Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству на рынке земли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сергеева, Галина Александровна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сергеева, Галина Александровна, Тамбов
ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА
На правах рукописи
04201359665
СЕРГЕЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЙДЕРСТВУ НА РЫНКЕ ЗЕМЛИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация
Научный руководитель: д.э.н., профессор Степичева О.А.
Тамбов 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Рейдерство на рынке земли в системе теневых
11
экономических отношении.
1.1 .Теневизация экономических отношений на рынке земли как угроза экономической безопасности России. ^ *
1.2.Рейдерство на рынке земли как форма проявления теневых
21
экономических отношении.
1.3.Специфика развития рейдерских отношений на рынке ^ земли в современной России.
Глава 2. Противодействие рейдерству на рынке земли в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
2.1. Иностранный опыт противодействия рейдерству на рынке земли: возможности адаптации.
2.2. Формирование механизма противодействия рейдерству на рынке земли.
2.3. Организационно-экономический инструментарий противодействия рейдерству на рынке земли в современных российских условиях.
Заключение
58
58
74
114 143
Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования. Современная экономическая действительность, обусловленная необходимостью выхода из кризиса, эскалацией теневых экономических проявлений в сфере природопользования, требуют внести существенные изменения в действующее российское законодательство и государственную политику противодействия теневым, коррупционным процессам одним из ярких проявлений которых является рейдерство на рынке земли.
На начальном пути рыночного становления экономики в России в 1990-2000-е годы сформировались устойчивые формальные и неформальные бизнес-группы, специализирующиеся на перераспределении активов вопреки правам и интересам лиц, контролирующих данные активы, с причинением собственникам экономического и иных видов ущерба. Отметим, что действия этих групп носили и носят по сей день, преимущественно, агрессивный характер. Наблюдаемое деструктивное влияние рейдерства на российскую экономику диктует необходимость проведения научных исследований, направленных на анализ рейдерства с целыо разработки эффективной государственной политики противодействия данному явлению.
Специфика развития современной российской экономики поспособствовала становлению различных форм и методов смены прав собственности. В связи с тем, что Россия имеет колоссальные запасы природных ресурсов, в частности обширные и плодородные земли, формируется спрос на их приобретение и перераспределение.
Отметим, что спецификой проявления смены прав собственности за последние 12 лет стали различные формы рейдерских захватов. Рейдерство, как феномен российской экономики, начавшийся в кругах корпоративного захвата предпринимательских структур, плавным образом перетек на рынок земли. Свидетельством тому являются ежегодные выявления правонарушений в сфере земельного законодательства Федеральным
агентством кадастра объектов недвижимости (около 200 тыс. нарушений из 400 тыс.общего количества). В связи с вышесказанным, нелегальное перераспределение прав собственности на рынке 1 земли, посредством рейдерства оказывает негативное влияние на экономические отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления.
Сегодня на российском рынке земли наблюдается устойчивая тенденция увеличения спроса, особенно на земли под застройку. Однако во многих муниципальных образованиях по причине ограниченности «свободных» земель, а также из-за существующей плотности застройки территорий сложилась ситуация «превышения спроса над предложением», что формирует благоприятную почву для развития теневых экономических отношений. Не зря, еще в 2006 году на ежегодном расширенном заседании коллегии генеральной прокуратуры Президент РФ В.В. Путин поставил задачу улучшить работу по выявлению и пресечению попыток криминального захвата собственности1.
Соответственно на сегодняшний день становится актуальной задача нивелирования теневых экономических отношений и борьба с рейдерством на рынке земли.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие концепции обеспечения экономической безопасности внесли труды иностранных ученых: К. Вудруффа, С. Гудвина, С. Джонсона, Р. Кейли, Э. Ласло, Д. Макмиллана, JI. Олви, В. Пилич-Ракич, Т. Уоткинса, Ф. Шнайдера и др.
Специфика теневых отношений в национальном хозяйстве, а также характер их влияния на систему экономической безопасности исследуются в работах: Л.И. Абалкина, М.В. Вилисова, И.М. Гальперина, А.И. Гурова, И.И. Елисеевой, С.Н. Ечмакова, Э.И. Игнатенко, Е.Д. Катульского, Н.Д. Ковалева, Ю.Г. Козлова, В.В. Куликова, Ю.В. Латова, C.B. Лукьянова, И.А. Никитиной, Т.Н. Нуркаева,
' По официальным данным сайта: http://www.kremlin.ru
T.B. Полынцева, Ю.Н. Попова, А.П. Потемкина, В.К. Сенчагова, И.В. Скопиной, O.A. Степичевой, С.С. Сулакшина, А.И. Татаркина, М.А. Эскиндарова, В.М. Юрьева и др. Однако, недостаточно разработанными остаются вопросы развития теневых экономических отношений на рынке земли.
В данном контексте следует особо выделить работы, касающиеся разработки организационно-экономического и институционального инструментария противодействия рейдерству и экономическим преступлениям в сфере природопользования, как российских так и иностранных авторов: П.А. Астахова, JT. Бебчука, Э.В. Биджакова, Ю.Д. Борисова, Р. Вишны, Н.Ф. Газизуллиной, Э. Гедайловича, В.И. Данилова-Даниляна, Д.Ю. Джафарова, Д.В. Зеркалова, Д.М. Зумакулова, М. Йенсена, С. Каплана, А.Б. Корзака, Г. Манна, К. Милхаупта, B.C. Невировича, В.Д. Плескачевского, Р. Рубэк, С.С. Туманова, М. Хепнера, Д. Шапиро, А. Шляйфера и др. Тем не менее, недостаточно изучены вопросы противодействию рейдерству на рынке земли с учетом его развития. Однако, несмотря на имеющиеся работы в данной сфере, требуется исследование феномена рейдерства на национальном рынке земли, а также соответствующая корректировка организационно-экономического инструментария противодействия его развитию.
Цель диссертации состоит в определении направлений противодействия рейдерству на рынке земли с учетом особенности его развития в современной России.
Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи: -раскрыть содержание теневых экономических отношений на рынке земли как угрозы экономической безопасности национального хозяйства;
-уточнить специфику рейдерства как формы теневых экономических отношений на рынке земли;
-исследовать зарубежный опыт противодействия рейдерству на рынке земли;
-сформировать организационно-экономический механизм
противодействия рейдерству на рынке земли;
-разработать инструментарий противодействия рейдерству на рынке земли.
Объектом исследования выступает рейдерство на рынке земли как особая форма теневых экономических отношений.
Предметом диссертационного исследования является система управленческих решений, направленных на противодействие рейдерству на рынке земли.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам нивелирования теневых экономических отношений и противодействия рейдерству в различных сферах экономики.
Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений обеспечения экономической безопасности национального хозяйства за счет борьбы с рейдерством на рынке земли в России.
В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); моделирование; экономико-статистические методы (анализ динамики, оценка взаимосвязей).
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна заключается в уточнении сущности рейдерства на рынке земли как совокупности келейного распределения прав
собственности на землю и разработке организационно-экономического инструментария противодействия его развитию в современных российских условиях.
1. Раскрыто содержание рейдерства на рынке земли в качестве системы теневых экономических отношений, где рынок земли выступает как: 1) совокупность объектов экономической деятельности, включающих формально (черный рынок) или законодательно закрепленный (легальный рынок) реестр свободной и занятой земли; 2) механизм перераспределения прав собственности, представляющий совокупность келейных форм, методов, средств, способов приобретения и перераспределения прав собственности на рынке земли; 3) множества субъектов экономической деятельности, включенных в процесс перераспределения прав собственности.
2. Произведена систематизация факторов, инициирующих в современных условиях, развитие рейдерства на рынке земли: институциональные (неразвитость института частной собственности; несформированность частного эффективного собственника за годы проведенных реформ; неграмотность населения в области землепользования и правил заключения договоров); экономические (высокий спрос на землю как основу экономической деятельности; высокая экономическая выгода за счет отсутствия потребностей в долгосрочном инвестировании в развитие бизнес-структур; переход рейдерства в отдельную высокодоходную предпринимательскую деятельность; высокий подоходный налог при легальных сделках с землей); организационно-правовые (несовершенство законодательной базы; высокая доля административного влияния, обуславливающего предпосылки коррупционности и теневизации).
3. Исследован зарубежный опыт и выделены направления, целесообразные к адаптации в российских условиях: 1) по оптимизации деятельности органов власти и предпринимательских структур (использование общенациональной системы регистрации прав на землю; использование и поддержание в сфере землепользования минимума и
максимума в размере одного хозяйства; наличие законодательного запрета на какие-либо сделки по продаже или аренде земли, которые нарушают принцип «минимального жизнеспособного хозяйства»; формирование законодательных ограничений на покупку юридическим лицам сельскохозяйственных угодий); 2) по модернизации экономических отношений и нивелированию предпосылок возникновения рейдерства на рынке земли (формирование законодательной базы, способствующей укрупнению хозяйств; введение более жестких ограничений на приобретение земель нерезидентами страны, а также введение обязательств информировать органы федеральной власти, если такое произошло; введение повсеместного федерального контроля на перевод сельскохозяйственных земель в несельскохозяйственный фонд).
4. Предложен двухуровневый механизм противодействия рейдерству на рынке земли, реализуемого как на федеральном, так и на региональном уровне: 1) последовательная государственная политика на рынке земли, включающая превентивные меры и меры экспертного характера, целью которых является минимизация негативных проявлений рейдерства на рынке земли; 2) формирование региональных штабов противодействия рейдерским захватам на рынке земли, целыо которых является пассивная (экспертно-консультационная деятельность) и активная (осуществление комплекса мероприятий для хозяйствующих субъектов посредством создания эффективной корпоративной системы защиты и развития института гражданского общества) деятельности.
5. Разработана система мер и мероприятий, направленных на противодействие рейдерским действиям на рынке земли: институциональные (введение четких понятий о рынке земли; формирование менталитета эффективного собственника; создаиие среды, обеспечивающей защиту прав собственности; совершенствование управления государственными землями, находящимися в собственности у муниципалитетов; формирование идеологии бережного отношения к
ресурсам; формирование объединений собственников земли в общественно-политические структуры с целью защиты собственников); экономические (совершенствование проведения аукционов и механизмов торговли на биржах; создание превентивных механизмов уменьшающих экономическую выгоду от теневых трансанкций; поддержание собственников земель сельскохозяйственного назначения); организационно-правовые (введение жестких правил отвода земель; устранение коллизий в организационно-правовых документах, регулирующих экономические отношения на рынке земли, а также процессы перераспределения прав собственности; выявление и устранение в законах положений, содержащих признаки коррупциогенных факторов; повсеместная инвентаризация земель; формирование единой базы схем рейдерских атак на рынке земли; помощь бизнес-структурам в борьбе с рейдерами и оказании им консалтинговых услуг посредством формирования системы обучения чиновников).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений формирования механизмов противодействия рейдерству применительно к рынку земли, включающих выявление причин и следствий усиления теневизации данной сферы в России.
Теоретические выводы, связанные с выявлением специфики рейдерства на рынке земли, могут найти применение в ходе дальнейших исследований данной проблемы, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в вузах РФ.
Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и рекомендаций, полученных в диссертации:
- системы направлений и мер противодействия рейдерству может найти применение в деятельности органов исполнительной власти;
- предложенные направления адаптации зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности на рынке земли могут быть использованы в качестве методической помощи при корректировке
государственной политики обеспечения экономической безопасности национального хозяйства;
- концептуальные положения предложенного механизма противодействия рейдерству на рынке земли могут быть использованы органами власти при реализации политики обеспечения экономической безопасности на мезоуровне.
Апробация результатов исследования Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.
Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 2,8 п.л. (авт. объем - 2,05 п.л.), в том числе в 4 статьях (авт. объем - 1,35 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы.
Глава 1. Рейдерство на рынке земли в системе теневых экономических отношений.
1.1 Тсневизация экономических отношений на рынке земли как угроза экономической безопасности России.
Особое значение в обеспечении экономической безопасности современной России, обладающей огромным земельноресурсным потенциалом, имеет теневизация экономических отношений данной сферы, сопровождающаяся в последнее время интенсивным и массовым переходом земель в частную собственность. Более трети всех земель, которые государство считает допустимыми к нахождению в частной собственности, уже были приватизированы и вовлечены в рыночный оборот.
На современном этапе развития общества земля выполняет множество функций. В одном случае земля рассматривается как объект хозяйственной деятельности, т.е. основа сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного производства, в другом - она выступает как пространственно-территориальный базис размещения различных объектов недвижимости, в третьем земля - это территория государства, т.е. пространственный предел государственной власти, и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству на рынке земли"
005531281
На правах рукописи
УДК 338.2 ББК65.9
С32
СЕРГЕЕВА Галина Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЙДЕРСТВУ НА РЫНКЕ ЗЕМЛИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2013
005531281
Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор СТЕПИЧЕВА Ольга Александровна
ХАДИУЛЛИНА Гульнара Насимовна,
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой национальной экономики и права Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ» (г. Казань)
САЯПИН Алексей Викторович,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» (г. Орел)
Защита состоится 29 июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан 28 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Е.А. Колесниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На начальном пути рыночного становления экономики в России в 1990-2000-е годы сформировались устойчивые формальные и неформальные бизнес-группы, специализирующиеся на перераспределении активов вопреки правам и интересам лиц, контролирующих данные активы, с причинением собственникам экономического и иных видов ущерба. Отметим, что действия этих групп носили и носят по сей день преимущественно агрессивный характер. Наблюдаемое деструктивное влияние рейдерства на российскую экономику диктует необходимость проведения научных исследований, направленных на анализ рейдерства с целью разработки эффективной государственной политики противодействия данному явлению.
Специфика развития современной российской экономики поспособствовала становлению различных форм и методов смены прав собственности. В связи с тем, что Россия имеет колоссальные запасы природных ресурсов, в частности обширные и плодородные земли, формируется спрос на их приобретение и перераспределение.
Заметим, что спецификой проявления смены прав собственности за последние 12 лет стали различные формы рейдерских захватов. Рейдерство, как феномен российской экономики, начавшийся в кругах корпоративного захвата предпринимательских структур, плавным образом перетек на рынок земли. Свидетельством тому являются ежегодные выявления правонарушений в сфере земельного законодательства Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (около 200 тыс. нарушений из 400 тыс. общего количества). В связи с вышесказанным нелегальное перераспределение прав собственности на рынке земли посредством рейдерства оказывает негативное влияние на экономические отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления.
Сегодня на российском рынке земли наблюдается устойчивая тенденция увеличения спроса, особенно на земли под застройку. Однако во многих муниципальных образованиях по причине ограниченности «свободных» земель, а также из-за существующей плотности застройки территорий сложилась ситуация «превышения спроса над предложением», что формирует благоприятную почву для развития теневых экономических отношений. Не зря еще в 2006 году на ежегодном расширенном заседании коллегии гене-
ральной прокуратуры Президент РФ В.В. Путин поставил задачу улучшить работу по выявлению и пресечению попыток криминального захвата собственности1.
Соответственно на сегодняшний день становится актуальной задача нивелирования теневых экономических отношений и борьба с рейдерством на рынке земли.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие концепции обеспечения экономической безопасности внесли труды иностранных ученых: К. Вудруффа, С. Гудвина, С. Джонсона, Р. Кейли, Э. Ласло, Д. Макмиллана, Л. Олви, В. Пи-лич-Ракич, Т. Уоткинса, Ф. Шнайдера и др.
Специфика теневых отношений в национальном хозяйстве, а также характер их влияния на систему экономической безопасности исследуются в работах: Л.И. Абалкина, М.В. Вилисова, И.М. Гальперина, А.И. Гурова, И.И. Елисеевой, С.Н. Ечмакова, Э.И. Игнатен-ко, Е.Д. Катульского, Н.Д. Ковалева, Ю.Г. Козлова, В.В. Куликова, Ю.В. Латова, C.B. Лукьянова, И.А. Никитиной, Т.Н. Нуркаева, Т.В. Полынцева, Ю.Н. Попова, А.П. Потемкина, В.К. Сенчагова, И.В. Скопиной, O.A. Степичевой, С.С. Сулакшина, А.И. Татаркина, М.А. Эскиндарова, В.М. Юрьева и др. Однако недостаточно разработанными остаются вопросы развития теневых экономических отношений на рынке земли.
В данном контексте следует особо выделить работы, касающиеся разработки организационно-экономического и институционального инструментария противодействия рейдерству и экономическим преступлениям в сфере природопользования, как российских, так и иностранных авторов: П.А. Астахова, Л. Бебчука, Э.В. Биджакова, Ю.Д. Борисова, Р. Вишны, Н.Ф. Газизуллиной, Э. Гедайловича, В.И. Данилова-Даниляна, Д.Ю. Джафарова, Д.В. Зеркалова, Д.М. Зумакулова, М. Йенсена, С. Каплана, А.Б. Корзака, Г. Манна, К. Милхаупта, B.C. Невировича, В.Д. Пле-скачевского, Р. Рубэк, С.С. Туманова, М. Хепнера, Д. Шапиро, А. Шляйфера и др. Тем не менее недостаточно изучены вопросы противодействия рейдерству на рынке земли с учетом его развития. Однако несмотря на имеющиеся работы в данной сфере, требуется исследование феномена рейдерства на национальном рынке земли, а также соответствующая корректировка организационно-экономического инструментария противодействия его развитию.
1 По официальным данным сайта: http://www.kremlin.ru
Цель диссертации состоит в определении направлений противодействия рейдерству на рынке земли с учетом особенностей его развития в современной России.
Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- раскрыть содержание теневых экономических отношений на рынке земли как угрозы экономической безопасности национального хозяйства;
- уточнить специфику рейдерства как формы теневых экономических отношений на рынке земли;
- исследовать зарубежный опыт противодействия рейдерству на рынке земли;
- сформировать организационно-экономический механизм противодействия рейдерству на рынке земли;
- разработать инструментарий противодействия рейдерству на рынке земли.
Объектом исследования выступает рейдерство на рынке земли как особая форма теневых экономических отношений.
Предметом диссертационного исследования является система управленческих решений, направленных на противодействие рейдерству на рынке земли.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам нивелирования теневых экономических отношений и противодействия рейдерству в различных сферах экономики.
Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений обеспечения экономической безопасности национального хозяйства за счет борьбы с рейдерством на рынке земли в России.
В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); моделирование; экономико-статистические методы (анализ динамики, оценка взаимосвязей).
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна заключается в уточнении сущности рей-дерства на рынке земли как совокупности келейного распределения прав собственности на землю и разработке организационно-экономического инструментария противодействия его развитию в современных российских условиях.
1. Раскрыто содержание рейдерства на рынке земли в качестве системы теневых экономических отношений, где рынок земли выступает как: 1) совокупность объектов экономической деятельности, включающих формально (черный рынок) или законодательно закрепленный (легальный рынок) реестр свободной и занятой земли; 2) механизм перераспределения прав собственности, представляющий совокупность келейных форм, методов, средств, способов приобретения и перераспределения прав собственности на рынке земли; 3) множества субъектов экономической деятельности, включенных в процесс перераспределения прав собственности.
2. Произведена систематизация факторов, инициирующих в современных условиях развитие рейдерства на рынке земли: институциональные (неразвитость института частной собственности; несформированность частного эффективного собственника за годы проведенных реформ; неграмотность населения в области землепользования и правил заключения договоров); экономические (высокий спрос на землю как основу экономической деятельности; высокая экономическая выгода за счет отсутствия потребностей в долгосрочном инвестировании в развитие бизнес-структур; переход рейдерства в отдельную высокодоходную предпринимательскую деятельность; высокий подоходный налог при легальных сделках с землей); организационно-правовые (несовершенство законодательной базы; высокая доля административного влияния, обуславливающего предпосылки коррупционности и теневизации).
3. Исследован зарубежный опыт и выделены направления, целесообразные к адаптации в российских условиях: 1) по оптимизации деятельности органов власти и предпринимательских структур (использование общенациональной системы регистрации прав на землю; использование и поддержание в сфере землепользования минимума и максимума в размере одного хозяйства; наличие законодательного запрета на какие-либо сделки по продаже или аренде земли, которые нарушают принцип «минимального жизнеспособного хозяйства»; формирование законодательных ограничений на покупку юридическим лицам сельскохозяйственных угодий); 2) по модернизации экономических отношений
и нивелированию предпосылок возникновения рейдерства на рынке земли (формирование законодательной базы, способствующей укрупнению хозяйств; введение более жестких ограничений на приобретение земель нерезидентами страны, а также введение обязательств информировать органы федеральной власти, если такое произошло; введение повсеместного федерального контроля на перевод сельскохозяйственных земель в несельскохозяйственный фонд).
4. Предложен двухуровневый механизм противодействия рей-дерсгву на рынке земли, реализуемого как на федеральном, так и на региональном уровне: 1) последовательная государственная политика на рынке земли, включающая превентивные меры и меры экспертного характера, целью которых является минимизация негативных проявлений рейдерства на рынке земли; 2) формирование региональных штабов противодействия рейдерским захватам на рынке земли, целью которых является пассивная (экспертно-консуль-тационная деятельность) и активная (осуществление комплекса мероприятий для хозяйствующих субъектов посредством создания эффективной корпоративной системы защиты и развития института гражданского общества) деятельности.
5. Разработана система мер и мероприятий, направленных на противодействие рейдерским действиям на рынке земли: институциональные (введение четких понятий о рынке земли; формирование менталитета эффективного собственника; создание среды, обеспечивающей защиту прав собственности; совершенствование управления государственными землями, находящимися в собственности у муниципалитетов; формирование идеологии бережного отношения к ресурсам; формирование объединений собственников земли в общественно-политические структуры с целью защиты собственников); экономические (совершенствование проведения аукционов и механизмов торговли на биржах; создание превентивных механизмов, уменьшающих экономическую выгоду от теневых трансанкций; поддержание собственников земель сельскохозяйственного назначения); организационно-правовые (введение жестких правил отвода земель; устранение коллизий в организационно-правовых документах, регулирующих экономические отношения на рынке земли, а также процессы перераспределения прав собственности; выявление и устранение в законах положений, содержащих признаки коррупциогенных факторов; повсеместная инвентаризация земель; формирование единой базы схем рейдерских атак на рынке земли; помощь бизнес-структурам в борьбе с рейдерами и
оказании им консалтинговых услуг посредством формирования системы обучения чиновников).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений формирования механизмов противодействия рейдерству применительно к рынку земли, включающих выявление причин и следствий усиления тене-визации данной сферы в России.
Теоретические выводы, связанные с выявлением специфики рейдерства на рынке земли, могут найти применение в ходе дальнейших исследований данной проблемы, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в вузах РФ.
Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и рекомендаций, полученных в диссертации:
— системы направлений и мер противодействия рейдерству могут найти применение в деятельности органов исполнительной власти;
— предложенные направления адаптации зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности на рынке земли могут быть использованы в качестве методической помощи при корректировке государственной политики обеспечения экономической безопасности национального хозяйства;
— концептуальные положения предложенного механизма противодействия рейдерству на рынке земли могут быть использованы органами власти при реализации политики обеспечения экономической безопасности на мезоуровне.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.
Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса «Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 2,8 п.л. (авт. объем - 2,05 п.л.), в том числе в 4 статьях (авт. объем - 1,35 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы. Диссертация имеет следующую структуру:
Глава 1. Рейдерство на рынке земли в системе теневых экономических отношений.
1.1. Теневизация экономических отношений на рынке земли как угроза экономической безопасности России.
1.2. Рейдерство на рынке земли как форма проявления теневых экономических отношений.
1.3. Специфика развития рейдерских отношений на рынке земли в современной России.
Глава 2. Противодействие рейдерству на рынке земли в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
2.1. Иностранный опыт противодействия рейдерству на рынке земли: возможности адаптации.
2.2. Формирование механизма противодействия рейдерству на рынке земли.
2.3. Организационно-экономический инструментарий противодействия рейдерству на рынке земли в современных российских условиях.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, раскрыто содержание рейдерства на рынке земли как системы теневых экономических отношений.
Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что любая человеческая деятельность связана с землей. В данном контексте земля выполняет функции базиса и главного средства производства, без которого невозможна реализация устойчивого развития человеческого общества. Отметим, что право на землю для реализации хозяйственной деятельности является одним из важнейших экономических прав человека. Однако с институциональной точки зрения развитие российской рыночной экономики и установление прав частной собственности на землю через механизмы приватизации породили ряд спорных моментов, особенно в вопросах владения, использования и перехода права, что формирует благоприятную почву для теневых отношений. И все же попытки сформировать полноценный рынок земли в стране до сих пор не увенчались успехом.
Этому свидетельствуют многочисленные правонарушения, рейдер-ские акции, спорная статистика в данной сфере и т.д. В диссертационном исследовании для всестороннего и комплексного исследования проблемы проявлений тенивизации на рынке земли посредством рейдерства произведено декомпозирование рынка земли как совокупность экономических отношений.
Рынок земли выступает как совокупность объектов экономической деятельности, включающая легальный и полулегальный рынок. Под легальным рынком земли понимаем земли, не имеющие каких-либо ограничений и над которыми возможны экономические операции. Полулегальный рынок земли — это земли, которые находятся под какими-либо ограничениями или под запретом на проведение экономико-правовых деяний, однако теневые экономические процессы позволяют производить над ними и на них экономические операции (сдача в аренду, снос сооружений архитектурной значимости, незаконный перевод земель сельхозназна-чений под дальнейшею застройку и т.д.).
Рынок земли выступает как механизм перераспределения прав собственности. Не принимая во внимание легальные способы смены прав собственности на рынке земли, акцентируем свое внимание на рассмотрении келейных форм (легальные, полукриминальные, криминальные), методов (организационные, правовые, экономические, силовые) и средств (коррупция, шантаж, подлог, умышленное банкротство) смены прав собственности на рынке земли в структуре теневых отношений. Стоит отметить тот факт, что в легальных и в келейных формах смены прав собственности на землю доминирующим интересом является экономическая выгода. Однако специфика рейдерства на рынке земли заключается в отсутствии полного или частичного интереса к захваченному бизнесу. Чем выше кадастровая стоимость земельного участка, где расположена бизнес-структура, тем выше вероятность, что им заинтересуется рейдер. Также стоит отметить российскую специфику, где каждый этап проведения сделки является законным, правовым в рамках действующего законодательства, а по факту — результат сделки является актом рейдерства.
Рынок земли выступает как совокупность множества включенных субъектов экономической деятельности. Разумеется, что для реализации рейдерских акций необходим человеческий ресурс, поэтому в диссертационном исследовании рассматривается множество агентов экономической системы, вовлеченных в процессы перераспределения прав собственности, которые могут быть легаль-
ными, легально-заувалированными или теневыми. Однако российская специфика такова, что акции рейдерства не обходятся без административного ресурса. Поэтому одним из основных направлений противодействия рейдерству является противодействие коррупции в сфере законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.
Во-вторых, произведена систематизация факторов, инициирующих развитие рейдерства на рынке земли в современных условиях.
Многие респонденты сходятся во мнении, что сегодня происходит энергичный захват и перепрофилирование земель различного назначения. Стоит констатировать, что, по данным Генеральной прокуратуры РФ, рейдерские захваты земель получили широкое распространение. Также отметим выступление заместителя генерального прокуратура РФ, который на заседании Совета Безопасности отметил, что «интерес рейдеров переключился на захват земли ... земельное рейдерство создает угрозу национальной безопасности России»1.
Во-первых, развитие рейдерства определяется высокой экономической выгодой. Не зря отмечается, что рейдеры идут туда, где можно приобрести по низкой стоимости то, что можно продать по высокой, и получить сверхприбыль. Согласно официальным данным МВД РФ, средняя норма прибыли от рейдерских акций составляет от 300% до 1000%2.
Во-вторых, наличие высокого административного контроля и правовые вакуумы. Значительное наличие данного контроля не способствует формированию цивилизованного рынка земли и его эффективному управлению. Так, по мнению Президента РФ В.В. Путина «необходимо подвергнуть изменению саму концепцию этих законодательных актов» . Например, права граждан и организаций по распоряжению участками ставятся в зависимость от административных решений. Кроме того, принятие федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» существенно повысило интерес рейдерских групп к организациям аграрного сектора, обладающим правами на земельные участки, вследствие разрешения на свободную продажу земель данного назначения. Также применительно к земельным отношениям появи-
1 По данным сайта Генеральной прокуратуры РФ: URL: http://www.genproc.gov.ru
2 По данным сайта МВД РФ POURL: http:// mvd.ru
3 http.Y/www.rg.ru/2006/12/12/stabfond.html
лось «бытовое рейдерство», связанное со сдачей в аренду земельных участков в процессе передачи государственной или муниципальной собственности в аренду гражданину для индивидуального жилищного строительства без соответствующей процедуры оформления.
В-третьих, наличие высокой степени коррупции. Большинство рейдерских акций в современной России происходит по причине высокой коррупционности. Так, по данным международной неправительственной организации Transparency International, Россия в 2011 г. заняла 143-е место из 188 в рейтинге по уровню распространения коррупции при индексе восприятия коррупции - 2,1 балла. Между тем в 2008 г. Российская Федерация была на 147-ом месте из 180 стран (рис. 1)'.
Года
■ Россия Общее количество стран
Рис. 1. Место России в списке коррумпированных стран мира
Также высокий уровень коррумпированности способствует распространению рейдерства в данной сфере. Согласно проведенному исследованию общественной организацией «Комитет по борьбе с коррупцией», в 2010 году выявлена коррупция преимущественно, в органах власти, что напрямую способствует развитию рейдерства (рис. 2).
http://wwvv.transparency.org.ru/
Дальневосточ ный
80
,. „ . 60 Центральный."
-
/ I
Сибирский ;;
,. Северо-
Западный
\ \
:Уральский
-Правоохранительные органы
Органы власти -Здравоохранение -Прочие
Приволжский"
"Южный
Рис. 2. Уровень коррумпированности по федеральным округам РФ
Усилению рейдерства на рынке земли способствует и рост экономических преступлений (табл. 1).
Таблиг(а 1.
Динамика ээкономических преступлений (2007-2011 гг., в % к общему числу экономически преступлений)
Число преступлений, в % 2007 2008 2009 2010 2011
Злоупотребление полномочиями (коррупция) 21,8 24,9 25,4 25,5 25,9
Незаконное предпринимательство 6,5 6,1 6,1 6,2 5,2
Мошенничество 45,2 48,9 48,3 48,2 48,3
В-четвертых, недооценка рыночной стоимости земли. Сегодня в стране остаются неоцененными и исключенными из экономического оборота около 100 млн га земель сельскохозяйственного назначения с рыночной стоимостью, по минимальным оценкам, более 100 млрд долл. (исходя из цены 1000 долл. за га)1.
В-пятых, не полностью сформированный эффективный собственник. В периоды с 1991 по 1997 гг. была проведена реорганизация 23 млн совхозов и колхозов и реализована приватизация их земель общим размером в 116 млн га. В итоге: 11,6 млн работников этих хозяйств стали собственниками земельных долей; в собствен-
1 По данным сайта Министерства экономического развития РФ URL: http:// www. economy .gov.ru
ность граждан было передано 137 млн га, или 62% всех сельскохозяйственных угодий1. Однако до сих пор большинство собственников совершенно не владеют примерной стоимостью своих земельных участков. Данный тезис находит свое подтверждение как в статистических данных, так и в наличии высокой информационной скрытности. Например, информация о переводе земель под индивидуальное жилищное строительство не относится к категории «свободного доступа», экономические агенты не имеют информации о наличии и местоположении свободных земельных участков. Поэтому, исходя из вышеизложенного, в диссертационном исследовании предложена система факторов, инициирующих рейдерство на рынке земли (табл. 2).
Таблица 2.
Совокупность условий и факторов, инициирующих развитие _рейдерства на рынке земли_
Содержание
Институциональные • высокая экономическая выгода за счет ненужности долгосрочного инвестирования в развитие бизнес-структур; • несформировавшийся эффективный собственник за годы проведенных реформ; • отсутствие в обществе должных морально-этических принципов ведения предпринимательской деятельности, отвечающих национальным интересам; • наличие институциональных ловушек при реформировании земельных отношений
Экономические • земля выступает привлекательным объектом рейдерского захвата, поскольку является основой экономической деятельности; • включение рейдерства в отдельную высокодоходную предпринимательскую деятельность; • значительное превышение величины земельных участков, необходимых для эффективной экономической деятельности; • высокий подоходный налог со сделок с землей; • высокий уровень доходности, быстрая окупаемость затрат и отсутствие механизмов противодействия указанной практике
Организационпо-ппавовые • несовершенство законодательной базы формирует широкий простор не только для инициативы регионов, но и для произвола органов местной власти; • высокая доля административного влияния обуславливает предпосылки коррупционности и теневизации; • отсутствие эффективных механизмов противодействия рейдерству; • слабая и коррумпированная система правоохранительных и судебных органов; • неграмотность населения в области землепользования и правил заключения договоров
1 Там же
В-третьих, проанализирован иностранный опыт противодействию рейдерству на рынке земли и предложены адаптированные направления целесообразные к применению в российских условиях.
Понятие <фейдер» имеет иностранное происхождение. В частности, в США1 рейдером называют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений. На Западе криминального оттенка в понятии «рейдерство» в большинстве случаев нет, это обычно законный, высокоинтеллектуальный и востребованный бизнес. В российских условиях рейдерство является полукриминальным, а иногда полностью криминальным. Российская специфика развития экономических отношений обуславливала развитие рейдерства как одного из видов теневой экономики, и это не причина, а следствие вышесказанного. В западных странах проявления рейдерства на рынке земли сведены к минимуму за счет жесткого административно-правового регулирования, наличия достаточно высокого уровня развития экономики в данной сфере, а также институционально-моральных норм и правил.
В большинстве развитых стран (США, Англия, доминирующие страны ЕС) не существует свободного рынка земли, его жестко и однозначно регулирует государство. Данные нормы воплощаются посредством запрета частной собственности на землю для иностранцев.
В Германии существуют правила в области кредитования под залог земельного участка, находящегося в аренде, если на то есть согласие арендодателя. В России данный механизм не функционирует даже в случае, если арендодателем выступает государство. Вся система кредитования за рубежом построена так, чтобы стимулировать включение земли в экономический оборот. Как видно, данный механизм обеспечивает прозрачность и открытость, следовательно происходит минимизация рейдерства. Однако, несмотря на всю «изящность» и простоту иностранного опыта, его полное копирование без адаптации к российской действительности, по нашему мнению, нанесет большой ущерб (табл. 3).
1 http://vvww.vikipedia.ru
Направления возможного применения зарубежного опыта 910
Таблица 3.
Группа мер
Страны, успешно применяющие выделенную группу мер
Зарубежный опыт"
Возможные направления применения в России
-а в а о а я
а а 2 о. е
Германия Франция Некоторые страны ЕС США
функционирует организационная система, направленная на выявление нарушений на рынке земли, обозначенных на карте как сельскохозяйственные;
функционируют запреты на какие-либо строительные работы, кроме зданий, непосредственно связанных с сельским хозяйством;
использование общенациональной системы регистрации прав на землю;
• использование и поддержание в сфере землепользования минимума и максимума в размере одного хозяйства в рамках законодательства;
наличие законодательного запрета на какие-либо сделки по продаже или аренде земли, которые бы нарушили принцип «минимального жизнеспособного хозяйства»;
• значительные законодательные ограничения на покупку юридическим лицам сельскохозяйственных угодий;
• формирование федеральной и региональной системы мониторинга за правилами застройки и вывода сельскохозяйственных земель;
• создание единой национальной карты оборота и использования земель по субъектам Федерации;
• введение в оборот понятий максимального и минимального количества земли, рентабельного для обработки с учетом особенностей регионов страны (инициатива в данной сфере формируется от субъектов Федерации);
• введение ограничений на скупку земель юридическим лицам;
• формирование четких правил сдачи в долгосрочную аренду, когда экономически выгодно для субъекта Федерации.
• ограничение доступа на российский рынок зару-бежных рейдерских структур;_
9 По данным официального сайта Российского земельного союза URL: http://www.zemso.ru/
10 http://www.spravedIivo.ru/5_33525.htm
11 Высоковский A.A. Правила землепользования и застройки: ру по разработке. Опыт введения правового зонирования в Кыргызстане: Бишкек: «Ега-Басма», 2005.
Германия Франция Некоторые страны ЕС США
а 3
2 >>
о. а
§ Е
в данных странах крестьянин должен иметь квалификацию, финансовые и прочие возможности для ведения эффективного производства на всей площади фермы и постоянно проживать в этом хозяйстве;
в некоторых штатах США не запрещается иностранцам приобретать сельхозугодья, но в каждом отдельном случае они должны сообщать об этом на имя Министра сельского хозяйства США;
в ряде штатов США функционируют правила, полностью запрещающие продажу земель нерезидентам;
наличие жестких ограничений (специальное сельскохозяйственное образование, опыт работы, проживание в сельской местности, обладание соответствующим капиталом) на приобретение земель физическими лицами;
формирование законодательной базы, способствующей укрупнению хозяйств, что позволит развить эффективные коммерческие фермерские предприятия (собственников);
действуют механизмы государственного контроля на перевод сельскохозяйственных земель на несельскохозяйственные виды использования;
• формирование благоприятной законодательной и экономической среды посредством разрешения приобретения земель только физическими лицами, с жесткими ограничениями (наличие специального сельскохозяйственного образования, опыт работы, проживание в сельской местности, обладание соответствующим капиталом);
• введение ограничений на приобретение земель нерезидентам страны, а также введение обязательств информировать органы федеральной (в зависимости от размера) и региональной (всегда) власти, если такое произошло;
• введение повсеместного государственного контроля на перевод сельскохозяйственных земель на несельскохозяйственные виды.
В-четвертых, предложен организационный механизм нивелирования рейдерства на рынке земли.
Сегодня недостаточно развиты организационно-экономические механизмы взаимодействий между органами федеральной и региональной власти по поводу регулирования экономических отношений (в частности на рынке земли), что формирует основу для появления многих проблем, которые существенно влияют на формирование механизма реализации защиты имущественных интересов как на региональном, так и на федеральном уровнях, способствуя развитию рейдерства на рынке земли. Не зря на всех уровнях власти отмечается острая необходимость решения данной проблемы. Так, по заявлению Председателя Российского земельного союза Сергея Миронова: «...главная проблема — отсутствие цельной, комплексной государственной политики в земельной сфере. Отсутствие учета земельных ресурсов, нарушение прав землевладельцев и землепользователей, коррупция, противоречивость и неполнота законодательных норм, деградация почв и опустынивание формируют основы теневизации экономики, а следовательно, развивает рейдерство. Данная ситуация прямо влияет на характер и темпы экономического роста национальной экономики, препятствует эффективному использованию земельных ресурсов»1.
Учитывая крайнюю необходимость нивелирования рейдерства на рынке земли в национальном хозяйстве, предлагается двухуровневый механизм с поэтапной реализацией государственной политики на уровне федеральной власти, включающей превентивные и экстренные меры, целью которого является минимизация негативных проявлений рейдерства в национальном хозяйстве. На уровне региональной власти предполагается формирование региональных штабов по противодействию рейдерству на рынке земли, с пассивной и активной деятельностью (рис. 3).
1 По данным официального сайта Российского земельного союза URL: http://www.zemso.ru/
оттязт фттФмънойшясш
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВЫМ ПРОЦЕССАМ В ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
Цель -превентивная нейтрализация условий воздействия внелегальных процессов и минимизация нежелательных последствий от рейдерства на рынке земли
Создание единых условий землепользования для всех субъектов Федерации
Формирование общегосударственных правил, обеспечивающих прозрачность данной сферы
Налаживание работы органов исполнительной власти
Формирование общественной платформы
Рис. 3. Механизм нивелирования рейдерства на рынке земли
В-пятых, разработана система мер и мероприятий, направленных на нивелирование рейдерских действий на рынке земли.
Предлагаемая система в себя включает:
1. Институциональные меры:
- совершенствование понятийного аппарата о рынке земли;
- нейтрализация социально-экономических факторов развития рейдерской деятельности;
- формирование менталитета эффективного собственника;
- создание институциональной среды, обеспечивающей защиту прав собственности;
- совершенствование управления государственных земель, находящихся в собственности;
- формирование идеологии бережного отношения к ресурсам;
- создание общественно-политических структур и объединений собственников земли;
- корректирующее видоизменение институционального обеспечения (выявление и устранение в законах положений, содержащих признаки коррупциогенных факторов);
- корректировка прав и обязанностей лиц при исполнении служебных обязанностей с четким указанием сферы ответственности и санкции за нарушение должностной этики, включая коррупцию;
- совершенствование законодательства в данной области с целью устранения коллизий, противоречий, деклараций и пробелов и развития единой системы государственного контроля на рынке земли на основе единого госстандарта, адекватного национальным интересам и учитывающего лучший международный опыт;
- формирование новой этики общества, призванной сформировать активное, а не пассивное отношение к коррупции и произволу административного аппарата;
- внесение предложений о дополнении Уголовного кодекса РФ нормами, предусматривающими усиление ответственности за «манипулирование» на рынке земли.
2. Экономические меры:
- разработка и корректировка системы поощрений за честную и эффективную работу;
- совершенствование механизмов проведения аукционов и биржи рынка земли;
- создание превентивных механизмов, уменьшающих экономическую выгоду от теневых трансанкций;
- поддержка собственников земель сельскохозяйственного назначения;
- обеспечение макроэкономической стабильности, поддержание рациональной рыночной конкуренции, защита прав собственности, повышение конкурентоспособности предпринимательских структур;
- создание экономических механизмов превентивного характера, уменьшающих экономическую выгоду от рейдерства, а также от превращения рейдерства в предпринимательские структуры.
3. Организационно-правовые меры:
- введение жестких правил регулирования отвода земель на рынке земли;
- устранение коллизий в организационно-правовых документах, регулирующих рынок земли, а также процессы перераспределения прав собственности;
- выявление и устранение в законах положений, содержащих признаки коррупциогенных факторов;
- повсеместная инвентаризация земель;
- формирование единой базы схем рейдерских атак на рынке земли;
- помощь бизнес-структурам в борьбе с рейдерством посредством оказания консалтинговых услуг. Государство должно формировать систему обучения чиновников, разъясняющую политический, общественный вред коррупции и возможные последствия участия в ней;
- совершенствование механизмов аукциона и биржи рынка земли;
- формирование государственной системы защиты предпринимательства от незаконного перераспределения собственности;
- формирование и пропагандирование идеологии эффективной собственности;
- мониторинг и выявление коррупциогенных рисков при помощи оценок экспертов;
- включение в число приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел мероприятий, направленных на обес-
печение рационального природопользования и охрану окружающей среды;
- формирование общенациональной базы физических и юридических лиц, производящих акции рейдерства;
- совершенствование системы подбора лиц на должности, опасные с точки зрения коррупции.
Таким образом, предложенная система мер и мероприятий позволит нивелировать рейдерство на рынке земли, что в свою очередь повысит общий уровень экономической безопасности национального хозяйства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сергеева Г.А. Особенности теневых экономических отношений в сфере земельных ресурсов: проблемы оценки и противодействия // Социально-экономические явления и процессы. №11. 2012.-0,5 п.л.
2. Мешков С.А., Сергеева Г.А. Организационно-институциональные аспекты мониторинга противодействия рейдерству в сфере использования земельных ресурсов И Социально-экономические явления и процессы. № 4. 2013. — 0,5 п.л.
3. Сергеева Г.А. , Мешков С.А. Рейдерство в АПК: специфика проявления и особенности противодействия // Социально-экономические явления и процессы. № 5.2013. - 0,4 п.л.
4. Сергеева Г.А. Роль государства в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства в земельно-ресурсной сфере в рамках противодействия рейдерским захватам // Социально-экономические явления и процессы. № 5.2013. — 0,4 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
5. Сергеева Г.А. К вопросу о совершенствовании инструментария обеспечения экономической безопасности земельно-ресурсной сферы в контексте стимулирования экономии земельных ресурсов // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйств. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 1.-0,5 п.л.
6. Скворцова Л.В., Сергеева Г.А. Обеспечение экономической безопасности в земельно-ресурсной сфере: международный аспект // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйств. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. Вып. 1.-0,5 п.л. (авт.0,3 п.л.)
Подписано в печать 24.05.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33. Тираж 150 экз. Заказ № 0231.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»