Управление устойчивым развитием корпоративных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Екатерина Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жукова, Екатерина Александровна, Воронеж

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

¿ГГ:

04201362361

Жукова Екатерина Александровна

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.М. Букреев

Воронеж - 2013

Содержание

Введение 4

1. Теоретические основы управления устойчивым развитием корпоративных образований 10

1.1. Сущность и содержание управления устойчивым развитием корпоративных образований 10

1.2. Особенности управления устойчивым развитием корпоративных образований 36

1.3. Системный подход к формированию механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований 50

2. Анализ и оценка управления устойчивым развитием корпоративных образований 69

2.1. Разработка методики анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований 69

2.2. Анализ управления устойчивым развитием корпоративных образований 88

2.3. Оценка уровня устойчивого развития корпоративных

образований 112

3. Механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований 136

3.1. Формирование и реализация механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований 136

3.2. Методический подход к разработке системы информации для мониторинга устойчивого развития корпоративных образований 156

3.3. Прогнозирование уровня устойчивого развития корпоративных образований 169

Заключение 189

Список литературы 191

Приложение А Общая информация по терминологии диссертационного

исследования 211

Приложение Б Классификация корпоративных образований 223

Приложение В Факторы устойчивого развития 224

Приложение Г Типология управления устойчивым развитием

корпоративных образований 226

Приложение Д Модели жизненных циклов организаций 227

Приложение Ж Особенности управления устойчивым развитием

корпоративных образований на стадиях жизненного цикла 233

Приложение И Принципы и методы управления устойчивым развитием

корпоративных образований 238

Приложение К Анкета для проведения исследования управления

устойчивым развитием корпоративных образований 241 Приложение Л Исходные данные для определения интегрального индекса устойчивого развития корпоративных образований 248

Приложение М Система показателей оценки устойчивого развития

корпоративных образований 257

Приложение Н Краткая характеристика объектов исследования 264

Приложение П Матрицы принятия решений в процессе управления

устойчивым развитием корпоративных образований 269 Приложение Р Анализ механизма управления устойчивым развитием

корпоративных образований 272

Приложение С Расчет частных показателей и локальных индексов

устойчивого развития корпоративных образований 280

Приложение Т БАОТ-диаграммы 285

Приложение У Построение матриц попарных сравнений критериев и

альтернатив выбора организационных изменений 288

Приложение Ф Распространение нефинансовой отчетности в России 290 Приложение X Система ключевых показателей инновационного

развития корпоративных образований 293

Приложение Ц Расчет математической модели динамического

программирования 296

Приложение Ш Выбор и описание математического метода

прогнозирования 298

Введение

Актуальность темы исследования. Функционирование корпоративных образований в динамично развивающихся рыночных условиях цикличности протекания макроэкономических и микроэкономических процессов ставит задачу управления устойчивым развитием на ведущее место в современной системе хозяйствования. В период модернизации экономики устойчивое развитие корпоративных образований определяется не только экономическим ростом и повышением конкурентоспособности, но и инновационной активностью, социальной ответственностью, применением ресурсосберегающих технологий в производстве. В этой связи обеспечение устойчивого развития корпоративных образований во многом зависит от применения новых научно обоснованных форм, методов и инструментов управления, взаимно увязанных в единый механизм, что предполагает необходимость изменения подходов к его формированию и реализации. Потребность научного обоснования и разработки такого механизма обусловлена также тем, что межфирменная интеграция на основе кооперации и сотрудничества требует постоянного развития взаимоотношений между хозяйствующими субъектами путем формирования организационных, экономических, производственных и других связей посредством реализации форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что цикличный характер развития мировой хозяйственной системы, определивший предпосылки создания различных типов интеграции предприятий, обусловливает необходимость рассмотрения теоретических положений и разработки практических рекомендаций по исследованию и реализации процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований, позволяющего выработать наилучшие пути адаптации к изменившейся экономической среде и тем самым обеспечить достаточную для выживания и развития эффективность и устойчивость.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организа-

ции производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Степень научной разработанности темы. Проблема управления устойчивым развитием корпоративных образований является многоаспектной и затронута в исследованиях различных отечественных и зарубежных авторов. Теоретические и методологические положения управления устойчивым развитием представлены в трудах Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, JT.A. Базаровой, С.П. Бараненко, T.J1. Безруковой, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко, E.JI. Смольяно-вой, А.И. Хорева, В.В. Шеметова. Различные направления организации и управления корпоративными образованиями достаточно исследованы такими зарубежными и отечественными учеными, как Р. Акофф, И. Ансофф, И. Адизес, Г.Д. Антонов, А.Е. Бартенев, E.JI. Драчева, О.П. Иванова, A.B. Малявина, С.А. Орехов, Н.Б. Пашина, Л.П. Страхова, О.Г. Туровец, И.Ю. Храброва, Г.В. Широкова. Необходимо отметить авторов, освещающих в своих трудах общие и частные вопросы формирования механизмов управления: З.А. Арабянц, A.M. Букреев, В.И. Кушилин, B.C. Минаев, Ю.М. Осипов, Д.У. Пирс.

Несмотря на достаточную проработку теоретических и прикладных задач, в настоящее время не выработана единая точка зрения относительно определения сущности и содержания управления устойчивым развитием корпоративных образований, не выделены особенности управления устойчивым развитием на каждом из этапов жизненного цикла корпоративных образований, не предложен комплексный подход к формированию механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований. Вместе с тем в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы цикличности развития корпоративных образований в условиях влияния внешних и внутренних факторов, разработки сбалансированного и адаптивного инструментария анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований.

В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ, реализации методов и механизмов управления устойчивым развитием корпоративных образований, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических и практических положений по управлению устойчивым развитием корпоративных образований.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано и уточнено содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- разработана методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- сформирован механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- разработана модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- предложен алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе устойчивого развития корпоративных образований. Объектом исследования выступают отечественные корпоративные образования радиоэлектронной промышленности. Автором исследовались управленческие условия, способствующие устойчивому развитию ОАО «Концерн «Созвездие», группы предприятий ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Сарапульский радиозавод - Холдинг».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов, занимающихся проблемами управления устойчивым развитием, организации управленческих, производственных, экономических и социальных процессов в корпоративных образованиях. В процессе работы использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

Для решения поставленных задач применялись методы системного, структурно-функционального, сравнительного, статистического, факторного и морфологического анализа, матричный метод, метод экспоненциального сглаживания. При выполнении работы использовались методы анкетирования, эксперт-

ных оценок. В целях автоматизированной реализации метода экспертных оценок применен пакет прикладных программ «Прима» и Microsoft Excel.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отражающие показатели по корпоративным образованиям радиоэлектронной и приборостроительной отраслей промышленности Воронежской области; сведения бухгалтерской и корпоративной отчетности; результаты анкетирования руководителей функциональных подразделений; материалы, опубликованные в периодической печати; ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что внешние и внутренние процессы, дестабилизирующие текущее функционирование корпоративных образований, оказывают непосредственное влияние на их перспективное развитие, что определяет необходимость разработки и внедрения новых форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием. Обеспечить реализацию данного процесса возможно с помощью формирования комплексного проблемно ориентированного механизма, который позволит упорядочить разрозненные элементы, объединив их в единое целое, с целью минимизации возмущающих воздействий внешней и внутренней среды.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и практических положений по исследованию и реализации форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием корпоративных образований. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

- уточнено содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований как совокупности видов деятельности, направленных на достижение положительной динамики в развитии корпоративных образований, отличающееся ориентацией на необходимость обеспечения экономической, социальной, экологической, производственной, инновационной и организационной устойчивости;

- разработана методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований, базирующаяся на применении морфологического анализа стадий роста и спада деловой активности и количественной оценки уровня устойчивого развития, отличающаяся возможностью расчета ин-

тегралыюго индекса с применением математических и экспертных методов, что дает возможность определить фактическое состояние управления устойчивым развитием и обосновать направления его совершенствования;

- сформирован механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований, характеризующийся структурными компонентами, методами, инструментами и формами, позволяющими осуществлять выбор и разработку программ устойчивого развития и отличающимися ориентацией на достижение синергетического эффекта от совместной деятельности предприятий-участников корпоративного образования;

- разработана модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, базирующаяся на применении метода многокритериального выбора приоритетных организационных изменений, позволяющая осуществлять оценку эффективности внедрения механизма на основе учета интересов заинтересованных сторон;

- предложен алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований, основанный на экспоненциальном сглаживании исходных рядов данных, особенностью которого является применение метода динамического программирования, позволяющего оптимизировать целевое состояние управления устойчивым развитием путем максимизации экономической добавленной стоимости.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в корпоративных образованиях при совершенствовании управленческих процессов в целях повышения уровня устойчивого развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований, позволяющая определить уровень устойчивого развития и влияния на него цикла деловой активности корпоративного образования; модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, дающая возможность выбрать организационную форму внедрения механизма в базовую структуру корпоративного образования; система инновационных индикаторов устойчивого развития, направленная на определение инновационной активности и результативности инновационной деятельности корпоративных образований; алгоритм прогнозирования, позволяющий най-

ти прогнозное значение уровня устойчивого развития корпоративных образований методом экспоненциального сглаживания.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2008-2013 гг. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовских научно-практических электронных конференциях «Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений» (Воронеж, 2007-2013); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2013); межвузовской научно-практической электронной конференции «Инновационные стратегии модернизации предприятий машиностроительного комплекса» (Воронеж, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012).

Разработанные автором методика анализа управления устойчивым развитием корпоративных образований, система инновационных индикаторов устойчивого развития и механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований нашли практическое применение на ОАО «Электросигнал», ОАО «ВНИИ «Вега», ОАО «Концерн «Созвездие», что подтверждено соответствующими актами и справками практической значимости, эффективности и актуальности исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименований, и 20 приложений. Основная часть работы изложена на 187 страницах, содержит 30 таблиц и 51 рисунок.

1 Теоретические основы управления устойчивым развитием корпоративных образований

1.1 Сущность и содержание управления устойчивым развитием корпоративных образований

Управление устойчивым развитием корпоративных образований предполагает правильное понимание проблем, своевременную подготовку к их появлению и их эффективное устранение.

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием корпоративных образований"

На правах рукописи

005533286

ЖУКОВА Екатерина Александровна

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

? э сен гт

Воронеж-2013

005533286

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель

Букреев Анатолий Митрофанович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Смольянова Елена Леонидовна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», профессор кафедры экономической теории и международного бизнеса;

Фокина Ольга Михайловна,

кандидат экономических наук, доцент АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», заведующая кафедрой финансов и кредита

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «27» сентября 2013 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «26» августа 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование корпоративных образований в динамично развивающихся рыночных условиях цикличности протекания макроэкономических и микроэкономических процессов ставит задачу управления устойчивым развитием на ведущее место в современной системе хозяйствования. В период модернизации экономики устойчивое развитие корпоративных образований определяется не только экономическим ростом и повышением конкурентоспособности, но и инновационной активностью, социальной ответственностью, применением ресурсосберегающих технологий в производстве. В этой связи обеспечение устойчивого развития корпоративных образований во многом зависит от применения новых научно обоснованных форм, методов и инструментов управления, взаимно увязанных в единый механизм, что предполагает необходимость изменения подходов к его формированию и реализации. Потребность научного обоснования и разработки такого механизма обусловлена также тем, что межфирменная интеграция на основе кооперации и сотрудничества требует постоянного развития взаимоотношений между хозяйствующими субъектами путем формирования организационных, экономических, производственных и других связей посредством реализации форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что цикличный характер развития мировой хозяйственной системы, определивший предпосылки создания различных типов интеграции предприятий, обусловливает необходимость рассмотрения теоретических положений и разработки практических рекомендаций по исследованию и реализации процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований, позволяющего выработать наилучшие пути адаптации к изменившейся экономической среде и тем самым обеспечить достаточную для выживания и развития эффективность и устойчивость.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Степень научной разработанности темы. Проблема управления устойчивым развитием корпоративных образований является многоаспектной и затронута в исследованиях различных отечественных и зарубежных авторов. Теоретические и методологические положения управления устойчивым развитием представлены в трудах Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, Л.А.

Базаровой, С.П. Бараненко, Т.Л. Безруковой, A.A. Колобова, И.Н. Омель-ченко, E.JI. Смольяновой, А.И. Хореева, В.В. Шеметова. Различные направления организации и управления корпоративными образованиями достаточно исследованы такими зарубежными и отечественными учеными, как Р. Акофф, И. Ансофф, И. Адизес, Г.Д. Антонов, А.Е. Бартенев, Е.Л. Драче-ва, О.П. Иванова, A.B. Малявина, С.А. Орехов, Н.Б. Пашина, Л.П. Страхова, О.Г. Туровец, И.Ю. Храброва, Г.В. Широкова. Необходимо отметить авторов, освещающих в своих трудах общие и частные вопросы формирования механизмов управления: З.А. Арабянц, A.M. Букреев, В.И. Кушилин, B.C. Минаев, Ю.М. Осипов, Д.У. Пирс.

Несмотря на достаточную проработку теоретических и прикладных задач, в настоящее время не выработана единая точка зрения относительно определения сущности и содержания управления устойчивым развитием корпоративных образований, не выделены особенности управления устойчивым развитием на каждом из этапов жизненного цикла корпоративных образований, не предложен комплексный подход к формированию механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований. Вместе с тем в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы цикличности развития корпоративных образований в условиях влияния внешних и внутренних факторов, разработки сбалансированного и адаптивного инструментария анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований.

В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ, реализации методов и механизмов управления устойчивым развитием корпоративных образований, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования • является развитие теоретических, научно-методических и практических положений по управлению устойчивым развитием корпоративных образований.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано и уточнено содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- разработана методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- сформирован механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- разработана модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований;

- предложен алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе устойчивого развития корпоративных образований. Объектом исследования выступают отечественные корпоративные образования радиоэлектронной промышленности. Автором исследовались управленческие условия, способствующие устойчивому развитию ОАО «Концерн «Созвездие», группы предприятий ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Сарапульский радиозавод - Холдинг».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов, занимающихся проблемами управления устойчивым развитием, организации управленческих, производственных, экономических и социальных процессов в корпоративных образованиях. В процессе работы использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

Для решения поставленных задач применялись методы системного, структурно-функционального, сравнительного, статистического, факторного и морфологического анализа, матричный метод, метод экспоненциального сглаживания. При выполнении работы использовались методы анкетирования, экспертных оценок. В целях автоматизированной реализации метода экспертных оценок применен пакет прикладных программ «Прима» и Microsoft Excel.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отражающие показатели по корпоративным образованиям радиоэлектронной и приборостроительной отраслей промышленности Воронежской области; сведения бухгалтерской и корпоративной отчетности; результаты анкетирования руководителей функциональных подразделений; материалы, опубликованные в периодической печати; ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что внешние и внутренние процессы, дестабилизирующие текущее функционирование корпоративных образований, оказывают непосредственное влияние на их перспективное развитие, что определяет необходимость разработки и внедрения новых форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием. Обеспечить реализацию данного процесса возможно с помощью формирования комплексного проблемно ориентированного механизма, который позволит упорядочить разрозненные элементы, объединив их в единое целое, с целью минимизации возмущающих воздействий внешней и внутренней среды.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и практических положений по исследованию и реализации форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием корпоративных образова-

ний. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

- уточнено содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований как совокупности видов деятельности, направленных на достижение положительной динамики в развитии корпоративных образований, отличающееся ориентацией на необходимость обеспечения экономической, социальной, экологической, производственной, инновационной и организационной устойчивости;

- разработана методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований, базирующаяся на применении морфологического анализа стадий роста и спада деловой активности и количественной оценки уровня устойчивого развития, отличающаяся возможностью расчета интегрального индекса с применением математических и экспертных методов, что дает возможность определить фактическое состояние управления устойчивым развитием и обосновать направления его совершенствования;

- сформирован механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований, характеризующийся структурными компонентами, методами, инструментами и формами, позволяющими осуществлять выбор и разработку программ устойчивого развития и отличающимися ориентацией на достижение синергетического эффекта от совместной деятельности предприятий-участников корпоративного образования;

- разработана модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, базирующаяся на применении метода многокритериального выбора приоритетных организационных изменений, позволяющая осуществлять оценку эффективности внедрения механизма на основе учета интересов заинтересованных сторон;

- предложен алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований, основанный на экспоненциальном сглаживании исходных рядов данных, особенностью которого является применение метода динамического программирования, позволяющего оптимизировать целевое состояние управления устойчивым развитием путем максимизации экономической добавленной стоимости.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в корпоративных образованиях при совершенствовании управленческих процессов в целях повышения уровня устойчивого развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований, позволяющая определить уровень устойчивого развития и влияния на него цикла деловой активности корпоративного образования; модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, дающая возможность

выбрать организационную форму внедрения механизма в базовую структуру корпоративного образования; система инновационных индикаторов устойчивого развития, направленная на определение инновационной активности и результативности инновационной деятельности корпоративных образований; алгоритм прогнозирования, позволяющий найти прогнозное значение уровня устойчивого развития корпоративных образований методом экспоненциального сглаживания.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2008-2013 гг. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовских научно-практических электронных конференциях «Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений» (Воронеж, 2007-2013); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2013); межвузовской научно-практической электронной конференции «Инновационные стратегии модернизации предприятий машиностроительного комплекса» (Воронеж, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012).

Разработанные автором методика анализа управления устойчивым развитием корпоративных образований, система инновационных индикаторов устойчивого развития и механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований нашли практическое применение на ОАО «Электросигнал», ОАО «ВНИИ «Вега», ОАО «Концерн «Созвездие», что подтверждено соответствующими актами и справками практической значимости, эффективности и актуальности исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: содержание и основные направления корпоративной социальной ответственности как фактора, влияющего на устойчивое развитие корпоративных образований и увеличение их стоимости [1]; содержание элементов управления устойчивым развитием корпоративных образований и схема причинно-следственных связей между ними [2]; система инновационных индикаторов устойчивого развития корпоративных образований [6].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименований, и 20 приложений. Основная часть работы изложена на 189 страницах, содержит 30 таблиц и 51 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, определены цель и основные задачи, предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления устойчивым развитием корпоративных образований» раскрыто содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований; выделены особенности управления устойчивым развитием корпоративных образований; обоснован алгоритм формирования механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, разработана его структура и определен элементный состав.

Во второй главе «Анализ и оценка управления устойчивым развитием корпоративных образований» предложена и апробирована методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований, на основе которой исследована управленческая система, определена морфологическая структура циклов развития корпоративных образований, построена факторная модель, позволяющая выявить внутренние причины роста и спада деловой активности, проведены анализ фактического состояния механизма управления устойчивым развитием и интегральная оценка уровня устойчивого развития корпоративных образований.

В третьей главе «Механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований» разработана функционально-структурная модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований; предложен методический подход к разработке системы информации для мониторинга устойчивого развития корпоративных образований; сформирован алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.

В приложениях приведен комплексный анализ экономической литературы и практики управления устойчивым развитием корпоративных образований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Неоднозначность трактовки и многообразие подходов к рассмотрению сущности и содержания «управления устойчивым развитием корпоратив-

ных образований» поставили перед автором задачу уточнения данной категории. На основе исследования материалов отечественных и зарубежных авторов в диссертации делается вывод, что управление устойчивым развитием корпоративных образований представляет собой процесс реализации управленческих воздействий, направленный на обеспечение устойчивости и перспективное развитие корпоративных образований посредством современных методов и инструментов, способствующих минимизации влияния дестабилизирующих воздействий внешней и внутренней среды.

Обобщение теоретических и практических положений позволило автору уточнить содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований, под которым понимается совокупность видов деятельности, направленных на достижение положительной динамики в развитии корпоративных образований и обеспечение экономической, социальной, экологической, производственной, инновационной и организационной устойчивости (рис. 1).

Новизной и преимуществом разработанного автором процесса управления является совокупность этапов, стадий и отдельных процессов, взаимоувязанных в единую цепочку непрерывных действий, последовательность выполнения которых позволяет осуществлять весь цикл управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Такой методологический подход к раскрытию содержания процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований позволяет обосновать цикличную закономерность их развития. Автором установлено, что на процесс управления устойчивым развитием корпоративных образований оказывают влияние макроэкономические (экономические) циклы, циклические сезонные колебания рыночной конъюнктуры, внутриотраслевые циклы, циклы фондовых рынков, объединенные автором в группу внешних циклов, а также внутренние циклы, включающие в себя цикл воспроизводства человеческого капитала, цикл воспроизводства активной части основных фондов, финансовый, производственный, маркетинговый, инновационный и инвестиционный циклы.

В диссертации доказано, что длительность внутренних циклов находится в прямой зависимости от скорости активизации ресурсов (быстродействия), потребляемых для своевременного восстановления устойчивости. Быстродействие в совокупности с запасом устойчивости, характеризуемым наличием ресурсов, вовлеченных в производственно-экономическую деятельность корпоративного образования, обеспечивают достижение желаемого уровня устойчивого развития и приращение экономического результата.

Стремление промышленных корпоративных образований к сокращению внутренних рисков, наращению запаса устойчивости и минимизации

Вывод корпоративного образования и/или отдельных его структур из неустойчивого состояния

Проведение процедур антикризисного управления

Процесс управления устойчивым развитием корпоративных образований

Поддержание текущей устойчивости функционирования корпоративного образования и всех входящих в него структур

Переход корпоративного образования на новый уровень развития без потери устойчивости во всех структурных звеньях

Управление текущим функционированием корпоративных образований

Управление корпоративными изменениями

лри условии обеспечения

экономической, социальной, экологической, производственной, инновационной, организационной устойчивости

—Корректировка целей и критериев

Рис. 1. Содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований

дестабилизирующих воздействий факторов, определяемых внешними и внутренними циклами, наталкивается на необходимость формирования особенностей управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Выделение отличительных черт управления корпоративными образованиями как сложными интегрированными структурами и характеристик устойчивого развития в условиях проявления внешних и внутренних циклических процессов, их объединение и систематизация позволили автору определить особенности управления устойчивым развитием корпоративных образований: согласованность приоритетов развития хозяйствующих субъектов, входящих в корпоративное образование; целевую ориентацию на удовлетворение интересов заинтересованных сторон; комплексный, гибкий, оперативный характер управления устойчивым развитием; сбалансированность показателей устойчивого развития; перспективную ориентацию на распознавание внешних и внутренних проблем и проведение изменений; высокий уровень риска и неопределенности; высокий уровень интеграционных процессов; управление устойчивым развитием в условиях ограниченности ресурсов.

Рассмотрение содержания процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований, выделение его особенностей позволили разработать методику анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований.

2. Методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Разработанная в диссертации методика позволяет провести анализ управления устойчивым развитием корпоративных образований на основе структурного и функционального исследования системы управления устойчивым развитием, выявить основные факторы циклических колебаний в развитии корпоративных образований, проанализировать компонентный и элементный состав механизма управления устойчивым развитием, а также оценить уровень устойчивого развития. В диссертации даны подробное описание этапов ее реализации, формулы для проведения расчётов, а также разработан графический и модельно-табличный инструментарий проведения анализа и оценки. Структура методики включает в себя следующие этапы:

Этап 1. Группировка исходной информации, включающей основные количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности корпоративных образований, в соответствии с выбранными методами исследования.

Этап 2. Анализ управления устойчивым развитием корпоративных образований, включающий следующие направления:

а) Анализ системы управления устойчивым развитием корпоративных образований, отличительной особенность которого является применение метода организационного бенчмаркинга, дающего возможность выявить соответствие элементов управляющей подсистемы корпоративных образований эталону, а также матричного метода, позволяющего определить степень участия в подготовке, принятии и выполнении управленческих решений по обеспечению устойчивого развития путем построения матрицы распределения задач, прав и ответственности между исполнителями и структурными звеньями корпоративного образования.

б) Анализ циклических колебаний с выделением высших и низших точек деловой активности. Новизной данного направления является применение морфологического анализа для изучения основных структурных характеристик циклов развития корпоративных образований, который позволяет определить стадии роста и спада основных экономических показателей с помощью следующей группы неравенств:

где ?- период времени;

У* — значение показателя в высшей точке цикла;

У5 — значение показателя в низшей точке цикла.

Морфологический анализ показал, что на объектах исследования существуют значительный разрыв между амплитудами стадий роста и спада и достаточно большая продолжительность цикла деловой активности (порядка трех лет). Это отрицательно сказывается на скорости использования и реализации сырья и запасов, влияя на быстродействие и устойчивость всей производственно-экономической системы.

В диссертационной работе обосновано, что причины возникновения такой цикличной закономерности в развитии корпоративных образований целесообразно исследовать на основе детерминированного факторного анализа, результаты которого представлены на рис. 2. Из рис. 2 видно, что основными внутренними причинами циклических колебаний, приводящих к потере устойчивости функционирования, в ОАО «Концерн «Созвездие» являются снижение оборачиваемости собственных оборотных средств (Кс6) и чистой рентабельности активов (КЧРА) в 2009 году; в ОАО «Ижевский радиозавод» - снижение производительности труда (Кпт) и маневренности оборотного капитала (Км) в 2009 году; в ОАО «СРЗ-Холдинг» - снижение эффективности использования основных фондов (ОПФ), а также групповое снижение ряда финансовых показателей.

в) Анализ механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований на основе исследования степени реализации основных

О) (2)

ОАО "Концерн "Созвездие" ОАО "Ижевский радиозавод"

Факторныа показатели

ОАО "СРЗ-Холдинг"

Коб Кпт Крп Км Кфе Кпп Ккэк Кчра ОПФ Факторны« показатели

Факторные показатели

Рис. 2. Графики внутренних причин циклических колебаний в развитии корпоративных образований

компонентов, форм, методов и инструментов механизма в рамках корпоративных образований.

Этап 3. Оценка уровня устойчивого развития корпоративных образований на основе интегрального индекса путем математической свертки предложенных автором частных оценочных показателей, сгруппированных в соответствии с выделенными критериями устойчивого развития в локальные индексы устойчивости, определяется по формуле (3)

т

ТУР = X =/эЛ, + + 1,куЯ3 + /„„94 +/,„„?5 + 1011„Я(, ' (3)

где 1д - локальные индексы устойчивого развития корпоративных образований, рассчитанные по критериям экономической, социальной, экологической, производственной, инновационной, организационной устойчивости общим числом ш;

весовой коэффициент: 0<?.<1, у=[1 ,..,т], V

1 1 м

Преимуществом реализации данного подхода является возможность расчета частных результирующих показателей, которые могут иметь различную размерность, единицы измерения и характеризовать разные направления развития. Сведение их в единый интегральный индекс осуществляется посредством применения линейной нормировки через максимальное и минимальное значения по вышеприведенным критериям, которое

предполагает переход к единым характеристикам и позволяет достичь относительно высокой точности оценки устойчивого развития.

Для содержательной интерпретации полученных результатов оценки уровня устойчивого развития в диссертационном исследовании применяется вербально-числовая шкала Харрингтона.

Обобщенные результаты оценки уровня устойчивого развития корпоративных образований ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Сарапульский радиозавод - Холдинг» графически проиллюстрированы на рис. 3.

■ур Развитие, близкое к устойчивому 0,50 -0,40 ■ 0,30 -0,20 - 'V £ ГГ-, .

Развитие с признаками не у сто йч ивости вя^вв

Неустойчивое 4

близкое к кризисному

0,00 2007 2008 2009 2010 2011 2012

—♦— ОАО «Концерн «Созвездие» 0,42 0,45 0.46 0,47 0,47 0,48

—ОАО «Ижевский радиозавод» 0,38 0,40 0,41 0,40 0,42 0,44

——ОАО «СРЗ - Холдинг» 0,40 0,39 0,35 0,33 0,34 0,35

Рис. 3. Результаты расчета интегрального индекса устойчивого развития корпоративных образований

Из рис. 3 видно, что Концерн «Созвездие» и группа предприятий «Ижевский радиозавод» находятся в зоне развития с некоторыми признаками неустойчивости, а «Сарапульский радиозавод — Холдинг» - в неустойчивом состоянии, близком к кризисному. Исследование показало, что наиболее весомыми причинами недостаточного уровня устойчивого развития корпоративных образований являются экономические: низкие темпы роста чистой прибыли и выручки от реализации, снижение деловой и инвестиционной активности, низкий уровень платежеспособности на отдельных корпоративных образованиях.

Этап 4. Обобщение результатов анализа и оценки показало, что на объектах исследования имеются существенные возможности совершенствования управления устойчивым развитием корпоративных образований. Объективными предпосылками этого явились следующие аспекты организационного и управленческого характера: нет четкого распределения обязанностей, отсутствует персональная ответственность за реализацию функций управления устойчивым развитием; отсутствует целостная структура механизма управления устойчивым развитием, представлены отдельные

слабо увязанные друг с другом элементы. Используемые в процессе управления устойчивым развитием корпоративных образований методы и инструменты не позволяют добиться эффективного и комплексного решения тактических и стратегических задач, выполнения всей совокупности работ, направленных на непрерывное и сбалансированное развитие корпоративных образований. Это определило необходимость формирования и реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований.

3. Механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований.

В диссертационной работе на основе обобщения теоретических положений определено, что механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований представляет собой совокупность форм, методов, инструментов и рычагов управления, взаимоувязанных в единую регулируемую правовыми нормами систему принятия управленческих решений, направленных на достижение основных целей развития при соразмерном удовлетворении интересов всех заинтересованных сторон.

Приведенное определение позволяет раскрыть системную сущность механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований в достижении нового количественного и качественного эффекта путем установления взаимосвязей между структурными элементами, функционирующими как комплексная система. При этом необходимо отметить, что целенаправленное упорядочение отдельных элементов способствует практической реализации процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований при наличии адекватного этому процесса самого механизма. Исходя из данного подхода механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований целесообразно рассматривать как процесс, связанный с обеспечением устойчивого развития корпоративных образований на основе результатов мониторинга и корректировки процесса управления по отклонениям от критериев целевого состояния развития, и как структуру, имеющую сложный компонентный и элементный состав. На рис. 4 отображена принципиальная схема, характеризующая структуру и процесс функционирования механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований.

В диссертационной работе автором выделены отличительные свойства, присущие механизму управления устойчивым развитием корпоративных образований, среди которых необходимо отметить комплексность, ин-тегративность и прогрессивную адаптивность. Данные свойства положены в основу формирования механизма за счет перегруппировки элементов, изменений в связях между ними, введения новых элементов даже в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней среды.

В диссертации доказано, что обязательным условием эффективного функционирования механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований является постоянное развитие и совершенствование как его структуры в целом, так и отдельных элементов.

Ядром представленного на рис. 4 механизма являются основные функциональные и обеспечивающие структурные звенья, взаимосвязанные между собой общностью целей функционирования. Основанием для разработки управленческого воздействия, приводящего механизм в состояние функционирования, является непрерывный мониторинг его структурных звеньев в зависимости от факторов внешней и внутренней среды.

Практическая значимость данного процесса заключается в выборе направлений устойчивого развития и их реализации посредством разработки и составления программ развития каждого отдельного хозяйствующего субъекта, входящего в корпоративное образование, и всей интегрированной структуры в целом, а также включении конкретных заданий в рабочие планы сотрудников и подразделений. Функционирование механизма управления устойчивым развитием обеспечивают периферийные подсистемы разработки системы оценочных показателей, анализа и оценки устойчивого развития по отклонениям от критериев целевого состояния развития, выявления причин отклонения от устойчивого развития.

В соответствии с предложенной схемой управляющее воздействие осуществляют руководители, специалисты подразделений, связанные в процессе управления устойчивым развитием корпоративных образований определенными отношениями. При этом совокупность управленческих процессов, направленных на повышение уровня устойчивого развития корпоративных образований, составляет основу функционирования механизма, а его структурное построение совместно с социально-экономическими связями и отношениями реализует их выполнение.

Преимуществом механизма является возможность согласования приоритетов развития хозяйствующих субъектов, входящих в корпоративное образование, а также учет интересов заинтересованных лиц при обеспечении выполнения всей совокупности работ субъекта управления, направленных на достижение конечной цели устойчивого развития.

На основании проведенных исследований и сделанных выводов в диссертации предлагаются следующие приоритетные направления реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований: построение логической схемы формирования и реализации механизма; моделирование процесса реализации механизма; разработка системы информации для мониторинга устойчивого развития корпоративных образований; прогнозирование уровня устойчивого развития корпоративных образований.

...... ..................................Г"

............—-— -

; Подразделения, руководители, специалисты, : взаимодействующие в процессе управления устойчи

5.........................-

_

Процесс функционирования механизма управления устойчивым развитием

~ —

Цель управления устойчивым развитием |

Разработка и составление программ развития хозяйст-: вующнх субъектов, входящих в корпоративное образование: экономики и финансов; производства; инноваций; кадров.

ш

Выбор направлений устойчивого развития : корпоративных образований

_

1_____^___Ю^^ьз^иамлнеж.«. ____I

Совершенствование процесса управления устойчивым развитием

Рис. 4. Схема механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований

4. Модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Результатом исследования теоретических положений, а также анализа оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований явились сформулированные автором рекомендации относительно целесообразности проведения моделирования процесса реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований. Разработанная в диссертации модель основывается на методологии функционального моделирования ГОЕБО. Исследование показало, что применение данной технологии позволяет наглядно представить процесс реализации механизма в виде совокупности работ, дать четкое представление о методической поддержке и распределении информационных, финансовых потоков и трудовых ресурсов. Это является для руководства корпоративных образований преимуществом, которое носит организационный и экономический характер, так как структуризация процесса реализации механизма на ранних этапах проектирования позволяет сокращать затраты, связанные с его созданием и функционированием, повышает его надежность, а также приводит к улучшению контактов между исполнителями.

Модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований (МУУРКО) представлена на рис. 5.

Рис. 5. Модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований

В диссертации дается описание каждого блока модели, их декомпозиция с указанием конкретных работ и исполнителей. Новизна разработанной автором модели заключается в определении последовательности этапов реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований.

Результаты оценки текущего состояния управления устойчивым развитием корпоративных образований составляют необходимую информационную базу, которая определяет направления совершенствования процесса и структуры механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, являющиеся основой первого этапа модели.

Для осуществления второго этапа - внедрения комплексного механизма в корпоративных образованиях - создается временная проектная команда, состоящая из сотрудников функциональных подразделений. Отличительной особенностью модели является применение метода многокритериального выбора альтернатив путем построения симметричных матриц попарных сравнений для выбора и оценки организационных изменений, составляющих основу этапа внедрения механизма.

Поскольку реализация механизма в рамках организованной системы управления корпоративными образованиями требует принятия новых организационно-управленческих решений, введения новых форм и моделей поведения, изменения организационной структуры, перераспределения полномочий и ответственности, автором выделен следующий этап модели — выбор организационной формы реализации механизма в рамках корпоративного образования. В диссертации обосновано, что за реализацию механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований отвечает отдельное структурное подразделение - комитет по устойчивому развитию, объединяющий стратегическое планирование (разработку стратегии развития) и управление целевыми комплексными программами развития. Преимуществом такой организационной формы является совместное функционирование сотрудников компании и сторонних специалистов (экспертов, консультантов, аналитиков), способствующее повышению гибкости управления корпоративным образованием и скорости реагирования на изменения внешней и внутренней среды. Практическая значимость создания такого органа заключается в эффективном внедрении механизма в базовую структуру корпоративного образования посредством закрепления функций и задач управления устойчивым развитием за конкретными должностными лицами, а также перераспределения полномочий и ответственности за реализацию элементов механизма управления устойчивым развитием.

Разработанная автором модель является универсальным инструментом управления устойчивым развитием корпоративных образований; содержит относительно несложный математический аппарат, позволяющий

выбрать направления реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований. Существенным отличием данной модели является возможность проводить оценку эффективности внедрения механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, которая является завершающим этапом. В диссертации обосновано, что оценка эффективности должна осуществляться на основе сравнения показателей, характеризующих текущее и будущее состояние корпоративного образования после внедрения механизма управления устойчивым развитием, по группам в соответствии с интересами основных заинтересованных лиц. Оценка, проведенная в диссертационном исследовании, показала положительную динамику значений показателей в период с 2011 по 2012 годы, что подтверждает эффективность реализации механизма управления устойчивым развитием.

Оценка эффективности в рамках модели реализации механизма управления устойчивым развитием позволяет экономически обосновывать необходимость его внедрения в рамках корпоративного образования, но такое обоснование будет являться не полным без возможности определить будущий уровень устойчивого развития корпоративного образования посредством алгоритма прогнозирования.

5. Алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований.

Определение прогнозного уровня устойчивого развития корпоративных образований, характеризуемого обобщенным интегральным индексом, в диссертационной работе осуществляется на основе алгоритма, который позволил автору математически доказать целесообразность внедрения на исследуемых корпоративных образованиях сформированного механизма (рис. 6).

Построенный автором алгоритм базируется на принципах непрерывности, вариантности, адекватности и оптимальности и предусматривает прохождение последовательности шагов от оценки текущего состояния управления устойчивым развитием корпоративных образований до определения прогноза их развития. Ключевым критерием реализации шагов алгоритма является достижение целевого состояния управления устойчивым развитием, определяемого соответствующим комплексом трансформационных моделей процессов развития.

Преимуществом и новизной алгоритма является то, что выбор направлений и программ развития осуществляется на основе оптимизации целевого состояния управления устойчивым развитием методом динамического программирования. В диссертационной работе изложен аналитический инструментарий, который позволил реализовать модель оптимизации использования инвестиционных ресурсов между структурными единицами

Начало

Шаг 1. Оценка текущего состояния управления устойчивым развитием корпоративных ь^ __образований_ '

Шаг 2. Оценка уровня устойчивого развития корпоративных образований

ЕЗi

Шаг 3. Определение целевого состояния управления устойчивого развития корпоративных образований

Шаг 6. Определение метода прогнозирования

Шаг 7. Определение прогнозного значения интегрального индекса уровня устойчивого развития корпоративных образований

Конец

Рис. 6. Алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований

корпоративных образований при условии максимизации экономической добавленной стоимости (EVA).

Достижение целевого состояния развития корпоративного образования обеспечивается внедрением механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, которое осуществляется в условиях неопределенности внешней и внутренней среды, что обусловливает необходимость учета фактора риска. Оценка уровня рисков производится методом

экспертных оценок на различных стадиях внедрения. Результаты оценки показали, что максимальный риск внедрения механизма на фазе разработки проекта внедрения связан с эффективностью инвестиций в проект (22 балла); на фазе подготовки к внедрению - со срывом сроков внедрения (15 баллов); на фазе реализации проекта внедрения - с затратами и длительностью (18 баллов). В целом проект внедрения механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований является среднерисковым с общей оценкой в 106,45 баллов.

Отличительной особенностью предложенного алгоритма является применение метода экспоненциального сглаживания, который позволяет найти прогнозные значения интегрального индекса уровня устойчивого развития корпоративных образований на основе сглаживания исходного ряда данных взвешенной скользящей средней, веса которой подчиняются экспоненциальному закону.

Для нахождения прогнозных значений в диссертационной работе использовалась аппроксимирующая зависимость следующего вида:

= (4)

где Ьо, ¿/-коэффициенты аппроксимирующей зависимости;

/ - период времени.

Определение параметров данной линейной зависимости осуществляется с помощью метода наименьших квадратов, в соответствии с которым критерий оптимальности имеет вид

^Х^-Х^А.МГ^тт. (5)

Дифференцируя формулу 5 по параметрам ¿>0, и приравнивая частные производные нулю, получаем систему нормальных уравнений (формула 6), решив которую можно найти значения коэффициентов :

С6)

Основываясь на данном математическом аппарате, в диссертационной работе получено уравнение линейного тренда с использованием ретроспективного ряда, которое имеет вид у(1)=0,42+0,0п. Расчетные значения параметров линейной модели прогнозирования на примере ОАО «Концерн «Созвездие» представлены в таблице ниже.

Из таблицы видно, что прогнозное значение интегрального индекса устойчивого развития (у*) к 2013 году увеличилось на 0,013 и составило 0,493, что говорит о развитии корпоративного образования близкого к устойчивому. Такая же тенденция сохраняется и к 2014-2019 годам. Переход корпоративного образования из текущего состояния в целевое осуществляется посредством выполнения мероприятий по реализации механизма

управления устойчивым развитием корпоративных образований, если разница между текущим и прогнозным состоянием положительна. Если же разница отрицательна, то данные мероприятия выбраны неверно, следовательно, они подлежат пересмотру и возможному внесению коррективов.

Расчет начальных значений параметров линейной модели прогнозирования для ОАО «Концерн «Созвездие»

№ Годы Период времени, 1 Фактическое значение интегрального индекса устойчивого развития, 1ур(У> Расчетные значения

Значение интегрального индекса, полученного с помощью уравнения линейного тренда (у(ф Ошибка абсо-лкгаюй аппроксимации, ДУгУгУЙ Прогнозное значение интегрального индекса устойчивого развития (У*) Ошибка прогноза м

1 2006

2 2007 I 0,42 0,43 -0,01 0.432

3 2008 2 0,45 0,44 0,01 0,436 _

4 2009 3 0,46 0,45 0,01 0,454 _

5 2010 4 0,47 0,46 0,01 0,468

6 2011 5 0,47 0,47 0,00 0,481

7 2012 6 0,48 0,48 0,00 0,486

8 Е 21 2,75 _

9 2013 0,493 0,0056

10 2014 0,503 0,0064

11 2015 0,513 0,0049

12 2016 0,523 0,0062

13 2017 0,534 0,0053

14 2018 0,544 0,0072

15 2019 0,554 0,0066

Практическая значимость разработанного алгоритма состоит в возможности прогнозирования ожидаемого уровня устойчивого развития и одновременном отборе оптимального его варианта путем оптимизации целевого состояния управления устойчивым развитием корпоративных образований на основе метода динамического программирования, а также оценки и учета факторов риска, связанных с внедрением механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований как совокупности видов деятельности, направленных на достижение положительной динамики в развитии корпоративных образований; определены особенности управления устойчивым развитием корпоративных образований.

2. Проведено исследование управления устойчивым развитием промышленных корпоративных образований, включающее компонентный и элементный анализ фактического состояния механизма управления устойчивым развитием, а также интегральную оценку уровня устойчивого развития на основе определения частных и обобщенных показателей, свидетельствующих о развитии корпоративных образований с некоторыми признаками неустойчивости.

3. Сформирован механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований, базирующийся на объединении компонентов экономической, социальной, экологической, производственной, инновационной и организационной устойчивости, корпоративной интеграции, ресурсного и нормативно-правового обеспечения, особенностью которого является поэтапная реализация совокупности работ по достижению конечной цели устойчивого развития.

4. Разработана модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований на основе методологии IDEF0, позволяющая осуществить выбор организационных изменений, направленных на внедрение механизма, и оценить его эффективность.

5. Предложен методический подход к разработке системы информации для мониторинга устойчивого развития корпоративных образований, раскрывающийся в подготовке, публикации, распространении, контроле и корректировке отчетности, основанной на международных стандартах и положениях. Отличительной особенностью данного подхода является использование комплексной системы финансовых и нефинансовых индикаторов, направленных на удовлетворение информационных потребностей различных групп заинтересованных лиц.

6. Сформирован алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований, включающий ряд последовательных шагов, позволяющих осуществлять экстраполяционное прогнозирование интегрального индекса устойчивого развития с учетом фактора риска и оптимизации целевого состояния управления корпоративными образованиями.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Жукова Е.А. Влияние корпоративной социальной ответственности на управление устойчивым развитием корпоративных образований / Е.А. Жукова, A.M. Букреев // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010. Т. 6. № 12. С. 19-23.

2. Жукова Е. А. К вопросу об управлении устойчивым развитием корпоративных образований на основе мониторинга производственных резер-

bob / Е.А. Жукова, O.B. Рыбкина // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. Т. 7. № 9. С. 186-189.

3. Жукова Е.А. Механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований в условиях цикличности / Е.А. Жукова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2012. Т. 8. № 1. С. 144-148.

4. Жукова Е.А. Методика анализа управления устойчивым развитием корпоративных образований в условиях цикличности / Е.А. Жукова // Инновационный Вестник Регион. 2012. № 2. С. 15-19.

5. Жукова Е.А. Алгоритм прогнозирования результатов управления устойчивым развитием корпоративных образований / Е.А. Жукова, A.M. Букреев // Организатор производства. 2012. № 1. С. 75-80.

6. Жукова. Е.А. Процедура разработки системы информации для повышения устойчивости развития корпоративных образований / Е.А. Жукова, A.M. Букреев // Организатор производства. 2013. №2. С. 62-65.

Статьи и материалы конференций

7. Гончарова Е.А. (Жукова) Проблемы определения и классификации корпоративных образований / Е. А. Гончарова (Жукова) // Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2009. Вып. 3. С. 66-72.

8. Жукова Е.А. Инновационная активность как фактор устойчивого развития корпоративных образований / Е.А. Жукова, A.M. Букреев // Инновационные стратегии модернизации предприятий машиностроительного комплекса: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2010. С. 87-91.

9. Жукова Е.А. Классификация методов управления устойчивым развитием корпоративных образований в условиях цикличности / Е.А. Жукова // Экономинфо. 2011. № 15. С. 61-65.

10. Жукова Е.А. Модель жизненного цикла устойчивого развития корпоративных образований / Е.А. Жукова // Экономинфо. 2011. № 16. С. 5458.

11. Жукова Е.А. О проявлении сущности управления устойчивым развитием корпоративных образований / Е. А. Жукова // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2012. С. 50-56.

Подписано в печать 23.07.2013. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 90 экз. Заказ № 1 р /.

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14