Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заковырин, Станислав Дмитриевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заковырин, Станислав Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Генезис понятий «предпринимательства», «бизнеса» и «коммерции».
1.2. Исторические аспекты инновационной деятельности на современном этапе
Глава И. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ социально-экономических условий развития длг?Л/ д;.; •. региональной системы
2.2. Структура региональйой системы инновационной деятельности и ее формирование.
2.3. Механизм государственного регулирования инновационной деятельности и его эффективность
Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики.
3.2. Экономическая оценка региональной инвестиционной программы (РИП).
3.3. Механизм реализации региональной инвестиционной программы и ее эффективность.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК"
Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения промышленными и продовольственными товарами - главное условие стабильности и безопасности государства. Эта проблема всегда являлась актуальной и для России.
Создание эффективного механизма хозяйствования, в рамках планово-централизованной системы, закончилось неудачей, т.к. были проигнорированы рычаги рыночной экономики и в первую очередь инновационная предпринимательская деятельность, многообразие форм собственности, была утрачена инициатива и предприимчивость людей .
Российское предпринимательство в своем развитии прошло долгий и трудный путь со взлетами и падениями, но вновь частная инициатива была допущена в экономику страны только на рубеже 90-х годов, когда начались преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Этот процесс был весьма противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всех слоев общества. Перед российскими хозяйствующими субъектами встали принципиально новые и сложные задачи по структурной перестройке экономики.
В настоящее время в стране экономическая ситуация характеризуется спадом производства, ростом цен и безработицей, снижением покупательской способности, инфляцией.
Вместе с тем результаты хозяйственной деятельности инновационных структур постоянно улучшаются, и они могли бы быть более существенными при соответствующей поддержке государства.
Практика подтверждает, что главной причиной дестабилизации экономики являются недооценка собственного предпринимательского сектора и материального производства, утрата рычагов роста производительности труда.
Кризисные процессы, формирование нерациональной отраслевой и региональных инновационных структур, их криминализация, уклонение от уплаты налогов, отказ заниматься производством и вложением инвестиций в развитие дела, дает основание судить о существовании неуправляемого, хаотического процесса становления одного из важнейших секторов экономики. Решение этих проблем возможно, главным образом, в совершенствовании регулирования инновационного процесса совместными усилиями государственных, общественных и частных структур всех уровней и в первую очередь на региональном уровне.
Вопросы инновационной деятельности (предпринимательства) в современных условиях России системно не исследованы. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Исследованию инновационных процессов, их становлению и дальнейшему развитию посвящены, вышедшие в последние годы монографии и публикации Абалкина Л.И, Агеева А.И, Апишева А.А., Бинатова Ю.Г., Блинова А.О., Герчиковой И.Н., Гладилина А.В., Друккера Ф. Питера, Ичитовкина Б.Н., Русинова Ф.М., Савченко В.Е., Ушвицкого Л.И., Хайека Ф, Хоскинга А., Шамхалова Ф.И., Шумпетера Й. и других. Здесь обобщен опыт, накопленный в странах с высокой рыночной экономикой, изучен и освещен процесс предпринимательства.
Предпринимательство находится в состоянии динамических изменений, тесно связанных с политической и экономической обстановкой в стране. Главная его задача - стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству продукции в условиях действия возможных возмущающих и дестабилизирующих факторов. Процессы становления и развития инновационной деятельности происходят весьма быстро и с учетом специфики России, многие моменты, относящиеся к правовой ее основе, к вопросам государственного регулирования, развитию инфраструктуры не могли быть достаточно полно изложены в ранее изданных публикациях.
Цель и задачи исследования. Цель состоит в обосновании организационно-экономического механизма инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, разработке практических рекомендаций по государственному регулированию и поддержке их в условиях многоукладной экономики, на примерах Краснодарского и Ставропольского края.
В процессе реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
• проанализировать эволюцию понятий «предприниматель» и «предпринимательство»;
• уточнить содержание понятий «предпринимательство», «бизнес», «коммерция»;
• исследовать формирование инновационных процессов в России;
• определить критерии размерности инновационных структур;
• выявить упущенные возможности реформенных преобразований и обосновать пути повышения экономической безопасности;
• определить методические подходы к формированию организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК;
• разработать модель исследований инвестиционных процессов в инфраструктурах регионального АПК.
Объект исследования. Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, малые предприятия, общественные союзы и ассоциации.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в инновационной деятельности между предпринимателями, местными и государственными органами исполнительной власти.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых по изучению инновационных процессов, а также методы и принципы системного анализа.
Были изучены и проанализированы законодательные и нормативно-правовые документы, решения Правительства, Указы Президента, концепции и программы поддержки инновационной деятельности, материалы периодической печати, касающиеся вопросов развития инновационных процессов. Информативную базу составили данные российской государственной статистики, комитетов статистики Краснодарского и Ставропольского края.
Кроме того, диссертант опирался на личный опыт работы в качестве председателя производственного кооператива, председателя Союза кооперативов г.Кропоткина Краснодарского края, директора ТОО, заместителя генерального директора АООТ.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и практическом обосновании функционирования организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, в разработке рекомендаций для системы государственной поддержки и регулирования инновационных процессов.
Наиболее существенными научными результатами, представленными к защите являются следующие:
• конкретизирована сущность и содержание понятий: «предпринимательство», «бизнес» и «коммерция», даны различия и установлена взаимосвязь между данными видами деятельности;
• разработано определение размерности предприятий, которое позволяет обеспечивать адресное воздействие государства для более полного использования потенциала инновационной деятельности в решении краткосрочных и перспективных проблем;
• исследованы пути повышения экономической безопасности с использованием интеллекта нации, научных школ и геоэкономического положения России, ее уникального природного потенциала;
• проведен подробный анализ механизма регулирования и поддержки инновационной деятельности, выработаны рекомендации повышения ее эффективности, создания условий для конкурентной среды, стимулирующей и строго выборочной финансовой поддержки;
• разработана и обоснована модель исследований инвестиционных процессов с учетом оптимального варианта достижения целей и увеличения инвестиционной привлекательности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его рекомендации были востребованы при разработке Программы развития инновационной деятельности АПК Гулькевичского района Краснодарского края на 1998-1999 гг.
Отдельные положения исследования использованы Кропоткинской межрайонной торгово-промышленной палатой при под готовке предложений для включения в законы Краснодарского края "Об инновациях и инновационной деятельности", "Об основах малого предпринимательства на территории Краснодарского края".
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского университета; VI международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1998г.); на заседании кафедры экономики и естественных наук Астраханского филиала МОСУ (Астраханский социальный институт) - протокол №2 от 29.11.1996 г.
Результаты проведенного исследования отражены в учебном пособии "Экономика и организация предпринимательской деятельности", Краснодар, 2000 - 439 с.
Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Московского государственного открытого университета (Кропоткинский филиал).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом свыше 6,7 п.л.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заковырин, Станислав Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одной из ключевых проблем при переходе к рыночным отношениям была и остается проблема повышения экономической эффективности аграрного сектора страны. Ее практическое разрешение в значительной степени зависит от темпов и уровня развития всех отраслей сельского хозяйства, призванных давать наиболее ценные продукты для питания человека и сырье для перерабатывающей промышленности. Важная роль при этом отводится реформированию АПК и его регулированию. Однако, выбранная политика реформирования осуществляется негативно, вследствие чего реформы не сопровождаются ростом и повышением эффективности производства, улучшением жизни основной массы населения, к тому же произошел значительный спад производства сельхозпродукции (Приложение5)
2. Практика подтверждает, что главной причиной дестабилизации является недооценка собственного предпринимательского сектора и материального производства, игнорирование инновационной деятельности, утрата рычагов производительности труда. Развитие негативных процессов дает основание судить о низкой эффективности важнейшего сектора экономики.
Для существенного изменения данной тенденции необходимо принять меры по совершенствованию регулирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в инфраструктурах АПК совместными усилиями государственных, общественных и частных структур, и в первую очередь на региональном уровне.
3. В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работах известного английского экономиста XVIII века Ричарда Катильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства и дал четкое определение термина «предприниматель».
На наш взгляд предприниматель, в отличие от обыкновенного бизнесмена, идет на непредсказуемый риск, занимается инициативной инновационной деятельностью.
Предпринимательство - особый вид таланта, специалисты считают, что в любой стране к такой деятельности готовы не более 3-5 % граждан и для таких людей - «коммерсантов от бога» - желание заняться предпринимательством оказывается сильнее страха смерти.
В диссертации предложена схема эволюции понятий предприниматель» и «предпринимательство» от средних веков по настоящее время (Приложение 1).
Она, в дальнейшем, должна помочь ученым-экономистам в разработке теории предпринимательства, предпосылки для которой создали своими трудами Й.Шумпетер и Ф. фон Хайек.
4. Существенное значение для принятия хозяйственных решений и законодательных актов в области организационно-правовых форм инновационной и предпринимательской деятельности, их государственной поддержки, налогообложения и стимулирования имеет точное определение понятий «предпринимательство», «бизнес» и коммерция», которые часто ставят в один ряд и используют как синонимы.
На наш взгляд, необходимо разграничить эти понятия. С одной стороны, они действительно родственные социально-экономические категории, которые объединяет возможность осуществления независимого дела. С другой стороны - имеют существенные различия, так как преследуют разные цели, а именно: предпринимательство ф возможность самовыражения в различных отраслях, как материального, так и нематериального производства. Бизнес - умение делать деньги самыми различными законными способами. Коммерцию можно считать частным случаем бизнеса, одной из его разновидностей в торговле.
В работе уточняются формулировки терминов и предлагается свой вариант: предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая на свой риск, на постоянной основе с целью получения прибыли или получения
• других (экономических, социальных или персональных) целей путем рационального использования капитала и ресурсов в различных отраслях материального и нематериального воспроизводства.
5. Критический анализ теоретических принципов (количественного, качественного, комбинированного) при определении экономических границ МП позволяет сделать вывод, что существует два аспекта: во-первых - выбор показателя, с помощью которого определяется размер предприятия и во-вторых - определение количественных его границ. В диссертации предлагается дифференцированный подход. Для научно-технической сферы, торговли, медицинских и фармацевтических услуг -использовать данные о численности персонала; для предприятий добывающих отраслей, сельского и лесного хозяйства определять размер по объему выпуска и продаж.
Целесообразно разработать систему поправок к Закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской
Федерации» для включения терминов «микропредприятие», «среднего предприятия», а также понятий «предприниматель», «бизнесмен», % «коммерсант» с соответствующей дифференциацией делегируемых им льгот и иных мер государственной поддержки на разных уровнях.
6. Процесс формирования предпринимательской (инновационной) деятельности прошел долгий путь развития, который имел взлеты и падения (Приложение 4).
Ситуация принципиально стала меняться лишь со второй половины 80-х гг. и особенно после 1991 г., когда Правительством страны было разрешено создание кооперативов в сфере бытового обслуживания, Ф общественного питания и по производству товаров народного потребления.
7. Важнейшим звеном в концепции национальной безопасности России является ее экономическая часть.
В настоящее время динамика промышленного производства продолжает оставаться подавленной недостаточным внутренним спросом и монопольным положением сырьевых секторов народного хозяйства.
Экономика достигла предела снижения инвестиционной активности и дальнейшее падение инвестиций ведет к разрушению экономических основ общества. Ускоряется процесс разрушения базисных основ сельского хозяйства: снижается плодородие почв, техническая оснащенность крестьянских хозяйств, ухудшается генофонд. Доля импорта в общем объеме товарооборота составляет более 50%, а в Москве и Санкт-Петербурге - 70-80% и это снижает безопасность внутреннего рынка в 2-3 раза. А Практически формируется новая угроза экономической безопасности
России. Реальность которой связана с тем, что на мировом рынке, по прогнозам, цены на зерно и продукты питания будут расти.
Под угрозу ставится оборонный потенциал страны в связи с ухудшением положения военно-промышленного комплекса.
Предлагаются новые подходы и принципы реформирования российской экономики:
1) Использование интеллекта нации, ее образованности. * 2) Выделение дополнительных средств для развития научных школ, которые традиционно определяют лицо российской науки.
3) Организация связки двух могущественных комплексов: топливно-сырьевого и военно-промышленного на новой экономической основе.
4) Развитие внутреннего рынка и сохранения занятости считать одной из главных задач экономической политики.
5) Приведение в действие уникального природного потенциала
России (28% минеральных ресурсов мира).
8. Государственная поддержка предпринимательской и ф инновационной деятельности в нашей стране, несмотря на принятие ряда соответствующих законов не опирается на серьезную научную базу, и ее эффективность остается весьма низкой.
Для изменения создавшейся ситуации требуется определить основные инструменты государственной поддержки:
- установление агентских соглашений с коммерческими банками, которые под гарантию правительства взяли бы на себя кредитование инвестиционных проектов (доля кредитов банков в структуре источников
• финансирования инвестиционных проектов составляет 43,4%);
- необходимым условием инновационной деятельности является ее защита от организованной преступности, что предполагает резкое повышение эффективности действий правоохранительных органов.
Другим важным условием служит облегчение доступа инновационных структур на рынок (в т.ч. международный), процедур их создания и регистрации; ^ Не менее важное условие - подготовка и повышение квалификации кадров. Потребности составляют 1,2 - 1,7 млн. чел.
Несмотря на принятие ряда законов антимонопольной направленности, уровень монополизации в стране не только не снижается, но даже и растет, что создает бесконкурентные условия, стимулирует баснословные доходы корпораций, замедляет развитие цивилизованного предпринимательства.
9. За период реформирования экономики объемы инвестиций в АПК % уменьшились почти в 6 раз. Доля инвестиций в основной капитал ВВП составляла: 1995 г. - 16,8%, 1997 - 16%, 1998 - 15%. Сокращение объемов инвестиций не обеспечивает простого воспроизводства, а тем более, расширения и обновления материально-технической базы. Говорить об эффективности экономических процессов без увеличения потоков инвестиций бессмысленно.
10. Инвестиционный проект становится эффективным, если он основывается на разносторонних и хорошо организованных исследованиях.
Предлагаемая диссертантом модель исследования инвестиционных процессов в АПК обеспечивает: систематический сбор, анализ и отображение информации для выявления рыночных возможностей и проблем.
Применение системного анализа окажет существенную помощь в реализации разработанной модели и в контроле ее осуществления.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК"
На правах рукописи
ргк од
Заковырин Станислав Дмитриевич ' 7 ИЮ/! 2000
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФРАСТРУКТУРАХ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2000
Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители:
доктор экономических наук, профессор A.B. Гладилин; доктор экономических наук, профессор А.О. Блинов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор A.B. Толмачев; кандидат экономических наук, доцент В.Д. Небесский
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита состоится 26 мая 2000 г. в 10— часов на заседании
диссертационного совета К 120.53.04 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «P-S~ 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 120.53.04 кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения промышленными и продовольственными товарами - главное условие стабильности и безопасности государства. Эта проблема всегда являлась актуальной и дли России.
Создание эффективного механизма хозяйствования, в рамках планово-централизованной системы, закончилось неудачен, так как были проигнорированы рычаги рыночной экономики и в первую очередь инновационная предпринимательская деятельность, многообразие форм собственности, была утрачена инициатива и предприимчивость людей .
Существующие кризисные процессы, формирование нерациональной отраслевой и региональных инновационных структур, их криминализация, уклонение от уплаты налогов, игнорирование производства, дефицит инвестиций в развитие, дает основание судить о существовании неуправляемого, хаотического процесса становления одного из важнейших секторов экономики.
Решение этих проблем возможно, главным образом, в совершенствовании регулирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в инфраструктурах АПК совместными усилиями государственных, общественных и частных структур всех уровней и в первую очередь на региональном уровне.
Вопросы инновационной деятельности (предпринимательства) в современных условиях России системно не исследованы. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Исследованию инновационных процессов, их становлению и дальнейшему развитию посвящены, вьпледшие в последние годы монографии и публикации Абалкина Л.И, Агеева А.И, Апишева A.A., Бинатова Ю.Г., Блинова А.О., Герчиковой И.Н., Гяадашша A.B., Друккера Ф. Питера, Ичитовкина Б.Н., Котилко В.В., Русинова Ф.М., Ушвицкого Л.И., Хайека Ф., Хоскинга А., Шамхалова Ф.И., Шумпетера И. и др. Здесь обобщен опыт, накопленный в странах с высокой рыночной экономикой, изучен и освещен процесс предпринимательства в промышленности и сельском хозяйстве.
Предпринимательство находится в состоянии динамических изменений, тесно связанных с политической и экономической обстановкой в стране. Главная его задача - стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству продукции в условиях действия возможных возмущающих и дестабилизирующих факторов. Процессы становления и развития инновационной деятельности происходят весьма быстро и с учетом специфики России, многие моменты, относящиеся к правовой ее основе, к вопросам государственного регулирования, укреплению инфраструктуры не могли быть достаточно полно изложены в ранее изданных публикациях.
Цель и задачи исследования. Цель состоит в обосновании организационно-экономического механизма инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, разработке практических рекомендаций по государственному регулированию и поддержке их в условиях многоукладной экономики, на примерах Краснодарского и Ставропольского края.
В процессе реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
• проанализировать эволюцию понятия «предпринимательство» и «предприниматель»;
• уточнить содержание понятий «предпринимательство», «бизнес», «коммерция»;
• исследовать формирование инновационных процессов в России;
• определить критерии размерности инновацио1шых структур;
• выявить упущенные возможности реформенных преобразований и обосновать пути повышения экономической безопасности;
• определить методические подходы к формированию организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности;
• разработать модель исследований инвестиционных процессов в инфраструктурах регионального АПК.
Объект исследования. Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, малые предприятия, общественные союзы и ассоциации.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в инновационной деятельности между предпринимателями, местными и государственными органами исполнительной власти.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучению инновационных процессов, а также методы и принципы системного анализа.
Были изучены и проанализированы законодательные и нормативно-правовые документы, решения Правительства, Указы Президента, концепции и программы поддержки инновационной деятельности, материалы периодической печати. Информативную базу составили данные российской государственной статистики, комитетов статистики Краснодарского и Ставропольского края.
Кроме того, диссертант опирался на личный опыт работы в качестве председателя производственного кооператива, председателя Союза кооперативов г.Кропоткина Краснодарского края, директора ТОО.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и практическом обосновании функционирования организационно-экономического мехнизма развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, в разработке рекомендаций для системы государственной поддержки и регулирования инновационных процессов.
Наиболее существенными научными результатами, представленными к
защите являются следующие:
• конкретизирована сущность и содержание понятна; «предпринимательство», «бизнес» и «коммерция», даны различия и установлена взаимосвязь между данными видам» дся хсльносгп,
• разработано определение размерности малых, предприятий, которое позволяет обеспечить адресное воздействие государства для более полного использования потенциала инновационной деятельности в решении краткосрочных и перспективных проблем;
• исследованы пути повышения экономической безопасности и предложены дополнительные меры с использованием интеллекта нации, научных школ и геоэкономического положения России, ее уникальных природных ресурсов;
• проведен подробный анализ механизма регулирования и поддержки инновационной деятельности, выработаны рекомендации повышения ее эффективности, создания условий дня конкурентной среды, стимулирующей и строго выборочной финансовой поддержки;
• разработана и обоснована модель исследовании инвестиционных процессов с учетом оптимального варианта достижения целей и увеличения инвестиционной привлекательности.
I Грактическая значимость исследования состо! 1т в том, что его рекомендации Ьыли востреЬованы при разработке Программы развития инновационен деятельности АПК Гуяькевичского района Краснодарского края на 1998-1999 гг. Отдельные положения исследования иснользованы Кропоткинской межрайонной торгово-промышленной палатой при подготовке предложений для включения в законы Краснодарского края "Об инновациях и инновационной деятельности", "Об основах малого предпринимательства на территории Краснодарского края".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского университета им. Чурсина В.Д., VI международной конференции "Циклы природа и общества" (Ставрополь, 1998г.), на заседании кафедры экономики и естественных наук Астраханского филиала Московского открытого социального университета (Астраханский социальный институт).
1'езультаты проведенного исследования отражены в учеЬном посоЬии "Экономика и организация предпринимательской деятельности", Краснодар-2000 - 439 с.
Выводы и предложения, основанные на результатах работы, используются в учеЬном процессе Московского государственного открытого университета (Кропоткинский филиал). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом свыше 6,7 пл. авторского текста
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего ]&/ наименований, 6 прилежа;;:;';. Работа шло ^на на 172 стр. машинописного текста и содержит 26 таблиц, 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, объект и предаст изучения, научная новизна и апробация работы.
В первой главе, «Теоретические основы формирования н развития инновационной деятельность», рассмотрены: генезис понятии «предпринимательства», «бизнеса» и «коммерции», критерии малого предприятия; произведен краткий сравнительный анализ различных экономических школ по отношению к предпринимательству и инновационной деятельности; обозначены факторы, препятствующие становлению рыночной инфраструктуры.
Вторая глава, «Анализ региональной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности», посвящена анализу социально-экономического развития Краснодарского и Ставропольского края, разработаны мероприятия по углублению развития регионального сельского хозяйства, сформулированы принципы формирования системы государственного регулирования инновационной деятельности и повышение ее эффективности, предложены приоритетные направления государственной поддержки.
В третьей г лаве, «Пути совершенствования инновационной деятельности в условиях многоукладной экономики», раскрывается экономическая сущность категорий «инвестиции» и «капитальные вложения», определены ключевые задачи государственной политики по стимулированию инвестиций, разработана модель исследований инвестиционных процессов с учетом оптимального варианта достижения целей и увеличения инвестиционной привлекательности, производится анализ методики учета рисков и эффективности инвестиционных проектов.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Существенное значение для принятия хозяйственных решений и законодательных актов в области организационно-правовых форм предпринимательства, его государственной поддержки, налогообложения и стимулирования имеет точное определение содержания понятии «предпринимательство» (предпринимательская деятельность), «бизнес» и «коммерция». В диссертации приводятся аргументы в пользу точки зрения, согласно которой предпринимательство - фактор преобразования всего процесса воспроизводства и его организации на основе новейших достижений науки и оно распространяется на все сферы производства н услуг, в том числе и на нематериальные (просвещение, здравоохранение, информатика и т.д.).
В экономической литературе термины "предпринимательство"," бизнес'', "коммерция" часто ставятся в один ряд и используются как синонимы. На наш
вчгпяд иПV п Iиш 11 пя^гпйиииыг). **ТН плиатка_ С2 ОДНл1* СТОр^Е^Ь1 ОЧИ
действительно родственные социально-экономические категории, которые
объединяет возможность осуществления независимого дела. С другой стороны имеются существенные различия, т.к. они преследуют различные цели, а именно : "предпринимательство"- возможность самовыражения в различных отраслях, как матдзиалъного так и нематериального воспроизводства. "Бизнес" понимается как умение зарабатывать деньги самыми различными законными способами. "Коммерцию'1 можно считать частым случаем "бизнеса" .одной из его разновидностей в торговле. После уточнения содержания понятии можно предложить следующие формулировки, а именно: "предпринимательство" -инициативная самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая на свой страх и риск, на постоянной основе, с целью получения прибыли, или достижения других (экономических, социальных, персональных) целей путем рационального использования капитала и ресурсов в различных отраслях материального и нематериального воспроизводства. Бизнес - часть предпринимательской деятельности, направленная на получение прибыли или предпринимательского дохода.
Критический анализ теоретических подходов (количественного, качественного и комбинированного), применяемых на практике, при определении размера малого предприятия (МП) позволяет сделать вывод, что следует учитывать два момента: первый - выбор показателя, определяющего размер предприятия, второй - количественные значения показателя (параметры). Численность персонала, размер основного капитала, использование предметов труда-характеризуют масштаб производства, а объем производства или продаж отражает результат деятельности. Применение одного из критериев дает одностороннее представление о размерах фирмы. Для российского предпринимательства рекомендуем свой вариант размерности МП, а именно: для добывающих отраслей промышленности, сельского и лесного хозяйства определять размер по объему выпуска или продаж, для научно-технической сферы, торговля, медицинских и фармацевтических услуг использовать данные по численности персонала. С целью повышения результативности деятельности предпринимательских структур на наш взгляд необходимо в законодательном порядке определить размеры микропредприятий и средних предприятий, а также нонятий «предприниматель», «бизнесмен», «коммерсант» с соответствующей дифференциацией им льгот и иных мер поддержки на разных уровнях.
Специфика России, ее различные природно-климатические условия, пространственный разброс населения, инерционность экономики в связи с масштабностью национального хозяйства, недостаточность развития транспортной инфраструктуры, все эти и другие факторы оказывают существенное влияние на ход рыночных реформ, а унифицированные подходы обречены провал. Вместе с тем, объективные особенности РФ, сопровождаемые явлениями деформации и распада прежней экономической и политической системы, требуют согласованности развития государственного и негосударственнш и сскюри», ро ттсишилйин и »¡нтегрдця;: ссццалшс экономических процессов.
Проводимые в стране реформы сказались на благосостоянии трудящихся. Произошла резкая дифференциация доходов. К примеру, в январе-октябре 1996г. денежные доходы 10% самых богатых россиян в 12,7 раза превышай! доходы 10% самых бедных граждан страны. При анализе структуры денежных доходов ¡1 расходов населения Краснодарского и Ставропольского края выясняется, что существует достаточно высокий уровень расходов на покупку товаров и оплату услуг, уменьшается накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах. Статистические данные показывают снижение потребления продуктов питания практически по всем позициям. кроме сахара и растительного масла. Заслуживает внимания рост потребления хлебопродуктов, что объясняется сравнительной дешевизной этих товаров.
Проблем на селе хватало всегда. Прошлые победы и достижения держались на административно-командной системе, но и тогда наша деревня не справлялась с главной задачей - обеспечить свих граждан продуктами. Коренное разрушение российской деревни, ее устоев и традиций, началось с периода коллективизации. Сельское хозяйство в советской экономике было малоэффективным и к тому же его рассматривали как источник накопления для развития промышленности и других отраслей. Начиная с 70-х гг. СССР ежегодно закупал 30-40 млн. тонн зерна, большое количество сахара, мяса, масла и других продуктов питания. В первой половине УО-х гг. годов дефицит продовольствия был преодолен, но их потребление по общему объему и в расчете на душу населения стало быстро снижаться, и за несколько лет Росам по уровню питания с б-7-го места спустилась на 40-е место в мире.
На фоне общего кризиса существуют определенные положительные сдвиги. Сегодня Кубань, в сложных экономических условиях наращивает сачьскохозяйстгвенньш потенциал. Примечателен 1999 год: валовое производство зерна в крае превысило 6 млн. т., произведено почти 300 тыс. т. мяса, свыше 1,1 т. молока, стоимость валовой продукции сельског о хозяйства превысила 26 млрд. руб., а рентабельность отрасли составила 21%, в два с лишним раза возросло за год число прибыльных хозяйств. 51 сельхозпредприятие Кубани вошло в число трехсот российских лидеров экономики. Здесь, благодаря индустриальным технологиям, внедрению хозрасчета и опоре на достижения аграрной науки, растут объемы производства продукции, успешно решаются социальные вопросы.
Совокупными усилиями сельских труженников Ставрополья в 1999 г. получено 776 млн. руб. прибыли. Итог более чем обнадеживающий, если учесть, что в 1998 г. убыток составил 400 млн. руб. Традиционная экономическая краевая конференция объвила 2000-й год годом сельского хозяйства. Главная задача -получить в этом году урожай зерновых общим весом от 4 до 4,5 млн.т.
Накопленный опыт дает основание утверждать, что Россию не накормят ни крупные сельскохозяйственные предприятия (бывшие совзозы и колхозы),
и 14 Алпийплм«» УЛТОМЛТ-ГЮ А/ТV I ПЛПП^ПМ'ИПОА!» «ШДИИЙ ПАП^Д ГЦ^ - п
создании многоукладной экономики, при которой равные условия имеют
хозяйства различных форм собственности.
В рассматриваемых сельскохозяйственных районах процесс становления крестьянских хозяйств вдет непросто, к тому же явно недостаточен средний размер земельного участка, на что постоянно жалуются фермеры (табл. 1). (Для сравнения в Российской Федерации средний размер в 1994 г. оставлял 42 га, а в 1998 г. - 43 га.)
В работе рассмотрены и систематизированы основные направления по улучшению работы АПК:
• приватизировать и демонополизировать промышленные и обслуживающие отрасли АПК;
■ выделять кредиты на целевые программы;
• отменить все таможенные сборы и пошлины на ввозимое в Россию оборудование для села;
• увеличить количество поставляемой техники;
• произвести комплексную механизацию производственных процессов;
- внедрить новые формы инвестирования и поддержки инновационной деятельности на базе лизинга и франчайзинга;
- провести общенародный референдум о частной собственности на землю;
• решить проблему сохранения и улучшения земельного фонда путем разработки системы земледелия, основанной на комплексе взаимосвязанных мероприятий (агротехнических, мелиоративных, организационно-экономических), обеспечивающих рациональное использование земли и повышения ее плодородия;
Таблица 1.
Наличие крестьянских (фермерских) хозяйств и размеры их землеиспользоваиия (на 1 января)
Число крестьянских (фермерских) хозяйств Площадь предоставленной земли, тыс. га Средний размер земельного участка, га
Краснодарский край Ставрополь ский кран Краснодарский край Ставрополь ский кран Краснодарский край Ставрополь ский край
1991 200 4 2,0 0,03 12,0 6,7
1992 4 156 1 451 62,0 24,5 15,0 16,9
1993 15 625 8 184 253,0 201,3 16,0 24,6
1994 19 690 19 594 284,0 404,7 15,0 20,7
1995 19 820 20 478 304,0 422,4 15.0 20,6
1996 21 ООО 21 018 326,0 443,2 15,0 21,1
1997 18 750 19 176 357,0 450,2 15,0 20,8
1998 18 500 18 884 398.8 456,1 16,0 20,9
1999 19 500 19 760 460,0 463,2 16,0 21,1
• принять меры по созданию независимых сельхозпроизводителей, как главной опоры сельских преобразований.
Учитывая важность значения перерабатывающей и пищевой отраслей, а также то, что спад в ней почти в 2 раза больше, чем в других отраслях сельского хозяйства, отдельно выделим следующие основные направления:
- наращивание производственных мощностей (реконструкция имеющихся и строительство новых предприятий, их техническое перевооружение);
- пересмотр экономических отношений между предприятиями-переработчиками, сельскохозяйственными производителями и продавцами сельскохозяйственной продукции на потребительском рынке, путем создания различных видов объединений между ними, основанных на материальной заинтересованности в выпуске продукции, удовлетворяющей покупательский спрос;
- интенсификация производства, углубление переработки и рациональное использование сырья;
- внедрение ресурсосберегающих прогрессивных технологии;
- обеспечение высокого качества выпускаемой продукции и раширение ее ассор гимента;
- разработка и внедрение новых видов изделий с использованием высококачественных пищевых добавок, белков растительного и жирового происхождения.
Установлено, что лишь с учетом выделенных направлений можно вывести данную отрасль из сферы нестабильной и нерентабельной деятельности, причем основным направлением, на наш взгляд, должно стать предпринимательство.
Предпринимательская (инновационная) деятельность родилась в России давно и прошла долгий трудный путь.
Ситуация принципиально стала меняться лишь со второй половины 80-х гг. и особенно после 1991 г. Начиналось все с Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» и с постановлений СМ СССР о совместных предприятиях и об организации кооперативов. Кооперативная форма хозяйствования позволила объединить мотивации тружешшка и собственника, дала свободу развитию инновационной деятельности, самоуправления.
Развитие кооперативного движения происходило сложно и противоречиво. Часть кооперативов, по существу, реорганизовалась в частнопредпринимательские структуры. Кооперативы, организованные при предприятиях или в их составе, не имели выхода на потребительский рынок и работали на внутрипроизводственные нужды. Тем самым, не оправдались надежды на пополнение рынка потребительских товаров и услуг.
Новые условия хозяйствования требовали ускоренного создания сети МП, способных активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора сферы деятельности, организовать дополнительные рабочие места, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса. На основе анализа выявлено, что за период с 1991 по 1994 г. общая численность малых предприятий (МП) в России увеличилась больше, чем в Зраза. В 1995 г. их количество сократилось, и
наметалась тенденция к дальнейшему снижению, которая усилилась в 1996 г. (сокращение на 5,6%).
Численность индивидуальных предпринимателей, по данным Госналогслужбы, на 1 июля 1997 г. составила 3,5 млн человек. С учетом работающих по договорам и совместительству и действующих без оформления юридического лица, в малом бизнесе занято 12 млн. человек. На доходы от этого вида деятельности живут 25-27 млн. россиян. За эти годы сложилась определенная отраслевая структура МП, где непроизводственная сфера остается более привлекательной, чем реальный сектор. Так, в 1997 т. большая часть людей работала в сфере торговли и общественного питания - 43,2%; в строительстве и промышленности -16,5% и 15% МП соответственно. Это объясняется, во-первых, самой спецификой МП как сектора экономики, а во-вторых, мировой тенденцией преобладания нематериальной сферы над производственной (см. табл.2).
Углубление кризисных явлений в экономике и финансовой сфере России осенью 1998 г. привело к общему обострению и заметной реструктуризации основных проблем деятельности МП. Влияние кризиса оказалось долговременным и весьма негативным, если до кризиса соотношение развивающихся и «стремящихся выжить» составляло примерно 7:2, то после кризиса оно изменилось иочти на противоположное.
Как известно, в настоящее время продолжает развиваться система поддержки инновационной деятельности, которая подразумевает проведет« мероприятий на федеральном, региональном и местном уровнях.
На федеральном уровне могут осуществляться следующие меры:
• разработка и принятие общеэкономического законодательства с учетом потребностей инновационных структур;
• подготовка специальных нормативных актов по поддержке инновационной деятельности;
• содействие формированию рыночной инфраструктуры;
■ финансовая и организационная помощь МП на основе специальных программ, создание льготных, налоговых и кредитных режимов.
Региональные органы располагают весьма большими возможностями для оказания помощи МП. Сфера деятельности которых охватывает главным образом территорию отдельных районов, где должно быть наиболее последовательно и четко обеспечено исполнение федеральных законопроектов и принятие собственных эффективных нормативных актов.
Немалое значение имеет практическая деятельность местных властей, регулирование ими земельных, арендных и других отношений, организации всех видов контроля, обеспечение функционирования транспорта, связи оказывают решающее влияние на условия существования расположенных на их территории конкретных предприятии.
Несмотря на некоторые позитивные моменты, существуют факторы, препятствующие установлению рыночной инфраструктуры, а именно:
• разрушение сложившихся хозяйственных связей и технологических
Распределение малых предприятий по отраслям экономики
Таблица 2.
Отрасль Число малых предп риятий, единиц (1993-1999 гг.) Темпы прироста числа малых предприятий. %
1.01.93 1.01.94 1.01.95 1.01.96 1.01.97 1.01.98 1.01.99 1.01.94 1.01.95 1.01.96 1.01.97 1.01.98 1.01.99
1.01.93 1.01.94 1.01.95 1.01.96 1.01.97 1.01.98
Всего 560000 865000 896000 877300 828000 862865 868000 54,5 3,7 -2,2 -5,6 4,2 0.62
в том числе:
Промышленность 60000 94700 127200 128500 129348 134810 136100 57,8 34,3 1,0 0,7 4,2 0,96
Строительство 72900 92200 123500 145500 137003 142087 137500 18,4 33,9 17,8 -5,8 3,7 ■3,23
Торговля и общественное питание 275500 397500 419400 374600 353119 372836 386100 44,3 5,5 -10,7 -5,7 :>,6 3,56
Транспорт 14100 19300 176600 20500 17116 18588 18600 36,9 -8,0 16,5 -16,5 :!,6 0,06
Сельское хозяйство 6900 10900 9500 9в00 10799 11899 13800 58,0 -13,0 3,2 10,2 10,2 18,98
Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 20600 63900 51900 42400 35012 359955 35200 210,2 -18,8 -18,3 -17,4 2,7 -2,1
Наука и научное обслуживание 35900 64800 51700 48800 45953 43818 38800 80,5 -21,2 -5,6 -5,8 -4,6 -11,45
Здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение 9200 14400 14800 16800 10762 15385 17200 56,5 2,8 13.5 -35,9 43,0 П.8
Народное образование, культура, искусство 10900 16300 14907 16000 12903 13820 14800 49,5 -8,5 7,3 -19,4 7,1 7,09
Материально-техническое обеспечение и сбыт 15200 18200 14268 16200 14321 14201 14000 19,7 -21,6 13,5 -11,6 ■0,8 -1,5
Прочие 38800 62880 52125 58200 61664 59286 56000 60,5 -19,0 11,6 5,95 •4,0 "5,5
цепочек в результате распада СССР;
• региональные противоречия, тенденции к сепаратизму некоторых регионов, особенно располагающих ценными природными ресурсами;
■ большая часть используемых технологий относится к устаревшим;
• значительное количество крупных предприятий;
• сократите производства промышленного оборудования и уменьшение доли наиболее сложных его видов;
• слабая согласованность интересов федерального, регионального и муниципального уровней;
• бесправность и экономическая незащищенность банков-инвесторов;
• отсутствие специализированных страховых компаний, ориентирующихся на защиту инновационных структур;
• жесткий налоговый прессинг;
• дефицит начального капитала и оборотных средств;
• трудности с получением банковских кредитов;
• давление криминальных структур;
• низкий уровень подготовки руководящего персонала частных предприятий;
• ограниченные возможности пользования лизинговыми услугами.
Наряду с факторами, мешающими становлению предпринимательства,
существуют условия, благоприятствующие его развитию:
• традиционное трудолюбие населения и умение мобилизоваться в нужный момент; . г й-
• навыки прогнозирования у руководящих работников;^ .
• высокий уровень образованности населения; : - .
• наличие опыта индустриализации, свидетельствующего о способности населетм объединиться вокруг идеи, открывающей перспективы дальнейшего развития;
• огромные масштабы потребительского рынка.
Наличие необходимой информационной базы - основное условие деятельности организации. Необходимо иметь информационные структуры, обеспечивающие контроль за сохранением основных параметров системы в заданных пределах (мониторинг). Основная задача мониторинга - контроль за параметрами, определяющими задаваемый уровень и качество выходных параметров системы, потому что по функции они отнесены к регулирующим. Регулирование реализуется в замкнутых системах управления, предполагающих наличие управляемой и управляющей подсистем. Мониторинг, находясь в составе
управляющей подсистемы, выполшет функции сбора, обработки, хранения и предоставления информации. Основные составные части внутренней структуры мониторинга: банк данных и банк методик моделирования процессов. Итог их взаимодействия - получение необходимых прогнозов и выработка рекомендаций для принятия решений (рис. 1).
Следует отметить, что наличие структур банков данных и методик моделирования должно дополняться методами (алгоритмами) выбора оптимальных решений, итогом которых должны быть прогнозы и рекомендации для практической реализации.
Главное препятствие д ля роста российской экономики - неравные условия конкуренции в большинстве отраслей. Государство должно создать равные условия конкуренции дшг всех хозяйствующих субъектов, исключить помощь одним за счет других, обеспечить конкурсное распределение государственных подрядов. Требуется принципиальное изменение концепции двухсекторной экономики, имея ввиду:
• организацию функционирования частного сектора в рыночном режиме, максимально независимом от государства;
■ власть ни на каком уровне не может участвовать в бизнесе и торговать своими услугами;
• число государственных структур, полномочных контролировать бизнес должно быть резко сокращено;
• реализацию коммерческих отношений путем открытых аукционов и тендерных конкурсов;
• отказ от практики финансовой подпитки частных предприятий за счет госбюджета.
Предлагается внедрить систему национального имущества. Первый шаг -фиксация прав государствакак собственника активов: земли, ее недр, крупнейших предприятий промышленности, общенациональной инфраструктуры. Обеспечить хозяйственную деятельность предприятий законодательным оформлением и защитой комплекса прав, регулирующих присвоение имущества и доходов от его использования и исключающих любые имущественные притязания без решения суда. Запрещается любая дискриминация прав физических лиц по отношению к юридическим в сфере предпринимательской деятельности.
Следует изменить существующую систему налогообложения. В первую очередь - ввести ренту с природных ресурсов, за счет которой покрывать расходы на оборону, науку, образование, культуру, здравоохранение, содержание госаппарата.
Возникла необходимость системы обязательного экологического страхования, при которой ответственность за аварийное загрязнение окружающей среды должны разделять предприятия-загрязнители и страховые компании. В этом случае возможно дополнительное привлечение финансовых ресурсов.
В качестве стратегии преобразования можно предложить следующие поэтапные мероприятия:
1. Наращивание инвестиционных возможностей за счет рациональной экспортной политики, конверсии ВПК, использование механизмов перераспределения ресурсов от малоэффективных к высокоэффективным производствам;
2. Переход отраслей на ресурсосберегающие технологии на основе обновления машиностроения;
3. Использование инвестиционных возможностей дня соединения передовых технологических ргэллЯлт* с. широким тиражипованием нововведений.
Целью государственного регулирования инновационной деятельности является создание условий, которые обеспечивают нормальное функционирование экономики в целом и активное участие предпринимателей в хозяйственной жизни страны. Это должно быть не получением льгот и преимуществ, а формированием развитой инфраструктуры, т.е. созданием учебных заведений, консультационных и информационных центров, кредитных, страховых и инвестиционных учреждений.
В общем виде задачи государственного регулирования Должны бьггь следующими:
• разработка, принятие и контроль исполнения законодательных актов, направленных на защиту предпринимателей;
• исключение любых форм вмешательства в деятельность предприятий;
■ создание условий для добросовестной конкурентной среды;
• сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики и научно-технической политики;
• содействие долговпеменном^ накоплению капиталов;
- сдерживание инфляции экономическим путем;
• защита предпринимателей от организованной преступности;
• поддержание партнерских отношений между государством, предпринимателями и профсоюзами;
• гарантирование социальной защиты малообеспеченным слоям населения.
Государственная поддержка в нашей стране, несмотря на принятие рада
соответствующих законов, правительственных программ пока не имеет серьезной научной базы и ее эффективность остается весьма низкой.
Предлагаются инструменты поддержки:
• создание специализированных государственных фондов по страхованию шшеешциониыл рисков предпрмкимагенымва;
• установление агентских отношений с коммерческими банками, которые могут под гарантии правительства взять на себя кредитование инновационных проектов;
• повышение эффективности правоохранительных органов дня защиты от организованной преступности:
- облегчение доступа инновационных фирм на рынок, в т.ч. и на международный, сокращение процедур их создания и регистрации;
• подготовка ц повышение квалификации кадров для инновационных структур.
Важная функция государства в рыночной экономике - антимонопольное регулирование, которое призвано предотвращать монополизацию рынка отдельными фирмами. Здесь используются методы административного (законодательного) и нормативно-ориентирующего (корректирующего) регулирования. В России создан специальный правительственный орган по антимонопольной политике и поддержки новых экономических структур . Он осуществляет- контроль, за образованием предприятий и организаций, которые влекут за собой монополизацию рынка. Несмотря на принятие законов антимонопольной направленности, уровень монополизации в.России не только не снижается, но даже и возрастает. Такая ситуация создает бесконкурентные условия, стимулирует баснословные доходы крупных корпораций, замедляет развитие цивилизованного предпринимательства.
В современных условиях серьезной проблемой является инвестиционный кризис в производственной сфере: большая часть инвестиционных ресурсов направляется в быстроокупаемую коммерческую деятельность. Длгосрочныс инвестиционные шшженйя пугают потенциальных инвесторов из-за политической неопределенности и, как следствие, повышенной рискованности инвсстиционой деятельности.
За период реформирования экономики объемы инвестиций в АПК уменьшились почти в б раз. Сокращение объемов не обеспечивает простого воспроизводства, не говоря о расширении и обновлении материально-технической базы, которая давно не отвечает современным требованиям, что создает критическую ситуацию. Усилия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции теряют смысл, если не будут решены проблемы форсированного развития материально-технической базы, хранения и переработки сырья. Решение подобных вопросов невозможно без увеличения потока инвестиций.
Инвестиции, на наш взгляд, имеют более широкую трактовку, чем капитальные вложения. Под инвестициями обычно понимаются вложения финансовых и материально-технических средств как в пределах страны, так и за рубежом, с целью получения социального, экономического и экологического эффекта. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество, имущественные права, интеллектуальные ценности. Источниками инвестиций являются: собственные финансовые средства; ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства; иностранные инвестиции.
Основные задачи государства: создание благоприятного инвестиционного климата, забота о политической .экономической и правовой стабильности. Правительством проводится политика последовательной децентрализации инвестиционного процесса, повышения роли собственных источников накоплений предприятий. Государственные централизованные инвестиции трансформируются из формы безвозвратного бюджетного финансирования в форму кредитования на возвратной и платной основе. Льготное финансирование возможно лишь для социально значимых некоммерческих субъектов. Приоритетное направление в рамках регулирования инвестиционной деятельности - стимулирование активности частного сектора.
Немаловажное значение имеет привлечение иностранного капитала. С этой целью приняты решения:
• имущество ввозимое в виде вклада в уставной капитал, предназначенное для собственного производства, освобождается от взимания импортных пошлин;
• предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам и совместным предприятиям с долей участия иностранного капитала более 30%, вправе без лицензий экспортировать продукцию собственного производства;
• валютная выручка указанных предприятий от экспорта собственной продукции остается в их распоряжении.
Однако, инвестиционный климат в России считается неблагоприятным из-за политической, экономической и правовой нестабильности.
Региональная инвестиционная программа (РИП) служит базой для выработки и осуществления согласованной, единой инвестиционной политики. Цель программы: комплексное преобразование производства на новой
технологической и тех нической основах, направленное на выход из кризиса и на решение социально-экономических проблем.
Диссертация предлагает подходы к программно-целевому управлению инвестиционной деятельностью, которые базируются на ряде принципов: во-первых, на основе системного комплексного подхода к управлению, во-вторых, целевой принцип, который предполагает формирование дерева целей. Следующий принцип - программный. Программа должна рассматриваться как единое целое, как система, состоящая из ряда элементов и обладающая эмерджентными свойствами. РИП рассматривается как система инвестиционных проектов регионального масштаба с определенной целевой направленностью. Она формируется не только по территориально-отраслевому принципу, но и по признаку единства решаемой региональной проблемы.
Инвестиционная программа становится наиболее эффективной, если она основывается на разносторонних и хорошо организованных исследованиях. В соответствии с этим реализуются основные подходы к проведению исследований в инвестиционной сфере в АПК с учетом системного подхода (рис. 1) и предлагается модель по их эффективному исследованию (рис. 2). Модель представлена в графической форме и отражает логическую последовательность этапов осуществления исследований. Эффективность определяется как-максимальная ценность информации при минимальных затратах времени и средств, что учитывается в структуре блоков: оценка предполагаемого эффекта исследований, ожидаемые результаты и затраты по предварительному плану исследований, оценка дополнительных финансовых и трудовых затрат для проведения дальнейших исследований.
Данная модель является составной, неотъемлемой и обязательной частью
Выбор программно-решаемых проблем производится на основе интегральног о критерия приоритетности. Такой критерий выводится путем сведения количественных оценок И: по каждому критерию. Критерии можно разделить на две группы: поддающиеся количественному выражению с помощью 'математических методов н требующие нетрадиционного подхода. К первой группе относятся: масштабность, комплексность, напряженность, временная определенность, необходимость.
Проблема будет масштабной, если се решение затрагивает две или более отрасли народного хозяйства или промышленности данного региона.
Критерий комплексности будет иметь количественное выражение, равное числу его характеристик.
Напряженность решения проблемы можно оценить с помощью вероятностной функции:
РИП.
3 - обеспеченность научно-техническими заделами;
Р- обеспеченность ресурсами /.материально-техническими, финансовыми, трудовыми/.
Для количественного выражения критериев относящихся ко второй группе-актуальность, эффективность, невозможность решения проблемы- используется лингвистический подход, который позволяет приближенно, с помощью лингвистической переменной, описывать явления, процессы, которые не поддаются описанию в количественных терминах.
Приоритетность устанавливается по формуле:
b. - важность i-ro критерия отбора проблемы; h. - количественная оценка i-ro критерия.
К наиболее важным структурным элементам РИП следует отнести: сложившийся уровень программно-решаемой проблемы, дерево целей, комплекс мероприятий, ресурсное обеспечение, состав исполнителен, сроки реализации, место внедрения, последовательность разработки и реализации, система управления.
Система оценки эффективности инвестиций включает простые методы и методы на основе дисконтирования. Первые предполагают оценку на основе простой нормы прибыли, срока окупаемости чистых инвестиций, периода возврата инвестищ 1й; на основе дисконтирования определяются: чистая текущая прибыль или чистый дисконтированный доход, внутренняя норма прибыли, срок окупаемости на основе текущем приведенной стоимости.
Простая норма прибыли SRR (Simple rate of return) представляет отношение чистой прибыли к инвестиционным издержкам:
NP
SRR=—-
J -
Период оку паемости ( Payback Period) определяется как отношение чистых инвестиций к среднегодовым денежным поступлениям от производственно-хозяйственной деятельности
NCF
Период возврата инвестиций (Та) в отличие от окупаемости в знаменателе имеет среднегодовую чистую прибыль вместо общей суммы денежных поступлений
т.
да
_Система формирования целей исследования ^
1. Определение и постановка проблемы
Определение оэклонснця фахт;;чго состояния системы ог желаемого; выбор проблемь и оценка ее новизны; определение причин возникновения и возможность решения
2. Определение целей и задач
Выработка гипотез; определение заказчиков проекта; формирование требований к информации; границы исследований
3- Выбор исполнителей исследования
Определение критериев выбора: оценка предполагаемого эффекта исследования (максимальная ценность информации при минимальных затратах)
-Заданне-
Экспертная группа [--
4. «Нормирование плана исследований
Варианты плана поисковый (разведывательный), аналитический (описательный), экспериментальный.
Содержание и последовательность операций перечень ожидаемых результатов, описание всех видов необходимой информации и источники ее получения, укрупненная программа исследовний, смета расходов на программу, методы обработай каждого вида информации контроль за проведением исследований __
5. Анализ полноты информации по проблеме
Необходимость в проведении дальнейших исследований
-Да-
Ииформация полная >Нет-
Завершение исследований I
__п_п
Продолжение исследований |
. А иэлиз источников и способов сбора дополнительной информации
Вторичная информация; (поиск): внутренняя, внешняя Первичная информация опрос, наблюдение, эксперимент
7. Корректировка клана исследований
Корректировка графика проведения работ, новые источники получения информации, оценка дополнительных финансовых и трудовых затрат
8. Осуществление исследований
Виды: лабораторные, полевые
9. Систематизация и анализ полученных данных
Методы анализа: статистический, факторный, кореляционно-регресионный
10. Использование результатов исследований
Принятие решения потребителями информации
11. Оценка эффективности принятых решений
—^ Проблема решена
Проблема не решена |—
Рис. 2. Модель исследования инвестиционных процессов в АПК.
Интегральный бюджет эффективности региональной инвестиционной программы (Э,л) рассчитывается на основе сопоставления поступлении (//('5 )
и оттоков (расходов) из бюджета ( О ° ) в связи с се реализацией за период Т:
I
/)я - коэффициент дисконтирования при учетной ставке Центрального банка.
Возможные оттоки (расходы): средства прямого бюджетного финансирования; выплаты пособий по безработице; государственные, региональные гарантии рисков участникам.
Доходы: налоговые и рентные поступления, таможенные пощлины и акцизы от реализумых товаров; эмиссионный доход от выпуска ценных бумаг; дивиденды: плата за пользование природными ресурсами; доходы от эксплуатаци объектов и т.д.
Интегральный эффект региона за весь срок действия инвестиционной программы (Э,6):
г
Э!' = ^ (П1' — О? ) X Рр , где Я,р - поступления, О р -оттоки.
Доходы региона включают: выручку от реализации продукции, услуг, произведенные участниками проекта; социальные и экологические результаты, достигаемые в регионе и которые подаются стоимостной оценки и косвенные финансовые результаты (рост рыночной стоимости земельных участков, имущества, доходов граждан и т.д.).
Реализация эффективных проектов предполагает совместное государственно-коммерческое участие. Немалые возможности для привлечения капитала возникли с образованием ФПГ, которым предусмотрена государственная поддержка в приоритетных отраслях и видах деятельности. Дополнительным источником стимулирования должно стать смешанное государственно-коммерческое финансирование проектов с использованием международного лизинга.
Крупные суммы безвозвратно потеряны в течение последних лет вкладчиками коммерческих банков. Отсюда возникает необходимость ранней диагностики. Каждый из субъектов рынка преследует собственные цели при анализе финансового сотстояния банка, но общей целыо ставится определение эффективности и степени надежности байка.
Под надежностью понимается способность в любой момент выполнять
взятые на себя обязательства. Следовательно, надежность характеризуется платежеспособностью, устойчивостью деятельности банка и ликвидностью баланса. Для определения надежности банка и оценки эффективности его работы используются различные методики.На наш взгляд, предпочтительным является рейтинг инвестиционной привлекательности, расчеты для региона представлены в основном тексте работы.
Для оценки использованы: прибыль, абсолютная величина уставного капитала. Это обеспечивает комплексное исследование деятельности и надежности банка.
На современном этапе экономических преобразовании в России особое значение приобретают целенаправленные усилия по организационному обеспечению с уменьшением вмешательства государства в сферу инвестиционой деятельности, существенно возрастает роль косвенных (неадминистративных) форм его участия в реализации целей и задач.
Мероприятия по стимулированию инввестиционной деятельности должны включать в себя подготовку квалифицированных кадров, развитие научных исследований, а также создание необходимых организационных условии для эффективного управления программой.
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Одной из ключевых проблем при переходе к рыночным отношениям была и остается проблема повышения экономической эффективности аграрного сектора страны. Ее практическое разрешение в значительной степени зависит от темпов и уровня развития всех отраслей сельского хозяйства, призванных давать наиболее ценные продукты питания для человека и сырье для перерабатывающей промышленности. Важная роль при этом отводится организационно-экономическому механизму развития инновационной деятельности в инфраструктурах АПК и его регулированию на всех уровнях и в первую очередь региональном. Выбранная в 90-х гг политика, формы и методы реформирования осуществляются негативно, вследствие чего изменения не сопровождаются повышением эффективности производства, улучшением жизни основной массы населения, произошел значительный спад выпуска сельхозпродукции.
2. Исследования показывают, что одной из главных причин дестабилизации является недооценка собственного предпринимательского сектора и игнорирование инновационной деятельности как фактора. Развитие негативных процессов дает основание судить о низкой эффективности важнейшего сектора экономики.
Для существенного изменения данной тенденции необходимо принять меры по совершенствованию регулирования организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности в инфраструктурах АПК совместными усилиями государственных, ойщественных и частных структур, и в первую очередь на региональном уровне.
3. Существенное значение для принятия хозяйственных решений и законодательных актов в области органпзационно-нравовых норм инновационной (предпринимательской) деятельности, их государственной поддержки, налогообложения и стимулирования имеет точное определение понятий «предпринимательство», «бизнес» н «коммерция», которые часто ставят в один ряд и используют как синонимы. Наши исследования показали, что необходимо разграничение этих понятий. В работе дается обенованная терминология, сущность и принципы, образующие единую систему определений.
4. Существующие методы классификации размерности предприятий не отвечают современным требованиям при проведении количественного анализа факторов производства н их прогнозирования.
В связи с чем в диссертации предлагается дифференцированный подход для основных сфер инфраструктуры АПК, обосновывается целесообразность, в частности для научно-технической сферы, торговли, медицинских и фармацевтических услуг - использовать данные о численности персонала; для предприятий сельского и лесного хозяйства определять по объему выпуска и продал.
5. Важнейшим звеном в концепции национальной безопасности России является экономическая часть.
В настоящее время динамика промышленного производства продолжает оставаться подавленной недостаточным внутренним спросом и монопольным положением сырьевых секторов народного хозяйства. Экономика России достигла предела снижения инвестиционной активности и дальнейшее падение инвестиций ведет к разрушению экономических основ общества. Ускоряется процесс разрушения базисных основ сельского хозяйства: снижается плодородие почв, техническая оснащенность, ухудшается генофонд сельского населения. Доля импорта в общем объеме товарооборота составляет более 50%, а в Москве и Санкт-Петербурге - /0-Ь'и%, иэто снижает безопасность внутреннего рынка в 2-3 раза.
6. В современных условиях серьезной проблемой стал инвестиционый кризис в производственной сфере: большая часть инвестиционных ресурсов направляется в быстроокупаемую коммерческую деятельность. Долгосрочные инвестиционные вложения не приемлю г потенциальные инвесторы из-за экономической неопределености и, как следствие, повышенной рискованности.
За период реформирования экономики объемы инвестиций в АПК уменьшились почти в 6 раз. Доля инвестиций в основной кагап-ал ВВП составляла: 1995 г. - 16,8%, 1997 - 16%, 1998 - 15%. Сокращение объемов инвестиций не обеспечиваег простого воспроизводства, а тем более, расширения и обновления материально-технической базы, которая давно не отвечает современным требованиям, что создает критическую ситуацию. Усилия но наращиванию производства сельсхозпродукции теряют смысл, если не будут решены влпросы развития инновационной деятельности в инфраструктурах АПК.
7. Для повышения предпринимательской (инновационной) деятельности в диссертации разработана система мер, основными из которых являются:
- создание специализированных государственных фондов по страхованию пшсспщииюшл рисков,
- установление агентских соглашений с коммерческими банками, которые под гарантию правительства взяли бы на себя кредитование инвестиционных проектов;
- повышение эффективности действия правоохранительных органов для защиты предпринимателей от организованной преступности;
- доступ инновационных структур на рынок (в т.ч. международный), упрощение процедур их создания и регистрации;
- подготовка и повышение квалификации кадров (потребности составляют 1,2 -1,7 млн. чел.).
8. Инвестиционный проект в сфере АПК становится эффективным, если он основывается на разносторонних и хорошо организованных исследованиях.
Установлено, что необходимо наличие специальной методики, обеспечивающей его полную проработку и обоснование. Предлагаемая диссертантом модель исследования инвестиционных процессов АПК обеспечивает: систематический сбор, анализ и отображение информации для выявления рыночных возможностей и проблем. Данная модель апробирована в условиях АПК Гулькевичского района Краснодарского края при разработке Программы инновационной деятельности и показала свою эффективность.
Разработанная модель может найти свое применение и в других отраслях народного хозяйства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ.
1. Блинов А.О., Заковырин С.Д. Траектории развития предпринимательства. Материалы VI международной конференции "Циклы природы и общества " . -(12-18 октября 1998года), Ставропольский университетЛ998 - 0,12 пл.
2. Заковырин С.Д. Предпринимательство как фактор ускорения региональной экономики. В cb.: Вестник Ставропольского университета , вып. 3,4, Ставрополь.: СУ,1997г - 0,4 пл.
3. Заковырин С.Д.Предпринимательство в условиях региональной экономики. Б сб.: Вестник Ставропольского университета, вып. 1.2, Ставрополь, СУ , 1998 - 0,4 / пл.
4. Заковырин С.Д.Проблемы регионального хозяйствования. Материалы научно-практической конференции Ставропольского университета "Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа" (21-22 апреля 1998г) - Ставрополь.: СУ,1998 г - 0,26 пл.
5. Блинов А.О., Заковырин С.Д. Быть или не быть среднему классу. В сб.: Вестник Ставропольского университета, вып. 3,4. - Ставрополь, 1998 - 0,25 п.л.
6. Блинов А.О., Заковырян С.Д. Основные черты малого предпринимательства в России. Информационный обзор. Вестник ТПП Краснодарского края - № 4 - 1999 - 0,3 п.л.
7. Блинов А.О., Заковырин С.Д. Зарубежные теории местного самоуправления в сб.: Вестник Ставропольского университета. Выпуск 2 -Ставрополь, 1999 - 0,9 п.л.
8. Я - менеджер: деловые игры. Учебное пособие дня ВУЗов - Ставрополь. СУ, 1998 - 10,1 п.л. (в соавторстве).
9. Блинов А.О., Заковырин С.Д., Савельев Б.А., Савин В.И. Экономика и организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. - Краснодар, 2000- 14 п.л.