Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алайкина, Любовь Николаевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алайкина, Любовь Николаевна
Введение
Глава I . Теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна.
1.1. Сущность и задачи зернопродуктового подкомплекса
1.2. Понятие и функции рынка зерна
1.3. Элементы рыночного механизма
1.4. Проблемы и сущность межотраслевых взаимоотношений в зерноп-родуктовом подкомплексе при формировании рынка зерна
Глава II. Анализ Факторов, определяющих Формирование и функционирование рынка зерна в современных условиях
2.1. Ретроспектива производства зерновых ресурсов
2.2. Анализ использования зерновых ресурсов
2. 3. Характеристика инфраструктуры рынка зерна.
2.4. Сложившиеся межотраслевые взаимоотношения в зернопродуктовом подкомплексе
Глава III. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна.
3.1. Прогноз производства и рационального использования зерновых ресурсов в условиях рыночных отношений . 8?
3.2. Основные направления формирования и функционирования рынка зерна
3. 3. Государственное регулирование экономического механизма функционирования рынка зерна.
Выводы м предложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна"
Актуальность темы. Экономические реформы делают актуальными исследования рынка. Становится необходимым иметь общепринятый понятийный аппарат, характеризующий сущность рынка, методики оценки функционирования, условия его формирования.
В этих условиях актуальной является критическая оценка теоретической состоятельности и практической целесообразности ряда положений, используемых при формировании рыночных механизмов, а так*® результатов развития рыночных отношений в агросфере Саратовской области.
Вопросам формирования продовольственных и сырьевых рынков в последнее время в экономической литературе уделяется определенное внимание. Этими проблемами занимаются Грачев В. А. ,Алтухов А. И. , Вер мель Д. Ф. , Боев В. Ф. Однако, они рассматриваются в масштабах страны, а на региональном уровне мало исследованы. В настоящее время актуальность этих проблем в районах, микрозонах и в целом по области возрастает, так как именно на этом уровне осуществляются попытки в организации зернового рынка и рыночного пространства в целом. В региональной агросистеме за последние годы произошли радикальные изменения в структуре формирования продовольственных фондов. Распад блока централизованных поставок зерна привел к трудностям его реализации, к возникникновению стихийных продовольственных рынков, появлению большого количества посредников в сбыте. Для реализации зерна товаропроизводителям требуются материально-технические средства, близко расположенные рынки сбыта. В связи с этим необходимы эффективные способы товародвижения зерна и продуктов его переработки на основе многогранной системы экономических отношений. Приоритетным условием развития зернопродуктового подкомплекса является создание рыночной системы распределения зерновых ресурсов, переход к организованным рынкам с развитой инфраструктурой. Продовольственный рынок и в частности его составляющий - зерновой в значительно большей степени связан с природной средой, с почвенными и климатическими условиями, определяющими специализацию агросистемы и взаимодействие отраслей переработки.
Изучение зарубежной экономической литературы позволило сделать вывод о том, что в мировой практике нет аналогов перехода зернового хозяйства от государственной монополии к рыночным отношениям. Поэтому разработка системы организации и функционирования зернового рынка, включающего его субъекты, инфраструктуру, направления и механизм регулирования,преобретает важное научное и практическое значение.
При ее разработке нами учитывался опыт зарубежных стран с развитым рынком зерна. Хотя системы функционирования имеют различия, их объединяет существенное сходство - государственное регулирование.
Формирование рынка зерна является объективно необходимым средством обеспечения области зерном, во-первых за счет собственного производства, во-вторых, за счет развития межрегиональных продовольственных связей; стимулирования производства и переработки зерновых ресурсов; установления межотраслевых связей; регулирования производства и сбыта зерна, удовлетворения текущего и потенциального потребительского спроса. От состояния рынка зависит обеспеченность населения и уровень потребления, устойчивость денежного обращения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и практических решений по экономическому механизму Функционирования регионального рынка зерна.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: оценить современное состояние зернопродуктового подкомплекса области; выявить региональные особенности в развитии рынка зерна; определить емкость регионального рынка зерна, на основе учета перспективного суммарного потребительского спроса,рационального самообеспечения зерном и продуктами его переработки; обосновать систему межо трас левых взаимоотношений; разработать предложения по корректировке отдельных компонентов экономического механизма; разработать систему стимулирования производства и сбыта зерна на основе государственного регулирования.
Предметом исследования выступают факторы, влияющие на производство, переработку и потребление зерна, движение зерновых потоков, межотраслевые связи. Формы и методы государственного регулирования.
Обт>ектои исследования является агросфера региона - сельскохозяйственные предприятия производящие зерно, было отобрано 154 хозяйства, предприятия и организации системы "Росхлебопродукт".
Методика исследования. Основой исследования служат; правительственные постановления, решения, государственные законодательные акты, положения экономической теории по вопросам развития агросферы и рынка зерна, региональной специализации; труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам региональной экономики, организации и регулированию зернового рынка.
В работе использовались результаты научных исследований выполненные ПНИИ ЭО АПК, ВНИИЭ СХ, анализировались статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского управления статистики, первичные данные сельскохозяйственных предприятий и хлебной промышленности.
Для изучения влияния факторов на происходящие процессы в зернопродуктовом подкомплексе отобрано 154 хозяйства, по первичным данным которых определялась зависимость результата от фактора методами: группировок, индексным, корреляционным.
Обработка статистических данных проводилась на персональном компьютере IBM XTI.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем : обобщены научные положения и обоснованы, понятия сущности, емкости и возможности формирования и функционирования регионального рынка зерна; дана экономическая оценка состояния зернопродукто-вого подкомплекса Саратовской области; обоснованы методические положения определения уровня спроса и предложения зерна на перспективу; предложен экономический механизм формирования и функционирования регионального рынка зерна? разработана на основе государствен ного регулирования методика стимулирования производителей зерна; определены роль и место федеральных и региональных органов управления рынком; разработаны практические рекомендации по развитию и размещению рынка зерна по микрозонам Саратовской области.
Практическая значимость работы заключается в апробации и внедрении в поизводство механизма формирования и функционирования рынка зерна, что позволило разработать и обосновать приоритетные направления совершенствования производства зерновых культур предложить практические рекомендации и модель формирования рынка, его управление, а так же стимулирование товаропроизводителей.
Результаты диссертационного исследования включены в Рекомендации "Регулирование производства и реализации сельскохозяйственной продукции" С Управление сельского хозяйства Администрации Саратовской области, 1994г.), в научные отчеты отдела прогнозирования ПНИИ ЭО АПК С1993,1994,1995,1996г. г. ). в катериалы, представленные в местные органы управления Саратовской области.
Результаты и основные положения работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: "Социальные проблемы развития села в условиях аграрной реформы'Чг. Саратов, 1994г. "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" С г. Ростов-на-Дону, 1994г. 5, на расширенном заседании Ученого Совета Поволжского НИИ ЭО АПК "Экономические проблемы АПК Поволжья" С г. Саратов,1995г. ), "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" Сг. Саратов» 10-11 декабря 1996г.) По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, сделано два внедрения в производство.
Объем и структура работы.
Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматривается сущность зернопродуктового подкомплекса и межотраслевые взаимоотношения в нем, уточняется ряд базовых понятий, связанных с формированием и функционированием рынка зерна.
Во второй главе при анализе современного состояния зернопродуктового подкомплекса определяется уровень его развития в части соответствия общественным потребностям в зерне. выявляются предпосылки, основные тенденции, узловые проблемы, требующие приоритетного решения, потенциальные резервы и необходимые условия роста зернового производства.
В третьей главе определена потребность рынка -зерна, на основе учета спроса рационального самообеспечения области зерном? разработаны предложения по формированию зернового рынка в области на основе совершенствования размещения и структуры зернового производства; обоснована система регулирования производства и сбыта зерна; даны предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка зерна.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алайкина, Любовь Николаевна
2. Результаты исследования производства зерновых культур в Саратовской области за 1971-1995 годы свидетельствует, что она является одним из основных зернопроизводящих регионов в Поволжье. На ее долю в валовых сборах зерна в зоне приходится - 20-22 X, в посевных площадях - 26-27,6 '/. Коэффициент специализации области выше двух баллов. Однако, в последние годы наблюдается цикличность производства зерна, сокращение посевных площадей и валовых сборов, отмечается значительная амплитуда колебания урожайности зерновых культур С озимой ржи от 1,0 до 38,0, яровой пшеницы от 0,2 до 26,4, ячменя от 0,1 до 36,5 ц с гектара ). Все эти факторы выступают как следствие, а причина в падении платежеспособного спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей, инфляции, сокращении государственной поддержки, в неустойчивости производственно-хозяйственных связей.
3. Изучение исторического опыта возделывания зерновых культур в области свидетельствует о возможностях производства больших обьемов конкурентноспособного высококачественного зерна.
Оценивая современную экономическую ситуацию, учитывая влияние многих факторов, мы разработали три варианта развития зернового производства на ближайшую перспективу. В первом варианте объем производства зерна С 3335,4 тыс. т) определен в условиях продолжающегося кризиса, ограниченного государственного регулирования экономических процессов. Во-втором варианте, предполагается активизация государственного воздействия и наступление стабилизации экономики. Это обеспечит воспроизводство зерновых ресурсов в размере 4082,5 тыс. т. В-третьем варианте, с учетом повышения инвестиционной активности в зернопродуктовый подкомплекс и реальных действий экономических регуляторов, станет возможным произвести 4627,2 тыс.т зерна. Предложенный объем зерновых ресурсов, покрывает предполагаемый спрос на зерно, его баланс по всем вариантам-поло житель ный.
4. В ходе аграрных преобразований разрушена система госзакупок и межхозяйственных связей по реализации зерна и пока не создан адекватный механизм обмена. Реализация зерна осуществляется по двум направлениям: формирование федерального и регионального фондов продовольствия и свободной продажи. При первом. между товаропроизводителями и государственными органами осуществляются вертикальные связи. При втором, между производителями и потребителями складываются горизонтальные связи. На наш взгляд, эффективным каналом реализации зерна является рынок прямого спроса, о чем свидетельствует анализ роли и места различных каналов. В 1995 году объем реализации через него увеличился на 84 X к уровню 1993 года. Удельный вес продажи зерна на рынке возрос до 39 X. Товаропроизводители мало используют такие рыночные каналы сбыта, как аукционы, брокерские конторы, ярмарки, биржи С форвардные и фъючерсные сделки ).
5. Рыночная инфраструктура в области достаточна развита. Имеется широкая сеть баз хранения и переработки. Однако, зерновое хозяйство не удовлетворяет потребности мукомольно-крупяной, хлебопекарной, макаронной и комбикормовой промышленности. Емкости всех зернохранилищ используется на 18, ЗХ, производственные мощности мукомольных комбинатов загружены на 49,2 X, хлебозаводов на 43,8 X, АООТ " Саратовской макаронной фабрики" на ?6,2 X, по производству кондитерских изделий - 29,8 X, комбикормовых заводов на 28 X. Поэтому, создание эффективной рыночной системы распределения зерновых ресурсов, переход к организованным рынкам в современных условиях в Саратовской области является объективной необходимостью.
6. Превышение населением области рекомендуемых норм потребления хлеба на 22 X, свидетельствует о достаточности ресурсов зерна и возможности самообеспечения. Саратовская область и в перспективе будет одним из основных зернопроизводящих регионов Поволжья. В связи с тем, что основное производство зерновых ресурсов в области сосредоточено в традиционных микрозонах: Западной -19,7 X, Центральной С пр.) и Северной (лев. ) по 15,2 X, Центральной ( лев.) - 23Х, Юго-Восточной - 12,7, в них необходимо создать рынки зерна. Их количество будет зависеть от наличия ресурсов концентрации спроса,баз хранения и перерабатывающих предприятий. Из-за ограниченности капитальных вложений, предлагаем, районные рынки создавать на базе существующих предприятий системы "Росхле-бопродукта", материально-техническая база которых наиболее близка по структуре к потребностям рынка. Организацию терминального (регионального рынка), мы предлагаем, осуществить на базе Российской зерновой товарной бирже Сг. Саратов), так как она обладает развитой брокерской сетью и может консолидировать и координировать работу районных рынков.
7. В разработанном проекте выбор организационно-правовой формы рынка будет зависеть от формы собственности и состава учредителей с учетом конкретной социально-экономической ситуации. Как нам представляется, предпочтительной организационно-правовой Формой рынка должно стать акционерное общество, основанное на объединении имущественных и Финансовых средств, находящихся в частной, муниципальной и государственной собственности, а так же в собственности долевой, совместной, общественных организаций, юридических лиц и граждан.
Развитие рынка зерна должно осуществляться поэтапно. На первом этапе учредители создают координационный центр. На втором-подготавливается нормативно-правовая база. На третьем-укрепляется материально-техническая база. На четвертом-предполагается завершить создание системы рынка зерна. Мы считаем, что высшим органом управления рынка станет общее собрание учредителей и акционеров. Общее собрание будет избирать Совет директоров и исполнительного директора, который возглавит администрацию рынка. Администрация рынка будет осуществлять свою деятельность в соответствии с Положением о рынке. Уставом и другими законодательными актами. Для координации деятельности агентов рынка следует создать службы: информационную, расчетно-финансовую, маркетинговую, юридическую, консультационную, сертификации и контроля качества, транспортную, бытовую.
8. На современном этапе, стихийно возникшему рынку зерна в области, присущи негативные черты: разбалансированность, дефицит, низкое качество зерна, отсутствие конкуренции как в производстве, так и в переработке. Современная структура государственного регулирования производства и реализации зерна не удовлетворяет требования. В предлагаемом проекте управления рынка зерна в целом и его государственного регулирования определены роль и место федеральных и региональных органов управления. Предусматривается сохранение вертикальности управления государственных органов, осуществляющих закупки зерна в государственные продовольственные фонды, управление субъектами рынка на горизонтальном уровне будет осуществляться на основе нормативно-законодательной базы, направленной на регламентирование и контролирование их деятельности.
Система государственного регулирования производства и заготовки зерна, на наш взгляд, должна представлять двухуровневую структуру с четким разграничением функций центра и регионов. Предлагаемая система включает основные элементы макрорегулирования Сформирование законодательной основы, регулирование внешних связей, финансово-кредитная, налоговая, ценовая политика, федеральные программы и их финансирование) и микрорегулирование С маркетинговые исследования на региональном уровне), следует установить предельные размеры субсидий, порядок их расчета, условия предоставления, инвестиционное стимулирование, льготное кредитование, налогооблажение, формирование внебюджетных и местных фондов, осуществление селективной поддержки и финансирования региональных программ, развитие районных оптовых рынков. Все элементы системы регулирования должны быть ориентированы на стимулирование отечественного производителя зерна.
9. Предлагаемая нами модель Формирования рынка зерна создаст условия для увеличения в области производства зерновых ресурсов в 3,5 раза к уровню 1995 года. Разница между предложением и спросом, соответственно вариантам, составит 20 X, 37 X, 47 X , что позволит восстановить межрегиональные связи по обмену продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а также формировать резервный фонд зерна в области. Прибыль от реализации зерна составит в зависимости от вариантов производства от 1,9 до 3,1 триллиона рублей.
Предлагаемый рынок зерна будет способен создавать условия для торгов, организовывать рекламу, предоставлять комплекс услуг, связаных с доставкой, обработкой, определением качества зерна, предоставлением информации, обеспечивая этим эффективную систему распределения зерновых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна"
На правах рукописи
АЛАЙКИНА Любовь Николаевна
ОРГАНИЗА1ЩОННО-ЭКОНОМИЧЕОСИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА
(на примере Саратовской области)
Специальность 08.00. 05. — Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов —1997
Диссертационная работа выполнена в Поволжском научно-исследовательском институте экономики и организации АПК.
Научный руководитель
Научный консультант-Официальные оппоненты
Ведущая организация
— член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук
A. А. Черняев
— кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Н. А. Смотров
— доктор экономических наук, профессор
B. Н. Крючков
кандидат экономических наук, доцент А. В. Шибайкин
— НИИ ЭО АПК ЦЧР РФ (г. Воронеж)
о о ча-
Защита диссертации состоится "_ сов на заседании специализированного совета, по присуждению ученой сте пени кандидата экономических наук в Саратовской государственной сель скохозяйственной академии им. Н. И. Вавилова по адресу: 410710, г. Сара тов, Театральная пл., 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "_ ¿¡L." i^ft^Z- 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент.
В. И. Кузнецов
- з-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Экономические реформы делают актуальными исследования проблем рынка. Становится необходимым иметь общепринятый понятийный аппарат, характеризующий сущность рынка, методики оценки функционирования, принципы его формирования.
В этих условиях необходима критическая оценка теоретической состоятельности и практической целесообразности ряда положений, используемых при формировании рыночных механизмов, а также результатов развития рыночных отношений в агросфере. В настоящее время актуальность проблем формирования и функционирования рынка зерна возрастает, так как он определяет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и рыночном пространстве в целом.
В агросистеме за последние годы произошли радикальные изменения в структуре формирования продовольственных фондов. Распад блока централизованных поставок зерна привел к трудностям его реализации, к возникновению стихийных продовольственных рынков, появлению большого количества посредников в сбыте. Для реализации зерна товаропроизводителям требуются материально-технические средства, близко расположенные рынки сбыта. Это вызывает необходимость разработки научно-обоснованных и практических предложений по формированию и функционированию регионального рынка зерна как эффективного способа движения зерновых потоков, на основе многогранной системы экономических отношений.
Актуальность решения проблемы организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна, недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях становления рыночной системы распределения зерновых ресурсов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Некоторые аспекты формирования аграрного рынка отражены в работах ученых экономистов-
- -У-
аграрников. Этими проблемами занимаются Грачев В. А., Алтухов А. И., Вермель Д. Ф., Боев В. Ф. и другие ученые страны. Однако, они рассматриваются на макроуровне, а на региональном мало изучены.
Изучение зарубежной экономической литературы позволило сделать вывод о том, что в мировой практике нет аналогов перехода зернового хозяйства от государственной монополии к рыночным отношениям. Поэтому разработка системы организации и функционирования зернового рынка, включающего его субъекты, инфраструктуру, направления и механизм регулирования, приобретает важное научное и практическое значение. При ее разработке нами учитывался опыт зарубежных стран с развитым рынком зерна. Хотя системы функционирования имеют различия, их объединяет существенное сходство —государственное регулирование.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке методических подходов и практических решений создания экономического механизма функционирования регионального рынка зерна.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: оценить современное состояние зернопродуктового подкомплекса области и определить влияние рыночных отношений на структуру производства зерна и его реализацию;
выявить региональные особенности в развитии рынка зерна; определить емкость регионального рынка зерна на основе учета рациональной структуры посевных площадей, перспективного суммарного потре бительского спроса, рационального самообеспечения зерном и продуктам! его переработки;
обосновать систему межотраслевых взаимоотношений; разработать предложения по корректировке отдельных компоненте! экономического механизма;
разработать систему стимулирования производства и сбыта зерна ш основе государственного регулирования.
- ^ -
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают факторы, влияющие на производство, переработку и потребление зерна, движение зерновых потоков, межотраслевые связи, формы и методы управления рынком и его государственного регулирования.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является агросфера региона — сельскохозяйственные предприятия, производящие зерно. Общие тенденции и закономерности развития системы стимулирования производства и рынка зерна, государственное регулирование анализировалось на материалах 154 хозяйств области, а также предприятий и организаций системы "Росхлебопродукт".
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основой исследования служат: правительственные постановления, решения, государственные законодательные акты, положения экономической теории по вопросам развития агросферы и рынка зерна, региональной специализации; труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам региональной экономики, организации и регулирования зернового рынка.
В работе использовались результаты исследований, выполненные ПНИИ ЭО АПК, ВНИИЭСХ, анализировались статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского управления статистики, первичные данные сельскохозяйственных предприятий и хлебной промышленности.
Обработка статистических данных проводилась на персональном компьютере IBM XTI.
Для обработки и обобщения анализа исходных и перспективных материалов использовались: корреляционный анализ, балансовый, экономико-статистические методы, экономическое прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обобщены научные положения и обоснованы методические понятия сущности, емкости и возможности формирования и функционирования регионального рынка зерна в области;
дана экономическая оценка состояния зернопродуктового подкомплекса;
- е> -
предложены модели различных типов рыночных структур; обоснованы методические положения определения уровня спроса и предложения зерна на перспективу;
предложен экономический механизм формирования и функционирования регионального рынка зерна;
разработана на основе государственного регулирования методика стимулирования производителей зерна;
определены роль и место федеральных и региональных органов управления рынком;
разработаны практические рекомендации по развитию и размещению рынка зерна по микрозонам Саратовской области, определены размер и структура посевных площадей в них с учетом требований рынка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Диссертационные разработки по регулированию производства и реализации продукции положены в основу рекомендаций "Регулирование производства и реализации продукции", одобренные Управлением сельского хозяйства Саратовской области и использованы им при разработке механизма селективной поддержки товаропроизводителей; материал по современному состоянию зернового рынка и перспективам его развития включен в "Программу развития АПК Саратовской области на 1994—1995 г.г. и до 2000 года", одобренную Администрацией Саратовской области, Управлением сельского хозяйства, предложения по размещению зерновых культур и объемам производства зерна в районах области вошли в "Систему ведения сельского хозяйства Саратовской области", в научные отчеты отдела прогнозирования ПНИИ ЭО АПК (1993-1996г.г.), одобрены РАСХН.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы изложены автором на научных конференциях: "Социальные проблемы развития села в условиях аграрной реформы" (г. Саратов, 1994 г.), "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.), "Экономические проблемы АПК Поволжья" (г. Саратов, 1995 г.), "Стратегия и тактика
социально-экономического развития Саратовской области" (г. Саратов, 1996 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела планирования и госрегулирования ПНИИ ЭО АПК и является составной частью проблемы "Разработать рекомендации по формированию и госу-дарствешюму регулированию рынка продовольствия и сырья в Поволжье" (И гос. регистрации 01.9.30008626).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Она изложена на 181 страт щах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 2 графика, 27 таблиц, £ приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Продуктовый подкомплекс как экономическая категория, выражает совокупность экономических отношений по поводу обеспечения населения продовольствием. Его составной частью является зернопродуктовый подкомплекс, объединяющий производство зерновых культур в сельском хозяйстве, переработку его в отраслях промышленности и соответствующую инфраструктуру.
Переход к рынку существенным образом меняет систему зернопродукто-вого подкомплекса. Выявилась необходимость развития региональных систем его ведения, в целях увеличения душевого потребления основных видов продовольствия. Система ведения зернопродуктового подкомплекса области должна строиться не по замкнутому принципу, а учитывать возможности развития внешних для региона связей и способствовать их рационализации, а также соответствовать организационно-экономическому механизму функционирования регионального рынка зерна.
Рынок — это механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных
отношений и конкуренции. Роль рынка в экономике определяется следующими моментами. Во-первых, рынок через механизм конкуренции способствует рациональному распределению зерновых ресурсов. Во-вторых, рынок влияет на объем и структуру производства зерна, приспосабливая его через цены к платежеспособному спросу. В-третьих, рынок оздоравливает экономику, освобождая ее от убыточных, неконкурентоспособных предприятий. В-четвертых, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, соответствующую его доходу и ценам. В-пятых, рыночные цены выступают носителями экономической информации, сообщая о наличии или отсутствии товаров, количестве и качестве, издержках их производства, полезности д ля потребителя.
Развитие рыночных отношений в зерновом хозяйстве имеет свою специфику, связанную с особенностями функционирования сельского хозяйства вообще и зерновой отрасли в частности. Это и сезонность зернового производства, требующая постоянных запасов зерна и соответствующих баз для хранения; наличие локальных зон возделывания некоторых зерновых культур, что обуславливает разную самообеспеченность региона зерном и необходимость межрегионального обмена им как по общему, так и в ассортименте; большую зависимость зернового хозяйства от природных и экономических условий микрозон и связанную с этим потребность в создании резервного фонда зерна на случай неурожая.
Исследование ретроспективы (1971-1995 г.г.) особенностей зерновой отрасли, выявило существенно разный уровень развития, по годам и микрозонам Саратовской области, значительную дифференциацию основных параметров. Результаты свидетельствуют, что область является зернопроизводя-щим регионом Поволжья. Однако, в последние годы отмечается значительная амплитуда колебаний производства зерна, сокращение посевных площадей, валовых сборов и урожайности зерновых культур (табл. 1).
Таблица 1
Динамика состояния зерновой отрастив Саратовской области
Показатели В среднем за годы 1991-1995 г.г. в%к 1971-. 1975 г.г.
19711975 19761980 19811985 19861990 19911995
Посевные площади, тыс. га 4258,0 4222,0 3865,9 3543,5 3112,7 73,0
Урожайность, ц с га 10,6 12,2 10,6 12,0 10,2 96,0
Валовой сбор, тыс. т 4527,0 5161,0 4076,0 4241,0 3186,0 70,0
Закупка зерна, тыс. т 2380,4 2575,9 1854,9 1261,0 713,2 30,0
В последние годы наращивание производства зерна сдерживается низким уровнем материально-технической базы зернового хозяйства, отсутствием цивилизованного рынка сбыта произведенной зернопродукции, недостаточным выделением инвестиционных вложений в мероприятия по повышению плодородия почв и совершенствование технологий возделывания зерновых культур.
Начало создания зернового рынка было положено отменой монополии государства, принятием законов Российской Федерации "О зерне", "О либерализации зернового рынка в России", "О товарных биржах и биржевой.тор-говле в России" и других законодательных и нормативных актов. Макроэкономическая ситуация в стране отражается на формировании региональных рынков. В регионах, с учетом местных условий и возможностей, складываются новые модели экономики в аграрном секторе. Однако, они пока не охватывают всей ее системы, кроме того существует ряд проблем, связанных преимущественно с производством и реализацией зерна. Наиболее существенные — высокая стоимость транспортировки зерна, относительная замкнутость рынка из-за отсутствия эффективного экономического механизма функционирования, разрыв межрегиональных связей, отрицательно влияющих на наполнение рынка зерна.
С 1992 года, из-за отсутствия финансовых средств и несоблюдения условий контракта, продажа зерна государства через заготовительные организации претерпевает значительные изменения (табл. 1). С распадом блока централизованных поставок зерна государству его реализация осуществляется
-■/о-.
по двум направлениям: в федеральный и региональный фонды продовольствия на контрактной основе, и в свободную продажу через прямой спрос. При первом, между товаропроизводителями и государственными органами осуществляются вертикальные связи. При втором, между производителями и потребителями, складываются горизонтальные связи.
В структуре реализации зерна увеличилась доля рыночных каналов сбыта (табл. 2).
Таблица 2
Реализация зерна по каналам в Саратовской области
КАНАЛЫ реализации 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1995 г. к 1993 г.%
тыс. т % тыс. т % тыс. т %
Всего реализовано 1936,7 100 884,8 100 615,4 100 32
в т.ч. заготовительные организации 1501,0 77 166,5 19 29,8 5 2
рынок, через палатки, ларьки 131,1 7 262,8 30 241,9 39 184
населению через общепит и в счет оплаты труда 212,4 11 287,5 32 197,8 32 93
бартерные сделки и обменные операции 92,2 5 168,0 19 145,8 24 158
В связи с действием свободного режима ценообразования увеличился объем реализации зерна через рынок, населению в счет оплаты и стимулирования труда по бартерным сделкам, эти каналы стали наиболее эффективными. Однако, пока, товаропроизводители мало используют биржевые сделки (форвардные и фьючерские контракты), брокерские конторы. Вследствие изменившегося потребительского спроса и отсутствия своевременной информации о емкости рынка зерна, прогнозных объемов спроса и предложения, оказались невостребованными некоторые виды зерна. Это подтверждает необходимость формирования полноценного рынка зерна с развитой инфраструктурой, способствующей быстрому продвижению зерновых потоков от производителей до потребителей. Зерновой рынок, по нашему мнению, является перспективным, его особенности заключаются: в стратегическом характере зерна как продукта; простоте длительного хранения,
однородности, возможности производства с высокой эффективностью, неэластичности спроса.
Основой размещения любых объектов производства или услуг является определение потребности в их длительности и возможности эффективной ее организации. Необходимость размещения зернового рынка опирается прежде всего на расчет потребности в зерне (табл. 3)
Таблица 3
Определение спроса в зерне на перспективу в Саратовской области, тыс. т
ПОКАЗАТЕЛИ Варианты
I II П1
Производственные потребности 1769,7 1978,5 2145,7
в т.ч. на семена 547,4 556,7 557,7
на корм 747,0 840,0 929,0
на оплату труда 475,3 581,8 659,4
Промышленная переработка 1000,0 1000,0 1000,0
в т.ч. фонд местного потребления 440,4 440,4 440,4
Итого спрос для внутреннего рынка 2769,9 2978,5 3145,7
За годы реформ основные изменения в структуре субъектов рынка происходят главным образом за счет падения объемов производства зерна в крупных сельскохозяйственных предприятиях, которые не компенсируются в других секторах — крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения.
В целях надежного обеспечения спроса на зерно, на 2000 год, нами разработано 3 варианта развития зернового хозяйства. Устойчивое производство зерна может быть обеспечено за счет внедрения прогрессивных технологий, перехода на качественно новый уровень интесификации, основанной на эффективном использовании трудовых, материальных и энергетических ресурсов, биологического потенциала, государственной поддержки и государственного регулирования (табл. 4)
Таблица 4
Прогнозные предложения развития производства зерна на перспективу до 2000 года в Саратовской области, тыс. т
Микрозоны Варианты
области I II III
I. Западная 480,5 587,9 666,7
II. Центральная (пр.) 426,4 521,9 591,6
III. Северная (пр.) 300,0 367,0 416,6
IV. Южная (пр.) 206,7 252,6 287,3
V. Северная (лев.) 577,3 706,7 800,4
VI. Центральная (лев.) 733,7 898,3 1017,8
VII. Юго-Восточная 610,8 748,0 847,0
Всего по области 3335,4 4082,5 4627,2
При прогнозировании спроса на продовольственное зерно, предусматривалось наращива|ше его производства в целях создания резервного фонда и постепенного расширения объемов межрегионального обмена. Оптимальный объем резервного фонда и размещение его по микрозонам следует рассматривать не только как один из факторов обеспечения области зерном в неблагоприятные годы, но и как важнейший элемент формирования зернового рынка и его регулирования. Резервный фонд способен сначала локализовать, а затем в значительной степени компенсировать влияние негативных явлений на производство зерна.
Организацию эффективной системы рынка зерна и его продвижения необходимо проводить в несколько этапов.
На первом, учредителями должен быть создан координационный центр регионального рынка зерна. Сформированы службы обеспечивающие его функционирование: маркетинга, информационная, юридическая, расчетно-финансовая, консультации, сертификации и качества, транспортная, бытовая.
Субъектами зернового рынка могут стать: сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, базы хранения зерна, РЗТБ, продовольственная корпорация, агропромышленный банк. Высшим органом управления рынка предполагается общее собрание учредителей. При наличии 50% вкладов в
уставной капитал от его объявленной суммы и после официальной регистрации " рынку " должна быть выдана лицензия.
На втором этапе необходимо подготавливать нормативно-правовую базу формирования и функционирования рынка зерна, проводить переориентацию существующей инфраструктуры под требования выдвигаемые рынком. Создание рыночной инфраструктуры, а также формирование регионального (терминального) и районных рынков зерна целесообразно осуществлять на базе имеющихся инфраструктуры и производственного потенциала.
На третьем этапе следует осуществлять мероприятия по совершенств о-ванию нормативно-правового, финансово-кредитного, кадрового и консультативного обеспечения рынка.
На четвертом — завершить создание системы регионального рынка. В связи с тем, что Саратовская область состоит из 38 районов, то количество рынков будет зависеть, во-первых, от объемов предложения зерна и концентрации спроса, во-вторых, от наличия перерабатывающих предприятий и баз хранения.
Успешная деятельность по производству и реализации зерна невозможна без активного участия государства.
Создание и развитие рынка зерна в области требует осуществления необходимых мер по оказанию финансовой, льготной налоговой и кредитной поддержки товаропроизводителей. Государственная инвестиционная политика в решении зерновой проблемы должна быть направлена:
на финансирование г осударственных мероприятий по повышеншо плодородия почв;
на стимулирование производителей зерна и семян с учетом приоритетности тех или иных культур для удовлетворения потребительского спроса;
на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение мтгеральных удобрений, средств защиты растений;
на проведение налоговой политики, учитывающий защиту производителей зерна в районах с неблагоприятными климатическими условиями;
- т-у-
на создание системы страхования производителей зерна от неурожаев и стихий;
на реконструкцию и перевооружите имеющейся инфраструктуры, строительство новых мощностей.
Предусматривается применение ценового механизма, сочетающего ры-ночные(договорные) цены с регулируемыми гарантировагшыми ценами. Рыночные цены складываются под влиянием спроса и предложения, являются основной формой экономического взаимоотношения производителей зерна с другими субъектами рынка. Гарантированные цены определяют минимально допустимую границу уровня цен на зерно, выполняют страховую функцию. Для стимулирования снижения себестоимости и сглаживания годовых колебаний в эффективности производства зерна, гарантированная цена должна находиться на уровне не ниже 90-95% средней рыночной цены за прошлый год.
Необходимо ввести новый инструмент регулирования рынка — залоговые операции сельскохозяйственной продукции, включая кредитование под залог будущего урожая.
Механизмом, обеспечивающим эффективные закупки зерна, для федерального и регионального продовольственных фондов, будет конкурсное размещение государственных заказов. Для стабилизации рынка государству необходимо определить заказчиков, которые будут организовывать проведение закупочных и товарных инвестиций.
Важным направлением государственного регулирования является стимулирование производства и реализации высококачественного зерна классной твердой и сильной пшеницы. В качестве мер стимулирования закупок зерна может быть отоваривание дефицитными средствами производства, более высокая цена, выплата субсидий за расширение против уровня предыдущего года посевов зерновых культур. Предлагаемые пороги повышения производства и ставки дотаций приняты условно (табл. 5).
- гз —
Табшща 5
Зависимость ставок субсидий от объема увеличения производства зерна
Объем увеличения производства Ставка дотаций 1 ц произведенной
против предыдущего года,% продукции, руб.
25 50000
50 60000
75 70000
100 80000
В конце сельскохозяйственного года хозяйства представляют документы об увеличении производства зерна высокого качества, дефицитных культур в Министерство сельского хозяйства, на основании которых производятся выплаты. Размеры ставок субсидий определяются на областном уровне в начале года. Размеры ставок ежегодно уточняются.
В целях усиления управляемости рынка зерна, координации взаимодействия всех его субъектов для реализации задач эффективного движения зерновых потоков следует восстановить вертикальную структуру базового органа исполнительной власти, осуществив четкое разграничение функций и полномочий по уровням управления, а также между государственными и хозяйственными органами (рис. 1). Основное направление этой работы — переориентация государственных функций от управления отраслями и предприятиями к координации и экономическому регулированию взаимоотноше-шга между субъектами рынка.
Реализация системы развития рынков зерна по районам области позволит, на основе экономического стимулирования товаропроизводителей, повысить объемы предложения и качества зерна, осуществить наполнение им рынка за счет собственного производства и улучшить социально-экономическую ситуацию в зернопродуктовом подкомплексе.
Выводы и предложения
Формирование зернового рынка в Саратовской области является объективно необходимым каналом реализации зерна, средством надежного
обеспечения зерном, прежде всего, за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства и развития связей по межрегиональному обмену зерном и продуктами его переработки. Для создания цивилизованного рынка зерна в области имеются необходимые условия: заинтересованность Правительства, необходимые объемы производимого зерна, мощная система "Росхлебопродукга", располагающая достаточной базой доработки, хранения и переработки зерна, а также, такой не маловажный аспект как, географическое расположение на пересечении основных зерновых торговых путей в России, что благотворно скажется на межрегиональном обмене сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.
1. Мы рассматриваем рынок как систему состоящую из производителей, посредников и потребителей, причем каждая из этих групп выступает не как абстрактное единство, а как подвижная структура. На региональные особенности влияют как взаимоотношения хозяйствующих субъектов, так и инфраструктура. В структуре рынка все будут иметь равные права, экономические и социальные условия функционирования, благодаря чему для всех хозяйствующих субъектов создадутся одинаковые условия и каждый займет свою "нишу".
2. Результаты исследования производства зерновых культур в Саратовской области за 1971-1995 годы свидетельствует, что она является одним из основных зернопротводящих регионов в Поволжье. На ее долю в валовых сборах зерна в зоне приходится — 20-22%, в посевных площадях — 26-27,6%. Коэффициент специализации области выше двух баллов. Однако, в последние годы наблюдается цикличность производства зерна, сокращение посевных площадей и валовых сборов, отмечается значительная амплитуда колебания урожайности зерновых культур (озимой ржи от 1,0 до 38,0, яровой пшеницы от 0,2 до 26,4, ячменя от 0,1 до 36,5 ц с гектара). Все эти факторы выступают как следствие, а причина в падежи платежеспособного спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей, инфляции, сокращении государственной поддержки, в неустойчивости производственно-хозяйственных связей.
Рис. 1
Модель управления оптовыми рынками зерна
3. Изучение исторического опыта возделывания зерновых культур в области свидетельствует о возможностях производства больших объемов конкурентоспособного высококачественного зерна.
Оценивая современную экономическую ситуацию, учитывая влияние многих факторов, мы разработали три варианта развития зернового производства на ближайшую перспективу. В первом варианте объем производства зерна (3335,4 тыс. т) определен в условиях продолжающегося кризиса, ограниченного государственного регулирования экономических процессов. Во втором варианте, предполагается активизация государственного воздействия
и наступление стабилизации экономики. Это обеспечит воспроизводство зерновых ресурсов в размере 4082,5 тыс. т. В третьем варианте, с учетом повышения инвестиционной активности в зернопродуктовый подкомплекс и реальных действий экономических регуляторов, станет возможным произвести 4627,2 тыс. т зерна. Предложенный объем зерновых ресурсов, покрывает предполагаемый спрос на зерно, его баланс по всем вариантам положительный.
4. В ходе аграрных преобразований разрушена система госзакупок и межхозяйствснных связей по реализации зерна и пока не создан адекватный механизм обмена. Реализация зерна осуществляется по двум направлениям: формирование федерального и регионального фондов продовольствия и свободной продажи. При первом, между товаропроизводителями и государственными органами осуществляются вертикальные связи. При втором, между производителями и потребителями складываются горизонтальные связи. На наш взгляд, эффективным каналом реализации зерна является рынок прямого спроса, о чем свидетельствует анализ роли и места различных каналов. В 1995 году объем реализации через него увеличился на 84% к уровню 1993 года. Удельный вес продажи зерна на рынке возрос до 39%. Товаропроизводители мало используют такие рыночные каналы сбыта, как аукционы, брокерские конторы, ярмарки, биржи (форвардные и фьючерсные сделки).
5. Рыночная инфраструктура в области достаточна развита. Имеется широкая сеть баз хранения и переработки. Однако, зерновое хозяйство не удовлетворяет потребности мукомольно-крупяной, хлебопекарной, макаронной и комбикормовой промышленности. Емкости всех зернохранилищ используется на 18,3%, производственные мощности мукомольных комбинатов загружены на 49,2%, хлебозаводов на 43,8%, АООТ " Саратовской макаронной фабрики" на 76,2%, по производству кондитерских изделий — 29,8%, комбикормовых заводов на 28%. При сохранении тенденции уменьшения объемов производства и закупок зерна для переработки и их дальнейшей децентрализации возможна остановка в области зерноперерабатывающей промышленности. Поэтому, создание эффективной рыночной системы
распределения зерновых ресурсов, переход к организованным рынкам в современных условиях в Саратовской области является объективной необходимостью.
6. Превышение населением области рекомендуемых норм потребления хлеба на 22%,свидетельствует о достаточности ресурсов зерна и возможности самообеспечения. Саратовская область и в перспективе будет одним из основных зернопроизводящих регионов Поволжья. В связи с тем, что основное производство зерновых ресурсов в области сосредоточено в традиционных микрозонах: Западной — 19,7%, Центральной (пр.) и Северной (лев.) по 15,2%, Центральной (лев.) — 23%, Юго-Восточной — 12,7, в них необходимо создать рынки зерна. Их количество будет зависеть от наличия ресурсов концентрации спроса, баз хранения и перерабатывающих предприятий. Из-за ограниченности капитальных вложений, предлагаем, районные рынки создавать на базе существующих предприятий системы "Росхлебопродукта", материально-техническая база которых наиболее близка по структуре к потребностям рынка. Организацию терминального (регионального рынка), мы предлагаем, осуществить на базе Российской зерновой товарной бирже (г. Саратов), так как она обладает развитой брокерской сетью и может консолидировать и координировать работу районных рынков.
7. В разработанном проекте выбор организационно-правовой формы рынка будет зависеть от формы собственности и состава учредителей с учетом конкретной социально'-экономической ситуации. Как нам представляется, предпочтительной организационно-правовой формой рынка должно стать акционерное общество, основанное на объединении имущественных и финансовых средств, находящихся в частной, муниципальной и государственной собственности, а так же в собственности долевой, совместной, общественных организаций, юридических лиц и граждан.
Развитие рынка зерна должно осуществляться поэтапно. На первом этапе учредители создают координационный центр. На втором — подготавливается нормативно-правовая база. На третьем — укрепляется материально-техшгоеская база. На четвертом — предполагается завершить создание
- ло-
системы рынка зерна. Мы считаем, что высшим органом управления рынка станет общее собрание учредителей и акционеров. Общее собрание будет избирать Совет директоров и исполнительного директора, который возглавит администрацию рынка. Администрация рынка будет осуществлять свою деятельность в соответствии с Положением о рынке, Уставом и другими законодательными актами. Для координации деятельности агентов рынка следует создать службы: информационную, расчетно-финансовую, маркетинговую, юридическую, консультационную, сертификации и контроля качества, транспортную, бытовую.
8. На современном этапе, стихийно возникшему рынку зерна в области, присущи негативные черты: разбалансированность, дефицит, нцзкое качество зерна, отсутствие конкуренции как в производстве, так и в переработке. Современная структура государственного регулирования производства и реализации зерна не удовлетворяет требования. В предлагаемом проекте управления рынка зерна в целом и его государственного регулирования определены роль и место федеральных и региональных органов управления. Предусматривается сохранение вертикальности управления государственных органов, осуществляющих закупки зерна в государственные продовольственные фонды, управление субъектами рынка на горизо1гтальном уровне будет осуществляться на основе нормативно-законодательной базы, направленной на регламентировать и контролирование их деятельности.
Система государственного регулирования производства и заготовки зерна, на наш взгляд, должна представлять двухуровневую структуру с четким разграничением функций центра и регионов. Предлагаемая система включает основные элементы макрорегулирования (формирование законодательной основы, регулирование внешних связей, финансово-кредитная, налоговая, ценовая политика, федеральные программы и их финансирование) и микрорегулирование (маркетинговые исследования на региональном уровне), следует установить предельные размеры субсидий, порядок их расчета, условия предоставления, инвестиционное стимулировашк, льготное кредитование, налогооблажение, формирование внебюджетных и местных фондов,
- л
осуществление селективной поддержки и финансирования региональных программ, развитие районных оптовых рынков. Все элементы системы регулирования должны быть ориентированы на стимулирование отечественного производителя зерна.
9. Предлагаемая нами модель формирования рынка зерна создаст условия для увеличения в области производства зерновых ресурсов в 3,5 раза к уровню 1995 года. Разница между предложением и спросом, соответственно вариантам, составит 20%, 37%, 47% , что позволит восстановить межрегиональные связи по обмену продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а также формировать резервный фонд зерна в области. Прибыль от реализации зерна составит в зависимости от вариантов производства от 1,9 до 3,1 млрд. рублей.
Предлагаемый рынок зерна будет способен создавать условия для торгов, организовывать рекламу, предоставлять комплекс услуг, связанных с доставкой, обработкой, определением качества зерна, предоставлением информации, обеспечивая этим эффективную систему распределения зерновых ресурсов.
--¿Vi-
no результатам исследований опубликованы следующие работы.
1. Концентрация развития сельского хозяйства Приволжского района При каспийского региона // Сб. научных трудов. — Саратов, 1990, С. 139-143 (в соавторстве).
2. Развитие рынка продовольствия и сырья в Поволжье II Сб. научных тру дов, — Саратов: изд-во Саратовского университета, 1993, С. 118-120., (в со авторстве).
3. Проблема продовольственного обеспечения населения Поволжья в пер спективе // Тезисы докладов научно-практической конференцш "Социальные проблемы развития села в условиях аграрно! реформы." — Москва: изд-во Информагротех, .1994, С. 142-143 (в соавторст
4. Формирование рынка продовольствия и сырья в Поволжье // Тезисы док ладов Всероссийской конференции, т. 2. — Ростов-на-Дону, 1994. С. 64-6! (в соавторстве).
5. Регулирование производства и реализации сельскохозяйственной продук ции // Рекомендации. — Саратов, 1994, 33 с (в соавторстве).
6. Некоторые аспекты реализации сельскохозяйственной продукции // Тезись докладов расширенного заседания ученого совета "Экономические проблемь АПК Поволжья" — Саратов, 1995, С. 21-22.
7. Цены и рынок зерна // Тезисы докладов региональной научно практической конференции " Аграрноэкономическая наука Сибири в реше нии проблем агропромышленного производства". Новосибирск. Сиб. НИР ЭСХ, 1996, С. 269-272.
8. Социально-экономические последствия аграрной реформы в Поволжы // Тезисы докладов Областной научно-практической конференции" Страте гия и тактика социально-экономического развития Саратовское области". — Саратов. 1996. (в соавторстве).
ве).