Организационно-экономический механизм управления внутрифирменным предпринимательством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Махалин, Виктор Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махалин, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ
1.1. Объективная необходимость децентрализации предпринимательства в компании на основе управления относительно независимыми подразделениями стр.
1.2. Синергия, культура и стиль управления внутрифирменными предпринимательскими подразделениями стр.
1.3. Основные элементы организационно-экономического механизма управления внутрифирменным предпринимательством стр.
Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ И ПЛАНИРОВАНИЕМ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1. Анализ современных форм организации внутрифирменного предпринимательства на химических предприятиях стр.
2.2. Анализ действующей системы планирования производства, труда и финансов на химических предприятиях стр.
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ
3.1. Проектирование организационной структуры предприятия, ориентированной на управление предпринимательскими подразделениями стр.
3.2. Разработка функциональной подсистемы организационно-экономического механизма управления внутрифирменным предпринимательством стр.
3.3. Разработка обеспечивающей подсистемы организационно-экономического механизма управления внутрифирменным предпринимательством стр.
3.4. Бюджетный метод управления внутрифирменным предпринимательством стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления внутрифирменным предпринимательством"
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной отечественной экономике крупные и средние предприятия (фирмы, корпорации) могут успешно функционировать на рынке в том случае, если они будут проявлять гибкость, стремиться не к увеличению производительности, а к повышению эффективности и требовать от своих менеджеров не только высокого уровня квалификации, но, также, и инициативного внутрифирменного предпринимательства. Эти предприятия часто испытывают затруднения, когда нужно вовремя отреагировать на изменения происходящие на рынках и оптимизировать противоречащие друг другу функциональные потребности. Поэтому в последние годы постоянно нарастает тенденция к дальнейшей децентрализации управления отечественными предприятиями. Такая децентрализация может осуществляться путём нового подхода к управлению производственными подразделениями предприятия. Суть этого подхода заключается в том, что эти подразделения остаются частью целого организма предприятия, являясь значительно меньшими по размеру, но функционально более "полными", более независимыми в разработке стратегии и гибкими, а следовательно, более преуспевающими. Таким образом, возникает потребность в разработке нового стиля управления и организационной формы, предполагающих децентрализацию предпринимательства на предприятиях. Необходимо, чтобы этот стиль обеспечивал: ответственность производственных подразделений за разработку собственной стратегии и прибыльность; контрактные отношения между подразделениями и высшим руководством, между самими подразделениями, между подразделениями и службами обеспечения; управление подразделениями должно характеризоваться открытыми деловыми отношениями, как внутренними так и внешними. В этой связи возникает острая потребность в разработке новой организационной структуры управления предприятиями, основанной на децентрализации и переходе на внутрифирменное управление предпринимательскими подразделениями. Новая организационная структура существенно должна изменить административные и экономические взаимоотношения внутри предприятия. Эти изменения комплексно могут найти отражение во внутрифирменном механизме управления предпринимательскими подразделениями. Несмотря на то, что проблема децентрализованного предпринимательства в зарубежной литературе и на практике разрабатывается с конца 1980-х годов, в отечественной литературе имеется небольшое количество работ посвящённых внутрифирменному предпринимательству и поэтому, на наш взгляд, отдельные стороны этой многогранной проблемы разработаны не с достаточной полнотой. Решить эту задачу автор попытался в данном диссертационном исследовании. Этим обуславливается актуальность темы диссертации.
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства, основанного на децентрализации управления производственными предпринимательскими подразделениями на химических предприятиях.
В соответствии с целью, в данном исследовании решаются следующие задачи: обоснование объективной необходимости децентрализации предпринимательства в компании на основе перехода к управлению производственными предпринимательскими подразделениями; определение типов и роли синергии во внутрифирменном предпринимательстве; исследование современных форм внутрифирменного предпринимательства на химических предприятиях; разработка организационно - экономического механизма внутрифирменного управления предпринимательством; анализ действующей системы планирования, производства, труда и финансов на химических предприятиях; проектирование функциональной организационной структуры управления предприятием с системой предпринимательских подразделений; разработка состава, задач и взаимодействия элементов функциональной подсистемы организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства; разработка состава и задач элементов обеспечивающей подсистемы организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства; построение схемы бюджетного управления финансовыми ресурсами предприятия в условиях внутрифирменного предпринимательства;
Объектом исследования явились предприятия различных подотраслей химической промышленности с различными формами собственности, масштабами производства и организационными структурами управления.
Предметом исследования являлся механизм современного управления предпринимательством на химических предприятиях.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют монографии, научные разработки и публикации в периодической печати российских и зарубежных экономистов, посвящённые проблемам менеджмента в предпринимательстве, а также законодательные и нормативно-правовые акты РФ. Научные результаты диссертации базируются на основных положениях экономической теории и теории менеджмента.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: сформулирована концепция принципы управления подразделениями компании в условиях внутрифирменного предпринимательства, учитывающие современные тенденции: а) индивидуализацию и динамизм человеческого поведения; б) развитие новых технологий, включая информационные и коммуникационные; в) глобализацию предложения и спроса; разработан организационно-экономический механизм внутрифирменного управления предпринимательством, включающий подсистемы: целевую, функциональную, обеспечивающую, реструктуризации и проектирования оргструктуры управления, объектов производственных и экономических отношений; разработаны принципы и спроектирована организационная структура управления предприятием с системой внутрифирменных предпринимательских подразделений; сформулирован состав задач и разработан процесс взаимодействия всех элементов функциональной и обеспечивающей подсистем внутрифирменного механизма управления предпринимательством; разработана схема бюджетного управления финансами в условиях внутрифирменного предпринимательства с центрами ответственности по доходам и расходам на предприятии;
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации создают методическую основу внедрения на химических предприятиях внутрифирменного предпринимательства. Предложенный организационно-экономический механизм управления внутрифирменным предпринимательством может быть использован и на предприятиях других отраслей промышленности. Внедрение всех рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, значительно повысит эффективность производственно-хозяйственной деятельности за счёт активизации предпринимательства на предприятии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях Государственного Университета Управления, на производственном совещании ОАО "Щёкиноазот", опубликованы, в соавторстве, в учебном пособии (Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент. - М.: "Изд. ПРИОР", 1998.-384с.). Отдельные рекомендации приняты к внедрению на ОАО "Щёкиноазот".
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ, в том числе в соавторстве два параграфа учебного пособия, общим объёмом 2 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махалин, Виктор Николаевич
Заключение
1. Необходимость децентрализации управления в крупных компаниях путём перехода к внутрифирменному предпринимательству отмечалась в зарубежной литературе с конца 1990-х годов. При этом предлагались различные пути децентрализации: создание прибыльных центров; введение "права участия", которое даёт возможность персоналу участвовать в >гправлении собственностью компании; интрапренёрство; управление подразделениями, предусматривающее децентрализацию предпринимательства внутри компании и в тоже время оптимизацию корпоративной стратегии. Из всех этих путей дальнейшее развитие получило управление подразделениями компании. В данной работе сформулированы тенденции современной жизни, способствующие переходу к внутрифирменному управлению независимыми подразделениями фирмы, концепция и принципы управления этими подразделениями.
2. Переход к внутрифирменному управлению предпринимательством ставит вопрос об оптимальности соотношения между независимостью и взаимной зависимостью подразделений компании. Мерой этого соотношения является синергия - позитивный эффект комбинирования отдельных частей механизма управления компанией и её структурных подразделений. В практике управления различают четыре типа синергии: функциональная, целевая, эффект "букета", конгломерата. Кроме этих типов синергии некоторые зарубежные учёные (X. Ансофф и др.) выделяют: синергию сбыта, производственную синергию, синергию инвестирования, синергию управления. На практике трудно достичь одновременно всех типов синергии, но необходимо организовывать действие механизма управления внутрифирменным предпринимательством таким образом, чтобы достигать в каждой конкретной ситуации общего максимума синергии компании.
3 .Децентрализация управления компанией с ориентацией на переход к управлению её независимыми структурными подразделениями существенно изменяет систему организационных, экономических, финансовых и производственных взаимоотношений между руководством компанией и подразделениями, а также между подразделениями. Новая система взаимоотношений должна найти отражение в организационно-экономическом механизме (ОЭМ) внутрифирменного управления предпринимательством. Разработанный ОЭМ включает подсистемы: целевую, реструктуризации и проектирования организационной структуры управления компанией, функциональную, обеспечивающую, объектов производственных и экономических отношений.
4. Предлагаемый ОЭМ внутрифирменного управления предпринимательством базируется: на общих принципах организации (системность, комплексность, научность, эффективность и др.); на специфических принципах организации (учёт интересов участников, целенаправленность, последовательность, конкретность, информированность, профессионализм); на принципах организации вытекающих из требований современной ситуации к характеру экономических и производственных отношений в компании (стабильность и развитие, централизация и децентрализация, конкуренция и сотрудничество, свобода и контроль, инициатива и контроль).
5. Объектами анализа современных форм организации внутрифирменного предпринимательства являются пять предприятий различных подотраслей химической промышленности: ОАО "Щёкиноазот" (производство минеральных удобрений); ЗАО "Колорос" (производство синтетических красителей); ОАО "Компания Славич" (производство кинофотоматериалов); ОАО "Гармония" (производство парфюмернокосметической продукции и синтетических моющих средств). Анализ осуществлялся по единой схеме: краткое описание технико-экономической характеристики предприятия; назначение и состав производимой продукции; графическое представление и анализ организационной структуры управления предприятием; анализ форм предпринимательства на предприятии.
6. Выполненный анализ современных форм внутрифирменного предпринимательства, на указанных вше предприятиях, позволяет отметить, что возможности децентрализации с целью перехода к управлению внутренними предпринимательскими подразделениями на каждом предприятии существенно различаются. Наиболее приемлемые для перехода к внутрифирменному управлению предпринимательством являются предприятия подотраслей по производству кинофотоматериалов, товаров бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции, т.к. структурные подразделения этих предприятий, как правило, имеют законченный производственный цикл и это позволяет им самостоятельно участвовать на внешнем рынке.
7. Система планирования производства, труда и финансов на всех анализируемых химических предприятиях не имеет существенных различий. Все предприятия работают на принципах коммерческого расчёта, который детализируется внутрипроизводственным хозяйственным расчётом и определяет систему экономических отношений цехов, служб, участков с руководством предприятия и между собой. Планирование ан предприятиях осуществляется по всем классификационным признакам за исключением стратегического. Фонд заработной платы определяется , в основном, нормативным методом. Планы по инвестициям разрабатываются в упрощённом виде. Финансовое планирование на предприятиях осуществляется по традиционной схеме и включает семь основных разделов финансового плана. Бюджетное планирование в структурных подразделениях не используется.
8. Переход к управлению предпринимательскими подразделениями зависит от выбора способа, с помощью которого данная компания сможет наиболее органично вписаться в динамично изменяющуюся внешнюю среду. Это может быть реструктуризация действующей организационной структуры управления или планирования новой, ориентированной на управление предпринимательскими подразделениями, процесс разработки и вариант которой предложен в данной работе. Такая оргструктура значительно улучшает управляемость компанией за счёт качества и ускорения принятия решений, упрощения процесса управления предпринимательскими подразделениями и выработке дальновидной стратегии и др. Одним из основных недостатков новой оргструктуры управления является потребность в более чёткой координации работы предпринимательских подразделений и контроле корпоративной синергии.
9. Функциональная подсистема организационно-экономического механизма управления внутрифирменным предпринимательством разработана с использованием новых принципов и методов современного менеджмента, которые при переходе к внутрифирменному предпринимательству предусматривают совершенствование организационной структуры компании, разработку взаимоотношений внутри компании, закрепления права на доход предпринимательского подразделения, предоставление внутрифирменному предпринимательству ограниченной самостоятельности вне компании и др. Содержание и процесс разработки новой организационной подсистемы, в работе, представлен на условном химическом предприятии ОАО "Дельта", которое состоит из материнской компании и предпринимательских подразделений (ДАО,ООО и др.).
10. Организационно-правовое, нормативно-методическое, ресурсное и информационное обеспечение - основное содержание обеспечивающей подсистемы организационно-экономического механизма управления внутрифирменным предпринимательством. Организационноправовое обеспечение системы менеджмента основывается на законодательных и нормативных актах, принятых на государственном уровне. Внутрифирменное предпринимательство, как часть менеджмента компании, в большей части регламентируется корпоративным правом, разрабатываемом на уровне компании. Нормативно-методическое, ресурсное и информационное обеспечения внутрифирменного предпринимательства, в принципах и методах, существенного различия от аналогичного обеспечения системы менеджмента компании не имеют.
11. Бюджетный метод является одним из перспективных методов управления финансами во внутрифирменном предпринимательстве, т.к. позволяет осуществить разделение ответственности за выполнение планов и бюджетов структурных подразделений, чётко определяет значение каждого структурного подразделения и функций управления, состав осуществляемых на предприятии мероприятий по осуществлению корпоративной синергии, обеспечивает координацию, побуждает все подразделения действовать совместно, для достижения общих результатов деятельности, путём наиболее полного и эффективного использования своих планов и бюджетов. В работе предложена схема разработки сводного бюджета предприятия для целей бюджетного управления внутрифирменным предпринимательством.