Методы повышения эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Анна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии"

На правах рукописи

а О

АЛЕКСАНДРОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

1 О ОКТ 2013

005534806

Работа выполнена на кафедре «Экономические информационные системы» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Борисова Ксения Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ломакин Михаил Иванович, заместитель генерального директора на науке Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия»

доктор экономических наук, профессор Ярощук Анатолий Борисович, профессор кафедры общественных финансов и кредитования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

Защита состоится 29 октября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д.20, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики», mvw.mgupi.ru.

Автореферат разослан 27 сентября 2013 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.119.05,

Кандидат экономических наук, доцент

Тарасова Н.В.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики особый статус приобрела проблема повышения конкурентоспособности продукции приборостроительного комплекса на мировом рынке. С решением этой проблемы напрямую связана реализация двух актуальных задач: внедрение наукоемких технологий и снижение производственных издержек на предприятиях приборостроения. Повышение эффективности малых приборостроительных предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии, - реальная мера, способная решить обе вышеназванные задачи.

Зарубежный опыт явно свидетельствует о том, что наиболее простым и эффективным путем для проникновения инновационного компонента в приборостроительную отрасль и снижения издержек, являются тесные производственные связи крупных предприятий с представителями малого наукоемкого бизнеса. В промышленно развитых странах крупные производители активно сотрудничают с малыми предприятиями, доля которых в стоимости готовой продукции обрабатывающих отраслей достигает трети, а в авиационной промышленности, приборостроительной отрасли и машиностроении достигает 70%.

Анализ состояния российских малых предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии, показывает, что существует ощутимая диспропорция между крупными приборостроительными компаниями и малыми производственными предприятиями, готовыми ответить на их запрос.

Народнохозяйственное значение малого бизнеса в целом и малых приборостроительных предприятий в частности, заключается, прежде всего, в том, что он является действенным рычагом государственной антимонопольной политики, позволяет снизить показатели безработицы, стимулирует вовлечение населения в предпринимательский сектор. Данные тенденции способствуют увеличению размера среднего класса, который является наиболее экономически

активной группой населения.

Малые предприятия приборостроения, ориентированные на наукоемкие технологии, сотрудничая с крупными компаниями, способствуют трансферу высоких технологий из науки в промышленность. Учитывая важную роль высокотехнологичной сферы в экономическом развитии государства, меры,

способствующие проникновению наукоемкого компонента в производственный процесс машиностроительного комплекса и приборостроения в частности, представляют особую важность. Таким образом, повышение эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии, способствует решению целого ряда актуальных стратегических задач российской экономики, в том числе способствует достижению цели промышленной политики по повышению конкурентоспособности продукции отечественного приборостроения на мировом рынке.

Степень разработанности проблемы. В России в области исследования малых предприятий, проблем их становления и развития наиболее известны научные результаты таких авторов как: Афанасьев Т.П., Благов Э.И., Богачев В.Ф., Буев В.В., Виленский A.B., Горфинкель В.Я., Григорьева А.Ю., Зяблюк Н.Г., Игнатова Т.В., Краева М.Н., Лимитовский М.А., Мягков П.А., Осипов Ю.М., Семенова Г.Н., Уткин Э.А. и др.

Инновационная составляющая малого предпринимательства широко рассматривалась в работах Авиловой В.В., Акмаевой Р.И., Антонец В.А., Гольдштейна ГЛ., Каширина А.И., Хворовой Е.В. и многих других.

Вопросам экономики приборостроения и ее особенностям посвящены труды Белоусова В.Л., Бондарчук Н.В., Высоцкого М.С., Вышегородцева В.В., Гапоненко В.Ф., Гохберга Л.М., Егоровой Н.Е., Румянцева A.A., Шарковой A.B., Шепеленко Г.И. и др.

Среди зарубежных авторов, изучающих проблематику взаимоотношений малого бизнеса и крупных производственных предприятий, можно выделить таких авторов, как Андриссен Д., Бэтгелл Д., Возняк С., Давила Т., Дандон Э., Кристенсен К., Масааки И., Мицуаки С., Мур Дж. А., Нонака И., Нордстрем К., Питере Т., Рен А., Риддерстрале Й., Такеучи X., Тиссен Р., Харгадон Э., Чесбро Г.

Однако в этих исследованиях проблемам повышения эффективности малых предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии, уделено недостаточно внимания. В поле зрения зарубежных экономистов редко попадают вопросы увеличения количества и качества малых фирм, так как в развитых странах дефицита числа малых научно-производственных предприятий не наблюдается. В трудах отечественных ученых проблемы малого наукоемкого бизнеса рассматриваются не в комплексе, также недостаточно изучена роль малых научно-производственных предприятий в развитии приборостроения, ощущается

нехватка потенциально реализуемых схем взаимодействия малых наукоемких производственных предприятий и субъектов приборостроительной отрасли.

Объектом исследования в данной работе являются малые предприятия приборостроения, ориентированные на наукоемкие технологии, как фактор устойчивого развития приборостроительной отрасли.

Предметом исследования являются методы повышения эффективности деятельности малых приборостроительных предприятий, ориентированных на

наукоемкие технологии.

Научная гипотеза состоит в обосновании научной позиции автора, базирующейся на концепции институционализма, разработанной рядом зарубежных и отечественных учёных, применительно к взаимоотношениям крупного и малого бизнеса в сфере высокотехнологичного приборостроения. Посредством данной концепции определяются методы управления активизацией процессов обновления основных фондов, привлечения сторонних интеллектуальных и финансовых ресурсов, поисков рынков сбыта, являющиеся концептуальным базисом повышения эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии.

Основная цель исследования. На основе изучения современного состояния отечественных малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии, анализа проблем, препятствующих их развитию, и учитывая зарубежный опыт, разработать комплекс методов, направленных на повышение эффективности их деятельности.

Цель исследования определила основные задачи исследования:

1. Выявить основные виды деятельности предприятий по производству наукоемкой продукции в секторе малого бизнеса; уточнить динамику производства в указанных секторах, определить и классифицировать ее факторы.

2. Развить и адаптировать к современным институциональным условиям функционирования промышленности России механизмы технологического сотрудничества крупных предприятий машиностроительного комплекса с малыми наукоемкими предприятиями в сфере приборостроения.

3. Разработать основные направления активизации процессов обновления основных фондов малых наукоемких предприятий приборостроения.

4. Сформировать предложения по совершенствованию элементов промышленной политики, способствующих повышению эффективности малых наукоемких предприятий в сфере приборостроения.

5. Провести апробацию предложенных методов и механизмов повышения эффективности функционирования малых наукоемких предприятий, проанализировать полученные результаты и сделать выводы о применимости разработок.

Общетеоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. Общетеоретическую основу исследования формируют научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам внедрения наукоемких технологий в производственный процесс крупных промышленных предприятий, по теории «открытых инноваций» и современных бизнес-процессов приборостроительных предприятий. Также в основе работы использованы научные исследования, посвященные производственным связям между представителями крупного и малого бизнеса и процессам управления знаниями.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют категории и законы экономической науки, общенаучные методы логического и ситуационного анализа, методы мониторинга, экспертных оценок, методология системного подхода и прогнозирования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства в сфере наукоемких технологий, официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, Российского фонда фундаментальных исследований, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ежегодные аналитические отчеты рейтинговых агентств, а также обзорно-аналитические материалы и справки, результаты научно-практических семинаров, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.16. «Промышленная политика на макро-и микроуровне».

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методов, направленных на повышение эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии, способствующих устойчивому развитию промышленных предприятий и экономики в целом.

К наиболее существенным результатам, полученным в ходе данного исследования, относятся следующие:

1. Выявлено, что основными видами деятельности предприятий по производству наукоемкой продукции в секторе малого бизнеса являются: производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Установлены противоречивые тенденции развития предприятий в данных отраслях: на фоне общего спада производства в указанных отраслях отмечается рост по отдельным товарным группам, обусловленный развитием «отверточной сборки» на территории России товаров из зарубежных ключевых компонентов. Определены и классифицированы факторы отрицательной динамики: институциональные (структура российской экономики ориентирована на «сателлитный» тип взаимоотношений малого и крупного бизнеса), рыночные (падение спроса на отечественную продукцию в условиях вступления России в ВТО) и финансовые (ограниченные возможности доступа на фондовый рынок и запретительная цена заемных ресурсов) (п. 1.1.13).

2. Развиты и адаптированы к современным институциональным условиям функционирования промышленности России механизмы технологического сотрудничества крупных предприятий машиностроительного комплекса с малыми наукоемкими предприятиями в сфере приборостроения. В качестве механизмов гибкого адхократического формирования технологических связей в цепи создания ценности предлагается внедрение в бизнес-среду модели «открытых инноваций», применение которой в малом бизнесе имеет два основных аспекта. Во-первых, участие малых приборостроительных предприятий в качестве конкурсантов позволит не только найти новые и, зачастую, неожиданные рынки сбыта для имеющихся продуктов, технологий и идей, но и получить опыт технологического сотрудничества с лидерами отрасли, а также финансирование от «умных инвесторов», имеющих собственные высокоразвитые организационно-технологические компетенции в данной сфере и дающих возможность малому бизнесу развитие в рамках глобального технологического поля. Вторым аспектом является организация собственных конкурсов «открытых инноваций», позволяющая монотехнологическому малому приборостроительному предприятию, созданному вокруг единственной инновационной технологии, с минимальными затратами восполнить нехватку собственных научно-технических, технологических и маркетинговых компетенций. Для реализации первой ступени

модели «открытых инноваций» рекомендовано формирование площадок субподряда с размещением заказа в едином информационном поле (п. 1.1.13).

3. Разработаны основные направления активизации процессов обновления основных фондов малых наукоемких предприятий приборостроения. Для решения проблемы высокой специфичности высокотехнологичного оборудования, затрудняющей его лизинг, предлагается государственная программа каталогизации с созданием единой информационной базы, интегрирующей информацию об аналогах, взаимозаменяемых и взаимодополняемых высокотехнологичных приборах и оборудовании в ключевых отраслях. В базе предлагается фиксировать информацию о проводимых лизинговых сделках, а также результаты мониторинга потенциального спроса на них, что позволит активизировать лизинговые сделки с помощью оптимизации состава передаваемого оборудования с учетом спроса и предложения по России. Проблему неделимости оборудования и реализации эффекта масштаба предлагается решить с помощью выдачи лизинговых кредитов специализированным компаниям-посредникам, размещаемым в технопарках и предоставляющих доступ к своему оборудованию различным малым наукоемким приборостроительным предприятиям. Лизинговые кредиты могут софинансироваться государством при условии соблюдения определенных требований к эффективности и перспективности деятельности предприятия (п.1.1.13, п.1.1.16).

4. Сформированы предложения по совершенствованию элементов промышленной политики, способствующих повышению эффективности малых наукоемких предприятий в сфере приборостроения. Предложены, с учетом поэтапной реализации соглашений о вступлении в ВТО, ограничивающих протекционистские методы стимулирования отечественного производства, конкретные механизмы государственных регулирующих воздействий по трем направлениям. Первое — в области институциональной среды (последовательная реализация антимонопольной политики и совершенствование процедур госзакупок в направлении равного доступа малых предприятий); второе - в области финансов (развитие критериев представления государственных гарантий и софинансирования) и третье, - в области информационного обеспечения (повышение информированности малого бизнеса, развитие системы распространения соответствующих стандартов, в том числе за счет активизации механизмов защиты интеллектуальной собственности) (п.1.1.16).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методов и конкретных предложений по повышению эффективности деятельности малых предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии. Результаты и обобщенные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством регионального развития РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ и Министерством образования и науки РФ при формировании стратегии развития национальной экономики и машиностроительного комплекса в частности. Также результаты исследования могут быть использованы при разработке государственной политики в области регулирования деятельности малых наукоемких предприятий, при решении проблемы разработки и распространения наукоемких технологий и формировании методов стимулирования малого бизнеса, готового к технологическому сотрудничеству с крупными производственными компаниями в сфере приборостроения.

Предложенные механизмы технологического сотрудничества с использованием «модели открытых инноваций» и площадок субподряда с размещением заказа в едином информационном поле могут быть использованы крупными производственными компаниями при формировании стратегической политики, направленной на сохранение конкурентоспособности.

Апробация работы. Основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на IX Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса" (г. Таганрог, 2013), на XXX Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (г. Новосибирск, 2013), на XV международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва,2013), на X Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, 2013).

Результаты работы использованы в деятельности малых наукоемких предприятий приборостроения Автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский центр «ИНЭОС» и Общества с ограниченной ответственностью «Перспективные нанотехнологии», имеются акты о внедрении. Выявлены позитивные результаты апробации элементов предложенного комплекса методов повышения эффективности функционирования малых

наукоемких предприятий на примере сотрудничества малого приборостроительного предприятия AHO Научно-исследовательский центр «ИНЭОС» в рамках субподрядных отношений с ОАО «СИБУР Холдинг», крупнейшей нефтехимической компанией России, имеющей в своем составе развитый машиностроительный комплекс, а также на примере ООО «Перспективные нанотехнологии» после серии контрактов с немецким производителем оптотехники Carl Zeiss Group (п.1.1.13).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 работы в ведущих научных изданиях объемом 1,65 п.л. (авторская доля 3,55 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, словаря терминов и библиографического списка использованной литературы (137 наименований на русском и английском языках). Общий объем основного текста диссертации — 133 машинописных страницы, работа содержит 12 рисунков и 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и задачи работы, названы теоретическая и методологическая основы исследования, изложена научная новизна, а также практическая значимость.

В первой главе диссертации «Малые предприятия приборостроения, ориентированные на наукоемкие технологии как основа устойчивого развития машиностроительной отрасли» проводится исследование эволюции научной мысли в области малого предпринимательства. Проводится комплексный анализ современного состояния малого предпринимательства, ориентированного на наукоемкие технологии, для чего были использованы официальные публикации Федеральной службы государственной статистики. Проанализированы отечественные малые научно-производственные предприятия, а также показатели их эффективности, определено место малых предприятий в экономическом процессе и их взаимодействие с внешней средой. Делается вывод о том, что наиболее простой и эффективный путь проникновения инновационного компонента в машиностроительную отрасль и снижения производственных издержек - это тесные производственные связи крупных предприятий с представителями малого бизнеса. Однако для успешной реализации данного предложения необходимо повысить экономическую эффективность малого наукоемкого бизнеса в сфере приборостроения.

Обнаружены основные проблемы, препятствующие развитию малых предприятий, работающих в сфере НИОКР, а именно: сателлитный характер организации малого бизнеса; недостаток средств пополнения оборотного капитала и инструментов обновления основных фондов малых научно-производственных фирм; отсутствие четко сформированной государственной экономической политики, направленной на повышения эффективности деятельности малых наукоемких приборостроительных предприятий; недостаточный спрос на продукцию отечественных малых высокотехнологичных предприятий.

Во второй главе «Разработка методов, направленных на минимизацию негативного влияния отрицательных факторов, сдерживающих эффективное развитие малого наукоемкого предпринимательства в сфере приборостроения» разработаны конкретные методы и механизмы по повышению его экономической эффективности. Разработан комплекс методов повышения эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии.

В третьей главе «Реализация методов повышения эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии» произведена предварительная оценка экономических результатов технологического сотрудничества представителей крупных и малых производственных предприятий на примере субподрядных отношений AHO НИЦ «ИНЭОС» и ОАО «СИБУР Холдинг» с использованием анализа производственных издержек. Произведен анализ возможной экономической выгоды от получения заемных средств на льготных условиях и лизинговой схемы для обновления основных фондов. Проанализирован возможный эффект от реализации предложений по формированию и совершенствованию элементов государственной промышленной политики для повышения эффективности деятельности малых приборостроительных предприятий.

Для экономического анализа использованы показатели финансово-хозяйственной деятельности малых наукоемких предприятий, задействованных в приборостроительной отрасли, - Автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский центр «ИНЭОС» и Общества с ограниченной ответственностью «Перспективные нанотехнологии».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата выявлены основные виды деятельности предприятий по производству наукоемкой продукции в секторе малого бизнеса; уточнена динамика производства в указанных секторах, определены и классифицированы ее факторы.

Подробно изучены и проанализированы следующие составляющие: динамика изменения количества малых предприятий (с 2007 по 2012 год); виды экономической деятельности малых предприятий; финансовый оборот малых предприятий; удельный вес приборостроительных предприятий, осуществляющих технологические инновации, в общем числе предприятий; удельный вес инновационных товаров, работ и услуг, в том числе электрооборудования, электронного и оптического оборудования в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг; инвестиционная активность малых предприятий; основные факторы, ограничивающие рост производства.

Выявлено, что в 2012 году удельный вес приборостроительных предприятий, осуществляющих технологические инновации, составил 15%. Объем произведенных ими инновационных товаров и услуг составил 40% от общего объема наукоемкой продукции, произведенной малыми предприятиями. Это свидетельствует о крупном потенциале, сосредоточенном в сфере малых предприятий приборостроения. Однако на его реализации сказываются общие неблагоприятные тенденции развития соответствующих секторов промышленности.

По данным Росстата на конец 2012 г. объём выпуска продукции по видам экономической деятельности «производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования» оказались на 7,3% ниже уровня 2007г. и на 12,4% ниже уровня 2010 г.1 (Рисунок 1)

' [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://n-ww.gks.ru

Рис.1. Индекс выпуска продукции малыми предприятиями, в процентах к предыдущему году.

При этом на фоне падения производства по ряду товарных групп, некоторые из них демонстрируют позитивную динамику (Рисунок 2).

Например, характерным является пример производства телевизионных приемников: как показано в аналитическом отчете Визте581а1, «в 2010 г соотношение производства и импорта изменилось в пользу отечественного производства: в 2010 г производство составило 52% от общего объема предложения, а импорт только 22%. Тенденция превалирования производства над импортом будет существовать и в 2011-2015 гг.».2 Однако подавляющая часть этого роста приходится на продукцию, собираемую под зарубежными брендами из иностранных ключевых комплектующих, таких, как жидкокристаллические панели. При этом тенденция к переносу в Россию «отверточной» сборки, существовавшая ввиду соответствующей протекционистской промышленной политики, может измениться на обратную по мере адаптации России к условиям ВТО, жестко ограничивающим большую часть протекционистских мер. Данное явление уже происходит с импортом зарубежных автомобилей, вокруг попыток ценового ограничения которого с помощью «утилизационного сбора» уже начаты разбирательства в рамках процедур ВТО. Таким образом, перспективы российского высокотехнологичного производства, в т.ч. малого, по мере реализации программы вступления в ВТО, выглядят угрожающими.

- [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://marketing.rbc.ru/download/research/demofile_562949980384223

7000 6000 5000 4000 -3000 -2000 -1000 -

Рис. 2. Производство малыми предприятиями отдельных товарных групп.

Динамичному развитию малого наукоемкого приборостроительного бизнеса препятствует целый ряд факторов.

Для наглядности автором составлена сводная таблица, отражающая основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии (Таблица 1).

Таблица 1

Основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие

технологии

0 л--------г----------т-------------,-------,-------------,------

2007 2008 2009 2010 2011 2012

—♦—Устройства радиоприемные, тыс.шт.

Телевизионные приемники, тыс.шт. —♦—Счетчики электрические однофазные, тыс.шт. —<?—Оптические приборы, тыс.шт. _-—у—Узлы электродвигателей, тыс.шт._

Проблема Описание

Сателлитный характер организации малого бизнеса Крупные фирмы предпочитают организовывать дочерние предприятия для выполнения субподрядных работ, чем сотрудничать с независимыми предприятиями. Нередки случаи, когда крупные компании создают дочерние предприятия не для производственного партнерства, а как инструмент маневрирования «теневыми» средствами. Дочерние предприятия не имеют возможности принимать по-настоящему самостоятельных правленческих решений.

Продолжение Таблицы 1

Недостаток средств пополнения оборотного капитала и инструментов обновления основных фондов малых научно-производственных предприятий Малый бизнес характеризуется ограниченностью финансовых ресурсов. Малые научно-производственные предприятия в силу специфики своей деятельности должны следить за обновлением основных фондов. При этом главная проблема малого бизнеса заключается в решении задачи: как обновлять основные средства, не отвлекая при этом значительные объемы оборотных активов. Для малых приборостроительных предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии, основной проблемой, связанной с обновлением основных фондов, является покупка дорогостоящего лабораторного и производственного оборудования. Общемировая практика предлагает решать подобные проблемы путем применения лизинговой схемы, однако в России лизинг остается недоступным большей части малых научно-производственных предприятий.

Отсутствие четко сформированной государственной экономической политики, направленной на повышения эффективности деятельности малых наукоемких приборостроительных предприятий Суть данной проблемы состоит в том, что в системе методов государственного регулирования экономики среди административных, прямых и косвенных методов регулирования отсутствует четкий вектор, направленный на поддержку малых наукоемких производственных предприятий, как основы устойчивого развития национальной промышленности. Учитывая то, что для эффективного решения рассматриваемой проблемы необходима целая система конкретных инструментов и механизмов реализации экономической политики с отработанной межведомственной координацией, то разработка комплекса методов, направленных на повышение эффективности малых научно-производственных предприятий, является необходимой мерой.

Недостаточный спрос на продукцию отечественных малых высокотехнологичных предприятий Общие факторы: конкуренция со стороны иностранных производителей с более дешевой рабочей силой, большим эффектом масштаба на производстве, недоверие к отечественным брендам. Особенные для малого бизнеса проблемы: как правило, недостаточная деловая история и известность торговой марки, потребительские сомнения в устойчивости бизнеса, его способности обеспечить надлежащее послепродажное обслуживание и другое сотрудничество.

В рамках второго научного результата развиты и адаптированы к современным институциональным условиям функционирования промышленности России механизмы технологического сотрудничества крупных предприятий машиностроительного комплекса с малыми наукоемкими предприятиями в сфере приборостроения.

Слабая интеграция малых наукоемких предприятий приборостроения и крупных производственных компаний проявляется, прежде всего, в недостаточном спросе на продукцию малых фирм на внутреннем рынке.

По результатам проведенного ситуационного анализа и учитывая мировой опыт, были найдены две потенциально реализуемые меры по стимулированию спроса на продукцию малых предприятий: организация площадок субподряда и внедрение в бизнес среду модели «открытых инноваций». Первая мера направлена на снижение издержек, а вторая - на внедрение новых технологий в производственный процесс.

Основной мерой стимулирования спроса на продукцию малых научно-производственных фирм на внутреннем рынке, является внедрение в бизнес-среду модели «открытых инноваций». Данная модель предполагает, что предприятие в процессе разработки новых технологий и наукоемкой продукции рассчитывает не только на свои внутренние силы, то есть подразделения, занимающиеся наукоемкими технологиями, но и энергично привлекает идеи и специалистов извне. При такой схеме в крупную компанию из внешней среды поступают перспективные идеи и разработки, а из корпорации выходят результаты корпоративных НИОКР в виде новой продукции и в виде технологий, которые она готова предложить на рынок по причине внутренней невостребованности этих технологий.

Под открытыми инновациями, в отличие от известных моделей проведения открытых конкурсов на разработку и/или производство того или иного изделия, подразумевается непрерывный процесс привлечения сторонних интеллектуальных ресурсов как со стороны уже известных партнеров («инновации со стороны потребителя», описанные в работах фон Хиппеля), так и открытых слабоструктурированных глобальных интеллектуальных ресурсов (краудсорсинговых сообществ). В рамках данного процесса могут периодически выделяться адхократические проекты открытых инноваций, представляющие собой открыто протекающий многоэтапный конкурсный процесс с гибкими условиями участия и сотрудничества.

Модель «открытых инноваций» является актуальным мировым трендом в области внедрения наукоемкого компонента в технологический процесс крупных предприятий машиностроительного комплекса. Применение модели открытых инноваций в малом бизнесе имеет два основных аспекта.

Во-первых, участие малых предприятий в качестве конкурсантов позволит не только найти новые и, зачастую, неожиданные рынки сбыта для имеющихся продуктов, технологий и идей, но и получить опыт технологического сотрудничества с лидерами отрасли, а так же финансирование от «умных инвесторов», имеющих собственные высокоразвитые организационно-технологические компетенции в данной сфере и дающих возможность малому

бизнесу развитие в рамках глобального технологического поля. Это обусловлено тем, что в рамках возникающего в ходе «открытых инноваций» краудсорсингового интеллектуального поля участники обмениваются между собой идеями, совместно работая над проектами, в результате чего резкое повышение собственной компетенции, с одной стороны, и репутации в глазах иностранных фирм, с другой - может служить для малой отечественной компании куда более ценным результатом, чем даже материальное вознаграждение за текущее участие, поскольку это открывает путь к полноценной интеграции в глобальные сети создания ценности.

Во-вторых, организация собственных конкурсов «открытых инноваций», позволяющих монотехнологическому малому предприятию, созданному вокруг единственной инновационной технологии, с минимальными затратами восполнить нехватку собственных научно-технических, технологических и маркетинговых компетенций.

В качестве основы реализации механизма сотрудничества малых предприятий и крупных производственных компаний в рамках площадок субподряда предлагается использовать принцип размещения заказов в едином информационном поле. Метод позволит обеспечить равный доступ к заказам широкого круга малых предприятий-субподрядчиков, что способствует развитию добросовестной конкуренции и более эффективному использованию средств компаний-заказчиков. В информационном поле помимо размещения заказов необходимо предусмотреть формирование запросов на технологии и разработки, которые требуются компании в данный момент, а также в перспективе на ближайшие годы.

Одним из средств коммуникации представителей крупного и малого бизнеса может стать введение технологических дорожных карт, являющихся результатом научно-технического прогнозирования, основанного на экспертных исследованиях. Технологические дорожные карты представляют собой наложенные друг на друга диаграммы и составлены как прогноз технического, инновационного и социально-экономического развития с учетом рамочных условий в будущем для выявления технологических прорывов в средней и долгосрочной перспективе.

Анализ машиностроительного комплекса позволил выделить группу отраслей, характеризующихся повышенным спросом на квалифицированные кадры, научно-исследовательские и опытно-конструкторские центры. Данную группу наукоемких отраслей составляют приборостроение, станкостроение, электротехническое, радиотехническое, инструментальное, химическое и

нефтяное машиностроение. Это означает, что именно в данных отраслях машиностроения субподрядные отношения с малыми наукоемкими приборостроительными предприятиями будут максимально эффективными.

В рамках третьего научного результата разработаны основные направления активизации процессов обновления основных фондов малых наукоемких предприятий приборостроения.

Российские лизингодатели в большинстве случаев распространяют свои программы на покупку строительной, дорожной, сельскохозяйственной техники, а также на складское оборудование. Малые приборостроительные предприятия, ориентированные на наукоемкие технологии, испытывают потребность в приборах для научных исследований и производственном оборудовании.

Техника, используемая при проведении опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, производится, как правило, зарубежными компаниями и реализуется в России через официальные представительства. Таким образом, стоимость приборов и производственного оборудования возрастает за счет таможенных пошлин и официальных издержек дистрибьюторов, что делает их еще более недоступными отечественному малому научно-производственному предпринимательству в сфере приборостроения.

По данным рейтингового агентства Эксперт РА, в 2012 году количество лизинговых сделок малого и среднего бизнеса впервые увеличилось за последние 4 года. За 9 месяцев 2009 года доля лизинговых сделок малого бизнеса составила 18,2% от общего числа сделок, а в 2012 году их доля составила 21,5%. Самое популярное оборудование лизингового портфеля 2012 года: железнодорожная техника (50,12%), авиационная техника (12,38%), грузовой автотранспорт (5,96%), дорожно-строительная техника (5,47%). По научно-производственному оборудованию статистика отсутствует.

Анализ современных лизинговых программ показал, что банковские структуры не могут предложить адекватные условия на покупку научного и производственного оборудования в лизинг для малых приборостроительных предприятий. Например, покупка оборудования стоимостью 1,5 млн. руб. в лизинг сроком на три года оборачивается для малого предприятия выплатой банку суммы в размере 4,62 млн. руб. Для анализа лизинговых программ были использованы усредненные показатели актуальных предложений десяти российских банков, лидирующих по объему кредитов, выданных предприятиям и организациям, а также предложения шести банков, находящихся на первых позициях по размеру кредитного портфеля ссуд, выданных малому бизнесу.

Анализ коммерческого кредитования малого бизнеса (кредиты наличными) для пополнения оборотного капитала показали аналогичный результат.

Основными проблемами, повышающими банковские риски при лизинге высокотехнологичного оборудования, и, соответственно, делающими цену лизинга запретительной ввиду высокой надбавки на риск, являются следующие. Во-первых, данное оборудование зачастую является уникальным или редким, с высокой специализацией или даже интерспецифичностью (привязкой к конкретному пользователю и его заказчику), поэтому его ликвидность существенно ниже наиболее популярных объектов лизинга, таких как железнодорожная техника. Для смягчения этой проблемы предлагается государственная программа каталогизации с созданием единой информационной базы, интегрирующей информацию об аналогах, взаимозаменяемых и взаимодополняемых высокотехнологичных приборах и оборудовании в ключевых отраслях, фиксирующей информацию о проводимых лизинговых сделках, а также результаты мониторинга потенциального спроса на них. Это позволит активизировать лизинговые сделки с помощью оптимизации состава передаваемого оборудования с учетом спроса и предложения по России.

Второй проблемой является зачастую неделимость оборудования в составе крупных высокотехнологичных комплексов или же утеря эффекта масштаба при его выдаче в лизинг мелкими партиями. Для решения данной проблемы предлагается решить с помощью выдачи лизинговых кредитов специализированным компаниям-посредникам, размещаемым в технопарках и предоставляющих доступ к своему оборудованию различным малым предприятиям.

Опираясь на мнение экспертов банковского сообщества и представителей малого бизнеса, автором предлагается модель, при которой 50% ссудного процента по договорам лизинга субсидирует государство, 5% возмещают банки, а предприниматели оплачивают 45%. Привлечение банков к данной программе субсидирования можно обеспечить за счет государственных преференций, например, исключить из их налогооблагаемой базы доходы, полученные от кредитования малых научно-производственных предприятий.

В целях расширения возможностей доступа субъектов малого предпринимательства (в том числе начинающих) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, целесообразно разработать комплексную систему. По мнению автора, она должна включать в себя:

- учреждение банков, специализирующихся на кредитовании малого научно-производственного бизнеса;

- типовые схемы кредитования малых наукоемких производственных предприятий с государственным поручительством;

- увеличенный объем финансовых средств в структуре федерального и регионального бюджетов на субсидирование ссудного процента по кредитам;

В процессе исследования было выявлено, что доля субъектов малого бизнеса, занятых в различных сферах экономики, и объем финансирования этих видов предпринимательской деятельности, прямо пропорционально зависят друг от друга. Так, в настоящее время наибольшая доля инвестиций приходится в сферу торговли. А это противоречит программам, согласно которым, одними из приоритетных направлений поддержки малых предприятий является увеличение числа субъектов малого бизнеса в производственной и наукоемкой сферах. Это означает, что простое увеличение финансирования малого предпринимательства не принесет ожидаемого эффекта, необходимо также изменить его структуру, создавая механизмы привлечения малых предприятий в реальный сектор экономики.

В рамках четвертого научного результата сформированы предложения по совершенствованию элементов промышленной политики, способствующих повышению эффективности малых наукоемких предприятий в сфере приборостроения.

Предложения основаны на группировке методов государственного регулирования экономики на три группы: административное, прямое и косвенное экономическое регулирование, а также на дополнительных мерах по созданию конкурентной среды (по М.Портеру, это — мероприятия, направленные на достижение более высокого уровня конкурентоспособности предприятий, формирование государственных приоритетов научно-технического развития, поощрение спроса на высокотехнологичную продукцию).

В методах государственного регулирования целесообразно усилить дополнительными инструментами отдельные компоненты:

административно-прямое регулирование - широко распространенной в странах с конкурентоспособными экономиками практикой, которая связана с созданием специальных государственных структур для продвижения продукции малых наукоемких предприятия на мировой рынок. Данные структуры эффективно работают в Японии (7ЕТЯО - организация содействия развитию внешней торговли), в США (БВА - Администрация малого бизнеса), в Еврозоне (Министерство экономических дел);

прямое регулирование - отнесением малых наукоемких предприятий приборостроения в отдельную категорию налогоплательщиков с применением особого налогового режима;

косвенное регулирование - государственными инициативами по формированию благоприятных условий для создания и развития малого приборостроительного бизнеса на базе научно-исследовательских центров и образовательных учреждений, специализирующихся на наукоемких отраслях.

В разработке государственной регулирующей политики со стимулирующей направленностью необходим учет поэтапной реализации соглашений о вступлении в ВТО, ограничивающих протекционистские методы стимулирования отечественного производства (с переходным периодом в разных отраслях приблизительно до 2014-2020 года).

В работе предложены следующие конкретные механизмы государственных регулирующих воздействий. В области институциональной среды последовательная реализация антимонопольной политики и совершенствование процедур госзакупок в направлении равного доступа малых предприятий. Необходимо устранение порочной практики «карманных» конкурсов, ориентированных под фирмы-сателлиты крупных корпораций. В области финансов предлагается развитие критериев представления государственных гарантий и софинансирования, в том числе с использованием математического аппарата выделения представителей малого бизнеса, соответствующих многомерным критериям государственной политики, и использованию непараметрической статистики для разработки системы соответствующих нормативов, пригодных для непосредственного применения государственными органами. В области информационного обеспечения необходимо развитие системы распространения соответствующих стандартов, в том числе за счет активизации механизмов защиты интеллектуальной собственности.

Взаимодействие рассмотренных факторов на микроуровне, показано на Рисунке 3.

Результаты апробации работы.

Апробирован один из элементов комплекса методов на малом наукоемком приборостроительном предприятии АНО Научно-исследовательский центр «ИНЭОС» в рамках субподрядных отношений с ОАО «СИБУР Холдинг», крупнейшей нефтехимической компании России, имеющей в своем составе развитый машиностроительный комплекс. Сотрудничество малого научно-производственного предприятия с крупной компанией в рамках субподрядных отношений оказалось взаимовыгодным для обеих сторон.

Рис. 3. Взаимодействие предложенного комплекса методов повышения эффективности малых наукоемких

предприятий приборостроения на микроуровне.

Анализ общих постоянных, переменных и совокупных издержек выпуска заданного количества измерительных приборов нового поколения для определения в полевых условиях некоторых параметров химического состава сырой нефти для ОАО «СИБУР Холдинг» привел к следующим результатам.

Анализ кривых издержек показал, что совокупные общие издержки у малого предприятия заметно ниже, чем у ОАО «СИБУР Холдинг». Главным образом это связано с меньшим количеством постоянных издержек AHO НИЦ «ИНЭОС». Переменные издержки малого предприятия-субподрядчика, увеличивающиеся пропорционально объему выпускаемой продукции, ниже аналогичного показателя крупного предприятия. Это обусловлено тем, что со временем технология производства максимально подстраивается под требования технического задания, заметно уменьшается количество брака и размер потерь. В AHO НИЦ «ИНЭОС» этот эффект удалось достичь намного быстрее. Анализ переменных издержек ОАО «СИБУР Холдинг» такой тенденции не показывает, причиной чему могут являться большие объемы выпуска разнородной продукции, что не позволяет быстро «отшлифовать» технологию, сильная зависимость производственных подразделений от отделов снабжения, логистики и работы склада.

Изменение ряда экономических показателей AHO НИЦ «ИНЭОС» после включения в площадку субподряда ОАО «СИБУР Холдинг», а также изменение экономических показателей ООО «Перспективные нанотехнологии» после серии контрактов с немецким производителем оптотехники Carl Zeiss Group отражены в Таблице 2.

Таблица 2

Изменение экономических показателей малых наукоемких предприятий приборостроения AHO НИЦ «ИНЭОС» и ООО «Перспективные нанотехнологии»

Экономический показатель Характеристика Автономная некоммерческая организация Научно-исследовательский центр «ИНЭОС» Общество с ограниченной ответствен ностью «Перспективные нанотехнологии»

Чистая прибыль (изменение) Общее финансовое состояние предприятия + 27% + 12%

Коэффициент текущей ликвидности (изменение) Оценка отношения величины текущих активов к текущим обязательствам 2,3 ( + 0,5) 1,7 ( + 0,1)

Продолжение Таблицы 2

Чистая маржа (изменение) Оценка доли объема продаж, которая остается у предприятия в виде чистой прибыли после покрытия себестоимости проданной продукции и всех расходов + 11% + 6%

Коэффициент рентабельности чистых активов (изменение) Оценка чистой прибыли с каждого рубля, вложенного инвесторами в предприятие + 9% + 2%

Оценка возможности банкротства по Альтману ^-счет) (изменение показателя) Оценка целесообразна для наукоемкого бизнеса, традиционно связанного с риском 2,7 (вероятность банкротства снизилась незначительно) 2,2 (вероятность банкротства значительно снизилась и приблизилась к средним значениям)

Наукоемкие технологии, повышающие производительность труда, способны обеспечить стратегическое преимущество в глобальной конкуренции. Однако ключ данного преимущества состоит не в самих технологиях, а в способности государства к их передаче на рынок и быстрому превращению в конечную продукцию.

Трансфер технологий из науки в промышленность становится эффективным при наличии активного партнерства общества, науки, промышленности и государства. Одной из форм реализации этого партнерства являются малые научно-производственные предприятия.

Разработанный комплекс методов повышения эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии, охватывает различные этапы развития малой фирмы. Данный комплекс характеризуется гибкостью, а его инструменты могут применяться в различных соотношениях на разных иерархических уровнях.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Александрова A.A., К.Б. Борисова. Малые научно-производственные предприятия -локомотив российской экономики. - Экономические науки, №4(101), 2013. - С. 31-34. -0,5 п.л. (вклад автора — 0,25 пл.).

2. Александрова A.A. Почему не работает 217-ФЗ, дающий право ВУЗам и НИИ создавать малые предприятия для практического внедрения результатов

интеллектуальной деятельности?. - Вопросы экономики и права, №4, 2013. — С. 157-162. - 0,63 п.л.

3. Александрова A.A. Социально-экономические условия функционирования малого бизнеса, ориентированного на наукоемкие технологии. - Российское предпринимательство, №5, выпуск 1, 2009. - С. 4-11. - 0,27 п.л.

4. Александрова A.A. Рекомендации по повышению надежности экономического процесса в малом наукоемком бизнесе. - Креативная экономика, №6, 2009. - С. 21-26. -0,25 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Александрова A.A. Развитие малых предприятий как один из основных инструментов формирования промышленной политики на микроуровне // Малый и крупный бизнес: проблемы и пути решения. Секция 2 / Материалы IX Международной научно-практической конференции. —Таганрог: ЦНМ, 2013. —С. 13-16. —0,24 п.л.

6. Александрова A.A. Предложения по смягчению налогового режима и снижению бюрократических издержек для малых предприятий, занятых в НИОКР // Финансы и налоговая политика. Секция 12 / Материалы XXX Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: ЦРНС, 2013.-С. 198-203.-0,31 п.л.

7. Александрова A.A. Модель «открытых инноваций» как инструмент интеграции малого и крупного бизнеса//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, №07(54). Часть I., 2013. - С. 135-137.-0,32 п.л.

8. Александрова A.A. Проблемы обновления основных фондов малых предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии // Экономика и управление народным хозяйством. Секция 2 / Материалы XV Международной заочной научно-практической конференции. -М: МЦНиО, 2013. - С. 13-17. - 0,23 п.л..

9. Александрова A.A. Финансовое обеспечение малых наукоемких предприятий: российская практика и зарубежный опыт // Проблемы развития малого бизнеса в России и за рубежом. Секция 12 / Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. Новосибирск: ЦРНС, 2013. - С. 183-187. -0,3 п.л.

10. Александрова A.A. Система показателей эффективности инновационной деятельности предприятия. — Научный сборник «Информационные социально-экономические системы в области культурно-досуговой деятельности и сервиса» -М.:РГСУ, 2008. - С. 65-69. - 0,24 п.л.

11. Александрова A.A. К вопросу о коммерциализации наукоемких технологий в малом бизнесе. - Актуальные проблемы гуманитарных наук. Вып. 5. - М.:РГСУ, 2008. - С. 5054. - 0,25 п.л.

12. Александрова A.A. Методы экономической оценки инновационной деятельности предприятия. — Научно-методологический сборник факультета социального управления «Теоретико-методологические аспекты управления социально-экономическими системами в современных условиях» - М.:РГСУ, 2008. - С. 64-67. - 0,26 п.л.

Принято к исполнению 27 сентября 2013 г. Исполнено 27 сентября 2013 г. Объём 1,5 п.л., тираж 100 экз. Заказ №270913286

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912\772801001 Адрес: 119333, г. Москва, Лефортовский пер., д. 8 к.2 Тел. 728-97-17, +7 (499) 261-78-22. http://www.onlinecopy.ru