Организационно-экономический механизм участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаршанина, Мария Андреевна
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаршанина, Мария Андреевна
Введение
Глава 1. Тенденции и закономерности развития промышленной 11 кооперации с участием производственных подразделений ФСИН России
1.1. Роль и место промышленной кооперации в современных формах 11 организации производства
1.2. Анализ потенциала учреждений ФСИН России как возможных 27 участников интеграционных процессов в производстве продукции
1.3. Исследование условий и факторов участия производственных 39 подразделений ФСИН России в промышленной кооперации с учетом особенностей регионального промышленного комплекса
Выводы к главе
Глава 2. Формирование механизма промышленной кооперации с 61 участием производственных подразделений учреждений ФСИН России
2.1. Концептуальные основы взаимодействия производственных 61 систем в условиях промышленной кооперации
2.2. Разработка стратегической модели промышленной кооперации на 77 региональном уровне
2.3. Формирование организационных процедур участия 93 производственных подразделений учреждений ФСИН России в промышленной кооперации
Выводы к главе
Глава 3. Реализация механизма промышленной кооперации на 109 региональном уровне с участием учреждений ФСИН России
3.1. Особенности формирования региональных проектов 109 промышленной кооперации
3.2. Разработка моделей учета затрат бюджетных учреждений - 119 участников промышленной кооперации
3.3. Оценка эффективности проектов промышленной кооперации с 131 участием учреждений УФСИН России по Тамбовской области
Выводы к главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации на региональном уровне"
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в региональных экономических системах в современных условиях становятся одним из факторов развития промышленности региона и направлены на осуществление взаимодействия между различными производственными системами.
Эффективность функционирования производственных систем в условиях интеграции обеспечивается поиском таких форм взаимодействия, которые реализуют конкурентные преимущества на основе специализации, концентрации и кооперации. Основными критериями при поиске партнеров становятся снижение затрат за счет более дешевой рабочей силы и снижение потерь от технологической модернизации при ликвидации производственных мощностей. Такую возможность предоставляют учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), в лице своих производственных подразделений, решая одновременно обе задачи - сохранение технологического оборудования при более эффективной его эксплуатации. Особенно значимо такие процессы протекают на региональном уровне, когда поиск предприятий-партнеров упрощается в рамках одной территории.
Исторически учреждения ФСИН России обладают существенным потенциалом, и несмотря на то, что эффективность его использования за последние десятилетия снижалась, в настоящее время более 800 подразделений, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, производят свыше 100 тысяч наименований продукции машиностроения, металлообработки, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, черной, цветной металлургии и других отраслей народного хозяйства.
Многопрофильность производства в рамках одного учреждения, высокая производительность несложного труда, трудовая дисциплина, возможности организации обучения осужденных рабочим профессиям позволяют получить существенную ¡экономию, издержек при производстве продукции, которая может быть реализована коммерческими структурами при изготовлении продукции на основе кооперирования с исправительными учреждениями.
Учреждения ФСИН России, обладая достаточным потенциалом, тем не менее, не способны участвовать в рыночной экономике на общих основаниях, несмотря на то, что их существование является важной задачей общества. Сегодняшняя ориентация на центры трудовой адаптации в уголовно-исполнительной системе ограничена средствами, вовлекаемыми в данную сферу, и неэффективностью «учебного» труда, который не может в полной мере решить воспитательных и адаптационных задач, формируя потребительское отношение к государству.
Развитие производственных подразделений учреждений ФСИН России как полноценного рыночного субъекта ограничено спецификой функционирования, слабостью маркетинговых и коммерческих служб, недостатком, финансирования, что может быть компенсировано участием в промышленной кооперации.
В связи с этим возникает необходимость разработки механизма и инстру-ментов промышленного кооперирования на региональном уровне с привле-чением производственного и трудового потенциала учреждений ФСИН России, что требует более глубокого изучения, совершенствования теоретической базы и методологии, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Специфические особенности и логика развития интеграционных процессов в региональной промышленности достаточно полно представлены в трудах С.Б.Авдашевой, П.И.Бурака, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, А.Н.Кирилловой, Г.Б.Клейнера, В.Н.Лексина, М.Б. Мазановой, И.М. Рукиной, В.Г. Ростанца, Е.Г.Чистякова и др.
Среди ученых, внесших . вклад в развитие, теории, организации производственных процессов в рамках их интеграции и кооперирования, необходимо отметить, прежде всего, Ю.П.Анискина, Е.Г.Гинзбурга,
В.В.Кобзева, Г.А.Краюхина, Н.К.Моисееву, Н.И.Новицкого, В.Н.Родионову, В.Б.Родинова, О.Г.Туровца, Р.А.Фатхутдинова и др.
Организационные вопросы производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, процессы реформирования производства в исправительных колониях в целях трудовой и социальной адаптации рассматривали такие ученые-пенитенциаристы, как Н.С.Артемьев, В.Г.Деев, М.Г.Детков, М.С.Рыбак, В.А.Суровцев, С.Х.Шамсунов и др.
Критический анализ исследований в области взаимодействия промышленных предприятий показывает, что возможности взаимодействия, кооперирования и интеграции приемлемы для разнообразных предприятий, однако отсутствуют модели и инструменты использования производственного и трудового потенциала уголовно-исполнительной системы, которые позволят усилить синергетические результаты взаимодействия такие, как снижение производственных затрат, наращивание конкурентных преимуществ и т.п.
Актуальность названных проблем, их теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в экономической литературе определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы промышленной кооперации на региональном уровне, участником которой могут являться учреждения ФСИН России. ,
Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:
- провести анализ потенциала учреждений ФСИН как возможных участников промышленной кооперации;
- определить условия и факторы, влияющие на формирование промышленной кооперации на региональном уровне, и уточнить сущность промышленной кооперации с привлечением ресурсов учреждений ФСИН России;
-6- сформировать концептуальные положения механизма промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России;
- разработать организационные процедуры участия производственных подразделений учреждений ФСИН России в промышленной кооперации;
- разработать типовой проект промышленной кооперации с участием производственных подразделений учреждений ФСИН России и предложить рекомендации по его реализации;
- Оценить эффективность разработанного организационно-экономического механизма промышленной кооперации на примере Тамбовской области.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» и п.З «Региональная экономика».
Объектом исследования являются производственные подразделения учреждений ФСИН России как участники процессов промышленной кооперации в региональных экономических системах.
Предметом исследования являются процессы формирования замкнутых производственных циклов на основе взаимодействия производственных систем в рамках промышленной кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научно-практические работы и публикации отечественных и зарубежных ученых в области организации, планирования и управления производством, региональной экономики, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме. В работе были использованы статистические данные и результаты практических исследований, проведенных автором в регионе и в учреждениях УФСИН России по Тамбовской области.
-7В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, сравнительного и структурного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертации состоит в научном обосновании и разработке механизма формирования и функционирования промышленной кооперации на региональном уровне, позволяющего проектировать замкнутые производственные циклы при взаимодействии между производственными системами коммерческих предприятий и учреждений ФСИН России на основе эффективной интеграции производственного и трудового потенциала региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- на основе анализа потенциала учреждений ФСИН России выявлены конкурентные преимущества этих учреждений, основанные на наличии трудовых ресурсов, возможностей организации обучения и переобучения, наличии свободных производственных мощностей универсального типа, сформированной структуры многопрофильного производства и возможности реализации стратегии низких издержек, что подтвердило наличие предпосылок для взаимодействия учреждений ФСИН России с коммерческими предприятиями (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- уточнена сущность промышленной кооперации с учетом определения условий и факторов, способствующих и ограничивающих процессы формирования промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России на региональном уровне, которая рассматривается как объединение производственных подразделений коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы в региональный комплекс замкнутых производственных циклов с целью реализации проектов выпуска конкурентоспособной продукции и обеспечения трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных (п.3.19 Паспорта специальности 08.00.05); сформирован механизм промышленной кооперации, отличительной особенностью которого является создание интегрированных производственных систем с участием учреждений ФСИН России на основе специализации, концентрации и резервирования, и обоснованы принципы формирования данного механизма с учетом достигаемых преимуществ каждым из участников проектируемого взаимодействия (п.1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05); разработаны организационные процедуры участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации на региональном уровне, реализованные в виде стратегической модели и тактики взаимодействия, позволяющие обосновать варианты участия учреждений ФСИН России в замкнутых производственных циклах с учетом характеристик производственного и трудового потенциала с приоритетной ориентацией на трудовую адаптацию и социальную реабилитацию осужденных (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05); разработан типовой модульный проект промышленной кооперации на региональном уровне с участием учреждений ФСИН России, позволяющий реализовать программы взаимодействия субъектов региональной промышленности по выпуску конкурентоспособной продукции, и предложены рекомендации, основанные на вариативности учета затрат при распределении ресурсов бюджетных учреждений (п.3.22 Паспорта специальности 08.00.05); предложена система производственных, финансовых и социальных индикаторов для коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы на предмет достижения целей промышленной кооперации каждого из участников, позволяющая оценить эффективность предложенного механизма промышленной кооперации на региональном уровне (п.3.22 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использовании его результатов при разработке и совершенствовании региональных механизмов взаимодействия промышленных предприятий и учреждений ФСИН России в форме промышленной кооперации для выпуска конкурентоспособной продукции и создания условий для повышения эффективности трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных в период лишения свободы и после отбытия наказания.
Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации имеют достаточно универсальный характер и могут рассматриваться администрациями регионального и местного уровня совместно с представителями промышленных предприятий (ассоциациями, региональной торгово-промышленной палатой) и учреждений ФСИН России в целях формирования эффективной промышленной политики и программ содействия занятости и социальной адаптации лиц, отбывающих и отбывших наказание в виде лишения свободы.
Разработанные в диссертационном исследовании основные положения нашли применение в практической деятельности УФСИН России по Тамбовской области (разработка регионального комплекса мер по формированию и обеспечению проектов промышленной кооперации предприятий и учреждений ФСИН России), Тамбовской областной торгово-промышленной палаты (обоснование рекомендаций по координации проектов промышленной кооперации в регионе), в учебном процессе в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по курсам «Региональная экономика», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, г. Москва, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2009г.); на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г. Рязань, 2008-2010гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 11,7 п.л. (лично автором 5,4 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основные результаты исследования изложены на 157 страницах, включая 17 таблиц, 17 рисунков, 1 приложения на 7 страницах. Список использованных источников содержит 146 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаршанина, Мария Андреевна
Выводы к главе 3
1. При определении стоимости выполнения работ в рамках промышленной кооперации по затратному методу необходимо учитывать возможности передачи субконтрактором (контрактором) производственного оборудования, которое уже не используется (или не используется с достаточной эффективностью) и может быть заменено на прогрессивное путем покупки нового или модернизации. В * этом случае данное оборудование может быть установлено у дублера и использоваться в рамках промышленной кооперации, что усилит процессы трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных - как эффект для учреждения ФСИН России, а промышленным предприятиям - обновление основных фондов и выпуск конкурентоспособной продукции.
2. Предложена схема учета затрат при распределении ресурсов учреждений ФСИН России как участника промышленной кооперации с учетом специфики функционирования бюджетной организации, позволяющей проектировать различные варианты с фактической загрузкой ресурсов учреждения на бюджетной и внебюджетной основе. Разработанная методика учета затрат по обеспечению функционирования системы промышленной кооперации с участием подразделений ФСИН России, отличается сочетанием комплексного подхода, обоснованности расчета в рамках затратного подхода к ценообразованию, использования реально доступных данных в системе бухгалтерской отчетности.
3. Для оценки эффективности разработанных проектов промышленной кооперации определены индикаторы для производственной, финансовой и социальной составляющих деятельности участников промышленной кооперации отдельно для коммерческих предприятий и отдельно для учреждений ФСИН России. Для учреждений ФСИН предложены следующие социальные индикаторы: изменение количества рабочих мест в производственных подразделениях и центрах трудовой адаптации; коэффициент загрузки рабочих мест в производственных подразделениях и центрах трудовой адаптации; доля осужденных, вовлеченных в процесс трудовой адаптации, в среднесписочной численности осужденных; доля осужденных, привлекаемых к работе по промышленной кооперации, в среднесписочной численности осужденных; доля осужденных, участвовавших в программах доподготовки, переподготовки и обучения новым профессиям.
4. Оценка эффективности проекта промышленной кооперации на примере взаимодействия предприятий и учреждений УФСИН России по Тамбовской области подтвердили эффективность их участия в промышленной кооперации на основе обеспечения согласования стратегического и текущего уровней планирования, формировании оптимального портфеля продукции и организационных процедур участия.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации на региональном уровне"
На правах рукописи
ГАРШАНИНА МАРИЯ АНДРЕЕВНА
084615773
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УЧАСТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСИН РОССИИ В ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере Тамбовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; региональная экономика)
~2 ЛЕК 2010
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
004615773
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический
университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Степнов Игорь Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мазанова Маргарита Борисовна
кандидат экономических наук Леонтьев Алексей Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «МАТИ - Российский
государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского»
Защита состоится «17» декабря 2010 года в '7 7 часов на заседании диссертационного совета Д 520.030.01 при Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ) по адресу: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 29/16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований.
Автореферат разослан «/&> ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
И.А.Рождественская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в региональных экономических системах в современных условиях становятся одним из факторов развития промышленности региона и направлены на осуществление взаимодействия между различными производственными системами.
Эффективность функционирования производственных систем в условиях интеграции обеспечивается поиском таких форм взаимодействия, которые реализуют конкурентные преимущества на основе специализации, концентрации и кооперации. Основными критериями при поиске партнеров становятся снижение затрат за счет более дешевой рабочей силы и снижение потерь от технологической модернизации при ликвидации производственных мощностей. Такую возможность предоставляют учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), в лице своих производственных подразделений, решая одновременно обе задачи - сохранение технологического оборудования при более эффективной его эксплуатации. Особенно значимо такие процессы протекают на региональном уровне, когда поиск предприятий-партнеров упрощается в рамках одной территории.
Исторически учреждения ФСИН России обладают существенным потенциалом, и несмотря на то, что эффективность его использования за последние десятилетия снижалась, в настоящее время более 800 подразделений, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, производят свыше 100 тысяч наименований продукции машиностроения, металлообработки, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, черной, цветной металлургии и других отраслей народного хозяйства.
Многопрофильность производства в рамках одного учреждения, высокая производительность несложного труда, трудозая дисциплина, возможности организации обучения осужденных рабочим профессиям позволяют получить существенную экономию издержек при производстве продукции, которая может быть реализована коммерческими структурами при изготовлении продукции на основе кооперирования с исправительными учреждениями.
Учреждения ФСИН России, обладая достаточным потенциалом, тем не менее, не способны участвовать в рыночной экономике на общих основаниях, несмотря на то, что их существование является важной задачей общества. Сегодняшняя ориентация на центры трудовой адаптации в уголовно-исполнительной системе ограничена средствами, вовлекаемыми в данную сферу, и неэффективностью «учебного» труда, который не может в полной мере решить воспитательных и адаптационных задач, формируя потребительское отношение к государству.
Развитие производственных подразделений учреждений ФСИН России как полноценного рыночного субъекта ограничено спецификой функционирования, слабостью маркетинговых и коммерческих служб, недостатком финансирования, что может быть компенсировано участием в промышленной кооперации.
В связи с этим возникает необходимость разработки механизма и инструментов промышленного кооперирования на региональном уровне с привлечением производственного и трудового потенциала учреждений ФСИН России, что требует более глубокого изучения, совершенствования теоретической базы и методологии, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Специфические особенности и логика развития интеграционных процессов в региональной промышленности достаточно полно представлены в трудах С.БАвдашевой, П.И.Бурака,
A.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, А.Н.Кирилловой, Г.Б.Клейнера, ВЛЛексина, М.Б. Мазановой, И.М. Рукиной, В.Г. Ростанца, Е.Г.Чистякова и др.
Среди ученых, внесших вклад в развитие теории организации производственных процессов в рамках их интеграции и кооперирования, необходимо отметить, прежде всего, Ю.П.Анискина, Е.Г.Гинзбурга,
B.В.Кобзева, Г.А.Краюхина, Н.К.Моисееву, Н.И.Новицкого, В.Н.Родионову, В.Б.Родинова, О.Г.Туровца, Р.А.Фатхутдинова и др.
Организационные вопросы производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, процессы реформирования производства в исправительных колониях в целях трудовой и социальной адаптации рассматривали такие ученые-пенитенциаристы, как Н.С.Артемьев, В.Г.Деев, М.Г.Детков, М.С.Рыбак, В.А.Суровцев, С.Х.Шамсунов и др.
Критический анализ исследований в области взаимодействия промышленных предприятий показывает, что возможности взаимодействия, кооперирования и интеграции приемлемы для разнообразных предприятий, однако отсутствуют модели и инструменты использования производственного и трудового потенциала уголовно-исполнительной системы, которые позволят усилить синергетические результаты взаимодействия такие, как снижение производственных затрат, наращивание конкурентных преимуществ и т.п.
Актуальность названных проблем, их теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в экономической литературе определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы промышленной кооперации на региональном уровне, участником которой могут являться учреждения ФСИН России.
Задачи диссертационного исследования. Дня достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:
- провести анализ потенциала учреждений ФСИН как возможных участников промышленной кооперации;
- определить условия и факторы, влияющие на формирование промышленной кооперации на региональном уровне, и уточнить сущность промышленной кооперации с привлечением ресурсов учреждений ФСИН России;
- сформировать концептуальные положения механизма промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России;
- разработать организационные процедуры участия производственных подразделений учреждений ФСИН России в промышленной кооперации;
- разработать типовой проект промышленной кооперации с участием производственных подразделений учреждений ФСИН России и предложить рекомендации по его реализации;
- оценить эффективность разработанного организационно-экономического механизма промышленной кооперации на примере Тамбовской области.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» (п.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах) и п.З «Региональная экономика» (п.З.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; п.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).
Объектом исследования являются производственные подразделения учреждений ФСИН России как участники процессов промышленной кооперации в региональных экономических системах.
Предметом исследования являются процессы формирования замкнутых производственных циклов на основе взаимодействия производственных систем в рамках промышленной кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научно-практические работы и публикации отечественных и зарубежных ученых в области организации, планирования и управления производством, региональной экономики, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме. В работе были использованы статистические данные и результаты практических исследований, проведенных автором в регионе и в учреждениях УФСИН России по Тамбовской области.
В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, сравнительного и структурного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертации состоит в научном обосновании и разработке механизма формирования и функционирования промышленной кооперации на региональном уровне, позволяющего проектировать замкнутые производственные циклы при взаимодействии между производственными системами коммерческих предприятий и учреждений ФСИН России на основе эффективной интеграции производственного и трудового потенциала региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- на основе анализа потенциала учреждений ФСИН России выявлены конкурентные преимущества этих учреждений, основанные на наличии трудовых ресурсов, возможностей организации обучения и переобучения, наличии свободных производственных мощностей универсального типа, сформированной структуры многопрофильного производства и возможности реализации стратегии низких издержек, что подтвердило наличие предпосылок для взаимодействия учреждений ФСИН России с коммерческими предприятиями (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- уточнена сущность промышленной кооперации с учетом определения условий и факторов, способствующих и ограничивающих процессы формирования промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России на региональном уровне, которая рассматривается как объединение производственных подразделений коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы в региональный комплекс замкнутых производственных циклов с целью реализации проектов выпуска конкурентоспособной продукции и обеспечения трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных (п,3.19 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирован механизм промышленной кооперации, отличительной особенностью которого является создание интегрированных производственных систем с участием учреждений ФСИН России на основе специализации, концентрации и резервирования, и обоснованы принципы формирования данного механизма с учетом достигаемых преимуществ каждым из участников проектируемого взаимодействия (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны организационные процедуры участия, учреждений ФСИН России в промышленной кооперации. на региональном уровне, реализованные в виде стратегической модели и тактики взаимодействия, позволяющие обосновать варианты участия учреждений ФСИН России в замкнутых производственных циклах с учетом характеристик производственного и трудового потенциала с приоритетной ориентацией на трудовую адаптацию и социальную реабилитацию осужденных (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан типовой модульный проект промышленной кооперации на региональном уровне с участием учреждений ФСИН России, позволяющий реализовать программы взаимодействия субъектов
региональной промышленности по выпуску конкурентоспособной продукции, и предложены рекомендации, основанные на вариативности учета затрат при распределении ресурсов бюджетных учреждений (п.3.22 Паспорта специальности 08.00.05); - предложена система производственных, финансовых и социальных индикаторов для коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы на предмет достижения целей промышленной кооперации каждого из участников, позволяющая оценить эффективность предложенного механизма промышленной кооперации на региональном уровне (п.3.22 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использовании его результатов при разработке и совершенствовании региональных механизмов взаимодействия промышленных предприятий и учреждений ФСИН России в форме промышленной кооперации для выпуска конкурентоспособной продукции и создания условий для повышения эффективности трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных в период лишения свободы и после отбытия наказания.
Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации имеют достаточно универсальный характер и могут рассматриваться администрациями регионального и местного уровня совместно с представителями промышленных предприятий (ассоциациями, региональной торгово-промышленной палатой) и учреждений ФСИН России в целях формирования эффективной промышленной политики и программ содействия занятости и социальной адаптации лиц, отбывающих и отбывших наказание в виде лишения свободы.
Разработанные в диссертационном исследовании основные положения нашли применение в практической деятельности УФСИН России по Тамбовской области (разработка регионального комплекса мер по формированию и обеспечению проектов промышленной кооперации предприятий и учреждений ФСИН России), Тамбовской областной торгово-промышленной палаты (обоснование рекомендаций по координации проектов промышленной кооперации в регионе), в учебном процессе в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по курсам «Региональная экономика», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, г. Москва, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2009г.); на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г. Рязань, 2008-2010гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 11,7 п.л. (лично автором 5,4 пл.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основные результаты исследования изложены на 157 страницах, включая 17 таблиц, 17
рисунков, 1 приложение на 7 страницах. Список использованных источников содержит 146 наименований.
Структура диссертации: Введение
Глава 1. Тенденции и закономерности развития промьпнленной кооперации с участием производственных подразделений ФСИН России
1.1. Роль и место промышленной кооперации в современных формах организации производства
1.2. Анализ потенциала учреждений ФСИН России как возможных участников интеграционных процессов в производстве продукции
1.3. Исследование условий и факторов участия производственных подразделений ФСИН России в промышленной кооперации с учетом особенностей регионального промышленного комплекса
Глава 2. Формирование механизма промышленной кооперации с участием производственных подразделений учреждений ФСИН России
2.1. Концептуальные основы взаимодействия производственных систем в условиях промышленной кооперации
2.2. Разработка стратегической модели промышленной кооперации на региональном уровне
2.3. Формирование организационных процедур участия производственных подразделений учреждений ФСИН России в промьпнленной кооперации Глава 3. Реализация механизма промышленной кооперации на региональном уровне с участием учреждений ФСИН России
3.1. Особенности формирования региональных проектов промышленной кооперации
3.2. Разработка моделей учета затрат бюджетных учреждении - участников промышленной кооперации
3.3. Оценка эффективности проектов промышленной кооперации с участием учреждений УФСИН России по Тамбовской области
Заключение
Список использованных информационных источников Приложение
. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основе анализа потенциала учреждений ФСИН России выявлены конкурентные преимущества этих учреждений как участников промышленной кооперации.
ФСИН России в рамках реформирования промышленного сектора в течение последних лет существенно переориентировался на решение, в первую очередь, социальных задач, связанных с адаптацией человека к нормальной жизни после освобождения из мест лишения свободы. В ходе реформирования большинство предприятий исправительных учреждений реорганизованы в структурные подразделения этих учреждений: центры трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) и производственные (трудовые) мастерские.
Установлено, что с целью создания новых рабочих мест для максимального трудоустройства осужденных каждый год исправительными учреждениями осваивается производство более чем 2000 новых изделий, которые приходят на смену устаревшей продукции. При этом ряд подразделений ФСИН России являются единственными в стране изготовителями отдельных наименований сертифицированных изделий машиностроения и электротехнической продукции, либо занимают доминирующее положение в соответствующих отраслях промышленности (трубопроводная арматура, высоковольтные предохранители и разъединители, понижающие и измерительные трансформаторы).
Производственный потенциал уголовно-исполнительной системы (УИС) представлен специализированными производственными мощностями по выпуску: продукции автомобилестроения, сельхозтехники; металлоизделий, в том числе металлической тары, инструмента; трубопроводной арматуры, насосов и редукторов; вентиляционного, подьемно-транспортного, аварийно-спасательного, пожарного оборудования; строительных материалов, электротехнической продукции; изделий деревообработки, корпусной и мягкой мебели; форменной и специальной одежды и обуви, металлофурнитуры.
Исправительные учреждения обладают значительными свободными трудовыми ресурсами. Так, на начало 2010 г. в исправительных колониях трудоустроено только около 30% содержащихся в них осужденных, следовательно, остальные 70% - практически не вовлечены в процесс трудовой адаптации. Проблема заключается в низком уровне образования осужденных, однако в рамках программ социальной реабилитации осужденные могут получить рабочую специальность, поскольку в настоящее время в УИС созданы и функционируют 550 профессиональных училищ, их филиалов и отделений, в которых ежегодно проходит обучение около 75 тыс. осужденных.
Таблица 1 .Экономические показатели производственной деятельности _учреждений УФСИН России по Тамбовской области.
Исправительные j учреждения Основные отрасли собственного производства с с учетом ликвидации ГУЛ и создания ЦТАО Фондоотдача Износ установленного оборудования, % % использования производственной мощности Обеспеченность рабочими местами, % Занятость осужденных,%
по всему выпуску товарной продукции по товарной продукции для госнужд и УИС Всего I на собственном 1 производстве ] на контрагентских работах
1 металлообработка 0,42 0,11 71 39,1 27 27 27 -
2 с/х продукция 0,58 0,09 82 65,6 83 60 55 5
3 металлообработка 0,68 - 76 67,7 12 20 14 6
4 деревообработка 0,57 0,16 89 63,4 27 14 14 -
5 металлообработка 0,50 0,04 90 57,9 23 16 16 -
6 швейное производство 0,64 0,63 83 64,3 13 18 18 -
7 металлообработка 0,64 0,26 64 65,6 18 18 16 2
Среднее значение: 0,60 0,13 79,6 60,5 29 25 23 2
Анализ производственного и трудового потенциала на примере УФСИН России по Тамбовской области (табл. 1) показал наличие незадействованных производственных мощностей. Усредненный по семи учреждениям процент использования производственных мощностей составляет 60,5%, что является положительным моментом, тем не менее, свидетельствует о простаивании оборудования, находящегося в производственных подразделениях, что вызвано его изношенностью (в среднем износ оборудования составляет 79,6%). Выявлены резервы для увеличения числа осужденных, привлекаемых к труду, за счет создания новых рабочих мест и активизации обучения рабочим профессиям на базе пяти ПТУ (слесарь-инструментальщик, токарь, штамповщик холодной штамповки, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования).
Таким образом, учреждения ФСИН России обладают необходимыми производственными и трудовыми ресурсами и могут рассматриваться как потенциальные партнеры коммерческих предприятий по выпуску несложной продукции контролируемого качества и с минимальными затратами.
2. Уточнена сущность промышленной кооперации с учетом определения условий и факторов, способствующих и ограничивающих процессы формирования промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России на региональном уровне.
На основе анализа общеэкономических, производственно-технологических, инфраструктурных, информационных и социальных факторов, влияющих на уровень развития промышленной кооперации между коммерческими промышленными предприятиями (наиболее существенные из которых: трудности в поиске партнеров по промышленной кооперации; ресурсные ограничения; недостаточная информация о реальных производственных возможностях предприятий - потенциальных участников промышленной кооперации; низкая мобильность рабочей силы), автором определены проблемы, связанные с участием в промышленной кооперации учреждений ФСИН, ограниченные следующими условиями:
1. Общеэкономические условия:
нежелание коммерческих предприятий взаимодействовать, с учреждениями уголовно-исполнительной системы;
- необходимость гарантирования соблюдения условий соглашений при координации со стороны региональной администрации;
- наличие криминальной субкультуры;
2. Производственные условия:
- наличие оборудования, не отвечающего современным требованиям производства;
- необходимость контроля качества выполняемых работ со стороны заказчика;
- ограниченность выпускаемой номенклатуры продукции;
3. Социальные условия:
- осужденные не являются добровольно нанятыми работниками и попадают на производство в уголовно-исполнительную систему в порядке отбывания наказания, поэтому мотивационные факторы достаточно условные;
- осужденных как работников отличает низкий образовательный уровень и уровень их трудовой квалификации;
- отсутствие возможностей использовать осужденных в соответствии с имеющимися у них профессиями.
В работе обосновано, что полное решение проблем, 01раничивающих вовлечение потенциала учреждений ФСИН невозможно, однако существуют формы более эффективного вовлечения таких учреждений в экономику региона. Поэтому автором выполнен поиск такой формы участия учреждений ФСИН в экономике региона, которая позволила бы снизить влияние негативных факторов и эффективно использовать конкурентные преимущества учреждений. Автором показано, что промышленная кооперация, осуществляемая в условиях координации региональными администрациями, позволяет снизить часть рисков и обеспечить реализацию несомненных конкурентных преимуществ учреждений ФСИН для получения синергетического эффекта участников.
В ходе исследования установлено, что промышленная кооперация в традиционном аспекте рассматривается как взаимодействие между самостоятельными специализированными предприятиями на основе прямых длительных производственных связей в целях совместного выпуска какого-либо продукта, обеспечивающее эффективную загрузку производственных мощностей предприятий-производителей заказами, снижение издержек за счет концентрации ресурсов и оптимизации производственного процесса, быструю адаптацию к изменениям спроса. Анализ потенциала учреждений ФСИН показал возможности его использования в рамках промышленной кооперации на региональном уровне (с учетом выявленных ограничивающих факторов и условий), которые позволили выделить систему промышленной кооперации,; участником которой являются учреждения ФСИН, как объединение производственных подразделений коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы с оптимальными организационными, технико-технологическими и трудовыми ресурсами в региональный комплекс замкнутых производственных циклов с целью реализации проекта выпуска конкурентоспособной продукции и обеспечения трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных.
На основе анализа региональной промышленности и производственной деятельности УФСИН России по Тамбовской области установлено, что участие учреждений УИС в функционировании промышленного комплекса региона позволит реализовать региональные проекты и организовать производство конкурентоспособной продукции, выполнение работ, оказание услуг, необходимых доя общества, и выполнение производственной программы исправительного учреждения, где осужденные привлекаются к общественно-полезному труду в целях социальной реабилитации.
3. Сформирован механизм промышленной кооперации, отличительной особенностью которого является создание интегрированных производственных систем с участием учреждений ФСИН России на основе специализации, концентрации и резервирования, и обоснованы принципы формирования данного механизма с учетом достигаемых преимуществ каждым из участников проектируемого взаимодействия.
Необходимость формирования механизма промышленной кооперации наиболее актуальна для региональных промышленных предприятий, которые, оказавшись в условиях реформирования самостоятельными и потерявшими отраслевые связи, вынуждены диверсифицировать продукцию, а значит создавать новые производства, осваивать прогрессивные технологии и т.д. В то же время другое достаточно узкоспециализированное производство (на базе подразделения ФСИН) также диверсифицирует свою продукцию, изыскивает инвестиции и технологии и т.д. Если рассматривать предприятия, находящиеся в одном регионе или городе как совокупность возможных для взаимодействия на новой интеграционной основе производительных систем или их элементов, то можно найти значительное количество сочетаний этих элементов производственных систем с определенной целью и при определенных условиях.
Iоловное[соорочное) предприятие как заказчик с минимально необходимыми собственными производственными _мощностями_
Коитрипор
с
I !ромышленные предприятия, фирмы (или производственные подразделения)
"П
й
Учреждения ФСИН России
а
Передача заказа
Х^тюсршвящ»
1 с
Передача оборудования с I целью резервирования
] Продукция (заказ) I I--"
Анализ продукции и потребности рынка
X
Планирование
объемов производства
X
Анализ имеющейся или созданиеновой технологии производства
X
Анализ имеющегося оборудования
Анализ оазы
данных технологий и оборудования потенциальных партнеров
партнер'
Выбор оптимального пути прохождения производственного процесса
Заключение договоров ссубконракторами и дублерами на разовое изготовление продукции, выполнение работ (использование технологий и оборудования)
ш
Взаимоувязка по используемым: -технологиям,
- оборудованию,
- персоналу
заявок на обеспечение производственного процесса (материалы, комп-
Произво продукции
координация и нгроль гтроизвадс продукции
Складирование готовой продукции и ее отгрузка потребителю
ПРОМЫШЛЕННАЯ
КООПЕРАЦИЯ
Рис. 1. Функциональная схема механизма промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России.
Механизм промышленной кооперации с участием производственных подразделений учреждений ФСИН России, предложенный автором, представляет собой систему хозяйственных связей, учитывающую характер специализации каждого из участников цепочки изготовления продукции и потенциал первичных производственных систем участников, и включает в себя следующие основные элементы (рис. 1):
- контрактор - головное (сборочное) предприятие как заказчик с минимально необходимыми собственными производственными мощностями;
- субконтракторы - несколько промышленных предприятий (или малых производственных фирм) и учреждения ФСИН, выполняющие конечные производственные операции и оказывающих иные услуги по заказам контрактора. Субконтрактор производит работы в соответствии с техническими спецификациями и требованиями, предоставленными контрактором;
- дублеры — учреждения ФСИН (учебно-производственные подразделения и центры трудовой адаптации), которым передается неиспользуемое (высвобождаемое) субконтрактором (контрактором) производственное оборудование, резервируемое в режиме ожидания для выполнения разовых производственных заказов.
Как правило, производственные подразделения учреждений ФСИН выполняют функции субконтрактора или дублера и ориентированы на выполнение универсального набора технологических операций или производства несложной продукции, используемой контракторами или субконтракторами в качестве полуфабрикатов, деталей, комплектующих и сборочных узлов, необходимых для производства конечного продукта.Данная форма взаимодействия предприятий вбирает в себя преимущества специализации, потому что при ее реализации учитывается специализации отдельной производственной системы или ее конкретных элементов. Она учитывает преимущества концентрации, так как усиливает в отдельной производственной системе выпуск однородной продукции. В этой форме на новом уровне развивается комбинирование. Сохраняя отдельные преимущества этих форм, промышленная кооперация в тоже время, усиливает и их недостатки, так как ориентирована на создание определенного изделия и использование имеющейся оснащенности технологических процессов и т.д.
Координация процессов промышленной кооперации па региональном уровне региональными администрациями обоснована также теми преимуществами, которые предоставляет такая кооперация: эффективное использование средств регионального бюджета при снижении стоимости региональных заказов; более рациональное использование ресурсов региона; удовлетворение потребностей региона в необходимой ему продукции; создание новых рабочих мест; загрузка простаивающих или неполностью используемых производственных мощностей.
Автором также выделены преимущества участия в промышленной кооперации для каждого из участников (контрактора, субконтрактора, дублера), что позволило обосновать принципы промышленной кооперации с участием производственных подразделений ФСИН России (табл. 2).
Таблица 2. Принципы формирования механизма промышленной кооперации
с участием производственных подразделений учреждений ФСИН России.
Принципы Содержание принципов
Принцип приоритетности заказов в рамках промышленной кооперации Необходимость первоочередного исполнения заказа, производимого в рамках кооперации, но не в ущерб основному производственному процессу
Принцип первоочередного материального и инструментального обеспечения Предполагает создание организации, занимающейся материальным и инструментальным обеспечением всех задействованных элементов промышленной кооперации или использование уже имеющихся материальных и инструментальных баз на предприятиях, не имеющих полной загрузки.
Принцип приоритетности выполнения нетрудоемких работ иа базе дублера (производственного подразделения ФСИН) Реализуется при наличии соответствующего оборудования для проведения несложных в технологическом плане работ, которые не требуют высокой квалификации рабочих (может рассматриваться возможность краткосрочного обучения). Оборудование может быть передано в подразделения ФСИН с целью то резервирования.
Принцип пооперационного контроля качества Обязывает предприятия и его подразделения, занимающиеся выпуском продушин в рамках промышленной кооперации, использовать новейшие системы контроля качества продукции в рамках ИСО 9000 и др.
Принцип единой информационной базы Регламентирует обмен информацией в структуре промышленной кооперации.
Привлечение к работам,в рамках промышленной кооперации, специалистов соответствующей квалификации Предусматривает привлечение квалифицированных специалистов, но только в той мере, в какой этого требует квалификация работ, иначе возможно увеличение расходов на оплату труда, и соответственно повышение себестоимости.
Принцип раздельного учета затрат на предприятии Обособление производства продукции для промышленной кооперации от производства основной продукции предприятия.
Принцип мотивации у предприятия (подразделения) при производстве продукта промышленной кооперации Создание для предприятия (производственного подразделения ФСИН) таких условий, чтобы оно было заинтересовано в производстве продукции в рамках промышленной кооперации
Принцип обучения универсальным технологическим операциям Позволяет реализовывать мероприятия по социальной реабилитации осужденных на основе организации обучения необходимым специальностям для выполнения работ в проектах промышленной кооперации, не требующих высокой квалификации или особенных профессиональных знаний.
Принцип обеспечения трудовой адаптации осужденных, привлекаемых к производственной деятельности Трудовая адаптация и социальная реабилитация осужденных за счет накопления ими жизненно необходимого опыта сосуществования в социально-трудовом коллективе исправительного учреждения и производственной деятельности учреждения, с последующим освоением профессии, необходимой осужденному не только в исправительном учреждении, но и после освобождения.
4. Разработаны организационные процедуры участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации.
Ожидаемый эффект от промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России зависит от качества разработки и внедрения стратегии промышленной кооперации, которая должна включать:
1. Определение предмета промышленной кооперации (собственно характеристика продукции, которую планируется производить в рамках промышленной кооперации).
2. Анализ внешней среды промышленной кооперации с целью возможной корректировки проекта промышленной кооперации.
3. Формирование базы данных потенциальных участников промышленной кооперации и оценка их потенциала.
4. Формирование проекта промышленной кооперации и подбор ресурсов для его реализации с учетом сформулированных критериев оптимальной и сбалансированной организации производственного процесса.
5. Разработка стратегии сотрудничества и разработка тактики взаимодействия участников промышленной кооперации.
6. Взаимодействие по разработанной тактике для реализации стратегии промышленной кооперации.
7. Реализация проекта промышленной кооперации и оценка достижения поставленной цели.
Цель промышленной кооперации
производство конкурентоспособной продукции
учреждения ф(_ип коссии
коммерческие предприятия экономическая эффективность: - прибыль
• оптимальное использование ресурсов
Л-
Анализ внешней среды
X
прогноз социально-экономического развития
X
социальная эффективность:
- трудовая адаптация
- социальная реабилитация_
Планирование объемов производства
выбор потенциальных участников
X
Анализ имеющейся технологии и организации производства
X
Анализ имеющегося оборудования -1-
Идентификация стратегических возможностей и угроз промышленной кооперации
К
5УУОТ-анализ
Е
Идентфика ция сил ьных и слабых сторон _промышленной кооперации
| База данных о ресурсах, необходимых для промышленной кооперации | Проектпромышленной кооперации |
| Взаимоувязка необходимых ресурсов I
меры по загрузке мощностей Сбалансированность ресурсов в промышленной кооперации „ меры по созданию новых ^ мощностей
4 Меры по занятости 1 персонала Г Меры по проф. обучению 1
Определениетактикиазаимодействия
Формулирование стратегии промышленной кооперации I
Реализация проекта промышленной кооперации
X
Достижение цели промышленной кооперации
Рис. 2. Стратегическая модель промышленной кооперации.
Разработанная автором стратегическая модель промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России представлена на рис. 2. Отмечено, что данная модель особенно эффективна в рамках региональной промышленной кооперации, поскольку возможность формирования базы данных по региональным предприятиям и организациям является наиболее вероятной и осуществимой. Цель промышленной кооперации - изготовление конкурентоспособной продукции, т.е. продукции, востребованной рынком и по приемлемой цене. Однако, при реализации задачи проектирования механизма
промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России к общей цели промышленной кооперации добавляется система подцелей участников промышленной кооперации, которую можно представить как цель экономической эффективности (для коммерческих предприятий, ориентированных на получение прибыли и эффективное использование имеющихся ресурсов) и как цель социальной эффективности (для учреждений ФСИН, одной из главных задач которых является обеспечение условий трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы). Кроме того, необходимо отметить возможности решения задач администрации региона, направленных на социально-экономическое развитие территории и повышение качества жизни и благосостояния населения.
Проект промышленной кооперации предполагает осуществление определенных действий по взаимоувязке ресурсов в рамках его выполнения, что требует разработки тактики взаимодействия между участниками промышленной кооперации. Для сопоставления вариантов действий участников промышленной кооперации разработаны тактические решения по взаимодействию в рамках промышленной кооперации в зависимости от качества выявленного потенциала данных участников (табл. 3, 4). Диагональ табл. 4 показывает перечень действий, которые можно объединить в сценарий совместных параллельных преобразований участников промышленной кооперации.
Таблица 3. Варианты возможных сочетаний производственного и трудового потенциала участников промышленной кооперации.
Имеются обученные работники Есть возможности организовать обучение Нет . возможностей организовать обучение Отсутствие рабочей силы
Оборудование в наличии и установлено 1 2 3 4
Оборудование предоставлено партнером ' .5 6 - -
Оборудование отсутствует 7 8 9 10
Для учреждений ФСИН необходимо, прежде всего, оценить собственный потенциал как возможного участника промышленной кооперации, а далее предоставить информацию для заинтересованных организаций - инициатора или координатора либо существующей либо проектируемой системы региональной промышленной кооперации, что позволит сделать заключение о включении учреждения ФСИН России как участника промышленной кооперации на основе количественной и качественной характеристики по производственным и трудовым процессам. В связи с этим выделены два варианта действий учреждения ФСИН:
- участие в проектах промышленной кооперации при наличии необходимого оборудования и рабочей квалификации осужденных;
- поиск вариантов участия в промышленной кооперации при отсутствии необходимого оборудования и/или недостаточной квалификации осужденных.
Таблица 4. Тактика взаимодействий в рамках промышленной кооперации.
Варианты возможных сочетаний производственного и трудового потенциала
1 Определение с конракгироы и субкшггршсгором общей и>еи 2,5 3,4 б 7,8 9, 10
Варианты возможных сочетаний производственного и трудового потенциала 1 2. Получение информации о вариантах обучения и обеспечение образовательных программ 3. Передача работ в рамках промышленной кооперации субконрактору 4. Обсуждение возможности передачи оборудования от субконрактора и обучения осужденных необходимой рабочей специальности (трудовая адаптация и социальная реабилитация) 5. Решение о передаче дублеру производственног о оборудования в рамках промышленной кооперации 6. Принятие решении о продолжении поиска вариантов сотрудничества в рамках промышленной кооперации Подготовка к сотрудничеству
2,5 7. Поиск вариантов сотрудничества и донесение их до партнёра 8. Соь.у-сткый" поиск нарпантов сотрудинчепгка с приоритете« дублера и цсль«- трудтоИ 11 1 |1» ш « »Йщешшх
3,4 9. Подго товка плана действий для начала сотрудничества 10. Созмеатеые . г дейс.'вкя для повышения эффективности используемых ресурсов
6 11. Разработка плана сотрудничества в рамках промышленной кооперации I ( он члиюе планирование сотрудничества на основе наршци ВЯНИГ ППгц-НЦМВМ
7,8 13. Передача работ в рамках промышленной кооперации .дублеру 14. Организация обучения осужденных необходимым рабочим специальностям -ориентация на социальную реабилитацию 15.Передача партнёру плана действий для начала сотрудничества 1.6. Корректировка плана действий дублера по организации базы для промышленной кооперации 17. Принятие решения квнрактороь: о поиске других субконракгорев и дублеров для промышленной кооперации Сотрудничество !
9,10 18. Передача работ в рамках промышленной кооперации дублеру 19. Анализ внутренних причин снижения эффективности использования ресурсов и выработка решений 20. Передача работ в рамках промышленной кооперации дублеру и помощь в организации обучения осужденных 21. Принятие решения кофактором о поиске других субконракторов .22. Совместный . анализ причин снижения эффективности «пруд-шмеегш« и выработка решений Решение проблем
Подготовка к заключению договора Заключение договора Исполнение договора
Учреждение ФСИН России
-трудовая адаптация
-социальная реабилитация
- производство конкурентоспособной продукции
-с
X
Анализ условий договоров и возможности соблюдения условий обеими сторонами с позиций действующего законодательства
X
Анализ организационно-технического уровня
Ввод данных еёазу промышленной кооперации _или поиск партнероа_
Потенциальный су^к<
/дуб.
в промышленной кооперации
-рнонтрактор
(лер
Анализ возможностей выделения необходимого оборудования без ущерба целостности уже реализуемого производственного процесса
Рис. 3. Организационные процедуры участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации.
Данные варианты действий позволяют сформировать четыре организационные процедуры участия учреждений ФСИН России в процессах промышленной кооперации (рис. 3):
1. «Прямое взаимодействие» - участие в проекте промышленной кооперации без изменений собственного потенциала, т.е. имеющиеся ресурсы подразделения ФСИН полностью соответствуют и оптимальны критериям выполнения работ в рамках промышленной кооперации.
2. «Модернизация» - развитие производственной базы дублера за счет производственного потенциала субконтрактора/контрактора при недостаточном уровне производственного потенциала подразделения ФСИН. Здесь субконтрактор, ориентируясь на низкие трудовые затраты при выполнении операций, может организовать усовершенствование или замену оборудования, установленного в учреждении, что в конечном счете приведет к оптимизации выполнения работ в рамках промышленной кооперации.
3. «Обучение» - организация программ доподготовки, переподготовки или обучения новым профессиям осужденных в рамках социальной реабилитации. При этом оборудование, необходимое для выполнения работ в рамках промышленной кооперации, установлено у дублера, но не используется. Тогда с целью повышения его загрузки необходимо организовать обучение и подготовить рабочих для выполнения работ в рамках промышленной кооперации. Эффект
реализуется в экономии трудовых затрат при выполнении работ в рамках промышленной кооперации.
4. «Реинжиниринге - перепроректирование производственной деятельности подразделения ФСИН за счет передачи оборудования субконтрактором и организации обучения осужденных новым профессиям. Данная организационная процедура объединяет процедуры «Модернизация» и «Обучение».
После выбора соответствующей производственному и трудовому потенциалу учреждения организационной процедуры, учреждение уже рассматривается как дублер/субконтрактор в системе промышленной кооперации, и далее осуществляются работы по формированию мероприятий по обеспечению реализации проекта производства продукции в рамках промышленной кооперации. При этом учитывается множество возможных сочетаний взаимодействия структурных подразделений различных коммерческих предпршггий и учреждений ФСИН на региональном уровне, что позволяет создать гибкую производственную систему.
Таким образом, разработка новой формы управления и организации в виде промышленной кооперации на региональном уровне является, с одной стороны, необходимой мерой активизации промышленности в регионе, а с другой -новой формой взаимодействия предприятий, объединяемых единой целью и процессом организации замкнутого производственного цикла.
Эффективная реализация проекта промышленной кооперации предполагает и эффективные внедрение и реализацию стратегии, что ведет к достижению поставленной цели промышленной кооперации. Следовательно, стратегическая модель может быть использована по циклическому принципу, при этом отличительным преимуществом является то, что при ее реализации уже будет иметься сформированная база данных по потенциальным участниками проектов промышленной кооперации.
5. Разработан типовой модульный проект промышленной кооперации с участием учреждении ФСИН России, позволяющий реализовать программы взаимодействия субъектов региональной промышленности по выпуску конкурентоспособной продукции.
В процессе разработки типового модульного проекта установлено, что инициаторами (соответственно, и координаторами) проектов промышленной кооперации могут являться коммерческие предприятия, региональное управление ФСИН или некоммерческая организация (например, региональная торгово-промышленная палата или ассоциация региональных предприятий), первостепенной задачей которых является формирование и актуализация базы данных необходимых ресурсов для промышленной кооперации в регионе. С учетом этого автором предложена организационная схема управления проектами промышленной кооперации в регионе (рис. 4).
Автором спроектированы и предложены к реализации проекты промыцг-ленной кооперации с участием пяти учреждений У ФСИН России по Тамбовской области (которые выступают в качестве субконтракторов и дублеров), а именно:
- по выпуску тракторов TERRI ON (контрактор - ЗАО «АгроТехМаш-Т»);
1.9
- по благоустройству дворовых территорий (контрактор - «Управляющая жилищная компания» Октябрьского района г. Тамбова);
- создание нового производства но крупноузловой сборке пассажирских лифтов и лифтовой аппаратуры (контрактор - филиал ОАО «Московский электролифтовый завод» в г. Тамбов).
11
1{.ЧЦЦН470Г к;КОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПГ'3:.1Ж Гвинеи КООПЕРАЦИИ_
~ 1 ' *—----— -Г г ТКгаомыаЗюв
Адкпвет^^вс
регяежя
п
¥егяожвя»я»й
зоркмо-
Про« цццршм
КООРДИНАТОР РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
промышленной коошрьции
БАЗА ДАННЫХ^;
ресурсоа региональной
промышленности и ресурсов, необходимых
для промышленной ■_ кооперации |__
Анализ имеющейся технологии и организации производства
Анализ имеющегося | оборудования |
Региональные проекты промышленной кооперации
Плановые задания на разовое изготовление продукции, выполнение работ (использованиетехнологий и оборудования)
,-—и— " ~------
Взаимоувязка по используемым технологиям, оборудованию, персоналу
Формирование заявок на обеспечение производственного процесса (материалы, комплектующие и т.п.)
Координация и контроль производства продукции
Складирование готовой продукции к. ее отгрузка потребителю
Рис. 4. Организационная схема управления проектами промышленной кооперации в регионе.
Контрактор, субконтракторы и дублеры, являющиеся участниками системы промышленной кооперации, предлагают к реализации проекты производства продукции на базе структурных подразделений. Однако в данной схеме увеличивается социальная составляющая процессов промышленной кооперации - трудовая адаптация и социальная реабилитация осужденных, которые привлекаются к трудовой деятельности в рамках производства продукции по проектам промышленной кооперации. В связи с этим необходимо учитывать возможности передачи субконтрактором (контрактором) производственного оборудования, которое уже не используется (или не используется с достаточной эффективностью) и может быть заменено на прогрессивное путем покупки нового или модернизации. В этом случае данное оборудование может быть установлено у дублера, зарезервировано под потенциальные заказы и использоваться в рамках промышленной кооперации. Следовательно, в учреждении ФСИН конкретно в рамках производственного подразделения есть возможность организовать новые процессы по трудовой адаптации осужденных по трем категориям: - нуждающиеся в привитии (восстановлении) первичных трудовых навыков;
- нуждающиеся в подготовке, доподготовке или переподготовке для нужд конкретного производства;
- нуждающиеся в получении профессии (специальности), необходимой после освобождения.
При этом обучение или выполнение производственных проектов строится по модульному принципу, где модуль (экономически - мини-смета исполнителя) - это самостоятельная завершенная часть процесса производства продукции или оказания услуг. Модуль выступает единицей обмена, которая позволяет объединять коммерческие предприятия и учреждения УИС дам реализации проектов в рамках промышленной кооперации. Модульные проекты могут быть реализованы:
- на базе одного участника, если он обладает необходимыми ресурсами и компетенциями для реализации проектов, или координатором предприняты действия по корректировке модулей, составляющих проект;
— на базе нескольких участников на основе реализации модулей, составляющих проекты; координатор не может вносить изменения в модули.
В связи с этим автором предложены варианты учета затрат в зависимости от того, в какой степени используются ресурсы подразделения ФСИН самостоятельно в текущей производственной деятельности и если подразделение ФСИН становится участником системы промышленной кооперации (рис. 5).
г учреждение 1 | тдатд«
ФСИН I «сик
_1_Л 1__2_
1 - Оборудование. -и, -Р12 -Р1»
2. Технологии,. -Р2,. -Р2г -Р-Л,.
3. Контингент. -га, -РЗг -РЗ»
4. Возможности трудовой адаптации —Р4, -Р4г -Мн
5..Регион расположения. —Р5, -Р5г
Какова степень использования ресурса по бюджету и внебюджету?
Рис. 5. Учет затрат при распределении ресурсов учреждений ФСИН, реализующих
проекты промышленной кооперации.
6. Предложена система производственных, финансовых и социальных индикаторов для коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы на предмет достижения целей промышленной кооперации каждого из участников.
Для оценки эффективности проектов промышленной кооперации автором обоснована система индикаторов для производственной, финансовой и социальной
составляющих деятельности участников промышленной кооперации отдельно для коммерческих предприятий и отдельно для учреждений ФСИН России. Так, для учреждений ФСИН предложены следующие индикаторы:
- индикаторы производства:
И1 - уровень загрузки производственных мощностей; И2 - темп обновления основных фондов; ИЗ - уровень рентабельности производства; И4 - уровень фондоотдачи;
И5 - удельный вес оборудования со сроком эксплуатации до 10 лет;
- финансовые индикаторы:
И6 - уровень рентабельности активов;
И7 - доля финансовых средств, получаемых от проектов промышленной кооперации, в общем объеме внебюджетных средств;
- социальные индикаторы:
И8 - изменение количества рабочих мест в производственных
подразделениях и центрах трудовой адаптации; И9 - уровень загрузки рабочих мест в производственных подразделениях и
центрах трудовой адаптации; И10 - доля осужденных, вовлеченных в процесс трудовой адаптации, в
среднесписочной численности осужденных; И11 - доля осужденных, привлекаемых к работе по промышленной
кооперации, в среднесписочной численности осужденных; И12 - доля осужденных, участвовавших в программах доподготовки, переподготовки и обучения новым профессиям. Для оценки эффективности проектов промышленной кооперации рассчитаны индикаторы для выбранных двух участников промышленной кооперации в Тамбовской области (коммерческого предприятия и учреждения ФСИН), на основе которых построены графические модели состояния
^■в Кризисный уровень состояния (экспертная оценка)
' | Верхнее пороговое значение для показателя(экспертная оценка)
---Значение показателя до
участия в промышленной кооперации
.....Значение показателя
после участия в промышленной -кооперации
Рис. 6. Сравнительная характеристика показателей участника промышленной кооперации - учреждения ФСИН.
участников промышленной кооперации (рис. 6).
И1
ИП
ию
Таким образом, полученные результаты коммерческих предприятий и учреждений ФСИН подтвердили эффективность их участия в промышленной кооперации. Кроме того, для обеспечения согласования стратегического и текущего уровней планирования взаимодействия был сформирован оптимальный портфель продукции и определены организационные процедуры. Полученные в итоге результаты подтверждают необходимость совершенствования смешанных форм взаимодействии коммерческих предприятий и учреждений ФСИН России в рамках промышленной кооперации.
Ш. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гаршанина М.А. Разработка системы индикаторов эффективности участия в проектах промышленной кооперации (на примере производственных подразделений ФСИН России) // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, серия «Экономические науки», №5,2010.-0,6 пл.
2. Гаршанина М.А. О выборе организационных вариантов участия производственные подразделений учреждений ФСИН России в промышленной кооперации II Экономика и управление, №11,2010. - 0,6 пл.
3. Гаршанина М.А. Исследование возможностей промышленной кооперации для производственных подразделений учреждений ФСИН России // Научные труды Вольного экономического общества России, 2010. - 0,9 п.л.
Прочие публикации
4. Гаршанина М.А. Стратегия кооперирования как основа развития производственных подразделений УИН // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Сборник тезисов докладов Одиннадцатого всероссийского симпозиума. - М.: ЦЭМИ РАН, 2010. - 0,2 пл.
5. Гаршанина М.А. К вопросу о методах управления в производственных подразделениях УИС // Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 4.- Рязань: Академия ФСИН России, 2009.- 0,2 п.л.
6. Гаршанина М.А. О проблемах развития производственных подразделений УИС // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: III Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2009.- 0,2 п.л.
7. Гаршанина М.А., Ковальчук Ю.А. Производственная логистика: Учебное пособие. - Рязань: РГРТУ, 2008. - 3,0 п.л. (авт. - 1,2 пл.).
8. Гаршанина М.А., Ищенко М.М., Степнов И.М. Формирование механизма функционирования устойчивых региональных логистических систем. - Рязань: РГРТУ, 2009. - 6,0 п.л. (авт. - 1,5 пл.).
Подписано в печать 09.! 1.2010г. Формат бумаги 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №/595
Редакционно-издательский центр РГРТУ 390005, Рязань, ул. Гагарина, 59/1