Организационно-экономический механизм хозяйствования в овощеводстве открытого грунта в рисковых условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Телитченко, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм хозяйствования в овощеводстве открытого грунта в рисковых условиях"
На правах рукописи
Телитченко Дмитрий Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ОВОЩЕВОДСТВЕ ОТКРЫТОГО ГРУНТА В РИСКОВЫХ УСЛОВИЯХ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград-2015
2 9 АПР 2015
005568247
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Коробейникова Ольга Михайловна.
Официальные оппоненты: Сапогова Галина Васильевна,
доктор экономических наук, профессор, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (г. Саратов), профессор кафедры менеджмента в АПК;
Меделяева Зинаида Петровна, доктор экономических наук, профессор Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I (г. Воронеж), профессор кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК.
Ведущая организация — Ставропольский государственный аграрный
университет (г. Ставрополь).
Защита диссертации состоится «05» июня 2015 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета, с авторефератом — на официальном сайте университета: http:// volsu.ru.
Автореферат размещен «03» апреля 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 15 апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
A.B. Шевандрин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве России все более значимую роль играет овощеводство открытого грунта, в развитии которого наблюдается положительная экономическая динамика. Однако в отрасли сохраняются существенные структурные диспропорции, инфраструктурные и ресурсные ограничения, являющиеся отголосками командно-административного метода хозяйствования, что приводит к объективной необходимости качественных изменений в сложившемся организационно-экономическом механизме.
Современный механизм хозяйствования должен способствовать повышению эффективности и устойчивости развития овощеводства открытого грунта, его адаптации к рисковым условиям рыночной экономики с учетом многоукладное™ и институциональных преобразований в аграрном производстве. При этом особое значение для повышения устойчивости воспроизводственных процессов в отрасли приобретает рациональность сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования.
Реализуемые сегодня меры государственного и рыночного регулирования не обеспечивают скоординированность хозяйственных связей и экономических интересов участников рынка овощей, не создают достаточных стимулов для устойчивого развития отрасли. В этой связи приобретают актуальность исследовательские задачи формирования организационно-экономического механизма хозяйствования, направленного на создание условий для стабильного и сбалансированного развития отрасли. Отдельное место при этом должно отводиться государственному и региональному уровням механизма хозяйствования, от функционирования которых зависит эффективность реализации аграрной политики конкретными хозяйствующими субъектами. Только комплексный подход и оптимальное сочетание взаимосвязанных элементов обеспечат системность и эффективность формируемого механизма в современных рисковых условиях.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование вопросов формирования и развития хозяйственного механизма внесли: Л. Абалкин, Л. Гурвиц, О. Иншаков, А. Кульман, Н. Лебедева, Р. Майерсон, Э. Маскин, В. Новиков, Ю. Осипов, В. Слепов, В. Федорович, А. Чаленко.
Особенности и элементы организационно-экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве рассматривались в работах В. Боева, И. Глебова, Г.Гриценко, Н. Куркиной, К. Лебедева, В. Мазлоева, 3. Меделяевой, Ф. Мухаметгалиева, Г Сапоговой, И. Ушачева, Д. Ходоса.
Современное состояние, а также специфика механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта изучались Т. Ворожейкиной, Е. Золотаревой, С. Кравцовым, А. Мельниковым, В. Нечаевым, О. Олейник, С. Олониной, А. Хоруниным, П. Чекмаревым, А. Шатковским.
Рисковые условия функционирования механизма хозяйствования, в том числе в овощеводстве открытого грунта, исследовались в трудах А. Альгина, Т. Бартона, И. Волкова, А. Голубевой, В. Гранатурова, В. Трошева, А. Дресвянниковой, Г. Княгининой, Н. Куницыной, Ф. Найта, Б. Райзберга, 3. Сыча, В. Якушева.
Несмотря на то, что исследования названных авторов формируют теоретико-методологический базис диссертации, не все аспекты проблемы совершенствования механизма хозяйствования в рисковых условиях рыночной экономики изучены в полном объеме. Часть вопросов носит дискуссионный характер и требует углубленного изучения, в частности недостаточно исследованы специфика и особенности формирования и функционирования механизма хозяйствования в овощеводстве, его взаимосвязь и взаимообусловленность с рисковыми условиями среды, необходимость скоординированного развития на макро-, мезо- и микроуровне экономической системы отрасли.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании специфики организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта и разработке практических рекомендаций по повышению его эффективности в рисковых условиях рыночной экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач диссертационного исследования:
— раскрыть сущность и содержание организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта;
— уточнить понятие риска и классифицировать рисковые условия функционирования отраслевого механизма хозяйствования;
— выявить современные особенности функционирования отраслевого организационно-экономического механизма хозяйствования;
— оценить рисковые условия развития овощеводства открытого грунта в разрезе муниципальных районов Волгоградской области;
— обосновать приоритетные направления механизма государственного регулирования в овощеводстве открытого грунта;
— разработать систему инфраструктурного обеспечения развития организационно-экономического механизма хозяйствования в регионе;
— определить подходы к адаптации механизма хозяйствования овощеводческих предприятий к рисковым условиям.
Объектом исследования является отрасль овощеводства открытого грунта овощеводческого подкомплекса Волгоградской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма хозяйствования в рисковых условиях функционирования отрасли.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования и развития хозяйственного механизма в рисковых условиях сельского хозяйства. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий абстрактно-логического, сравнительного, экономико-статистического, экономико-математического и расчетно-конструктивного методов исследования, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы органов государственной власти Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные монографических исследований, научных статей и публикаций в периодических изданиях.
Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Волгоградской области, данными сводной годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии предприятий агропромышленного комплекса Волгоградской области, а также ресурсами Internet.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Организационно-экономический механизм хозяйствования в овощеводстве открытого грунта является частью механизма хозяйствования АПК и состоит их организационного и экономического элементов. Он представляет собой систему форм и методов хозяйствования, рычагов и инструментов государственного регулирования и рыночного саморегулирования воспроизводственных процессов на макро- (государственном), мезо- (региональном и отраслевом) и микроуровне (сельскохозяйственные организации и их подразделения) для обеспечения адаптивности хозяйствующих субъектов к рисковым условиям рыночной среды. Его функционирование опирается на принципы адекватности, комплексности, адаптации и компетентности, целеориентированности, гибкости, согласованности, стимулирования и инновационное™.
2. Риск в механизме хозяйствования — ситуация неизбежной альтернативы, обусловленная неопределенностью среды, в которой достижимость результатов в процессе реализации управленческих решений носит вероятностный характер. В его природе сочетаются объективные и субъективные черты, дифференцируемые по источникам возникновения, характеру воздействия, причинам неопределенности, управляемости, индивидуализации. Объективные черты отражают внешние риски, формируемые во внешней среде и определяющие уровень систематического риска в отрасли. Субъективные черты проявляются во внутренних рисках,
обусловленных субъективизмом управления и определяющих уровень несистематического риска конкретного предприятия. В группе внешних рисков по сферам возникновения выделены подгруппы рисков на макроэкономическом, региональном, отраслевом и хозяйственном уровнях, в группе внутренних — имущественные, производственные, маркетинговые и финансовые. В составе подгрупп выделены виды рисков, объединяющие однородные рисковые ситуации.
3. Функционирование организационно-экономического механизма хозяйствования на современном этапе развития овощеводства открытого грунта характеризуется структурными диспропорциями в организационной структуре производственной системы, однообразием подходов к регулированию различных сегментов рынка овощей, неэффективностью кредитно-финансовых рычагов и агрострахова!гия, диспаритетным характером ценообразования, проблемами с кадровым обеспечением.
4. В основе зонального размещения и концентрации товарного производства овощей в Волгоградской области лежит количественная оценка территориальных различий муниципальных районов по степени влияния рисков на условия функционирования отраслевого механизма хозяйствования. По параметрам экономической динамики предприятий отрасли первое место принадлежит Городищенскому району, второе место - Котельниковскому и Ленинскому, третье - Камышинскому, четвёртое - Среднеахтубинскому, пятое -Николаевскому. Наименьший уровень природно-естественных и производственных рисков в Городищенском районе, наивысший - в Быковском, риски в сфере продаж минимальны в Городищенском и Ленинском районах, максимальны - в Светлоярском и Палласовском.
5. Механизм государственного регулирования является неотъемлемым элементом организационно-экономического механизма хозяйствования, в котором интегрируются цель, задачи, формы, методы, конкретные инструменты и ожидаемые результаты воздействия государства на овощеводство открытого грунта по двум базовым направлениям совершенствования механизма хозяйствования на макроуровне: 1) повышение эффективности и устойчивости развития;
2) минимизация рисков хозяйственного механизма. Меры, предусматривающие модернизацию первого направления, с учетом норм ВТО, конкретизированы на меры «желтой» (субсидирование, регулирование рынков, поддержка экспорта, стимулирование инвестиций, развитие семеноводства и переработки) и «зеленой» («несвязанная» поддержка, структурная перестройка, налоговые льготы, финансирование НИОКР и инфраструктуры, сертификация, внутренний спрос) корзины. Второе направление предполагает поддержку агросграхования, конъюнктурный мониторинг и макроэкономическое (отраслевое) прогнозирование.
6. Приоритеты развития организационно-экономического механизма в овощеводстве открытого фунта на региональном уровне связаны с согласованием экономических интересов субъектов рынка овощей в рамках предложенной организационно-экономической модели комплексного развития рыночной инфраструктуры. Функциональная интеграция разобщенных консолидирующих звеньев возможна через создание регионального логистического центра хранения, транспортировки, оформления и дистрибуции овощей. В зависимости от объемов и источников финансирования возможны три сценария его развития в качестве: 1) складского комплекса; 2) регионального логистического комплекса;
3) регионального логистического комплекса с государственным участием. Основополагающим элементом региональной логистической системы является информационно-аналитический центр, осуществляющий логистические, административно-управленческие, организационно-методологические, маркетинговые, информационно-консалтинговые, коммуникационные, сервисные и инновационные функции.
7. Направления совершенствования организационно-экономического механизма на микроуровне дифференцированы для: 1) сельскохозяйственных организаций — создание агрохолдингов, адаптация системы управления к рисковым условиям; 2) для подсобных хозяйств — кооперирование и создание агротехнопарков. Адаптивность системы управления овощеводческих предприятий к внешней среде достигается в процессе совмещения общих и конкретных функций управления на всех стадиях цикла управления с
комплементарными процедурами риск-менеджмента. Кооперативы и агротехнопарки создают условия для трансформации подсобных хозяйств в рыночные структуры (семейные фермы и фермерские хозяйства).
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:
— аргументирована архитектоника организационно-экономического механизма хозяйствования, адаптированная к отраслевой специфике овощеводства открытого фунта в части выделения организационного и экономического блоков, уточнения цели, задач и принципов его функционирования, обоснования взаимосвязи с рыночной средой, что позволило системно представить элементы, формирующие модель механизма в рисковых условиях;
— в отличие от существующих определений риска как вероятности финансовых потерь предложена трактовка данной категории через его основные черты (проявление в ситуациях неизбежной альтернативы и неопределенности, вероятностная сущность, обусловленность процессами управления), что позволило систематизировать (по источникам, воздействию, характеру неопределенности, управляемости, индивидуализации) субъективные и объективные проявления, а также выявить и классифицировать специфичные рисковые условия функционирования механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта;
— выявлены особенности функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования на современном этапе развития овощеводства открытого грунта (диспропорции организационной структуры; отсутствие дифференциации; низкая эффективность кредитных рычагов, агрострахования и кадровой политики; диспаритетность ценообразования), определяющие приоритеты его оптимизации в перспективе;
— разработан методический подход к анализу рисковых условий, предполагающий статистическую оценку колеблемости основных технико-экономических показателей овощеводческих предприятий, который позволил
выявить перспективные зоны размещения и концентрации товарного производства овощей в регионе на основе ранжирования районов Волгоградской области по степени влияния природно-естественных, производственных и реализационных рисков на функционирование механизма хозяйствования;
— предложена модель механизма государственного регулирования как части организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта, которую отличает от известных интеграция управляющей и управляемой подсистем, целей, задач, форм, методов, инструментов и ожидаемых результатов, что позволило конкретизировать приоритетные меры государственной поддержки, способствующие повышению эффективности, устойчивости развития и минимизации рисков;
— разработана модель развития инфраструктуры регионального овощеводческого подкомплекса и рынка овощей, позволяющая осуществить функциональную субституцию существующих разрозненных консолидирующих звеньев в рамках предлагаемого регионального консолидирующего звена в форме логистического центра хранения и дистрибуции овощей с обоснованием его возможных функций и сценариев развития, что создаст условия для формирования региональных территориально-продуктовых кластеров;
— обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма на уровне хозяйствующих субъектов: а) для сельскохозяйственных организаций - создание агрохолдингов и адаптация системы управления к рисковым условиям (модель механизма адаптации включает принципы, элементы и индикаторы, обеспечивая совмещение комплементарных функций управления и риск-менеджмента); б) для подсобных хозяйств — кооперирование и создание агротехнопарков (модель реализует комплекс логистических и технологических услуг для подворий).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в приращении знаний в области теории и методологии механизма хозяйствования на основе комплексной разработки направлений его развитая на макро-, мезо- и микроуровне, сочетания форм государственного и рыночного
регулирования, оценки специфики и рисковых условий его функционирования в овощеводстве открытого грунта. Подходы, разработанные в диссертации, образуют теоретико-методологическую основу для решения конкретных задач повышения эффективности овощеводческих предприятий, а также формируют организационно-экономический механизм устойчивого развития отрасли в рисковой среде. Отдельные методические разработки и предложения могут быть применены конкретными сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными органами управления сельским хозяйством при разработке региональных и федеральных программ развития отрасли. Материалы диссертации применены в процессе преподавания таких дисциплин, как «Аграрная экономика», «Экономика сельского хозяйства», в системе переподготовки кадров агробизнеса.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):
пункту 1.2.42 - «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» — углубление содержания организационно-экономического механизма хозяйствования с учетом рисковых условий и особенностей его функционирования в овощеводстве открытого грунта, разработка методического подхода к анализу рисковых условий и направлений совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования на макро-, мезо- и микроуровне.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2014 г.); «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Вольск, 2014 г.); «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (г. Курган, 2014 г.); «Современные технологии и
управление» (р.п. Светлый Яр, 2014 г.); «Интеграция науки и производства -стратегия устойчивого развитая АПК России в ВТО» (г. Волгоград, 2013 г.); «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (г. Волгоград, 2012 г.); «Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК» (г.Саратов, 2011 г.).
Отдельные положения использованы при разработке проекта ведомственной программы по созданию и развитию логистических центров в рамках НИОКР, выполняемой ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» по Госконтракту № 11 от 22.04.2013 г. с Минсельхозом Волгоградской области «Проведение научных исследований и разработка стратегии и проектов программ по комплексному развитию сельских территорий Волгоградской области и эффективному функционированию АПК в условиях ВТО», приняты к внедрению в сельхозорганизациях Волгоградской области, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ, общим объемом 14,99 п. л., в том числе авторских 8,37 п. л., из них 5 работ — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, работа изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 29 таблиц, 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической значимости работы.
В первой главе «Научные основы исследования организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта в рисковых условиях» исследуются сущность и функционирование
отраслевого организационно-экономического механизма хозяйствования с учетом специфичных рисковых условий овощеводства открытого грунта.
Организационно-экономический механизм хозяйствования в овощеводстве открытого грунта — механизм более низкого уровня, являющийся частью организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК. Декомпозиция организационно-экономических отношений субъектов отрасли и овощеводческого подкомплекса в целом, являющихся его базисом, позволяет дополнительно выделить организационный и экономический механизмы. Организационный механизм в овощеводстве открытого грунта представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, взаимодействующих между собой в процессе производства, переработки и товародвижения овощей, а также систему возникающих между ними связей, способов, форм и методов организации производства. Экономический механизм — система взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, стимулов, рычагов и инструментов регулирования и саморегулирования воспроизводственных процессов в отрасли, сочетающих действие рыночных законов и государственного регулирования.
Вместе они формируют организационно-экономический механизм, который применительно к овощеводству открытого грунта определен как совокупность форм и методов хозяйствования, рычагов и инструментов регулирования и саморегулирования воспроизводственных процессов, реализуемых на разных уровнях и формирующих в результате взаимодействия рыночных законов и государственной аграрной политики открытую динамичную систему, ориентированную на согласование интересов хозяйствующих субъектов и устойчивое развитие отрасли в рисковых условиях рыночной среды.
Цель механизма - обеспечение адаптивности экономических субъектов отрасли к рисковым факторам рыночной среды. Задачи — формирование условий для организационной сбалансированности, повышения эффективности и устойчивости функционирования, обеспечения согласования частных экономических интересов с потребностями общества.
С учетом отраслевой специфики овощеводства открытого грунта и
современных взглядов на механизм хозяйствования уточнено содержание принципов его функционирования (адекватности, комплексности, адаптации и компетентности), а также предложены принципы целеориентированности, гибкости, согласованности, стимулирования и инновационности.
Особенностью функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта является иерархичность его формирования (рис. 1) на макро- (государственном), мезо-(регионалыгом и отраслевом) и микроуровне (сельскохозяйственные организации). Модель группирует организационные, экономические, правовые и социальные элементы по уровням функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования. Инструменты государственного регулирования и рыночного саморегулирования на макро- и мезоуровне определяют вектор и интенсивность внешнего воздействия на хозяйственные процессы в овощеводстве открытого грунта и в конечном счете проявляются в деятельности хозяйствующих субъектов.
Свойство системности организационно-экономического механизма хозяйствования, проявляющееся в формировании его элементов в виде открытой системы, определяет его зависимость от внешней среды, в которой он функционирует и в результате взаимодействия с которой происходит его адаптационное развитие. При этом одной из базовых характеристик рыночной среды является неопределенность, служащая источником рисков в хозяйственной деятельности. С учетом отраслевой специфики уточнена трактовка риска как ситуации неизбежной альтернативы, обусловленной неопределенностью внешней и внутренней среды, в которой достижимость запланированных результатов носит вероятностный характер и сопряжена с возможностью положительного (прибыль) и отрицательного (потери) исхода в процессе реализации управленческих решений. Предложенная формулировка раскрывает основные черты риска в организационно-экономическом механизме хозяйствования.
Уровни и субъекты управления
Народнохозяйственный уровень Президент РФ;
- Совет Федерации и Госдума РФ;
- Министерства и ведомства РФ
Региональный уровень -Органы
законодательной и исполнительной власти субъектов РФ;
Органы местного самоуправления_
Отраслевой уровень Министерство сельского хозяйства РФ;
Ведомственные инспекции, службы,
Хозяйственный уровень Органы управления юридических лиц; Фюическиелица
Государственная аграрная политика
Организационный блок
|
-структура АПК; - отношения собственности;
- организационные
структуры;
- формы агропромышленной интеграции и кооперации;
- структура ведомственного управления
и контроля; - макроэкономическое прогнозирование и программно-целевое планирование; -методическое и консалтинговое обеспечение
- организационно-правовой статус;
- производственная и управленческая
структура;
- организация труда и производства;
-планирование
Экономический блок
- финансово-кредитные
рычаги;
- цена и ценообразование;
- бюджетная политика;
- налогообложение;
- агростраховаше;
- протекционистские меры государства (субсидии, дотации, компенсации и
т.д.);
- институциональные
преобразования
- экономические санкции;
-стимулирование инвестиционной активности и инноваций;
- развитие и регулирование _рынка овощей
- внутрихозяйственный
расчет; -мотивация и стимулирование труда;
- учет, контроль, анализ;
- инвестиции и инновации;
- логистика и маркетинг,
- финансирование
Правовой блок
- госпрограмма
развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.;
- федеральные и региональные
законодательные акты;
- постановления
и приказы федеральных и региональных органов управления отраслью; -программы развития отрасли
-учредительные
докумеиш; -внутрихозяйственные регламенты; -контрактная документация
Социальный блок
- устойчивое развитие сельских
территорий и создание комфортных условий для жизни;
- аграрное образование и наука;
-кадровое обеспечение;
- позитивное отношение к сельскому образу
жизни; -развитие социально-инженерной инфраструктуры
- улучшение условий труда; -рост социальной защищенности и доходов работников; -повышение квалификации
Внешняя рисковая среда
\
Условия конкуренции и ценообразование, в том числе тенденции развития мирового производства и спроса на овощи_
|сист
яитно-фшансовая
1
!алоговая система
Производственная, транспортная, логистическая, сбытовая и прочая обслуживающая инфраструктура_
Ресурсоснабжающие отрасли_
Овощеконсервная промышленность
Научно-технический прогресс и усиление международной конкуренции_
Характер международных отношений, в том числе ВТО, санкции_
Показатели экономической и социально-экономической эффективности функционирования механизма
Рис. 1. Структура организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого /рунта
В природе рисков в механизме хозяйствования сочетаются объективные и субъективные аспекты, которые могут быть систематизированы по: характеру источников (внешняя среда или управляющая подсистема); характеру воздействия (перманентное или ситуативное); причинам неопределенности (асимметричность информации или субъективность восприятия); месту в системе управления (адаптация или воздействие на риск); степени индивидуализации (унификация или индивидуализация).
Для отражения объективной и субъективной составляющей в рисковых условиях функционирования механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта выделены группы внешних (источник - внешняя среда, мера систематического риска) и внутренних (источник — внутренняя среда, мера несистематического риск) рисков. В группе внешних по сфере возникновения выделены подгруппы рисков на макроэкономическом, региональном, отраслевом и хозяйственном уровнях, в группе внутренних — подгруппы имущественных, производственных, маркетинговых и финансовых рисков.
Вторая глава «Современное состояние организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта Волгоградской области» посвящена исследованию особенностей функционирования отраслевого механизма хозяйствования с точки зрения региональной дифференциации рисковых факторов.
В Волгоградской области отрасль развивается более динамично, чем в среднем по стране (табл. 1). В результате доля региона в российских валовых сборах возросла до 5,72%, в Южном Федеральном округе - до 26,99%, а также сформировалась более рациональная структура производства — в 2011 г. на долю К(Ф)Х, индивидуальных предпринимателей и сельхозорганизаций приходится 58,8% производства овощей.
Анализ тенденций развития отрасли выявил ряд особенностей функционирующего организационно-экономического механизма:
- Сохранение исторически сложившейся модели регионального размещения производства овощей. Основные овощеводческие зоны
сконцентрированы в границах Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов (63,6% от валовых сборов).
Таблица!
Динамика развития овощеводства в Волгоградской области
Показатели 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г 2013г
Посевная площадь, тыс. га 23,5 28,5 27,2 26,8 28,4 29,8 30,1 28,7 31,7 27,8 26,9
Урожайность, ц/га 168,0 161,7 180,1 184,9 187,7 237,8 242,3 256,0 270,5 291,7 299,5
в том числе сельхозорганизации хозяйства населения К(Ф)Х * 180,2 100,9 165,3 165,5 150,0 245,5 163,1 165,7 247,0 150,7 220,5 232,8 161,8 206,3 344,3 199,0 233,5 373,9 199,8 239,1 328.2 216,6 288.3 392,6 227,4 269,3 435,0 232,9 327,9 429,9 229,3 376,7
Валовый сбор, тыс. тонн 386,2 454,7 492,8 496,6 531,8 713,9 725,5 726,0 840,6 829,1 797,8
в том числе сельхозорганизации хозяйства населения К(Ф)Х 84,2 277,5 24,5 136,7 234,3 83,7 147,1 235,8 109,8 142,7 222,1 131,9 154,6 248,1 129,1 222,0 309,3 182,6 215,4 312,7 197,4 194.2 334.3 197,5 238,8 354,5 247,3 217,8 365.1 246.2 188,1 341.8 267.9
- Сохранение диспропорций в организационной структуре. Около 70% овощей производится в хозяйствах населения, что ограничивает технический и технологический прогресс в отрасли, определяет дефицит рыночного предложения, поскольку товарность подворий не превышает 20%. В работе предложена типология организационных форм производства овощей с выделением сильных и слабых сторон структур разных типов.
- Отсутствие дифференциации мер государственного регулирования. Экономические стимулы (субсидирование, страхование, кредитование, ценообразование) преимущественно ориентированы на сельскохозяйственные организации и слабо затрагивают малые формы хозяйствования.
- Недостаточная эффективность кредитно-финансовых рычагов. Из программы кредитования с субсидированием процентной ставки практически исключены малые формы, а сам механизм требует адаптации к нормам ВТО.
- Недостаточная эффективность господдержки агрострахования. Дестимулятором являются принцип страхования с господдержкой только катастрофических рисков и недофинансированием программы.
- Диспаритетный характер ценообразования. Диспаритет и волатильность цен негативно отражаются на возможностях кредитования, инвестирования и финансовых результатах.
— Неэффективная система стимулирования труда и кадрового обеспечения. Основные проблемы связаны с дефицитом и высокой текучестью кадров, низким уровнем оплаты труда.
Анализ технико-экономических параметров развития овощеводства в сельхозорганизациях выявил пространственные различия в уровне рисков, что позволило ранжировать территориальные образования по масштабам и эффективности функционирования отрасли. В итоговую выборку включены 12 из 33 районов, в которых сосредоточено 99% производства овощей сельхозорганизациями. Многомерное сравнение и интегральная оценка экономической динамики предприятий отрасли выявила лидерство Городищенского района, второе место разделили Ленинский и Котельниковский, третье - Камышинский, четвёртое — Среднеахтубинский район.
Статистический анализ урожайности и продаж овощных культур позволил ранжировать районы Волгоградской области по степени влияния природно-естественных, производственных и реализационных рисков на условия функционирования отраслевого механизма хозяйствования (табл. 2).
Таблица 2
Ранжирование районов Волгоградской области по уровню производственных и реализационных рисков_
Коэффициент риска Уровень риска Ранжирование районов Волгоградской области по уровню риска
в сфере производства в сфере реализации
0%-33,0% Низкий Городишенский _
33,0% -66,0% Средний Ленинский, Светлоярский, Камышинский Городищенский, Ленинский
66,0% и выше Высокий Котельниковский, Калачевский, Николаевский, Среднеахтубинский, Быковский, Еланский, Дубовский, Палласовский Котельниковский, Камышинский, Дубовский, Николаевский, Среднеахтубинский, Быковский, Калачевский, Еланский, Светлоярский, Палласовский
В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого
грунта» представлены организационные модели государственного регулирования отрасли, развития инфраструктуры регионального овощеводческого подкомплекса и рынка овощей, а также сформулированы
дифференцированные подходы к развитию организационно-экономического механизма на уровне хозяйствующих субъектов.
Направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта представлены в трехуровневой таксономии с выделением макро- (сфера государственного регулирования), мезо- (сфера регионального регулирования) и микроуровня (сфера организации и управления в хозяйствующих субъектах).
С учетом свойств системности и комплексности организационно-экономического механизма хозяйствования, сочетающего государственное регулирование и рыночное саморегулирование, в качестве его составного элемента предложен самостоятельный механизм государственного регулирования развития овощеводства открытого грунта, интегрирующий цель, задачи, формы, методы, конкретные инструмента и ожидаемые результаты воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему (рис. 2).
Инструментарий государственного регулирования отрасли отражает два базовых направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования на макроуровне: 1) создание условий для повышения эффективности и устойчивости развития отрасли; 2) минимизация рисков. С учетом ограничений, накладываемых членством в ВТО, меры по первому направлению конкретизированы на меры «желтой» и «зеленой» корзины. Наиболее значимые меры «желтой» корзины: увеличение объемов господдержки в переходный период, регулирование рынков овощной продукции и поддержка экспорта, стимулирование технологической перестройки и инвестиций, развитие отечественного семеноводства и перерабатывающих отраслей. Наиболее значимые меры «зеленой» корзины: увеличение «несвязанной» поддержки, структурная перестройка отрасли, пролонгация налоговых льгот, увеличение финансирования НИОКР и инфраструктуры, формирование систем сертификации по мировым стандартам качества, поддержка внутреннего спроса, координация ведомственного взаимодействия, развитие потребительской кооперации. Для минимизации
рисков необходимо развитие агрострахования и формирование систем конъюнктурного мониторинга и макроэкономического прогнозирования.
аедомственного управления и местного самоуправления
Упргаляющая подсистема ] органы законодательной и исполнительной власти,
Цель I создание условий для устойчивого функционирования отрасли в рисковых условиях, комплексного развития переработки, логистики и торговли для :|юрмнрования конкурентоспособного овощного подкомплекса АПК_
Задачи
разработка долгосрочной подпрограммы развития отрасли с учетом ресурсных й инфраструктурных ограничений, норм и правил ВТО; создание экономических стимулов для повышения эффективности производства; оптимизация организационной структуры и экономических связей; согласование экономических интересов овощеводческих хозяйств, смежных отраслей АПК и государства_
Формы целевое финансирование в соответствии с госпрограммой и действующими федеральными (областными) целевыми программами, бюджетные
у
Метода Инструменты
Административно-правовые Разграничение предметов ведения между федеральным центром и субъектами, выделение региональной составляющей в программах развития, обеспечение сбалансированности обязательств региональных властей и муниципалитетов
Финансово-экономические Денежно-кредитная, налоговая, социально-экономическая, бюджетная, амортизационная политика, страхование, ценообразование, поддержка инвестиций и инноваций, государственно-частное партнерство, развитие инфраструктуры
Программно-целевые Государственные программы развития сельского хозяйства (федеральная и региональная), областные долгосрочные целевые программы и подпрограммы, ведомственные целевые программы, основные мероприятия органов исполнительной власти
Информационно-методические Развитие информационно-консалтинговой службы Миисельхоза РФ, разработка отраслевых стандартов качества продукции, макроэкономическое отраслевое прогнозирование
Управляемая подсистема
нормативно-правовое, информационно-методическое, консалтинговое, аналитическое, финансово-кредитное, страховое, ресурсное, социальное обеспечение воспроизводственных процессов в отрасли, система производственно-жономичсскнх отношений субъектов рынка овощей_
Результат
повышение устойчивости и эффективности функционирования, согласованное и сбалансированное развитие производственных.
комплексное,
перерабатывающих, инфраструктурных и сбытовых звеньев рынка овощей
Рис. 2. Элементы организационно-экономического механизма государственного регулирования развития овощеводства открытого грунта
Базовым направлением совершенствования организационно-экономического механизма на региональном уровне является формирование условий для паритетного функционирования основных звеньев регионального
овощеводческого подкомплекса и рынка овощей с формированием устойчивых территориально-продуктовых кластеров. В качестве приоритетного условия обоснована необходимость преодоления инфраструктурных ограничений и разработана организационно-экономическая модель комплексного развития рыночной инфраструктуры, агрегирующая интересы производителей, консолидирующих звеньев (переработки, потребительских кооперативов, оптовой торговли), предприятий транспортировки, хранения и розничной торговли, ориентированная на минимизацию рисковых условий в сфере обращения. В рамках модели обоснована функциональная роль отдельных блоков и звеньев, а также аргументирована возможность интеграции разрозненных консолидирующих звеньев и объединения их функций через создание регионального логистического центра хранения, транспортировки, оформления и дистрибуции овощной продукции. Рассмотрены подходы к формированию организационной структуры и территориальному размещению регионального логистического центра, разработаны сценарии развития сфер его деятельности в зависимости от объемов и источников финансирования (частные инвестиции или с государственным участием) в формате:
- складского центра на средства частных инвесторов (услуги ограничены арендой помещений и складскими технологическими операциями);
- полноциклового логистического центра на средства частных инвесторов, оказывающего услуги по хранению, транспортировке, оформлению и дистрибуции овощной продукции (комплексные логистические и частично маркетинговые услуги);
- логистического центра в форме государственно-частного партнерства (комплексные логистические, маркетинговые услуги и частично функции регулирования регионального рынка овощей).
Предлагаемый логистический центр агрегировано может выполнять логистические, административно-управленческие, организационно-
методологические, маркетинговые, информационно-консалтинговые,
коммуникационные, сервисные и инновационные функции.
Направления совершенствования организационно-экономического механизма на микроуровне дифференцированы по типам хозяйствующих субъектов. Для сельскохозяйственных организаций приоритетны создание агрохолдингов и адаптация системы управления к рисковым условиям. Для подсобных хозяйств первостепенна трансформация в рыночные структуры (семейные фермы и крестьянские (фермерские) хозяйства) за счет кооперирования й создания агротехнопарков личных подсобных хозяйств.
Разработана модель адаптации системы управления овощеводческих предприятий к внешней среде (рис. 3), включающая три блока: 1) принципы адаптации; 2) элементы механизма адаптации, в том числе конкретные функции и структурные элементы управления; 3) оценочные индикаторы. В рамках процессного подхода общие и конкретные функции управления в разрезе трех стадий цикла управления - принятия, реализации и контроля реализации управленческих решений - дополнены комплементарными процедурами риск-менеджмента. Развиты принципы структурной оптимизации системы управления за счет усиления роли элементов, взаимодействующих с внешней средой.
Вычислительные процедуры определения аналитических индикаторов и ожидаемые результаты оптимизационных воздействий формируют оценочный блок механизма. Для оценки эффективности адаптационных воздействий на систему управления в течение года предложена формула:
^ ЗЭФ
9
где: ЗЭф - затраты по элементам и статьям фактические, приведенные на 1 га посевов, -затраты по элементам и статьям плановые, приведенные на 1 га посевов.
Конкретный перечень показателей определяется исходя из номенклатуры статей затрат в хозяйстве. Значение оценочного показателя (Э,) больше единицы указывает на перерасход затрат по сравнению с уровнем, предусмотренным технологической картой, а также просчеты в управлении, и требует углубленного анализа внешних или внутренних рисковых факторов, обусловивших отклонение.
Дополнительно возможна консолидация полученных оценок с использованием методики «средней геометрической» для расчета интегрального
показателя, характеризующего эффективность механизма. Значение, превышающее единицу, будет указывать на перерасход затрат под воздействием рисковых факторов внешней и внутренней среды, а дополнение до единицы покажет процентное выражение данного отклонения.
ИПЭ3 = ЦЭ3уЭз2Э3у...-Э3п (2)
>
где: Э31, Э32„ Э3з, ... Эт, - индивидуальные оценочные показатели по отдельным элементам и статьям затрат.
/ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (полномочия, принципы, методы, правила, \ \ нормы и процедуры, регламентирующие порядок управленческих действий) /
Функции управления Структурные элементы
- экономический анализ, планирование; - технико-технологическое управление; - организация производства, маркетинг; - бухгалтерский учет; - управление персоналом; - юридическое обеспечение и гш. - производственная структура овощеводческого предприятия; - организационная структура овощеводческого предприятия; - организационная структура аппарата управления
/ МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ (общие ( \ контроль, стимулирование, ко |ункции управления - планирование, врдинация, мотивация и пр.)
ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОВОЩЕВОДЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К РИСКОВЫМ УСЛОВИЯМ
а"
Макроэкономические риски внешнеторговые, налоговые, инфляционные)
Воздействие внешних рисков
Региональные риски (инфраструктурные, гогистические и пр.)
Отраслевые риски (технико-технологические, е. регулирования и пр.)
Микроэкономические риски (контрактные, расчетно-платежные и пр.)_
Непрерывный процесс оптимизации элементов адаптационного механизма системы
управления к рисковым условиям
Имущественные риски (эксплуатационно-гехнические и пр.)
Принципы адаптации:
практическая значимость целесообразность,
оптимальность, комплексность и пр.
Воздействие внутренних рисков
Производственные риски (технологические, сурсные, персонала и пр.)
Маркетинговые риски (маркетинговой политики, претензионные и пр.)_
Финансовые риски (кредитные, ликвидности, инвестиционные и пр.)
со
Оценка адаптации: общие показатели эффективности управления; показатели экономичности аппарата управления и производительности управленческого труда; __показатели отклонений от плановых заданий___
Результат адаптации
Эффективность операционной
деятельности в целом и овощеводческого направления
Устойчивость развития предприятия в перманентно рисковых условиях
Минимизация вероятности и финансовых последствий проявлений рисков
Рис. 3. Структура комплексного механизма адаптации системы управления в овощеводческом предприятии к рисковым условиям
Итоговая оценка возможна по результатам года после получения и реализации готовой продукции. В вычислительном плане процедура оценки аналогична, но набор исходных показателей должен отражать результаты функционирования отрасли: 1) урожайность и валовые сборы овощных культур; 2) стоимость валовой продукции (в том числе на 1 га посевов); 3) стоимость товарной продукции (в том числе на 1 га посевов); 4) полную себестоимость 1 ц продукции и цены; 5) уровень рентабельности.
Стратегические альтернативы развития потребительской кооперации в овощеводстве открытого грунта рассмотрены исходя из характеристик мелкотоварного производства и возможных вариантов кооперирования, что позволило выявить источники и оценить потенциал конкурентных преимуществ, создаваемых кооперативами разных типов для ЛПХ и К(Ф)Х. Показано, что кооперативы универсального типа обеспечивают более высокий уровень вертикальной концентрации за счет комплексного обслуживания ряда взаимосвязанных производственно-финансовых функций при одновременном упрощении организационных связей и экономии издержек взаимодействия.
Создание агротехнопарков для организации и комплексного обслуживания товарного производства и товародвижения в малых формах хозяйствования рассматривается в качестве субституциональной замены (дополнения) потребительской кооперации. Базовое отличие состоит в том, что кооперативное движение выступает формой самоорганизации сельского населения (формально на некоммерческих началах), а в случае агротехнопарка инициатором вертикальной концентрации производства выступает предпринимательская структура, извлекающая из этой деятельности прибыль, или органы исполнительной государственной власти.
Предложена модель агротехнопарка личных подсобных хозяйств в овощеводстве открытого грунта, опирающаяся на принципы коллаборации частной инициативы и государственной поддержки, комплексности обслуживания, вертикальной концентрации производства и географической доступности к производителям (рис. 4).
Региональный рынок плодоовощной продукции и продуктов ее переработки
Агротехнопарк личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств
----*
Закупка элитных
семян лучших сортов и гибридов российской и зарубежной селекции овощных культур
Закупка мшгеральных удобрений, гербицидов и т.п.
Комплексная подготовка посевного и посадочного материала к посеву и посадке
Оказание комплексных услуг по химической обработке посевов овощных культур, внесению ений
удобре
Центр коллективного использования сельскохозяйственной техники — оказание комплексных агротехнических услуг по механизирован ной обработке почвы
Формирование товарных партий
Оказание консультационных услуг по агротехнике выращивания овощных культур
Продажа овощей и продуктов их переработки
Промышленная переработка овощей_
±
Закупка и первичная подработка овощей (сортировка, мойка, сушка, фасовка)
Продажа товаров и оказание услуг ЛПХ и КФХ [Выращивание овощных культур
±
Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства
Рис. 4. Модель агротехнопарка личных подсобных хозяйств в овощеводстве
Модель реализуется в формате государственно-частного партнерства или коммерческого предприятия, обеспечивая комплексность логистических, технологических и консалтинговых услуг малым формам хозяйствования на всех стадиях производства и реализации овощей с формированием в перспективе устойчивых территориально-продуктовых кластеров.
В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования в овощеводстве открытого грунта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ
1. Телшченко, Д. Н. Систематизация рисков овощеводства открытого грунта / Д Н. Телигченко, Д А. Коробейников // Дискуссия. - 2012. - №7. - С. 49-53 (0,6 пл. / 0,3 пл.).
2. Телигченко, Д К Риск-менеджмент в овощеводстве открытого груша на уровне хозяйствующих субъектов / Д Н. Телигченко // Теория и практика общественного развитая. - 2012. - № 11. - С. 299-303 (0,32 гш).
3. Телигченко, Д Н. Приоритетные меры государственной политики в области защиты от рисков в овощеводстве открытого грунта / Д Н. Телшченко // Экономика и предпринимательство. -2013. -№5.-С. 339-343 (0,63 пл.).
4. Телигченко, Д К Инфраструктурные возможности минимизации рисков субъектов регионального овощного рынка / Д. К Телигченко, Д А. Коробейников, О. М. Коробейникова // Экономикаи предпринимательство. - 2013. -№ 8. -С. 165-169 (0,66 пл. / 0,22 пл.).
5. Телигченко, Д Н Организационно-экономическая модель развития логистического центра овощной продукции / Д Н. Телшченко // Вестник Брянского государственного университета Серия «Экономика»,-2014.-№ 12.-С. 82-86(0,45 пл.).
Монографии
6. Телигченко, Д а Риски в овощеводстве открытого грунта: предметный анализ направления минимизации: монография / Д. Н. Телшченко, Д. А Коробейников О. М Коробейникова -Волгоград: Изд-во ООО «Феникс», 2012. -140 с. (8,14 п л. /2,71 пл.).
Публикации в других изданиях
7. Телшченко, Д Н. Социально-экономические проблемы развитая сельского хозяйства в современной России / Д. Н. Телигченко // Наука, культура, образование. Актуальные проблемы и перспективы развитая : Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции, 19 ноября 2010 г. - Волгоград, Волгоградское научное изд-во, 2010. -С. 331-337 (0,5 п. л.).
8. Телитченко, Д Н. Элементы организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства / Д. Н Телигченко // Проблемы и перспекпшы устойчивого развития АПК: Материалы Международной I тучно-практической конференции. - ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2011.-С. 38-340 (035 пл.). -
9. Телшченко, Д Н. Тенденции развили овощеводства открытого грунта с учетом рисков / Д. Н. Телигченко // Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук : сборник трудов IV межвузовской научно-практической конференции с международным участием, 19 апреля 2012 г. / Моск. гуманитар.-экон. ин-т Волгогр. филиал. - Волгоград «ИВРИТ», 2012. - С. 247-2^2 (0,3 пл).
10. Телшченко, Д Н. Хозяйственный риск предметный анализ / Д Н Телшченко // Общество: полипжа, экономика, право, Краснодар. -2012. -№ 4.-С. 84-58 (0,4 пл.).
11. Телигченко, Д. Н Тенденции и особенности развитая овощеводства в условиях рисков / Д. Н. Телигченко // Гражданское общество и правовое государство : материалы научно-практической конференции, 20-21 февраля 2013 г. Моск. гос. ун-т технологий и убавления им. К.Г. Разумовского, филиал в р.п. Светлый Яр Волгогр. обл. - Волгоград: Йзд-во ООО «Феникс», 2013 - С 175-190 (0,88 пл).
12. Телигченко, Д Н. Формирование регионального логистического центра овощного рынка с позиций минимизации рисков / Д Н Телшченко, Д А Коробейников И Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развитая АПК России в ВТО. Материалы Международной научночтрактической конференции, 30 января - 1 февраля 2013 г., г. Волгоград, Том 4. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013. -С. 53-57 (0,24 пл./ 0,12 пл).
13. Телшченко, Д К Критерии функционирования хозяйственного механизма в овощеводстве открытого грунта / Д Н Телшченко // Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе: материалы международной научно-практической конференции, 24-25 апр. 2014 г • в 3 т - Курган • Изд-во Курганской ГСХА, 2014.-Т. 1.-С.317-321 (0,23 пл.).
14. Телшченко, Д Н Организационно-экономический механизм функционирования овощеводства открытого грунта / Д Н. Телшченко, Д А. Коробейников // Восьмая Международная заочная научно-практическая конференция «Аюуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук». Ч. 3. Актуальные проблемы социально-экономических наук - М • Пеоо • Вольск: ВВИМО, 2014. - С. 34-40 (0,46 пл. / 0,23 пл). '
15. Телитченко Д Н Организационно-экономические направления повышения эффективности мелкотоварного производства овощей / Д Н. Телигченко // Системное управление'
^Учное издание. - 2014. - № 1. - Режим доступа: Ь«р:Мадргл1Г5аш^014^ 1 /РОР/Те1|1сЬепко^_Ы_йа1уар<И' (0,49 пл.)
16. Телшченко, Д Н. Организационно-экономический механизм адаптации системы управления овощеводческих предприятий / Д Н. Телшченко // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сборник материалов Всероссийской научно-практаческой конференции. Том 1.-Пенза: РИОПГСХА,2014.-С. 115-116 (0,14 пл).
17. Телшченко, Д Н Государственное регулирование в струюуре хозяйственного механизма овощеводства / Д. К Телшченко, Д А. Коробейников // Современные технологии и управление-сборник научных трудов Ш Международной научно-практческой конференции 20-21 ноября 2014 года. - Светлый Яр: филиал ФГБОУ ВПО МГУТУ им. КГ. Разумовского в р.п. Светлый Яп Волгоградской области, 2014. - С. 549-553 (0,20 пл / 0,10 пл)
В авторской редакции
Подписано в печать 03.04.2015. Формат 60*84шб.
Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ 118. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.