Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саубанов, Кабир Рашитович
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саубанов, Кабир Рашитович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Регион как объект исследования.

1.2. Особенности размещения сельскохозяйственного производства и его роль в региональной экономике.

1.3. Факторы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Подходы к оценке конкурентоспособности агропродовольствен-ной продукции и предприятий.

2.2. Методы оценки конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

2.3. Методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН).

3.1. Состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан.

3.2. Оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе.

3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения"

Актуальность темы исследования. Аграрная, реформа, проводимая в ' России с 1990-х гг., была направлена на либерализацию аграрного сектора и адаптацию сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям. Однако за годы реформ отечественному сельскому хозяйству не только не удалось выйти на качественно новый уровень развития, но и достичь дореформенного уровня производства. Так, например, в 2008 году производство картофеля, в хозяйствах всех категорий, составило 84% от уровня 1991 г., скота и птицы (в убойном весе) - 67%1. Таким образом, аграрные преобразования в условиях перехода к рынку оказались неэффективными и очень болезненно отразились на сельскохозяйственном производстве. Об этом говорит и тот факт, что в отчете о глобальной конкурентоспособности, ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом, по показателю эффективности аграрной политики Россия занимает 108 место в мире".

В 2000-х гг., в результате децентрализации бюджетной поддержки агропромышленного комплекса, центр тяжести государственной аграрной политики России был смещен в регионы. На основании ряда федеральных законов субсидирование сельского хозяйства было передано в ведение субъектов Российской Федерации. Данное решение, с одной стороны, расширило полномочия регионов по регулированию сельского хозяйства, с другой - способствовало усилению региональной асимметрии в развитии сельскохозяйственного производства за счет неравной бюджетной обеспеченности субъектов РФ.

Под влиянием объективных и субъективных факторов в России сформировалась региональная специфика аграрного производства, которая способствует развитию конкурентных отношений между сельскохозяйственными производителями регионов. Вместе с тем, многие регионы не только низкоконкурен

1 Рассчитано автором по данным статсборников: Российский статистический ежегодник. 2009: Стат. сб. / Рос-стат. - М., 2009. С. - 417, 427; Российский статистический ежегодник: Стат.сб. / Госкомстат России. - М., 2001. С. -407, 417

2 The Global Competitiveness Report 2009-2010. - Geneva: World Economic Forum, 2009. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://\vww.weforum.org тоспособны на> межрегиональном рынке агропродовольственных товаров, но и на внутреннем рынке.

Интерес к данной проблеме обоснован еще и тем, что к настоящему времени особенности формирования и повышения конкурентоспособности отдельных секторов региональной экономики остаются малоизученными. Вместе с тем, многие регионы не только низкоконкурентоспособны на межрегиональном рынке агропродовольственных товаров, но и на внутреннем, что требует повышения их конкурентоспособности.

В сложившихся условиях, вопросы устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства в регионах РФ, а также объективной оценки конкурентного статуса регионального сельскохозяйственного производства приобрели особую актуальность и предопределили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы территориального развития национальной экономики рассматриваются в работах Алехина Э.В., Бо-рисевича В.И., Быковского В.В., Гаврилова А.И., Герасимова Б.И., Дохоляна С.В., Некрасова Н.Н., Орешина В.П., Пчелинцева О.С., Рогача П.И., Россейки-ной Е.Л., Сосновского В.М., Фетисова Г.Г., Чайниковой JI.H., Челнокова И.В., Шеховцевой JI.C. и других ученых.

Вопросы оценки и повышения конкурентоспособности продукции и предприятий агропромышленного комплекса, исследованы в работах Батовой Н.Н., Беспятых В.И., Бородина К.Г., Буторина С.Н., Дусаевой Е.М., Ёнчика JI.T., Лысенко Ю.В., Пучковой Е.Е., Савицкой Г.В., Степанова А.А. и других.

В работах Аскарова А.А., Боровских Н.В., Дуданова И.И., Ивановой Н.В., Кашинской Е.Н., Мухиной Е.Г., Ожерельевой М.В., Осипова А.Н., Печерцевой О.Н., Сергеева М.П., Степановой Г.И., Ушачева И.Г., Хуажевой А.Ш., Чекалина B.C., Широбоковой С.Э. и других авторов рассмотрены отдельные вопросы конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

Указанные выше авторы заложили основу для дальнейших исследований отдельных аспектов конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства, что определяется научной и-практической потребностью в анализе, и поиске путей-повышения конкурентоспособности; сельского.хозяйст-ва в регионах Российской Федерации на современном этапе развития аграрного сектора национальной экономики.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная изученность конкурентных преимуществ регионального сельскохозяйственного производства, а таюке отсутствие комплексной методики оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических предложений по оценке и повышению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

1. Выявить особенности территориального размещения сельскохозяйственного производства и установить роль сельского хозяйства в региональной экономике;

2. Определить факторы, формирующие конкурентоспособность регионального сельского хозяйства;

3. Исследовать подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном сельском хозяйстве;

4. Разработать и обосновать методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности регионального сельского хозяйства;

5. Изучить современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан;

6. Провести оценку конкурентоспособности сельского хозяйства Татарстана в Приволжском федеральном округе;

7. Определить основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

Объектом .исследования является .региональное сельское хозяйство.

Предметом исследования' являются организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные работы зарубежных и отечественных учёных, в которых рассмотрены проблемы территориального экономического развития и конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства как элемента территориальной социально-экономической системы.

При выполнении диссертационного исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы задействованы экономико-статистический, аналитический, расчетно-математический, сравнительный, индексный и экспертный методы.

Эмпирическая база исследования, позволившая получить и обосновать достоверные результаты, основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан. В работе также использованы отчетные материалы Всемирного экономического форума, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никоно-ва, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

В ходе исследования были использованы федеральные и региональные программы: Проект Концепции развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020'года и на период до 2030то да» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.19. Эффективность использования факторов производства; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по обеспечению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, что отражено в следующих положениях:

1. Сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая основывается на последовательном анализе не только уровня эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и конкурентных позиций региона на агропродовольственных рынках, но и экономических условий функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики. Данный подход позволил дать авторское определение понятия конкурентоспособности регионального сельского хозяйства: «совокупность важнейших преимуществ регионального сельскохозяйственного производства перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе»;

2. Предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая включает в себя производственно-экономические, социально-демографические, природно-климатические, институционально-организационные и технико-технологические преимущества. Все эти. факторы взаимосвязаны, взаимозависимы и представляют собой- конкурентные преимущества, которые могут быть сформированы и развиты за счет эффективного управления, за исключением некоторых слагаемых природно-климатической группы;

3. Предложена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства (производительность факторов производства, доля импортной и межрегиональной агропродовольственной продукции на внутреннем рынке, инвестиционная активность, энерговооруженность труда, фондообеспеченность и др.) и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Методика базируется на индексном методе и основывается на следующих критериях: финансово-экономическое состояние регионального сельского хозяйства, производительность аграрной отрасли в регионе, самообеспеченность территории основными продуктами питания, баланс торговых потоков агропродовольственной продукции в регионе, оснащенность сельскохозяйственного производства, техническое состояние сельского хозяйства, развитие социальной инфраструктуры, социально-демографическое состояние в сельской местности региона;

4. Представлена группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства и установлены их общие особенности: для регионов находящихся в I группе (Республики Татарстан и Мордовия) характерны низкий износ основных фондов сельского хозяйства, развитая социальная инфраструктура, высокая производительность факторов производства, большая инвестиционная активность; регионы находящиеся во II группе (Республики Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, Саратовская область) обладают высокой самообеспеченностью основными продуктами питания и низкой зависимостью от импортного и межрегионального продовольствия; для регионов находящихся в III группе (Республика Чувашия, Нижегородская и Пензенская области) характерна развитая социальная инфраструктура в сельской местности; регионы, находящиеся в IV группе (Пермский край, Оренбургская, Кировская, Самарская и Ульяновская-области)1 характеризуются высокой энерговооруженностью труда в сельском хозяйстве;

5. Установлены основные конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе (низкий износ основных фондов в региональном сельском хозяйстве; крупномасштабные инвестиции, привлекаемые в аграрный сектор региона; высокая производительность регионального аграрного сектора; высокие фондообеспеченность регионального сельскохозяйственного производства и фондовооруженность аграрного труда в регионе; развитая социальная инфраструктура в сельской местности региона) и предложены организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в Республике Татарстан, которые разбиты на четыре блока: повышение эффективности управления сельскохозяйственными организациями в регионе, улучшение доступа региональных сельскохозяйственных производителей на рынки сбыта, содействие продвижению республиканской агропродовольственной продукции в регионы Российской Федерации, повышение производительности труда в региональном сельском хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. В проведенном исследовании получили дальнейшее развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы оценки и повышения конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона с целью обеспечения устойчивого и эффективного развития аграрного сектора региональной экономики.

Разработанная автором методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства может быть использована органами государственной власти для стратегического управления сельскохозяйственным производством в регионе, при разработке программ социальноэкономического развития сельского хозяйства в регионах Российской* Федерации.

Предложенные в ходе исследования рекомендации могут быть внедрены в практику управления сельскохозяйственным производством в регионах России с целью повышения его конкурентоспособности, а предложенная методика оценки конкурентоспособности позволит проводить мониторинг конкурентного статуса сельского хозяйства региона и оценивать эффективность деятельности региональных органов власти в процессе повышения конкурентоспособности аграрного сектора в регионе.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки менеджеров и экономистов при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление конкурентоспособностью».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2010 гг.: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010) и др.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе управления сельскохозяйственным производством в регионе, в учебном процессе на кафедре менеджмента и маркетинга ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, 10 приложений, 30 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определена сущность понятия региона как объекта исследования региональной экономики, исследованы факторы территориального размещения сельского хозяйства, изучены особенности и закономерности размещения сельскохозяйственного производства в России, определена роль сельского хозяйства в региональной экономике, предложена классификация факторов конкурентоспособности сельского хозяйства региона.

Во второй главе «Методические основы оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определены и систематизированы существующие подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном аграрном производстве, установлены их преимущества и недостатки. Обоснована необходимость разработки методики комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Разработана и предложена авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая учитывает наиболее важные аспекты конкурентного развития сельского хозяйства в регионе.

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе (на примере Республики Татарстан)» исследовано современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в регионе. На основе авторской методики проведена оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском Федеральном округе, установлены конкурентные преимущества и факторы, оказывающие негативное влияние на конкурентоспособность аграрного сектора региона. Предложены основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения теоретического и практического значения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саубанов, Кабир Рашитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное, в соответствии с поставленной целью и* задачами, исследование проблем оценки, и повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, на примере Республики Татарстан, позволяет сделать следующее обобщение.

1. Трансформация экономических отношений в России, начавшаяся в 1990-х гг., способствовала усилению процессов регионализации народного хозяйства, обострила конкурентные процессы между регионами и стимулировала необходимость повышения конкурентоспособности регионов. При этом регион стал не только частью национальной экономики, но и был вовлечен в систему мирохозяйственных связей. Все это значительно повысило актуальность изучения региональной экономики и вызвало необходимость исследования регионального развития экономики в условиях рыночных отношений.

2. Размещение сельскохозяйственного производства представляет собой распределение по территории государства факторов производства сельского хозяйства, их пространственную ориентацию.

В основе размещения сельскохозяйственного производства лежит ряд факторов, среди которых наиболее значимыми являются: природный потенциал региона, землеобеспеченность, уровень потребления основных видов продовольствия на душу населения, местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции, трудообеспеченность территории и другие.

На размещение отраслей растениеводства природные факторы оказывают большее влияние, чем на пространственную ориентацию животноводства. Так, в растениеводстве определяющим фактором размещения производства являются благоприятные условия для выращивания тепло- и влаголюбивых культур. На размещение производства животноводческой продукции природные условия территории оказывают меньшее влияние, чем в растениеводстве. Здесь существенным-: фактором- является наличие пастбищ, уровень доступности! кормовой (базы.

3. Установлено,* что сельское хозяйство играет важную роль в экономике многих регионов Российской Федерации. Особенно это касается субъектов России, находящихся в Южном федеральном округе. Необходимо также отметить, что в данном макрорегионе наблюдается высокая обеспеченность населения продуктами питания за счет собственного производства, а также довольно большая часть производимого продовольствия и сельскохозяйственного сырья поставляется на внешние рынки.

4. До настоящего времени слагаемые конкурентоспособности сельскохозяйственного производства регионов все еще остаются малоизученными. Однако существующие исследования по данному вопросу позволили систематизировать накопленный материал, в результате чего была предложена авторская классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства: производственно-экономические, социально-демографические, институционально-организационные, природно-климатические и технико-технологические.

Проведенное исследование слагаемых конкурентоспособности сельского хозяйства региона, позволило установить, что большая часть конкурентных преимуществ так или иначе связана с эффективностью сельскохозяйственного производства. Так, например, природно-климатические факторы оказывают существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, создание кормовой базы для отрасли животноводства. Производственно-экономические факторы влияют на производительность труда и, в конечном счете, определяют эффективное функционирование сельского хозяйства региона. Социально-демографические факторы обусловливают формирование трудового потенциала региональной аграрной отрасли, уровень мотивации работников. Институционально-организационные факторы конкурентоспособности сельского хозяйства региона определяются наличием эффективной региональной аграрной политики, высокой обеспеченностью регионального-бюджета; развитием-кластеров и т.д. Технико-технологические факторы характеризуются высокой энерго- и фондообеспеченностью сельского-хозяйства региона, наличием исправной. и работоспособной сельскохозяйственной техники, использованием ресурсосберегающих технологий и инноваций в сельскохозяйственном производстве.

5. Выявлено, что, несмотря на объективно сложившуюся потребность в оценке конкурентоспособности региональных социально-экономических подсистем, в настоящее время, исследованию конкурентоспособности отдельных отраслей и комплексов региональной экономики уделяется недостаточно внимания.

В силу объективных причин, в настоящее время, не существует универсальной методики оценки конкурентоспособности отрасли, которая была бы комплексной. Это связанно с тем, что каждая отрасль экономики обладает своей спецификой и особенностями производственной деятельности.

В экономической литературе нет однозначной классификации системы показателей микро-, мезо-, и макроконкурентоспособности. Однако в работе доказано, что для оценки конкурентоспособности отрасли обязательно должны использоваться следующие показатели: производительность труда, степень экспортной ориентированности отрасли, способность отрасли обеспечивать внутренние потребности в той продукции, которую она производит и др.

В основе количественной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства должно лежать измерение следующих групп показателей: степень интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе; уровень востребованности агропродовольственной продукции, производимой в регионе, на межрегиональных рынках продовольственных; техническое состояние факторов производства в региональном сельском хозяйстве; уровень самообеспеченности региона основными продуктами питания за счет собственного производства; степень развития социально-производственной инфраструктуры регионального сельского хозяйства и др.

6>. Bf рамках исследования, дано определение конкурентоспособности регионального^ сельского^ хозяйства: «совокупность важнейших преимуществ, регионального сельскохозяйственного* производства* перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня, социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе».

7. В работе разработана и предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона, которая основывается на расчете 35 частных показателях, 8 сводных индексах (индекс финансово-экономического состояния, индекс производительности, индекс оснащенности производства, индекс развития социальной инфраструктуры, индекс торговых потоков, индекс самообеспеченности основными продуктами питания, индекс социально-демографического состояния, индекс технического состояния) и интегральном индексе конкурентоспособности. Методология оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона, предложенная в исследовании, основывается на рейтинговой системе с использованием метода нормированных коэффициентов (соотношение показателя с эталонным, лучшим показателем в группе).

Все частные показатели и сводные индексы в работе классифицированы на косвенные и прямые индикаторы. Так, изменение косвенных индикаторов (например, индекс самообеспеченности основными продуктами питания) не влияет на конкурентоспособность аграрного сектора региона, однако указывает на ее изменение в ту или иную сторону, в то время как улучшение прямых индикаторов, повышает уровень конкурентоспособности региона в сельскохозяйственном производстве (например, индекс технического состояния).

Разработанная в диссертационной работе методика позволяет проводить комплексный анализ конкурентного статуса регионального сельского хозяйства по данным государственной статистики и выявлять факторы, оказывающие положительное, либо отрицательное влияние на общую конкурентоспособность отрасли* в регионе. Комплексная методика оценки конкурентоспособности сельского хозяйства, региона может использоваться-' органами, государственной власти субъектов Российской Федерации для стратегического-планирования, и управления! региональным аграрным сектором, в том числе для разработки программ социально-экономического развития сельского хозяйства региона и повышения его конкурентоспособности.

8. Республика Татарстан, на современном этапе развития, играет важную роль в экономике Российской Федерации. Татарстан является одним из немногих регионов России, обладающих мощной промышленностью и большими объемами сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике региона: валовой продукт, производимый в сельском хозяйстве Татарстана, составляет 7,3% от валового регионального продукта, численность работников занятых в сельском хозяйстве составляет 8,8% от экономики региона, стоимость основных фондов, сосредоточенных в сельском хозяйстве составляет 7,1% от региональной экономики в целом.

Татарстан специализируется на производстве растениеводческой продукции (зерно, сахарная свекла, картофель, овощи) и продукции животноводства (молоко, мясо, яйца). Большая часть аграрной продукции производится в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения. Однако доля крестьянских (фермерских) хозяйств, в производстве валовой продукции сельского хозяйства, все еще остается на очень низком уровне, что позволяет говорить о слабом развитии фермерского движения в регионе.

Несмотря на ощутимые меры, оказываемые государством, в отношении поддержки регионального агропромышленного комплекса, в Республике Татарстан рентабельность сельскохозяйственных организаций значительно ниже, чем в среднем по Приволжскому Федеральному округу. Кроме этого, несмотря на то, что за годы рыночных преобразований, проводимых в Российской Федерации, в регионе удалось стабилизировать производство большинства видов сельскохозяйственной продукции, по многим показателям

Татарстан все- еще не* может достигнуть уровня производства 1990' года (в особенности это касается отрасли животноводства): идет катастрофическое сокращение поголовья скота, с каждым годом снижается1 площадь посевов (что наиболее заметно в сельскохозяйственных организациях), уменьшается количество сельскохозяйственных организаций и численность сельскохозяйственных работников. Данные факторы, безусловно, оказывают негативное влияние на конкурентоспособность и перспективы развития аграрного сектора региональной экономики.

9. Проведенная, сравнительная оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан позволила установить, что Татарстан является наиболее конкурентоспособным регионом в Приволжском федеральном округе. Так, по величине интегрального индекса конкурентоспособности сельского хозяйства, предложенного в исследовании, регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Главными конкурентными преимуществами региона являются: низкий износ основных фондов в региональном сельском хозяйстве; крупномасштабные инвестиции, привлекаемые в аграрный сектор региональной экономики; высокая производительность аграрного сектора экономики региона, а также высокий уровень фондообеспеченности и фондовооруженности; развитая социальная инфраструктура в сельской местности региона. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на конкурентоспособность региона и признаков, характеризующих слабую конкурентоспособность, особо выделяются: низкие рентабельность сельскохозяйственных организаций и эффективность использования основных фондов; недостаточная энерговооруженность в сельскохозяйственном производстве; слабая экспортная ориентированность региональной агропродовольственной продукции; большой разрыв между заработной платой в сельском хозяйстве и региональной экономикой в целом; низкая рождаемость в сельской местности и недостаточная обеспеченность жильем сельских жителей.

10. Основываясь на проведенную количественную оценку конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе и учитывая особенности развития аграрного сектора экономики региона, были предложены приоритетные направления повышения конкурентоспособности региона: повышение эффективности управления сельскохозяйственными организациями в регионе; улучшение доступа региональных сельскохозяйственных производителей на рынки сбыта; содействие в продвижении республиканской агропродовольственной продукции в регионы РФ; повышение производительности труда в региональном сельском хозяйстве, за счет ускоренного роста механизации.

Реализация предложенных мероприятий на региональном уровне будет способствовать формированию и развитию дополнительных конкурентных преимуществ в сельскохозяйственном производстве региона, что обеспечит рост эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения"

4610169

На правах рукописи

САУБАНОВ КАБИР РАШИТОВИЧ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: ОЦЕНКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ОКТ 20Ю

Тольятти 2010

004610169

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: • доктор экономических наук,

профессор, заслуженный экономист Республики Татарстан Сергеев Михаил Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Защита состоится 25 октября 2010 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01. при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти).

Автореферат разослан «24» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01.

кандидат экономических наук,

Руденко Александр Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Кара Анна Николаевна

Ведущая организация: НОУ «Институт экономики

и социальных отношений» г. Москва

доцент

Ю. Р. Шнякина

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Аграрная реформа, проводимая в России с 1990-х гг., была направлена на либерализацию аграрного сектора и адаптацию сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям. Однако за годы реформ отечественному сельскому хозяйству не только не удалось выйти на качественно новый уровень развития, но и достичь дореформенного уровня производства. Так, например, в 2008 году производство картофеля в хозяйствах всех категорий составило 84% от уровня 1991 г., скота и птицы (в убойном весе) - 67%'. Таким образом, аграрные преобразования в условиях перехода к рынку оказались неэффективными и очень болезненно отразились на сельскохозяйственном производстве. Об этом говорит и тот факт, что в отчете о глобальной конкурентоспособности, ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом, по показателю эффективности аграрной политики Россия занимает 108 место в мире2.

В 2000-х гг. в результате децентрализации бюджетной поддержки агропромышленного комплекса центр тяжести государственной аграрной политики России был смещен в регионы. На основании ряда федеральных законов субсидирование сельского хозяйства было передано в ведение субъектов Российской Федерации. Данное решение, с одной стороны, расширило полномочия регионов по регулированию сельского хозяйства, с другой - способствовало усилению региональной асимметрии в развитии сельскохозяйственного производства за счет неравной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Под влиянием объективных и субъективных факторов в России сформировалась региональная специфика аграрного производства, которая способствует развитию конкурентных отношений между сельскохозяйственными производителями регионов. Вместе с тем многие регионы не только низкоконкурентоспособны на межрегиональном рынке агропродовольственных товаров, но и на внутреннем, что требует повышения их конкурентоспособности.

Интерес к данной проблеме обоснован еще и тем, что к настоящему времени особенности формирования и повышения конкурентоспособности отдельных секторов региональной экономики остаются малоизученными. Вместе с тем большое количество исследователей занимаются изучением конкурентоспособности всего региона, без выделения конкретных региональных отраслей и комплексов.

В сложившихся условиях вопросы обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства в регионах Российской Федерации, а также объективной оценки конкурентного статуса регионального сельскохозяйственного произ-

1 Рассчитано автором по данным статсборников: Российский статистический ежегодник. 2009: стат. сб. / Росстат. - М., 2009. С. 417, 427; Российский статистический ежегодник : стат. сб. / Госкомстат России. - М„ 2001. С. 407,417.

1 The Global Competitiveness Report 2009-2010. - Geneva: World Economic Forum, 2009 {Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.weforum.org

водства приобрели особую актуальность и предопределили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы территориального развития национальной экономики рассматриваются в работах Алехина Э. В., Бори-севича В. И., Быковского В. В., Гаврилова А. И., Герасимова Б. И., Дохоляна С. В., Некрасова Н. Н., Орешина В. П., Пчелинцева О. С., Рогача П. И., Россейки-ной Е. Л., Сосновского В. М., Фетисова Г. Г., Чайниковой Л. Н., Челнокова И. В., Шеховцевой Л. С. и других ученых.

Вопросы оценки и повышения конкурентоспособности продукции и предприятий агропромышленного комплекса исследованы в работах Батовой Н. Н., Беспятых В. И., Бородина К. Г., Буторина С. Н., Дусаевой Е. М., Ёнчика Л. Т., Лысенко Ю. В., Пучковой Е. Е., Савицкой Г. В., Степанова А. А. и других.

В работах Аскарова А. А., Боровских Н. В., Дуданова И. И., Ивановой Н. В., Кашинской Е. Н., Мухиной Е. Г., Ожерельевой М. В., Осипова А. Н., Печерце-вой О. Н., Сергеева М. П., Степановой Г. И., Ушачева И. Г., Хуажевой А. Ш., Чекалина В. С., Широбоковой С. Э. и других авторов рассмотрены отдельные вопросы конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

Указанные выше авторы заложили основу для дальнейших исследований отдельных аспектов конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства, что определяется научной и практической потребностью в анализе и поиске путей повышения конкурентоспособности сельского хозяйства в регионах Российской Федерации на современном этапе развития аграрного сектора национальной экономики.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная изученность конкурентных преимуществ регионального сельскохозяйственного производства, а также отсутствие комплексной методики оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических предложений по оценке и повышению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

- выявить особенности территориального размещения сельскохозяйственного производства и установить роль сельского хозяйства в региональной экономике;

определить факторы, формирующие конкурентоспособность регионального сельского хозяйства;

- исследовать подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном сельском хозяйстве;

- разработать и обосновать методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности регионального сельского хозяйства;

- изучить современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан;

- провести оценку конкурентоспособности сельского хозяйства Татарстана в Приволжском федеральном округе;

- предложить основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

Объектом исследования является региональное сельское хозяйство.

Предметом исследования являются организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Теоретическая, методологическая н эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные работы зарубежных и отечественных ученых, в которых рассмотрены проблемы территориального экономического развития и конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

При выполнении диссертационного исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы задействованы экономико-статистический, аналитический, расчетно-математический, сравнительный, индексный и экспертный методы.

Эмпирическая база исследования, позволившая получить и обосновать достоверные результаты, основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан. В работе также использованы отчетные материалы Всемирного экономического форума, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

В ходе исследования были использованы федеральные и региональные программы: Проект Концепции развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» и др.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по обеспечению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

В результате диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

- сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая основывается на последовательном анализе не только уровня эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и конкурентных позиций региона на агропродовольственных рынках, но и учитывает экономические условия функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики. Данный подход позволил дать авторское определение понятия конкурентоспособности регионально-

го сельского хозяйства: «совокупность важнейших преимуществ регионального сельскохозяйственного производства перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе»;

- предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая включает в себя производственно-экономические, социально-демографические, природно-климатические, институционально-организационные и технико-технологические преимущества;

- предложена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства (производительность факторов производства, доля импортной и межрегиональной агропродовольственной продукции на. внутреннем рынке, инвестиционная активность, энерговооруженность труда, фондообеспеченность и др.) и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Методика базируется на индексном методе и основывается на следующих критериях: финансово-экономическое состояние регионального сельского хозяйства, производительность аграрной отрасли в регионе, самообеспеченность территории основными продуктами питания, баланс торговых потоков агропродовольственной продукции в регионе, оснащенность сельскохозяйственного производства, техническое состояние сельского хозяйства, развитие социальной инфраструктуры, социально-демографическое состояние в сельской местности региона;

- представлена группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства и установлены их общие особенности: для регионов, находящихся в I группе (Республики Татарстан и Мордовия), характерны низкий износ основных фондов сельского хозяйства, развитая социальная инфраструктура, высокая производительность факторов производства, большая инвестиционная активность; регионы, находящиеся во II группе (Республики Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, Саратовская область), обладают высокой самообеспеченностью основными продуктами питания и низкой зависимостью от импортного и межрегионального продовольствия; для регионов, находящихся в III группе (Республика Чувашия, Нижегородская и Пензенская области), характерна развитая социальная инфраструктура в сельской местности; регионы, находящиеся в IV группе (Пермский край, Оренбургская, Кировская, Самарская и Ульяновская области), характеризуются высокой энерговооруженностью труда в сельском хозяйстве;

- установлены основные конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе (низкий износ основных фондов в региональном сельском хозяйстве; крупномасштабные инвестиции, привлекаемые в аграрный сектор региона; высокая производительность регионального аграрного сектора; высокие фондообеспеченность регионального сельскохозяйственного производства и фондовооруженность аграрного труда в регионе; развитая социальная инфраструктура в сельской местности региона) и предложены организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в Республике Татарстан, которые разбиты на четыре блока: повыше-

ние эффективности управления сельскохозяйственными организациями в регионе, улучшение доступа региональных сельскохозяйственных производителей на рынки сбыта, содействие продвижению республиканской агропродо-вольственной продукции в регионы Российской Федерации, повышение производительности труда в региональном сельском хозяйстве.

Научная новизна результатов исследования:

- сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, позволившая предложить авторское определение понятия конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Отличительной особенностью концепции является то, что в ее основе лежит исследование не только уровня эффективности регионального сельскохозяйственного производства, а также конкурентных позиций региона на агропродо-вольственных рынках, но и изучение экономических условий функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики;

- предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, в основе которой лежит их разделение на следующие группы: производственно-экономические, социально-демографические, природно-климатические, институционально-организационные и технико-технологические преимущества;

- предложена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Отличительной особенностью предложенной методики является комплексный подход и сравнительный метод исследования;

- представлена группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства и дана их общая характеристика;

- установлены основные конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе и предложены организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. В проведенном исследовании получили дальнейшее развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы оценки и повышения конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона с целью обеспечения устойчивого и эффективного развития аграрного сектора региональной экономики.

Разработанная автором методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства может быть использована органами государственной власти для стратегического управления сельскохозяйственным производством в регионе, при разработке программ социально-экономического развития сельского хозяйства в регионах Российской Федерации.

Предложенные в ходе исследования рекомендации могут быть внедрены в практику управления сельскохозяйственным производством в регионах России с целью повышения его конкурентоспособности, а предложенная методика оценки конкурентоспособности позволит проводить мониторинг конкурентного статуса сельского хозяйства региона и оценивать эффективность деятельности региональных органов власти в процессе повышения конкурентоспособности аграрного сектора в регионе.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки менеджеров и экономистов при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление конкурентоспособностью».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.19. Эффективность использования факторов производства; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2010 гг.: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010) и др.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе управления сельскохозяйственным производством в регионе, в учебном процессе на кафедре менеджмента и маркетинга ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Результаты диссертационной работы отражены в проекте «Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства», с которым автор победил в V республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан», что подтверждено дипломом.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 печатных работ общим объемом 30,72 п. л. (авт. - 17,3), в том числе 3 статьи в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Экономика сельского хозяйства России», «Регионология», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 175 наименований, 10 приложений, 30 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определена сущность понятия региона как объекта исследования региональной экономики, исследованы факторы территориального размещения сельского хозяйства, изучены особенности и закономерности размещения сельскохозяйственного производства в России, определена роль сельского хозяйства в региональной экономике, предложена классификация факторов конкурентоспособности сельского хозяйства региона.

Во второй главе «Методические основы оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определены и систематизированы существующие подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном аграрном производстве, установлены их преимущества и недостатки. Обоснована необходимость разработки методики комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Разработана и предложена авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая учитывает наиболее важные аспекты конкурентного развития сельского хозяйства в регионе.

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе (на примере Республики Татарстан)» исследованы современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в регионе. На основе авторской методики проведена оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе, установлены конкурентные преимущества и факторы, оказывающие негативное влияние на конкурентоспособность аграрного сектора региона. Предложены основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения теоретического и практического значения.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, позволившая предложить авторское определение понятия конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Анализ научной литературы по проблемам региональной конкурентоспособности показал, что к настоящему времени доминирует подход, при котором конкурентоспособность оценивается с позиции всего региона как территориального образования, без выделения наиболее важных секторов региональной экономики: сельское хозяйство, добывающая промышленность, обрабатывающие производства и др.

Однако, на взгляд автора, целесообразнее измерять конкурентоспособность региона и управлять ею с позиции конкретных территориальных производственных комплексов и отраслей. Данный подход позволяет более объективно оценивать конкурентное положение региона и формировать эффективные механизмы повышения конкурентоспособности региональной экономики через управление отдельными секторами экономики региона.

Как показало проведенное исследование, конкурентоспособность регионального сельского хозяйства обуславливается большим количеством факторов и условий. При этом на конкурентоспособность регионального сельского хозяйства влияют не только качество и цена производимой в регионе агропро-довольственной продукции, но и воспроизводство трудовых ресурсов в сельской местности региона, наличие в регионе трудоспособных и высококвалифицированных кадров, уровень диспаритета цен в региональном сельскохозяйственном производстве и промышленности, развитие производственной инфраструктуры в региональном аграрном секторе, производительность труда в аграрном секторе региональной экономики, уровень доступа региональных сельхозпроизводителей на рынки сбыта и другие факторы.

Авторская концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства основывается на последовательном анализе не только уровня эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и конкурентных позиций региона на агропродовольственных рынках, но и учитывает экономические условия функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики, стимулирующие формирование конкурентоспособных сельхозпроизводителей в регионе.

В связи с этим в работе понятие конкурентоспособности регионального сельского хозяйства трактуется как «совокупность важнейших преимуществ регионального сельскохозяйственного производства перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе».

2. Предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике многих регионов Российской Федерации. Об этом можно судить по данным, представленным в табл. 1.

Таблица 1

Группировка регионов России по удельному весу сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта в 2004-2008 гг.1_

Группы регионе* по доле сельского хозяйства * ВРП, % Число региона* Перечень регионе» в группе В%к общему числу регионе*

0,0-4.9 17 Ярославская, Нижегородская, Самарская, Томская, Архангельская, Свердловская, Кемеровская, Московская, Магаданская, Сахалинская, Тюменская, Мурманская области, Камчатский, Красноярский, Пермский края, Чукотский авт. округ. Республика Коми 22,1

5,0-9,9 30 Калужская, Ульяновская, Смоленская, Омская, Владимирская, Псковская, Оренбургская, Иркутская, Амурская, Новгородская, Новосибирская, Ленинградская, Ивановская, Липецкая, Тульская, Астраханская, Вологодская, Челябинская, Тверская, Калининградская области, Республики: Башкортостан, Бурятия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чеченская, Карелия, Забайкальский, Хабаровский, Приморский края 38,9

10,0-14,9 15 Костромская, Саратовская, Курская, Еврейская, Кировская, Орловская, Брянская, Ростовская, Пензенская, Белгородская, Воронежская, Рязанская, Волгоградская области, Республика Тыва, Чувашская Республика 19,5

15,0-19,9 12 Республики: Алтай, Дагестан, Мордовия, Ингушетия, Марий Эл, Адыгея, Северная Осетия - Алания, Алтайский, Ставропольский, Краснодарский края, Тамбовская, Курганская области 15,6

20,0-28,3 3 Республики: Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия 3,9

Всего 77 100,0

Данные, представленные в табл. 1, показывают, что в 45 регионах Российской Федерации (более 50%) доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта (ВРП) находится в диапазоне от 5 до 15%.

В ходе исследования роли сельского хозяйства в формировании валового регионального продукта в регионах России автором установлено следующее:

- исходя из результатов корреляционного анализа структуры производства валового регионального продукта (по данным за 2004-2008 гг.) в регионах Российской Федерации установлено, что чем выше доля сельского хозяйства в ВРП, тем ниже доля добывающей промышленности и наоборот (средний коэффициент корреляции в 2004-2008 гг. составил - 0,44). Таким образом, регионы стремятся либо к сельскохозяйственной специализации, либо к специализации на добыче полезных ископаемых;

- на фоне стабильного увеличения производства валовой продукции сельского хозяйства в регионах России наблюдается устойчивая тенденция сниже-

' Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Центральная база статистических данных) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi

ния доли сельского хозяйства в формировании валового регионального продукта. Таким образом, ВРП, производимый в региональном сельском хозяйстве, растет медленнее, чем ВРП регионов в целом;

- высокая ориентированность региональной экономики на производство сельскохозяйственной продукции характерна для регионов Российской Федерации, находящихся в Южном федеральном округе, что обуславливается наиболее благоприятными природно-климатическими условиями данного округа для ведения сельскохозяйственного производства.

Под воздействием географического положения, технического состояния, демографической ситуации, инвестиционных процессов и других факторов сельскохозяйственное производство в регионах России характеризуется различной конкурентоспособностью. В связи с этим в диссертационной работе исследованы и систематизированы факторы, формирующие конкурентоспособность регионального сельского хозяйства, в результате предложена их классификация (рис. 1).

В Н Е

Щ

н и

Е

Природ но-климатические

(благоприятный климат, плодородные почвы, хорошая экологическая обстановка)

Инствтуционально-оргжнизационные

(эффективная региональная аграрная политика, высокая бюджетная обеспеченность, упорядоченные земельные отношения, кооперация и интеграционные процессн, развитая инфраструктура)

Социально-демографаческне

(высокий уровень жизни сельского населения, благоприятная демографическая ситуация в сельской местности, развитая социально-инженерная инфраструктура)

Производственно-экономнческве

(эффективность использования факторов производства, инвестиции, качественное управление)

Технико-типологические

(инновации, энерго- и ресурсосберегающие технологии, развитая материально-техническая база, низкий износ средств производства)

В

н

У

т р

Е

н н и

Е

Рис. 1. Факторы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства

Как видно из рис. 1, все факторы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства взаимосвязаны, взаимозависимы и представляют собой конкурентные преимущества, которые могут быть сформированы и развиты за счет эффективного управления, за исключением некоторых слагаемых природно-климатической группы.

3. Предложена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, предложенная в работе, состоит из косвенных - не влияют на конкурентоспособность (либо влияют незначительно), однако указывают на ее изменение — и прямых показателей - оказывают непосредственное влияние на конкурентоспособность - и включает в себя следующие показатели (рис. 2).

Рис. 2. Показатели конкурентоспособности регионального сельского хозяйства

Предложенная система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства разбита на следующие блоки:

- показатели финансово-экономического состояния;

- показатели производительности;

- показатели самообеспеченности основными продуктами питания;

- показатели торговых потоков;

- показатели оснащенности производства;

- показатели развития социальной инфраструктуры;

- показатели социально-демографического состояния;

- показатели технического состояния.

«Таким образом, предложенная в диссертации система показателей, включает в себя широкий диапазон критериев конкурентного развития регионального сельского хозяйства, является статистически доступной и объективной.

Основываясь на предложенной системе показателей (рис. 2), рассмотренные методические подходы к исследованию конкурентоспособности различных объектов в региональном сельском хозяйстве, а также специфике аграрного производства, автор разработал методику комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, базирующуюся на индексном методе и рейтинговой системе.

Методика оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, предложенная в диссертационном исследовании, основывается на следующем алгоритме (рис. 3).

Каждый из показателей конкурентоспособности сельского хозяйства региона (рис. 2) сравнивается с эталонным по формуле: _ у _ у

-S2L-, (1)

X — X

Лтах1 mini

где Ху - i-ый показатель j-ro региона; Xmia! - минимальное значение i-ro

показателя среди анализируемых регионов; Хтзх - максимальное значение i-ro

показателя среди анализируемых регионов.

Если меньший показатель соответствует лучшему (эталонному) результату, то используется формула:

_ X — X

Х = \--1-(2)

X — X

maxi mini

После расчета всех частных показателей и сводных индексов, с учетом определенных (в результате экспертной оценки) весовых коэффициентов, находится интегральный индекс конкурентоспособности регионального сельского хозяйства:

Ж, = ОД 11Фэа + 0,18/ЯЛ + 0,1 Ъ1от + 0,1 А1Ш + (з)

0,061сда + mipcrn + 0,121СПШ + 0,111та где 1К/ - интегральный индекс конкурентоспособности сельского хозяйства i-ro региона; /ФЭС| - индекс финансово-экономического состояния сельского хозяйства i-ro региона; Inpi - индекс производительности в сельском хозяйстве i-ro региона; 10ш - индекс оснащенности сельскохозяйственного произ-

водства ¡-го региона; 1ТП, - индекс товарных потоков агропродовольственной продукции в ¡-ом регионе; -/¿до _ индекс социально-демографического состояния в сельском хозяйстве ¡-го региона; I¡>си, - индекс развития социальной инфраструктуры в сельской местности 1-го региона; /слт - индекс самообеспеченности ¡-го региона основными продуктами питания; - индекс технического состояния сельского хозяйства ¡-го региона.

х / На данном этапе производится корреляция, графический анализ и т.д. частных показателей, сводных индексов и интегрального индекса конкурентоспособности по всем оцениваемым регионам и делаются основные выводы проведенного исследования ¡У

3 Эглп Интерпретация напученных результатах граве-денного анализа конкурентоспособности и фор-купировка выводе»

/ <

На данном этапе проводится комплексный анализ конкурентоспособности регионального сельского хозяйства на основе 8 сводных индексов и 35 частных показателей и производится ранжирование регионов

2 Этал Расчет показателей, харлх-теризужицих разлит« от-делишх сторон сегасюго ХОЗХРСПД п хюзжяюощкх хоюсчеспеюо оценить vest-хурекгослоссбнэста сеш-CXDIO ХОЗЛЙГТЖ* РСГЮК& К* осюхе хамплемеюго го диода

j

>

/ 1 На данном этапе производится группировка регионов (по федеральный округам, экономическим районам и т.д.) и проводится общий анализ их состояния по следующим показателям: объемы выпуска валовой продукции, финансовое состояние аграрной отрасли, особенности производства продукции животноводства и растениеводства и др. Г

1 Этап Выбор грухшы ихлецуе-кых реггоюв по какому-либо признаку (терризо-риапыюиу, 1фироов» кгшматкческоиу к тд.) и анаше техунего состояния аграрного 1^окз водства в зткх репенах

/ /

Рис. 3. Алгоритм комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства 15

Принимая во внимание то обстоятельство, что каждый из восьми предложенных сводных индексов, в том числе интегральный, может принимать значение от 0 до 1, автор выделил четыре группы конкурентоспособности (табл. 2). Регионы, находящиеся в этих группах, были условно названы «суперконкурентоспособные», «высококонкурентоспособные», «среднеконкурентоспособные», «низкоконкурентоспособные ».

Таблица 2

Группировка регионов по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства_

Номер группы Наименование группы Значение индекса (показателя) конкурентоспособности

I Суперконкурентоспособные 0,75-1,00

II В ысококонкурентоспособные 0,50-0,74

III Среднеконкурентоспособные 0,25-0,49

IV Низкоконкурентоспособные 0,00-0,24

4. Представлена группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства и дана их общая характеристика.

Сравнительная оценка конкурентоспособности сельского хозяйства регионов Приволжского федерального округа, проведенная на основе разработанной в ходе исследования методики, позволила сделать вывод о том, что регионы, находящиеся в каждой из четырех групп, обладают схожими характеристиками (табл. 3).

Таблица 3

Группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства_

Группа Характеристика Регионы, входящие е группу

Сильные стороны Слабые стороны

I Низкий износ основных фондов сельского хозяйства, развитая социальная инфраструктура, высокая производительность факторов производства, большая инвестиционная активность Низкая экспортная ориентированность региональной агропродо-вольственной продукции и недостаточная энерговооруженность труда в сельхозпроиз-водстве Республики Татарстан и Мордовия

II Высокая самообеспеченность основными продуктами питания, низкая зависимость от ввоза продовольствия из-за рубежа и других регионов Высокий износ основных фондов сельского хозяйства и низкая фондовооруженность труда Республики Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, Саратовская область

Группа Характе ристика Регионы, входящие вгруппу

Сильные стороны Слабые стороны

Развитая социальная инфраструктура в сельской местности Низкая оснащенность агропроизводства, большой разрыв между закупочными ценами в сельском хозяйстве и розничными ценами на продовольственном рынке Республика Чувашия, Нижегородская и Пензенская области

IV Высокая энерговооруженность труда Низкая производительность факторов производства, высокий износ основных фондов сельского хозяйства, низкая самообеспеченность основными продуктами питания, неблагоприятное финансово-экономическое состояние в сельском хозяйстве Пермский край. Оренбургская, Кировская, Самарская и Ульяновская области

Как видно из табл. 3, у регионов находящихся в I группе конкурентоспособности (значение интегрального индекса - 0,75-1,00), сильными сторонами являются: низкий износ основных фондов сельского хозяйства, развитая социальная инфраструктура, высокая производительность факторов производства, большая инвестиционная активность. Среди слабых сторон этих регионов выделяются низкая экспортная ориентированность региональной агропродоволь-ственной продукции и недостаточная энерговооруженность труда в сельхоз-производстве.

Сильными сторонами регионов, находящихся во II группе (значение интегрального индекса - 0,50-0,74) по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства, являются: высокая самообеспеченность основными продуктами питания, низкая зависимость от ввоза продовольствия из-за рубежа и других регионов. Слабые стороны этих регионов - высокий износ основных фондов сельского хозяйства и низкая фондовооруженность труда.

Регионы, находящиеся в III группе (значение интегрального индекса - 0,250,49), обладают развитой социальной инфраструктурой в сельской местности, однако у них заметны низкая оснащенность аграрного производства и большой разрыв между закупочными ценами в сельском хозяйстве и розничными ценами на продовольственном рынке.

Для регионов, находящихся в IV группе (значение интегрального индекса не превышает 0,24), характерен повышенный уровень энерговооруженности труда в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем в этих регионах имеется большое количество слабых сторон: низкая производительность факторов производства, высокий износ основных фондов сельского хозяйства,

низкая самообеспеченность основными продуктами питания, неблагоприятное финансово-экономическое состояние в сельском хозяйстве.

Проведенная классификация регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства позволяет сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на сглаживание дестабилизирующих факторов и развитие конкурентных преимуществ в сельском хозяйстве этих субъектов Российской Федерации.

На основе рассчитанных сводных индексов конкурентоспособности сельского хозяйства регионов Приволжского федерального округа по данным за 2008 год был проведен корреляционный анализ их влияния друг на друга. Результаты этого исследования представлены в табл. 4.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции регионов ПФО по сводным индексам конкурентоспособности сельского хозяйства ____(на основе данных за 2008 год)__1_

Индексы ОП ПР РСИ СПП СДС ТС ТП ФЭС

ОП 1,00 0,41 -0,13 0,45 -0,08 0,42 0,42 -0,35

ПР 0,41 1,00 -0,03 0,39 0,26 0,43 0,32 -0,07

РСИ -0,13 -0,03 1,00 0,01 0,12 0,41 0,17 0,49

СПП 0,45 0,39 0,01 1,00 0,64 0,59 0,70 0,07

СДС -0,08 0Д6 0,12 0,64 1,00 0,56 0,59 0,50

тс 0,42 0,43 0,41 0,59 0,56 1,00 0,41 0,32

ТП 0,42 0,32 0,17 0,70 0,59 0,41 1,00 0,28

ФЭС -0,35 -0,07 0,49 0,07 0,50 0,32 0,28 1,00

Примечание: ОП - индекс оснащенности производства; ПР - индекс производительности; РСИ - индекс развития социальной инфраструктуры; СПП - индекс самообеспеченности основными продуктами питания; СДС - индекс социально-демографического состояния; ТС - индекс технического состояния основных фондов; ТП - индекс торговых потоков агропродовольственной продукции; ФЭС - индекс финансово-экономического состояния

Анализ данных табл. 4 позволяет сделать следующие выводы:

- существует прямая корреляция между индексами оснащенности производства, производительности, развития социальной инфраструктуры, социально-демографического состояния, технического состояния, финансово-экономического состояния и индексами торговых потоков агропродовольственной продукции, самообеспеченности основными продуктами питания. Таким образом, повышение всех сводных индексов будет способствовать росту конкурентоспособности региона на внутреннем и внешнем рынках агропродо-вольственных товаров (индикаторами этого процесса являются индексы торговых потоков и самообеспеченности продуктами питания);

- повышение индекса финансово-экономического состояния регионального сельского хозяйства вызывает рост индексов развития социальной инфраструктуры и социально-демографического состояния. Таким образом, положительное финансово-экономическое состояние регионального сельскохозяйственно-

го производства способствует улучшению социальной сферы в сельской местности региона;

- наблюдается влияние индекса технического состояния сельского хозяйства региона на все остальные сводные индексы. Таким образом, инвестиции в основные фонды регионального сельского хозяйства стимулируют повышение всех сводных индексов конкурентоспособности, а следовательно, улучшают региональную конкурентоспособность в целом.

5. Установлены основные конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе и предложены организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в регионе.

Татарстан входит в немногочисленную группу регионов Российской Федерации, обладающих мощной промышленностью в сочетании с крупномасштабным сельскохозяйственным производством, выпускающим большой объем продукции. Удельный вес основных показателей сельского хозяйства Республики Татарстан (РТ) в региональной экономике представлен в табл. 5.

Таблица 5

Основные показатели сельского хозяйства в экономике _Республики Татарстан в 2004-2008 га. %' _

Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007г. 2008 г.

Валовой продукт, произведенный в сельском хозяйстве от ВРП в целом 7,7 7,8 7,9 7,8 7,3

Численность работников, занятых в сельском хозяйстве от экономики в целом 11.6 10,8 9,8 9,0 8,8

Стоимость основных фондов сельского хозяйства от экономики в целом 5,5 6,5 6,9 7,1 7,1 .

Разработанная в ходе исследования методика комплексной оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона была апробирована на примере Республики Татарстан в рамках Приволжского федерального округа (ПФО).

В результате проведенного исследования установлено, что сельское хозяйство Республики Татарстан является самым конкурентоспособным в ПФО. Об этом можно судить по данным, представленным в табл. 6.

1 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2005 : стат. сб. / Россгат. М., 2006. С. 90, 370; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006 : стат. сб. / Россгат. - М., 2007. С. - 112,372; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2007: Стат. сб. / Россгат. М., 2007. С. 112,376; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008 : стат. сб. / Росстат. М., 2008. С. 112, 376; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009 : стат. сб. / Россгат. М., 2009. С. 116, 388; Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Центральная база статистических данных) {Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi

Таблица 6

Рейтинг регионов ПФО по среднему значению интегрального индекса конкурентоспособности сельского хозяйства в 2003-2008 гг.'_

Ранг Регион 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007г. 200» г 20032008 гг.

1 Татарстан 0,622 0,654 0,587 0,622 0,677 0,661 0,637

2 Мордовия 0,618 0,56« 0,615 0,623 0,593 0,623 0,607

3 Марий Эл 0,445 0,451 0,580 0,515 0,497 0,519 0,501

4 Удмуртия 0,449 0,476 0,511 0,542 0,499 0,527 0,501

5 Башкортостан 0,489 0,551 0,485 0,487 0,450 0,514 0,496

6 Саратовская область 0,530 0,493 0,438 0,426 0,523 0,472 0,480

7 Чувашия 0,461 0,474 0,505 0,475 0,449 0,456 0,470

8 Нижегородская область 0,378 0,412 0,447 0,417 0,369 0,359 0,397

9 Пензенская область 0,336 0,382 0,362 0,418 0,425 0,460 0,397

10 Пермский край 0,481 0,473 0,440 0,406 0,319 0,256 0,396

11 Оренбургская область 0,433 0,420 0,322 0,332 0,391 0,476 0,396

12 Кировская область 0,351 0,405 0,378 0,341 0,314 0,389 0,363

13 Самарская область 0,367 0,340 0,347 0,370 0,319 0,304 0,341

14 Ульяновская область 0,300 0,343 0,276 0,297 0,342 0,336 0,316

На рис. 4 показано значение сводных индексов конкурентоспособности сельского хозяйства Татарстана в 2003-2008 гг.

Проведенный анализ конкурентоспособности сельского хозяйства РТ в ПФО позволил установить основные конкурентные преимущества региона: низкий износ основных фондов в региональном сельском хозяйстве; крупномасштабные инвестиции, привлекаемые в региональное сельскохозяйственное производство; высокая производительность аграрного сектора региональной экономики; высокие фондообеспеченность регионального сельскохозяйственного производства и фондовооруженность аграрного труда в регионе; развитая социальная инфраструктура в сельской местности региона.

В результате проведенной сравнительной оценки конкурентоспособности сельского хозяйства РТ в Приволжском федеральном округе автор ом выявлены факторы, отрицательно влияющие на конкурентоспособность регионального сельскохозяйственного производства, а также признаки, характеризующие низкую конкурентоспособность региона по некоторым показателям. Среди них наиболее выражены следующие: низкая рентабельность сельскохозяйственных организаций в регионе; низкая эффективность использования основных фондов в региональном сельскохозяйственном производстве; низкая энерговоору-

1 Рассчитано по авторской методике по данным Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства России.

женность труда в аграрном секторе региона; низкая экспортная ориентированность агропродовольственной продукции, производимой в регионе; большой разрыв между заработной платой в сельском хозяйстве и региональной экономикой в целом.

Рис. 4. Многоугольники конкурентоспособности сельского хозяйства РТ в 2003-2008 гг. по сводным индексам

Основываясь на результаты анализа конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе и выявленные вследствие этого факторы, оказывающие отрицательное влияние на конкурентоспособность аграрного сектора, в диссертационной работе предложены основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в регионе (рис. 5).

Реализация показанных на рис. 5 основных направлений повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства будет способствовать формированию и развитию дополнительных конкурентных преимуществ в сельскохозяйственном производстве региона, что обеспечит рост эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе региональной экономики.

СУБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Правительство Республики Татарстан

Министерство сельского хозяйства н продовольствия РТ

Аграрные формирования

д_д_л

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

Рис. 5. Основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства и предложена авторская трактовка понятия конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая включает в себя производственно-экономические, социально-демографические, природно-климатические, институционально-организационные и технико-технологические преимущества региона.

Определена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, в основе которой лежит установление относительных величин, характеризующих уровень социально-экономического развития и экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе.

На основе предложенной системы показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства и алгоритм ее применения. Данные методические положения могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития сельского хозяйства в регионах Российской Федерации.

Представлена классификация регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства, позволяющая сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на сглаживание дестабилизирующих факторов и развитие конкурентных, преимуществ в сельском хозяйстве этих субъектов Российской Федерации.

Проведена сравнительная оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе, установлены основные конкурентные преимущества аграрного сектора экономики региона и выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на формирование конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

На основе проведенного исследования предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на формирование и развитие дополнительных конкурентных преимуществ в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан, что обеспечит рост эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе региональной экономики.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Саубанов К. Р. Оценка производительности аграрной отрасли региона // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2008. - № 5. - С. 79-83. -0,27 п. л.

2. Саубанов К. Р. Конкурентоспособность сельского хозяйства Республики Татарстан / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Экономика сельского хозяйства России. - 2009. - № 6. - С. 51-56.-0,37 п. л. (авт. - 0,27 п. л.).

3. Саубанов К. Р. Пути повышения конкурентоспособности сельского хозяйства региона // Регионология. - 2010. - № 1. - С. 117-121. - 0,30 п. л.

Монографии

4. Саубанов К. Р. Оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан : монография / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов. - Казань : Изд-во ТГГПУ, 2008. - 164 с. -10,25 п. л. (авт. - 5,125 п. л.).

5. Саубанов К. Р. Конкурентоспособность промышленности Республики Татарстан: региональный аспект: монография / Р. X. Саубанов, К. Р. Саубанов. -Казань: Изд-во ТГГПУ, 2010. - 246 с. - 15,4 п. л. (авт. - 7,7 п. л.).

Публикации в сборниках научных трудов, материалов конференций

6. Саубанов К. Р. Стратегия продовольственной безопасности государства / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ : материалы международной научно-практической конференции (10 декабря 2007 г.). Ч. 2. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - 0,30 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).

7. Саубанов К. Р. Теоретические аспекты аграрной политики государства / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Вузовская наука - региону : материалы VI всероссийской научно-технической конференции : в 2 т. - Вологда : ВоГТУ, 2008. - Т. 1. - 0,30 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).

8. Саубанов К. Р. Проблемы аграрной политики Российской Федерации на современном этапе / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации : материалы 2-й международной научно-практической конференции (15 октября 2008 г.). - Саратов : Изд-во «Научная книга», 2008. - 0,30 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).

9. Саубанов К. Р. Отношения собственности и экономический рост в аграрном секторе экономики / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Институциональные проблемы экономического роста : материалы всероссийской научно-практической конференции (27-28 ноября 2008 г.). - Казань : КГФЭИ, 2008. - 0,30 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).

10. Саубанов К. Р. Ориентация на конкурентоспособность как главный приоритет в условиях кризиса // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений : материалы международной научно-практической конференции (17 декабря 2008 г.). - Саратов : Изд-во «Научная книга», 2008. - 0,25 п. л.

11. Саубанов К. Р. Формирование эффективной аграрной политики как фактор обеспечения экономической безопасности РФ // Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности и устойчивого общественного развития в России / под ред. В. В. Хоменко. Ч. 1. - Казань : Изд-во ТГГПУ, 2009. -0,56 п. л.

12. Саубанов К. Р. Факторы конкурентоспособности сельского хозяйства региона // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса : материалы Международной научно-практической конференции (15 сентября 2009 г.). Ч. 3. -Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,25 п. л.

13. Саубанов К. Р. Государственная поддержка сельского хозяйства в Республике Татарстан / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право : материалы международной научно-практической конференции (5 октября 2009 г.). Ч. 3. - Саратов: ООО «Изд-во КУБиК», 2009. - 0,30 п. л. (авт. - 0,25 п. л).

14. Саубанов К. Р. Эффективная аграрная политика как фактор продовольственной безопасности государства / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Информационные технологии в системе социально-экономической безопасности России и ее регионов : материалы II всероссийской научной конференции (20-23 октября 2009 г.). - Казань : ТГГПУ, 2009. - 0,39 п. л. (авт. - 0,29 п. л.).

15. Саубанов К. Р. Торговые потоки как индикатор конкурентоспособности региональной агропродовольственной продукции / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Влияние глобального экономического кризиса на торгово-экономическую сферу деятельности : материалы международной научно-практической конференции (29-30 октября 2009 г.). - Казань : КИ РГТЭУ, 2009. - 0,35 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).

16. Саубанов К. Р. Роль сельского хозяйства Республики Татарстан в региональной экономике // Стратегия устойчивого развития регионов России : материалы I всероссийской научно-практической конференции (3 марта 2010 г.). - Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 0,28 п. л.

17. Саубанов К. Р. Методология оценки конкурентоспособности аграрного сектора региональной экономики // Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов : сб. ст. всероссийской конференции. Ч. 2 / под ред. А. А. Пиковского, А. В. Заводиной, Я. В. Паггури / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,25 п. л.

18. Саубанов К. Р. Сравнительная оценка конкурентоспособности регионов России / К. Р. Саубанов, Р. X. Саубанов // Экономика и управление: инновационные пути развития : материалы международной научно-практической конференции (25 мая - 10 июня 2010 г.): в 2 ч. Ч. 2 / отв. ред. Л. А. Тягунова. -Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,30 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 20.09.2010. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 57/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.