Механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Румянцева, Анастасия Владиславовна
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Румянцева, Анастасия Владиславовна, Тамбов

ФГОУ ВПО ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЙДЕРСТВУ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

На правах рукописи

042 01 458876

РУМЯНЦЕВА Анастасия Владиславовна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Степичева О.А.

Тамбов 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение з-п

Глава 1. Теоретико-методологические основы рейдерства в сфере интеллектуальной собственности

1.1. Рейдерство как угроза экономической безопасности

СТраНЫ. 12-26

1.2. Специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности. 27-44

Глава 2. Рейдерство в сфере интеллектуальной собственности как угроза экономической безопасности страны: тенденции и специфика противодействия.

2.1. Ретроспективный анализ становления рейдерства в сфере интеллектуальной собственности в контексте обеспечения экономической безопасности современной России. 45_g2

2.2. Специфика противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности в современной России. 83-101

Глава 3. Направления противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.

3.1. Международный опыт нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной собственности: возможность адаптации к российским 102-114

3.2. Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной

собственности. 115-125

Заключение 126-129

Список литературы 130-143

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Либерализация экономических отношений, гиперускоренная модель приватизации народного достояния в современной России способствовали формированию келейных способов и методов реаллокации прав собственности. Отсутствие устойчивых национальных институтов в начале 1990-2000 годов спровоцировало рост теневого сектора экономики и зарождению неформальных групп, занимающихся перераспределением активов вопреки правам и интересам собственников с нанесением им ущерба, то есть рейдерством. При этом специфика проявления рейдерства как системы перераспределения прав собственности, носящей деструктивный характер, вызывает теоретико-методологическую необходимость исследования данной проблематики с целью формирования эффективной государственной политики по противодействию этому явлению.

Сегодня можно констатировать, что рейдерство как системное явление проникает во все сферы национальной экономики и существенно воздействует на экономическую безопасность. Отметим, что если на первых этапах рейдерство в основном имело своей целью захват бизнеса для последующей перепродажи или поглощения, то в последнее время наметилась специализация рейдеров в сферах, не относящихся к бизнесу как таковому. Одной из таких сфер стал рынок объектов интеллектуальной собственности.

Несмотря на мировые тенденции внедрения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, в российской экономике до сих пор не решена проблема правообладания объектами интеллектуальной собственности, в том числе оставшейся после распада СССР. Тревогу вызывает тот факт, что значительное количество поданных заявок на патенты отклоняются либо прерывается процесс патентования объекта интеллектуальной собственности вследствие излишней

бюрократизации и бумажной волокиты, формирующих благоприятную почву для развития теневых экономических отношений. При этом роль объектов интеллектуальной собственности в современных условиях для различных субъектов экономики велика и является существенным фактором конкурентного преимущества, что формирует спрос на данные объекты со стороны рейдерских структур. При этом спекулятивные цели, преследуемые рейдерами, разрушают попытки развития инновационной деятельности, поскольку присвоенная в результате рейдерских действий интеллектуальная собственность не используется по назначению.

Следовательно, вышесказанное формирует научную проблему, требующую неотложного решения, что и обусловило выбор темы, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в формирование и развитие концептуальных основ обеспечения экономической безопасности внесли как российские (Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, B.C. Загашвили, В.О. Исправников, A.B. Колосов, И.И. Елисеева, Д.С. Львов, Е.А. Олейников, B.C. Паньков, Б.Н. Порфирьев, В.К. Сенчагов, В.Л. Тамбовцев), так и зарубежные ученые (М. Гудвин, С. Джонсон, Р. Кейли, Э. Ласло, Д. Макмиллан, Л. Олви, Э. де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер, Д. Энсте, Й. Шумпетер и др.).

Вопросы специфики теневых экономических отношений в сфере смены прав собственности и ее влияние на экономическую безопасность рассматривали: Н.В. Артемьев, С.Ю. Барсуков, А.Э. Бинецкий, A.C. Вахрушев, С.М. Гуриев, М.А. Дерябина, М.В. Ершов, С.М. Ечмаков, М.И. Левин, C.B. Максимова, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Радаев и др.

Теоретические и прикладные вопросы формирования и использования интеллектуальной собственности рассматривались в трудах К.А. Багриновского, Н.М. Голованова, Р.И. Капелюшникова, Б.Л. Кузнецова, С.А. Лебедева, В.Л. Макарова, Б.С. Розова, Е.Ю. Хрусталева, Л.Е. Чередниковой, Л. Эдвинсона и др.

Систематизацией и классификацией рейдерства занимались Ю.Д. Денисов, М.Г. Ионцев и др. Анализ механизмов рейдерских отношений и методов противодействия им представлен в трудах

B.В. Григорьева, И. Туника, А.Е. Молотникова, С.И. Пучкова,

C.Н. Анисимова и др. Следует также отметить работы, касающиеся разработки организационно-экономического и институционального инструментария противодействия рейдерству как системе экономических отношений: П.А. Астахова, Ю.Д. Борисова, Д.В. Зеркалова, А.Б. Корзака, В.Д. Плескачевского и др.

Однако, несмотря на имеющиеся работы по данной проблематике, необходимо более подробно исследовать феномен рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

Цель диссертации состоит в выявлении специфики рейдерства в сфере интеллектуальной собственности и разработке механизма его противодействия.

Исходя из поставленной цели в работе были определены и решались следующие задачи:

-раскрыть специфику рейдерства в сфере интеллектуальной собственности;

-исследовать природу объекта интеллектуальной собственности, способствующую формированию двойственного интереса рейдеров к объектам интеллектуальной собственности;

-систематизировать факторы, способствующие развитию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности;

-предложить перспективные направления адаптации зарубежного опыта противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности;

-сформировать организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Объектом исследования в диссертации является рейдерство в сфере интеллектуальной собственности.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений и управленческих решений, направленных на противодействие рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам формирования теневых экономических отношений в различных сферах экономики, а также фундаментальные и прикладные работы в области противодействию рейдерству в области интеллектуальной собственности.

Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); абстрактное моделирование; экономико-статисти-ческие методы (анализ динамики).

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Информационной базой диссертационного исследования, в которой освещаются общие понятия данного феномена в современной российской действительности, послужили справочные материалы по рейдерской проблематике, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях зарубежных и отечественных авторов в

научных изданиях, в информационных и аналитических статьях, а также в материалах, размещенных в глобальной сети Интернет по исследуемой теме.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности и разработке организационно-методических рекомендаций по его реализации.

1. Раскрыта специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности на современном этапе, обусловленная форсированным научно-техническим развитием национальной экономики в условиях глобальной тенденции увеличения доли интеллектуальной собственности в добавочной стоимости и неразвитостью институциональной структуры экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности, что формирует рейдерство как детерминирующую угрозу, воздействующую на экономическую безопасность страны.

2. Раскрыта двойственность объекта интеллектуальной собственности в структуре рейдерской акции, отличающаяся характерными свойствами. С одной стороны, объекты интеллектуальной собственности выступают самостоятельным объектом рейдерства (в данном контексте спектр широк - это копирование текстов, подражание имеющимся брендам, патентный «троллинг», перепись прав на объекты интеллектуальной собственности и т.д.). С другой стороны, объекты интеллектуальной собственности выступают дополнительным инструментарием в осуществлении привычного рейдерского захвата бизнес-структур (блокировка производственной деятельности в конкурентных целях; вымогательство денежных средств по претензиям, возникающим у патентообладателей; захват материальных активов в полном объеме с предъявлением исков по использованию нематериальных активов).

3. Систематизированы факторы, инициирующие рейдерство в сфере интеллектуальной собственности: 1) институциональные (неэффективность государства как регулятора корпоративного и

финансового рынков; наличие определенных социальных групп, неудовлетворенных нормативно одобряемыми формами социально-экономического поведения; отсутствие восприятия кодекса корпоративной этики; оппортунистическое поведение агентов («патентные тролли») экономической системы, дискредитирующих патентную систему); 2) экономические (высокая экономическая выгода рейдерской деятельности; наличие большого количества недооцененных активов; несоответствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды; высокая конкурентная борьба за технологии как в национальной, так и в мировой экономической системе; повышенный спрос на объекты интеллектуальной собственности с фактически неограниченным рынком их сбыта); 3) организационно-правовые (высокий уровень трансакционных издержек защиты прав интеллектуальной собственности; дороговизна и длительность процессов, которые добросовестный участник рынка должен применять при защите своих объектов интеллектуальной собственности; непрозрачная процедура регистрации; отсутствие исчерпывающего перечня объектов интеллектуальной собственности). Выявленные и систематизированные факторы позволяют сформировать комплекс мер по нивелированию проявления рейдерства в национальной экономике.

4. Предложены перспективные направления адаптации зарубежного опыта по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности: формирование корпоративной этики и государственных ограничений по неразглашению конфиденциальной информации при переходе сотрудника из одной организации в другую; совершенствование механизма регистрации прав на интеллектуальную собственность; уменьшение «бюрократической» составляющей; совершенствование методики учета не выданных патентов; введение ограничения на допуск в получении информации иностранным агентам о перспективных объектах интеллектуальной собственности, регистрируемых в государственных

органах; введение ограничительных мероприятий при выявлении «лавинообразного» присвоения авторского права «патентными троллями»; внедрение МСФО по учету нематериальных активов.

5. Разработан двухуровневый механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности, включающий: на макроуровне - последовательную государственную политику обеспечения гарантий равноправия и прозрачности рынка интеллектуальной собственности в целях минимизации проявлений недружественных отъемов; на мезоуровне - перманентную реализацию комплекса мероприятий, осуществляемых: 1) научными сообществами и ассоциациями бизнес-структур - аналитические мероприятия, направленные на систематический анализ институциональной среды с целью динамического выявления противоречий, способствующие теневизации данной сферы (сфера экономических отношений, правовая сфера, сфера формальных и неформальных институтов национальной экономики); 2) органами власти — мероприятия практической реализации, включающие формирование механизма противодействия рейдерству на основе аналитических данных (создание региональных экспертных штабов по противодействию рейдерству; введение механизмов информационного просвещения данной сферы); 3) органами власти, научными и бизнес-сообществамии (в рамках аналитических мероприятий) - мероприятия по анализу эффективности практических мероприятий, включающих отладку и корректировку механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности с учетом обратной связи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности, состоящем в выявлении причин и следствий усиления данных проявлений в национальной экономике.

Теоретические выводы, связанные с выявлением специфики рейдерства в сфере интеллектуальной собственности, могут найти свое отражение в дальнейших работах по данной проблематике, а также использоваться в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов федеральной и региональной власти.

Практическую значимость имеют:

- разработанная систематизация факторов, инициирующих рейдерство в сфере интеллектуальной собственности, применима органами власти при формировании краткосрочной и долгосрочной программы по нивелированию рейдерства в национальном хозяйстве, а также бизнес-структурами в качестве методических рекомендаций в процессе формирования направлений его противодействия;

- предложенная адаптация перспективных направлений зарубежного опыта по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности может быть использована федеральными и региональными органами власти в качестве методической помощи при корректировке государственной политики экономической безопасности;

- концептуальные положения разработанного механизма нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной собственности применимы в деятельности органов власти при реализации политики противодействия данным экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, были апробированы в процессе преподавания курса

«Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,32 п.л. (авт. объем 1,9 п.л.), в том числе в 4 статьях (авт. объем - 1,1 п.л.)

Автореферат диссертации по теме "Механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.05 Р86

РУМЯНЦЕВА Анастасии Владиславовна

МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЙДЕРСТВУ В СФЕРЕ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 9 ПАП 2014

Тамбов 2014

005549181

005549181

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СТЕПИЧЕВА Ольга Александровна

Официальные оппоненты: ХАДИУЛЛИНА Гульнара Насимовна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономического права ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

СКВОРЦОВА Людмила Викторовна

кандидат экономических наук, главный специалист отдела сопровождения инвестиционных проектов ОАО «Корпорация развития Тамбовской области»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский

государственный технический университет» (г. Тамбов)

Защита состоится «29» мая 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «28» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Е.А. Колесниченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Либерализация экономических отношений, гиперускоренная модель приватизации народного достояния в современной России способствовали формированию келейных способов и методов реаллокации прав собственности. Отсутствие устойчивых национальных институтов в начале 1990-2000 годов спровоцировало рост теневого сектора экономики и зарождению неформальных групп, занимающихся перераспределением активов вопреки правам и интересам собственников с нанесением им ущерба, то есть рейдерством. При этом специфика проявления рей-дерства как системы перераспределения прав собственности, носящей деструктивный характер, вызывает теоретико-методологическую необходимость исследования данной проблематики с целью формирования эффективной государственной политики по противодействию этому явлению.

Сегодня можно констатировать, что рейдерство как системное явление проникает во все сферы национальной экономики и существенно воздействует на экономическую безопасность. Отметим, что если на первых этапах рейдерство в основном имело своей целью захват бизнеса для последующей перепродажи или поглощения, то в последнее время наметилась специализация рейдеров в сферах, не относящихся к бизнесу как таковому. Одной из таких сфер стал рынок объектов интеллектуальной собственности.

Несмотря на мировые тенденции внедрения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, в российской экономике до сих пор не решена проблема правообладания объектами интеллектуальной собственности, в том числе оставшейся после распада СССР. Тревогу вызывает тот факт, что значительное количество поданных заявок на патенты отклоняются либо прерывается процесс патентования объекта интеллектуальной собственности вследствие излишней бюрократизации и бумажной волокиты, формирующих благоприятную почву для развития теневых экономических отношений. При этом роль объектов интеллектуальной собственности в современных условиях для различных субъектов экономики велика и является существенным фактором конкурентного преимущества, что формирует спрос на данные объекты со стороны рейдерских структур. При этом спекулятивные цели, преследуемые рейдерами, разрушают попытки развития инновационной деятельности, поскольку присвоенная в результате рейдерских действий интеллектуальная собственность не используется по назначению.

Следовательно, вышесказанное формирует научную проблему, требующую неотложного решения, что и обусловило выбор темы, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в формирование и развитие концептуальных основ обеспечения экономической безопасности внесли как российские (Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, B.C. Загашвили, В.О. Исправников, A.B. Колосов, И.И. Елисеева, Д.С. Львов, Е.А. Олейников, B.C. Пань-ков, Б.Н. Порфирьев, В.К. Сенчагов, В.Л. Тамбовцев), так и зарубежные ученые (М. Гудвин, С. Джонсон, Р. Кейли, Э. Ласло, Д. Макмил-лан, Л. Олви, Э. де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер, Д. Энсте, Й. Шум-петер и др.).

Вопросы специфики теневых экономических отношений в сфере смены прав собственности и ее влияние на экономическую безопасность рассматривали: Н.В. Артемьев, С.Ю. Барсуков, А.Э. Бинецкий,

A.C. Вахрушев, С.М. Гуриев, М.А. Дерябина, М.В. Ершов, С.М. Еч-маков, М.И. Левин, C.B. Максимова, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович,

B.В. Радаев и др.

Теоретические и прикладные вопросы формирования и использования интеллектуальной собственности рассматривались в трудах К.А. Багриновского, Н.М. Голованова, Р.И. Капелюшникова, Б.Л. Кузнецова, С.А. Лебедева, В.Л. Макарова, Б.С. Розова, Е.Ю. Хрусталева, Л.Е. Чередниковой, Л. Эдвинсона и др.

Систематизацией и классификацией рейдерства занимались Ю.Д. Денисов, М.Г. Ионцев и др. Анализ механизмов рейдерских отношений и методов противодействия им представлен в трудах

B.В. Григорьева, И. Туника, А.Е. Молотникова, С.И. Пучкова,

C.Н. Анисимова и др. Следует также отметить работы, касающиеся разработки организационно-экономического и институционального инструментария противодействия рейдерству как системе экономических отношений: П.А. Астахова, Ю.Д. Борисова, Д.В. Зеркалова, А.Б. Корзака, В.Д. Плескачевского и др.

Однако, несмотря на имеющиеся работы по данной проблематике, необходимо более подробно исследовать феномен рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

Цель диссертации состоит в выявлении специфики рейдерства в сфере интеллектуальной собственности и разработке механизма его противодействия.

Исходя из поставленной цели в работе были определены и решались следующие задачи:

раскрыть специфику рейдерства в сфере интеллектуальной собственности;

исследовать природу объекта интеллектуальной собственности, способствующую формированию двойственного интереса рейдеров к объектам интеллектуальной собственности;

- систематизировать факторы, способствующие развитию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности;

предложить перспективные направления адаптации зарубежного опыта противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности;

сформировать организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Объектом исследования в диссертации является рейдерство в сфере интеллектуальной собственности.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений и управленческих решений, направленных на противодействие рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам формирования теневых экономических отношений в различных сферах экономики, а также фундаментальные и прикладные работы в области противодействию рейдерству в области интеллектуальной собственности.

Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); абстрактное моделирование; экономико-статистические методы (анализ динамики).

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Информационной базой диссертационного исследования, в которой освещаются общие понятия данного феномена в современной российской действительности, послужили справочные материалы по

рейдерской проблематике, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях зарубежных и отечественных авторов в научных изданиях, в информационных и аналитических статьях, а также в материалах, размещенных в глобальной сети Интернет по исследуемой теме.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности и разработке организационно-методических рекомендаций по его реализации.

1. Раскрыта специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности на современном этапе, обусловленная форсированным научно-техническим развитием национальной экономики в условиях глобальной тенденции увеличения доли интеллектуальной собственности в добавочной стоимости и неразвитостью институциональной структуры экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности, что формирует рейдерство как детерминирующую угрозу, воздействующую на экономическую безопасность страны.

2. Раскрыта двойственность объекта интеллектуальной собственности в структуре рейдерской акции, отличающаяся характерными свойствами. С одной стороны, объекты интеллектуальной собственности выступают самостоятельным объектом рейдерства (в данном контексте спектр широк — это копирование текстов, подражание имеющимся брендам, патентный «троллинг», перепись прав на объекты интеллектуальной собственности и т.д.). С другой стороны, объекты интеллектуальной собственности выступают дополнительным инструментарием в осуществлении привычного рейдерского захвата бизнес-структур (блокировка производственной деятельности в конкурентных целях; вымогательство денежных средств по претензиям, возникающим у патентообладателей; захват материальных активов в полном объеме с предъявлением исков по использованию нематериальных активов).

3. Систематизированы факторы, инициирующие рейдерство в сфере интеллектуальной собственности: 1) институциональные (неэффективность государства как регулятора корпоративного и финансового рынков; наличие определенных социальных групп, неудовлетворенных нормативно одобряемыми формами социально-экономического поведения; отсутствие восприятия кодекса корпоративной этики; оппортунистическое поведение агентов («патентные тролли») экономической системы, дискредитирующих патентную систему); 2) экономические (высокая экономическая выгода рейдерской деятельности; наличие большого количества недооцененных активов; несоот-

ветствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды; высокая конкурентная борьба за технологии как в национальной, так и в мировой экономической системе; повышенный спрос на объекты интеллектуальной собственности с фактически неограниченным рынком их сбыта); 3) организационно-правовые (высокий уровень трансакционных издержек защиты прав интеллектуальной собственности; дороговизна и длительность процессов, которые добросовестный участник рынка должен применять при защите своих объектов интеллектуальной собственности; непрозрачная процедура регистрации; отсутствие исчерпывающего перечня объектов интеллектуальной собственности). Выявленные и систематизированные факторы позволяют сформировать комплекс мер по нивелированию проявления рейдерства в национальной экономике.

4. Предложены перспективные направления адаптации зарубежного опыта по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности: формирование корпоративной этики и государственных ограничений по неразглашению конфиденциальной информации при переходе сотрудника из одной организации в другую; совершенствование механизма регистрации прав на интеллектуальную собственность; уменьшение «бюрократической» составляющей; совершенствование методики учета не выданных патентов; введение ограничения на допуск в получении информации иностранным агентам о перспективных объектах интеллектуальной собственности, регистрируемых в государственных органах; введение ограничительных мероприятий при выявлении «лавинообразного» присвоения авторского права «патентными троллями»; внедрение МСФО по учету нематериальных активов.

5. Разработан двухуровневый механизм противодействия рей-дерству в сфере интеллектуальной собственности, включающий: на макроуровне - последовательную государственную политику обеспечения гарантий равноправия и прозрачности рынка интеллектуальной собственности в целях минимизации проявлений недружественных отъемов; на мезоуровне - перманентную реализацию комплекса мероприятий, осуществляемых: 1) научными сообществами и ассоциациями бизнес-структур - аналитические мероприятия, направленные на систематический анализ институциональной среды с целью динамического выявления противоречий, способствующие теневизации данной сферы (сфера экономических отношений, правовая сфера, сфера формальных и неформальных институтов национальной экономики); 2) органами власти - мероприятия практической реализации, вклю-

чающие формирование механизма противодействия рейдерству на основе аналитических данных (создание региональных экспертных штабов по противодействию рейдерству; введение механизмов информационного просвещения данной сферы); 3) органами власти, научными и бизнес-сообществамии (в рамках аналитических мероприятий) — мероприятия по анализу эффективности практических мероприятий, включающих отладку и корректировку механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности с учетом обратной связи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности, состоящем в выявлении причин и следствий усиления данных проявлений в национальной экономике.

Теоретические выводы, связанные с выявлением специфики рей-дерства в сфере интеллектуальной собственности, могут найти свое отражение в дальнейших работах по данной проблематике, а также использоваться в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов федеральной и региональной власти.

Практическую значимость имеют:

- разработанная систематизация факторов, инициирующих рейдерство в сфере интеллектуальной собственности, применима органами власти при формировании краткосрочной и долгосрочной программы по нивелированию рейдерства в национальном хозяйстве, а также бизнес-структурами в качестве методических рекомендаций в процессе формирования направлений его противодействия;

- предложенная адаптация перспективных направлений зарубежного опыта по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности может быть использована федеральными и региональными органами власти в качестве методической помощи при корректировке государственной политики экономической безопасности;

- концептуальные положения разработанного механизма нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной собственности применимы в деятельности органов власти при реализации политики противодействия данным экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, были апробированы в процессе преподавания курса «Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,32 п.л. (авт. объем 1,9 п.л.), в том числе в 4 статьях (авт. объем - 1,1 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы. Диссертация имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретико-методологические основы рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

1.1. Рейдерство как угроза экономической безопасности страны.

1.2. Специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

Глава 2. Рейдерство в сфере интеллектуальной собственности как угроза экономической безопасности страны: тенденции и специфика противодействия.

2.1. Ретроспективный анализ становления рейдерства в сфере интеллектуальной собственности в контексте обеспечения экономической безопасности современной России.

2.2. Специфика противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности в современной России.

Глава 3. Направления противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.

3.1. Международный опыт нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной собственности: возможность адаптации к российским реалиям.

3.2. Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, раскрыта специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности на современном этапе развития экономики России.

Сегодня объекты интеллектуальной собственности являются неотъемлемыми элементами любой экономически развитой страны. Торговля правами на объекты интеллектуальной собственности расширяется значительно быстрее, чем традиционное промышленное производство. Например, экономический рост группы развитых стран в последнее десятилетие обусловлен именно торговлей правами на объекты интеллектуальной собственности. Экономический рост компаний, особенно в высокотехнологичном секторе, во многом зависит от того, насколько они эффективно и правильно распоряжаются объектами интеллектуальной собственности. Прогноз западных экспертов на 2015 г. показывает, что в экономиках развитых стран наметилась устойчивая тенденция повышения вклада нематериальных составляющих в бизнесе по сравнению с материальными составляющими (рис. I)1.

2015 (прогноз) 2009 2004 1998

' ■

7

•90

10

Т7 1

85- ■ ■ ■ ■ ■ ■ 15

1 X !

■. •. 70" 30

■^Т !

Ё , , 95 ,

г^ Г р н I

0 20 40 60 80 100 120 □ Нематериальные активы, % Материальные активы, %

Рис. 1. Относительный вклад в бизнес материальных и нематериальных составляющих в экономиках развитых стран

11ЖЬ:Ы1р://те11:. tatarstan.ru/file/SB0RNIK%20PRINTl .рсИ"

Ввиду признания повышения экономической ценности исследуемых объектов, они становятся важнейшим элементом системы корпоративного управления, так как портфель активов интеллектуальной собственности является объектом стратегического развития. И все же на сегодняшний день в России пока не сложились эффективные национальные институты управления объектами интеллектуальной собственности, что формирует благоприятную почву для рейдерства. В диссертационном исследовании представлена специфика сферы интеллектуальной собственности, определяемая особенностью формирования в ней рейдерских экономических отношений (рис. 2).

.та Щ

■ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЙДЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Ч—:—ГН......... —!

=и СУБЪЕКТ | =3 • государство (как собственник некоторых видов объекто ИС); • государственные органы власти; • субъекты хозяйствования, формирующие интеллектуаль ную собственность; • особенностью субъекта теневых отношений является то, чт государство, выступая собственником па объекты ИС, с одпог стороны, выступает участником теневых отношений (в лиц представителей предприятий), а с другой стороны, контроли рующим органом. • ■

ПРЕДМЕТ ь; Дополнительный доход, получаемый в результате незаконного использования объектов интеллектуальной собственности.

ОБЪЕКТ Объекты инте;шек1уальной деятельности (промышленная собственность, ангорское и смежное право), а также права на их использование.

ФОРМЫ 3 • осуществление теневой деятельности в результате корруц. ционного сговора; • незакошгая хозяйственная деятельность, совергпеппая без участия легального правообладателя.

1 РЕЗУЛЬТАТ —к • Недополучение, упущение прибыли за использование объектов интеллекгуальной собственности; • экономический ущерб; • рейдерство как форма перераспределения объектов ИС.

Рис. 2. Характеристика рейдерских отношений в сфере интеллектуальной собственности

Во-вторых, выявлена двойственная роль объекта интеллектуальной собственности в проявлении рейдерской акции.

Описывая и позиционируя современное место объектов интеллектуальной собственности в экономической жизни и хозяйственном обороте, отметим, что оно изменилось и продолжает изменяться. Объекты интеллектуальной собственности активно участвуют во всем производственном цикле, стадии которого характеризуют состояния, экономического продукта с момента его создания до потребления по мере изменения во времени. На сегодняшний день объекты интеллектуальной собственности являются нематериальными активами предприятия, стоимость которых может в разы превышать стоимость самой компании. Данная констатация хорошо прослеживается в стоимости активов крупных компаний, в основном связанных с информационным бизнесом, например Лабораториям Касперского, Yota, Mail Group, Apple, Microsoft и т.д.

Немаловажно отметить и тот факт, что в современных условиях хозяйствования объекты интеллектуальной собственности выступают значительным элементом добавочной стоимости конечной продукции. Они вносятся в уставной капитал, сдаются в лизинг, продаются права на их использование, способствуя привнесению значительного вклада в развитие компании. Следовательно, объекты интеллектуальной собственности в современных условиях подвержены товарно-денежным отношениям, что обусловливает значительный интерес к ним со стороны рейдерских структур.

Исходя из выявленных характерных свойств объекта интеллектуальной собственности в структуре хозяйственного оборота в диссертационном исследовании раскрыта их двойственность в структуре рейдерской акции. С одной стороны, объекты интеллектуальной собственности выступают самостоятельным объектом рейдерства (в данном контексте спектр широк — это копирование текстов, подражание имеющимся брендам, патентный «троллинг», перепись прав на объекты интеллектуальной собственности и т.д. (рис. 3, 4), с другой стороны, они выступают дополнительным инструментарием в осуществлении привычного рейдерского захвата бизнес-структур.

1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008

Года

Рис. 3. Количество зарегистрированных преступлений по ст. 146 и ст. 180 УК РФ2

Рассмотренные судебными органами 7%

ЩШж

■rVl

Уголовные _ дела, прекращении е по другим оспаваииям 11%

Прекращенные на стадии пред.-го расследования в силу недоказанности вины 82%

Рис. 4. Количество уголовных дел, возбужденных по ст. 146 УК РФ (%)

2 URL:http://rudocs.exdat.com/docs/index-355113.html?page=2

Приведем пример стандартного алгоритма рейдерства в момент проведения ревизии объектов интеллектуальной собственности (рис. 5).

Предъявление копии документов с целью проведения переуступки права на данные объекты интеллектуальной собственности и последующей перепродажей этих объектов самому же владельцу, или передачи их по лицензионному договору

Щ-►легальные отношения

---теневая составляющая отношений

Рис. 5. Схема рейдерской акции в момент аудита

Как правило, реализуя схему отъема прав на объекты интеллектуальной собственности, патентные рейдеры имеют возможность'':

— блокировать их производственную деятельность в конкурентных целях;

— вымогать денежные средства по претензиям, возникающим у патентообладателей;

— захватывать материальные активы в полном объеме, предъявляя иски по использованию нематериальных активов.

3 Виговский Е.В. Рейдерство в сфере нематериальных активов // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2009. № 3 (40). URL: http://dpr.ru/journal/jounial_38_24.htm

Сегодня бизнес -структуры не могут производить процесс обновления собственных фондов без учета потребительских предпочтений. Там, где нет обновления, нет и прибыли. В этих условиях интеллектуальная собственность становится определяющим условием развития бизнес-структур. Поэтому, учитывая важность и значительную долю объектов интеллектуальной собственности в активах бизнес-структур, данные объекты, как правило, выступают составным элементом рей-дерской акции по захвату бизнеса (табл. 1).

Таблица 1

ТГл пнпо^тип ИАНОНШ IV ') о «!■> А т/» пп пт>А1«1 ттнгтаппж >» лйллгчл.."^

2010 2010 в % к 2009

Общее количество 12262 9,94

Российскими агентами 11757 9,59

Иностранными агентами 505 18,82

Анализ представленных в таблице 1 цифр позволяет говорить и об активизации зарубежных фирм на российском рынке, которые также практикуют методы рейдерства (рис. 6).

Выдано патентов .1 Подано патентных заявок

_

496

193 ш ¿16 .........548126™'

I

* 26: 70 Г/19 ло 157 -

10Г158 231-225;

10488

П

г3

В"2

X ^------_ ^____

11

1

85

Рис. 6. Поступление патентных заявок и выдача охранных документов в регионах ЦФО в 2011 г.5

4 Источник: Роспатент. 1ЖЬ: \v\vw. fips.ru

В диссертационном исследовании произведена декомпозиция рейдерства в сфере интеллектуальной собственности (рис. 7).

Рис. 7. Фрагментированная декомпозиция рейдерства в сфере интеллектуальной собственности

В-третьих, раскрыто содержание факторов, определяющих проявление рейдерства в сфере интеллектуальной собственности в национальной экономике.

Сегодня по причине отставания в адаптации многих национальных институтов к новым реалиям происходит упрощение, а иногда и выход за рамки правового поля экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности. В России патентное рейдер-ство увеличивает свои масштабы в силу следующих причин:

5 Источник: Росстат. 1ЖЬ: www.gks.ru.

• распад СССР привел к тому, что многие объекты интеллектуальной собственности не нашли своего законного правообладателя. Многие объекты интеллектуальной собственности до сих пор остаются без должного юридического сопровождения, что формирует нарушения в данной сфере и посылы для судебных разбирательств. До сегодняшнего дня не ясна судьба значительного количества технических решений советского периода, оформленных авторскими свидетельствами, многие из которых в период приватизации безвозмездно отданы в частные руки. Оценки экспертного сообщества свидетельствуют, что объемы защищенной интеллектуальной собственности в российской экономике не превышает 1%6;

• недостаточное развитие правовой системы в сочетании с малоэффективной правоприменительной практикой;

• наличие стереотипов в рамках товарно-денежных отношений, обуславливающих оппортунистическое поведение агентов экономической системы в отношении объектов интеллектуальной собственности;

• детерминирующая причина, выражающаяся, по нашему мнению, в слабом внимании к данной ситуации в «треугольнике» «власть - бизнес - общество» (табл. 2).

Таблица 2.

Систематизация факторов, инициирующих проявление рейдерства в сфере интеллектуальной собственности

Фактор Результат влияния фактора

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ • Коррупция как замещающий институт формальных и общепринятых экономических отношений. • Слабость правоохранительных и судебных институтов в вопросах регулирования экономических отношений. • Низкий уровень хозяйственной культуры в бизнес-структурах. • Слабость рыночных институтов. • Отсутствие гражданской позиции в отношении перераспределения собственности и экономических отношений в сфере функционирования субъектов хозяйствования. • В рыночной среде центральным вопросом реалистичности стратегических планов является их принятие и поддержка хозяйствующими субъектами. • Проблема заключается не только в низкой культуре авторов по самостоятельному обеспечению защиты своих авторских прав, но и в отсутствии профессиональных структур и специалистов, которые не только оказывали бы консультационную помощь в обеспечении авторских прав, но и взяли бы на себя их правовое сопровождение. • Оппортунистическое поведение собственников и лиц, допущенных к ним для выполнения служебных обязанностей.

Виговский Е.В. Рейдерство в сфере нематериальных активов / Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2009. № 3 (40). URL: http://dpr.nt/joumal/journal_38_24.htm

о

о к о

о

Высокая концентрация собственности с низким уровнем защиты.

Скрытая и явная борьба хозяйствующих субъектов экономической системы за наиболее оптимальные условия распределения прибыли от инновации.

Неспособность экономической политики государства стимулировать хозяйствующих субъектов на оценку потребности в инновациях, новых технологиях и НИОКР не только с позиций отдельных компаний, но и в интересах сектора в целом._

• Высокая экономическая выгода от рей-дерской деятельности.

• Наличие большого количества недооцененных активов; несоответствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды.

• Высокая конкурентная борьба за технологии, как в национальной, так и в мировой экономической системе; повышенный спрос с фактически неограниченным рынком сбыта объектов интеллектуальной собственности.

§

на И

о §

<

ш

£ р-

о

• Несовершенство законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности.

Несовершенство единой методики оценки рыночной стоимости интеллектуальной собственности, что значительно сдерживает ее коммерциализацию.

Ограниченная модель государственной поддержки инновационного развития.

• Законодательная база позволяет проводить акции рейдерства в отношении объектов интеллектуальной собственности без несения наказания за данное деяние.

• Научные конкурентоспособные разработки участников высокотехнологичных производств, научных институтов и вузов практически не выводятся на рынок, не принося выгоды ни разработчику, ни обществу, а остаются «вещью в себе».

• Не доведение идей до коммерческого использования, обуславливая повышенный интерес со стороны рейдерских структур.

• Дороговизна и длительность процессов, которые добросовестный участник рынка должен применять при защите своих объектов интеллектуальной собственности; непрозрачная процедура регистрации.

• Отсутствие исчерпывающего перечня объектов интеллектуальной собственности.

• Формируется фрагментарность государственной экономической политики в области инновационного развития: адресация отдельным высокотехнологичным предприятиям, единичным инновациям и разрозненным проектам НИОКР._

В-четвертых, предложены перспективные направления трансплантации зарубежного опыта противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Учитывая опыт зарубежных новаций в сфере внедрения, функционирования и защиты интеллектуальной собственности (в частности нивелирования теневых экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности), отметим, что они разнообразны и многочис-

ленны. Это обусловлено многими причинами, в том числе специфическим общественно-экономическим укладом и отношением к интеллектуальной собственности как детерминанте развития национальной экономики. В диссертационном исследовании предложены перспективные направления трансплантации зарубежного опыта в сфере нивелирования рейдерства как проявления теневых экономических отношений применительно к объекту исследования (табл. 3).

Таблица 3

Перспективные направления адаптации зарубежного опыта

нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной __собственности7

Страны Применяемые меры Возможные меры адаптации

США Сингапур Великобритания, Китай • Способами обеспечения сохранности авторских прав выступают механизмы официальной публикации, демонстрации материалов и депонирования рукописи. • Признание объектов интеллектуальной собственности как важного национального ресурса. • Признание иностранных средств, как ключевого элемента в развитии экономики основанной на знаниях. • внедрение законодательных норм, расширяющих «горизонт» охраны нематериальных активов (информация, знания, творческие способности и изобретательность, быстро заменяющие традиционные и материальные активы, как труд, земля, капитал в качестве движущей силы экономического развития) • формирование патентной системы в рамках лучших мировых стандартов (использование явочной системы экспертизы) • льготирование в обеспечении правовой охраны национальным заявителям • формирование федеральной программы, способствующей развитию научно-технического творчества • оказание помощи ресурсами для создания региональных центров информационной поддержки изобретательства.

Сингапур Вертикально интегрированная организационная структура в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, с ответственным органом по защите прав внутри страны (служба прав интеллектуальной собственности — специализированный Отдел уголовных расследований од- • упрощение процедуры регистрации объектов интеллектуальной собственности. Введение в хозяйственный оборот налоговых послаблений для предприятий, занимающихся перспективными исследованиями и разработками, имеющими экономическую эффективность, с учетом приоритетных направлений с целью формирования отечественного рынка знаний и технологий;

7 Ахметов, А.А. Приватизация знаний в «новой» экономике // Новые идеи для новой экономики: сб. науч. стат. аспирантов и соискателей Финансового университета при Правительстве РФ / Под науч. ред. Н.Н. Думной, Д.А. Смирнова. М.: МАКС Пресс. 2012.

ноименного департамента. И делегирование прав на защиту на границе Департаменту таможни и акцизов).

Сингапур, ЕС, США Использование механизмов систематического общенационального просвещения с целью расширения информированности общества о правах интеллектуальной собственности. • введение закрепляющего механизма права на объекты интеллектуальной собственности в Интернете, предполагающего введение реестра всех объектов авторского права в стране; • ужесточение регистрационных правил на доменные имена в сети Интернета (борьба с киберсквоттингом); • формирование контрактных отношений между агентами экономической системы (научные учреждения, вузы и предпринимательские структуры) для обеспечения высоких показателей интеллектуального капитала.

США Великобритания, Германия • Ориентация на решение конфликтов в сфере интеллектуальной собственности в досудебном порядке • Повсеместное использование механизмов страхования нематериальных активов. • формирование корпоративной этики и государственных ограничений по неразглашению конфиденциальной информации при переходе сотрудника из одной организации в другую • совершенствование механизма регистрации прав на интеллектуальную собственность • уменьшение «бюрократической» составляющей • совершенствование методики учета невиданных патентов • введение ограничения на допуск в получении информации иностранным агентам о перспективных объектах интеллектуальной собственности, регистрируемых в государственных органах • введение ограничительных мероприятий при выявлении «лавинообразного» присвоения авторского права «патентными троллями» • внедрение МСФО по учету нематериальных активов

В-пятых, предложен механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Сегодня, несмотря на то, что в стране развиваются ключевые элементы институциональной среды в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности (во многом этому способствовало вступление страны во Всемирную торговую организацию), до сих пор не решены

многие проблемы с правообладанием. При этом существует проблема эффективного перераспределения прав на объекты интеллектуальной собственности, во многом носящая теневой характер, проявлением которой стало рейдерство как специфичная форма их перераспределения.

Учитывая крайнюю необходимость нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной собственности, в диссертационном исследовании предлагается двухуровневый механизм с поэтапной последовательной государственной политикой в области противодействия рей-дерству в сфере интеллектуальной собственности (рис. 8). На макроуровне предполагается формирование равноправных и прозрачных условий на рынке объектов интеллектуальной собственности. На мезо-уровне предлагается практическая реализация комплекса периодизи-рованных мероприятий в рамках государственной политики. Также в рамках разработанного механизма по реализации целей мезоуровня предлагаются акторы реализации (научное сообщество, органы власти, заинтересованные личности и бизнес структуры).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Румянцева A.B., Мешков С. А. Специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 1.-0,45 пл. (авт. 0,23 п.л.).

2. Мешков С. А., Румянцева A.B. Рейдерство как проявление те-невизации экономических отношений в национальной экономике // Российское предпринимательство. № 6 (252) / март 2014. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

3. Румянцева A.B. Интеллектуальная собственность: место и роль в системе теневых экономических отношений // Социально экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 2. -0,4 п.л.

4. Румянцева A.B. Декомпозиция рейдерства в сфере интеллектуальной собственности // Социально экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 3.-0,27 п.л.

■тзрутютк

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР УЧЕТА И АНАЛИЗА

РЫНКА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ _ДЕЯТЕЛЬНОСТИ__

ФУНКЦИЯ I

ЭКСПЕРТ! Ю АНАЛИТИЧЕСКАЯ

ФУНКЦИЯ2

И11Ф0РМАЦИ01Н1ЛЯ

ЗАДАЧА

реализация комплекса перио-дизированных мероприятий в рамках государственной политики

ЗАДАЧА

формирование информационного пространства

аналитические мероприятия

мероприятия практической реализации

мероприятия по анализу эффективности практических мероприятий

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ

Оперативная информация для исполнительных органов власти

Оперативная информаиия для бизнес-структур

Нивелирование рейлерства на рынке объектов интеллектуальной собственности

РЫНОК ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

развитость политико-правовых инструментов поддержки предпринимательства, в т.ч. патентное регу-чирование

уровень образования, квалификации, а также морально-этического сознания общества

состояние социально-

экономического развития страны

темп и характер инновационного развития экономики

масштаб распространения и степень влияния теневой экономики и коррупции на экономику и общество

МАКРОУРОВЕНЬ

Формирование принципов гос. политики по противодействию теневым экономическим отношениям в сфере ИС

СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ

ЕДИНЫЙ АНАЛИТИЧЕКИЙ ЦЕНТР УЧЕТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ-СОБСТВЕННОСТИ

Рис. 8. Механизм противодействия рейдерству на рынке объектов интеллектуальной собственности

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Румянцева A.B. К вопросу о содержании категории «экономическая безопасность» // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства / отв. ред. A.A. Бурмистрова. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 1.-0,3 пл.

2. Румянцева A.B. Сущность и особенности категории «интеллектуальная собственность» в современных условиях // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. Вып. 2. -0,3 п.л.

3. Румянцева A.B. К вопросу об обеспечении экономической безопасности национальной экономики // Актуальные вопросы социальных и гуманитарных наук: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. на-уч.-практ. конф. 31 марта 2014 г. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014.-0,2 п.л.

Подписано в печать 24.04.2014 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39. Тираж 150 экз. Заказ № 0124.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнсс-Наука-Общсство»