Государственная поддержка развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабич, Татьяна Владимировна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабич, Татьяна Владимировна

Введение 1. Теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

1.1. Роль орошения в повышении устойчивости сельскохозяйственного производства.

1.2. Особенности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

1.3. Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях как объект государственной поддержки.

2. Анализ тенденций и перспективы развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях Волгоградской области.

2.1. Современное состояние и тенденции развития отрасли орошаемого земледелия Волгоградской области.

2.2. Влияние рыночных регуляторов на формирование структуры производства на орошаемых землях.

2.3. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций.

2.4. Основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях в современных условиях"

Актуальность темы исследования. В достижении стабилизации развития сельскохозяйственного производства в России важную роль играют водные мелиорации, в том числе орошение, хозяйственное значение и экономическая целесообразность которого состоит в том, что оно позволяет обеспечить стабильное получение сельскохозяйственной продукции за счет повышения продуктивности земельного фонда, уменьшения зависимости сельскохозяйственного производства от природного фактора.

Отраслевая специфика, связанная с использованием такого производственного ресурса, как оросительная вода, характеризует отрасль орошаемого земледелия как фондоемкую и энергоемкую сферу агропромышленного производства, обусловливает наличие организационно-экономических отношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, взаимодействующих с целью получения конечного результата производства на орошаемых землях.

В настоящее время фактическое положение в отрасли характеризуется как критическое. Продолжается спад объемов сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, ухудшается эколого-мелиоративное состояние поливных угодий, снижается уровень продуктивности оросительной воды. Реформирование системы водообеспечения сельскохозяйственных предприятий, предусматривающее уменьшение объемов финансирования водохозяйственной отрасли и постепенный перевод орошаемого земледелия на платное водопользование, обусловливает необходимость изменения условий государственного регулирования развития данной отрасли. Сложившиеся в настоящее время условия функционирования сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли, не соответствуют экономической значимости отрасли орошаемого земледелия как гаранта продовольственной безопасности страны.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о значимости государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях посредством реализации совокупности мер, что определяет цель и логику данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу проблем развития отрасли орошаемого земледелия посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Российская наука имеет давние традиции, связанные с исследованием производства в условиях орошения. Это объясняется, прежде всего, тем, что развитие отрасли насчитывает столько же тысячелетий, сколько и земледелие. Особое место в этом ряду занимают классические работы ученых, обосновывающих необходимость развития производства сельскохозяйственной продукции на орошении применительно к природно-климатическим условиям засушливых зон нашей страны. К ним можно отнести научные труды М. Багрова, Н. Вавилова, С. Делиникайтиса, А. Каштанова, А. Костякова, И. Кружилина, В. Пожилова, А. Рыкова, Г. Филиппова, А. Чаянова и др.

Государственная поддержка и регулирование в области производства сельскохозяйственной продукции за последние годы приобрели особую актуальность, значительно увеличив внимание ученых, в работах которых была предпринята попытка оценить роль государства в условиях перехода к рынку. Достаточно подробно различные аспекты данной проблемы представлены учеными А. Гордеевым, М. Коробейниковым, В. Кузнецовым, Р. Липчан-ской, Н. Резниковым, Ф. Сайфулиным, А. Семиным, В. Урусовым и др.

Значительный вклад в изучение проблем организации и управления сельскохозяйственным производством внесли такие ученые, как Р. Ахметов,

A. Бачурин, В. Горин, А. Колганов, В. Лемякин, Б. Маслов, Е. Оглоблин,

B. Остапчик, В. Попов, Г. Раскин, В. Свободин, И. Ушачев, Б. Шумаков,

A. Шутьков, В. Якушев.

Проблемы регионального развития сельскохозяйственного производства отразили в своих работах специалисты в этой сфере научных знаний

B. Зеляковская, О. Иншаков, 3. Козенко, Р. Харебава, О. Чамурлиев, И. Ша-бунина, Р. Шепитько и др.

Специфика сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, связанная с ней проблема перехода к рыночным отношениям, вызвали необходимость научных разработок в области совершенствования регулирования взаимоотношений между водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями. Механизм платного водопользования нашел отражение в работах И. Быца, Т. Грачева, Г. Гулюка, В. Деревягина, В. Карева, Ю. Козловой, Е. Колбачева, Н. Прохоровой, А. Рафикова, В. Шишкина, В. Щедрина, В. Щербакова и др.

Исследования, выполненные как отечественными, так и зарубежными учеными оказали заметное положительное влияние на развитие научной базы организации сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Однако, учитывая ситуацию, которая сложилась в настоящее время в экономике отрасли, и особую значимость ее в обеспечении условий продовольственной безопасности страны дальнейшее исследование вопросов государственной поддержки сельскохозяйственного производства на орошаемых землях является актуальным.

В связи с этим были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства и разработке комплекса мер по их реализации с учетом специфики и тенденций развития отрасли.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• определить значение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях как стабилизирующего фактора сельскохозяйственного производства в целом, выявить причины, тормозящие его развитие;

• обосновать роль государства в создании условий для развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях;

• провести анализ организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, участ

Ф вующих в едином процессе производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне;

• исследовать особенности функционирования комплекса мер государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях на региональном уровне;

• обосновать основные направления государственной поддержки раз вития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Объектом исследования являются условия и направления развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Предметом исследования диссертационной работы является система организационно-экономических отношений между государством, сельскохозяйственными и водохозяйственными организациями, возникающих в про* цессе формирования условий для развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные вопросам агропромышленного производства. Значительное место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы занял анализ методов и форм государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства, в ^ том числе на орошаемых землях.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором применялись методы исторического, экономико-статистического, сравнительного, системного, монографического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования диссертационной работы являются официальные документы Российской Федерации, регламен-'Ь тирующие процесс формирования и развития сельскохозяйственного производства; целевые федеральные и областные программы в области мелиорации; данные Российского и областного комитетов государственной статистики; материалы ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Волгоградской области»; данные Комитета по сельскому ^ хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; аналитическая информация производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области, использующих орошаемые земли, накопленная автором в период работы в лаборатории экономики ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия при выполнении научных исследований по теме 12.05.08 «Провести исследования и дать экономи-^ ческое обоснование выбора адаптивных систем орошаемого земледелия на ландшафтной основе в различных почвенно-климатических зонах РФ». В работе использовались информационные ресурсы Справочно-правовой системы «КонсультантПлюс / Технология 3000».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях является одним из основных стабилизирующих факторов развития сельского хозяйства в России, так как создает гарантированные объемы продовольствия и сырья в условиях рискованного земледелия, обеспечивает подъем уровня производства и его эффективности, что обусловливает требования к его социальной необходимости, экологической безопасности, экономической целесообразности, обеспечение которых невозможно без государственной поддержки.

2. Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с использованием такого производственного ресурса, как оросительная вода, порождают специфику адаптации отрасли орошаемого земледелия к рыночным условиям, которые включают организационные и экономические аспекты.

Организационный аспект развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях реализуется совершенствованием договорных форм #1 взаимоотношений между сельскохозтоваропроизводителями и водохозяйственными предприятиями.

Экономический аспект реализуется введением платного водользования, которое, во-первых, позволит сформировать у водохозяйственных организаций заинтересованность в качественном выполнении своих работ; во-вторых, явится предпосылкой формирования необходимых финансовых средств для капитального ремонта и восстановления работоспособности оросительных систем; в-третьих, послужит стимулом рационального использования оросительной воды сельскохозяйственными предприятиями.

3. Особенностью государственной политики в области поддержки сельхозтоваропроизводителей является изменение приоритетов, а именно: создание возможности долговременного и эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли для возделывания сельскохозяйственных культур; обеспечение платежеспособности предприятий-водопотребителей для оплаты предоставленных услуг по подаче оросительной воды.

4. Развитие сельскохозяйственного производства на орошаемых землях обусловлено производственным потенциалом сельскохозяйственных предприятий, формирование и реализация которого в современных условиях зависит от: объемов бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственного производства на орошаемых землях; обеспеченности необходимой оросительной техникой; возможности выгодной реализации произведенной сельскохозяйственной продукции; режима ценообразования на основные виды ГСМ.

Научная новизна исследования: • раскрыты противоречия в реализации стабилизирующей функции сельскохозяйственного производства на орошаемых землях между его экономическими преимуществами и ухудшением структуры производства, из которой выводятся низкорентабельные, но социально и экологические важные виды сельскохозяйственных культур, для решения которых требуется организационная и экономическая поддержка государства;

• доказано, что перспективным направлением совершенствования договорных форм взаимодействия сельскохозяйственной и водохозяйственной отрасли является формирование со стороны государства качественно новых требований по информационному обеспечению производства продукции на орошаемых землях, основанного на обязательной отчетности сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей непосредственно перед водохозяйственной организацией, оказывающей услуги по водоподаче;

• выявлены факторы, обусловливающие переход на платное водопользование (недостаточный объем государственного финансирования ремонтно-восстановительных работ при эксплуатации оросительных систем; стратегия перевода финансирования водохозяйственной отрасли на региональный уровень; необходимость рационального использования оросительной воды), а также тормозящие эти процессы (недостаточное количество средств водоуче-та; отсутствие методики определения оптимальной цены 1 м3 оросительной воды, адекватной региональной специфике; несовершенство нормативно-правовой базы платного водопользования; необходимость сохранения производства различных по уровню рентабельности сельскохозяйственных культур);

• обоснован порядок распределения бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства в регионе, основанный на комплексном экономическом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли с учетом их производственной специализации и природно-климатических условий хозяйствования;

• определены основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, целесообразные для реализации на локальном, региональном, федеральном уровне: информационное обеспечение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях; формирование условий платежеспособности сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей; восстановление подотрасли отечественного машиностроения; формирование федеральных и региональных фондов продовольствия и сельскохозяйственного сырья; активная политика государства в области формирования цен на нефтепродукты.

Практическая значимость заключаются в том, что результаты, выводы и предложения, полученные автором диссертации, могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и управление АПК», «Экономический анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент», «Экономика водного хозяйства».

Полученные результаты анализа состояния экономики отрасли орошаемого земледелия Волгоградской области могут быть использованы в качестве основы для разработки областных программ по развитию сельского хозяйства региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на четырех международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2004), в периодических изданиях «Вестник АПК Волгоградской области» (Волгоград, 2003, 2004).

Некоторые положения работы, в частности, анализ влияния рыночных регуляторов на изменение структуры производства на орошаемых землях, нашли отражение в выходной документации лаборатории экономики ГНУ Ф Всероссийского НИИ орошаемого земледелия по теме 12.05.08, этап 2003 г.

Анализ экономической эффективности адаптивных систем орошаемого земледелия на ландшафтной основе в условиях орошения».

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях и тезисах докладов на нучно-практических конференциях и периодических изданиях общим объе-(♦ мом 1,03 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабич, Татьяна Владимировна

Заключение

Произошедшие в агропромышленном комплексе, под влиянием реформ изменения, привели к свертыванию объемов производства на орошаемых землях большинства сельскохозяйственных предприятий. Особенности хозяйственной ситуации, складывающейся в настоящее время в отрасли орошаемого земледелия, характеризуются: неоптимальной структурой орошаемых посевных площадей; низким обеспечением оросительной техникой; недостаточным уровнем развития организационно-экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями, использующими орошаемые земли и водохозяйственными организациями, оказывающими услуги по водоподаче.

Проведенные в работе исследования показали, что причинами сложившегося положения в экономике отрасли являются: снижение объемов государственного финансирования мелиоративных работ; рост диспаритета цен на продукцию промышленного и сельского хозяйства, в результате которого, за последнее время, затраты сельхозтоваропроизводителей росли быстрее объемов выручки; изменение подходов со стороны государства к регулированию производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Совокупность вышеперечисленных факторов привела к сокращению в области с 1995 г. на 81 тыс. га площади орошаемых земель. Из имеющихся в наличии в 2003 г. 256 тыс. га лишь 115 тыс. га или 44,9% использовались для возделывания сельскохозяйственных культур. Несоблюдение технологий привело к снижению урожайности поливного гектара до уровня 2,5 тыс. корм, ед., при возможности получения 7,0. 13,5 тыс. корм. ед.

Значительное влияние на структуру сельскохозяйственного производства на орошаемых землях оказала ценовая политика в отношении реализации сельскохозяйственной продукции. Под воздействием рыночного спроса на определенные виды продукции, сельхозтоваропроизводители увеличивают площади высокорентабельных культур. С 0,8 тыс. га в 1997 г. до 5,3 тыс. га в 2003 г. на орошаемых землях возросли посевы технических культур, в том числе под подсолнечником. За этот же период посевная площадь кормовых культур всех видов сократилась в 2 раза.

Изменение структуры сельскохозяйственного производства на орошаемых землях оказало влияние на характер использования оросительной воды. Сравнение динамики темпов снижения урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях с аналогичным показателем подачи воды на нужды орошения за период с 1998 по 2002 гг. указывает на то, что урожайность снижалась значительно быстрее, что подтверждает экстенсивный характер использования данного ресурса.

Оказание услуг по водоподаче играет важную роль в эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, обусловливая наличие организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий-водопользователей с водохозяйственными организациями.

Будучи едиными, с точки зрения обеспечиваемого ими конечного результата — получение сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях, они как таковые, не взаимосвязаны ни на информационном, ни на экономическом уровне. Отсутствие отчетности сельхозтоваропроизводителей по использованию орошаемых земель, приводит к существенному искажению всей официальной сельскохозяйственной статистики. Расходуя значительные финансовые средства на обеспечение функционирования мелиоративного комплекса, государство лишено возможности, составить правильное представление о реальном положении дел в экономике отрасли.

Для решения вышеперечисленных задач, необходимо ввести в типовой договор на оказание услуг по подаче оросительной воды пункт, в котором предусматривается ответственность сельхозтоваропроизводителей за предоставление информации о результатах использования орошаемых земель.

Производство сельскохозяйственной продукции с использованием услуг по подаче воды, ее реализация и получение денег должны затрагивать и интересы водохозяйственной отрасли. Поданная вода - ресурс, товар, произведенный водохозяйственной отраслью, подчиняющийся экономическим законам и позволяющий, в конечном итоге, получить сельхозтоваропроизводителям, использующим орошаемые земли, прибыль.

В настоящее время непосредственно полив сельскохозяйственных культур осуществляется за счет средств хозяйств-водопотребителей. В области установлена система льгот по оплате электроэнергии в точках водовы-дела. Предоставление льгот по оплате электроэнергии обусловлено значительной долей затрат на данный вид ресурса в структуре себестоимости 1 м3 оросительной воды.

Сохранение финансирования ремонтно-восстановительных работ из федерального бюджета на уровне 60-70% способствует дальнейшей технической и технологической деградации водохозяйственной отрасли.

Анализ перспектив перехода к платному водопользованию на региональном уровне позволил определить ряд проблем, решение которых возможно лишь при активном участии со стороны государства. К ним относятся: недостаточное количество средств водоучета; отсутствие методики определения оптимальной цены 1 м3 оросительной воды, адекватной региональной специфике; несовершенство нормативно-законодательной базы платного водопользования; необходимость сохранения производства различных по уровню рентабельности сельскохозяйственных культур.

Задачей государства является обеспечение продовольственной безопасности населения страны, в том числе, за счет развития мелиорации. Важным направлением государственной политики в области поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, является создание возможности долговременного и эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли.

Предложенный в работе порядок распределения бюджетных средств, идущих на поддержку сельского хозяйства, основанный на комплексном экономическом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий, позволит максимально эффективно вложить бюджетные средства в то предприятие, которое сможет рационально их использовать, увеличив вероят-^ ность их возврата в форме налоговых поступлений. Кроме того, будут созданы условия платежеспособности сельхозпредприятий-водопотребителей, которые смогут в полном объеме оплачивать услуги водохозяйственных организаций по подаче воды, что в свою очередь будет способствовать развитию водохозяйственной отрасли.

В настоящее время обеспечение сельхозтоваропроизводителей необходимой оросительной техникой в области решается в основном за счет увеличения лизинговых поставок импортной продукции. Формирование взаимовыгодных межгосударственных связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья, ориентированное на поставку только тех видов техники, производство которых отсутствует или не может удовлетворить спрос, будет способствовать восстановлению и развитию подотрасли отечественного маши* ностроения.

Важным направлением государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, является формирование федеральных и региональных фондов продовольствия и сырья при единовременном сокращении объемов поставок импортного продовольствия. Планирование производства сельскохозяйственных продуктов, их гарантированный сбыт позволит уйти сельхозтоваропроизводителям от десятков посредников, которые при реализации получают значительную долю прибыли.

Важным фактором, влияющим на характер проведения сельскохозяйственных работ на орошаемых землях, является уровень цен на основные виды ГСМ. Устойчивый за последнее время рост цен на нефтепродукты, способствующий перекачиванию ресурсов из одной сферы деятельности в другую, вызывает деградацию отрасли сельского хозяйства. Себестоимость

V „ сельскохозяйственной продукции содержит значительную долю затрат на горючее и смазочные материалы. Введение особого режима ценообразования на основные виды ГСМ, а также электроэнергию позволит сельхозтоваропроизводителям обеспечить высокий уровень проведения сельскохозяйственных работ, сохранить относительно низкие цены на произведенную продукцию.

Необходимость в ближайшее время реализации вышеперечисленных мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, использующих орошаемые земли для возделывания сельскохозяйственных культур, исходит из того, что мелиорация - одна из составляющих развития сельского хозяйства в России, обеспечивающая не только подъем и стабилизацию уровня производства, но и в значительной степени - продовольственную безопасность страны.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях в современных условиях"

Бабич Татьяна Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, доцент Кузьмина Тамара Сергеевна

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, доцент Скачкова Светлана Александровна

- кандидат экономических наук, доцент Тимофеева Галина Владимировна

Ведущая организация Российский НИИ проблем мелиорации

(г. Новочеркасск)

Защита состоится «17» февраля 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: г. Волгоград, Университетский проспект, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Лебедева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В достижении стабилизации развития сельскохозяйственного производства в России важную роль играют водные мелиорации, в том числе орошение, хозяйственное значение и экономическая целесообразность которого состоит в том, что оно позволяет обеспечить стабильное получение сельскохозяйственной продукции за счет повышения продуктивности земельного фонда, уменьшения зависимости сельскохозяйственного производства от природного фактора.

Отраслевая специфика, связанная с использованием такого производственного ресурса, как оросительная вода, характеризует отрасль орошаемого земледелия как фондоемкую и энергоемкую сферу агропромышленного производства, обусловливает наличие организационно-экономических отношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, взаимодействующих с целью получения конечного результата производства на орошаемых землях.

В настоящее время фактическое положение в отрасли характеризуется как критическое. Продолжается спад объемов сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, ухудшается эколого-мелиоративное состояние поливных угодий, снижается уровень продуктивности оросительной воды. Реформирование системы водообеспечения сельскохозяйственных предприятий, предусматривающее уменьшение объемов финансирования водохозяйственной отрасли и постепенный перевод орошаемого земледелия на платное водопользование, обусловливает необходимость изменения условий государственного регулирования развития данной отрасли. Сложившиеся в настоящее время условия функционирования сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли, не соответствуют экономической значимости отрасли орошаемого земледелия как гаранта продовольственной безопасности страны.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о значимости государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на оро-

шаемых землях посредством реализации совокупности мер, что определяет цель и логику данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу проблем развития отрасли орошаемого земледелия посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Российская наука имеет давние традиции, связанные с исследованием производства в условиях орошения. Это объясняется, прежде всего, тем, что развитие отрасли насчитывает столько же тысячелетий, сколько и земледелие. Особое место в этом ряду занимают классические работы ученых, обосновывающих необходимость развития производства сельскохозяйственной продукции на орошении применительно к природно-климатическим условиям засушливых зон нашей страны. К ним можно отнести научные труды М. Багрова, Н. Вавилова, С. Делиникайтиса, А. Каштанова, А. Костякова, И. Кружилина, В. Пожилова, А. Рыкова, Г. Филиппова, А. Чаянова и др.

Государственная поддержка и регулирование в области производства сельскохозяйственной продукции за последние годы приобрели особую актуальность, значительно увеличив внимание ученых, в работах которых была предпринята попытка оценить роль государства в условиях перехода к рынку. Достаточно подробно различные аспекты данной проблемы представлены учеными А. Гордеевым, М. Коробейниковым, В. Кузнецовым, Р. Липчан-ской, Н. Резниковым, Ф. Сайфулиным, А. Семиным, В. Урусовым и др.

Значительный вклад в изучение проблем организации и управления сельскохозяйственным производством внесли такие ученые, как Р. Ахметов,

A. Бачурин, В. Горин, А. Колганов, В. Лемякин, Б. Маслов, Е. Оглоблин,

B. Остапчик, В. Попов, Г. Раскин, В. Свободин, И. Ушачев, Б. Шумаков,

A. Шутьков, В. Якушев.

Проблемы регионального развития сельскохозяйственного производства отразили в своих работах специалисты в этой сфере научных знаний

B. Зеляковская, О. Иншаков, 3. Козенко, Р. Харебава, О. Чамурлиев, И. Ша-бунина, Р. Шепитько и др.

Специфика сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, связанная с ней проблема перехода к рыночным отношениям, вызвали необходимость научных разработок в области совершенствования регулирования взаимоотношений между водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями. Механизм платного водопользования нашел отражение в работах И. Быца, Т. Грачева, Г. Гулюка, В. Деревягина, В. Карева, Ю. Козловой, Е. Колбачева, Н. Прохоровой, А. Рафикова, В. Шишкина, В. Щедрина, В. Щербакова и др.

Исследования, выполненные как отечественными, так и зарубежными учеными оказали заметное положительное влияние на развитие научной базы организации сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Однако, учитывая ситуацию, которая сложилась в настоящее время в экономике отрасли, и особую значимость ее в обеспечении условий продовольственной безопасности страны дальнейшее исследование вопросов государственной поддержки сельскохозяйственного производства на орошаемых землях является актуальным.

В связи с этим были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства и разработке комплекса мер по их реализации с учетом специфики и тенденций развития отрасли.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• определить значение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях как стабилизирующего фактора сельскохозяйственного производства в целом, выявить причины, тормозящие его развитие;

• обосновать роль государства в создании условий для развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях;

• провести анализ организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, участвующих в едином процессе производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне;

• исследовать особенности функционирования комплекса мер государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях на региональном уровне;

• обосновать основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Объектом исследования являются условия и направления развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Предметом исследования диссертационной работы является система организационно-экономических отношений между государством, сельскохозяйственными и водохозяйственными организациями, возникающих в процессе формирования условий для развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные вопросам агропромышленного производства. Значительное место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы занял анализ методов и форм государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства, в том числе на орошаемых землях.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором применялись методы исторического, экономико-статистического, сравнительного, системного, монографического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования диссертационной работы являются официальные документы Российской Федерации, регламентирующие процесс формирования и развития сельскохозяйственного производства; целевые федеральные и областные программы в области мелиорации; данные Российского и областного комитетов государственной статиста-

ки; материалы ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Волгоградской области»; данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; аналитическая информация производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области, использующих орошаемые земли, накопленная автором в период работы в лаборатории экономики ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия при выполнении научных исследований по теме 12.05.08 «Провести исследования и дать экономическое обоснование выбора адаптивных систем орошаемого земледелия на ландшафтной основе в различных почвенно-климатических зонах РФ». В работе использовались информационные ресурсы Справочно-правовой системы «КонсультантПлюс / Технология 3000».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях является одним из основных стабилизирующих факторов развития сельского хозяйства в России, так как создает гарантированные объемы продовольствия и сырья в условиях рискованного земледелия, обеспечивает подъем уровня производства и его эффективности, что обусловливает требования к его социальной необходимости, экологической безопасности, экономической целесообразности, обеспечение которых невозможно без государственной поддержки.

2. Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с использованием такого производственного ресурса, как оросительная вода, порождают специфику адаптации отрасли орошаемого земледелия к рыночным условиям, которые включают организационные и экономические аспекты.

Организационный аспект развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях реализуется совершенствованием договорных форм взаимоотношений между сельскохозтоваропроизводителями и водохозяйственными предприятиями.

Экономический аспект реализуется введением платного водользования, которое, во-первых, позволит сформировать у водохозяйственных организаций заинтересованность в качественном выполнении своих работ; во-вторых, явится предпосылкой формирования необходимых финансовых средств для капитального ремонта и восстановления работоспособности оросительных систем; в-третьих, послужит стимулом рационального использования оросительной воды сельскохозяйственными предприятиями.

3. Особенностью государственной политики в области поддержки сельхозтоваропроизводителей является изменение приоритетов, а именно: создание возможности долговременного и эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли для возделывания сельскохозяйственных культур; обеспечение платежеспособности предприятий-водопотребителей для оплаты предоставленных услуг по подаче оросительной воды.

4. Развитие сельскохозяйственного производства на орошаемых землях обусловлено производственным потенциалом сельскохозяйственных предприятий, формирование и реализация которого в современных условиях зависит от: объемов бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственного производства на орошаемых землях; обеспеченности необходимой оросительной техникой; возможности выгодной реализации произведенной сельскохозяйственной продукции; режима ценообразования на основные виды ГСМ.

Научная новизна исследования: • раскрыты противоречия в реализации стабилизирующей функции сельскохозяйственного производства на орошаемых землях между его экономическими преимуществами и ухудшением структуры производства, из которой выводятся низкорентабельные, но социально и экологические важные виды сельскохозяйственных культур, для решения которых требуется организационная и экономическая поддержка государства;

• доказано, что перспективным направлением совершенствования договорных форм взаимодействия сельскохозяйственной и водохозяйственной отрасли является формирование со стороны государства качественно новых требований по информационному обеспечению производства продукции на орошаемых землях, основанного на обязательной отчетности сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей непосредственно перед водохозяйственной организацией, оказывающей услуги по водоподаче;

• выявлены факторы, обусловливающие переход на платное водопользование (недостаточный объем государственного финансирования ремонтно-восстановительных работ при эксплуатации оросительных систем; стратегия перевода финансирования водохозяйственной отрасли на региональный уровень; необходимость рационального использования оросительной воды), а также тормозящие эти процессы (недостаточное количество средств водоуче-

! 3

та; отсутствие методики определения оптимальной цены 1 м оросительной воды, адекватной региональной специфике; несовершенство нормативно-правовой базы платного водопользования; необходимость сохранения производства различных по уровню рентабельности сельскохозяйственных культур);

• обоснован порядок распределения бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства в регионе, основанный на комплексном экономическом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли с учетом их производственной специализации и природно-климатических условий хозяйствования;

• определены основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, целесообразные для реализации на локальном, региональном, федеральном уровне: информационное обеспечение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях; формирование условий платежеспособности сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей; восстановление подотрасли отечественного машиностроения; формирование федеральных и региональных

фондов продовольствия и сельскохозяйственного сырья; активная политика государства в области формирования цен на нефтепродукты.

Практическая значимость заключаются в том, что результаты, выводы и предложения, полученные автором диссертации, могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и управление АПК», «Экономический анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент», «Экономика водного хозяйства».

Полученные результаты анализа состояния экономики отрасли орошаемого земледелия Волгоградской области могут быть использованы в качестве основы для разработки областных программ по развитию сельского хозяйства региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на четырех международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2004), в периодических изданиях «Вестник АПК Волгоградской области» (Волгоград, 2003,2004).

Некоторые положения работы, в частности, анализ влияния рыночных регуляторов на изменение структуры производства на орошаемых землях, нашли отражение в выходной документации лаборатории экономики ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого земледелия по теме 12.05.08, этап 2003 г. «Анализ экономической эффективности адаптивных систем орошаемого земледелия на ландшафтной основе в условиях орошения».

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях и тезисах докладов на нучно-практических конференциях и периодических изданиях общим объемом 1,03 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований, определены объект и предмет, обозначены методологические и теоретические основы работы, представлены положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственного производства на орошаемых землях» определяются общетеоретические и методологические принципы исследования сельскохозяйственного производства на орошаемых землях как фактора устойчивого развития сельского хозяйства, при осуществлении государственной поддержки, обоснованной отраслевой спецификой производства.

Акцентировано, что орошение, как одно из основных направлений интенсификации сельского хозяйства вносит существенные изменения в экономику и организацию сельскохозяйственного производства, способствует повышению производственного потенциала мелиорируемых земель. В условиях орошения земля, приобретая новый уровень продуктивности, оказывает значительное влияние на производительность труда и результаты хозяйственной деятельности предприятий. Орошаемое земледелие привносит в сельское хозяйство характерные черты индустриального производства: высокая концентрация производительных сил с гарантированными результатами высококвалифицированного труда. Социальной ориентации отрасли характерно строительство новых поселков, повышение уровня занятости населения, увеличение интеллектуальных составляющих трудовых процессов.

Каждый этапа формирования производительных сил и производственных отношений отрасли характеризовался определенным сочетанием факторов, определяющих особенности, масштабы проводимых мелиоративных работ и научных исследований в сфере развития отрасли. В основе освоения и эксплуатации орошаемых земель лежали крупные капиталовложения, удель-

ные размеры которых превышали капитальные затраты в неорошаемое земледелие и определялись: типами водозаборных сооружений, магистральных, межхозяйственных каналов, способами орошения, специализацией сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Для периода широкого развития мелиорации была характерна высокая концентрация ресурсов на единицу площади орошаемых сельскохозяйственных угодий, что способствовало возникновению ресурсорасточительных способов производства, что привело к абсолютно абсурдной, с точки зрения экономической логики, ситуации - созданный производственный потенциал, дающий возможность получения 7,0... 13,5 тыс. корм. ед. с поливного гектара, в настоящее время используется менее чем на половину.

Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях характеризуется как высокой фондо- и капиталоемкостью, так и сильным антропогенным воздействием на состояние окружающей среды. Дальнейшая эксплуатация орошаемых земель за счет экстенсивного использования основных видов

>

ресурсов (почвенное плодородие, оросительная вода) малопродуктивна и бесперспективна.

Использование сельскохозяйственными предприятиями оросительной воды для возделывания сельскохозяйственных культур обусловливает наличие экономической, организационно-технологической, экологической особенностей сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Экономическая особенность заключается в создании условий для вовлечения в интенсивное сельскохозяйственное использование земель с высоким потенциальным плодородием, которое не могут быть использованы, либо используется экстенсивно без мелиорации.

Технология возделывания сельскохозяйственных культур с использованием оросительной воды предусматривает многократное повторение технологических операций в каждом последующем периоде, обусловливая перманентно-пиковый характер полевых работ, необходимость выстраивания организационно-экономических взаимоотношений с водохозяйственной от-

раслью. Локальное согласование, координация всех основных производственных действий сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей и водохозяйственных организаций их обслуживающих, определяют эффективность организации сельскохозяйственного производства в отрасли.

Необходимость рационального почвозащитного землеустройства, нормализованного использования поливной воды составляют экологический аспект орошаемого земледелия.

Анализ эволюции отрасли орошаемого земледелия позволил сделать вывод о том, что до начала реформирования российской экономики она характеризовалась достаточным уровнем инвестиций, проводимой государством социально-экономической политикой, направленной на развитие сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Финансирование мелиоративного комплекса в дореформенный период проводилось, главным образом, за счет государства. Средства, затраченные с целью улучшения водно-воздушного режимов почв, являлись вложением капитала, приносящим прибыль, так как в засушливые годы орошение ослабляет относительную величину колебаний урожаев сельскохозяйственных культур в 3-4 раза по сравнению с богарой.

До начала 90-х годов на долю мелиорируемых земель, которые обеспечивали получение свыше 15% (по стоимости) всей продукции растениеводства России, 75% валового сбора овощей, четверть грубых и сочных кормов, свыше 25% зерна кукурузы и весь объем производства риса, приходилось 5,3% в общей площади сельскохозяйственных угодий.

В системе экономических мероприятий по повышению материальной заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в высокопроизводительном использовании орошаемых земель значительную роль играли цены на сельскохозяйственную продукцию, заготавливаемую государством, а также на промышленную продукцию, поставляемую сельскому хозяйству.

Переход к рыночной экономике характеризуется недостатком финансовых средств, выделяемых на мелиорацию из федерального и местных

бюджетов, диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, удорожанием специализированной и дождевальной техники, что вынуждает многих сельхозтоваропроизводителей избавляться от дорогостоящих мелиоративных фондов, переводить орошаемые земли в менее ценные категории угодий. Доля мелиоративных земель в общей площади сельскохозяйственных угодий России в настоящее время чрезвычайно мала даже по сравнению с ближайшим зарубежьем. К началу 2000 г. площадь орошаемых земель в стране сократилась с 6,1 до 4,6 млн га. Ежегодно из-за неисправности оросительной сети и по другим причинам не поливается 1,0... 1,8 млн га. Более чем вдвое сократился парк дождевальных машин и поливных установок. Объем использования воды для сельскохозяйственного водоснабжения уменьшился с 4,1 до 2,9 км3. Структурный сдвиг в объеме сельскохозяйственной продукции, получаемой на орошаемых землях в пользу более мелких товаропроизводителей, свидетельствует, что производство в отрасли становится более мелкотоварным, менее конкурентоспособным, большая часть сельскохозяйственных культур на орошаемых землях возде-лывается с использованием преимущественно ручного труда и примитивных технологий.

В результате возникла необходимость в разработке комплекса мер по реализации основных направлений государственной поддержки с учетом специфики и тенденций развития отрасли орошаемого земледелия в современных условиях.

Во второй главе «Анализ тенденций и перспективы развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях Волгоградской области» анализируется современное состояние экономики отрасли орошаемого земледелия Волгоградской области; влияние рыночных регуляторов на формирование структуры сельскохозяйственного производства на орошаемых землях; уделяется большое внимание организационно-экономическим взаимоотношениям сельхозтоваропроизводителей и водохозяйственных предприятий; рассматривается региональный аспект совершенствования государственной

политики по поддержке развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях; определяются основные направления государственной поддержки сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, целесообразные для реализации на локальном, региональном, федеральном уровне.

Разнообразие почвенно-климатических условий Волгоградской области оказывает значительное влияние на производственное направление сельскохозяйственных предприятий. Среднегодовое количество осадков колеблется от 270.. .300 мм в Заволжье до 400.. .500 мм в северо-западных районах, что обусловливает необходимость наличия орошаемых земель для обеспечения стабильного социально-экономического развития региона.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, в области наметился интенсивный процесс списания орошаемых земель, перевод их в богарные. Сокращение ремонтно-эксплуатационных работ, значительный физический и моральный износ оросительных систем привели к выводу из оборота в период 1993 - 2003 гг. 81 тыс. га орошаемых земель.

Значительными темпами происходило сокращение фактически политых земель (рис. 1). В 2003 г. их площадь составила 115 тыс. га или 44,9% от общей площади орошаемых земель, в том числе, по причине отсутствия оросительной техники, не поливалось 42 тыс. га. На этот период физический износ 1410 шт имеющихся в области дождевальных машин, составил 80%.

Экономическая ситуация, сложившаяся в АПК оказала существенное влияние на структуру сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Ориентация сельхозтоваропроизводителей на свободный рынок привела к существенному снижению объемов некоторых видов продукции. С 0,8 тыс. га в 1997 г. до 5,3 тыс. га в 2003 г. возросли посевные площади под техническими культурами, в том числе под подсолнечником. В тоже время площади под кормовыми культурами всех видов сократились в 2 раза. Сокращение посевных площадей произошло под многолетними травами. В

1997 г. их посевы занимали более 120,6 тыс. га в общей площади орошаемых земель, к 2003 г. их площадь снизилась до 53,4 тыс. га.

400 н "ТГ ,-------т т:-1 " ' "---Г^ -Т""--™-

300

г.- ■. - -'.у

а * * * ? < 1 а- X ^ 1

и 3 150-

50 0

У » "V г 1 1 , "З Д. 'V*"' " * Ч " ■'■/' "" Г|1' ' |!"11"'"' ■ 1""....... " 1 "'.....Г '•• ""1......1 1 1"" 1«" "I"---- " |'Т|""ГГ|" "'

1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Наличие орошаемых земель, тыс. га -»-Фактически полито, тыс. га

Рис. 1. Динамика общей площади и фактически политых орошаемых земель в Волгоградской области за 1993 - 2003 гг. Источник: данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области

Существующий приоритет стоимостных показателей при выборе сельскохозяйственных культур для возделывания на орошаемых землях, обостряет противоречия между экономическими преимуществами сельскохозяйственного производства с использованием оросительной воды и ограничениями экологического характера (табл. 1).

Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях через осуществление вышеперечисленных функций порождает внешние эффекты, которые могут быть отнесены, как к категории позитивных - создание рабочих мест, обеспечение занятости сельского населения, так и негативных - загрязнение водных источников, заболачивание, засоление почвы.

Проведенный в работе анализ современного состояния экономики отрасли орошаемого земледелия Волгоградской области указывает на негативное влияние рыночных регуляторов при формировании структуры сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Расширение спектра воз-

делывания высокоинтенсивных, высокорентабельных культур снижает почвенное плодородие орошаемых земель, увеличивает засоренность посевов.

Таблица 1

Функции отрасли орошаемого земледелия

Наименование функций Содержание функций

Основные Создание условий для возделывания сельскохозяйственных культур

Экологические: в том числе позитивные негативные Смягчение природно-климатических условий; живописный ландшафт; сохранение биологического разнообразия. Эрозия почвы; загрязнение водных источников; заболачивание, засоление почвы.

Социальные (развитие сельских районов) Строительство новых поселков; создание рабочих мест, обеспечение занятости; поддержание должного уровня жизни населения.

Источник, сост. автор.

Одной из важнейших предпосылок достижения эколого-экономического равновесия сельскохозяйственного производства на орошаемых землях является формирование федеральных и региональных фондов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, при одновременном сокращении объемов поставок импортного продовольствия, что, в свою очередь, приводит к получению сельхозтоваропроизводителями стабильных доходов, сохранению научно-обоснованных структур севооборотов.

За период 1998 - 2002 гг. урожайность сельскохозяйственных культур на орошении снижалась значительно быстрее объемов поданной на полив оросительной воды, что указывает на экстенсивную направленность использования данного ресурса в отрасли (табл. 2; 3; рис. 2).

Таблица 2

Динамика темпов роста (снижения) суммарной подачи воды на орошение в Волгоградской области

Показатель 1998г 1999г 2000г 2001г 2002г 2002г. в % к:

1998г 1999г 2000г 2001г

Суммарная подача воды на орошение, 3 млн. м 434,7 423,9 443,9 416,0 398,1 91,6 93,1 89,7 95,7

Источник: составлено на основе данных ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Волгоградской области»

Таблица 3

Динамика темпов роста (снижения) урожайности ' сельскохозяйственных культур на орошаемых землях в Волгоградской области

С (Ы о 2002 г. в % к

Показатель 1998 г и О* Оч и о о и о и 00 о С о С

гч о\ о гч о г-)

Урожайность, тыс. к. ед. 2,1 3,4 3,5 3,8 2,5 119,0 73,5 71,4 65,8

Источник: составлено на основе данных ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Волгоградской области»

9 Динамика темпов роста |

(снижения) суммарной подачи | воды на орошение в % к 2002г. !

I

■ Динамика темпов роста \

(снижения) урожайности I сельскоиззяйственных культур на, орошении в% к 2002г. !

Рис. 2. Сравнение динамик темпов роста (снижения) суммарной подачи воды на орошение с динамикой темпов роста (снижения) урожайности сельскохозяйственных культур на орошении в % к 2002 г.

Отсутствие отчетности сельхозтоваропроизводителей по использованию орошаемых земель приводит к нарушению организационных взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей с водохозяйственными организациями, существенному искажению официальной сельскохозяйственной статистики области, ограничивая развитие сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Решение проблемы, обусловливает необходимость включения в типовой договор на оказание услуг по подаче оросительной воды пункт договора, в котором предусматривается ответственность сельхозтоваропроизводителей за предоставление информации о результатах использования орошаемых земель. Для этого необходимо на государственном уровне решить вопрос о введении формы отчетности по использованию сельскохозяйственными предприятиями орошаемых земель в типовой производственный отчет.

Сохранение объемов финансирования ремонтно-восстановительных работ из федерального бюджета на уровне 60-70% расчетной минимальной потребности, способствует дальнейшей технической и технологической деградации водохозяйственной отрасли области.

Поданная вода - ресурс, произведенный водохозяйственной отраслью, позволяющий получать сельскохозтоваропроизводителям дополнительную прибыль, обусловленную новым уровнем плодородия почв.

Анализ позитивной взаимосвязи платного водопользования, функционирования и развития сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, рационального использования оросительной воды, позволил определить ряда проблем, решение которых возможно при активном участии государства: недостаточное количество средств водоучета; отсутствие методики определения оптимальной цены 1 м3 оросительной воды, адекватной региональной специфике; несовершенство нормативно-законодательной базы платного водопользования; необходимость сохранения производства различных по уровню рентабельности сельскохозяйственных культур.

В Волгоградской области финансовая поддержка сельскохозяйственного производства, оказываемая из средств областного бюджета, производилась в 1998 - 2002 гг. по следующим направлениям: приобретение горючесмазочных материалов для сельхозтоваропроизводителей, финансирование мелиоративных мероприятий, в том числе содержание внутрихозяйственной оросительной сети, поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, формирование регионального продовольственного фонда (табл. 4).

В 1998 г. запланированный объем финансирования мелиоративных мероприятий из областного бюджета составил 4000 тыс. руб., или 0,19% от суммы всех расходов областного бюджета, и 3,2% от суммы расходов на сельское хозяйство. С 1999 г. в приложениях к Закону Волгоградской области «Об исполнении областного бюджета» данные о выделении бюджетных средств на развитие мелиорации отсутствуют.

Таблица 4

Расходы на сельское хозяйство Волгоградской области из областного бюджета (тыс. руб.)

1 ! Год Всего расходы областного бюджета В том числе на сельское хозяйство %

| 1998 2143360 123127 5,7

\ 1999 3240774 127230 3,9

! 2000 4831864 196930 4,1

| 2001 8094992 428100 5,3

1 2002 8672445 319225 3,7

Источник: составлено на основе областных законов «Об исполнении областного бюджета» с 1998 г. по 2002 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс / Технология 3000»

В среднем за год в период с 1998 г. по 2002 г. на поддержку сельского хозяйства области выделялось 238,9 млн рублей, или 4,5% от суммы расходов бюджета. В 2003 г. бюджет отрасли сельского хозяйства, утвержденный Законом Волгоградской области, составил немногим более 500 млн рублей, или 3% от консолидированного бюджета области, что для его развития явно недостаточно, так как Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации области были даны обоснованные расчеты для рентабельно-

го производства в пределах 1,5 млрд рублей. Тем не менее, в 2004 году по подразделу «Сельскохозяйственное производство» запланировано выделение около 331 млн рублей.

Анализ итогов исполнения областного бюджета свидетельствует о том, что в среднем за период с 1998 г. по 2002 г. фактический объем поддержки финансирования сельского хозяйства области составил 81,0%, таким образом, ежегодно сельхозтоваропроизводители недополучали около 42,1 млн рублей.

В условиях недостатка бюджетных средств, реализация государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне должна исходить из необходимости создания условий платежеспособности, возможности долговременного эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли. В работе предложен порядок распределения бюджетных средств, основанный на комплексном экономическом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли с учетом их производственной специализации и природно-климатических условий хозяйствования. Общим положительным эффектом реализации данного порядка является возможность вложения бюджетных средств именно в то предприятие, которое сможет максимально их использовать, увеличив вероятность возврата средств в виде налоговых поступлений.

На основе выявленных в рамках диссертационного исследования тенденций обеспечения сельскохозяйственного производства на орошаемых землях оросительной техникой, предложено ограничивать формирование межгосударственных связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья рамками поставок именно тех видов оросительной техники, производство которых в стране отсутствует, либо не может удовлетворить спрос.

Проведенное исследование позволило построить дерево целей государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, основу которого составляет обеспечение продовольственной

безопасности страны. Определение рационального соотношения целей, средств и результатов их достижения обусловливают логическую взаимосвязь направлений государственной поддержки, реализуемых на локальном, региональном, федеральном уровне (рис. 3).

Рис. 3. Схема взаимосвязи целей государственной поддержки сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, средств и достигаемых результатов. Источник: сост. автор.

В соответствии с выделенными целями, а также с учетом специфики отрасли, в современных условиях, приоритетными направлениями государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях должны стать:

• информационное обеспечение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях;

• формирование условий платежеспособности сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей;

• восстановление подотрасли отечественного машиностроения;

• формирование федеральных и региональных фондов продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

• активная политика в области формирования цен на нефтепродукты. Как показало исследование, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства на орошаемых землях в силу его экономических, организационно-технологических, экологических особенностей, а также значимости в обеспечении социально-экономического развития региона и продовольственной безопасности страны, возможно только через усиление роли государства в области поддержки сельскохозяйственного производства.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические и практические выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Бабич Т.В. Современные проблемы орошаемого земледелия в Волгоградской области // Материалы Научной сессии. Выпуск 1: Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 436 с. -0,07 п.л.

2. Бабич Т.В. Учет экологических аспектов в управлении технологическими операциями на орошении // Материалы международного научно-методического семинара. Выпуск 2: Экономика, экология, право: от научных исследований до применения активных методов обучения. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 120 с. - 0,2 п.л.

3. Бабич Т.В. Управление технологическими процессами на орошаемых землях // Материалы научной сессии. Выпуск 2: Экономика и финансы. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 556 с. - 0,16 п.л.

4. Бабич Т.В., Новиков А.А., Трушик Н.В. Анализ экономической эффективности адаптивных систем орошаемого земледелия на ландшафтной основе в условиях орошения // Выходная документация по теме 12.05.08, этап 2003 г. Рассмотрен Ученым Советом Всероссийского НИИ орошаемого земледелия «06» ноября 2003 г., протокол №10. ГНУ ВНИИОЗ, 2003. -12 с.-0,3/0,1 пл.

5. Бабич Т.В. Организационные факторы повышения эффективности производства на орошаемых землях // Вестник АПК Волгоградской области. -2003. - №10. - С. 32-34. - 0,2 пл.

6. Бабич Т.В. Критерии экономической безопасности производства продукции на орошаемых землях // Материалы международной научно-практической конференции: Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства. - Волгоград, ВГСХА, 2004. -145 с. - 0,1 п.л.

7. Бабич Т.В. Значение государственного регулирования развития производ-

ства в отрасли орошаемого земледелия // Вестник АПК Волгоградской области. - 2004. - №9. - С. 26-27. - 0,2 п.л.

•I

Подписано в печать 12.01.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайм^ Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 335.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

( !;irJ 524 i 2 t'íp h¡>' '