Организационно-экономический механизм промышленной логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тамбовцев, Сергей Николаевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тамбовцев, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Содержание промышленной логистики

1.1. Теоретические основы промышленной логистики.

1.2. Рыночно-ориентированная промышленная логистика.

1.3. Организации промышленной логистики.

Глава 2. Исследование промышленных потоковых систем.

2.1. Исследование региональных промышленных потоков.

2.2. Оценка логистического потенциала промышленных потоков.

2.3. Анализ организации промышленных потоков.

Глава 3. Организация внутрисистемных экономических потоков на принципах промышленной логистики.

3.1. Механизм функционирования промышленной логистики.

3.2. Моделирование логистических звеньев в производстве.

3.3. Основные формы развития промышленной логистики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм промышленной логистики"

Актуальность исследования. Реструктуризация промышленного комплекса Российской Федерации в условиях рыночного реформирования экономики не устранила технико-организационной и экономической отсталости отечественных предприятий, а напротив в условиях свободной конкуренции привела к вытеснению их с национального рынка и практически полностью закрыла доступ на рынки других государств. Чтобы выжить в конкурентной борьбе необходимо отказаться от стереотипов поведения командно-административной системы хозяйствования и освоить новые формы и методы организации производства, адекватные требованиям рыночной экономики. Этому во многом способствует использование инструментария логистики, применительно к промышленному производству способствует рационализации и оптимизации экономических потоков не только в промышленности, но и в смежных с ней отраслях народного хозяйства.

Как правило, отечественные научно-теоретические разработки в области логистики серьезно опережают ее практическое применение, что объясняется совокупностью причин объективного и субъективного характера. Но, пожалуй, лишь в промышленном производстве, в рамках конкретного предприятия существуют достаточные условия для широкого практического использования логистического инструментария.

Логистизация промышленного производства осуществляется на базе общей теории логистики, созданной трудами: Алферьева А.П., Афанасьевой Н.В., Гордона М.П., Залмановой М.Е., Ивакина Е.К., Инютиной К.В., Карнаухова С.Б., Костоглодова Д.Д., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Платонова B.C., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Семененко А.И., Стаханова В.Н., Уварова С.А., Федорова JI.C., Щербакова В.В. и других ученых. Однако, прикладные аспекты промышленной логистики до сих пор остаются вне поля зрения ученых и практиков, хотя динамичность и сложность трансформации промышленного комплекса Российской Федерации в условиях экономики переходного периода предопределяют как расширение и конкретизацию сфер ее приложения, так и совершенствование инструментария промышленной логистики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретико-методологических основ промышленной логистики и разработка научно-практических рекомендаций по их применению в промышленном производстве.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- продолжить разработку теоретических основ промышленной логистики;

- исследовать специфику рыночной ориентации промышленного производства в условиях экономики переходного периода;

- проанализировать практику рыночно-ориентированного промышленного производства Ростовской области;

- конкретизировать содержание и формы организации промышленной логистики в производстве;

- определить основные направления развития промышленной логистики в рамках логистических промышленных коалиций.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения возникающие в сфере промышленного производства по поводу управления экономическими потоками. Объектом изучения выступают экономические потоки, возникающие в ходе производственного процесса на промышленных предприятиях, включая ряд крупных промышленных предприятий Ростовской области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование строится на отечественных и зарубежных научно-теоретических и опытно-практических разработках в области рыночной адаптации и логистической организации промышленного производства, а также на обобщении теории и практики логистизации производственной сферы экономики Российской Федерации.

В работе широко использованы научные отчеты и публикации Ростовского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Ростовской государственной экономической академии, других НИИ и вузов России. Для решения прикладных задач привлекались законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Ростовской области.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты диссертационной работы:

- определены содержание и основные формы организации промышленной логистики;

- обоснованы важнейшие направления рыночной ориентации промышленной логистики;

-разработана методика оценки логистического потенциала промышленного предприятия;

- предложены механизм и формы функционирования и развития промышленной логистики;

- построены модели логистических звеньев в производстве;

- сформулированы концептуальные основы промышленной логистики в рамках логистических промышленных коалиций.

Практическая значимость диссертационной работы. Использование результатов диссертационного исследования поможет отечественным производителям создать гибкие механизмы адаптации экономических потоков предприятия к изменениям рыночной конъюнктуры, повысить уровень рыночной ориентации производства, рационализировать потребление ограниченных ресурсов в производстве. Научно-практические рекомендации, представленные в работе, позволяют сформировать организационно-экономические условия для дальнейшего углубления рыночного реформирования регионального промышленного комплекса.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные идеи диссертационного исследования на различных этапах его проведения в форме докладов и сообщений были представлены на международных, региональных, межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедр «Маркетинга и коммерции» Ростовской государственной экономической академии, «Экономики и менеджмента» Ростовского государственного строительного университета, «Социально-экономических проблем» Московского государственного университета. Отдельные положения диссертационного исследования являются итогом госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполненных с участием автора по научному направлению «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», утвержденному Ученым Советом Ростовского государственного строительного университета.

Основные положения диссертационной работы включены в учебные программы дисциплин: «Предпринимательская логистика», «Маркетинг», «Коммерческая логистика», «Экономика и основы логистики», читаемых для студентов экономических специальностей Ростовского государственного строительного университета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Тамбовцев, Сергей Николаевич

Основные результаты и выводы диссертационного исследования можно свести к следующим положениям:

1. Промышленная логистика рассматривает в качестве объекта исследования внутрифирменные потоковые процессы в промышленном производстве. В этом случае логистическая деятельность объективно ограничивается внутрифирменным организационно-распределительным циклом движения экономических потоков. Промышленная логистика включает процессы: складирования и хранения закупаемых материально-технических ресурсов; подготовки их к производственному потреблению; внутрифирменного перемещение и распределения; накопления запасов готовой продукции, и другие потоковые процессы, которые осуществляются в рамках промышленного предприятия.

2. Выделение промышленной логистики в самостоятельную логистическую дисциплину предполагает рассмотрение в качестве объекта управления внутрифирменных экономических потоков. Предложено различать экономические и технологические потоки. Последние являются составной частью технологического процесса и поэтому изучаются другими научными дисциплинами.

3. Промышленная логистика актуализирует свою целостность за счет единства информационной, кадровой, организационной, экономической и прочих составляющих. В промышленной логистике можно выделить четыре основные подсистемы: экономическую, организационную, технологическую, социальную. Единство всех элементов промышленной логистики обеспечивается за счет скоординированного управления на оперативном и стратегическом уровнях предприятия, т.е. ее способностью в рамках внутрисистемного логистического канала управлять высокочастотными и низкочастотными экономическими потоками, предопределяя тем самым направления функционирования и развития промышленного предприятия, обеспечивая синтез логистических операций и оптимизацию логистических издержек.

4. В наиболее полном и законченном виде промышленная логистика должна быть определена как рыночно-ориентированная, использующая свой потенциал на достижение общефирменных конечных результатов, т.е. на удовлетворение потребностей рынка. Рыночная ориентация промышленной логистики выражается в рыночной организации и логистизации производственно-коммерческой деятельности. Рыночная организация производственно-коммерческой деятельности предполагает рост активности предприятия в направлении создания условий осуществления оптимального обмена продуктами своей деятельности, как в способах удовлетворения платежеспособного спроса, так и оказания влияния на него. В свою очередь логистизация производства предусматривает целенаправленное пространственно-временное сопряжение этапов производственно-коммерческого цикла (снабжение - производство - сбыт) на основе создания логистических промышленных систем.

5. В условиях все более нарастающей многоаспектности конкуренции на рынке побеждает то предприятие, структура которого (реальная, а не декларативно-формальная) более четко реализована и функционально целесообразна. Промышленная логистика, решая задачу сопряжения технологических и экономических потоков внутрифирменного характера, в первую очередь находит свое воплощение в функциональной сопряженности логистики и производства в рамках промышленного предприятия. Определены основные процедуры подобного сопряжения.

6. Осуществляемая в пределах промышленной логистики функциональная дезагрегация с последующей интеграцией логистических операций, представлена в виде операционной системы. Операционная система промышленной логистики состоит из четырех подсистем: 1) управляющей; 2) обеспечивающей; 3) каналообразующей; 4) потокопроводящей. Описано их содержание и основные формы организации.

7. Оценку способности промышленного предприятия выполнять логистические функции предложено осуществлять через «логистический потенциал». Потенциал промышленной логистики - это способность предприятия приспосабливать потоки своих ресурсов к постоянно изменяющейся конъюнктуре рынка с минимальными затратами. Предложена методика оценки логистического потенциала предприятия.

8. Организация промышленной логистики представляет собой целесообразно упорядоченную совокупность инструментов, форм, методов и процедур управления внутрифирменными экономическими потоками промышленного предприятия. Сформулированы принципы оптимальной организации промышленной логистики.

9. Механизм функционирования промышленной логистики есть целенаправленное, регулярное возобновление рыночно-ориентированного производства в оптимальном режиме на основе обеспечения единой технологии перемещения предметов труда на всех стадиях производственного цикла между производственными и логистическими звеньями предприятия. Временные границы каждого цикла функционирования промышленной логистики очерчены длительностью производственного цикла, в пределах которого осуществляются увязка деятельности подразделений промышленного предприятия по выпуску продукции.

10. Объективно востребованность промышленной логистики на предприятии заложена в особенностях осуществления производства, а конкретнее в длительности производственного цикла, определяемого процессами: транспортировки, подготовки к производственному потреблению, комплектации и накопления партий, обеспечения ритмичности и непрерывности загрузки производственного оборудования и выпуска готовой продукции. Определены задачи промышленной логистики в рыночно-ориентированном производстве.

11. В системе оперативного управления выделяются три контура управления: функциональный, программно-нормативный и контур регулирования. Разработана конфигурация контуров оперативного управления с учетом повышения эффективности функционирования промышленной логистики.

12. Предложена модель логистического звена на основе функциональной специализации и локализации группы качественно однородных по способу воздействия на материальный поток логистических операций в пределах одного или группы функциональных мест внутрисистемного логистического канала. Логистические звенья в производстве стоятся исходя из организационно-технологических потребностей промышленного предприятия, а формирование логистических звеньев в рамках макрологистических систем базируется на правосубъектной обособленности участников экономических потоков.

13. Разработаны рекомендации по развитию промышленной логистики в форме логистической промышленной коалиции. Определены основные условия реализации ЛПК, включая: гармонизацию интересов участников, конвергенцию ожиданий, распределение функций между всеми участниками, стимулирование их деятельности на достижение общекоалиционных результатов.

14. Разработаны рекомендации по практической реализации ЛЕК, включая их организационно-правовое оформление в виде финансово-промышленных групп.