Организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровинских, Валентина Александровна
Место защиты
Курган
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Боровинских, Валентина Александровна, Курган

61 12-8/1594

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Т.С. МАЛЬЦЕВА»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Боровинских Валентина Александровна

(на материалах Курганской области)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Медведева Татьяна Николаевна

Курган-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1 Теоретические основы функционирования организационно- ц экономического механизма хозяйствования

1.1 Сущность и понятийный аппарат организационно- ц экономического механизма хозяйствования

1.2 Факторы влияния на организационно-экономический механизм 22 хозяйствования

1.3 Характеристика элементов организационно-экономического 32 механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия

2 Оценка организационно-экономического механизма хозяйствования и среды его функционирования в 47 сельскохозяйственных предприятиях Курганской области

2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства ^ Курганской области

2.2 Оценка эффективности реализации организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий 63 региона

2.3 Экономическая среда хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Курганской области

3 Совершенствование методики оценки организационно- ^^ экономического механизма хозяйствования

3.1 Интегральный показатель эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных 100 предприятий

3.2 Оценка влияния внешней среды на организационно- ^^ экономический механизм хозяйствования

3.3 Методика определения оптимального размера кредита на пополнение оборотных средств

Выводы и предложения

80

126 141

Список использованной литературы 143

Приложения

157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После разрешения основных последствий финансового кризиса - в 2010-2011 гг. в России наметился экономический рост. Однако, экономика, в той форме, которая была раньше, в настоящее время существовать не может. Многие ученые считают, что возможности и перспективы государственного регулирования экономических процессов весьма ограничены. Возникла необходимость выработки новой модели социально-экономического развития (модели роста). Причём экономика государства должна быть основана на стимулировании предложения товаров, услуг, то есть на создании условий успешного хозяйствования и развития функционирующих экономических субъектов.

Организационно-экономический механизм хозяйствования является основой, базисом функционирования коммерческой организации. Он воздействует на положение организации на рынке, модернизацию, уровень жизни работников. Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, эффективности их производственной деятельности необходимо учитывать взаимосвязь и взаимодействие всех элементов организационно-экономического механизма хозяйствования. Всесторонняя оценка не только внутренней структуры организации производственной и управленческой деятельности, но и внешних факторов влияния, способствует комплексной оценке механизма хозяйствования и своевременной реакции на все отрицательные детерминанты.

Изменение форм собственности, отстранённость государственных органов и руководителей сельскохозяйственных предприятий от научно обоснованного метода ведения хозяйства, недостаточная ресурно-материальная обеспеченность производства привели к нарушению хозяйственных связей, неустойчивому финансовому положению субъектов изучаемой отрасли. Снижение показателей, характеризующих состояние организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Курганской области,

обусловлено высокой степенью износа основных фондов, использованием устаревших технологий организации, управления и контроля, низким уровнем инновационной активности.

В условиях современных многоплановых условий хозяйствования требуется уточнение социально-экономической сущности и роли элементов механизма хозяйствования, значимых детерминантных раздражителей, влияющих на их эффективность.

Анализ эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий различными методами даёт возможность определить структурные элементы, требующие повышенного внимания. Так при устойчивом экономико-финансовом положении сельскохозяйственных предприятий, темпы роста результативности их деятельности, набранные в 2007 - 2008 гг., в 2009 г. существенно замедлились, в то время как основным условием успешности деятельности - является соблюдение определённой динамической соподчинённости совокупности показателей, задаваемой каким-либо правилом (Сыроежкин И.М., Тонких A.C.). При обеспечении нормативной динамики производственно-экономических показателей предприятия, разработанной экономистами, можно обеспечить не только кратковременный положительный финансовый результат, но и создать фундамент для дальнейшего экономического роста и развития. Всё это и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий посвящены работы многих учёных и специалистов. Теоретические и методологические основы функционирования экономики организаций отразили в своих трудах: Л.И. Абалкин, И.К. Бухтояров, В.В. Лаптев, А.Н. Сёмин, П.Е. Подгорбунских, С.Г. Головина, Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул, П.Г. Бунич, Н.И. Коняев, O.A. Швецова, Ю.М. Осипов и другие.

Разработка методов оценки, показателей эффективности деятельности

коммерческой организации нашли отражение в трудах И.М. Сыроежкина, Н.Т. Сайлаубекова, A.A. Воронова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалёва, A.C. Тонких, В.И. Бариленко, О.И. Волкова и других.

Для понимания и отражения сущности рыночных отношений, развития производства интерес представляют работы зарубежных классиков: А. Маршалла, Дж. Кейнса, К. Маркса, Р. Коуза, А. Берли, Г. Минз, М. Миллера, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Й. Шумпетера.

Несмотря на существенное количество публикаций по изучаемой проблеме, многие методы оценки эффективности и элементы организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий - не достаточно освещены. В подходах отечественных учёных сущность и оценка результативности функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования рассматриваются или с точки зрения применения определённой организационно-правой формы, или делается акцент на определённом экономическом элементе.

Поэтому вопрос обобщения и выделения сущности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия любой организационно-правовой формы, применяющего различные методы управления и достижения результативности деятельности в специфичных условиях отрасли остаётся актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций для оценки организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и практических предложений по повышению эффективности его функционирования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: • изучить и уточнить понятия, раскрывающие сущность и содержание организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия;

• охарактеризовать современное состояние отрасли сельского хозяйства в Курганской области и дать оценку эффективности деятельности предприятий данной отрасли;

• разработать методику интегральной оценки состояния организационно-экономического механизма и обосновать систему оценки степени влияния внешней среды на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий;

• определить направления устойчивого развития организационно-экономического механизма хозяйствования предприятий и организаций сельского хозяйства.

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма хозяйствования предприятий. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курганской области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных по экономике сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономическому механизму их хозяйствования, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность коммерческих организаций различных правовых форм.

В научной работе для изучения, обработки и анализа накопленного материала применялись различные методы экономического анализа. Монографический (исследование теоретических подходов к определению сущности и состава элементов организационно-экономического механизма) и экономико-статистический методы использовались при изучении состояния сельскохозяйственных предприятий в Курганской области и определении перспективных направлений совершенствования его оценки. На основе абстрактно-логического метода познания уточнялось понятие «организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия», были определены

факторы влияния. Расчётно-конструктивный метод использовался при определении сбалансированной системы оценочных показателей, характеризующих отдельные составные части изучаемого понятия и эффективность существующего организационно-экономического механизма хозяйствования. При сопоставлении источников оборотных средств и потребности в них применялся балансовый метод. Получение интегрированной оценки организационно-экономического механизма хозяйствования, а также проведения экспертных оценок значимости каждого фактора стало возможным при применении экономико-математических методов.

Информационной базой исследования выступили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курганской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий (отдельных хозяйств и сводные по районам), данные личных обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по следующим основным направлениям:

1 уточнено понятие «организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий», в котором показано преимущество организационных элементов над экономическими, а также направленность цели функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования - эффективность сельскохозяйственной деятельности; его структура (элементы организационного и экономического характера с выделением элементов - «инновационная политика» и «страхование») и схема функционирования, отражающая взаимосвязь компонентов и влияние организационных элементов и экономических рычагов на результат хозяйственной деятельности, проведена систематизация факторов влияния на организационно-

экономический механизм хозяйствования, которая позволяет всесторонне изучить детерминанты хозяйствования сельскохозяйственного предприятия;

2 предложена методика интегральной оценки организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в виде графа динамического норматива показателей, основанного на эталонной динамике их темпов роста и комплекс частных производственных и экономических показателей (коэффициент рентабельности управления, фондоотдача, коэффициент обновления основных средств, отношение прироста оборотных средств к приросту валовой продукции, производительность труда);

3 построена и апробирована матрица оценки внешних факторов (15 единиц), ранжированных с учётом степени влияния каждого из них на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, которая позволяет своевременно оценить внешние угрозы и выработать на их основе организационно-экономические решения;

4 уточнена методика определения потребности в оборотных средствах и объёма заёмных средств, достаточного для непрерывного осуществления производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, так как эффективность организационно-экономического механизма хозяйствования может быть достигнута только при устойчивом финансовом состоянии (платежеспособности, высокой оборачиваемости активов).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности его применения при принятии решений на хозяйственном уровне для оценки организационно-экономического механизма предприятий сельского хозяйства, на основании которой можно разработать комплекс мер по развитию аграрных хозяйств региона, а также отдельных положений и совершенствований Целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 гг.». Предлагаемая методика оценки организационно-экономического механизма хозяйствования и его внешней среды позволяет получить достоверную информацию об экономическом состоянии изу-

чаемого объекта.

Отдельные методические и теоретические предложения могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин: «Экономика организации», «Экономический анализ», «Финансы организаций», «Инвестиционная стратегия», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных: «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008 г.), «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); всероссийских: конференции молодых учёных, посвящённой 115-летию Т.С. Мальцева (Курган, 2010), Ильинской конференции, посвящённой 150-летию П.А. Столыпина (Курган, 2011), «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути совершенствования» (Тюмень, 2011) и региональных научно-практических конференциях «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008 г.), а также на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области на 2011 год (Курган, 2011).

Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администрацией Кетовского района Курганской области, ЗАО «Глинки» и СПК «Невский» Кетовского района Курганской области, Акиматом Узункольского района Костанайской области, ТОО «Ряжское» Узункольского района Костанайской области Республика Казахстан.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 12,48 усл. п. л., из них авторские - 6,62 усл. п.л. Четыре работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

На основе результатов исследования подготовлена монография «Механизм хозяйствования и его влияние на эффективность производственной дея-

тельности сельскохозяйственных предприятий» (2011 г.), опубликованная за счет внутривузовского издательского гранта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицы, 14 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования» раскрыта сущность организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, охарактеризованы его составные элементы и факторы внешнего воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

БОРОВИНСКИХ Валентина Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Курганской области'1

005008536

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 9 Я ИВШ

Екатеринбург - 2011

005008536

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Медведева Татьяна Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Бухтиярова Татьяна Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Чупина Ирина Павловна

Ведущая организация: ГНУ Курганский НИИСХ Россельхозакадемии

Защита состоится 20 января в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан «19» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Набоков В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После разрешения основных последствий финансового кризиса - в 2010-2011 гг. в России наметился экономический рост. Однако, экономика, в той форме, которая была раньше, в настоящее время существовать не может. Многие ученые считают, что возможности и перспективы государственного регулирования экономических процессов весьма ограничены. Возникла необходимость выработки новой модели социально-экономического развития (модели роста). Причём экономика государства должна быть основана на стимулировании предложения товаров, услуг, то есть на создании условий успешного хозяйствования и развития функционирующих экономических субъектов.

Организационно-экономический механизм хозяйствования является основой, базисом функционирования коммерческой организации. Он воздействует на положение организации на рынке, модернизацию, уровень жизни работников. Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, эффективности их производственной деятельности необходимо учитывать взаимосвязь и взаимодействие всех элементов организационно-экономического механизма хозяйствования. Всесторонняя оценка не только внутренней структуры организации производственной и управленческой деятельности, но и внешних факторов влияния, способствует комплексной оценке механизма хозяйствования и своевременной реакции на все отрицательные детерминанты.

Изменение форм собственности, отстранённость государственных органов и руководителей сельскохозяйственных предприятий от научно обоснованного метода ведения хозяйства, недостаточная ресурно-материальная обеспеченность производства привели к нарушению хозяйственных связей, неустойчивому финансовому положению субъектов изучаемой отрасли. Снижение показателей, характеризующих состояние организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Курганской области, обусловлено высокой степенью износа основных фондов, использованием устаревших технологий организации, управления и контроля, низким уровнем инновационной активности.

В условиях современных многоплановых условий хозяйствования требуется уточнение социально-экономической сущности и роли элементов механизма хозяйствования, значимых детерминантных

раздражителей, влияющих на их эффективность.

Анализ эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий различными методами даёт возможность определить структурные элементы, требующие повышенного внимания. Так при устойчивом экономико-финансовом положении сельскохозяйственных предприятий, темпы роста результативности их деятельности, набранные в 2007 - 2008 гг., в 2009 г. существенно замедлились, в то время как основным условием успешности деятельности - является соблюдение определённой динамической соподчинённости совокупности показателей, задаваемой каким-либо правилом (Сыроежкин И.М., Тонких A.C.). При обеспечении нормативной динамики производственно-экономических показателей предприятия, разработанной экономистами, можно обеспечить не только кратковременный положительный финансовый результат, но и создать фундамент для дальнейшего экономического роста и развития. Всё это и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий посвящены работы многих учёных и специалистов. Теоретические и методологические основы функционирования экономики организаций отразили в своих трудах: Абалкин Л.И., Бухтояров И.К., Лаптев В.В., Сёмин А.Н., Подгорбунских П.Е., Головина С.Г., Багиев Г.Л., Асаул А.Н., Бунич П.Г., Коняев Н.И., Швецова O.A., Осипов Ю.М. и другие.

Разработка методов оценки, показателей эффективности деятельности коммерческой организации нашли отражение в трудах Сыроежкина И.М., Сайлаубекова Н.Т., Воронова A.A., Шеремета А.Д., Ковалёва В.В., Тонких A.C., Бариленко В.И., Волкова О.И. и других.

Для понимания и отражения сущности рыночных отношений, развития производства интерес представляют работы зарубежных классиков: Маршалла А., Кейнса Дж., Маркса К., Коуза Р., Берли А., Минз Г., Миллера М., Риккардо Д., Самуэльсон П., Шумпетера Й.

Несмотря на существенное количество публикаций по изучаемой проблеме, многие методы оценки эффективности и элементы организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий - не достаточно освещены. В подходах отечественных учёных сущность и оценка результативности функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования рассматриваются или с точки зрения применения определённой организационно-правой формы, или делается акцент на определённом экономическом элементе.

Поэтому вопрос обобщения и выделения сущности организационно-экономического механизма хозяйствования

сельскохозяйственного предприятия любой организационно-правовой формы, применяющего различные методы управления и достижения результативности деятельности в специфичных условиях отрасли

остаётся актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций для оценки организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и практических предложений по повышению эффективности его функционирования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• изучить и уточнить понятия, раскрывающие сущность и содержание организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия;

• охарактеризовать современное состояние отрасли сельского хозяйства в Курганской области и дать оценку эффективности деятельности предприятий данной отрасли;

• разработать методику интегральной оценки состояния организационно-экономического механизма и обосновать систему оценки степени влияния внешней среды на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий;

• определить направления устойчивого развития организационно-экономического механизма хозяйствования предприятий и организаций сельского хозяйства.

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма хозяйствования предприятий. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курганской области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных по экономике сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономическому механизму их хозяйствования, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность коммерческих организаций различных правовых форм.

В научной работе для изучения, обработки и анализа накопленного материала применялись различные методы экономического анализа. Монографический (исследование теоретических подходов к определению сущности и состава элементов

организационно-экономического механизма) и экономико-статистический методы использовались при изучении состояния сельскохозяйственных предприятий в Курганской области и определении перспективных направлений совершенствования его оценки. На основе абстрактно-логического метода познания уточнялось понятие «организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия», были определены факторы влияния. Расчётно-конструктивный метод использовался при определении сбалансированной системы оценочных показателей, характеризующих отдельные составные части изучаемого понятия и эффективность существующего организационно-экономического механизма хозяйствования. При сопоставлении источников оборотных средств и потребности в них применялся балансовый метод. Получение интегрированной оценки организационно-экономического механизма хозяйствования, а также проведения экспертных оценок значимости каждого фактора стало возможным при применении экономико-математических методов.

Информационной базой исследования выступили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курганской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий (отдельных хозяйств и сводные по районам), данные личных обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по следующим основным направлениям:

1 уточнено понятие «организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий», в котором показано преимущество организационных элементов над экономическими, а также направленность цели функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования эффективность сельскохозяйственной деятельности; его структура (элементы организационного и экономического характера с выделением элементов - «инновационная политика» и «страхование») и схема функционирования, отражающая взаимосвязь компонентов и влияние организационных элементов и экономических рычагов на результат хозяйственной деятельности, проведена систематизация факторов влияния на организационно-экономический механизм хозяйствования, которая позволяет всесторонне изучить детерминанты хозяйствования сельскохозяйственного предприятия;

2 предложена методика интегральной оценки организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в виде графа динамического норматива показателей, основанного на эталонной динамике их темпов роста и комплекс частных производственных и экономических показателей (коэффициент рентабельности управления, фондоотдача, коэффициент обновления основных средств, отношение прироста оборотных средств к приросту валовой продукции, производительность труда);

3 построена и апробирована матрица оценки внешних факторов (15 единиц), ранжированных с учётом степени влияния каждого из них на организационно-экономический механизм хозяйствования

сельскохозяйственных предприятий, которая позволяет своевременно оценить внешние угрозы и выработать на их основе организационно-

экономические решения;

4 уточнена методика определения потребности в оборотных средствах и объёма заёмных средств, достаточного для непрерывного осуществления производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, так как эффективность организационно-экономического механизма хозяйствования может быть достигнута только при устойчивом финансовом состоянии (платежеспособности, высокой оборачиваемости активов).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности его применения при принятии решений на хозяйственном уровне для оценки организационно-экономического механизма предприятий сельского хозяйства, на основании которой можно разработать комплекс мер по развитию аграрных хозяйств региона, а также отдельных положений и совершенствований Целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 гг.». Предлагаемая методика оценки организационно-экономического механизма хозяйствования и его внешней среды позволяет получить достоверную информацию об экономическом состоянии изучаемого объекта.

Отдельные методические и теоретические предложения могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин: «Экономика организации», «Экономический анализ», «Финансы организаций», «Инвестиционная стратегия», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных: «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008 г.), «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); всероссийских: конференции молодых учёных,

посвященной 115-летию Т.С. Мальцева (Курган, 2010), Ильинской конференции, посвященной 150-летию П.А. Столыпина (Курган, 2011), «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути совершенствования» (Тюмень, 2011) и региональных научно-практических конференциях «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008 г.), а также на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области на 2011 год (Курган, 2011).

Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администрацией Кетовского района Курганской области, ЗАО «Глинки» и СПК «Невский» Кетовского района Курганской области, Акиматом Узункольского района Костанайской области, ТОО «Ряжское» Узункольского района Костанайской области Республика Казахстан.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 12,48 усл. п. л., из них авторские - 6,62 усл. п.л. Четыре работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

На основе результатов исследования подготовлена монография «Механизм хозяйствования и его влияние на эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий» (2011 г.), опубликованная за счет внутривузовского издательского фанта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицы, 14 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования» раскрыта сущность организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, охарактеризованы его составные элементы и факторы внешнего воздействия.

Во второй главе «Оценка организационно-экономического механизма хозяйствования и среды его функционирования в сельскохозяйственных предприятиях Курганской области» произведен анализ современного состояния и эффективности функционирования организационно-экономического механизма

сельскохозяйственных предприятий региона, отражено влияние внешней среды.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки организационно-экономического механизма хозяйствования»

предложены: уточнённая методика интегральной оценки организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий; матрица оценки влияния внешней среды; порядок расчёта потребности в оборотных средствах, а также оптимальных границ объёма заёмных средств их пополнения в целях достижения непрерывности и эффективности производства.

В выводах и предложениях представлены обобщенные результаты и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Уточнено понятие «организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия», построена структура и схема его функционирования, а также определены факторы влияния

Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, эффективности их производственной деятельности необходимо учитывать взаимосвязь и взаимодействие всех элементов и компонентов организационно-экономического механизма

хозяйствования.

Механизм хозяйствования специфичен для различных уровней развития производительных сил, отраслей, политических систем. Он всегда подчиняется объективным закономерностям развития общества, учитывая при этом деятельность субъекта хозяйствования.

Определяя понятие «организационно-экономический механизм хозяйствования» отечественные учёные либо останавливаются на конкретной организационно-правовой форме (сельскохозяйственных кооперативах - Швецова O.A.), либо ограничиваются экономическими элементами (Фомин О.С.), либо указывают лишь организационно-экономический механизм хозяйствования одного из элементов (антикризисное управление - Кулик А.И.). Рассмотрев различные взгляды и мнения на изучаемое явление, мы пришли к выводу, что под организационно-экономическим механизмом хозяйствования сельскохозяйственного предприятия следует понимать совокупность организационных элементов ведения хозяйства с помощью

экономических рычагов, направленных на повышение эффективности деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. С нашей точки зрения, приведенное определение, показывает преимущественность элементов организационного характера над элементами экономического характера и содержит указание на цель создания и функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования, а именно - на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Сельскохозяйственное предприятие, как и любой другой хозяйствующий субъект, подвергается воздействию огромного количества внешних раздражителей. Это движущая сила любого процесса или явления. Чтобы более подробно рассмотреть факторы, влияющие на организационно-экономический механизм, найти методы и способы усиления или снижения их влияния, нами была осуществлена их систематизация, с выделением основного признака «отношение к правовым нормам» и уточнением содержания «микроэкономических» и «нанозкономических» факторов.

По отношению к правовым нормам мы предлагаем выделять формальные факторы, отражающие влияние нормативно-правовой базы в стране, регионе, и реальные (неформальные), отражают влияние ненормативных, но существующих объектов и субъектов теневой экономики. Микроэкономические факторы (возникающие внутри организации, подверженные влиянию собственников и руководства организации, сводящие негативное действие к минимуму или получающие максимально положительный результат) мы предлагает относить к внутренним, наряду с наноэкономическими, представляющими собой влияние поведения и принятия решений отдельными работниками.

Функционирование организационно-экономического механизма хозяйствования под влиянием детерминантов внутренней и внешней среды, приводящее к стабильному простому производству, представлено на рисунке 1. В зависимости от принимаемых решений при выборе организационных методов и экономических рычагов может изменяться производственно-экономическое состояние предприятия.

Администрация организации

- неэффективное, не используются инновационные технологии;

- есть резервы для более успешного управления;

- эффективное, учитываются все факторы и используются все рычаги управления.

- стабильное простое производство.

Рисунок 1 - Стабильное производство: механизм хозяйствования

В самом названии организационно-экономического механизма есть указание, как минимум, на два компонента: элементы организационного и экономического характера. Границы данных категорий весьма условны. Составные части организационного характера обладают свойством комплексности воздействия, поскольку, будучи организационными, по основному характеру их влияния, они носят, одновременно, черты экономического и мотивационного механизмов (рисунок 2).

Рисунок 2 - Состав организационно-экономического механизма хозяйствования

На наш взгляд, целесообразно выделить в отдельные составные элементы инновационную политику и страхование сельскохозяйственной деятельности.

Мы считаем, что инновационная политика, которая включает в себя организационные, технические, экономические изменения, необходимо выделять как элемент доминирующего порядка. То есть, принимая решение о том или ином способе производства, ассортименте продуктов, организации труда, управленец должен опираться на новаторские идеи, искать новые формы функционирования внутренних систем и связей с внешним миром.

Страхование обеспечивает условия проведения

предупредительных мероприятий по предотвращению отрицательных последствий воздействия стихийных сил природы, других

чрезвычайных событий и всевозможных случайных явлений на развитие производства. Зависимость сельскохозяйственного производства от природных условий подталкивает к добровольному страхованию. Приняв за правило добровольно страховать посевы, животных, основные средства, руководитель обеспечивает, пусть не прибыльную, но безубыточную деятельность. В связи с несовершенством законодательства по добровольному страхованию, считаем возможным вернуться к обязательному страхованию в сельском хозяйстве.

2 Предложена методика интегральной оценки эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия

Эффективность сельскохозяйственного производства проявляется в возможности экономического роста и развития. При этом экономический рост подразумевает наращение объемов производства, расширение номенклатуры продукции, а развитие предполагает возможность применения передовых высоконаучных способов организации деятельности, более глубокого изучения и решения социальных и экологических проблем.

Так как организационно-экономический механизм хозяйствования имеет достаточно сложную структуру (ввиду множества элементов), необходимо проанализировать большое число показателей, характеризующих сами элементы, а также внешние и внутренние раздражители.

На основе методики, предложенной Сёминым А.Н. и Цибаевои M.JI. мы оценили эффективность функционирования организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий Курганской области. В целом за 5 лет динамика показателей экономического характера положительная. За анализируемый период наибольший рост отмечен по основному показателю - выход прибыли на одного работника, что свидетельствует о повышении производительности труда в анализируемых предприятиях.

Для полноты качественной оценки изучаемого явления предлагаем дополнить комплекс, уже применяемых показателей, такими, которые характеризуют его отдельные структурные элементы: - коэффициент рентабельности управления, так как основным показателем устойчивого развития любой коммерческой организации ряд специалистов (Воронов A.A., Дежкина И.П.) называют управление, то необходим анализ существующей системы; наиболее обобщающим показателем этого механизма считают рентабельность

управления, которая определяется как отношение прибыли за определённый период к расходам по оплате труда управленческого персонала за этот же прохмежуток времени;

- фондоотдача, коэффициент обновления основных средств: при всей значимости природных факторов в сельском хозяйстве решающее влияние на эффективность производства оказывают всё же экономические, в т.ч., материально-техническая база, ведущее значение в которой занимают основные производственные фонды, характеризующие специализацию производственной деятельности и нацеленность управленческого персонала на будущее;

- отношение прироста оборотных средств к приросту валовой продукции - в динамике отражает тенденции роста или спада производства, а также материалоёмкость производственного процесса;

- производительность труда - при выделении нанаэкономических факторов необходимо анализировать эффективность деятельности работников организации.

Множественность показателей оценки даёт ответы на частные вопросы. Иногда невозможно уловить главное, а именно насколько эффективен и результативен хозяйственный механизм того или иного подразделения, организации, группы организаций определённой отрасли. В такой ситуации необходимо использование интегральных показателей, при помощи которых можно выразить одним коэффициентом состояние системы в целом и наиболее значимые факторы, влияющие на процесс. Подобная оценка может быть успешно выполнена при помощи метода динамического норматива, который легко интерпретируется, позволяет снижать объём информации о достигнутых результатах, проводить сравнительный анализ, как с конкурентами, так и между подразделениями одной организации, кроме того, динамика темповых характеристик позволяет дать итоговую оценку организационно-экономического механизма хозяйствования, выявить проблемы по степени их существенности и предпринять комплекс мер по их устранению.

Метод основан на положении, что основным условием успешности деятельности является соблюдение определённой динамической соподчинённое™ совокупности показателей, задаваемой каким-либо правилом.

Первоначально сформированный комплекс показателей, характеризующий наиболее важные взаимосвязи в экономической системе, сокращаем по правилам, разработанным Сыроежкиным И.М. Для обеспечения возможности использования предлагаемого графа для оценки механизма хозяйствования предприятия любой

организационно-правовой формы и, производящего любой вид сельскохозяйственной продукции, были введёны дополнительные показатели: выход валовой продукции, получение чистой прибыли в расчёте на 1 пай, акцию, рубль вложенного (переданного) имущества, р.; удельный вес кооперативных (дивидендных) выплат; уровень товарности; цена и себестоимость единицы продукции; показатель продуктивности животных (урожайности сельскохозяйственных культур).

Оценка значений темпов роста проводится методом сравнения фактической и нормативной матриц с целью расчёта показателя «расстояния» между ними. Полученный показатель нормируется по

общематематическим правилам.

Мы выразили предлагаемый эталонный вид динамического

норматива в виде графа (рисунок 3).

ут

Ц„ Ц„+1

К. Ч Г V ^

кя ^

шп-*- ЧП„-* 'Г* св 1

I

■А-^^оф

Фр т

та

Рек-уровень рентабельности собственного капитала, %; Рк - уровень рентабельности совокупного капитала, %; ПП - прибыльность продаж, %;

ВПп - выход валовой продукции в расчёте на 1 пай, акцию, рубль вложенного (переданного) имущества, р.;

ЧПп - получение чистой прибыли в расчёте на 1 пай, акцию, рубль

вложенного (переданного) имущества, р.;

Рупр - коэффициент рентабельности управления;

КВ - удельный вес кооперативных (дивидендных) выплат, %;

Кол ~ коэффициент общей ликвидности;

Кп - коэффициент покрытия;

Тта- период оборота текущих активов, дни;

УТ - уровень товарности, %;

Цп - цена единицы продукции, р.;

П„-показатель продуктивности животных (урожайности сельскохозяйственных культур);

Cn - себестоимость единицы продукции, р.; Ка - коэффициент автономии; Фр - коэффициент финансового рычага; Пт - производительность труда, тыс.р.; 4P - численность работников, чел.; Ф0 - фондоотдача, р.;

К0ф- коэффициент обновления основных фондов.

Рисунок 3- Граф эталонной динамики показателей организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий

Таким образом, степень достижения эталонной динамики показателей (обоснованную Тонких A.C., Ковалёвым В.В., Волковой О.Н. и дополненную автором) можно выразить единым интегральным коэффициентом, который легко интерпретируется, позволяет снижать объём информации о достигнутых результатах и проводить сравнительный анализ, как с конкурентами, так и между подразделениями одной организации.

3 Уточнение методики оценки влияния внешней среды на

организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственного предприятия

Для изучения качественных и количественных параметров влияния внешней среды на производственно-экономическую деятельность мы предлагаем матрицу оценки внешних факторов. Для этого были присвоены значения (веса) каждому признаку, который характеризует степень его влияния.

Важность того или иного детерминанта ещё не свидетельствует о его влиянии на конкретное сельскохозяйственное предприятие в целом и его механизм хозяйствования в частности. Эффективность взаимодействия хозяйственной системы и определённого фактора выражается в работах Семенова A.JI. по стратегическому менеджменту через рейтинг от 1 до 4 баллов, используемый (таблица 1).

Таблица 1 - Определение влияния внешней среды на деятельность ЗАО

Показатель Вес фактора, % Рейтинг Величина воздействия, баллов

Диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией 15 -3 -45

Государственная поддержка 12 +4 +48

Технологии производства и переработки 12 +4 +48

Правовое обеспечение 10 -3 -30

Режим налогообложения 9 +2 +18

Товары субституты (заменители) 7 + 1 +7

Доступность банковского кредита 7 +2 +14

Уровень инфляции 6 -1 -6

Окружающая среда 6 +3 +18

Политическая обстановка в стране 4 +1 +4

Поставщики сырья, материалов 4 -3 -12

Конкуренция 3 -1 -3

Покупатели и потребители продукции сельского хозяйства 3 +3 +9

Рынок рабочей силы 2 +3 +6

Инвестиции 1 +4 +4

Итого 100 - 5,3

установлении рейтинга предлагаем разделить их на положительные и отрицательные. Суммированные средние результаты будут являться оценкой позиции компании при данных внешних условиях. При этом, любая позиция, оцениваемая > 2,5 баллов (Семёнов А.Л., Арутюнова Д.В.), считается сильной.

Нахождение значения степени влияния и рейтинга для предприятия требует значительных временных затрат на сбор информации и расчёт необходимых показателей. Субъективное мнение исследователя не всегда может соответствовать действительному положению. Для упрощения данной процедуры нами был проведёно анкетирование 54 респондентов, в процессе которого был применён метод непосредственной оценки факторов. Он представляет собой

упорядочение изучаемых детерминантов в зависимости от степени их влияния на объект исследования, то есть сельскохозяйственное предприятие.

В таблице 1 рассмотрена позиция базового хозяйства закрытого акционерного общества «Глинки» с точки зрения устойчивости к внешним детерминантам. На основе проведённого исследования был определён вес и проставлен рейтинг воздействия каждого фактора. Устойчивость исследуемого общества составляет 5,3 балла, что характеризует его позицию как стабильную.

Предложенная форма матрицы оценки внешних факторов может быть одним из методов экспертных оценок, способствующим повышению устойчивости к рыночной конъюнктуре и стремлению к расширенному воспроизводству хозяйствующего субъекта, так как, с учетом величины воздействия баллов, приведенных в таблице 1, использование современных технологий производства (+48 баллов) и государственная поддержка (+48 баллов) при дефиците собственных средств помогают сельскохозяйственному предприятию производить высококачественную, пользующуюся спросом продукцию, эффективно. Хозяйствующий субъект может свести к минимуму влияние диспаритета цен (-45 баллов) между продукцией сельского хозяйства и промышленности при выборе той или иной организационно-правовой формы (-30 баллов) в условиях многоукладности современной экономики. Данное направление достигается при своевременной оценке угроз и построению организационно-экономического механизма хозяйствования таким образом, чтобы снизить отрицательное влияние и преумножить положительное влияние факторов.

4 Уточнена методика расчета потребности в оборотных средствах и для покрытия их финансирования определепы границы оптимального объёма привлечения заёмных средств

Ввиду неустойчивого финансового состояния сельскохозяйственных • предприятий (убыточности деятельности, снижения рентабельности собственного капитала), в период осенне-весенних полевых работ не каждый хозяйствующий субъект может только за счёт собственных источников обеспечить свое производство средствами и предметами труда. Частично решить проблему помогает государственная поддержка. Но в преддверии вступления России в ВТО «финансовые вливания» должны сокращаться (что является одним из условий вступления). В такой ситуации функционированию и работоспособности организационно-экономического механизма

хозяйствования способствует привлечение банковских займов и кредитов. Заёмные средства помогают вовремя произвести все запланированные работы, но возвратить кредит и выплатить проценты сельскохозяйственное предприятие может только при успешном финансовом и экономическом результате.

Таким образом, возникает проблема определения границ кредитных лимитов, предшествовать которому должно научное обоснование потребности в оборотных средствах.

Для определения потребности в оборотных средствах на следующий финансовый период нами предлагается сравнивать фактические материальные затраты за период с остатками оборотных средств, при этом следует учитывать темпы роста производства и зависимость потребляемых оборотных средств от объёмов производства.

Предлагаемая методика расчёта потребности в оборотных средствах для базового хозяйства закрытого акционерного общества «Глинки» отражена в таблице 2.

Таблица 2 - Определение потребности в оборотных средствах, тыс.р.

Вид оборотных фондов 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средняя величина Необхо димый объём оборотных средств

1 о 3 4 5 6 7 8 9

Зависящие от объёма производства (переменные)

Материалы, сырье 5919 7628 8607 10697 14842 15827 10587 20100

Затраты на незавершенное производство 513 491 408 508 780 1087 631 1380

Животные на выращивании и откорме 5974 7458 10738 15036 17181 19023 12568 24159

Готовая продукция на складе 113 106 150 320 364 641 282 814

Дебиторская задолженность 374 1251 1853 2253 2414 1857 1667 2358

Денежные средства 58 34 61 87 68 983 215 1248

Не зависящие от объёма производства (постоянные)

Расходы будущю периодов - - - - 22 22 22

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Итого оборотных средств 1295 0 16967 21816 28900 35649 39440 25954 50081

Всего материальных затрат в периоде 2312 5 28145 35080 51490 55970 47543 40226 60380

Потребность в оборотных средствах 55230,5((50081+60380)/2)

Потребность в дополнительных источниках 15791,5(55230,5-39439)

По данным исследования наблюдается стабильный прирост объёма производства на 27 %. Для нахождения границ оптимального размера кредита на пополнение оборотных средств предлагается использовать систему неравенств, составные части которой выведены из положений финансового менеджмента и положений банка о лимите кредитов.

ОП-СС*СРСП _ < СРСП

ЗС <0,75*СС; т

ЗС <Вр~ ЗС„; '

ЗС> 0.

где ЗС - заёмные средства, р.;

ОП - операционная прибыль, р.; СС - собственные средства, р.;

СРСП - средняя расчётная ставка процента по заёмным средствам, %;

Вр - выручка от реализации, р.;

ЗСп - сумма, потраченная на обслуживание кредитов в базисном (предыдущем) году, р. Проведённое нами исследование, а также принципы нормативной динамики показателей эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования позволяют сделать вывод о важности расчёта потребности в оборотных средствах. Уточнённая методика применима для определения оптимального объема привлечения денежных средств из внешних источников.

В условиях значимости сельскохозяйственной отрасли в экономике Курганской области, оценка механизма хозяйствования является важной задачей. Для обеспечения конкурентоспособности, надёжности производства необходимо учитывать взаимосвязь и взаимодействие всех его элементов и компонентов. Всесторонняя оценка, не только внутренней структуры организации производственной и управленческой деятельности, но и внешних факторов влияния, способствует комплексному анализу механизма хозяйствования и своевременной реакции на все отрицательные воздействия.

Выводы и рекомендации

1 Организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственной организации представляет собой совокупность организационных методов ведения хозяйства с помощью экономических рычагов, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Ряд внешних и внутренних детерминантов оказывает на него воздействие как положительного, так и отрицательного характера, что отражено в схеме функционирования механизма хозяйствования. Состав механизма хозяйствования включает элементы организационного и экономического характера, взаимосвязь между которыми формирует базис всей производственно-хозяйственной деятельности организации.

2 За анализируемый период динамика частных показателей, характеризующих организационно-экономический механизм хозяйствования положительная (уровень рентабельности собственного капитала увеличился на 3 %). Для оценки эффективности функционирования механизма хозяйствования использован метод динамического норматива, что даёт возможность не только соотнести эталонные и фактические изменения в периоде по годам, но, и указывает на слабое место в системе хозяйствования. Предложенный граф эталонной динамики может использоваться для оценки не только сельскохозяйственного предприятия, но и эффективности производства конкретного вида продукции.

3 Наиболее значимое воздействие на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственного предприятия оказывают: диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, государственная поддержка, технологии производства и переработки, правовое обеспечение. Необходимо оценивать степень и размер воздействия данных детерминантов посредством матрицы оценки влияния внешних факторов, так как в

рыночной экономике зависимость от внешних воздействий может стать доминирующей, особенно в отрасли сельского хозяйства, где существенное влияние на эффективность оказывают природные условия, размер и направления государственной помощи организациям.

4 При расчёте потребности в оборотных средствах предложена уточнённая методика, предлагающая выделять зависимые и независимые от объёмов производства размеры используемых оборотных средств, учитывать такие их свойства как наличие минимального запаса и скорость оборота, а также использовать возможность их пополнения за счёт заёмных средств в научно обоснованных границах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монография

1. Медведева Т.Н., Боровинских В.А. Механизм хозяйствования и его влияние на эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. - Курган: ГУП «Юргамышская типография», 2011. - 158 с. - 9,9 усл. пл. (в т.ч. 5,0 авт).

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

2. Медведева Т.Н., Горковенко (Боровинских) В.А., Палий Д.В. Проблемы реализации Федерального Закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»/ Т.Н. Медведева, В.А. Горковенко, Д.В. Палий // Аграрный вестник Урала.- 2008. - 84 с. - С. 15-16. - 0,3 усл. пл. (в т.ч. 0,1 авт).

3. Боровинских В.А. Определение оптимального размера кредита для сельскохозяйственной организации / В.А. Боровинских // Вестник КрасГАУ. - 2011. - 282 с. - С.34-38. - 0,32 усл. пл. (в т.ч. 0,32 авт).

4. Боровинских В.А., Медведева Т.Н. Определение потребности сельскохозяйственного предприятия в оборотных средствах / В.А. Боровинских, Т.Н. Медведева // Аграрный вестник Урала,- 2011. - 84 с. - С. 58-60. - 0,3 усл. пл. (в т.ч. 0,2 авт).

5. Т.Н. Медведева, В.А. Боровинских Интегральная оценка эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций Курганской области / Медведева Т.Н., Боровинских В.А. // Вестник МичГАУ. - 2011. - 245 с. - С. 178-183. - 0,27 (в т.ч. 0,14 авт).

Публикации в журналах

6. Боровинских В .А. Оценка эффективности функционирования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций Курганской области / В.А. Боровинских // Академический Вестник: научно-аналитический журнал. Тюмень: ГАОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права». - 2011. - 208 с. - С. 38-41. - 0,23 усл. п.л. (в т.ч. 0,23 авт).

Публикации в других изданиях

7. Медведева Т.Н., Боровинских В.А., Палий Д.В Эффективность использования инвестиционного налогового кредита сельскохозяйственными организациями/ Т.Н. Медведева, В.А. Боровинских, Д.В. Палий // Экономические и социальные проблемы развития АПК: Сб. материалов конф.-М.: ФГОУ ВПО МГАУ.2008. -113 с.-С. 17-22.-0,38 усл. п.л. (в т.ч. 0,12 авт)

8. Боровинских А.Н., Боровинских В.А. Инвестирование в инновации посредством проектного финансирования/ А.Н. Боровинских, В.А. Боровинских // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2008,- В 4-х т. - Т. 1 - С. 69-73. - 0,20 усл. п.л. (в т.ч. 0,10 авт).

9. Медведева Т.Н., Боровинских В.А. Налогообложение сельскохозяйственных организаций / Т.Н. Медведева, В.А. Боровинских // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 115-летию Т.С. Мальцева. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2010. - С. 126-129.- 0,14 усл. п.л. (в т.ч. 0,07 авт).

Ю.Боровинских В.А. Государственная поддержка сельского хозяйства в Курганской области / В.А. Боровинских // Россия. Земля. Крестьянство: Материалы II Всероссийской Ильинской научно-практической конференции, посвящённой 150-летию П. А. Столыпина. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2011. - С. 607-612. -0,21 усл. п.л. (в т.ч. 0,21 авт).

П.Медведева Т.Н., Боровинских В.А. Механизм хозяйствования: факторы влияния / Т.Н. Медведева, В.А. Боровинских // Аграрная наука - основа инновационного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2011. - В 2-х т. - Т. 1. - С. 80-84. - 0,23 усл. п.л. (в т.ч. 0,13 авт).

На правах рукописи

БОРОВИНСКИХ Валентина Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Курганской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.12.2011 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times __Печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № 1S34_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА