Организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шибзухова, Рената Абубакировна
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шибзухова, Рената Абубакировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инновационной и инвестиционной деятельности в регионе.

1.1. Инновации в системе экономических отношений.

1.2. Инновационная деятельность как объект инвестирования.

1.3. Проблемы формирования и управления инновационно-инвестиционным процессом в регионе.

Глава 2. Инновационно-инвестиционная деятельность региона как объект управления.

2.1. Организационные аспекты формирования механизма управления инновационно-инвестиционным процессом в регионе.

2.2. Анализ инвестиционной среды и оценка регионального инвестиционного потенциала.

2.3. Оценка инновационной активности предприятий КБР.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе.

3.1. Разработка механизма оценки инновационно-инвестиционных процессов в КБР.

3.2. Инновационная стратегия развития как элемент механизма управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе"

Актуальность темы исследования. Среди возможных направлений дальнейшего развития страны - экстенсивного (ресурсного), интенсивного (инвестиционного) и инновационного - наиболее предпочтительно последнее.

В современных условиях проблема повышения эффективности инновационной деятельности требует новых подходов. Наиболее значимый из них -учет тесной взаимосвязи инновационных и инвестиционных процессов. Представляется, что основной предпосылкой для развития инновационной деятельности является объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функций. Устранение многократных издержек, возникающих обычно из-за разделенности функций инноваций и инвестиций, позволит ускорить процессы создания объектов инновации.

Возрастающее значение инвестиционной и инновационной деятельности для подъема и развития экономики страны и регионов, необходимость существенных преобразований в области управления инновационно-инвестиционными процессами, необходимость формирования четкой стратегии осуществления экономических преобразований в регионе заставило автора обратиться к данной теме и обусловило ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема перехода к инновационному пути развития регионов является на сегодняшний день одной из наиболее обсуждаемых в средствах массовой информации, на форумах, посвященных стратегии развития регионов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поскольку в основе диссертационного исследования лежат вопросы управления инновационными и инвестиционным процессом, то необходимо обратиться к теории инноваций и инвестиций, которые достаточно хорошо изучены как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов как Р. Акофф,

3. Боди, А. Баркер, В. Беренс, П. Друкер, А. Кен, Д. Кларк, Г. Менш, Г. Тард, М. Портер, С. Фриман, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационно-инвестиционных процессов проводится в работах Н.А. Абы-каева, В.М. Аныпина, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, В.В. Бочарова, JI.C. Бляхмана, С.Г. Глазьева, В.И. Дуженкова, И.В. Липсица, Е.А. Олейникова, В. Тумусова и других авторов.

В то же время вопросам объединения инновационной и инвестиционной деятельности в инновационно-инвестиционный процесс, управления инновационно-инвестиционными процессами на региональном уровне, по мнению автора, уделено недостаточное внимание. Это связано со сложностью прямого переноса теоретических разработок зарубежных и российских авторов применительно к условиям экономики конкретного региона. К тому же, отсутствие единой стратегии инновационного развития в целом по стране требует нового подхода к данной проблеме, что еще раз подтверждает актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости совместного управления инновационной и инвестиционной деятельностью и перехода региона на инновационный путь развития, как возможности преодоления негативных тенденций в экономике.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности, взаимосвязи и взаимообусловленность инвестиционной и инновационной деятельности;

- изучить проблемы формирования инновационно-инвестиционной системы на региональном уровне;

- проанализировать инвестиционную и инновационную среду и дать оценку инвестиционного потенциала и инновационной деятельности предприятий Кабардино-Балкарской Республики;

- обосновать необходимость создания эффективной структуры управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях региона;

- сформулировать возможные направления и необходимые условия для перехода региона на инновационный путь развития.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе осуществления инновационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования в работе выступает инновационная и инвестиционная сферы региональной экономической системы.

Методологической, теоретической основой и эмпирической базой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области инновационно-инвестиционной деятельности, а также теории и методологии управления инновационно-инвестиционными процессами; материалы научно-практических конференций по проблемам инновационно-инвестиционной деятельности, методические разработки, периодическая литература. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ и КБР. Использованы результаты материалов социологических исследований, опросов, проведенных автором на предприятиях региона.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.6. «Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры», п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Методы исследования. В рамках поставленных в работе задач автором использовались методы и приемы функционально-структурного, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного анализа, экспертные оценки и собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании форм и способов единого управления инновационной и инвестиционной деятельностью в современных региональных условиях. Элементы научной новизны заключаются в следующих моментах:

- на основе обобщения и систематизации научного материала уточнено понятие «инновация» как социально-экономической категории, аргументированы различия в понятиях «инновация» и «нововведение», дана новая трактовка термина «инновационная технология». Определено, что инновационная деятельность является не сферой или видом, а характером деятельности, которая мотивируется внешней рыночной средой и представляет собой новую выгоду;

- выделены основные направления инновационного развития региона (модернизация, ресурсосбережение, информатизация), что в свою очередь позволило сформулировать инновационные приоритеты в разрезе ведущих отраслей региона;

- дана оценка состоянию инвестиционной и инновационной сфер региональной экономики, условиям и предпосылкам формирования единой инновационно-инвестиционной системы региона, выявлены возможности улучшения экономической ситуации в республике на основе формирования эффективной промышленной политики, смены приоритетов развития в соответствии с общемировой тенденцией возрастания значения высокотехнологичных отраслей, создания условий перехода к наукоемкой экономике в качестве главного фактора устойчивого экономического роста;

- предложена система управления инновационно-инвестиционным процессом, ориентированная на знания, опыт экспертов во всех областях, затрагиваемых этим процессом, которая позволит повысить эффективность инновационно-инвестиционной деятельности как на предприятиях, так и в регионе в целом;

- предложена стратегия инновационного развития региона (включающая меры по стимулированию инновационной деятельности существующих предприятий и созданию малых инновационных предприятий, привлечению внешних инвестиций, созданию эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций), которая позволит максимально эффективно использовать потенциал республики для реализации выделенных приоритетов развития.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления в обосновании региональных программ социально-экономического развития, предприятиями и организациями при осуществлении инвестиционной и инновационной деятельности. Материал диссертационного исследования может быть использован при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент», «Финансирование инноваций».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на научных конференциях и семинарах, в том числе, на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (г. Нальчик, 2000-2004 г.г.); на научных семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2001г., 2003г.), Кабардино-Балкарском государственном университете (Нальчик, 2001г., 2003г.), на семинарах, проводимых Министерством экономического развития Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации приняты к практическому внедрению Министерством экономического развития и торговли КБР, ОАО «Выбор», ОАО «Агроинвест», используется в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,9 п.л. (из них авторск. - 1,7 п.л.)

Структура работы обусловлена целью и поставленными в исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шибзухова, Рената Абубакировна

Основные результаты инновационной деятельности организаций во II полугодии 2004 года (в % от общего числа инновационно-активных о рганизаций)

Повышение конкурентоспособности производимой продукции Освоение новых видов продукции Снижение себестоимости продукции Экономия энергоресурсов Экономия сырья и материалов Снижение вредных выбросов в окружающую среду Рост объема продаж на внутреннем рынке Рост прибыли

В цепом по выборке 78 70 53 38 37 34 38 55

Связь и телекоммуникации 67 85 41 67 55 35 50 36

Промышленность 88 75 46 20 31 28 42 27

Строительство 61 26 71 62 61 56 8 71

Торговля и общественное питание 87 70 73 56 62 26 63 65

Сельское хозяйство 57 89 42 32 0 0 42 13

В целом по выборке 74 82 46 13 25 4 35 42

Источник. Данные опроса, расчеты автора.

Практически не изменилась в течение года доля предприятий, у которых отмечался рост прибыли за счет реализации инновационной продукции. В целом по республике удельный вес таких инновационно-активных предприятий составлял 35%.

По мнению руководителей предприятий, наибольшие сложности в осуществлении инновационной деятельности, как и ранее, связаны с финансовыми проблемами: недостатком собственных финансовых средств, высоким процентом коммерческого кредита, высоким уровнем налогообложения (таблица 15,рисунок 5).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе"

Шибзухова Рената Абубакировна

На правах рукописи

Организационно-экономический механизм управления инновационно -инвестиционными процессами в регионе

(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск- 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Азаматова Римма Маликовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Жангоразова Жансурат Султановна

кандидат экономических наук, доцент Хмельницкая Наталья Викторовна

Ведущая организация: Министерство экономического развития и торговли КБР

Защита состоится « 9 » июля 2005 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.002.01 при Кисловодском институте экономики и права (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Среди возможных направлений дальнейшего развития страны - экстенсивного (ресурсного), интенсивного (инвестиционного) и инновационного - наиболее предпочтительно последнее.

В современных условиях проблема повышения эффективности инновационной деятельности требует новых подходов. Наиболее значимый из них - учет тесной взаимосвязи инновационных и инвестиционных процессов. Представляется, что основной предпосылкой для развития инновационной деятельности является объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функций. Устранение многократных издержек, возникающих обычно из-за разделенности функций инноваций и инвестиций, позволит ускорить процессы создания объектов инновации.

Возрастающее значение инвестиционной и инновационной деятельности для подъема и развития экономики страны и регионов, необходимость существенных преобразований в области управления инновационно-инвестиционными процессами, необходимость формирования четкой стратегии осуществления экономических преобразований в регионе заставило автора обратиться к данной теме и обусловило ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема перехода к инновационному пути развития регионов является на сегодняшний день одним из наиболее обсуждаемых в средствах массовой информации, на форумах, посвященных стратегии развития регионов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поскольку в основе диссертационного исследования лежат вопросы управления инновационными и инвестиционным процессом, то необходимо обратиться к теории инноваций и инвестиций, которые достаточно хорошо изучены как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов как Р. Акофф, 3. Боди, А. Баркер, В. Беренс, П. Друкер, А. Кен, Д. Кларк, Г. Менш, Г. Тард, М. Портер, С. Фриман, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационно-инвестиционных процессов проводится в работах Н.А. Абыкаева, В.М. Аньшина, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, В.В. Бочарова, Л.С. Бляхмана, С.Г. Глазьева, В.И. Дуженкова, И.В. Липсица, Е.А. Олейникова, В. Тумусова и других авторов.

В то же время вопросам объединения инновационной и инвестиционной деятельности в инновационно-инвестиционный процесс, управления инновационно-инвестиционными процессами на региональном уровне, по мнению автора, уделено недостаточное внимание. Это связано со сложностью прямого переноса теоретических разработок зарубежных и российских авторов применительно к условиям экономики конкретного региона. К тому же, отсутствие единой стратегии инновационного развития в целом по стране требует нового подхода к данной проблеме, что еще раз подтверждает актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости совместного управления инновационной и инвестиционной деятельностью и перехода региона на инновационный путь развития, как возможности преодоления негативных тенденций в экономике.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности, взаимосвязи и взаимообусловленность инвестиционной и инновационной деятельности;

изучить проблемы формирования инновационно-инвестиционной системы на региональном уровне;

- проанализировать инвестиционную и инновационную среду и дать оценку инвестиционного потенциала и инновационной деятельности предприятий Кабардино-Балкарской Республики;

- обосновать необходимость создания эффективной структуры управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях региона;

- сформулировать возможные направления и необходимые условия для перехода региона на инновационный путь развития.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе осуществления инновационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования в работе выступает инновационная и инвестиционная сферы региональной экономической системы.

Методологической, теоретической основой и эмпирической базой

диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области инновационно-инвестиционной деятельности, а также теории и методологии управления инновационно-инвестиционными процессами; материалы научно-практических конференций по проблемам инновационно-инвестиционной деятельности, методические разработки, периодическая литература. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ и КБР. Использованы результаты материалов социологических исследований, опросов, проведенных автором на предприятиях региона.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.6. «Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры», п. 4.10 «Разработка инстуциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.05.00 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Методы исследования. В рамках поставленных в работе задач автором использовались методы и приемы функционально-структурного, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного анализа, экспертные оценки и собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании форм и способов единого управления инновационной и

инвестиционной деятельностью в современных региональных условиях. Элементы научной новизны заключаются в следующих моментах:

определены взаимосвязи инновационной и инвестиционной деятельности, что позволило обосновать необходимость их объединения в единый процесс под общим управлением с целью снижения издержек процесса создания инноваций и его ускорения;

- выделены основные направления инновационного развития региона (модернизация, ресурсосбережение, информатизация), что в свою очередь позволило сформулировать инновационные приоритеты в разрезе ведущих отраслей региона;

- дана оценка состоянию инвестиционной и инновационной сфер региональной экономики, условиям и предпосылкам формирования единой инновационно-инвестиционной системы региона, выявлены возможности улучшения экономической ситуации в республике на основе формирования эффективной промышленной политики, смены приоритетов развития в соответствии с общемировой тенденцией возрастания значения высокотехнологичных отраслей, создания условий перехода к наукоемкой экономике в качестве главного фактора устойчивого экономического роста;

предложена система управления инновационно-инвестиционным процессом, ориентированная на знания, опыт экспертов во всех областях, затрагиваемых этим процессом, которая позволит повысить эффективность инновационно-инвестиционной деятельности как на предприятиях, так и в регионе в целом;

- предложена стратегия инновационного развития региона (включающая меры по стимулированию инновационной деятельности существующих предприятий и созданию малых инновационных предприятий, привлечению внешних инвестиций, созданию эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций), которая позволит максимально эффективно использовать потенциал республики для реализации выделенных приоритетов развития.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления в обосновании региональных программ социально-экономического развития, предприятиями и организациями при осуществлении инвестиционной и инновационной деятельности. Материал диссертационного исследования может быть использован при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент», «Финансирование инноваций».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на научных конференциях и семинарах, в том числе, на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (г. Нальчик, 2000-2004 г.г.); на научных семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2001г., 2003 г.), Кабардино-Балкарском государственном университете (Нальчик, 2001г., 2003 г.), на семинарах, проводимых Министерством экономического развития Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации приняты к практическому внедрению Министерством экономического развития и торговли КБР, ОАО «Выбор», ОАО «Агроинвест», используется в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,9 п.л. (из них авторск. - 1,7 п.л.)

Структура работы обусловлена целью и поставленными в исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются теоретическая и

методологическая основы, предмет и объект исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основы инновационной и инвестиционной деятельности в регионе» - на основе обобщения и систематизации научного материала уточняется сущность экономических категорий «инновации», «инновационный потенциал», «региональный инвестиционный потенциал», рассматривается инвестиционная компонента инновационной деятельности, исследуются основные направления и приоритеты инновационного развития региона, анализируются основные проблемы формирования и управления региональными инновационно-инвестиционными системами.

Во второй главе - «Инновационно-инвестиционная деятельность региона как объект управления» - исследуются условия и предпосылки объединения инновационной и инвестиционной деятельности в региональный инновационно-инвестиционный процесс, цели и возможности формирования системы управления этим процессом. Проводится анализ инвестиционной и инновационной сфер и, на его основе, дается оценка инновационно-инвестиционного потенциала региона.

В третьей главе - «Основные направления повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе» -исследуются возможности повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными процессами на основе создания механизма экспертной оценки инновационно-инвестиционной деятельности и разработки стратегии инновационнго развития региона.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основное содержание работы

В условиях переходного периода проблема повышения эффективности инновационной деятельности требует новых подходов. Наиболее значимый из них - учет тесной взаимосвязи инновационных и инвестиционных процессов. Практически любое новшество не может быть внедрено в изолированной подсистеме, для успешной его реализации требуется взаимодействие других подсистем организационно-экономического процесса. Например, внедрение нового продукта, как правило, требует изменения технологии и организации производства, применения новых систем стимулирования труда и других кардинальных нововведений. Все это требует инвестиций по всей цепочке нововведений.

Представляется, что основной предпосылкой для развития инновационной деятельности в отечественном предпринимательстве является необходимость объединения под единым управлением инновационной и инвестиционной функций. Устранение многократных издержек, возникающих обычно из-за разделенности функций инноваций и инвестиций и подчиненности их разным руководителям, обеспечивает ускорение процесса создания объекта инновации. Инновационно-инвестиционный процесс объединяет в едином цикле и под единым управлением инновационный и инвестиционный процессы.

В настоящее время все отчетливее видно, что важнейшее место в инновационно-инвестиционном развитии страны занимает региональная инновационно-инвестиционная политика.

Эффективная региональная инновационно-инвестиционная политика, на наш взгляд, должна удовлетворять следующим основным принципиальным требованиям:

- совершенствовать законодательное обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности;

- осуществлять концентрацию инновационно-инвестиционной политики на стратегических направлениях региональных программ;

- организовывать взаимодействие с предприятиями региона с целью мобилизации в инвестиции их собственных средств;

- способствовать созданию и развитию инновационной инфраструктуры региона.

В этой связи к основным направлениям региональной инновационно-инвестиционной политики, выделенным в рамках диссертационного исследования, можно отнести:

- разработку и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности;

- создание системы комплексной поддержки инновационной-инвестиционной деятельности;

- развитие инфраструктуры инновационно-инвестиционного процесса;

- развитие малого предпринимательства;

- разработку программ, направленных на поддержание и повышение инновационной активности;

- реализацию критических технологий и приоритетных направлений, способных преобразовывать основные отрасли региональной экономики;

- содействие межрегиональному и международному трансферу технологий и нововведений.

Основными приоритетами инновационно-инвестиционной деятельности являются проекты, ориентированные на модернизацию технологического оборудования практически во всех отраслях экономики республики, использование экологичных и ресурсосберегающих технологий в добывающих и перерабатывающих отраслях, создание системы информационного обеспечения, доступной в режиме реального времени.

В последнее время, когда появилась некоторая стабильность, многие предприятия начинают осознавать, что постоянное развитие - необходимое условие их существования. Все больше внимания уделяется производству,

обновлению оборудования, освоению новых методов и технологий. Предприятия укрупняются, расширяют свое влияние, ищут новые рынки сбыта.

На сегодняшний день предприятия региона можно разделить на три группы.

К первой группе относятся кризисные предприятия, которые находятся в состоянии банкротства или близкому к нему, не нашедшие или не способные найти свою нишу на рынке.

Вторую группу (достаточно большую) образуют предприятия, находящиеся в условно устойчивом состоянии. Они способны занять надежные позиции на рынке, но у них есть проблемы, связанные с производством и реализацией продукции. Они платят зарплату, хотя небольшую; выплачивают налоги, хотя не всегда и полностью; имеют оборотные средства, хотя и недостаточные. Закрытие подобных предприятий может привести к нежелательным социальным и экономическим последствиям. Для решения их проблем необходим детальный анализ ситуации и разработка совместно с руководством или/и собственниками предприятий определенной программы мер по укреплению их экономического положения.

Третья группа - успешно работающие предприятия. Наиболее жизнеспособные хозяйствующие субъекты, имеющие приемлемые показатели эффективности и устойчивости производственной деятельности.

Политика по отношению к таким предприятиям должна обеспечивать условия для повышения эффективности их хозяйственной деятельности. Это инвестиционно привлекательные предприятия, которые, в тоже время, нуждаются в дополнительных инвестициях. Причем инвестиции им требуются не для пополнения оборотных средств и не для того, чтобы расплатиться с долгами, а для дальнейшего развития предприятия.

К данной группе предприятий можно отнести ведущие предприятия промышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики: ОАО "Нальчикский машиностроительный завод" ~ крупнейший производитель оборудования и запчастей для нефтегазодобычи; Нарткалинский химический

комбинат; ОАО "Гидрометаллург"; ОАО "Севкаврентген"- один из ведущих производителей медицинской рентгеновской техники в России; завод электронного машиностроения; АО "Терекалмаз", предприятие, специализирующееся на выпуске алмазного правящего и бурового инструмента; завод полупроводниковых приборов (г. Нальчик); Электровакуумный завод (г. Нальчик); деревообрабатывающие предприятия — мебельный комбинат "Эльбрус" и фабрика "Казбек" (г. Прохладный).

Однако значительное число предприятий реального сектора экономики, нуждающихся в техническом перевооружении, не в состоянии реально (т.е. с необходимой эффективностью) освоить инвестиционные ресурсы, если даже удастся их получить.

Объединение инновационных и инвестиционных процессов и совместное управление ими в регионе позволит предприятиям более обоснованно определять перспективные направления своего инновационно-инвестиционного развития.

Для оценки условий и предпосылок формирования единого инновационно-инвестиционного пространства в регионе необходимо было проанализировать состояние инвестиционной и инновационной сфер экономики республики, оценить инвестиционную и инновационную привлекательность экономики республики.

Традиционно понятие инвестиционная привлекательность означает наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования.

Для формулирования в контексте диссертационной работы наиболее приемлемого определения понятия «региональный инвестиционный потенциал», концентрирующего его сущностное наполнение и наиболее полно отражающее представления современной экономической науки об инвестиционной деятельности, были рассмотрены основные его составляющие.

С нашей точки зрения, региональный инвестиционный потенциал представляет собой упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов,

расположенных на определенной территории, позволяющую добиться максимально возможного эффекта при их использовании.

Для получения полной картины инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики в диссертационном исследовании была проанализирована инвестиционная ситуация в республике.

В таблице 1 приведены данные об отраслевой структуре инвестиций в основной капитал, которые свидетельствуют о четко выраженной приоритетности инвестирования в отрасли, производящие товары. Доля инвестиционных вложений в них в 2004 г. достигла 69,9%, тогда как в отраслях, оказывающих услуги, удельный вес вложений составил лишь 30,1%. На определенном временном отрезке и в определенных условиях это соотношение оправданно, но в перспективном плане приоритет вложений в отрасли, производящие товары, не должен быть подавляющим.

Таблица 1

Инвестиции в основной капитал по отраслям экономики КБР

_(в % к общему объёму)_

Отрасли 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Инвестиции в основной капитал, всего 100 100 100 100 100

В том числе: - в отрасли, производящие товары 47,6 48,8 50 62,9 69,9

- в отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги 52,4 51,2 51,5 39,9 30,1

Из общего итога: Промышленность 40,8 42,4 40,3 50,5 62,3

Сельское хозяйство 3,5 4.5 5,9 6,3 6,7

Строительство 2,6 1,4 - - 0,8

Транспорт 13,9 27,1 29,4 21,0 16,2

Связь 1,5 2,1 1,0 1,4 1,7

Торговля и общественное питание 1,4 1,3 1,6 1,3 1,8

Жилищное хозяйство 21,1 10,0 6,4 5,6 4,1

Коммунальное хозяйство 4,5 2,6 3,5 2,4 1,7

Здравоохранение, физ. культура, ;оц обеспечение 2,5 2.2 3,3 4,1 1,6

Образование 1,3 1,8 2,1 0,8 0,4

Источник: Госкомстат КБР

На сегодняшний день инвестиционные процессы в республике не приобрели динамики, способствующей всестороннему совершенствованию производства и социальной инфраструктуры. Более того, республика по ряду важнейших показателей инвестиционной деятельности отстает как от

среднероссийских, так и от показателей большинства регионов Южного федерального округа.

Для оценки экономической ситуации в республике нами проведен сравнительный анализ экономических показателей регионов Южного федерального округа (ЮФО).

Усилившаяся за последнее десятилетие асимметрия вызывает немалые социально-экономические и политические проблемы на Юге России. Асимметрия наблюдается как в соотношении уровней экономического развития между Югом России и другими районами страны, так и в рамках ЮФО. Разрыв между развитыми и проблемными регионами ЮФО по данным статистики составляет по:

- производительности труда в промышленности - 5,5 раз (Астраханская область и Ингушетия);

- производительности труда в сельском хозяйстве - 6,2 раза (Ингушетия и Калмыкия);

- фондоотдаче в промышленности - 3,6 раза (Северная Осетия-Алания -1,27 руб. и Дагестан - 0,35 руб.);

- фондоотдаче сельского хозяйства - в 8,9 раза (Кабардино-Балкария - 1,69 руб. и Калмыкия - 0,19);

- плотности промышленного производства на 1 км2 - 87,1 раза (Северная Осетия-Алания - 1213,75 руб. и Калмыкия - 13,93 руб.);

- плотности сельскохозяйственного производства на 1 км2 - 47,4 раза (Кабардино-Балкария и Калмыкия).

Важнейшим показателем экономического развития региона выступает валовой региональный продукт на душу населения. Почти 84% ВРП округа обеспечивают пять его территорий - Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области. Разрыв между значениями ВРП надушу населения составляет3,2 раза.

Темпы экономического развития территории во многом обусловливаются уровнем износа основных фондов. Размах этого показателя составляет от 33,2%

в Калмыкии до 52,8% в Волгоградской области. Дисбаланс в экономическом развитии регионов ЮФО связан также с неравномерностью распределения затрат на исследования и разработки. По внутренним затратам на душу населения разрыв между Ростовской областью и Ингушетией составляет 78,6 раз. Доля инновационной продукции в ВРП регионов ЮФО является незначительной и составляет в среднем по ЮФО 0,5%. Максимальное значение показателя отмечается в Волгоградской области - 1,79%, а в ряде регионов этот показатель менее 0,01% (Адыгея, Ингушетия, Калмыкия). Таблица производственных показателей (таблица 2), записанная в виде матрицы рангов, позволяет дифференцировать регионы по уровню развития производства.

Таблица 2

Ранг субъектов ЮФО по производственным показателям

Регион XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Сумма рангов Итоговый ранг

Адыгея 9 10 10 10 9 10 58 12

Дагестан 12 8 12 9 10 2 53 10

Ингушетия 11 2 7 11 11 9 51 9

КБР 8 1 4 5 4 7 29 4

Калмыкия 10 12 9 11 12 1 55 11

КЧР 7 6 11 4 7 3 38 8

Северная Осетия 1 4 4 8 3 4 24 2

Краснодарский кр 2 3 1 6 2 5 19 1

Ставропольский кр 5 4 6 7 6 8 36 6

Астраханская обл 6 11 2 2 8 6 35 5

Волгорадская обл 3 7 7 3 5 12 37 7

Ростовская обл 4 8 3 1 1 П 28 3

Источник данные Госкомстата РФ, расчеты автора

•Примечание XI - объемы промышленного производства, Х2 - объемы сельскохозяйственного производства, ХЗ - объемы ВРП, Х4 - уровень инновационное™, Х5 - розничная торговля, Х6 -уровень износа основных фондов

Безусловными лидерами являются Краснодарский край, на долю которого приходится 54% результирующей прибыли, полученной предприятиями округа, и Республика Северная Осетия-Алания. Однако низкий уровень инновационности этих регионов в перспективе может привести к существенному снижению устойчивости регионального развития.

Негативные тенденции в экономике влияют на качество составляющих инвестиционного потенциала, что не может не отразиться на инвестиционном

потенциале в целом (таблица 3).

Таблица 3

Инвестиционный потенциал регионов ЮФО в 2002-2004 гг.

Ранг 1 потенц - нала с— сО Регион (субъект федерации) Доля в общероссийском потенциале, % 2003-2004 гг. Изменение доли в потенциале 2003-2004 гг к 2002-2003 гг. Ранги составляющих инвестиционного потенциала в 2003-2004 гг. Изменение ранга потенциала

2002-2003 гг. I 2003-2004 гг. CN CS о о сч а О X О. L. з: се О. Трудовой Потребительский Производственный Финансовый Институциональный Инновационный Инфраструктурный Природио-ресурсный 2003-2004 гг. к 20022003 гг 2002-2004 гг. к 199899

63 67 70 КБР 0,40 3 -0,051 61 59 68 65 72 69 28 47 -1 0

53 52 85 Республика Дагестан 0,61 3 -0,011 35 26 61 40 38 63 40 46 -1 1

75 72 32 Республика Адыгея 0,25 4 -0,062 75 73 76 76 73 79 25 86 -3 -2

76 76 84 Карачаево-Черкесская Республика 0,23 9 -0,030 72 74 75 77 75 67 56 59 0 0

64 60 79 PCO - Алания 0,43 5 -0,083 58 66 72 68 70 70 11 58 -4 «

10 9 19 Краснодарский край 2,01 7 -0,054 4 5 12 9 5 27 б 30 -1 2

27 29 41 Ставропольский край 1,03 5 0,017 14 19 31 24 20 32 51 41 2 1

39 42 7 Волгоградская область 0,73 0 -0,020 46 35 19 27 39 39 63 62 3 2

12 12 12 Ростовская область 1.96 9 0,013 5 7 16 12 6 11 13 29 0 -1

Источник, данные рейтингового агентства «Эксперт»

По данным рейтингового агентства «Эксперт», республики ЮФО, за исключением Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области характеризуются достаточно низким инвестиционным потенциалом в целом, и инновационной его составляющей в частности. Разрыв между этими тремя регионами и остальными территориями значителен и он обусловлен политическими, экономическими, социальными и прочими факторами. Невысокий инвестиционный потенциал и его незначительные изменения в течение длительного периода времени обуславливают необходимость поиска

оптимального пути развития регионов ЮФО, и КБР в частности. Одним из вариантов может быть инновационный путь развития регионов.

Инновационная политика в России, в настоящее время, строится не по традиционной схеме "государство - бизнес", а по схеме "федеральное правительство - региональные администрации - бизнес". Поэтому разработку и осуществление инновационной политики в России целесообразно начать на региональном уровне. Возможно, наиболее кризисные, в том числе дотационные регионы, с которых, как показывает мировой опыт, начинается процесс реструктуризации, станут локомотивами инновационного процесса. А первым шагом в этом направлении должно стать формирование новой модели регионального развития, изменение трансфертной политики федерального центра в сторону стимулирования инновационных процессов и максимальное использование внутренних ресурсов развития регионов для создания и освоения принципиально новых, инновационных технологий.

Также, необходимо формирование системы стимулирования деятельности инновационно-активных предприятий. Согласно статистическим данным, численность таких предприятий в КБР весьма незначительна и составляет доли процента от общего их числа (таблица 4).

Таблица 4

Число инновационно-активных предприятий КБР по целям инновационной деятельности

Цели инновационной деятельности 2001 2002 2003 2004

Число предприятий, занимавшихся инновационной 49 42 39 ОО 4

деятельностью, всего: из них осуществляли это со следующими

целями:

замена снятой с производства устаревшей продукции 9 6 12 26

расширение ассортимента продукции 34 30 34 39

сохранение традиционных рынков сбыта 13 13 15 15

создание новых рынков сбыта 13 21 27 32

снижение издержек производства за счет сокращения: затрат на заработную плату 4 3 3 5

материальных затрат 17 14 9 8

энергозатрат 13 12 4 7

улучшение качества продукции 16 11 18 31

уменьшение загрязнения окружающей среды 10 10 11 10

Источник: Госкомстат КБР

Незначительное число предприятий республики, активно внедряющих инновационные технологии, очевидно, обусловлено ограниченностью финансовых ресурсов у большинства промышленных предприятий.

Для оценки инновационных процессов, происходящих в республике, автором было проведено собственное выборочное конъюнктурное обследование инновационной деятельности предприятий КБР. В результате опроса выявлялись и обобщались мнения руководителей предприятий об основных целях и результатах инновационной деятельности, источниках финансирования, а также факторах, сдерживающих внедрение нововведений на предприятиях различных отраслей промышленности и форм собственности. В опросе приняли участие свыше 75 предприятий республики.

Под инновационной деятельностью в обследовании подразумевалась деятельность организации, направленная на разработку и внедрение новых или значительно усовершенствованных продуктов и технологий. Нами была уточнена методология определения инновационной деятельности предприятий. Если ранее к инновационной деятельности относился весь комплекс научно-технологических и организационных мероприятий, проводимых на предприятиях, сейчас определение инновационной деятельности приближено к официальной статистике, учитывающей в основном технологические инновации (включающие в себя продуктовые инновации и процессные инновации).

Результаты опроса свидетельствуют о том, что сохранение благоприятной конъюнктуры и рост инвестиций в основной капитал на протяжении 2004 года обусловили повышение инновационной активности организаций (таблица 5). Так, с 32% в I полугодии до 38 % во II полугодии 2004 года увеличился удельный вес предприятий, осуществляющих инновации (во II полугодии 2004 года - 26%).

Масштабы инновационной деятельности в течение года возросли практически во всех отраслях. Лидерами, определяющими общую картину инновационной деятельности, являются предприятия связи,

телекоммуникационных услуг и предприятия промышленного комплекса республики. Здесь отмечалась самая высокая доля организаций, осуществляющих инновации: в связи и телекоммуникациях - 36% организаций в I полугодии и 52% во II полугодии 2004 года, среди промышленных предприятий - соответственно 47% и 49% организаций.

Худшие показатели наблюдались в торговле и общественном питании, где доля инновационно-активных предприятий сократилась с 27% в I полугодии до 15% во II полугодии 2004 года.

Таблица 5

Инновационная активность организаций различных отраслей

Доля промышленных организаций, осуществляющих инновационные мероприятия (в%)

II полугодие 2004 г I полугодие 2004 г. II полугодие 2004 г.

В целом по выборке 26 32 38

Связь и телекоммуникации 38 36 52

Промышленность 35 47 49

Строительство 23 33 33

Торговля и общественное питание 15 27 15

Сельское хозяйство 20 27 31

Источник: данные опроса, расчеты автора

По мнению руководителей организаций, примерно для 20% организаций основным препятствием инновационного развития служит «высокий экономический риск научно-технических мероприятий» и «нехватка квалифицированных кадров».

«Недостаток рынков сбыта» ощущали в 2004 году свыше 20% инновационно-активных организаций. Для 15% организаций основным был фактор «несовершенство законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность».

Фактором, препятствующим внедрению нововведений для 12% организаций, стало «отсутствие исследовательской базы на производстве».

Оценивая результаты проведенного исследования, можно отметить, что руководители понимают, что динамичное развитие предприятий на

современном этапе требует поиска новых путей. Основной из которых - путь инновационного развития. Но на фоне общеэкономических, социальных, законодательных проблем, при отсутствии сформулированной инновационной стратегии развития региона, переход к такому пути довольно проблематичен. Очевидная необходимость инновационного пути развития общества предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. При этом управление инновационно-инвестиционной деятельностью становится особой формой управленческой деятельности, направленной на получение высоких экономических, социальных и экологических результатов путём использования инвестиций и инноваций в общественной практике.

Структурные преобразования в экономике КБР, предполагают активное привлечение, концентрацию и перераспределение финансовых ресурсов. Процесс трансформации сбережений в инвестиции, межотраслевой перелив капитала, рост инвестиционной привлекательности региона в значительной степени обеспечивается использованием всех рычагов и инструментов финансово-кредитного механизма, направленного на совершенствование и активизацию инновационной деятельности.

Основополагающей проблемой является формирование среды инновационной деятельности, способной объединить разрозненные производственные, интеллектуальные, финансово-экономические ресурсы региона с потребностями рынка. В первую очередь, речь идет не о поддержке отраслей экономики, а о поддержке отдельных производств и технологий, определяющих возможности технологических прорывов значимых для региональной и российской экономик, о приоритетном инвестировании средств в создание эффективных систем управления инновационной деятельностью.

Региональная среда инновационной деятельности включает в свой состав научный потенциал, промышленный сектор и инвесторов, работающих в рыночных условиях. Проблематичность вопроса заключается в том, что каждая из составляющих среды инновационной деятельности многокомпонентна и

многофункциональна, с множеством внутренних и внешних связей, в связи с чем необходима четкая их координация.

Исходя из сложности, многомерности и многокомпонентности всех субъектов среды инновационной деятельности, сложности и многогранности информационных потоков между субъектами, становится чрезвычайно важным формирование инфраструктуры, которая бы содействовала практическому решению имеющихся проблем и способствовала активизации инновационно-инвестиционной деятельности. В качестве одной из форм активизации инновационной деятельности можно предложить создание интегрированной экспертной системы оценки инновационно-инвестиционных проектов в рамках отдельно взятых предприятий и на региональном уровне (рисунок 1).

Рисунок 1. Механизм экспертной оценки инновационно-инвестиционной деятельности

Предложенная система предполагает взаимодействие экспертов в области всех структурных элементов инновационно-инвестиционного процесса с целью качественной оценки эффективности и результативности инновационно-инвестиционных проектов. Создание интегрированного механизма экспертной оценки будет способствовать развитию инновационно-инвестиционной

деятельности, содействию внедрения на предприятиях новых технологий, обеспечивающих выпуск приоритетной конкурентоспособной продукции.

Механизм экспертной оценки инновационно-инвестиционной деятельности может быть использован для:

- разработки и реализации программ, проектов и инициатив, способствующих расширению деловой активности малого и среднего предпринимательства на основе внедрения новых современных разработок и технологий;

- содействия развитию деловых связей субъектов хозяйственной деятельности, расположенных в регионе, и их взаимодействию с российскими и зарубежными партнерами, обеспечения их оперативной информацией научно-технического, экономического и делового характера;

информационно-аналитического обеспечения администрации Кабардино-Балкарской Республики и сопровождения основных программ развития научно-производственного сектора региона;

- организации и проведения технологического и научно-технического мониторинга предприятий региона с целью формирования инновационных проектов удовлетворяющих потребностям рынка;

- анализа и выявления производств и организаций, заинтересованных во внедрении новых технологий;

- активизации работы с авторами изобретений, новых технологий и «ноу-хау», с целью выявления наиболее эффективных технологий для их практического внедрения;

- проведения научно-технической, патентной и экономической экспертизы результатов научно-технической деятельности;

- информационного маркетинга и содействия продвижению результатов научно-технической деятельности на рынки России и зарубежья;

- поддержки изобретательской и рационализаторской деятельности в регионе;

- содействия в привлечении инвесторов для создания и развития инновационной инфраструктуры и коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Для реализации существующего потенциала и повышения конкурентоспособности экономики региона необходимо создание инновационной инфраструктуры, включающей организационную, материальную, финансово-кредитную, информационную базы для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности, технологического трансферта, коммерциализации научно-технической продукции. При формировании рыночных отношений инновационная инфраструктура является средой, способной снизить неопределенность инновационных процессов, благоприятствующей рисковой деятельности и аккумулирующей финансовые ресурсы, действуя как инвестиционный механизм инновационных процессов. В рамках инфраструктуры должны получить значительное развитие такие элементы инновационной системы, как научно-технические парки, бизнес-инкубаторы, центры высоких технологий и т.д. Деятельность этих организаций также способствует решению задач инновационной политики региона.

Для создания условий и предпосылок формирования региональной инновационной инфраструктуры нами предлагается разработка инновационной стратегии в рамках имеющихся программ экономического развития КБР, которые определяют приоритеты в сфере экономического развития.

Наличие региональной инновационной стратегии позволит региону более эффективно работать с экономическими и финансовыми партнерами (программами, фондами, инвесторами, министерствами и т.д.), создает благоприятные предпосылки для расширения взаимодействия КБР с федеральными органами власти и другими регионами.

Инновационная стратегия направлена на создание условий для активного использования инноваций самого широкого спектра направлений - технологии, менеджмент, маркетинг, финансы и др., а также на повышение

конкурентоспособности региональных предприятий и расширения возможностей развития бизнеса в регионе.

Разработка инновационной стратегии, на наш взгляд, позволит достичь следующих целей:

- обеспечить значительный рост валового регионального продукта;

- повысить инвестиционную привлекательность региона;

- создать условия для развития существующих и создания новых предприятий на основе использования научно-технологического потенциала региона;

- обеспечить рыночную ориентацию научных организаций региона.

Важным фактором для успешной реализации инновационной стратегии в республике является последовательная политика региональных органов власти по формированию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.

Предлагаемая нами Инновационная стратегия КБР состоит из 5 приоритетных направлений:

1. Стимулирование существующих региональных предприятий к использованию инноваций.

2. Стимулирование создания малых инновационных предприятий.

3. Привлечение внешних инвестиций.

4. Создание эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций.

5. Повышение уровня навыков и умений руководителей и специалистов, вовлеченных в региональное экономическое развитие.

Поскольку экономическое и инновационное развитие КБР - это деятельность, затрагивающая различные сферы экономической и общественной жизни, то реализация многих направлений инновационной стратегии потребует специального правового обеспечения, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Реализация приоритетов инновационной стратегии должна носить комплексный характер и предусматривает государственную поддержку со стороны региональных органов власти. Меры по реализации стратегии, могут быть объединены в целевые региональные программы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шибзухова Р.А. (Калмыкова), Ивазов З.Ю. Адаптационный потенциал малого бизнеса. В кн.: Тезисы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа. «Перспектива 2000». - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2000. - 0,2 п.л. (из них авторск. - 0,1 п.л.)

2. Шибзухова Р.А. (Калмыкова) Инвестиционная привлекательность реального сектора экономики региона и пути ее совершенствования // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки», выпуск 6. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2001г. - 0,2 п.л.

3. Шибзухова Р.А. (Калмыкова) Источники инвестиций и пути их активизации. В кн.: «Проблемы переходной экономики», ч. 5.- СПб.: СПбГУЭФ. - 2001. - 0,3 п.л.

4. Шибзухова Р.А. (Калмыкова) Проблемы и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса / Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Перспектива 2002»., т.З. -Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2002. - 0,2 п.л.

5. Шибзухова Р.А. (Калмыкова) Региональный аспект формирования и функционирования инвестиционно-строительного комплекса / Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Перспектива 2003», т.7. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003. - 0,2 п.л.

6. Шибзухова Р.А. (Калмыкова) Региональные риски в системе инвестиционного процесса. В кн.: «Экономика и управление», ч. 4.- СПб.: СПбГУЭФ. - 2003. - 0,3 п.л.

7. Шибзухова Р.А. (Калмыкова), Абанокова Р.А. Стратегия инновационного развития региона // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки», выпуск 7. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003 г. - 0,2 п.л. (из них авторск. - 0,1 п.л.)

8. Шибзухова Р.А. (Калмыкова) Тенденции и условия инвестиционной деятельности в регионах России Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки», выпуск 7. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003. - 0,2 п.л.

9. Шибзухова Р.А. (Калмыкова) Инвестиционная стратегия промышленного предприятия в регионе / Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Перспектива 2004»., т.7. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2004г. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 24.05.05 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 572 Издательский центр Кисловодского института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42

ft

i

\

1

1 7 1ЛЛП ' bí^íl«!»« f

I ó ИЮЛ 20Ö3 &ii«#<yрп/

1461