Теоретические и методические подходы к созданию и использованию системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грибенков, Сергей Михайлович
Место защиты
Астрахань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грибенков, Сергей Михайлович

Ф Введение.

1 Контроллинг как концепция современного менеджмента.

1.1 Сущность и исторические этапы развития контроллинга.

1.2 Основные цели, функции, задачи и виды контроллинга.

1.3 Методы и инструменты контроллинга.

2 Диагностика состояния предприятий пищевой промышленности как объекта использования контроллинга.

2.1 Роль государства в создании условий для эффективного функционирования предприятий пищевой промышленности. ф 2.2 Исследование особенностей экономической деятельности предприятий пищевой промышленности в современных рыночных условиях.

• 2.3 Анализ состояния экономики предприятий хлебопекарной промышленности Астраханской области.

3 Совершенствование управления предприятиями хлебопекарной промышленности на основе использования контроллинга.

3.1 Разработка структуры управления предприятиями хлебопекарной отрасли на основе системы адаптивного контроллинга.

3.2 Механизм функционирования предприятий хлебопекарной промышленности на основе системы адаптивного контроллинга. 161 * 3.3 Оценка эффективности и совершенствование системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методические подходы к созданию и использованию системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности"

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономики России, в целом, и Астраханской области, в частности, необходима разработка теории и практики контроллинга применительно к особенностям функционирования отечественных предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной. В последние годы во многих отраслях пищевой промышленности хотя и наблюдается некоторая стабилизация показателей экономического состояния предприятий отрасли, но по-прежнему отмечаются неблагоприятные тенденции: спад объемов производства, нестабильность показателей финансовой и инвестиционной деятельности, старение основных производственных фондов, снижение научно-технического уровня. Все перечисленные процессы происходят на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки в обществе.

Сложившаяся ситуация в пищевой промышленности в некоторой мере обусловлена недостаточным использованием возможностей эффективного менеджмента, в том числе концепции контроллинга. Функционирование предприятий в условиях острой конкуренции вызывает необходимость использования новых современных форм и методов управления, способствующих повышению эффективности. Поиск новых методов управления организацией должен основываться на современных достижениях науки в области теории и практики управления, а также на опыте применения эффективных систем управления, особенно зарубежном. Одной из перспективных систем эффективного менеджмента является контроллинг, представляющий собой комплексное управление экономической деятельностью предприятия, обеспечивающее принятие оптимальных оперативных и стратегических решений, а также мониторинг их выполнения, способствующее стабильности всех сфер деятельности предприятий в условиях нестабильности внутренней и внешней среды с целью максимального повышения эффективности деятельности предприятия в долгосрочном периоде.

Использование методик и инструментария контроллинга в разрезе усиления функции адаптивности позволит повысить эффективность и устойчивость экономической деятельности отдельных предприятий хлебопекарной промышленности, а, следовательно, конкурентоспособность, что в дальнейшем станет залогом выхода из кризиса и стабильного развития хлебопекарной промышленности в целом. Этим и определяется выбор и актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Термин «контроллинг» является производным словом от английского «to control», что означает контролировать или управлять. Однако, несмотря на свое англоязычное происхождение, вместо термина «контроллинг» в Великобритании и США употребляется словосочетание «управленческий учет», хотя персонал, выполняющий эти обязанности, называют «контроллерами», в то же время в Германии этот термин укоренился и стал использоваться повсеместно. Что касается отечественной практики контроллинга, то несмотря на попытки внедрения контроллинга на российских предприятиях еще в 90-х годах прошлого века, в российской экономике контроллинг пока не нашел достойного признания.

Большинство исследований отечественных ученых основываются на разработках зарубежных авторов, главным образом, немецких. Вклад в развитие практики и методологии концепции контроллинга в разное время внесли такие зарубежные ученые, как Х.Г. Баум, И. Вебер, А.Г. Гёненберг, А. Дайле, Х.Ю. Кюппер, Т. Манн, Э. Майер, Т. Райхман, Е. Хейнен, Д. Хан, П. Хорват, Е. Шеффлер, Д. Шнейдер и многие другие.

Первые отечественные исследования, посвященные проблематике контроллинга и его внедрения на российских предприятиях, появились лишь в конце 90-х годов XX века. Тем не менее, вплоть до настоящего момента, публикации, связанные с контроллингом практически отсутствуют. Основные исследования по проблемам создания контроллинга на предприятиях России выполнены Е.А. Ананьиной, Ю.П. Анискиным, Р.И. Акмаевой, С.В. Данилоч-киным, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминским, Л.Ш. Лозовским, Т.В. Никоновой, В.М. Носовым, Ю.Г. Одеговым, Н.И. Оленевым, A.M. Павловой, А.Г. Примаком, Б.А. Райзбергом, А.А. Ратновским, Т.Ф. Рябовой, С.Г. Фалько и другими.

Что касается пищевой промышленности, то исследований по контроллингу в этой сфере явно недостаточно, хотя некоторые аспекты проблематики контроллинга на них рассматривались в трудах В.В. Денискина, Л.И Завьяловой, С.А. Лапыгиной, Т.Ф. Рябовой, Б.В. Хайтовича, О.П. Цепелевой, А.А. Якименко и других. Необходимо отметить, что в 2002 году В.В. Князевым и А.А. Диаровым было опубликовано учебное пособие «Контроллинг», в котором впервые освещены наиболее общие подходы к созданию и использованию контроллинга на предприятиях пищевой промышленности.

Поскольку глубоких исследований, содержащих научно-методические разработки по использованию контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, особенно хлебопекарной, до сих пор не проводилось, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы данного исследования обоснованным.

1.3 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• выявить сущность контроллинга как особого вида управленческой деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, сформулировать функции и соответствующие им задачи контроллинга, классифицировать виды контроллинга, обосновать их отличительные характеристики;

• выявить особенности функционирования предприятий хлебопекарной промышленности на национальном и региональном уровнях экономики, обосновать возможность использования контроллинга на них;

• разработать механизм создания и использования адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, а также мероприятия, стимулирующие этот процесс, предложить методику и инструментарий адаптивного контроллинга в разрезе особенностей функционирования предприятий исследуемой отрасли;

• разработать экономико-математическую модель функционирования адаптивного контроллинга, создать систему показателей для оценки уровня ее эффективности и адаптивности, предложить оптимальные значения рассматриваемых показателей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и использования контроллинга на предприятиях. Объектом исследования выступают предприятия хлебопекарной промышленности.

Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве основы диссертационного исследования использованы положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями на основе концепции контроллинга. Диссертационная работа базируется на положениях нормативно-законодательных актов Российской Федерации.

Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы применялись приемы системного исследования, заключавшегося в изучении существующих тенденций в зарубежной и отечественной теории и практике контроллинга, с последующей их адаптацией к условиям функционирования российских предприятий хлебопекарной промышленности на национальном и региональном уровнях. Кроме того, использовались методы экономического, абстрактно-логического, сравнительного анализа и синтеза. В качестве инструментов исследования использованы методы статистического анализа (корреляционный, факторный, кластерный анализ), экономико-математического моделирования, инструментарий оперативного и стратегического управления. Для аргументации выводов диссертационного исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, статистического и экономического анализа, индексный, логический и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-справочные материалы Администрации Астраханской области, статистические данные Госкомстата РФ, а также Астраханского областного комитета по статистике, бухгалтерские отчеты и внутренняя документация исследуемых предприятий хлебопекарной промышленности города Астрахани и Астраханской области, результаты, полученные автором в ходе исследования рынка хлеба и хлебобулочной продукции города Астрахани, а также других исследований в сфере контроллинга на предприятиях пищевой промышленности в 2004-2006 годах.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в:

• уточнении понятия контроллинга как экономической категории;

• разработке системы стимулирующих мероприятий, способствующих процессу внедрения контроллинга на отдельных предприятиях хлебопекарной промышленности;

• определении специфических особенностей функционирования предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной;

• разработке модели адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности;

• разработке методического подхода к внедрению и использованию системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности;

• разработке системы показателей для оценки ее эффективности, адаптивности и определения путей совершенствования модели адаптивного контроллинга.

В результате проведенного диссертационного исследования разработаны теоретические и методические рекомендации по созданию адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности.

К числу основных результатов, определяющих новизну исследования, относятся следующие.

1. Развиты теоретические основы становления и развития концепции контроллинга в России и за рубежом, в результате уточнено понятие контроллинга как экономической категории, отражающей адаптивность системы организации управления с целью повышения эффективности процессов управления предприятием в долгосрочном периоде. Разработана система целей, функций и задач контроллинга, а также классификация видов, инструментов и методов контроллинга.

2. Предложена система стимулирующих мер, способствующих стабилизации основных экономических показателей предприятий хлебопекарной промышленности, и, как следствие, создающих условия для внедрения систем эффективного менеджмента, на базе контроллинга в том числе. Прежде всего, это обеспечение продовольственной безопасности, создание социально-ориентированной экономики, обеспечение дисциплины цен, стимулирование обновления производства, а как следствие инновационной и инвестиционной деятельности; регулирование правовой базы.

Выявлены специфические особенности функционирования предприятий хлебопекарной промышленности как объекта внедрения контроллинга, основными из которых являются: низкая рентабельность и быстрый рост себестоимости продукции; старение основных фондов на фоне отсутствия инновационных разработок и недостаточности инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных; высокая конкуренция со стороны мелких хлебопекарен и, как следствие, значительная доля рынка, занятая низкокачественной продукцией, что мешает дальнейшему развитию предприятий хлебопекарной промышленности; неустойчивость финансовой сферы деятельности и высокая степень зависимости от кредиторов; значительное недоиспользование производственных мощностей; снижение качества продукции и квалификации1 персонала; неустойчивое состояние правовой базы; нестабильность сырьевой базы.

3. Разработан алгоритм внедрения контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, включающий следующие этапы: анализ преимуществ и недостатков внедрения службы контроллинга, принятие решения о внедрении, выбор модели и концепции, определение функций и задач контроллинга на предприятии, формирование контролируемых показателей и инструментальной базы контроллинга, определение критериев адаптивности, собственно процесс внедрения, стабилизация контроллинга и анализ результатов ее использования.

4. Предложена экономико-математическая модель адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, позволяющая своевременно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде предприятия.

Разработан комплекс показателей оценки эффективности и адаптивности модели контроллинга как основы формирования контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, что позволило предложить критерии оптимальности ее функционирования, а также адекватно оценить эффективность использования контроллинга и своевременно определить направления ее совершенствования.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке теории концепции контроллинга применительно к условиям функционирования российских промышленных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке единого методического подхода к внедрению и использованию адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности. Предложенная автором модель адаптивного контроллинга позволит предприятиям хлебопекарной промышленности мобилизовать все ресурсы предприятия на повышение эффективности в долгосрочной перспективе на основе инструментария оперативного и стратегического контроллинга. Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений позволит без построения сложных управленческих систем повысить эффективность функционирования предприятий, система универсальна в использовании, адаптивна к изменениям внешней и внутренней среды предприятия, наглядна и позволяет (до определенных пределов) допускать ошибки службе контроллинга, что неизбежно на начальных этапах ее внедрения. Кроме того, система показателей эффективности и адаптивности модели контроллинга позволяет своевременно обнаружить недостатки в ней и найти пути ее совершенствования. Предложенный программный комплекс может также быть интегрирован в деятельность управленческих систем предприятий других отраслей промышленности.

Внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, а также Астраханского филиала ЮжноРоссийского гуманитарного института (2004-2006 гг.), на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Астрахань, Санкт-Петербург, Пенза, Томск, Ярославль и Нефтекамск (2005-2006 гг.). Основные положения диссертационного исследования рекомендованы к внедрению на ведущих предприятиях хлебопекарной промышленности города Астрахани и Астраханской области.

Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 211 страниц компьютерного текста, в том числе 37 таблиц, 23 рисунка и 12 приложений. Список использованной литературы включает 174 наименования.

Основные положения диссертации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах общим объемом 3,92 печатных листа, в том числе авторских - 3,48 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грибенков, Сергей Михайлович

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Астрахань, Санкт-Петербург, Пенза, Томск, Ярославль и Нефтекамск (2004-2006). Основные положения диссертационного исследования были апробированы и рекомендованы к внедрению как оптимизирующие эффективность управления на ведущих предприятиях хлебопекарной промышленности города Астрахани и Астраханской области.

Таким образом, выполненное исследование позволило достичь поставленной цели. Теоретически обоснованы, эмпирически проверены и апробированы все поставленные задачи.

Перспективным направлением дальнейших научных исследований может стать, по мнению автора, разработка астационарной экономико-математической модели управления на основе системы адаптивного интегрированного (оперативного и стратегического) контроллинга всех сфер деятельности хлебопекарного предприятия.

Заключение

В настоящее время основной проблемой развития предприятий хлебопекарной промышленности является повышение эффективности всех сфер деятельности. Большинство предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной, прошли этап становления и развития в период плановой экономики, однако, неприспособленность системы управления к новым рыночным принципам в 90-х годах XX века вызвало серьезный спад в их развитии. На современном этапе пищевая промышленность характеризуется некоторой степенью стабилизации, однако по-прежнему имеют место множество проблем связанных, прежде всего, с несоответствующей современным требованиям, системой управления и, как следствие, низкими показателями эффективности деятельности предприятия, нестабильностью финансового и инвестиционного состояния производства, старением основных фондов, низкой степенью использования инноваций.

Одним из методов воздействия на процессы развития предприятия является построение комплексной адаптивной системы контроллинга. Использование методик и инструментария контроллинга в разрезе усиления функции адаптивности, позволит повысить эффективность и устойчивость экономической деятельности предприятий, что в дальнейшем станет залогом выхода из кризиса и стабильного развития предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной.

В соответствии с предметом и целью диссертационного исследования были определены его задачи, решение которых было успешно осуществлено. Основными результатами работы стали:

• подробный анализ зарубежной и отечественной теории и практики концепции контроллинга, в числе основных направлений: причины появления, основные этапы развития, концепции, модели и схемы, а также современные тенденции в развитии идеи контроллинга, кроме того, изучены основные проблемы внедрения и использования концепции контроллинга на российских предприятиях;

• на основе анализа публикаций по контроллингу автором предложено собственное понимание контроллинга на промышленном предприятии, а также его цель, функции, решаемые задачи, особое внимание уделено адаптивной функции, позволяющей своевременно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде предприятия;

• структурированы существующие классификации видов, инструментов и методов контроллинга, особое внимание уделено классификациям по объектам и образу действий;

• на основе анализа зарубежного опыта по государственному регулированию экономики с помощью рыночных рычагов установлены меры, необходимые для стимулирования улучшения условий функционирования предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной, как стратегически важной, обеспечивающие, в конечном счете, активизацию внедрения систем эффективного менеджмента на них;

• выявлены специфические особенности функционирования предприятий хлебопекарной промышленности как объекта внедрения контроллинга, на основе анализа полученных данных разработаны направления реализации концепции контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности;

• изучены основные аспекты внедрения системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности: основные направления, методики и инструменты реализации, позиционирование службы контроллинга в организационной структуре предприятия, этапы внедрения, а также возможные проблемы внедрения системы контроллинга и противодействие им;

• уточнено понятие адаптивности применительно к идее контроллинга, предложены методика и инструментарий адаптивного контроллинга, а также разработана экономико-математическая астационарная ограниченная модель системы адаптивного контроллинга и поведения службы контроллинга, проведена апробация работы моделей на конкретных практических данных о результатах деятельности исследуемых предприятий;

• разработана система абсолютных и относительных показателей для оценки уровня эффективности и адаптивности системы контроллинга, а также матрица их оптимальных значений, на основе анализа которой возможно совершенствование модели, лежащей в основе функционирования системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Представленные результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В эволюционном развитии концепций контроллинга периодически смещались акценты с контроллинга, ориентированного на учет и информацию, на концепции, ориентированные на систему управления. Приоритетность поддержки управления стала дополнительным признаком периодизации концепций контроллинга, позволившим выявить особую значимость в современных условиях концепции контроллинга, ориентированной на стратегию предприятия. В рамках данной концепции уточнено понятие контроллинга как адаптивной системы различных инструментов организации управления предприятием на основе комплексного анализа необходимой информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия в результате обеспечения координации, планирования и учета всех ресурсов и видов деятельности в текущем и будущем периодах.

2. Повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием: смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего; потребность в непрерывном отслеживании изменений; увеличение скорости реакции на изменения внешней среды. Для выполнения перечисленных требований необходим специфический механизм, являющийся частью системы управления предприятия в целом. Таким механизмом на предприятиях является система контроллинга. Основной целью контроллинга является поддержка и улучшение процессов, направленных на достижение общей системы целей предприятия. Реализация основной цели контроллинга осуществляется посредством функций: аналитической, информационной, координационной, консультационной, адаптивной и др.

3. Внедрение контроллинга как инструмента современного менеджмента предполагает формирование условий, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной.

Создание и реализация системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности имеет следующие аналитические предпосылки. Предприятия, имея отдельные внешние компетенции (связи с поставщиками и потребителями), обладают недостаточными динамическими способностями. Их характеризуют: короткий цикл изготовления продукции; непрерывность производства; широкий ассортимент и высокая материалоемкость продукции; высокая конкуренция со стороны мелких хлебопекарен; низкая рентабельность и быстрый рост себестоимости.

4. Ориентация контроллинга на стратегию предприятия предопределяет развитие адаптивной функции контроллинга, позволяющее выделить следующие уровни адаптации: систему управления предприятием; бизнес процессы; факторы внешней среды.

5. Процесс внедрения адаптивного контроллинга на основе разработанного алгоритма позволяет значительно упростить создание и использование контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности. Модель адаптивного контроллинга основывается на анализе отклонений фактических значений контролируемых параметров от плановых. Для определения допустимых отклонений контролируемых параметров используются стационарная, астационарная ограниченная и астационарная модели, различающиеся степенью реакции на отклонения, результатом которых выступают корректирующие действия по реализации стратегии предприятия.

Система показателей эффективности и адаптивности использования контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности позволит своевременно устранять недостатки и разрабатывать пути улучшения контроллинга на них.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические подходы к созданию и использованию системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности"

На правах рукописи

ГРИБЕНКОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань — 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Производственный менеджмент и организация предпринимательства»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Молчанова Ольга Владимировна

доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна

кандидат экономических наук Арыкбаев Равиль Каримович

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный . университет»

Защита состоится «. _2006 года в ■У часов, на

заседании диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 319 6-го учебного корпуса (зал заседаний Ученого Совета Института экономики АГТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета

Автореферат разослан « » 2006 года.

Ученый секретарь Регионального Диссертационного совета КМ 307.001.03 к.э.н., доцент

И.И. Потапова

1: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы исследования. В современных условиях экономики России, в целом, и Астраханской области, в частности, необходима разработка теории и практики контроллинга применительно к особенностям функционирования отечественных предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной. В последние годы во многих отраслях пищевой промышленности хотя и наблюдается некоторая стабилизация показателей экономического состояния предприятий отрасли, но по-прежнему отмечаются неблагоприятные тенденции: спад объемов производства, нестабильность показателей финансовой и инвестиционной деятельности, старение основных производственных фондов, снижение научно-технического уровня. Все перечисленные процессы происходят на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки в обществе.

Сложившаяся ситуация в пищевой промышленности в некоторой мере обусловлена недостаточным использованием возможностей эффективного менеджмента, в том числе концепции контроллинга. Функционирование предприятий в условиях острой конкуренции вызывает необходимость использования новых современных форм и методов управления, способствующих повышению эффективности. Поиск новых ' методов управления организацией должен основываться на современных достижениях науки в области теории и практики управления, а также на опыте применения эффективных систем управления, особенно зарубежном. Одной из перспективных систем эффективного менеджмента является контроллинг, представляющий собой комплексное управление экономической деятельностью предприятия, обеспечивающее ; принятие оптимальных оперативных и стратегических решений, а также мониторинг их выполнения, способствующее стабильности всех сфер деятельности предприятий в условиях нестабильности внутренней й внешней среды с целью максимального повышения эффективности деятельности предприятия в долгосрочном периоде.

Использование методик и инструментария контроллинга в разрезе усиления функции адаптивности позволит повысить эффективность и устойчивость экономической деятельности отдельных предприятий хлебопекарной промышленности, а, следовательно, конкурентоспособность, что в дальнейшем станет залогом выхода из кризиса и стабильного развития

хлебопекарной промышленности в целом. Этим и определяется выбор и актуальность темы данного исследования.. .

1.2 Степень разработанности проблемы. Термин «контроллинг» является производным словом от английского «to control», что означает контролировать или управлять. Однако, несмотря на свое англоязычное происхождение, вместо термина. «контроллинг» в Великобритании и США употребляется словосочетание «управленческий учет», хотя персонал, выполняющий эти обязанности, называют, «контроллерами», в.то же время в Германии этот термин укоренился и стал использоваться повсеместно. Что касается отечественной практики контроллинга, то ■ несмотря на попытки внедрения контроллинга на российских предприятиях еще - в 90-х годах прошлого века, в российской экономике контроллинг пока не нашел достойного признания. - - . , .

Большинство исследований отечественных ученых основываются на разработках зарубежных авторов, главным образом, немецких. Вклад в развитие практики и методологии концепции контроллинга в разное время внесли такие зарубежные ученые, как Х.Г. Баум, И. Вебер, А.Г. Гёненберг, А. "Дайле, Х.Ю. Кюппер, Т. Манн, Э. Майер, Т. Райхман, Е. Хейнен, Д. Хан, П. Хорват, Е. Шеффлер, Д. Шнейдер и многие другие.

Первые отечественные исследования, посвященные проблематике контроллинга и его внедрения на российских предприятиях, появились лишь в конце 90-х годов XX века. Тем не менее, вплоть до настоящего момента, публикации, связанные с контроллингом практически отсутствуют. Основные исследования по проблемам создания контроллинга на предприятиях России выполнены Е.А. Ананьиной, Ю.П. Анискиным, Р.И. Акмаевой, C.B. Данилоч-киным, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминским, Л.Ш. Лозовским, Т.В. Никоно-вой, В.М. Носовым, Ю.Г. Одеговым, Н.И. Оленевым, A.M. Павловой, А.Г. Примаком, Б.А. Райзбергом, A.A. Ратновским, Т.Ф. Рябовой, С.Г. Фалько и другими.

Что касается пищевой промышленности, то исследований по контроллингу в этой сфере явно недостаточно, хотя некоторые аспекты проблематики контроллинга на них рассматривались в трудах В.В. Денискина, Л.И Завьяловой, С. А. Лапыгиной, Т.Ф. Рябовой, Б.В. Хайтовича, О.П. Цепелевой, A.A. Якименко и других. Необходимо отметить, что в 2002

году B.B. Князевым и A.A. Диаровым было опубликовано учебное пособие «Контроллинг», в котором впервые освещены наиболее общие подходы к созданию и использованию контроллинга на предприятиях пищевой промышленности.

Поскольку глубоких исследований, содержащих научно-методические разработки по использованию контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, особенно хлебопекарной, до сих пор не проводилось, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы данного исследования обоснованным. •

13 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной.

• Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• выявить сущность контроллинга как особого вида управленческой . деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, сформулировать функции и соответствующие им задачи контроллинга, классифицировать виды контроллинга, обосновать их отличительные характеристики;

• выявить особенности функционирования предприятий хлебопекарной промышленности на . национальном и региональном уровнях экономики, обосновать возможность использования контроллинга на них;

• разработать; механизм создания и использования -адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, а также мероприятия, стимулирующие этот процесс, предложить методику и инструментарий адаптивного контроллинга в разрезе особенностей функционирования предприятий исследуемой отрасли;

• разработать экономико-математическая модель функционирования адаптивного контроллинга, создать систему показателей для оценки уровня ее эффективности и адаптивности, предложить оптимальные значения рассматриваемых показателей.

1.4 Предмет и объект, исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и использования контроллинга на предприятиях. Объектом исследования выступают предприятия хлебопекарной промышленности.

1.5 Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве основы диссертационного исследования использованы положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями на основе концепции контроллинга. Диссертационная работа базируется на положениях нормативно-законодательных актов Российской Федерации.

1.6 Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы применялись ■ приемы системного исследований,-заключавшегося в изучении существующих тенденций в зарубежной и отечественной теории и практике контроллинга, с последующей их адаптацией к условиям функционирования российских предприятий хлебопекарной промышленности на национальном и региональном уровнях. Кроме того, использовались методы экономического, абстрактно-логического, сравнительного анализа и синтеза. В качестве инструментов исследования использованы методы статистического анализа (корреляционный, факторный, кластерный анализ), экономико-математического моделирования, инструментарий оперативного и стратегического управления.' Для аргументации выводов диссертационного исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, статистического и экономического анализа, индексный, логический и другие.

1.7 Эмпирическую базу исследования составляют ■ нормативно-справочные материалы Администрации Астраханской области, статистические данные Госкомстата РФ, а также Астраханского областного комитета по статистике, бухгалтерские отчеты и внутренняя документация исследуемых предприятий хлебопекарной промышленности города Астрахани и Астраханской области, результаты, полученные автором в ходе исследования рынка хлеба и хлебобулочной продукции города Астрахани, а также других исследований в сфере контроллинга на предприятиях пищевой промышленности в 2004-2006 годах.

1.8 Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения,

списка литературы и приложений. Работа содержит 211 страниц компьютерного текста, в том числе 37 таблиц, 23 рисунка и 12 приложений. Список использованной литературы включает 174 наименования.

В первой главе «Контроллинг как концепция современного менеджмента» на основе исследования отечественных и зарубежных литературных источников дано понятие контроллинга, раскрыта его сущность, цели, функции и задачи контроллинга на предприятии, выделены основные этапы развития взглядов на контроллинг, а также основные концепции, модели и схемы контроллинга применительно к зарубежным и российским предприятиям. Классифицированы по различным критериям виды, а также инструменты и методы контроллинга. Особое внимание уделено классификации; видов контроллинга по объектам и по образу действий. В заключении главы автором дается собственное определение контроллинга.

Во второй главе «Диагностика состояния предприятий пищевой промышленности как объекта использования контроллинга» рассмотрены основные принципы создания и использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной. Рассмотрена роль системы стимулирующих мероприятий в создании условий для внедрения инструментов контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, в том числе,., .в контексте функционирования предприятий хлебопекарной . промышленности. Проведено исследование на основе статистических данных и корреляционного, кластерного, факторного анализа тенденций развития . пищевой промышленности, в целом, и хлебопекарной, в частности, на национальном (в Российской Федерации) и региональном уровнях. (в Астраханской области), а также отдельных региональных предприятий отрасли. . Отмечены общие особенности функционирования предприятий хлебопекарной промышленности и основные направления реализации концепции контроллинга на них. Доказано, что внедрение контроллинга на исследуемых предприятиях целесообразно и положительно скажется на их экономическом состоянии.

В третьей главе «Совершенствование управления предприятиями хлебопекарной промышленности на основе использования контроллинга»

уточнено понятие адаптивности применительно к контроллингу, а на основе

анализа отклонений плановых и фактических показателей "" разработана методика «цветовых зон». Предложены модели адаптивного контроллинга, а также отмечены свойственные каждой модели Признаки. Выделены этапы внедрения контроллинга на предприятии-хлебопекарной промышленности, а также разработаны экономико-математические модели функционирования системы контроллинга и поведения службы контроллинга. На основе анализа литературы по контроллингу автором разработана система абсолютных и относительных показателей эффективности и адаптивности контроллинга на предприятии; показано, как на основе данной системы показателей возможно совершенствование модели контроллинга в целом. ■ ! • ■ '

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В эволюционном развитии концепций контроллинга периодически смещались акценты с контроллинга, ориентированного на учёт и информацию, на концепции, ориентированные на систему управления. Приоритетность поддержки управления стала дополнительным признаком периодизации концепций контроллинга, позволившим выявить особую значимость в современных условиях концепции контроллинга, ' ориентированной на стратегию предприятия. В рамках данной концепции' уточнено понятие контроллинга как адаптивной системы различных инструментов организации управления предприятием на основе комплексного анализа необходимой информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия в результате обеспечения координации, планирования и учета всех ресурсов и видов деятельности в текущем й будущем периодах.'

2. Повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием: смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего; потребность в непрерывном отслеживании изменений; увеличение скорости реакции на изменения внешней среды. Для выполнения перечисленных требований необходим специфический механизм, являющийся частью системы управления-предприятия в целом. Таким механизмом на предприятиях является система контроллинга. Основной целью контроллинга является- поддержка и улучшение процессов,

направленных на достижение общей системы целей предприятия. Реализация основной цели контроллинга осуществляется посредством функций: аналитической, информационной, координационной, консультационной, адаптивной и др.

3. Внедрение контроллинга как инструмента современного менеджмента предполагает формирование условий, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной.

Создание и реализация системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности имеет следующие аналитические предпосылки. Предприятия, имея отдельные внешние компетенции (связи с поставщиками и потребителями), обладают недостаточными динамическими ' способностями. Их характеризуют: короткий цикл изготовления продукции; непрерывность производства; широкий ассортимент и высокая материалоемкость продукции; высокая конкуренция со стороны мелких хлебопекарен; низкая рентабельность и быстрый рост себестоимости.

4. Ориентация контроллинга на стратегию предприятия предопределяет развитие адаптивной функции контроллинга, позволяющее выделить следующие уровни адаптации: систему управления предприятием; бизнес процессы; факторы внешней среды.

5. Процесс внедрения адаптивного контроллинга на основе разработанного алгоритма позволяет значительно упростить создание и использование контроллинга на предприятиях . хлебопекарной промышленности. Модель адаптивного контроллинга основывается на анализе отклонений фактических значений контролируемых параметров от плановых. Для определения допустимых отклонений контролируемых параметров используются стационарная, астационарная ограниченная и астационарная модели, различающиеся степенью реакции на отклонения, результатом которых выступают корректирующие действия по реализации стратегии предприятия.

Система показателей эффективности и адаптивности использования контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности позволит своевременно устранять недостатки и разрабатывать пути улучшения контроллинга на них.

Основные идеи диссертационного исследования

Эволюция концепций контроллинга

Анализ литературнь!х источников показал, что до настоящего времени как в России, так и за рубежом не сформировалось однозначной трактовки понятия «контроллинг». Это обусловлено, по мнению автора, многогранностью данного понятия и множеством существующих концепций.

Основными причинами появления идеи контроллинга • являются интернационализация мировой экономики, возрастание роли НИОКР, усиление конкуренции на фоне высокой нестабильности внугренней и внешней среды предприятия. Исходя из этого, основным достоинством идеи контроллинга как концепции эффективного менеджмента является комплексное использование современных инструментов менеджмента, позволяющих на основе согласования оперативных и стратегических планов и комплексного взаимодействия всех подразделений, а также анализа данных информационной системы повысить эффективность инструментария управления предприятием в долгосрочном периоде.

История зарождения и развития идеи контроллинга включает следующие этапы: период первоначального становления идеи контроллинга, период интеграции идеи контроллинга и современный период развития идеи контроллинга, в соответствии с этим предлагается рассмотрение основных концепций контроллинга в историческом контексте - концепций, ориентированные на учет, на информацию и на систему управления (на координацию, на планирование и учет, на стратегию). Основной тенденцией, по мнению автора, в настоящее время является дальнейшее усиление масштаба поддержки управления и ориентация на стратегию предприятия, однако в России преобладает концепция контроллинга, ориентированная на планирование и контроль (рис. 1).

Также отмечены современные тенденции сближения и комплексного использования стратегического и оперативного контроллинга в системе интегрированного контроллинга, позволяющие обеспечить более эффективное функционирование предприятия и исключить противоречия между стратегическими и оперативными целями предприятия.

В результате автором предложено собственное понимание контроллинга

на промышленном предприятии: контроллинг - это адаптивная система различных инструментов организации • управления предприятием на основе комплексного анализа необходимой информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия в результате обеспечения координации, планирования, контроля и учета всех ресурсов и видов деятельности в текущем и будущем периодах.

Рис. 1. Развитие концепций контроллинга в историческом разрезе

Источник: составлено автором

Классификация видов и инструментов контроллинга

Принятие эффективных управленческих решений на основе концепции контроллинга требует определения в каждом конкретном случае цели и функций контроллинга, а также использование его различных видов: и инструментов.

Основная цель контроллинга, как вида деятельности - ориентация управленческого процесса на достижение целей, стоящих перед предприятием, а также предупреждение кризисных ситуаций, путем сопоставления и выявления причинно-следственной связи между плановыми и фактическими показателями, и таким образом, сведения к минимуму возможных ошибок, отклонений и просчетов в будущем.

Для достижения этой цели автором выделяются следующие основные функции системы контроллинга: аналитическая, информационная, координационная, консультационная и адаптивная. Особое внимание автором уделяется адаптивной функции, позволяющей вовремя реагировать на изменения во внутренней и внешней среде предприятия. Основными задачами контроллинга в этом направлении являются: обеспечение приспособляемости используемых методик и инструментов к изменениям условий окружающей среды; разработка критериев адаптивности и комплекса мер по обеспечению адаптивности; гарантирование готовности к коррекции оперативных и стратегических планов.

Структурированы существующие классификации видов и инструментов контроллинга. В качестве критериев классификации выступают: вид измерений; производственные ресурсы; хозяйственные процессы; сферы воздействия и степень развития; размер предприятия; организационная структура; стоимостные показатели; направление; отрасль; объект и образ действий и др. Основной классификацией, по мнению автора, является классификация видов и инструментов контроллинга по объектам (контроллинг производства, снабжения и сбыта, логистики, маркетинга, инноваций, качества, персонала и др.) и по образу действий (контроллинг стратегический и оперативный).

Направления, способствующие созданию условий для внедрения и использования контроллинга

В создании условий для внедрения инструментов современного менеджмента, в том числе контроллинга, на предприятиях хлебопекарной

промышленности Российской Федерации особая роль отводится государственному стимулированию.

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы по государственному регулированию экономики с помощью рыночных рычагов установлены меры, необходимые для стимулирования улучшения условий функционирования предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной, как стратегически важной, обеспечивающие, в конечном счете, активизацию внедрения систем эффективного менеджмента на них. Прежде всего, это обеспечение продовольственной безопасности, создание социально-ориентированной экономики, обеспечение дисциплины цен, стимулирование обновления производства, а как следствие инновационной и инвестиционной деятельности; регулирование правовой базы.

Конкретно для предприятий хлебопекарной промышленности, автором, предлагаются первоочередные меры, которые приведут к устойчивым положительным тенденциям, что в конечном счете даст толчок к использованию инструментов эффективного менеджмента:

• создание цивилизованной системы экономических и Правовых рычагов, обеспечивающих развитие предприятий хлебопекарной промышленности, с' учетом национальной и региональной специфики (налоговые льготы при " реализации программ по техническому перевооружению производств, внедрению инноваций и др.);

• создание и контроль условий для развития эффективной частной собственности;

• контроль реальности отражения объемов производства пищевой продукции, а также сырья в отчетности и направление его по каналам товародвижения в рыночные структуры с целью исключения сокрытия объемов продукции;

• принятие мер по предотвращению ограничения вывоза из регионов хлебопродуктов и зерна в другие регионы;

• создание региональных сырьевых баз для дальнейшей взаимовыгодной реализации сырья предприятиям хлебопекарной промышленности;

• создание и контроль условий для развития инновационной, инвестиционной, научно-технической и финансово-кредитной деятельности предприятий хлебопекарной промышленности;

• предоставление финансовых и налоговых льгот производствам

престижной и высококачественной хлебобулочной продукции, а также продуктов, направленных на укрепление здоровья населения;

• установление паритета цен на сырье, материалы, оборудование, используемые при производстве хлебобулочной продукции, обеспечение государственного . регулирования цен в территориальном разрезе, не допускающего отклонения этих величин более установленных пределов;

• взаимосвязанное регулирование инфраструктуры рынков хлебной продукции с целью соблюдения интересов различных социальных групп населения; .

• помощь в становлении среднего класса как основы для создания мелких и средних предприятий хлебопекарной промышленности; ,

• разработка и реализация на государственном уровне наиболее важных научно-технических программ и перспективных научно-инновационных направлений на предприятиях хлебопекарной промышленности;

• осуществление деятельности по защите качества продукции и экологической среды от негативного воздействия предприятий хлебопекарной промышленности.

Направления реализации контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности должны соответствовать . особенностям их функционирования. В результате исследования выявлены особенности функционирования предприятий хлебопекарной .. промышленности, предопределяющие основные направления реализации концепции контроллинга, прежде всего, это:

• отсутствие должного планирования и контроля отклонения от плана, а также мониторинга текущего состояния предприятия диктует создание системы оперативного и стратегического контроллинга эффективности функционирования предприятия, прежде всего, на основе показателей прибыли и показателей рентабельности;

• короткий цикл изготовления продукции, непрерывность производства, а также значительная доля в структуре себестоимости продукции расходов на сырье и материалы указывают на особое внимание к контроллингу, в первую очередь, оперативному - снабжения, как контроллингу затрат на приобретение и хранение сырья и материалов, а также самих процессов приобретения, хранения и использования сырья и материалов;

• широкий ассортимент выпускаемой продукции на предприятиях пищевой промышленности требует выделение в отдельный комплекс

контроллинга управления ассортиментной политикой и контроллинга сбыта;

• в контексте снижения качества сырья и продукции пищевой промышленности необходимо особое внимание уделять контроллингу персонала, как важной составляющей производственного процесса, а также контроллингу качества продукции и сырья. По мнению автора, именно контроллинг .' качества создает условия, при которых все другие виды контроллинга деятельности предприятия становятся последовательно ориентированными на удовлетворение потребностей населения, так как качество служит средством успешной реализации стратегии развития предприятия; ' '

• высокая оборачиваемость финансовых средств и - низкая рентабельность большинства предприятий хлебопекарной промышленности диктует применение, в первую очередь, оперативного контроллинга финансовых средств и ликвидности предприятия;

• высокая конкуренция на рынке хлеба, и хлебобулочных изделий предполагает разработку системы координации процесса реализации базовых функциональных стратегий предприятий хлебопекарной промышленности (маркетинговой, . производственной, финансовой, инновационной, инвестиционной и т.д.), а также механизма контроля в режиме мониторинга за процессом достижения. конечных финансово-экономических результатов деятельности.

Среди основных недостатков функционирования рассматриваемых предприятий отмечены: низкая рентабельность и быстрый рост себестоимости продукции; высокая конкуренция со стороны мелких хлебопекарен; сильная разбалансированность кредиторской и дебиторской задолженности и, как следствие, высокая ., зависимость предприятий от кредиторов; часто не эффективное использование основных и оборотных фондов; далеко не полное использование производственных мощностей.

Содержание и место адаптивного контроллинга в системе управления предприятием

Применение адаптивного контроллинга, по мнению автора, возможно для управления объектами и процессами в условиях текущей неопределенности и возмущений внешней среды, когда такая неопределенность существенно влияет на качество управления и его результаты. Из-за большого разнообразия параметров и условий внутренней и внешней среды предприятия хлебопекарной промышленности, как и любого промышленного предприятия,

рационально использовать систему многоуровневой адаптации, причем достаточно выделить следующие базовые уровни (рис. 2).

Система управления предприятием Подсистемы управления предприятием (бизнес-процессы) Факторы внешней среды предприятием

Система управления предприятием Адаптация системы управления в ответ на изменения параметров -системы управления. • (изменение целей, критериев и приоритетов управления) Адаптация системы управления в ответ на изменения параметров . подсистем управления Адаптация системы управления в ответ на изменения во внешней среде предприятия

Подсистемы управления предприятием (бизнес-процессы) Адаптация параметров подсистем управления в ответ на изменения в системе управления Адаптация параметров одних подсистем в ответ на изменения параметров других подсистем Адаптация параметров "*■ основных подсистем в ответ на изменения во внешней среде предприятия

Факторы внешней среды предприятием Адаптация параметров внешней среды в ответ на изменения в системе управления Адаптация параметров внешней среды в ответ на изменение параметров основных подсистем предприятия Адаптация одних . параметров внешней среды в ответ на изменения других параметров внешней среды

Рис 2. Матрица основных направлений адаптации

Источник: составлено автором

Особая ценность адаптивного контроллинга по мере усложнения хозяйственных систем й роста неопределенности внешней среды заключается в росте его значимости в процессе управления, подготовки и принятия-управленческих решений. Место адаптивного контроллинга в системе управления и принятия управленческих решений определяется предоставлением необходимой информации в нужное время в достаточном объеме, а также диспетчеризацией процессов учета и анализа, планирования и прогнозирования с целью обеспечения принятия скоординированных' управленческих решений на всех уровнях.

Внедрение контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности обуславливает создание рациональной структуры управления с правильным позиционированием службы контроллинга в ней и строгому соблюдению плана внедрения.

Алгоритм внедрения контроллинга на предприятии хлебопекарной промышленности должен включать, по мнению автора, следующие основные этапы: анализ преимуществ и недостатков внедрения службы контроллинга; принятие решения о внедрении; определение функций и задач контроллинга на предприятии, выбор модели; формирование контролируемых показателей и инструментальной базы контроллинга; определение' критериев адаптивности;

собственно процесс внедрения; стабилизация контроллинга и анализ результатов его использования. Для каждого этапа разработаны свои особенности и критерии эффективного выполнения.

Разработка модели ' адаптивного контроллинга и оценка ее эффективности и адаптивности

Для реализации контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности предложено в качестве основного инструмента использовать анализ отклонений фактических показателей от плановых, а для планирования, корректировки, поиска путей снижения отклонений такие инструменты и методики контроллинга как: расчет сумм покрытий; расчет затрат по видам, местам возникновения и продуктам; расчет эффективности инвестиционной, инновационной и маркетинговой и других видов деятельности; системы оперативного и стратегического планирования и бюджетирования в организации; . системы отчетности, ориентированной на конкретных пользователей внутри организации и др.

Использование на начальном этапе в качестве стержня адаптивной системы контроллинга одного инструмёнта значительно упростит систему контроллинга, а эффективность и адаптивность управления отклонениями будет напрямую зависеть от количества инструментов современного менеджмента в арсенале службы контроллинга, а также от умения их использовать. Для анализа отклонений автором разработана методика «цветовых зон» с соответствующим каждой зоне алгоритмом поведения. Предложены модели определения допустимых отклонений адаптивного контроллинга: стационарная, астацйонарная ограниченная, астационарная, отмечены свойственные каждой модели признаки (рис. 3).

Стационарная модель предполагает однократное установление границ допустимых отклонений планируемых параметров, в процессе реализации этой модели корректировка отклонений под действием изменения внутренних и внешних факторов предприятия не предусматривается. Свойство адаптивности у модели отсутствует. '

Астационарная ограниченная модель - эта модель после первоначального установления границ отклонения параметров, в процессе их реализации, границы могут изменяться под действием изменения значений других параметров системы, в том числе из-за превышения их допустимой величины. Таким образом, все параметры, а также допустимые границы их отклонений взаимосвязаны между собой. Система обладает некоторой

степенью адаптивности, однако,; не зависит от изменения внутренней и внешней среды предприятия напрямую.

СТЕПЕНЬ РЕАКЦИИ НА ОТКЛОНЕНИЯ

«Зеленая зона» Стратегия — выжидательная, изучение ' положения дел, описание ситуации (определение «симптомов» и «диагноза»). «Желтая зона»: Стратегия — применение основных запланированных мероприятий по замедлению роста, компенсирующая корректировка границ отклонений других параметров, разработка действий при дальнейшем росте отклонения («терапия»). *Красная зона». Стратегия — срочное применение действенных мер по снижению роста отклонений,, коррекция стратегии развития и модели установления границ отклонений («реанимация)»).

Рис. 3. Модели определения допустимых отклонений

. ..■■" Источник: составлено автором

Астационарная модель — допустимые границы отклонений изменяются

не только под действием изменения других параметров модели, но и под действием конкретных изменений во внутренней и внешней среде (в том числе качественных). Система описывает не только взаимосвязь между параметрами, но и закономерности изменения внутренней и, особенно, внешней среды, что обеспечивает высокую адаптивность модели.

Ключевым моментом внедрения и использования контроллинга на предприятии хлебопекарной промышленности является корректная оценка эффективности и адаптивности ее использования.

На основе анализа литературы по контроллингу автором разработана система абсолютных и относительных показателей эффективности и адаптивности системы контроллинга на предприятии, показано, как на основе данной системы показателей возможно совершенствование модели контроллинга в целом (рис. 4).

затраты на создание, использование и совершенствование КОНТРОЛЛИНГА

АДАПТИВНАЯ МОДЕЛЬ

КОНТРОЛЛИНГА _±_

ПОЛУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

расчет показателей эффективности контроллинга

Насчет показателей

адаптивности контроллинга

ЛЗК, абсолютный показатель эффективности 1-го элемента контроллинга

ЛЗК - абсолютный показатель общей эффективности контроллинга

'/¡ ЭК, - относительный показатель эффективности ¡-го элемента контроллинга

%ЭКО, - относительный вклад эффективности ¡-го элемента в общую эффективность

%ЭК - относительный показатель общей эффективности контроллинга

А А К, - абсолютный показатель адаптивности 1-го эчемента контроллинга

АЛ К • абсолютный показатель общей адаптивности контроллинга

%ЛК■ • относительный показатель адаптивности ¡-го элемента контроллинга

%АК01 - относительный вклад адаптивности ¡-го элемента в общую адаптивность

%АК- относительный показатель общей адаптивности контроллинга

Рис. 4. Модель оценки эффективности и адаптивности контроллинга

Источник: составлено автором

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование состоит в:

• уточнении понятия контроллинга как экономической категории;

• разработке системы стимулирующих мероприятий, способствующих процессу внедрения контроллинга на отдельных предприятиях хлебопекарной промышленности;

• определении специфических особенностей функционирования предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебопекарной;

• разработке • модели адаптивногоконтроллинга .на предприятиях хлебопекарной промышленности; .........

• разработке методического подхода к внедрению и использованию системы контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности;

• разработке системы- показателей для оценки ее эффективности, адаптивности и определения путей совершенствования модели адаптивного контроллинга.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ

Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования разработаны теоретические и методические рекомендации по созданию адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности. ' ''

К числу основных результатов, определяющих новизну исследования, относятся следующие.

1. Развиты теоретические основы становления и развития концепции контроллинга в России и за рубежом,, в результате уточнено понятие контроллинга как экономической категории, отражающей адаптивность системы организации управления с целью' повышения эффективности процессов управления предприятием в долгосрочном периоде. Разработана система целей, функций и задач контроллинга, а также классификация видов, инструментов и методов контроллинга.

2. Предложена система стимулирующих мер, способствующих стабилизации основных экономических показателей предприятий хлебопекарной промышленности, и, как следствие, создающих условия для внедрения систем эффективного менеджмента, на базе контроллинга в том числе. Прежде всего, это обеспечение продовольственной безопасности.

создание социально-ориентированной экономики, обеспечение дисциплины цен, стимулирование обновления производства, а как следствие инновационной и инвестиционной деятельности; регулирование правовой базы.

Выявлены специфические особенности функционирования предприятий хлебопекарной промышленности как объекта внедрения контроллинга, основными из которых являются: низкая рентабельность и быстрый рост себестоимости продукции; старение основных фондов на фоне отсутствия инновационных разработок и недостаточности инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных; высокая конкуренция со стороны мелких хлебопекарен и, как следствие, значительная доля рынка, занятая низкокачественной продукцией, что мешает дальнейшему развитию предприятий хлебопекарной промышленности; неустойчивость финансовой сферы деятельности и высокая степень зависимости от кредиторов; значительное недоиспользование производственных мощностей; снижение качества продукции и квалификации персонала; неустойчивое состояние правовой базы; нестабильность сырьевой базы.

3. Разработан алгоритм внедрения контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, включающий следующие этапы: анализ преимуществ и недостатков внедрения службы контроллинга, принятие решения о внедрении, выбор модели и концепции, определение функций и задач контроллинга на предприятии, формирование контролируемых показателей и инструментальной базы контроллинга, определение критериев адаптивности, собственно процесс внедрения, стабилизация контроллинга и анализ результатов ее использования.

4. Предложена экономико-математическая модель адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, позволяющая своевременно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде предприятия.

Разработан комплекс показателей оценки эффективности и адаптивности модели контроллинга как основы формирования контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности, что позволило предложить критерии оптимальности ее функционирования, а также адекватно оценить эффективность использования контроллинга и своевременно определить направления ее совершенствования.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке теории концепции контроллинга применительно к условиям функционирования

российских промышленных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке единого методического подхода к внедрению и использованию адаптивного контроллинга на предприятиях хлебопекарной промышленности. Предложенная автором модель адаптивного контроллинга позволит предприятиям хлебопекарной промышленности мобилизовать все ресурсы предприятия на повышение эффективности в долгосрочной перспективе на основе, инструментария оперативного и стратегического контроллинга. Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений позволит без построения сложных. управленческих систем повысить эффективность функционирования предприятий, система . универсальна в . использовании, адаптивна к изменениям внешней и внутренней среды предприятия, наглядна и позволяет (до определенных пределов) допускать ошибки службе контроллинга, что неизбежно на начальных этапах ее внедрения. Кроме того, система показателей эффективности и адаптивности модели контроллинга позволяет своевременно обнаружить недостатки в ней и найти пути ее совершенствования. Предложенный программный комплекс может также быть интегрирован в деятельность управленческих . систем. предприятий других отраслей промышленности.

Внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались и , обсуждались на научно-практических. . конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, а также Астраханского филиала ЮжноРоссийского гуманитарного института (2004-2006. гг.), на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Астрахань, Санкт-Петербург, Пенза, Томск, Ярославль и Нефтекамск (2005-2006 гг.). Основные положения диссертационного исследования рекомендованы к внедрению на ведущих предприятиях хлебопекарной промышленности города Астрахани и Астраханской области.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах, общим объемом 3,92 п.л., в т.ч. авторских 3,48 пл.:

1. Грибенков, С.М. Анализ потребительских предпочтений на рынке хлебных и хлебобулочных изделий города Астрахани / С.М. Грибенков, С.А. Мижуева, М.В. Балашова // Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность: сб. тезисов научн.-практ. конф. / Астр, филиал Южно-Рос. гуман. инст-та. - Вып. 6. - Астрахань, 2004. - С. 193-196. - 0,2 п.л.

2. Грибенков, С.М. Обоснование применения системы контроллинга на предприятиях пищевой отрасли Астраханской области / С.М. Грибенков // Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность: сб. тезисов научн.-практ. конф / Астр, филиал Южно-Рос. гуман. инст-та. - Вып. 7.

- Астрахань, 2005. - С. 162-164. - 0,2 п.л.

3. Грибенков, С.М. Сущность и исторические этапы развития контроллинга / С.М. Грибенков; Астр, филиал Южно-Рос. гуман. инст-та. -Астрахань, 2005. - 29 е.: ил. - Библиогр.: с. 28-29. - Деп. в ВИНИТИ 05.10.05, № 1275-В2005. - 1,3 п.л.

4. Грибенков, С.М. Проблемы реализации концепции контроллинга на Российских предприятиях / С.М. Грибенков // Современные проблемы развития экономической теории: сб. матер, межд. научн. конф. / Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань, 2005. - С. 177-179. - 0,1 п.л.

5. Грибенков, С.М. Внедрение концепции контроллинга на предприятиях Российской Федерации / О.В. Молчанова, С.М. Грибенков // Наука: поиск 2005: сб. научн. ст. / Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань, 2005.

- С. 26-29. - 0,2 пл.

6. Грибенков, С.М. Повышение эффективности хлебопекарной отрасли с помощью системы контроллинга / С.М. Грибенков // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборн. материалов межд. научн.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2005. - С. 62-65. - 0,17 п.л.

7. Грибенков, С.М. Обоснование применения контроллинга инноваций на предприятиях хлебопекарной отрасли / С.М. Грибенков // Инновационное развитие экономики: теория и практика: сборн. материалов межд. научй.-практ. конф. / Яросл. гос. ун-ет.- Ярославль, 2005. - С. 122-125. - 0,25 п.л.

8. Грибенков, С.М. Классификация видов, методов и инструментов контроллинга / С.М. Грибенков П Экономика России в XXI веке: сборн. научн. трудов научн.-практ. конф. / Томский политех, ун-ет. - Томск, 2005. - С. 57-60.

- 0,25 п.л.

9. Грибенков, С.М. Место службы контроллинга в инфраструктуре хлебопекарного предприятия / С.М. Грибенков // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сборн. статей межд. научн.-практ. конф. / НОУ «Приволжский Дом знаний». - Пенза, 2005. - С. 172-174. - 0,17 п.л.

10. Грибенков, С.М. Контроллинг как метод управления на предприятиях пищевой промышленности Астраханской области / С.М. Грибенков // Макроэкономические проблемы современного общества: Федеральный и региональный аспекты: сборн. материалов межд. научн.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2005. - С. 59-62. - 0,17 п.л.

11. Грибенков, С.М. Перспективы применения контроллинга инноваций на предприятиях пищевой промышленности Астраханской области / О.В. Молчанова, С.М. Грибенков // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: межвуз. сб. научн. труд. - Вып. 9 / Санкт-Петер. гос. политех, ун-ет. - СПб, 2005. - С. 585-589. - 0,3 пл.

12. Грибенков, С.М. Контроллинг в России: проблемы и перспективы / С.М. Грибенков // Наука и образование: матер. Всерос. научно-практ. конф. / Нефтекамск, 2006/- С. 136-141. - 0,3 п.л.

13. Грибенков, С.М. Показатели эффективности и адаптивности системы контроллинга на предприятии / С.М. Грибенков // Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность: сб. тезисов научн.-практ. конф / Астр, филиал Южно-Рос. гуман. инст-та. - Вып. 8. - Астрахань, 2006. - С. 163-167.-0,2 п.л.

14. Грибенков, С.М. Экономико-математическая модель системы контроллинга на промышленном предприятии / С.М. Грибенков // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сборн. статей межд. научн.-практ. конф. / НОУ «Приволжский Дом знаний». -Пенза, 2006. - С. 124-126. - 0,17 п.л.

15.Грибенков, С.М. Создание и использование системы адаптивного контроллинга / О.В. Молчанова, С.М. Грибенков // Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики: матер, межд. научно-практ. конф. / Астрахан. гос. техн. ун-т.- - Астрахань, 2006. - С. 51-54.-0,25 п.л.

Тип. АГТУ, Зак. 345, 25.04.06, Тир. 100