольственных рынков объясняется достаточно просто. Являясь основными элементами рыночного оборота продовольственной продукции, оптовые рынки в наибольшей степени могут концентрировать информацию об объемах спроса и предложения продовольствия, ценах на них, объемах и направлениях формирующихся

продовольственных потоков, условиях финансово-кредитной поддержки оборота продуктов питания и многом другом.

Первый, низший уровень маркетинговых систем формируется первичными товаропроизводителями Организация информационно-аналитических служб является достаточно дорогостоящим делом. Размеры и масштабы деятельности, а также финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей края вряд ли могут позволить им самостоятельную организацию подобных служб. Наиболее подходящим вариантом в данном случае является кооперация ряда товаропроизводителей и создание общей маркетинговой службы, которую участники содержат на паевых началах.

Основные задачи, решаемые на этом уровне организации, на основе взаимодействия с районными маркетинговыми службами и полученной рыночной информацией проводить и координировать сбытовые действия, выбирать наиболее выгодные рынки сбыта, рекомендовать производству виды, объемы и сроки поставки продукции, осуществлять материально-техническое снабжение.

Второй уровень - маркетинговые службы оптовых продовольственных рынков районного, городского, межрайонного уровня, которые выполняют следующие функции:

- организуют сбор, обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении продукции, ценовой мониторинг;

- прогнозируют потребительский спрос на сельскохозяйственную продукцию, продовольствие, объемы производства и реализации продукции и услуг;

- дают консультации и разъяснения по выбору каналов распространения продукции, разработке планов по маркетингу различных продовольственных товаров и продукции, их исполнению, оценке рисков и прибыли, эффективности маркетинговых решений;

- осуществляют взаимодействие между маркетинговыми центрами различных оптовых рынков, предприятиями АПК, а также взаимодействие их с торговыми и заготовительными организациями независимо от форм собственности.

Следует указать, что в некоторых случаях возможно объединение первого и второго уровней маркетинговой системы. Это может иметь место в случае участия товаропроизводителей в финансировании деятельности маркетинговых служб оптовых продовольственных рынков районного уровня в обмен на предоставление необходимой информации о развитии рынка и консультационных услуг.

Третий уровень - маркетинговые центры, которыми должны быть снабжены оптовые продовольственные рынки краевого или областного значения. Эти центры призваны собирать, анализировать и прогнозировать состояние продовольственного снабжения данного края, области. При этом центры должны иметь налаженные и постоянные связи с двумя предыдущими уровнями.

К перечню задач маркетинговой службы третьего уровня можно отнести:

- разработку и реализацию современных маркетинговых программ и проектов;

- выработку предложений по оптимизации структуры товарного ассортимента региональных оптовых рынков, совершенствованию систем сбыта, механизмов взаиморасчетов;

- сбор и анализ рыночной информации, проведение маркетинговых исследований регионального рынка продовольствия и сырья;

- совершенствование систем контроля качества реализуемых через оптовые рынки товаров;

- обобщение и анализ информации о состоянии рынков продовольствия, структуре потребительского спроса , динамике цен на продукты питания в регионах-потребителях;

- оказание методической помощи товаропроизводителям в рациональном использовании каналов реализации продукции.

Непременное условие успешного функционирования системы маркетинга - создание единого информационного пространства, которое обеспечивает обмен оперативной информацией. Информационное пространство создается на базе действующих или специально создаваемых компьютерных сетей. В настоящее время в условиях широкого распространения средств доступа в единую глобальную информационную сеть ИНТЕРНЕТ наиболее целесообразным способом создания информационного пространства создаваемой маркетинговой системы, представляется создание индивидуальных сайтов всех участников системы. Такой подход как нам представляется является наиболее прогрессивным и перспективным приемом распространения и получения информации для маркетингового управления.

Основная задача создаваемой системы - обеспечение всех объектов хозяйствования Ставропольского края оперативной конъюнктурной информацией о ценах и объемах реализации (закупок) сельскохозяйственной продукции и продуктах питания на всех этапах прохождения продукции - от производителей до конечных потребителей.

Мы полагаем, что становление системы оптовых продовольственных рынков будет способствовать восстановлению межрегиональных связей и движению товарно-финансовых потоков на взаимовыгодной основе. Это связано, прежде всего, с тем, что оптовый продовольственный рынок будет оказывать не только услуги по аренде необходимых, торговых и складских площадей, оборудованию и тд., но и обеспечивать рыночной информацией асе субъекты, входящие в систему оптовых продовольственных рынков РФ, а также иметь хорошо оборудованные таможенные терминалы.

Система региональных оптовых продовольственных рынков будет определять ценовую политику и информационное поле продуктового рынка Она напрямую может быть связана с аналогичными структурами округа, других регионов и может ежедневно передавать'информацию о конъ-

юнктуре цен, что облегчит регулирование всего российского продовольственного рынка. Прозрачность цепочки: производитель - оптовые торговцы - розничный торговец (или общественное питание) даст государству возможность контролировать качество продукции, способствовать снижению розничных цен, поставит надежный заслон на пути теневого оборота продовольствия.

Реализация системы развития региональных оптовых продовольственных рынков позволит повысить объемы производства, осуществить наполнение продовольственного рынка товарами за счет отечественного производства и улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каждому инженеру глубокие знания современной экономики. В сб.: Вузовская наука городу Георгиевску: Материалы региональной научно-практической конференции. - Георгиевск, 1997.- стр. 20-21.

2. Алешина А.В. Опыт организации оптовых продовольственных рынков в промышленно развитых странах. Нальчик: Изд-во КБГСХА. -2002.-19 с.

3. Алешина А.В. Динамика производства и потребления основных продуктов питания в субъектах Южного Федерального округа РФ. Нальчик: Изд-во КБГСХА. - 2002. - 25 с.

4. Сущность и функции оптовых продовольственных рынков в условиях рыночных отношений. В сб.: Актуальные проблемы экологии, экономики, культуры: Научные материалы. - Пятигорск, 2003. - стр. 204-212.

5. Алешина А.В. Проблемы экономической интеграции регионов Южного Федерального Округа РФ. Нальчик: Изд-во КБГСХА.-2003. - 16с.

6 Алешина А.В. Оптовый продовольственный рынок как элемент рыночной инфраструктуры. Нальчик: Изд-во КБГСХА. - 2003. - 23 с.

7. Принципы формирования оптовых продовольственных рынков. В сб. Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета: Научное издание - Нальчик. 2003.- стр.84-86 (в соавт-ве).

8. Роль интеграции в выравнивании экономического развития региона. Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия экономические науки. Вып. 7. - Нальчик: КБГУ, 2003.-стр. 86-88 (в со-авт-ве).

Сдано в набор 3.06.04. Подписано в печать 7.06.04. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х841Аб-Бумага писчая. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №619.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

оЧ

л