Организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Царахова, Марина Вячеславовна
Место защиты
Нальчик
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств"



На про

ЦЛРЛХОВА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

(на материалахРеспублики Северная Осетия-Алания)

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ФЕВ 2015

Нальчик-2014

005558935

005558935

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образователыю-мучреждении высшего профессионального образования «Горский Государственный аграрный университет»

Научный руководитель -кандидат экономических наук, профессор Хосисв Борис Николаевич

Оффициальные оппоненты:Гурнович Татьяна Генрнховна

доктор экономических наук, профессоркафедры «Финансовой менеджмент и банковское дело»ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный агарный университет»

Чаусова Людмила Александровна

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Управление сельскохозяйственным производством» Калужского филиала Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева

Ведущая организация-Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится февраля 2015 года в У/ часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.033.04 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, проспект Ленина, д. 1 «в», корпус экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М.Кокова» по адресу: www.kbgau.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования и наукиРоссийской Федерацни:http://vak.ed.gov.ni и на сайте университета: www.kh gau.ru.

Автореферат разослан 26 января 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета /1 /?/1 Микитаева Индира Руслановна кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в агропромышленном комплексе обусловили формирование частного сектора в сельском хозяйстве, одним из представителей которого являются крестьянские(фермерские)хозяйства. Доказав свою состоятельность и конкурентоспособность, они устойчиво заняли свою нишу в АПК. Из года в год крестьянские (фермерские) хозяйства наращивают объемы производства, растет удельный вес произведенной ими продукции в общем объеме сельскохозяйственной продукции РСО-Алаиия. Эффективное функционирование представленных экономических субъектов способствует повышению уровня жизни сельского населения: появлению рабочих мест на селе, получению дополнительного заработка, рациональному использованию сельскохозяйственных угодий. Крестьянскне(фермерские)хозяйства РСО-Алания вносят весомый вклад в решение проблемы продовольственной безопасности. Однако существует множество нерешенных проблем, наиболее острой из которых являются: общее техническое и технологическое отставание укачанных хозяйствующих субъектов; низкие цены реализации сельскохозяйственной продукции по отношению к ценам на продукцию других отраслей; невозможность постоянного сбыта произведенной продукции; инфляция и рост цен на средства производства; недостаток собственных оборотных средств; недоступность кредитов, ввиду высокой процентной ставки и отсутствия залога.

Реализуемые федеральными и региональными органами власти программы не в полной мере отвечают требованиям создания условий устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств, формированию необходимых предпосылок для модернизации производства, а также не носят системный характер. Все это предопределяет актуальность темы исследования для решения задач дальнейшего устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств на основе выработки эффективного механизма хозяйствования, кооперации, интеграции, активизации инновационных и инвестиционных процессов.

Состояние изученности проблемы. Крестьянскому (фермерскому) хозяйству как социально-экономической категории уделялось большое внимание многими отечественными учеными. Исследование проблем функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств опирается на теоретическое наследие П.А.Столыпина, A.B. Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева и многих других. Различные аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств рассматриваются в работах М. Бакетта, Ф.Д. Бесолова, В.Ф. Башмачнико-ва, В.И. Буздалова, Е.А. Безверхой,Б.Б. Басаева, М.Х. Балкизова, Л.З. Гукежевой, В.И. Куд-ряшова, Е.В. Нежельченко, Н.И.Кузнецовой,М.П.Комова, Н.Мирзоева, Б.Н. Хосиева, Ф. Фейзуллаева, О.В.Шумаковой и др.

Однако в выполненных ранее исследованиях недостаточно проработаны в научно-методическом и прикладном плане некоторые важные вопросы повышения эффективности функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Недостаточно полно решена проблема создания надлежащей системы управления и развития организационно-экономического механизма в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Кроме того, незавершенно создание методологической основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, связанной со спецификой экономических отношений хозяйствующих субъектов в АПК. Для развития экономических отношений необходимо углубленное изучение социально-экономических основ, их места и роли в сфере аграрного производства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности проблемы эффективного функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств определили выбор темы диссертации, его цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретических положений, разработка организационно-методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования и развития крестьян-ских(фермерских)хозяйств.

В соответствии поставленной цели определены основные задачи исследования:

- исследовать теоретические положения, отличительные особенности и определить принципы формирования и развития крестьянских(фермерских)хозяйств;

- рассмотреть с экономической точки зрения эффективность системы государственного регулирования и помощи крестьянским (фермерским)хозяйствам и обосновать пути ее рационализации;

- обобщить передовой опыт отечественной и мировой практики развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их стратегических видов деятельности;

- провести комплексный анализ современного состояния, организации и управления сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, выявить проблемы и перспективы развития;

- обосновать организационные аспекты кооперирования и регулирования эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать рекомендации по модернизации государственного регулирования пользования сельскохозяйственными земельными ресурсами и совершенствованию организационно-экономических методов управления эффективностью деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования являются организационные и управленческие аспекты, экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»;1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; 1.2.49. «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, развития производственной, потребительской и кредитной кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по республике Северная Осетия-Алания «Северная Осетиястат».

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, моделирование, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений, разработке организационно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

В процессе исследования получены следующие основные результаты, являющиеся научной новизной и выносимые на защиту.

- развиты теоретические положения, уточняющие сущность и понятие «крестьянского (фермерского) хозяйства», выделены и дополнены принципы формирования и развития сельскохозяйственной деятельности представленных субъектов;

- представлена концепция по рационализации системы государственного стратегического управления развитием крестьянских (фермерских) хозяйств;

- предложена модель кооперирования деятельности и интегрирования крестьянских (фермерских) хозяйств с аналогичными и коллективными сельскохозяйственными субъектами предпринимательства;

- разработаны рекомендации по регулированию использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающие мониторинг, охрану и их эффективную эксплуатацию;

- обоснованы организационные и экономические мероприятия по управлению крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, направленные на повышение эффективности их деятельности, финансовой устойчивости, развитии свойств предпринимательства и конкурентоспособности.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, методические рекомендации, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в качестве концептуальной основы для создания экономических механизмов управления эффективностью сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, разработки внедрены в некоторых крестьянских (фермерских) хозяйствах, членов ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РСО-Алания. Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Производственный менеджмент».

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, базирующейся на анализе отечественной и зарубежной литературы, использовании принципов и методов системного подхода.

Апробации и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы и предложения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Горского государственного

аграрного университетаИ.Д. Тменова, «Научное обеспечение инновационного развития АПК» Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, «Формирование и развитие инновационной экономики» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в 2009-2012гг.

Публнкацнн.По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в т.ч. одна монография,общим объемом 13,88 п.л., четыре из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структу ра и объем работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 31 рисунок и 170 источников литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, теоретическая база и методы исследования, излагается научная новизна и апробация научного исследования.

В первой главе «Теоретические основы эффективного функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств» обоснованы теоретические положения, уточняющие сущность и принципы устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств, разработана концепция по рационализации государственного стратегического управления развитием крестьянских (фермерских) хозяйств в республике, обобщены концептуальные основы передового отечественного и зар><5ежногоопыта эффективной организации деятельности указанных экономических субъектов.

Во второй главе «Анализ современного состояния, организации и управления сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств» проведен комплексный анализ аграрного сектора республики и производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, выявлены основные проблемы и перспективы развития, определены аспекты их производственной специализации, дана оценка существующей системы организации и управления развитием указанных экономических субъектов.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм обеспечения эффективного и устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в системе АПК РСО-Алания» предложена модель государственного кооперирования, разработаны рекомендации по модернизации государственного регулирования пользования сельскохозяйственными земельными ресурсами и совершенствованию экономических методов управления эффективностью деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретические положения, уточняющие условия, особенности, принципы формирования и развития сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Крестьянские (фермерские) хозяйства являются представителями частного бизнеса на селе, вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики и налаживании устойчивого развития сельских территорий. Они являются гибкой и мобильной формой хозяйствования, быстро приспосабливающейся к запросам потребителей.

Сущность крестьянского (фермерского) хозяйства сводится к тому, что это самостоятельный хозяйствующий субъект с правом выбора организационно-правовой формы деятельности либо в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, либо в качестве юридического лица, организующий высокоэффективное производство, переработку, реализацию, транспортировку, хранение сельскохозяйственной продукции и функционирующий на принципах личной заинтересованности, полной самостоятельности, высокой мотивации к труду, непосредственного участия в производственном процессе, полной материальной ответственности в случае наступления финансовых потерь, целью деятельности которого является получение прибыли и обеспечение продовольственной безопасности.

Одним из основных показателей деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства является эффективность.Понятие «эффективность» является качественной характеристикой, оно рассматривается как отношение конечного результата производства к объему затраченных ресурсов. Повышение эффективности функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Северная Осетия-Алания способствует решению продовольственной проблемы, повышению уровня жизни сельского населения, снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, увеличению доходов фермеров, что создаст источник для расширенного воспроизводства и социального обеспечения работников.

Категория «эффективность» включает также социальную составляющую. Концепция социальной эффективности не допускает роста объемов сельскохозяйственной продукции при ухудшении условий труда, снижении уровня жизни, нарушении экологической безопасности. Социальная и экономическая составляющая эффективности взаимосвязаны: социальная предшествует экономической, а экономическая позволяет реализовать социальную.

На повышение эффективности функционирования и устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств оказывает влияние множество факторов (Рисунок 1)

Рисунок 1 -Организационные, управленческие н экономические факторы, влияющие на эффективность деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

По мнению автора крестьянское (фермерское) хозяйство - хозяйствующий субъект, созданный группой лиц, имеющих опыт работы в сельском хозяйстве, сельскохозяйственную квалификацию либо прошедшие специальную подготовку, совместно осуществляющих при непосредственном участии каждого члена хозяйства производство, переработку, реализацию сельскохозяйственной продукции, имеющих в общей собственности или арендеземельный участок, площадью более одного гектара, технику(при осуществлении деятельности в отрасли растениеводства), рабочий и продуктивный скот либо птицу (при осуществлении деятельности в отрасли животноводства) и прочее имущество.

В горной зоне республики необходимо создавать крестьянские (фермерские) хозяйства, специализирующиеся на производстве животноводческой продукции. В предгорной зоне и плоскостных районах республики более целесообразно создание крупных индустриально-развитых крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся преимущественно на растениеводстве.

2. Представлена концепция по рационализации системы государственного стратегического управления развитием крестьянских (фермерских) хозяйств.

Государственное стратегическое управление играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, посредством формирования организационного механизма достижения долгосрочных целей и задач на основе анализа ресурсного потенциала. Многие крестьянские (фермерские) хозяйства не способны к формированию эффективного производства в связи с отсутствием у них соответствующих высококвалифицированных кадров, опыта управления, надлежащих производственных возможностей. В связи с этим, а также в силу большой значимости АПК, заключающаяся в обеспечении продовольственной безопасности, возникает острая необходимость в обосновании, разработке и реализации концепции стратегического государственного управления как АПК в целом, так и конкретными хозяйствующими субъектами, в частности крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, обеспечивающей их стабильное и эффективное развитие в долгосрочной перспективе.

Обязательными элементами государственного стратегического управления являются планирование, прогнозирование и контроль. В рамках концепции государственного стратегического управления консолидируются интересы всех субъектов АПК, обеспечивается сбалансированное развитие отраслей как внутри аграрно-промышленного комплекса, так и между иными сферами деятельности, происходит рациональное распределение трудовых, материальных и финансовых ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в результате снижаются издержки производства, регулируется ценообразование, определяются объемы продовольствия, в пределах которых осуществляется государственная поддержка, наиболее полно реализуется потенциал, заложенный в крестьянских (фермерских) хозяйствах, формируется стратегическая организационная культура.

Основополагающие принципы государственного стратегического управления можно подразделить на: 1) принципы организации: научности, гибкости, ориентации на долгосрочную перспективу, взаимосвязанности всех субъектов АПК, доступности информации для фермеров относительно целей и задач стратегического управления; 2) принципы функционирования: целенаправленности, непрерывности, системности, последовательности; наличия обратной связи, рационального использования ресурсов; 3) принципы проведения: единства целей тактического и стратегического управления, адекватности стратегии и тактики проведения, своевременности, апробирования и внедрения прогрессивных технологий.

В диссертационной работе автором разработан алгоритм государственного стратегического управления. При разработке концепции государственного стратегаческого управления в каждом субъекте должны учитываться такие факторы как уровень цен, численность

населения, уровень экологической безопасности, состояние экономики, политическая стабильность, национальные особенности, уровень технического оснащения, уровень жизни сельского населения, научное обеспечение, состояние рыночной инфраструктуры. В целях рационализации государственного стратегического правления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами предложена концепция программы, представленная в Таблице 1.

Таблица 1 - Рационализация государственного стратегического управления разви-

тием крестьянских (фермерских) хозяйств

Этапы Годы Проводимые мероприятия

Основное мероприятие Параллельно

X 2 3 4

I 2015-2016 Ускорить жилищное строительство и развитие социальной сферы сельских территорий. Профинансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с целью углубления и расширения исследований в области биотехнологии, генной инженерии, селекции, семеноводства, направленные на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

II 2017-2018 Провести работы по восстановлению заброшенных сельскохозяйственных угодий, сохранивших производственный потенциал; осуществить реконструкцию и строительство новых мелиоративных систем. Сформировать высококвалифицированный кадровый потенциал отрасли, способный освоить инновационные технологии.

III 2019-2020 Провести технико-технологическую модернизацию агропромышленного производства на базе восстановления и усовершенствования отечественного сельскохозяйственного машиностроения и применения интенсивных и высокоинтенсивных технологий; Создать условия для развития инфраструктуры рынка, как внутреннего, так и внешнего.

IV 2021 Составить стратегическую карту территориальной специализации относительно производимых культур, с учетом севооборота, производства продукции животноводства

Данная концепция программы позволит стабилизировать сельскохозяйственное производство, создаст потенциал для повышения экономпеской эффективности деятельности всех хозяйствующих субъектов АПК.

3. Предложена модель государственного кооперирования деятельности н интегрирования крестьянских (фермерских) хозяйств с аналогичными и коллективными сельскохозяйственными субъектами предпринимательства. Изучение опыта функционирования многих крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет сделать вывод о том, что внедрение различных форм организации производства и труда зачастую не дает ожидаемых результатов. Более подробное изучение причин такого явления показало, что для повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо создавать новую модель внутрихозяйственного и межхозяйственного управления, основанную на базе не только экономических, но и организационных методов. Такая модель была разработана автором на базе принципов и условий кооперирования (Рисунок 2).

МСХ РСО- Алания

Производственный кооператив

в.

и %

О О О

к

с. |

я

и

Потребительский кооператив

с.

а

Сбыт продукции

Заявки на прошводство продукции

£

Рынки

а о.

я

в.

Обслуживание техники, снабжение химикатами, удобрениями и т. лм_

0

5

1

к

ю

4

>>

£2 I

С*

о

%

о к

и

о

и

и ©

Рисунок 2 - Модель кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств с другими орга шпациями

Предложенная автором модель кооперирования позволит решить следующие проблемы: наличие сбытового кооператива решает проблему реализации произведенной крестьянским (фермерским) хозяйством сельскохозяйственной продукции; прошедшая санитарный контроль сельскохозяйственная продукция, обеспечит население республики качественным продовольствием; прямые связи между производителями и сбытовым кооперативом позволят устранить многочисленных посредников, вследствие чего значительно снизятся цены на сельскохозяйственную продукцию; республика сможет регулировать объемы сельскохозяйственной продукции, цену реализации на нее, а также держать под контролем продовольственную безопасность; создание организаций по производству, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, заготовке материальными оборотными средствами, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции гарантирует обеспечение крестьянского (фермерского) хозяйства качественной материальной базой; отпадет потребность крестьянского (фермерского) хозяйства в кредитах, ввиду получения необходимых ему средств производства в натуральном виде, что избавит его от дополнительных издержек в виде уплаты процентов и решит проблему нецелевого использования заемных средств.

Кооперация яатяется эффективным способом сочетания интересов всех участников общественного производства. Выигрывают как производители -для них создаются комфортные условия, так и потребители - они получают возможность приобрести качественную продукцию по доступным ценам. Таким образом, при реализации предложенной автором модели кооперирования, фермер получит возможность сосредоточить все свои силы на производство сельскохозяйственной продукции, каждый член кооператива на добровольном и равноправном партнерстве сможет пользоваться специализированной техникой и оборудованием, при этом они сохранят полную хозяйственною самостоятельность и ответственность за принятие управленческих решений.

4. Разработаны рекомендации по государственному регулированию использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающие мониторинг, охрану и их эффективную эксплуатацшо.Сельскохозяйственные земли являются одновременно главным средством труда и предметом труда. От состояния сельскохозяйственных угодий напрямую зависят такие показатели как урожайность, валовой сбор, выручка и в конечном итоге прибыль крестьянского (фермерского) хозяйства. В связи с этим особое значение приобретает рациональное использования сельскохозяйственных угодий.

Для решения вышеуказанной задачи автором предложен перечень рекомендаций, а также создание единого органа (Рессельхозземельнадзор) регулирующего рациональное использования сельскохозяйственных земель (РисунокЗ).

Рисунок 3 -Структура государственного органа, регулирующего использование сельскохозяйственных земель.

Существенное значение для эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств имеет не только рациональное использование сельскохозяйственных угодий, но и обоснованная их денежная оценка. Она необходима для установления действительного имущественного состояния фермерского хозяйства перед инвесторами, потенциальными инвесторами, банками по кредитам, лизинговыми организациями. В рамках диссертационной работы предложены авторские рекомендации по данному вопросу.

Стоимость 1га сельскохозяйственных угодий предлагается определять путем использования доходного подхода. При этом, в условиях РСО-Алания доходность 1га сельскохозяйственных угодий, по мнению автора, можно установить исходя из средней урожайности с 1га посевной площади наиболее выращиваемой здесь сельскохозяйственной культуры или группы культур. К таким культурам в РСО-Алания относятся зерновые культуры. При этом автором, в отличие от существующих аналогичных подходов к денежной оценке земли, предложено, что необходимо для определения доходности с 1га сельскохозяйственных угодий учитывать также себестоимость и рыночную стоимость 1 ц зерна в конкретном районе или хозяйстве, а также капитальные затраты на восстановление естественного плодородия почвы в расчете на 1га и срок продуктивного последействия органических удобрений в почве (пять лет). Последний показатель (срок последействия органических удобрений в почве) объективно ограничивает использование рассчитанной цены земли пятью годами. Далее этого периода необходимо будет определять новую цену земли.

Исходя из указанных параметров, стоимость 1 га сельхозугодий в крестьянских (фермерских) хозяйствах можно определять по формуле:

ВС = [у Цп-Сп -СПО]+К„ (!)

где ВС - внутрихозяйственная стоимость (цена) 1га сельскохозяйственных угодий, р><5.; Цп- средняя продажная (рыночная) цена 1 ц зерна в хозяйстве, руб.; Сп- средняя себестоимость производства 1 ц зерна в хозяйстве, руб.; у- средняя урожайность зерна с 1 га посевной площади в хозяйстве, ц; СПО - продуктивный срок последействия органических удобрений в почве (5 лет), год; КЗ- капитальные затраты на восстановление естественного плодородия почвы в расчете на 1га, руб.

Сельскохозяйственные земли являются стратегическим ресурсом, обеспечивающим продовольственную безопасность, как республики, так и страны в целом. В связи с этим, применение предложенных автором мероприятий обеспечит рациональное и эффективное использование сельскохозяйственных угодий.

5. Обоснованы организационные и экономические мероприятия по управлению крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, направленные на повышение эффективности их деятельности, финансовой устойчивости, развитии свойств предпринимательства и конкурентоспособности. Анализ современного состояния сельскохозяйственного сектора республики говорит о том, что с каждым годом увеличивается объем продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (Таблица 2).

Таблица 2 - Удельный псс продукции сельского хозяйства крестьянских (фермерских) хозяйств » общем объеме продукции хозяйств всех категорий_

Наименование

Годы

1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2<)12_

Крупный рогатый скот:

2,2

5,4

6.4

4,5

5,9

6,3

6,2

5,4

ш него коровы

3,1

6,3

7,4 4

8,6

4,4

6,1

3,3

3.5

5,4

4.4

2,1

6,2

6,7

1,6

Овцы и козы Зерно

2,9

5,3

5,4

6,6

7,7

11,2

12,8

13,1

4,7

11,2

17,2

29

34,7

32.9

32,2

32,6

Семена подсолнеч-1шка

1,7

4,5

7,9

6,1

8,3

4,6

42,3

24,8

58,6

26,2

41,2

Карго фея

1,8

4.5

5.1

3,9

12

19

19,2

17,5

Овощи

7,9

3,8

3,7

10,9

7,9

9,3

8,9

16,1

Мясо (в убойном весе)_

2,6

6,1

4.9

4,5

6,9

4,9

3,6

4,6

3,7

1,7

7,4

7,3

6,9

6,7

7,5

7,2

Яйца, млн. шт.

1,7

2,5

2,1

1,7

5,2

Шерсть(в физ[1че-ском весе),тонн

4,8

5,8

5,8

7,7

6,4

6,7

12,2

11,5

Крестьянские (фермерские) хозяйства респ}блики специализируются преимущественно на растениеводческой продукции. За последние десять лет значительно возросли по-

севные площади по всем видам культур, наибольший удельный вес среди которых занимают зерновые культуры.

В струюуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции наибольший удельный вес также занимают зерновые культуры (Рисунок 4). За последние десять лет объем производства зерновых культур увеличился почти в пятнадцать раз и составил в 2012г. 181,1 тыс. тонн, что составляет 35% от республиканского объема. Валовой сбор картофеля возрос почти в 8 раз и составил 27,9 тыс.тонн, или 17,5% от общего объема произ-водства.Самый высокий урожай картофеля был собран в 2009 году - 30,7 тыс. тонн. Производство семян подсолнечника увеличилось в восемь раз и составило 0,8 тыс. тонн, или 41,2% от общего объема производства. Возрос объем валового сбора овощей: в 2012 году было собрано 7 тыс. тонн, что составляет 16,1% от общего объема производства. По сравнению с показателем в 2000 году объем валового сбора овощей увеличился более чем в три раза. Это самый высокий урожай в крестьянских (фермерских) хозяйствах за последние десять лет. Валовой надой молока составил 16 тыс. тонн, что составляет 7,2% от валового надоя молока хозяйств всех категорий. Валовой сбор шерсти в крестьянских (фермерских) хозяйствах РСО-Алания составил в 2012 году 19 тонн, что в три раза превышает показатель в 2000 году.

1 1

% 2 * 1 ! ; ;

! ! ! 1 1

% ! • * ! > ! !

! \ *

1 \ 1

! ! 1 1 ! 11111- } ! .•- 11 !

? 1 ! > !■ 5 ■- - , '" - •

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

гз Зерно (в весе после доработки)

Семена подсолнечника г Картофель Овощи

Мясо (в убойном весе)

Молоко

п Яйца, млн. шт.

Шерсть (в физическом весе), тонн

Рисунок 4 - Производство основных видов сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств (в тысячах тонн)

Рассмотрим производство сельскохозяйственной продукции и ее эффективность на примере крестьянских (фермерских) хозяйств РСО-Алания (Таблица 3). При правильной организации управлением сельскохозяйственным производством рентабельность крестьянских (фермерских) хозяйств возрастает. Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что рентабель-

ность производства кукурузы на зерно в крестьянском (фермерском) хозяйстве Демуров Б.Г. наибольшая (46%) в связи с увеличением размеров посевных площадей и получением высокой урожайности, при минимальных затратах.

Таблица 3 - Эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств РСО-Ллания по производству кукурузы на зерно за 2012г.

Наименование ьрестьян-ского (фермерского) хоэяи-ства Демуров Б.Г. Дедегкаев В.А. Фазан Цормев Р.А. Элесханов

Площадь, га 25 18 24 23 21

Себестоимость, руб. 265 301 273 289 295

Урожайность, ц/га 41,9 39 41.2 40 39,5

Выручка, руб. 405000 270000 375000 360000 315000

Прибыль, руб 127412.5 58698 105057.6 94120 70297,5

Реотабелыгость, % 46 28 39 35 29

Эффективность функционирования и развития деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в значительной степени зависит от надлежащей организации управлени-емвееми процессам! воспроизводства указанных экономических субъектов. Крестьянское (фермерское) хозяйство, несмотря на относительно небольшие размеры хозяйственной деятельности, представляет собой сложный объект управления. В связи с этим, необходимо организовать управление крестьянским (фермерским) хозяйством таким образом, чтобы оптимально рассредоточить ресурсы производства, обеспечить соответствующий уровень специализации и концентрации основной деятельности. При этом организацию управления можно представить в виде концептуальной модели пошагового процесса (Рисунок 5). Каждый шаг (стадия) на данной модели предполагает определенные действия и осуществление мероприятий последовательно, направленные на повышение эффективности управления путем реализации его функций в крестьянском(фермерском)хозяйстве.

Важным является также организация структурных аспектов управления. В структуре управления должны быть приведены в движение все его механизмы (законодательный, нормативный, экономический, организационный, информационный, управляющий и управленческий) и взаимодействующие элементы. К элементам управления следует отнести его функциональные отделы или отдельных исполнителей функций управления.

Подготовительная стадия

Разработка документов внутренней регламентации управления Разработка политики и стратегии управления Обеспечение управления инструментами, средствами, кадрами

Организация функции управления по конкретным объектам: растениеводства, животноводства и др.

планирования и прогнозирования

учета, контроля и анализа

организация всех видов деятельности и их регулирования

Организация управления процессами заготовления, производства и сбыта продукции, трудом работников, их системой стимулирования

Организация управленческой отчетности, разработка, принятие и реализация управленческих решений

Рисунок 5 - Модель организации управления деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств

Важной, но еще нерешенной проблемой в системе управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами является разработка механизма имущественного страхования от чрезвычайных ситуаций (засухи, заморозков, наводнений, пожаров, болезней и др.) Автором представляется решение данной проблемы тремя вариантами: вариант первый, когда крестьянские (фермерские) хозяйства самостоятельно создают страховые резервы семян, посадочного материала, кормов, а также финансовые резервы с целью их оперативного использования при наступлении чрезвычайных ситуацийи ликвидации их последствий; вариант второй, когда крестьянские (фермерские) хозяйства заключают договора со страховыми организациями по страхованию посевов сельскохозяйственных культур, их урожая, сельскохозяйственных животных и производят ежемесячные отчисления страховых платежей в эти организации согласно страховым договорам; третий вариант, смешанная форма, то есть крестьянское (фермерское) хозяйство частично использует как первый, так и второй варианты страхования.

Большое значение в системе управления крестьянским(фермерским) хозяйством имеет организация надлежащего планирования и нормирования материальных затрат на производство продукции(в расчете на 1 га посевов соответствующих сельскохозяйственных культур либо на 1 голову сельскохозяйственных животных). При этом нормированию подлежат затраты: семян и посадочного материала, кормов и подстилки, топлива и нефтепродуктов, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений и животных, других материальных ресурсов.

По этим ресурсам требуется разработка натуральных и стоимостных нормативов, которые автором предлагается определять по следующим формулам: а) натуральный норматив материальных затрат:

Ф1 + Ф2 + Фп

ННМ = —--(2)

п

где НИМ - натуральный норматив данного вида материальных затрат в расчете на 1 га посевной площади сельскохозяйственной культуры или на 1 голову конкретного вида сельскохозяйственного животного;

Ф1, Ф;. Фп- соответственно фактический расход данного вида материального ресурса за ряд предшествующих лет в расчете на 1 га посевной площади сельскохозяйственных культур или на 1 голову сельскохозяйственного животного;

б) стоимостной норматив материальных затрат:

СНМ = ННМ-СФ, (3)

где, СНМ - стоимостной норматив материальных затрат, руб.;

Сф - себестоимость единицы натурального норматива материальных затрат, усредненная по способу оценки ФИФО.

Эффективное управление деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства предполагает анализ и оценку использованных ресурсов в производственной деятельности, анализ результатов производства продукции, ее продажи и, на этой основе, разработки планов, прогнозов и стратегии дальнейшего развития. При этом анализу и оценке подлежат все составляющие производства, то есть все показатели, характеризующие эффективность использования всего производственного потенциала и конечные результаты деятельности (рисунок 6).Комплексный анализ и оценка указанных показателей позволит в крестьянском (фермерском) хозяйстве выявить: насколько рационально были использованы ресурсы; какие получены результаты производства (себестоимость, урожайность, продуктивность); каковы финансовые результаты и уровень рентабельности проданных видов продукции. На основа-

нии такого анализа можно сделать соответствующие выводы "и принять управленческие решения по корректировке планов, прогнозов, разработать стратегическую карту' по реализации стратегии эффективного развития.

Анализ, оценка показателей и принятие решений

•е- &

л н г ш

т

о

2 ц

о

1=

о.

•в-•в-

о С

т

% «

!§• в

н и

ё ш

о

е

0 ¡3

1 в

о •в- 2

о §

я »о

о С

3 сч Г} о о Ч X ~ о £

4 £

<ч 5

>> п.

о. -а о =а И Р

5 я

д

I

Рисунок 6 - Показатели эффективностидеятелыгости крестьянских (фермерских)

Однако, при определении показателей эффективности использования ресурсов и труда наемных работников (фондоотдачи, материалоотдачи, производительности труда) в стоимостном выражении необходимо валовое производство продукции в крестьянском (фермерском) хозяйстве оценивать по справедливой стоимости в соответствии с положениями МСФО 41 «Сельское хозяйство». Вышеуказанные показатели (рисунок 6) позволят также крестьянским (фермерским)хозяйствам выбирать наиболее эффективные технологии производства, виды сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства. При этом по каждому показателю необходимо внутри группы технологий, однородных сельскохозяйственных культур рассчитать индексы (коэффициенты). Перемножением этих индексов (коэффициентов) определяется интегрированный индекс или коэффициент значимости. Наибольший интегрирующий индекс (или коэффициент) будет означать наиболее эффективную технологию, эффективный вид сельскохозяйственной культуры и производство продукции животноводства. Интегрированные индексы (коэффициенты) можно рассчитать по формуле:

TT Ьи. Iba. Ä12.

' А Б В Г Д ' (4)

£1с с с с ПС

где LV интегрированный индекс данного вида технологии, конкретного вида сельскохозяйственной культуры из однородной группы культур, вида производства продукции животноводства; Аьи, Bun.Bi-nJVnJh-n - значения конкретных показателей эффективности (рисунок 6) для отдельных видов технологий, конкретных видов сельскохозяйственных культур из их однородной группы, конкретного вида производства продукции животноводства; АсБсВсГсДг- средние значения конкретных показателей эффективности для группы технологий, группы однородных сельскохозяйственных культур, производство продукции разно-породных животных одной группы.

Необходимым условием эффективного функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств является также использование лугов и пастбищных угодий горной зоны РСО-Алания. Эти угодья целесообразно закреплять за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, расположенными в предгорных районах республики, так как в этих районах фермеры недостаточно обеспечены земельными угодьями из-за густонаселенное™. На горных пастбищах в летнее время можно содержать овец, коз, а также крупный рогатый скот горной породы. Кроме того, расположенные здесь удобные площади лугов можно будет использовать для заготовления сена высокого качества. Все это будет способствовать освоению ранее заброшенных лугов и пастбищ, повышению уровня занятости населения горной зоны РСО-Алания. При практическом осуществлении всех предложенных рекомендаций существенно повысится эффективность управления деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств, значительно возрастет их финансовое состояние, платежеспособность, инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность.

В заключении диссертационного исследования, обобщены основные выводы и предложения:

1. Крестьянское (фермерское) хозяйств - это самостоятельный экономический субъект, организующий высокоэффективное производство, переработку, реализацию, транспортировку, хранение сельскохозяйственной продукции, функционирующий на принципах личной заинтересованности, полной самостоятельности, высокой мотивации к труду, непосредственного участия в производственном процессе, полной материальной ответственности в случае наступления финансовых потерь, целью деятельности которого является получение прибыли и обеспечение продовольственной безопасности.

2. Изучение отечественного и мирового опыта эффективной организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств привело к выводу о том, чтоуспешное функционирова-

ние данной формы хозяйствования невозможно без специализации, экологизации, механизации, внедрения достижений научно-технического прогресса в производство сельскохозяйственной продукции,укрупнения фермерских хозяйств, применения отборного семенного фонда и племенного, применения современных методов разведения животных, подбора кормов, содержащих необходимые микроэлементы, развития сельской инфраструктуры, научно-исследовательских центров, атакже информационно - консультационных служб, совмещении основных видов фермерства с альтернативными(сочетание сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах с туризмом, выращиванием декоративных растений).

3. Государственное регулирование сельскохозяйственным производством является одним из важнейших факторов становления и устойчивого функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.Предложенная концепция программы рационализации государственного стратегического управления развитием крестьянсюгх (фермерских) хозяйств позволит стабилизировать сельскохозяйственное производство, создаст потенциал для повышения экономической эффективности деятельности всех хозяйствующих субъектов АПК.

4. Разработанная модель кооперированияоснованная на базе не только экономических и организационных методов, но и на государственном участии, позволит регулировать объемы производства сельскохозяйственной продукции, цену ее реализации и держать под контролем продовольственную безопасность республики.

5. Рациональное использование сельскохозяйственных земельных ресурсов оказывает существенное влияние на такие показатели как урожайность, валовой сбор, выручка и в конечном итоге прибыль крестьянского (фермерского) хозяйства. Реализация разработанных рекомендаций по рациональному использованию сельскохозяйственных земельных ресурсов и создание Россельхозземельнадзора позволят обеспечить мониторинг, охрану и эффективное землепользованиев АПК.

6. Предложенная пошаговая модель организации управления деятельностью крестьянским (фермерским) хозяйством, разработанные варианты страхования от чрезвычайных ситуаций, методики по нормированию и планированию материальных затрат на производство продукции, анализу и оценке использования сельскохозяйственных ресурсов,расчету стоимости сельскохозяйственных земель позволят в значительной степени повысить эффективность производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ

РАБОТЫ:

монографии, научные статьи и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки

России

1. Царахова, М.В. Организационно-экономические механизмы повышения эффективности функционирования и развития крестьянских(фермерских)хозяйств/монография/ Ь. II.Хосиев, М.В. Царахова-Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО

«Горский государственный аграрный университет», 2014, -160 с. (10 п.л.).

2. Царахова, М.В.Эффективность функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в РСО-Алания/.Б.Н. Хосиев, Царахова, М.В Л Известия Горского государственного аграрного университета.-2010.- Том 47, часть 2, С.217-220,-0,5п.л.(авт.0,3п.л.).

3. Царахова, М.В. Налоговая политика в стимулировании эффективности деятельности крестьянских(фермерских)хозяйств/Хосиев Б.Н., Царахова М.В.,Бадалова Р.Э.// Известия Горского государственного аграрного университета. Том 49,части 1-2, Владикавказ, 2012г., с.276-280, 0,6п.л.(авт. 0,3 пл.).

4. Царахова М.В. Современное состояние и тенденции развития КФХ в РСО-Алания/ Б.Н. Хосиев, М.В. Царахова// Известия Горского государственного аграрного университета. Том 49, часть 3, Владикавказ, 2012г., 343-347,-0,бп.л.(авт. 0,3 пл.).

5. Царахова М.В. Необходимость создания государственной кооперации/ Б.Н. Хосиев, М.В. Царахова// Известия Горского государственного аграрного университета. Том 49, часть 4, Владикавказ, 2012г., 339-344,- 0,7п.л.(авт. 0,4 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалы научных конференции и прочие публикации

6. Царахова М.В. Об эффективности финансовой поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств/ М.В.Царахова// Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Выпуск 46 Владикавказ, 2009.-С. 76-78.-0,37п.л.(0,16 пл.).

7. Царахова М.В. Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств/ Б.Н. Хосиев, М.В. Царахова// Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России. Сборник материалов Международных научно-практических конференций,- Саратов: ,2010.-С. 203-205.-0,19пл.(авт0,15п.л).

8. Царахова, М.В. Государственная поддержка развития малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве/ Б.Н. Хосиев, Царахова М.В.// Вестник научных тру-

дов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Выпуск 47 Владикавказ, 2010 с.122-123,-0,25пл.(авт.0,18 пл.).

9. Царахова М.В. Переход на инновационное развитие АПК/ Б.Н. Хосиев, М.В. Цара-хова// Научное обеспечение инновационного развития АПК. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 90-летию государственности Удмуртия,- Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА , том IV, 20Ю.-С.329-332.-0,25п.л(авт.0,2 пл.).

10. Царахова М.В. Некоторые проблемы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств/ М.В.Царахова'/ Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих технологий. Труды Всероссийской научно-производственной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора И. Д. Тменова (9-10 февраля 2010) Владикавказ,2010.-С. 251-252.-0,12 пл.

11. Царахова М.В. Основы предпринимательской деятельности крестьян-ских(фермерских) хозяйств в РСО-Алания/ Б.Н. Хосиев, М.В. Царахова// Формирование и развитие инновационной экономики. Материалы международной научно-практической конференции,посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета.Нижний Новгород,2010г.-С. 208-210.- 0,20п.л.(авт. 0,10 пл.).

Сдано в набор 22.01.15 г., подписано в печать 23.01.15г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №508.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31