Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арнаут, Марина Николаевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арнаут, Марина Николаевна, Владивосток
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА
На правах рукописи
04201457369
АРНАУТ МАРИНА НИКОЛАЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ УНИВЕРСИТЕТА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: (менеджмент)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук
Терентьева Т.В.
Научные консультанты:
доктор экономических наук, профессор
Сазонов В.Г.
Владивосток - 2014 г.
/; < I
Содержание
Введение 3
1 Теоретические аспекты управления устойчивым развитием университета 12
1.1 Университет как социально-экономическая система 12
1.2 Устойчивое развитие университета: сущность, подходы к трактовке, содержание понятия, классификация 23
1.3 Анализ эффективности методов управления университетом 40
2 Методическое обеспечение управления устойчивым развитием университета 55
2.1 Типология факторов, влияющих на устойчивое развитие университета 55
2.2 Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета 70
2.3 Методика оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета 86
3 Реализация организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета на примере учебных заведений Приморского края 103
3.1 Современное состояние и основные тенденции развития университетов Приморского края 103
3.2 Оценка устойчивости развития университетов
Приморского края 119
3.3 Рекомендации по повышению уровня устойчивости развития университетов Приморского края на основе реализации организационно-экономического механизма управления 131
Заключение 147
Список использованных источников 159
Приложение А. Целевые показатели эффективности работы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию по Приказу № 1770 от 28.11.2008 180
Приложение Б. Перечень целевых показателей эффективности работы бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минобрнауки Р.Ф по Приказу Минобрнауки Р.Ф. № 1116 от 08.11.2010 183
Приложение В. Перечень целевых показателей эффективности работы бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации по Приказу Минобрнауки №2257 от 02.09.2011 185 Приложение Г. Показатели деятельности образовательной организации высшего образования, подлежащей самообследованию по Приказу Минобрнауки Р.Ф. № 462 от 14.06.2013 187
Введение
Актуальность исследования. Россия не может претендовать на лидерство в глобальной экономике, если не будет иметь высококонкурентоспособную систему высшего образования, от которой зависит инновационное, научно-образовательное, социальное, экономическое, культурное продвижение страны на мировой арене. Система высшего образования подготавливает высококвалифицированные кадры, генерирует инновационные продукты для фундаментальной науки и бизнеса, разрабатывает новые формы предпринимательской активности и многое другое.
Базовый элемент системы высшего образования - отдельный университет, современная сущность которого определяет его как активную социально-экономическую систему, деятельность которой оказывает значительное влияние на многие стороны жизни общества.
Глобализация оценок и внедрение в жизнь мировых рейтингов позволяют отслеживать успехи стран по вопросу высшего образования и создают предпосылки для здоровой конкуренции между ними. Исследование мировых рейтингов показало, что положение российской высшей школы в черте мировых рейтингов выглядит следующим образом. В 2011-2012 годах по рейтингу QS World University Rankings российские университеты находятся на 116 месте (МГУ) и 253 (СПбГУ); среди Топ - 400 лучших университетов мира именитые российские МГУ и СПбГУ не заняли ни одного места.
Представленные данные демонстрируют достаточно низкий уровень развития высшей школы России в настоящее время. Сложившаяся ситуация угрожает системным кризисом. Поэтому необходимы меры по модернизации системы управления высшей школой, которая невозможна без перестройки деятельности университета на устойчивое развитие, предполагающее гармоничное и динамичное формирование университета как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики страны.
Всемирная экономическая, культурная интеграция и унификация определя-
ют политику России по вопросам высшего образования и ставят университеты в сильную зависимость от эффективного менеджмента, задачей которого в целях устойчивого развития становится эффективное управление внутренними возможностями университета, которое базируется на организационно-экономическом механизме. При этом известные механизмы управления деятельностью университетов в связи с изменяющимися условиями их функционирования малопригодны для управления устойчивым развитием. Следовательно, нарушается закон необходимого разнообразия Эшби, и определилась проблема несовершенства научно-методического инструментария в части построения механизма управления устойчивым развитием университета. Именно это определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивости и устойчивого развития экономических систем рассматривались в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Лагранж Ж. JL, Хикс Д. Р., Акимова Т.А., Антонюк B.C., Баутина В. М., Варкулевич Т.В., Воробьева И.П., Гапоненко А. Л., Иглина Е. И., Козаков Е.М., Кононов Д. А., Костина Т.Н., Кульбака Н. А., Ляпунов A.M., Мамедов Н.М., Михалев О.В., Попов В.Н., Татаркин А.И., Терентьева Т.В., Чернякова А. А., Шеломенцев А.Г., Угольский Г.А. и др. При этом в работах, представленных автором, заявлено две равноправные концепции. Представители одной концепции утверждают, что устойчивость не может являться признаком развития, так как она предполагает консервативность и стабильность системы. Представители другой определяют устойчивость как признак и свойство развития, имея в виду стабильность самого процесса развития, стабильность качественных изменений. Автор в своем исследовании придерживается второй концепции.
Значительный вклад в исследование проблем управления устойчивым развитием экономических систем в целом и университетов в частности, а также разработкой механизма управления устойчивым развитием университетов занимались Тодаро М.П., Алешкина О.В., Антонюк B.C., Балыхин Г.А., Варкулевич Т.В., Гайнанов Д.А., Ковалев А.И, Коротаев А. В., Луговой P.A., Малков A.C., Солоду-
хин К.С., Черных A.B., Четвертакова В.П., Четвертаков И.М. и др. При этом разработки названных отечественных и зарубежных ученых не определяют университет как активную социально-экономическую систему и малопригодны для применения в условиях модернизации российского профессионального образования.
Исследованием проблем оценки устойчивого развития университета, эффективности функционирования механизма управления устойчивым развитием, а также проблем оценки деятельности высшей школы в целом занимались Алешки-на О. В., Андреева E.JL, Антропов В.А., Беляков Н.С., Беляков С.А., Бочко B.C., Варкулевич Т.В., Гаркавенко А.Н., Клячко Т.Л., Козлова O.A., Малышева Л.А., Мохначев С., Терентьева Т.В., Фатхутдинов P.A. и др. Однако, в их исследованиях недостаточно изучены методы оценки свойства устойчивости развития университета как необходимого элемента определения эффективности функционирования механизма управления устойчивым развитием университета, а также не в полной мере разграничены понятия «устойчивость развития», «устойчивое развитие» и «неустойчивое развитие».
Экономическая важность вопросов управления устойчивым развитием университета, актуальность проблемы разработки механизма управления его устойчивым развитием и одновременно недостаточная разработанность отдельных положений определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования является университет как социально-экономическая система в условиях модернизации российского профессионального образования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие процесс устойчивого развития университета.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета как социально-экономической системы.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1) раскрыть содержание устойчивого развития университета и определить необходимые и достаточные условия для его осуществления;
2) предложить организационно-экономический механизм управления университетом, обеспечивающий его устойчивое развитие как социально-экономической системы;
3) разработать методику оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области проблем устойчивого развития экономических субъектов, определении стратегии устойчивого развития, эффективности управления устойчивым развитием, проблем становления и устойчивого развития объектов высшей школы в условиях модернизации системы высшего образования, управления устойчивым развитием объектов высшей школы и оценки его эффективности.
Основные методы исследования: системный анализ, сводка и группировка данных, расчет обобщающих показателей, метод сравнения, метод обобщений, метод экономического моделирования, пакет статистического анализа, а также методы логического анализа, теоретического познания, обще логические методы и приемы и д.р.
Информационную базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные законы о бюджете на 20072012 г.г., Федеральные целевые программы и государственные программы развития образования, материалы государственной статистики РФ, данные самообследования университетов Приморского края, статистические сборники Приморск-Стата «Профессиональное образование в Приморском крае», материалы центров «Старт-карьера», информационные ресурсы Internet, результаты специальных исследований университетов Приморского края, а также собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Раскрыто содержание устойчивого развития университета как процесса
гармоничного и динамичного формирования социально-экономической системы, предполагающего поддержание баланса между преемственностью и вариативностью подсистем университета в условиях модернизации высшего образования страны. Определены необходимые и достаточные условия, формирующие устойчивое развитие университета, наиболее существенными среди которых является положительная динамика приведенного контингента студентов, доходов ППС, удельного веса инновационного продукта, финансовых ресурсов. Установлены существенные факторы, влияющие на устойчивое развитие университета, содержание которых связано конкурентным наличием у университета: внебюджетной финансовой базы, инновационного научно-образовательного комплекса, высоконаучного персонала (п. 10.8 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы»; п. 10.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»).
2. Предложен организационно-экономический механизм управления университетом, обеспечивающий его устойчивое развитие как социально-экономической системы, основанный на целостной совокупности элементов: диагностики экономических процессов внутренней среды университета и социальных процессов внешней среды; определении стратегических целей и тактических задач; обосновании критериев и выбор показателей их достижения; разработки и реализации целевых мероприятий; осуществлении мониторинга эффективности их результативности; составлении рейтинга университетов по критериям устойчивости; корректировки стратегии развития университета (п. 10.8 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы»).
3. Разработана методика оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета, основанная на аргументированных автором принципах гармоничности, сопостави-
мости, динамичности; включающая в себя показатели и алгоритм проведения оценки, заключающейся в формировании и актуализации информационной базы данных, характеризующих достижение стратегических и тактических целей университетов; актуализации и классифицировании показателей на основе существенных факторов, влияющих на устойчивость развития университета, а также дифференцировании значений данных показателей в рамках специализационной принадлежности реализуемых им направлений подготовки (п. 10.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Оценкауправления организациями как социальными и экономическими системами»).
Теоретическая значимость исследования. Состоит в приращении научных знаний в области устойчивого развития, устойчивости развития социально-экономических систем и современного понимания сущности устойчивого развития университета, а также управления данным процессом и измерением его эффективности для определения уровня конкурентоспособности системы высшего образования страны на мировой арене.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:
- органами государственной власти и местного самоуправления для оценки различных категорий университетов на предмет устойчивости их развития;
-университетами - в целях совершенствования своей внутренней инфраструктуры и системы управления для дальнейшего становления, а также как способ сравнения с другими университетами своей категории и поддержания конкурентоспособности системы высшего образования страны в условиях ее модернизации;
- научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических подходов к управлению устойчивым развитием субъектов высшей школы;
- субъектами предпринимательства и бизнес-структурами для целенаправленного взаимодействия с образовательными учреждениями с целью усиления интеллектуального потенциала и повышения конкурентоспособности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение:
- в практике деятельности Владивостокского государственного университета экономики и сервиса при создании стратегической карты целей и комплексной оценке устойчивости развития университета, что позволило повысить область принятия эффективных управленческих решений;
- в практике деятельности Тихоокеанского Государственного Медицинского университета при создании стратегической карты целей, а также в использовании элементов предлагаемой в работе системы оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета;
- в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки Р.Ф. по научно-исследовательской работе на тему: «Разработка методологических основ обеспечения устойчивости развития предпринимательского университета в условиях реформирования системы образования» (регистрационный номер НИР 6.1001.2011, период 01.01.2012-31.12.2014).
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Задачи современной экономики для отечественных предприятий различных отраслей» (14 апреля 2012 года г. Орск); XIV открытый конкурс — конференция молодых ученых Хабаровского края (секция «Экономические науки») (февраль 2012 год); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образова-нии\2011» (20-27 декабря 2011г. заочно, г. Одесса); VIII Международная научно-практической конференции молодых ученых (15-26 апреля 2011г, ВГУЭС, г.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета"
На правах рукописи
АРНАУТ МАРИНА НИКОЛАЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ УНИВЕРСИТЕТА
Специальность 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
17 ФЕВ 2014
Владивосток - 2014
005545447
Диссертационная работа выполнена на кафедре Бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», г. Владивосток
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Терентьева Татьяна Валерьевна
доктор экономических наук, доцент
Акатов Николай Борисович
доктор экономических наук, доцент Федеральное государственное
образовательное учреждение
профессионального образования
национальный исследовательский
бюджетное высшего Пермский политехнический
университет», профессор кафедры менеджмента и маркетинга
Долженкова Елена Владимировна
кандидат экономических наук,
Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Нижнетагильский технологический институт (филиал) доцент кафедры экономики и управления в промышленности
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» Защита диссертации состоится «22» апреля 2014 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru'). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru').
Автореферат разослан «21» февраля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент / С.Н. Котлярова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Россия не может претендовать на лидерство в глобальной экономике, если не будет иметь высококонкурентоспособную систему высшего образования, от которой зависит инновационное, научно-образовательное, социальное, экономическое, культурное продвижение страны на мировой арене. Система высшего образования подготавливает высококвалифицированные кадры, генерирует инновационные продукты для фундаментальной науки и бизнеса, разрабатывает новые формы предпринимательской активности и многое другое.
Базовый элемент системы высшего образования - отдельный университет, современная сущность которого определяет его как активную социально-экономическую систему, деятельность которой оказывает значительное влияние на многие стороны жизни общества.
Глобализация оценок и внедрение в жизнь мировых рейтингов позволяют отслеживать успехи стран по вопросу высшего образования и создают предпосылки для здоровой конкуренции между ними. Исследование мировых рейтингов показало, что положение российской высшей школы в черте мировых рейтингов выглядит следующим образом. В 2011-2012 годах по рейтингу QS World University Rankings российские университеты находятся на 116 месте (МГУ) и 253 (СПбГУ); среди Топ - 400 лучших университетов мира именитые российские МГУ и СПбГУ не заняли ни одного места.
Представленные данные демонстрируют достаточно низкий уровень развития высшей школы России в настоящее время. Сложившаяся ситуация угрожает системным кризисом. Поэтому необходимы меры по модернизации системы управления высшей школой, которая невозможна без перестройки деятельности университета . на устойчивое развитие, предполагающее гармоничное и динамичное формирование университета как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики страны.
Всемирная экономическая, культурная интеграция и унификация определяют политику России по вопросам высшего образования и ставят университеты в сильную зависимость от эффективного менеджмента, задачей которого в целях устойчивого развития становится эффективное управление внутренними возможностями университета, которое базируется на организационно-экономическом механизме. При этом известные механизмы управления деятельностью университетов в связи с измегающимися условиями их функционирования малопригодны для управления устойчивым развитием. Следовательно, нарушается закон необходимого разнообразия Эшби, и определилась проблема несовершенства научно-методического инструментария в части построения механизма управления устойчивым развитием университета. Именно это определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивости и устойчивого развития экономических систем рассматривались в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Лагранж Ж. JL, Хикс Д. Р., Акимова
Т.А., Антонюк B.C., Баутина В. М., Варкулевич Т.В., Воробьева И.П., Гапонен-ко А. Л., Иглина Е. И., Козаков Е.М., Кононов Д. А., Костина Т.И., Кульбака Н. А., Ляпунов A.M., Мамедов Н.М., Михалев О.В., Попов В.Н., Татаркин А.И., Терентьева Т.В., Чернякова А. А., Шеломенцев А.Г., Угольский Г.А. и др. При этом в работах, представленных автором, заявлено две равноправные концепции. Представители одной концепции утверждают, что устойчивость не может являться признаком развития, так как она предполагает консервативность и стабильность системы. Представители другой определяют устойчивость как признак и свойство развития, имея в виду стабильность самого процесса развития, стабильность качественных изменений. Автор в своем исследовании придерживается второй концепции.
Значительный вклад в исследование проблем управления устойчивым развитием экономических систем в целом и университетов в частности, а также разработкой механизма управления устойчивым развитием университетов занимались Тодаро М.П., Алешкина О.В., Антонюк B.C., Балыхин Г.А., Варкулевич Т.В., Гайнанов Д.А., Ковалев А.И, Коротаев А. В., Луговой P.A., Малков A.C., Солодухин К.С., Черных A.B., Четвертакова В.П., Четвертаков И.М. и др. При этом разработки названных отечественных и зарубежных ученых не определяют университет как активную социально-экономическую систему и малопригодны для применения в условиях модернизации российского профессионального образования.
Исследованием проблем оценки устойчивого развития университета, эффективности функционирования механизма управления устойчивым развитием, а также проблем оценки деятельности высшей школы в целом занимались Алешкина О. В., Андреева Е.Л., Антропов В.А., Беляков Н.С., Беляков С.А., Бочко B.C., Варкулевич Т.В., Гаркавенко А.Н., Клячко Т.Л., Козлова O.A., Малышева Л.А.. Мохначев С., Терентьева Т.В., Фатхутдинов P.A. и др. Однако, в их исследованиях недостаточно изучены методы оценки свойства устойчивости развития университета как необходимого элемента определения эффективности функционирования механизма управления устойчивым развитием университета, а также не в полной мере разграничены понятия «устойчивость развития», «устойчивое развитие» и «неустойчивое развитие».
Экономическая важность вопросов управления устойчивым развитием университета, актуальность проблемы разработки механизма управления его устойчивым развитием и одновременно недостаточная разработанность отдельных положений определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования является университет как социально-экономическая система в условиях модернизации российского профессионального образования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие процесс устойчивого развития университета.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-экономического механизма управления устойчивым раз-
витием университета как социально-экономической системы.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1) раскрыть содержание устойчивого развития университета и определить необходимые и достаточные условия для его осуществления;
2) предложить организационно-экономический механизм управления университетом, обеспечивающий его устойчивое развитие как социально-экономической системы;
3) разработать методику оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области проблем устойчивого развития экономических субъектов, определении стратегии устойчивого развития, эффективности управления устойчивым развитием, проблем становления и устойчивого развития объектов высшей школы в условиях модернизации системы высшего образования, управления устойчивым развитием объектов высшей школы и оценки его эффективности.
Основные методы исследования: системный анализ, сводка и группировка данных, расчет обобщающих показателей, метод сравнения, метод обобщений, метод экономического моделирования, пакет статистического анализа, а также методы логического анализа, теоретического познания, обще логические методы и приемы и д.р.
Информационную базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные законы о бюджете на 2007-2012 г.г., Федеральные целевые программы и государственные программы развития образования, материалы государственной статистики РФ, данные самообследования университетов Приморского края, статистические сборники ПриморскСтата «Профессиональное образование в Приморском крае», материалы центров «Старт-карьера», информационные ресурсы Internet, результаты специальных исследований университетов Приморского края, а также собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Раскрыто содержание устойчивого развития университета как процесса гармоничного и динамичного формирования социально-экономической системы, предполагающего поддержание баланса между преемственностью и вариативностью подсистем университета в условиях модернизации высшего образования страны. Определены необходимые и достаточные условия, формирующие устойчивое развитие университета, наиболее существенными среди которых является положительная динамика приведенного контингента студентов, доходов ППС, удельного веса инновационного продукта, финансовых ресурсов. Установлены существенные факторы, влияющие на устойчивое развитие университета, содержание которых связано конкурентным наличием у университета: внебюджетной финансовой базы, инновационного научно-образовательного
комплекса, высоконаучного персонала (п. 10.8 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы»; п. 10.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»).
2. Предложен организационно-экономический механизм управления университетом, обеспечивающий его устойчивое развитие как социально-экономической системы, основанный на целостной совокупности элементов: диагностики экономических процессов внутренней среды университета и социальных процессов внешней среды; определении стратегических целей и тактических задач; обосновании критериев и выбор показателей их достижения; разработки и реализации целевых мероприятий; осуществлении мониторинга эффективности их результативности; составлении рейтинга университетов по критериям устойчивости; корректировки стратегии развития университета (п. 10.8 Паспорта ВАК спег^ишьности 08.00.05 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы»),
3. Разработана методика оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета, основанная на аргументированных автором принципах гармоничности, сопоставимости, динамичности; включающая в себя показатели и алгоритм проведения оценки, заключающейся в формировании и актуализации информационной базы данных, характеризующих достижение стратегических и тактических целей университетов; актуализации и классифицировании показателей на основе существенных факторов, влияющих на устойчивость развития университета, а также дифференцировании значений данных показателей в рамках специализа-ционной принадлежности реализуемых им направлений подготовки (п. 10.12 Паспорта ВАК специальности 08.00:05 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»).
Теоретическая значимость исследования. Состоит в приращении научных знаний в области устойчивого развития, устойчивости развития социально-экономических систем и современного понимания сущности устойчивого развития университета, а также управления данным процессом и измерением его эффективности для определения уровня конкурентоспособности системы высшего образования страны на мировой арене.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:
- органами государственной власти и местного самоуправления для оценки различных категорий университетов на предмет устойчивости их развития;
-университетами - в целях совершенствования своей внутренней инфраструктуры и системы управления для дальнейшего становления, а также как способ сравнения с другими университетами своей категории и поддержания
конкурентоспособности системы высшего образования страны в условиях ее модернизации;
- научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических подходов к управлению устойчивым развитием субъектов высшей школы;
- субъектами предпринимательства и бизнес-структурами для целенаправленного взаимодействия с образовательными учреждениями с целью усиления интеллектуального потенциала и повышения конкурентоспособности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение:
- в практике деятельности Владивостокского государственного университета экономики и сервиса при создании стратегической карты целей и комплексной оценке устойчивости развития университета, что позволило повысить область принятия эффективных управленческих решений;
- в практике деятельности Тихоокеанского Государственного Медицинского университета при создании стратегической карты целей, а также в использовании элементов предлагаемой в работе системы оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета;
- в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки Р.Ф. по научно-исследовательской работе на тему: «Разработка методологических основ обеспечения устойчивости развития предпринимательского университета в условиях реформирования системы образования» (регистрационный номер НИР 6.1001.2011, период 01.01.2012-31.12.2014).
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались па региональных и международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Задачи современной экономики для отечественных предприятий различных отраслей» (14 апреля 2012 года г. Орск); XIV открытый конкурс -конференция молодых ученых Хабаровского края (секция «Экономические науки») (февраль 2012 год); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образован ии\2011» (20-27 декабря 2011г. заочно, г. Одесса); VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых (15-26 апреля 201 Ir, ВГУЭС, г. Владивосток) 4-я международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (18-20 октября 20Юг: в дистанционном формате г. Москва); Ежегодная научно-практическая конференция "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы" (25.04.20 Юг); 3-я Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Россия - XXI век».
Публикации автора исследования. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях обшим объемом 5,50 пл., в том числе объем авторского текста 3,90 п.л. Публикации включают 5 статей в журналах,
рекомендованных по перечню ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций (журнал «Экономика и предпринимательство», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», «Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал»).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 печатных страницах, включая 23 таблицы и 27 рисунков. Диссертация включает в себя 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления устойчивым развитием университета» определен университет как социально-экономическая система; исследованы теоретические подходы к трактовке понятия устойчивое развитие университета. Также проанализирована эффективность методов управления университетом.
Во второй главе «Методическое обеспечение управления устойчивым развитием университета» выявлены и классифицированы факторы, оказывающие существенное влияние на устойчивое развитие университета. Разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета, в основу которого положен мониторинг свойства устойчивости развития университетов-конкурентов по реализуемым направлениям подготовки и корректировка в соответствии с ним стратегических целей и тактических задач. Разработана система показателей для оценки эффективности названного механизма, основанная на существенных факторах и дифференциальной оценке университетов различных категорий.
В третьей главе «Реализация организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета на примере учебных заведений Приморского края» проанализировано современное состояние и основные тенденции развития университетов Приморского края; произведена оценка уровня свойства устойчивости развития; а также даны практические рекомендации по повышению данного уровня на основе реализации организационно-экономического механизма управления.
В заключении приведены основные выводы и результаты исследования.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
ПЕРВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Раскрыто содержание устойчивого развития университета как процесса гармоничного и динамичного формирования социально-экономической системы, предполагающего поддержание баланса между преемственностью и вариативностью подсистем университета в условиях модернизации высшего образования страны. Определены необходимые и достаточные условия, формирующие устойчивое развитие университета, наиболее существенными среди которых является положительная динамика приведенного контингента студентов, доходов ППС, удельного веса инновационного продукта, финансовых ресурсов. Установлены существенные факторы, влияющие на устойчивое развитие университета, содержание которых связано конкурентным наличием у университета: внебюджетной финансовой базы, инновационного научно-образовательного комплекса, высоконаучного персонала (п. 10.8 и 10.12 Паспорта ВАК).
В диссертационной работе определен университет как социально-экономическая система, который представляет собой совокупность целостных взаимосвязанных упорядоченных в определенном отношении элементов и подсистем. взаимодействующих между собой и с внешней средой, созданный с целью достижения общих социальных и экономических целей университета и государства (глава 1.1, с. 15-20).
Автором выделены и обоснованы существенные свойства университета как социально-экономической системы, заключающиеся в следующем:
1. Разделение на организационные структуры и организационные процессы.
2. Ориентация на социальные потребности.
3. Иерархическая структура.
4. Целенаправленность.
5. Информационная насыщенность и каналы информационных связей.
6. Стохастичность поведения и не стационарность отдельных параметров.
7. Самоорганизация, саморазвитие, саморазрушение.
8. Уникальность и непредсказуемость
9. Восприятие, создание и аккумулирование норм и ценностей, приобретение особой культуры.
10. Влияние на конкурентоспособное развитие отраслей экономики страны.
Устойчивое развитие университета как социально-экономической системы характеризуется рядом необходимых и достаточных условий, наиболее существенными среди которых, согласно проведенного в диссертационной работе анализа, является положительная динамика:
- приведенного контингента студентов;
- доходов ППС;
- удельного веса инновационного продукта;
- финансовых ресурсов.
Наличие и положительная динамика указанных условий являются базой для качественного становления университета в современных условиях и его возможности оказывать полезное влияние на многие стороны жизни общества и государства в целом.
По результатам проведенного в диссертационной работе исследования, задачей менеджмента в целях устойчивого развития университета является эффективное управление внутренними возможностями, определяющими конкурентный уровень университета на рынке образовательных услуг. Управление не возможно без измерения и любое развитие оценивается через систему показателей.
Принимая во внимание роль университета как социально-экономической системы, системой показателей устойчивого развития становится оценка его внутренней базы на предмет ее конкурентоспособности и возможности подготавливать университетом высококвалифицированные кадры, соответствующие требованиям государства и общества. Названная база является свойством устойчивого развития университета и определяется автором как устойчивость развития. Оценка данного свойства позволит определить, каким образом развивается университет (глава 1.2, с. 22-37).
Управление устойчивым развитием университета и оценка свойства устойчивости его развития базируются на комплексе взаимосвязанных понятий, определенных автором в диссертации:
1. Устойчивость - свойство объекта управления.
2. Развитие - процесс целенаправленного, динамичного и гармоничного изменения объекта.
3. Устойчивость развития - свойство устойчивого развития, заключающееся готовности объекта управления к динамичному и гармоничному изменению, осуществляемому в соответствии с изменяющимися условиями места и времени и переходящими целями.
4. Устойчивость развития университета - свойство устойчивого развития университета, заключающееся в долгосрочной положительной динамике и комплексном социальном взаимодействии внутренних элементов университета как системы, определяющих его конкурентный инновационный уровень, необходимый для долговременного функционирования и реализации университетом базовой стратегической цели подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям государства и общества.
5. Устойчивое развитие - процесс гармоничного и динамичного изменения объекта, осуществляемый в соответствии с изменяющимися условиями места и времени и переходящими целями.
6. Устойчивое развитие университета как социально-экономической системы - процесс гармоничного и динамичного формирования университета, предполагающий соблюдение баланса между преемственностью и вариативно-
стью подсистем университета в условиях модернизации высшего образования страны.
7. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета - совокупность мер воздействия и средств оценки свойства устойчивости развития университета, заключающегося в долгосрочной положительной динамике и взаимодействии внутренних элементов университета как системы, определяющих его конкурентный инновационный уровень, необходимый для долговременного функционирования и реализации университетом базовой стратегической цели подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям государства и общества
Различие между понятиями «устойчивость развития университета» и «устойчивое развитие университета» состоит в том, что «устойчивое развитие» -это процесс развития университета, а «устойчивость развития» - это свойство данного процесса, позволяющее университету развиваться и которое можно оценить для целей управления (глава 1.2, с. 34-37).
В целях дальнейшего исследования автором в диссертационной работе были отобраны существенные факторы, влияющие на устойчивое развитие университета по следующим классификационным основаниям:
1) Принадлежность к среде (внутренние, т.к. ими университет может управлять в целях обеспечения устойчивого развития);
2) Направление воздействия (прямое воздействие, имеющее наибольшую силу влияния);
3) Возможность управления (управляемые, к ним относятся все внутренние факторы).
Исходя из этого, существенные факторы, влияющие на возможность устойчивого развития университета, выстроились следующим образом:
1) Наличие у университета внебюджетной финансовой базы;
2) Наличие инновационного научно-образовательного комплекса;
3) Наличие высоконаучного персонала.
Существенные факторы являются базой для дальнейшего построения организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета и методики оценки свойства устойчивости развития, позволяющей определить эффективность данного механизма (глава 2.1, с. 54-69).
ВТОРОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Предложен организационно-экономический механизм управления университетом, обеспечивающий его устойчивое развитие как социально-экономической системы, основанный на целостной совокупности элементов: диагностике экономических процессов внутренней среды университета и социальных процессов внешней среды; определении стратегических целен и тактических задач; обосновании критериев н выборе показателей их достижения; разработке и реализации целевых мероприятий; осуществлении мониторинга эффективности их результативности; составлении рейтинга университетов по критериям
устойчивости; корректировке стратегии развития университета (п. 10.8 Паспорта ВАК)
На основе проведенного диссертационного исследования организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета выстраивается следующим образом (рисунок 1).
развитием университета
В работе автором подчеркивается, что организационно-экономический
механизм управления университетом является сложной системой, сочетающей в себе совокупность мер воздействия и средств оценки различных сторон его деятельности, направленных на поддержание высокой миссии университета. При этом организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета является частью общего механизма управления, отвечающей за конкурентное долговременное гармоничное становление университета (глава 2.2, с. 69-73).
В диссертационном исследовании также определено, что для того чтобы университету поддерживать свойство устойчивости развития, ему необходимо демонстрировать свою конкурентоспособность в подготовке высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям государства и общества. С этой целью проводится сравнительный анализ (мониторинг параметров) между текущими возможностями университета (оценка устойчивости развития) и возможностями его конкурентов (других университетов, расположенных на ближайшем расстоянии по территориальному признаку). При этом предполагается, что сравнительный анализ проводится только внутри университетов, относящихся к одной категории, что позволит объективно оценить деятельность представителей высшей школы и принять на его основе эффективные управленческие решения. Мониторинг параметров позволяет составить внутри категориальный рейтинг университетов по свойству устойчивости развития, выявить лидеров рынка и слабые стороны деятельности, а также определить конечные количественные показатели, к которым анализируемому университету необходимо стремиться. В зависимости от позиции по внутри категориальному рейтингу определяется дальнейшая миссия университета, на основании которой разрабатываются стратегические, тактические цели управления и определяются целевые показатели их достижения. Впоследствии руководством каждого отдельного университета разрабатываются мероприятия, обеспечивающие достижения целевых показателей и поддержание баланса между преемственностью и вариативностью его подсистем, и, исходя из их эффективности, организуется контроль и производится корректировка действий руководства университета, его работников.
В работе автором отмечается, что с целью достижения устойчивого развития необходимо рассматривать процесс управления с точки зрения системного подхода, в соответствии с которым университет рассматривается как система, в которой выделяется субъект и объект управления, соединенные информационными каналами, имеющими прямую и обратную связь.
Для обеспечения устойчивого развития университету необходимо поставить стратегические и тактические цели, которые обуславливают выделение стратегического и тактического контура управления.
Стратегический контур управления призван решить задачи, направленные на достижение определенных планом стратегического развития целей.
К вопросам тактического контура управления относится выполнение всех текущих функций управления: планирование деятельности системы; организа-
ция, техническая подготовка; контроль за ходом выполнения плана или возникающими отклонениями; учет; анализ деятельности системы и эффективности использования ресурсов; регулирование действия системы, которое осуществляется на основании сбора, анализа и оценки информации о достигнутых результатах и приятия решения по регулированию - устранение возможных отклонений от плана и различных помех управления (глава 2.2, с. 74-81).
В диссертации автором выделены и обоснованы принципы, которыми целесообразно руководствоваться при формировании стратегии, приводящей к обеспечению и поддержанию устойчивого развития университетов:
- принцип устойчивости развития;
- принцип срочности;
- принцип мотивации персонала;
- принцип развития внутренних процессов;
- принцип полезности обществу;
- принцип социальной ответственности.
Перечисленные принципы служат методическим фундаментом построения стратегии, приводящей к обеспечению и поддержанию устойчивого развития университета.
Стратегия, обеспечивающая поддержание устойчивого развития университета строится на основе определения конечных целей по 6 перспективам, представленным на рисунке 1. Логическая структура стратегических приоритетов университета, согласно проведенного автором в диссертационной работе исследования, определяется следующим образом (глава 2.2 с. 78-81).
Перспектива «Высоконаучный персонал» ставит целью совершенствование оказываемых образовательных услуг университетом посредством повышения уровня профессиональной компетенции своих работников. Ключевой задачей устойчивости развития в области кадрового обеспечения университета является наличие мотивированного квалифицированного персонала.
Перспектива «Внутренние процессы» отвечает за анализ внутренних процессов университета, через которые организационные работы будут достигнуты. Реализация ключевых внутренних процессов способствует устойчивому развитию университета и формированию его положительного имиджа.
Перспектива «Потребители» охватывает способность университета обеспечить оказание качественных услуг и удовлетворение требований потребителей.
Перспектива «Внебюджетная финансовая база» ставит целью привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников финансирования.
Перспектива «Инновационный научно-образовательный комплекс» ставит целью соответствие научно-образовательного комплекса университета реализуемым им направлениям подготовки и современному инновационному конкурентному уровню.
Перспектива «Социальная значимость» включает в себя добровольный вклад университета в развитие общества в социальной и экономической сферах,
связанный напрямую с основной его деятельностью.
Данные перспективы учитывают деятельность университета как активной социально-экономической системы. Используя выделенные перспективы и стратегические направления деятельности, каждый университет для себя выполняет построение стратегической карты, пример которой представлен автором в диссертационном исследовании (глава 2.2, с. 82-84).
ТРЕТЬЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Разработана методика оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета, основанная на аргументированных автором принципах гармоничности, сопоставимости, динамичности; включающая в себя показатели и алгоритм проведения оценки, заключающейся в формировании и актуализации информационной базы данных, характеризующих достижение стратегических и тактических целей университетов; актуализации и классифицировании показателей на основе существенных факторов, влияющих на устойчивость развития университета, а также дифференцировании значений данных показателей в рамках специализа-ционной принадлежности реализуемых им направлений подготовки (п.10.12 Паспорта ВАК).
В диссертационной работе автором определена эффективность организационно-экономического механизма управления как соответствие управленческих воздействий балансу преемственности и вариативности внутренних подсистем университета, направленных на поддержание его гармоничного и динамичного формирования как социально-экономической системы (глава 2.3, с. 85).
На основе проведенного в диссертации исследования эффективность организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета как социально-экономической системы автором определяется с помощью построения методики оценки и мониторинга в динамике свойства устойчивости развития, в основу которой положена идея анализа внутренней базы каждого отдельного университета, на основе которой он имеет возможность подготавливать высококвалифицированные кадры, соответствующие требованиям государства и общества. При этом в виду определяющей роли подготавливаемых кадров, автором предлагается данный анализ производить в разрезе реализуемых университетами направлений подготовки (глава 2.3, с. 86-87).
Этапы методики оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета как социально-экономической системы, определенные автором в диссертационной работе, представлены на рисунке 2.
Методика оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета как социально-экономической системы
Основные концептуальные положения
Принципы
К методике
Классификация университетов на 4 категории по закономерности развития:
1. МГУ и СПбГУ;
2. НИУ
3. Федеральные \ниверситеты
4. Прочие
К реализации оценки
База для оценки: система показателей МИНОЬР-НАУКИ Р.Ф. Отбор необходимых показателей на основе существенных факторов, влияющих на устойчивость развития университета
Оценка устойчивости развития университета производится гптем с)ммирования средних значений по группам показателей. отражающих различные стороны внутренних возможностей университета, уточненных на основе реализуемых университетом направлений подготовки
Общие
Специфические
Целевой ориентированности Сопоставимости
Полезности обществу Динамичности
Информационной открытости Гармоничности
Непрерывности оценки
Однородности измерителей
Научно-методический инструментарий
Понятия
Классификация факторов
Унивспситеу
Устойчивость
Развитие
Устойчивость развития университета
Управление устойчивостью развития университета
Внутренние, прямого воздействия, управляемые
я с ^ . У Р
>% э 2
о — £ с
= о. 2 а
ни
Л - =
ее — О О ^ =
т =
I 1
3 1 I
1 ; с 5 5 с.
Требования
Наличие информации для расчета показателей, необходимых для оценки
Учет внутренних ресурсов и потенциала университета
Учет параметров рынка
Динамика значения свойства устойчивости развития
Положительная
Соблюдение баланса
Да
Отрицательная
Нет
+ ..... ▼
| Эффективность механизма управления | Не эффективность механизма управления
Рисунок 2 - Этапы методики оценки эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета как социально-экономической системы
В диссертации автором определено и обосновано, что базой для разработки методики оценки эффективности организационно-экономического механизма управления, обеспечивающего устойчивое развитие университета как социально-экономической системы является набор показателей по достижению стратегических и тактических целей, определенных для себя университетами в соответствии с системой оценки Минобрнауки РФ. Данная система является преобладающей на территории России, и вновь создаваемые методики должны определенным образом с ней сочетаться. Принятие данной системы оценки за базу обеспечивает информационную основу для анализа. Таким образом, стержнем методики является система оценки, определенная в приказе Минобрнауки России «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию». В названном приказе заявлено 54 показателя. Из данного множества автором классифицированы те показатели, которые отвечают заявленным факторам, оказывающим существенное влияние на устойчивое развитие университета и возможность управления им (таблица 1).
Таблица 1 - Показатели оценки свойства устойчивости развития университетов
Группа показателей У точнение для целей оценки устойчивости развития Показа гель опенки свойства устойчивости развития университета
1: Высоко научный переонал Распределение по специализационному при'жакч Прирост доли лиц. имеющих ученую степень доктора на>к в общей численности ППС университета. %.
Прирост доли лиц. имеющих ученую степень кандидата на\к в обшей численности ППС университета. %.
Прирост доли ППС. награжденных премиями государственного и мирового уровня, а также действительные члены и члены-корреспонденты государственных академий России. %
2; Инновационный на\ чно-образовате.тьный КОМПЛЕКС Распределение на основе численности студентов по различным направления подготовки Прирост количества научно-исследовательских, инновационных и внедренческих структур, включая технопарки, бизнес-инкчбаторы и т.п.. %.
Прирост количества интерактивных обучающих материалов. %
Прирост числа научных журналов, в том числе электронных, издаваемых образовательной ор1 анизации. %
Прирост балансовой стоимости машин и оборудования. %.
Прирост количества персональных компьютеров, с которых имеется выход в интернет. %
Прирост обшей плошали учсбпо-на\'чных помешений. %
] ]рирост доли стоимости современных {не старше 5 лет) машин и оборудования в образовательной организации в обшей стоимости машин и оборудования %
3: В неб юл ж-ет мая финансовая база Распределение на основе численности студентов но различным направления подготовки Прирост доли доходов образовательной организации из средств от приносящей доход деятельности в общем объеме средств университета. %
Прирост доходов образовательной организации из средств от приносящей доход деятельности. %
Прирост доходов образовательной организации из средств от приносящей доход деятельности, направленных на реализацию НИОКР. %
В таблице 1 группы показателей распределяются согласно определенным ранее существенным факторам, детализированным на основе реализуемых университетами направлений подготовки.
При этом к показателям оценки Минобрнауки России, классифицированным по факторам, добавлено значение «прирост», в виду следующего:
1) «прирост» отражает сущность процесса развития;
2) «прирост» позволяет свести все показатели, имеющие изначально раз-
личные единицы измерения к единому измерителю - проценты.
По результатам проведенного в диссертационной работе анализа, группа показателей оценки свойства устойчивости развития, характеризующая высоконаучный персонал университета уточняется с точки зрения реализуемых с университетом направлений подготовки. Данное уточнение позволяет более детально оценить, кадровую составляющую университета по различным направлениям подготовки. Две другие группы в виду сложности идентификации по направлениям подготовки уточняются путем распределения на основе численности студентов различных направлений подготовки (глава 2.3, с. 88-91).
Формула определения уровня устойчивости развития университета по реализуемым им направлениям подготовки имеет вид:
V - Лх • -У /г~ - У ) ISD = tL-Jl-х^ ^ m-(1)
п
где:
JSD, (lndicator of srability development higher éducation institution) -показатель устойчивости развития университета в рамках реализуемого им /'-го направления подготовки;
JVhp (Individuell values in group: «highly scientific personnel») - индивидуальные значения в группе показателей устойчивости развития: «Высоконаучный персонал»;
1У,Ъс (Individual values in group: «Innovative educational and scientific com-plex») - индивидуальные значения в группе показателей устойчивости развития: «Инновационный научно-образовательный комплекс»;
IVL.,h (Individual values in group: «Extrabudgetary fmancial base») - индивидуальные значения в группе показателей устойчивости развития: «Внебюджетная финансовая база»;
NSpd (Number of students in préparation direction) - количество студентов по реализуемому направлению подготовки (приведенный контингент);
NS, (Total quantity of students) - общее количество студентов (приведенный контингент);
m - число показателей внутри группы;
п - количество групп показателей оценки устойчивости развития университета.
Для определения эффективности организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием автором предлагается:
1. анализировать значения уровня устойчивости развития университета в динамике;
2. проводить сравнительный анализ полученных в ходе оценки уровня устойчивости развития результатов в зависимости от категорий университетов;
3. проводить внутренний анализ эффективности баланса преемственности и вариативности подсистем университета.
Приведенное во втором пункте уточнение позволит существенно повы-
сить объективность оценки и определить университету те параметры, которые следует скорректировать в соответствии с результатами лидера своей категории и внутри реализуемых им направлений подготовки. В данной связи для целей методики оценки используются категории университетов, определенные в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЭ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в РФ» и представленные на рисунке 2.
Приведенные категории университетов имеют различные условия функционирования, различные цели деятельности и созданы для выполнения различных миссий. Следовательно, сравнительный анализ с целью управления устойчивым развитием университетов производится внутри категории (глава 2.3, с. 91-95). •
Для принятия управленческих решений университетам, находящимся в рамках одной категории, необходимо производить сравнение своих результатов по оценке устойчивости развития в рамках реализуемых ими направлений подготовки с целью принятия эффективных решений, обеспечивающих их конкурентоспособность.
Диссертационное исследование показало, что большинство систем оценки предполагает вычисление и интерпретацию интегрального показателя. С данной точки зрения интегральный показатель оценки устойчивости развития университета менее полезен для управленческих решений, однако он необходим для построения обобщенного рейтинга университетов по категориям. Формула определения интегрального показателя оценки уровня устойчивости развития университета как социально-экономической системы выстраивается следующим образом:
(2)
где:
USD (Integral indicator of stability development higher education institution) -интегральный показатель устойчивости развития университета;
к - количество реализуемых университетом направлений подготовки.
Интерпретация значения интегрального показателя устойчивости развития и показателя устойчивости развития университета, в рамках реализуемого им /-го направления подготовки аналогична интерпретации значения коэффициента прироста любой экономической системы (глава 2.3, с. 95-97).
В диссертации автором подчеркивается, что основу методики оценки эффективности организационно-экономического механизма управления, обеспечивающего устойчивое развитие университета как социально-экономической системы составляют специфические принципы, определяющие требования к ее осуществлению:
- принцип сопоставимости;
- принцип динамичности;
- принцип гармоничности.
Принцип сопоставимости означает, что оценка эффективности организа-
ционно-экономического механизма управления и управленческих воздействий осуществляется внутри одной категории университетов.
Принцип динамичности определяет, что для принятия решения об эффективности организационно-экономического механизма необходимо принимать во внимание положительную динамику свойства устойчивости развития и анализировать его по различным группам показателей, характеризующих внутренние возможности университета.
Принцип гармоничности означает, что в ходе проведения анализа эффективности организационно-экономического механизма управления и управленческих воздействий необходимо учитывать соблюдение баланса между преемственностью и вариативностью подсистем университета, при которых он обогащается необходимыми признаками за счет изменения архаичных подсистем и сохранения университетских ценностей (глава 2.3, с. 97-99).
В диссертационной работе автором также определен алгоритм проведения оценки, который выстраивается следующим образом:
1. Издание приказа ректора университета о проведении оценки вместе с назначением экспертно - расчетной комиссии.
2. Сбор сведений о деятельности университета, необходимых для анализа устойчивости его развития.
3. Определение уровня устойчивости развития.
4. Интерпретация результатов анализа.
5. Издание отчета по результатам оценки устойчивости развития университета.
6. Предоставление отчета заинтересованным пользователям.
7. Корректировка организационно-экономического механизма управления с целью повышения его эффективности.
В работе автором подчеркивается, что применение методики оценки эффективности организационно-экономического механизма управления, обеспечивающего устойчивое развитие университета как социально-экономической системы позволит существенно расширить область принятия эффективных управленческих решений руководством каждого отдельного университета, что, в свою очередь, приведет к повышению качества оказываемым университетами услуг и росту конкурентоспособности системы Российского образования на мировой арене.
Разработанная методика автором в диссертации была апробирована на примере университетов Приморского края (глава 3.2, с. 118-129). Для анализа были отобраны только те университеты, которые реализуют очную форму обучения и относятся к одной категории университетов Приморского края - прочие. Также для анализа дополнительным критерием отбора являлось направление подготовки, реализуемое университетами. В рамках настоящей работы было выбрано направление подготовки «Экономика». Конкурентами по данному направлению подготовки в Приморском крае являются 3 университета:
1. Институт экономики и управления Дальневосточного государст-
венного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбтуз) (Юридический адрес: Владивосток, ул. Луговая, 52Б).
2. Институт экономики и управления на транспорте Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (МГУ) (Юридический адрес: Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50А).
3. Институт международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) (Юридический адрес: Владивосток, ул. Гоголя 41)
Проведенный анализ показал, что на протяжении всего исследуемого периода ВГУЭС находится в лидерах среди университетов Приморского края по возможностям подготовки им студентов по направлению «Экономика», однако, и в его показателях при детализации имеются отрицательные моменты, снижающие конкурентную обеспеченность университета. В рамках дальнейшего исследования автором были даны рекомендации всем анализируемым университетам и их руководству по возможности повышения уровня устойчивости развития, что, впоследствии, приведет к повышению эффективности организационно-экономического механизма управления и увеличению конкурентоспособности системы высшего образования региона (глава 3.3, с. 130-145).
3 .ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования сформулируем следующие выводы:
1. В диссертационном исследовании актуализирована проблема разработки и внедрения организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием университета и методики оценки эффективности данного механизма с учетом изменяющихся внешних условий существования университета, что позволит повысить область принятия эффективных решений его руководством.
2. Автором в работе определен университет как открытая социально-экономическая система, представляющая собой совокупность целостных взаимосвязанных упорядоченных в определенном отношении элементов и подсистем, взаимодействующих между собой и с внешней средой, созданную с целью достижения общих социальных и экономических целей университета и государства.
3. В диссертации обоснована двойственная природа применения понятий «устойчивость развития» и «устойчивое развитие» в работе университетов. Определено, что «устойчивое развитие университета» как социально-экономической системы - это процесс гармоничного и динамичного формирования университета, предполагающий соблюдение баланса между преемственностью и вариативностью подсистем университета в условиях модернизации высшего образования страны.. При этом «устойчивость развития» университета - свойство устойчивого развития университета, заключающееся в долгосрочной положительной динамике и комплексном социальном взаимодействии внутренних элементов университета как системы, определяющих его конкурентный
инновационный уровень, необходимый для долговременного функционирования и реализации университетом базовой стратегической цели подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям государства и общества.
4. На основе проведенного диссертационного исследования автором классифицированы существенные факторы, влияющие на устойчивое развитие университета по следующим основаниям: принадлежность к среде (внутренние), характер воздействия (прямого воздействия) и возможность управления (управляемые). По результатам названных оснований, были отобраны следующие группы факторов: наличие внебюджетной финансовой базы, высоконаучного персонала и инновационного научно-образовательного комплекса.
5. В работе автором предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета как социально-экономической системы, в основу которого положен мониторинг свойства устойчивости развития университетов-конкурентов по реализуемым направлениям подготовки и корректировка в соответствии с ним стратегических целей и
тактических задач.
6. В диссертации разработана методика оценки эффективности организационно-экономического механизма управления, обеспечивающего устойчивое развитие университета как социально-экономической системы, основанная на формировании и актуализации информационной базы данных, характеризующих достижение стратегических и тактических целей университетов; актуализации и классифицировании показателей на основе существенных факторов, влияющих на устойчивость развития университета; дифференцировании значений показателей в группах, характеризующих внутренние подсистемы университета, определяющие его конкурентный инновационный уровень в рамках специализаиионной принадлежности реализуемых им направлений подготовки.
В процессе проведенного диссертационного исследования выдвинутая автором гипотеза доказана. Предложенный организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета позволяет повысить область принятия эффективных решений его руководством с целью самосовершенствования и поддержания своего конкурентного уровня.
4. СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Теоретическое обоснование принципиальных различий экономических категорий устойчивое развитие и устойчивость развития в рамках исследования вопросов управления деятельностью современного университета/ М.Н. Арнаут // Экономика и предпринимательство. - 2014 - №1-2 ч.8 - С. 684-690 (0,68 пл.).
2. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Обоснование экономической модели устойчивости развития предпринимательского вуза / М.Н. Кулакова, Т.В. Те-рентьева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал- 2013- №3 (51)- (0,65 пл., авт. - 0,33 пл.).
3. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Механизм определения эффективности и качества образовательных услуг вуза / М.Н. Кулакова, Т.В. Терентьева // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал -2012 - № 6 - (0,21 пл., авт. - 0,11 пл.).
4. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Факторы, влияющие на эффективность образовательных услуг вуза в современном обществе / М.Н. Кулакова, Т.В. Терентьева // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал- 2012 - № 5 - (0,30 пл., авт. - 0,15 пл.).
5. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Роль предпринимательства в жизни современного вуза / М.Н. Кулакова, А.О. Кучерова// Экономика и предпринимательство. - 2012 -№ 4. - С. 258-263 (0,7 пл., авт. - 0,35 пл.).
Статьи в других изданиях, препринты докладов, тезисы материалов
конференций
6. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Понятие предпринимательского вуза: устойчивость развития и факторный анализ / М.Н. Кулакова, Т.В. Терентьева // Сборник научной конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2013» (с 19 по 30 марта 2013 г.) на проекте SWorld -2013. - том 31. -С. 3-14 - (0,66 пл., авт. - 0,33 пл.).
7. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Образовательные стандарты третьего поколения как основа подготовки профессиональных кадров в области экономики / М.Н. Кулакова // Сборник по материалам всероссийской научно-практической заочной конференции «Задачи современной экономики для отечественных предприятий различных отраслей», Орск, 14 апреля 2012г. - 2012. -С. 27-30-(0,2 пл.).
8. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) К вопросу о бюджетном финансировании деятельности вуза: современный подход / М.Н. Кулакова // Вестник ВГУЭС «Территория новых возможностей: проблемы, мнения, дискуссии, события. ISSN 2073-3984 - 2012. - №1 (14). - С. 124-129 - (0,3 пл.).
9. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Методика оценки устойчивости развития предпринимательского вуза / М.Н. Кулакова, Т.В. Терентьева // Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании\2011», Одесса, 20-27 декабря 2011г. - 2011. - том 21. _ с. 46-50 - (0,3 п.л., авт. - 0,15 пл.).
10. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Международные модели финансирования вузов и их применение для вузов России в период реформирования системы высшего образования / М.Н. Кулакова // Вестник ВГУЭС «Территория новых возможностей: проблемы, мнения, дискуссии, события. ISSN 2073-3984 - 2011. - №1 (10).-С. 49-58-(0,6 п.л.).
11. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Деловые игры как критерий оценки компетентности выпускников вуза / М.Н. Кулакова, Т.В. Терентьева // Журнал по материалам четвертой международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», том 1, Москва, 18-20 октября 201 Ог ББК 74.58 - 2010. - С. 41-44 - (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).
12. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Высшее образование в России: современные тенденции и возможность стратегического анализа / М.Н. Кулакова // Вестник ВГУЭС «Территория новых возможностей: проблемы, мнения, дискуссии, события. ISSN 2073-3984 - 2010. - №2 (6). - С. 199-205 - (0,3 п.л.).
13. Арнаут М.Н. (Кулакова М.Н.) Современное состояние высшего профессионального образования в России и пути его оценки / М.Н. Кулакова // Журнал научных публикаций "Экономика, социология и право" ISSN 19959648 г.Москва - 2010. - №5. - С. 183-185 -(0,2 п.л.).
На правах рукописи
АРНАУТ МАРИНА НИКОЛАЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ УНИВЕРСИТЕТА
Специальность 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 150 экз. ЗаказЯЗО
Множительный участок ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41