Воспроизводство квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варцев, Денис Александрович
Место защиты
Пенза
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варцев, Денис Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1 Теоретико-методологические основы воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

1.1 Сущность воспроизводства рабочей силы в рыночных условиях.

1.2 Особенности воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

1.3 Научные основы исследования и прогнозирования воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

2 Современное состояние формирования и использования квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

2.1 Демографический и трудоресурсный потенциал формирования квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

2.2 Состояние подготовки квалифицированных рабочих сельского хозяйства в системе начального профессионального образования.

2.3 Проблемы использования квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

3 Направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.

3.1 Концепция воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.

3.2 Прогноз потребности отрасли сельского хозяйства в квалифицированных рабочих.

3.3 Основные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики на инновационный путь развития особую актуальность приобретает проблема воспроизводства квалифицированных рабочих. Развитие рыночных отношений, формирование многоукладной экономики, становление новых форм хозяйствования изменяют требования к качественным характеристикам, профессиональному составу, повышению эффективности использования квалифицированных рабочих. С возобновлением экономического роста в АПК многие сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, товарные J ИIX остро ощущают дефицит данного контингента рабочей силы. Проблема усугубляется продолжающимися негативными демографическими тенденциями, неудовлетворительными условиями труда и жизни на селе, а также начавшимся финансово-экономическим кризисом.

Доставшаяся от дореформенного периода стройная система воспроизводства квалифицированных рабочих за годы реформ была основательно разрушена, особенно в сфере подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования (НПО). Если высшее сельскохозяйственное образование отчасти сумело приспособиться к новым рыночным требованиям, то эффективность деятельности начального профессионального образования крайне невелика.

Создание научно-обоснованной системы воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве требует новых теоретических, методологических и практических подходов с учетом сложившейся многоукладности аграрной экономики, требований производства и рынка труда, демографической и трудоресурсной ситуации. Средства бюджетов различных уровней, ежегодно направляемые для поддержки и развития АПК, в перспективе могут не принести ожидаемого результата, если все элементы системы воспроизводства квалифицированных рабочих не заработают эффективно.

Степень разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве рассматривались в работах Бо-гдановского В.А., Долгушкина Н.К., Карпухина С.С., Коротнева В.Д., Козлова А.В., Малаховой В.Я., Машенкова В.Ф., Медведева А.В., Панкова Б.П., Тарасова Н.Г., Ушачева И.Г., Филиппова Н.И., Царькова А.П., Чуракова В.Я., Шайтана Б.И. и других ученых.

Вопросам совершенствования подготовки квалифицированных рабочих, материальному стимулированию труда, развитию социальной инфраструктуры, выравниванию уровней жизни в городе и на селе посвящены работы Бондарен-ко Л.В., Горина В .Я., Голубева А.Н., Гуляевой Т.И., Краснова Н.Н., Мауля Я.Я., Прока Н.И., Рака Н.Г., Рудь JI.H., Тихомирова Ю.А., Якимовой JI.A.

В последние годы в силу различных причин крупных исследований, связанных со спецификой воспроизводства квалифицированных рабочих в отрасли не проводилось. Необходимость таких исследований особенно остро ощущается в настоящее время, когда вся система воспроизводства рабочей силы в АПК, особенно квалифицированных рабочих, находится в кризисном состоянии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных теоретических направлений и практических мер по совершенствованию воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства, ориентированных на увеличение инновационного потенциала аграрного сектора экономики региона и способствующих повышению эффективности и устойчивому экономическому развитию отрасли.

Для достижения сформулированной цели определены следующие задачи: уточнить сущность воспроизводства рабочей силы в рыночных условиях и особенности воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства;

- установить основные тенденции, факторы и условия воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства;

- проанализировать существующую систему воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства, выявить наиболее «уязвимые» ее элементы;

- определить методические подходы к установлению перспективной потребности сельского хозяйства в квалифицированных рабочих в условиях многоукладной рыночной экономики;

- составить прогноз перспективной потребности в квалифицированных рабочих отрасли сельского хозяйства Пензенской области;

- предложить концептуальные подходы к улучшению системы воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства;

- обосновать приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих аграрного сектора региона на среднесрочную перспективу.

Объектом исследования являются квалифицированные рабочие сельского хозяйства и основные элементы их воспроизводства.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства квалифицированных рабочих отрасли сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования являются экономические законы и категории, научные концепции и разработки ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам воспроизводства рабочих в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты Правительства РФ и Правительства Пензенской области по вопросам развития агропромышленного комплекса и аграрного образования, федеральные и региональные программы в сфере развития сельскохозяйственного производства и социального развития села, рекомендации и разработки ведущих научно-исследовательских учреждений по аспектам воспроизводства рабочих в сельском хозяйстве, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, социологический, монографический, расчетно-аналитический, абстрактно-логический.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Пензенской области, ведомственная отчетность Министерства образования и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы Управления государственной службы занятости по Пензенской области и областного центра занятости молодежи, данные проведенного автором социологического опроса, справочная и нормативная литература. Работа выполнена на материалах Пензенской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность воспроизводства рабочей силы в рыночной экономике и особенности данного процесса в аграрном секторе, заключающиеся в том, что при отсутствии благоприятных условий для совершенной конкуренции сами по себе рыночные механизмы не могут автоматически обеспечить нормальное воспроизводство рабочей силы в отстающих по доходности отраслях экономики, особенно в сельском хозяйстве; определены изменения в содержании труда квалифицированных рабочих на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, сделан вывод о том, что прежний концептуальный подход к подготовке для сельского хозяйства рабочего-универсала должен быть существенно скорректирован и дифференцирован с учетом одновременного существования в аграрном секторе экономики различных технологических укладов со значительным разбросом в технической оснащенности, условиях и характере труда; выявлены негативные тенденции в воспроизводстве квалифицированных рабочих сельского хозяйства, которые могут быть еще более усилены в условиях финансово-экономического кризиса; составлен прогноз потребности сельского хозяйства Пензенской области в квалифицированных рабочих, показывающий значительный дефицит рабочей силы уже к 2012 году, и обусловливающий необходимость перехода на новые инновационные трудосберегающие технологии производства; предложена новая концептуальная стоимостная модель воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства, основанная на постепенном переходе от минимальной заработной платы к нормативной, при определении которой необходимо исходить не из прожиточного минимума, а из устанавливаемого социального стандарта воспроизводства рабочей силы; разработаны направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих аграрного сектора региона на среднесрочную перспективу, основанные на разумном укрупнении, интеграции существующих учреждений НПО с образовательными системами более высоких уровней для обеспечения качественно нового уровня профессионального образования, удовлетворения кадровых потребностей работодателей, образовательных и профессиональных запросов молодежи, развития социального партнерства между сферами образования и аграрной экономики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют теоретико-методологические основы воспроизводства квалифицированных рабочих при переходе к рыночной экономике в условиях многоукладное™ сельского хозяйства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанные основные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства могут быть использованы при формировании и реализации региональных целевых программ кадрового обеспечения АПК, а также для практической деятельности Министерства сельского хозяйства и Министерства образования Пензенской области, органов государственной службы занятости с целью совершенствования аграрной кадровой политики.

Представленный расчет потребности в квалифицированных рабочих отрасли позволит более обоснованно планировать объемы подготовки рабочих в учреждениях НПО и в системе повышения квалификации.

Реализация предложений по совершенствованию системы воспроизводства позволит своевременно обеспечить сельскохозяйственные организации региона квалифицированными рабочими, отвечающими современным требованиям рыночной экономики.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 22-23 мая 2007 г.) и V Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2930 мая 2008 г.). Результаты научных исследований одобрены и приняты к использованию Министерством сельского хозяйства и Министерством образования Пензенской области.

Публикации результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертации изложены в 5 научных статьях, общим объемом 1,2 печатных листа, в том числе в двух журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варцев, Денис Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования показали, что осуществляемая в настоящее время машинно-технологическая модернизация сельского хозяйства требует решения проблемы кадрового обеспечения отрасли, в первую очередь за счет формирования новой системы воспроизводства квалифицированных рабочих. Существовавшая в советский период система подготовки квалифицированных рабочих, частично обновленная в рыночных условиях, не отвечает перспективным задачам, поставленным перед АПК, и требует коренного реформирования.

Одной из ключевых проблем является обеспечение расширенного воспроизводства квалифицированных рабочих отрасли, органическое включение данной категории в цивилизованную систему рыночных отношений. При этом собственно воспроизводство должно рассматриваться как сложный многоуровневой дискретный процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных блоков: собственно формирования рабочей силы (формирование качественного демографического и трудоресурсного потенциала, подготовка кадров), распределение рабочей силы на рынке труда, обмена (стоимостной аспект издержек воспроизводства) и непосредственного потребления (эффективность использования, уровень квалификации и профессионального мастерства).

2. В условиях многоукладной аграрной экономики, одновременного существования высокотехнологического и низкотехнологического сельскохозяйственного производства ранее введенная в научный оборот категория «квалифицированные рабочие» требует серьезной корректировки, уточнения базовых критериев разделения квалифицированных и неквалифицированных рабочих с учетом преобладания доли физического ручного, несложного и интенсивного труда, требующего специальной подготовки.

Усиливающийся в настоящее время процесс взаимодействия и интеграции простого и сложного труда в сельском хозяйстве, обогащение его новым содержанием и формами обусловливает необходимость перехода к коренному преобразованию существующей системы начального профессионального образования в отрасли, ее диверсификации путем включения в общую систему непрерывного агрообразования, создания условий для свободного перемещения с одной образовательной ступени на другую, обеспечение профессиональной мобильности рабочей силы в соответствии с требованиями рынка труда.

3. Среди основных факторов, влияющих на воспроизводство квалифицированных рабочих сельского хозяйства в Пензенской области, главным, лимитирующим в ближайшей перспективе, является демографический и трудоре-сурсный фактор, связанный с неблагоприятной динамикой рождаемости на селе, высоким средним возрастом работающих, а также с ценностными и профессиональными ориентациями сельской молодежи на городской образ жизни.

Исследования показали, что в настоящее время численность сельской молодежи, которая реально может быть вовлечена в сельскохозяйственное производство и пополнит ряды квалифицированных рабочих, будет недостаточна для осуществления не только расширенного, но и простого воспроизводства.

4. Необходимость поддержания достигнутых темпов экономического роста в АПК в условиях неуклонно сокращающейся в связи с демографическим кризисом на селе численности квалифицированных рабочих требует значительных инвестиций в повышение производительности труда и переход на инновационные трудосберегающие технологии.

Стратегическим направлением приращения трудового потенциала квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве является повышение эффективности функционирования системы формирования, распределения, перераспределения и использования их человеческого потенциала, переход от экстенсивного воспроизводства к преимущественно к интенсивному, основанному на инновационном развитии и качественном росте.

5. В качестве перспективных моделей реструктуризации учреждений НПО в Пензенской области могут быть предложены модели, основанные на разумном укрупнении, кооперации, а также интеграции существующих учреждений с образовательными системами других более высоких уровней, в частности с техникумами, колледжами, вузами.

Одним из важных направлений реорганизации в условиях ограниченности государственного финансирования является создание в сельских районах на базе существующих ПТУ крупных, многопрофильных и многоуровневых ресурсных центров подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих для аграрного сектора, которые будут обслуживать существующую сеть ПТУ на договорной основе.

6. Исследования показали, что важной причиной возникновения крупных диспропорций в системе воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства является то, что рынок труда и рынок образовательных услуг для данной категории работников еще не сформирован. В результате отсутствуют эффективные механизмы и институты, которые формируют заказ на подготовку квалифицированных рабочих и осуществляют контроль над их качеством.

В основу реструктуризации учреждений НПО сельскохозяйственного профиля должны быть положены разработанные прогнозы потребности в подготовке квалифицированных рабочих, исходя из анализа демографической и трудоресурсной ситуации на селе, спроса, предложения и цены рабочей силы в сегменте аграрного рынка труда, включая занятых в товарных ЛПХ; перспектив развития рынка жилья для работников сельского хозяйства; ресурсных возможностей сельских ПТУ, агролицеев, колледжей с учетом изменений ценностных ориентаций сельских школьников 9-х и 11-х классов.

7. В концептуальном отношении главными факторами улучшения воспроизводства квалифицированных рабочих отрасли являются реформирование системы подготовки квалифицированных рабочих и постепенный, поэтапный переход к цивилизованным стоимостным рыночным пропорциям воспроизводства рабочей силы.

Это требует коренного пересмотра ранее сложившихся принципов формирования заработной платы, отказа от ее привязки к прожиточному минимуму работающих и разработки новых нормативно-правовых актов о рациональном воспроизводственном минимуме для квалифицированного рабочего отрасли.

8. В условиях сложного финансового положения значительной части сельскохозяйственных организаций и отсутствия возможности для существенного повышения оплаты труда квалифицированных рабочих, с целью обеспечения воспроизводственного минимума работников необходимо не менее половины затрат на воспроизводство квалифицированных рабочих отрасли финансировать из федерального и регионального бюджетов с учетом эффективного выполнения сельскохозяйственными организациями индикаторов целевых программ развития АПК.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

цио" ■

ВАРЦЕВ Денис Александрович

ВОСПРОИЗВОДСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(8.Экономика труда)

2 4 СЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2009

003477298

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы» ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная

академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ухоботов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панков Борис Петрович

кандидат экономических наук Ловчикова Елена Ионовна

Ведущая организация: ФГОУ ДПОС «Российская академия

кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

Защита диссертации состоится «17» октября 2009 года в 12.30 часов на заседании Диссертационного совета ДМ220.052.02 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет».

Отзывы просим направлять по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69. Диссертационный совет ДМ220.052.02. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «16» сентября 2009 года и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»: http://www.orelsau.ru- «16» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.И. Прока

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики на инновационный путь развития особую актуальность приобретает проблема воспроизводства квалифицированных рабочих. С возобновлением экономического роста в АПК многие сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, товарные ЛПХ остро ощущают дефицит данного контингента рабочей силы. Проблема усугубляется продолжающимися негативными демографическими тенденциями, неудовлетворительными условиями труда и жизни на селе, а также начавшимся финансово-экономическим кризисом.

Доставшаяся от дореформенного периода стройная система воспроизводства квалифицированных рабочих за годы реформ была основательно разрушена, особенно в сфере подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования (НПО). Если высшее сельскохозяйственное образование отчасти сумело приспособиться к новым рыночным требованиям, то эффективность деятельности начального профессионального образования крайне невелика.

Создание научно-обоснованной системы воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве требует новых теоретических, методологических и практических подходов с учетом сложившейся многоукладное™ аграрной экономики, требований производства и рынка труда, демографической и трудоресурсной ситуации. Средства бюджетов различных уровней, ежегодно направляемые для поддержки и развития АПК, в перспективе могут не принести ожидаемого результата, если все элементы системы воспроизводства квалифицированных рабочих не заработают эффективно.

Степень разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве рассматривались в работах Бо-гдановского В.А., Долгушкина Н.К., Карпухина С.С., Коротнева В.Д., Козлова A.B., Малаховой В.Я., Машенкова В.Ф., Медведева A.B., Панкова Б.П., Тарасова Н.Г., Ушачева И.Г., Филиппова Н.И., Царькова А.П., Чуракова В.Я., Шайтана Б.И. и других ученых.

Вопросам совершенствования подготовки квалифицированных рабочих, материальному стимулированию труда, развитию социальной инфраструктуры, выравниванию уровней жизни в городе и на селе посвящены работы Бондарен-ко JI.B., Горина В.Я., Голубева А.Н., Гуляевой Т.И., Краснова H.H., Мауля Я.Я., Прока Н.И., Рака Н.Г., Рудь JT.H., Тихомирова Ю.А., Уткина Э.А., Якимо-вой JT.A.

В последние годы, в силу различных причин, крупных исследований, связанных со спецификой воспроизводства квалифицированных рабочих в отрасли сельского хозяйства, не проводилось. Необходимость таких исследований особенно остро ощущается в настоящее время, когда вся система воспроизводства рабочей силы в АПК, особенно квалифицированных рабочих, находится в кризисном состоянии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и практических мер по совершенствованию воспроизвод-

ства квалифицированных рабочих сельского хозяйства, ориентированных на увеличение инновационного потенциала аграрного сектора экономики региона и способствующих повышению эффективности и устойчивому экономическому развитию отрасли.

Для достижения сформулированной цели определены следующие задачи:

- уточнить сущность воспроизводства рабочей силы в рыночных условиях и особенности воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства;

- установить основные тенденции, факторы и условия воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства;

- проанализировать существующую систему воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства, выявить наиболее «уязвимые» ее элементы;

- составить прогноз перспективной потребности в квалифицированных рабочих для отрасли сельского хозяйства Пензенской области;

- предложить концептуальные подходы к улучшению системы воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства;

- обосновать приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих аграрного сектора региона на среднесрочную перспективу.

Объектом исследования являются квалифицированные рабочие сельского хозяйства и основные элементы их воспроизводства.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства квалифицированных рабочих для отрасли сельского хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в соответствии с п. 8.8. - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров, в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследований: 8. Экономика труда).

Теоретической и методологической основой исследования являются экономические законы и категории, научные концепции и разработки ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты Правительства РФ и Правительства Пензенской области по вопросам развития агропромышленного комплекса и аграрного образования, федеральные и региональные программы в сфере развития сельскохозяйственного производства и социального развития села, рекомендации ведущих научно-исследовательских учреждений по аспектам воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, социологический, монографический, расчетно-аналитический, абстрактно-логический.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, ведомственная отчетность Министерства образования и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы Управления занятости по Пензенской области и областного центра занятости молодежи, данные проведенного автором социологического опроса, справочная и нормативная литература.

Рабочая гипотеза основана на предположении о том, что в условиях рыночных отношений и многоукладное™ аграрной экономики происходят существенные изменения на всех стадиях воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства. Разработка основных направлений совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих с учетом современных условий и рисков будет способствовать повышению эффективности и устойчивому экономическому развитию отрасли сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и разработке концептуальных подходов к решению проблем воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства в рыночных условиях с учетом реализации приоритетных направлений государственной политики по развитию аграрного сектора.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, характеризующиеся элементами научной новизны:

- уточнены сущность воспроизводства рабочей силы в рыночной экономике и особенности данного процесса в аграрном секторе, заключающиеся в том, что при отсутствии благоприятных условий для совершенной конкуренции сами по себе рыночные механизмы не могут автоматически обеспечить нормальное воспроизводство рабочей силы в отстающих по доходности отраслях экономики, особенно в сельском хозяйстве;

- определены изменения в содержании труда квалифицированных рабочих на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, сделан вывод о том, что прежний концептуальный подход к подготовке для сельского хозяйства рабочего-универсала должен быть существенно скорректирован и дифференцирован с учетом одновременного существования в аграрном секторе экономики различных технологических укладов со значительным разбросом в технической оснащенности, условиях и характере труда;

- выявлены негативные тенденции в воспроизводстве квалифицированных рабочих сельского хозяйства, которые могут быть еще более усилены в условиях финансово-экономического кризиса;

- составлен прогноз потребности сельского хозяйства Пензенской области в квалифицированных рабочих, показывающий значительный дефицит рабочей

силы уже к 2012 году, и обусловливающий необходимость перехода на новые инновационные трудосберегающие технологии производства;

- предложена новая концептуальная стоимостная модель воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства, основанная на постепенном переходе от минимальной заработной платы к нормативной, при определении которой необходимо исходить не из прожиточного минимума, а из устанавливаемого социального стандарта воспроизводства рабочей силы;

- разработаны направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих аграрного сектора региона на среднесрочную перспективу, основанные на разумном укрупнении, интеграции существующих учреждений НПО с образовательными системами более высоких уровней для обеспечения качественно нового уровня профессионального образования, удовлетворения кадровых потребностей работодателей, образовательных и профессиональных запросов молодежи, развития социального партнерства между сферами образования и аграрной экономики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют теоретико-методологические основы воспроизводства квалифицированных рабочих при переходе к рыночной экономике в условиях многоукладное™ сельского хозяйства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанные основные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства могут быть использованы при формировании и реализации региональных целевых программ кадрового обеспечения АПК, а также для практической деятельности Министерства сельского хозяйства и Министерства образования Пензенской области, органов государственной службы занятости с целью совершенствования аграрной кадровой политики.

Представленный расчет потребности в квалифицированных рабочих отрасли сельского хозяйства позволит более обоснованно планировать объемы подготовки рабочих в учреждениях НПО и в системе повышения квалификации.

Реализация предложений по совершенствованию системы воспроизводства позволит своевременно обеспечить сельскохозяйственные организации региона квалифицированными рабочими, отвечающими современным требованиям рыночной экономики.

Отдельные положения диссертации могут найти практическое применение в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов в рамках преподавания дисциплин «Экономика и социология труда», «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 22-23 мая 2007 г.)

и V Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 29-30 мая 2008 г.). Результаты научных исследований одобрены и приняты к использованию Министерством сельского хозяйства и Министерством образования Пензенской области.

Публикации результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертации изложены в 5 научных статьях, общим объемом 1,2 печатных листа, в том числе в двух журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы отражает логику и порядок решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 130 наименований. Работа изложена на 160 страницах основного текста, включает 28 таблиц, 11 рисунков и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, изложена научная новизна исследования, отражена практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства» рассматриваются сущность и особенности проявления воспроизводственных процессов в сфере формирования, распределения, перераспределения и использования квалифицированных рабочих сельского хозяйства, а также научные основы исследования и прогнозирования воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

Вторая глава «Современное состояние формирования и использования квалифицированных рабочих сельского хозяйства» посвящена исследованию демографического и трудоресурсного потенциалов формирования квалифицированных рабочих сельского хозяйства, проведен анализ состояния профессиональной подготовки, а также эффективности использования квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве региона.

В третьей главе «Направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве» изложены концептуальные основы воспроизводства квалифицированных рабочих отрасли, осуществлен прогнозный расчет перспективной потребности в рабочих в сельскохозяйственных организациях региона, выявлены тенденции в естественном движении квалифицированных рабочих по основным группам профессий, разработаны основные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.

В выводах н предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность воспроизводства квалифицированной рабочей силы в рыночных условиях, особенности данного процесса в аграрном секторе

В рыночной экономике воспроизводственные процессы на рынке труда по сравнению с плановой экономикой приобретают более сложную форму. Принципиально меняется подход к пониманию истинной цены воспроизводства рабочей силы. В этом отношении рыночные механизмы являются, в какой-то мере, единственным и достаточно универсальным средством, позволяющим объективно и практически автоматически измерить и оценить труд и результаты труда. В идеальном случае конкурентный рынок способен более точно оценивать различия в производительности и квалификации работников и отражать эти характеристики посредством дифференциации в оплате труда, на основе которой обеспечивается стимулирование воспроизводственных процессов.

В дореформенный период при исследовании процесса воспроизводства рабочей силы в основном преобладали марксистские подходы, основанные на том, что рабочий продает не труд, а рабочую силу. Теоретические разработки проблем воспроизводства рабочей силы в условиях плановой экономики сводились к отрицанию товарных свойств рабочей силы. В связи с этим заработная плата представляла собой централизованно формируемый плановый норматив, отражающий распределение валового дохода общества среди работников в соответствии с затратами их индивидуального труда.

Согласно теоретическим взглядам классической буржуазной политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо), а также неоклассической экономической теории (А. Маршалл, Дж. Кларк, Й. Шумпетер) работник продает не рабочую силу, а непосредственно труд, услуги, при этом заработная плата является не превращенной формой стоимости товара, а ценой труда или ценой трудовой услуги. Представители институциональной экономической школы (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл) считали, что социально-экономическую природу рабочей силы нельзя сводить только к товарной форме, купле-продаже, как любого другого товара, обмениваемого на основе конкуренции, необходимо включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы. Теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер) предлагает учитывать воплощенные в человеке способности, дающие возможность их носителю получать дополнительный доход, развивать их за счет соответствующих инвестиций, связанных с расходами на образование, профессиональную подготовку, а также профилактику и лечение заболеваний.

Исследования показали, что в большинстве развитых стран, особенно в периоды кризисов, процесс воспроизводства рабочей силы регулируется не столько общим равновесием кривых предложения и спроса на труд, сколько «общественным договором» между государством, профсоюзами и союзами работодателей. Особенно ярко это проявляется в низкоэффективных, дотационных отраслях экономики. В условиях глобальной экономики и открытого рынка

труда заработная плата влияет не только на издержки производства, но и, образуя большую часть доходов населения, оказывает значительное влияние на условия воспроизводства рабочей силы.

Худшие условия воспроизводства в сельском хозяйстве по сравнению с отраслями промышленности, обусловленные низкой эластичностью платежеспособного спроса на сельскохозяйственную продукцию, монополизмом поставщиков и производителей материально-технических ресурсов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и посредников в ее реализации, низкой инвестиционной привлекательностью сельского хозяйства, худшими условиями использования техники, засильем импортного (субсидированного) продовольствия на отечественных рынках, наличием диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостатками в сфере ценовой и финансово-кредитной политики требуют активной поддержки государства.

При разработке мер государственной поддержки воспроизводство квалифицированной рабочей силы необходимо рассматривать как сложный дискретный процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных фаз: формирования, распределения, обмена и использования (рис. 1).

РЫНОЧНЫП МЕХАНИЗМ

(купля-продажа труда (рабочей силы) на основе равновесия спроса и предложения)

Регулирование воспроизводства

ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Формирование рабочей силы

кг:

Распределение рабочей силы на рынке труда

Обмен

(стоимостной аспект издержек воспроизводства рабочей силы)

Использование рабочей силы

Работники, профессиональные союзы

Работодатели, объединении работодателей

и

х 5

§ 3

3 к

о о

Е- О, ^ £

о X

ч о X о ч

0 с х

1 _ о

о о. л

о. <о н

р а и I—

а « о

та ¿;

О, н «

Б о о

с Ч X

о в

ь, а и

« 3 э

о в Е— и е-

>> О

о

Рисунок 1 - Процесс воспроизводства рабочей силы

Уточнение сущности воспроизводства квалифицированной рабочей силы в рыночной экономике показывает, что при отсутствии благоприятных условий для совершенной конкуренции сами по себе рыночные механизмы не могут автоматически обеспечить нормальное воспроизводство рабочей силы в отстающих по доходности отраслях экономики, особенно в сельском хозяйстве.

Первоочередной предпосылкой необходимой для реализации рыночного воспроизводства рабочей силы в аграрном секторе является создание свободных от монополизма конкурентных рынков труда и жилья, которые должны обеспечивать условия для высокой мобильности рабочей силы и ее межотраслевой трансформации. Учитывая, что проблема формирования конкурентных рынков является чрезвычайно сложной, уход государства на ранних этапах развития рыночного хозяйства от проблем воспроизводства рабочей силы является неоправданным.

2. Изменения в содержании и характере труда квалифицированных рабочих сельского хозяйства на современном этапе развития сельскохозяйственного производства

В настоящее время в силу многоукладное™ сельскохозяйственного производства и сильной дифференциации его технико-технологической оснащенности происходит сложное переплетение и соединение в одном работнике труда квалифицированного рабочего, специалиста и менеджера.

В условиях демографического кризиса и исчерпания трудоресурсного потенциала села новая высокопроизводительная техника уже не столько вытесняет квалифицированных рабочих, занятых в сельском хозяйстве, сколько восполняет их недостаток.

Применение машин нового поколения и инновационных технологий во многих случаях значительно изменяют содержание и характер труда квалифицированного рабочего.

С одной стороны, в условиях перехода к постиндустриальной стадии развития отрасли и практически безлюдным технологиям рабочие функции персонала существенно ослабевают, так как все его действия сводятся в большей степени к контролю над индикаторами производственных процессов, то есть, индустриальные технологии стандартизируют все факторы производства, включая рабочую силу.

С другой стороны, многократно возрастает ответственность за результаты труда. От квалифицированного рабочего требуются не столько физические усилия, сколько быстрота реакции, сообразительность, внимание, расторопность во внештатных ситуациях, умение перерабатывать большое количество информации в единицу времени, выбирать оптимальные варианты работы. Если отдельные трудовые функции имеют тенденцию к упрощению, то в целом технический прогресс в отрасли сельского хозяйства требует формирования работника нового типа, адекватного всей системе производительных сил и производственных отношений в АПК.

Одновременно в силу сохранения мелкотоварного производства в форме ЛПХ и семейных ферм еще длительное время будут востребованы рабочие

профессии, в которых из-за специфики процессов разделения труда в аграрном производстве, уровень квалификации и профессионального мастерства во многом обусловливается не количеством лет обучения в системе начального профессионального образования, а в большей степени конкретным, производственным опытом и агрокультурой, передаваемыми из поколения в поколение.

Установленные изменения в содержании труда квалифицированных рабочих сельского хозяйства показывают, что прежний концептуальный подход к подготовке для сельского хозяйства рабочего-универсала должен быть существенно скорректирован и дифференцирован с учетом одновременного существования в аграрном секторе различных технологических укладов со значительным разбросом в технической оснащенности, условиях и характере труда: от крупных высокотехнологичных, трудо- и ресурсосберегающих до относительно мелких и даже мельчайших, основанных на использовании ручного труда.

3. Негативные тенденции воспроизводства квалифицированных рабочих, заключающиеся в демографическом развитии села, ценностных ориентациях сельской молодежи, недостаточной профессиональной ориентации, разрушении системы начального профессионального образования, сохранении существующей государственной политики в области оплаты труда в сельском хозяйстве

Комплекс накопившихся за многие десятилетия негативных социально-экономических проблем обусловил процессы деградации демографического потенциала села, интенсивного оттока сельского населения в город.

Численность сельского населения Пензенской области за период 20002009 гг. сократилась на 13,0 %, а темпы сокращения по сравнению с периодом 1989-1998 гг. увеличились более чем в три раза. Главными причинами такого положения является низкая рождаемость и крайне высокая смертность сельского населения в Пензенской области. В результате действия этих негативных факторов естественный прирост сельского населения продолжает оставаться отрицательным.

Престижность рабочих профессий у молодежи очень низкая и с каждым годом еще больше снижается. Это подтверждается результатами опроса выпускников сельских школ 9-х и 11 -х классов, проведенного автором в 2007 г. в Сердоб-ском и Шемышейском районах Пензенской области. Опрос позволил выяснить, что на рабочие профессии сельского хозяйства четко ориентированы только 0,2 % выпускников сельских школ. В 1990 г. этот показатель составлял 8,8 %.

В условиях наблюдающейся в сельской местности депопуляции наиболее тревожным является отношение школьников к своему селу. Судьба села напрямую зависит от молодежи. Опрос показал, что только 9,8 % опрошенных школьников связывают свою судьбу с жизнью и работой на селе. Еще в 1991 г. отмечался назревающий кризис воспроизводства квалифицированных рабочих, связанный с низкой престижностью рабочих профессий и изменением ценностных ориентаций школьников на получение высшего образования и профессий, не связанных с сельским хозяйством. Выяснение намерений учеников после окончания средней школы показывает, что в настоящее время ситуация значительно ухудшилась (рис. 2).

Не решил(а)

Техникум

ВУЗ

■ 71,4

I 42,6

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 80,0 ■ Школьники 9-х классов В Школьники 11-х классоз

Рисунок 2 - Распределение намерений школьников 9-х и 11-х классов после

окончания школы,%

Социологическое исследование позволило в определенной мере выявить причины такого положения. В дореформенный период во всех сельских школах области осуществлялась профориентация и профессиональная подготовка старших школьников. В настоящее время, по данным опроса, из общего числа опрошенных школьников 67 % отметили, что система профориентации и профподготовки практически отсутствует, и только 19 % были удовлетворенны проведением этих мероприятий.

Диспропорции рынка труда связанные с наличие на селе значительного числа безработных наряду с одновременной нехваткой квалифицированных рабочих вызваны ограниченной мобильностью сельского рынка труда, а также недостатками в работе служб занятости (рис. 3).

Не знаю ;

щ

Г -

Уеду на заработки Стану предпринимателем 2,8

Буду искать работу с помощью родных и знакомых

Буду искать работу самостоятельно

15,3

21,0:

9,1

8,5

Обращусь в службу занятости

13,3:

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 Рисунок 3 - Распределение намерений школьников в случае отсутствия после окончания школы предложений о работе, %

Опрос учащихся оканчивающих среднюю школу показал, что после завершения обучения опасаются стать безработными 27,3 % школьников и только 13,3 % в случае безработицы обратятся в службу занятости.

Монографическое обследование данных служб в ряде районов Пензенской области, показало, что финансовые средства, направляемые на трудоустройство и обучение молодых безработных незначительны. Таким образом, недостатки в работе сельской школы усугубляются неэффективной деятельностью государственных служб занятости.

Проведенный опрос позволил также выявить наиболее острые проблемы, связанные с трудоустройством сельской молодежи и воспроизводством квалифицированных рабочих сельского хозяйства (рис. 4).

Другое'

Недостаток свободного времени

Сложные жилищно коммунальные условия Отсутствие условий для повышения образования

Отсутствие молодежи Отсутствие развлечений

-

Низкий уровень заработной платы

Тяжелая неинтересная работа

Нет достойной работы

о 10 20 30 40 50 60 70

Рисунок 4 - Оценка сельскими школьниками основных недостатков жизни на селе, %

Главный парадокс заключается в том, что при нарастающем дефиците квалифицированных рабочих на селе, сельская молодежь, оканчивающая среднюю школу, не считает эту работу для себя престижной и достойной даже в крупных рентабельных хозяйствах.

В настоящее время в Пензенской области все сельские ПТУ переданы на уровень субъекта РФ и находятся в ведении Министерства образования Пензенской области. Министерство сельского хозяйства области в значительной мере отстранилось от вопросов подготовки квалифицированных рабочих, не владеет статистическими данными по их подготовке и повышению квалификации, не говоря уже о тенденциях в обороте рабочей силы и потребности в ней на перспективу.

Согласно данным Министерства образования Пензенской области на 2008-2009 учебный год из 14 оставшихся учреждений начального профессионального образования 1! (78,5 %) непосредственно относится к АПК, включая

: 4,2

3,5

: 14,7 18,2

11,9

! 49,6

:: 63,6

три ПТУ, специализирующихся на подготовке квалифицированных рабочих для отраслей пищевой промышленности. Если учесть, что число административных районов в области равно 27, то получается, что более чем в половине районов нет учреждений начального профессионального образования по подготовке квалифицированных рабочих для отрасли сельского хозяйства (рис. 5).

1ИР15И Муниципальные образования, имеющие ПТУ сельскохозяйственного профиля

2 1 Муниципальные образования, имеющие ПТУ отраслей пищевой промышленности ; 3 I Муниципальные образования, не имеющие ПТУ относящихся к АПК

Рисунок 5 - Распределение действующих учреждений НПО по муниципальным образованиям Пензенской области в 2008-2009 учебном году

Обращает на себя внимание резкое сокращение объемов подготовки по сравнению с дореформенным периодом. Так, если в 1989 г. в дневных ПТУ Пензенской области было подготовлено для сельского хозяйства 2 524 человека, то в 2008 г. — 309 человека или в 8,2 раза меньше.

Между тем парк сельскохозяйственной техники и оборудования, исполь- I зуемый в учебных целях в ПТУ, безнадежно устарел. Техника в основном начала 80-х годов, возраст оборудования для животноводческих ферм еще старше. Средний возраст мастеров производственного обучения в отдельных ПТУ более 50 лет, оплата их труда - низкая. Многие училища ощущают острый дефицит в собственных сельскохозяйственных угодьях для осуществления подготовки квалифицированных рабочих. Связь профессиональных училищ с круп- , ными сельскохозяйственными организациями в значительной мере утеряна. Практика оказания спонсорской помощи со стороны крупных агрохолдингов по отношению к ПТУ пока не получила развития.

Проведенный анализ трудоустройства окончивших ПТУ трактористов-машинистов показал, что и в плане трудоустройства ситуация остается крайне сложной (рис. 6).

; ^овмат ис

( (Задинск .'""••••'"—^^г «метано V,- о Нижний Лр*юВ 3 (

; ♦ ! Башмаком * / ,

.../ каменка

V - з ) •

Явлинский \ ->

•3/ Лунино

Них«

1енза '—р.

далей

• Неаейсино

Кондоп>>

Хама]

'ино

Сердобск

350 - Продолжили обучение. -

300 Поступили на рынок труда Продолжили обучение -

250 [поступили на рынок труда

Признаны в армию Призваны в армию ; Поступили на рынок труда

200

150 —

100 : - Трудоустроены Призваны ь армию

Трудоустроены

50 А ~ , » г" Трудоустроены

2004-2005 учебный год 2005-2006 учебный год 2007-2008 учебный год

Рисунок 6 - Выпуск и трудоустройство выпускников учреждений НПО Пензенской области по профессии тракториста-машиниста, чел.

В 2007-2008 учебном году по базовой профессии сельского хозяйства «тракторист-машинист» было подготовлено только 200 человек, однако из них трудоустроилось на производстве лишь 92 человека или 46 %. Если 20042005 гг. уровень трудоустройства составлял 44 %, то в 2007-2008 гг. — 46 %, при этом объемы подготовки сократились на 165 человек. Важно отметить, что в настоящее время из общего числа выпускников около трети сразу призывается в вооруженные силы страны. Таким образом, государство, подготовив квалифицированных рабочих для отрасли сельского хозяйства, практически сразу их «теряет».

В целом можно сделать вывод о недостаточных объемах подготовки и уровне трудоустройстве кадров механизаторов даже для их простого воспроизводства, не говоря уже о том, чтобы увеличивать численность механизаторов в расчете на прирост объемов производства сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время количественные параметры квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве области из-за резкого сокращения объемов производства существенно снизились по сравнению с дореформенным периодом. Некоторые сдвиги в численности квалифицированных рабочих обусловлены ростом механизации производства отдельных отрарлей сельского хозяйства, что наглядно просматривается на примере отрасли птицеводства.

Важными являются показатели качественных характеристик, которые также должны воспроизводиться в соответствии с законами спроса и предложения рабочей силы, так как они непосредственно влияют на производительность труда и, следовательно, на эффективность производства.

К сожалению, существующая статистическая отчетность в отношении качественных характеристик крайне несовершенна. Тем не менее, в работе удалось выявить определенные тенденции и сдвиги в качественных параметрах рабочей силы. Уровень классности у механизаторов достиг своего «пика» в

1990 г., затем вплоть до 2000 г. снижался. После этого периода наблюдается некоторый рост данного показателя, однако даже в 2007 г. он едва достиг уровня 1980 г.

Такое положение объясняется разрушением системы подготовки и повышения квалификации рабочих и низкой мотивацией их труда. Кроме того, необходимо учитывать, что за эти годы на рынке средств производства появилось много новых видов современной техники, освоить которую рабочие, не получившие базовой подготовки в учреждениях НПО, были не в состоянии.

Другим важным показателем, характеризующим эффективность воспроизводства квалифицированных рабочих, является степень использования годового фонда рабочего времени. В последние годы фактический годовой фонд рабочего времени одного занятого в сельском хозяйстве работника составлял порядка 2150 чел.-часов, ранее он был равен 1860 чел.-часов. Таким образом данный норматив превышен примерно на 15 %. Если учесть, что почти у каждого квалифицированного рабочего имеется «вторая смена» в виде личного подсобного хозяйства (ежедневно требующего не менее 2-3 часов затрат труда), то можно говорить о существенной перегрузке. На таком высоком уровне трудовой нагрузки хозяйствам трудно будет удержаться, учитывая еще и процесс старения кадров.

Важно подчеркнуть, что повышенные нагрузки не получают адекватного отражения в уровне заработной платы (рис. 7).

18000- цц

16000:

14000 - ................................................................................................И

1 Л Величина прожиточного минимума

2 ; Размер среднемесячной зарплаты тракториста-машиниста

3 И Размер среднемесячной зарплаты оператора машинного доения

4 И Размер среднемесячной зарплаты скотника крупного рогатого скота

5 Я Размер среднемесячной зарплаты работника свиноводства

6 И Размер среднемесячной зарплаты работника птицеводства

Рисунок 7- Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных организаций Пензенской области, руб.

Оплата труда квалифицированных рабочих сельского хозяйства по большинству профессий (за исключением работников птицеводства) за последние годы находилась на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Пензенской области. Даже, несмотря на рост оплаты труда в последние годы, она сейчас почти в 2 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем по обрабатывающей промышленности Пензенской области.

Таким образом, проведенный анализ показал, что политика государства в области оплаты труда квалифицированных рабочих сельского хозяйства абсолютно не учитывает необходимости обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Негативные тенденции в воспроизводстве квалифицированных рабочих сельского хозяйства Пензенской области, связанные с истощением сельского демографического и трудоресурсного потенциала, изменением ценностных ориентации сельской молодежи, недостаточной профессиональной ориентацией, разрушением системы начального профессионального образования, отсутствием цивилизованных рынков труда и рыночных механизмов мотивации, сохранением существующей государственной политики в области оплаты труда в сельском хозяйстве могут быть еще более усилены в условиях финансово-экономического кризиса.

4. Концептуальная стоимостная модель воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства

Среди первоочередных мер, связанных со стоимостными факторами обеспечения благоприятных условий для воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства выделяется задача по обеспечению воспроизводственного минимума заработной платы (доходов) работников.

По нашему мнению, воспроизводственный минимум заработной платы должен количественно оцениваться путем расчета стоимости набора товаров и услуг по действующим ценам. К стоимостной оценке текущих расходов необходимо добавить средства на строительство жилья и надворных построек, а также расходы на отдых (включая санаторно-курортное лечение) и досуг, уплату налогов, сборов и других обязательных платежей. Воспроизводственный минимум, кроме текущих расходов на поддержание работоспособности человека, должен учитывать стоимость содержания и обучения, хотя бы двух детей, расходы на самообразования и на повышение квалификации, а также минимальные сбережения. При этом важно обеспечить реальную оценку возмещаемых через заработную плату воспроизводственных затрат.

Абсолютно ясно, что в настоящее время, в условиях финансово-экономического кризиса, при существующих ценах на сельхозпродукцию без существенной государственной поддержи такой уровень оплаты труда в аграрном секторе установить невозможно, особенно в убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных организациях.

Использование рыночных регуляторов предполагает повышение уровня оплаты труда на основе опережающих темпов роста производительности труда. Однако данное утверждение применительно к сельскому хозяйству Пензенской

области, с его масштабными диспропорциями и необеспеченностью элементарными условиями воспроизводства рабочей силы, неправомерно. Повышение заработной платы только в пределах роста производительности труда представляется необоснованным, так как приведет к консервации крайне заниженной доли оплаты труда в создаваемой отраслью сельского хозяйства валовой добавленной стоимости. Кроме того, это резко ограничит, и так очень низкий, платежеспособный спрос сельского населения.

Можно предложить следующую схему, позволяющую перейти на новую стоимостную систему воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве (табл. 1).

Таблица 1 - Последовательность перехода к стоимостной системе воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства

Действия Результат

1 этап Обеспечение воспроизводственного минимума заработной платы (доходов) работников. Устранение риска падения производства, связанного с недостатком квалифицированных рабочих.

II этап Достижение рационального соотношения расходов на оплату труда и предпринимательского дохода. Оптимальный уровень и структура затрат на воспроизводство рабочей силы (фонд оплаты труда, социальные программы, субсидии), обеспечивающий условия для развития сельскохозяйственного производства.

III этап Координация роста расходов на оплату труда с ростом его производительности. Рыночная оценка качества рабочей силы, стимулирующая рост квалификации работников посредством дифференциации в оплате труда. Устранение риска развития инфляции.

Таким образом, проблему повышения оплаты труда в отрасли необходимо рассматривать не изолированно, а с позиции всей воспроизводственной системы на разных уровнях управления и хозяйствования.

В качестве первоочередной меры представляется необходимым установить четкие временные рамки выхода на определенные, имеющие под собой точные экономические расчеты размеры заработной платы квалифицированных рабочих в отрасли сельского хозяйства.

5. Прогноз потребности отрасли сельского хозяйства Пензенской области в квалифицированных рабочих до 2012 года

В последние годы в Пензенской области был принят ряд программ по развитию сельского хозяйства, и в частности по ускоренному развитию животноводства.

В молочном животноводстве программные мероприятия направлены на улучшение породных и продуктивных качеств дойного стада и укрепление кормовой базы. Производство говядины должно осуществляться за счет интенсивного выращивания скота молочного, молочно-мясного и мясного направлений. Увеличение производства молока предусматривается за счет роста численности дойного стада и повышения его продуктивности к концу 2012 г. (до уровня 4250 кг молока на корову).

Приоритетом структурной перестройки отрасли сельского хозяйства в Пензенской области на последующие годы станет развитие свиноводства в специализированных сельскохозяйственных предприятиях. За счет улучшения кормления и технологии выращивания свиней, наращивания производственных мощностей намечается значительно увеличить численность поголовья и обеспечить к 2012 г. существенный рост производства и реализации свиней.

Отрасль птицеводства является одной из основополагающих отраслей сельского хозяйства Пензенской области. Повышение эффективности производства мяса птицы планируется за счет увеличения среднесуточных привесов (сокращения срока откорма бройлеров и расширения производственных мощностей). Производство яиц также планируется увеличить за счет роста яйценоскости к 2012 г. с 272 до 300 штук яиц на курицу-несушку.

По оценкам специалистов темпы развития животноводства в Пензенской области будут зависеть, прежде всего, от состояния кормовой базы и материально-технического обеспечения, уровня селекционно-племенной работы и обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами животноводов.

Согласно нашим расчетам, только для обеспечения намеченного долгосрочными целевыми программами Пензенской области прироста продукции животноводства по традиционным технологиям дополнительно потребуется привлечь в отрасль около 3,6 тыс. квалифицированных рабочих. В случае применения трудосберегающих инновационных технологий дополнительная потребность составит 2,4 тыс. квалифицированных рабочих (табл. 2).

Таблица 2 - Дополнительная потребность в квалифицированных рабочих сельского хозяйства в расчете на прирост объемов продукции, намеченного долгосрочными целевыми программами Пензенской области

Виды продукции Прирост продукции, тыс. тонн Потребуется квалифицированных рабочих, чел.

Традиционные технологии Инновационные технологии

Молоко 97,8 1 032 737

Говядина 0,2 33 27

Свинина 23,0 1202 566

Мясо птицы 100,9 1 217 1 014

Яйца (млн.штук) 111,9 73 56

Всего по продукции 3 557 2 401

животноводства:

Между тем, сделанный нами на базе трендовых моделей прогноз естественного движения квалифицированных рабочих по основным группам профессий убедительно показал, что при инерционном варианте развития численность механизаторов, мастеров машинного доения, работников свиноводства и птицеводства в хозяйствах Пензенской области к 2012 г. с вероятностью 95 % сократиться на 2 тыс. человек или на 22,5 % (табл. 3).

Таблица 3 - Прогноз изменения численности квалифицированных рабочих в сельскохозяйственных организациях Пензенской области

Показатели 2009 г. Прогнозируемые уровни Прирост (сокращение) в 2012 г. к 2009 г., %

2010 г. 2011 г. 2012 г.

Среднегодовая численность трактористов-машинистов, чел. 3944 2796 2406 2 127 -46,1

Среднегодовая численность операторов машинного доения, чел. 2063 1643 1456 1 290 -37,5

Среднегодовая численность скотников крупного рогатого скота, чел. 1954 1533 1339 1 169 -40,2

Среднегодовая численность работников свиноводства, чел. 367 435 429 425 15,8

Среднегодовая численность работников птицеводства, чел. 779 1093 1482 2 048 162,9

Общая среднегодовая численность квалифицированных рабочих по основным группам профессий, чел. 9107 7500 7112 7059 -22,5

Важно подчеркнуть, что возможности восполнения квалифицированных рабочих за счет существующей системы начального профессионального образования будут крайне ограничены из-за дефицита молодежи. Столь масштабный недостаток молодежи, ориентированной на работу в сельском хозяйстве, свидетельствует о глубочайшем системном кризисе в воспроизводстве квалифицированных рабочих. В работе делается вывод о том, что нужны срочные опережающие меры, которые позволили бы отчасти смягчить эти деструктивные процессы.

В условиях тотального дефицита трудовых ресурсов, наиболее оптимальным вариантом выхода из этой ситуации является инновационный путь решения кадровой проблемы, на основе перехода к новым постиндустриальным, наукоемким и трудосберегающим технологиям и концентрация этих технологий в хозяйствах с эффективным производственным и кадровым потенциалом.

Инновационный подход должен строиться на концепции инвестиций в человеческий капитал. Механизмом реализации инновационного подхода, является формирование цивилизованного рынка квалифицированных рабочих отрасли сельского хозяйства, включающего в себя следующие элементы:

- систему непрерывного аграрного образования, обеспечивающую расширенное воспроизводство квалифицированных рабочих;

- механизм формирования и финансирования государственного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих со средним и начальным профессиональным образованием;

- систему сертификации их качества, актуализированных классификаторов профессий, отраслевых, профессиональных и государственных образовательных стандартов;

- систему стимулов для инвестиций аграрного бизнеса в начальное профессиональное образование, повышение квалификации, а также социальную защиту работников и членов их семей;

- систему мер, направленную на обеспечение мотивации к труду в аграрной сфере и содействующую закреплению квалифицированных рабочих в сельской местности;

- условия, обеспечивающие мобильность квалифицированных рабочих, занятых в аграрном производстве;

Для ускорения процесса вхождения сельского хозяйства области в новый режим воспроизводства квалифицированных рабочих в соответствии с задачами долгосрочных целевых программ необходимо:

- обеспечить эффективное использование уже имеющегося в сельском хозяйстве потенциала квалифицированных рабочих;

- одновременно вести работу по привлечению новых квалифицированных рабочих из числа выпускников начальных и среднетехнических профессиональных учебных заведений, мотивированных на работу в сельском хозяйстве;

- создать условия для закрепления квалифицированных рабочих и их переподготовки.

6. Направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих аграрного сектора региона на среднесрочную перспективу

В условиях, когда смена сельскохозяйственной техники и технологий происходит почти непрерывно и базовые профессиональные знания, полученные в учреждениях НПО, устаревают уже в процессе обучения основное внимание целесообразно сосредоточить на реформировании подсистемы повышения квалификации рабочих, в рамках которой должна осуществляться интенсивная переподготовка и повышение квалификации рабочих по всем прорывным инновационным технологиям.

В целях преодоления указанных диспропорций предлагается широкое развитие модели социального партнерства, согласно которой между органами управления системы НПО, государственными органами управления АПК, работодателями и объединениями работников (профсоюзы, общественные организации) устанавливаются формы организационного сотрудничества в сферах разработки стратегии развития системы НПО, координации действий, оценки эффективности и качества подготовки.

Основным механизмом, с помощью которого можно изменить профессиональную ориентацию молодежи, в первую очередь является повышение престижности учреждений начального профессионального образования.

В этих условиях в качестве перспективных моделей реструктуризации учреждений НПО в области могут быть предложены модели, основанные на разумном укрупнении, кооперации, а также интеграции существующих учреждений с образовательными системами других более высоких уровней, в частности с техникумами, колледжами, вузами.

Путем объединения усилий различных ведомств возможно открытие в сельских районах на базе существующих общеобразовательных школ и ПТУ крупных сельскохозяйственных ресурсных центров подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих, созданных для ресурсного обеспечения качественно нового уровня профессионального образования, удовлетворения кадровых потребностей работодателей, образовательных и профессиональных запросов молодежи, развития социального партнерства между сферами образования и аграрной экономики.

В основу данной стратегии должны быть положены разработанные прогнозы потребности в подготовке квалифицированных рабочих, исходя из анализа демографической и трудоресурсной ситуации на селе, спроса, предложения и цены рабочей силы на рынке труда.

Опыт разработки в Пензенской области долгосрочных целевых программ развития сельского хозяйства убедительно показал необходимость включения в них в качестве самостоятельного раздела подпрограмм, связанных с обеспечением отрасли квалифицированными рабочими.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования показали, что осуществляемая в настоящее время машинно-технологическая модернизация сельского хозяйства требует решения проблемы кадрового обеспечения отрасли, в первую очередь за счет формирования новой системы воспроизводства квалифицированных рабочих. Существовавшая в доперестроечный период система, частично обновленная в рыночных условиях, не отвечает поставленным перед АПК перспективным задачам и требует коренного реформирования.

2. Одной из ключевых проблем является обеспечение расширенного воспроизводства квалифицированных рабочих, органическое включение данной категории в цивилизованную систему рыночных отношений. При этом собственно воспроизводство должно рассматриваться как сложный многоуровневой дискретный процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных блоков: формирования рабочей силы (формирование качественного демографического и тру-доресурсного потенциала), распределение рабочей силы на рынке труда, обмена (стоимостной аспект издержек воспроизводства) и непосредственно потребления (эффективность использования, уровень квалификации и профессионального мастерства).

3. В условиях многоукладной аграрной экономики, одновременного существования высокотехнологического и низкотехнологического сельскохозяйственного производства ранее введенная в научный оборот категория «квали-

р)

фицированные рабочие» требует корректировки, уточнения базовых критериев их отнесения к квалифицированным и неквалифицированным.

Усиливающийся в настоящее время процесс взаимодействия и интеграции простого и сложного труда в сельском хозяйстве, обогащение его новым содержанием и формами, обусловливает необходимость перехода к коренному преобразованию существующей системы начального профессионального образования, ее диверсификации путем включения в общую систему непрерывного агрообразования, создания условий для свободного перемещения с одной образовательной ступени на другую, обеспечения профессиональной мобильности рабочей силы, в соответствии с требованиями рынка труда.

4. Среди основных факторов, влияющих на воспроизводство квалифицированных рабочих сельского хозяйства в Пензенской области, лимитирующими в ближайшей перспективе являются демографический и трудоресурсный, связанные с неблагоприятной динамикой рождаемости на селе, высоким средним возрастом работающих, а также ценностными и профессиональными ориента-циями сельской молодежи на городской образ жизни.

Исследования показали, что в настоящее время численность сельской молодежи, которая реально может быть вовлечена в сельскохозяйственное производство и пополнит ряды квалифицированных рабочих, будет недостаточна для осуществления не только расширенного, но и простого воспроизводства.

5. Необходимость поддержания достигнутых темпов экономического роста в АПК в условиях неуклонно сокращающейся численности квалифицированных рабочих требует значительных инвестиций в повышение производительности труда и перехода на инновационные трудосберегающие технологии.

Стратегическим направлением приращения трудового потенциала квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве является повышение эффективности функционирования системы формирования, распределения, перераспределения и использования человеческого потенциала, переход от экстенсивного его воспроизводства к преимущественно интенсивному, основанному на инновационном развитии и качественном росте.

6. Главным фактором улучшения воспроизводства квалифицированных рабочих отрасли является реформирование системы подготовки квалифицированных рабочих и постепенный, поэтапный переход к цивилизованным стоимостным рыночным пропорциям воспроизводства рабочей силы. Это требует пересмотра сложившихся принципов формирования заработной платы, отказа от ее привязки к прожиточному минимуму и разработки новых нормативно-правовых актов о рациональном воспроизводственном минимуме для квалифицированного рабочего в сельском хозяйстве.

7. В условиях финансово-экономического кризиса и отсутствия у значительной части сельскохозяйственных организаций возможности для существенного повышения зарплаты квалифицированным рабочим необходимо не менее половины затрат на их воспроизводство финансировать из федерального и регионального бюджетов с учетом эффективного выполнения сельскохозяйственными организациями индикаторов целевых программ развития АПК.

у

ОПУБЛИКОВАНЫ / В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Варцев, Д.А. Проблемы воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве [Текст] / Д.А. Варцев // Международный сельскохозяйственных журнал. - 2008. - №4. - С. 24-25. - 0,3 п.л.

2. Варцев, Д.А. Проблемы формирования рабочих кадров в сельском хозяйстве [Текст] / Д.А. Варцев, В.В. Ухоботов // Вестник Алтайско.го государственного аграрного университета. - 2008. - №8. - С. 86-89. - 0,25 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3. Варцев, Д.А. Основные проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров для сельского хозяйства [Текст] / Д.А. Варцев, В.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ГТГСХА, 2007. - С. 169-171. - 0,15 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

4. Варцев, Д.А. Проблемы реформирования системы начального профессионального образования в сельском хозяйстве [Текст] / Д.А. Варцев, В.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 50-54. - 0,27 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

5. Варцев, Д.А. Рабочие кадры сельского хозяйства и их воспроизводство [Текст] / Д.А. Варцев, В.В. Ухоботов // Нива Поволжья. - 2009. - №2 (11). -С. 101-106. - 0,45 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

Ы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Подписано в печать 15.09.2009г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 108. Тираж 130 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2009, Орел, Бульвар Победы, 19