Организационно-экономический механизм использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завьялова, Лидия Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завьялова, Лидия Ивановна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретическое обоснование использования контроллинга на предприятиях.

1.1. Понятийный аппарат и сущность контроллинга как важнейшей функции управления предприятием.

1.2. Концепция контроллинга и ее основные признаки.

1.3. Цели, задачи, функции и виды контроллинга, используемые в современном менеджменте. w

Глава 2. Диагностика организационно-экономического состояния предприятий пищевой промышленности, как объекта использования контроллинга.

2.1. Особенности экономической деятельности предприятий пищевой промышленности в условиях острой конкуренции.

2.2. Контроль качества объемов производства продукции в системе контроллинга предприятий.

2.3. Взаимосвязь систем контроллинга макроэкономического уровня и предприятий пищевой промышленности.

Глава 3. Разработка использования научно-методических направлений контроллинга на предприятиях пищевой промышленности. j 3.1. Влияние контроллинга на эффективность развития предприятий в условиях конкуренции.

3.2. Организационно-экономический механизм функционирования предприятий, использующих контроллинг.

3.3. Научные подходы к созданию организационной структуры управления предприятиями пищевой промышленности на основе контроллинга.

3.4. Методика оценки уровня эффективности использования системы контроллинга на пищевых предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности"

Актуальность темы исследования. В последние годы во многих отраслях пищевой промышленности по-прежнему наблюдается спад объемов производства, имеет место старение основных производственных фондов, снижение научно-технического уровня, отмечается нестабильность социально-экономической и финансовой деятельности.

Эти негативные явления в определенной мере обусловлены недостаточным использованием эффективных форм управления каждым хозяйствующим субъектом, входящим в состав АПК и пищевой промышленности. Поэтому функционирование производственных систем в рыночной экономике вызывает необходимость использования новых форм и методов управления, способствующих повышению их социально-экономической эффективности. В этих условиях предприятия вынуждены осуществлять поиск наиболее эффективных систем управления, которые выработаны и широко применяются в развитых странах мира. Одной из таких систем является контроллинг, как комплексное направление организационно-экономической деятельности на предприятиях, обеспечивающее разработку и принятие оптимальных текущих и перспективных управленческих решений. Кроме того, контроллинг способствует стабильности работы предприятий, равномерному его развитию, экономному использованию всех видов ресурсов.

В связи с этим, в современных условиях экономики России необходим научный поиск и использование такого инструментария, как контроллинг, который способен повысить эффективность организационно-экономической, информационной и учетной деятельности предприятий с целью стабильного их развития. Этим определяется выбор и актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Термин «контроллинг» является производным словом от английского «to control», что означает контролировать или управлять. В свою очередь, управление произошло от французского слова «реестр». Однако, несмотря на свое англоязычное происхождение вместо термина «контроллинг» в Великобритании и в США употребляется словосочетание «управленческий учет», хотя персонал, выполняющий эти обязанности, называют «контроллерами».

В то же время в Германии этот термин укоренился и стал использоваться повсеместно. В российской экономике контроллинг пока не нашел достойного признания. Поэтому исследования отечественных ученых основываются, главным образом, на разработках немецких авторов, таких как: А. Дайле, Т. Манн, Э. Майер, Р. Мюллендорф, М. Карренбауер, Т. Питере, Р. Уотермен, М. Робсон, Ф. Уллах, Т. Скоун, Э. Хелферт, Р. Холт, Ч.Т. Штиглер, Р. Хофмайстер, М. Эудоус, Р. Стэнсфилд и многие другие.

Основные исследования по проблемам создания системы контроллинга на предприятиях России выполнены Е.А. Ананьиной, С.В. Данилочкиным, Н.Г. Данилочкиной, М.Н. Захаровым, A.M. Карминским, Н.И. Оленевым, А.Г. Примаком, С.Г. Фалько, Э.А. Уткиным, М.В. Натаровым, Н.Н. Ивановым и некоторыми другими.

Что касается пищевой промышленности, то исследований по контроллингу в этой сфере практически не проводилось, хотя вопросы управления, как составляющие этой проблемы, рассматривались в трудах В.В. Денискина, B.C. Ковалева, Т.Ф. Рябовой, Н.С. Тульской, O.K. Филатова, Б.В. Хайтовича и некоторых других. В то же время В.В. Князевым и А.А. Диаровым в 2002 году впервые в сфере пищевой промышленности было опубликовано учебное пособие «Контроллинг», в котором освещены общие подходы, предложенные для использования в учебном процессе.

Поскольку исследований, содержащих научно-методические разработки по использованию контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, до сих пор не проводилось, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы данного исследования - обоснованным.

Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, способствующего экономическому росту объемов производства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие науч-но:прикладные задачи: изучение роли и места контроллинга в экономике по трудам отечественных и зарубежных ученых; определение сущности контроллинга, как особого вида деятельности предприятий пищевой промышленности, и уточнение его понятия; разработка классификации видов контроллинга, выявление их отличительных характеристик; изучение тенденций и закономерностей функционирования предприятий пищевой промышленности с целью учета их при разработке организационно-экономического механизма использования контроллинга; мониторинг результатов деятельности предприятий пищевой промышленности, как объекта применения контроллинга; определение влияния контроллинга на уровень качества и конкурентоспособности продукции; определение основных составляющих системы контроллинга; разработка организационно-экономического механизма использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности; разработка организационной структуры управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом выполнения функций контроллинга; разработка методики оценки уровня эффективности применения контроллинга на предприятиях.

Предметом исследования явились теоретико-методологические, организационно-системные и методические основы функционирования структурных, коллективных отношений и взаимосвязей на предприятиях пищевой промышленности.

Объектом исследования избраны коллективы пищевых предприятий, размещенных в городах Москве, Воронеже и Твери.

Теоретическая и методическая основа исследования. В качестве основы диссертационного исследования использованы положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями, законодательные акты органов государственного управления, нормативные документы, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и отдельных предприятий пищевой промышленности.

Для аргументации выводов диссертационного исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, статистического и экономического анализа, индексный, логический и другие.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждаются использованием обширного статистического материала, выполненным анализом и расчетами, а также реализацией ряда выводов и предложений по созданию и использованию контроллинга в практической деятельности ряда предприятий.

Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: уточнено понятие контроллинга, базирующегося на представлении этой экономической категории как системы, обеспечивающей оптимальное взаимодействие всех уровней и составных элементов социально-экономических процессов управления предприятием; разработан организационно-экономический механизм использования контроллинга, как единого процесса взаимодействия всех составных структурных подразделений предприятия, сгруппированных по социально значимым признакам экономического развития; обоснована совокупность функционально-целевых задач и видов контроллинга, представляющая собой рыночно ориентированный механизм управления предприятием, призванный обеспечивать координацию деятельности персонала всех уровней производственно-технологической и организационно-финансовой деятельности на достижение текущих и стратегических целей развития; на основе комплексного мониторинга и диагностики научно-технического состояния материально-технического базиса предприятий выявлены тенденции экономического развития хозяйствующих субъектов, способствующие обоснованию целесообразности применения контроллинга в их практической деятельности; разработана организационная структура управления предприятием, построенная на основе использования системы контроллинга и обусловленная составом производственных подразделений, обеспечивающих выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции и получение доходности, достаточной для расширенного воспроизводства; предложена методика определения уровня эффективности функционирования системы контроллинга, содержащая методы интегральных и дифференцированных пороговых оценок деятельности предприятий.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений позволяет использовать контроллинг для решения задач мониторинга, социально-экономического и финансового развития, а также в качестве инструмента оптимизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности. Предложенный программный комплекс может быть интегрирован в деятельность управленческих систем предприятий других видов отраслей промышленности.

Основными положениями диссертационного исследования, имеющими практическую ценность для экономического роста производства пищевых предприятий, являются: предложения по поэтапному использованию контроллинга, как целостной структуры управления предприятием; рекомендации по повышению качества, конкурентоспособности продукции и эффективности деятельности, выполняемой персоналом предприятий; способы расчета уровня и пороговые значения критериев оценки эффективности от применения системы контроллинга.

Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2003 г. Отдельные рекомендации признаны реальными и внедрены рядом предприятий г. Москвы, Воронежа и Твери. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА при чтении дисциплин «Экономика предприятий», «Управление фирмой» и «Антикризисное управление».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных трудах, опубликованных в центральной печати (журналах «Пищевая промышленность», «Хранение и переработка сельхозсырья», брошюрах и научных трудах МГТА) общим объемом 11,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка литературы. Работа написана на 148 страницах компьютерного текста, она содержит 27 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 127 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Завьялова, Лидия Ивановна

Выводы и предложения

1. В результате исследования выяснено, что контроллинг является неотъемлемой частью управления крупными и средними предприятиями различных сфер деятельности пищевой и перерабатывающей промышленности. Использование контроллинга в современном бизнесе способствует повышению качества продукции, снижению затрат на ее производство, укреплению позиций предприятия в соответствующем сегменте рынка путем расширения объема продаж, обеспечивая тем самым стабильное его экономическое развитие.

2. Для повышения стабильности и устойчивости работы предприятий пищевой промышленности целесообразно использовать организационно-экономический механизм управления, построенный на основе контроллинга, который обеспечивает координацию действий всего управленческого персонала на основе оптимального распределения между ними прав и обязанностей, принятия оптимальных управленческих решений, планирования и прогнозирования стратегического развития, ведения управленческого учета, контроля всех видов деятельности, рационального распределения и использования ресурсов, развития маркетинга как метода изучения рыночного пространства.

3. Установлено, что применение системы контроллинга способствует повышению действенности внутренней среды и эффективности работы всех подразделений предприятия, увеличению вклада каждого уровня управления в формирование высокого конечного результата. Система контроллинга не только осуществляет управление издержками производства, но и затрагивает другие сферы управления предприятием, являясь совокупностью инструментариев, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из критериев финансовой стабильности функционирования предприятия. Наряду с этим система контроллинга стимулирует высшее руководство на повышение финансовых категорий, перемещая акценты управления непосредственно к производственному процессу, начиная от приема сырья и заканчивая реализацией продукции потребителю.

4. Каждому предприятию в зависимости от организационно-технологических и производственно-коммерческих особенностей необходимо распределить оптимальным образом права и обязанности между персоналом с целью исключения дублирования управленческих действий и процедур, используя для этого приведенную в диссертации систему целей, задач и функций, рекомендованных для предприятий пищевой промышленности.

5. Доказано, что система контроллинга определяется масштабностью объемов производства и насыщенностью ассортимента выпускаемой продукции. Поэтому на крупных предприятиях служба контроллинга может быть более разветвленной, чем на средних и малых их видах. Для предприятий пищевой промышленности рекомендуется использовать организационно-экономический механизм контроллинга, включающий в свой состав управленческий учет, координацию действий и процедур персонала, управление, планирование, стратегическое развитие, контроль деятельности работников всех уровней, их стимулирование и мотивацию труда.

6. Внедрение системы контроллинга на предприятиях возможно на основе ретроспективного и текущего комплексного мониторинга состояния предприятия, выделения сфер его приоритетного развития в зависимости от спроса и предложения аналогичной продукции в рыночной среде, повышения квалификации персонала и обновления уровня его знаний.

7. Направлениями внедрения системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности целесообразно считать следующее поэтапное осуществление мер, предложенных автором для использования: знакомство и обучение персонала методам, целям и задачам, решаемым с помощью контроллинга, определение перспективной и текущей цели деятельности предприятия, мониторинг и диагностика состояния предприятия, определение состава и структуры функций контроллинга, распределение прав и меры ответственности между персоналом по уровням управления, координация его действий, внесение предложений о корректировке процесса принятия управленческих решений, контроль принимаемых решений.

8. Для определения эффективности от использования контроллинга рекомендуется применять методику ее оценки, предусматривающую три варианта критериев: неэффективная, недостаточно эффективная и эффективная.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности"

2.©оз-А

\oQjf

На правах рукописи

ЗАВЬЯЛОВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (-экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена' в Московской государственной технологической академии (МГТЛ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, член-корреспондент РАСХН Куликов И.М. Официальные оппоненты:

доктор экономических паук, профессор, Вуянкипа А.Н.

кандидат экономических наук Бессчетная O.A.

Ведущая организация: Институт экономики и предпринимательства Московского государственного университета пищевых производств

Защита состоится « 'tOtGMtf 2003 г. в -/3 час на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 Московской государственной технологической академии по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТА. Автореферат разослан « » _2003 г.

Ученый с дпссерта!

К.Э.Н., ДО!

Миргородская Т.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Atn-уальность темы исследования. В последние годы во многих отраслях пищевой промышленности по-прежнему наблюдается спад объемов производства, имеет место старение основных производственных фондов, снижение научно-технического уровня, отмечается нестабильность социально-экономической и финансовой деятельности. * Эти негативные явления в определенной мере обусловлены недостаточ-

. ным использованием эффективных форм управления каждым хозяйствующим i субъектом, входящим в состав АПК и пищевой промышленности. Поэтому

функционирование производственных систем в рыночной экономике вызывает необходимость использования новых форм и методов управления, способствующих повышению их социально-экономической эффективности. В этих условиях предприятия вынуждены осуществлять поиск наиболее эффективных систем управления, которые выработаны и широко применяются в развитых странах мира. Одной из таких систем является контроллинг, как комплексное направление организационно-экономической деятельности на предприятиях, обеспечивающее разработку и принятие оптимальных текущих и перспективных управленческих решений. Кроме того, контроллинг способствует стабильности рабош предприятий, равномерному его развитию, экономному использованию всех видов ресурсов.

»

В связи с этим, в современных условиях экономики России необходим научный поиск и использование такого инструментария, как контроллинг, ко' торый способен повысить эффективность организационно-экономической, информационной и учетной деятельности предприятий с целью стабильного их развития. Этим определяется выбор и актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Термин «контроллинг» является производным словом от английского «to control», что означает контролировать или управлять. iB свою очередь, управление произошло от французского слова «реестр». Однако, несмотря на свое англоязычное происхождение вместо тер-

мина «кошроллипг» в Великобритании и в США употребляется словосочетание «управленческий учег», хотя персонал, выполняющий эти обязанности, называю! «контроллерами».

В го же время в Германии этот термин укоренился и стал использоваться повсеместно. В российской экономике контроллинг пока не нашел достойного признания. Потому исследования отечественных ученых основываются, главным образом, на разработках немецких авторов, таких как: А. Дайле, Т. Манн, Э. Майер, Р. Мюллепдорф, М. Карренбауер, Т. Питере, Р. Уотермен, М:Робсон, Ф. Уллах, Т. Скоун, Э. Хелферт, Р. Холт, Ч.Т. Штиглер, Р. Хофмайстер. М. Эу-доус, Р. Стэисфилд и многие другие.

Основные исследования по проблемам создания системы контроллинга иа предприятиях России выполнены Е.А. Ананьиной, C.B. Данилочкиным, Н.Г. Данилочкиной, М.Н. Захаровым, A.M. Карминским, Н.И. Оленевым, А.Г. Примаком, С.Г. Фалько, Э.А. Уткиным, М.В. Натаровым, H.H. Ивановым и некоторыми другими.

Что касается пищевой промышленности, то исследований по контроллингу в этой сфере практически не проводилось, хотя вопросы управления, как составляющие этой проблемы, рассматривались в трудах В.В. Денискина, B.C. Ковалева, Т.Ф. Рябовой, Н.С. Тульской, O.K. Филатова, Б.В. Хайтовича и некоторых других. В то же время В.В. Князевым и A.A. Диаровым в 2002 году впервые в сфере пищевой промышленности было опубликовано учебное пособие «Контроллинг», в котором освещены общие подходы, предложенные для использования в учебном процессе.

Поскольку исследований, содержащих научно-методические ра^оаботки по использованию контроллинг па предприятиях пищевой промышленности, до сих пор не проводилось, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы данного исследования -обоснованным.

Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, способствующего экономическому росту объемов производства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научно-прикладные задачи:

изучение роли и места контроллинга в экономике по трудам отечественных и зарубежных ученых;

определение сущности контроллинга, как особого вида деятельности предприятий пищевой промышленности, и уточнение его понятия;

разработка классификации видов контроллинга, выявление их отличительных характеристик;

изучение тенденций и закономерностей функционирования предприятий пищевой промышленности с целью учета их при разработке организационно-экономического механизма использования контроллинга;

мониторинг результатов деятельности предприятий пищевой промышленности, как объекта применения контроллинга;

определение влияния контроллинга на уровень качества и конкурентоспособности продукции;

определение основных составляющих системы контроллинга; разработка организационно-экономического механизма использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности;

разработка организационной структуры управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом выполнения функций контроллинга;

разработка методики оценки уровня эффективности применения контроллинга на предприятиях.

Предметом исследования явились теоретико-методологические, организационно-системные и методические основы функционирования структурных, коллективных отношений и взаимосвязей на предприятиях пищевой промышленности,-

Объектом исследования избраны коллективы пищевых предприятий, размещенных в городах Москве, Воронеже и Твери.

Теоретическая и методическая основа исследования. В качестве основы диссертационного исследования использованы положения экономической

теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями, законодательные акты органов государственного управления, нормативные документы, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и отдельных предприятий пищевой промышленности.

Для аргументации выводов диссертационного исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, статистического и экономического анализа, индексный, логический и другие.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждаются использованием обширного статистического материала, выполненным анализом и расчетами, а также реализацией ряда выводов и предложений по созданию и использованию контроллинга в практической деятельности ряда предприятий.

Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характери-. зующиеся научной новизной:

уточнено понятие контроллинга, базирующегося на-представлении этой экономической категории как системы, обеспечивающей он гималыюс взаимодействие всех уровней и составных элементов социально-экономических процессов управления предприятием;

разработан организационно-экономический механизм использования контроллинга, как единого процесса взаимодействия всех составных структурных подразделений предприятия, сгруппированных по социально значимым признакам экономического развития;

обоснована совокупность функционально-целевых задач и видов контроллинга, представляющая собой рыночно ориентированный механизм управления предприятием, призванный обеспечивать координацию деятельности персонала всех уровней производственно-технологической и организаци-онно-финансовой деятельности на достижение текущих и стратегических цеЛей развития;

на основе комплексного мониторинга и диагностики научно-технического состояния материально-технического базиса предприятий выявлены тенденции экономического развития хозяйствующих субъектов, способствующие обоснованию целесообразности применения контроллинга в их практической деятельности;

разработана организационная структура управления предприятием, построенная на основе использования системы контроллинга и обусловленная составом производственных подразделений, обеспечивающих выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции и получение доходности, достаточной для расширенного воспроизводства;

предложена методика определения уровня эффективности функционирования системы контроллинга, содержащая методы интегральных и дифференцированных пороговых оценок деятельности предприятий.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений позволяет использовать контроллинг для решения задач мониторинга, социально-экономического и финансового развития, а также в качестве инструмента оптимизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности. Предложенный программный комплекс может быть интегрирован в деятельность управленческих систем предприятий других видов отраслей промышленности.

Основными положениями диссертационного исследования, имеющими практическую ценность для экономического роста производства пищевых предприятий, являются:

предложения по поэтапному использованию контроллинга, как целостной структуры управления предприятием;

рекомендации по повышению качества, конкурентоспособности продукции и эффективности деятельности, выполняемой персоналом предприятий;

способы расчета уровня и пороговые значения критериев оценки эффективности от применения системы контроллинга.

Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения диссертации докладывались на международной науч-

в

по-практической конференции Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2003 г. Отдельные рекомендации признаны реальными и внедрены рядом предприятий г. Москвы, Воронежа и Твери. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТЛ при чтении дисциплин «Экономика предприятий», «Управление фирмой» и «Антикризисное управление».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных трудах, опубликованных в центральной печати (журналах «Пищевая промышленность», «Хранение и переработка сельхозсырья», брошюрах и научных трудах МГТА) общим объемом 11,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка литературы. Работа написана на 148 страницах компьютерного текста, она содержит 27 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 127 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Научно-тсорегическое обоснование использования кон-фоллинга на предприятиях» на основе изучения различных литера!уриых источников и трудов, отечественных и зарубежных авторов, дано уточненное понятие контроллинга, адаптированное к условиям работы предприятий в рыночной экономике России, раскрыта его сущность, как функционально обособленного вида управленческой деятельности, изучены основные вилы концепций контроллинга, а также их признаки, выделены отличия систем контроллинга, разработанных различными научными школами. Определена цель, задачи, функции и виды контроллинга, используемые в современном менеджменте предприятий, определены отличительные характеристики стратегического и оперативного контроллинга.

Смена общественного строя, а также научно-техническая революция в мировом масштабе вызвали необходимость появления новых, а также изменения привычных терминов и понятий во всех областях деятельности человека.

Особенно активно этот процесс в последние годы проявляется в экономике России. Как показало изучение, формирование рыночной экономики страны вызвало появление новых понятий, таких, как «реструктуризация», «диверсификация», вместо понятия «управление« стали использовать термин «менеджмент». Наряду с этим появились совершенно новые экономические категории, которые-ранее не применялись в отечественной терминологии, например, инжиниринг, маркетинг, хеджирование, франчайзинг и т. д. Одним из таких понятий является «контроллинг», который можно считать, с одной стороны, видоизменением, а с другой, - новым термином, которому присущи обособленные функциональные признаки и характеристики.

Автором было установлено, что в рамках каждого научного подхода учеными контроллинг трактовался по-разному: в более поздних подходах акцентировано внимание на его различных составных аспектах. Однако, в силу того, что в литературных источниках, изданных в разное время, представлены различные концепции, создается впечатление об отсутствии целостного представления о контроллинге, как экономической категории.

Изучение изданных в России публикаций свидетельствует о том, что слово «контроллинг» произошло от слова «контроллер», которое появилось в XV веке в Великобритании с целью использования этого явления в процессе государственного управления. Только в 1880 году контроллинг был использован в практической деятельности на одном из предприятий США для решения финансово-экономических задач управления основным капиталом и инвестициями. В Германии, в период после 1960 года, введение и развитие контроллинга было связано с изменениями в окружающем мире и с принципиальной переориентацией предпринимательского мышления, формированием на крупных фирмах центров прибыли, обособленных от системы ведения учета, неплатежеспособностью, а также необходимостью привлечения специалистов, способных оценивать действия руководителей организаций и принимать эффективные управленческие решения. Внедрение контроллинга обеспечило товарам немецких фирм высокое качество, признанное во всем мире.

В большинстве друпЖ стран были разработаны схожие по сути системы контроллинга. Различия касались в основном понимания двух диаметрально противоположных ситуаций: эффективности функционирования и степени со-вер1иснс1воваиия этой системы в соответствии с менталитетом предпринимательских структур, стремящихся к снижению затрат на ее развитие.

Исходя из щученных материалов, в работе сделан вывод, что контроллинг - это система организации деятельности предприятия, призванная на основе использования анализа и необходимой информации обеспечивать эффективное управление, координацию, контроль, учет всех ресурсов и видов деятельности с целыо сю стабильного экономического развития в текущем и перспективном периодах.

Это понятие явилось основой для утверждения, что каждое предприятие испытыпает настоятельную потребность в разработке концепции контроллинга, адаптированной к особенностям его деятельности. Автором концепция контроллинга представлена в диссертации в виде пирамиды, вершиной которой является стратегия развития, миссия, система целей предприятия, а гра'нями -различные факторы, определяющие требования к организации такой системы. Э1И факюры авюром разделены на общие и специальные, характерные для предприятий пшневой промышленности. Первые обусловлены рассмсирением процесса управления в рамках целеориентированной структуры потенциала предприятий и совокупности фаз принятия решений, базирующихся па организационно-экономическом механизме. Вторые, предусматривают учет специфики предприятия и управление им в разрезе производственной структуры и тех-

г

нологических процессов.

Для использования концепции контроллинга на предприятиях необходимо прежде всего разработать ряд конкретных действий и мер, обеспечивающих ее реализацию в практической деятельности. К такого рода действиям и мерам предложено отнести: определение стратегических и оперативных целей развития предприятия, адаптированных к условиям жесткой конкуренции; поиск новых подходов к повышению качества и конкурентоспособности продукции; использование инновационных и научно-технических новшеств; координацию и сбалансированность действий всех служб и подразделений; согласованность

оперативных и стратегических целей развития; создание банка информации, обеспечивающего менеджеров всех уровней необходимыми сведениями в зависимости от выполняемых ими функций; создание комплексной системы контроля за использованием й распределением ресурсов, а также за действиями и исполнением функций менеджеров; создание действенной системы постоянного обновления знаний, повышения профессионального и квалификационного ценза персонала; обеспечение работников предприятий уровнем заработной платы, достаточным для высокого качества жизни; адаптация организационной структуры управления к различного рода изменениям, происходящим на макроуровне и в соответствующем рыночном пространстве; реорганизация производственной структуры предприятий на основе реструктуризации и диверсификации производства с целью повышения ее гибкости и способности реагировать на изменяющиеся запросы потребителей; внедрение культуры производства, включающей создание обстановки доброжелательности во внутренней среде и при деловых контактах с внешней сферой; выбор лидера, способного воздействовать на разработку эффективных управленческих решений, обеспечивающих экономический рост производства; создание системы достоверного учета всех видов ресурсов, бюджета рабочего времени, позволяющей контролировать их расход и распределение.

Основываясь на изучении трудов основоположников контроллинга, а также их зарубежных и отечественных последователей, автором доказано, что функциями контроллинга являются: управление предприятием, т. е. всеми сферами и вилами деятельности; организация производства, труда и управления; учет всех видов ресурсов, финансов, рабочего времени; контроль за деятельностью всех служб, участков, цехов; диагностика состояния предприятия на основе постоянного анализа и оценки деятельности в целом, а также его подразделений; использование метода маркетинга, обеспечивающего изучение рыночной сферы, спроса и предложения продукции; осуществление текущего и перспективного планирования; координация деятельности всех служб предприятия; информационное обеспечение руководства и менеджеров достоверной информацией; обеспечение качества труда и жизни персонала; создание условий для' безопасности функционирования предприятия. Система предложенных функций контроллинга на предприятиях приведена в табл. 1.

Таблица 1

Основные функции контроллинга, обеспечивающие эффективность

работы предприятий

Функции Содержание функции

Управление Управление закупкой сырья, производством, реализацией продукции и ее продвижением к потребителю, снабжением, информационным обеспечением, формированием себестоимости и.ассорги-мсша продукции, производительностью труда, использованием прибыли, инновациями, процессом интеграции, обеспечением конкура птхпособ! гости

Орглшшция Организация производственного и тсхнолотческого процесса, научная организация труда, системы оплаты труда, создание благо-|ротных условий и охраны труда, экологической бстопаакхяи

Учет Учс! rompí ю-магериальных цени. ИИОКР, сырья, топливно-энергетических, трудовых, финансовых ресурсов, затрат рабочего времени, продукции, оборотных средств, издержек производства, маркетинговых расходов, соотношения заработной платы руково-дтелей и других категорий персонала фотща отплаты труда

Кошроль Кошроль за деятельностью всех служб, подразделений, расходованием средств в соответствии с утвержденными бюджетами

Мониторинг и анаши Мониторинг и анализ входящей, исходящей и внутренней информации о работе всех служб и подразделений

Маркетинг Изучение рыночной структуры, спроса и предложения, внесение изменения в ассортиментную политику, расширение сегчагга и ниши рынка, организацию рекламной деятели юсти

Планирование Планирование деятельности предприятия на текущий и перспективный период на основе формирования системы бюджетов (операционного и финансового)

Финансирование Финансирование собственное. Из высвобождаемого капитала (изменение структуры имущества), со стороны (внешнее - резервы фондов специального назначения, кредиты, ссуды, займы)

Координация Распределение обязанностей по уровням управления между службами, отделами, подразделениями в зависимости от cnei о к|>ики деятельности в соответствии с целями и задачами предприятия

Иис|к>рмациогпгае обеспечение Обеспечение информацией всех служб и подразделений; а также первых руководителей предприятия о показателях деятельности цехов и служб, состоянии рыночной среды

Обеспечение качества труда и жизни персонала Создаше условий для высокого уровня заработной платы, высокого уровня научной организации труда, корпоративной благожелательности, соблюдение кодекса о труде, охраны труда

Безопасность Создание условий для безопасности работы всего предприятия, персонала, устранения рисков и потерь, ситуации банкротства, внешних вторжений, кражи, выпуска высококачественной продукции, обеспечение коммерческой тайны, защита товарных знаков, ангорских и И1 пеллектуалы ibix разработок

Следующей экономической категорией, рассматриваемой в диссертации, являются виды контроллинга, по поводу выбора которых среди ученых нет одинакового понимания. Изучение видов контроллинга по данным литературных источников, свидетельствует о том, что в основном они подразделяются на оперативный и стратегический. Соглашаясь с этим, автором определены основные отличительные признаки оперативного и стратегического контроллинга, которыми являются: цели и задачи, сфера влияния, система показателей, информационное обеспечение и другие.

Вторая глава «Диагностика организационно-экономического состояния предприятий пищевой промышленности, как объекта использования контроллинга» содержит исследования автора по мониторингу и диагностике состояния предприятий пищевой промышленности, на которых целесообразно использовать контроллинг и его отдельные составляющие в зависимости от масштаба деятельности и ассортимента выпускаемой продукции. В ней выявлены особенности работы этого сектора экономики, изучены основные виды и место контроля качества и конкурентоспособности продукции в системе контроллин-1а предприятий, установлены взаимосвязи систем контроллинга макроэкономического уровня и контроллинга предприятий пищевой промышленности, проведен мониторинг стоимостных и натуральных показателей деятельности предприятий, определен уровень и состояние материально-технического базиса Производства, изучены и проанализированы данные об импорте продовольствия в Россию и его качественные характеристики, выявлены резервы, которые могут быть реализованы с помощью функций контроллинга.

В исследовании значительное внимание уделено анализу различных аспектов деятельности предприятий пищевой промышленности, в том числе спаду объемов производства продукции в натуральном и стоимостном измерении, низкому уровню состояния материально-технической базы, степени износа и обновления основных фондов, причин, вызывавших эти и другие негативные тенденции. На основе результатов диагностики организационно-экономического состояния предприятий автор обосновал предложения о необходимости использования системы контроллинга.

м

Как видно из анализа данных, приведенных Госкомстатом РФ, объем промышленного производства пищевой продукции в России за рассматриваемый период возрос почти в 6 раз в стоимостном измерении; а сальдированный финансовый результат увеличился в 3,5 раза. При этом уровень рентабельности продукции снизился с 16,3 до 11,5%, т. е. на 4,8%. При росте количества предприятий в основном за счет развития малого бизнеса объемы производства продукции в натуральном измерении возросли всего на 16%, однако они не достигли доперестроечного уровня.

В натуральном измерении возросли объемы производства лишь отдельных видов продукции: сахара-песка - более чем й 2 раза, хотя его производство из сахарной свеклы снизилось на 0,5 млн тонн, кондитерских изделий - на 419 млн тонн, макарон - на 161 млн тонн, масла растительного - в 1,5 раза, мар|а-риновой продукции более, чем в 2,5 раза, консервов - в 1,6 раза, сыров - на'37 гыс. тонн. По остальным видам продукции наблюдается снижение объемов производства.

Основными причинами неудовлетворительной работы отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, по убеждению автора, являются, кроме того, необеспеченность предприятий качественным сырьем и его высокая стоимость из-за низкой активности государства по регулированию экономических процессов, наличия большого числа посредников и перекупщиков, постоянного повышения цен на энергоноси+ели и железнодорожные перевозки, неурегулированность вопросов платежей и задолженностей между поставщиками сырья, перерабатывающими и торговыми организациями, высокого банковского процента по кредитам. Наряду с этим проявились и другие негативные тенденции, приведшие к катастрофическому снижению объемов производства продукции, ухудшению обеспечения населения качественными продовольственными товарами.

В силу специфики работы, в аграрной сфере наблюдается замедленный оборот капитала - один раз в 1-2 года (в сфере торговли - 60-65 раз в год), что делает сельскохозяйственное производство в условиях рынка неконкурентоспо-

собным по сравнению с другими отраслями экономики и не позволяет обеспечивать пищевую и перерабатывающую промышленность качественным сырьем.

Совокупность негативных тенденций в сельскохозяйственном производстве привела к тому, что Россия только в отдельные годы стала обеспечивать себя зерном и картофелем. По остальным видам продовольствия имеется явная зависимость от других стран. Так, по мясу уровень самообеспечения составлял в 2001 году 65% и колебался по годам от 64,8 до 70,3%, по молоку - 88,9 при незначительных колебаниях по годам (табл. 2).

Таблица 2

Уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией

%

Виды сельскохозяйственной продукции Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Зерно 72,0 94,3 116,9 66,2 84,7 102,5 120,8

Мясо 70,1 70,3 64,8 65,2 65,1 66,9 65,0

Молоко 88.1 87,5 85,1 87,3 88,0 88,3 88,9

Яйца 99,5 98.7 98,5 97.6 97,6 97,5 ' 98,4

Картофель 106,7 101,7 95.9 89.0 94.6 101,5 101,6

Овощи и продовольственные бахчевые культуры 92,7 87,8 87,9 83,5 93,6 90,0 93,4

Как свидетельствует анализ официальных данных, по-прежнему остается низким качество как отечественного, так и импортного продовольствия, потребляемого населением. При чем в 2001 году объем некачественного импортного мяса превысил в 2,3 раза объем отечественного, мяса птицы - в 3 раза, рыбы - в 1 ,3 раза, макарон - более, чем на 74%. Практически вся поступающая по импорту мука низкого качества (96,4%), растительное масло - на 68%, сыры -на 30%, ликеро-водочные изделия - на 75% (табл. 3).

Таблица 3

Качество импортных продовольственных товаров, поступающих на потребительский рынок

Забраковано и снижено в сортности, в процентах от общего объема проинспектированных товаров

Вилы продовольствия 1995 2000 2001

импортных товаров отечсст- | венных товаров импортных товаров отечественных товаров импорт пых товаров

Мясо всех видов 17,3 8,2 53,5 11.9 26,9

Мясо птицы 20,3 31,0 25,8 7.9 24.2

Рыба, рыбопродукты и сельдь 54,9 28,5 36,2 33.5 42,6

Консервы мясные и мясорас- 59,1 62,1 71.9 23.9 28,5

тительные

Макаронные изделия 10,5 26,2 31,9 19,6 42,6

Крупа и бобовые 81,6 39,2 49,9 19,2 74.4

Мука 37,5 36,2 10,3 17,7 96,4

Кондитерские изделия 31,6 17,1 21.4 17.8 22,5

Сливочное масло и топленое 56,1 23,9 13,7 22,5 . 39,8

Растительные масла 22.4 32.5 18,1 15,9 68,1

Водка и ликероводочные из- 55,8 10,2 35,7 13,5 .74,7

делия

Пиво 33,1 17,2 26,6 20,4 '48,5

Наряду с этим было проведено изучение тенденций обновления основных I

фондов. Наибольшая величина коэффициента обновления основных фондов в 2001 году в пищевой промышленности составила 3,1%, что в 2 раза выше, чем в других ее отраслях. Об этом же свидетельствует и степень износа основных фондов крупных и средних промышленных предприятий, данные о которой представлены на рис. 1.

Годы

—•— по промышленности в целом по пищевой промышленности Рис. I. Динамика степени износа основных фондов

Одним из выходов из создавшегося положения, по убеждению автора, Является использование системы контроллинга на всех уровнях экономики и активная государственная политика, направленная на выделение из федерального бюджета средств на охрану окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и контроль за управлением процессами производства, распределения и потребления сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки.

Низкий уровень жизни населения, величина заработной платы, не обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность, не соответствующую понятиям рыночной экономики, способствует снижению заинтересованности персонала в развитии предприятий, утрате доверия к государственным структурам различных видов, ухудшению социальной обстановки в стране, повышению степени рисков на предприятиях, расслоению общества на диаметрально противоположные по уровню материальных благ. Эти и другие причины, по мнению автора, обуславливают создание и использование контроллинга не только на предприятиях, но и на макроэкономическом уровне.

В третьей главе «Ратработка использования научно-методических направлений контроллинга па предприятиях пищевой промышленности», посвященной исследованию направлений адаптации предприятий пищевой промышленности к использованию контроллинга, определено его воздействие на эффективность развития предприятий в условиях острой конкуренции, обоснован организационно-экономический механизм функционирования контроллинга в сфере управления, предложены научные подходы к созданию организационной структуры, построенной с учетом выполнения функций контроллинга на предприятиях пищевой промышленности и разработана система управления , адап-Iкропанная к особенностям их работы, предложена авторская методика опенки уровня эффективности от использования контроллинга.

Результаты исследования позволили автору сформировать определенную систему взглядов на необходимость создания и использования контроллинга, которая включает в себя:

1. Гибкость и адаптируемость системы управления к постоянным изменениям внешней среды, создание рациональной организация производства, труда и управления, снижение издержек и внутренних факторов производства.

2. Обеспечение единства организации деятельное!и всех управленческих и производственных подразделении предприятия.

Л. Признание важности специфических приемов контроллшпа для выделения наиболее значимых факторов, способствующих экономическому росту производства и достижению высоких конечных результатов.

4. Создание социально-ориентированной экономики, обеспечивающей', эффективную совместную работу персонала, в процессе которой каждый человек способен в максимальной степени раскрыть свой потенциал.

Использование контроллинга вызывает также целесообразность уделения внимания таким факторам, как лидерство, стиль, руководство, квалификация ц культура труда, мотивация поведения, взаимоотношения в коллективе, реакция персоггала на происходящие изменения.

Установлено, что для большинства предприятий пищевой промышленности в настоящее время самой насущной проблемой становится реструктуризация системы управления, адаптация ее организационной структуры к требованиям высококонкурептного рыночного пространства. Как подсказывает выпол-

ненный анализ, логика рассуждения, учет мирового опыта, на практике не су-тес 1вует единой унифицированной организационной структуры управления, приемлемой для любого предприятия, так как она формируется в зависимости от особенностей функционирования производственного состава подразделений и изменения внешней рыночной ситуации, отражающей предпочтения потребителей. Исследование системы управления предприятиями пищевой промышленности показало, что сложившаяся организационная структура управления и функции, выполняемые подразделениями, не вполне соответствуют современным требованиям и недостаточны для принятия эффективных решений по стратегическому развитию производственно-экономической деятельности. Установлено, что структура управления предприятиями не адекватна требованиям времени, текущей ситуации и происходящим в рыночной среде изменениям. Основные типовые недостатки существующей оргструктуры, присущие более чем 80% предприятий. Это, по мнению автора:

замкнутость большинства структурных подразделений на первых руководителей, которым не под силу выполнять свои функциональные обязанности в таком объеме: наличие множества заместителей у первого лица с дублирующими функциями, правами, обязанностями и степенью ответственности; отсутствие информационных автоматизированных системы, обеспечиваклцих менеджеров необходимыми сведениями о состоянии рыночного пространства; рас-средоточенность и дублирование одних и тех же функций в разных структурных подразделениях; отсутствие служб контроллинга, способствующих адаптации предприятий к рыночным требованиям, неполное выполнение функций, таких, как: маркетинговая, информационно-аналитическая, финансовая, учетно-управленческая и др.; отсутствие экономического подразделения, ответственного за результаты финансовой деятельности предприятия и управление производственно-коммерческими изменениями, ориентированными на учет запросов потребителей.

Исходя из этого, автор разработал организационно-экономический механизм управления крупными предприятиями пищевой промышленности на основе использования функций контроллинга.

Выполненное исследование подтвердило эффективность использования в управлении контроллинга и его положительное воздействие на результативность деятельности предприятий пищевой промышленности. Поэтому, автором разработана методика оценки уровня эффективности от внедрения контроллинга, которая является определенным научным вкладом в экономическую теорию. В графическом виде предложенная интегральная модель определения эффек-тивнос+и от применения контроллинга изображена на рис. 2. Один из вариантов определения эффективности от использования системы контроллинга, являю-

I

щийся составной частью этой модели, представлен автором в виде следующего метола:

[(дэ +ДБ +ДБ +ДБ +ДБ + ДБ )-3 +3 +И 1(1-К ) »

т _ 1\ р и а л д к / п о о Л а /

Л к — ~ 1

С

в

где коэффициент оценки эффективности системы контроллинга,

АБр - дополнительный объем реализации продукции, полученный за счет использования системы контроллинга и принятия оптимальных управленческих решений путем увеличения объема продаж продукции, освоение новых ниш рынка, использования эффективных методов ценообразования и других мер, тыс. руб. в год;

А5„- то же от продажи имущества;

- то же от получения дивидендов на акции предприятия;

А5л - то же от сдачи или взятия оборудования в лизинг;

А5й - то же от снижения дебиторской задолженности;

А,*),, - то же от снижения кредиторской задолженности;

3„, 3„ - затраты соответственно на содержание персонала, занятого контроллингом и организацию службы контроллинга; о

И„ - годовой размер инвестиций, израсходованный на создание системы контроллинга, тыс. руб.;

К/, - коэффициент, учитывающий удельный вес эффективности, полученной от использования других направлений деятельности в общем объеме принятых мер по экономическому развитию организационно-экономической и производственно-финансовой деятельности. Принимается по данным экспертных оценок равным 0,15.

С, - общая сумма выручки предприятия, тыс. руб.

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

Расчет выручки от реализации (С„) -*-

Определение коэффициента эффективности (Л)

Повариантные выводы -У-:—

Оценка эффективности системы

1 вариант 2 вариант 3 вариант

Л <0,1 Л > 0,1 < 0,2 Л >0,2

Разработка мер по развитию системы контроллинга

Необходимо кардинальное изменение Нуждается в корректировке Система отлажена

Неэффективна Недостаточно эффективна Эффективна

Рис. 2. Интегральная модель оценки эффективности применения системы контроллинга

Лшор висл следующие критерии оптимальности предложенной модели:

если ,/к < 0,1 - система контроллинга практически не обеспечивает дохода предирияппо. Необходим поиск путей по ее кардинальному реформированию;

Jl. > 0,1< 0,20 - система контроллинга способствует повышению результативное ги работ предприятия, но не вполне эффективна и нуждается в устранении отдельных недостатков;

Л > 0,20 - система контроллинга эффективна.

Производственная проверка предложенной интегральной модели на ряде предприяшй показала ее обоснованность и эффективность использования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования выяснено, что контроллинг является неотъемлемой частью управления крупными и средними'предприятиями различных сфер деятельности пищевой и перерабатывающей промышленности. Использование контроллинга в современном бизнесе способствует повышению качества продукции, снижению затрат на ее производство, укреплению позиций предприятия в соответствующем сегменте рынка путем расширения объема продаж, обеспечивая тем самым стабильное его экономическое развитие.

2. Для повышения стабильности и устойчивости работы предприятий пищевой промышленности целесообразно использовать оргапизацпопио-экономический механизм управления, построенный на основе контроллинга, который обеспечивает координацию действий всего управленческого персонала на основе оптимального распределения между ними прав и обязанностей, принятия оптимальных управленческих решений, планирования и прогнозирования стратегического развития, ведения управленческого учет, контроля всех видов' деятельности, рационального распределения и использования ресурсов, развития маркетинга как метода изучения рыночного пространства.

3. Установлено, что применение системы контроллинга способствует повышению действенности внутренней среды и эффективности работы всех подразделений предприятия, увеличению вклада каждого уровня управления в формирование высокого конечного результата. Система контроллинга не толь-

ко осуществляет управление издержками производства, но и затрагивает другие сферы управления предприятием, являясь совокупностью инструментариев, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из критериев финансовой стабильности функционирования предприятия. Шряду с этим система контроллинга стимулирует высшее руководство на повышение финансовых категорий, перемещая акценты управления непосредственно к производственному процессу, начиная от приема сырья и заканчивая реализацией продукции потребителю.

4. КаждЬму предприятию в зависимости от организационно-технологических и производственно-коммерческих особенностей необходимо распределить оптимальным образом права и обязанности между персоналом с целью исключения дублирования управленческих действий и процедур, используя для этого приведенную в диссертации систему целей, задач и функций, рекомендованных для предприятий пищевой промышленности.

5. Доказано, что система контроллинга определяется масштабностью объемов производства и насыщенностью ассортимента выпускаемой продукции. Поэтому на крупных предприятиях служба контроллинга может быть более разветвленной, чем на средних и малых их видах. Для предприятий пищевой промышленности рекомендуется использовать организационно-экономический механизм контроллинга, включающий в свой состав управленческий учет, координацию действий и процедур персонала, управление, планирование, стратегическое развитие, контроль деятельности работников всех уровней, их стимулирование и мотивацию труда.

6. Внедрение системы контроллинга на предприятиях возможно на основе ретроспективного и текущего комплексного мониторинга состояния предприятия, выделения сфер его приоритетного развития в зависимости от спроса и предложения аналогичной продукции в рыночной среде, повышения квалификации персонала и обновления уровня его знаний.

7. Направлениями внедрения системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности целесообразно считать следующее поэтапное осуществление мер, предложенных автором для использования: знакомство и обу-

чение персонала методам, целям и задачам, решаемым с помощью контроллинга, определение перспективной и текущей цели деятельности предприятия, мониторинг и диагностика состояния предприятия, определение состава и структуры функций контроллинга, распределение прав и меры ответственности между персоналом по уровням управления, координация его действий, внесение предложений о корректировке процесса принятия управленческих решений, контроль принимаемых решений.

8. Для определения эффективности от использования контроллинга рекомендуется применять методику ее оценки, предусматривающую три варианта критериев: неэффективная, недостаточно эффективная и эффективная.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ:

1. Завьялова Л.И. Значение контроля качества продукции для экономического роста производства. // Хранение и переработка сельхозпродкции, 2003, №4. -0.5 п.л.

2. Завьялова Л.И. Направления адаптации предприятий пищевой промышленности к использованию системы контроллинга. - М.: АгроНИИТЭ-ИППП, 2002. - 98 с. - 6,3 п.л.

3. Завьялова Л.И. Направления влияния контроля качества продукции на экономию ресурсов. Сборник научных трудов. - М.: МГТА, 2003. - 0,5 п.л.

4. Завьялова Л.И. Научно-методические основы создания - системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности. Сборник научных трудов. - М.: МГТА, 2003. - 0,5 п.л.

5. Завьялова Л.М. Проблемы контроллинга производственно-экономической деятельности предприятий в современных условиях управления. // Пищевая промышленность, 2003, № 4. - 0,5 п.л.

6. Завьялова Л.И. Научно-теоретические основы создания системы контроллинга на предприятиях. - М.: АгроНИИТЭИПП, 2000. - 3,0 п.л.

I

Подп. в печ.'23..05.2003 г. Формат 60x88/16 Бум. Тип.

Объем Усл. Печ. Л. 1, 4_Тираж 100 экз._Заказ 200

Отпечатано в ООП ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52

№10699

Q.OO? -А