Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского электроснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хицков, Евгений Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хицков, Евгений Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Роль и значение электросетевого хозяйства в развитии сельскохозяйственного производства.
1.1. Современное состояние организации сельского электроснабжения.
1.2. Технико-экономический анализ состояния сельских электрических сетей 10-0,4 кВ.
1.3. Современный уровень и состояние технического сервиса сельских распределительных сетей.
1.4. Требования к надежности и качеству электроснабжения сельскохозяйственного производства.
Глава 2. Экономические основы организации эффективного сельского электроснабжения.
2.1. Теоретические основы развития сельской электроэнергетической службы.
2.2. Обоснование варианта организации эксплуатации электрических сетей сельского района.
2.3. Теоретические основы формирования тарифов на электроэнергию.
Глава 3. Совершенствование организации сельского энергоснабжения.
3.1. Состояние сельского электроснабжения Ставропольского края.
3.2. Обоснование производственной программы предприятия сельского электроснабжения.
3.3. Обоснование и выбор рациональных вариантов организации предприятия сельского электроснабжения.
3.4. Рекомендации по планированию обновления и восстановления электросетевого хозяйства.
3.5. Предложения по совершенствованию организации сельского электроснабжения.
3.6. Экономическая эффективность организационно-экономических мероприятий по совершенствованию сельского электроснабжения.
3.6.1. Экономическая оценка эффективности совершенствования организации сельского электроснабжения.
3.6.2. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства от внедрения мероприятий по совершенствованию организации сельского электроснабжения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского электроснабжения"
Повышение эффективности агропромышленного производства, в том числе и сельскохозяйственного, неразрывно связано с усилением материально-технической базы АПК. В настоящее время выдвинулась в разряд первостепенных проблема укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, назрела необходимость совершенствования и развития энергетики, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Материальной основой электроэнергетики служат предприятия, установки и сооружения по преобразованию первичных энергетических ресурсов в электроэнергию, ее передачу на расстояние и распределение потребителям. В состав электроэнергетики в широком понимании входит и потребительский технологический аппарат. Электроэнергетика представляет собой крупную народнохозяйственную подсистему с развитыми внутренними и внешними связями.
Эффективность использования электроэнергии зависит от коэффициентов полезного действия потребительской электроустановки, преобразователя, транспортировки (передачи) и распределения.
Под эффективностью понимают отношение полезного эффекта или результата к затратам на его получение. Если сопоставить отдельные виды затрат с соответствующим полезным эффектом или результатом, получится множество показателей эффективности: производительность труда, коэффициент полезного действия, выход продукции на 1 кВт установленной мощности и т.д. При сравнительном анализе выясняется, что в этом многообразии показателей эффективности недостаточно учитываются либо затраты, либо эффект, а зачастую и обе величины. На практике для принятия решения при выборе варианта мероприятия технического, технологического, организационного или иного характера необходимо знать соотношение между полным экономическим эффектом и совокупными затратами по каждому из сравниваемых вариантов.
Достаточно мощный резерв повышения эффективности использования электроэнергии заложен в сокращении потерь и недоотпуска электрической энергии при преобразовании, транспортировке и распределении. Значения данных величин тесно связаны с вопросами надежности и качества электроснабжения, тарифообразования и др. Усугубляет ситуацию техническая изношенность электросетевого оборудования. В настоящее время более 60 % оборудования отработало свой межремонтный срок и срок службы, - его дальнейшая эксплуатация небезопасна.
Система эксплуатации электросетевого оборудования после значительных преобразований окончательно сформировалась как монопольная. Результатом этого стало снижение расходов на ремонт и восстановление электросетевого хозяйства, особенно на участках с высоким износом и /или/ низким конечным потреблением абонентов. В результате в последние годы имеют место многочисленные случаи полного отключения электропитания сельских населенных пунктов. Продолжительность перерывов в электроснабжении сельских объектов возросла до 95 ч в год. Это вызывает резкое падение жизненного уровня сельского населения, а годовой ущерб в сельском хозяйстве превышает 1,5 млрд руб.
Накопившиеся проблемы сельской электроэнергетики существенным образом влияют на экономическую эффективность электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Значительный вклад в разрешение проблем электроснабжения, эксплуатации электрооборудования, создания автоматизированного электропривода внесли работы Будзко И.А., Бородина И.Ф., Левина М.С., Растимешина С.А., Листова П.Н., Мусина A.M., Назарова Г.И., Лещинской Т.Б., Пястолова А.А., Сырыха Н.Н., Савкова Л.П., Таранова М.А. и других ученых.
Вопросам определения экономической эффективности технических средств, организации технического обслуживания машин и оборудования посвящены труды таких ученых, как Власов Н.С., Дорош И.И., Конкин Ю.А.,
Морозов Н.М., Ромашин М.С., Щуров С.В., Водянников В.Т., Кирилюк A.M. Кузьменко В.В. и др.
Гораздо меньше исследований проведено по изучению вопросов организации и эффективности технического сервиса объектов сельской электроэнергетики, формирования тарифов на электроэнергию, рациональной организации сельской электроэнергетической службы.
Ключевыми вопросами здесь являются формирование конкурентной системы технического сервиса электросетевого хозяйства, создание экономических рычагов формирования рентабельности предприятий технического сервиса электрических сетей с учетом государственных дотаций и регулирования тарифов на электрическую энергию.
Актуальность поставленных вопросов в современных условиях определила выбор темы и содержание намеченных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка мер по повышению эффективности функционирования сельского электроснабжения за счет рациональной организации обслуживания сельских распределительных сетей и формирования нового организационно-экономического механизма их содержания.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие основные задачи: анализ состояния электрических сетей, потребления электрической энергии и производства продукции в АПК; обоснование оптимальной производственной программы предприятия сельского электроснабжения; обоснование рациональных вариантов организации эксплуатации электросетевого хозяйства; разработка рекомендаций по организации эффективной эксплуатации сетей административного района; разработка рекомендаций по организации восстановления и обновления электросетевого хозяйства районных предприятий электроснабжения.
Научная новизна исследования заключается в предложенной экономико-математической модели обоснования экономически целесообразного варианта организации эксплуатации сельских электрических сетей, обосновании производственной программы предприятия сельского электроснабжения и оптимального среднего возраста электросетевого хозяйства, а также в разработанных рекомендациях по обновлению электросетевого хозяйства, обеспечивающих снижение материального ущерба сельских товаропроизводителей от перерывов в электроснабжении.
Практическая значимость. Выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы предприятиями энергетики при планировании и организации мероприятий по обновлению электросетевого хозяйства и совершенствованию системы эксплуатации распределительных сетей; сельскохозяйственными предприятиями при организации электротехнических служб; предпринимателями, работающими в сфере электроснабжения сельскохозяйственных предприятий.
Отдельные предложения по обоснованию варианта организации и производственной программы районного предприятия электроснабжения, а также методические рекомендации по планированию мероприятий обновления электросетевого хозяйства используются в электроснабжающем предприятии Изобильненского района Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинже-нерном университете имени В.П. Горячкина, на совместных совещаниях предприятия Изобильненских районных электрических сетей и Управления сельского хозяйства.
Публикации результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4 публикациях, общий объем которых составляет 1,3 печ. листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хицков, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения эффективности сельского электроснабжения и увеличения объемов энергопотребления в АПК необходима экономическая политика государства, обеспечивающая своевременность и бесперебойность подачи электроэнергии потребителю требуемого качества и по приемлемым ценам, стимулирующим ее использование при производстве сельскохозяйственной продукции. Основные мероприятия должны быть направлены на восстановление ресурса электросетевого хозяйства за счет планомерного обновления и капитального ремонта, своевременного и качественного выполнения работ в соответствии с требованиями планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта. При выполнении работ должны применяться рациональные варианты организации, обеспечивающие повышение уровня работоспособности электросетей и снижение затрат на их содержание.
2. Реализация задачи обоснования рациональных вариантов организации эксплуатации электросетевого хозяйства, позволяет предложить использовать для распределения затрат по видам работ следующие их нормативные соотношения: по трансформаторным подстанциям: на капитальный ремонт -52 %, на текущий ремонт - 43 %, на текущее обслуживание - 5 %; по воздушным линиям: на капитальный ремонт - 41 %, на текущий ремонт - 49 %, на текущее обслуживание - 10 %.
3. При планировании затрат на содержание электросетевого оборудования в условиях Ставропольского края целесообразно использовать выработанные нормативные соотношения затрат, согласно которым в стоимости работ по техническому обслуживанию сетей доля заработной платы составляет - 31 %, материалов - 19 %, транспортных расходов - 31 %; в затратах на текущий ремонт - соответственно 21 %, 45 % и 15 %; в затратах на техническое обслуживание трансформаторов - соответственно 8 %, 48 % и 28 % и их текущий ремонт - соответственно 3 %, 72 % и 8 %.
4. Производственно-экономические параметры предприятия сельского электроснабжения должны обосновываться, исходя из оптимального значения производственной программы по содержанию электросетевого хозяйства, которое определяется на основании минимального значения совокупных удельных издержек в зависимости от выполняемых объемов работ. Для Изобильненского района Ставропольского края оптимальная производственная программа находится в пределах 3500-4500 у.е.
5. Обоснование рациональных вариантов организации технического сервиса электросетевого хозяйства административного района необходимо осуществлять с использованием предложенных критериев экономико-математической модели, учитывающих производственные, транспортные и другие издержки энергоснабжающих предприятий. Наиболее целесообразным для Изобильненского района является комбинированный метод организации, который позволят снизить суммарные затраты на содержание электросетевого хозяйства почти на 2 млн руб. или 30 %.
6. Учитывая высокую степень износа электросетевого хозяйства и необходимость его обновления, целесообразно использовать предложенные рекомендации, которые учитывают фактический и оптимальный возраст электросетевого хозяйства, накопившуюся за предыдущие годы потребность в обновлении, величину материального ущерба сельскохозяйственных предприятий от аварийных отключений электроснабжения, что, в конечном итоге, позволит за 8 лет достичь оптимального среднего возраста электросетевого оборудования и снизить материальный ущерб сельскохозяйственных предприятий района более чем в 2 раза.
7. Практическая реализация результатов работы позволит снизить затраты на содержание электросетевого хозяйства с 0,71 до 0,63 руб. в расчете на 1 кВт-ч и получить совокупный среднегодовой экономический эффект по типичному району Ставропольского края в размере более 6 млн руб.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского электроснабжения"
На правах рукописи
Хицков Евгений Александрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Водянников Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, академик РАСХН
Морозов Николай Михайлович
доктор технических наук, профессор Растимешин Сергей Андреевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия
Защита диссертации состоится 20 мая 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 220.044.03 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан 16 апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета -—-Тулупникова В .А.
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности агропромышленного производства, неразрывно связано с укреплением материально-технической базы сельского электроснабжения, снижением затрат на его содержание и тарифов на электроэнергию, так как увеличение тарифов на электрическую энергию приводит к сокращению ее потребления. Поэтому возникает необходимость поиска путей и резервов ее эффективного использования. Причем данная проблема характерна как для РФ в целом, так и для Ставропольского края в частности.
Одним из путей повышения эффективности использования электроэнергии является совершенствование организационных отношений в сфере эксплуатации и обновления электросетевого хозяйства, это обусловлено тем, что физическая изношенность электросетевого оборудования сегодня около 60% и его дальнейшая эксплуатация небезопасна. Имеют место многочисленные случаи полного отключения электропитания ряда удаленных сельских населенных пунктов, с общей продолжительностью перерывов в электроснабжении до 95 часов в год. Это вызывает снижение жизненного уровня сельского населения и наносит материальный ущерб сельскохозяйственному производству более чем 1,5 млрд руб. В тоже время, несмотря на сложившуюся ситуацию сокращены расходы на ремонт и восстановление электросетевого хозяйства. Поэтому возникает необходимость эффективной организации эксплуатации и интенсивного обновления объектов сельской электроэнергетики. Актуальность существующих вопросов в современных условиях определила выбор темы и содержание диссертационных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка мер по повышению эффективности функционирования сельского электроснабжения за счет рациональной организации обслуживания сельских распределительных сетей и формирования нового организационно-экономического механизма их содержания.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие основные задачи:
- анализ состояния электрических сетей, потребления электрической энергии и производства продукции в АПК;
- обоснование оптимальной производственной программы предприятия сельского электроснабжения;
- обоснование рациональных вариантов организации эксплуатации электросетевого хозяйства;
- разработка рекомендаций по организации эффективной эксплуатации сетей административного района;
- разработка рекомендаций по организации восстановления и обновления электросетевого хозяйства районных предприятий электроснабжения.
Объектом исследования выступают сельсшхозяйственные-нведпри-ятия, энергетическое предприятие альная
энергетическая комиссия.
СПетср 05 300
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения государственных организаций, сельских товаропроизводителей и электроснабжающих предприятий в сфере сельского электроснабжения.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых экономистов по проблемам электрификации сельскохозяйственного производства. Значительный вклад в решение проблем электроснабжения, эксплуатации электрооборудования внесли работы Будзко И.А., Бородина И.Ф., Левина М.С., Растимешина С.А., Листова П.Н., Мусина А.М., Назарова Г.И., Лещинской Т.Б., Пястолова А.А., Сырыха Н.Н., Савкова Л.П., Таранова М.А. и других ученых.
Вопросам определения экономической эффективности технических средств, организации технического обслуживания машин и оборудования посвящены труды таких ученых, как Власов Н.С., Дорош И.И., Конкин Ю.А., Морозов Н.М., Ромашин М.С., Щуров СВ., Водянников В.Т., Кирилюк A.M. Кузьменко В.В. и др. В процессе научного исследования использовались нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней. Основным источником информационного обеспечения послужили данные официальной статистической отчетности, информационные материалы министерств и ведомств, отчетность сельскохозяйственных предприятий и предприятий электроснабжения.
В ходе исследования были использованы методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, экспертных оценок, прогнозирования, моделирования, и некоторые другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в предложенной экономико-математической модели обоснования экономически целесообразного варианта организации эксплуатации сельских электрических сетей, обосновании производственной программы предприятия сельского электроснабжения и оптимальною среднею возраста электросетевого хозяйства, а также в разработанных рекомендациях по обновлению электросетсвого хозяйства, обеспечивающих снижение материального ущерба сельских товаропроизводителей от перерывов в электроснабжении.
Практическая значимость. Выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы предприятиями энергетики при планировании и организации мероприятий по обновлению электросетсвого хозяйства и совершенствованию системы эксплуатации распределительных сетей, сельскохозяйственными предприятиями при организации электротехнических служб; предпринимателями, работающими в сфере электроснабжения сельскохозяйственных предприятий.
Отдельные предложения по обоснованию варианта организации и производственной программы районного предприятия электроснабжения, а также методические рекомендации по планированию мероприятий обновления электросетевого хозяйства используются в электроснабжающем предприятии Изобильненского района Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинже-нерном университете имени В.П. Горячкина; на совместных совещаниях предприятия Изобильненских районных электрических сетей и Управления сельского хозяйства.
Публикации результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4 печатных работах. Общий объем публикаций составляет 1,3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 112 источников, содержит 39 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Роль и значение электросетевого хозяйства в развитии сельскохозяйственного производства"
В современных условиях электрическая энергия является существенной частью производственных процессов сельского хозяйства, без которой невозможно обеспечение развития производственных сил, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства и социальных факторов жизни в аграрном секторе. Но при опережающем росте тарифов и цен на электроэнергию и топливо по сравнению с ценами на сельхозпродукцию, доля энергозатрат, за последние 10 лет, в ее себестоимости возросла с 38 % до 10-20 %. В результате наблюдается сокращение сельскохозяйственного производственного потребления электроэнергии более чем в 2 раза (с 70 до 30 млрд. кВч), а общее ухудшение финансового состояния сельхозпредприятий пагубно сказалось на состоянии систем электроснабжения. Так, в Ставропольском крае около 57 % ВЛ-0,4 кВ, и более 30 % ВЛ-10 кВ, имеют 100 %-й износ, а средний возраст оборудования превышает нормативный на 10-12 лет (табл. 1).
Таблица 1. Возрастной состав электросетевого оборудования Ставропольского края, %
Оборудование Срок службы, лет Итого, % Средний возраст, лет
1-9 10-19 20-39 40-50
BJI-IOkB 10 35 23 32 100 29
ВЛ - 0,4 кВ 17 25 16 42 100 31
Т11 - 10/0,4 кП 37 48 15 - 100 23
Основой электроснабжения сельских регионов выступает электросетевое хозяйство, имеющее большое число относительно маломощных объектов, рассредоточенных по территории района, с большой протяженностью сетей, что делает обслуживание сельских электрических сетей достаточно трудоемким. Техническим обслуживанием и ремонтом электросетей а также их ре-
конструкцией, совершенствованием и техническим перевооружением призваны заниматься предприятия электрических сетей (ПЭС). Электрические сети сельскохозяйственного назначения обслуживаются персоналом подразделений районных электрических сетей (РЭС), которые входят в состав ПЭС.
Электросетевое хозяйство Изобильненского района Ставропольского края можно рассматривать как типичное не только для края, но и для Южной части России. Общая протяженность линий электропередачи района составляет 1603 км, количество трансформаторных подстанций 428. Суммарная балансовая стоимость электросетевого хозяйства составляет более 216 млн руб. Наибольший удельный вес в электросетевом хозяйстве приходится на ВЛ 10 кВ - 51,4 %. Как известно, важным фактором обеспечения должного уровня эксплуатации является наличие и состояние ремонтно-производствешюй базы РЭС, которое постепенно ухудшается (табл. 2).
Таблица 2. Состав и состояние ремонтно-производственной базы Изобильненского РЭС (на 01.01.03)
Группы основных средств Балансовая стоимость, руб. Стоимость износа, руб. Остаточная стоимость, руб. Средний износ по группе, %
Здания и сооружения 2316151 1145309 1170858 49,4
Транспортные средства 2202336 1678210 524126 76,2
Станки и оборудование 567452 396245 171207 69,8
Средства радиосвязи 61235 32367 28868 52,9
Высокие темпы выбытия оборудования и сооружений наблюдаются на фоне незначительного сокращения протяженности распределительных электрических сетей. Более того, учитывая высокий процент износа сетей, следует предположить рост затрат на их эксплуатацию, что требует создания более мощной ремонтно-производственной базы и увеличения численности работников (рисунок 1).
о -\----!-- о
1997 1993 1999 2000 2001 2002
Годы
Рисунок 1. Динамика показателей нагрузки по обслуживанию электросетевого хозяйства:
Объем работ, условных единиц обслуживания электросетсвого оборудования (у.е.); "" " Нагрузка по обслуживанию у.е./чсл.
Сокращение производственного потенциала РЭС и стремление со стороны ПЭС сократить затраты на содержание сельских сетей, обусловило выбор централизованной формы организации обслуживания электросетевого хозяйства района. В частности, капитальный ремонт и реконструкция электрических сетей 10-0,4 кВ, переданы отдельной структуре (АО «СПЭР» НЭС), осуществляющей работы по капитальному ремонту и восстановлению сетей в пределах филиала ОАО «Ставропольэнерго» АО «Новотроицкие электрические сети». Таким образом, РЭС занимается эксплуатационным обслуживанием и текущим ремонтом. Взаимоотношения ПЭС с АО «СПЭР» строятся на договорных условиях, а объемы выполненных работ по капитальному ремонту и восстановлению сетей и электросетевого оборудования определяются по плану капитального ремонта и договорной сметной стоимости, но в пределах средств выделенных ПЭС на эти цели. Такая схема препятствует рациональной организации обслуживания распределительных сетей, приводит к распылению материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что увеличивает эксплуатационные издержки.
В связи с этим, динамика показателей надежности электроснабжения указывает на рост числа аварийных отключений (табл. 3) и ухудшение электроснабжения сельских товаропроизводителей.
Таблица 3. Динамика показателей надежности электроснабжения сельских потребителей
Показатели 19891992 19992002 Темп роста
Среднегодовое количество отключений, случаев 101 170 1,68
Среднегодовая продолжительность отключений, ч 445 578 1,30
Среднегодовой недоотпуск электроэнергии, кВт-ч 33250 82367 2,48
Относительное количество отключений откл. /100 км 7,1 10,6 1,49
Средняя продолжительность отключения, ч/1 откл. 2,6 3,4 1,31
Средний недоотпуск электроэнергии, кВт-ч/1 откл. 328 485 1,48
При этом средняя продолжительность перерывов зимой и летом составляет соответственно 1,8 и 1,9 ч, весной и осенью - 2,9 и 3,5 часа, что объясняется сложностью доставки ремонтных бригад и техники к месту аварии в эти периоды.
Увеличение числа и продолжительности отключений электроснабжения вызывает увеличение материального ущерба сельскохозяйственных предприятий. Так в 2002 г по Изобильненскому району размер ущерба составил (по данным Управления сельского хозяйства) около 20 млн руб., что практически в 2 раза выше уровня 1992 г. При этом факты нанесения ущерба и упущенной выгоды для сельскохозяйственных предприятий остаются практически недоказуемыми. Это вызывает необходимость преобразования организационно-экономических отношений системы сельского электроснабжения (рисунок 2). Их основой должны стать взаимовыгодные условия, как для поставщиков, так и для потребителей электроэнергии.
На уровне района стоимость потребленной сельскохозяйственными предприятиями электрической энергии складывается из двух составляющих: стоимости электроэнергии на шинах районных трансформаторных подстанций 35 кВ и совокупных затрат на содержание и эксплуатацию электросетевого хозяйства 10-0,4 кВ. Величина первой составляющей зависит от факторов, не поддающихся влиянию со стороны предприятия сельского электроснабжения, а второй напрямую зависит от формы организации содержания и эксплуатации электросетевого хозяйства.
Рисунок 2. Существующая (а) и предлагаемая (б) схемы организационно-
экономических отношений системы сельского электроснабжения:
1 - электроснабжение, обеспечение качества и надежности; 2 - расчет за потребленную электрическую энергию; 3 - услуги сторонних организаций по эксплуатации электросетевого хозяйства.
2. Экономические основы организации эффективного сельского электроснабжения
При экономическом обосновании рациональной формы эксплуатации электросетевого хозяйства рассмотрены следующие организационные варианты.
1. Все линии электропередачи и трансформаторные подстанции на всей территории района обслуживаются централизованно районной службой электроснабжения (централизованный вариант).
2. Вся площадь административного района делиться на участки и линии электроснабжения делятся между территориями участков (децентрализованный вариант).
3. Районная служба эксплуатации сетей обеспечивает бесперебойную передачу электроэнергии и обслуживает централизованно линии электропередачи, трансформаторные и распределительные устройства напряжением
более 0,4 кВ. Для обслуживания ВЛ 0,4 кВ и трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ создаются территориальные участки (комбинированный вариант).
В качестве основного критерия обоснования рациональной формы организации электротехнического обслуживания электросетевого хозяйства был принят показатель интегральных затрат (ИЗ):
ИЗ = ЭЗ+Тр+Е„-К, (1)
где ЭЗ - затраты на эксплуатацию и содержание электросетевого хозяйства, руб.; Tf транспортные расходы при организации обслуживания электросетсвого хозяйства, руб.; Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капиталовложений; К -капиталовложения на организацию обслуживания электросетевого хозяйства, руб.
Затраты на эксплуатацию и содержание электросетевого хозяйства района включают:
Э3 = л + 3,+3, + 3„. + Я., (2)
где: - амортизационные отчисления, руб.; - соответственно, затраты на
плановые капитальный и текущий ремонт и техническое обслуживание, руб.; - издержки от потерь при аварийных отключениях систем электроснабжения, руб.
Тогда показатель интегральных затрат будет иметь вид:
ИЗ = А0 + +3„„ + 3„„ +Я„ +Э3 + Тр + £„-К. (3)
Его минимальное значение для различных z'-x вариантов организации обслуживания электросетевого хозяйства будет удовлетворять оптимальному из них, т.е. целевая функция будет иметь вид:
ИЗ —> min.
Условиями и ограничениями при реализации экономико-математической модели являются:
1) составляющие целевой функции имеют только положительные значения;
2) обязательное выполнение всего объема работ по эксплуатации электросетевого хозяйства в зоне обслуживания предприятия;
3) годовой объем работ, выполняемый предприятием, должен обеспечивать условие формирования эффективной производственной программы:
Qtod Qonm '
4) реализация поставленных задач не ухудшает качественные показатели электроснабжения сельских товаропроизводителей;
5) при равных значениях оценочного критерия предпочтение отдается варианту, обеспечивающему наибольшее снижение потерь от аварийных отключений:
Иа —> min.
На величину удельных интегральных затрат влияет объем выполняемых предприятием работ по обслуживанию электросетевого хозяйства. Минимальное значение данного показателя будет соответствовать оптимальной производственной программе предприятия сельского электроснабжения:
суд~сс + сТ;вг min- Qr optimum, (4)
где Сс - полная себестоимость выполнения годового объема работ, руб.; С?- транспортные расходы при выполнении годового объема работ, руб.; (¿г - годовой объем электротехнических работ, у.е.
На величину эксплуатационных затрат и издержек, связанных с аварийными отключениями, значительно влияет средний возраст электросстевого хозяйства. Поэтому оптимальное значение среднего возраста определяется по минимальному значению совокупных издержек, отнесенных на условную единицу обслуживания. При этом совокупные удельные издержки включают амортизацию, затраты на капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание, устранение последствий аварийных отключений и издержки от недоотпуска электроэнергии.
Учитывая значительные колебания потребности в восстановлении целесообразно выделить два периода планирования: первый - ликвидации накопившихся за предыдущие годы объемов восстановления, второй - планового восстановления. Среднегодовой объем восстановления в первый период должен обеспечивать снижение среднего возраста электросетевого хозяйства до уровня оптимального.
При этом годовая производственная программа ремонта с учетом фактического среднего срока определялась по формуле:
где Ц- протяженность фидеров 1-ГО года службы, км; Та - фактический срок использования оборудования, лет; К^ - коэффициент, учитывающий отношение фактического среднего возраста к оптимальному при этом - средний и оптимальный
средний возраст электрооборудования, лет.
Полученный таким образом среднегодовой объем восстановления позволит провести ускоренное восстановление электросетевого хозяйства и достигнуть оптимального среднего возраста электросетевого оборудования.
3. Совершенствование организации сельского энергоснабжения
Оценив организационную форму предприятия электроснабжения и результаты работы районного предприятия электрических сетей, были установлены состав и структура фактических и в дальнейшем плановых затрат на содержание электросетевого хозяйства (табл. 4).
Таблица 4. Структура затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт элсктросетевого оборудования, %
Заработная плата Материалы Транспортные расходы Плановые накопления 11ало!и
ТО ТП 10/0.4 кВ 8 48 28 1 15
ВЛ 0,4 кВ 31 19 31 4 15
ВЛ 10 кВ 62 8 8 7 15
ТР ТП 10/0.4кВ 3 72 8 1 16
ВЛ 0.4 кВ 21 45 15 3 16
ВЛ 10 кВ 48 24 5 6 15
Результаты оптимизационных расчетов издержек на содержание электросетевого хозяйства Изобильненского района (табл. 5) показывают, что затраты могут быть существенно снижены при использовании комбинированного варианта организации эксплуатации сельских электрических сетей (рисунок 3). При этом варианте основными задачами создаваемых участков по обслуживанию электросетей является оперативное выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту, включая устранение последствий аварийных отказов. Организация участков облегчается наличием основной части ремонтно-технической базы и средств на местах.
Таблица 5. Результаты оптимизации затрат на плановые работы но содержанию электросетевого хозяйства, руб.
Показатели Значения показателей
ТП 10/0,4 |ВЛ 10 кВ|ВЛ 0,4 кВ| Всего
Централизованный вариант
Затрат ы на: КР 1393643 2202321 278475 3874439
ТР 1212469 2026135 334170 3572774
ТО 187859 74662 37255 299776
Затраты на плановые работы по содержанию ЭС 2793971 4303118 649900 7746989
Децентрализованный вариант
Затраты на: КР 2233402 362991 153715 2750108
ТР 2233402 549986 232901 3016289
ТО 331760 131851 65792 529403
Затраты на плановые работы по содержанию ЭС 4798564 1044828 452408 6295800
Комбинированный вариант
Затраты на: КР 2223403 362991 153714 2740108
ТР 1844500 427639 194775 2466914
ТО 229311 86086 55359 370756
Затраты на плановые работы по содержанию ЭС 4297214 876716 403848 5577778
С учетом принятого варианта организации энергоснабжения, состояния линий электропередачи, трансформирующих, распределительных устройств, необходимо формирование, полное использование фондов обновления и капитального ремонта. Согласно расчетов, сумма ежегодных амортизационных отчислений должна составлять около 10 млн руб., что почти в 1,7 раза выше фактической - 5,9 млн руб.
Сумма затрат на капитальный ремонт электросетевого хозяйства для выбранного варианта организации службы эксплуатации сельских электрических сетей должна составлять около 2,7 млн руб., в то время как фактические среднегодовые затраты па эти цели составляют 3,9 млн руб., что почти на 45 % больше планируемых. При этом фактические затраты на техническое обслуживание электросетевого хозяйства составляют 0,3 млн. руб., против 0,41 млн руб. планируемых, что меньше почти в 1,4 раза. Повышенный расход средств на техническое обслуживание обусловлен нарушением периодичности плановых работ, невыполнением всего комплекса работ, как по срокам, так и но качеству, что увеличивает затраты на текущий ремонт и устранение последствий аварийных отключений.
Рисунок 3. Организационная структура районного предприятия сельского электроснабжения.
Предлагаемый вариант обслуживания позволит снизить суммарные затраты на содержание электросетевого хозяйства, почти на 2 млн руб. или на 30 %.
По результатам графоаналитических исследований (рисунок 4) совокупных производственных затрат по их минимальному значению определена оптимальная производственная программа для Изобильненского предприятия сельского электроснабжения, которая должна составлять 3500 - 4500 у.е. электрооборудования.
1000 2500 3500 4000 5000
Объем работ, у.е.
Рисунок 4. Зависимость удельных издержек от объема работ районного предприятия сельского электроснабжения:
1 - зарплата с начислениями; 2 - материалы; 3 - транспортные расходы;
4 - плановые накопления; 5 - суммарные производственные затраты.
Изношенность и эксплуатация электросетевого оборудования за пределами амортизационных сроков сопровождается ростом материального ущерба от перерывов в электроснабжении. Поэтому основной задачей электро-снабжающей организации является обновление изношенного электросетевого хозяйства и достижение его оптимального среднего возраста (Топт) при котором суммарные эксплуатационные затраты минимальны.
Оптимальный средний возраст электросетевого оборудования был определен по минимальному значению удельных затрат на обеспечение электроснабжения с учетом их индексации, он составил 18-20 лет для линий электропередач и 12-15 лет для ТП 10/0,4 кВ, что подтверждает необходимость ускоренного обновления электросетевого хозяйства.
На основании проведенных расчетов, нами была определена структура и объем работ но обновлению электросетсвого хозяйства Изобильненского район (табл. 6).
Таблица 6. Физические показатели потребности в обновлении электросетевого хозяйства 10-0,4 кВ Изобильненского района
Оборудование Голы
2003 2004 2005 2006 2007 2008
ТП 10/0,4 кВ, шт. 259 14 10 13 24 14
ВЛ 10 кВ, км 333 23 И 50 66 33
ВЛ 0,4 кВ, км 315 21 13 9 3 1 10
При формировании групп очередности обновления и восстановления электросетевого оборудования планирование должно предусматривать наибольшее снижение материального ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей. С учетом этого фактора определены годовые объемы обновления электросетевого хозяйства и получен требуемый ежегодный объем финансовых средств (табл. 7).
Таблица 7. Средства и объем восстановления электросстевого хозяйства Изобильненского района, тыс. руб.
Кроме амортизационного фонда источниками собственных средств на обновление элсктросетевого хозяйства, могут выступать средства, заложенные в структуру тарифа на развитие сетей (устанавливается региональной энергетической комиссией, в размере — 0,1 %) и фонд восстановления, формируемый за счет прибыли электроснабжающего предприятия. Дефицит собственных источников покрывается привлечением сторонних средств, Расчеты показывают, что для покрытия годового дефицита собственных финансовых средств достаточно суммы, составляющей около 0,1 % от стоимости годовой валовой сельскохозяйственной продукции района.
Действующие тарифы для потребителей Ставропольского края колеблются в зависимости от типа потребителей в пределах от 0,77 до 2,12 руб. 1 за кВт-ч электроэнергии. Себестоимость производства электроэнергии у производителей Ставропольского края составляет в среднем 0,31 руб. 1 за кВт-ч. Региональные предприятия электроснабжения реализуют ее сельскохозяйственным потребителям на низком напряжении по 1,44 руб. за 1 кВт-ч. Разница
между стоимостью реализации и стоимостью покупки электроэнергии которая должна покрыть расходы, связанные с передачей электроэнергии от производителя до потребителя и обеспечить необходимый уровень прибыли, составляет 1,13 руб. за 1 кВт-ч. Согласно отчетности ПЭС затраты на передачу 1 кВт-ч составляют 0,71 руб., с учетом предлагаемых мероприятий они могут быть снижены до 0,63 руб.
Экономический эффект от внедрения предложенных организационно-экономических мероприятий будет проявляться как в электроснабжающей отрасли, так и в сельскохозяйственном производстве.
Основные показатели экономической эффективности от совершенствования организации эксплуатации электросетевого хозяйства на предприятии сельского электроснабжения представлены в табл. 8. При фактическом объеме электропотребления суммарный годовой экономический эффект составит более 1,5 млн руб., что обеспечит окупаемость дополнительных капиталовложений в течение 1,1 года.
Таблица 8. Показатели экономической эффективности электрообеспечения района
Показатели Вариант организации энергообеспечения
базовый проектный
1. Дополнительные капиталовложения на приобретение средств ТО и ремонта, тыс. руб. — 1632
2. Себестоимость передачи электроэнергии по предприятию, руб./кВтч 0,71 0,63
3. Снижение себестоимости передачи электроэнергии по предприятию, руб./кВт-ч - 0,08
4. Себестоимость обслуживания, руб./у.е. 3 930 3 529
5. Снижение себестоимости обслуживания, руб./у.е. - 401
6. Совокупные удельные приведенные затраты на энергообеспечение района, ру67у.е. 14902 13770
7. Сравнительный годовой экономический эффект от снижения приведенных затрат, тыс. руб. - 1132
8. Суммарный годовой экономический эффект, тыс. руб. - 1509
9. Окупаемость капиталовложений, лет - 1,1
Сокращение материального ущерба сельскохозяйственных производителей района от перерывов электроснабжения позволит увеличить объем производства валовой продукции. Поскольку капиталовложения осуществляются на протяжении периода необходимого для достижения оптимального среднего возраста электросетевого хозяйства, то и расчет показателей экономической эффективности необходимо производить на этот период - 8 лет, с учетом дисконтирования затрат и результатов (табл. 9).
Таким образом, годовой экономический эффект от внедрения мероприятий по обновлению электросетевого хозяйства составит от 3500 до 4800 тыс. руб., что позволит обеспечить окупаемость поэтапных дополнительных капиталовложений от 1,4 до 4,2 года.
Таблица 9. Экономическая эффективность мероприятий по обновлению электросетевого хозяйства
Показатели Годы
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Дополнительные капиталовложения на обновление электросетевого хозяйства, тыс. руб. - 14548 15195 14978 14112 13504 12533 11081 6062
Производство валовой продукции, млн. руб. 1426 1577 1667 1757 1847 1937 2027 2117 2207
Материальный СГП ущерб от перерывов электроснабжения, тыс. руб. 18523 29007 18564 17357 16229 15174 14188 13266 12403
Сокращение материально: о ущерба, тыс. руб. - 1006 1207 1207 1128 1055 986 922 862
Увеличение валового производства продукции за счет сокращения материального ущерба, тыс. руб. - 3499 4806 4807 4728 4655 4586 4522 4462
Срок окупаемости дополнительных капиталовложений, лет - 4,2 3,2 3,1 3,0 2,9 2,7 2,5 1,4
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения эффективности сельского электроснабжения и увеличения объемов энергопотребления в АПК необходима экономическая политика государства, обеспечивающая своевременность и бесперебойность подачи электроэнергии потребителю требуемого качества и по приемлемым ценам, стимулирующим ее использование при производстве сельскохозяйственной продукции. Основные мероприятия должны быть направлены на восстановление ресурса электросетевого хозяйства за счет планомерного обновления и капитального ремонта, своевременного и качественного выполнения работ в соответствии с требованиями планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта. При выполнении работ должны применяться рациональные варианты организации, обеспечивающие повышение уровня работоспособности электросетей и снижение затрат на их содержание.
2. Реализация задачи обоснования рациональных вариантов организации эксплуатации электросетевого хозяйства, позволяет предложить использовать для распределения затрат по видам работ следующие их нормативные соотношения: по трансформаторным подстанциям: на капитальный ремонт -52 %, на текущий ремонт - 43 %, на текущее обслуживание - 5 %; по воздушным линиям: на капитальный ремонт - 41 %, на текущий ремонт - 49 %, на текущее обслуживание- 10 %.
3. При планировании затрат на содержание электросетевого оборудования в условиях Ставропольского края целесообразно использовать вырабо-
тайные нормативные соотношения затрат, согласно которым, в стоимости работ по техническому обслуживанию сетей доля заработной платы составляет -31 %, материалов - 19 %, транспортных расходов - 31 %; в затратах на текущий ремонт - соответственно 21 %, 45 % и 15 %. В затратах на техническое обслуживание трансформаторов - соответственно 8 %, 48 % и 28 % и их текущий ремонт соответственно 3 %, 72% и 8 %.
4. Производственно-экономические параметры предприятия сельского электроснабжения должны обосновываться исходя из оптимального значения производственной программы по содержанию электросетевого хозяйства, которое определяется на основании минимального значения совокупных удельных издержек в зависимости от выполняемых объемов работ. Для Изо-бильненского района Ставропольского края оптимальная производственная программа находится в пределах 3500 - 4500 у.е.
5. Обоснование рациональных вариантов организации технического сервиса электросетевого хозяйства административного района необходимо осуществлять с использованием предложенных критериев экономико-математической модели, учитывающих производственные, транспортные и другие издержки энергоснабжающих предприятий. Наиболее целесообразным для Изобильненского района является комбинированный метод организации, который позволят снизить суммарные затраты на содержание электросетевого хозяйства почти на 2 млн руб. или 30 %.
6. Учитывая высокую степень износа электросетевого хозяйства и необходимость его обновления, целесообразно использовать предложенные рекомендации, которые учитывают фактический и оптимальный возраст электросетевого хозяйства, накопившуюся за предыдущие годы потребность в обновлении, величину материального ущерба сельскохозяйственных предприятий от аварийных отключений электроснабжения, что в конечном итоге позволит за 8 лет достичь оптимального среднего возраста электросстевого оборудования и снизить материальный ущерб сельскохозяйственных предприятий района более чем в 2 раза.
7. Практическая реализация результатов работы позволит снизить затраты на содержание элсктросетевого хозяйства с 0,71 до 0,63 рубля в расчете на 1 кВт-ч и получить совокупный среднегодовой экономический эффект но типичному району Ставропольского края в размере более 6 млн. руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Хицков Е.А. Динамика показателей состояния и развития сельских распределительных сетей Конаковского района Тверской области. // Вестник ФГОУ ВПО имени В.П. Горячкина «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». / под ред. Ю.А. Конкина., - М.: МГЛУ, 2003 - С. 164-166.
2. Хицков Е.А Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на базе применения информационных систем и технологий в обслуживании предприятий АПК. // Вестник ФГОУ ВПО имени
B.П. Горячкина «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». / под ред. ЮА Конкина., - М.: МГАУ, 2003 -
C. 100-103.
3. Хицков Е.А. Экономическая оценка состояния сельских электрических сетей 10-0,4 кВ Изобильненского района Ставропольского края. / - М.: ВИНИТИ (Депонированная рукопись). - 2004. - 7 с, № 491 - В2004.
4. Хицков Е.А. Состояние организации технического сервиса сельских распределительных сетей. / - М.: ВИНИТИ (Депонированная рукопись). - 2004. - 8 с, №492 - В2004.
Подписано к печати (А С4 ^ О С4
Формат 60 x 84/16.
Бумага офсетная! Печать офсетная.
Уч.-изд. л. 1/ /
Тираж {ОС экз.
Заказ № /оС
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горяч кина
127530, Москва, Тимирязевская, 58
р-71 66