Управление устойчивым развитием муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорычев, Сергей Анатольевич
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием муниципальных образований"

На правах рукописи

Егорычев Сергей Анатольеви

Управление устойчивым развитием муниципальных образований

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1 ЖР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

| П1 I

^ 2015

00556655/

Оренбург - 2015

005566557

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Лапаева Мария Григорьевна,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой региональной экономики

Янгиров Азат Вазирович, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», кафедра макроэкономического развития и государственного управления, профессор

Победин Александр Александрович, кандидат экономических наук, доцент, Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Екатеринбург, кафедра экономики и управления, доцент

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «28» апреля 2015 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний специализированного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ http://www.osu.ru.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь гг,

диссертационного совета ^гД/ ф-3- Аралбаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях возрастает роль муниципальных образований в социально-экономическом развитии страны, так как на их территориях сосредоточены значительные резервы для повышения экономического роста, сокращения дифференциации уровня жизни населения, формирования и реализации эффективных управленческих воздействий. Муниципальные образования являются базисом всей социально-экономической системы страны, что обуславливает необходимость повышения эффективности муниципального управления. Решение возникающих управленческих проблем представляет собой актуальную задачу как для федеральной, региональной и местной администраций, так и для членов местного сообщества. Все они заинтересованы в повышении качества жизни населения и успешном развитии предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на данной территории.

В мировой практике инструменты управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, как правило, разрабатываются в рамках концепции устойчивого развития.

Специальной задачей разработки направлений устойчивого развития муниципальных образований является определение мероприятий по укреплению экономической целостности региона, снижению дифференциации в уровнях развития территорий и ускорению межмуниципальной интеграции на основе устранения административных и экономических региональных барьеров, совершенствования рыночной и транспортной инфраструктуры, создания единого экологического, экономического и социального пространства.

Конечной целью управления устойчивым развитием территорий является расширенное воспроизводство населения при соответствующих социально-экономических условиях. При этом важно создать условия для решения таких проблем, как обеспечение полной занятости населения и социальной справедливости, роста реальной заработной платы, рационального использования ресурсов, расширения социальной инфраструктуры.

Однако теоретические, методологические и методические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований пока еще недостаточно разработаны, хотя такие разработки востребованы практикой. Поэтому высокая теоретическая и практическая значимость исследования вопросов управления устойчивым развитием муниципальных образований и недостаточная степень их разработанности определяют актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам устойчивого развития посвящены работы таких советских и российских ученых, как Л .И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.М. Бусыгина, В.Г. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.А. Коптюг, A.A. Куклин, Д.С. Львов, А.И. Татаркин и др.

Факторы и особенности развития муниципальных образований, в том числе и устойчивого, исследованы в трудах Ю.П. Алексеева, Е.Г. Анимицы, О.И. Боткина, Н.Ю. Власова, И.В. Выдрина, A.JI. Гапоненко, В.В. Герасимовой, М.В. Гневко,

O.B. Демченко, A.M. Дуброва, С.Ф. Жилкина, В. Климанова, А.Н. Кокотова, В.И. Некрасова, O.A. Романовой, В.Е. Рохчина, В.Т. Севрука, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова, А.Н. Широкова и др.

Проблемы местного самоуправления и государственного управления муниципальными образованиями отражены в работах таких экономистов, как Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Г.В. Барабашев, Ю.В. Васильев, А.Г. Воронин, В.Б. Зотов, В .А. Кирпичников, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, O.E. Кутафин, B.C. Лазарев, В.Н. Лексин, А.Л. Наин, О.М. Рой, В.П. Симонов, М.Н. Стрончина, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Н.П. Шмелев и др.

Несмотря на значительный вклад российских экономистов в разработку проблем управления устойчивым развитием муниципальных образований, до настоящего времени остается немало дискуссионных и нерешенных теоретических и практических проблем, связанных с типологизацией, методическим и организационно-экономическим обеспечением этого процесса. Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и востребованность теоретических и методических разработок по исследованию управления устойчивым развитием муниципальных образований, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по обоснованию и реализации направлений совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие муниципального образования»;

- предложить авторскую типологию устойчивого развития;

- разработать методику оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований;

- предложить организационно-экономическую модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне;

- разработать организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Объектом исследования являются муниципальные образования Оренбургской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов.

4

Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития муниципальных образований, а также по формированию перспективных направлений совершенствования управления. Методологическим приемом исследования является комплексный подход, позволяющий наиболее всесторонне исследовать вопросы управления устойчивым развитием муниципальных образований.

В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, комплексного, струюурного, факторного и корреляционного анализа, рейтинговых оценок, организационно-экономического моделирования. При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ Microsoft EXCEL и STATISTICA 6.0.

Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, а также данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, годовые отчеты муниципальных образований Оренбургской области, специальная литература, собственные аналитические разработки.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципальных образований. К числу наиболее существенных результатов, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

¡.Дополнены теоретические положения по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципальных образований: уточнены понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие муниципального образования» за счет расширения признаков, влияющих на данный процесс. Устойчивое развитие -это управляемый эволюционный общественный процесс, заключающийся в

реализации эколого-, производственна- и социально-ориентированного типа развития и нацеленный на формирование внешних и внутренних условий стабильного долгосрочного увеличения и интеллектуального роста человеческих ресурсов и расширенного воспроизводства производственного потенциала на принципах бережливого освоения окружающей среды. Устойчивое развитие муниципального образования — это управляемый на государственном и муниципальном уровне эволюционный процесс развития локального сообщества эколого-, производственно- и социально- ориентированного типа, нацеленный на формирование внешних и внутренних условий стабильного долгосрочного увеличения и интеллектуального роста человеческих ресурсов и расширенного воспроизводства производственного потенциала муниципального образования на принципах бережливого освоения имеющихся ресурсов и сохранения природной среды; выделены особенности функционирования муниципальных образований в современных условиях; выявлены особенности управления устойчивым развитием муниципальных образований (п.п. 3.1. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

2. Предложена авторская типология устойчивого развития, учитывающая выделение приоритетного аспекта их формирования (экологический, производственно-экономический, социальный) и позволяющая структурировать и расширить перечень задач, решаемых при реализации устойчивого развития, который обеспечивает: формирование эколого-ориентированного и природосберегающего материального производства; решение проблем, связанных со здоровьем населения и его воспроизводственным потенциалом; инновационное развитие производства, определяющее рост доходов населения, достаточность пополнения бюджетов различных уровней, способность поддержки социальной сферы; социально-ориентированное развитие экономики муниципального образования, нацеленное на обеспечение необходимого уровня образования, здравоохранения, культуры; повышение качества жизни населения на основе реализации социальных стандартов и свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры; разработаны приоритеты устойчивого развития (п.п. 3.1. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований на основе методов ретроспективного, сравнительного, структурного, корреляционного анализа, рейтинговой оценки, позволяющая выявить региональные условия устойчивого развития муниципальных образований, заключающиеся в изучении существующих тенденций в экологическом, производственно-экономическом и социальном развитии, а также особенностей процесса воспроизводства человеческих ресурсов в регионе (п.п. 3.14. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

4. Обоснована организационно-экономическую модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне, позволяющая сформулировать приоритетные направления устойчивого развития территорий посредством структуризации системы управления, а также выделения целей, задач, функций и этапов устойчивого развития территорий на принципах обеспечения

сбалансированности экономики и экологии, производственной и социальной сфер, решения задач, связанных с развитием, не только в интересах ныне живущих, но и всех будущих поколений, имеющих равные права на ресурсы (п.п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

5. Предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования, учитывающий социально-экономические особенности развития территорий региона и способствующий повышению управляемости устойчивым развитием за счет реализации последовательности стратегических направлений и этапов управления на муниципальном уровне и использования предлагаемых методов и инструментов управления устойчивым развитием (п.п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования развивают теорию региональной экономики в части уточнения аспектов совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований с учетом территориально-отраслевых особенностей экономики региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических рекомендаций по управлению устойчивым развитием муниципальных образований при организации процесса управления экономикой региона, базирующегося на принципах сбалансированного территориального и отраслевого развития. Методика оценю! региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований может использоваться органами региональной власти и местного самоуправления для мониторинга территориальных экологических, экономических и социальных процессов в региональной экономике.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», (Пенза, 2009); «Экономика и управление: проблемы развития», (Волгоград, 2009); «Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы», (Оренбург, 2009); «Современное развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», (Пенза, 2010); «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты», (Курск, 2012); «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития», (Оренбург, 2013).

Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема обработанных статистических материалов по Оренбургской области, апробацией материалов на совещаниях работников Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, администраций муниципальных образований Оренбургской области. Практические

результаты диссертационного исследования подтверждены соответствующими актами.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных работах, объем которых составляет 18,55 печатных листов (из них 10,22 печатных листов авторских), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 6 статей и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 170 страниц основного текста, 11 рисунков, 41 таблицу, 12 приложений, 208 наименований литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований» выявлены теоретические аспекты устойчивого развития. Предложена авторская типология устойчивого развития. Уточнены понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие муниципального образования». Выделены особенности и факторы устойчивого развития муниципальных образований. Обоснованы теоретические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Во второй главе «Методическое обеспечение комплексного анализа устойчивого развития муниципальных образований» представлена методика оценки тенденций устойчивого развития муниципальных образований. Выявлены производственные и экологические особенности устойчивого развития муниципальных образований Оренбургской области. Осуществлена оценка социально-экономических основ устойчивого развития муниципальных образований Оренбургской области.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований» представлен алгоритм для классификации муниципальных образований по необходимому типу устойчивого развития. Обоснована организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне. Предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Дополнены теоретические положения по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципальных образований

В диссертационной работе систематизированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие» различных российских и зарубежных экономистов и

сделан вывод о том, что среди ученых существуют разные точки зрения. Такое положение отражает сложность самого понятия, которое включает экологические, производственные и социальные аспекты развития. Уточнение термина «устойчивое развитие» вызвано тем, что в существующих интерпретациях не учитывается следующее:

- необходимость наличия управленческой составляющей при устойчивом развитии, так как данный процесс имеет целевой характер и, соответственно, достижимость целей определяет его результативность;

- устойчивое развитие имеет ретроспективные причинно-следственные связи и является процессом эволюционным;

- при устойчивом развитии различных территорий экологический, производственный и социальный аспекты взаимообусловлены, но при этом не являются равнозначными и имеют определенный приоритет относительно друг друга;

- человеческая популяция при устойчивом развитии должна количественно и качественно расти.

Поэтому мы уточнили понятие «устойчивое развитие», под которым предлагаем понимать управляемый эволюционный общественный процесс, заключающийся в реализации эколого-, производственно- и социально-ориентированного типа развития и нацеленный на формирование внешних и внутренних условий стабильного долгосрочного увеличения и интеллектуального роста человеческих ресурсов и расширенного воспроизводства производственного потенциала на принципах береясливого освоения окружающей среды.

Муниципальные образования в РФ в том виде, в котором они представлены в современной экономике, очень ограничены в обеспечении устойчивого развития, так как на данный процесс влияет ряд внутренних и внешних факторов различных уровней: макро- (уровень РФ), мезо- (уровень региона, уровень муниципального образования) и микро- (уровень предприятия). Муниципальное образование, в контексте устойчивого развития, является отражением реализуемой государственной и региональной политики, включая экологическое, производственное и социальное направления.

Выделенные условия функционирования муниципальных образований, позволили выявить их особенности:

- ограниченность и недостаточность ресурсов в экономике муниципального образования для устойчивого развития;

- недостаток в наличии и эффективности использования факторов производства;

- невозможность высокоэффективной подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудовых ресурсов;

- как правило, узкая производственная специализация экономики муниципального образования;

открытость экономики муниципального образования, основанная на необходимости обеспечения собственного развития за счет привлечения ресурсов, знаний, технологий и др.;

— наличие в регионе обособленных и в тоже время взаимосвязанных тенденций развития муниципальных образований трех условных типов: областного центра, муниципальных городов, муниципальных районов;

— государственное управление реализуемой в регионах политикой предполагает преимущественное развитие областного центра. Развитие городов региона в значительной степени зависит от уровня производственного развития. Развитие муниципальных районов происходит по «остаточному» принципу;

— объективность парадигмы социально-экономического развития муниципальных образований вне зависимости от управленческих воздействий органов местного самоуправления, вызванной реализуемой в регионе государственной социально-экономической политикой.

Нами выявлены особенности управления устойчивым развитием муниципальных образований, к которым относятся:

— непосредственное участие населения в решении вопросов устойчивого развития территорий;

— близость органов местного самоуправления к субъектам устойчивого развития (предприятиям, организациям, населению);

— ограниченность местного самоуправления в решении вопросов устойчивого развития, вызванная ограниченностью ресурсов, объективными социально-экономическими процессами в регионе, а также тем, что риски устойчивого развития порождаются субъектами за границами муниципального образования;

— действие на территории муниципального образования механизмов самоуправления, а также регулирующих и управляющих воздействий регионального и федерального уровня;

— высокая социальная значимость принимаемых решений и наличие непосредственной и скорой обратной связи;

— жесткая нормативно-правовая регламентация управления;

— недостаточный уровень знаний и информации на местном уровне при управлении устойчивым развитием муниципального образования.

На основе выявленных особенностей функционирования муниципальных образований и управления муниципальными образованиями нами уточнено понятие «устойчивое развитие муниципального образования».

Тогда <<устойчивое развитие муниципального образования» - это управляемый на государственном, региональном и муниципальном уровнях эволюционный процесс развития локального сообщества эколога-, производственно- и социально- ориентированного типа, нацеленный на формирование внешних и внутренних условий стабильного долгосрочного увеличения и интеллектуального роста человеческих ресурсов и расширенного воспроизводства производственного потенциала муниципального образования на принципах бережливого освоения имеющихся ресурсов и сохранения природной среды.

2. Предложена авторская типология устойчивого развития Предложенная типология устойчивого развития предполагает выделение приоритетов, имеющих определенный классификационный признак (таблица 1).

Следует отметить, что приоритетный классификационный признак не отрицает необходимости учета неприоритетных, так как устойчивое развитие - это, прежде всего, комплексный процесс. Однако, наличие приоритетного признака определяет систему задач, решение которых требуется в краткосрочной и среднесрочной перспективе для обеспечения устойчивого развития.

Таблица 1 - Типология устойчивого развития

№ типа устойчивого развития Наименование типа устойчивого развития (приоритетный классификации-оиный признак) Характеристика типа устойчивого развития

Первый Эколого- ориентированное (экологический) Такое общественное развитие, при котором не разрушается его природная основа, создаваемые условия жизни не влекут деградации человека и социально-деструктивные процессы не развиваются до масштабов, угрожающих безопасности общества (В.И. Данилов-Данильян)

Второй Производственно- материально) ориентированное (производственный, экономический) Согласованное функционирование элементов и подсистем экономической системы, при котором динамические значения параметров поддерживаются в определенном диапазоне и осуществляется компенсация возникающих возмущений (Н.С. Колотова)

Третий Социально- ориентированное (социальный) Это такое развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения и не ставит под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять их собственные потребности (\VCED)

Устойчивое развитие первого типа (эколого-ориентированное) характеризуется наличием приоритетного признака - экологического. Данный тип развития может проявляться в муниципальных образованиях, где наиболее остро обозначены экологические проблемы, определяющие ограничения или невозможность производственного и социального развития социума. Особенностями этого типа развития являются: нацеленность на решение экологических проблем; формирование эколого-ориентированного и природосберегающего материального производства; решение проблем здравоохранения населения и его расширенного воспроизводства; наличие естественных ограничений для экономического, финансового, инвестиционного, инновационного развития территорий, вызванных экологическими проблемами и др.

Устойчивое развитие второго типа (производственно-ориентированное) предполагает выделение приоритетного признака - производственного, или экономического. Для реализации этого типа устойчивого развития необходимо отсутствие в муниципальном образовании экологических проблем, которые объективно будут определять невозможность реализации данного типа. Особенностями этого типа развития являются: инновационное развитие производства, определяющее высокую степень доходов населения, достаточность пополнения бюджетов различных уровней, способность поддержки социальной сферы и др.; значительный количественный и качественный рост населения,

11

необходимый для удовлетворения потребностей производства в высококвалифицированных кадрах; стабильный рост экономики муниципального образования, определяемый повышением уровня доходов населения и его интеллектуализацией, и, соответственно, расширением потребительских предпочтений общества и др.

Устойчивое развитие третьего типа - социально-ориентированное (приоритетный классификационный признак - социальный) возможно осуществлять лишь при стабильном функционировании экологической и производственной сферы. Особенностями этого типа устойчивого развития являются: социально-ориентированное развитие экономики муниципального образования, нацеленное на обеспечение населения необходимьм уровнем развития образования, здравоохранения, культуры; повышение качества жизни населения на основе реализации социальных стандартов и свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры; поддержание необходимого интеллектуального и репродуктивного уровня жизни населения в муниципальном образовании, способствующего росту численности населения и его ответственности перед экономикой муниципального образования, региона, страны; пропаганда в муниципальном сообществе семейных ценностей и др.

При проведении исследования нами выявлено, что различные сферы или среды устойчивого развития муниципальных образований неравнозначны по отношению к результатам процесса. Поэтому нами предложена пирамида приоритетов устойчивого развития. В основании данной пирамиды находится природная сфера, определяющая наивысшую приоритетность экологической составляющей устойчивого развития (эколого-ориентированное устойчивое развитие муниципального образования) (рисунок 1).

Наивысший приоритет природной сферы и экологической составляющей определяется ее значимостью для сохранения человеческой цивилизации. Без нее устойчивое развитие невозможно вообще. Как показал анализ крупных экологических катастроф современности, территории, на которых они произошли, становятся непригодными для проживания людей и для ведения хозяйственной деятельности.

Следующей по приоритетности находится материальная среда, созданная человеком, определяемая развитием существующей в муниципальном образовании системы производительных сил и производственных отношений (производственно-ориентированное развитие).

Уровень производственного развития территории влияет на развитие социальной сферы, посредством:

- пополнения доходной части бюджета финансами, которые затем перераспределяются в социальную сферу;

- формирования доходов населения, расширяя его потребности и возможности получения более широкого спектра социальных услуг;

- привлечения дополнительного населения на территорию, повышающего платежеспособный спрос на социальные услуги;

- непосредственного финансирования социальной сферы через системы внебюджетных отношений и др.

СРЕДА (социально-ориентированное развитие)

Составные части окружающей человека среды при устойчивом развитии (Т.Л. Акимова, В.В. Хаскин, 1994 г.)

СОЗДАННАЯ ЧЕЛОВЕКОМ МАТЕРИАЛЬНАЯ СРЕДА

( про изводственно-ориеигиро ванное развитие)

ПРИРОДНАЯ СРЕДА

(эколого-ориентированное развитие)

Предлагаемая пирамида приоритетов устойчивого развития

Рисунок 1 - Предлагаемая пирамида приоритетов устойчивого развития

Наивысшим приоритетом устойчивого развития является человек, его воспроизводство, становление, совершенствование и всестороннее развитие. Как следствие - расширенное воспроизводство и интеллектуальный рост общества (либо локального сообщества - в случае муниципального образования).

3. Разработана методика оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований

На основании предложенного в диссертационной работе трехаспектного подхода к определению устойчивого развития муниципальных образований разработана методика комплексной оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований (рисунок 2). Реализация данной методики предполагает осуществление последовательности шагов, которые позволяют решить следующие задачи:

- определить общерегиональные тенденции устойчивого развития муниципальных образований;

- выявить экологические характеристики устойчивого развития муниципальных образований;

- выделить черты производственно-экономической сферы и ее влияние на устойчивое развитие муниципальных образований;

- выяснить закономерности влияния социальной сферы на устойчивое развитие муниципальных образований;

- оценить уровень территориальной дифференциации региона и др.

1. Изучение тенденций устойчивого развития муниципальных образований 1.1 Исследование региональных тенденций изменения численности населения в муниципальных образованиях (ретроспективный, сравнительный анализ)

1.2 Классификация муниципальных образований региона по уровню рождаемости и смертности (кластерный анализ)

1'

2. Оценка экологического аспекта устойчивого развития муниципальных образований 2.1 Исследование региональных тенденций экологического развития муниципальных образований (ретроспективный, сравнительный анализ)

2.2 Выявление тенденций влияния экологических параметров на устойчивость развития муниципальных образований (факторный, корреляционно-регрессионный анализ)

1

3. Анализ производственного аспекта устойчивого развития муниципальных образований 3.1 Изучение производственно-экономических характеристик устойчивого развития муниципальных образований (ретроспективный, сравнительный анализ)

3.2 Определение влияния производственно-экономических параметров на устойчивость развития муниципальных образований (факторный, корреляционно-регрессионный анализ)

3.3 Исследование результативности использования трудовых ресурсов в муниципальных образованиях (ретроспективный, сравнительный анализ)

3.4 Изучение влияния трудовых ресурсов на устойчивость муниципальных образований (факторный, корреляционно-регрессионный анализ)

1

4. Оценка социального аспекта устойчивого развития муниципальных образований 4.1 Исследование региональных тенденций социального развития муниципальных образований в контексте сфер: образования, здравоохранения, культуры (ретроспективный, сравнительный анализ)

4.2 Выявление тенденций влияния параметров социальной сферы на устойчивость развития муниципальных образований (факторный, корреляционно-регрессионный анализ)

1

5. Классификация муниципальных образований по необходимому типу устойчивого развития (сравнительный анализ, рейтинговая оценка)

Рисунок 2 - Методика оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований

Результативными критериями такой оценки являются два интегральных показателя, отражающих материальное благосостояние и социальное благополучие населения:

- рождаемость населения, челЛООО населения;

- смертность населения, чел./ЮОО населения.

На основании разработанной методики нами выявлены особенности устойчивого развития муниципальных образований Оренбургской области:

- наличие общерегиональной тенденции уменьшения численности населения и снижения плотности населения, что негативно влияет на устойчивое развитие всех находящихся в регионе муниципальных образований (таблица 2);

Таблица 2 - Изменение численности населения в муниципальных образованиях Оренбургской области, тыс. чел.

№ п/п

Наименование типа муниципального образования

Областной центр

Города региона

Муниципальные районы

2000 г.

521,0

746,3

938,9

2005 г.

526,4

1240,8

909,6

2008 г.

524,4

698,4

869,5

2010 г.

548,8

675,1

787,9

2013 г.

576,4

658,8

773,3

2013 г. к

2000 г. в %

110,6

83,3

82,4

- наличие территориальной дифференциации в изменении численности населения и его миграции из муниципальных районов в города (таблица 3);

Таблица 3 - Основные показатели демографического развития муниципальных образований Оренбургской области

№ п/п

Наименование типа 1_ 2000 г.

муниципального MP образования

Доля населения, %

Доля населения моложе трудоспособного возраста, %

Доля населения старше трудоспособного возраста, %

Средний коэффициент прироста населения на 1000 чел. населения, чел.

Средний коэффициент младенческой смертности на 1000 родившихся живыми, чел.

57,5

46,9

44,0

-3,8

17,1

20,5

32,1

34,5

-5,4

13,5

ОЦ

22,0

21,0

21,6

-3,7

8,6

2005 г.

MP

57,7

45,8

42,1

-4,6

15,9

20,4

30,8

33,1

-5,3

10,6

ОЦ

21,9

23,4

25,3

-2,9

2013 г.

MP

38,5

42

40,1

1,5

6,8 11,3

32,!

33,2

34,3

-1.3

9,9

ОЦ

28,7

24,!

25,6

1,9

9,0

ШПА^д ЯМ1ДР11Ш1) _ *Ч' - - |_-7-,-£-,--.-,--;-.-----——-—

МР - муниципальные районы; Г - города региона кроме областного цешра; иц областной центр

— наличие в регионе муниципальных образований с устойчивыми тенденциями расширенного воспроизводства населения, которые могут стать базисом устойчивого развития других муниципальных образований;

- перераспределение экологической нагрузки с городов на муниципальные районы в связи с развитием сырьевой модели региональной экономики и сокращением обрабатывающих производств, что создает условия для повышения устойчивости развития городов и снижения ее в районах с сырьевой ориентацией производства;

- осуществление мероприятий, ориентированных на уменьшение экологической нагрузки на территорию, приводит к повышению устойчивости развития муниципальных образований;

- увеличение доли занятых в областном центре при одновременном увеличении доли производства в других городах региона создает определенную напряженность в производственной и социальной сфере;

- сохранение высокой дифференциации между муниципальными образованиями в эффективности использования трудовых ресурсов, а также в оплате труда;

- уменьшение доли дошкольных и школьных образовательных учреждений в муниципальных районах (около 60 %) (в основном малокомплектных) и увеличение переполненности образовательных учреждений в городах региона снижают устойчивость развития муниципальных образований;

— уровень образованности населения в муниципальных образованиях значимо влияет на смертность и рождаемость населения: чем выше уровень образованности населения, тем ниже смертность и выше рождаемость;

— увеличение диспропорций в количественном и качественном обеспечении услугами сферы здравоохранения населения городов и муниципальных районов региона, что выражается в снижении устойчивости развития районов и увеличении устойчивости развития городов;

— активное развитие объектов социальной инфраструктуры является катализатором повышения устойчивости муниципальных образований;

— сфера культуры, а также сфера торговли и услуг напрямую не влияют на устойчивость развития муниципальных образований, однако создают условия для более успешной реализации данного процесса.

Нами разработан алгоритм для классификации муниципальных образований по типу устойчивого развития. Реализация алгоритма позволила решить следующие задачи:

- сформулировать методическую основу для классификации муниципальных образований региона по типу устойчивого развития;

-сгруппировать муниципальные образования области по типу устойчивого развития;

- определить ретроспективные тенденции изменения типа устойчивого развития муниципальных образований;

- выявить пространственные характеристики устойчивого развития региона;

- проанализировать особенности экологического, производственного и социального развития муниципальных образований. I

Использование алгоритма для классификации муниципальных образований по типу устойчивого развития предполагает наличие в регионе следующих предпосылок:

- наличие в регионе муниципальных образований с явно выраженными

экологическими проблемами;

- наличие в регионе муниципальных образований с развитым производственным комплексом;

- наличие в регионе муниципальных образований - лидеров социально ориентированного развития;

- наличие тесных связей между параметрами экологического, производственного, социального и устойчивого развития;

- способность органов государственной власти регионального уровня разрабатывать и реализовывать программы экологического, производственного и социального развития.

На основе реализации алгоритма было выявлено, что к муниципальным образованиям, в которых существуют предпосылки для реализации социально-ориентированного типа устойчивого развития, относятся города: Бугуруслан, Бузулук, Гай, Оренбург, Сорочинск, а также Новоорский район. Самая большая группа муниципальных образований Оренбургской области должна реализовывать производственно-ориентированный тип устойчивого развития (таблица 4).

Таблица 4 - Распределение муниципальных образований Оренбургской

области по типам устойчивого развития

тина устойчивого развития Наименование типа устойчивого развития (приоритетный классификационный признак) Муниципальные образования региона, относящиеся к данному типу устойчивого развития

Первый тип Эколого- ориентированное (экологический) города: г. Медногорск, г. Новотроицк, г. Орск; муниципальные районы: Грачевский, Красногвардейский,

Курманаевский, Новосергиевский, Оренбургский, Переволоцкий, Сорочинский

Второй тип Производственно -(материально) ориентированное (производственный, экономический) гооола: г. Абдулино, г. Кувандык, г. Соль-Илецк, г. Ясный; муниципальные районы: Абдулинский, Адамовской,

Акбулакский, Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Гайский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Кувандыкский, Матвеевский, Октябрьский, Первомайский, Пономаревский, Сакмарский, Саракгашский, Светлинский, Северный, Соль-Илецкий, Таллинский, Тоцкии, Тюльганский, Шарлыкский, Ясненский

Третий тип Социально- ориентированное (социальный) города: г. Бугуруслан, г. Бузулук, г. Гай, г. Оренбург, г. Сорочинск; муниципальные районы: Новоорский

Анализ развития муниципальных образований в период 2000-2013 гг. показал, что в некоторых территориях произошла смена предпосылок реализации того или иного типа устойчивого развития. В муниципальных образованиях: Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Оренбургский и др. районы изменение предпосылок привело к потребности в смене необходимого типа устойчивого развития с производственно-ориентированного на эколого-ориентированный. В муниципальных районах Домбаровский и Первомайский трансформация предпосылок привела к потребности в смене типа устойчивого развития с эколого— ориентированного на производственно-ориентированный. В муниципальных образованиях Новоорский район, городах Бугуруслан, Бузулук и Оренбург изменение предпосылок определило возможность в смене типа устойчивого развития с эколого-ориенгированного на социально-ориентированный.

Выявлено, что в Оренбургской области функционируют муниципальные образования, в которых существуют предпосылки к реализации всех трех типов устойчивого развития. Также были выявлены общерегиональные проблемы обеспечения устойчивого развития муниципальных образований.

4. Обоснована организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне

Организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне - это общий, недетализированный план управления изменениями в муниципальном образовании, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели -обеспечение устойчивого развития территорий, входящих в состав региональной экономики (рисунок 3).

Реализация организационно-экономической модели управления позволит решить ряд задач:

— обосновать приоритетные направления устойчивого развития экономики региона и входящих в его состав муниципальных образований (МО);

— обеспечить методические основы для обоснования перспективных направлений устойчивого развития муниципального образований региона;

— сформулировать муниципальные приоритеты повышения количественных и качественных характеристик роста населения и др.

Целью устойчивого развития муниципальных образований является обеспечение устойчивого количественного и качественного роста населения во всей совокупности территорий региона.

Управление устойчивым развитием муниципального образования происходит в процессе выполнения собственных функций федеральными и региональными органами государственной и региональной власти, а также органами местного самоуправления. Их реализация предполагает использование таких базовых функций менеджмента, как: планирование, организация, мотивация, контроль и регулирование. Характеристика процесса управления устойчивым развитием муниципальных образований представлена на рисунке 4.

Функции, задачи, методы, формы управления устойчивым развитием МО в регионе (см. рис. 4)

Модель управления устойчивым развитием МО региона - сетевая мос^ель

Территориальное развитие -

системный подход

Видовое развитие - проектный подход

Цель устойчивого развития муниципального образования

обеспечение устойчивого количественного н качественного роста населения в МО

Стратегические задачи устойчивого развития МО региона

^Стратегические задачи наивысшего порядка;

- повышение уровня и качества жизни населения;

- обеспечение устойчивого прироста населения в регионе;

- выравнивание уровня социально-экономического, производственного и экологического развития МО региона;

- развитие конкурентных преимуществ региона.

I Стратегические задачи экологического развития1.

- уменьшение уровня экологической нагрузки на территории МО;

- внедрение эколого-ориентированных производств;

- внедрение технологий по переработке мусора, вторичного использования отходов производства, очистки воздуха, воды и почвы и др.

3- Стратегические задачи социального развития:

- развитие социальной инфраструктуры;

- повышение качества и доступности предоставляемых услуг социальной сферы МО;

- увеличение образовательного и профессионального уровня населения МО;

- рост социальной защищенности населения и др.

2. Стратегические задачи производственного развития:

- рост ВРП и эффективности экономики МО;

- повышение доли обрабатывающих производств в ВРП;

- увеличение заработной платы и доходов населения;

- внедрение инновационных технологии и инвестиционных проектов эффективного развития производства в МО;

- рост бюджетной эффективности МО и др.

Тактические задачи устойчивого развития МО региона

повышение качества принимаемых решений по устойчивому развитию МО;

ускоренное развитие и внедрение новых технологий в производственную н непроизводственную сферу на основе увеличения полноты, достоверности и системной организации экономики МО;

повышение уровня системности и координируемости кооперативных процессов регулирования инвестиционной, инновационной, производственной, экологической и иной деятельности в сфере реальной экономики МО; интенсификация процессов интеллектуализации общества региона как генерального направления в устойчивом развитии МО и др.

Этапы устойчивого развития МО

ЭОР ПОР СОР

1.

Критерии оценки устойчивого развития МО

Рисунок 3 - Организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне

1 - стабилизация ситуации в муниципальных образованиях на основе использования существующих производств и ресурсов;

2 - уменьшение дифференциации в развитии муниципальных образований региона;

3 — уменьшение общерегиональной экологической нагрузки на территории региона (уменьшение негативного влияния);

4 — снижение влияния негативных тенденций возрастания устойчивого развития одних муниципальных образований за счет других;

5 - переход к новому типу устойчивого развития в наиболее возможной совокупности муниципальных образований региона, противодействие перехода муниципальных образований от более высокого типа устойчивого развития к более низкому;

6 - мониторинг устойчивого развития муниципальных образований, выделение общерегиональных закономерностей и проблем устойчивого развития;

ЭОР - эколого-ориентированное развитие; ПОР — производственно-ориентированное развитие; СОР - социально-ориентированное развитие.

Задачи устойчивого развития муниципальных образований можно разделить на стратегические - определяющие долгосрочные приоритеты развития территорий, и тактические - обуславливающие решение вопросов повышения эффективности принимаемых решений по проблемам устойчивого развития и их своевременную реализацию. Стратегические задачи должны по степени приоритетности их решения делиться на задачи: экологического, производственного, социального развития муниципальных образований и задачи наивысшего порядка - определяющие необходимость и приоритеты количественного и качественного роста населения.

Управленческий процесс должен быть нацелен на реализацию этапов устойчивого развития муниципальных образований. Данные этапы должны иметь воплощение в каждом из типов устойчивого развития муниципальных образований: эколого-ориентированного; производственно-ориентированного и социально-ориентированного. Этапы должны последовательно сменять друг друга, определяя переход муниципального образования на более высокий уровень устойчивого развития. Соответственно, критерии оценки устойчивого развития должны предполагать анализ экологической, производственной и социальной результативности по рекомендуемым нами показателям.

Основой устойчивого территориального развития является системный подход. При этом регион воспринимается как некая целостность, состоящая из взаимозависимых муниципальных образований, каждое из которых вносит свой вклад в устойчивое развитие региона, реализуя на собственной территории принципы устойчивого развития муниципального образования.

В основе видового развития должен лежать проектный подход. В регионе необходима реализация инновационных проектов, которые бы отвечали принципам устойчивого развития территорий. Проекты должны отвечать следующим требованиям: быть инновационными по содержанию; отличаться низкими затратами, высокой окупаемостью и бюджетной эффективностью. Проектный подход должен предполагать формирование новых производств и модернизацию существующих.

В основе процессов совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований в рамках Оренбургской области должна лежать Стратегия социально-экономического развития Оренбургской области до 2020 года и до 2030 года, а также Комплексный план мероприятий по приоритетным направлениям деятельности Правительства Оренбургской области в 2011-2015 годах

по выполнению послания Губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года».

Федеральные органы государственной власти

формирование общих принципов устойчивого развития в государстве; разработка стандартов устойчивого развития; формулиро ванне государственных приоритетов устойчивого развития и др.

Региональные органы государственной власти

разработка Концепции устойчивого развития региона; формтгрование территориальных и видовых приор1ггетов устойчивого развития; разработка и поддержка пилотных проектов устойчивого развития и др.

Органы местного самоуправления

- разработка Стратегии устойчивого развития МО;

- продвижение региональных инициатив в МО;

- создание коммуникационных площадок для участников устойчивого развития;

- осуществление взаимодействия с населением и до.

Результативность

Администрирование -> Интеграция

Совершенствование региональной системы управления устойчивым развитием МО

совершенствование взаимодействия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам устойчивого разв1гтя;

совершенствование взаимодействия региональных органов государствен но й власти и органов управления предприятиями по вопросам устойчивого развития и др.

Формирование системы поддержки проектов устойчивого развития МО

31

Организация системы стимул ирования устойчивого развития МО

- содействие повышению устойчивости развития МО;

- налоговые и другие льготы для предприятий-участников устойчивого развития;

- инвестиционная поддержка предприятий* участников устойчивого развития;

- разработка стратегического плана и плана мероприятий устойчивого разв!гтия МО и др.

Ц

организация координации действии МО при переходе к устойчивому развитию;

развитие институтов устойчивого развития МО;

развитие инфраструктуры устойчивого развития МО; создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и др

Создание системы мониторинга устойчивого развития МО

разработка системы показателен устойчивого развития МО и методики их сбора и оценки; оценка экологической, производственной и социально-экономической результативности устойчивого развития МО; оценка

количественного и качественного роста населения МО и др.

г а. о

е

элементы

ад м ин истрати вно и

реформы;

оптимизация

управленческих

функций;

Программы

совершенствования

деятельности органов

местного

самоуправл е ния:

нормативно-правовое

обеспечение

устойчивого развития

МО и др.

Стратегия

устойчивого развития субъекта РФ; Стратегии инвестиционного и инновационного развития субъекта РФ;

Программы территориального развития региона; Программы и Стратегии развития МО и др.

- Программы

институционального развития субъекта РФ;

- Программы инфраструктурного развития субъекта РФ;

- Программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и др.

- грантовая поддержка исследований устойчивого развития региона;

- методика оценки экологической, производственной и социально-экономической результативности устойчивого развития МО;

- система мониторинга устойчивого развития МО и др.

Стратегия с о циать но-экономического развития субъекта РФ

где: П - планирование; О - организация; М - мотивация; К - контроль; Р - регулирование.

Рисунок 4 - Характеристика процесса управления устойчивым развитием муниципальных образований

Разработанная модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне предполагает обоснование и реализацию перспективных направлений мезоэкономического развития. Поэтому важно разработать механизм управления устойчивым развитием муниципального образования.

5. Предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципальных образований

Предложенный организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования (рисунок 5) включает следующие составляющие:

- принципы, субъекты, объекты, механизмы, методы и модели управления устойчивым развитием муниципального образования;

- этапы процесса устойчивого развития муниципального образования;

- стратегические направления устойчивого развития муниципального образования (эколого-, производственно- и социально- ориентированное) и последовательность их реализации;

- подход к управлению устойчивым развитием муниципального образования и

др.

Можно выделить следующие принципы, которые служат основой для построения организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием муниципального образования:

- обеспечение устойчивого положения и развития муниципального образования;

- учет устойчивых тенденций развития, сложившихся на региональном и федеральном уровне;

- обеспечение гарантий социальной защищенности населения муниципального образования;

- организация эффективных обрабатывающих производств (эколого- и социально- ориентированных) на имеющейся производственной базе;

- реализация типа устойчивого развития в муниципальном образовании, для которого на территории сложились реальные предпосылки.

В современных условиях хозяйствования актуальным будет использование адаптивной модели управления. Это такое управление, при которой создается система управления, имеющая возможность оперативно изменять параметры устойчивого развития муниципального образования в зависимости от изменения внутренних параметров или внешних факторов, действующих на территорию. Муниципальное образование должно развиваться на принципах саморазвития.

Приоритетным подходом к управлению является ситуационный подход, при котором реализация методов и механизмов управления будет определяться конкретной ситуацией, сложившейся с устойчивым развитием в муниципальном образовании. Поскольку на устойчивое развитие муниципального образования влияет большое количество факторов и их сочетаний, определяющих ситуацию, как на самой территории, так и окружающей среде, не существует единого для всех «лучшего» способа управления.

Проявление устойчивого развития МО:

рост рождаемости населения на территории МО; уменьшение смертности населения на территории МО;

устойчивый количественный и качественный рост населения на территории МО.

Влияние внешней среды

Региональные тенденции развития

Модель устойчивого развития экономики МО \

-------------?.............

ш

Социально ориентированное развитие МО

г

х

д | Производственно ориентированное развитие МО

и

Л

Эколого ориентированное развитие МО ............

т

Модель развития экономики МО

Влияние органов государственной власти

Влияние органов местного самоуправления других МО

1 2 3 4 5 б

V

л

1 2 3 -» 4 5 6

А V

Процесс устойчивого развития МО

Механизм управления устойчивым развитием МО

Процесс управления

Субъект управления - органы местного самоуправления

Методы управления - сетевое управление

Модель управления - адаптивное управление

Подход к управлению -ситуационный

Принципы управления

Этапы процесса управления

Объекты управления:

производственные предприятия; непроизводственные организации; объекты инфраструктуры; население.

Инструменты управления устойчивым развитием МО:

финансово-экономические; образовательные; инфраструктурные; нормативно-правовые; организационные

Стратегические направления

ЭОР ПОР СОР

Система информационно-методической поддержки управления

Рисунок 5 - Организационно-экономический механизм управления устойчивым

развитием муниципального образования

1 - формулирование проблем устойчивого развития муниципального образования в контексте развития: экологического, производственного и социального;

2 - актуализация и уточнение ресурсов, необходимых для устойчивого развития муниципального образования;

3 - оценка возможности взаимодействия с органами местного самоуправления, региональными органами государственной власти и органами управления предприятий и организаций по проблемам обеспечения устойчивого развития муниципального образования;

4 - формирование потенциала устойчивого развития муниципального образования;

5 - создание новых комбинаций производительных сил и производственных отношений для повышения устойчивости развития муниципального образования;

6 - реализация инновационных решений устойчивого развития муниципального образования;

7 — мониторинг устойчивого развития муниципального образования.

ЭОР - эколого ориентированное развитие; ПОР - производственно ориентированное развитие; СОР - социально ориентированное развитие.

Самым эффективным методом в каждой конкретной ситуации будет метод, который более всего на момент принятия решения будет соответствовать данной ситуации. Задача данного подхода - найти и суметь реализовать этот метод.

При осуществлении управленческих воздействий в соответствии с реализацией стратегических направлений устойчивого развития муниципального образования необходимо применять широкий спектр механизмов, таких как: финансово-экономические, образовательные, инфраструктурные, организационные, нормативно-правовые.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации:

1. Дополнены теоретико-методические положения по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципальных образований: уточнены понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие муниципального образования» за счет расширения признаков, влияющих на данный процесс; выделены особенности управления устойчивым развитием муниципальных образований.

2. Предложена авторская типология устойчивого развития, учитывающая выделение приоритетного аспекта их формирования (экологический, производственно-экономический, социальный).

3. Разработана методика оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований.

4. Обоснована организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне.

5. Предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования.

Таким образом, дополненные теоретические положения и разработанный комплекс рекомендаций представляют собой базис для управления устойчивым развитием муниципального образования на основе экологичности, инновационности, конкурентоспособности и социальной ответственности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Егорычев, С.А. Организационно-экономическое моделирование системы управления развитием региона в условиях становления постиндустриальной экономики [Текст] / С.А. Егорычев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 8(102). - С. 43-49 (0,8 пл.). - ISSN 1814-6457.

2. Егорычев, С.А. Основные тенденции и механизмы постиндустриального развития экономики [Текст] / С.А. Егорычев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 8(114). - С. 60-63 (0,5 пл.). - ISSN 1814-6457.

3. Егорычев, С.А. Организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований [Текст] / М.Г. Лапаева, С.А. Егорычев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. -№ 1(162). - С.63-69 (0,5/0,25 пл.). - ISSN 1814-6457.

4. Егорычев, С.А. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования [Текст] / С.А. Егорычев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 1(162). - С.49-56 (0,5 пл.). - ISSN 1814-6457.

5. Егорычев, С.А. Классификация муниципальных образований по типу устойчивого развития / М.Г. Лапаева, С.А. Егорычев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 4(165). - С. 95-101 (0,5/0,25 пл.). - ISSN 1814-6457.

6. Егорычев, С.А. Методическое обеспечение комплексного анализа устойчивого развития муниципальных образований [Текст] / С.А. Егорычев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 5(166). - С. 251257 (0,5 пл.). - ISSN 1814-6457.

Монографии:

7. Егорычев, С.А. Устойчивое развитие муниципальных образований: управление, модели, механизмы [Текст] / М.Г. Лапаева, С.А. Егорычев. Монография. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - 160с. (12,9/6,45 пл.). -978-5-4417-0378-9.

В других изданиях:

8. Егорычев, С.А. Современные особенности и приоритеты развития экономики [Текст] / С.А. Егорычев, Д.Г. Симкин // Современное образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы: материалы конференции. -Оренбург: ООО «Руссервис», 2009. - Часть 2. - С. 68-71 (0,3/0,15 пл.). - ISBN 9785-904627-04-1.

9. Егорычев, С.А. Внутренние ресурсы инновационного развития Оренбургской области [Текст] / Д.Г. Симкин, С.А. Егорычев // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития. VII Всероссийская научно-практическая

конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСА. - Пенза: РИО ГГСХА, 2009. - С. 219221 (0,3/0,15 пл.). - ISBN 978-5-94338-387-8.

10. Егорычев, С.А. Инновации - основа для смены парадигмы к постиндустриальному развитию [Текст] / Ю.С. Токарева С.А. Егорычев // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник статей УШ Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 196-199. (0,25/0,12пл.). - ISBN 978-5-94338-451-6.

11. Егорычев, С.А. Особенности саморазвития экономических систем в современных условиях [Текст] / JIM. Счастьева, С.А. Егорычев // Экономика и управление: проблемы развития: материалы международной научно-практической конференции, г. Волгоград. В 3 ч.; Ч. П / Под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009. - С. 149-150 (0,2/0,1 п.л.).- ISBN 978-5-98461-662-1.

12. Егорычев, С.А. Теоретические основы саморазвития социально-экономических систем в условиях становления сетевой экономики [Текст] / J1.M. Счастьева, С.А. Егорычев // Развитие мирового социокультурного пространства // Сборник статей по материалам межвузовской научной конференции преподавателей. - Оренбург: Оренбургский институт экономики и культуры. 2010.-С. 201-209 (0,6/0,3 пл.). - ISBN 978-5-94803-025-8.

13. Егорычев, С.А. Особенности функционирования экономики муниципального образования [Текст] / С.А. Егорычев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика, сборник научных статей, вып. XII / под ред. проф. М.Г. Лапаевой - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 102-105 (0,3 пл.). -ISBN 978-5-4417-0027-6.

14. Егорычев, С.А. Системный подход к изучению развития муниципального образования [Текст] / С.А. Егорычев // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - Курск, 2012. - С. 87-89. (0,25 пл.). - ISBN 978-5-90556-30-2.

15. Егорычев, С.А. Особенности интерпретации понятия «устойчивое развитие» в условиях модернизации [Текст] / С.А. Егорычев // Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития. Материалы III международной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 111-115 (0,3 пл.). - ISBN 978-5-4417-0179-2.

Подписано в печать 27.02.2015 г. Формат 60x847,6, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 54.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет