Организационно-экономический механизм управления развитием малых наукоемких предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукичев, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукичев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МНП.
1.1. Характеристика современного состояния малых и средних наукоемких предприятий.
1.2. Особенности развития малых наукоемких предприятий.
1.3. Проблемы функционирования и управления отечественными наукоёмкими предприятиями.
1.4. Анализ существующих концепций управления развитием наукоемких предприятий.
1.5. Основные направления повышения эффективности управления развитием
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ НАУКОЁМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ(МНП).
2.1. Концептуальные основы управления инновационным развитием МНП.
2.2. Методика управления инновационным развитием малых наукоёмких предприятий.
2.3. Моделирование процесса формирования портфеля инновационных проектов
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ МНП.
3.1. Организация взаимодействия участников процесса управления инновационным развитием МНП.
3.2. Информационное обеспечение процесса управления развитием МНП.
3.3. Определение составляющих эффекта от использования организационно-экономического механизма управления развитием МНП.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления развитием малых наукоемких предприятий"
В современных условиях быстроизменяющейся хозяйственной среды, ограничения ресурсов, бурного развития высоких технологий создание конкурентных преимуществ наукоёмкой продукции, обусловленных инновационным развитием предприятий, является фактором обеспечения научно-технического, экономического развития и оборонной мощи страны.
Однако управление научно-техническими инновациями в России находится в кризисном, противоречивом состоянии. С одной стороны, наша страна известна на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом, с другой, - характеризуется как технологически отсталая. Сегодня лишь 5% промышленных предприятий осуществляет разработку и освоение инноваций.
Для повышения эффективности вовлечения новой техники и технологий в хозяйственный оборот необходимо привести в соответствие условиям рыночных отношений управление инновационным развитием предприятий наукоёмкой сферы.
Анализ развития мировой экономики также показывает, что наиболее прибыльными в настоящее время являются секторы, ориентированные на наукоёмкое производство, в т.ч. информационных технологий, компьютеров и полупроводников, средств автоматики, связи и систем телекоммуникаций, лекарственных препаратов и медицинского оборудования и др. К примеру, в последние два года вклад высокотехнологичных предприятий в экономический потенциал США превышает 40%. Капитализация одной только американской компании "Intel", выпускающей микросхемы, втрое больше, нежели всех автомобильных компаний Европы, вместе взятых. Их успех основан не столько на увеличении роста производственных возможностей, а, прежде всего на эффективном менеджменте, позволяющем использовать ранее полученные научные знания и новые технические и технологические решения.
Кроме того, мировая практика показывает, что немалую роль в становлении и развитии инновационного бизнеса в промышленности наряду с крупными играют и малые предприятия. И хотя их налоговая "отдача" государству намного меньше, чем у крупных промышленных корпораций, развитие новых технологических разработок практически невозможно без активного участия малого бизнеса.
Малое предпринимательство занимает особое место в экономической системе страны, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряжённости, но и являясь важнейшим фактором обеспечения инновационной составляющей экономического роста.
Поэтому экономические реформы в качестве приоритетных направлений развития малого предпринимательства предполагают его большее проникновение в производственную и научно-техническую сферы.
По состоянию на 1 января 2002 д промышленности РФ функционирует 125 тысяч малых предприятий, в науке и наукоёмкой сфере - 29 тысяч. В настоящее время в этих сферах занято около 1,5 млн. человек.
Анализ статистических данных не свидетельствует о поступательном движении в развитии малого предпринимательства этой сферы. По сравнению с 2000 годом количество малых предприятий в этих отраслях сократилось в среднем на 7%, сократилась и численность работающих. Однако показательно то, что при этом объём выпущенных ими товаров и услуг по всем видам деятельности возрос в промышленности почти на 30% и составил 25% от общего выпуска товаров и услуг малых предприятий (это самый высокий процент по вкладу в формирование показателя выпуска продукции), а предприятиями наукоёмкой сферы - на 51,5% (примерно 4%). Наблюдалось также увеличение прибыли малых предприятий в этих сферах, в отличие от общей картины по малому предпринимательству.
Таким образом, можно констатировать, что на фоне не столь впечатляющих результатов малым предприятиям в промышленной и научно-технической сферах удалось занять свою нишу на рынке и внести свой вклад в развитие экономики, потребность в специализированной продукции и услугах.
Однако, несмотря на относительное увеличение отдельных показателей малых предприятий промышленной и научной сфер по сравнению с 2000-м годом, доля производственного сектора по-прежнему невелика. Существующие примеры выпуска высококачественных товаров не решают проблему низкой конкурентоспособности основной продукции малых предприятий.
Множество созданных в период перестройки (в процессе распада крупных НПО и предприятий, в т.ч. оборонного комплекса) малых и средних предприятий, наукоёмких производств обладают достаточно высоким научно-техническим потенциалом, но испытывают при этом финансовые, организационно-управленческие и правовые трудности. А ведь именно мобильные, быстро адаптируемые малые наукоёмкие предприятия должны и могут обеспечить значительную часть успеха инновационной политики. Однако несовершенство или отсутствие механизмов целенаправленного и рационального управления не позволяют добиваться полного и возможного эффекта и развития и преуспевания деятельности наукоёмких предприятий.
Развитие малых промышленных предприятий (включая исследовательские и конструкторские, занятые разработкой продукта с целью его освоения в промышленном производстве) отличается рядом особенностей: высокими стартовыми затратами на средства производства, повышенными по сравнению с другими отраслями требованиями к квалификации работников и уровню менеджмента. Это и повышение по сравнению с другими отраслями требований к квалификации работников, уровню менеджмента и высокие стартовые затраты на средства труда. Эти обстоятельства выдвигают на первый план такие меры, как реализация на государственном уровне специализированных программ по менеджменту инноваций, по подготовке персонала, а также финансово-кредитную и имущественную поддержку.
В Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, принятой на заседании Государственного Совета 19 декабря 2001 года, и в стратегии развития отраслей промышленности до 2010 года с учётом её инновационной направленности предусмотрены меры по активизации развития малого предпринимательства в производственной и научно-технической сферах экономики, привлечению инвестиций в малый бизнес. Это, прежде всего, создание механизмов, необходимых для формирования национальной инновационной системы, включающей в себя и инновационное малое предпринимательство, возможности которого способны внести изменения в технологическую оснащённость и структуру отечественных промышленных предприятий, вывести незагруженные, стареющие морально и физически, производственные мощности на достаточно высокий производительный уровень.
Решено много проблем, связанных с различными аспектами развития и инновационного менеджмента предприятий. Существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие учёные, как Н. Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Я. Ван Дейн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, А. Пригожин, A.B. Проскуряков и др.
Теория длинных волн или больших циклов конъюнктуры принадлежит гению Н.Д. Кондратьева. Й. Шумпетер разработал концепцию неравномерности инновационной активности, которая получила развитие в исследованиях Г. Менша и А. Кляйнкнехта. Впервые детальную типологию инноваций положил Я. Ван Дейн, классификация инноваций разработана А.И. Пригожиным.
В решении научных и практических проблем управления инновационной деятельностью, таких как формирование инновационного потенциала предприятий, управление инновационным развитием предприятий, управление деловой активностью наукоёмких предприятий, внесли работы многих отечественных учёных. Среди них можно выделить работы Ю. П. Анискина, C.B. Валдайцева, П.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Н.П. Масленниковой, В.Г. Медынского, J1. Миндели, Н.К. Моисеевой и многих других.
Однако развитие мировой и отечественной экономики ставит перед исследователями новые проблемы, решение которых обеспечит дальнейший экономический рост. Одной из таких проблем является разработка инструментария теоретико-методического обеспечения процесса управления развитием малых наукоёмких предприятий. Названная проблема обусловила выбор темы, цели и основные задачи диссертационного исследования.
В связи с этим, целью данной работы является разработка организационно-экономического механизма управления инновационным развитием малых наукоёмких предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- дана характеристика современного состояния развития теоретической и методической базы управления развитием малых наукоёмких предприятий;
- выявлены проблемы управления МНП, проанализированы существующие концепции управления развитием предприятий;
- определены основные направления повышения эффективности управления инновационным развитием МНП;
- разработаны концептуальные основы управления инновационным развитием МНП;
- предложена методика управления инновационным развитием МНП;
- разработана модель процесса формирования портфеля инновационных проектов МНП;
- разработана модель определения финансовых и временных условий реализации портфеля инновационных проектов; предложен алгоритм оценки и показатель инновационной активности предприятия;
- разработано функционально-структурное представление реализации процесса управления развитием МНП;
- разработана информационная система для управления инновационным развитием МНП.
Объектом исследования явился процесс управления научно-производственной деятельностью малых наукоёмких предприятий.
Предметом исследования послужил организационно-экономический механизм управления инновационным развитием МНП.
Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой диссертационного исследования послужил системный подход к анализу процесса управления развитием МНП. В процессе исследования применялись также основные положения теории стратегического и инновационного менеджмента, методы логического и функционально-стоимостного анализа, метод целочисленного линейного программирования, математическое и эвристическое моделирование, методы сбалансированных показателей.
Базой исследования послужила также первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях электронной промышленности, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещённая на сайтах глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты полученные лично автором и представленные к защите:
1. Концепция управления инновационным развитием МНП, отличающаяся сбалансированностью управления по видам деятельности (финансовой, кадровой, технологической и др. проекциям) и по времени (между текущей и перспективной инновационной деятельностью);
2. Методика управления инновационным развитием МНП, включающая:
• расширенный состав проекций и соответствующих сбалансированных показателей планирования и оценки деятельности МНП;
• оценку инновационной активности МНП на основе предложенного показателя - коэффициента инновационной активности;
• классификацию инновационных проектов и алгоритм комплексной оценки инновационных проектов;
• процедуру формирования портфеля инновационных проектов с учётом ресурсных ограничений, финансовых и нефинансовых показателей;
• экономико-математическое моделирование финансовых и временных условий реализации портфеля инновационных проектов.
3. Функционально-структурная модель реализации процесса управления инновационным развитием МНП.
Практическая значимость работы. Применение результатов проведённого исследования на практике позволит:
- повысить обоснованность и эффективность управленческих решений по инновационному развитию МНП на основе моделирования и методического обеспечения процесса управления инновационным развитием;
- решить задачу планирования сбалансированного инновационного развития МНП с помощью модели формирования портфеля инновационных проектов, модели определения финансовых и временных условий реализации портфеля инновационных проектов, системы сбалансированных показателей по видам (составляющим) деятельности МНП;
- оценивать и управлять инновационной активностью МНП с помощью предложенного метода оценки инновационной активности;
- обеспечить взаимоувязку задач управления инновационным развитием и компетенции специалистов на основе функционально-структурного моделирования процесса управления инновационной деятельностью МНП;
- сократить сроки разработки и повысить качество управленческих решений по формированию инновационного портфеля с помощью предложенного алгоритма формирования и программных средств его реализации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2002-2004 годах на научно-практических семинарах и конференциях всероссийского и регионального уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объёмом 1,9 п.л.
Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-методического обеспечения и программных средств внедрены в научно-производственном объединении "Текон-Автоматика" (основная деятельность: разработка и производство средств и систем автоматики), в ООО "Торион-Арсенал" (основная деятельность: разработка термоэлектрических модулей и оборудования на их основе) и других предприятиях электронной промышленности.
Материалы исследования используются в учебном процессе Московского Института Электронной Техники (Технического Университета) в курсах "Инновационный менеджмент", "Основы бизнеса". Результаты подтверждены соответствующими актами.
Объём и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, заключением, библиографией, составляющей 107 наименований, двумя приложениями. Объём основного текста работы составляет 160 страниц, 19 таблиц, 27 рисунков.
-ю
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукичев, Сергей Александрович
Заключение
1. Современная мировая практика подтверждает значительную роль в инновационном развитии промышленности наряду с крупными и малых предприятий. Экономические реформы в России, в качестве приоритетных направлений развития малого предпринимательства также предполагают его большее проникновение в научно-техническую и производственную сферы. В настоящее время малым предприятиям этой сферы уже удалось занять свою нишу на рынке и внести вклад в развитие экономики страны. Однако потенциальные возможности МНП не задействованы в полной мере, в силу недостаточно эффективного управления их развитием;
2. Проблемы, связанные с управлением развитием предприятиями и его инновационными аспектами исследовались и решались многими зарубежными и отечественными учёными и практиками. На уровне внутрифирменного управления наиболее проработанными направлениями в теоретико-методологическом плане являются такие, как формирование инновационного потенциала предприятия, управление инновационным развитием. Однако, организационно-методические аспекты процесса управления развитием малых наукоёмких предприятий проработаны недостаточно;
3. По результатам проведённого исследования можно выделить следующие проблемные области организационно-методического обеспечения процесса управления развитием МНП: необоснованность выбора перспективных направлений инновационной деятельности; отсутствие временной и финансовой сбалансированности текущей и стратегической инновационной деятельности, отсутствие методического обеспечения планирования и оценки инновационной активности МНП;
В связи с этим, в настоящий момент наиболее острой проблемой является повышение эффективности управления развитием МНП и разработка специальных управленческих инструментов и методов с целью формирования действенного организационно-экономического механизма управления, а системные исследования активизации инновационной деятельности малых наукоёмких предприятий в настоящее время приобретают всё большую актуальность для реформирования российской экономики;
На основе выявленной специфики деятельности малых наукоёмких предприятий, автором разработано методическое обеспечение процесса и соответствующий организационно-экономический механизм управления их развитием;
Организационно-экономический механизм управления развитием МНП разработан на основе предложенных автором концептуальных основ управления, сориентированных на обеспечение сбалансированности текущей и перспективной инновационной деятельности; Для реализации перечисленных задач управления развитием МНП разработан организационно-экономический механизм, включающий методику развития управлением МНП, модель формирования инновационного портфеля, метод оценки инновационной активности, функционально-структурные модели и информационное обеспечение; Методика управления развитием МНП предусматривает планирование сбалансированного инновационного развития по двум направлениям: развитие перспективных инноваций и развитие достигнутого преимущества. Для планирования развития перспективных инноваций разработана модель формирования инновационного портфеля. План реализации портфельных инновационных проектов разрабатывается с помощью предложенных моделей планирования инновационной деятельности. Для планирования развития достигнутого преимущества (в зависимости от вида реализуемой стратегии) по предложенной методике формируется набор и рассчитываются сбалансированные показатели инновационной деятельности;
Мониторинг "индикаторов" инновационного развития таких как, основные показатели составляющих (проекций), достигнутый уровень коэффициента инновационной активности, его динамика и структура позволяют обоснованно вносить корректирующие управляющие воздействия. Своевременность, простота и точность расчётов обеспечивается за счёт их автоматизации с использованием разработанного автором программного обеспечения; Для повышения эффективности организации процесса управления развитием МНП разработана бизнес-модель процесса (на базе ШЕБО), описаны информационные потребности его участников и их взаимосвязи, что позволяет упорядочить состав функций, работ, закрепить ответственность за исполнителями, обеспечить взаимоувязку действий и ответственности специалистов;
Теоретические и методические основы разработанные автором, использованы в учебном процессе МИЭТ (ТУ) курсов "Инновационный менеджмент" и "Основы бизнеса". Практическая применимость и эффективность разработанного методического обеспечения процесса управления развитием МНП доказана его внедрением на нескольких предприятиях научно-производственной сферы. Анализ состава источников эффекта от внедрения методического обеспечения позволяет сделать вывод о том, что оно прямо влияет на сокращение временных и финансовых затрат и обеспечивает повышение конкурентоспособности продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления развитием малых наукоемких предприятий"
На правах рукописи
ЛУКИЧЁВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ НАУКОЁМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Направление 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). Область исследования - 15.2.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 2004.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Экономика и менеджмент"
Московского Государственного Института Электронной Техники (Технического Университета)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Анискин Юрий Петрович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Желтенков Александр Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Еленева Юлия Александровна
Ведущая организация: Московский Авиационно-Технологический Институт - РТТУ имени Циолковского К.Э.
Защита состоится "Д" ОКл/У) 2004 года в^Ч часов на заседании диссертационного совета К.212.134.01 в Московском Государственном Институте Электронной Техники (ТУ) по адресу 124498, город Москва, МИЭТауд.ЗЮЗ.
С диссертацией можно познакомится в библиотеке МИЭТ. Автореферат разослан
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета к.э.н. доцент
Мормуль Н.Ф.
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В современных условиях быстроизменяющейся хозяйственной среды, ограниченности ресурсов - с одной стороны и бурного развития высоких технологий - с другой стороны, создание конкурентных преимуществ наукоёмкой продукции, является важнейшим фактором обеспечения научно-технического и экономического развития страны.
Однако, управление научно-техническими инновациями в России находится в кризисном, противоречивом состоянии. С одной стороны наша страна известна на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом, с другой - характеризуется как технологически отсталая. Сегодня лишь 5% промышленных предприятий осуществляет разработку и освоение инноваций.
Для повышения эффективности вовлечения новой техники и технологий в хозяйственный оборот необходимо привести в соответствие условиям рыночных отношений управление инновационным развитием предприятий наукоёмкой сферы.
Анализ развития мировой экономики также показывает, что наиболее прибыльными в настоящее время являются секторы, ориентированные на наукоёмкое производство, в т.ч. информационных технологий, компьютеров и полупроводников, средств автоматики, связи и систем телекоммуникаций, лекарственных препаратов и медицинского оборудования и др. Их успех основан не столько на увеличении роста производственных возможностей, сколько на эффективном менеджменте, позволяющем использовать ранее полученные научные знания и новые технические и технологические решения.
Кроме того, мировая практика показывает, что немалую роль в становлении и развитии инновационного бизнеса в промышленности наряду с крупными играют и малые предприятия. И хотя их налоговая "отдача" государству намного меньше, чем у крупных промышленных корпораций, развитие новых технологических разработок практически невозможно без активного участия малого бизнеса.
Экономические реформы в России, в качестве приоритетных направлений развития малого предпринимательства предполагают его большее проникновение в производственную и научно-техническую сферы. В настоящее время на фоне не столь впечатляющих результатов, малым предприятиям в промышленной и научно-технической сферах удалось занять свою нишу на рынке и внести свой вклад в развитие экономики, удовлетворяя потребности в специализированной продукции и услугах.
Однако, несмотря на относительное увеличение отдельных показателей малых предприятий промышленной и научной сфер по сравнению с 2000-м годом, доля производственного сектора по-прежнему невелика. Существующие пркг-.гры ьыг.уска высококачественных товаров не решают
проблему низкой конкурентоспособности ра€Рамрй>№ЦЯМ)АЯ|и малых
БИБЛИОТЕКА
СЯ< О»
предприятий.
Множество созданных в период перестройки (в процессе распада крупных НПО и предприятий, в т.ч. оборонного комплекса) малых и средних предприятий, наукоёмких производств, обладают достаточно высоким научно-техническим потенциалом, но испытывают при этом финансовые, организационно-управленческие и правовые трудности. А ведь именно мобильные, быстро адаптируемые малые наукоёмкие предприятия (МНП) должны и могут обеспечить значительную часть успеха инновационной политики государства. Однако несовершенство или отсутствие механизмов целенаправленного и рационального управления не позволяют добиваться возможного эффекта, развития и преуспевания наукоёмких предприятий.
Развитие малых промышленных предприятий (включая
исследовательские и конструкторские, занятые разработкой продукта с целью его освоения в промышленном производстве) отличается рядом особенностей: высокими стартовыми затратами на НИОКР и производство, повышенными (по сравнению с другими отраслями) требованиями к уровню квалификации работников, сложностью менеджмента, обусловленной риском и недостатком финансовых ресурсов. Эти обстоятельства выдвигают на первый план такие меры, как реализация на государственном уровне специализированных программ по менеджменту инноваций, по подготовке персонала, а также финансово-кредитную и имущественную поддержку.
В Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, принятой на заседании Государственного Совета 19 декабря 2001 года, и в стратегии развития отраслей промышленности до 2010 года с учётом её инновационной направленности предусмотрены меры по активизации развития малого предпринимательства в производственной и научно-технической сферах экономики, привлечению инвестиций в малый бизнес. Это, прежде всего, создание механизмов, необходимых для формирования национальной инновационной системы, включающей в себя и инновационное малое предпринимательство, возможности которого способны внести изменения в технологическую оснащённость и структуру отечественных промышленных предприятий, вывести незагруженные, стареющие, морально и физически, производственные мощности на достаточно высокий производительный уровень.
В подобных условиях важной проблемой является повышение эффективности управления развитием малых наукоёмких предприятий и разработка специальных управленческих инструментов и методов, формирующих действенный организационно-экономический механизм управления развитием МНП.
Различными проблемами, связанными с управлением развитием предприятиями и его инновационными аспектами занимались видные отечественные и зарубежные учёные. Существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие учёные как Н. Кондратьев, Й. Шумпетер, Я. Ван Дейн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, А.И. Пригожий, А.В. Проскуряков;
науки о стратегическом управлении - И. Ансофф, М. Портер, Р. Каштан, Д. Нортон, О.С. Виханский, А.П. Градов, В.А. Винокуров и др.
Теория длинных волн или больших циклов конъюнктуры принадлежит гению Н. Кондратьева. И. Шумпетер разработал концепцию неравномерности инновационной активности, которая получила развитие в исследованиях Г. Менша и А. Кляйнкнехта. Впервые детальную типологию инноваций предложил Я. Ван Дейн; классификация инноваций разработана А. Пригожиным.
В решение научных и практических проблем менеджмента инновационной деятельности, таких как формирование инновационного потенциала предприятий; управление инновационным развитием предприятий, управление деловой активностью наукоёмких предприятий внесли работы многих отечественных учёных. Среди которых можно выделить работы Ю. П. Анискина, СВ. Валдайцева, П.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, Н.П. Масленниковой, В.Г. Медынского, Н.К. Моисеевой и многих других.
Решено много проблем, связанных с различными аспектами обновления и развития предприятий. Однако развитие мировой и отечественной экономики ставит перед исследователями новые проблемы, решение которых обеспечит дальнейший экономический рост. Одной из таких проблем является разработка организационно-экономического механизма управления развитием МНП обеспечивающего сбалансированность текущей и перспективной инновационной деятельности. Названная проблема обусловила выбор темы, цель и основные задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является повышение эффективности и обоснованности управленческих решений по инновационному развитию малых наукоёмких предприятий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:
• анализ современного состояния теоретической и методической базы управления развитием МНП;
• выявление проблем управления МНП на основе анализа современного состояния теоретической и методической базы, а также практики управления развитием МНП;
• анализ существующих концепций управления развитием предприятий;
• обоснование выбора основных направлений повышения эффективности управления инновационным развитием МНП;
• определение условий сбалансированности текущей и стратегической научно-производственной деятельности;
• разработка концептуальных основ управления инновационным развитием МНП;
• разработка методики и организационно-экономического механизма управления сбалансированным развитием МНП, включающих:
- модель процесса формирования портфеля инновационных проектов
• МНП;
- методика определения финансовых и временных условий реализации портфеля инновационных проектов;
- алгоритм оценки показателя инновационной активности предприятия;
- функционально-структурное представление реализации процесса управления развитием МНП;
- информационное обеспечение управления инновационным развитием МНП.
Объектом исследования явился процесс управления научно-производственной деятельностью малых наукоёмких предприятий.
Предметом исследования послужил организационно-экономический механизм управления инновационным развитием МНП.
Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой диссертационного исследования послужил системный подход к анализу процесса управления развитием МНП. В процессе исследования применялись также основные положения теории стратегического и инновационного менеджмента, методы логического и функционально-стоимостного анализа, метод целочисленного линейного программирования, математическое и эвристическое моделирование, методы сбалансированных показателей.
Базой исследования послужила первичная информация собранная автором, на отечественных предприятиях электронной промышленности, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация размещённая на сайтах глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты полученные лично автором и представленные к защите:
1. Концепция управления инновационным развитием МНП, отличающаяся сбалансированностью управления по видам деятельности (финансовой, кадровой, технологической и др. проекциям) и по времени (между текущей и перспективной инновационной деятельностью);
2. Методика управления инновационным развитием МНП, включающая:
- расширенный состав проекций и соответствующих сбалансированных показателей планирования и оценки деятельности МНП;
- оценку инновационной активности МНП на основе предложенного показателя - коэффициента инновационной активности;
- классификацию- инновационных проектов и алгоритм комплексной оценки инновационных проектов;
- процедуру формирования портфеля инновационных проектов с учётом ресурсных ограничений, финансовых и нефинансовых показателей;
б
- экономико-математическое моделирование финансовых и временных условий реализации портфеля инновационных проектов;
3. Функционально-структурная модель реализации процесса управления инновационным развитием МНП.
Практическая значимость работы. Применение результатов проведённого исследования на практике позволит:
- повысить обоснованность и эффективность управленческих решений по инновационному развитию МНП на основе моделирования и методического обеспечения процесса управления инновационным развитием;
- решить задачу планирования сбалансированного инновационного развития МНП с помощью модели формирования портфеля инновационных проектов, модели определения финансовых и временных условий реализации портфеля инновационных проектов, системы сбалансированных показателей по видам (составляющим) деятельности МНП;
- оценивать и управлять инновационной активностью МНП с помощью предложенного метода оценки инновационной активности;
- обеспечить взаимоувязку задач управления инновационным развитием и компетенции специалистов на основе функционально-структурного моделирования процесса управления инновационной деятельностью МНП;
- сократить сроки разработки и повысить качество управленческих решений по формированию инновационного портфеля с помощью предложенного алгоритма формирования и программных средств его реализации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
положения диссертационного исследования докладывались в 2002-2004 годах на научно-практических семинарах и конференциях всероссийского и регионального уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объёмом 1,9 п.л.
Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-методического обеспечения и программных средств внедрены в научно-производственном объединении "Текон-Автоматика" (основная деятельность: разработка и производство средств и систем измерения и автоматики), в ООО "Торион-Арсенал" (основная деятельность: разработка термоэлектрических модулей и оборудования на их основе) и других предприятиях электронной промышленности.
Материалы исследования используются в учебном- процессе Московского Института Электронной Техники (Технического Университета) в курсах "Инновационный менеджмент", "Основы бизнеса ". Результаты подтверждены соответствующими актами.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная
работа представлена введением, тремя главами, заключением,
библиографией, составляющей 107 наименований, двумя приложениями.
Объём основного текста работы составляет 160 страниц, 19 таблиц, 27
рисунков.
2. Основное содержание работы.
Во введении приведена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы исследования, формулировку цели и задач исследования, определение объекта и предмета исследования, раскрытие научной новизны и практической значимости проведённой работы, а также результаты апробации и внедрения ключевых идей диссертационного исследования.
В первой главе "Характеристика современного состояния и методической базы управления развитием МНП", изложены результаты проведённого исследования, которые подтверждают возрастающую роль и весомый вклад деятельности наукоёмких предприятий в развитие зарубежной и отечественной экономик, определённая часть которого приходится на малые предприятия.
В настоящее время можно констатировать, что на фоне не столь впечатляющих результатов, отечественным малым предприятиям в промышленной, научно-технической сфере удалось занять свою нишу на рынке, удовлетворяя потребности в специализированной наукоёмкой продукции и услугах.
Анализ преимуществ и недостатков малых и крупных фирм в осуществлении инноваций выявил наличие широких возможностей для инновационного развития малых предприятий, учитывая, что по оценкам экспертов инновационный потенциал России остаётся значительным.
Исследование опыта функционирования наукоёмких предприятий позволило выявить следующие особенности:
- комплексный характер деятельности;
- сочетание направленности исследований, разработок и производства с перспективными направлениями работ фундаментального характера
- значительная доля затрат на НИОКР в общей совокупности затрат;
- высокая динамичность обновления производства;
- разветвленная внутри- и межотраслевая кооперация;
- высокая степень неопределенности в управлении разработками;
- высокие требования к уровню квалификации персонала;
- повышенные требования к уровню технологической оснащённости;
- повышенная рискованность инновационной деятельности МНП.
Кроме особенностей, обусловленных спецификой наукоёмкой деятельности, МНП испытывают негативное воздействие факторов, общих для предприятий малого бизнеса:
- высокая налоговая нагрузка;
- ограниченность финансовых средств;
- нестабильность законодательства;
- высокие ставки арендной платы;
- трудности в получении кредита;
- коррупция органов власти и управления;
- ограниченность доступа к материальным ресурсам и информации;
- сложное лицензирование и регистрация.
Изложенные выше особенности деятельности наукоёмких предприятий (в том числе и малых) обусловливают основные проблемы управления их развитием:
- необоснованность выбора перспективных направлений инновационной деятельности;
отсутствие временной и финансовой сбалансированности текущей и стратегической инновационной деятельности;
отсутствие методического обеспечения планирования и оценки инновационной активности МНП.
Необходимость решения проблем управления развитием МНП в свою очередь обусловила необходимость сравнительного анализа существующих отечественных и зарубежных концепций управления развитием предприятий. Наиболее разработанный подход отечественных учёных к решению задач управления развитием инновационных предприятий (в том числе малых) строится с позиций совершенствования инновационной деятельности на основе организационно-структурных преобразований, в том числе с учётом использования информационной структуры управления. Кроме того, существует подход основанный на формировании стратегии инновационного развития (включающий анализ инновационной активности деятельности), а также подход, с использованием рационалистической, поведенческой и системной моделей управления нововведениями. Однако эти подходы не решают одной из главных проблем управления развитием МНП - отсутствие сбалансированности текущей и перспективной деятельности. Решения в этой области зачастую носят субъективный характер, либо сориентированы в стратегическом отношении на крайности, притом что стратегические решения могут быть более сложными.
Анализ зарубежного опыта управления развитием предприятия с позиций обеспечения сбалансированности текущей и перспективной деятельности выявил их недостаточную адаптацию применяемых методов к условиям МНП.
Для достижения цели повышения эффективности и решения выявленных проблем управления инновационным развитием МНП были определены основные задачи и выбраны методы их решения (рис 1.)
Во второй главе "Теоретические положения и методические основы управления развитием малых наукоёмких предприятий" предложена концепция управления инновационным развитием МНП,'основанная на
Рис 1. Структурное представление задач и методов повышения эффективности управления развитием МНП.
использовании системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard -BSC) и адаптированная автором для условий наукоёмкого производства. Традиционная система BSC выделяет в деятельности предприятия четыре основные проекции управления: финансовую, маркетинговую, внутренних бизнес-процессов и кадровую. Учитывая специфику деятельности наукоёмкого предприятия, автором предложена дополнительная составляющая (проекция) - инновационная.
Так как состав показателей, входящих в предложенную проекцию должен отражать инновационный аспект деятельности предприятия, то в него включаются: показатели уровня развития технологий, а также технологической оснащённости являющиеся фундаментальной основой, от которой зависит не только способность предприятия к генерации инноваций, но и готовность его к освоению инноваций в производстве. При этом показатели инновационной проекции отражают не только уровень технологического развития предприятия, но и степень его активности, направленной на освоение новых технологий и видов продукции (в составе показателей этой проекции предложен коэффициент инновационной активности).
К числу важнейших задач управления развитием наукоёмких производств относится: определение сроков начала процессов инновационного обновления продукции, оценка финансовых возможностей и необходимости получения кредита для выполнения инновационной деятельности. Предлагаемое решение этих задач основано на экономическом моделировании процессов управления развитием с учётом сбалансированности текущей и перспективной научно-производственной деятельности
В основу предложенной автором модели положены выявленные в ходе анализа ключевые параметры, отражающие организационно-экономические аспекты инновационной деятельности МНП:
- рентабельность продукта, соответствующего определённому инновационному проекту;
- динамика денежного потока предприятия;
- загрузка подразделений;
- доля затрат на НИОКР;
- суммарный объём средств, взятых в кредит.
Среди перечисленных выше параметров, выделены мониторинговые и непосредственно управляемые. Мониторинговые параметры позволяют отслеживать состояние отдельных процессов и функционирования предприятия в целом, и зависят как от воздействия со стороны руководства, так и от влияния внешней среды. Непосредственно управляемые параметры, контролируются и могут корректироваться. К мониторинговым параметрам, в предлагаемой модели отнесены рентабельность изделий (как результатов определённых инновационных проектов) и денежный поток предприятия. К
непосредственно управляемым - загрузка отдельных подразделений, затраты на НИОКР, суммарный объём средств, взятых в кредит. Для принятия обоснованных решений по инновационному развитию и изменения управляемых параметров деятельности предприятия, необходимо контролировать и анализировать мониторинговые параметры.
Рентабельность изделий выбрана в качестве основного мониторингового показателя, потому что его динамика позволяет определить фазу инновационного цикла, в которой находится изделие. Как известно, для развивающихся проектов характерен рост рентабельности, которая затем стабилизируется на этапе зрелости и падает по мере морального старения изделия, что свидетельствует о необходимости его замены или прекращении выпуска. Таким образом, анализируя динамику изменения рентабельности изделия, можно определить либо необходимость в инновационной деятельности по этому направлению, либо принять решение о его закрытии. Изменение рентабельности носит циклический характер, что позволяет осуществлять его прогнозирование с использованием данных предыдущих периодов.
Важнейшим мониторинговым параметром модели является также динамика денежного потока, которая обусловливает принятие целого ряда управленческих решений, таких как изменение численности коллектива, запуск или приостановку инновационных проектов, выбор тех или иных схем кредитования.
Мониторинг рентабельности каждого изделия необходимо осуществлять в течение всего жизненного цикла. Устойчивое падение рентабельности и снижение её уровня ниже минимально допустимого служит
основанием принятия решения о прекращении выпуска изделия. Для поддержания непрекращающегося, прибыльного производства, необходимо определять благоприятные сроки начала инновационного процесса по продукту, до наступления этого момента. Если динамика денежного потока не обеспечивает необходимого размера средств для ведения инновационной деятельности, в целях дальнейшего развития, следует принять решение об обращении к заёмным средствам (кредиту) в пределах, обеспечивающих сохранение финансовой устойчивости предприятия.
С учётом цикличности изменения рентабельности продукции и динамики денежного потока за предыдущие периоды, строится модель, отражающая как динамику рентабельности выпускаемого продукта до настоящего времени (г1ек), так и прогноз её изменения, а также динамику денежного потока (СРсумм) и прогнозируемое изменение рентабельности нового продукта На рисунке 2 представлен один из возможных вариантов
(другие возможные варианты приведены в тексте диссертации) моделирования мониторинговых показателей (рентабельность изделия и денежный поток), которое позволяет определить наиболее благоприятный момент (или интервал времени для начала процесса инновационного обновления)
Рис 2. Соотношение динамики рентабельности и денежного потока при однономенклатурном производстве (в благоприятных условиях)
Построение подобной модели осуществляется по следующему алгоритму:
- спрогнозируем время, когда суммарная величина денежного потока достигнет величины достаточной для начала инновационной деятельности по замене или обновлению выпускаемого продукта СР1П11. Обозначим его !|т;
- спрогнозируем время падения рентабельности выпускаемого продукта до минимально допустимого уровня рентабельности тта. В этой временной точке предполагается прекращение производства выпускаемого продукта;
- спрогнозируем время роста рентабельности нового продукта или модификации выпускаемого, до минимально допустимого уровня рентабельности .Обозначим его
- рассчитаем время, необходимое на разработку нового продукта или модификацию существующего. Обозначим его
- отложим сумму двух указанных отрезков (^„^^у) от точки спрогнозированного прекращения производства выпускаемого продукта назад по оси времени;
- полученная точка ^ является наиболее поздней границей времени, до которой переход от текущего проекта к новому происходит в условиях удовлетворительной рентабельности.
В благоприятной ситуации изображённой на рисунке, точка 1,т находится раньше точки ^ то есть средства на разработку имеются, до того момента как в них появляется фактическая потребность. В данном случае, решение о замене или обновлении продукта может быть принято в интервале времени отображённом на рисунке жирной линией на оси времени. Также может быть рассчитан интервал рентабельности выпускаемого продукта, при котором стоит рассматривать необходимость его обновления или замены [г(и..гО„)]-
Если на предприятии имеется несколько продуктовых линий (как результат нескольких, параллельно развивающихся проектов), то, при планировании инновационной деятельности, необходимо учитывать совокупное воздействие отдельных инновационных процессов на суммарную величину общего денежного потока предприятия. Основной идеей планирования остаётся максимизация рентабельности каждого продукта и удержание её на уровне выше минимально допустимого, как и в случае производства одного продукта. Однако, в данной ситуации, на расчёт наиболее благоприятного момента начала процесса обновления продукта, оказывает влияние и динамика остальных инновационных процессов. Кроме того, в случае устойчивого роста денежного потока, могут быть рассмотрены предложения о запуске дополнительных инновационных проектов. На рисунке 3 отображена динамика общего денежного потока предприятия, денежных потоков от каждого из трёх инновационных проектов, а также уровней рентабельности отдельных продуктов до настоящего момента и их прогнозируемые значения в будущем (фактические данные, полученные в предыдущие периоды, изображены сплошными линиями, а прогнозируемые значения - пунктирными). В этом случае предполагаемое время необходимого обновления рассчитывается для каждого продукта.
Наст, время
Рис. 3. Соотношение суммарного денежного потока, денежных потоков и рентабельностей отдельных ПРОДУКТОВ в многономенклатуоном производстве.
На основании полученных данных, прогнозируется динамика общего денежного потока предприятия СРсуММ в случае своевременного принятия всех инновационных проектов. Рассчитывается также величина ((ЮР^и/Л) отражающая темп роста суммарного денежного потока.
Так как для начала процесса планового инновационного обновления продукта, в срок, обусловленный рыночной необходимостью, требуется определённый объём средств. Следовательно, критерием определения срока начала этого процесса является минимальная величина накопленного денежного потока, достаточная для начала инновационной деятельности СРсум,., СРШ„. Для запуска нового продукта, как правило, требуются ббльшие средства. Обозначим величину денежного потока, необходимую для начала нового инновационного проекта - СРН0>. Основанием для запуска дополнительных инновационных проектов должно служить не только абсолютное значение величины накопленного денежного потока, но и темп его роста (достаточная величина ёСРсуим/ёО. Это объясняется тем, что колебание денежного потока на постоянном, пусть даже высоком, уровне свидетельствует об ограниченности инновационного и финансового потенциала.
В такой ситуации необходимо акцентировать внимание на повышении эффективности текущих инновационных проектов, не начиная новых, чтобы избежать дестабилизации финансового положения предприятия.
В рассматриваемом примере, ситуация складывается благоприятно и наблюдается устойчивый рост денежного потока, на обозримом промежутке времени. При таком ходе событий будет целесообразным своевременное принятие всех инновационных решений. Более того, следует отметить высокие темпы роста накопленного денежного потока, что свидетельствует о возможности (и необходимости) запуска нового инновационного проекта или расширения деятельности (прогнозируемые графики рентабельности и денежного потока, а также график общего денежного потока в случае принятия нового продукта обозначены штрих-пунктирной линией).
Таким образом, моделирование динамики важнейших мониторинговых показателей инновационной и инвестиционной деятельности предприятия способствует выбору приоритетных управленческих решений задач инновационного развития МНП.
На основе предложенного концептуального подхода автором разработана методика управления инновационным развитием МНП, блок-схема которой, представлена на рис 4. и отражает совокупность и содержание функций управления, реализация которых осуществляется с помощью разработанных расчётно-аналитических и моделирующих процедур.
В рамках реализация функции планирования перспектиьных шшоьаций для формирования портфеля инновационных проектов, предлагается процедура оценки инновационных проектов, предусматривающая их деление на поддерживающие и стратегические.
К группе стратегических относятся инновационные проекты, отвечающие следующим требованиям: проект способствует достижению стратегических
Блок 1. Оценка достигнутого (исходного) уровня инновационного развития
1.1 Определение типа конкурентной стратегии 1.2 Оценка состояния инновационной активности.
V г
Блок 2. Планирование сбалансированного инновационного развития
2.1 Развитие перспестивных инноваций. 2.2 Развитие достигнутого преимущества
Формирование набора и расчет плановых показателей BSC.
Формирование инновационного порггфеля.
J \
Разработка плана реализации портфельных инновационных проектов. Для лидерства по качеству Для лидерство по издержкам
Блок 3. Контроль (мониторинг) "индикаторов" инновационного развития.
1 г
Блок 4. Анализ динамики и структуры Кннн „т
г
Блок 5. Функционально-структурная организация процесса управления развитием.
Блок 6. Регулирование. Выработка рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности МНП (в т.ч. по изменению инновационной активности).
Рис 4. Функциональная схема управлении инновационным развитием МНП
целей компании; представляет собой отдельное направление деятельности предприятия и включается в стратегический бюджет; затраты на проект и его результаты могут быть оценены с достаточной точностью; расчёт финансовых потоков по нему представляется возможным; проект может быть оценен с использованием перечня нефинансовых показателей.
Инновационные проекты относятся к группе поддерживающих, если соответствуют следующим требованиям: проект воздействует на определённый фактор стоимости предприятия, но не оказывает влияния на стратегические цели предприятия; призван поддерживать текущую деятельность предприятия; инновацию возможно оценить по нефинансовым показателям; проект управляется в рамках функциональных отделов и включается в текущий бюджет предприятия.
Затем, для поддерживающих инноваций определяются факторы стоимости, на которые влияет конкретная инновация, значение инновационной ценности в виде интегрированного нефинансового показателя и ресурсные ограничения. В результате решения задачи линейного программирования, формируется перечень принимаемых поддерживающих инновационных проектов.
Для стратегических проектов, с учётом ресурсных ограничений рассчитываются значения NPV и других показателей эффективности, а также определяется их инновационная ценность в виде интегрированного нефинансового показателя. В результате моделирования формируется список принимаемых стратегических инновационных проектов. Критерием выбора является максимизация показателя INPV (интегрированного показателя, учитывающего как финансовую, так и инновационную, т.е. нефинансовую ценность проекта).
Планирование сбалансированного инновационного развития предусматривает также и развитие достигнутого преимущества. С этой целью формируется набор и производится расчёт плановых показателей BSC, сгруппированных и организованных с помощью стратегической карты, соответствующей выбранной стратегии лидерства.
Методика управления развитием МНП предусматривает периодический контроль индикаторов инновационного развития, то есть всех параметров, которые используются для расчёта BSC, а также достигнутого уровня инновационной активности по предлагаемому показателю который
учитывает, как реальную текущую результативность инновационной деятельности, так и её направленность в будущее.
±П,К, ±NPVt
у —J^l_+ —_
""" «■" JJ^ ру
, где т - число обновлённых продуктов (изделий);
т1- число проектов, реализация которых предусмотрена инновационным портфелем;
П, - прибыль от ,)-го обновлённого продукта;
- степень обновления продукции;
- совокупная балансовая прибыль;
ЫРУр чистый дисконтированный доход от ,)-го проекта из инновационного портфеля;
БУ - будущая стоимость компании, определяемая с использованием формулы Гордона.
Таким образом, в показателе Кикн учтено влияние, как перспективной инновационной активности (второе слагаемое), так и инноваций уже принесших результат (первое слагаемое), то есть оценивается как стремление предприятия к ведению инновационной деятельности, так и её продуктивность.
Периодический расчёт и анализ динамики и структуры Кинн , позволяет осуществлять регулирование, направленное на поддержание баланса текущей и перспективной инновационной деятельности МНП.
В третьей главе "Практические аспекты управления инновационным развитием МНП" разработаны важнейшие аспекты организации взаимодействия участников процесса управления инновационным развитием малых наукоёмких предприятий. В частности, в соответствии со стандартами функционального моделирования, построена бизнес-модель управления развитием МНП. Верхний уровень иерархии представлен бизнес-процессами, связанными с оценкой достигнутого уровня инновационного развития, планированием сбалансированного инновационного развития, закреплением ответственности подразделений по функциям, получением результатов реализации проектов инновационного портфеля, контролем индикаторов инновационного развития и корректировкой инновационной деятельности. Фрагмент бизнес-модели, описанной в. стандарте ГОЕР0, представлен на рис.5.
Рис.5. Бизнес-модель управления развитием МНП.
Особое место в главе уделено вопросам информационного обеспечения процесса управления развитием МНП, в частности рассмотрены особенности циркуляции информационных потоков, характеристики экономических информационных систем, приведено описание архитектуры, функций и задач разработанной автором информационной системы «Управление развитием МНП» как основного инструмента практического применения разработанных теоретических положений и методических основ.
В главе также были рассмотрены прикладные задачи, решаемые современными наукоемкими предприятиями с использованием разработанной информационной системы, как это проиллюстрировано на рис.6.
Кроме того, определены основные источники экономического эффекта от внедрения разработанного методического обеспечения процесса управления развитием МНП.
Рис 6. Схема информационных потоков в системе управления инновационным развитием на предприятии.
Общие выводы и результаты диссертационного исследования
Проведённая автором исследовательская работа позволяет обобщить результаты исследования и сформулировать следующие выводы:
1. Развитие малых наукоёмких предприятий является одной из важнейших задач развития экономики, успех решения которой во многом зависит от эффективности управления развитием МНП;
2. Традиционные подходы к управлению развитием предприятия не в полной мере учитывают специфику малых наукоёмких предприятий и современные рыночные условия.
3. Для совершенствования управления развитием МНП необходима дальнейшая теоретическая и методическая проработка важнейшего проблемного аспекта - концепции сбалансированности текущей и перспективной инновационной деятельности, вытекающей из особенностей наукоёмких предприятий, а также разработка действенного организационно-экономического механизма управления развитием МНП, основанного на этой концепции.
4. Основными компонентами, образующими организационно-экономический механизм управления развитием МНП, являются: методика управления развитием МНП, модель формирования инновационного портфеля, метод оценки инновационной активности, функционально-структурные модели и информационное обеспечение процесса управления развитием МНП;
5. Методика управления развитием МНП предусматривает планирование сбалансированного инновационного развития по двум направлениям: развитие перспективных инноваций и развитие достигнутого преимущества. Для планирования развития перспективных инноваций разработана модель формирования инновационного портфеля. План реализации портфельных инновационных проектов разрабатывается с помощью предложенных моделей планирования инновационной деятельности. Для планирования развития достигнутого преимущества (в зависимости от вида реализуемой стратегии) по предложенной методике формируется набор и рассчитываются сбалансированные показатели инновационной деятельности;
6. Мониторинг-"индикаторов" инновационного развития таких как, основные показатели составляющих (проекций), а также достигнутый уровень коэффициента инновационной активности, его динамика и структура позволят обоснованно вносить корректирующие управляющие воздействия. Своевременность, простота и точность расчётов обеспечивается1 за счёт их автоматизации- с использованием разработанного автором программного обеспечения;
7. Для повышения эффективности организации процесса управления развитием МНП разработана бизнес-модель процесса, описаны информационные потребности его участников и их взаимосвязи, что позволяет упорядочить состав функций, работ, закрепить ответственность за исполнителями, обеспечить взаимоувязку действий и ответственности специалистов;
8. Анализ состава источников эффекта от внедрения методического обеспечения позволяет сделать вывод о том, что оно прямо влияет на сокращение временных и финансовых затрат, на повыше .ие конкурентоспособности продукции.
Основные публикации по теме диссертации.
1. Лукичёв С.А. Формирование концепции управления процессом обновления наукоемкого производства.// Микроэлектроника и информатика - 2002. Девятая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов -М.;МИЭТ,2002.-с257.
2. Лукичёв С.А. Организация инновационных процессов на предприятии. // Философия. Информация, Управление. Сборник научных статей аспирантов и докторантов. ВыпускЗ/ Отв. ред. проф. Ю.Л. Егоров. -М.: МИЭТ, 2002 - с. 126 - 147.
3. Лукичёв С.А. Оптимизационные задачи наукоемкого предприятия. // Микроэлектроника и информатика - 2003. Десятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов - М.: МИЭТ, 2003. - с. 373.
4. Лукичёв С.А. Функционально- структурное представление системы развития наукоемкого предприятия. // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2003, с.89-90.
5. Лукичёв С.А. Экономическое моделирование развития малых наукоемких предприятий // Микроэлектроника и информатика - 2004. Одиннадцатая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов - М.; МИЭТ, 2004.-с 384.
6. Лукичёв С.А. Экономическая модель управления развитием наукоемкого предприятия // Экономика и финансы - 2004.- № 16 (67)-с. 55-62.
Подписано в печать.
Заказ уч. изд.л/^рормат 60x84
1/16
Отпечатано в типографии МИЭТ (ТУ) 124498, Москва, МИЭТ (ТУ)
11589*