Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильченко, Елена Николаевна
Место защиты
Курган
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильченко, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспроизводства 12 квалифицированных кадров в аграрном секторе экономики 1.1. Экономическая сущность воспроизводственных процессов

1.2 Понятийный аппарат воспроизводства квалифицированных кадров

1.3 Сущность организационно-экономического механизма 24 воспроизводства квалифицированных кадров АПК

Глава 2. Современное состояние и условия воспроизводства 31 квалифицированных кадров АПК в курганской области 2.1. Социально-экономические условия воспроизводства квалифицированных кадров для АПК

2.2 Современное состояние подготовки кадров и анализ деятельности 51 образовательных организаций

2.3 Методика оценки эффективности четырехфазного процесса 77 воспроизводства квалифицированных кадров АПК Курганской области

Глава 3. Направления совершенствования организационно - 97 экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК

3.1 Совершенствование элементов организационно-экономического 97 механизма в сфере агрообразования

3.2 Совершенствование государственного регулирования процесса 107 воспроизводства кадров АПК на региональном уровне

3.3 Влияние уровня квалификации кадров сельскохозяйственных 117 предприятий на эффективность производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров АПК"

Актуальность исследования. Особую актуальность на современном этапе приобрели проблемы воспроизводства кадров. Кризисные явления в экономике значительно обостряют данную проблему. Современные состояние характеризуется наличием противоречивости между потребностью в квалифицированных кадрах и созданием условий для их эффективного потребления.

Рыночная система хозяйствования обусловливает необходимость совершенствования, как состава, так и структуры трудового потенциала агропромышленного комплекса. Управленческие кадры и специалисты сегодня должны не только обладать знаниями технологий производства и переработки сельхозпродукции, но и в совершенстве владеть знаниями и навыками, которые являются определяющими для успешного функционирования в конкурентной среде.

По ряду экспертных оценок в стране наблюдается спад сельскохозяйственного производства, происходит это не только из-за нехватки финансовых ресурсов и разрушения производственного потенциала, но, в первую очередь, из-за отсутствия квалифицированных кадров в отрасли, их недостаточно качественной подготовки. Следует отметить, что с кадровой проблемой сталкиваются не только, находящиеся в кризисном состоянии, но и экономически устойчивые предприятия страны.

Проблемы воспроизводства кадров являются актуальными как для России, так и для отдельных регионов страны, данные проблемы в той же степени актуальны и для Курганской области.

В области наблюдается сокращение сельхозпредприятий, уменьшение пашни и посевных площадей, а также количество работающих в них рабочих и специалистов. За годы реформ сократилось число занятых в сельском хозяйстве, ухудшился квалификационный состав агрокадров. Снизилась классность механизаторов, практически не осуществляется их подготовка в специализированных учебных заведениях.

Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работникам со средним профессиональным образованием. Неблагополучная ситуация сложилась с обеспечением сельхозпредприятий руководителями. Сельхозпредприятиями управляют руководители, не имеющие высшего профессионального образования. Продолжает оставаться высокой сменяемость руководителей. По прежнему на предприятиях АПК большое количество руководителей, достигших пенсионного возраста.

Особую тревогу вызывает низкий уровень трудоустройства молодых специалистов на предприятиях АПК, в то время как потребность агропромышленного комплекса в квалифицированных специалистах не удовлетворена. По мнению специалистов и ученых Минсельхоза РФ, кадровый потенциал является «жестким ограничителем по выводу АПК из кризисного состояния и переходу к устойчивому экономическому развитию».

Такое положение требует от ученых-аграрников разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию кадровой политики в аграрном секторе.

Степень изученности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам подготовки, переподготовки и рационального использования кадров аграрного сектора, т.е. к проблеме их воспроизводства, что привело к появлению научных статей, монографий, посвященных различным аспектам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике особо актуализировались исследования, связанные с организацией и управлением процесса воспроизводства квалифицированных кадров, в целях формирования и рационального использования человеческого капитала в аграрном секторе.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, кадрами массовых профессий, их рационального использования, развития вузовской к аграрной науки посвятили свои работы: Г.И. Будылкин, Н.К. Долгушкин, В.А. Дергунов, А.И. Костяев, В.М. Корнев, В.В. Кузнецов, А.Р. Кузнецова, Г.М. Лозова, В.М. Маневич, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, М.В. Москалев, А.П. Огарков, Г.И. Попов, А.Н. Сёмин, П.В.Смекалов, H.H. Филиппов, Д.Б. Эпштейн и многие другие.

Кроме того, подход с позиции управления представлен в трудах В.Р. Веснина, А.П. Егоршина, В.А. Ковалева, В.Г. Новикова, И.Г. Ушачева, Ю.Т. Фаринюка, В.Б. Яковлева и многих других авторов.

Проблемы качества воспроизводства кадров для развития экономики страны рассмотрены в работах В.И. Васильева, В.В.Азарьевой, В.И.Круглова, Е.А. Рябининой, В.С.Соболева, И.В.Степанова, С.А.Степанова, В.В. Ященко, E.H. Геворкяна, Д.В. Пузанкова, В.П. Ерунова, Э.М. Короткова и др.

Известны работы и зарубежных экономистов, среди которых Гэри Беккер, К. Маркс, А. Кульман, Р.Дж. Эренберг, P.C. Смит.

При всей значимости этих работ, проблема воспроизводства квалифицированных кадров в условиях развития рыночных отношений, продолжает оставаться актуальной, как для агропромышленного комплекса, так и для всей сложной системы народного хозяйства.

Предложенные в исследовании направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов, и вместе с тем отражают новые результаты проведенных нами исследований в области воспроизводственных процессов. Характер указанных проблем определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных направлений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров в системе АПК, с учетом предъявляемых требований рыночной среды в современных условиях глобализации экономики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность, особенности процесса воспроизводства в аграрном секторе на современном этапе и определить экономическую сущность организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК;

- выявить региональные особенности процесса формирования и использования квалифицированных кадров в агропромышленном комплексе, а также факторы, оказывающие влияние на процесс их воспроизводства;

- дать научную оценку состояния процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК в Курганской области;

- разработать научно обоснованные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК.

Объектом исследования выступали квалифицированные кадры в сельскохозяйственном производстве Курганской области, а также образовательные учреждения аграрного профиля.

Предметом исследования являются состояние, особенности, комплекс факторов и условий воспроизводства квалифицированных кадров АПК.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования в стране, программы и прогнозные разработки государственных органов власти, а также самих предприятий.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономикоматематического, графического и экспертного методов исследования.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Курганского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Правительства Курганской области, методические материалы образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК с учетом комплекса экономических и социальных изменений в аграрном секторе экономики.

Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

1. Обоснована авторская трактовка процесса воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса, который представлен в виде непрерывного цикличного процесса обеспечения АПК работниками, получившими специальное аграрное образование и участвующими в производственной деятельности в агропромышленном комплексе.

2. Определена сущность организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса как совокупности методов, рычагов и инструментов, которые в диссертации представлены в виде трехблочной системы элементов, выступающей в качестве подсистемы многосложного организационно-экономического механизма развития АПК.

3. Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования системы воспроизводства квалифицированных кадров АПК, позволяющая особое внимание уделить фазе подготовки кадров, с помощью многокритериального подхода к оценке уровня совершенства и потенциальных возможностей аграрного вуза.

Предложенная методика апробирована в Курганской области, полученные результаты свидетельствуют о несовершенстве управления на всех этапах процесса воспроизводства кадров, что снижает эффективность функционирования системы подготовки и использования квалифицированных кадров на селе.

4. Выявлено влияние уровня квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий на производительность труда в ряде районов Курганской области, и установлено, что в наибольшей степени результаты деятельности хозяйств находятся в зависимости от уровня квалификации их руководителей.

5. Разработаны научно обоснованные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК, способствующие повышению эффективности реализации современной аграрной кадровой политики, среди которых: повышение качества подготовки квалифицированных кадров на основе введения системы менеджмента качества в систему управления образовательным учреждением;

- разработка и реализация целевых региональных программ кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы региональными органами управления АПК и руководителями сельскохозяйственных предприятий в целях совершенствования кадрового обеспечения и повышения эффективности использования трудовых ресурсов как важнейшей основе производственного потенциала.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований публиковались: в журнале «Аграрный вестник Урала» №2 (56). Екатеринбург, 2009., в журнале «Аграрный вестник Урала» - №7 (73). Екатеринбург, 2010., в журнале «Аграрный вестник Урала» №11-1 (77). Екатеринбург, 2010., в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля «Альманах современной науки и образования». - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2008 г., в журнале «Дополнительное профессиональное образование». - Москва:, 2008., в сборнике материалов VI Всероссийской научно-практической конференции МНИЦ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Современные технологии в Российской системе образования». Пенза, 2008., в сборнике материалов II Всероссийской научно-практической конференции Центра научного сотрудничества «Актуальные вопросы экономических наук». Новосибирск, 2008., в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий». Курган, 2008., в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования». Новосибирск, 2008., в сборнике статей III Международной научно-практической конференции МНИЦ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы управления качеством образования в вузе». Пенза, 2008., в сборнике материалов конференции студентов и аспирантов (с международным участием) «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых». Барнаул, 2008., в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Творческий потенциал специалиста». Белгород. 2009., в сборнике материалов Всероссийской конференции «Россия. Земля. Крестьянство» Курган, 2009., в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК», Курган, 2010.

Результаты исследования по диссертации докладывались на: Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008 год), Международной научно-практической конференции «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования». (Новосибирск, 2008 год), Всероссийской конференции «Россия. Земля. Крестьянство» (Курган, 2009 год), Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (г.Курган, 2010 год)

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 15 статей в научных сборниках и журналах общим объемом 4,45.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 135 страницах, содержит 33 таблицы, 25 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильченко, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I ■ 1 к ч * Ш

За годы аграрных реформ -система воспроизводства квалифицированных кадров претерпела существенные изменения. На процессы воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса значительное влияние оказывают социально-экономические условия.

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы и дать практические рекомендации.

1. В условиях развития рыночной экономики формирование и эффективное функционирование механизма воспроизводства квалифицированых кадров АПК становится стратегической задачей, от успешного решения которой зависит подъем агропромышленного комплекса.

2. Исследование теоретических основ воспроизводства квалифицированных кадров АПК позволило определить сущность и содержание этого понятия. Так, воспроизводство квалифицированных кадров АПК представляет собой сложный непрерывный процесс обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, получивших специальное аграрное образование и участвующих в производственной деятельности агропромышленного комплекса.

3. В ходе исследования системы воспроизводства квалифицированных кадров АПК были выявлены четыре фазы (подготовка, распределение, обмен и потребление). Подготовка современных квалифицированных кадров осложняется депопуляционными процессами и другими факторами дестабилизирующего воздействия.

4. В настоящее время в процессе воспроизводства квалифицированных кадров АПК наблюдается отсутствие надежных механизмов экономического воздействия. Обеспечить эффективность всего процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК позволяет правильно сформированный организационно-экономический механизм, который должен быть восприимчив к инновациям, процессам модернизации

I: и способствовать развитию системы, обеспечения агропромышленного V комплекса квалифицированными кадрами.

5. Проведенные исследования в Курганской области на предмет оценки состояния кадрового потенциала и выявления основных проблем воспроизводства квалифицированных кадров АПК свидетельствую о том, что в отдельных элементах воспроизводственного механизма наблюдаются сбои, которые снижают эффективность его функционирования.

Анализ состояния агропромышленного производства в Курганской области, допустившей спад производственных показателей, позволяет сделать вывод о том, что многие недостатки и упущения являются прямым следствием крайне неудовлетворительной работы по обеспечению его квалифицированными кадрами и, особенно, кадрами руководителей всех уровней и звеньев.

Недостаточно полно учитывается специфика сельскохозяйственных учебных заведений при разработке организационно - экономического механизма. Если в большинстве учебных заведений Российской федерации основным товаром являются образовательные услуги, то в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля одновременно товаром может являться и сельскохозяйственная продукция, выращенная на опытных, учебных и производственных полях.

6. Для того, чтобы сельское хозяйство не испытывало недостатка в высококвалифицированных специалистах, необходимо создать такую систему подготовки кадров, при которой в аграрные учебные заведения будут поступать молодые люди, ' заранее определившиеся с выбором профессионального пути. Ставка должна быть сделана на тех, кто хочет работать в сельском хозяйстве, стать конкурентоспособными специалистам, умеющими и желающими организовать эффективное сельскохозяйственное производство, преобразить село, обеспечить условия труда и отдых своих односельчан. В сельских школах следует организовать работу по профориентации школьников. ? V у

Реализации современной аграрной кадровой политики будут способствовать разработанные и предложенные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК, среди которых:

1 Совершенствование элементов организационно-экономического механизма в сфере агрообразования. В современных условиях приоритетным направлением политики в сфере подготовки квалифицированных кадров для АПК должно стать совершенствование элементов организационно-экономического механизма в сфере агрообразования. Достижение современного профессионального уровня кадров АПК требует эффективной работы по совершенствованию образовательного комплекса, включающего образовательные учреждения начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в образовательной организации должна быть внедрена система менеджмента качества, обеспечено ее четкое функционирование и постоянное совершенствование в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними условиями. Таким образом, в условиях рыночной экономики повышение качества воспроизводства квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса является фактором выживания и конкурентоспособности многих агроформирований.

2 Совершенствование государственного регулирования процесса воспроизводства кадров АПК на региональном уровне. Государственное регулирование процесса воспроизводства кадров для АПК на региональном уровне заключается: 1) в создании единого образовательного центра агропромышленного комплекса Курганской области, объединяющего учебные заведения сельскохозяйственного профиля различного уровня (специализированные сельхозклассы, сельские школы и лицеи, учебно курсовые комбинаты, техникумы и агроколледжи, высшее аграрное учебное заведение, Институт повышения квалификации, учебно-опытные хозяйства, научные учреждения); 2) в разработке и реализации Областной программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Курганской области».

3 Влияние уровня квалификации кадров сельскохозяйственных предприятий на эффективность производства. Развитие многоукладной экономики, рыночных отношений, возрастание конкуренции во всех сферах и отраслях народного хозяйства обуславливает кардинальные изменения и в системе кадрового обеспечения. Поэтому, для развития рыночных отношений, необходимо поддерживать воспроизводство кадров на оптимальном уровне. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ зависимости производительности труда от уровня профессиональной подготовки руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций Курганской области, доказывает, что функция производительности находится в прямой зависимости от количества квалифицированных кадров.

Рассмотренные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса являются актуальными и своевременными для экономики Курганской области. Непрерывная ориентация на их совершенствование позволит области выйти на новый более качественный уровень развития и достойно представлять российскую экономику в мировом экономического пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров АПК"

На правах рукописи

ИЛЬЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Санкт-Петербург, Пушкин — 2012

005043694

005043694

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Научный консультант: Матвеев Александр Михайлович,

кандидат экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева», профессор кафедры экономики и рынка

Официальные оппоненты: Смекалов Павел Васильевич,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», Профессор кафедры экономического анализа и финансов в АПК

Дибиров Абусупян Аснлдаровпч,

кандидат экономических наук, доцент, ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства РАСХН, зав. отделом

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Новгородский государственный

университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится «29» мая 2012 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.006.055.01 в ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196608, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д. 7, к. 233, актовый зал. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат диссертации размещен на сайте ГНУ СЗНИЭСХ РАСХН www.szniesh.bv.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии РФ.

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, с.н.с.

Е.О. Никифорова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Особую актуальность на современном этапе приобрели проблемы воспроизводства кадров. Рыночная система хозяйствования обусловливает необходимость совершенствования, как состава, так и структуры кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Управленческие кадры и специалисты в современных условиях должны обладать не только знаниями технологий производства и переработки сельхозпродукции, но и в совершенстве владеть умениями и навыками, которые являются определяющими для успешного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентной среде.

Несмотря на ряд мер по усилению государственного регулирования АПК в стране пока не обеспечен переход отрасли сельского хозяйства на траекторию устойчивого развития, причем происходит это не только из-за нехватки финансовых ресурсов и разрушения производственного потенциала, а, в первую очередь, из-за отсутствия необходимых квалифицированных кадров на селе, их недостаточно качественной подготовки. Такое положение требует от ученых-аграрников разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию кадровой политики в аграрном секторе. В связи с этим тема диссертационного исследования является особенно актуальной в настоящее время и представляет определенный практический интерес.

Степень изученности проблемы определяется заметным традиционным интересом исследователей к вопросам подготовки, переподготовки и рационального использования кадров аграрного сектора, т.е. к проблеме их воспроизводства, что привело к появлению научных статей, монографий, посвященных различным аспектам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

В условиях перехода к рыночной экономике особо актуализировались исследования, связанные с организацией и управлением процессом воспроизводства квалифицированных кадров, в целях формирования и рационального использования человеческого капитала в аграрном секторе.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, кадрами массовых профессий, их рационального использования, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Г.И. Будылкин, Н.К. Долгушкин, В.А. Дергунов, А.И. Костяев, В.М. Корнев, В.В. Кузнецов, А.Р. Кузнецова, Г.М. Лозова, В.М. Маневич, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, М.В. Москалев, А.П. Огарков, Г.И. Попов, А.Н. Сёмин, П.В.Смекалов, H.H. Филиппов, Д.Б. Эпштейн и многие другие.

Кроме того, подход с позиции управления представлен в трудах В.Р. Веснина, А.П. Егоршина, В.А. Ковалева, В.Г. Новикова, И.Г. Ушачева, Ю.Т. Фаринюка, В.Б. Яковлева и многих других авторов.

Проблемы качества воспроизводства кадров для развития экономики страны рассмотрены в работах В.И. Васильева, В.В.Азарьевой, В.И.Круглова, Е.А. Рябининой, В.С.Соболева, И.В.Степанова, С.А.Степанова, В.В. Ященко, E.H. Геворкяна, Д.В. Пузанкова, В.П. Ерунова, Э.М. Короткова и др.

Известны работы и зарубежных экономистов, среди которых Гэри Беккер, К. Маркс, А. Кульман, Р.Дж. Эренберг, P.C. Смит.

При всей значимости этих работ, проблема воспроизводства квалифицированных кадров в условиях развития рыночных отношений, продолжает оставаться актуальной, как для агропромышленного комплекса в целом, так и для хозяйствующих субъектов в регионах. Требуют дополнительных исследований вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма управления процессами подготовки и использования кадрового потенциала в условиях реализации программ по модернизации АПК и завершившегося процесса по вступлению России в ВТО. Характер указанных проблем определяет цель и задачи

диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных направлений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров в системе АПК, с учетом предъявляемых требований рыночной среды в современных условиях глобализации экономики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

— исследовать сущность, особенности процесса воспроизводства в аграрном секторе на современном этапе и определить экономическую сущность организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК;

— выявить региональные особенности процесса формирования и использования квалифицированных кадров в агропромышленном комплексе, а также факторы, оказывающие влияние на процесс их воспроизводства;

— дать научную оценку состояния процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК в Курганской области;

— разработать научно обоснованные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК.

Объектом исследования выступали квалифицированные кадры в сельскохозяйственном производстве Курганской области, а также образовательные учреждения аграрного профиля.

Предметом исследования являются состояние, особенности, комплекс факторов и условий воспроизводства квалифицированных кадров АПК.

Методологической н теоретической основой исследования послужили концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования в стране,

программы и прогнозные разработки государственных органов власти, а также самих предприятий.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось . с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономшсо-математического, графического и экспертного методов исследования.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Курганского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные аюгы Правительства РФ, Правительства Курганской области, методические материалы образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК с учетом комплекса экономических и социальных изменений в аграрном секторе экономики.

Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

1. Обоснована авторская трактовка процесса воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса, который представлен в виде непрерывного цикличного процесса обеспечения АПК работниками, получившими специальное аграрное образование и участвующими в производственной деятельности в агропромышленном' комплексе.

2. Определена сущность организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса как совокупности методов, рычагов и инструментов, которые в диссертации представлены в виде трехблочной системы элементов, выступающей в

б

качестве подсистемы многосложного организационно-экономического механизма развития АПК.

3. Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования системы воспроизводства квалифицированных кадров АПК, позволяющая особое внимание уделить фазе подготовки кадров, с помощью многокритериального подхода к оценке уровня совершенства и потенциальных возможностей аграрного вуза.

Предложенная методика апробирована в Курганской области, полученные результаты свидетельствуют о несовершенстве управления на всех этапах процесса воспроизводства кадров, что снижает эффективность функционирования системы подготовки и использования квалифицированных кадров на селе.

4. Выявлено влияние уровня квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий на производительность труда в ряде районов Курганской области, и установлено, что в наибольшей степени результаты деятельности хозяйств находятся в зависимости от уровня квалификации их руководителей.

5. Разработаны научно обоснованные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК, способствующие повышению эффективности реализации современной аграрной кадровой политики, среди которых:

повышение качества подготовки квалифицированных кадров на основе введения системы менеджмента качества в систему управления образовательным учреждением;

- разработка и реализация целевых региональных программ кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы региональными органами

управления АПК и руководителями сельскохозяйственных предприятий в целях совершенствования кадрового обеспечения и повышения эффективности использования трудовых ресурсов как важнейшей основе производственного потенциала.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на: Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008 год), Международной научно-практической конференции «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования». (Новосибирск, 2008 год), Всероссийской конференции «Россия. Земля. Крестьянство» (Курган, 2009 год), Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (г.Курган, 2010 год)

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 15 статей в научных сборниках и журналах общим объемом 4,45.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, содержит 33 таблицы, 25 рисунков, 2 приложения.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цели и задачи, теоретические и методологические основы, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе ' экономики» раскрыта экономическая сущность воспроизводственных процессов. Исследованы особенности воспроизводства кадров в разных экономических условиях. Рассмотрен понятийный аппарат воспроизводства квалифицированных кадров АПК. Обобщены научные взгляды на сущность организационно-экономического механизма воспроизводства

квалифицированных кадров агропромышленногокомплекса.

к

Во второй главе «Современное состояние н условия воспроизводства квалифицированных кадров в Курганской области»

проведена диагностика социально-экономических условий воспроизводства квалифицированных кадров для АПК. Проведен анализ тенденций и динамики процессов подготовки квалифицированных кадров АПК. Разработана методика оценки эффективности четырехфазного процесса воспроизводства квалифицированных кадров для организаций АПК, которая использована для анализа ситуации применительно к АПК Курганской области. На основе корреляционно-регрессионных моделей исследована взаимосвязь качественного состава кадров с уровнем производительности труда в сельскохозяйственных организациях.

В третьей главе «Совершенствование организационно экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК» разработаны направления совершенствования элементов организационно-экономического механизма воспроизводства

квалифицированных кадров АПК, среди которых: необходимые меры в сфере аграрного образования; повышение эффективности государственного регулирования процесса воспроизводства кадров АПК на региональном уровне; учет влияния уровня квалификации специалистов на производительность их труда; предложения по повышению эффективности использования квалифицированных кадров в деятельности хозяйствующих субъектов АПК.

В заключение обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Сущность и особенности процесса воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе на современном этапе

Как показали проведенные исследования, воспроизводство квалифицированных кадров АПК представляет собой сложный непрерывный процесс обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста,

получивших специальное аграрное образование и участвующих в производственной деятельности в агропромышленном комплексе. В диссертации показано, что «воспроизводство» рассматривается как единый процесс, составными частями которого являются воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.

С процессом воспроизводства связаны некоторые понятия и определения, такие как: «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «экономически активное население», «экономически неактивное население», «кадры», «квалифицированные кадры».

Рассмотренные понятия позволили нам сформулировать ряд определений, таких как «квалифицированные кадры АПК» - и «воспроизводство квалифицированных кадров АПК». Квалифицированные кадры АПК нами рассматриваются как лица трудоспособного возраста, имеющие специальное аграрное образование, знания, умения и практические навыки, участвующие в деятельности предприятий АПК.

На основе обобщения подходов авторов можно графически изобразить полный цикл воспроизводства кадров, который характеризуется- четырьмя взаимосвязанными фазами (рис. 1).

Производство

=>

Распределение

Л

V

Обмен

Потребление ^использование')

Рис. 1. Схема четырехфазного цикла воспроизводства кадров в АПК В ходе исследования особенностей воспроизводственного процесса в АПК установлено, что на процесс воспроизводства квалифицированных кадров значительное влияние оказывают различного рода факторы как внешнего, так и внутреннего воздействия. Все факторы (демографические,

ю

ситуация на рынке труда, содержание государственной аграрной политики, низкая привлекательность жизни на селе и многие другие) тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и требуют комплексного управления в современных условиях для изменения ситуации на селе.

Исследование особенностей воспроизводства кадров в разных экономических условиях, свидетельствует о том, что в период плановой экономики решение проблем воспроизводства квалифицированных кадров для отрасли сельского хозяйства осуществлялось на государственном уровне и как показала практика, органы управления всех уровней достаточно эффективно регулировали все четыре фазы воспроизводственного процесса.

В условиях рынка уровень государственного вмешательства в решение данной проблемы значительно снизился. Несмотря на сокращение объемов производства продукции в аграрном секторе наблюдается катастрофическая нехватка квалифицированных кадров. Отсутствуют надежные механизмы воздействия на отдельные стадии воспроизводственного процесса.

•Поэтому в диссертации показано, что организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров АПК, как подсистема многосложного организационно-экономического механизма

функционирования АПК, характеризуется специфическими особенностями, значительно отличающими его от других. Следовательно, необходимо исключить или хотя бы ослабить воздействие негативных факторов, которые проявляются в каждой из четырех фаз воспроизводственного процесса. Современные условия обусловливают необходимость создать механизм, который с одной стороны будет восприимчивым к инновациям, с другой -аккумулировать в себе лучший опыт подготовки и эффективного использования квалифицированных кадров. Такой механизм позволит изменить образ мышления в области подготовки кадров, поскольку экономике страны нужны не просто кадры для участия в хозяйственной деятельности предприятий, а высококвалифицированные, конкурентоспособные специалисты, отвечающие требованиям рынка.

Совокупность элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК схематично можно отобразить следующим образом (рис. 2).

Рис.2. Структурная модель организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК

Исходя из теории систем, можно заключить, что организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров АПК является некой подсистемой многосложного организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса, и представляет собой совокупность методов, рычагов и инструментов воздействия на процесс воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса. Правильно сформированный организационно-экономический механизм позволяет обеспечить эффективную реализацию каждой стадии четырехфазного ..цикла воспроизводства квалифицированных кадров АПК.

2. Современное состояние и условия воспроизводства кадров в АПК Курганской области

Курганская область является одним их важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа, производя и поставляя продукцию . сельского хозяйства в федеральные продовольственные фонды, так как заметно отличается от других субъектов Уральского ФО по уровню производства зерна на душу населения (табл. 1).

Таблица 1.Уровень производства продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения в РФ и регионах Уральского ФО, кг (2009 г.)

Показатели Российская Федерация Курганская область Свердловская область Тюменская область Челябинская эбласть

Валовой сбор зерна (в весе после доработки) 684,3 1760,6 153,8 446,6 414,3

Валовой сбор картофеля 219,4 351,0 183,2 206,3 261,3

Валовой сбор овощей 94,4 176,8 40,5 61,3 88,7

Производство мяса (в убойном весе) 47 46 31 31 58

Производство молока 230 38 124 169 177

Производство яиц, штук 278 133 287 388 388

Исследования показали, что воспроизводство квалифицированных

кадров АПК в Курганской области находится под воздействием значительного числа факторов, таких как: ухудшение демографической ситуации, разрушение социальной сферы села, сокращение рабочих мест, рост безработицы, низкий уровень оплаты труда, функционирование аграрных образовательных учреждений в условиях дефицита бюджетного финансирования, деградация кадрового потенциала, низкий уровень закрепляемости молодых специалистов на селе и т.д.

В регионе происходит сокращение количества сельскохозяйственных предприятий (рис.3), что ведет как к уменьшению числа занятых в сельскохозяйственном производстве (рис.4), так и снижению профессионально-квалификационного уровня руководителей и главных специалистов (рис.5-6). Наблюдается падение уровня классности механизаторов, в том числе из-за прекращения их подготовки в спепиализщэованных учебных заведениях.

2005 г. 2006 г. 2007г. 2008г. 2003г. 2010г.

Рис.3. Динамика численности сельскохозяйственных предприятий Курганской области, ед.

2000 Г.2001Г.2002 Г. 2003 Г.2004 г.2005г.2005 Г.2007 г,200а Г.2009Г2010Г-

Рис.4. Динамика численности работающих в сельскохозяйственных предприятиях, тыс. чел.

Сельское хозяйство характеризуется самым низким уровнем профессиональной подготовки работников, хотя уже давно признано, что дешевая, профессионально не подготовленная рабочая сила в принципе не может быть качественной, что знания - важнейший инструмент в реформировании сельского хозяйства не менее эффективный, чем субсидирование производства отрасли.

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. -»-со средним профессиональным образованием —с высшим профессиональным образованием

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 20СЭГ. 2010г. -•-со средним профессиональным образованием » с высшим профессиональным образованием

Рис.5. Изменение численности руководителей сельскохозцредприятий но уровню образования, чел.

Рис.6.Изменение численности главных специалистов сеяьскохозпредприятий по уровню образования, чел.

Таким образом, проведенное исследование современного состояния и условий воспроизводства квалифицированных кадров АПК в анализируемом регионе свидетельствует о том, что в отдельных элементах воспроизводственного механизма наблюдаются сбои, которые снижают эффективность его функционирования.

З.Методнка оценки эффективности четырехфазного процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК Курганской области

Для рассмотрения и оценки ситуации на каждой из четырех фаз процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК Курганской области в диссертации предложено использовать специальную методику. Учитывая, что существует множество факторов, воздействующих на процесс воспроизводства кадров АПК, и рассмотреть каждый из них не представляется возможным, поэтому нами рассмотрены основные из них, оказывающие существенное влияние, на данный процесс в целом.

Для первой фазы - производства - основными показателями, с помощью которых мы проводили оценку, являлись: оценка уровня совершенства и потенциальных возможностей вуза (Пус), оценка образовательного уровня и соответствие требованиям сельхозпредприятий (Пс.с.у), интеллектуальный уровень студента (Пщс).

Для второй фазы — распределения - были применены показатели закрепляемости специалистов на селе (ПзС) и показатель обеспеченности квалифицированными кадрами сельскохозяйственных предприятий (Пок).

Третья фаза — обмен - рассматривалась через такие показатели как текучесть кадров (Пц) ' и уровень квалификации кадров в сельхозорганизациях (Пии).

Четвертая фаза - потребление (использование) квалифицированных кадров была оценена по таким показателям как: повышение квалификации и переподготовка ка,гфов (Пли) и уровень оплаты труда в сельхозпредприятиях (Дт). Это позволило дать оценку степени эффективности всего процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК в Курганской области (табл.2).

Таблица 2. Эффективность четырехфазного процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК Курганской области

Фазы процесса воспроизводства

Производство (подготовка) кадров Распределение кадров Обмен (движение) кадров . Потребление кадров

Оценка уровня совершенства и потенциальных возможностей вуза Закрепляемость выпускников в сельских территориях Текучесть кадров в сЛс предприятиях Повышение ттятптфтпгяттптг СТ • переподготовка кадров

1 Пуо ~ 3,1 балла П„ « 3 балла П„ =3 балла Цв, - 1 балл

е» « о а Оценка соответствия уровня образования требованиям с\х предприятий Обеспеченность квалифицированными кадрами Уровень увятптфцияицм кадров сельхоз-средпрвятий. Уровень оплаты труда в сельхозпредприятиях

Ц<т"3,3 балла П„*"4 балла П„—2 балла Ипш,2 балла

Оценка интеллевзуаль-ного уровня студентов

- 3,7 баллов

Итого по фазе 3,3 3,5 2,5 14

Общий балл 2,7

Полученный результат соответствует «среднему» уровню эффективности работы сложившейся системы воспроизводства кадров.

4. Влияние уровня квалификации кадров сельскохозяйственных предприятий на эффективность производства

Для выявления взаимосвязи между уровнем квалификации кадров и показателями эффективности их деятельности в работе было проведено . исследование сельскохозяйственных предприятий 24 районов Курганской области на предмет оценки эффективности кадрового состава руководителей и специалистов. Для этого мы сделали выборку по ряду показателей (табл. 3).

Таблица 3. Влияние квалифицированных кадров на производительность ■_труда по районам Курганской области в 2010 году_

№ 1ЙП Районы Произведено продукции о/к в 2010 г, тыс.руб. Производство продукции на 1 чел., тыс.руб. Руководители Главные специалисты

всего, чел. из них с высшим образованием всего, чел. из них с высшим образованием

1. Альменевский 539276,0 29,15 7 2 24 5

2. Белозерский 914084,0 49,41 12 б 28 15

3. В аргашинсжий 968297,0 52,34 14 7 33 20

4. Далматовский 1056378,0 .57,10 17 10 41 26

5. Звериноголовский 520830,0 28,15 б 1 23 б

6. Каргапольсхий район 1202414,0 65,00 23 15 39 28

7. Катайский район 717152,0 38,76 9 3 21 9

8. Кетовсхий район 2778782,0 150,20 32 29 54 50

9. Куртамышский район 1556097,0 84,11 27 24 38 29

10. Леблжьевский район 890512,0 48,14 11 6 25 11

11. Макулшнский район 1024099,0 55,36 15 10 31 19

12. Мишкншжнй район 844046,0 45,62 9 5 21 10

13. Мокроусовский район 951103,0 51,41 12 8 30 22

14. Петуховскнй район 913453,0 49,38 11 7 25 11

1Ь. Половинский район 761626,0 41,17 8 3 20 14

16. Притобольный район 918699,0 49,66 10 7 26 19

17. Сафакулевский район 843658,0 45,60 7 4 19 8 .

18. Целинный район 1263988,0 68,32 20 17 45 9

19. Частоозерский район 336984,0 18,22 4 1 10 1

20. Шадринсхий район 1619299,0 87,53 28 24 53 40

21. Шатровский район 978759,0. 52,91 11 8 22 10

22. Шумихинский район 952441,0 51,48 12 5 25 13

23. Щучанский район-«' 871459,0 47,11 8 4 22 15

24. Юргамышскнй район 818256,0 44,23 7 4 18 10

ИТОГО 25204901 1362,4 320 210 700 400

На основании полученных .данных был проведен корреляционно-регрессионный анализ (рис.7).

Рис.7. Результаты корреляционно-регрессионного анализа влияния квалифицированных кадров на производительность труда сельскохозяйственных организаций по районам Курганской области

вывод итогов

Регрессионная статистика

Множественный Я 0,94048124

Я-квадрат 0,884504963

Нормированный II-

квадрат 0,873505435

Стандартная ошибка 9,075020553

Наблюдения 24

Дисперсионный анализ

¿Г М5 Значимость Р

Регрессия 2 13244,98528 6622,49264 80,41299722 1.43521Е-10

Остаток 21 1729,475959 82,35599803

Итого 23 14974,46124

Коэффициенты Стандартная ошибка и статистика Р-Значение Нижние 95% Верхние 95% Нижние 95,0% Верхние 95,0%

У-пересечение 23,18700784 3,358322288 6,904342659 8,02031Е-07 16,20299431 30,17102136 16,20299431 30,17102136

Переменная X 1 2,027499489 0,490071262 4,13715238 0,000468095 1,008340507 3,046658471 1,008340507 3,046658471

Переменная X 2 0,820246622 0,328149698 2,499611084 0,020795729 0,137821967 1,502671278 0,137821967 1,502671278

Корреляционно-регрессионный анализ показывает зависимость производительности труда сельскохозяйственных организаций по районам Курганской области от уровня профессиональной подготовки руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Полученное уравнение регрессии оценено с помощью показателя множественной корреляции и коэффициента детерминации. Расчеты показали, что коэффициент корреляции равен 0,9. Полученный результат позволяет сделать заключение о тесной связи. Коэффициент детерминации равен 0,88. Т.е. вариация У на 88% зависит от факторов XI и х2, остальные 12% - это влияние неучтенных факторов.

Далее модель проверялась на достоверность по Б - критерию Фишера. Б =1,44Е-10. Значимость Б < 0,05. Так как Б > Б табличное, то можно сделать заключение о достоверности модели. Проведенная проверка достоверности модели по Ь- критерию Стьюдента свидетельствует о значимости модели.

<#=24—2 —1=21

Т.к. Ь- критерий статистический = 21 и он > г- критерия табличного = 2, то параметр значим. Функция производительности труда (таблица 3), характеризуется уравнением вида:

у= 23,2+2,03x1+0,82x2 где Х( - руководители с высшим образованием, чел.;

главные специалисты с высшим образованием, чел.

Анализируя уравнение, модно сделать вывод, что увеличение численности руководителей с высшим образованием на 1 чел. влечет за собой увеличение производительности труда в среднем на 2,03 тыс.руб., а рост численности главных специалистов с высшим образованием на 1 чел. способствует увеличению производительности продукции на 0,82 тыс.руб. Так как фактор XI больше фактора х2, то можно констатировать, что наибольшее влияние на производительность труда оказывает количество руководителей с высшим образованием.

На основе полученных данных было проведено аналитическое выравнивание зависимости производительности труда от образования руководителей и главных специалистов сельхозорганизаций (рис. 8-9).

160 140 120 100 80 60 40 20 0

у = 3,0839*+ 77.Я14

10 15

♦ Значения У —

20 25

-Линейный (Значения V)

30

35

Рис.8. Аналитическое выравнивание зависимости производительности труда от уровня образования главных'специалистов

160 140 120 100 80 60 40 20 0

ч = 0.0361Х2 + 0.2497Х + 35.927 *

Я2 = 0,8473^^/^

10 20 ♦ Значения?

30 40 50

- Полиномиальный (Значения У)

60

Рис.9. Аналитическое выравнивание зависимости производительности труда от уровня образования руководителей

Расчеты показали, что коэффициент корреляции в первом и втором случае равен 0,8. Полученный результат позволяет сделать заключение о тесной связи.

Проанализировав различные виды зависимости, можно придти к выводу, что для переменой Xi — зависимость является линейной, а для Хг -полиноминальной. Полученные результаты свидетельствуют о том, что функция производительности труда находится в зависимости от численности квалифицированных кадров.

5. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных

кадров АПК

В условиях развития рыночной экономики формирование и эффективное функционирование механизма воспроизводства квалифицированых кадров АПК становится стратегической задачей, от успешного решения которой зависит его развитие. В диссертации изложены конкретные направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК, среди которых наиболее важными выступают:

1. Совершенствование элементов организационно-экономического механизма в сфере агрообразования, так как в процессе подготовки кадров проявляется тождественность производства и потребления знаний, воспроизведение количественных и качественных параметров главной производительной силы — работников и общественной формы ее функционирования в производственных отношениях.

На основе проведенного анализа состояния процесса воспроизводства квалифицированных кадров АПК мы выделяем основные направления развития аграрного образования в условиях глобализации экономики и реформирования системы образования, среди которых: диверсификация, индивидуализация, непрерывность, интенсификация, креативизация, цикличность и многоступенчатость образования, изменение целевых

установок образования и повышение его качества.

При этом особое внимание в современных рыночных условиях должно уделяться решению задач по повышению качества процесса воспроизводства квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, что определяется рядом проблем: реальным снижением качества подготовки специалистов; усилением конкуренции между образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов; вступлением России в общее Европейское образовательное пространство (Болонский процесс) и т.д. Причем, в соответствии с требованиями Болонского процесса, в настоящее время очень большое значение придается разработке внутренней системы качества образовательного учреждения.

Исходя из изложенного, в диссертации обоснована необходимость интегрирования системы менеджмента качества в систему управления образовательным учреждением и, в первую очередь, это должно коснуться высших профессиональных учебных заведений.

Система качества аграрного вуза в работе представлена как совокупность организационной структуры, документации (внутренних положений, порядков документированных процедур, методических указаний, рабочих инструкций), процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.

В основу предложенной в работе системы качества вуза аграрного профиля положен процессно-ориентированный подход. Он предполагает, что желаемый результат достигается эффективнее, если различными видами деятельности образовательного учреждения и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Суть внедрения процессного подхода заключается в том, что организация, в данном случае аграрный вуз, должен рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, а управление вузом необходимо осуществлять посредством управления этими процессами. Предлагаемая структура системы качества аграрного вуза представлена на рис.10.

Внешние регуляторы

Стандарты

Нормативные документы

Лицензирование

Аккредитация

Деятельность

V

руководства аграрного вуза

Стратегия и политика в области качества

Менеджмент ресурсов

I

Ресурсы агровуза

Менеджмент процессов

X

Измерение,

анализ, улучшение

Процессы в агровузе

е

Продукция-Компетенции выпускника

Абитуриент

Специалист АПК

Потребители

Внешняя конкурентная среда

Рис.10. Структура системы качества аграрного вуза в соответствии с требованиями Болонского процесса

На наш взгляд, система качества аграрного вуза должна стать основой постоянного улучшения процессов в нем, она предназначена для практической реализации стратегии по развитию аграрного образовании, оказывающего непосредственное влияние на повышение степени' удовлетворенности потребителей.

Совершенствование государственного регулирования процесса воспроизводства кадров АПК на региональном уровне. Учитывая осложнившуюся ситуацию с кадрами в агропромышленном комплексе,

23

несмотря на предпринимаемые усилия со стороны государства, вузов и работодателей, в диссертации сделан вывод о необходимости реализации комплекса мер по активизации регулирования этого процесса на региональном уровне, так как со стороны федерального центра создаются необходимые условия.

Поэтому нами обоснована необходимость следующих дополнительных мер: 1) создание единого образовательного центра агропромышленного комплекса Курганской области, объединяющего учебные заведения сельскохозяйственного профиля различного уровня (специализированные сельхозклассы, сельские школы и лицеи, учебно-курсовые комбинаты, техникумы и агроколледжи, высшее аграрное учебное заведение, Институт повышения квалификации, учебно-опытные хозяйства,

научные учреждения) (рис.11).

Рис. 11 .Структура образовательного центра агропромышленного комплекса Курганской области

2) разработка и реализация Областной программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Курганской области».

Правительством Российской Федерации принято специальное постановление «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса». В диссертации установлено, что организационно-экономический механизм может формироваться на одном уровне, а реализоваться на всех уровнях управления, поэтому для повышения эффективности действия организационно-экономического механизма на уровне страны в целом, в работе определена необходимость в разработке и реализации в субъектах РФ специальных программ кадрового обеспечения АПК.

Проведенное детальное изучение «кадровой программы», существующей в Курганской области, позволило высказать ряд конкретных предложений по ее совершенствованию. На наш взгляд, программа не достаточно структурирована и в ее содержательной части отсутствуют четко поставленные задачи и механизмы реализации. Поэтому в диссертации, с учетом выявленных недостатков данного программного документа, даны конкретные предложения, позволяющие дополнить перечень задач, мероприятий, а также разработан механизм ее реализации.

Механизм реализации региональной Программы имеет многоплановый характер, при этом, по нашему мнению, в качестве приоритетных должны быть выделены меры по закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях.

Механизм реализации Программы включает:

1) целевую контрактную подготовку специалистов с высшим и средним аграрным образованием, которая предполагает заключение тройственного контракта: студент - учебное заведение - работодатель. Целевые контракты должны содержать ряд обязательств:

- со стороны работодателя - ежемесячная выплата студентам надбавок к стипендиям до уровня прожиточного минимума; гарантированное

трудоустройство выпускников по полученной специальности в ранее определенных хозяйствах; обеспечение молодым специалистам уровня заработной платы, не ниже прожиточного минимума; безвозмездное предоставление жилья или выделение льготных кредитов на строительство или покупку жилья; предоставление молодым специалистам ссуд для приобретения домашнего скота, транспорта и хозяйственного оборудования; компенсацию расходов, связанных с переездом и перевозкой имущества к новому месту работы, и др.;

- со стороны студента (молодого специалиста) - успешное окончание аграрного учебного заведения; работа по специальности не менее трех лет, в первую очередь, в хозяйствах государственной формы собственности, а также в сельскохозяйственных организациях, расположенных в отдаленных районах и остро нуждающихся в специалистах.

- со стороны государства целесообразно ввести в отношении молодых специалистов систему налоговых и иных льгот.

2) укрепление учебно-материальной базы аграрных образовательных учреждений, их учебно-опытных и учебно-производственных хозяйств современной техникой, учебно-наглядным оборудованием и материалами (использование бюджетных кредитов, технических субсидий и агролизинга);

3) формирование на районном уровне в регионе (при учебных заведениях или Департаменте сельского хозяйства Курганской области) консультационно-информационных служб, оказывающих необходимые консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям;

4) создание в регионе единой сети специализированных аграрных классов;

5) создание при Курганской государственной сельскохозяйственной академии областного центра мониторинга села, основными задачами которого являются: изучение рынка труда в аграрной сфере, движения рабочей силы, конъюнктуры рынка агрообразовательных услуг, реальной

потребности в кадрах, а также социальных и иных перспективных проблем агропромышленного комплекса Курганской области.

Реализация предложенных программных мероприятий позволит, на наш взгляд создать предпосылки и условия для обеспечения эффективности системы воспроизводства квалифицированных кадров для

агропромышленного комплекса с учетом требований рыночной экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ильченко E.H. Проблемы подготовки кадров для АПК // Аграрный вестник Урала. -2009. -№ 2 (56). - 0,4 пл.

2. Ильченко ЕЛ. Особенности формирования системы менеджмента качества образовательных учреждений // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №7 (73). - 0,4 п.я.

3. Ильченко E.H. Современные тенденции развития Российского образования II Аграрный вестншс Урала. - 2010. - №11-1 (77). - 0,4 пл.

4. Ильченко E.H. Особенности дополнительного профессионального образования в современных российских условиях // Дополнительное профессиональное образование.-Москва:, 2008. - № 6 (52) - 0,4 пл.

5. Ильченко E.H. Особенности инновационного процесса в АПК // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2008. № 9 (16). - 0,4 пл.

6. Ильченко ЕЛ. Применение рейтинговой системы оценка учебной и внеучебной деятельности студентов высших учебных заведений // Сборник научных Статей по материалам VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования». - Пенза, 2008. - 0,25пл.

7. Ильченко E.H. Инновационная политика и особенности аграрного образования И Сборник научных статей по материалам П Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». - Новосибирск, 2008.— 0,25 пл.

8. Ильченко ЕЛ Некоторые особенности и требования подготовки кадров для АПК // Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Устойчивое раз'вигие агропромышленного комплекса и сельских территорий». - Курган, 2008. - 0,25 пл.

9. Ильченко E.H. Особенности дополнительного аграрного образования в современных российских условиях // Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования». - Новосибирск, 2008. - 0,4 пл.

10. Ильченко E.H. Проблемы качества подготовки специалистов для АПКII

27

Сборник статей по материалам Ш Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе». - Пенза, 2008. — 0,2 пл.

П.Ильченко E.H. Социально-экономическая эффективность инновационных процессов в АПК России // Сборник научных статей по материалам конференции студентов и аспирантов (с международным участием) «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых». - Барнаул, 2008. - 0,2 пл.

12. Ильченко E.H. Формирование информационных способностей специалиста АПК в процессе профессиональной подготовки// Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Творческий потенциал специалиста». - Белгород, 2009. - 0,3 п.л.

13. Ильченко E.H. Современное состояние и условия воспроизводства кадров для сельского хозяйства Курганской области II Сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции «Россия. Земля. Крестьянство». - Курган, 2009. - 0,2 пл.

14. Ильченко E.H. Повышение качества подготовки специалистов для АПК в современных условиях //Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК». - Курган, 2010. — ОД пл.

15. Ильченко ЕЛ. Организационно - экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров для АПК Курганской области // Вестник Курганской ГСХА. - Курган: Изд-во КГСХА. - 2012. - №1. С.55-56.

Подписано в печать 25.04.2012 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ГНУ СЗНИМЭСХ РАСХН Россия, Санкт-Петербург, Павловск, пос. Тярлево, Фнльтровское шоссе, 3