Организационно-экономический механизм коммерциализации технологий ландшафтного земледелия на орошаемых землях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пушко, Марина Ивановна
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пушко, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ИД ОРОШАЕМЫХ 11 ЗЕМЛЯХ РОССИИ И ЗАДАЧИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1. Развитие орошаемого земледелия в России и причины 11 его кризисного состояния в настоящее время
1.2. Пути вывода орошаемого земледелия из кризиса, 22 роль адаптивно ландшафтных методов
1.3.Экономический инструментарий управления орошаемым земледелием и задачи его развития
2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 43 КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ТЕХНОЛОГИЙ ЛАНДШАФТНОГО ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
2.1. Организационно-экономическая сущность технологий 43 ландшафтного орошаемого земледелия
2.2. Обоснование регионов для приоритетного проведения коммер- 70 пиализации ландшафтных технологий орошаемого земледелия
3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ 80 МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ЛАНДШАФТНОГО ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В РЕГИОНЕ
3.1. Инновационное управление сельскохозяйственными 81 предприятиями как развивающейся экономической системой
3.2. Инновационные стратегии сельскохозяйственных предприятий
3.3. Экономический инструментарий для управления внедрением 131 системы ландшафтного орошаемого земледелия путем коммерциализации технологий
3.4. Инвестирование в создание и развитие систем ландшафтного 159 орошаемого земледелия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм коммерциализации технологий ландшафтного земледелия на орошаемых землях"
Актуальность темы исследовании. Многолетний опыт показывает, что путь повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в России лежит через развитие мелиорированного земледелия в сочетании с высоким уровнем, агротехники и использованием достижений селекции.
Начавшаяся в постсоветский период разрушительная критика мелиорации с обвинением этой важной составляющей интенсификации сельскохозяйственного производства в экологической опасности и экономической нецелесообразности привела к тому, что вместо поиска реальных путей защиты ландшафтов от негативного воздействия на них мелиорации, придания орошаемому земледелию ресурсосберегающего направления, свойственного для мировой экономики в целом и мирового сельскою хозяйства, мелиорации земель и нашей стране перестало уделяться должное внимание.
Следствием этого явилось прекращение строительства новых и реконструкция существующих мелиоративных систем ослабление материально-технической базы водохозяйственного комплекса.
Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию приводит к низкой рентабельности и даже убыточности производства ряда важнейших продуктов питания на мелиорированных землях.
С 1991 года площадь орошаемых, наиболее ценных для сельского хозяйства земель, постоянно сокращается в связи с выводом их из оборота по причинам неблагоприятной мелиоративной обстановки или неисправности оросительных систем и поливной техники.
Наглядным примером такого положения может служить сокращение орошаемых площадей в Ростовской области - ведущем производителе продукции растениеводства. В 2003 году но сравнению с 1992 г. площадь орошаемых земель сократилась с 424,4 тыс. до 299,4 тыс. га или на 125 тыс. га. В настоящее время площадь орошаемых земель составляет около 4,8 % общей площади пашни в области.
Эффективность производства на орошении существенно ниже проектного уровня.
Несмотря на это сельхозпроизводство па орошении значительно эффективнее, чем на богаре. В целом по России продуктивность мелиорированных земель в стоимостном выражении по разным оценкам в 2,5 - 3,2 раза выше, чем земель, где мелиоративные мероприятия не , проводятся.
Главными причинами недостаточной эффективности производства на мелиорированных землях являются: нарушение агротехники, недостаточное обеспечение основными производственными фондами, отсутствие качественного посевного материала, несоблюдение севооборотов, внесение не полных доз удобрений, низкая водообеспеченность, неблагоприятная мелиоративная обстановка и т.д.
Одним из общепризнанных путей выхода из такого положения является разработка и применение систем ландшафтного орошаемого ^ земледелия (CJI03) - комплекса агротехнических решений, обеспечивающего наивысшую продуктивность в конкретных природно-климатических условиях. В Мире подобные системы получили широкое распространение и эффективность их бесспорна.
Имеющиеся в России разработки в области CJI03 внедряются в производство весьма слабо но причинам отсутствия организационно-экономического механизма, стимулирующего сельхозпроизводителей к применению этих новых агротехнических мероприятий, незавершенностью многих разработок но проблемам CJI03 (главным образом - из-за отсутствия экономического обоснования применения системы), отсутствием (а чаще всего - непониманием) коммерческих перспектив технологий ландшафтного орошаемого земледелия.
Таким образом, исследование и разработка методологии и экономического инструментария коммерциализации технологий ландшафтного земледелия на орошаемых землях, формирования программ развития этого направления агротехники является актуальной задачей.
Различные аспекты функционирования и развития сельского хозяйства в условиях транзитивной экономики и организационно-экономические проблемы применения новых технологий в сельхозироизводстве нашли отражение в трудах Агаповой Т.П., Алтухова И.А., Брянских Е.П., , Васильева Г.А., Волкова С.П., Гетьмана Г.А., Голубева А.В., Гладилина А.В., Дугина П.И., Зинченко А.П., Коваленко Г.Л., Кузнецова В.В., Конкина 10.П., Майорова Ю.И., Петрикова А.В., Сёмина A.M., Смекалова П.В., Стадиика А.Т., Тяпухина А.П., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шаталовой Т.П., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др.
Определенная часть исследований направлена на создание рыночных условий функционирования мелиорации и водного хозяйства (работы Быстрицкой I I.C., Гордиенко В.В., Донского Г.В., Колбачева Е.Б., Колганова А.В., Лисконова А.Т., Нестерова А.С., Рагрина В.П., Санникова В.П., Чешева А.С., Шишкина В.О.,Щедрина В.Н. и др.).
Среди этих разработок незначительная часть была посвящена организационно-экономическим аспектам разработки и применения новых систем земледелия.
Цели п задачи псслсдокапни. Целыо исследования является выявление экономических условий разработки и эффективного использования систем ландшафтного орошаемого земледелия в России и разработка организационно-экономического механизма коммерциализации технологий ландшафтного земледелия па орошаемых землях.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи: а) анализ современного состояния и путей вывода орошаемого земледелия России из кризиса, исследование роли адантивно-ландшафтных методов земледелия в этом; б) исследование экономической сущности ландшафтных систем земледелия, обоснование регионов для приоритетного применения ландшафтных систем орошаемого земледелия; в) исследование и разработка методологических основ осуществления процессов коммерциализации технологий ландшафтного орошаемого земледелия; г) анализ экономических результатов применения систем ландшафтного орошаемого земледелия и связанных с этим интересов стейкхолдеров; д) формирование экономически оптимального портфеля товаров сельхозпредприятия, применяющего систему ландшафтного орошаемого земледелия; е) разработка организационно-экономических мероприятий но внедрению систем ландшафтного орошаемого земледелия в регионах.
Объект н предмет исследований. Объектом исследования является инструментарий коммерциализации технологий ландшафтного земледелия па орошаемых землях.
Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений сельскохозяйственных и мелиоративных организаций, обеспечивающих условия для создания и эффективного использования систем ландшафтного орошаемого земледелия.
Методологическую п теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.
Информационной базом исследовании послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик , нормативно-правовые материалы и документы, определяющие экономическую поли тику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере; отчетные данные Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерств сельского хозяйства областей, краев и республик; публикации научно-исследовательских организаций.
Научпаи новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:
1. Доказано, что увеличение производства сельхозоиродукции, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности страны при сохранении и повышении почвенного плодородия и экологической устойчивости, требует ландшафтного подхода к созданию систем земледелия, осуществляемого при активной маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий и других стейкхолдеров. При этом для регионов - производителей основных продуктов растениеводства наиболее целесообразно применение ландшафтных систем орошаемого земледелия.
2. Предложен подход к оценке целесообразности применения систем ландшафтного орошаемого земледелия, основанный на том, что относительный прирост постоянных затрат, связанных с содержанием орошаемых участков, должен быть ниже относительного прироста валового дохода сельхозпредприятия от реализации продукции растениеводства, входящей в состав сельхозкультур основного и промежуточного посева соответствующей природно-хозяйствеиной зоны.
3. Установлено, что экономический результат совместного применения
• мелиоративных мероприятий, удобрений и средств защиты растений носит синергетический характер, а .экономическими критериями для установления оптимальной технологической схемы возделывания сельхозкультуры являются уровень сипергетического эффекта, который может быть получен в результате того, или иного организационно-технологического решения, и обеспечиваемая этим решением устойчивость производственной системы, выражающаяся в снижении ее энтропии.
4. Разработана прогнозная модель для оценки затрат и экономических результатов сельхозпроизводства в условиях применения системы ландшафтного орошаемого земледелия в зависимости от ожидаемых природно-климатических условий и конъюнктуры рынка сельхозпродукции и факторов производства, основанная на итерационном анализе вариантов «портфеля товаров» сельхозпредприятия и оценке альтернативных технологических затрат.
5. Предложена классификация сельскохозяйственных предприятий по характеру присущих им инновационных стратегий, заключающаяся в выделении предприятий «автономно-маркетингового», «интегрированного» и «инновационно-венчурного» типа. Установлено, что наиболее восприимчивыми к освоению технологий ландшафтного орошаемого земледелия являются фермерские хозяйства и малые сельскохозяйственные организации, относящиеся к субъектам автономно-маркетингового и интегрированного типа.
6. Разработан комплекс организационных процедур но коммерциализации технологий возделывания сельхозкультур в рамках системы ландшафтного орошаемого земледелия, основанный на ликвидации или снижении «входных барьеров» на новые рынки сельхозпродукции для инновационно ориентировашшх сельскохозяйственных предприятий и предусматривающий государственную поддержку наиболее конкурентоспособных из них и тех, чья конкурентоспособность возрастает в результате освоения технологий ландшафтного орошаемого земледелия.
Практическая значимость п апробация результатов работы.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления развитием сельскохозяйственных предприятий путем освоения ими систем ландшафтного орошаемого земледелия, которая может быть использована менеджментом этих организаций, а также - органами государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровне.
Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южпо-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам "Основы венчурного предпринимательства"; "Управление нововведениями" для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Антикризисное управление».
Результаты исследования докладывались автором на трех всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2004 г.), научном семинаре Депмелиоводхоза МСХ РФ (2003 г.), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых института гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2001-2004 гг.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,4. печ. л., в т.ч. 1,1 печ.л. лично автора.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 206 страницах текста, содержит 8 рисунков и 26 таблиц, 33 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пушко, Марина Ивановна
Результаты исследования потребностей стейкхолдеров
Результаты обработки массивов доступной информации но рынкам сельхозпродукции
Оценки результатов прошлой деятельности предприятия
Оценки тенденций развития внешних факторов
Результаты анализа законодательной базы и тенденции ее изменения
Рис. 3.4. Структура системы оценки конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия признания предприятия неплатежеспособным, а структуры баланса -неудовлетворительной, т.к. нормативное значение этого показателя должно быть больше 2. Если же решается вопрос о пролонгации кредита, данного этому сельхозпредприятию Министерством финансов (например, в рамках региональных программ, поддерживаемых региональными администрациями), то этот же результат будет интерпретирован положительно, т.к. Минфин при принятии решений руководствуется методическими рекомендациями Минэкономики, согласно которым оценка проводится на основании неравенства 1< Ктл <2 [83].
Система оценки предусматривает возможность генерирования управленческих решений (блок 5). В рассматриваемом примере могут быть предложены различные варианты изменения структуры баланса с целью приведения ее в вид, когда требуемое соотношение будет выполняться, а также указаны возможные направления управленческих воздействий на элементы финансово-экономического бизнес-процесса. Существующая связь между блоками 3 и 5 позволяет провести прогнозирование последствий принимаемых решений (например, на модели денежного потока сельхозпредприятия). На основе результатов анализа и оценки КС генерируется отчет (блок б), форма которого определяется в соответствии с установленной нелыо оценки.
Применение разработанного комплекса, поддерживающего выполнение оценки КС, позволит существенно повысить эффективность системы обеспечения конкурентоспособности сельхозпредприятия в целом. Такой результат обеспечивается сочетанием использования разрабатываемых в диссертации концепции создания СЛОЗ, состава ее задач и функциональной структуры, а также системы интегральной оценки КС. В оперативном режиме основным объектом мониторинга в рассматриваемой системе является денежный поток сельхозпредприятия и его составляющие.
Локальная оценка КС гидромелиоративной системы или отдельного вида сельхозпродукции, возделываемой с использованием СЛОЗ, может осуществляться в следующем порядке, с использованием оценочных показателей стоимостного характера: а) определение цели оценки (множество параметров потребности); б) формирование номенклатуры оценочных показателей; в) определение характеристик базы сравнения или выделение множества аналогов и их показателей; г) анализ качества информации, ее актуализация и приведение к сопоставимому виду; д) выбор метода анализа и комплексного оценивания КС; е) установление методов расчетов показателей и правил интерпретации результатов; ж) проведение оценки КС сельхозпредприятия или продукции; з) анализ результатов оценки и формирование вариантов управленческих решений.
Локальная КС сельскохозяйственного предприятия, его отдельной производственной системы определяется исходя из допущения о том, что КС сельскохозяйственного предприятия для каждого стейкхолдера представляет собой совокупность характеристик привлекательности предприятия и его отдельных производственных систем как потенциального центра прибыли. Взаимосвязь целей оценки, возможной номенклатуры оценочных показателей и информационной базы локальных оценок КС приведена в табл. 3.12.
Принятие решений о целесообразности и эффективности использования СЛОЗ (т.е. его мнение о влиянии СЛОЗ на КС сельхозпредприятия) строится на основе анализа, как правило, не одного, а некоторой совокупности показателей. Поэтому при проведении локальной оценки КС в соответствии с поставленной целыо требуется выбрать адекватный метод комплексного оценивания.
В некоторых случаях для целей удовлетворения потребностей конкретных заинтересованных групп могут использоваться методы квалиметрического анализа, основные принципы которых заключаются в следующем [84]:
1. КС есть иерархическая совокупность свойств, расположенных на различных уровнях.
2. Отдельные свойства определяются абсолютными показателями. Конечным результатом расчетов является некоторый относительный показатель q.
3. Каждое простое свойство имеет свою, отличающуюся от других свойств, размерность, поэтому для вычисления обобщенного показателя необходимо свести к единой шкале показатели простых свойств.
4. Каждое свойство КС определяется двумя числовыми параметрами: относительным показателем q и весомостью к.
5. Сумма весомостей одного уровня есть величина постоянная.
На изложенных выше принципах можно оценивать КС отдельных видов сельхозпродукции, а также строить комплексные опенки финансового состояния сельскохозяйственного предприятия. Анализ методов, применимых при оценке локальной КС сельскохозяйственного предприятия, приведен в табл. 3.13. Эти методы и расчетные модели проведения комплексных оценок составляют содержание блоков 2 и 3 системы интегральной оценки конкурентоспособности.
В известных работах [85; 86] предлагается подход к оценке КС предприятия "глазами кредитора", решающего вопрос о предоставлении долгосрочного кредита иод залог. Иначе говоря, предприятие оценивает для себя вероятность предоставления банком долгосрочного кредита. Этот подход представляется в нашем случае также интересным, так как может быть связан с решением вопроса об источниках и размерах финансирования услуг по водоподаче для функционирования СЛОЗ и участии в этих процессах различных стейкхолдеров (акторов).
В данном случае множество оценочных показателей включает:
- рентабельность собственного капитала (ROE);
- коэффициент автономии (Канг);
Взаимосвязь целей оценки конкурентоспособности сельхозпредприятий, внедряющих СЛОЗ
Субъекты, заинтересованные в оценке КС (стейкхолдеры)
Потребитель Поставщик Государство Менеджмент Кредитор Инвестор Собственник
Цель оценки КС
• Конкурентоспособность продукции • Деловая репутация • Влиятельность поставщика •Платежеспособность •Деловая репутация • Возможности долгосрочного сотрудничества • Влиятельность покупателя •Социальная значимость продукции • Налоговая дисциплина • Правовая дисциплина • Доля на рынке • Инвестиционная привлекательность • Форма собственности • Реальное финансовое состояние • Стоимость предпричтия • Кредитоспособность заемни-ка • Деловая репутация • Финансовое состояние • Ликвидность акций • Денежный поток • Инвестиционная привлекательность • Ликвидность и стоимость акций • Финансовое состояние • Риски • Стоимость бизнеса о Реальное финансовое состояние • Инвестиционная привлекательность
Оцениваемые показатели (количественные и качественные)
• Цена потребления • Экологические характеристики • Коэффициент абсолютной ликвидности • Форма оплаты • Уровень деловой активности • Размер налоговых выплат • Доля рынка • Финансовая устойчивость • Финансовая прозрачность • Рентабельность • Деловая активность • Структура капитала • Стоимость предприятия • Коэффициент быстрой ликвидности • Структура капитала • Деловая активность • Кредитоспособность • NPV • Срок окупаемости • Индекс доходности • Внутренняя норма доходности • Рентабельность инвестиций • Фундаментальная стоимость бизнеса • Рентабельность собственного капитала • Цена капитала • Экономическая прибыль
- коэффициент покрытия внеоборотных активов инвестированным капиталом (КП01ф);
- период оборота кредиторской задолженности (ToG.KJ);
- период оборота чистого производственного оборотного капитала (ТЧ110К).
В данном случае оценка проводится на конкретную дату не методом сравнения с аналогом и получения относительных показателей по каждому из выбранных. В связи с этим этапы 3 и 4 комплексной оценки проводить нецелесообразно.
На этапе 5 анализа и оценки КС должен быть выбран метод анализа и комплексного оценивания КС. Представляется целесообразным смешанный метод проведения оценки, основанный на методе суммы мест (баллов). В качестве информационной базы целесообразно использовать официальную бухгалтерскую отчетность на ближайшую к моменту оценки дату.
Правила интерпретации результатов (блок 6), методы анализа результатов оценки (блок 7), а также возможные варианты управленческих решений (блок 8) представлены в предлагаемом методе ранжирования сельскохозяйственных предприятий и их производственных систем по классу их КС (табл. 3.14). Принятие тех или иных управленческих решений зависит от полученного ранга. В данной системе ранжирования каждому значению показателя соответствует свой ранг, а сумма рангов, полученных предприятием, дает однозначную характеристику его КС.
Представляется целесообразной следующая система ранжирования, построенная нами на основе подобной системы, разработанной Ю.Я.Еленевой [84]:
1. Высококонкурентоснособное сельхозпредприятие (сумма цен интервалов лежит в пределах 21-25) имеет высокую рентабельность, оно финансово устойчиво. Его платежеспособность не ВЕ.пьшает сомнений. Производственные систем1>1 селЕ>хознредприятия имеют шансы для далЕ.нейше1Ч) развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сельскохозяйственное производство на мелиорированных землях в современной России недостаточно эффективно по причинам низкой культуры производства, выражающейся -в нарушении агротехники; изношенности основных производственных фондов и отсутствия инвестиций; применением некачественного посевного материала; несоблюдением севооборотов; недостаточным внесением удобрений; неблагоприятной мелиоративной обстановкой.
Однако даже в этих условиях эффективность сельхозпроизводства на орошении многократно превышает эффективность производства на богаре. Продуктивность мелиорированных земель в среднем по России в стоимостном выражении в 2,5 - 3,2 раза выше, чем остальных земель.
2. Увеличение производства сельхозопродукшш, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности страны при сохранении и повышении почвенного плодородия и экологической устойчивости, требует ландшафтного подхода к созданию систем земледелия. При этом для регионов - производителей основных продуктов растениеводства наиболее целесообразно применение ландшафтных систем орошаемого земледелия.
Результаты выполненных в России исследований и разработок в области СЛОЗ внедряются в сельскохозяйственное производство слабо в связи с неразработанностью экономического инструментария для управления процессами создания и применения СЛОЗ.
3. Применение СЛОЗ способствует приданию сельскохозяйственному производству устойчивого характера с использованием возможностей мелиорации , что дает основание для того, чтобы при распределении средств, выделяемых на развитие сельскохозяйственного производства, рассматривать применение СЛОЗ в качестве приоритетного.
Разработка и внедрение адаптивно-ландшафтных методов должны проводиться при обеспечении оптимальной с потребительской точки зрения структуры производства и, в то же время, не вступать в противоречие с требованиями рыночной конъюнктуры и отвечать коммерческим и иным интересам стейкхолдеров. Поэтому для успешного создания и внедрения СЛОЗ в сельхозпроизводство необходима коммерциализация технологий ландшафтного орошаемого земледелия.
4. Необходимым условием коммерческой целесообразности применения систем ландшафтного орошаемого земледелия является то, что относительный прирост постоянных затрат, связанных с проведением мелиоративных мероприятий, должен быть ниже относительного прироста валового дохода сельхозпредприятия от реализации продукции растениеводства, входящей в состав сельхозкультур основного и промежуточного посева соответствующей природно-хозяйственной зоны, устанавливаемого исходя из возможностей получения на орошении наиболее высоких урожаев, возделывание которых не приведет к нарушению почвенного плодородия.
5. Одной из причин коммерческой целесообразности применения СЛОЗ является то, что экономический результат совместного действия факторов производства, характерных для СЛОЗ, носит ярко выраженный синергетический характер. Оптимальная технологическая схема возделывания сельхозкультур в рамках СЛОЗ может устанавливаться исходя из условий максимизации уровня синергетического эффекта, который достигается в результате применения технологии. При этом должен обеспечиваться рост устойчивости производственной системы, выражающейся в снижении ее энтропии. При этом обеспечивается рост устойчивости производственных систем разного уровня: от внутрикорпоративных до производственных систем мезоуровня.
6. Для обеспечения коммерческой эффективности СЛОЗ у сельхозпроизводителя необходим итерационный анализ вариантов «портфеля товаров» сельхозпредприятия и оценка альтернативных технологических затрат. При этом формирование затрат и экономических результатов сельхозпроизводства в условиях применения системы ландшафтного орошаемого земледелия находится в зависимости от ожидаемых природно-климатических условий и конъюнктуры рынка сельхозпродукции и факторов производства, а также состоянии самого сельхозпредприятия. При этом единственным объективным источником информации при принятии решений относительно создания систем ландшафтного орошаемого земледелия в сельхозпредприятиях могут служить данные о внутреннем состоянии сельхозпредприятия, его гидромелиоративных систем и их потенциальных возможностях. В этой связи представляется целесообразным использовать подход, основанный на применении фундаментальной (внутренней, инсайдерской) информации.
7. Внедрение СЛОЗ в сельхозпредприятиях требует применения определенных инновационных стратегий. В зависимости от присущих предприятию таких стратегий могут быть выделены сельхозпредприятия "автономно-маркетингового" типа, свободно выбирающие виды деятельности, руководствующиеся коммерческими критериями, предприятия "интегрированного" типа - предприятия взаимодействующие с крупным капиталом (комплексами АПК), предприятия "инновационно-венчурного" типа - сельскохозяйственные предприятия специально созданные для осуществления локальных инновационных проектов. Наиболее восприимчивыми к освоению систем ландшафтного орошаемого земледелия являются фермерские хозяйства и малые сельскохозяйственные организации автономно-маркетингового и интегрированного типа.
8. Задача государственной поддержки и стимулирования высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий (к которым, по нашему мнению, должны быть отнесены все сельхозпредприятия, использующие СЛОЗ) наиболее эффективно решается путем коммерциализации технологий и развития такой новой формы предпринимательской деятельности, как малый инновационный бизнес, в рамках которого автор технологической идеи выступает в качестве основателя сельскохозяйственного предприятия. Кроме того целесообразен комплекс организационных процедур по коммерциализации технологий, предусматривающий государственную поддержку наиболее конкурентоспособных сельхозпредприятий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм коммерциализации технологий ландшафтного земледелия на орошаемых землях"
На правахрукописи УДК 631.15:658.5:339.138+635.9:631.587 ББК:65.9(2)09:26.82:41.9
ПУШКО Марина Ивановна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством
Область исследований - экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата
экономических наук
ВОЛОГДА 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления предприятием ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»
Научный руководитель: Доктор экономических наук
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Колбачев Евгений Борисович
Доктор сельскохозяйственных наук профессор, академик МАНЭБ Дубов Юрий Геннадьевич
Кандидат экономических наук, доцент
Ефремов Константин Иванович
ФГНУ «Российский НИИ проблем мелиорации»
Защита состоится 23 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.009.01 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» по адресу: 160555, г. Вологда, пос. Молочное, ул. Шмидта, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В.Верещагина».
Автореферат разослан: 23 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук ^ Ю.А. Жаравина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многолетний опыт показывает, что путь повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в России лежит через развитие мелиорированного земледелия в сочетании с высоким уровнем агротехники и использованием достижений селекции.
Начавшаяся в постсоветский период разрушительная критика мелиорации с обвинением этой важной составляющей интенсификации сельскохозяйственного производства в экологической опасности и экономической нецелесообразности привела к тому, что вместо поиска реальных путей защиты ландшафтов от негативного воздействия на них мелиорации, придания орошаемому земледелию ресурсосберегающего направления, свойственного для мировой экономики в целом и мирового сельского хозяйства, мелиорации земель в нашей стране перестало уделяться должное внимание. Следствием этого явилось прекращение строительства новых и реконструкции существующих мелиоративных систем, ослабление материально-технической базы водохозяйственного комплекса.
С 1991 года площадь орошаемых, наиболее ценных для сельского хозяйства земель, постоянно сокращается в связи с выводом их из оборота по причинам неблагоприятной мелиоративной обстановки или неисправности оросительных систем и поливной техники.
Снижается эффективность производства на мелиорированных землях из-за нарушения агротехники, недостаточного обеспечения основными производственными фондами, отсутствия качественного посевного материала, несоблюдения севооборотов, внесения неполных доз удобрений, низкой во-дообеспеченности, неблагоприятной мелиоративной обстановки и т.д.
Одним из общепризнанных путей выхода из такого положения является разработка и применение систем ландшафтного орошаемого земледелия (СЛОЗ) - комплекса агротехнических решений, обеспечивающего наи-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|
БИБЛИОТЕКА 3
высшую продуктивность в конкретных природно-климатических условиях. В мире подобные системы получили широкое распространение, и эффективность их бесспорна.
Имеющиеся в России разработки в области СЛОЗ внедряются в производство весьма слабо по причинам отсутствия организационно-экономического механизма, стимулирующего сельхозпроизводителей к применению этих новых агротехнических мероприятий и незавершенностью многих разработок, не позволяющих оценить коммерческие перспективы технологий ландшафтного орошаемого земледелия.
Таким образом, исследование и разработка методологии и экономического инструментария коммерциализации технологий ландшафтного земледелия на орошаемых землях, формирования программ развития этого направления агротехники является актуальной задачей.
Различные аспекты функционирования и развития сельского хозяйства в условиях транзитивной экономики и организационно-экономические проблемы применения новых технологий в сельхозпроиз-водстве нашли отражение в трудах Агаповой Т.Н., Алтухова И.А., Брянских Е.П., Васильева ГА, Волкова С.Н., Гетьмана ГА., Голубева А.В., Гладилина А.В., Коваленко Г.Л., Конкина Ю.П., Майорова Ю.И., Петрико-ва А.В., Сёмина А.Н., Смекалова П.В., Стадника А.Т., Хицкова И.О., Цыпкина ЮА, Шаталовой Т.Н., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др.
Определенная часть исследований направлена на создание рыночных условий функционирования мелиорации и водного хозяйства: Быстрицкая Н.С., Гордиенко В.В., Донской Г.В., Колбачев Е.Б., Колганов А.В., Лиско-нов А.Т., Нестеров А.С., Рагрин В.Н., Санников В.П., Чешев А.С., Шишкин В.О.,Щедрин В.Н. и др.).
Вместе с тем, лишь незначительная часть научных трудов посвящена организационно-экономическим аспектам разработки и применения новых систем земледелия.
Цель исследования состоит в выявлении экономических условий и разработке организационно-экономического механизма коммерциализации технологий ландшафтного земледелия на орошаемых землях.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
а) анализ современного состояния и путей вывода орошаемого земледелия России из кризиса, исследование роли в этом адаптивно-ландшафтных методов земледелия;
б) исследование экономической сущности ландшафтных систем земледелия, обоснование регионов для приоритетного применения ландшафтных систем орошаемого земледелия;
в) исследование и разработка методологических основ осуществления процессов коммерциализации технологий ландшафтного орошаемого земледелия;
г) анализ экономических результатов применения систем ландшафтного орошаемого земледелия и связанных с этим интересов стейкхолдеров;
д) формирование экономически оптимального портфеля товаров сельхозпредприятия, применяющего систему ландшафтного орошаемого земледелия;
е) разработка организационно-экономических мероприятий по внедрению систем ландшафтного орошаемого земледелия в регионах.
Объектом исследования является экономический инструментарий коммерциализации технологий ландшафтного земледелия на орошаемых землях
Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений сельскохозяйственных и мелиоративных организаций, обеспечивающих условия для создания и эффективного использования систем ландшафтного орошаемого земледелия.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.
Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик, нормативно-правовые материалы и документы, определяющие экономическую политику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере; отчетные данные Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерств сельского хозяйства областей, краев и республик; публикации научно-исследовательских организаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:
1. Доказано, что увеличение производства сельхозпродукции, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности страны при сохранении и повышении почвенного плодородия и экологической устойчивости, требует ландшафтного подхода к созданию систем земледелия, осуществляемого при активной маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий и других стейкхолдеров.
2. Предложен подход к оценке целесообразности применения систем ландшафтного орошаемого земледелия, основанный на том, что относительный прирост постоянных затрат, связанных с содержанием орошаемых участков, должен быть ниже относительного прироста валового дохода сельхозпредприятия от реализации продукции растениеводства, входящей в со-
став сельхозкультур основного и промежуточного посева соответствующей природно-хозяйственной зоны.
3. Установлено, что экономический результат совместного применения мелиоративных мероприятий, удобрений и средств защиты растений носит синергетический характер, а экономическими критериями для установления оптимальной технологической схемы возделывания сельхозкультуры является уровень синергетического эффекта, определяемый как результат организационно-технологического решения, и обеспечивающий устойчивость производственной системы.
4. Разработана прогнозная модель для оценки затрат и экономических результатов сельхозпроизводства в условиях применения системы ландшафтного орошаемого земледелия, основанная на итерационном анализе вариантов «портфеля товаров» сельхозпредприятия и оценке альтернативных технологических затрат.
5. Предложена классификация сельскохозяйственных предприятий по характеру присущих им инновационных стратегий, заключающаяся в выделении предприятий «автономно-маркетингового», «интегрированного» и «инновационно-венчурного» типов. Установлено, что наиболее восприимчивыми к освоению технологий ландшафтного орошаемого земледелия являются фермерские хозяйства и малые сельскохозяйственные организации, относящиеся к субъектам автономно-маркетингового и интегрированного типа.
6. Разработан комплекс организационных процедур по коммерциализации технологий возделывания сельхозкультур в рамках системы ландшафтного орошаемого земледелия, основанный на ликвидации или снижении «входных барьеров» на новые рынки сельхозпродукции для инновационно ориентированных сельскохозяйственных предприятий и предусматривающий государственную поддержку наиболее конкурентоспо-
собных из них и тех, чья конкурентоспособность возрастает в результате освоения технологий ландшафтного орошаемого земледелия.
Практическая значимость и апробация результатов работы. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления развитием сельскохозяйственных предприятий путем освоения ими систем ландшафтного орошаемого земледелия, которая может быть использована менеджментом этих организаций, а также - органами государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровне.
Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам «Основы венчурного предпринимательства»; «Управление нововведениями» для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Антикризисное управление».
Результаты исследования докладывались автором на трех всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2004 г.), научном семинаре Депмелиоводхоза МСХ РФ (2003 г.), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых института гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2001-2004 гг.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,0 печ. л., в т.ч. 0,8 печ. л. лично автора.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 185 страницах текста, содержит 25 рисунков и 18 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ РОССИИ И ЗАДАЧИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ» рассмотрено современное состояние орошаемого земледелия в России и причины его кризисного состояния, пути вывода орошаемого земледелия из кризиса, роль адаптивно-ландшафтных систем земледелия в этом, проанализирован экономический инструментарий управления орошаемым земледелием и задачи его развития.
Главный лимитирующий фактор в земледелии ведущих земледельческих районов России - недостаточная и неустойчивая влагообеспечен-ность сельскохозяйственных культур в наиболее ответственные фазы их развития. Этот фактор в значительной степени определяет величину, качество, стабильность урожая и необходимость проведения оросительных мелиорации. Орошаемые земл и позволяют получать гарантированные высокие урожаи сельскохозяйственных культур, что особенно важно в засушливые годы, когда на богарных землях невозможно получить даже семена зерновых, не говоря об овощах, картофеле и пр.
Мировой опыт свидетельствует о том, что именно мелиорированные земли являются основным звеном стабилизации сельхозпроизводст-ва. Так, по оценке Института Водных Ресурсов (World Resources Institute), орошаемые земли составляют от общей площади пашни: в Японии - 63, Нидерландах - 60, Китае - 52, Румынии -31, Индии - 28, Италии - 24, США - 23 %. В настоящее время в мире более трети всей сельскохозяйственной продукции получают с орошаемых земель, составляющих 17 % всей площади используемых земель.
В настоящее время недостаточная эффективность использования орошаемых земель в России в значительной степени связана с неустойчивым финансовым положением хозяйств. В результате ценового диспаритета в сельском хозяйстве практически прекратилось обновление парка дождевальной техники, резко сократилось применение минеральных и органических удобрений. Тем не менее, на орошаемых землях выход продукции и доход в 2,5-3,2 раза выше, чем на богаре.
Концептуальные положения, которыми необходимо руководствоваться при обосновании путей развития мелиорации в России с учетом современной экономической ситуации в сельском хозяйстве, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Мелиорация - одна из основных составляющих развития сельского хозяйства в России, обеспечивающая продовольственную безопасность страны.
2. Развитие мелиорации позволит существенно увеличить налогооблагаемую базу, гарантировать возвратность кредитов, а также рост трудовой занятости населения, смягчение социальной напряженности.
3. Планирование мелиорации следует осуществлять на основе комплексного подхода, отдавая приоритет тем ее видам и способам, которые дадут наибольший экономический эффект.
4. При ограниченности средств, выделяемых на развитие мелиорации, их следует направлять в первую очередь в регионы и хозяйства, способные обеспечить быструю и высокую отдачу финансовых вложений.
5. На мелиорируемых землях следует возделывать высокоэффективные сельскохозяйственные культуры с учетом федеральных и региональных потребностей.
6. На мелиорируемых землях следует применять адаптивно-ландшафтную систему земледелия, отвечающую конкретным почвенным, гидрогеологическим, рельефным, климатическим и хозяйственно-
экономическим условиям, обеспечивающую рациональное использование ресурсов, устойчивое и продуктивное сельскохозяйственное использование земель.
Последнее представляется наиболее значимым в рамках настоящего исследования. Мировой опыт и опыт передовых отечественных сельхозпредприятий и отдельных регионов свидетельствуют о том, что и в условиях нестабильной экономики имеются достаточно эффективные приемы, обеспечивающие сохранение плодородия и эффективное использование мелиорированных земель. Одним из общепризнанных путей выхода из такого положения является разработка и применение СЛОЗ, обеспечивающих наивысшую продуктивность в конкретных природно-климатических условиях. В мире подобные системы получили широкое распространение и эффективность их бесспорна.
, К сожалению, имеющиеся в России разработки в области СЛОЗ внедряются в производство весьма слабо. Проведенные нами исследования в сельхозпредприятиях Ростовской области показали, что главными причинами этого является отсутствие организационно-экономического механизма, стимулирующего сельхозпроизводителей к применению этих новых агротехнических мероприятий.
Для преодоления этой проблемы необходимо, чтобы разработка и внедрение адаптивно-ландшафтных методов проводились при обеспечении оптимальной, с потребительской точки зрения, структуры производства и, не вступали в противоречие с требованиями рыночной конъюнктуры, отвечали коммерческим и иным интересам стекхолдеров
Анализ различных подходов к понятию «коммерциализация технологий» показал, что наиболее полон и адекватен прикладным задачам подход, заключающийся:
- в рассмотрении экономических аспектов технологий с точки зрения интересов различных стейкхолдеров;
- учете экономических параметров новых технологий на всех стадиях разработки и освоения;
- в разработке комплекса организационных мероприятий по внедрению новых технологий производства, обеспечивающий участие разработчиков технологий сельхозпроизводителей, государства и других стейкхол-деров в соответствии с их интересами.
С учетом вышеизложенного была сформирована структурно-логическая схема исследования, представленная на рис. 1.
Во второй главе «МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ЛАНДШАФТНОГО ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»
СЛОЗ должна строиться на основе закономерностей функционирования ландшафтов. Учитывая многообразие свойств структур агроланд-шафта, следует создавать обобщенное СЛОЗ, которое без особого труда можно адаптировать к местным условиям.
Стратегическая цель СЛОЗ заключается в повышении биопродукции, необходимой для человека и улучшении ее качества, при сохранении или повышении почвенного плодородия и экологической устойчивости. Эта цель в полной мере соответствует интересам государства, являющегося представителем интересов общества в целом, которые в условиях рыночной экономики не должны вступать в антагонистические противоречия с интересами хозяйствующих субъектов.
Организация землепользования при СЛОЗ в условиях рыночной экономики должна строиться с учетом многообразия форм землевладения, организации сельскохозяйственного производства, сложившихся границ, с выделением ландшафтно-технологических контуров, представляющих собой однородные по агроэкологическим условиям и применения технологии земледелия и орошения участков. С учетом физико-географического положения, почвенно-климатических условий, направленности произвол-
ства, преобладания определенного типа сельскохозяйственных предприятий на территории отдельных регионов могут быть выделены природно-хозяйственные зоны.
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования
Для каждой из природно-хозяйственных зон может быть сформирован оптимальный состав наиболее продуктивных культур, возделываемых на орошении. Состав таких культур для зон Ростовской области приведен в табл.1.
Очевидно, что в условиях рынка кроме природно-экологических факторов на формирование «портфеля товаров» сельхозпредприятия оказывает влияние рыночная конъюнктура, которая, в свою очередь, связана с интересами стейкхолдеров, связанных с сельхозпроизводством на орошении. Таким образом, осуществление ландшафтного подхода требует их активной маркетинговой деятельности.
Оценка целесообразности применения систем ландшафтного орошаемого земледелия, на наш взгляд, должна основываться на том, что относительный прирост постоянных затрат, связанных с содержанием орошаемых участков, должен быть ниже относительного прироста валового дохода сельхозпредприятия от реализации продукции растениеводства, входящей в состав сельхозкультур основного и промежуточного посева соответствующей природно-хозяйственной зоны. Это положение иллюстрируется нижеприведенным неравенством:
где - урожайность сельскохозяйственной культуры до и после ме-
лиорации, т/га;
- постоянные издержки на производство этой культуры соответственно до и после мелиорации, руб/га; - мелиоративные издержки, руб/га.;
Ц, - отпускная цена культуры /, руб/т, посевная площадь под культурой га;
1 - порядковый номер культуры из оптимального зонального набора.
Таблица 1
Наиболее продуктивные сельскохозяйственные культуры при орошении _по зонам Ростовской области_
Природно-хозяйственная зона Наиболее эффективные культуры в природно-хозяйственной зоне
Основной посев Промежуточный посев
Северовосточная Кормовые: люцерна, люцерно-злаковые смеси, сорго, сорго-суданковые гибриды, суданка, кормовая свекла, смешанные посевы кукурузы с сорго, подсолнечником, томаты, капуста Озимые: рожь, тритикале. Яровые: горох+овес, рапс+ячмень+подсолнечник. Поукосные: сорго, сорго-суданковые, гибриды, суданка+подсолнечник+соя. Пожнивные: горох+овес, го-рох+подсолнечник +рапс яровой
Северозападная Кормовые. люцерна, суданка, сорго, сорго-суданковые гибриды, кормовая свекла и различные смеси Зерновые: кукуруза средних и среднеранних сортов Озимые: рожь, тритикале. Яровые: те же, что и в северо-восточной зоне. Поукосные: кукуруза, сорго, суданка и их смеси с соей, подсолнечником. Пожнивные: кукуруза, суданка, сорго-суданковые гибриды и их смеси с подсолнечником, горохово-овсяные смеси
Центральная орошаемая Кормовые: люцерна, люцерно-злаковые смеси, кукуруза, суданка, сорго, смеси с подсолнечником и соей, кормовая свекла Зерновые: кукуруза, озимая пшеница, рис, овощи Озимые: рожь, тритикале. Яровые: горох+овес, подсолнечник, рапс яровой, ячмень и их смеси. Поукосные: кукуруза, сорго, сорго- суданковые гибриды, смеси кукурузы с сорго, подсолнечником, соей. Пожнивные: кукуруза, просо, гречиха, сор-го-суданковые гибриды, горохо-овсяные смеси
Приазовская и Южная Кормовые - такие же, как и в центральной орошаемой зоне Зерновые. кукуруза, озимая пшеница, овощные Такие же, как и в центральной орошаемой зоне.
Восточная Кормовые люцерна восточная желтогиб-ридная и синегибрид-ная, сорго, сорго-суданковые гибриды и их смеси с подсолнечником, соей Озимые: рожь, тритикале. Яровые: горох+соя+подсолнечник+рапс яровой и др. Поукосные: сорго - суданковые гибриды и их смеси с подсолнечником и кукурузой. Пожнивные: горох+овес, горох+ячмень + подсолнечник
Применение удобрений и орошения является важным условием интенсификации сельскохозяйственного производства.
Анализ урожайности сельхозкультур показывает, что на богаре прибавка урожая от применяемых удобрений составляет: у озимой пшеницы и кукурузы на зерно 24-25 %; у ячменя до 50 %; у сои - 20 %; у овощей, более отзывчивых на удобрения, прибавка составила от 10 до 91 %.
Орошение является стабилизирующим фактором, способным значительно увеличить отдачу от применяемых удобрений. Применение удобрений при орошении по сравнению с богарой способствует увеличению урожайности и величины прибавок урожая у озимой пшеницы и кукурузы на зерно с 24 до 34-54 %, у овощных культур от 37 %, у перца до 97 %, у томатов и 173 %, у лука, у люцерны - 200 %.
Проведенный в диссертации анализ показал, что экономический результат совместного применения мелиоративных мероприятий, удобрений и средств защиты растений носит синергетический характер, а экономическими критериями для установления оптимальной технологической схемы возделывания сельхозкультуры являются уровень синергетического эффекта, который может быть получен в результате того, или иного организационно-технологического решения, и обеспечиваемая этим решением устойчивость производственной системы, выражающаяся в снижении ее энтропии. При оценке энтропии производственной системы использовался показатель условной энтропии, рассчитываемый из условия снижения вероятности неблагоприятных результатов хозяйственной деятельности.
На основе вышеописанных результатов разработана прогнозная модель для оценки затрат и экономических результатов сельхозпроизводства в условиях применения системы ландшафтного орошаемого земледелия в зависимости от ожидаемых природно-климатических условий и конъюнктуры рынка сельхозпродукции и факторов производства, основанная на итерационном анализе вариантов «портфеля товаров» сельхозпредприятия и оценке
альтернативных технологических затрат. Блок-схема этой модели приведена
на рис. 2.
Рис 2 Блок-схема расчета стоимостных характеристик и оптимизации «портфеля товаров» при СЛОЗ
В третьей главе «РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ЛАНДШАФТНОГО ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В РЕГИОНЕ» рассмотрены особенности инновационного управления сельскохозяйственным предприятием, как развивающейся экономической системой, предложена классификация инновационных стратегий сельскохозяйственных предприятий, разработан экономический инструментарий для управления внедрением СЛОЗ.
В исследуемом контексте наиболее целесообразно представление сельского хозяйства на основе подходов Дж. Робинсон, где в качестве критерия развития системы выступают темпы роста общественного продукта. В результате этого могут быть определены параметры экономической среды, оптимальные с точки зрения условий развития всех хозяйствующих субъектов, включая отдельные сельскохозяйственные предприятия.
Эффективное инновационное управление агробизнесом возможно при формировании внутри сельскохозяйственных предприятий организационной культуры адекватной условиям и целям их деятельности и задачам развития. Последнее в полной мере относится к сельхозпредприятиям, использующим СЛОЗ.
Значительная часть отечественных сельскохозяйственных предприятий относятся к субъектам малого бизнеса (включая фермерские хозяйства и другие сельскохозяйственные организации). Инновационные преимущества малых предприятий состоят в более быстром внедрении новшеств в технологию производства и систему управления. Однако ограниченность ресурсов не позволяет им осуществлять крупные научно-технические проекты. Им более свойственна тенденция к решению рискованных задач, связанных с локальными нововведениями. При этом финансирование таких разработок, носящее венчурный характер, наиболее эффективно в рассматриваемых условиях.
Новые технологии в этих случаях часто выступают, с одной стороны, важным фактором рационального использования ресурсов, а с другой -фактором вовлечения в сферу производства местных ресурсов. На наш взгляд, большинство разработок по СЛОЗ относятся к таким технологиям.
Очевидно, что разные сельскохозяйственные предприятия обладают разными возможностями функционирования в рыночной среде, оценка которых весьма важна для эффективного управления агробизнесом. Целесообразно классифицировать их следующим образом:
1. Предприятия «автономно-маркетингового» типа - предприятия свободно выбирающие виды деятельности, руководствующиеся критериями обеспечения требуемой эффективности. Большинство проанализированных нами сельхозпредприятий относятся к этому типу.
2. Предприятия «интегрированного» типа - предприятия взаимодействующие с крупным капиталом (комплексами АПК), используя стратегии «копирования», «оптимального размера», «участия в продукте», «участия в сбыте», «франчайзинга». Предприятия этого типа руководствуются критериями обеспечения требуемой эффективности в условиях ограничений, накладываемых условиями интеграции их в деятельность крупных хозяйственных структур. Примером таких сельхозпредприятий могут служить предприятия, осуществляющие поставки сельхозпродукции крупным перерабатывающим предприятиям (консервным, мукомольным и др.).
3. Предприятия «инновационно-венчурного» типа - сельскохозяйственные предприятия специально созданные для осуществления локальных инновационных проектов. Предполагается, что результат их деятельности носит вероятностный характер.
Сопоставление вышеописанных типов сельскохозяйственных предприятий, стратегий бизнеса и факторов обуславливающих их роль в системе воспроизводства, позволило выявить принципиальные моменты, характеризующие эту форму хозяйственной деятельности.
Условием успешного функционирования и самого существования сельскохозяйственных предприятий автономно-маркетингового типа является оперативное реагирование на все изменения факторов, описываемых 8ТЕЕР-моделью: социальных, технологических, экономических, экологических, политических, а также факторами конъюнктурного характера и конкурентным окружением. Главной проблемой инновационного управления в этих условиях становится выбор приоритетных направлений изменений и рациональное распределение ресурсов, необходимых для осуществления этих изменений. Наиболее восприимчивыми к освоению систем ландшафтного орошаемого земледелия являются фермерские хозяйства и малые сельскохозяйственные организации, относящиеся к субъектам автономно-маркетингового и интегрированного типа.
Задача государственной поддержки и стимулирования высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий (к которым, по нашему мнению, должны быть отнесены все сельскохозяйственные предприятия, использующие СЛОЗ) наиболее эффективно решается путем коммерциализации технологий и развития такой новой формы предпринимательской деятельности, как малый инновационный бизнес, в рамках которого автор технологической идеи выступает в качестве основателя сельскохозяйственного предприятия.
В диссертации предложена концепция ускорения процесса превращения новой технологической идеи в общественную полезность путем формирования заинтересованности участников процесса на основе выделения критических стадий принятия решений и разработки методов принятия этих решений.
Новый механизм коммерциализации технологий предполагает формирование методических предпосылок, условий и требований, предъявляемых к стратегическому управлению. Предпосылки характеризуют первоначальные, исходные факторы. На микроуровне такие предпосылки оп-
ределяются механизмом отбора перспективных проектов и разработкой стратегии управления коммерциализацией технологий. На основе этих положений разработан комплекс организационных процедур по коммерциализации технологий возделывания сельхозкультур в рамках системы ландшафтного орошаемого земледелия, основанный на ликвидации или снижении «входных барьеров» на новые рынки сельхозпродукции для инновационно ориентированных сельскохозяйственных предприятий и предусматривающий государственную поддержку наиболее конкурентоспособных из них и тех, чья конкурентоспособность возрастает в результате освоения системы ландшафтного орошаемого земледелия.
Предлагается следующая система ранжирования сельхозпредприятий по конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой на орошении: высоко конкурентоспособное сельхозпредприятие; конкурентоспособное сельхозпредприятие; ограниченно конкурентоспособное сельхозпредприятие; неконкурентоспособное сельхозпредприятие; кризисное сельхозпредприятие.
Исходя из вышеописанной классификации сельхозпредприятий по их конкурентоспособности предложен механизм оказания им государственной финансовой поддержки на внедрение СЛОЗ (рис. 3).
Таким образом, решение вопроса об источниках финансирования мероприятий по внедрению СЛОЗ ставится в зависимость от финансового состояния сельхозпредприятия, фактически - от организационно-экономического состояния его производственных систем. Такое решение представляется вполне рациональным, прежде всего, с точки зрения интересов государства, как важнейшего стейкхолдера - представителя интересов общества в целом. В этом случае государственной поддержкой пользуются высоко конкурентоспособные сельхозпредприятия-водопользователи 1-й категории (в пределах сохранения уровня рентабельности и сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса); конкурен-
тоспособные предприятия 2-й категории (в пределах сохранения и определенного роста уровня рентабельности, сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса и сохранения возможностей для финансирования модернизации производственных систем за счет средств сельхозпредприятия и внешних источников); ограниченно конкурентоспособные сельхозпредприятия-водопользователи 3-й категории (внешнее финансирование при условии гарантий контроля использования средств).
В отношении неконкурентоспособных и кризисных сельхозпредприятий должны проводиться процедуры по их реорганизации, предусмотренные российским законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Ганг предприяIия
Харак I ерн с I и ка состояния
Источники фннансирошшня внедрения СЛОЗ (кроме собственных средств сельхозпредприятий)
Условия определения ра]мера внешнего финансирования
О
©
Высококонкурентоспособное
©
Федеральный бюджет (через МСХ РФ)
Конкурентоспособное Ограниченно конкурентоспособное
Региональный (местный) бюджет Банковские и иные кредиты
Неконкурен-тоспособнЪе
Сохранение уровня рентабельности сельхозпродукции и рост стоимости агробизнеса
Используемые методики для определения размера финансирования
Актуарная методика (Е.Колбачев, В.Щедрин)
Гарантия контроля использования средств
По предельному уровню урожайности (В.Шишкин)
Кризисное
Финансирование внедрения СЛОЗ не производится до проведения процедур по реорганизации сельхозпредприятий
Рис. 3. Ранжирование сельскохозяйственных предприятий по конкурентоспособности и организация финансирования внедрения СЛОЗ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сельскохозяйственное производство на мелиорированных землях в современной России недостаточно эффективно по причинам низкой культуры производства, выражающейся в нарушении агротехники; изношенности основных производственных фондов и отсутствия инвестиций; применением некачественного посевного материала; несоблюдением севооборотов; недостаточным внесением удобрений; неблагоприятной мелиоративной обстановкой.
Однако даже в этих условиях эффективность сельхозпроизводства на орошении многократно превышает эффективность производства на богаре. Продуктивность мелиорированных земель в среднем по России в стоимостном выражении в 2,5-3,2 раза выше, чем остальных земель.
2. Увеличение производства сельхозпродукции, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности страны при сохранении и повышении почвенного плодородия и экологической устойчивости, требует ландшафтного подхода к созданию систем земледелия. При этом для регионов - производителей основных продуктов растениеводства наиболее целесообразно применение ландшафтных систем орошаемого земледелия.
Результаты выполненных в России исследований и разработок в области СЛОЗ внедряются в сельскохозяйственное производство слабо в связи с неразработанностью экономического инструментария для управления процессами создания и применения СЛОЗ.
3. Применение СЛОЗ способствует приданию сельскохозяйственному производству устойчивого характера с использованием возможностей мелиорации, что дает основание для того, чтобы при распределении средств, выделяемых на развитие сельскохозяйственного производства, рассматривать применение СЛОЗ в качестве приоритетного.
Разработка и внедрение адаптивно-ландшафтных методов должны проводиться при обеспечении оптимальной с потребительской точки зрения структуры производства и, в то же время, не вступать в противоречие с требованиями рыночной конъюнктуры и отвечать коммерческим и иным интересам стейкхолдеров. Поэтому для успешного создания и внедрения СЛОЗ в сельхозпроизводство необходима коммерциализация технологий ландшафтного орошаемого земледелия.
4. Необходимым условием коммерческой целесообразности применения систем ландшафтного орошаемого земледелия является то, что относительный прирост постоянных затрат, связанных с проведением мелиоративных мероприятий, должен быть ниже относительного прироста валового дохода сельхозпредприятия от реализации продукции растениеводства, входящей в состав сельхозкультур основного и промежуточного посева соответствующей природно-хозяйственной зоны, устанавливаемого исходя из возможностей получения на орошении наиболее высоких урожаев, возделывание которых не приведет к нарушению почвенного плодородия.
5. Одной из причин коммерческой целесообразности применения СЛОЗ является то, что экономический результат совместного действия факторов производства, характерных для СЛОЗ, носит ярко выраженный синергетический характер. Оптимальная технологическая схема возделывания сельхозкультур в рамках СЛОЗ может устанавливаться исходя из условий максимизации уровня синергетического эффекта, который достигается в результате применения технологии. При этом должен обеспечиваться рост устойчивости производственной системы, выражающейся в снижении ее энтропии. При этом обеспечивается рост устойчивости производственных систем разного уровня: от внутрикорпоративных до производственных систем мезоуровня.
6. Для обеспечения коммерческой эффективности СЛОЗ у сельхозпроизводителя необходим итерационный анализ вариантов «портфеля товаров» сельхозпредприятия и оценка альтернативных технологических затрат. При этом формирование затрат и экономических результатов сель-хозпроизводства в условиях применения системы ландшафтного орошаемого земледелия находится в зависимости от ожидаемых природно-климатических условий и конъюнктуры рынка сельхозпродукции и факторов производства, а также состоянии самого сельхозпредприятия. При этом единственным объективным источником информации при принятии решений относительно создания систем ландшафтного орошаемого земледелия в сельхозпредприятиях могут служить данные о внутреннем состоянии сельхозпредприятия, его гидромелиоративных систем и их потенциальных возможностях. В этой связи представляется целесообразным ис-
пользовать подход, основанный на применении фундаментальной (внутренней, инсайдерской) информации.
7. Внедрение СЛОЗ в сельхозпредприятиях требует применения определенных инновационных стратегий. В зависимости от присущих предприятию таких стратегий могут быть выделены сельхозпредприятия «автономно-маркетингового» типа, свободно выбирающие виды деятельности, руководствующиеся коммерческими критериями, предприятия «интегрированного» типа - предприятия, взаимодействующие с крупным капиталом (комплексами АПК), предприятия «инновационно-венчурного» типа - сельскохозяйственные предприятия специально созданные для осуществления локальных инновационных проектов. Наиболее восприимчивыми к освоению систем ландшафтного орошаемого земледелия являются фермерские хозяйства и малые сельскохозяйственные организации автономно-маркетингового и интегрированного типа.
8. Задача государственной под держки и стимулирования высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий (к которым, по нашему мнению, должны быть отнесены все сельхозпредприятия, использующие СЛОЗ) наиболее эффективно решается путем коммерциализации технологий и развития такой новой формы предпринимательской деятельности, как малый инновационный бизнес, в рамках которого автор технологической идеи выступает в качестве основателя сельскохозяйственного предприятия. Кроме того, целесообразен комплекс организационных процедур по коммерциализации технологий, предусматривающий государственную поддержку наиболее конкурентоспособных сельхозпредприятий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пушко М.И. Конкурентоспособность сельскохозяйственного производства на орошении: организационный аспект // Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств. - Новочеркасск, 2004. - С. 35-38.
2. Пушко М.И., Едина СБ. Риск при принятии управленческих решений в сельскохозяйственном производстве // Управление рисками бизнеса, Пенза, 2004. - С. 118-119.
3. СидоренкоА.П., Пушко М.И. Пути и методы социально-экономического развития водохозяйственного комплекса в регионах России // Экономическое и социальное развитие регионов России. Пенза. 2004, - С. 116118.
4 Струкова О.В. Пушко М.И. Эколого-экономические проблемы формирования мелиоративных агроландшафтов // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками». Пенза, 2004.-С. 132-133.
5. Пушко М.И, Трофимова И.О. Информационное обеспечение системы экономического водопользовании// Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками». Пенза, 2004. - С. 103-104.
6. Сатаев СБ., Пушко М.И. Проблемы конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Калмыкии//Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования .АПК в условиях стабилизации экономики. Пенза, 2004. - С. 157-158.
7. Гордиенко В.В., Пушко М.И. Экономическое управление водным хозяйством как отраслью-монополистом// Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы. Пенза, 2004. - С. 23-25.
124 535
Заказ М> 203 -К Тираж 100 экз. Подписано в печвп 23.11.2004 г. ИЦ ВГМХА160555 г. Вологда, п. Молочное, ул. Емельянова, 1