Организационно–экономический механизм управления региональной системой сельскохозяйственного воспроизводства (на примере Республики Татарстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сафиуллин, Марат Адипович
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Сафиуллин, Марат Адипович, Казань

На правах рукописи

05201150776

САФИУЛЛИН МАРАТ АДИПОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Казань 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные методологические подходы к формированию процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

1.1. Теоретические и методические основы простого и расширенного воспрортзводства в сельском хозяйстве

1.2. Особенности формировании и функционировании процесса расширенного сельскохозяйственного воспроизводства в условиях рыночных отношений

1.3. Особенности процесса управления воспроизводством в сельском хозяйстве

2. Экономическая диагностика факторов процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

2.1. Анализ факторов, обеспечивающих воспроизводство сельскохозяйственных предприятий

2.2. Роль рыночных факторов в процессе воспроизводства и развития сельскохозяйственных предприятий

2.3. Экономическая диагностика многовариантности сочетаний факторов процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

3. Формирование государственной инвестиционной политики как приоритетного направления активизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

3.1. Объективные организационно-экономические предпосылки повышения роли инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

3.2. Экономическая диагностика воспроизводственного потенциала сельского хозяйства региона

3.3. Методы государственного регулирования инвестиционных процессов в сельскохозяйственном производстве.

3.4. Методика определения инвестиционной активности

сельскохозяйственных предприятий в условиях простого и расширенного воспроизводства

4. Государственное налоговое стимулирование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

4.1. Концептуальные основы налогового механизма управления процессом воспроизводства в сельском хозяйстве

4.2. Оценка влияния единого сельскохозяйственного налога как фактора стимулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве

4.3. Механизм налогообложения земельных участков и его роль в стимулировании процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

5. Концепция государственного регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

5.1. Основные направления реформирования системы государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве

5.2. Моделирование развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона.

5.3. Моделирование обменных отношений субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства

5.4. Методика оценки эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона

Заключение Список литературы Приложения

ВВЕДЕНИЕ

)

Актуальность проблемы исследования. Значение аграрного сектора экономики переоценить достаточно трудно, так как его состояние напрямую влияет на уровень национальной безопасности. На его долю приходится 8,5% валового внутреннего продукта, он формирует свыше 45% розничного товарооборота, более 50 отраслей отечественной экономики сопряжены с аграрной сферой, а 27% населения живет в сельской местности. Поэтому проблемы управления процессом воспроизводства в аграрном секторе экономики имеют важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны и экономической устойчивости ее регионов. Их практическая реализация в значительной степени зависит от темпов и уровня развития всех отраслей сельского хозяйства. Всё это с объективной необходимостью требует исследования и разработки существующих теоретических и методологических основ формирования органнзащюнно-экономического механизма воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в условиях нарастания глобального экономического кризиса.

На процессы воспроизводства в сельском хозяйстве действует система факторов. Однако взаимодействие большинства факторов легко формализуются, что дает основание использовать методы моделирования при исследовании взаимодействия этих факторов с изменениями объемов производства продукции сельского хозяйства. Всё это требует исследования существующих теоретических и методических вопросов управления процессами воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в условиях реформирования агропромышленного комплекса. Особую значимость при этом приобретает создание стабильных экономических и социальных условий для восстановления воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, выработке механизмов реализации приоритетных направлений их развития, что должно привести к повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Проблема расширенного воспроизводства в аграрном секторе Республике Татарстан рассматривается с точки зрения взаимодействия макроэкономических и оргашвационно-экономических факторов, направленных на эффективное использование биоклиматического потенциала и генетических возможностей сортов культурных растений и пород животных. Достижение этой цели органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью в плане поддержания необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризисной ситуации в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом.

Актуальность проблемы и дискуссионный характер многих важнейших вопросов, связанных с процессами воспроизводства в сельском хозяйстве, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы в рамках избранной тематики исследования содержатся в трудах зарубежных и отечественных ученых. При этом в силу междисциплинарного характера исследования, нами анализировались относительно самостоятельные теоретико-методологические направления. В связи с тем, что нами в работе выделяются два основных фактора активизации процессов восстановления сельскохозяйственного воспроизводства - государственная инвестиционная и налоговая политика, эти направления были исследованы во взаимосвязи их с предметом диссертационной работы.

Так, вопросы оценки и выбора приоритетности отдельных направлений инвестирования социально-экономического развития на мезоуровне содержатся в трудах таких теоретиков и практиков как Дж.К. Гэлбрейт, К.Маркс, Г.Менш, А.Кляйнкнехт, Д. Белл, У. Ростоу, Й.Шумпетер, Э. Тоффлер, Ф. Бродель, Д.С. Львов, В.И. Маевский, С.Ю. Глазьев, Р.Найденова, ЯЛ. Певзнер, С.М. Никитин, P.M. Энтов, С.М. Меньшиков, Е.А. Ерохина, И.Е. Рудакова, A.B. Полетаев, В.З. Баликоев, И.П. Лебедева.

Концептуальные и прикладные результаты исследования роли и приоритетов государственной инвестиционной политики в обеспечении

экономического развития представлены в работах Дж.Кейнса, Д.М. Бьюкенена, У.Ростоу, Дж.Стиглица, Э.Х.Хансена, К.А.Эрроу,

B.В.Викторова, А.Н.Водянова, В.И.Волкова, С.Ю.Глазьева, Л.Н.Дробышевской, Д.С.Караваева, С.С.Кузьмичева, В.Н.Лексина,

C.Г.Малыгина, И.Е.Радченко, А.В.Рождественского, А.И.Швецова, Е.Г.Ясина и других.

Различные аспекты проблемы воспроизводства в аграрной сфере всегда находились в центре внимания передовой экономической мысли советского и переходного периода развития национальной экономики. Среди наиболее ярких представителей неоклассической модели развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, безусловно, необходимо выделить А.Амосова, А.Алтухова, Г.Баклаженко, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Ваиигурского, А.Емельянова, С.Киселева, Э.Крылатых, Е.Лысенко, О. Овчинникова, А.Петрикова, Е.Серову, А.Серкова, В.Узун, И.Ушачева, А.Шутько и других. Однако имеется целый круг проблем, исследование которых еще далеко от завершения и их значение с каждым новым витком развития теории и практики реформирования отечественной экономики все более возрастает. Это, прежде всего, относится к специфике и особенностям формирования и протекания процесса воспроизводства в аграрном секторе национальной экономики, его инвестиционной привлекательности, т-шституциональным формам его организации, формам и методам государственного регулирования этого процесса, с чем связаны немалые трудности в осмыслении этих вопросов в ракурсе проблем интеграции региональных экономик, низкой эффективности использования факторов производства в сельском хозяйстве.

Указанные проблемы нашли свое отражение в исследованиях таких отечественных экономистов-аграрников как Н. Александров, А. Беляев, И. Бородин, Е. Брянских, Н. Васильев, Д. Вермель, А. Гатаулин, В. Добрынин, П. Дунаев, Л. Зальцман, А. Зинченко, А. Емельянов, В. Ефимов, Е. Карнаухова, Н. Коваленко, С. Колеснев, В. Коровкин, Г. Котов, Р. Кравченко, Г. Ларионов, Д. Лосев, В. Немчинов, Б. Поппсус, Н. Рыскин, В. Свободин, С. Сергеев, В. Семенович, М. Синюков, И. Суслов, И. Сурков, Е. Оглоблин, Л. Шепотько.

Проблемы исследования воздействия налогового механизма на факторы процесса воспроизводства в сельском хозяйства нашли свое отражение в трудах А.В.Аронова, А.А.Дадашева, А.А.Исаева В.А.Кашина, И.А.Майбурова, В.Г.Панскова, А.А.Соколова, И.Т.Тарасова, Т.Ф.Юткиной.

Существенное влияние на формирование взглядов автора на методологию исследования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве оказали труды ведущих зарубежных ученых, наиболее значимыми среди которых являются Д. Ахнер, С. Брю, Л. Галл, Д. До л он, Э. Касл, Р. Колз, Д. Линдсей, К. Макконел, М. Мослэй, И. Нордхаус, К. Ритсон, Д. Рэй, М. Трэйси, Д. Харвей, Б. Хилл, П. Хейн, Т. Хэджес, К. Эклунд и другие.

Многие вопросы, связанные с активизацией воспроизводственных процессов в аграрной сфере, обеспечением устойчивости экономического развития отрасли остаются мало изученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Большинство отечественных исследований по проблемам экономики сельского хозяйства носят теоретический характер, в них отсутствуют конкретные рекомендации по экономическим расчётам и моделям, на основе которых при планировании можно было бы определить темпы изменения объёмов производства и оценить степень влияния на него различных факторов.

Специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения дополнительных исследований в области формирования организационно-экономического механизма управления воспроизводственными процессами в аграрном секторе, а также места и роли системы государственного регулирования экономическим ростом отрасли. Среди инструментов государственной политики регулирования аграрного сектора мы выделяем государственную инвестиционную и налоговую политику как приоритетные направления активизации воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики.

Таким образом, специфика функционирования сельскохозяйственных

предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует

проведения дополнительных исследований в области управления

7

воспроизводственными процессами и их подкрепления экспериментальными расчётами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования организационно-экономического механизма процесса воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях нарастания кризисных явлений в отечественной экономике, а также обоснование и разработка комплексного регионального механизма формирования и развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются

)

следующие основные задачи:

1. Проанализировать методологические основы исследования процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики, учитывающие как макроэкономическую ситуацию в национальной экономике, так и региональные особенности экономического развития территорий;

2. Исследовать основополагающие факторы, оказывающие наиболее сильное воздействие на сбалансированность процессов воспроизводства в сельском хозяйстве;

3. Исследовать основные тенденции, складывающиеся в процессе управления воспроизводством в сельском хозяйстве на различных его уровнях;

4. Выявить основные тенденции развития процессов концентрации и централизации в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан, как основных признаков развития воспроизводственных процессов в регионе;

5. Провести анализ различных вариантов сочетания факторов процесса воспроизводства для целей обоснования степени их влияния на эффективность управления расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве;

6. Разработать методику определения наиболее значимых факторов процесса сельскохозяйственного воспроизводства для обоснования их влияния на воспроизводственный процесс в целом;

7. Исследовать методологические основы формирования

синергетического подхода при воздействии инвестиций на процесс

8

воспроизводства в сельском хозяйстве в целях использования его эффекта при формировании стратегии государственной инвестиционной политики;

8. Обосновать системный подход к формированию института государственно-частного партнерства и его роли в процессе восстановления сельскохозяйственного воспроизводства;

9. Обосновать критерии изменения приоритетов при планировании объемов инвестиций в сельскохозяйственное воспроизводство на базе изменения спроса на конечную продукцию, в отличие от существующей практики планирования на основе достигнутых уровней ресурсов и мощностей;

10. Разработать методику определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий в условиях простого и расширенного воспроизводства;

11. Исследовать воздействие налогового механизма на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве как системы институциональных и функциональных структур, взаимодействующих между собой в рамках специфики отрасли;

12. Разработать методику прогнозирования развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Республики Татарстан в целях определения оптимальных соотношений факторов процесса воспроизводства;

13. Исследовать систему ценообразования на продукцию субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства для обоснования прогнозных оценок повышение существующего уровня закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства, обеспечивающего уровень его самофинансирования;

14. Разработать методику оценки эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона для определять приоритетных направлений выделяемых бюджетных средств.

Объектом исследования выступает организационно-эконошгаеский механизм функционирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Татарстан.

Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики развития процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. '

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области исследования закономерностей развития организационно-экономического механизма функционирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Для решения поставленных в диссертации задач применялась методология системного анализа, теория эффективности, диалектический метод, факторный анализ, теория графов, методы многомерного экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ, метод анализа рядов динамики, методы экстраполяции.

Информационную базу исследования составили данные Росстатагентства, его территориальных подразделений, научные монографии, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, международных и всероссрдаских экономических форумов, законодательство Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в след; основных положениях и результатах, выносимых на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Организационно–экономический механизм управления региональной системой сельскохозяйственного воспроизводства (на примере Республики Татарстан)"

На правах рукописи

САФИУЛЛИН МАРАТ АДИПОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское

хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Казань-2011

1 7 МДР 2011

4840531

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия управления «ТИСБИ».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Киселев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анопченко Татьяна Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Романович Вера Кирилловна

доктор экономических наук, профессор Федорова Людмила Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Восточно-сибирский

государственный технологический

университет»

Защита состоится «24» марта 2011г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ vak.ed.gov.ru. а также на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http: // tisbi. ru.

Автореферат разослан «24» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Значение аграрного сектора экономики регионов переоценить достаточно трудно, так как его состояние напрямую влияет на уровень их социально-экономического развития. На его долю приходится 8,5% валового внутреннего продукта, он формирует свыше 45% розничного товарооборота, более 50 отраслей отечественной экономики сопряжены с аграрной сферой, а 27% населения живет в сельской местности'. Поэтому проблемы управления процессом воспроизводства в аграрном секторе экономики имеют важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны и экономической устойчивости ее регионов. Их практическая реализация в значительной степени зависит от темпов и уровня развития всех отраслей сельского хозяйства. Всё это с объективной необходимостью требует исследования и разработки существующих теоретических и методологических основ формирования региональных моделей организационно-экономического механизма воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в условиях нарастания глобального экономического кризиса.

На процессы воспроизводства в сельском хозяйстве действует система факторов. Однако взаимодействие большинства факторов легко формализуются, что дает основание использовать методы моделирования при исследовании взаимодействия этих факторов с изменениями объемов регионального производства продукции сельского хозяйства. Всё это требует исследования существующих теоретических и методических вопросов управления процессами воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в условиях реформирования агропромышленного комплекса. Особую значимость при этом приобретает создание стабильных региональных экономических и социальных условий для восстановления воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, выработке механизмов реализации приоритетных направлений их развития, что должно привести к повышению эффективности сельскохозяйственного производства региона в целом.

Проблема расширенного воспроизводства в аграрном секторе Республике Татарстан рассматривается с точки зрения взаимодействия макроэкономических и организационно-экономических факторов, направленных на эффективное использование биоклиматического потенциала и генетических возможностей сортов культурных растений и пород животных. Достижение этой цели органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью в плане поддержания необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризисной ситуации в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом.

1 Россия в цифрах. 2009: Крат. стат. сб. / Росстат. М., 2010. С. 243.

Актуальность проблемы и дискуссионный характер многих важнейших вопросов, связанных с процессами воспроизводства в сельском хозяйстве, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы в рамках избранной тематики исследования содержатся в трудах зарубежных и отечественных ученых. При этом в силу междисциплинарного характера исследования, нами анализировались относительно самостоятельные теоретико-методологические направления. В связи с тем, что нами в работе выделяются два основных фактора активизации региональных процессов восстановления сельскохозяйственного воспроизводства - государственная инвестиционная и налоговая политика, эти направления были исследованы во взаимосвязи их с предметом диссертационной работы.

Так, вопросы оценки и выбора приоритетности отдельных направлений инвестирования социально-экономического развития на региональном уровне содержатся в трудах таких теоретиков как Дж.Гэлбрейт, К.Маркс, Г.Менш,

A.Кляйнкнехт, Д.Белл, У.Ростоу, Й.Шумпетер, Э. Тоффлер, Ф. Бродель, Д. Львов,

B.Маевский, С.Глазьев, Р.Найденова, Я. Певзнер, С.Никитин, Р.Энтов,

C.Меньшиков, Е.Ерохина, И.Рудакова, А. Полетаев, В.Баликоев, ИЛебедева.

Теоретической основой исследований проблем устойчивого развития

региональной экономики послужили труды отечественных экономистов ПАлампиева, Л.Канторовича, Н.Колосовского, ВЛеонтьева, А.Новоселова, С.Струмилина, А.Татаркина.

Теоретические и методологические аспекты функционирования и развития региональных сельскохозяйственных систем широко освещены в трудах российских экономистов ААдамеску, В.Ильина, В.Кистанова, АЛаврова, АЛевина, ВЛексина, Т.Морозовой, А.Полынева, М.Степанова, Д.Файзрахманова, Р.Шнипера и др.

Концептуальные и прикладные результаты исследования роли и приоритетов государственной инвестиционной политики в обеспечении экономического развития регионов представлены в работах Дж.Кейнса, Д. Быокенена, У.Ростоу, Дж.Стиглица, Э.Х.Хансена, К.Эрроу, В.Викторова, А.Водянова, В.Волкова, Л.Дробышевской, Д.Караваева, С.Кузьмичева, С.Малыгина, И.Радченко, А.Рождественского, А.Швецова, Е.Ясина и других.

Различные аспекты проблемы воспроизводства в аграрной сфере всегда находились в центре внимания передовой экономической мысли советского и переходного периода развития национальной экономики. Среди наиболее ярких представителей неоклассической модели развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, безусловно, необходимо выделить А.Амосова, А.Алтухова, Г.Баклаженко, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Валигурского, А.Емельянова, С.Киселева, Э.Крылатых, ЕЛысенко, О.Овчинникова, А.Петрикова, Е.Серову, А.Серкова, В.Узун, И.Ушачева, А.Шутько и других. Однако имеется целый круг проблем, исследование которых еще далеко от завершения и их значение с каждым новым витком развития теории и практики реформирования отечественной экономики все более возрастает. Это, прежде

всего, относится к специфике и особенностям воздействия процесса сельскохозяйственного воспроизводства на устойчивое развитие экономики регионов, его инвестиционной привлекательности, институциональным формам его организации, формам и методам государственного регулирования этого процесса, с чем связаны немалые трудности в осмыслении этих вопросов в ракурсе проблем интеграции региональных экономик, низкой эффективности использования факторов производства в сельском хозяйстве.

Указанные проблемы нашли свое отражение в исследованиях таких отечественных экономистов-аграрников как Н. Александров, А. Беляев, И. Бородин, Е. Брянских, Н. Васильев, Д. Вермель, А. Гатауллин, В. Добрынин, П. Дунаев, Л. Зальцман, А. Зинченко, А. Емельянов, В. Ефимов, Е. Карнаухова, Н. Коваленко, С. Колеснев, В. Коровкин, Г. Котов, Р. Кравченко, Г. Ларионов, Д. Лосев, В. Немчинов, Б. Пошкус, Н. Рыскин, В. Свободин, С. Сергеев, В. Семенович, М. Синюков, И. Суслов, И. Сурков, Е. Оглоблин, Л. Шепотько.

Проблемы исследования воздействия налогового механизма на факторы процесса воспроизводства в сельском хозяйстве нашли свое отражение в трудах А.Аронова, А.Дадашева, А.Исаева В.Кашина, И.Майбурова, В.Панскова, А.Соколова, И.Тарасова, Т.Юткиной.

Существенное влияние на формирование взглядов автора на методологию исследования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве оказали труды ведущих зарубежных ученых, наиболее значимыми среди которых являются Д. Ахнер, С. Брю, Л. Галл, Д. Долон, Э. Касл, Р. Колз, Д. Ливдсей, К. Макконел, М. Мослэй, И. Нордхаус, К. Ритсон, Д. Рэй, М. Трэйси, Д. Харвей, Б. Хилл, П. Хейн, Т. Хэджес, К. Эклунд и другие.

Многие вопросы, связанные с активизацией воспроизводственных процессов в аграрной сфере, обеспечением устойчивости экономического развития отрасли остаются мало изученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Большинство отечественных исследований по проблемам влияния сельского хозяйства на устойчивое развитие экономики регионов носят теоретический характер, в них отсутствуют конкретные рекомендации по экономическим расчётам и моделям, на основе которых при планировании можно было бы определить темпы изменения объёмов производства и оценить степень влияния на него различных факторов.

Специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения дополнительных исследований в области формирования организационно-экономического механизма управления воспроизводственными процессами в аграрном секторе, а также его места и роли в механизме устойчивого развития, системы государственного регулирования экономическим ростом в целом. Среди инструментов региональной политики регулирования сельскохозяйственного воспроизводства мы выделяем инвестиционную и налоговую политику как приоритетные направления региональной модели организационно-экономического механизма сельскохозяйственного воспроизводства в условиях устойчивого развития экономики региона.

Таким образом, специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения дополнительных исследований в области управления воспроизводственными процессами и их подкрепления экспериментальными расчётами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка региональной модели организационно-экономического механизма управления процессом воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях нарастания кризисных явлений в отечественной экономике. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Проанализировать методологические основы исследования процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики региона, учитывающие как макроэкономическую ситуацию в национальной экономике, так и региональные особенности экономического развития территорий.

2. Исследовать основополагающие факторы, оказывающие наиболее сильное воздействие на сбалансированность процессов воспроизводства в сельском хозяйстве региона.

3. Исследовать основные региональные тенденции, складывающиеся в процессе управления воспроизводством в сельском хозяйстве на различных его уровнях.

4. Выявить основные региональные тенденции развития процессов концентрации и централизации в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан, как основных признаков развития воспроизводственных процессов в регионе.

5. Провести анализ различных вариантов сочетания региональных факторов процесса воспроизводства для целей обоснования степени их влияния на эффективность управления расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве.

6. Разработать методику определения наиболее значимых для региона факторов процесса сельскохозяйственного воспроизводства для обоснования их влияния на региональный воспроизводственный процесс в целом.

7. Разработать классификацию сельскохозяйственных предприятий региона по уровню их инвестиционной восприимчивости в целях планирования объемов их инвестиционных ресурсов на основе изменения спроса на конечную продукцию, конъюнктуры рынка, в том числе и рынка инвестиций.

8. Разработать методику определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий региона в условиях простого и расширенного воспроизводства.

9. Разработать региональную модель инвестирования факторов сельскохозяйственного воспроизводства для предприятий различных организационно-правовых форм Республики Татарстан.

10. Разработать методику прогнозирования развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Республики Татарстан в целях определения оптимальных соотношений факторов процесса воспроизводства.

И. Исследовать систему ценообразования на продукцию субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства региона для обоснования прогнозных оценок повышение существующего уровня закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства, обеспечивающего уровень его самофинансирования.

12. Разработать методику оценки эффективности региональной государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона для определять приоритетных направлений выделяемых бюджетных средств.

Объектом исследования выступает региональный организационно-экономический механизм функционирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Татарстан.

Предметом исследовании явились проблемы теории, методологии и практики формирования и совершенствования организационно-экономического механизма управления региональной системой сельскохозяйственного воспроизводства.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области исследования региональных особенностей и закономерностей развития организационно-экономического механизма функционирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Для решения поставленных в диссертации задач применялась методология системного анализа, теория эффективности, диалектический метод, факторный анализ, теория графов, методы многомерного экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ, метод анализа рядов динамики, методы экстраполяции.

Информационную базу исследования составили данные Росстатагентства, его территориальных подразделений, научные монографии, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, международных и всероссийских экономических форумов, законодательство Российской Федерации.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п.п. 3.14, 3.16, 3.22 «Региональная экономика» и п.п. 1.2.32, 1.2.33, 1.2.42 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народнъш хозяйством (региональная экономика):

1. Обоснованы основные принципы, лежащие в основе методологии формирования региональной модели организационно-экономического механизма процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, включающие реализацию институциональных методов государственного, нерыночного регулирования и, прежде всего, инвестиционную политику и специальный налоговый режим механизма развития процесс воспроизводства в сельском хозяйстве.

2. Выявлены основные тенденции формирования региональных моделей управления сельскохозяйственным воспроизводством, заключающиеся в нарастании нестабильности воспроизводственного процесса, и как результат полиморфизме сценариев стратегического прогноза развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.

3. Раскрыты региональные особенности протекания процессов концентрации и централизации в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан, выражающиеся в росте объемов дотаций со стороны местных органов власти при одновременном снижении эффективности этой поддержки.

4. Доказана многовариантность сочетания региональных факторов процесса сельскохозяйственного воспроизводства, отражаемая через предлагаемую систему экономических показателей, между которыми установлена корреляционная зависимость, что позволило обосновать степень влияния различных факторов на эффективность управления расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве.

5. Разработана методика оценки эффективности региональной бюджетной поддержки сельскохозяйственного воспроизводства, основанная на применении системы оценочных критериев и позволяющая проводить мониторинг уровня эффективности выделяемых бюджетных ассигнований и определять приоритетные направления выделяемых бюджетных средств.

6. Разработана классификация региональных сельскохозяйственных предприятий по уровню их инвестиционной восприимчивости, что позволяет планировать объемы инвестиционных ресурсов в аграрной сфере на основе изменения спроса на конечную продукцию, конъюнктуры рынка, в том числе и рынка инвестиций, а не на основе ресурсов и мощностей, как это практикуется сегодня.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):

7. Систематизированы критериальные факторы, оказывающие решающее влияние на сбалансированность региональных процессов воспроизводства в сельском хозяйстве, важнейшими среди которых выделены восприимчивость к инвестициям и структурные параметры налоговой политики.

8. Выявлены наиболее значимые региональные факторы процесса сельскохозяйственного воспроизводства на основе использования метода формирования системы одномерных статистических группировок хозяйств Республики Татарстан по показателям обеспеченности трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами.

9. Разработана методика определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, предполагающая выявление зависимости между факторами модели воспроизводства, позволяющей обосновать величину бюджетных дотаций на рубль затрат сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан для обеспечения режима простого и расширенного воспроизводства.

10. Разработана региональная модель инвестирования факторов сельскохозяйственного воспроизводства для предприятий различных организационно-правовых форм Республики Татарстан.

11. Разработана методика моделирования регионального механизма сельскохозяйственного воспроизводства, основанная на методе структурно-параметрической идентификации и регрессионного анализа и позволяющая определить оптимальное стоимостное соотношение используемых факторов воспроизводства и прогнозировать величину предполагаемого дохода.

12. Разработана методика моделирования региональных обменных отношений субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства, основанная на использовании коэффициентов соразмерности параметров и позволяющая обосновать и прогнозировать повышение существующего уровня закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства, обеспечивающего уровень его самофинансирования.

Личный вклад автора в получение научных результатов.

- автором исследованы и обоснованы основные принципы, лежащие в основе методологии формирования региональной модели организационно-экономического механизма процесса воспроизводства в сельском хозяйстве:

проведена авторская систематизация региональных факторов, оказывающих решающее влияние на сбалансированность процессов воспроизводства в сельском хозяйстве;

- исследованы и выявлены основные региональные тенденции управления сельскохозяйственным воспроизводством и обоснована собственная оценка сценариев стратегического прогноза его развития в регионе;

- автором обоснован синергетический подход к интеграционным процессам взаимодействия инвестиций и воспроизводства в сельском хозяйстве региона, что позволяет включить в определение целей региональной инвестиционной политики достижение синергетического эффекта, а инвестиционную политику необходимо рассматривать как динамический процесс объединения субъектов и элементов в единую целостную систему, которая направлена на достижение положительного синергетического эффекта;

- в процессе исследования системы ценообразования на продукцию региональных субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства были

обоснованы прогнозные оценки повышение существующего уровня закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства, обеспечивающие уровень его самофинансирования;

- автором разработана региональная структурно-функциональная модель влияния налогового механизма на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве как системы институциональных и функциональных структур, взаимодействующих между собой в рамках специфики отрасли, обеспечивающих прямую и обратную связь со всеми субъектами и факторами всех уровней процесса воспроизводства, способствующих повышению эффективности управления процессом воспроизводства в целом;

- обоснован системный подход к формированию регионального института государственно-частного партнерства и его роли в процессе восстановления сельскохозяйственного воспроизводства;

- обоснованы региональные критерии изменения приоритетов при планировании объемов инвестиций в сельскохозяйственное воспроизводство на базе изменения спроса на конечную продукцию, в отличие от существующей практики планирования на основе достигнутых уровней ресурсов и мощностей;

- исследовано воздействие налогового механизма на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве региона как системы институциональных и функциональных структур, взаимодействующих между собой в рамках специфики отрасли;

- разработана и апробирована авторская методика оценки эффективности региональной бюджетной поддержки сельскохозяйственного воспроизводства, основанная на применении системы оценочных критериев и позволяющая проводить мониторинг уровня эффективности выделяемых бюджетных ассигнований, а также определять приоритетные направления выделяемых бюджетных средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации понятийной базы, развивающей существующую совокупность теоретико-методологических разработок в области формирования организационно-экономического механизма воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на уровне мезоэкономических систем.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что совокупность методических разработок доведена до стадии практической реализации и апробирована на данных функционирования экономической систем сельского хозяйства региона, в результате чего значительно расширен имеющийся прикладной организационно-экономический и управленческий инструментарий региональной инвестиционной и налоговой политики. Совокупность методик и алгоритм их использования имеют универсальный характер и могут быть использованы в практике государственного управления не только Республики Татарстан, но и других субъектов Федерации, а также в рамках отраслевых программ социально-экономического развития и государственно-частного партнерства.

Разработанные автором мероприятия, основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений по достижению экономического роста и устойчивости социально-экономического развития не только в Республике Татарстан, но и в других регионах с аналогичными условиями сельскохозяйственного производства. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем влияния сельскохозяйственного воспроизводства на устойчивость экономического роста регионов.

Результаты исследования получили одобрение Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан и используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, а также Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан, о чем имеются акты о внедрении. Они также могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Маркетинг», «Инвестиционная политика», «Налоговая политика» и т.д.

Апробация результатов исследования.

Обоснованность важнейших положений исследования была подтверждена в результате их обсуждения на различного уровня научно-методических конференциях, семинарах, коллегиях и совещаниях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней в различных городах Российской Федерации, в том числе на Научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия и условиях рыночной экономики» (Казань, АУ «ТИСБИ», 2004), X международной конференции «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, Kl ТУ, 2006), Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса» (Казань, КГУ, 2006), Научно-практической конференции «Дни науки Факультета управления, экономики и права» (Казань, КГТУ 2007), Международной научно-практической конференции «Развитие экономики в условиях финансового кризиса» (СПб., 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2007), Межвузовской научно-практической конференции «Особенности государственного регулирования аграрной сферы экономики» (Казань, 2007), Межвузовской научно-практической конференции «Нугаевские чтения» (Казань, ВШЭ КГТУ, 2008, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, ПГСХА, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, ПГСХА, 2009), VIII Международная научно-практическая конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, ПГСХА, 2009).

По результатам исследования опубликовано 33 печатные работы, в том числе две монографии в центральных издательствах, десять научных статей в издательствах, рекомендованных ВАК России, общим объемом 33,9 п.л.(авт.33,5 пл.)

Структура диссертационной работы.

Введение

1. Основные методологические подходы к формированию процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

1.1. Теоретические основы простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве

1.2 Особенности формировании и функционировании процесса расширенного сельскохозяйственного воспроизводства в условиях рыночных отношений

1.3 Особенности процесса управления воспроизводством в сельском хозяйстве

2. Экономическая диагностика региональных факторов процесса воспроизводства в сельском хозяйстве

2.1. Анализ факторов, обеспечивающих процесс воспроизводства в сельском хозяйстве

2.2. Роль рыночных факторов в процессе воспроизводства и развития сельскохозяйственных предприятий региона

2.3. Экономическая диагностика многовариантности сочетаний региональных факторов сельскохозяйственного воспроизводства

3.Формирование региональной инвестиционной политики как приоритетного направления устойчивого воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

3.1. Объективные организационно-экономические предпосылки повышения роли инвестиционной политики в сельскохозяйственном воспроизводстве.

3.2. Экономическая диагностика регионального воспроизводственного потенциала

3.3. Методы регионального регулирования инвестиционных процессов в сельскохозяйственном производстве региона.

3.4. Методика определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий региона в условиях простого и расширенного воспроизводства

4. Государственное налоговое стимулирование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

4.1. Концептуальные основы налогового механизма управления процессом воспроизводства в сельском хозяйстве

4.2. Оценка влияния единого сельскохозяйственного налога как фактора стимулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве региона

4.3. Региональный механизм налогообложения земельных участков и его роль в стимулировании процесса сельскохозяйственного воспроизводства

5. Концепция регионального регулирования сельскохозяйственного воспроизводства

5.1. Основные направления реформирования системы государственного

регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве

5.2. Моделирование развития воспроизводственного процесса в сельском

хозяйстве региона.

5.3. Моделирование региональных обменных отношений субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства

5.4. Методика оценки эффективности региональной бюджетной поддержки сельскохозяйственного воспроизводства

Заключение Список литературы Приложения

II. ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Результат 1. Обоснованы основные принципы, лежащие в основе методологии формирования региональной модели организационно-экономического механизма процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, включающие реализацию институциональных методов государственного, нерыночного регулирования и, прежде всего, инвестиционную политику и специальный налоговый режим механизма развития процесс воспроизводства в сельском хозяйстве.

Результаты проведенного в диссертации исследования дают основания для формулирования основных методологических принципов, лежащих в основе региональной модели формирования организационно-экономического механизма сельскохозяйственного воспроизводства:

- формирование региональной модели организационно-экономического механизма сельскохозяйственного воспроизводства необходимо проводить с учетом существующих региональных социально-экономических отношений и макроэкономической ситуации в национальной экономике в целом, включающих экономическую конъюнктуру, реальный платежеспособный спрос населения, глубину проникновения государственных методов регулирования, инвестиционный климат, бремя налоговой нагрузки, уровня развития инфраструктуры товарных рынков и рынка капитала, параметры межотраслевого обмена и распределения доходов;

- организационно-экономический механизм сельскохозяйственного воспроизводства необходимо рассматривать с точки зрения комплексного подхода, охватывающего как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные виды экономической деятельности, оказывающие существенное влияние на весь ход воспроизводственного процесса, в связи с

чем указанные факторы могут оказывать либо стимулирующее, либо тормозящее влияние на устойчивость социально-экономического роста территории;

в основу региональной модели организационно-экономического механизма сельскохозяйственного воспроизводства на начальном этапе должны быть положены принципы приоритетности институтов регионального регулирования, активной региональной инвестиционной политики и специальных режимов налогообложения субъектов сельскохозяйственного воспроизводственного процесса;

- формирование организационно-экономического механизма необходимо проводить с учетом региональных особенностей экономического развития территории, так как специфика сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений может оказать существенное влияние на устойчивость социально-экономического развития регионов, учитывающей как социально-демографические, так и экологические параметры его развития;

- организационно-экономический механизм сельскохозяйственного воспроизводства нельзя рассматривать как нечто устоявшееся в рамках сложившихся традиционных шаблонов и методов, как нечто постоянное и не подверженное процессу диалектического развития, как нечто абсолютно данное и не подверженное противоречиям в процессе своего развития и совершенствования.

Результат 2. Систематизированы критериальные факторы, оказывающие решающее влияние на сбалансированность региональных процессов воспроизводства в сельском хозяйстве, важнейшими среди которых выделены восприимчивость к инвестициям и структурные параметры региональной налоговой политики.

Институциональные факторы формирования регионального организационно-экономического механизма воспроизводства в сельском хозяйстве непосредственно воздействуют на всю систему экономических отношений в регионе, что способствует формированию и становлению его устойчивого развития. В условиях формирующейся конкуренции и различных форм государственного регулирования сельскохозяйственное предприятие, индивидуальное или коллективное хозяйство, стремится минимизировать свои транзакционные издержки, оптимизируя тем самым процесс производства.

На формирование регионального организационно-экономического механизма расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве огромное влияние целый ряд критериальных факторов, в том числе уровень и темпы инфляции, фактор цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, сезонность сельскохозяйственного производства и связанный с этим характер формирования затрат и запасов, несбалансированность взаимосвязи материально-вещественных и стоимостных, пропорций. Однако в процессе проведенного исследования было доказано, что решающее влияние на сбалансированность региональных процессов воспроизводства в сельском хозяйстве оказывают факторы восприимчивости

сельскохозяйственных предприятий к инвестициям и структурные параметры региональной налоговой политики.

Как известно, важным фактором, влияющим на формирование регионального организационно-экономического механизма воспроизводства в сельском хозяйстве является сезонность сельскохозяйственного производства и связанный с этим характер формирования затрат и запасов, что обусловливают объективную потребность и необходимость предоставления сельскому хозяйству заемных средств. Необходимость особого режима кредитования для сельского хозяйства также вызвана его низкой доходностью. Исследования показали, что на вложенный капитал в сельском хозяйстве приходится меньший доход, поэтому сельское хозяйство не может быть массовым потребителем кредитов. Следовательно, сельскохозяйственные товаропроизводители недостаточно обеспечиваются необходимым количеством активов.

Современная практика кредитования сельскохозяйственного воспроизводства позволяет сделать важный вывод о том, что какая бы организация кредитного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей заемными средствами ни была предложена, в условиях убыточного и низко рентабельного производства она не обеспечит возвратность ссуд. Иначе говоря, кредитование как метод пополнения оборотных средств и финансовой поддержки производственной базы сельского хозяйства может быть эффективным только в устойчивых, платежеспособных хозяйствах, тогда как низкоэффективные хозяйства практическ невосприимчивы к инвестиционным ресурсам. Более того, у тех товаропроизводителей, у которых низкий уровень рентабельности и платежеспособности, что порождает неблагоприятную финансовую ситуацию, кредит еще более усугубляет глубину финансового кризиса заемщика.

Однако, важнейшим фактором, влияющим на формирование регионального организационно-экономического механизма воспроизводства в сельском хозяйстве, является эффективность налоговой политики, связанной с манипулированием уровнем ставок, вычетов из налоговой базы и т.п. Действующая система налогообложения сельских товаропроизводителей громоздка и нестабильна, и не способно проявлять себя как стимулирующая функция налогов. При становлении цивилизованных рыночных отношений необходимо разработать новые подходы и нормативы системы налогообложения. В современных условиях единый сельскохозяйственный налог уже не учитывает качество и уровень обеспеченности ресурсами хозяйствующих субъектов, а также финансово-экономическое положение сельскохозяйственных

товаропроизводителей.

Как показывает практика, стоимостные регуляторы не обеспечивают эффективное функционирование организационно-экономического механизма воспроизводства, что теоретически в обстановке экономического кризиса явно невозможно.

Важным вытекающим из предыдущих факторов, влияющих на формирование регионального организационно-экономического механизма воспроизводства в сельском хозяйстве, является фактор несбалансированности

взаимосвязи материально-вещественных и стоимостных пропорций. В советской экономике, когда директивное планирование ведения хозяйства и прямое государственное распределение ресурсов обеспечивало соответствующие пропорции в экономике, эффективность сельскохозяйственного производства оставалось низкой из-за нерационального использования ограниченных ресурсов. В результате реформ произошло смещение проблем несбалансированности воспроизводства из сферы материально-вещественных в область стоимостных диспропорций. Следовательно, суть проблемы отсутствия эффективного организационно-экономического механизма процесса воспроизводства заключается в нерациональной системе распределения доходов между отраслями.

Результат 3. Выявлены основные тенденции формирования региональных моделей управления сельскохозяйственным воспроизводством, заключающиеся в нарастании нестабильности воспроизводственного процесса, и как результат полиморфизме сценариев стратегического прогноза развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.

Нестабильность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве породила со стороны экспертов целый ряд сценарных вариантов прогноза развития воспроизводственного процесса. Так, один из них, объясняющий нарастающие тенденции роста импорта продовольствия в отечественной экономике отсутствием положительной динамики в процессе воспроизводства в аграрном секторе экономики является бесперспективным как с позиций продовольственной безопасности, так и с позиций мотивации роста эффективности отечественного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Вторым сценарием стратегического прогноза развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве является активизация использования всех факторов экономического роста отрасли при введении разумных ограничений на импорт продовольствия. Иначе говоря, речь идет о структурной переориентации источников накоплений, сформированных в настоящее время благоприятной конъюнктурой в других сферах экономики. Механизм перераспределения финансовых источников в пользу воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве может быть задействован за счет реализации инструментария политики относительного протекционизма, формирования и развития вертикально интегрированных агрохолдингов, контроля и регулирования цен на услуги естественных технологических монополий. В результате чего приток инвестиций в процесс воспроизводства в сельском хозяйстве можно обеспечить исключительно за счет формирования его инвестиционной привлекательности, важнейшим условием которой является рентабельность сельскохозяйственного производства и проведение политики импортозамещения продовольствия.

Исходя из прогнозов и ориентиров современной государственной экономической политики развития, указанный сценарий развития процесса воспроизводства в сельском хозяйстве достаточно вероятен, так как в

ближайшие годы не ожидается существенных государственных инвестиций, направленных на поддержку и развитие аграрного сектора экономики. Доступными инструментами стабилизации и прекращения падения производства и рентабельности сельскохозяйственных предприятий, не говоря уже об их развитии в условиях расширенного процесса воспроизводства, остаются пока бюджетные средства в виде дотаций и льгот, а также незначительного притока частных инвестиций.

Третий возможный сценарий развития процесса воспроизводства в сельском хозяйстве основан на приоритетном развитии аграрного сектора в отечественной экономике. Приоритетное развитие может быть достигнуто за счет резкого подъема государственной поддержки сельского хозяйства до уровня экономически развитых стран, что позволит в ближайшие десять лет обеспечить восстановление и превышение дореформенного уровня объемов производства продукции сельского хозяйства. В этих условиях можно было бы рассчитывать на восстановление качественных параметров воспроизводственного процесса в аграрном секторе, что касается организационно-экономических и социальных характеристик этого процесса.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что второй сценарий развития событий в аграрной сфере наиболее вероятен и может быть рекомендован как наиболее адекватный и экономически обоснованный путь развития процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. Это направление развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве может быть основано, прежде всего, на активизации и совершенствовании организационно-экономических и управленческих факторов процесса воспроизводства, что является также существенным инструментарием интенсификации общего экономического роста аграрного сектора.

При этом основными индикаторами протекания процесса воспроизводства в сельском хозяйстве должны стать рост объемов производства, доходов и рентабельности сельскохозяйственных предприятий, а также доли сельского хозяйства в ВРП, что только впоследствии должно положительно отразиться и на росте региональных бюджетных доходов.

Исходя из вышеназванных особенностей или специфических характеристик управления процессом воспроизводства в сельском хозяйстве, методы государственного регулирования этой сферы должны концентрироваться на следующих направлениях:

- формирование и поддержание единства среды функционирования агропромышленных и агропродовольственных рынков страны, используя инструменты законодательного закрепления единых правил их функционирования и бюджетной поддержки;

- формирование единой рыночной инфраструктуры, используя методы межрегиональных бирж, оптовых рынков;

- активизация процесса воспроизводства в отрасли путем использования механизмов государственных закупок, создания федеральных

продовольственных резервов, проведения залоговых операций, использование интервенционных, залоговых и гарантированных цен;

организация и законодательное закрепление механизма функционирования государственного мониторинга процесса воспроизводства, включая ценовый мониторинг, в сельском хозяйстве на всех его стадиях как на федеральном, так и на региональном уровнях;

разработка и реализация механизмов реструктуризации сельскохозяйственных предприятий, концентрации средств производства и земли в руках эффективных собственников, интеграции в рамках воспроизводственного процесса;

проведение активной внешнеторговой политики, используя инструментарий импортных и экспортных пошлин и квот;

- проведение активной земельной политики, используя инструментарий общих принципов землеустройства в сельском хозяйстве посредством форм земельных титулов, прав распоряжения земельной собственностью, принципов земельного налогообложения, развития оборота земли, совершенствование единого земельного и имущественного кадастра;

- проведение единой технологической политики в сельском хозяйстве посредством методов поддержания элитного семеноводства и племенного животноводства, установления единых государственных отраслевых стандартов, системы полготовки и переподготовки кадров, регулирования трудовой миграции в сельской местности;

- информационное обеспечение процесса сельскохозяйственного воспроизводства, включая формирование и развитие информационно-консультационных систем;

- разработка и реализация единой финансовой политики обеспечения условий функционирования процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, используя инструментарий специальной системы сельскохозяйственного кредита, обеспечивающего приоритетный доступ сельскохозяйственных предприятий к кредитным ресурсам, развитие системы кредитной кооперации, разработка и внедрение единой системы бухгалтерского учета в отрасли, формирование специализированных приоритетных систем страхования;

разработка и реализация системы аграрного венчурного финансирования посредством создания специализированных венчурных аграрных фондов, имеющих льготное налогообложение.

Главной причиной дестабилизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, на наш взгляд, было и остается отсутствие научно обоснованной государственной политики управления в этом секторе экономики, предусматривающей, прежде всего, постепенный, эволюционный переход к рыночной системе организации воспроизводственного процесса. Лишенные единой концепции фрагментарные программы по стабилизации и развитию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве не могли по своей сути устранить коренные препятствия на пути достижения целей.

Исходя из этого, важнейшими задачами стабилизации и развития процесса воспроизводства в сельском хозяйстве должны стать:

научное обоснование и формирование организационно-экономических условий ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

разработка государственного инструментария оздоровления финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;

- обоснование и установление оптимальных ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей как материального производства, так и сферы услуг;

- формирование рыночной инфраструктуры с доминирующей долей государственного заказа на продукцию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, обеспечивающего гарантированную ее реализацию.

Определенные надежды на более высокую динамику развития экономики и социальной сферы села специалисты связывают с Федеральным Законом «О развитии сельского хозяйства», который, по их мнению, создаст определенные институциональные и социально-экономические условия развития сельского хозяйства как приоритетной отрасли экономики, формирования единого общероссийского аграрного рынка, повысит эффективность агропродовольственной политики и ответственность федеральных органов исполнительной власти за ее реализацию.

Однако изложенные в законе цели государственной аграрной политики принципиально ничем не отличаются от предыдущих деклараций на эту тему. Исходя из анализа основных формулировок закона, становится вполне очевидным, что по объективным причинам эффективность участия союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании государственной аграрной политики будет крайне низкой, а равноправие для всех участников аграрного рынка невозможно и недостижимо даже с теоретической точки зрения.

Кроме того, в настоящее время согласно закону о разграничении полномочий между органами государственной и муниципальной власти проблемы развития сельского хозяйства отнесены к компетенции регионов, и, следовательно, на них ложится вся финансовая нагрузка за развитие отрасли. Как известно, принципы формирования и расходования региональных бюджетов и бюджетов муниципальных образований существенно расходятся с целями и задачами развития аграрной сферы. Понятно также и то, что и возможности региональных и муниципальных бюджетов в условиях современного кризисного состояния всей отечественной экономики весьма ограничены. Все это ставит под сомнение эффективность принятого федерального закона, а также действенность прописанного в нем экономического и административного инструментария.

Экономическая диагностика основных параметров принятой правительством программы развития сельского хозяйства до 2010 г.

свидетельствует о том, что в данной программе не были и не могли быть учтены последствия финансового кризиса начала 2009 г., которые достигнут своего пика лишь в концу 2010 г. В результате этого уже сегодняшние прогнозы стабилизации финансового положения и повышения доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных предприятий являются существенно заниженными и эффективность этих мер будет значительно ниже прогнозируемой. Льготные кредиты смогут получить, как правило, крупные рентабельные хозяйства, имеющие залоговую базу и возможности погашения кредитов. Низко рентабельные и убыточные хозяйства, которых в стране большинство, не смогут воспользоваться предоставленными льготами, так как порядок их предоставления противоречит банковским условиям коммерческого кредитования.

Таким образом, особенности процесса управления воспроизводством в сельском хозяйстве предполагают не только экономическую диагностику конкурентоспособности факторов сельскохозяйственного производства, но также и выработку специфических государственных мер организационно-экономической и финансовой поддержки отрасли, реализация принципа адекватности методов современного рыночного хозяйствования методам государственного регулирования. Все это предполагает безусловное признание воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве как процесса, не обеспечивающего своей самоокупаемости и самофинансирования, что должно стать аксиомой реализации управленческих решений в отрасли. Все это с объективной необходимостью требует соответствующей государственной поддержки в виде бюджетных ассигнований на федеральном и региональном уровнях и, вытекающего из этого пересмотра системы разграничения полномочий и межбюджетных отношений.

Результат 4. Раскрыты региональные особенности протекания воспроизводственных процессов в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан, выражающиеся в росте объемов бюджетных дотаций со стороны региональных властей при одновременном снижении эффективности этой поддержки.

Результаты исследования современных тенденций в воспроизводственном процессе региона, свидетельствует о неспособности сельского хозяйства самостоятельно обеспечивать расширенное воспроизводство в сложившихся условиях, что является важнейшим методологическим выводом, который должен быть заложен в основу формирования организационно-экономического механизма

воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Интенсификация воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве нашла свое отражение в концентрации и централизации сельскохозяйственного производства, что выразилось в сокращении числа сельскохозяйственных организаций, количество которых за период с 2004 по 2009 г.г. сократилось с 952 до 621. При этом среднегодовая численность

работников отрасли сократилось со 111,3 тыс. человек в 2004 г. до 81 тыс. человек в 2009г. При этом объемы посевных площадей и сельскохозяйственных угодий практически не изменились (табл. 1.).

Безусловно, данные процессы являются отражением процессов концентрации и централизации, активно протекающих сегодня внутри сельскохозяйственного производства. Происходят укрупнения, слияния и поглощения мелких производств более крупными и эффективными хозяйствами.

Как свидетельствует экономическая диагностика динамики финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий республики за прошедшие 4 года количество предприятий в отрасли сократилось почти на 30%, при этом сумма убытка, приходящегося на одно предприятие, увеличилась почти вдвое. Даже при росте почти вдвое (с 1211,5 в 2006 г. до 2365,5 млн. рублей в 2009 г.) объемов государственных дотаций и компенсаций из бюджета республики и федерального центра рентабельность всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий сократилась за этот же период с 8,4 до 7,5%.

Как свидетельствует анализ финансовых результатов основной деятельности сельскохозяйственных организаций за 2009 г. дотации и компенсации их затрат их бюджета республики составляют более половины всех доходов сельскохозяйственных предприятий. Так, прибыль в размере 1,9 млрд. руб. была получена при бюджетной поддержке в размере 2,4 млрд. руб., что свидетельствует о неспособности сельского хозяйства самостоятельно обеспечивать расширенное воспроизводство. Еще более удручающая картина складывается в животноводстве, где 360 млн. руб. прибыли были получены при бюджетной поддержке в размере двое ее превышающей - 753 млн. руб.

Однако, даже активный процесс участия бюджета Республики Татарстан в компенсации затрат на производство сельскохозяйственной продукции не смог существенно повлиять на рост рентабельности основных ее видов. Так, если в растениеводстве рентабельность после реализации зерновых культур без учета дотаций и компенсаций из бюджета в 2008 г. составляла 22,2%, свеклы - 1,2%, картофеля - 35,7%, овощей - 15,1%, то с учетом дотаций и компенсаций из бюджета рентабельность, например, зерна в 2009 г. сократилась до 13%, свеклы - до 2%. При этом рентабельность с учетом бюджетных дотаций картофеля выросла до 41%, овощей - до 32%. Хроническая убыточность животноводческого комплекса республики также была существенно снижена за счет дотаций и компенсационных выплат из регионального бюджета.

Так, если уровень убыточности реализации животноводческими предприятиями республики крупного рогатого скота в 2009 г. составлял 14,1%, свиней-15,0%, то с учетом дотаций и компенсаций из бюджета убыточность этих видов продукции составляла уже 6,8% " и 9,9%, соответственно.

Таблица 1.

Динамика финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных

Показатели 2006г. 2007 г. 2008г. 2009г.

Число сельскохозяйственных

организаций 952 821 735 621

в том числе убыточных:

- всего 252 352 227 109

- в % от общего числа 26,5 42,9 30,9 17,6

селъхозорганизаций

Сумма убытка в расчете на одно

убыточное предприятие тыс. руб. 5608 5369 7179 10384

Балансовая прибыль, млн. руб. 1456,5 30,5 1047,1 2248,4

Сумма дотаций и компенсаций

затрат из бюджета, млн. руб. 1211,5 1410,9 1506,9 2365,5

Прибыль (убыток) полученная от

реализации сельхозпродукции,

млн. руб. -123,5 152,5 828,2 1906,7

Рентабельность всей

хозяйственной деятельности, %% 8,4 0,2 4,2 7,5

Рентабельность продукции

сельского хозяйства, %% 6,7 8,8 10,5 15,9

Источник: Сельское хозяйство Республики Татарстан. Статистический сборник. Казань.: Татарстанстат. 2010.

В современных условиях значительно изменился организационный механизм функционирования сельского хозяйства. С одной стороны, изменяются условия хозяйствования, наблюдается тенденция к разукрупнению сельскохозяйственного производства, 51,5% выпуска сельхозпродукции приходится на фермерские хозяйства. Важнейшим стратегическим направлением развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве становится разнообразие форм хозяйствования.

С другой стороны, ярко выражена тенденция к интеграции и усилению межотраслевых связей сельского хозяйства, а также формирования и развития вертикально интегрированный агропромышленных холдингов и объединений, агрофирм и агрокомбинатов, различных объединений, ассоциаций, агроконсорциумов, союзов, совместных предприятий, которые призваны обеспечить эффективную организацию закупок, транспортировки, хранения, переработки и реализации продукции на основе взаимовыгодных отношений, изучения конъюнктуры рынка, передовых технологий.

В ходе развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве наблюдается смена краткосрочных целей интеграции производства на долгосрочные. Если в начале двадцатого столетия основной целью интеграции было получение прибыли, то в настоящее время - это выжи-

22

ваемость в условиях глобального экономического кризиса за счет адаптации к рыночным условиям, а также внедрения инноваций в процесс производства.

Результат 5. Доказана многовариантность сочетания региональных факторов процесса сельскохозяйственного воспроизводства, отражаемая через предлагаемую систему экономических показателей, между которыми установлена корреляционная зависимость, что позволило обосновать степень влияния различных факторов на эффективность управления расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве.

Количество и качество производственных ресурсов, уровень их концентрации и сбалансированность характеризуют ресурсный потенциал регионального сельскохозяйственного воспроизводственного процесса. Все это оказывает значительное влияние на воспроизводственные возможности сельскохозяйственного производства. Иначе говоря, воспроизводственный потенциал характеризуется не только количеством и качеством земли, обеспеченность трудовыми ресурсами и степенью доступности капитала, но и оптимальным их соотношением.

В качестве критериев, характеризующих условия расширенного воспроизводства, предлагается использовать следующую систему экономических показателей:

- общая рентабельности сельскохозяйственного производства;

- норма прибыли;

- величина прибыли, приходящейся на гектар сельскохозяйственных угодий;

- стоимость товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий;

- стоимость товарной продукции в расчете на среднегодового работника;

- стоимость товарной продукции в расчете на 1000 руб. основных производственных фондов;

- стоимость товарной продукции в расчете на 1000 рублей оборотных фондов.

В таблице 2 приведены данные о наличие корреляционных зависимостей между показателями воспроизводства и факторами производства. Высокую зависимость с приведенными факторами производства имеет показатель прибыли, приходящейся на гектар угодий и стоимость товарной продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий. Следовательно, данные показатели можно использовать в качестве критерия оценки с высокой степенью надежности.

По приведенным данным можно выделить оптимальные пределы сочетания факторов производства, при которых критерий оценки имеет наибольший результат. Так, стоимость товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий находится в прямой зависимости от совокупности выбранных факторов, о чем свидетельствует коэффициент корреляции Я =0,800, и описывается следующим уравнением множественной регрессии: Г= -240,61+ 7,88х 1+36,31х2+0,003х3+ 0,4 7х4, (1)

Таблица2

Матрица парных корреляций Пирсона__

№ п/п Критерии оценки Бал плодородия (XI) Средне-годов. рабочие на 100га (Х2) Основн. произв. фонды на 100 га (X 3) Оборот, средства на 100 га (Х4)

1. Общая рентабельность 0,07 0.19 0,15 0.46

г Норма прибыли 0,03 0.36 -0.24 0,40

3. Прибыль на га с.х. угодий -0,04 0.52 !Ш 0.72

4. ТП в расчете на 100 га с.-х. угодий -0,01 0.67 № 0.70

5. ТП на 1 среднегодового работника 0.30 -0.29 0,07 0.19

6. ТП на 1000 руб. ОПФ с.х. 0,09 0,9 -0.48 0.24

7. ТП на 1000 руб. оборотных средств 0.19 0.24 0,01 -0.21

Примечание: подчеркнутые корреляции значимы при р<0,0500

где: Х\ - балл плодородия почв;

Х2- обеспеченность сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами, чел на 100 га угодий;

Х3 - оснащенность производства основными производственными фондами;

Хг оснащенность производства оборотными средствами.

Результаты анализа этих данных позволяют сделать следующие обобщения и выводы:

- максимальная эффективность использования трудовых ресурсов достигается при минимальной численности работников, приходящихся на 100 га сельскохозяйственных угодий;

- максимальная эффективность использования основных производственных фондов достигается при минимальной концентрации (фондовооруженности) фондов на 100 га угодий сельскохозяйственных угодий;

- максимальная эффективность использования оборотных средств достигается при их концентрации в 300-500 тыс. руб. на 100 га угодий сельскохозяйственных угодий.

Результат 6. Выявлены наиболее значимые региональные факторы процесса сельскохозяйственного воспроизводства на основе использования метода формирования системы одномерных статистических группировок хозяйств Республики Татарстан по показателям обеспеченности трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами.

Исходя из приведенных корреляций, появляется возможность сформировать систему одномерных статистических группировок хозяйств Республики Татарстан по показателям обеспеченности трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами.

Группировка сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан по уровню концентрации трудовых ресурсов в 2009 г.

Среднегодо- Произведено товарной продукции на 100 га с.-х. угодий, тыс.руб.

вая числен рабочих, прихода-

до 199 200 - 299 300 - 399 400-499 более 500

адкетш 100 га с.-х. угодий, чея Рен-ть, % ТПна 1 рай. Рен-ть, % ТПна I раб. Рен-ть, % ТПна! раб. йгн-ть, % ТПна 1 раб. Ъиь, % ТПна! раб.

3 93 63 9,5 80 16,0 119 14,9 148 12,4 228

4 9,1 46 11,9 64 14,9 88 21,5 109 16,5 141

5 - - 103 55 12,8 66 16,3 88 18,2 128

6 7 8 и более - . - - 10,5 13,8 8,9 59 53 45 14,2 10,2 12,2 75 63 56 193 18,2 18,5 100 84 76

Источник: рассчитано автором по материалам официальной статистики.

Данные, приведенные в таблице 3, свидетельствуют о том, что с ростом концентрации трудовых ресурсов на единицу площади происходит снижение производительность труда. При этом, если исходить из минимально приемлемого уровня рентабельности в 12%, обеспечивающего динамику расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, то для эффективного использования трудовых ресурсов их концентрация на единицу площади не должна превышать трех человек, а объем товарной продукции, приходящийся на 100 га должен быть не менее 300 тысяч рублей.

Уровень фондовооруженности сельскохозяйственного производства в не меньшей степени влияет на рост производительности труда. Однако следует учесть, что фонды сельского хозяйства характеризуются высоким физическим и моральным износом, особенно объектов животноводства.

Данные выявленной зависимости свидетельствуют о том, что фондовооруженность производства положительно влияет на рост объема товарной продукции, приходящейся на единицу производственных площадей. Однако, как видно из таблицы 4, показатель эффективности использования основных производственных фондов (объем произведенной товарной продукции на 1000 руб. стоимости основных производственных фондов) при этом имеет выраженную тенденцию к снижению. В данном случае напрашивается аналогичный вывод о том, что оптимальная концентрация основных производственных фондов, при уровне рентабельности, превышающем нормативные 12%, не должна превышать 500 тыс. рублей на единицу земельной площади, а показатель производства товарной продукции, приходящейся на 100 га. сельскохозяйственных угодий, должен быть более 300 тыс. рублей.

Данная выборка сгруппирована по уровню использования производственного потенциала, результаты которой представлены в таблице 5 в зависимости от критерия рентабельности сельскохозяйственного производства.

Группировка сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан _по уровню обеспеченности основными средствами в 2009 г._

Основные Произведено товарной продукции на 100 га с.-х. угодий, тыс.руб.

произвол

фонды на100 до 199 200 - 299 300-399 400 - 499 более 500

га с.-х. уго-

дий, тыс. Рен-ть, ТП на Рен-ть, ТП на Рен-ть, ТП на Рен-ть, ТПна 5ен-ть, ТПна

руб. % 1000 % 1000 % 1000 % 1000 % 1000

руб. руб. руб. руб. руб.

ОПФ ОПФ ОПФ ОПФ ОПФ

До 499 10,9 533 10,6 577 12,7 777 15.1 1027 23.7 1508

500-599 11,3 333 8,6 464 13,3 615 18,4 989 15,3 1211

600-699 6,1 282 2 11,1 412 13,0 526 12,2 547 18,7 898

700-799 7,8 61 16,8 317 11,2 487 9,4 356 16,1 763

800-899 - - 63 292 20,6 430 13.1 519 19,1 748

900-999 8,9 196 9,7 270 11,9 361 16,6 475 30,7 734

1000-1199 11,6 188 13,6 217 11,2 292 16,2 435 17,9 603

1200 и выше 4,7 142 11 193 14,7 269 13,5 413 11,2 319

Источник: рассчитано автором по материалам официальной статистики

В результате классификации сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан по уровню использования производственного потенциала было выделено 4 группы предприятий:

1) низкий уровень использования производственного потенциала (6184%);

2) средний уровень использования производственного потенциала (86100%);

3) высокий уровень использования производственного потенциала (104120%);

4) очень высокий уровень использования производственного потенциала (122-143%).

Наибольший средневзвешенный уровень рентабельности и нормы прибыли достигнут в группе с очень высоким уровнем использования производственного потенциала, что свидетельствует о наличии прямой зависимости между уровнем развития расширенного сельскохозяйственного воспроизводства и уровнем использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. При этом, чем эффективнее используются имеющиеся ресурсы, тем выше уровень рентабельности производства и уровень доходности сельскохозяйственных предприятий. Поэтому первостепенным условием функционирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях является всемерное повышение степени и эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала.

Группировка сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан по

уровню рентабельности и уровню использования производственного _потенциала в 2009 г._

Диапазон Уровень использования производственного потенциала

низкий средний высокий очень высокий

нэсщ% Кол- Рента- Норма Кол- Рента- Норма Кол- Рента- Норма Кол- Рента- Норма

во бель- при- во бель- при- во бель- при- во бель- при-

хоз-в ность были хоз-в ность были хоз-в ность были хоз-в ность были

До 4,9 1 4,5 53 1 4,7 3,0 - - - - - -

5-9,9 19 7,8 6,0 13 7,9 7,1 8 7,7 6,7 4 8,1 7,0

10-14,9 9 12,3 8,0 17 12,4 8,8 И 12,2 9,9 5 12,1 8,3

15-19,9 8 17,4 10,5 8 16,6 9,1 11 17,3 10,8 8 16,7 11.6

20-24,9 2 22,6 10,6 2 21,1 11,6 7 21,7 13,7 3 21,2 18,4

25 и выше - - - 2 33,1 13,7 1 28,2 16,1 2 40,8 20,9

введем - 11,5 7,6 - 13,0 8,6 - 14,9 10,1 - 16,9 11,8

Источник: рассчитано автором по материалам официальной статистики

Можно сделать вывод, что сельскохозяйственные предприятия ведущие расширенное воспроизводство, используя интенсивный путь развития, добиваются значительного снижения затрат в расчете на единицу продукции относительно среднего общественно необходимого уровня, а снижение производственных затрат на единицу земельной площади является единственным внутренним резервом повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечения условий его расширенного воспроизводства.

Таким образом, наиболее значимыми факторами, наиболее активно воздействующими на процесс расширенного сельскохозяйственного воспроизводства, являются факторы его обеспеченности основными и оборотными средствами.

Результат 7. Разработана классификация региональных сельскохозяйственных предприятий по уровню их инвестиционной восприимчивости, что позволяет планировать объемы инвестиционных ресурсов на основе изменения спроса на конечную продукцию, конъюнктуры рынка, в том числе и рынка инвестиций, а не на основе ресурсов и мощностей.

С точки зрения восприимчивости к инвестициям, возможности адаптации к условиям инвестиционного климата, а также критериям формирования инвестиционной привлекательности, представляется возможным

классифицировать три основные организационные формы сельскохозяйственных предприятий:

- независимые юридические лица на базе предприятий отрасли без какого-либо координирующего механизма между ними;

- объединение предприятий, обладающих правом юридического лица;

Таблица 6.

Классификация организационных форм сельскохозяйственных предприятий по уровню их инвестиционной восприимчивости

Вариант реформирования Высокий уровень восприимчивости Низкий уровень восприимчивости

Образование независимых предприятий Каждое предприятие самостоятельно ищет пути привлечения инвестиций и реформирования. Меньшую систему реформировать проще, чем крупную. При этом инвесторы больше заинтересованы вкладывать средства в независимые предприятия. Отсутствует возможность координации деятельности предприятий, их объединения с целью повышения инвестиционной привлекательности. Ухудшается государственный контроль в отрасли

Образование объединения предприятий Сохраняется возможность координации деятельности предприятий. Каждое предприятие имеет возможность учитывать свою специфику при реформировании. Сохраняется возможность проведения государственного контроля в отрасли Крупную систему реформировать сложнее, чем меньшую

Образование жестко интегрированной структуры Полная координация деятельности подразделений, высокая инвестиционная привлекательность как для частных инвесторов, так и для государственных инвестиций. Сохраняется возможность проведения государственного контроля в отрасли. Сложная управленческая струюура. Сложность учета специфики каждого конкретно го подразделения при реформировании. Крупную систему реформировать сложнее, чем меньшую.

< * ^

- холдинговые жестко вертикально интегрированные структуры с предоставлением подразделениям, образованным на базе предприятий различной степени самостоятельности, но без прав юридического лица.

Каждый из вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны (см. таблицу 6).

Исходя из подробного анализа преимуществ и недостатков организационных форм сельскохозяйственных предприятий, безусловно, наибольшими преимуществами в области инвестиционной привлекательности обладают агропромышленные холдинги как вертикально интегрированные структуры.

Вместе с тем, формирование и развитие подобных организационных форм в сельском хозяйстве связано и с рядом отрицательных моментов. Прежде всего, необходимо отметить, что агропромышленные холдинги являются выразителями монополистических тенденций на рынке

сельскохозяйственной продукции. Монополизируя производство и переработку каких-либо продовольственных секторов агропромышленные холдинги, обладая всеми преимуществами вертикально интегрированных эффективно управляемых структур, оказывают монополистическое воздействие и давление на рыночные механизмы ценообразования. Цена в условиях монополистической конкуренции имеет характер оторванности от рыночных факторов. В данном случае речь идет о неценовых механизмах регулирования рынка и соотношения спроса и предложения.

Распространение холдинговых структур в сельскохозяйственном производстве, по мнению большинства экономистов, вполне объяснимо и оправдано, так как они позволяют реализовывать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, оптимизировать связи между предприятиями, страховать от финансовых потерь.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс создания холдинговых структур в сельском хозяйстве как наиболее приемлемых для целей привлечения инвестиций, а также, требующих непосредственных инвестиций при их создании, такой процесс можно классифицировать как процесс инвестиционный.

Согласно имеющихся достаточно скупых официальных данных в Республике Татарстан создаются в основном государственные холдинговые компании, акции которых преимущественно принадлежат различным государственным структурам. Это связано с тем обстоятельством, что государство в лице органов власти не имеет права, а, следовательно, и не может быть эффективным собственником. От имени государства собственностью управляет его представитель или структура. При этом возникает необходимость создания такого механизма представления, который исключил бы возможность возникновения у представителя конфликта ме;кду интересами государства и личными интересами представителя. Для этого необходимо создать механизм заинтересованности представителя в эффективной деятельности предприятия. Кроме того, интересы государства могут войти в конфликт с интересами предприятия. Например, государство может быть заинтересовано в реализации продукции предприятия по минимально возможной цене для решения социальных проблем, а предприятие - в реализации своей продукции по максимально возможной цене, чтобы получить максимальную прибыль.

Таким образом, выделены пять основных факторов, которые необходимо учитывать при решении вопроса о целесообразности формирования холдингов на базе сельскохозяйственного производства:

- уровень конкуренции в отрасли;

- размер государственных предприятий;

- уровень диверсификации производства;

- уровень государственного регулирования отрасли:

- потенциальные возможности для привлечения инвестиций.

Проводимые исследования показали, что в практике хозяйственного управления процессами формирования инвестиционных ресурсов предприятия до сих пор преимущественно присутствуют не адаптированные к современным условиям механизмы и инструменты реализации рассматриваемого процесса. Планирование инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве отталкивается от ресурсов и мощностей, а не от изменения спроса на конечную продукцию, конъюнктуры рынка, в том числе и рынка инвестиций.

Результат 8. Разработана методика определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, предполагающая выявление зависимости между факторами модели воспроизводства и позволяющей обосновать величину бюджетных дотаций на рубль затрат на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан для обеспечения режима простого и расширенного воспроизводства.

В связи с этим необходимо определить такие параметры экономического механизма, при которых на сельскохозяйственных предприятиях возникает необходимость и потребность в инвестиционной деятельности для целей расширенного воспроизводства. Для этого был использован метод моделирования, который позволяет определить такое сочетание элементов и факторов экономического механизма, которое обеспечило бы потребность и возможность осуществления инвестиционной деятельности

сельскохозяйственных предприятий. При этом целью моделирования финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм ставили определение объема необходимых финансовых средств для обеспечения стабилизации и развития процесса воспроизводства в условиях повышения уровня инвестиционной активности и самофинансирования.

Процесс моделирования прогнозных параметров предполагает предварительную стадию оценки фактического состояния сельскохозяйственного воспроизводственного процесса. Для данной стадии определена система показателей, наиболее полно отражающих основные факторы и параметры инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, включающая показатели годовых объемов выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, среднегодовую стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного предприятия, среднегодовую численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, объем инвестиций в отрасль.

Результаты анализа показали, что в коллективно-долевой и кооперативной формах предприятий стоимость производственных фондов значительно возросла за анализируемый период, а в частной сократилась, что обусловлено резким сокращением государственной поддержки частного сектора.

Процесс моделирования предполагает выявление зависимости между факторами модели, что в результате должно привести к определению обоснованной величины бюджетных дотаций на рубль затрат на

сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан для обеспечения режима простого и расширенного воспроизводства.

Таблица 7.

Дина.мнка показателя объема совокупных капитальных вложений, приходящихся на различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан за 2005-2009 годы

(тыс. руб.)

Годы Оргшшзадаонно-правовая ( юрма предприятий

Хозяйствен-ные Государства шые Производствен- Малые сельс-

товари- и муниципаль- ные сельско- кохозяйствен-

щества и об- ные унитарные хозяйственные ные предпри-

щества предприятия кооперативы ятия

2005 27622 19334 22265 3166

2006 29170 6248 17106 4264

2007 28393 22455 1413 3 4139

2008 33402 15322 16834 4398

2009 39740 25478 21979 4980

Источник: Сельское хозяйство Республики Татарстан. Статистический сборник. Казань, Татарстанстат. 2010.

Для этого предлагаем построить уравнение многофакторной регрессии с линейной зависимостью:

Р = Ко + (К1х8)+..........+ (Кпх8п) (1)

где:

Р - выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, тыс. руб.; К - коэффициенты зависимости соответствующего фактора и объемов инвестиций;

81 - среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб.;

82 - среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, чел.;

83 - объем инвестиций в сельскохозяйственное производство, тыс.руб.

Использование данных статистики в представленной зависимости позволило опреелить следующие значения коэффициентов зависимости соответствующего фактора и объемов инвестиций, которые представлены в таблице 8.

Результаты анализа полученных коэффициентов достаточно убедительно свидетельствуют о том, что различные факторы в различной степени влияют на инвестиционную активность сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их организационно-правовой формы. Однако даже внутри классификационных групп сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их организационно-правовой формы влияние указанных факторов значительно разниться.

Так, группа предприятий организационно-правовой формы хозяйственных товарищества и общества является наиболее восприимчивой к инвестиционных вложениям, а значит и обеспечивает наибольшую эффективность их использования. Этот же вывод относиться и к

31

Таблица 8

Коэффициенты зависимости соответствующего фактора и объемов инвестиций в разрезе организационно-правовых форм сельскохозяйственных

Организационно-правовая форма сельскохозяйственных организаций Коэффициенты зависимости

КО К1 К2 КЗ

Хозяйственные товари-тттмггва и обтес-тна -54401,57 0,01 -1,57 12,74

Государственные и унитарные муниципальные предприятия 272357,13 -0,03 -34,89 6,28

Сельскохозяйственные производственные кооперативы -96861,14 -0,01 31,32 3,50

Малые сельскохозяйственные предприятия 9020,90 -0,01 -10,72 17,25

Источник: рассчитано автором по материалам официальной статистики.

и унитарным предприятиям, где данный коэффициент имеет наивысшее значение. В классификационной группе сельскохозяйственных производственных кооперативов наиболее значимыми фактором воспроизводственного процесса является фактор трудовых ресурсов, который имеет наивысшее значение среди других факторов, влияющих на процесс воспроизводства. Причем фактор роста стоимости основных производственных фондов на увеличение выручки от реализации в данной группе существенного влияния не имеет.

Таблица 9

Прирост показателя выручки от реализации сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм в Республике Татарстан в зависимости

Организационно-правовые формы Факторы

81 Б2 БЗ

Хозяйственные товарищества и общества 5600200 20000 45000

Государственные и унитарные муниципальные предприятия 1000100 4000 30000

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 2000400 10000 26000

Малые сельскохозяйственные предприятия 250000 1200 7000

Источник: рассчитано автором по материалам официальной статистики.

Однако наибольшее значение фактора прироста инвестиций наблюдается именно в классификационной группе малых сельскохозяйственных предприятий, где его прирост на один пункт соответствует увеличению показателя прироста выручки от реализации на 17,25 пункта. Значение других факторов на активизацию

воспроизводственного процесса в данной группе предприятий практически ничтожно.

Используя метод имитационного моделирования, рассмотрим влияние каждого из этих факторов на активизацию воспроизводственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их организационно-правовых форм (таблица 9).

Используя метод имитационного моделирования, появляется возможность имитировать усиленное воздействие активно влияющих факторов на воспроизводственный процесс и, соответственно, имитировать ослабленное воздействие тормозящих факторов на воспроизводственный процесс. При этом вполне отчетливо проявляются зависимости, как между воздействием соответствующих факторов, так и между группами предприятий в разрезе их организационно-правовой формы. Эта зависимость отчетливо выражена в приросте объемов выручки от реализации Сельскохозяйственной продукции во всех группах сельскохозяйственных предприятий (табл. 10).

Таблица 10

Показатель активизации воспроизводственных процессов в виде прироста выручки от реализации продукции на сельскохозяйственных

предприятиях различных организационно-правовых форм

Организационно-правовая форма предприятия Выручка от реализации продукции (тыс. руб.)

Хозяйственные товарищества и общества 543500

Государственные и унитарные муниципальные предприятия 291194

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 287335

Малью сельскохозяйственные предприятия 114407

Источник: рассчитано автором по материалам официальной

статистики.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать вывод, что прирост активности воспроизводственных процессов на сельскохозяйственных предприятиях, выражающийся в приросте выручки от реализации продукции в наибольшей степени связан с приростом инвестиций в эти предприятия.

Важнейшим недостатком при определении уровня инвестиционной активности той или иной группы сельскохозяйственных предприятий является отсутствие данного дифференцированного подхода при анализе влияния соответствующих факторов активизации воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве. Все это свидетельствует о недостаточно высоком, с одной стороны, уровне использования внутреннего инвестиционного потенциала акционерных сельскохозяйственных предприятий в форме хозяйственных товариществ и обществ, а другой стороны, «безадресных» бюджетных дотациях и субсидиях, направляемых без обозначения приоритетного финансирования конкретных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.

33

В итоге механизм активизации воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики «пробуксовывает», а бюджетные инвестиционные программы реализуются с крайне низкой экономической и технологической эффективностью.

Учитывая недостаток основных и оборотных средств практически во всех организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан была поставлена правительством опять же декларативная и утопическая задача максимального пополнения собственной доходной базы за счет увеличения выручки, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, изыскания дополнительных заемных ресурсов. Однако разработанная стратегия либеральных реформ изначально предполагала использование принципа децентрализации сумм капитальных вложений с учетом формирования многоукладной инвестиционной среды. Очередным результатом стал обвал вложений за счет стандартной структуры источников финансирования собственных средств и средств бюджетов всех уровней. Причем новые механизмы инвестирования отсутствовали.

Таким образом, результаты проведенного анализа дают основания для формулирования важного методологического вывода о том, что важнейшим фактором современного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве являегся фактор системного подхода к процессу инвестирования. При этом влияние этого фактора на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве существенно выше, чем значение других факторов, что и было доказано в процессе проведенного исследования.

Результат 9. Разработана региональная модель инвестирования факторов сельскохозяйственного воспроизводства для предприятий различных организационно-правовых форм Республики Татарстан.

Исходя из всего вышесказанного, целесообразно рассмотреть модель инвестирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм Республики Татарстан, в основу которой заложить принцип равенства притока и оттока финансовых ресурсов из процесса сельскохозяйственного воспроизводства. Иначе говоря, предполагается приравнять объем притока капитальных вложений объему оттока финансовых средств в виде налогообложения. С помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализ рассчитана характеристика тесноты связи между выручкой от реализации сельскохозяйственной продукции и такими важнейшими влияющими на нее факторами как среднегодовая стоимости основных производственных фондов (81), среднегодовая численность работников (82) и объем капитальных вложений в сельскохозяйственное производство (83).

В результате использования многофакторной корреляционно-регрессионной зависимости была определена оптимальная величина инвестиций, обеспечивающих режим расширенного воспроизводства, которая составляет в пределах 30% от суммы совокупных затрат на сельскохозяйственных предприятиях. В соотношении с суммами налоговых

платежей оптимальная величина капитальных вложений для целей расширенного воспроизводства колеблется от 9 до 12%.

Таким образом, появляется возможность сделать прогнозные оценки адекватной величины показателя объема выручки от реализованной продукции в оптимальном соотношении с повышением инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм Республики Татарстан по обозначенным выше классификационным группам хозяйств:

- для группы предприятий в форме хозяйственных товариществ и обществ (акционерных) (А) прирост выручки от реализации можно смоделировать как равный: - 54401,57 + 0,0181 -1,57 82+ 12,74 БЗ;

- для группы предприятий в форме государственных и унитарных муниципальных (В) прирост выручки от реализации можно смоделировать как равный: 272357,13 -0,0381-34,89 82 + 6,28 83;

для группы предприятий в форме сельскохозяйственных производственных кооперативов (С) прирост выручки от реализации можно смоделировать как равный: -96861,14 - 0,0181 +31,32 82 + 3,50 83;

- для группы предприятий в форме крестьянских (фермерских) хозяйств (Э) прирост выручки от реализации можно смоделировать как равный: 9020,89 - 0,0181 - 10,72 82+17,25 83.

В результате проведенного прогнозного моделирования показатель оптимального объема необходимых для расширенного воспроизводства инвестиций соответствует уровню налоговых платежей для соответствующих организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятиях. Иначе говоря, только при равной величине налогов и инвестиций в форме бюджетных дотаций можно обеспечить осуществление в сельском хозяйстве режима простого и расширенного воспроизводства, что, в свою очередь, окажет непосредственное влияние на рост инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий. Данная прогнозная модель увеличения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан представлена в таблице 11.

Таблица 11.

Прогнозная модель роста инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий по организационно-правовым

формам в Республике Татарстан

Показатели Группы сельскохозяйственных предприятий

А В _ С О

Объем инвестиций, млн. рублей 110000 35000 45000 32000

Выручка от реализации, млн. руб. 1371600 322594 353835 545657

Объем дотаций на 1 руб. затрат, коп. 35,78 44,04 39,62 41,16

Объем налоговых платежей на 1 руб. ВЫРУЧКИ, коп. 27,72 39,39 32,39 25,36

Источник: рассчитано автором по материалам официальной статистики.

Используя результаты разработанных методических подходов и имитационных моделей открываются достаточно широкие перспективы для стимулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий Республики, что позволяет наметить основные принципы формирования и развития межотраслевого воспроизводственного подхода к развитию всей аграрной сферы отечественной экономики.

Предлагаемая методика является одним из вариантов прогнозирования, оптимизации и реализации инвестиционных программ развития сельскохозяйственного производства. Этапами реализации этой методики на региональном уровне являются ранжирование приоритетных направлений инвестиций в сельскохозяйственное производство, разработка программы инвестиционных мероприятий с учетом дифференцированного подхода к организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий, определение объемов финансовых ресурсов на реализацию этой программы и источников финансового обеспечения, оценка эффективности

инвестиционных проектов.

Результат 10. Разработана методика моделирования регионального механизма сельскохозяйственного воспроизводства, основанная на методе структурно-параметрической идентификации и регрессионного анализа и позволяющая определить оптимальное стоимостное соотношение используемых факторов воспроизводства и прогнозировать величину предполагаемого дохода.

Приняв предположение, что в современных условиях хозяйствования основным источником финансирования расширенного воспроизводства является прибыль, то уровень рентабельности для ежегодного увеличения масштабов производства должен определяться уровнем нормы прибыли или величиной прибыли на каждый рубль, вложенный в основной и оборотный капиталы. При этом данный показатель должен быть не менее индекса инфляции.

Таким образом, норма прибыли Пп для расширенного воспроизводства можно представить в следующем виде:

ЛП=Ю+Я2, (1)

где Ю- темп роста инфляции; Кг - процент на вложенный капитал.

Величину разницы между рентабельностью производства и нормой прибыли можно определить исходя из анализа корреляционной зависимости по приведенной выборке. Рассмотрим уравнения регрессии при И=0,7864

Ря= 0,42 + 1,44Пп, (2)

где: Р„ - рентабельность производства; Пп - норма прибыли.

Подставляя исходные значения нормы прибыли в формулу (2) можно рассчитать уровень рентабельности, соответствующий простому воспроизводству. При этом значение Пп должно быть не менее индекса инфляции. Исходя из порогового значения уровня рентабельности, необходимого для обеспечения простого воспроизводства, можно определить минимальный уровень рентабельности для расширенного воспроизводства, который возрастет двукратно.

Верхний уровень рентабельности для обеспечения расширенного воспроизводства зависит от возможностей отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, его финансовых и материальных возможностей организовывать сбыт готовой продукции с минимальными коммерческими расходами и по относительно высоким ценам.

Исходя из прогнозных оценок доходности процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, который будет складываться из величины темпов роста инфляции и нормы прибыли в сельскохозяйственном производстве для обеспечения расширенного воспроизводства, определенной ранее в размере 12%. В результате можно сделать вывод, что рентабельность производства более 25%, в современных условиях функционирования сельского хозяйства для большинства сельскохозяйственных предприятий является недосягаемым пределом. С экономической точки зрения это не целесообразно, т.к. целенаправленный рост рентабельности производства может привести к необоснованным затратам на единицу земельной площади, и как следствие к снижению эффективности использования основных видов производственных ресурсов.

Проведенные исследования показали большой разброс значений экономических показателей в пределах генеральной совокупности приведенной выборки. Поэтому с методологической точки зрения целесообразным представляется использовать в микроэкономическом анализе нелинейные функциональные зависимости. Это позволяет с наибольшей степенью точности формализовать воздействие большинства факторов внешней среды, как, например, влияние затрат на получаемый доход.

Для определения нормативного уровня рентабельности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать показатели затрат [х] и прибыли [f(x)] на гектар сельскохозяйственных угодий. На первом этапе используем результаты группировки приведенной выборки по степени использования ресурсного потенциала. Рассмотрим значения параметров показателей факторов воспроизводственного процесса по хозяйствам с низким уровнем использования ресурсного потенциала После подготовки исходных данных и структурно-параметрической идентификации получим следующую модель:

f(x) = Ж,36хтз ехр (-0,0003х6]$в6\ (3)

Соответствующие расчеты были проведены на основе показателей исследуемой группы сельскохозяйственных предприятий в количестве 39 хозяйств, имеющих максимальное и минимальное значение в данной группе по показателю величины совокупных материальных затрат, приходящихся на 1 га. сельскохозяйственных угодий. Используя показатели величины затрат, темпов их роста, а также фактической величины прибыли, получаемой с каждого гектара сельскохозяйственных угодий на основании предложенной выше модели структурно-параметрической идентификации представляется возможным рассчитать зависимость между ростом затрат и необходимым уровнем рентабельности указанной группы сельскохозяйственных предприятий.

Данные анализа убедительно показывают, что с увеличением затрат сельскохозяйственных предприятий на 1 га сельскохозяйственных угодий происходит рост прибыли на единицу площади. Однако при достижении производственных затрат определенного значения, составляющего 7350 руб./га сельскохозяйственных угодий наблюдается падение уровня прибыли, и как следствие, резкое снижение расчетной рентабельности сельскохозяйственного производства. Можно также сделать вывод о том, что при низком уровне использования производственного потенциала уровень рентабельности производства не может превысить своего порогового значения в 12%.

По группе хозяйств со средним уровнем использования ресурсного потенциала, состоящей из 43 хозяйств, модель зависимости будет следующей: /(х) =181,5 х2'1366 ехр (-0,0009 х 6,3485), (4)

Соответствующие расчеты были проведены на основе показателей исследуемой группы сельскохозяйственных предприятий в количестве 43 хозяйств, имеющих максимальное и минимальное значение в данной группе по показателю величины совокупных материальных затрат, приходящихся на 1 га сельскохозяйственных угодий. Используя показатели величины затрат, темпов их роста, а также фактической величины прибыли, получаемой с каждого гектара сельскохозяйственных угодий для этой группы со средним уровнем использования производственного потенциала на основании предложенной выше модели структурно-параметрической идентификации была рассчитана зависимость между ростом затрат и необходимым уровнем рентабельности указанной группы сельскохозяйственных предприятий.

Как свидетельствуют данные анализа при среднем уровне использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями выбранной группы пороговое значение расчетной рентабельности их деятельности в 13,5% приходится на величину производственных затрат в размере 6600 руб./га сельскохозяйственных угодий. При этом заметное снижение прибыли, получаемой этими предприятиями на единицу площади сельскохозяйственных угодий наблюдается только после порога 7600 руб./га угодий. В результате проведенного сопоставления можно предположить с достаточно высокой степенью обоснованности, что превышение уровня затрат в пределах 7600 руб./га сельскохозяйственных угодий является экономически не целесообразным и не эффективным.

В группе сельскохозяйственных предприятий с высоким уровнем использования ресурсного потенциала, состоящей из 38 хозяйств, модель зависимости будет выглядеть следующим образом:

Дх) = 24691 х5'8487 ехр {-4,6641х0*574), (5)

Как свидетельствуют данные анализа при высоком уровне использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями выбранной группы пороговое значение расчетной рентабельности их деятельности в 12% приходится на величину производственных затрат в размере 4000 руб./га сельскохозяйственных угодий. В результате проведенного сопоставления можно предположить с достаточно высокой степенью обоснованности, что превышение

уровня затрат в пределах б 100 руб./га сельскохозяйственных угодий является экономически не целесообразным и не эффективным. При подобном значении уровня использования производственного потенциала пороговое значение рентабельности сельскохозяйственного производства увеличивается до 15,5%, при этом снижается потребность в затратах приблизительно до значения в 6100 руб./га.

В группе сельскохозяйственных предприятий с очень высоким уровнем использования ресурсного потенциала, состоящей из 22 хозяйств, модель зависимости следующая:

f(x) = 392,63xW5i exp (- О.ООШх8'9041), (б)

Как свидетельствуют данные анализа в хозяйствах с очень высоким уровнем использования производственного потенциала, рост прибыли сопровождается аналогичным равным темпом роста затрат. Однако при достижении порогового уровня величины затрат в 9000 рубУга, показатель прибыли, получаемой с 1 га сельскохозяйственных угодий начинает снижаться. В данной группе сельскохозяйственных предприятий наибольший уровень рентабельности не превышает 14%, при показателе затрат на 1 га сельскохозяйственных угодий не выше 7500 руб. Вместе с тем, оптимальный уровень расчетной рентабельности в пределах 12% уровень затрат принимает значение в 4900 рубУга сельскохозяйственных угодий, при котором общая рентабельность соответствует оптимальным требованиям.

Таким образом, в процесс прогнозирования сельскохозяйственного воспроизводства был заложен метод регрессионного анализа, который позволяет отразить статистические закономерности описываемого явления и провести прогнозирование устойчивого развития воспроизводства при различном уровне использования производственного потенциала. При этом прогноз устойчивого воспроизводства проводился на основе нормативных показателей, разработанных на базе достаточно большой статистической совокупности сельскохозяйственных предприятий.

Для сравнения проведем анализ по основным совокупным показателям, характеризующим уровень воспроизводства анализируемой группы сельскохозяйственных предприятий при различной степени использования производственного потенциала. Как свидетельствуют данные анализа минимальный уровень рентабельности в 12,2% достигается при меньших затратах, следовательно у хозяйствующих субъектов появляется реальная возможность сократить потребность в оборотных средствах. Если учесть, что сельскохозяйственные предприятия функционируют на 80-90% за счет собственных активов, то при снижении затрат на гектар земельных угодий возрастает их финансовая устойчивость, формируются предпосылки к самофинансированию производства, а его рост можно обеспечить за счет незначительных дополнительных финансовых вложений.

Таким образом, используя предлагаемые методические подходы и конкретные практические рекомендации как основы методики, у сельских товаропроизводителей появляется возможность определить оптимальное

стоимостное соотношение используемых факторов производства и прогнозировать величину предполагаемого дохода. Это оптимальное соотношение находится там, где издержки последней из единиц переменного фактора полностью покрываются значением его предельного дохода.

Модель зависимости между темпом роста товарной продукции, приходящейся на 100 га сельскохозяйственных угодий (х) и темпом роста величины прибыли /(х) примет следующий вид:

/(х) = 1,2916х1,т* ехр (- 0,3 761х1т\ (7)

Модель зависимости показывает, что с увеличением темпов роста объемов воспроизводства, происходит увеличения темпов получаемой прибыли с 1 га сельскохозяйственных угодий, который достигает своего максимума в определенной критической точке, после прохождения которой темп роста получаемой прибыли будет снижаться. При этом зависимость темпа роста товарной продукции (х) и затрат на гектар угодий (2) является линейной и может быть выражена следующей зависимостью:

2= 0,36+ 0,73х, (8)

Как свидетельствуют данные анализа с увеличением производства товарной продукции наблюдается тенденция опережающего роста прибыли по сравнению с темпами роста затратами сельскохозяйственных предприятий, приходящихся на 1 га сельскохозяйственных угодий. При достижении величины объема получаемой товарной продукции в 56 тыс. руб. с 1 га сельскохозяйственных угодий, наблюдается устойчивая тенденция снижения величины прибыли, сопровождаемая одновременным ростом затрат.

Как свидетельствуют данные анализа объем прибыли, получаемый с 1 га сельскохозяйственных угодий в точке пересечения кривых составит 1035 руб. Следовательно, общая рентабельность в данной точке составит 7,8% (1035/13275*100).

В данном случае результаты исследования показали, что разработанная методика позволяет определить минимальный уровень среднегодовой рентабельности сельскохозяйственного производства, необходимый для того, чтобы при заданных параметрах инфляции обеспечить простое воспроизводство основного и оборотного капитала, а также получить чистую прибыль не ниже минимального процента, выплачиваемого по долгосрочным вкладам.

Следовательно, можно определить два противоположных вектора изменения уровня рентабельности сельскохозяйственного производства. С одной стороны, он приведет к ситуации, когда минимально приемлемый уровень рентабельности производства будет снижаться в среднем на 3% в год, и к 2010 году составит не менее 16,7%. С другой стороны, сельскохозяйственные товаропроизводители стремятся максимизировать свои доходы, главным образом, за счет наращивания объемов производства. Однако, в условиях высокой степени износа материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, процесс расширенного воспроизводства примет экстенсивный характер, что потребует дополнительных материальных затрат, вовлечения дополнительных трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов без изменения их технической основы. В нынешнем

40

положении большинство сельскохозяйственных предприятий находятся в сложном финансово-экономическом положении, характеризующимся хроническим дефицитом как основных, так и оборотных средств.

Результат 11. Разработана методика моделирования

региональных обменных отношений субъектов сельскохозяйственного воспроизводства, позволяющая обосновать уровень закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства, обеспечивающего уровень его самофинансирования.

Диспропорция в ценовых межотраслевых соотношениях привела к тому, что в Республике Татарстан в структуре розничной цены говядины доля сельского хозяйства снизилась за последние пятнадцать лет с 83,1 до 46,4 %. В то же время доля перерабатывающей промышленности поднялась с 12,2 до 25,4 %, а торговли - с 4,7 до 21,2 %. Вследствие несовершенства механизма регулирования обменных отношений значительная часть прибавочного продукта, создаваемого в сельском хозяйстве, присваивается переработчиками и торговлей.

Поэтому для обеспечения равной выгодности в сельскохозяйственном производстве при выборе критериев необходимо использовать многофакторные показатели, учитывающие условия производства. Экономический смысл коэффициентов соразмерности параметров заключается в том, что они отражают различия в объективных условиях хозяйствования и регулируют распределение выручки в соответствии с трудовым вкладом каждого в конечный результат. Применение рекомендуемых расчетных цен повысит заинтересованность всех хозяйств не только в увеличении производства продукции и снижении ее себестоимости, но и в росте экономической эффективности сельскохозяйственного воспроизводства в целом.

Предлагаемая модель формирования расчетных цен основана на использовании коэффициента соответствия (<2р), отражающего оптимальное соотношение оптовых и закупочных цен на продукцию сельского хозяйства: Рп (Р>+ Е1) х А г

йр = ------- =----------------- (1)

Рг Еа х Аа

где:

- Рп - оптовая цена единицы сельскохозяйственной продукции при планируемом уровне рентабельности, руб.;

-Рг- закупочная цена единицы сельскохозяйственной продукции при планируемом снижении ее себестоимости, руб.;

- Р/ - планируемая закупочная цена единицы сельскохозяйственной продукции, руб.;

- Е( - затраты на переработку единицы сельскохозяйственного сырья,

руб.;

- А! - планируемый уровень рентабельности в перерабатывающей промышленности, %;

- Еа - себестоимость производства единицы сельскохозяйственной продукции, руб.;

- Аа - планируемый уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции, %.

При определении величины закупочной цены единицы сельскохозяйственной продукции для перерабатывающих предприятий используются следующие параметры:

Ро =------- X 6/7 (2)

от

где:

- Ро - величина закупочной цены единицы сельскохозяйственной продукции для перерабатывающих предприятий, рубли;

- С>Г - соотношение фактических уровней оптовой и закупочной цены на единицу сельскохозяйственной продукции;

- Рю - фактический уровень оптовой цены за единицу сельскохозяйственной продукции, рубли;

- <2р - коэффициент соотношения оптовых и закупочных цен на продукцию сельского хозяйства.

Необходимо помнить, что для определения оптимального значения Ор необходимо учитывать уровни рентабельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях как простого, так и расширенного воспроизводства. При этом возможны три варианта моделирования перспективы развития сельскохозяйственных предприятий в зависимости от:

- нулевой рентабельность сельскохозяйственного производства, что соответствует в нынешних условиях стратегии выживания;

- рентабельности на уровне самоокупаемости, что соответствует условиям простого воспроизводства;

- рентабельности на уровне самофинансирования, что соответствует условиям расширенного воспроизводства.

В соответствии с проведенными расчетами в среднем по Республике Татарстан коэффициент паритета цен составлял в 2006 г. 1,215. В 2009 г. значение Qp возросло до 1,89, при этом убыточность сельскохозяйственного производства поднялась до 30%, а уровень рентабельности перерабатывающего производства за тот же период увеличился до 15%. Поэтому при определении оптимального уровня <2р необходимо учесть резервы самих хозяйств по снижению себестоимости сельскохозяйственного производства.

Таким образом, использование модели зависимости закупочных и оптовых цен на сельскохозяйственную продукцию приведет к повышению существующего уровня закупочных цен, что вполне оправдано и не приведет к нарушению режима самофинансирования для перерабатывающих предприятий. Если же использовать резервы самих перерабатывающих

предприятий, то имеются реальные возможности для еще большего увеличения прибыли и уровня рентабельности производства.

Эти резервы с объективной необходимостью должны быть компенсированы за счет средств регионального бюджета. При определении объема дотаций необходимо исходить из того, что если сельскохозяйственные предприятия не получают требующейся для воспроизводства прибыли, то их потери должны быть возмещены за счет средств соответствующего бюджета.

Для расчета величины бюджетных дотаций при нулевом уровне рентабельности сельскохозяйственного производства можно использовать следующую зависимость:

во = (Р1-Еа)х^, (3)

где:

Сто - объем дотаций, обеспечивающий нулевой уровень рентабельности сельскохозяйственного производства или уровень выживания, рубли;

- Р/ - планируемая закупочная цена единицы сельскохозяйственной продукции, руб.;

- Еа - себестоимость производства единицы сельскохозяйственной продукции, руб.;

- \¥- объем закупок сельскохозяйственного сырья, тонн.

Для расчета величины бюджетных дотаций, необходимых для обеспечения режима расширенного воспроизводства (йе) можно использовать следующую зависимость:

Се = (Рг - Р1) х ¡V (4)

где:

- Рг - закупочная цена единицы сельскохозяйственной продукции при планируемом снижении ее себестоимости, руб.;

- Р1 - планируемая закупочная цена единицы сельскохозяйственной продукции, руб.;

- IV- объем закупок сельскохозяйственного сырья, тонн.

Расчеты показывают, что выделяемые сегодня в регионе дотации из бюджета обеспечивают уровень рентабельности, достаточный даже для обеспечения режима самофинансирования сельскохозяйственных предприятий. Таким образом, можно заключить, что несмотря на ряд противоречий и недостатков данная модель формирования обменных отношений между субъектами воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики достаточно привлекательна и не требует значительных затрат бюджетных средств.

Результат 12. Разработана методика оценки эффективности региональной бюджетной поддержки сельскохозяйственного

воспроизводства, основанная на применении системы оценочных критериев.

Результаты экономического анализа факторов процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, его стадий и ресурсной составляющей со всей убедительностью свидетельствуют о том, что воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве невозможен без существенной финансовой поддержки со стороны государства. Однако реализация мер государственной поддержки требует объективной оценки их эффективности в целях повышения результативности и оптимальности ее объемов и приоритетов.

Так, по данным экспертных оценок, в 2008 г. совокупный объем бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России составлял 15% от стоимости валовой сельскохозяйственной продукции. Аналогичный показатель совокупной поддержки сельского хозяйства наблюдается в США и Канаде. В пределах от 4 до 13% или существенно ниже, чем в России, этот показатель установлен в Австралии, Бразилии, Китае и Мексике. В европейских странах этот показатель составляет 25%, в Японии - 32%, а в Норвегии - 67%.

При этом между специалистами нет единого мнения в вопросе об использовании методов подсчета сравнительных показателей уровня бюджетной поддержки сельского хозяйства. Помимо общепринятой методики оценки мер совокупной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработанной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), использующей показатель поддержки на единицу стоимости товарной продукции и учитывающей как непосредственно бюджетную поддержку, так и косвенные методы поддержки в виде импортных пошлин и квот, ряд авторов использует собственные методы, основанные на расчетах показателя поддержки на 1 га сельскохозяйственных угодий.

Вместе с тем почти все специалисты единодушны в одном - механизм распределения государственной поддержки между различными категориями и группами хозяйств крайне несовершенен и требует радикального изменения. По данным экспертов, в 2008 г. для поддержки сельского хозяйства и рыболовства было выделено федеральных бюджетных средств в объеме 110,8 млрд. рублей. Однако только 42 млрд. рублей или 37% от выделенных средств получили непосредственно сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе только 2 млрд. рублей или менее 2% досталось фермерским (крестьянским) хозяйствам и другим малым формам организации сельскохозяйственного производства. Свыше 60% выделенных государственным бюджетом средств в результате действующего распределительного механизма получили посредники, подрядчики и поставщики или организации, непосредственно не участвующие в сельскохозяйственном производстве. При этом каждая четвертая сельскохозяйственная организация вообще не получила средств государственной поддержки, а 35% всех субсидий консолидированного бюджета Федерации получили 346 крупнейших сельскохозяйственных

организаций, использующих свой административный ресурс для давления на правительство.

Анализ финансовых результатов основной деятельности сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан за 2008 г. показал, что дотации и компенсации из бюджета республики составляют более половины всех доходов сельскохозяйственных предприятий. Так, прибыль в размере 1,9 млрд. руб. была получена при бюджетной поддержке в размере 2,4 млрд. руб., а животноводстве 360 млн. руб. прибыли были получены при бюджетной поддержке в размере двое ее превышающей - 753 млн. руб.

Анализ рентабельности продукции, реализованной хозяйствами всех категорий, свидетельствует о существенной доле государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей практически по всем видам производимой ими продукции. Так, если в растениеводстве рентабельность после реализации зерновых культур без учета дотаций и компенсаций из бюджета в 2008 г. составляла 22,8%, свеклы - 1,2%, картофеля - 35,7%, овощей - 15,1%, то с учетом дотаций и компенсаций из бюджета рентабельность этих культур в 2008 г. составила, соответственно, зерна - 43,1%, свеклы - 5,7%, картофеля - 44,7%, овощей -26,4%. Хроническая убыточность животноводческого комплекса республики также была существенная снижена за счет дотаций и компенсационных выплат из бюджета республики. Так, если уровень убыточности реализации животноводческими предприятиями республики крупного рогатого скота в 2008 г. составлял 14,1%, свиней - 15,0%, то с учетом дотаций и компенсаций из бюджета убыточность этих видов продукции составляла уже 6,8% и 9,9%, соответственно.

Таблица 12

Динамика совокупной поддержки сельскохозяйственного производства

Республики Татарстан за счет консолидированных средств бюджета

2005 2006 2007 2008 2009

Балансовая прибыль,

млн. рублей 163,9 1456,5 30,5 1047,1 2248,4

Сумма дотаций и

компенсаций затрат из

бюджета, млн. руб. 1274,5 1211,0 1410,9 1506,9 2365,5

Источник: Сельское хозяйство Республики Татарстан. Статистический сборник. Казань.: Татарстанстат. 2010.

В связи с растущей актуальностью государственной поддержки сельскохозяйственного производства представляется целесообразным проведение оценки ее эффективности. Подобные расчеты в Республике Татарстан прежде никем не проводились, потому опыта в методических подходах к данной оценке в республике нет. Используя значительный массив первичных и сводных статистических данных в разрезе всех районов республики, было проведено ранжирование всех субсидий по различным

направлениям государственной поддержки. Мы предлагаем разработанную нами методику оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан, базирующуюся на двух важнейших показателях - приросте товарной продукции и приросте рентабельности сельскохозяйственного производства. Конечным показателем эффективности государственной поддержки должно стать определение коэффициента эффективности (Кэп), который определяется как в отношении прироста товарной продукции, так и в отношении прироста рентабельности ее производства.

Тп X Дгп

Кэп = --------------------------------

Стп

где: Кэп - коэффициент эффективности государственной поддержки;

Тп - объем товарной продукции сельскохозяйственного

производства по всем категориям и видам хозяйств;

Дгп - объем государственных дотаций и компенсаций из бюджета;

Стп - себестоимость товарной продукции сельскохозяйственного производства по всем категориям и видам хозяйств.

Результаты расчета величины прироста показателя товарной продукции за счет государственных дотаций и компенсаций, а также коэффициента эффективности государственной поддержки представлены в таблице 13.

Таблица 13.

Оценка эффективности государственной поддержки отраслей сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан по _ показателю товарной продукции в 2009 г. _

Отрасли Объем дотаций, млн. руб. Себестоимость товарной продукции млн. руб. Товарная продук ция в млн.руб. Прирост показателя ТП за счет дотаций (гр.4х гр.2 : гр.З) Коэффициент эффективности (гр.5:гр.2)

1 2 3 4 5 6

Республика Татарстан в целом: 2365,5 79888,9 81795,6 2421 1,023

животноводство 735,1 39848,6 40208,2 742 1,009

растениеводство 1612,4 40040,3 41587,4 1675 1,038

Источник: рассчитано автором по материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

Как показывают результаты проведенных расчетов, эффективность государственной поддержки сельскохозяйственного производства в целом по Республике Татарстан оценивается величиной коэффициента эффективности в размере 1,023. Иначе говоря, на 1 руб. государственных бюджетных дотаций и компенсаций, выделенных сельскохозяйственному производству республики, приходится 1 руб. 2 коп. прироста товарной продукции отрасли. При этом в разрезе отрасли растениеводства коэффициент эффективности государственной поддержки составляет 1, 038, что соответствует соотношению 1 руб. вложенных государством бюджетных дотаций и компенсаций и 1 руб. 4 коп. прироста товарной продукции растениеводства. Несколько ниже коэффициент эффективности государственной поддержки в животноводстве республики, где его величина не превышает 1,009. Это означает, что на 1 руб. государственных бюджетных дотаций и компенсаций, выделенных животноводству республики, приходится мене 1 руб. 1 коп. прироста товарной продукции отрасли.

Данные проведенных нами расчетов свидетельствуют о том, что эффективность государственной поддержки крайне низка по показателю рентабельности. Это со всей очевидностью говорит о том, что основные средства государственной поддержки хозяйства используют на экстенсивное развитие сельскохозяйственного производства, увеличение объемов производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Иначе говоря, на 1 руб. государственных бюджетных дотаций и компенсаций, выделенных сельскохозяйственному производству республики, приходится

Таблица 14

Оценка эффективности государственной поддержки отраслей сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан по _ показателю рентабельности в 2009 г._

Отрасли Объем дотаций в млн. руб. Себестоимость товарной продукции в млн. руб. Прибыль в млн. руб. Прирост показателя рентабельности за счет дотаций (гр.4х гр.2 : гр.З) Коэффициент эффективности (гр.5;гр.2)

1 2 3 4 5 6

Республика Татарстан в целом: - животноводство - растениеводство 2365,5 79888,9 1906,7 56,5 0,023 735,1 39848,6 359,6 6,6 0,008 1612,4 40040,3 1547,1 62,3 0,038

Источник: рассчитано автором по материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

чуть больше 2 коп. прироста прибыли на 1 рубль затрат сельскохозяйственного производства. При этом в разрезе отрасли растениеводства коэффициент эффективности государственной поддержки по показателю рентабельности составляет 0,038, что соответствует соотношению 1 руб. вложенных государством бюджетных дотаций и компенсаций и 4 коп. прироста показателя прибыли продукции растениеводства. Самый низкий уровень коэффициента эффективности государственной поддержки по показателю рентабельности наблюдается в животноводстве республики, где его величина не превышает 0,008. Это означает, что на 1 руб. государственных бюджетных дотаций и компенсаций, выделенных животноводству республики, приходится мене 1 коп. прироста прибыли на рубль затрат в отрасли.

Данные проведенной экономической диагностики эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей по показателю рентабельности еще раз подтверждают правильность вывода о том, что хозяйства используют основные средства государственной поддержки на расширение своего производства и наращивание объемов выпуска. При этом методы интенсификации производства и повышения его эффективности, а значит и рентабельности, остаются вне их экономических интересов, а сами хозяйства используют затратные методы ведения сельскохозяйственного производства. Государственная поддержка в виде дотаций и компенсаций не стимулирует сельскохозяйственных товаропроизводителей к снижению затрат сельскохозяйственного производства и поиску путей повышения эффективности производства в целом, порождает порой иждивенческие настроения их руководителей в надежде на государственную поддержку.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Сафиуллин, М.А. Государственное регулирование процесса воспроизводства в аграрном секторе экономик региона: монография / М.А.Сафиуллин. - М.: Изд-во «Палеотип», 2009. 9,2 п.л.

2. Сафиуллин, М.А. Специфика экономики и управления процессом воспроизводства в сельском хозяйстве региона: монография / М.А.Сафиуллин. -М.: Изд-во «Палеотип», 2010. 13,5 п.л.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Российской

Федерации

3. Сафиуллин, М.А. Оценка эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона / М.А.Сафиуллин // Инновации и инвестиции, 2009. №4. 0,5 п.л.

4. Сафиуллин, М.А. Экономические предпосылки повышения роли инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики /

М.А.Сафиуллин И Сегодня и завтра Российской экономики, 2009. - №28 0,5 п.л.

5. С афиуллин, М.А. Специфика государственного регулирования воспроизводственных процессов в аграрной сфере / М.А.Сафиуллин // Инновации и инвестиции, 2009. - №4. 0,4 п.л.

6. Сафиуллин, М.А. Основные тенденции современного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Республики Татарстан / М.А.Сафиуллин // Вестник МГОУ, 2009. - №3. 0,4 п.л.

7. Сафиуллин, М.А. Экономическая диагностика инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Республики Татарстан / М.А.Сафиуллин // Научные Труды вольного экономического общества России, 2009. - №113. 0,5 п.л.

8. Сафиуллин, М.А. О характере взаимодействия инвестиционной деятельности и процесса воспроизводства в аграрной сфере экономики/ М.А.Сафиуллин // Креативная экономика, 2009. - №6. 0,4 п.л.

9. Сафиуллин, М.А. Единый сельскохозяйственный налог как фактор стимулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве / М.А.Сафиуллин // Вестник экономической интеграции, 2010.-№2. 0,4 п.л.

10. Сафиуллин, М.А. Проблема формирования организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственного воспроизводства / М.А.Сафиуллин // Вестник экономической интеграции, 2010. - №1. 0,5 п.л.

11. Сафиуллин, М.А. Налоговое регулирование воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики / М.А.Сафиуллин // Бизнес в законе, 2010. - №10,4 п.л.

12. Сафиуллин, М.А. Моделирование вариантов развития сельскохозяйственных предприятий в условиях расширенного воспроизводства / М.А.Сафиуллин // Сегодня и завтра Российской экономики, 2010.-№3-4. 0,4 п.л.

Публикации в других научных изданиях

13. Сафиуллин, М.А. Повышение роли воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве / А.Д.Арзамасцев, М.А.Сафиуллин / Информационный листок. - Йошкар-Ола: Марийский ЦНТИ, 2003,- № 54. 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

14. Сафиуллин, М.А, Региональные аспекты управления процессами воспроизводства и модернизации АПК / А.Д.Арзамасцев, М.А.Сафиуллин / Информационный листок. - Йошкар-Ола: Марийский ЦНТИ, 2003.- № 55. 0,4 п.л.(авт. 0,3 п.л.)

15. Сафиуллин, М.А. Управление расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве / А.Д.Арзамасцев, М.А.Сафиуллин / Информационный листок. - Йошкар-Ола: Марийский ЦНТИ, 2004,- № 7. 0,4 п.л.(авт 0,3 п.л.)

16. Сафиуллин, М.А. Продовольственная проблема и пути ее решения / М.А.Сафиуллин // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия и условиях рыночной экономики: Материалы научно-практической конференции. - Казань: АУ «ТИСБИ», 2004. 0,3 п.л.

17. Сафиуллин, М.А. Управление процессами расширенного воспроизводства в АПК / А.Д.Арзамасцев, М.А.Сафиуллин / Вестник ТИСБИ. - Казань: АУ «ТИСБИ», 2004. 0,4 п.л.(авт. 0,3 п.л.)

18. Сафиуллин, М.А. К вопросу об инвестиционной восприимчивости сельскохозяйственных предприятий / М.А.Сафиуллин // Сборник материалов X международной конференции «Пищевые технологии и биотехнологии», Казань, Изд. КГТУ. 2006. 0,3 пл.

19. Сафиуллин, М.А. Инвестиционная политика государства в аграрном секторе экономики / М.А.Сафиуллин // Сборник статей «Развитие экономики в условиях финансового кризиса». СПб.: Изд. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. 2007. 0,3 п.л.

20. Сафиуллин, М.А. Рейтинг уровня воспроизводства в аграрной сфере Республики Татарстан среди субъектов Приволжского Федерального округа / МА.Сафиуллин // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса». Казань.: Изд. Российский государственный торгово-экономический университет. 2008. 0,3 п.л.

21. Сафиуллин, М.А. Проблемы государственного регулирования развития сельского хозяйства / М.А.Сафиуллин // Сборник статей «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития». Самара. Изд. НОУ ВПО «Международный институт рынка». 2009. 0,25 п.л.

22. Сафиуллин, М.А. Анализ инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Республики Татарстан / М.А.Сафиуллин // Сборник материалов научно-практической конференции «Дни науки ФУЭП». Казань. КГТУ. 2009. 0,3 п.л.

23. Сафиуллин, М.А. Особенности государственного регулирования аграрной сферы экономики / М.А.Сафиуллин // Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции. Казань. Казанский институт финансов, экономики и информатики. 2009. 0,25 п.л.

24. Сафиуллин, М.А. Анализ структуры инвестиционных ресурсов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона / М.А.Сафиуллин // Нива Татарстана, 2010. №3. 0,25 п.л.

25. Сафиуллин, М.А. Оценка эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона / М.А.Сафиуллин // Agriculture. 2010. №1. 0,25 п.л.

26. Сафиуллин, М.А. Особенности процесса государственного регулирования воспроизводства в сельском хозяйстве / МА.Сафиуллин // Нива Татарстана, 2010. № 4.0,4 п.л.

27. Сафиуллин, М.А. Современные тенденции процесса воспроизводственного в сельском хозяйстве Республики Татарстан / М.А.Сафиуллин // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, 2010. - № 5.0,5 пл.

28. Сафиуллин, M.А. Методика оценки эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона / М.А.Сафиуллин //Аграрная тема, 2010. № 6 (12). 0,3 пл.

29. Сафиуллин, М.А. Роль единого сельскохозяйственного налога в стимулировании воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве / М.А.Сафиуллин //Аграрная тема, 2010. № 7 (13). 0,5 п.л.

30. Сафиуллин, М.А. Региональные аспекты управления процессами воспроизводства в АПК / М.А.Сафиуллин // Agriculture. 2010. №2. 0,4 п.л.

31. Сафиуллин, М.А. Особенности процесса государственного регулирования воспроизводства в сельском хозяйстве / М.А.Сафиуллин // Агробизнес Татарстана, 2010. - №5-6 (43-44) 0,45 п.л.

32. Сафиуллин, М.А. Правильно вкладывать, умно тратить / М.А.Сафиуллин // Сельский мир, 2010. - сентябрь-октябрь. 0,25 п.л.

33. Сафиуллин, М.А. Методика оценки эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве / М.А.Сафиуллин // Aqricultur, 2010. - №1 (008). 0,4 п.л.

Подписано в печать 24.02.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 3,125. Тираж 120. Заказ № 37

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а