Организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырева, Ирина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырева, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Экономическая сущность категорий инвестиционного процесса. g

1.2. Роль государственных органов управления и местного самоуправления в формировании инвестиционного климата.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

2.2. Методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Методы оценки инвестиционного климата.

3.2. Механизм определения уровня инвестиционного климата промышленных предприятий.

3.3. Организационные основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

3.4. Рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ J42 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Правительством Российской Федерации поставлена задача двукратного увеличения ВВП до 2010 года. Одним из путей решения этой задачи является приток в экономику широкомасштабных инвестиций. Поэтому активизация инвестиционного процесса является одной из важнейших проблем для российской экономики.

От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал, эффективность его функционирования, отраслевая структура общественного производства. Решение многих социальных проблем также непосредственно связано с масштабом инвестиционных процессов и их эффективностью.

I Одним из главных условий привлечения инвестиций является формирование инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. Это определяет потребность в совершенствовании механизмов оценки и регулирования инвестиционной привлекательности и разработки новых методов управления инвестиционным процессом на промышленных предприятиях.

В качестве объектов вложения инвестиций все в большей мере выступает активная часть основных фондов. Так 2001г. на их долю приходилось 38,0% всех инвестиций в основной капитал, с 2002-2005г. доля инвестиций в активную часть фондов увеличилась на 8,1 %. I

Привлечение инвестиций требует систематических усилий, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности предприятий, разработку специальной маркетинговой политики для успешного представления промышленных предприятий на инвестиционном рынке.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости углубленного исследования организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Изучению различных аспектов инвестиционной проблематики посвящены работы ряда ученых, как отечественных (В.Б. Артеменко, А.И. Балбенова, Т.А. Бурцева, J1.C. Валинурова, В.К. Ващенко, В.М. Власова, JI.T. Гиляровская, J1.B. Донцова, М.Г. Егорова, Ю.В. Журавлев, О.Б. Казакова, В.В. Ковалев, Э.И.Крылов, И.Б.Максимов, И.А.Мещерякова, Н.А. Никифорова, Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский, В.П. Попков, Н.П. Родинова, Г.В. Савицкая, В.П. Семенов, Ю.В. Филиппов, А.Д. Шеремет, А.Н. Широков и др.), так и зарубежных (Э. Аткинсон, В. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, Л.Дж. Гитман, Дж. Доунс, М.Д. Джонк, Дж. Стиглиц и др.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что зарубежный опыт порой малоприменим к условиям современной российской экономики, а в тех случаях, когда применение его возможно, нуждается в существенной адаптации.

Изучение литературных источников по инвестиционной привлекательности показало, что отсутствуют работы, посвященные методам разработки механизмов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Исходя из этого, тематика исследований направленная на формирование инвестиционной привлекательности промышленных предприятий является актуальной.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является формирование методических походов к созданию оптимального организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические основы функционирования инвестиционного процесса;

- обосновать роль государственных и местных органов управления в формировании инвестиционного климата;

- проанализировать основные методические подходы к формированию организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- разработать методику рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- разработать механизм определения уровня инвестиционного климата промышленных предприятий;

- разработать рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия города Серпухова: ЗАО (холдинг) «Серпуховский текстиль», ЗАО «Ватная фабрика», ЗАО «СКЗ «Труд».

Предметом исследования является процесс формирования организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инвестиционным процессом, материалы периодических изданий, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ. В работе применялись методы, формы и принципы научного познания (экономико-математические, статистические методы и т.д.).

Применены современные программные средства обработки графического отображения информации, i В качестве информационной базы исследования были использованы данные Госкомстата РФ и годовой отчетности предприятий легкой промышленности.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- установлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат промышленных предприятий;

- предложен логически взаимосвязанный комплекс приемов, позволяющий сформировать организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- проанализирован инвестиционный климат промышленных предприятий, с целью определения его уровня и выявления факторов, оказывающих существенное влияние на него;

- сформулированы организационные основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий;

- даны рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Научная новизна исследования содержится в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

- предложена методическая основа проведения анализа инвестиционной привлекательности для промышленных предприятий;

- разработана методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- уточнен алгоритм вычисления интегральных оценок инвестиционного климата промышленных предприятий;

- предложен механизм определения уровня инвестиционного климата предприятий с учетом создания нормативно-оценочной модели инвестиционного климата предприятий и интегральной оценки;

- предложены формы стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий, находящихся на территории муниципальных образований;

- разработан организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий во взаимосвязи с инвестиционным климатом.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций для повышения уровня инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. Использование данных методических рекомендаций позволит активизировать процесс привлечения инвестиций на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Теоретические и прикладные разработки нашли практическое применение в учебном процессе для подготовки специалистов в ВУЗах по экономическим специальностям, в частности при дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовских научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» (г.Иваново 2005г.), на кафедре экономики и бухгалтерского учета, кафедре экономики предприятий РосЗИТЛП в 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.

Публикации. По результатам выполненного исследования было опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богатырева, Ирина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научных исследований позволил сделать вывод о недостаточности разработки концептуальных положений управления инвестиционным процессом на основе системного и комплексного подхода.

2. Установлено, что большинство существующих методик не позволяют получить информации об уровне инвестиционной привлекательности предприятий, в связи с этим представлена методическая основа проведения анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с использованием методики рейтинговой оценки.

3. Установлено, что на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия оказывает влияние инвестиционный климат, формируемый под воздействием инвестиционной политики осуществляемой государственными и местными органами управления.

4. Установлено, что для анализа инвестиционного климата промышленных предприятий целесообразно использование факторного подхода соответствующего большинству методических требований, позволяющего учесть взаимодействие многих факторов и использовать балансовые и статистические данные.

5. Сформирована система оценочных показателей, на базе которой построена нормативно-оценочная модель, позволяющая выявить период характеризующийся наиболее благоприятным инвестиционным климатом.

6. Выявлены факторы, оказывающие влияние на общее снижение интегральной оценки устойчивости инвестиционного климата по каждому году рассматриваемого периода, что позволит управлять инвестиционным климатом с целью его улучшения.

7. Для повышения инвестиционной привлекательности предприятиям необходимо разработать стратегию инвестиционной деятельности.

8. Для оптимизации уровня инвестиционной привлекательности разработан механизм, включающий оценку инвестиционного климата, организационные основы инвестиционной деятельности, рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий"

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВА Ирина Евгеньевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономию! и бухгалтерского учета» ГОУ ВПО Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Родинова Н.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор МыльникВ.В,

кандидат экономических наук, доцент Коломиец Т.В.

Ведущая организация: Московский Государственный Текстильный

Университет им. А.Н. Косыгина

Защита состоится «26» апреля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К212.201.02 при ГОУ ВПО Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, г.Москва, ул. Народного ополчения, дом 38, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: г.Москва, ул. Шаболовка, 14.

Автореферат разослан «24» марта 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К212-201.02

доктор экономических наук, профессор VoCM^" Рощина O.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правительством Российской Федерации поставлена задача двукратного увеличения ВВП до 2010 года. Одним из путей решения этой задачи является приток в экономику широкомасштабных инвестиций. Поэтому активизация инвестиционного процесса является одной из важнейших проблем для российской экономики.

От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал, эффективность его функционирования, отраслевая структура общественного производства. Решение многих социальных проблем также непосредственно связано с масштабом инвестиционных процессов и их эффективностью.

Одним из главных условий привлечения инвестиций является формирование инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. Это определяет потребность в совершенствовании механизмов оценки и регулирования инвестиционной привлекательности и разработки новых методов управления инвестиционным процессом на промышленных предприятиях.

В качестве объектов вложения инвестиций все в большей мере выступает активная часть основных фондов. Так 2001г. на их долю приходилось 38,0% всех инвестиций в основной капитал, с 2002-2005г. доля инвестиций в активную часть фондов увеличилась на 8,1%.

Привлечение инвестиций требует систематических усилий, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности предприятий, разработку специальной маркетинговой политики для успешного представления промышленных предприятий на инвестиционном рынке.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости углубленного исследования организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Изучению различных аспектов инвестиционной проблематики посвящены работы ряда ученых, как отечественных (В.Б. Артеменко,

A.И. Балбенова, Т.А. Бурцева, Л.С. Валинурова, В.К. Ващенко,

B.М. Власова, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, М.Г. Егорова, Ю.В. Журавлев, О.Б.Казакова, В.В.Ковалев, Э.И.Крылов, И.Б.Максимов, И.А.Мещерякова, H.A. Никифорова, H.H. Погостинская, Ю.А. Погостинский, В.П. Попков, Н.П. Родинова, Г.В. Савицкая,

В.Г1. Семенов, Ю.В. Филиппов, А.Д. Шеремет, А.Н. Широков и др.), так и зарубежных (Э. Аткинсон, В. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, Л.Дж. Гитман, Дж. Доунс, М.Д. Джонк, Дж. Стиглиц и др.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что зарубежный опыт порой малоприменим к условиям современной российской экономики, а в тех случаях, когда применение его возможно, нуждается в существенной адаптации.

Изучение литературных источников по инвестиционной привлекательности показало, что отсутствуют работы, посвященные методам разработки механизмов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Исходя из этого, тематика исследований направленная на формирование инвестиционной привлекательности промышленных предприятий является актуальной. , ■

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является формирование методических подходов к созданию оптимального организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические основы функционирования инвестиционного процесса;

- обосновать роль государственных и местных органов управления в формировании инвестиционного климата;

- проанализировать основные методические подходы к формированию организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- разработать методику рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- разработать механизм определения уровня инвестиционного климата промышленных предприятий;

- разработать рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия города Серпухова: ЗАО (холдинг) «Серпуховский текстиль», ЗАО «Ватная фабрика», ЗАО «СКЗ «Труд».

Предметом исследования является процесс формирования организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инвестиционным процессом, материалы периодических изданий, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ. В работе применялись методы, формы и принципы научного познания (экономико-математические, статистические методы и т.д.).

Применены современные программные средства обработки графического отображения информации.

В качестве информационной базы исследования были использованы данные Госкомстата РФ и годовой отчетности предприятий легкой промышленности.

Результаты исследования, полученные лично автором-.

- установлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат промышленных предприятий;

- предложен логически взаимосвязанный комплекс приемов, позволяющий сформировать организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- проанализирован инвестиционный климат промышленных предприятий, с целью определения его уровня и выявления факторов, оказывающих существенное влияние на него;

- сформулированы организационные основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий; \

- даны рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Научная новизна исследования содержится в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

- предложена методическая основа проведения анализа инвестиционной привлекательности для промышленных предприятий;

- разработана методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

- уточнен алгоритм вычисления интегральных оценок инвестиционного климата промышленных предприятий;

- предложен механизм определения уровня инвестиционного климата предприятий с учетом создания нормативно-оценочной модели инвестиционного климата предприятий и интегральной оценки;

- предложены формы стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий, находящихся на территории муниципальных образований;

- разработан организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий во

взаимосвязи с инвестиционным климатом.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций для повышения уровня инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. Использование данных методических рекомендаций позволит активизировать процесс привлечения инвестиций на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Теоретические и прикладные разработки нашли практическое применение в учебном процессе для подготовки специалистов в ВУЗах по экономическим специальностям, в частности при дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовских научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» (г.Иваново 2005г.), на кафедре экономики и бухгалтерского учета, кафедре экономики предприятий РосЗИТЛП в 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.

Публикации. По результатам выполненного исследования было опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы инвестиционного процесса», рассматривается экономическая сущность категорий инвестиционного процесса, анализируется роль государственных и местных органов управления в формировании инвестиционного климата. < '

Анализ научных публикаций позволил сделать вывод, что в существующих определениях понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» превалирует финансовый аспект.

1 Однако инвестиционная привлекательность является сложной

экономической категорией, в которой находят отражение все составляющие производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исходя из этого, нами- предложено следующее определение инвестиционной привлекательности предприятия: «Инвестиционная привлекательность — это экономическая категория, характеризующаяся ликвидностью, финансовой устойчивостью, эффективностью использования имущества предприятия, способностью к дальнейшему развитию на базе повышения доходности капитала, модернизации производства, качества и конкурентоспособности производимой продукции».

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемами и формами осуществляемых инвестиций. Активность деятельности инвесторов во многом зависит от степени инвестиционной привлекательности предприятий. ,

Всю совокупность источников финансирования инвестиций целесообразно подразделить на две группы внутренние и внешние. В России внутренние источники финансирования имеют следующую структуру: около 50% - собственные средства; 40,4% — привлеченные средства.

Установлено, что изучение инвестиционного процесса необходимо проводить в разрезе макро и микроэкономического уровня, что позволит сократить число повторяющихся мероприятий по управлению данным процессом и получить комплексную картину. Основной характеристикой инвестиционного процесса является уровень инвестиционной привлекательности объекта инвестирования.

Установлено, что на инвестиционную привлекательность оказывает влияние инвестиционный климат. Инвестиционный климат промышленного предприятия формируется под воздействием инвестиционной политики осуществляемой государственными и местными . органами управления. Инвестиционная политика, выступающая как совокупность различных мероприятий, оказывает влияние на ряд составляющих инвестиционного климата.

Во второй главе диссертации «Методическая основа проведения анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий», автором рассматриваются и анализируются методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности промышленных предприятий в современных условиях, а также проводится рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

На основании анализа деятельности трех предприятий легкой промышленности, были сформированы итоговые таблицы, позволяющие произвести оценку изменения состояния предприятий за анализируемый период.

Рассмотренное методическое обеспечение для проведения анализа инвестиционной привлекательности предприятия, позволяет перейти к этапу разработки методики рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

В основу расчета итогового показателя рейтинговой оценки положено сравнение предприятий по каждому индикатору инвестиционной привлекательности (рис. 1) с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям.

Для получения рейтинговой оценки предложено использовать гибкий вычислительный алгоритм (рис. 2), реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки, позволяющей получить информацию об уровне инвестиционной привлекательности объекта исследования.

В результате соединения экспертных оценок сформировано два ряда значений весовых коэффициентов.

Первый ряд значений весовых коэффициентов условно назван «вариант кредитора», ему соответствует расчет по формуле 2, второй -«вариант инвестора», ему соответствует расчет по формуле 2'. «Вариант кредитора» и «вариант инвестора» отражают оценку инвестиционной привлекательности предприятия с позиции двух видов пользователей: кредитной организации, предоставляющей денежные средства на . определенный срок и инвестора, желающего вложить свои средства или приобрести акции другого предприятия.

Установлено, что для кредитной организации наибольшее значение имеют показатели, характеризующие платежеспособность, финансовую устойчивость и прибыльность предприятия, а для инвестора приоритетными являются показатели, характеризующие экономический потенциал предприятия: структуру капитала, рентабельность, финансовую устойчивость.

Рис. I Индикаторы инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

по статике по динамике

Рис. 2 Алгоритм вычисления синтезированной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Значения рейтинговых оценок исследуемых предприятий по фактическим показателям индикаторов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Рейтинговая оценка по фактическим показателям индикаторов

Год Вариант Рейтинговая оценка ]-го предприятия, Предпр. эталон м

Н1 .¡=2 ¡=3

2003 кредитора 0,469 0,517 0,494 0,00

инвестора 0,431 0,475 0,431 0,00

2004 кредитора 0,520 0,456 0,393 0,00

инвестора 0,473 0,408 0,341 0,00

2005 кредитора 0,686 0,612 039 0,00

инвестора 0,653 0,588 0,301 0,00

Наибольшей инвестиционной привлекательностью в 2003г. обладало предприятие №1, в 2004 и 2005 гг. - предприятие №3.

Для определения рейтинговых оценок анализируемых предприятий использованы показатели динамики (табл.2).

Таблица 2

Рейтинговая оценка по показателям динамики индикаторов

Год . Вариант Рейтинговая оценка >го предприятия, ^ Предпр. эталон ]=4

Н1 1=2 1=3

2003 кредитора 0,418 0,495 0,515 0,00

инвестора 0,402 0,434 0,479 0,00

2004 кредитора 0,510 0,275 0,405 0,00

инвестора 0,454 0,255 0,342 0,00

2005 кредитора 0,608 0,595 0,268 0,00

инвестора 0,561 0,541 0,256 0,00

Положительная тенденция динамики изменения индикаторов наблюдается только у предприятия №3.

Далее рассчитана синтезированная рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности предприятий с учетом, как статического уровня инвестиционной привлекательности предприятия, так и тенденций изменения этого состояния (табл.3).

Анализ данных показал, что динамика изменения обобщенного рейтинга у предприятия №1 отрицательная, у предприятия №2 не стабильная, положительная динамика у предприятия Х°3.

Таблица 3

Синтезированная рейтинговая оценка инвестиционной

привлекательности исследуемых предприятий_

Год Вариант Обобщенная рейтинговая оценка 1-го предприятия В,

.1=1 .1=2 ¡=3

2003 кредитора 0,448 0,508 0,503

инвестора 0,419 0,458 0,451

2004 кредитора 0,516 0,381 0,398

инвестора 0,465 0,345 0,341

2005 кредитора 0,654 0,605 0,292

инвестора 0,615 0,569 0,283

Установлено^ что предлагаемая комплексная методика рейтинговой оценки предприятий позволяет оценить достигнутый уровень инвестиционной привлекательности промышленных предприятий в современных экономических условиях.

В третьей главе диссертации - «Разработка механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий», разработан механизм определения уровня инвестиционного климата промышленных предприятий, сформулированы организационные основы инвестиционной деятельности, разработаны рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности.

Установлено, что факторный подход к изучению инвестиционного климата предприятий, является наиболее целесообразным и соответствует большинству методических требований, так как:

— во-первых, позволяет учесть взаимодействие многих факторов-ресурсов; •

— во-вторых, базируется на использовании балансовых и статистических данных, нивелирующих субъективизм экспертных оценок;

— в-третьих, позволяет использовать статистические методы для оценивания уровня инвестиционного климата предприятий.

Уточнен алгоритм вычисления интегральной оценки инвестиционного климата промышленных предприятий (рис. 3).

Для определения фактического, уровня инвестиционного климата предприятий, анализа динамики его изменений, выявления наиболее значимых факторов оказывающих влияние на инвестиционный климат использован метод динамического норматива.

Выделение совокупности базовых оценочных показателей {ПЛ. характеризующих инвестиционный климат предприятия

Выявление дополнительных взаимосвязей показателей на основе принципа транзитивности -замыкание графа

-+-

Расчет фактических коэффициентов роста показателей в сопоставимой оценке за каждый год рассматриваемого периода

Рис. 3 Алгоритм вычисления интегральных оценок инвестиционного климата промышленного предприятия

При оценке инвестиционного климата предприятия предлагается использовать универсальную , нормативно-оценочную модель. Оценочные показатели, характеризующие инвестиционный климат

Формализация матрицы предпочтений

1, если ТР(П,)>ТР(ГЩ;

-< ■1, юли ТРИКГРЩ);

0, если эталонное

соотношение между ТР(П;) и

ТРИ) не выявлено.

Получение матриц фактических

соотношений для каждого года:

Г 1, если ТР(П,)>ТР(П));

^ -1. еелн ТР(П()<ТР(П,);

4 | 0, ТР(П,)-ТРда

промышленного предприятия целесообразно подразделить на внутренние и внешние (табл. 4).

Таблица 4

Оценочные показатели инвестиционного климата промышленного _ ___предприятия ___

№ Название и обозначение показателя

Внутренние

1 Собственный капитал, Ск

2 Валюта баланса, Вб

3 Заемный капитал, Зк

4 Внеоборотные активы, Воа

5 Оборотные активы, Оа

6 Текущие обязательства, Тоб

7 Денежные средства, Дер

8 Текущие финансовые вложения, Тфвл

9 Краткосрочная дебиторская задолженность, Кда

10 Выручка от продажи, Впр

11 Среднегодовая стоимость активов, Сргса

12 Среднегодовая стоимость оборотных активов, Сргсоа

13 Среднегодовая стоимость собственного капитала, Сргсск

14 Чистая прибыль, Чпр

15 Долгосрочные обязательства, Доб

16 Производственные фонды, Прф

17 Собственные оборотные средства, Соср

18 Запасы, Зп

19 Прибыль от продаж, Прпр

20 Сумма начисленного износа основных фондов, Сниоф

21 Основные фонды по первоначальной стоимости, Офпст

22 Численность работающих, Чр

23 Кол-во работающ. с высш.н среднеспец.образ., Крвсо

Внешние

24 Платежи за пользование природными ресурсами, Пппр

25 Среднегодовая численность населения, Чн, чел.

26 Объем вкладов населения в банках города, Овн

27 Годовые доходы населения, Дн, тыс.руб.

28 Величина годового прожиточного минимума, Впм

29 Число зарегистрированных преступлений, Чзп, ед.

30 Число раскрытых преступлений, Чрп, ед.

31 Первоначальная стоимость осн. муницип. фондов, ПСмф

32 Остаточная стоимость основных муницип. фондов, ОСмф

На основе полученных соотношений темпов роста оценочных

показателей построен граф предпочтений нормативно-оценочной модели (рис. 4).

Интегральной оценкой инвестиционного климата предприятия служит оценка близости фактического и нормативно установленного в модели упорядочивания темпов ростов показателей (У).

Внутренние

Рис. 4. Граф предпочтений нормативно-оценочной модели

Оценка У меняется в диапазоне от 0 до 1. У равна 1, если все нормативно установленные соотношения темпов роста показателей фактически выполняются. У равна 0, если фактический порядок показателей полностью противоположен нормативному порядку показателей в модели. Чем ближе У к 1, тем больше доля нормативных соотношений между показателями реализована в реальной действительности. Параметры оценки устойчивости по одному из исследуемых предприятий, отражены в таблице 5.

Таблица 5

Расчетные значения оценки устойчивости (У)_

Интегральная оценка 2002 2003 2004 2005

(-11-1 30 28 42 18

±±К1 »1 У-1 78 78 78 78

Оценка устойчивости У 0,38 0,36 0,54 0,23

Проанализировав тенденции изменения инвестиционного климата промышленного предприятия на основе интегральной оценки У, можно сделать следующие выводы:

1. Уровень инвестиционного климата предприятия имел оптимальное значение по отношению к идеальному (заданному в модели эталону) в 2004г., минимальное значение в 2005г.

2. Угооз^Угом. У2004^2003. Угооз^гоог. Данное обстоятельство не позволяет рассматривать динамику инвестиционного климата предприятия, как положительную. Наблюдается отсутствие тенденции устойчивого роста.

На основе факторного анализа интегральной оценки устойчивости, были выявлены показатели, оказывающие существенное влияние на снижение уровня инвестиционного климата предприятия. К таким показателям относятся:

1. Собственные оборотные средства (доля влияния 14%);

2. Чистая прибыль (доля влияния 12%);

3. Прибыль от продаж (7%);

4. Собственный капитал (7%);

5. Текущие обязательства (5%);

6. Внешние факторы (14%).

Для активизации инвестиционного процесса на территории муниципального образования, в котором расположено предприятие и воздействия на внешние факторы инвестиционного климата промышленного предприятия выявлены , следующие формы стимулирования инвестиционной деятельности:

1. Установление участникам и пользователям льгот по уплате местных налогов;

2. Предоставление участникам и пользователям льготных условий пользования землей и имуществом, находящихся в муниципальной собственности;

3. Предоставление участникам и пользователям инвестиционного налогового кредита по местным налогам.

Прямое участие органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности путем:

1. Разработка, утверждение и финансирование инвестиционных проектов;

2. Размещение на конкурсной основе средств местного бюджета для финансирования инвестиционных проектов;

3. Проведение экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством РФ;

4. Вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что для повышения уровня инвестиционной привлекательности анализируемым предприятиям необходимо разработать стратегию инвестиционной деятельности. При ее разработки необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

• 1. Нацеленность инвестиционной деятельности на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость.

2. Учет инфляции и фактора риска.

3. Экономическое обоснование инвестиций.

4. Формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций.

5. Ранжирование инвестиционных проектов по их важности и последовательности исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников.

6. Выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научных исследований позволил сделать вывод о недостаточности разработки концептуальных положений управления инвестиционным процессом на основе системного и комплексного подхода. '

2. Установлено, что большинство существующих методик не позволяют получить информации об уровне инвестиционной привлекательности предприятий, в связи с этим представлена методическая основа проведения анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с использованием методики рейтинговой оценки.

3. Установлено, что на инвестиционную привлекательноеть промышленного предприятия оказывает влияние инвестиционный климат, формируемый под воздействием инвестиционной политики осуществляемой государственными и местными органами управления.

4. Установлено, что для анализа инвестиционного климата промышленных предприятий целесообразно использование факторного подхода соответствующего большинству методических требований, позволяющего учесть взаимодействие многих факторов и использовать балансовые и статистические данные.

5. Сформирована система оценочных показателей, на базе которой построена нормативно-оценочная модель, позволяющая выявить период характеризующийся наиболее благоприятным инвестиционным климатом.

6. Выявлены факторы, оказывающие влияние на общее снижение интегральной оценки устойчивости инвестиционного климата по каждому году рассматриваемого периода, что позволит управлять инвестиционным климатом с целью его улучшения.

7. Для повышения инвестиционной привлекательности предприятиям необходимо разработать стратегию инвестиционной деятельности.

8. Для оптимизации уровня инвестиционной привлекательности разработан механизм, включающий оценку инвестиционного климата, организационные основы инвестиционной деятельности, рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Богатырева И.Е. Аспекты инвестиционной привлекательности предприятий. Тезисы доклада Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности». - Иваново: И] ТА, 2005. (0,13 п.л.).

2. Богатырева И.Е., Родинова Н.П. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий. Сборник статей «Современные проблемы экономики. Часть 3». - М.: РосЗИТЛП, 2005. (0,25 п.л. автором).

3. Родинова Н.П., Богатырева И.Е. Эффективность управления бизнес-процессами. Сборник научных трудов «Наука в высшей школе. Часть 9, раздел 1». - М.: РосЗИТЛП, 2006. (0,4 п.л. автором).

4. Богатырева И.Е., Родинова Н.П. Управление инвестиционной деятельностью на территории города. Сборник научных трудов «Наука в высшей школе. Часть 9, раздел 2». - М.: РосЗИТЛП, 2006. (0,12 п.л. автором).

5. Богатырева И.Е. Инвестиционный климат промышленного предприятия. Сборник научных трудов «Наука в высшей школе. Часть 9, раздел 2». - М.: РосЗИТЛП, 2006. (0,3 пл.).

6. Богатырева И.Е. Мониторинг инвестиционной привлекательности. Сборник научных статей «Эффективность инновационных, инвестиционных процессов». - М.: Экономика и финансы, 2006. (0,3 п.л.).

РосЗИТЛП Заказ >093 Тираж