Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Мичуринск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития научно-технической и инновационной деятельности в АПК

1.1. Теория и сущность инноваций в АПК.

1.2. Основные классификационные характеристики инноваций.

1.3. Нормативно-правовое и методическое регулирование инновационной деятельности в АПК.

1.4. Зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры в АПК.

1.5. Формы государственной поддержки инновационной деятельности в АПК России.

Глава 2. Состояние инновационной среды в АПК

2.1. Современный уровень развития научно-технической и инновационной деятельности.

2.2. Основные тенденции развития агропромышленного комплекса.

2.3. Оценка научного потенциала.

2.4. Анализ инновационной активности в сфере агропромышленного производства.

2.5. Государственная поддержка инновационной деятельности.

Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки инновационной деятельности в АПК

3.1. Формирование региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности.

3.2. Создание институциональных основ инновационной деятельности.

3.3. Аграрный наукоград как центр активизации инновационного потенциала территории.

3.4. Разработка организационно-экономической модели создания и функционирования агротехнопарка и бизнес-инкубатора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК"

В XXI в. начался новый этап социальных, экономических и научно-технических процессов. Его сущность отражают следующие категории: «инновационное развитие», «инновационный потенциал», «инновационная культура». Таким образом, ключевое слово - «инновация». На неё делают ставку все успешно развивающиеся страны, а для России с её мощным научным потенциалом инновационный путь развития должен стать одним из главных рычагов подъема экономики.

Такое развитие экономики предполагает взаимосвязанное становление научно-технической, производственной, финансовой, социальной, институциональной и нормативно-правовой сфер. Стержнем инновационного развития экономики должно стать государственное регулирование всех указанных направлений, вследствие этого научно-технической прогресс сможет обеспечить социально ориентированный технологический прорыв.

В последние годы наблюдается повышение интереса ученых-экономистов к проблемам механизма формирования инновационной среды, управления инновационной деятельностью и коммерциализации научно-технических разработок. Большинство исследований посвящено общим проблемам, свойственным инновационной деятельности во всех отраслях экономики. Агропромышленный комплекс - специфичный сектор народного хозяйства, требующий к себе индивидуального внимания, в том числе и в рамках изучения инновационной деятельности.

В настоящее время в инновационной среде АПК существует ряд нерешенных проблем, среди которых основными являются: слабое финансирование фундаментальных исследований, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, отсутствие отлаженной системы продвижения научных разработок на рынок и в производство, низкая инновационная активность аграрных ученых и практически полное отсутствие защиты авторских прав на изобретение.

Для решения перечисленных и многих других проблем, для устойчивого развития агропромышленного производства и повышения инновационной активности его товаропроизводителей необходимо создание новых и совершенствование уже существующих организационно-экономических механизмов развития инновационной деятельности.

Тамбовская область является аграрным регионом. В связи с этим большое значение приобретает изучение организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности АПК области, что имеет народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка предложений по созданию организационно-экономического механизма инновационного развития АПК.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач: раскрыть теоретические основы и сущность инновационной деятельности в АПК; систематизировать зарубежный и отечественный опыт развития научно-технического прогресса и инновационной деятельности в АПК;

- охарактеризовать основные формы и организационные модели функционирования участников инновационного процесса в АПК;

- оценить современное состояние научно-технической деятельности и инновационной активности в АПК, выявив факторы, наибольшим образом стимулирующие их развитие; определить основные механизмы формирования инновационной среды в АПК региона, обеспечивающей повышение эффективности производства и интенсивное развитие отрасли; обосновать необходимость прямой и косвенной поддержки инновационной деятельности в АПК со стороны государства;

- разработать комплекс мер по формированию инновационной инфраструктуры в АПК.

Объектом исследования является научно-производственный комплекс аграрного сектора экономики Тамбовской области, включающий в себя сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия по переработки сельскохозяйственной продукции, а также научно-исследовательские институты и учреждения высшего и средне-специального профессионального образования.

Основными источниками информации являются данные областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация с официальных Интернет-сайтов федеральных органов власти, первичные документы ряда малых инновационных предприятий и консалтинговых фирм.

В качестве материалов для прогнозов были использованы данные Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем (ФГУ НИИ РИНКЦЭ), а также прогнозные разработки Управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения участников научно-производственного комплекса аграрного сектора экономики области в процессе разработки и освоения инноваций.

Методологическая основа. В процессе исследования были использованы методы: расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, программно-целевой, метод экспертных оценок, абстрактно-логический и статистико-экономический.

Степень изученности проблемы. При написании диссертационной работы использовались фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по организации и управлению научно-технической и инновационной деятельностью предприятий АПК.

Целостное представление о современных проблемах развития инновационной деятельности, в том числе в сфере АПК, формируют исследования таких российских ученых, как В.М. Бузник, M.JI. Катешова, Э.Н. Крылатых, В.Г. Медынский, И.Г. Ушачев, P.A. Фатхутдинов Ю.В. Яковец и др. Большое внимание проблемам инновационного развития в АПК уделено в работах В.В. Алексеева, В.М. Баутина, Ю.М. Лачуги, Р.Н. Миниханова, Е.С. Оглоблина, JI.C. Орсика, И.С. Санду, В.Е. Шукшунова и др.

Несмотря на существенное внимание, которое уделяется рассматриваемой проблеме, следует подчеркнуть, что труды ученых посвящены преимущественно теоретическим аспектам инновационной деятельности. В частности, нет эффективных инструментов и механизмов, регулирующих взаи-мо-отношения предприятий АПК с научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями. Не получило должного отражения построение оптимальной модели инновационной инфраструктуры для АПК в рамках формирования региональной инновационной политики территории.

Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемых вопросов.

Наиболее существенные результаты, изложенные в диссертационной работе и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- систематизированы классификационные характеристики аграрных инноваций, на основе чего предложена собственная их группировка на базисные и технологические, применение которой обусловлено природно-климатическими условиями региона и созданием оптимально адаптированной региональной инновационной стратегии АПК;

- предложена методика ценообразования на нематериальные активы в сельском хозяйстве, которая заключается в определении верхней границы цены объекта интеллектуальной собственности путем дисконтирования денежного потока с применением ставки роялти, создающая реальные условия для коммерциализации результатов научно-технической деятельности и развития рынка инноваций в АПК;

- сформулированы рекомендации по формированию механизмов активизации инновационной деятельности в региональном АПК, предусматривающие косвенные меры ее стимулирования и создание региональной фондовой системы поддержки инноваций, а также льготированной системы налогообложения предприятий, внедряющих научные разработки в производство и занимающихся повышением квалификации своих кадров;

- разработаны предложения по созданию инновационной инфраструктуры аграрного наукограда, включающие в себя создание Центра инновационных агротехнологий и Агротехнопарка, состоящего из научного, информационно-образовательного и агропромышленных блоков и выполняющего роль базового предприятия АПК региона по отработке типовых моделей ведения сельского хозяйства на инновационной основе;

- составлена эконометрическая модель, позволяющая осуществлять прогноз вариантов инновационного развития регионального АПК в зависимости от изменения количества объектов инновационной инфраструктуры, включая бизнес-инкубаторы, и условий бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Проведенные исследования позволили сформулировать основные направления формирования современных экономических механизмов развития инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы регионами при: разработке долгосрочных и среднесрочных программ экономического развития АПК; корректировке инвестиционной, налоговой и бюджетной политики; формировании благоприятного инновационного климата применительно к специфике АПК. Предложенные научные подходы будут способствовать ускорению формирования системы внедрения и управления инновациями как на уровне региона, так и непосредственно на самих предприятиях АПК.

Рекомендации, касающиеся функционирования информационно-консультационной службы АПК и государственных механизмов стимулирования инновационной активности сельхозтоваропроизводителей, получили одобрение и используются в своей работе Управлением сельского хозяйства администрации Тамбовской области.

Теоретические положения, развитые в диссертационной работе, представляют собой определенный научный интерес при разработке инновационной политики АПК региона и могут быть использованы при разработке тематических курсов высших учебных заведений по экономическим специальностям в области: «Инновационный менеджмент», «Экономика предприя-тий», «Регулирование аграрного производства», «Государственные и муниципальные финансы» и др.

Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях «Роль центров трансфера технологий в повышении инновационной активности регионов» (Администрация Воронежской области совместно с Академией менеджмента и рынка и ЗАО «Воронежский инновационно-технологический центр», г.Воронеж, 2005г.), «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (ФГОУ ВПО МичГАУ, г.Мичуринск, 2005г.), посвященной 35-летию экономического факультета ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ, г.Мичуринск, 2005г.), «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, г.Ижевск, 2006г.), посвященной 75-летию ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА (ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА, г.Чебоксары, 2006г.), «Проблемы и перспективы формирования региональной инновационной политики в системе АПК» (ГНУ СКЗНИИСиВ, г.Краснодар, 2007г.).

Результаты исследования используются в работе муниципального учреждения «Дирекция по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации» при формировании инновационной инфраструктуры наукограда, в частности, моделей организационной структуры и механизмов работы центра инновационных технологий, центра коллективного пользования, агротехнопарка и бизнес-инкубатора, а также при определении экономического эффекта при экспертизе состоятельности инновационных проектов.

Ряд положений диссертационной работы, касающихся оценки стоимости интеллектуальной собственности, используют в своей работе малые инновационные предприятия, входящие в научно-производственный комплекс наукограда, и Молодежный исследовательский центр инноваций в г.Тамбове.

Теоретико-методологические основы развития научно-технической и инновационной деятельности в АПК

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Екатерина Викторовна

Выводы и предложения

1. Изучение научной литературы выявило отсутствие единого мнения у ученых-экономистов по вопросу определения понятия «инновации», а область знаний, касающихся инновационной деятельности в АПК, исследована крайне мало. Тем не менее, изучение сущности аграрных инноваций позволило нам сформулировать основные характеристики инновационного процесса и инновационной деятельности в АПК, которые основываются на использовании интенсивных методов ведения хозяйства, внедрении новых сортов, пород, гибридов и имеют специфику развития по направлениям основных отраслей АПК. Исходя из этого дано собственное определение понятию «инновации в АПК», которое представляет собой результат труда, полученный благодаря использованию новых знаний, прямо или косвенно улучшающих процесс агропромышленного производства и потребительские качества продукции, и одновременно направленный на усовершенствование предмета исследования этих знаний.

2. В настоящее время сложилась острая необходимость формирования российского рынка инноваций в АПК, регулируемого государством с учетом того, что только узкий круг направлений аграрных исследований может стать на нем предметом торговли. По нашему мнению, наиболее востребованным является формирование рынка аграрных инноваций в Тамбовской области, что обусловлено широким научно-техническим потенциалом региона. Существенно облегчат работу данного рынка предложенные в диссертационной работе рекомендации по ценообразованию на объекты интеллектуальной собственности, в частности, по оценке верхней границы цены, основанной на методе дисконтирования денежного потока и применении ставки роялти.

3. Наиболее перспективным направлением расширения нормативно-правового и методического регулирования инновационной деятельности в АПК является ее регионализация, то есть адаптация разработанных на федеральном уровне основ стимулирования инновационной деятельности к условиям конкретных регионов, что позволит учитывать природно-климатические факторы территорий, уровень развития АПК в них и основные направления его специализации.

4. Внедрению инновационных проектов в АПК препятствует ряд причин, степень влияния которых определяется инновационным потенциалом как самого проекта, так и предприятия, в котором он будет реализовываться. Для привлечения венчурного капитала, представители которого заинтересуются рисковым инвестированием в АПК только при условии достоверной экспертизы, необходимо использовать методику определения величины экономического эффекта от внедрения инноваций в действующее сельскохозяйственное производство, основанную на методе сравнения и использующую в расчетах формулу, учитывающую специфику конкретного аграрного производства.

5. Проведенные исследования выявили отсутствие специальных региональных механизмов, прямым образом стимулирующих внедрение инноваций в АПК Тамбовской области. Для решения проблемы необходимо на территории области развивать институциональные основы стимулирования инновационной деятельности, основанные на льготировании налогообложения; на формировании фондовой системы развития научно-исследовательской деятельности в регионе; на пропаганде идеи потребности АПК в инновациях через средства массовой информации, переподготовку кадров, проведение «круглых столов» и выставок.

6. По итогам анализа Тамбовской области выявлено наличие большого научно-технического потенциала в сфере аграрной науки. В этой связи основным направлением формирования инновационной среды в АПК региона должно стать использование данного потенциала, основанное на усилении роли университетов и научно-исследовательских институтов в развитии территории. Таким образом, главным механизмом активизации инновационного развития АПК Тамбовской области является наукоград РФ - город Мичуринск, выступающий своего рода аграрно-научным кластером и базирующийся на объединении науки и образования в единый контур на основе сформированной инновационной инфраструктуры.

7. Базой формирования, апробации и функционирования типовых инновационных моделей ведения хозяйственной деятельности с учетом научно-технических достижений и региональных особенностей Тамбовской области является предложенная модель агротехнопарка, наиболее приемлемой организационно-правовой формой которого является закрытое акционерное общество, позволяющая создать контрактную систему внедрения инноваций в АПК. Организационная модель агротехнопарка, определяет виды и источники доходов, формирующие финансовые активы для ведения научно-исследовательской и инновационной деятельности. Предложена структура управления агротехнопарком, включающая в себя научно-инновационный и информационно-образовательный блоки, благодаря которым он сможет выполнять роль базового хозяйства АПК области по отработке типовых моделей ведения инновационного сельского хозяйства.

8. По составленной нами эконометрической модели предложен прогноз развития АПК Тамбовской области в зависимости от увеличения численности подразделений областной сети бизнес-инкубаторов. Полученные при работе с данной моделью выводы подтверждают целесообразность формирования инновационной инфраструктуры АПК, базирующейся на расширении сети бизнес-инкубаторов области, которая должна выполнять функции по тиражированию накопленного в агротехнопарке опыта. С этой целью разработан механизм обеспечения самоокупаемости сети бизнес-инкубаторов, основанный на формировании различных по экономическому содержанию договорных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК"

На правах рукописи

ООЗ165Б60

Иванова Екатерина Викторовна

Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК

(на примере Тамбовской области)

Специальность 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - наукоград РФ, 2007

003165660

Работа выполнена на кафедре организации и управления производством ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Никитин Александр Валерьевич

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, профессор Смагин Борис Игнатьевич

кандидат экономических наук Мешков Сергей Александрович

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве»

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/

Автореферат разослан 29 сентября 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат

экономических наук, доцент — О В Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе подъем аграрного сектора невозможен без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором повышения эффективности в условиях рыночной экономики В этой связи основным направлением государственной политики должно быть создание комплекса законодательных и организационных мер, направленных на формирование в АПК страны «инновационного климата» - благоприятных условий для освоения различного рода нововведений.

В последние годы в России резко снизилась инновационная активность Поток иностранных технологий подавляет развитие национальной инновационной политики и прикладной науки в АПК, создает реальную опасность возникновения технологической зависимости от зарубежных разработок Особенно глубокий инновационный кризис Россия переживает в аграрном секторе экономики.

До начала реформ 90-х годов государственная планово-распределительная система регулировала финансирование научных исследований и внедрение их результатов в жизнь В настоящее время федеральные органы власти сняли с себя такие обязательства, и необходимость активизации инновационного потенциала легла на плечи администраций субъектов Российской Федерации. Поскольку тенденции развития инновационных процессов в АПК определяются в целом политической обстановкой в стране, ее экономической конъюнктурой и инновационным климатом, роль государства в урегулировании этих процессов слишком велика, чтобы ее недооценивать. А для аграрных регионов России реализация собственной инновационной политики АПК, направленной на повышение конкурентоспособности агропромышленного производства, является единственно верным выходом из экономического кризиса.

Разработка и проведение региональной инновационной политики -весьма актуальная проблема для регионов. Влияние региональных особенностей на инновационный потенциал территории проявляется в специфике его направлений и содержания Для каждой области характерны свои агропромышленный, инновационный и научно-технический потенциал, отраслевая структура, уровень жизни населения; ресурсная база, сложившийся образовательный комплекс, природные, исторические, этнические, экономические и социальные условия Поэтому одним из наиболее универсальных рычагов повышения эффективности инновационной деятельности в АПК России является рациональное использование потенциала регионов путем активизации имеющихся у них собственных научно-технических ресурсов

Таким образом, разработка эффективного организационно-экономического механизма формирования инновационной среды в АПК Тамбовской области, способного усилить инновационную активность, обеспечить экономическую безопасность сельхозтоваропроизводителей, и, как следствие, стать локомотивом решения многих других аграрных проблем региона, являет-

ся чрезвычайно важной задачей, что и послужило основой при выборе темы настоящего исследования

Степень изученности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях Значительный вклад в исследование различных аспектов проблем создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса в целом внесли Н Кондратьев, Ф Котлер, X Моль, Г Морозова, А Пригожин, Б Твис, Ф Троммсдорф, Й Шумпетер, Ю Яковец В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические предложения, представлены развернутый анализ и прогноз развития процесса продвижения в производство достижений научно-технического прогресса, предложены методики определения эффективности их использования, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций Необходимость рационального управления инновационной деятельностью доказана в работах М Березовской, П Завлина, В Медынского, А Павлова и др

Применительно к АПК этим проблемам посвятили свои исследования Р Адуков, В Алексеев, А Алтухов, А Анфиногентова, М Баутин, Н Долгушкин, А Кибиров, Э Крылатых, Ю Лачуга, Р Миниханов, В Нечаев, Е Оглоблин, Л Орсик, М Сагдиев, И Санду, И Ушачев, В Шукшунов и др

Несмотря на существенное внимание, которое уделяется рассматриваемой проблеме, следует подчеркнуть, что труды многих ученых посвящены преимущественно теоретическим аспектам инновационной деятельности Практически нет исследований, посвященных вопросам разработки эффективных инструментов и механизмов, регулирующих взаимоотношения предприятий АПК с научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями Не получают должного отражения в экономической литературе вопросы построения оптимальных моделей инновационной инфраструктуры для АПК в рамках формирования региональной инновационной политики

Также не в полной мере сформулирован понятийный аппарат аграрных инноваций, недостаточно методических рекомендаций по их ускоренному внедрению в производство

Все это в свою очередь также предопределило выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемых вопросов

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка предложений по созданию организационно-экономического механизма инновационного развития АПК

Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих взаимосвязанных задач

раскрыть теоретические основы и сущность инновационной деятельности в АПК,

систематизировать зарубежный и отечественный опыт развития научно-технического прогресса и инновационной деятельности в АПК,

- охарактеризовать основные формы и организационные модели функционирования участников инновационного процесса в АПК;

- оценить современное состояние научно-технической деятельности и инновационной активности в АПК, выявив факторы, наибольшим образом стимулирующие их развитие,

определить основные механизмы формирования инновационной среды в АПК региона, обеспечивающей повышение эффективности производства и интенсивное развитие отрасли;

обосновать необходимость прямой и косвенной поддержки инновационной деятельности в АПК со стороны государства,

- разработать комплекс мер по формированию инновационной инфраструктуры в АПК

Объектом исследования является научно-производственный комплекс аграрного сектора экономики Тамбовской области, включающий в себя сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, а также научно-исследовательские институты и учреждения высшего и средне-специального профессионального образования

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения участников научно-производственного комплекса аграрного сектора экономики области в процессе разработки и освоения инноваций

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по общим вопросам развития инновационной деятельности, а также по проблемам создания и освоения инноваций в агропромышленном производстве Кроме того, использовались методические разработки и предложения ведущих научно-исследовательских институтов РАСХН, высших образовательных учреждений и департаментов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и отдельных субъектов по проблемам активизации инновационной деятельности в сфере АПК и переводу экономики на инновационный путь развития.

Методологической основой решения поставленных в диссертационной работе задач являются следующие экономические методы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и метод экспертных оценок

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 15 47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» и 15 44. «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агро-продовольственных корпораций и холдингов» паспорта специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство)»

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Тамбовской области, отчетные и статистические ма-

б

териалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области, а также материалы бухгалтерской отчетности ряда сельскохозяйственных предприятий, опросов руководителей и специалистов малых инновационных предприятий и научно-исследовательских институтов, сферой деятельности которых является АПК, официальные данные предприятий и учреждений научно-производственного комплекса г Мичуринска-наукограда Российской Федерации

В качестве материалов для прогнозов были использованы данные Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем (ФГУ НИИ РИНКЦЭ), а также прогнозные разработки Управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области

Рабочая гипотеза заключается в признании необходимости развития региональной инновационной среды АПК как безусловного фактора, положительно влияющего на модернизацию и повышение уровня экономической эффективности АПК Тамбовской области Организационно-экономический механизм формирования такой среды учитывает территориальные особенности региона, подкрепляемые эмпирико-фактологическим материалом, обуславливающим оптимальное сочетание различных механизмов государственной поддержки с собственными ресурсами предприятий АПК Данное обстоятельство необходимо для полномасштабного освоения инновационного, инвестиционного, природно-климатического потенциалов региона и результатов научно-технического прогресса в АПК

Научная новизна исследования заключается в научно-экономическом обосновании и разработке предложений по формированию инновационной среды АПК региона

В частности, наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем

- уточнена сущность аграрных инноваций, представляющих собой результат труда, полученный благодаря использованию новых знаний, улучшающих процесс агропромышленного производства и потребительские качества продукции, а также предложена их классификация на базисные и технологические, применение которой обусловлено созданием адаптированной региональной инновационной стратегии развития АПК,

- предложена методика ценообразования на нематериальные активы в сельском хозяйстве, которая заключается в определении верхней границы цены объекта интеллектуальной собственности путем дисконтирования денежного потока с применением ставки роялти, создающая реальные условия для коммерциализации результатов научно-технической деятельности и развития рынка инноваций в АПК,

- сформулированы рекомендации по формированию механизмов активизации инновационной деятельности в региональном АПК, предусматривающие косвенные меры ее стимулирования и создание региональной фондовой систе-

мы поддержки инноваций, а также льготированной системы налогообложения предприятий, внедряющих научные разработки в производство и занимающихся повышением квалификации своих кадров,

- разработаны предложения по созданию инновационной инфраструктуры аграрного наукограда, включающие в себя создание центра инновационных аг-ротехнологий и агротехнопарка, состоящего из научного, информационно-образовательного и агропромышленных блоков и выполняющего роль базового предприятия АПК региона по отработке типовых моделей ведения сельского хозяйства на инновационной основе,

- составлена эконометрическая модель, позволяющая осуществлять прогноз вариантов развития регионального АПК в зависимости от изменения количества объектов инновационной инфраструктуры, включая бизнес-инкубаторы, и условий бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы регионами при разработке долгосрочных и среднесрочных программ экономического развития АПК, корректировке инвестиционной, налоговой и бюджетной политики, формировании благоприятного инновационного климата в АПК Предложенные научные подходы будут способствовать ускорению формирования системы внедрения и управления инновациями как на уровне региона, так и непосредственно в самих предприятиях АПК

Рекомендации, касающиеся функционирования информационно-консультационной службы АПК и государственных механизмов стимулирования инновационной активности сельхозтоваропроизводителей, получили одобрение и используются в своей работе Управлением сельского хозяйства администрации Тамбовской области

Теоретические положения, развитые в диссертационной работе, представляют собой определенный научный интерес при разработке инновационной политики АПК региона и могут быть использованы при разработке тематических курсов высших учебных заведений по экономическим специальностям в области «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Регулирование аграрного производства», «Государственные и муниципальные'фипан-сы» и др

Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях «Роль центров трансфера технологий в повышении инновационной активности регионов» (Администрация Воронежской области совместно с Академией менеджмента и рынка и ЗАО «Воронежский инновационно-технологический центр», г Воронеж, 2005г), «Развитие наследия И В Мичурина и подготовка кадров» (ФГОУ ВПО МичГАУ, г Мичуринск, 2005г), посвященной 35-летию экономического факультета ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ, г Мичуринск, 2005г), «Молодые ученые в реализации национальных проектов»

(ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, г Ижевск, 2006г), посвященной 75-летию ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА (ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА, г Чебоксары, 2006г), «Проблемы и перспективы формирования региональной инновационной политики в системе АПК» (ГНУ СКЗНИИСиВ, г Краснодар, 2007г)

Результаты исследования используются в работе муниципального учреждения «Дирекция по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации» при формировании инновационной инфраструктуры наукограда, в частности, моделей организационной структуры и механизмов работы центра инновационных технологий, центра коллективного пользования, агротехнопарка и бизнес-инкубатора, а также при определении экономического эффекта при экспертизе состоятельности инновационных проектов

Ряд положений диссертационной работы, касающихся оценки стоимости интеллектуальной собственности и применения оптимальных методов определения платности за нее, используют в своей работе малые инновационные предприятия, входящие в научно-производственный комплекс наукограда, и Молодежный исследовательский центр инноваций в г Тамбове

Публикации по теме диссертации включают в себя 9 печатных работ общим объемом 2,4 п л

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 118 наименований, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 44 рисунка

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, определены цели, задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития научно-технической и инновационной деятельности в АПК» уточнена сущность понятия «инновации в АПК», предложена собственная классификация аграрных инноваций, а также выявлены особенности освоения инноваций в аграрном производстве Приводятся методические и практические подходы к формированию инновационной инфраструктуры АПК, отмечается роль государства в регулировании этого процесса

Во второй главе «Состояние инновационной среды в АПК» дается оценка состояния и развития научно-технической и инновационной деятельности в целом АПК РФ Анализируются экономические результаты функционирования сельскохозяйственных организаций и современное состояние их инновационной активности, исследуется научный потенциал АПК Тамбовской области Приводится характеристика степени влияния уровня государственной поддержки аграрного производства на инновационное развитие отрасли

В третьей главе «Совершенствование системы государственной поддержки инновационной деятельности в АПК» представлены разработанные ав-

тором механизмы государственного стимулирования инновационной деятельности в АПК, включающие новые методические приемы к ценообразованию на результаты научно-исследовательской деятельности и оценке экономического эффекта от реализации инновационных проектов в сельском хозяйстве Сформулированы организационно-экономические модели создания и функционирования инновационной инфраструктуры аграрного наукограда -г.Мичуринска, агротехнопарка и региональной сети бизнес-инкубаторов Разработана экономико-математическая модель влияния областной сети бизнес-инкубаторов на развитие АПК области

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимость регулирования инновационной деятельности в АПК вытекает из особенностей аграрного производства и необходимости производить конкурентоспособные продовольственные ресурсы

Инновационная деятельность является показателем научно-технического прогресса Его ускорение состоит в качественном улучшении новшеств, а не в их количественном выражении В связи с этим перед аграрной наукой ставятся важные государственные задачи на уровне открытий новых законов природы, выдающихся изобретений, которые бы вносили радикальные изменения в производство с целью получения новой продукции, отвечающей лучшим мировым образцам, обеспечивающим продовольственную безопасность страны при вхождении её в ВТО

Изучение научной литературы выявило отсутствие единого мнения у ученых-экономистов по вопросу определения понятия «инновации», а область знаний, касающихся инновационной деятельности в АПК, исследована крайне мало Тем не менее, изучение сущности аграрных инноваций позволило нам дать собственное определение понятию «инновации в АПК», которые представляют собой результат труда, полученный благодаря использованию новых знаний, прямо или косвенно улучшающих процесс агропромышленного производства и потребительские качества продукции, и одновременно направленный на усовершенствование предмета исследования этих знаний

Таким образом, сущность инновационного процесса и инновационной деятельности в аграрном секторе экономики, заключается во внедрении в аграрное производство интенсивных методов ведения хозяйства, которые базируются на методах эффективного производства продукции, применении нового поколения техники, использовании новой кадровой политики и др с учетом накопленного научного и инновационного потенциала Для облегчения поиска необходимой информации о результатах научно-исследовательской деятельности предложена классификация аграрных инноваций по механизму использования (рис 1) и по сфере деятельности

Инновации

Базисные

Технологические

а) сорт, порода, гибрид; ■б) вид удобрения, гербицида, газа | (при хранении); в) марка трактора, машины, малых ;; средств механизации (при ;:: доении, кормлении и т.п.); ^¿разновидность БАД;

:'а) приемы и методы возделывания i культур, выращивания | животных, б) условия сбора и н. транспортировки, способы п .хранения;

о) метод консервирования,

Рисунок 1 - Классификация аграрных инноваций по механизму использования.

Исследования показали, что в среднем по России приоритетным направлением инновационного развития сельскохозяйственных предприятий является в первую очередь использование технологических инноваций, а в регионе с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями, как например Краснодарский край, существенное распространение получили базисные - новые сорта сельхозкультур и породы животных.

По нашему мнению, высокий научно-исследовательский потенциал АПК может складываться, прежде всего, из современного уровня материально-технической базы НИИ и ВУЗов. Вместе с тем, хроническое недофинансирование бюджетных источников аграрной науки (рис. 2) привело к ее разрушению, снижению социального статуса преподавателей и научных работников, старению научно-педагогических кадров, а также деградации некогда ведущих в своих областях исследований научных школ.

годы

Рисунок 2 - Динамика затрат на аграрную науку в Российской Федерации в процентах от затрат на всю научную деятельность по стране.

В этой связи наиболее остро в настоящее время стоит вопрос о необходимости создания рынка инноваций в АПК, который способен помочь в решении проблемы самофинансирования и перехода на рыночные механизмы существования научных учреждений.

Мы полагаем, что главная проблема формирования такого рынка в АПК заключается в низком платежеспособном спросе на научно-техническую продукцию, что в первую очередь связано со сложным механизмом сохранения уникальных прав на изобретения в АПК Результаты аграрных НИОКР, подлежащие коммерциализации, обычно очень быстро становятся достоянием производственников и не могут выступать предметом торговли на рынке инноваций Например, новые способы посадки и технологии возделывания сельскохозяйственных культур видны невооруженным взглядом, надо только доехать до экспериментального насаждения НИИ или до опытного поля соседа, который уже приобрел научную разработку в институте и воплощает ее в жизнь

Совершенно очевидно, что только узкий круг направлений исследований в агропромышленном производстве может стать предметом торговли на рынке инноваций Это необходимо учитывать при формировании механизмов государственного финансирования аграрной науки, вследствие чего приоритетными целесообразно определить в первую очередь фундаментальные направления исследований, а среди прикладных наук поддерживать, в основном, социально-ориентированные проекты, например, в области экологии С нашей точки зрения, направления исследований, являющиеся потенциально привлекательными для потребителя, должны быть не источником расхода, а формировать доходы бюджетной сферы

Возможность создания рынка инноваций в АПК Тамбовской области достаточно велика, поскольку территория обладает широким научно-техническим потенциалом

800 -] 700 600 500 -400 -300 200 100 0

2000

:: ,оз

65

М1

2001

2002 2003 годы

2004

819

2005

а естественные И технические И сельскохозяйственные ■ общественные

Рисунок 3 - Численность исследователей по областям наук в Тамбовской области

Структура исследователей по областям наук в регионе (рис 3) показывает, что наибольший удельный вес во все годы занимает техническое направление, на втором месте располагается сельское хозяйство

При коммерциализации результатов научно-технической деятельности возникает вопрос оптимального ценообразования на наукоемкую продукцию

Именно данная проблема, согласно экспертного опроса мнений ученых аграрного наукограда Российской Федерации - г Мичуринска, имеет наибольшее отрицательное влияние на активизацию их предпринимательской активности Это определяется тем, что владелец любой собственности обязательно должен знать, какими средствами он располагает сколько она стоит и по какой цене ее можно продать Проблема состоит в том: как найти объективный метод определения оптимальной цены, обеспечивающей справедливое распределение совокупного эффекта

Для решения данной проблемы мы предлагаем формировать нижнюю и верхнюю границы цены на объекты интеллектуальной собственности Нижняя граница должна определяться исходя из необходимых фактических затрат на проведение НИОКР, а верхняя - исходя из потребительских свойств наукоемкой продукции, ее преимуществ перед соответствующими аналогами

Другими словами, нижняя граница цены должна определяться одним из следующих методов затратного подхода метод «издержки плюс», метод минимальных затрат, метод целевого ценообразования Верхняя же граница формируется согласно рыночного подхода, смысл которого состоит в использовании совокупности методов стоимостной оценки объекта интеллектуальной собственности Все они основаны на сравнении объекта оценки с аналогами, в отношении которых имеется рыночная информация Это методы регрессионного анализа, агрегатный метод и бальный метод

Кроме того, нами предлагается наиболее оптимальный метод оценки верхней границы цены (табл 1)

Таблица 1 - Оценка стоимости прав селекционера методом дисконтирования денежного потока роялти____

Селекционное достижение сорт груши «Светлянка»

Стоимость саженцев, руб /шт 120,0

Срок использования прав на объект интеллектуальной собственности, лет 8

Ежегодные объемы реализации саженцев, шт 14750

Ставка роялти, % 3

Планируемые объемы ежегодных поступлений роялти, руб 53100,0

Ставка дисконта, % 11

Годы 1 2 3 4

Коэффициент дисконтирования по годам 0,901 0,812 0,731 0,659

Дисконтированные потоки роялти, руб 53100 47843 43117 38816

Годы 5 6 7 8

Коэффициент дисконтирования по годам 0,593 0,535 0,482 0,434

Дисконтированные потоки роялти, руб 34993 31488 28409 25594

Общий приведенный доход обладателя прав на селекционное достижение, руб 303360,0

Налог на доходы физических лиц, руб 39436,8

Общий приведенный чистый доход, полученный селекционером за передачу прав на селекционное достижение, руб 263923,2

Такая оценка верна, если не учитывать рыночные факторы Например, проведя маркетинговые исследования и определив тенденции развития всех секторов рынка, потенциально заинтересованных в сорте груши «Светлянка», цена на селекционное достижение может возрасти или понизиться

В структуре производства валового регионального продукта (ВРП) в Тамбовской области доля сельского хозяйства с 1995 года по 2005 год сократилась на 11,8 процентных пункта (табл 2) Данная ситуация наблюдается из-за роста удельного веса производства услуг за 9 лет их доля в структуре ВРП выросла практически в 2 раза

Таблица 2 -Структура производства валового регионального продукта, %

Показатель 1995г 2000г 2002г 2003г 2004г 2005г

Валовой региональный продукт 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

из него Производство товаров 63,0 42,8 39,7 41,3 40,9 40,5

в том числе сельское хозяйство 26,1 17,5 17,1 17,6 14,9 14,3

промышленность 31,4 20,9 16,9 15,9 18,1 18,4

строительство 5,1 3,9 5,0 7,0 7,4 7,5

Производство услуг 31,9 50,7 54,6 52,6 53,6 53,7

в том числе рыночные 24,2 39,1 40,2 38,9 40,0 41,0

не рыночные 7,7 11,6 14,4 13,7 13,6 12,7

Чистые налоги на продукты и импорт (НДС, акцизы, импортные пошлины) 5,1 6,5 5,7 6,1 5,5 5,8

Таким образом, можно констатировать необходимость наращивания производственных отраслей в экономике Тамбовской области В связи с тем, что сельское хозяйство в структуре ВРП занимает то же место, что и промышленность (несмотря на огромную разницу в стоимости их продукции), на наш взгляд, первоочередной задачей для органов государственной власти региона должна быть поддержка агропромышленного комплекса и перевод его на инновационные механизмы функционирования

Однако, анализ инновационной активности сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, основанный на данных сводных годовых отчетов, выявил низкую стоимость нематериальных активов в 2002 и 2003 годах она была по 14,0 тыс руб , а в 2004 и 2005 - по 54,0 тыс. руб

В Тамбовской области специфика сложившейся ситуации заключается в том, что имеются значительные фундаментальные и технологические заделы, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные научные кадры В то же время незначительна ориентация этого инновационного потенциала на реализацию научных достижений в аграрном производстве, да и со стороны села востребованность инноваций крайне низкая Затраты на НИОКР в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области остаются ежегодно примерно на одном уровне, а тенденция увеличения, изображенная на графике (рис 4) обусловлена фактическим значением величины расходов без учета уровня инфляции

:| 1092

3914

I 795

О 200 400 600 800 1000 1200

тыс. руб.

Рисунок 4 - Динамика расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области.

Для решения этой проблемы разработаны институциональные механизмы регионализации государственного регулирования АПК, направленные на преодоление наиболее важных барьеров инновационного развития комплекса и основанные на методах прямого и косвенного стимулирования (рис. 5).

Рисунок 5 - Формы государственной поддержки инновационной деятельности

в региональном АПК.

В первом ряду приоритетов формирования региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности в АПК должны находиться поддержка фундаментальных исследований по приоритетным направлениям, развитие образования и переподготовки кадров АПК, стимулирование инвестиционной деятельности и культивирование самой идеи потребности агропромышленного комплекса в инновациях

Также необходимо повысить интерес коммерческих организаций и предприятий сферы АПК к привлечению квалифицированных кадров посредством заключения договоров с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями Это связано со старением кадров АПК на 0101 1991 в возрасте до 30 лет работало до 15% руководителей и специалистов, в настоящий период менее 5 %, а закрепляемость специалистов в аграрном секторе не превышает 10-15% от числа выпускников

Значимым институтом поддержки инновационной деятельности и одним из направлений, стимулирующих развитие инновационных процессов в АПК на региональном уровне, может выступить создание областных фондов поддержки инновационной деятельности, формируемых как из бюджетных источников, так и за счет отчислений предприятий АПК региона.

Активное участие в формировании механизмов стимулирования инновационной деятельности в АПК области должны принять региональные органы законодательной власти, поскольку в рыночных условиях наиболее приемлемым является механизм косвенного стимулирования инновационного развития Необходимо разработать и одобрить ряд нормативно-правовых документов по льготированию налогообложения

Анализ основных тенденций развития АПК Тамбовской области показал, что в последнее время наблюдается стабилизация экономической ситуации растут инвестиции в основной капитал, увеличивается уровень эффективности сельскохозяйственного производства. Наблюдается стабильная тенденция роста среднесуточного привеса свиней - за 4 года на 46,6%, выросла урожайность подсолнечника на 23,2%, сахарной свеклы - на 25,5%, картофеля - на 63,7%

Регион имеет выгодное экономико-географическое положение В структуре организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий области наблюдается тенденция увеличения доли ООО, причем она обратно пропорциональна снижению удельного веса СХПК, который за 3 года уменьшился на 18,3 процентных пункта Вышеперечисленные факторы формируют инвестиционную привлекательность аграрного бизнеса на Тамбовщине, что в свою очередь стимулирует инновационное развитие комплекса

Однако есть и сдерживающие инновационную привлекательность факторы количество тракторов в расчете на 1000 га пашни за 15 лет сократилось практически в 2 раза, а зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га посевов в 1,6 раз. Таким образом, техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области находится на очень низком уровне, а для

внедрения в агропроизводство инноваций требуется применять прогрессивные машины и агрегаты

Следовательно, необходимо сформировать региональный фонд инновационных предложений, позволяющий потенциальным инвесторам ориентироваться в возможности выгодного вложения своего капитала в эффективные инновационные проекты АПК региона При этом необходимо проводить тщательную экспертную оценку при включении инвестиционных проектов в данный фонд, что диктуется повышенной моральной и материальной ответственностью перед инвестором за качество инновационною предложения, снижением финансовых рисков В этой связи необходимо использовать предложную методику определения величины экономического эффекта от внедрения инноваций в действующее сельскохозяйственное производство, основанную на методе сравнения и использующую в расчетах формулу, учитывающую специфику конкретного аграрного производства

Анализ научного потенциала и инновационной активности АПК Тамбовской области показал, что центром сосредоточения всех необходимых условий для скорейшего создания и освоения инноваций в АПК региона является аграрный наукоград Российской Федерации - г Мичуринск Это подтверждает ряд показателей, имеющих положительную динамику развития за период 20032006гг и характеризующих г Мичуринск как инновационно-активную территорию

- объем наукоемкой продукции за 4 года возрос примерно в 2 раза и составляет по итогам 2006 года 40557,8 тыс руб ,

- количество достижений ученых наукограда, внесенных в государственный реестр в 2006 году, превысило предшествующие годы, составив 12 шт против 5 шт в 2004г и 5 шт в 2005г ,

- на 14,9 % вырос удельный вес преподавателей и ученых, имеющих степень кандидата наук, и на 8,5 % - имеющих степень доктора наук;

- число опубликованных монографий возросло в 2,3 раза,

- численность учебников и учебных пособий по дисциплинам инновационного характера, составленных при участии сотрудников учреждений наукограда, имело тоже положительную динамику роста на 22,0%

Активизация научно-исследовательского потенциала наукограда обусловлена формированием, прежде всего, предложенной нами ранее и нашедшей отражение в диссертационной работе, инновационной инфраструктуры.

Поскольку основной миссией наукограда выступает передача из сектора науки и образования в сектор агропромышленного производства новых продуктов и технологий, то решение этой задачи осуществляется с помощью разработанной нами модели центра инновационных агротехнологий (ЦИАТ), выполняющего функции центра трансфера технологий

Цель создания этого центра состоит в содействии коммерческому использованию результатов научно-технической деятельности в интересах авторов и наукограда в целом

Важнейшими формами коммерциализации результатов научно-технической деятельности в ЦИАТе являются заключение лицензионных соглашений и договоров об уступке патентов, внесение в виде вклада в уставной капитал организуемых с участием ЦИАТа фирм и предприятий, заключение комплексных договоров о научно-техническом сотрудничестве

Этап диффузии инноваций охватывает разные направления и конкретные каналы проникновения их в агропромышленное производство, среди которых важное место занимает развитие информационно-пропагандистской деятельности Эта проблема решается в рамках создания на базе наших предложений службы маркетинга наукограда Её основной целью является формирование спроса на услуги объектов инновационной инфраструктуры, поддержание положительного имиджа организаций и учреждений научно-производственного комплекса аграрного наукограда

Не менее важным механизмом активизации научной и инновационной деятельности в наукограде, предложенным в работе, является создание центра коллективного пользования (ЦКП), основная функция которого реализуется посредством предоставления материально-технической базы для проведения научных исследований

Кроме того, нами разработана организационно-экономическая модель функционирования крупного интегрированного предприятия аграрного направления - агротехнопарка, имеющего в своем составе, помимо структурных подразделений производственного назначения, широкий инновационный блок Аг-ротехнопарк - управляющая компания (ЗАО), которая решает задачи координации бизнеса и науки для ведения агропромышленного производства, основанного на принципах инновационного развития и учета специфики условий региона (рис. 6)

Организационная модель агротехнопарка предполагает осуществление им ряда функций, нетипичных для стандартного агрохолдинга, но крайне важных для государства, инновационная, образовательная, экологическая, социальная, информационно-рекламная. Таким образом, при создании агротехнопарка необходимо участие государственных органов власти, поскольку данная^модель хозяйствования предполагает извлечение прибыли в первую очередь для саморазвития территории за счет активизации её интеллектуального и аграрного потенциалов.

В рыночных условиях хозяйствования постоянное содержание на бюджетном финансировании агротехнопарка не принесет ожидаемого экономического эффекта, поэтому базовым звеном в его структуре выступают предприятия, приносящие доход от своего основного вида деятельности сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие предприятия, в этом структурно агротехнопарк похож на агрохолдинг

Дочерние и зависг шые общества

1. Сельхозтоваропроизводители;

2. Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

3. Малые инновационные предприятия.

I

I

1. Центры коллективного пользования (сельскохозяйственной техникой, оборудованием);

2. Экспериментальные центры по отработке технологий;

3. Сеть бизнес-инкубаторов;

4. Фонд поддержки инноваций.

I

/. Торговые сети;

2. Деловой и выставочный центры;

3. Областная сеть передачи данных;

4. Центр трансфера технологий.

Администрация управляющей компании «Агротехнопарк»

Блок управления маркетингом, рекламой и информацией

Рисунок 6 - Организационная модель агротехнопарка.

Главным и определяющим отличием между ними является присутствие в организационной структуре агротехнопарка научного блока, отвечающего за проведение НИОКР, внедрение инноваций (апробация на производстве), подготовку квалифицированных кадров, и все это в целом для АПК области. Второе важное отличие состоит в том, что агротехнопарк должен создаваться не только для получения прибыли, но и для решения социальных задач. В-третьих, наличие денежных средств, свободных от опеки государственного казначейства, существенно расширяет финансовые возможности.

Рисунок 7 - Планируемые источники доходов агротехнопарка

Таким образом, агротехнопарк способен выступить базовым хозяйством Тамбовской области, а в перспективе и всего центрально-черноземного региона, предлагая типовые модели ведения производственно-хозяйственной деятельности и помощь при их внедрении и последующем функционировании

Главным звеном формирования благоприятной инновационной среды, является расширение областной сети бизнес-инкубаторов, которая способна выполнять одновременно несколько ролей, информационно-консультационной службы, подготовки и переподготовки кадров, тиражирования отработанных в агротехнопарке типовых проектов и пр

Консультационные услуги в Тамбовской области востребованы слабо Это является проблемой и одновременно ресурсом развития Образовательные услуги бизнес-инкубаторов исполняют роль инвестиционного ресурса для развития консалтинговых услуг и материальной базы представительств

В соответствии этим нами определены следующие направления развития сети бизнес-инкубаторов, как областного центра сельскохозяйственного консультирования и подготовки кадров

1 Расширение направлений образовательной деятельности,

2 Вовлечение в свою работу научных и образовательных учреждений разного уровня, имеющих аграрный профиль, научно-исследовательских и проектных институтов, техникумов, профтехучилищ,

3 Создание внутренней системы саморазвития - точек роста (бизнес-единиц),

4 Развертывание региональной системы сельскохозяйственного сервиса на базе агротехнопарка и его периферийных звеньев в районах;

5. Развитие социальной инфраструктуры, включающей

создание предприятий для организации быстрого питания и досуга.

Главная задача - обеспечить доступ руководящим кадрам, специалистам, студентам и преподавателям к обмену знаниями и информацией на региональном уровне по ключевым вопросам агропромышленного развития.

Особенность такой структуры региональной системы аграрного образования, в отличие от традиционных, состоит в том, что она строится на принципах саморазвития посредством создания самоокупаемых инновационных бизнес-единиц, являющихся первичными ячейками развиваемого комплекса. Для обеспечения самоокупаемости бизнес-инкубатора нами разработаны и предусмотрены следующие механизмы:

- участие бизнес-инкубатора в составе учредителей малых инновационных предприятий;

- оказание консультационных услуг и переподготовки кадров на платной основе;

- получение части прибыли по итогам успешной реализации конкретных проектов, осуществляемых на договорной основе под контролем бизнес-инкубатора;

- арендная плата за использование основных средств бизнес-инкубатора.

Нами было проведено исследование, в рамках которого предусматривался прогноз развития областной сети бизнес-инкубаторов и определение ее влияния на развитие АПК в Тамбовской области. Для решения этой задачи была разработана эконометрическая модель на основе математико-статистических методов, позволяющая прогнозировать развитие АПК в регионе в зависимости от факторов, влияющих на инновационный потенциал АПК.

В результате расчетов была определена следующая зависимость у = 1752,17*Х| + 144,758*х2+34,93*х3 + 4155,29, где у - объем валовой продукции с/х, млн. руб.

Х[ - количество бизнес-инкубаторов в АПК, ед.;

х2 - численность объектов инновационной инфраструктуры, ед.;

х3 - бюджетные субсидии, относимые на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, млн. руб.

Коэффициент множественной корреляции Я = 0,73, поэтому можно утверждать, что модель является достаточно достоверной для описания экономи-

70000 600СЮ 60(300 40000 ЖСИ 20000 10000

у - 1!752,17*х,+ 144,758 * х, +14,М * х, + 4155,-29

11=0,73

0 10000 20000 ЗОООО 40000 60000 60Ш 70000 80000

Рисунок 8 - Соответствие между наблюдаемыми и прогнозируемыми значениями в предлагаемой модели по объему валовой продукции сельского хозяйства.

ческих механизмов установленной связи Апробация эконометрической модели проходила на примере Тамбовской области и была представлена в виде прогноза

Анализ прогнозных вариантов показал, что если наращивание инфраструктуры не произойдет, т е будут использоваться только существующие объекты инновационной инфраструктуры - 2 бизнес-инкубатора и 10 объектов прочей инновационной инфраструктуры, а финансирование бюджетных субсидий, относимых на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, останется на прежнем уровне - 319,0 млн рублей в год (вариант 0). то к 2009 году объем валовой продукции сельского хозяйства составит 20249,88 млн. руб , или 102,01% по сравнению с 2005 годом

В случае изменения только одной переменной величины (х^ - количества бизнес инкубаторов до 3 ед (вариант 1) к 2009 году объем валовой продукции сельского хозяйства составит 22002,05 млн руб, или 110,84% по сравнению с 2005 годом

При реализации варианта 2. где х,= 5 ед, к 2009 году объем валовой продукции сельского хозяйства составит 25506,39 млн руб, или 128,49% по сравнению с 2005 годом

В случае реализации варианта 3. где Х1= 7 ед , к 2009 году объем валовой продукции сельского хозяйства составит 29010,73 млн руб, или 146,14% по сравнению с 2005 годом

Таким образом, управление данной моделью позволяет не только прогнозировать изменение инновационной активности сельхозтоваропроизводителей, выражающееся в увеличении объема валовой продукции сельского хозяйства, но и разрабатывать соответствующие механизмы организационного и экономического характера в области создания и эффективной реализации агропромышленных инноваций

Выводы и предложения

Исследования, проведенные в диссертации по вопросу формирования инновационной среды в АПК Тамбовской области, позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения

1 Изучение научной литературы выявило отсутствие единого мнения у ученых-экономистов по вопросу определения понятия «инновации», а область знаний, касающихся инновационной деятельности в АПК, исследована крайне мало Тем не менее, изучение сущности аграрных инноваций позволило нам сформулировать основные характеристики инновационного процесса и инновационной деятельности в АПК, которые основываются на использовании интенсивных методов ведения хозяйства, внедрении новых сортов, пород, гибридов и имеют специфику развития по направлениям основных отраслей АПК Исходя из этого дано собственное определение понятию «инновации в АПК», которое представляет собой результат труда, полученный благодаря использованию новых знаний, прямо или косвенно улучшающих процесс агропромышленного производства и потребительские качества продукции, и одновременно направленный на усовершенствование предмета исследования этих знаний

2 В настоящее время сложилась острая необходимость формирования российского рынка инноваций в АПК, регулируемого государством с учетом того, что только узкий круг направлений аграрных исследований может стать на нем предметом торговли По

нашему мнению, наиболее востребованным является формирование рынка аграрных инноваций в Тамбовской области, что обусловлено широким научно-техническим потенциалом региона Существенно облегчат работу данного рынка предложенные в диссертационной работе рекомендации по ценообразованию на объекты интеллектуальной собственности, в частности, по оценке верхней границы цены, основанной на методе дисконтирования денежного потока и применении ставки роялти

3 Наиболее перспективным направлением расширения нормативно-правового и методического регулирования инновационной деятельности в АПК является ее регионализация, то есть адаптация разработанных на федеральном уровне основ стимулирования инновационной деятельности к условиям конкретных регионов, что позволит учитывать природно-климатические факторы территорий, уровень развития АПК в них и основные направления его специализации

4 Внедрению инновационных проектов в АПК препятствует ряд причин, степень влияния которых определяется инновационным потенциалом как самого проекта, так и предприятия, в котором он будет реализовываться Для привлечения венчурного капитала, представители которого заинтересуются рисковым инвестированием в АПК только при условии достоверной экспертизы, необходимо использовать методику определения величины экономического эффекта от внедрения инноваций в действующее сельскохозяйственное производство, основанную на методе сравнения и использующую в расчетах формулу, учитывающую специфику конкретного аграрного производства

5 Проведенные исследования выявили отсутствие специальных региональных механизмов, прямым образом стимулирующих внедрение инноваций в АПК Тамбовской области Для решения проблемы необходимо на территории области развивать институциональные основы стимулирования инновационной деятельности, основанные на льготировании налогообложения, на формировании фондовой системы развития научно-исследовательской деятельности, на пропаганде идеи потребности АПК в инновациях через средства массовой информации, переподготовку кадров, проведение «круглых столов» и выставок

6 По итогам анализа Тамбовской области выявлено наличие большого научно-технического потенциала в сфере аграрной науки В этой связи основным направлением формирования инновационной среды в АПК региона дочжно стать использование данного потенциала, основанное на усилении роли университетов и научно-исследовательских институтов в развитии территории Главным механизмом активизации инновационного развития АПК Тамбовской области является наукоград РФ - город Мичуринск, выступающий своего рода аграрно-научным кластером и базирующийся на объединении науки и образования в единый контур на основе сформированной инновационной инфраструктуры

7 Базой формирования, апробации и функционирования типовых инновационных моделей ведения хозяйственной деятельности с учетом научно-технических достижений и региональных особенностей Тамбовской области является предложенная модель агро-технопарка, наиболее приемлемой организационно-правовой формой которого является закрытое акционерное общество, позволяющая создать контрактную систему внедрения инноваций в АПК Организационная модель агротехнопарка, определяет виды и источники доходов, формирующие финансовые активы для ведения научно-исследовательской и инновационной деятельности Предложена структура управления агротехнопарком, включающая в себя научно-инновационный и информационно-образовательный блоки, благодаря которым он сможет выполнять роль базового хозяйства АПК области по отработке типовых моделей ведения инновационного сельского хозяйства

8 По составленной нами эконометрической модели предложен прогноз развития АПК Тамбовской области в зависимости от увеличения численности подразделений областной сети бизнес-инкубаторов Полученные при работе с данной моделью выводы подтверждают целесообразность формирования инновационной инфраструктуры АПК, базирующейся на расширении сети бизнес-инкубаторов области, которая должна выполнять функции по тиражированию накопленного в агротехнопарке опыта С этой целью разработан механизм обеспечения самоокупаемости сети бизнес-инкубаторов, основанный на формировании различных по экономическому содержанию договорных отношений

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Иванова, Е В Инновационная инфраструктура аграрного наукограда [Текст] /ЕВ Иванова //Достижения науки и техники АПК - 2006 - № 12 - С 53 - 55 - 0,4 п л

2 Иванова, Е В Об условиях рационального использования научного потенциала для инновационного развития регионального АПК [Текст] /ЕВ Иванова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2007 -№10 - С 47- 49 -0,4пл

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях-

3 Иванова, Е В Наукограды как механизм формирования инновационной инфраструктуры /ЕВ Иванова //Развитие наследия И В Мичурина и подготовка кадров Т 2 Международ науч -практич конф (Всерос семинар молодых ученых - селекционеров и плодо-вощеводов) /Под ред А И Завражнова - Мичуринск Изд-во МичГАУ, 2005 -Том 2 -С 11-14-0,2пл

4 Иванова, Е В Проблемы инновационного развития в сельском хозяйстве [Текст] /ЕВ Иванова // Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики Том 2 Материалы научно-практической конференции 9-10 ноября 2005 г /Мичуринск Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2005 -Том 2 - С 202-207 - 0,2 п л

5 Иванова, Е В Формирование рынка инноваций в АПК [Текст]/ Е В Иванова //Материалы всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Чебоксары ЧГСХА, 2006 - С 561563 - 0,2 п л

6 Иванова, Е В Механизмы государственной поддержки инновационной деятельности в АПК [Текст] /ЕВ Иванова // Молодые ученые в реализации национальных проектов материалы Всероссийской научн -практ конф / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 - Т II - С 103-109 - 0,3 п л

7 Иванова, Е В Технологические барьеры инновационной деятельности в АПК Тамбовской области [Текст] / Е В Иванова // Сборник научных трудов, Том 1 МичГАУ 2006 г /Мичуринск Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2007 - Том 1 -С 168-172 - 0,3 п л

8 Иванова, Е В Роль государства в стимулировании инвестиционной поддержки инноваций в АПК [Текст] /ЕВ Иванова // Проблемы и перспективы формирования региональной инновационной политики в системе АПК (материалы научно-практической конференции/Краснодар СКЗНИИСиВ -2007 - С 11-14 -0,2пл

9 Иванова, Е В Оценка интеллектуальной собственности в АПК [Текст] /ЕВ Иванова // Проблемы и перспективы формирования региональной инновационной политики в системе АПК (материалы научно-практической конференции) / Краснодар СКЗНИИСиВ -2007 - С 65-69 - 0,2 п л

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 28 09 07 г Формат 60x84 /16, Бумага офсетная № 1 Услпечл 1,3 Тираж 110 экз Ризограф Заказ № 13028

Мичуринский государственный аграрный университет 393760 Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101 тел +7 (47545) 5-26-35