Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лычагина, Ольга Владимировна
Место защиты
Челябинск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лычагина, Ольга Владимировна, Челябинск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

ЛЫЧАГИНА Ольга Владимировна / /П?*у

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЗА СЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Старцев Андрей Васильевич

со <0

со

со

X—

о см

СМ со

Челябинск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Сущность и содержание экономической эффективности производства в орошаемом земледелии 10

1.2 Зарубежный и отечественный опыт организации водопользования

в орошаемом земледелии 21

1.3 Вопросы методики определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях ^

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 47

2.1 Современное состояние и условия ведения сельского хозяйства в Оренбургской области 47

2.2 Современное состояние и перспективы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области 62

2.3 Современное состояние и основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве России и Оренбургской области £0

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 95

3.1 Выбор ресурсосберегающей технологии орошения в сельском хозяйстве Оренбургской области 95

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма водопользования в сельском хозяйстве Оренбургской области 107

3.3 Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области 124

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью современной аграрной политики России является формирование эффективного сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего спрос на сырье для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и, как следствие, обеспечивающего потребности населения страны в продуктах питания. При этом немаловажное значение уделяется вопросам развития сельского хозяйства в аридных зонах Российской Федерации путем использования орошаемого земледелия. Вместе с тем, вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях остаются открытыми. Данное обстоятельство объясняется тем, что, орошаемое земледелие, с одной стороны, является одним из важнейших факторов интенсификации, которое позволяет обеспечить получение высоких и стабильных урожаев, независимо от негативного влияния климатических факторов. С другой стороны, орошаемое земледелие, относительно других отраслей сельскохозяйственного производства, отличают высокая капитало- и ресурсоемкость. В частности, в Российской Федерации на водозабор для полива орошаемых угодий приходится до четверти от общего объема потребления водных ресурсов, большая часть из которых (97,8% в 2010 г.) относится к категории безвозвратного водопотребления. При этом эффективность использования оросительных вод в нашей стране значительно ниже, чем в странах Евросоюза и США. По данным на 2010 г. в России на производство одной тонны зерна затрачивалось около 3000 м3 воды, в то время как в Польше данный показатель составлял 1300 м3, в США - 1000 м3, в Великобритании - 790 м3, а во Фран-

•у

ции - 660 м . Относительно уровня 1990 г. ресурсоемкость отечественного мелиоративного комплекса увеличилась более чем в 2 раза, при этом в США данный показатель остался на прежнем уровне, а в Великобритании снизился в 1,7 раза.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теория эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, развивается в различных направлениях, которые находят свое отражение в трудах многих научных коллективов и ведущих ученых экономистов-аграрников. Вопросами теории эффективности производства занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как Боевое Б., Бурке Д., Джонсон С.Х., Емельянов A.M., Корниш Г., Курносов А.П., Лонг

Р.Б., Ноткин А.И., Оболенский К.П., Палмер Б.К., Пери К., Самуэльсон П., Сигел Джоэл Г., Шим Джэй К., Федоренко Н.П., Франклин Д.Р., Хагеман Р.К., Эверс Т.Г., Хачатуров Т.С., Хицков И.Ф., Шишкин А.Ф. и многие другие.

Важный вклад в исследуемые вопросы эффективности организации орошаемого земледелия внесли российские ученые: Балыков Б.Е., Блянкман Я.М., Вайнштейн Б.С., Дмитриев B.C., Дубовской И.И., Ковалев В.В., Коваленко Н.Я., Коноплев Е.А., Краснощекое В.Н., Лебедев В.Г., Путято Н.С., Раскин Г.Ф., Рутковская Е.А., Садименко П.А., Санников В.П., Черевик Е.Д., Ясониди O.E. и многие другие.

Вместе с тем, слабо разработанными остаются проблемы совершенствования управления организационно-экономическим механизмом использования оросительной воды в орошаемом земледелии, особенно с учетом особенностей отдельных регионов РФ. Недостаточная изученность поставленных проблем, их значимость и необходимость решения, определили цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Цель исследования состоит в разработке направлений повышения экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

- выявить особенности и тенденции развития орошаемого земледелия и разработать критерии оценки его эффективности с учетом изменившихся (рыночных) условий использования водных ресурсов в сельском хозяйстве;

- разработать экономико-математический инструментарий, позволяющий анализировать формирование себестоимости водных ресурсов с учетом рыночных факторов и оценивать ее влияние на финансовый результат деятельности сельских товаропроизводителей;

- провести оценку современного состояния орошаемого земледелия в

4

аграрном секторе Оренбургской области и определить его влияние на развитие экономики сельского хозяйства региона;

- обосновать основные направления повышения эффективности и совершенствования организационно-экономического механизма управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области;

- разработать практические рекомендации по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве Оренбургской области за счет рационального управления использованием водных ресурсов на основе внедрения инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются взаимосвязи и отношения во внешней и внутренней среде сельскохозяйственных организаций, складывающиеся в процессе использования водных ресурсов в орошаемом земледелии с учетом рыночных факторов.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Оренбургской области, осуществляющие выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития орошаемого земледелия, разработки ведущих специалистов, научно-исследовательских и учебных учреждений, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК.

В качестве источников информации использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные личных обследований и наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ,

программные документы, постановления правительства по проблемам экономики и организации орошаемого земледелия.

В диссертационной работе был использован основной методологический прием исследования - системный подход, который позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач. В процессе обработки и анализа накопленных материалов применялись следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графо-аналитический, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по рационализации управления использованием водных ресурсов с целью повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.

Основными элементами научной новизны являются:

- определены факторы высокого уровня ресурсоёмкости орошаемого земледелия, основными из которых являются: высокая степень изношенности основных производственных средств мелиоративного назначения; применение морально устаревших технологий и оборудования с высоким уровнем потребления водных и энергетических ресурсов; нерациональная организация процесса водоподачи и полива орошаемых угодий; несовершенство экологически ориентированных нормативно-правовых регуляторов использования водных ресурсов предприятиями мелиоративного комплекса; низкая эффективность применения инструментов государственной поддержки и стимулирования ресурсосбережения в орошаемом земледелии; отсутствие рациональной системы оплаты за использование водных ресурсов;

- доказана необходимость совершенствования экономических взаимоотношений между организациями, поставляющими воду и сельскохозяйственными товаропроизводителями, поскольку в современных условиях отсутствует экономический механизм водопользования в орошаемом земледелии;

- дана организационно-экономическая оценка состояние орошаемого земледелия в аграрном секторе Оренбургской области, позволившая выявить в его развитии как положительные, так и отрицательные тенденции: фрагментарное обновление материально-технической базы орошаемого земледелия; внедрение прогрессивных технологий полива и систем машин, рациональных форм и способов организации труда и его оплаты; сокращение орошаемых площадей; отсутствие порогового уровня цен на поливную воду и,

6

как следствие, удорожание себестоимости производимой продукции; низкий уровень государственной поддержки орошаемого земледелия;

- разработан экономико-математический инструментарий оценки экономической эффективности орошаемого земледелия, который в отличие от ранее используемых синтезирует затратный и рыночный подходы к оценке водных ресурсов хозяйствующими субъектами сельского и водного хозяйства и позволяет им разрабатывать эффективные механизмы управления использованием водных ресурсов и улучшать финансовые результаты их деятельности;

- предложен экономический механизм управления водопользованием в орошаемом земледелии Оренбургской области, включающий распределение основных функций между участниками процесса использования воды в сельском хозяйстве, а также обоснование для них алгоритма управления материально-денежными затратами и доходами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- условия и факторы высокого уровня ресурсоемкости орошаемого земледелия;

- методические подходы к определению цены на поливную воду, обеспечивающей равновыгодность участников водопользования в орошаемом земледелии;

- выявленные тенденции развития орошаемого земледелия в Оренбургской области;

- формирование рационального управления использованием водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в раскрытии понятия «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии»; проблем развития орошаемого земледелия с учетом накопленного зарубежного и отечественного опыта водопользования в сельском хозяйстве; существующих подходов к оценке эффективности использования оросительной воды в сельском хозяйстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реализации разработанных положений, что позволит повысить экономическую эффективность орошаемого земледелия в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области. Результаты исследования имеют важное значение для хозяйствующих субъектов, органов государственного управле-

7

ния муниципального (местного) и регионального уровней, а также могут быть использованы при формировании федеральных и региональных программ государственной поддержки развития орошаемого земледелия.

Материалы диссертации приняты к использованию в ряде хозяйств Оренбургской области и Республики Башкортостан (ООО «Агрофирма «Краснохолмская», ООО «Агрофирма «Промышленная», сельскохозяйственные предприятия Кугарчинского муниципального района), а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика отраслей АПК» студентами экономических специальностей.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей: «Россия как трансформирующееся общество: экономика, управление, культура, управление» (Оренбург, 2008 г.); «Проблемы экономического развития регионов России» (Оренбург, 2009 г.); «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2009, 2010 гг.); «Актуальные проблемы регионального развития» (Оренбург, 2011 г.).

Диссертация выполнена на кафедре агробизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,80 п. л. (в т. ч. автора 4,30 п. л.), из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 207 наименований, и приложений. Содержание работы изло-

8

жено на 175 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определена научная новизна, показаны практическая значимость, апробация и структура диссертационной работы.

В первой главе - «Основные теоретические подходы к повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве» -изложены общетеоретические подходы к решению поставленной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов"

На правах рукописи

ЛЫЧАГИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЗА СЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г я СЕН 2013

Воронеж — 2013

005533596

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Старцев Андрей Васильевич Официальные оппоненты: Дубовской Иван Иванович,

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I», профессор кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК

Дорошенко Юрий Анатольевич,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», доцент кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 17 октября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 16 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Стратегической целью современной аграрной политики России является формирование эффективного сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего спрос на сырье для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и, как следствие, обеспечивающего потребности населения страны в продуктах питания. При этом немаловажное значение уделяется вопросам развития сельского хозяйства в аридных зонах Российской Федерации путем использования орошаемого земледелия. Вместе с тем, вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях остаются открытыми. Данное обстоятельство объясняется тем, что, орошаемое земледелие, с одной стороны, является одним из важнейших факторов интенсификации, которое позволяет обеспечить получение высоких и стабильных урожаев, независимо от негативного влияния климатических факторов. С другой стороны, орошаемое земледелие, относительно других отраслей сельскохозяйственного производства, отличают высокая капитало- и ресурсоемкость. В частности, в Российской Федерации на водозабор для полива орошаемых угодий приходится до четверти от общего объема потребления водных ресурсов, большая часть из которых (97,8% в 2010 г.) относится к категории безвозвратного водопотребления. При этом эффективность использования оросительных вод в нашей стране значительно ниже, чем в странах Евросоюза и США. По данным на 2010 г. в России на производство одной тонны зерна затрачивалось около 3000 mj воды, в то время как в Польше данный показатель составлял 1300 м3, в США - 1000 м3, в Великобритании - 790 м3, а во Франции - 660 м3. Относительно уровня 1990 г. ресурсоемкость отечественного мелиоративного комплекса увеличилась более чем в 2 раза, при этом в США данный показатель остался на прежнем уровне, а в Великобритании снизился в 1,7 раза.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теория эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, развивается в различных направлениях, которые находят свое отражение в трудах многих научных коллективов и ведущих ученых экономистов-аграрников. Вопросами теории эффективности производства занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как Боевое Б., Бурке Д., Джонсон С.Х., Емельянов A.M., Корниш Г., Курносов А.П., Лонг Р.Б., Ноткин А.И., Оболенский К.П., Палмер Б.К., Пери К., Самуэльсон П., Сигел Джоэл Г., Шим Джэй К., Федоренко Н.П., Франклин Д.Р., Хагеман Р.К., Эверс Т.Г., Хачатуров Т.С., Хицков И.Ф., Шишкин А.Ф. и многие другие.

Важный вклад в исследуемые вопросы эффективности организации орошаемого земледелия внесли российские ученые: Балыков Б.Е., Блянкман Я.М., Вайнштейн Б.С., Дмитриев B.C., Дубовской И.И., Ковалев В.В., Коваленко Н.Я., Коноплев Е.А., Краснощекое В.Н., Лебедев В.Г., Путято Н.С., Раскин Г.Ф., Рутковская Е.А., Садименко П.А., Санников В.П., Черевик Е.Д., Ясониди O.E. и многие другие.

Вместе с тем, слабо разработанными остаются проблемы совершенствования управления организационно-экономическим механизмом использования оросительной воды в орошаемом земледелии, особенно с учетом особенностей отдельных регионов РФ. Недостаточная изученность поставленных проблем, их значимость и необходимость решения, определили цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Цель исследования состоит в разработке направлений повышения экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

— выявить особенности и тенденции развития орошаемого земледелия и разработать критерии оценки его эффективности с учетом изменившихся (рыночных) условий использования водных ресурсов в сельском хозяйстве;

— разработать экономико-математический инструментарий, позволяющий анализировать формирование себестоимости водных ресурсов с учетом рыночных факторов и оценивать ее влияние на финансовый результат деятельности сельских товаропроизводителей;

— провести оценку современного состояния орошаемого земледелия в аграрном секторе Оренбургской области и определить его влияние на развитие экономики сельского хозяйства региона;

— обосновать основные направления повышения эффективности и совершенствования организационно-экономического механизма управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области;

— разработать практические рекомендации по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве Оренбургской области за счет рационального управления использованием водных ресурсов на основе внедрения инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.

Предметом исследования являются взаимосвязи и отношения во внешней и внутренней среде сельскохозяйственных организаций, складывающиеся в процессе использования водных ресурсов в орошаемом земледелии с учетом рыночных факторов.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Оренбургской области, осуществляющие выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечествен-

ных и зарубежных ученых в области развития орошаемого земледелия, разработки ведущих специалистов, научно-исследовательских и учебных учреждений, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК.

В качестве источников информации использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные личных обследований и наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, программные документы, постановления правительства по проблемам экономики и организации орошаемого земледелия.

В диссертационной работе был использован основной методологический прием исследования - системный подход, который позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач. В процессе обработки и анализа накопленных материалов применялись следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графо-аналитический, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по рационализации управления использованием водных ресурсов с целью повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.

Основными элементами научной новизны являются:

- определены факторы высокого уровня ресурсоёмкости орошаемого земледелия, основными из которых являются: высокая степень изношенности основных производственных средств мелиоративного назначения; применение морально устаревших технологий и оборудования с высоким уровнем потребления водных и энергетических ресурсов; нерациональная организация процесса водоподачи и полива орошаемых угодий; несовершенство экологически ориентированных нормативно-правовых регуляторов использования водных ресурсов предприятиями мелиоративного комплекса; низкая эффективность применения инструментов государственной поддержки и стимулирования ресурсосбережения в орошаемом земледелии; отсутствие рациональной системы оплаты за использование водных ресурсов;

- доказана необходимость совершенствования экономических взаимоотношений между организациями, поставляющими воду и сельскохозяйственными товаропроизводителями, поскольку в современных условиях отсутствует экономический механизм водопользования в орошаемом земледелии;

- дана организационно-экономическая оценка состояние орошаемого земледелия в аграрном секторе Оренбургской области, позволившая выявить в его

развитии как положительные, так и отрицательные тенденции: фрагментарное обновление материально-технической базы орошаемого земледелия; внедрение прогрессивных технологий полива и систем машин, рациональных форм и способов организации труда и его оплаты; сокращение орошаемых площадей; отсутствие порогового уровня цен на поливную воду и, как следствие, удорожание себестоимости производимой продукции; низкий уровень государственной поддержки орошаемого земледелия;

- разработан экономико-математический инструментарий оценки экономической эффективности орошаемого земледелия, который в отличие от ранее используемых синтезирует затратный и рыночный подходы к оценке водных ресурсов хозяйствующими субъектами сельского и водного хозяйства и позволяет им разрабатывать эффективные механизмы управления использованием водных ресурсов и улучшать финансовые результаты их деятельности;

- предложен экономический механизм управления водопользованием в орошаемом земледелии Оренбургской области, включающий распределение основных функций между участниками процесса использования воды в сельском хозяйстве, а также обоснование для них алгоритма управления материально-денежными затратами и доходами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- условия и факторы высокого уровня ресурсоемкости орошаемого земледелия;

- методические подходы к определению цены на поливную воду, обеспечивающей равновыгодность участников водопользования в орошаемом земледелии;

- выявленные тенденции развития орошаемого земледелия в Оренбургской области;

- формирование рационального управления использованием водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в раскрытии понятия «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии»; проблем развития орошаемого земледелия с учетом накопленного зарубежного и отечественного опыта водопользования в сельском хозяйстве; существующих подходов к оценке эффективности использования оросительной воды в сельском хозяйстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реализации разработанных положений, что позволит повысить экономическую эффективность орошаемого земледелия в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области. Результаты исследования имеют важное значение для хозяйствующих субъектов, органов государственного управления муниципального (местного) и регионального уровней, а также могут быть использованы при формировании федеральных и региональных программ государственной поддержки развития орошаемого земледелия.

Материалы диссертации приняты к использованию в ряде хозяйств Оренбургской области и Республики Башкортостан (ООО «Агрофирма «Краснохолмская», ООО «Агрофирма «Промышленная», сельскохозяйственные пред-

приятия Кугарчинского муниципального района), а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика отраслей АПК» студентами экономических специальностей.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей: «Россия как трансформирующееся общество: экономика, управление, культура, управление» (Оренбург, 2008 г.); «Проблемы экономического развития регионов России» (Оренбург, 2009 г.); «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2009, 2010 гг.); «Актуальные проблемы регионального развития» (Оренбург, 2011 г.).

Диссертация выполнена на кафедре агробизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,80 п. л. (в т. ч. автора 4,30 п. л.), из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 207 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определена научная новизна, показаны практическая значимость, апробация и структура диссертационной работы.

В первой главе - «Основные теоретические подходы к повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве» -изложены общетеоретические подходы к решению поставленной проблемы. Критически рассмотрено понятие «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии» и уточнены факторы, ее определяющие. Раскрыты проблемы развития орошаемого земледелия с учетом накопленного зарубежного и отечественного опыта водопользования в сельском хозяйстве, рассмотрены существующие подходы к оценке эффективности использования оросительной воды в сельском хозяйстве. Представлен анализ основных подходов к методике расчета экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Во второй главе - «Современное состояние и основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве Оренбургской области» -дан анализ современного состояния и условий ведения сельского хозяйства в Оренбургской области. Представлены основные статистические показатели и выявлены перспективы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области. Проанализированы основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве России и Оренбургской области.

В третьей главе - «Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области» - произведен выбор ресурсосберегающей технологии орошения в сельском хозяйстве Оренбургской области. Разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма водопользования в сельском хозяйстве Оренбургской области и рекомендации по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области на основе рационального управления использованием водных ресурсов.

В выводах и предложениях изложены основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом диссертационного исследования.

2. Положения диссертации, выносимые на защиту 2.1. Условия и факторы высокого уровня ресурсоемкости орошаемого земледелия

Одной из стратегических целей аграрной политики современной России является формирование эффективного сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. В этой связи оценка экономической эффективности орошаемого земледелия выступает в качестве важнейшей экономической категории, определяющей его экономическое развитие.

В диссертации отмечается, что теория эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, развивается в различных направлениях, которые находят свое отражение в трудах многих научных коллективов и ведущих ученых экономистов-аграрников. Наиболее значимые направления теории эффективности сельскохозяйственного производства охватывают: определение сущности категории эффективности сельскохозяйственного производства; выявление ее критериев; разработку системы показателей оценки эффективности производства и ряд других вопросов.

В настоящее время экономистами высказываются различные точки зрения по поводу выработки единого или нескольких критериев экономической эффективности. Сторонники единого критерия считают, что это требование должно распространяться на все уровни хозяйствования. Другие экономисты говорят о необходимости использования различных критериев в зависимости от уровня хозяйственного управления. По мнению автора, существование единого критерия, выражающего общую оценку явлений, отнюдь не исключает, а наоборот предполагает существование других показателей, призванных количественно отражать различные стороны сложных экономических процессов в сельском

хозяйстве В этой связи, показатели экономической эффективности могут быть представлены в виде различных показателей эффективности, которые отражают определенные стороны процесса производства и характеризуют использование отдельных видов ресурсов, в частности, поливной воды в орошаемом земледе-

В мировой практике нет единых подходов к оценке поливной воды. Вместе с тем принцип платности водопользования в сельском хозяйстве широко применяется во многих странах мира, где за счет средств, взимаемых в виде платы за воду, покрываются полностью или частично затраты на строительство и эксплуатацию водохозяйственных систем. Как правило, платное водопользование осуществляется в качестве возмещения затрат, связанных с транспортировкой и распределением воды между водопользователями, а так же как фактор способствующий совершенствованию управления водными ресурсами и их рациональному использованию. Возмещение затрат реализуется в следующих формах:

- плата за услуги по подаче потребленного количества воды;

- плата за единицу водопользования (человек, пользователь, орошаемый

гектар и т.д.);

- плата за превышение лимита потребленной воды;

- плата за загрязнение вод;

- продажа права на воду (плата за лицензию);

- налог на предприятие, включающий плату за услуги по подаче воды;

- акционерное право на воду.

Проведенный анализ зарубежного опыта ведения платного водопользования в сельском хозяйстве позволил автору сделать следующие выводы:

- система платного водопользования в сельском хозяйстве является эффективным средством управления использованием водных ресурсов;

- в основу расчета тарифов на оплату поставки воды положен принцип возмещения затрат на строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание оросительных систем;

- развитие платного водопользования в зарубежных странах происходит при финансовой поддержке государства. Практически во всех странах мира производители сельскохозяйственной продукции покрывают лишь часть затрат по эксплуатации и техническому обслуживанию межхозяйственнои части оросительных систем, а оставшаяся часть расходов водохозяйственных организаций финансируется за счет средств государства. _

В Российской Федерации одной из основных причин низком эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии является отсутствие платности за использование оросительных вод предприятиями мелиоративного комплекса. Доказательством тому служит переход к платному водопользованию, обозначенный в Концепции Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 г.», в которой он определяется как важнейшее направление развития орошаемого земледелия страны в ближайшей перспективе.

В процессе исследования установлено, что для мелиоративного комплекса Российской Федерации на современном этапе его развития свойственен высокий уровень ресурсоемкое™ производства, что обусловлено воздействием следующих факторов:

- высокая степень изношенности основных производственных фондов мелиоративного назначения, что обуславливает большие объемы потерь водных ресурсов при транспортировке и поливе орошаемых угодий (до 60 % от общего количества используемых оросительных вод);

- применение морально устаревших технологий и оборудования с высоким уровнем потребления водных и энергетических ресурсов, а также отсутствие систем оборотного водоснабжения и очистки дренажных вод, поступающих с орошаемых угодий;

- нерациональная организация процесса водоподачи и полива орошаемых угодий, связанная с отклонением от оптимальных сроков полива, нарушением его кратности, превышением рекомендуемых оросительных и поливных норм, отсутствием необходимых эксплуатационных мероприятий по очистке оросительных каналов, трубопроводов и дрен;

- несовершенство экологически ориентированных нормативно-правовых регуляторов использования водных ресурсов предприятиями мелиоративного комплекса;

- низкая эффективность применения инструментов государственной поддержки и стимулирования ресурсосбережения в орошаемом земледелии;

- отсутствие рациональной системы оплаты за использование водных ресурсов, препятствующее формированию рыночных отношений между субъектами сельского и водного хозяйства, а также снижающее эффективность применения экономических инструментов управления водопользованием в орошаемом земледелии.

Таким образом, одним из основных направлений повышения экономической эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии является переход к рациональной системе оплаты за водопользование, которая будет способствовать ресурсосберегающему развитию сельскохозяйственных предприятий и снижению удельной ресурсоемкости (водоемкости) производства продукции на поливных угодьях.

2.2. Методический подход к определению цены на поливную воду, обеспечивающей равновыгодность участников водопользования в орошаемом земледелии

На основании результатов исследований ученых-экономистов периода середины и конца XX века определено, что полная экономическая оценка поливной воды должна складываться как минимум из двух составляющих: оценки воды как природного ресурса и совокупности прямых затрат на водоснабжение, то есть, водные ресурсы должны быть вовлечены в сферу товарно-денежных отношений не только путем возмещения затрат водного хозяйства, но также путем учета и пе-

рераспределения природной ренты. При этом уровень ренты может быть определен путем сравнения суммарной потребности в воде с количеством имеющихся водных ресурсов. Очевидно, что эта составляющая оценки стоимости воды для орошаемого земледелия должна быть дифференцирована по географическому признаку в зависимости от степени обеспеченности районов (регионов) водными ресурсами, а также в зависимости от вида использования воды. Другая составляющая - представляет собой сумму затрат на содержание каналов, гидротехнических сооружений, насосных станций, поливных установок и других сооружений и оборудования, задействованных в водоснабжении.

Вместе с тем такой подход к оценке поливной воды не учитывает интересы сельских товаропроизводителей, которые испытывают на себе давление «ножниц цен» на ресурсы, в том числе и водные, и цен на производимую ими продукцию, которая формируется на рынке и не зависит от уровня понесенных затрат на ресурсы и возделывание сельскохозяйственных культур. Таким образом, вопросы улучшения экономических взаимоотношений сельского и водного хозяйства в условиях рынка необходимо решать с позиции оптимизации их конечных экономических результатов. По мнению автора, размер платы за поливную воду должен быть привязан к рентабельности производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях, который определяется по формуле:

УР

^выр + ^пол + Зсос +

О . ТГ .

Т-Т смк ^ нр * _с/п о

"опт* Л _ пап

V пост ^ пот

•100%

где Звь]р - затраты на выращивание сельскохозяйственных культур, руб.; Зпо1 _ затраты на осуществление технологической операции по поливу сельскохозяйственных культур, руб.; ЗСОс - затраты на содержание внутрихозяйственных оросительных систем, руб.; Нот- - оптимальные нормы расхода воды на полив сельскохозяйственных культур, м3/га; Зсмк - затраты на содержание магистральных каналов, насосных станций и других гидротехнических сооружений, задействованных в водоснабжении, руб.; Кнр - коэффициент нормативной рентабельности (для предприятия, производящего отпуск воды водопотребителю); Кс/П - коэффициент соотношения спроса и предложения на поливную воду; <Зпост - объем поступающей воды, м'; С>,,„г - потери воды (для предприятия, производящего отпуск воды), м3; 8П0Л - площадь полива, га.

Полученные зависимости позволяют определить критический уровень рентабельности в орошаемом земледелии для хозяйствующих субъектов как сельского, так и водного хозяйства с учетом сложившихся условий хозяйствования, но и определить пороговый уровень цен на воду, необходимый для принятия решений при управлении затратами и планировании. Пороговый уровень цен на поливную воду представляет собой тот уровень цен, при котором покрываются затраты водохозяйственных организаций по организации поставки воды (включая затраты на ремонт и восстановление гидротехнических соору-

жений и оборудования), а сельскохозяйственным предприятиям выгодно производство продукции на орошаемых землях.

Очевидно, что сельскохозяйственное предприятие не должно нести затраты по эксплуатации и обслуживанию сооружений водного хозяйства, за исключением тех случаев, когда они стоят на его балансе. В этом случае эффективность производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях, будет определяться рыночной ценой на поливную воду.

С целью учета рыночной составляющей в оценке стоимости поливной воды может быть использован принцип формирования цен на основе «замыкающих затрат», согласно которому все многообразие ценообразуюших факторов сводится к учету спроса и предложения на воду. В результате исследований автор приходит к формализованному выражению цены, образованной соотношением спроса и предложения на основе затрат на доставку воды потребителям, в виде:

ц. =-

•к -к,.

, руб./м3 ,

^ пост ^ пот

где Ц„ - цена воды, руб./м3;

Зсмк - затраты на содержание магистральных каналов, насосных станций и других гидротехнических сооружений, задействованных в водоснабжении, руб.;

Кнр — коэффициент нормативной рентабельности (для предприятия производящего отпуск воды водопотребителю);

Кс/п — коэффициент соотношения спроса и предложения;

С^пост — объем поступающей воды, м ;

(Зпот — потери воды (для предприятия производящего отпуск воды), м3.

Взаимосвязь пороговых уровней цен и объемов водопотребления представлена на рисунке 1.

2 1

Рисунок 1 - Взаимосвязь пороговых уровней цен и объемов водопотребления

Анализ зависимости удельных средних затрат, которые несут водохозяйственные организации при поставке поливной воды сельскохозяйственным предприятиям (АСУД), от объема поставки поливной воды и размера общих их затрат, показывает, что по мере увеличения объемов поставки воды уровень затрат снижается:

АСУЛ=^,

>л Q

где АСУЯ - удельные средние затраты водохозяйственных организаций при поставке поливной воды сельскохозяйственным предприятиям, руб./м3;

АТС - средние общие затраты водохозяйственных организаций при поставке поливной воды сельскохозяйственным предприятиям, руб.;

Q — общий объем поставки поливной воды сельскохозяйственным предприятиям, mj.

При определенном объеме поставляемой поливной воды ее отпускная цена не может быть установлена ниже порогового значения равного PBXni- Расчеты между водохозяйственными и сельскохозяйственными предприятиями осуществляются по некоторым сложившимся рыночным ценам на воду Рры„. Разница между этими ценами определяет доход водохозяйственной организации:

(Ррыи — Psxnl )' Q = Дахп '

Пороговый уровень цен сельскохозяйственного предприятия, по которым ему выгодно пользоваться услугами водохозяйственной организации, определяется уровнем Рсхп, сложившимся на рынке уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Аналогично, его доход определится как

(Pc,„-PpJ-Q = flcx„-

Таким образом, при объеме поставки поливной воды, равном Qi. оба предприятия {водохозяйственное и сельскохозяйственное) получают доход, причем этот доход для водохозяйственного предприятия будет тем больше, чем больше будут объемы поставки воды. Ограничением здесь могут служить только экологические нормы и правила водопользования.

Однако, ситуация может кардинально поменяться при сокращении объемов поставки. Это очень важно, так как применение прогрессивных технологий, таких как капельное орошение, предполагает значительное сокращение объемов поливной воды. Если допустить, что уровень потребления снизится до уровня Q2, тогда пороговое значение цены Р,х|| превысит Рсхп, появится так называемый «диспаритет цен», при котором эффективное взаимодействие водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий становится невозможным.

2.3. Выявленные тенденции развития орошаемого земледелия в Оренбургской области

Сельское хозяйство Оренбургской области имеет зерново-животноводческое направление. В общем объеме производимых в области товаров и услуг сельскому хозяйству принадлежит относительно небольшая доля, в среднем менее 10% (в 1998 г., в связи с неблагоприятными погодными усло-

виями, она составила в валовом продукте лишь 3,3%). Вместе с тем реальное значение сельского хозяйства для области достаточно велико.

Засушливость территории и низкие зимние температуры Оренбургской области ограничивают возможности развития сельского хозяйства, причем влияние континентального климата увеличивается с северо-запада на юг и восток области. Вместе с тем, как раз ограниченное количество осадков и способствовало формированию здесь плодородных, богатых гумусом почв. Разновидности черноземных, темно-каштановых и аллювиальных (сформировавшихся в речных долинах) почв занимают около 4/5 территории области. Поэтому область относится к зоне интенсивного сельскохозяйственного освоения - 88% всей ее площади занимают сельскохозяйственные угодья, в то время как в целом по России - только 13%.

В диссертации отмечается, что нивелировать засухи, присущие Оренбургской области, возможно толь с помощью мелиоративных мероприятий. Поэтому, по мнению автора, водные ресурсы в условиях современного развития природы и общества постепенно становятся стратегическим ресурсом социально-экономического развития региона.

Особенностью водных ресурсов в сравнении с другими природными ресурсами является, прежде всего, их участие в круговороте воды в природе. Кроме того, вода выступает в различных формах, которые имеют разную ценность с точки зрения удовлетворения потребностей человека. Несмотря на значительные объемы водных ресурсов, они характеризуются большой изменчивостью во времени и неравномерностью распределения по территории региона. Сложное взаимодействие множества природных факторов придает колебаниям поверхностного и подземного стока характер случайного процесса, с чем связаны периодически возникающие экстремальные паводки, маловодные годы и другие явления. Территориальная неравномерность распределения водных ресурсов связана с физико-географическими зональными особенностями.

Поверхностные воды Оренбургской области образованы речными системами бассейнов Урала (63% территории), Волги (31%), Тобола (2%) и бессточная зона Светлинских озер на востоке области. Неотъемлемой частью водных ресурсов Оренбургской области и ее водного хозяйства являются искусственные водоемы. Наиболее крупные по запасам воды искусственные водоемы: Ириклинское (3257 млн.м3), Красночабанское (54,6 млн.м^), Черновское (52,7 млн.м3), Кумакское (48,0 млн.м^), Елшанское (23,6 млн.м3), Ушкоттинское (10,0 млн.м3) водохранилища.

После продолжительного снижения водопотребления в сельском хозяйстве, связанного со спадом сельскохозяйственного производства, закрытием сельскохозяйственных предприятий и уменьшением площадей орошаемых земель, в последние годы наметилось увеличение объема использования воды, что связано с наращиванием объемов производства продукции сельского хозяйства в регионе. Потребление воды на орошение, обводнение и сельскохозяйственное водоснабжение в 2011 г. по сравнению с 2010 г. выросло на 59,1% (табл. 1).

Таблица 1 — Основные показатели, характеризующие охрану и использование водных ресурсов в Оренбургской области, млн м3__

Показатели Годы 2011 г. в % к 2007 г.

2007 2008 2009 2010 2011

Забор воды из природных водных источников для использования — всего 1615,5 1840,3 1871,5 1832,0 1648,9 102,1

Потери воды при транспортировке 15,4 13.3 21.6 18,7 23,8 154.5

Водопотребление (использование воды) — всего, в том числе: 1598,3 1826,4 1849,9 1813,3 1625,2 101,7

на хозяйственно-питьевые нужды 145,9 141,1 140,7 140,9 138,2 94,7

на производственные нужды 1389,7 1643,3 1669,7 1629,6 1443,5 103.9

на орошение, обводнение и сельскохозяйственное водоснабжение 21,6 15,3 15.5 9,3 14,8 68.5

Объем оборотного и последовательного использования воды 1698,6 1703,4 1710,0 1755,5 1773,4 104,4

В процентах от общего объема водо-потребления на производственные нужды 55,0 51,0 51,0 52,0 55,0 -

Объем сброса нормативно-чистых сточных вод (без очистки) 1308,6 1548.3 1562,7 1530,0 1348,0 103,0

Объем сброса нормативно-очищенных вод 0,0 0.0 0.0 0,3 0,2 -

Объем сброса загрязненных сточных вод (без очистки и недостаточно очищенных) 148,8 143,8 142,2 137,0 135,9 91,3

в том числе без очистки 4,2 2,5 3,0 2,3 2,2 52,4

Источник: Составлено автором по данным отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Оренбургской области

Экономия воды за счет оборотного и повторно-последовательного водоснабжения составила 55%. Объем воды, используемой в системе оборотного водоснабжения в 2011 г.по сравнению с 2007 г. вырос на 4,4% и составил 1773,4 млн. с 2010 г. увеличился на 17,9 млн. м" (табл. 2).

Таблица 2 — Объем оборотного н последовательного использования воды по видам экономической деятельности, млн м3_

Показатели Годы 2011 г. в % к 2007 г.

2007 2008 2009 2010 2011

Объем оборотного и последовательного использования воды, всего 1680.4 1703,4 1710,0 1755,5 1773,4 105.5

в том числе по видам экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1.4 1,5 0,4

добыча полезных ископаемых 221.6 223,3 168,4 159.7 148,5 67,0

обрабатывающие производства 1162.7 1163,4 1163.3 1184,9 1214.8 104.5

из них: производство пищевых продуктов, включая напитки 4,5 4,7 3,8 3,6 3,7 82,2

Источник: Составлено автором по данным отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Оренбургской области

По сравнению с 2010 г. потребление свежей воды на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение увеличилось на 66,6%. Однако это практически не повлияло на общий объем потребления свежей воды, так как расход воды на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение составляет всего 0,9/о от

общего объема потребления воды в регионе.

В 2011 г использовано 1306,8 млн руб. инвестиций в основной капитал водного хозяйства. Инвестиции на охрану и рациональное использование водных ресурсов составили 54,0% этого объема. Нужно отметить, что снижение инвестиционной аетивности в водном хозяйстве Оренбургской области приводит к старению основных производственных фондов, необеспеченности простого воспроизводства основного капитала и пополнения собственных оборотных средств.

Современная практика управления водным хозяйством не учитывает связи между качеством водных ресурсов и здоровьем населения, окружающей средой и экономическим развитием страны. Вместе с тем, одним из важнейших условий успешной реализации экономического регулирования водопользованием является достаточная обеспеченность водоохранной деятельности финансовыми, материально-техническими, трудовыми и другими ресурсами. На сегодняшний день это условие не выполняется, финансирование водного хозяйства региона почти полностью осуществляется за счет средств областного бюджета, которого явно недостаточно для решения поставленных задач.

В процессе исследования установлено, что в последние годы в области произошло снижение эффективности орошаемого земледелия. Сокращены работы по реконструкции и ремонту оросительных систем, слабо обновляется парк дождевальных машин и насосно-силового оборудования, в хозяйствах не хватает средств для оплаты электроэнергии и нефтепродуктов для полива. В результате площадь полива сократилась на 47 тыс. га, орошаемые площади под картофелем и овощами сократились с 11,0 до 2,0 тыс. га.

За анализируемый период парк дождевальных и поливных машин в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области уменьшился на 33,4/о (табл 3) При этом настолько же увеличился объем работ по реконструкции орошаемых земель, что свидетельствует о преобладании экстенсивных форм развития орошаемого земледелия региона.

Таблица 3 - Показатели материально-технического обеспечения использования водь, в орошаемом земледелии в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области

Показатели

Проведено работ по комплексной реконструкции орошаемых земель, тыс. га

Парк дождевальных, поливных машин и установок, штук

2007

0.3

173

2008

0,4

141

2009

0,2

131

2010

0,4

124

2011

0.4

117

2011 г.

% к 2007 г.

133,3

67,6

Источник: Составлено автором по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области

Снижение управляемости в сфере использования, воспроизводства основных фондов в орошаемом земледелии выражается, прежде всего, в том, что

действующий экономический механизм в водном хозяйстве Оренбургской области не обеспечивает устойчивого функционирования и развития водохозяйственного комплекса сельскохозяйственных предприятий.

По данным инвентаризации орошаемых земель, проводимой ФГУ «Управление Оренбургмелиоводхоз» совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, на начало 2012 г. в Оренбургской области зарегистрировано 63,4 тыс. га орошаемых земель (0,6% от площади земель сельскохозяйственного назначения). К сожалению, в связи с полным износом насосно-силового оборудования, дождевальных машин и трубопроводной сети, на сегодняшний день используются только около 17,0 тыс.га орошаемых земель. Вследствие их относительно малой доли в землях сельскохозяйственного назначения, почти полного износа оборудования и гидротехнических сооружений, данная категория земель не может оказывать существенного влияния на нейтрализацию риска неблагоприятных погодных условий, обеспечения населения продовольствием и животноводства кормами. Вместе с тем, их роль в производстве картофеля и продукции овощеводства достаточно велика.

В процессе исследования выявлено, что основными причинами деградации орошаемых земель являются:

- сокращение государственной поддержки не только орошаемых земель, но и водохозяйственных организаций, кроме того остаются высокими кредитные ставки банка, диспаритет; отсутствие собственных средств у собственных товаропроизводителей, на строительство орошаемых систем;

- недооценка на всех уровнях управления и пользования комплексности проведения мелиоративных мероприятий, обеспечивающих повышение продуктивности мелиорированных земель с соблюдением требований охраны окружающей среды, экологической устойчивости и продуктивного долголетия орошаемых систем;

- отсутствие научно обоснованного подхода к организации территорий землепользования, учитывающего допустимые нормы эрозии и дефляции, пределы антропогенной нагрузки, предупреждающих развитие процессов деградации природной среды;

- значительная убыточность сельхозтоваропроизводителей, существенная недоступность инвестиционных ресурсов, неприятие производством научных разработок в области мелиорации, тормозящие создание мелиоративных систем нового поколения с замкнутыми циклами водооборота.

В диссертационном исследовании доказано, что в настоящее время назрела необходимость:

- выполнения технического перевооружения, восстановления, реконструкции существующих мелиоративных систем и строительства новых орошаемых земель;

- осуществления агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий;

- освоения современных систем земледелия и землеустройства с учетом перспективы развития земель сельскохозяйственного назначения.

2.4. Формирование рационального управления использованием водных ресурсов в орошаемом земледелии

Использование принципов системного подхода к определению пороговых значений цен позволило автору создать усовершенствованный механизм водопользования Оренбургской области (рис. 2), который позволяет учесть интересы водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций в орошаемом земледелии. В предлагаемом экономическом механизме новым является применение в управлении принципа рационального использования воды, что продиктовано не только ограниченностью ресурсов воды в регионе, но и экономической заинтересованностью сельских товаропроизводителей.

Рисунок 2 - Предлагаемый экономический механизм управления водопользованием Оренбургской области

В процессе развития предлагаемого экономического механизма управления водопользованием Оренбургской области предполагается следующая последовательность действий основных участников процесса использования воды в сельском хозяйстве:

1) сельские водопотребители производят расчет планов потребления воды для своих производственных нужд на предстоящий календарный год и передают их Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области;

2) водохозяйственные организации (поставщики воды) на основании оценки потенциалов, находящихся в их ведении гидротехнических сооружений (ГТС), планируют возможные потенциальные объемы поставок воды для производственных нужд и подают сведения в Росприроднадзор (Отдел водных ре-

сурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Оренбургской области);

3) Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области совместно с Росприроднадзором, представленным Отделом водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Оренбургской области, разрабатывают нормативы потребления воды для производственных нужд и доводят их как до водохозяйственных предприятий (поставщиков воды), так и водопотребителей, в том числе до сельскохозяйственных предприятий;

4) предприятия водного хозяйства (поставщики воды) Оренбургской области обеспечивают поставку воды для производственных нужд сельским товаропроизводителям;

5) сельские водопотребители, представленные сельскохозяйственными предприятиями, К(Ф)Х и другими сельскими товаропроизводителями Оренбургской области, производят расчет за использование воды для производственных нужд.

Очевидно, что предложенный экономический механизм управления водопользованием будет работать только тогда, когда цена воды устроит как поставщиков, так и потребителей.

К основным направлениям повышения эффективности использования водных ресурсов в работе отнесены: рациональное использование воды; совершенствование механизма оплаты за услуги по поставке воды для сельскохозяйственных нужд; внедрение достижений НТП.

На основе проведенного анализа инновационных технологий полива в сельскохозяйственных предприятиях региона автором выделено капельное орошение как приоритетное направление повышения экономической эффективности орошаемого земледелия. Положительные результаты, полученные на всех сельскохозяйственных культурах и на всех типах почв, способствовали динамичному развитию этого способа орошения. Применение капельного орошения позволяет радикально изменить современные подходы к комплексу вода-почва-растение, на фоне дозированного режима питания.

В диссертации произведено экономическое обоснование использования системы капельного полива в хозяйственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области (на примере картофеля), где в качестве условия разделения затрат принята посевная площадь, занятая возделываемой культурой.

Для управления затратами при производстве продукции на орошении предлагается использовать метод калькулирования себестоимости на основе прямых затрат «директ-костинг» (direct costing), позволяющий определить критический объем производства, или критическую цену продукции, при которых

за счет выручки будут покрыты издержки производства без получения прибыли

Q

Ц-УСуд

где Qkp - критический объем производства продукции; т; FC - постоянные затраты; руб.; Ц - цена реализации единицы произведенной продукции, руб./т; VCy., - удельные переменные затраты на производство единицы продукции, руб./т.

Приняв условие разделения затрат в зависимости от посевной площади, выражение примет вид

где 8кр - критический размер посевной площади, га; РС - постоянные затраты, руб.; Впр - выручка от продажи произведенной продукции с единицы посевной площади, руб./га; УСу;, - удельные переменные затраты, приходящиеся на единицу посевной площади, руб./га.

Сравнение экономических показателей производилось для двух систем орошения: капельный полив (ширина междурядий 140 см) и полив при помощи дождевальных машин типа «Фрегат». Стоимостные показатели экономико-математической модели приняты по уровню 2011 г. (табл. 4). В частности, цена воды принята равной 3,50 руб./м3, цена реализации картофеля принята равной 9000 руб./т (9 руб./кг).

Таблица 4 - Исходные данные для экономико-математического моделирования технологически х процессов возделывания картофеля на орошении в условиях Оренбургской области (ООО «Агрофирма «Краснохолмская») _

Показатели Варианты расчета

Капельный полив Дождевальная установка «Фрегат»

Культура Картофель Картофель

Посевная площадь, га 30,0 30,0

Ширина междурядья, м 1,40 0,90 или 1,40

Потребление воды на полив, м7га 1700 9000

Цена поливной воды, руб./м5 3.5 3,5

Планируемая урожайность картофеля, т/га 40,0 35,0

Выход товарной продукции, т/га 35,0 30,0

Цена реализации картофеля, руб./т 9000 9000

Результаты расчета представлены в таблице 5 и на рисунках 3 и 4.

Анализ полученных результатов показывает, что применение капельного полива взамен дождевального орошения является достаточно выгодным с экономической точки зрения. Годовой экономический эффект на площади 30 га составляет 2134,4 тыс. руб.

4 6 8

Цена воды, руб./мЗ

40 60 80 Цена воды, руб./м3

а) полив дождеванием 6) капельный полив

Рисунок 3 - Расчет «критической» цены на воду при разных способах полива

тыс.руб. 10000

4000

3000

д - полив дождеванием; к - капельный полив

Рисунок 4 — Результаты сравнения экономического эффекта от использования дождевальной и капельной систем полива в условиях ООО «Агрофирма «Краснохолмская»»

9000

8000

7000

6000

5000

2000

1000

25 30 35

Посевная площадь, га

Таблица 5 — Сравнительный анализ вариантов технологии возделывания картофеля на орошении в ООО «Агрофирма «Краснохолмская» Оренбургской области (30 га)_

Показатели Результат расчета Отклонение, гр.(3)+ - гр. (2)

Капельный полив Дождевальная установка «Фрегат»

1 2 3 4

Постоянные затраты на полив, тыс. руб. 146.9 417.0 -270,1

Переменные затраты на полив, тыс. руб. 544,9 1059,2 -514,3

Постоянные затраты на возделывание, тыс. руб. 2925,6 2925,6 0

Переменные затраты на возделывание, тыс. руб. 2868,4 2868,4 0

Суммарные постоянные затраты, тыс. руб. 3072,5 3342.6 -270,1

Суммарные переменные затраты, тыс. руб. 3413,2 3927.5 -514,3

Общие затраты, тыс. руб. 6485,7 7270,1 -784,4

Выручка от реализации, тыс. руб. 9450,0 8100,0 1350,0

Валовая прибыль, тыс. руб. 2964,3 829,9 2134,4

Рентабельность, % 45,7 11,4 34,3

Критический размер посевной площади, га 15 24 -9

Экономический эффект обусловлен снижением затрат на поливную воду. В частности, снижение расхода воды на полив с 9000 м'/га, при поливе дождевальными установками типа «Фрегат», до 1700 м7га, при капельном поливе, приводит к снижению затрат на 25,6 тыс. руб./га (766,5 тыс. руб. на площадь 30 га), при цене воды 3,5 руб./м3, что перекрывает расходы на оросительную трубку. Суммарная экономия затрат на поливную воду в денежном выражении составит 313,2 тыс. руб.

Кроме того, повышенные затраты на проведение полива с использованием дождевальной установки типа «Фрегат» объясняются большими амортизационными отчислениями и затратами на нефтепродукты. Общая сумма прибыли достигнет 2134,4 тыс. руб., в том числе за счет экономии затрат на проведение работ по поливу — 784,4 тыс. руб. и увеличения выручки от реализации — 1350,0 тыс. руб.

Применение капельного полива, в сравнении с поливом дождеванием, обеспечит рентабельность возделывания картофеля на площади 30 га на уровне 45,7%, а также сокращение критического размера посевной площади на 9 га.

3. Основные публикации по теме диссертации

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Джораев В.О. Экономическое обоснование методики оценки эффективности использования оросительной воды в сельском хозяйстве / В.О. Джораев , О.В. Лычагина // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2010. -№4(6) - С. 58 - 60 (0,3, авт. 0,5 п.л.).

2. Лычагина, О.В. Анализ состояния и пути повышения эффективности использования воды для производства сельскохозяйственной продукции на

орошаемых землях / O.B. Лычагина // Известия Оренбургского ГАУ. - 2012. -№1(33) - С. 186 - 188 (0,4 пл.).

3. Лычагина, О.В. Управление использованием водных ресурсов в орошаемом земледелии Оренбургской области /О.В. Лычагина // Известия ОГАУ. - 2012.-№3(35)-С. 219-222 (0,5 п.л.).

4. Лычагина, О.В. Пути повышения эффективности использования водных ресурсов о ООО «Агрофирма Краснохолмская» / О.В. Лычагина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2012. - №7 -С. 80 - 84 (0,5 п.л.).

5. Старцев, A.B. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия Оренбургской области за счет рационального использования поливной воды / A.B. Старцев, О.В. Лычагина // Известия Оренбургского ГАУ.

- 2013. —№1 (39)-С. 139-142(0,6, авт. 0,3 п.л.).

II. Статьи в сборниках и других научных изданиях

6. Лычагина, О.В. Кто способствует развитию национальной инновационной системы, а также какой регион наиболее развит? / О.В. Лычагина // Научный вестник: Сборник материалов международной конференции «Инновационная деятельность: наука-экономика-производство» в рамках международного форума «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» - Оренбург: ГОУВПОО ОГИМ, - 2008,- С. 124 - 125 (0,2 п.л.).

7. Лычагина, О.В. Состояние использования водных ресурсов Оренбургской области / О.В. Лычагина. // Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области: сборник статей межвузовской научной конференции, посвященной 45-летию кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей Оренбургского ГАУ. - Оренбург: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», - 2009. - С. 194 - 198 (0,5 п.л.).

8. Лычагина, О.В. Экологическое природопользование / О.В. Лычагина // Проблемы экономического развития регионов России: сборник статей межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», - 2009. — С. 128 - 132 (0,6 п.л.).

9. Лычагина, О.В. Принципы и методы организационно-экономического регулирования процессов природопользования в целях устойчивого развития в'сельском хозяйстве / О.В. Лычагина // Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области: сборник статей межвузовской научной конференции молодых ученых. - Оренбург: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», - 2010.

- С. 101-109 (0,5 п.л.).

10. Джораев В. О. Состояние и пути совершенствования механизмов платы за использование воды при орошении / В.О. Джораев, О.В. Лычагина // Актуальные проблемы регионального развития: межвузовский сборник научных трудов. Вып.7. Под ред. доктора экон. наук, профессора Т.Д. Дегтярёвой. -Оренбург: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» Изд-во ООО ИПК «Университет», ИП Осиночкин Я.В., - 2011. - С. 53 - 58 (0,5, авт. 0,3 п.л.).

Подписано в печать 09.09.2013 г. Формат 60х80'/,6 Бумага кн.-журн.

Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 8348. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1