Организационно-экономический механизм применения аутсорсинга в управлении имуществом на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лубман, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лубман, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ АУТСОРСИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ ИМУЩЕСТВОМ.
1.1. Сущность и основные понятия аутсорсинга.
1.2. Организационные методы осуществления аутсорсинга на промышленных предприятиях.
1.3. Управление рисками при реализации аутсорсинга на промышленном предприятии.
1.4. Аутсорсинг в системе управления корпоративным имуществом
1.5. Постановка цели и задач исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕ- * СТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1. Факторы аутсорсинга для функций по управлению корпоративным имуществом на промышленном предприятии
2.2. Классификация аутсорсинговых услуг по управлению имуществом и очередность их реализации.
2.3. Разработка методологических положений стоимостной оценки аутсорсинговых услуг по управлению имуществом
2.4. Влияние аутсорсинга по управлению имуществом на показатель фондоотдачи предприятия.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ АУТСОРСИНГА И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Алгоритмы аутсорсинговой процедуры имущественных преобразований на предприятии.
3.2. Система мультипроектного управления имуществом на основе концепции аутсорсинга.
3.3. Методика определение экономической эффективности комплексного проекта аутсорсинга, аллокации и имущественных преобразований. gg
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм применения аутсорсинга в управлении имуществом на промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России сопровождается поиском и применением новых форм и инструментов организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий. К числу таких инструментов относится аутсорсинг, внедрение которого становится все более распространенным для отечественной хозяйственной практики. Современный финансовый кризис также подталкивает предприятия к поиску резервов и к использованию аутсорсинга для решения финансовых проблем.
Реализация аутсорсинга затрагивает институциональные основы предприятий, вызывает коренные изменения в их организационной и производственно-коммерческой структуре, технологии и организации бизнес-процессов, выполнении управленческих и других функций, сферах взаимодействия с внешними партнерами и субъектами бизнеса. Меры антикризисного управления предприятиями-должниками все чаще включают и мероприятия по использованию аутсорсинга, как средства их экономического оздоровления.
Проблемы аутсорсинга в промышленности носит комплексный и системный характер, в то же время подходы и методы аутсорсинга зависят во многом от исследуемого направления деятельности предприятия.
В настоящей работе внимание сосредоточено на применении аутсорсинга, выборе его наиболее рациональной формы в системе управления корпоративным имуществом в промышленности.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы развития и внедрения аутсорсинга на предприятиях в ряде исследований, выполненных отечественными и зарубежными специалистами. В данной работе нашли отражение результаты научных трудов Б.А. Аникина, О.В. Буч, М. Доннелана, С.О. Календжяна, С. Клементса, Г.Г. Малюкова, И.Л. Рудой,
А.Дж. Стрикленда, Дж. Б. Хейвуда, А.С. Царенко, A.M. Яновского и других авторов.
В то же время вопросы применения аутсорсинга для целей управления имущественными комплексами предприятий исследованы еще недостаточно. Недостаток в методическом обеспечении операций аутсорсинга часто приводит к ошибкам в организации и управлении, что может сопровождаться значительными рисками и большими потерями для предприятий.
Поэтому разработка и внедрение в промышленность новых механизмов управления процессами аутсорсинга особенно в системе управления имуществом является одной из актуальных задач, имеющих большую научную и практическую значимость в российской экономике.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности ВАК по экономическим наукам 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма применения и развития аутсорсинга в системе управления корпоративным имуществом на промышленном предприятии. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
• исследовать место и роль аутсорсинга в управлении имущественным комплексом на промышленном предприятии;
• проанализировать внутренние и внешние факторы аутсорсинга и определить условия для передачи функций на аутсорсинг;
• разработать классификацию аутсорсинговых услуг в области управления имуществом, позволяющую назначать очередность функций и задач при реализации программы аутсорсинга;
• разработать модель, отражающую влияние аутсорсинговой процедуры в области управления имуществом на критериальный показатель фондоотдачи;
• разработать методику оценки эффективности аутсорсинговых проектов имущественных преобразований;
• разработать организационные положения по формированию и реализации программы имущественных преобразований на основе концепции аутсорсинга
Предметом исследования являются функции управления имуществом в ходе их передачи на аутсорсинг.
Объектом исследования являются промышленные предприятия-заказчики аутсорсинговых услуг по управлению имущественным комплексом.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический и стоимостный анализ, контроллинг, производственный и операционный менеджмент, логистика, теория управления имуществом, экономическая статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аутсорсинга, реструктуризации промышленных предприятий и оценки стоимости имущества. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации.
Исследования проводились с применением методов финансового анализа, контроллинга, стоимостного анализа, методов математической статистики, методов оптимизационного моделирования.
В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети интернет.
Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Обосновано применение аутсорсинга в качестве инструмента имущественных преобразований на промышленном предприятии при решении задач его реструктуризации.
2. Определены внутренние и внешние факторы имущественного аутсорсинга при подготовке управленческих решений по реализации программы имущественных преобразований на предприятии.
3. Разработана расширенная многопризначная классификация аутсор-синговых услуг, которая служит методическим инструментом для формирования очередей аутсорсинга в системе управления имуществом.
4. Разработана методическая модель, отражающую влияние аутсорсин-говой процедуры в области управления имуществом на модифицированный показатель фондоотдачи.
5. Предложены методологические положения по определению рыночной стоимости аутсорсинговых услуг в сфере управления корпоративным имуществом.
6. Разработан метод оценки экономической эффективности аутсорсинговых проектов имущественных преобразований, базирующийся на приростном подходе.
7. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы имущественных преобразований, опирающихся на концепцию аутсорсинга.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма реализации и развития аутсорсинга в системе управления корпоративным имуществом на промышленных предприятиях, позволяющего добиться наиболее полного использования ресурсного и имущественного потенциала предприятия, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее значительные результаты можно ожидать на предприятиях с большой фондоемкостью продукции и производства.
Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика анализа внутренних и внешних факторов аутсорсинга, многопризнач-ная классификация аутсорсинговых услуг, методика стоимостной оценки аутсорсинговых услуг, алгоритмы управления аутсорсинговой процедурой, рекомендации по формированию и реализации программы имущественных преобразований, базирующихся на концепции аутсорсинга . Рекомендации исследования помогут предприятиям реализовать эффективные процедуры по проведению аутсорсинга, нацеленного на совершенствование управления корпоративным имуществом.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН в 2010 г., на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике» в 2006, 2007 и 2010 гг., на международной научно-практической конференции в ГУУ «Актуальные проблемы управления» в 2006 г. и получили положительные отзывы.
Основные результаты работы внедрены в организациях: ЗАО Корпорация «ОТКРЫТАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА», ООО «Управляющая компания «БАРЭКС-2», ООО «ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР: ЮРИДИЧЕСКИЕ, БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ И АУДИТ» что подтверждено соответствующими справками и актами.
Результаты диссертационного исследования иедвяьзуются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лубман, Елена Валерьевна
4. Выводы по результатам расчетов
По системе рассчитанных показателей эффективности делается вывод об эффективности проекта. Отмечаются возможности повышения эффективности проекта. В данном примере наиболее значимы оттоки по операционной деятельности, связанные с расходами на оплату услуг компании-аутсорсера по ремонту электродвигателей. Отсюда необходимо еще раз проанализироI вать возможности снижения этих расходов.
Ill
Возможные риски по проекту: удорожание услуг и снижение ставки арендной платы.
Разработанная методика позволяет оценить эффективность аутсорсинг-проекта по системе показателей, результат в основном зависит от соотношения стоимости услуги, предоставляемой компанией-аутсорсером, и себестоимости тех же работ, если предприятие решит продолжать их выполнять своими силами.
В то же время обоснование целесообразности реализации проекта аутсорсинга будет неполным, если его ограничить расчетом показателей эффективности. Поскольку речь идет о проекте по управлению имуществом, то данный расчет необходимо добавлять анализом динамики показателя фондоотдачи. Методика этого анализа представлена выше в п. 2.4.
Расчет показателей экономической (коммерческой) эффективности проекта
Показатель Годы (расчетные шаги)
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Денежные притоки
1. Экономия затрат на эксплуатацию недвижимости 0 384 384 384 384 384 384 384 384 384 384
2. Арендные платежи от арендатора 0 501 501 501 501 501 501 501 501 501 501
3. Экономия затрат на эксплуатацию оборудования 0 751 751 751 751 751 751 751 751 751 751
4. Экономия затрат на электроэнергию 0 443 443 443 443 443 443 443 443 443 443
5. Экономия зарплаты рабочих 0 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700
6. Экономия зарплаты персонала 0 960 960 960 960 960 960 960 960 960 960
7. Уменьшение отчислений с зарплаты 0 952 952 952 952 952 952 952 952 952 952
8. Справочпо: Экономия па амортизации 0 94 94 94 94 94 94 94 94 94 94
9. Уменьшение налога на прибыль 0 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19
10. Уменьшение налога на движимое имущество 0 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15
11 .Итого притоки по операционной деятельности 0 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725
Денежные оттоки
12.Расходы на оплату услуг аутсорсера 0 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690
13.Итого оттоки по операционной деятельности 0 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690
Денежный поток по операционной деятельности 0 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Денежные притоки
14.Рыночная стоимость высвобождаемого оборудования 126 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Денежные оттоки
15.Капиталообразующие инвестиции 250 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Денежный поток по инвестиционной деятельности -124 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
16.Денежные притоки 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17.Денежные оттоки 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Денежный поток по финансовой деятельности 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
18.Суммарный денежный поток по проекту -124 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35
19.Коэффициент дисконтирования при ставке 12% 1,0000 0,8929 0,7972 0,7118 0,6355 0,5674 0,5066 0,4523 0,4036 0,3603 0,3217
20.Суммарный дисконтированный денежный поток -124 31,25 27,90 24,91 22,24 19,86 17,73 15,83 14,12 12,61 11,26
21.То же накопленным итогом -124 -92,7 -64,8 -39,9 -17,6 2,17 19,90 35,73 49,86 62,47 73,73
22.Дисконтированный денежный поток по операционной деятельности 0,00 31,25 27,90 24,91 22,24 19,86 17,73 15,83 14,12 12,61 11,26
23 .Дисконтированный денежный поток по инвестиционной деятельности -124 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА
24 .Интегральный прирост ЧДД 25 .Индекс доходности дисконтированных инвестиций (PI) 26.Дисконтированный срок окупаемости, годы 27 .Внутренняя норма доходности (IRR) 73,73 1,59 4,1 25%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе.
1. Деятельность предприятия в сфере управления имуществом весьма специфична, поэтому применение аутсорсинга в этой сфере, с одной стороны, должно опираться на общие закономерности и принципы аутсорсинга, разработанные теорией и подкрепленные практикой, а с другой стороны, требует индивидуального подхода с учетом особенностей организации функций по управлению корпоративным имуществом. Диссертационное исследование нацелено на разработку положений по регулированию и развитию аутсорсинга в системе управления имуществом на предприятии.
2. Определены и проанализированы факторы аутсорсинга и функции управления корпоративным имуществом, это позволило предложить наиболее экономичную последовательность трансформации функций по управлению имуществом в имущественные аутсорсинговые услуги при разработке стратегии имущественных преобразований на предприятии.
3. Разработаны методологические положения стоимостной оценки аутсорсинговых услуг по управлению имуществом, базирующиеся на применении сравнительного и затратного подхода к оценке.
4. Разработана многопризначная классификация аутсорсинговых услуг в сфере управления имуществом для комплексной оценки их полезности и экономичности для показателей промышленного предприятия. Классификация позволяет выстроить целесообразную очередность реализации аутсорсинговых проектов в рамках программы имущественных преобразований на предприятии.
5. Разработана методика оценки эффективности проектов по передачи функций управления имуществом на аутсорсинг с учетом интересов как предприятия-заказчика, так и компании-аутсорсера.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм применения аутсорсинга в управлении имуществом на промышленном предприятии"
На правах рукописи
ЛУБМАН Елена Валерьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРИМЕНЕНИЯ АУТСОРСИНГА В УПРАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
Область исследования - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
? 7 ИЮН 2010
004603935
Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ковалев Анатолий Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Аникин Борис Александрович
кандидат экономических наук Черкасов Михаил Николаевич
Ведущая организация: Московский государственный технический
университет имени Н.Э. Баумана
Зашита диссертации состоится «22» июня 2010 г. в 16:00 час на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127994, ГСП-4, Москва, Вадковский пер., д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу.
Автореферат разослан «ТУ» мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России сопровождается поиском и применением новых форм и инструментов организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий. К числу таких инструментов относится аутсорсинг, внедрение которого становится все более распространенным явлением в отечественной хозяйственной практике. Современный финансовый кризис также подталкивает предприятия к поиску резервов экономии резервов и к использованию аутсорсинга для решения финансовых проблем.
Реализация аутсорсинга затрагивает институциональные основы предприятий, вызывает коренные изменения в их организационной и производственно-коммерческой структуре, технологии и организации бизнес-процессов, выполнении управленческих и других функций, сферах взаимодействия с внешними партнерами и субъектами бизнеса. Меры антикризисного управления предприятиями-должниками все чаще включают и мероприятия по использованию аутсорсинга, как средства их экономического оздоровления.
Проблемы аутсорсинга в промышленности носят комплексный и системный характер, в то же время подходы и методы аутсорсинга зависят во многом от исследуемого направления деятельности предприятия.
В настоящей работе внимание сосредоточено на применении аутсорсинга, выборе его наиболее рациональной формы в системе управления корпоративным имуществом в промышленности.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы развития и внедрения аутсорсинга на предприятиях рассмотрены в ряде исследований, выполненных отечественными и зарубежными специалистами. В данной работе нашли отражение результаты научных трудов Б.А. Аникина, О.В. Буч, М. Доннелана, С.О. Календжяна, С. Клементса, Г.Г. Малюкова, И.Л. Рудой, А.Дж. Стрикленда, Дж. Б. Хейвуда, A.C. Царенко, A.M. Яновского и других авторов.
В то же время вопросы применения аутсорсинга для целей управления имущественными комплексами предприятий исследованы еще недостаточно. Недостаток в методическом обеспечении операций аутсорсинга часто приводит к ошибкам в организации и управлении, что может сопровождаться значительными рисками и большими потерями для предприятий.
Поэтому разработка и внедрение в промышленность новых механизмов управления процессами аутсорсинга особенно в системе управления имуществом является одной из актуальных задач, имеющих большую научную и практическую значимость в российской экономике.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности ВАК по экономическим наукам 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономи-
ка, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма применения и развития аутсорсинга в системе управления корпоративным имуществом на промышленном предприятии. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- исследовать место и роль аутсорсинга в управлении имущественным комплексом на промышленном предприятии;
- проанализировать внутренние и внешние факторы аутсорсинга и определить условия для передачи функций на аутсорсинг;
- разработать классификацию аутсорсинговых услуг в области управления имуществом, позволяющую назначать очередность функций и задач при реализации программы аутсорсинга;
- разработать модель, отражающую влияние аутсорсинговой процедуры в области управления имуществом на критериальный показатель фондоотдачи;
- разработать методику оценки эффективности аутсорсинговых проектов имущественных преобразований;
- разработать организационные положения по формированию и реализации программы имущественных преобразований на основе концепции аутсорсинга
Предметом исследования являются функции управления имуществом на промышленном предприятии в процессе их трансформации в аутсорсин-говые услуги.
Объектом исследования являются промышленные предприятия-заказчики аутсорсинговых услуг по управлению имущественным комплексом.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический и стоимостный анализ, контроллинг, производственный и операционный менеджмент, логистика, теория управления имуществом, экономическая статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аутсорсинга, реструктуризации промышленных предприятий и оценки стоимости имущества. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации.
Исследования проводились с применением методов финансового анализа, контроллинга, стоимостного анализа, методов математической статистики, методов оптимизационного моделирования.
В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-
аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети интернет.
Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Обосновано применение аутсорсинга в качестве инструмента имущественных преобразований на промышленном предприятии при решении задач его реструктуризации. Определены внутренние и внешние факторы имущественного аутсорсинга при подготовке управленческих решений по реализации программы имущественных преобразований на предприятии.
2. Разработана расширенная многопризначная классификация аутсор-синговых услуг, которая служит методическим инструментом для формирования очередей аутсорсинга в системе управления имуществом.
3. Разработана методическая модель, отражающая результативность аутсорсинговой процедуры в области управления имуществом через модифицированный показатель фондоотдачи.
4. Предложены методологические положения по определению рыночной стоимости аутсорсинговых услуг в сфере управления корпоративным имуществом.
5. Разработан метод оценки экономической эффективности аутсорсинговых проектов имущественных преобразований, базирующийся на приростном подходе.
6. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы имущественных преобразований, опирающихся на концепцию аутсорсинга.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма реализации и развития аутсорсинга в системе управления корпоративным имуществом на промышленных предприятиях, позволяющего добиться наиболее полного использования ресурсного и имущественного потенциала предприятия, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее значительные результаты можно ожидать на предприятиях с большой фондоемкостью продукции и производства.
Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика анализа внутренних и внешних факторов аутсорсинга, многопризначная классификация аутсорсинговых услуг, методика стоимостной оценки аутсорсинговых услуг, алгоритмы управления аутсорсинговой процедурой, рекомендации по формированию и реализации программы имущественных преобразований, базирующихся на концепции аутсорсинга . Реко-
мендации исследования помогут предприятиям реализовать эффективные процедуры по проведению аутсорсинга, нацеленного на совершенствование управления корпоративным имуществом.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН в 2010 г., на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике» в 2006, 2007 и 2010 гг., на международной научно-практической конференции в ГУУ «Актуальные проблемы управления» в 2006 г. и получили положительные отзывы.
Основные результаты работы внедрены в организациях: ЗАО Корпорация «ОТКРЫТАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА», ООО «Управляющая компания «БАРЭКС-2», ООО «ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР: ЮРИДИЧЕСКИЕ, БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ И АУДИТ» что подтверждено соответствующими справками и актами, приведенными в приложении.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,03 п.л., в том числе 1 статья в изданиях по списку ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 127 страницах, в 12 таблицах, 8 рисунках. Список использованной литературы содержит 119 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения о внедрении полученных результатов.
В первой главе «Методологические подходы к реализации аутсорсинга в системе управления корпоративным имуществом» показана сущность и основные понятия аутсорсинга, организационные методы его осуществления, управление рисками, связанными с реализацией аутсорсинга. Также раскрыто понятие аутсорсинга в системе управления корпорати-ным имуществом на промышленном предприятии.
Применительно к решаемым в настоящем исследовании задачам аутсорсинг рассматривается как передача на договорной основе каких-либо функций или работ другой организации, которая специализируются в конкретной области и обладают соответствующим опытом, знаниями и техническими средствами. Таким образом, аутсорсинг - это форма организации
деятельности предприятия, которая позволяет повысить эффективность его функционирование за счет освобождения от вспомогательных и обслуживающих работ и сосредоточения на основной производственной деятельности. В то же время имеются некоторые общие закономерности и принципы в реализации концепции аутсорсинга на российских предприятиях в современный период, которые нельзя не учитывать, выстраивая систему аутсорсинга в сфере управления корпоративным имуществом. Наиболее распространенные организационные формы аутсорсинга показаны на рис. 1.
Степень зависимости сторон
-1
Я ©зависимый
С учаотием в капитале
]
—С
Услуги совместного предприятия
Ц&пь использования аутсорсинга
Традиционный
Тра нсформациониый
Промежуточный
Количество исл олн ител ей . .задания
С привлечением одного постав шика
Совместный аутсорсинг
ОЬъим деятельности аутсорсера.
Аутсорсинг бизнес-процессов
Создание «виртуальной организации»
Рис.1. Классификация организационных форм аутсорсинга
В перечень видов деятельности, наиболее часто передаваемых на аутсорсинг, входят такие сферы деятельности, как: управление ИТ-инфраструктурой; финансы и бухгалтерский учет; внутренний аудит и налогообложение; управление персоналом; снабжение; транспортно-экспедиторские услуги; маркетинг и др.
Несмотря на то, что аутсорсинг - достаточно сильный инструмент в борьбе за конкурентные преимущества, но он не всегда оказывается эффективным. Решение о привлечении каждой компании-аутсорсера должно быть экономически и организационно обосновано.
При любой форме организации аутсорсинга главным правовым документом, регулирующим отношения между предприятием-заказчиком и аут-сорсером, является договор возмездного оказания услуг либо подряда на выполнение/оказание конкретной работы/услуги в рамках реализации определенной функции, необходимой для жизнедеятельности предприятия-заказчика. В результате предприятие полностью освобождается от необхо-
димости заниматься дальше этой функцией (для этого используется внешний исполнитель в лице аутсорсера).
В условиях нестабильной экономики наиболее целесообразной является эволюционная стратегия внедрение аутсорсинга, т.е. постепенная передача бизнес-процессов, начиная с вспомогательных и менее рискованных и заканчивая более рискованными. Причем именно риск становится все более важным фактором в принятии управленческих решений. Прежде чем выбрать один из видов аутсорсинга, необходимо определить, какие риски наиболее существенны для конкретного предприятия.
Аутсорсинг позволяет сформировать такую структуру предприятия, которая в зависимости от предпочтений собственников способна снижать определенные виды рисков. Зачастую именно многопрофильный аутсорсинг применяется для распределения и, следовательно, снижения рисков.
Общая цель управления корпоративным имуществом на предприятии заключается в том, чтобы добиться наиболее полного и эффективного функционирования имущественных комплексов. Кроме того, с позиций долговременной перспективы управление имуществом должно обеспечить непрерывное развитие и совершенствование имущественных комплексов как технической базы промышленного производства. Это означает, что, с одной стороны, стоит задача постоянного содержания имущественного комплекса в работоспособном состоянии и получения наибольшей отдачи от его функционирования, а, с другой стороны, требуется стратегическое управление имущественными комплексами как развивающимися системами с тем, чтобы они отвечали перспективным задачам и общей стратегии деятельности предприятия.
Для реализации функций системы управления имуществом на предприятии создается служба по управлению имуществом (СУИ). К основным функциям данной службы относятся такие, как:
• формирование амортизационной политики и принятие решений по во-
просам, связанным с механизмом начисления и использования амортизации, порядком проведения переоценок, направлением амортизационных средств на обновление основных фондов;
• формирование инвестиционной политики в части реализации инвести-
ционных проектов и программ по реконструкции, расширению бизнеса и техническому перевооружению;
• анализ, контроль и определение наиболее эффективных направлений
динамики и структурных преобразований и производственной мощности операционных имущественных комплексов;
• управление ресурсо- и энергопотреблением и затратами, связанными с
функционированием операционных имущественных комплексов, а также с их восстановлением (ремонтом и модернизацией);
• оперативный учет полезного использования недвижимого и движимого
имущества, разработка предложений и условий сдачи в аренду или
продажи неиспользуемых зданий, сооружений, оборудования, нематериальных активов и другого имущества, заключение соответствующих договоров и контроль их исполнения;
• разработка предложений по рациональному размещению производст-
венных и вспомогательных звеньев (цехов, участков, складов) в производственных и других помещениях, структурных единиц (отделов, бюро и т.п.) в офисных, лабораторных и других помещениях;
• разработка предложений по консервации временно неиспользуемого
имущества, обеспечению его сохранности;
• экономическое обоснование операций лизинга оборудования, участие в
оформлении договоров лизинга и контроль их исполнения;
• разработка комплексной программы по страхованию имущества, обос-
нование и выбор наиболее эффективных методов страхования для отдельных видов имущества, заключение соответствующих договоров со страховыми компаниями и контроль их исполнения;
• взаимодействие с оценочными компаниями по вопросу организации
проведения независимой оценки стоимости имущества для решения различных задач управления имуществом (переоценка основных фондов, оформление залога, купля-продажа подержанного имущества и т.д.).
Ряд функций СУИ изначально выполняет в тесном взаимодействии с внешними структурами, среди них: оценка выполняется совместно с оценочными компаниями; страхование имущества - совместно со страховыми компаниями; технический учет недвижимости - с органами БТИ и т.д. В то же время имеются достаточное количество функций и работ, которые могут стать аутсорсинговыми услугами, что даст определенную экономию средств и повысит качество их выполнения. Особенно актуальна задача проведения аутсорсинга в сфере управления имуществом на небольших предприятиях, и особенно управления недвижимым имуществом.
В то же время необходимо помнить, что не все функции СУИ предприятие может передать на аутсорсинг, учитывая фактор риска и состояние рынка услуг в регионе, где находится предприятие.
Аутсорсинг как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия обладает рядом резервов, которые необходимо выявить и реализовать при постановке его проекта. Проблема выявления и реализации всех трех видов резервов (реструктуризационных, организационно-управленческих и технологических) в системе управления имуществом при проведении аутсорсинга особенно актуальна в современных критических условиях деятельности промышленных предприятий.
Выполненный в первой главе анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе «Разработка методических положений развития аутсорсинга по управлению имуществом на промышленном предпри-
ятии» рассмотрены факторы аутсорннга для функций по управлению корпоративным имуществом, представлена классификация аутсорсинговых услуг по управлению имуществом и очередность их реализации; разработаны методологические положения стоимостной оценки аутсорсинговых услуг и выявлено влияние аутсорсинга по управлению имуществом на показатель фондоотдачи предприятия.
Система управления имуществом на промышленном предприятии охватывает широкий спектр работ и операций, весьма разнообразных по содержанию, сложности и требованиям к персоналу, режиму исполнения, назначению результатов, потребностям в технических средствах и т.д. Если предприятие будет выполнять эти работы только собственными силами, то ему потребуется большой штат работников самых разных профессий. Естественно, такая организация труда связана с большими расходами, неполным использованием рабочего времени работников и проблемами с качеством. Выходом из положения служит перевод ряда работ в режим аутсорсинга.
Аутсорсинг можно рассматривать как в тактическом, так и в стратегическом аспекте. В тактическом понимании речь идет о проекте аутсорсинга, заключающемся в передаче выполнения какой-либо функции или работы на сторону и соответственно в превращении ее в услугу, получаемую за определенную плату от сторонней организации (аутсорсера). Как любой инвестиционный проект, проект аутсорсинга имеет начало и окончание. Таким образом, тактический аутсорсинг носит временный и часто неустойчивый характер. Это означает, что в какой-то момент при ряде обстоятельств предприятие может пойти на аутсорсинг в отношении каких-либо работ, а в какой-то момент отказаться от аутсорсинга и вернуться к самообслуживанию. Данное решение определяется стоимостью услуги и вероятными рисками, но во всех случаях предприятие сохраняет возможность обойтись без аутсорсинга.
Тактический или проектный аутсорсинг связан в основном с выполнением несложных и обыденных работ. Например, какие-то операции бухгалтерского учета могут быть отданы в аутсорсинг, но на какой-то период согласно договору. Подвижна также часто организация охраны предприятия.
Высоким уровнем развития обладает стратегический аутсорсинг. Стратегический аутсорсинг означает долговременную форму организации бизнеса предприятия по ряду ключевых направлений деятельности на базе устойчиво сложившейся кооперации с несколькими стратегическими партне-рами-аутсорсерами. При стратегическом аутсорсинге организационная и производственная структура предприятия выстроена таким образом, что предприятие не сможет функционировать без аутсорсинга. Изменения здесь могут коснуться только состава аутсорсеров. Стратегический аутсорсинг опирается не только на договорные отношения в операционной деятельности, но и на институциональные преобразования с возникновением имущественных отношений между предприятием и его аутсорсерами.
Условия стратегического аутсорсинга обычно закладываются при проведении антикризисной структурной реорганизации крупных предприятий с отделением непрофильных активов и передачей ряда функций другим организациям в составе образуемой холдинговой структуры.
Естественное развитие предпринимательства идет в том направлении, когда предприятие начинает с тактического аутсорсинга и затем по мере накопления практического опыта тактический аутсорсинг приобретает черты стратегического аутсорсинга. В данном процессе большую роль играют факторы аутсорсинга. Под факторами аутсорсинга мы понимаем организационные и экономические предпосылки для реализации концепции аутсорсинга, сначала тактического, а затем и стратегического.
Чтобы выяснить, какие работы по управлению имуществом предприятие может передать на аутсорсинг, рассмотрим возможные факторы аутсорсинга. К факторам аутсорсинга относятся: 1) малый объем работы; 2) нетипичность работы для профиля предприятия; 3) профессиональная сложность работы для персонала предприятия; 4) автономность работы по отношению к другим работам, выполняемым на предприятии; 5) развитость рынка аутсорсинговых услуг в регионе. Первые четыре фактора относятся к внутренним факторам, последний пятый фактор является внешним (рис.2).
Рис. 2. Виды факторов аутсорсинга в сфере управления имуществом
Реализация аутсорсинговой процедуры преобразует работы (действия, операции, функции), необходимые для деятельности предприятия, в аутсор-
синговые услуги. Внедрение аутсорсинга требует решения целого комплекса задач: отбор работ под аутсорсинг; анализ рынка услуг; определение рыночной стоимости услуг; обоснование внедрения аутсорсинговых услуг; оценка качества исполнения услуг и др. Для решения этих задач, прежде всего, необходима классификация аутсорсинговых услуг. Потребность в классификации услуг связана также с тем, что услуги по своей природе индивидуальны и разнообразны. Приоритеты при оценке полезности для разных услуг разные. Для одних услуг важна их быстрота, оперативность исполнения, для других услуг — качество и надежность, для третьих услуг -экономичность в расходовании ресурсов.
Разработанная нами многопризначная классификация аутсорсинговых услуг по управлению имуществом представлена в табл. 1.
Разработанная классификация услуг по имуществу полезна тем, что с ее помощью можно выстроить очередность работ по переводу их на аутсорсинг. Первая очередь аутсорсинговых услуг будет охватывать те функции, передача которых на аутсорсинг произойдет наиболее безболезненно, не требуя больших расходов, не ущемляя интересы работников предприятия и не сопряженные с серьезными рисками по причине сбоев в работе аутсор-сера. Во вторую очередь войдут функции более сложные и нуждающиеся в подготовке к передаче в аутсорсинг. Вторая очередь вступит после того, как будет накоплен опыт первой очереди. Наконец, третья очередь включает достаточно сложные и ответственные функции для предприятия.
В решении вопроса о том, какие работы следует получать в виде аутсорсинговых услуг, а какие выполнять своими силами, большое значение имеет такой показатель, как рыночная стоимость аутсорсинговой услуги, Оценку аутсорсинговых услуг должны выполнять независимые профессиональные оценщики. Согласно статье 5 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЭ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к числу возможных объектов оценки относятся также работы и услуги. Однако в настоящее время методические вопросы оценки работ и услуг остаются неразработанными, хотя исследования в этом направлении ведутся.
Как известно в практике оценки применяются три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Однако при оценке услуг доходный подход вообще не применим, так как услуга потребляется в процессе ее выполнения, а на будущее она не создает предпосылки получения чистого операционного дохода. Особый случай, когда услуга сопровождается разработкой какого-либо проекта, а также материального или нематериального продукта, тогда для этой части услуги возможна оценка доходным подходом.
Сравнительный подход при оценке услуг строится в основном на методе прямого сравнения продаж. Результаты оценки тем надежнее, чем полнее и открытее рынок услуг в данном регионе. Некоторые специалисты считают метод прямого сравнения наиболее предпочтительным.
Таблица 1
Классификация аутсорсинговых услуг по управлению имуществом
Признак Вид услуги Примеры
1. Место выполнения услуги 1.1. Услуги, выполняемые только на территории предприятия 1.2. Услуги, выполняемые частично на территории предприятия, частично на территории сервисной компании 1.3. Услуги, выполняемые только на территории сервисной компании Охрана, уборка, общественное питание Оценка имущества, ведение базы данных Ремонт оборудования с демонтажем
2. Наличие контакта со службами предприятия 2.1. Услуги, требующие постоянного контакта с функциональными службами предприятия 2.2. Услуги, выполняемые автономно и не требующие постоянного контакта со службами предприятия Учет и ведение базы данных по имуществу Охрана, уборка помещений и территории
3. Регулярность выполнения услуги 3.1. Услуги, выполняемые практически каждодневно 3.2. Услуги, выполняемые с некоторой периодичностью 3.3. Услуги, выполняемые в особых непредвиденных ситуациях Охрана, уборка, вывоз мусора, техобслуживание Ремонты плановые, консалтинг, оценка, сдача в аренду Ремонты аварийные, страховые услуги
4. Значимость для бизнеса предприятия 4.1. Услуги высоко значимые для предприятия, неисполнение которых вызывает большие ущербы 4.2. Услуги мало значимые для предприятия, приостановка которых на какое-то время не вызывает ущерба Ремонты основного оборудования и производственных помещений Ремонты вспомогательного оборудования и вспомогательных помещений
5.Профессиональная сложность выполнения услуги 5.1. Услуги рутинные, не требующие высокой квалификации от исполнителей 5.2. Услуги сложные, требующие профессиональной подготовки исполнителей 5.3. Услуги с элементами творчества, требующие не только профессиональной подготовки, но и определенных способностей исполнителей Охрана, осмотры объектов, уборка ИТ-услуги, консалтинг, юридические услуги, страхование Дизайн, реклама
6. Наличие материального и нематериального результата 6.1: «Чистые» услуги, не создающие конечного результата 6.2. «Смешанные» услуги (услуги-работы) с созданием результата Охрана, уборка, сдача имущества в аренду Ремонты, учет, разработки
7. Коллективный характер выполнения 7.1. Услуги, выполняемые бригадами работников сервисных компаний 7.2. Услуги, выполняемые индивидуальными предпринимателями Сложные ремонты, монтажные работы Мелкие ремонты, консалтинг
8. Потребность в инвестициях 8.1. Услуги, для подготовки которых требуются инвестиции 8.2. Услуги, не требующие первоначальных инвестиций Сложные ремонты, модернизация, разработка БД Охрана, осмотры, уборка
Однако при применении данного метода большие сложности возникают с точки зрения сравнимости с аналогами и внесении соответствующих
корректировок. С точки зрения качества услуги очень индивидуальны и, кроме того, они характеризуются так называемым «пакетом услуг», который может сильно различаться у разных исполнителей.
Затратный подход при оценке услуг реализуется с помощью метода составления нормативной калькуляции или сметы затрат. При этом вычисляют и суммируют все прямые и косвенные затраты, которые могут быть понесены исполнителем для выполнения работы (оказания услуги); к сумме затрат прибавляют также плановую прибыль, обычную для данной сферы деятельности. При этом оценщик должен проанализировать состав и структуру затрат, связанных с выполнением данной работы, опираясь в основном на отчетные бухгалтерские данные за прошлые периоды, исключить несущественные затраты, проверить обоснованность понесенных затрат, прикинуть величину затрат по отдельным статьям, исходя из удельных нормативов на единицу работы. Для включения в стоимость прибыли необходимо задаться обоснованным показателем рентабельности.
Внедрение аутсорсинга, т.е. передача каких-либо работ (операций, функций) на исполнение компании-аутсорсеру, требует серьезного экономического обоснования.
Так как речь идет о работах в области имущественной деятельности, то выбор варианта и обоснование принципиального решения по аутсорсингу выполняют на основе оценки изменения критериального показателя эффективности в системе управления корпоративным имуществом. Обобщенным критерием эффективности управления корпоративным имуществом служит фондоотдача. Наиболее логичным и адекватным измерителем служит модифицированный показатель фондоотдачи (МПФ), который определяется как отношение выпуска чистой продукции к полной стоимости основных фондов предприятия:
МПФ за расчетный период (например, за год) до применения аутсорсинга определяется следующим образом:
ФОо = Вчо / Бо,
где Вчо — объем выпуска чистой продукции до применения аутсорсинга;
Бо - полная стоимость основных фондов по состоянию на середину расчетного периода (года) до применения аутсорсинга.
Объем чистой продукции равен валовому доходу или выручке от реализации за вычетом материальных затрат, включая затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, а также затрат на сторонние производственные услуги. В исходном состоянии до применения аутсорсинга объем чистой продукции рассчитаем по формуле:
Вч0 = В0 - Змо - Зусло, где Во - валовой доход или выручка до применения аутсорсинга;
Змо - материальные затраты до применения аутсорсинга;
Зусло - затраты на сторонние производственные услуги до применения аутсорсинга.
В результате проведения аутсорсинга все три элемента в приведенной выше формуле могут измениться. Объем чистой продукции после проведения аутсорсинга:
Вч1 =Вч0 + ДВ-ДЗм-ДЗусл, где ДВ, ДЗМ, ДЗуСЛ - прирост валового дохода или выручки, материальных затрат и затрат на сторонние услуги соответственно.
В итоге после проведения аутсорсинга объем чистой продукции может уменьшиться, не измениться или даже возрасти в зависимости от следующих соотношений:
если ДВ - ДЗМ = 0, то Вч[ < Вч0;
если ДВ - ДЗМ = ДЗУСЛ, то Вч) = Вч0;
если ДВ - ДЗМ > ДЗусл, то В,,1 > В,,о-
Среднегодовая полная стоимость основных фондов после проведения аутсорсинга может либо не измениться, т.е. 8[ = Бо, либо уменьшиться, т.е. Б) < Бо. Второй случай возможен, если предприятие избавится от освободившихся фондов.
Таким образом, изменение МПФ определяется изменениями рассмотренных выше показателей как в числителе, так и в знаменателе.
Для выявления наиболее эффективного варианта аутсорсинга целесообразно выполнить детерминированный факторный анализ фондоотдачи. Наиболее объективные результаты дает интегральный метод оценки факторных влияний.
В диссертации проиллюстрировано применение методики данного анализа на практических примерах.
В третьей главе «Формирование стратегической программы аутсорсинга и имущественных преобразований на предприятии» разработаны алгоритмы аутсорсинговой процедуры имущественных преобразований на предприятии, система мультипроектного управления имуществом на основе концепции аутсорсинга и методика определения экономической эффективности комплексного проекта аутсорсинга, аллокации и имущественных преобразований.
Выбор формы организации аутсорсинговой процедуры во многом зависит от состояния рынка услуг в том регионе, где находится предприятие. Если рынок услуг достаточно развит и имеется предложение (оферта) услуг, интересных для предприятия, то аутсорсинг реализуется по обычной схеме выбора партнера, предлагающего наиболее выгодное предложение по стоимости, срокам и качеству исполнения.
Если рынок услуг не развит или вообще отсутствует, то предприятие, чтобы реализовать аутсорсинг для непрофильных и второстепенных работ, вынуждено пойти на реструктуризацию, создавая самостоятельно или со-
вместно с другими предприятиями в доле самостоятельную сервисную компанию. Разработанные алгоритмы реализации аутсорсинга в отношении имущества для двух отмеченных вариантов представлены на рис. 3.
Основой технологии эффективного запуска аутсорсингового проекта является четкое представление обо всех задачах, которые надо решить за время подготовки, и их распределении между специалистами, занятыми в проекте. Отлаженный организационный механизм реализации аутсорсинго-вых проектов и надежность компании-аутсорсера позволяют оперативно и качественно внедрять аутсорсинг на предприятиях самых разных отраслей промышленности. В ходе практического опыта сформировался алгоритм взаимодействия между предприятием-заказчиком и компанией-аутсорсером.
Если предприятие не может найти на рынке услуг подходящего партнера, то реализуется алгоритм реструктуризации предприятия и формирования самостоятельной бизнес-единицы, специализирующейся на выполнении аутсорсинговой услуги.
По нашему мнению, главный результат аутсорсинга кроется в высвобождении огромных имущественных ресурсов с последующим их вовлечении в хозяйственный оборот. По этой причине предприятия могут пойти на аутсорсинг, не получая даже экономии на операционных затратах.
Рис. 3. Способы внедрения аутсорсинга
Более широкий взгляд на аутсорсинг заключается в том, что проект аутсорсинга не заканчивается на его предварительных результатах, а вызывает цепочку последующих проектов, которые и дают значительный экономический эффект. Проект аутсорсинга следует рассматривать как монопро-
ект в составе большого мультипроекта имущественных и структурных преобразований. Промежуточное положение между проектами аутсорсинга и проектами имущественных преобразований занимают проекты аллокации имущественных ресурсов (рис. 4).
Рис.4. Система мультипроектного управления имуществом на основе концепции аутсорсинга
Под аллокацией (allocation - англ.) ресурсов понимается распределение (размещение) экономических ресурсов между разными отраслями, регионами и видами деятельности.
Методика определения экономической эффективности комплексного проекта аутсорсинга, аллокации и имущественных преобразований предназначена для определения общей коммерческой эффективности данного проекта по реализации программы аутсорсинга и имущественных преобразований, нацеленных на обновление и развитие имущественных комплексов промышленных предприятий. Методика разработана в соответствии с общеметодическими положениями анализа инвестиций. В методике реализован приростный подход, на основе которого определяется прирост чистого дисконтированного дохода как главного критерия эффективности. При этом учитываются не только изменения в операционных затратах, но и также дополнительные инвестиции для реализации аутсорсинговой процедуры, а также высвобождение отдельных имущественных активов.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, которые заключаются в следующем.
1. Деятельность предприятия в сфере управления имуществом весьма специфична, поэтому применение аутсорсинга в этой сфере, с одной стороны, должно опираться на общие закономерности и принципы аутсорсинга, разработанные теорией и подкрепленные практикой, а с другой стороны, требует индивидуального подхода с учетом особенностей организации функций по управлению корпоративным имуществом. Диссертационное исследование нацелено на разработку положений по регулированию и развитию аутсорсинга в системе управления имуществом на предприятии.
2. Определены и проанализированы факторы аутсорсинга и функции управления корпоративным имуществом, это позволило предложить наиболее экономичную последовательность трансформации функций по управлению имуществом в имущественные аутсорсинговые услуги при разработке стратегии имущественных преобразований на предприятии.
3. Разработаны методологические положения стоимостной оценки аут-сорсинговых услуг по управлению имуществом, базирующиеся на применении сравнительного и затратного подхода к оценке.
4. Разработана многопризначная классификация аутсорсинговых услуг в сфере управления имуществом для комплексной оценки их полезности и экономичности для показателей промышленного предприятия. Классификация позволяет выстроить целесообразную очередность реализации аутсорсинговых проектов в рамках программы имущественных преобразований на предприятии.
5. Разработана методика оценки эффективности проектов по передачи функций управления имуществом на аутсорсинг с учетом интересов как предприятия-заказчика, так и компании-аутсорсера.
6. Разработаны практические рекомендации по применению аутсорсинга в системе управления имуществом на промышленном предприятии, опираясь на результаты практического внедрения выполненных методических разработок на ряде предприятий промышленности.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:
1.Лубман Е,В. Факторы аутсорсинга для функций по управлению корпоративным имуществом на промышленном предприятии.//Российское предпринимательство. -2010, №2. -С.59 -62 (0,2 п.л.).
б) статьи в других изданиях:
2.Лубман Е.В. Теоретические основы управления затратами на промышленном предприятии. //Материалы научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике-2006» - М.:ИЦ МГТУ «Стан-кии», «Янус-К», 2006. - С.12 - 14 (0,2 п.л.).
3. Лубман Е.В. Выявление организационно-управленческих резервов повышения отдачи имущественных комплексов на предпри-ятии.//«Актуальные проблемы управления-2006: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3 - М.:ГУУ., 2006. - С. 163 -
166 (0,2 пл.).
4. Лубман Е.В. Стоимостный анализ имущества предприятия в разрезе совокупного и цехового парка оборудования. //Материалы научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике-2007» -М.:ИЦ МГТУ «Станкин», «Янус-К», 2007. - С.10 - 12 (0,12 п.л.).
5. Ковалев А.П., Лубман Е.В. Стратегия реализации аутсорсинга в системе управления имуществом на промышленном предприятие/Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2. Материалы Одиннадцатого всероссийского симпозиума. Под ред. Г.Б. Клейне-ра . М.:ЦЭМИ РАН, 2010 - С.100 - 101 (0,11 п.л.).
6. Лубман Е.В. Методологические вопросы стоимостной оценки аут-сорсинговых услуг по управлению имуществом.// «Инновации в экономике-2010» Материалы научной конференции молодых ученых и студентов -М.:ИЦ МГТУ «Станкин», 2010. - С.63 - 66 (0,2 п.л.).